Alternativas europeas a AWS y Azure en 2026: 24 proveedores analizados

La mayoría de las comparativas de nubes europeas se quedan en el precio de una máquina virtual. Esta calcula el precio de las mismas dos cargas de trabajo en 24 proveedores de nube con sede en Europa y en AWS y Azure en Fráncfort, y después mira lo que el precio no cuenta: qué es físicamente una zona, dónde está la réplica en espera de la base de datos, quién controla la empresa, qué paga de verdad el SLA y cuánto espera una cuenta nueva antes de poder construir nada.
Está escrita para desarrolladores, tech leads, fundadores y product managers que deciden dónde construir, o si dejar AWS o Azure. Todo se comprobó el 15 y el 16 de octubre de 2026, y cada proveedor tiene su propio artículo en esta serie con el detalle que hay detrás de este resumen.
El método, en una frase: cada dato sale de la documentación del propio proveedor, de sus condiciones legales, de sus datos de precios y de su página de estado, de documentos públicos presentados ante reguladores y de registros, o de testimonios de usuarios, y cada uno se comprobó en su fuente. Lo que no hicimos: no abrimos cuentas ni ejecutamos cargas de trabajo. Nada de lo que aquí se dice mide rendimiento, y donde los documentos de un proveedor y su comportamiento puedan diferir, solo podemos dar cuenta de los documentos y de lo que han escrito sus usuarios.
La respuesta breve
Quiere servicios gestionados parecidos a los que le da AWS. Empiece por Scaleway: Kubernetes gestionado con plano de control gratuito, PostgreSQL, funciones y contenedores serverless, colas y KMS, en una región de París con tres zonas en edificios distintos. IONOS y UpCloud son los proveedores más baratos que venden todas las piezas de nuestra carga de producción. IONOS cuesta 436,79 € al mes con soporte telefónico 24/7 incluido, o 524,39 € si un núcleo de base de datos cuenta como un hilo y no como dos; su página de precios llegó a decir dos y ya no lo dice. UpCloud cuesta 520,33 €. STACKIT promete al menos tres zonas físicamente separadas por región y fija los niveles de servicio en un certificado legal para cada servicio, pero solo las empresas de Alemania, Austria y Suiza pueden darse de alta por su cuenta. T Cloud Public (Open Telekom Cloud hasta enero de 2026) tiene un catálogo con forma de hiperescalador y una réplica en espera síncrona de la base de datos que se puede colocar en otra zona, a un precio superior al de AWS.
Gestiona su propio stack y quiere cómputo barato. Hetzner incluye al menos 20 TB de tráfico de salida por servidor cloud en la UE y vende servidores dedicados en los mismos parques de centros de datos, pero no tiene base de datos gestionada, ni Kubernetes gestionado, ni zonas, subió mucho los precios en 2026 y desde el 26 de junio restringe los servidores cloud nuevos para clientes nuevos y para algunos existentes, elegidos al azar. Cyso Cloud monta nuestra carga de producción, salvo la base de datos gestionada que solo ofrece como beta cerrada, por 254,40 € en una región de Fráncfort con tres zonas. Infomaniak no cobra nada por el tráfico de las instancias y mantiene los datos en Suiza. OVHcloud incluye el tráfico de salida en todas sus regiones europeas. Leaseweb vende bare metal en volumen junto a su nube.
Necesita GPU. Nebius deja a una cuenta nueva usar hasta 32 H100 en Finlandia tras un cargo de 25 dólares en la tarjeta, pero subió los precios de las GPU dos veces en 2026. UpCloud publica la H100 en autoservicio más barata que encontramos, a 1,79 € la hora en Helsinki, con precios nuevos anunciados a partir del 20 de octubre de 2026; cuántas GPU puede usar una cuenta depende de su historial con UpCloud. Gcore (2,73 €) y OVHcloud (2,80 €, aunque puede que antes haga falta un nivel de cuota de pago) también venden H100 sin pasar por el equipo comercial. Para Blackwell, Evroc cobra 8,00 € por hora de GPU B200 en Estocolmo, más o menos la mitad del precio de AWS en Estocolmo, pero todas las cuentas empiezan con una cuota de GPU de cero.
Vende al sector público o a un sector regulado. OVHcloud tiene tres cualificaciones SecNumCloud en la lista de la agencia francesa de ciberseguridad. STACKIT, Scaleway y una alianza de Post Telecom, OVHcloud y Clever Cloud obtuvieron la calificación SEAL-3 en la licitación de nube soberana de la Comisión Europea. En BSI C5, Hetzner tiene una atestación de tipo 2 con una opinión del auditor sin salvedades, y STACKIT, Exoscale y T Cloud Public facilitan la suya bajo petición o con un NDA. El informe completo de tipo 2 que publica plusserver lleva una opinión con salvedades: dos controles C5, y un tercero del que se informa en el mismo documento, no fueron eficaces en 2025. En Suecia, Elastx pertenece en un 53% al inversor sueco Sobro, mantiene los datos en Suecia, dice estar cubierta por la ley sueca de NIS2 y ofrece acuerdos de protección de seguridad.
Quiere una plataforma, no servidores. Clever Cloud hace despliegues al estilo Heroku en sus propios servidores en París con contrato francés, pero no tiene failover de base de datos en autoservicio. Northflank le da servicios, bases de datos, entornos de previsualización y GPU en una sola factura por segundo, pero su nube gestionada es Google Cloud y tres firmas de capital riesgo (Bain Capital Ventures, Vertex Ventures US y Kindred) tienen la mayoría de sus acciones. Upsun ejecuta seis de sus siete regiones europeas sobre AWS, Google Cloud o Azure. Koyeb, que ahora forma parte de Mistral AI, despliega contenedores rápido, pero solo vende sus GPU de clase H100 en Norteamérica.
Lo que cuesta, en igualdad de condiciones
Nuestra carga de trabajo de producción (carga de trabajo B) son tres VM, almacenamiento en bloque, un balanceador de carga, un PostgreSQL de alta disponibilidad, almacenamiento de objetos, un plano de control de Kubernetes y 2 TB de tráfico de salida. De las 26 nubes de esta comparativa, solo nueve venden todas sus piezas, AWS y Azure incluidas. Estos son sus totales, a precios de catálogo en euros al mes, sin IVA, comprobados el 15 y el 16 de octubre de 2026.
| Proveedor | Carga B | Frente a AWS | Región de referencia | Zonas allí | Réplica en espera de la base de datos |
|---|---|---|---|---|---|
| IONOS Cloud | 436,79 a 524,39 | del 40% al 48% | Fráncfort | 3, no documentadas como edificios distintos | ubicación no indicada; asíncrona por defecto |
| UpCloud | 520,33 | 48% | Fráncfort | 1 | otro host, misma zona |
| Scaleway | 582,07 | 54% | París | 3 edificios | mismo centro de datos, otro rack; síncrona |
| STACKIT | 908,10 | 84% | eu01 (Alemania) | 3, físicamente separadas; pueden compartir edificio | no documentada |
| Exoscale | 908,88 | 84% | Fráncfort | 1 | misma instalación |
| AWS | 1.082,61 | 100% | Fráncfort | 3 edificios | otra zona; síncrona |
| Azure | 1.091,88 | 101% | Fráncfort | 3 edificios | otra zona; síncrona |
| T Cloud Public | 1.325,86 | 122% | eu-de (Magdeburgo, Biere) | 3, en dos emplazamientos a 18 km | otra zona si usted la elige; síncrona |
| Elastx | 1.850,13 | 171% | Estocolmo | 3 edificios | otra zona cuando es posible |
Los totales más baratos y las zonas más sólidas no coinciden. IONOS y UpCloud, los dos más baratos, no tienen en Fráncfort zonas documentadas como edificios distintos. Scaleway es el más barato con tres zonas en edificios distintos, pero su réplica en espera de la base de datos se queda en el mismo centro de datos. De los proveedores europeos de esta tabla, solo dos documentan una réplica en espera en otra zona, T Cloud Public (si usted lo elige) y Elastx (cuando es posible), y los dos cuestan más que AWS. Con vCPU dedicadas en lugar de compartidas, IONOS sube a 603,23 € (con la lectura de dos hilos para la base de datos) y Scaleway a 676,78 €. Las cargas de trabajo y las reglas con las que calculamos los precios se describen más abajo.
Las cifras más bajas que verá en otros sitios suelen dejar fuera la base de datos o el plano de control de Kubernetes. Los 241,11 € de Hetzner para la carga B no incluyen ninguno de los dos, porque Hetzner no vende ninguno: los gestiona su equipo. Los 132,10 € de Infomaniak no incluyen PostgreSQL: su PostgreSQL gestionado aparece como «Disponible pronto», y una publicación de abril de 2025 ya decía que llegarían «próximamente» más bases de datos gestionadas. El PostgreSQL de Cyso Cloud es una beta cerrada sin precio público. Los 267,91 € de Aruba Cloud calculan MySQL en lugar de PostgreSQL y no incluyen balanceador de carga para VM en su nueva plataforma. Los 384,60 € de Gcore incluyen un PostgreSQL que es una beta gratuita. La base de datos no es una partida pequeña: en Exoscale, el PostgreSQL de alta disponibilidad supone 384,20 € de los 908,88 €.
Cómo calculamos los precios
Carga de trabajo A, una configuración inicial: una VM con 2 vCPU y 4 GB de RAM, al menos 40 GB de disco, una dirección IPv4 pública, 1 TB de tráfico de salida a internet al mes y 100 GB de almacenamiento de objetos.
Carga de trabajo B, un sistema de producción pequeño: tres VM de 4 vCPU y 16 GB, cada una con una dirección IPv4 pública; 300 GB de almacenamiento en bloque SSD; un balanceador de carga gestionado; PostgreSQL gestionado con 2 vCPU, 8 GB y 100 GB de almacenamiento, primaria más réplica en espera; 1 TB de almacenamiento de objetos más 1 millón de peticiones PUT y 10 millones de GET; un plano de control de Kubernetes gestionado (el de alta disponibilidad donde se ofrece, solo el plano de control); 2 TB de tráfico de salida a internet al mes.
Precios de catálogo bajo demanda, sin compromiso ni descuento, 730 horas al mes, sin IVA, en la región del proveedor más cercana a Fráncfort (indicada en las tablas). Donde no existe el tamaño exacto, el inmediatamente superior. Donde una pieza no se vende, queda fuera del total y se indica, en lugar de sustituirla por una estimación; donde un proveedor vende un sustituto cercano (MySQL por PostgreSQL), lo calculamos y lo decimos. Las plataformas para desarrolladores se calculan con su equivalente más cercano. AWS se calcula con m7i.xlarge y Azure con D4s_v5; con instancias burstable, la carga B de AWS baja a 985,89 € y la de Azure a 1.017,63 €. Los precios en USD, CHF y SEK se convierten a los tipos de referencia del BCE del 15 de octubre de 2026 (1 EUR = 1,1208 USD = 0,9305 CHF = 11,1765 SEK), salvo cuando un proveedor tiene precio propio en EUR, que es el que usamos.
Todos los demás
Los demás proveedores, con lo que su total deja fuera. Lea la última columna antes que el precio.
| Proveedor | A | B | Región de referencia | Fuera del total B |
|---|---|---|---|---|
| Infomaniak | 13,12 | 132,10 | Ginebra | PostgreSQL gestionado |
| Hetzner | 26,48 | 241,11 | Núremberg | PostgreSQL gestionado, plano de control de Kubernetes |
| Cyso Cloud | 24,99 | 254,40 | Fráncfort | PostgreSQL gestionado (beta cerrada) |
| Aruba Cloud | 24,67 | 267,91 | Bérgamo | balanceador de carga para VM; PostgreSQL (calculado con MySQL) |
| Leaseweb | 46,18 | 328,23 | Fráncfort | PostgreSQL gestionado |
| Gcore | 40,70 | 384,60 | Luxemburgo | PostgreSQL de producción (beta, calculada a 0) |
| Nebius | 46,74 | 487,54 | Francia | balanceador de carga para VM simples |
| Cleura | 81,21 | 620,63 | Fráncfort | PostgreSQL gestionado (solo bajo presupuesto) |
| OVHcloud | 15,70 a 17,67 | 630,20 | Fráncfort (Limburgo) | plano de control de Kubernetes HA (no se vende allí) |
| plusserver | 58,36 | 736,06 | Colonia | réplica en espera de PostgreSQL (calculado con un solo nodo) |
| Koyeb | 35,71 | 737,18 | Fráncfort | almacenamiento en bloque y de objetos, réplica en espera de PostgreSQL, Kubernetes |
| Northflank | sin calcular | 850,58 | Fráncfort | Kubernetes, IPv4, PostgreSQL HA entre zonas; almacenamiento de objetos sin replicar (una sola instancia de MinIO) |
| Evroc | 188,49 | 879,26 | Estocolmo | PostgreSQL gestionado, plano de control de Kubernetes |
| Clever Cloud | 79,13 | 1.166,46 | París | almacenamiento en bloque, PostgreSQL HA, IPv4 |
| CloudSigma | 151,71 | 1.621,68 | Ginebra | balanceador de carga, PostgreSQL, almacenamiento de objetos, Kubernetes |
| Upsun | 242,32 | 1.911,83 | Fráncfort | PostgreSQL HA, Kubernetes, IPv4; almacenamiento de objetos solo interno |
Como comparación, la carga A cuesta 112,37 € en AWS y 116,15 € en Azure, y en AWS solo el 1 TB de tráfico de salida supone 81,00 dólares de los 125,95 dólares. Nscale no publica precios de VM ni de almacenamiento, así que no está en ninguna de las dos tablas. Los totales de CloudSigma son de pago por uso: con suscripciones mensuales en Ginebra, la carga A cuesta 34,19 €.
Zonas y alta disponibilidad, sin rodeos
En AWS y Azure, una zona es uno o varios centros de datos con alimentación eléctrica, refrigeración y red propias, a kilómetros de las demás zonas y a menos de unos 100 km de ellas. Un diseño repartido en tres zonas así sobrevive a la pérdida de un edificio. Muchos proveedores europeos usan la palabra para algo más pequeño, o no tienen zonas, y eso cambia lo que significa «alta disponibilidad».
Zonas en edificios distintos, en la región de referencia: AWS y Azure (tres en Fráncfort), Scaleway (tres en París), Elastx (tres centros de datos en Estocolmo a un máximo de 20 km entre sí), plusserver (dos, en Colonia y Düsseldorf) y Clever Cloud, cuyo número depende de la página: cinco centros de datos en París en su página de infraestructura, dos zonas de disponibilidad en las entradas de su página de estado y tres en su documentación de Kubernetes.
Tres zonas en dos emplazamientos: las tres zonas de T Cloud Public están en dos emplazamientos a 18 km de distancia, así que dos de ellas comparten emplazamiento.
Centros de datos separados en un mismo campus: las tres zonas de Aruba Cloud en Bérgamo «no comparten infraestructura física, como los centros de datos» según la definición de Aruba, pero las tres están en su campus de Bérgamo, y Aruba no dice a qué distancia están unas de otras.
Separadas según la propia definición del proveedor, sin nombrar los emplazamientos: Evroc describe sus tres zonas de Estocolmo como centros de datos físicamente separados, pero no nombra las instalaciones.
Físicamente separadas, pero quizá en un mismo edificio: STACKIT promete «al menos tres AZ físicamente separadas» por región, pero el certificado de su Compute Engine dice que «varias zonas de disponibilidad pueden estar en el mismo edificio», y no dice qué forma adopta eu01.
Zonas solo en algunas regiones, o sin descripción física: OVHcloud tiene tres zonas a unos 30 km entre sí en París, y en Milán, pero su región de Fráncfort es una sola zona. Leaseweb tiene dos zonas en Ámsterdam, definidas en su contrato como alimentación, refrigeración y red separadas, y ninguna en Fráncfort ni en Londres. Cyso Cloud tiene tres zonas en Fráncfort y en Ámsterdam sin decir qué es físicamente una zona.
Zonas más pequeñas que un edificio: IONOS describe sus zonas como hosts o sistemas de almacenamiento distintos, y ninguna página de IONOS dice que sean edificios o alimentaciones eléctricas separados. Para tener un segundo edificio hay que desplegar en una segunda ubicación de Fráncfort (IONOS tiene tres), y el tráfico entre centros de datos de IONOS en el mismo país es gratuito. Las zonas de Infomaniak tienen «conectividad de red y entradas de alimentación distintas», solo para cómputo, y sus nombres sugieren que están en un único centro de datos.
Sin zonas dentro de una región: Hetzner (la colocación dispersa, spread placement, mantiene sus servidores en hosts distintos), Exoscale (una zona es una instalación en una ciudad), UpCloud (un centro de datos por ciudad, salvo en Helsinki), Gcore, la Public Cloud en autoservicio de Cleura, CloudSigma, Nebius (no documenta ninguna) y Upsun (no define ninguna). En estos proveedores, protegerse contra la pérdida de un edificio significa una segunda ciudad, y en Upsun eso es una reconstrucción manual en una segunda región sin failover automático. La región de Fráncfort de Koyeb abarca tres centros de datos y reprograma las instancias dentro de la región cuando uno falla, pero Koyeb no documenta si son edificios distintos.
Dónde está la réplica en espera de la base de datos. «Alta disponibilidad» en una base de datos gestionada dice poco hasta que se sabe esto.
| Proveedor | Ubicación de la réplica en espera | Replicación |
|---|---|---|
| AWS, Azure | otra zona | síncrona |
| T Cloud Public | otra zona, seleccionable | síncrona |
| Elastx | otra zona cuando es posible | no indicada |
| Scaleway | mismo centro de datos, otro rack | síncrona |
| UpCloud | otro host, misma zona | no indicada |
| Exoscale | misma instalación | síncrona en el plan Premium |
| OVHcloud (Fráncfort) | réplica en la región de una sola zona | no indicada |
| IONOS | no indicada | asíncrona por defecto, síncrona bajo petición |
| STACKIT, Nebius | no documentada | no documentada |
| Northflank | misma zona por defecto, otras zonas opcionales | no indicada |
| plusserver | réplicas de lectura que no se pueden promover a primaria | asíncrona |
| Clever Cloud | sin réplica en espera en los planes de autoservicio | ninguna |
| Koyeb | sin réplica en espera documentada en ningún plan; almacenamiento replicado entre zonas por Neon | almacenamiento síncrono |
| Upsun | sin réplica en espera en autoservicio; réplicas de lectura que no hacen failover | asíncrona |
AWS y Azure indican un tiempo de failover de 60 a 120 segundos, T Cloud Public «en un plazo de 5 minutos», y OVHcloud hace failover tras un tiempo de espera de 60 segundos. Scaleway solo ofrece colocación multizona para las réplicas de lectura. En Clever Cloud, una réplica la configura el equipo comercial o el soporte y el failover es manual, lo que según la propia página de Clever Cloud lleva «desde unas decenas de minutos hasta unas horas».
Las zonas no impiden que fallen las capas compartidas. El Object Storage de OVHcloud devolvió errores en al menos nueve regiones el 16 de julio de 2025, entre ellas las tres zonas de París, durante 2 horas y 10 minutos, y el 23 de septiembre de 2026 las tres zonas de París sufrieron latencia de red y pérdida de paquetes durante 3 horas y 19 minutos. El 10 de marzo de 2025, un error de configuración en un router afectó a todos los productos de la región de París de Scaleway: la red durante cinco minutos, Instances hasta las 17:10 UTC, y Object Storage y Kubernetes hasta las 18:00 UTC. Un corte eléctrico en fr-par-2 el 22 de mayo de 2026 degradó las demás zonas de París. El 17 de junio de 2026, una incidencia de Kubernetes en STACKIT dejó sin conexión todos los clústeres de eu01 durante 2 horas y 37 minutos. Elastx perdió el enrutamiento en sus tres zonas durante 8 minutos el 26 de septiembre de 2025. La región de Ámsterdam de Cyso Cloud perdió la conectividad externa en toda la región tres veces en 2025. Los planos de control también suelen ser compartidos: la API y el portal de Exoscale estuvieron caídos en las ocho zonas durante unas siete horas el 1 de septiembre de 2026 (los servidores en marcha no se vieron afectados), y UpCloud no pudo desplegar servidores nuevos en ninguna de sus 15 zonas durante unas dos horas el 11 de agosto de 2026.
La prueba que salió al revés: un incendio en el centro de datos de NorthC en Almere dejó fuera de servicio la zona AZ2 de eu-nl de T Cloud Public del 7 de mayo al 3 de junio de 2026. Según el relato del proveedor, AZ1 y AZ3, en otro emplazamiento en Aalsmeer, siguieron funcionando, y se indicó a los clientes que hicieran failover hacia ellas.
Quién controla cada proveedor y sobre qué hardware funciona
Todos los proveedores de esta serie tienen su sede en Europa; ese fue el único filtro. El control se ha recogido, no se ha usado para excluir a nadie. Son datos de documentos presentados ante reguladores, de registros y de los propios documentos de los proveedores, no conclusiones jurídicas sobre qué leyes pueden alcanzarlos.
| Proveedor | Sede | Quién lo controla | Sobre qué hardware |
|---|---|---|---|
| Hetzner | Gunzenhausen, DE | de propiedad privada; no se ha encontrado ningún inversor externo | centros de datos propios en DE y FI; colocation en EE. UU. y Singapur |
| OVHcloud | Roubaix, FR | familia Klaba, alrededor del 79% del capital; cotiza en París | centros de datos propios |
| Scaleway | París, FR | iliad SA (99,56%), controlada por el grupo de la familia Niel | centros de datos de OpCore (50% de iliad) |
| IONOS Cloud | Montabaur, DE | United Internet AG, 63,8% de IONOS Group SE, que cotiza en bolsa | sobre todo colocation |
| STACKIT | Bad Friedrichshall, DE | Grupo Schwarz, de propiedad familiar | centros de datos propios en DE y AT |
| UpCloud | Helsinki, FI | privada; propietarios no publicados; entre sus inversores está Tesi (Estado finlandés) | plataforma propia en colocation |
| Exoscale | Lausana, CH | Grupo A1 (Telekom Austria AG), en un 60,94% de América Móvil (México) y en un 28,42% de ÖBAG, del Estado austriaco | plataforma propia en colocation y en centros de datos de A1 |
| T Cloud Public | Bonn, DE | Deutsche Telekom AG; Estado alemán 28,3%, sin accionista de control | centros de datos de Telekom; emplazamiento de Almere operado por NorthC; plataforma construida con Huawei |
| Infomaniak | Ginebra, CH | Fondation Infomaniak, 63,3% de los votos según el comunicado de prensa de Infomaniak del 2 de septiembre de 2026; cotiza en la SIX desde el 1 de octubre de 2026 | centros de datos propios en Suiza |
| Gcore | Contern, LU | no publicado; Northern Data (85,2% propiedad de Rumble, que cotiza en EE. UU.) obtuvo dos puestos en el consejo y una opción sobre la mayoría en abril de 2025, y tras modificar los acuerdos en julio de 2026 dice que ya no tiene influencia significativa | colocation, operadores no nombrados |
| Leaseweb | Ámsterdam, NL | Ocom B.V., sin matriz que consolide sus cuentas | no indicado |
| Aruba Cloud | Ponte San Pietro, IT | familia Cecconi | centros de datos propios en IT y CZ; emplazamientos de socios en otros lugares |
| Elastx | Estocolmo, SE | Sobro, 53% | colocation, operadores no nombrados |
| Cleura | Karlskrona, SE | un fondo de ICG plc (Reino Unido), a través del grupo Iver | Public Cloud: operadores no nombrados (Interxion para remote hands en Estocolmo y Fráncfort); Compliant Cloud: centros de datos de socios |
| Cyso Cloud | Alkmaar, NL | Cyso Group B.V.; accionistas no públicos | OpenStack propio, instalaciones no nombradas |
| CloudSigma | Zug, CH | propietarios no publicados; CLOUDSIGMA Holding AG está registrada, su participación actual no | Fráncfort: colocation según un listado de 2022; Düsseldorf: infraestructura del socio enthus |
| plusserver | Colonia, DE | antiguos acreedores de la sociedad holding de BC Partners, no nombrados | centros de datos que opera, más HAM5, operado por Stadtwerke Norderstedt |
| Evroc | Estocolmo, SE | un titular real con más del 50% y hasta el 75% del control, que los agregadores de datos registrales identifican como el fundador Mattias Åström | centros de datos de socios no nombrados |
| Clever Cloud | Nantes, FR | el cofundador Quentin Adam (control del fundador probable, no demostrado) | servidores propios en centros de datos de París; Scaleway (París); OVHcloud (Roubaix, Gravelines, Varsovia, fuera de Europa); IONOS (Londres); Cloud Temple («Gouv», bajo petición); Oracle (Dubái) |
| Upsun | París, FR | financiada por capital riesgo, sin tabla de capitalización pública | Google Cloud, Azure o AWS en seis de siete regiones europeas; OVHcloud en una |
| Koyeb | París, FR | Mistral AI | por región, no publicado (San Francisco: Vultr); plano de control en Google Cloud |
| Northflank | Londres, UK | tres firmas de capital riesgo (Bain Capital Ventures, Vertex Ventures US, Kindred) a través de cuatro fondos, 52,69% de las acciones; residentes en EE. UU. ocupan 3 de los 5 puestos del consejo | Google Cloud en las 17 regiones; Azure para el plan gratuito |
| Nebius | Ámsterdam, NL | el fideicomiso familiar del fundador Arkady Volozh: alrededor del 52% de los votos y el 11% del capital; cotiza en el Nasdaq | emplazamiento propio en Finlandia; el modelo de sus otros emplazamientos no se indica en todos los casos |
| Nscale | Londres, UK | Aker ASA (Noruega), único controlador registrado, con entre el 25% y el 50% | colocation más un emplazamiento propio en Noruega |
Tres matices que la tabla comprime. El control último de Exoscale está en México. Northflank, Upsun y Koyeb son empresas europeas cuyas plataformas funcionan, total o parcialmente, sobre nubes estadounidenses: la API de regiones de Northflank asigna cada región a una región de Google Cloud, la lista de regiones de Upsun sitúa seis de sus siete regiones europeas en AWS, Google o Azure, y el DPA de Koyeb ubica su plano de control en Google Cloud en Bélgica. Y los contratos de Koyeb siguen nombrando a Koyeb SAS, que fue dada de baja del registro mercantil francés el 19 de mayo de 2026 después de que sus activos pasaran a su accionista único.
Las versiones soberanas de AWS, Microsoft y Google
Muchos equipos preguntan primero si pueden comprar sin más una edición soberana de la nube que ya usan. A 16 de octubre de 2026, la respuesta depende de cada uno.
AWS European Sovereign Cloud es una partición independiente de AWS con una región, en Brandeburgo, con disponibilidad general desde el 14 de enero de 2026 y abierta a cualquiera mediante una cuenta propia en autoservicio. Los clientes de la UE contratan con Amazon Web Services EMEA SARL, en Luxemburgo; la operan empresas alemanas creadas para ello, con personal residente en la UE o ciudadanos de la UE ubicados en la UE (AWS dice que está pasando a solo ciudadanos de la UE, sin fecha de finalización). El catálogo es más reducido: 109 productos en su página de precios, 311 de los 1.163 tipos de instancia EC2 de Fráncfort y una sola familia de GPU (L4). EC2 tiene precio en EUR, aproximadamente entre un 10 y un 11% por encima del precio en USD de Fráncfort al tipo del BCE del 15 de octubre. Su contrato obliga a AWS a redirigir al cliente cualquier solicitud de un Gobierno, a notificárselo al cliente cuando esté permitido y a impugnar las solicitudes que entren en conflicto con el Derecho de la UE; si aun así AWS «sigue obligada a divulgar Su Contenido», «divulgará a la Parte Solicitante únicamente la cantidad mínima de Su Contenido necesaria para atender la Solicitud».
La Sovereign Public Cloud de Microsoft no es una nube separada. Es un conjunto de controles (Data Guardian, gestión externa de claves, registros de acceso que delatan cualquier manipulación) sobre las regiones europeas existentes de Azure, más el EU Data Boundary. Microsoft escribió en febrero de 2026 que los controles de residencia, cifrado y entornos regulados están disponibles en todas las regiones europeas; no encontramos una fecha de disponibilidad general para Data Guardian, que permite a personal autorizado residente en Europa aprobar y supervisar el acceso remoto de ingenieros situados en otros lugares. Las National Partner Clouds de Microsoft pertenecen a otros: Bleu (100% de Orange y Capgemini) opera Azure y Microsoft 365 en dos regiones francesas para clientes concretos y sigue en proceso de cualificación SecNumCloud, y Delos Cloud (filial de SAP, operada por personal alemán de Arvato Systems con habilitación de seguridad) solo vende al sector público alemán; el 1 de octubre de 2026, su página de inicio aún la describía en futuro, con un programa de clientes piloto.
Google ofrece controles en sus regiones públicas (Data Boundary) y, a través de socios, nubes separadas sobre Google Cloud Dedicated. La que ya funciona es S3NS PREMI3NS, operada por Thales Cloud Sécurisé en Francia sin conexión con la red de Google: con disponibilidad general desde el 16 de octubre de 2025, cualificada SecNumCloud 3.2 el 17 de diciembre de 2025, unos 40 productos en una región y venta a través del equipo comercial sin precios publicados. Una versión alemana operada por una nueva entidad de Thales está en fase de preview.
Lo que dijo cada una bajo juramento. Dos comisiones de investigación parlamentarias francesas preguntaron a Microsoft, Google y AWS, bajo juramento, si entregarían datos públicos o privados franceses ante una orden legal estadounidense. El director de asuntos públicos y jurídicos de Microsoft France, Anton Carniaux, ante el Senado el 10 de junio de 2025: «Non, je ne peux pas le garantir, mais, encore une fois, cela ne s'est encore jamais produit.» («No, no puedo garantizarlo, pero, una vez más, eso todavía no ha ocurrido nunca.») Y: «Lorsque nous sommes obligés de les donner, nous les donnons.» («Cuando estamos obligados a entregarlos, los entregamos.») Ante la Assemblée nationale el 13 de mayo de 2026, Frédéric Geraud de Lescazes, de Google Cloud: «si un juge allemand, canadien, chilien, américain ou français nous demande de coopérer, nous le faisons.» («Si un juez alemán, canadiense, chileno, estadounidense o francés nos pide que cooperemos, lo hacemos.») Arnaud David, de AWS, dijo que la cuestión «ne s'est pas posée à nous» («no se nos ha planteado») y que «selon la loi, on ne peut fournir des données que dans la mesure où on y a accès sur le plan technique» («según la ley, solo se pueden facilitar datos en la medida en que se tenga acceso técnico a ellos»). La presidenta de Microsoft France, Corine de Bilbao, ese mismo día: «nous devons nous conformer aux obligations des différents États où nous opérons» («debemos cumplir las obligaciones de los distintos Estados en los que operamos»). La ponente, Cyrielle Chatelain, señaló que solo una empresa había dicho que cooperaría con los tribunales, e interpretó como un sí que las demás no respondieran ni sí ni no; esa es su lectura, no la declaración de las empresas. Las traducciones son nuestras.
La única calificación a escala de la UE hasta ahora. El 17 de abril de 2026, la Comisión Europea adjudicó cuatro contratos en una licitación de nube soberana de hasta 180 millones de euros en seis años, puntuada con su Cloud Sovereignty Framework. Los licitadores necesitaban SEAL-2 para poder optar. Post Telecom con Clever Cloud y OVHcloud, STACKIT y Scaleway alcanzaron SEAL-3 («actores de la UE que ejercen una influencia significativa pero no total»); Proximus, con S3NS sobre tecnología de Google, alcanzó SEAL-2. La conclusión de la Comisión: «incluso las tecnologías no europeas, cuando se operan dentro de un marco estricto y adecuado, pueden alcanzar el nivel mínimo de soberanía exigido». Ni AWS ni Microsoft están entre los cuatro, y la Comisión no dice si se presentaron. No encontramos ningún acto que adopte el esquema europeo de certificación de la nube, EUCS, y el Cloud and AI Development Act, que añadiría cuatro niveles de garantía de la Unión, es una propuesta: nuestro artículo sobre el Cloud and AI Development Act explica qué exigiría cada nivel.
GPU
Precios bajo demanda por hora de GPU en euros, en la región que venda la tarjeta. Los precios en USD se convierten al tipo del BCE del 15 de octubre de 2026.
| Proveedor | H100 | H200 | Blackwell | Cómo se consigue |
|---|---|---|---|---|
| UpCloud | 1,79 (Helsinki) | no se ofrece | B200 4,50 (Helsinki) | autoservicio; límite según el historial de la cuenta |
| Koyeb | 2,23 (solo Norteamérica) | 2,68 (solo Norteamérica) | B200 4,91 (restringida) | autoservicio: H100 de 1 a 4 GPU, H200 1 o 2 |
| Northflank | 2,44 (Londres, Fráncfort, NL) | 2,80 (NL, 8 GPU) | B200 5,24 (NL, 8 GPU) | autoservicio tras comprar 50 dólares de crédito |
| Gcore | 2,73 (Luxemburgo, Helsinki, Sines) | 3,18 (Chester, Reino Unido) | B300 6,00 | autoservicio sujeto a existencias y cuota; B300 a través del equipo comercial |
| OVHcloud | 2,80 (Gravelines) | 5,25 (solo 8 GPU) | no se ofrece | autoservicio; puede que antes haga falta un nivel de cuota de pago |
| Scaleway | 2,87 PCIe, 3,17 SXM (París) | no se ofrece | B300 7,50 (París) | solicitud al soporte |
| IONOS | no se ofrece como VM | 3,00 (Fráncfort, Worcester) | no se ofrece como VM | autoservicio, una GPU por contrato por defecto |
| Nebius | 4,01 (Finlandia) | 4,82 (Finlandia, Francia) | B300 8,48 (Francia, Reino Unido) | autoservicio, cuota por defecto de 32 |
| Evroc | no se ofrece | no se ofrece | B200 8,00 (Estocolmo) | solicitud de cuota, 0 por defecto |
| T Cloud Public | 5,22 (eu-de) | no se ofrece | no se ofrece | no consta |
| STACKIT | 8,04 (tamaño de 8 GPU) | no se ofrece | no se ofrece | no documentado |
| AWS | 6,57 (Estocolmo) | 7,55 (Estocolmo) | B200 15,98 (Estocolmo) | solicitud de cuota |
| Azure | 8,10 (H100 NVL, Fráncfort) | 12,29 (Fráncfort) | GB200 31,36 (Fráncfort) | solicitud de cuota |
Tres cosas que la tabla no muestra. AWS no vende H100 en Fráncfort, y sus cuotas de GPU empiezan en cero. El contrato de Scaleway le permite terminar una instancia H100 PCIe bajo demanda con 10 minutos de preaviso. Nebius subió los precios de las GPU el 1 de junio y de nuevo el 1 de octubre de 2026, lo que llevó la H100 de 2,95 a 4,50 dólares la hora, y su contrato permite avisar de un cambio de precio con tres días de antelación. Por debajo de la gama alta, Hetzner vende tarjetas RTX PRO 6000 Blackwell como servidores dedicados (GEX63: tope de 997,30 € al mes más 999,00 € de instalación), Exoscale vende la misma tarjeta a 2,15 € la hora tras una revisión manual, y una L40S cuesta 0,63 € la hora en Infomaniak (bajo petición) y 1,11 € en UpCloud, frente a 2,08 € en AWS.
Dos empresas europeas de GPU venden casi exclusivamente a clientes muy grandes. Nscale (Londres) no publica precios de GPU y solo vende instancias de GPU con contratos de capacidad reservada; el autoservicio cubre su API de modelos. Su formulario S-1 del 18 de septiembre de 2026 recoge acuerdos de trabajo (statements of work) con Microsoft por hasta unos 43,8 mil millones de dólares hasta diciembre de 2033 y acuerdos con Anthropic por hasta unos 44,6 mil millones de dólares, dice que su mayor cliente supuso el 73% de los ingresos de 2025 y afirma que los clústeres bajo demanda, ofrecidos «para dar servicio a clientes más pequeños», «no son actualmente un componente relevante». Fluidstack se describe al final de la lista de proveedores.
Garantías, soporte y apertura de cuenta
Los patrones que siguen importan más que cualquier porcentaje de SLA concreto.
El crédito es la única compensación, y tiene tope. Los créditos del SLA de OVHcloud son su única compensación, con un tope del 50% del coste mensual de una instancia y del 30% para bases de datos y balanceadores de carga. Tras el incendio de 2021 en Estrasburgo, el tribunal de apelación de Douai confirmó el 24 de abril de 2025 el límite de responsabilidad de OVHcloud y concedió a un cliente de VPS 1.800,48 € frente a una pérdida probada de 47.900 €. Gcore limita los créditos al 20% (25% para Object Storage) y no emite ninguno por debajo de 25 €; Nebius los limita al 30%. Hetzner solo paga en créditos cloud y Scaleway solo en vales. Clever Cloud paga sus penalizaciones del SLA en euros y no en vales. Las condiciones estándar de T Cloud Public no pagan ningún crédito. Los créditos solo llegan con complementos de pago: desde 3.500 € al mes con el Enterprise Support Agreement 2.0, que es su cuota base de 2.500 € más la opción de créditos de servicio de 1.000 €, o desde el nivel Gold, a 5.500 €, con el anterior Enterprise Agreement 1.0.
La indisponibilidad puede empezar a contar cuando usted la notifica. En OVHcloud, para instancias y almacenamiento, la indisponibilidad «la calcula OVHcloud desde el momento en que se abre el ticket de incidencia». En Gcore, para la mayoría de los servicios solo cuenta desde el aviso de defecto que el cliente envía por correo electrónico (para Object Storage, desde el ticket de incidencia que abre Gcore).
Los plazos de reclamación son cortos. Leaseweb da cinco días, Aruba Cloud 10, Hetzner 14, IONOS dos semanas con registros de las solicitudes, UpCloud 15, y OVHcloud, Scaleway, Gcore y Cyso Cloud 30. Azure permite 60 días; AWS, hasta el final del segundo ciclo de facturación. Guarde sus propios registros de monitorización, porque varios proveedores los piden.
Algunas plataformas no tienen SLA a menos que se pague o se negocie. Northflank no tiene ninguno por debajo de Enterprise y limita su responsabilidad a la menor de dos cantidades: lo pagado o 100 dólares. Koyeb no tiene ninguno en su plan Pro; el 99,9% llega con Scale, a 299 dólares al mes. Lo que Upsun ofrece por defecto son «esfuerzos comercialmente razonables» para un 99,5%, sin créditos; el 99,9% y el 99,99% son complementos con precio de catálogo. Cleura no publica ningún documento de SLA. plusserver envía su SLA con la confirmación del pedido, así que no se puede leer antes de pedir.
El soporte incluido va de nada a 24/7. El nivel Basic gratuito de AWS no abre casos técnicos, y sus planes Developer, Business y Enterprise On-Ramp terminan el 1 de enero de 2027. Developer y Business dejan paso a Business Support+, desde 29 dólares al mes o el 9% del gasto, lo que sea mayor; los clientes de Enterprise On-Ramp pasan a Enterprise Support. IONOS incluye teléfono y correo electrónico 24/7 en alemán e inglés, con una primera respuesta contractual de menos de una hora para averías. Elastx incluye soporte 24x7 con 15 minutos para casos urgentes, y Nebius da a todas las cuentas un objetivo de primera respuesta de 30 minutos para tickets críticos. El soporte incluido de OVHcloud tiene como objetivo 8 horas laborables para una incidencia crítica; Hetzner y Aruba Cloud no publican objetivos de respuesta.
No todo el mundo puede darse de alta. IONOS, UpCloud, Koyeb y T Cloud Public solo aceptan empresas, y Leaseweb rechaza a particulares. STACKIT y plusserver solo ofrecen autoservicio a empresas de Alemania, Austria y Suiza; los demás pasan por el equipo comercial. En Elastx todo pasa por el equipo comercial: «Registrarse» significa solicitar una cuenta de prueba.
Las verificaciones de identidad pueden frenarle. Hetzner hace una comprobación de riesgo en cada cuenta; las cuentas señaladas deben mostrar un documento de identidad (al personal o mediante un selfi con iDenfy) o pagar por adelantado, y cuando una verificación falla, Hetzner dice que «no facilita detalles concretos» sobre el motivo. Scaleway pide un documento de identidad con foto y una comprobación facial en directo antes de poder usar GPU, SMTP saliente, más de 500 GB de almacenamiento en bloque o los tipos de instancia más grandes de su tabla de cuotas (POP2-4C-16G, PRO2-XS y superiores); esa tabla aún no incluía las familias más nuevas que usamos para calcular los precios. Las condiciones de Leaseweb permiten hasta cinco días hábiles de KYC antes de confirmar un pedido, y la empresa indica de 1 a 3 días hábiles hasta que los nuevos clientes de Kubernetes acceden al portal. OVHcloud puede retener un pedido para verificación manual de 24 a 48 horas laborables.
Las cuotas por defecto pueden bloquear un despliegue de producción el primer día. El valor por defecto documentado de AWS para instancias estándar bajo demanda es de 5 vCPU; la carga B necesita 12, así que una cuenta nueva tiene que pedir más antes. En Hetzner, ninguna de las dos versiones de la carga B cabe en la cuota de vCPU por defecto de una cuenta nueva, y los aumentos llegan después de un mes y una factura pagada. Una prueba de IONOS está limitada a 8 núcleos y 20 GB de RAM. En la plataforma antigua de Fráncfort de Leaseweb, un cliente nuevo puede usar dos instancias durante dos meses. En Azure, desde las restricciones de capacidad de julio de 2026 las suscripciones nuevas ya no pueden desplegar la serie B v1 ni otras familias de VM más antiguas, algo que pilla a cualquiera que siga un tutorial viejo.
La capacidad se puede agotar. Desde el 26 de junio de 2026, Hetzner restringe la creación de servidores cloud para clientes nuevos y para clientes existentes elegidos al azar, y la restricción seguía vigente el 16 de octubre. IONOS tuvo escasez de capacidad de GPU con errores de aprovisionamiento hasta el 21 de septiembre de 2026. El contrato de Nebius le permite rechazar el servicio bajo demanda en función de la capacidad disponible, y tras su caída de agosto de 2026 en us-central1 volvió primero la capacidad reservada y la bajo demanda, días después.
Quedarse sin saldo puede costarle datos. UpCloud es de prepago: cuando el saldo se agota se apagan todos los servidores, y su documentación dice que el almacenamiento se borra a los dos meses, aunque sus condiciones permiten la rescisión y el borrado tras «un mínimo de catorce (14) días». Aruba Cloud borra los recursos cloud 17 días después de que se agote el saldo. En Gcore, un solo pago fallido suspende todos los productos y borra las VM a las 48 horas.
Los proveedores, uno a uno
Cada nombre enlaza con el artículo del proveedor en esta serie.
Nubes de infraestructura
Hetzner (Alemania). El ancho de banda es casi gratis (al menos 20 TB por servidor cloud en la UE, y después 1,00 € por TB), los servidores dedicados y de GPU están junto a la nube, y su atestación C5 de tipo 2 lleva una opinión del auditor sin salvedades. Pero el CCX23 pasó de 23,99 € a 85,99 € al mes en 2026, los servidores cloud nuevos están restringidos para clientes nuevos y para algunos existentes desde el 26 de junio, y no hay base de datos gestionada, ni Kubernetes gestionado, ni zonas.
OVHcloud (Francia). Tráfico de salida incluido en todas las regiones europeas, un catálogo amplio (PostgreSQL, Kafka, OpenSearch, KMS, GPU H100 y H200) y tres cualificaciones SecNumCloud. Fuera de París y Milán, cada región es una sola zona, Fráncfort no tiene un plan de Kubernetes respaldado por SLA, los precios subieron dos veces en 2026, y los créditos del SLA son la única compensación, con la indisponibilidad de instancias y almacenamiento contada desde su ticket.
Scaleway (Francia). El catálogo gestionado al estilo de AWS más amplio de los proveedores bajo control europeo de esta serie, tráfico de salida incluido en instancias y balanceadores de carga, una API pública de precios con 5.655 SKU y postmortems detallados. La réplica en espera de la base de datos está en el mismo centro de datos, las instancias más grandes exigen una verificación de identidad, y en junio de 2026 los balanceadores de carga subieron entre un 44% y un 46% y la IPv4 un 25%.
IONOS Cloud (Alemania). Junto con UpCloud, la carga de producción más barata de esta serie en igualdad de condiciones, con los primeros 2 TB de tráfico de salida gratis y soporte 24/7 incluido. Los precios de cómputo, almacenamiento, IPv4, tráfico de salida y balanceador de carga no cambiaron de octubre de 2024 a octubre de 2026, aunque los precios de los nodos de Kubernetes cambiaron en abril de 2025 y las copias de seguridad de bases de datos se cobran desde septiembre de 2026. Ninguna página de IONOS describe sus zonas como edificios distintos, solo pueden darse de alta empresas, las VM con GPU no tienen SLA, y en mayo de 2026 el aprovisionamiento fue lento o no estuvo disponible en todas las ubicaciones durante unas 36 horas.
STACKIT (Alemania). Al menos tres zonas físicamente separadas por región (el certificado de su Compute Engine dice que varias pueden compartir edificio), un certificado legal por servicio con créditos de hasta el 100%, ningún cargo por tráfico de salida y una matriz alemana de propiedad familiar. El autoservicio se limita a empresas de Alemania, Austria y Suiza, el plano de control de Kubernetes cuesta 72,70 € al mes, y hubo incidencias en 2025 y 2026 que traspasaron sus zonas.
UpCloud (Finlandia). Una nube gestionada (PostgreSQL, Kubernetes, almacenamiento de objetos) con 15 zonas y una sola tarifa para casi todo (Helsinki cobra más por algunos conceptos de almacenamiento), ingenieros 24/7 en todas las cuentas y la carga B al 48% de AWS. Cada ciudad es un centro de datos (Helsinki tiene dos), el SLA solo paga saldo en la cuenta, con reclamaciones en un plazo de 15 días, y su certificado ISO 27001 publicado caduca el 20 de octubre de 2026 sin que el 16 de octubre se viera ninguna renovación.
Exoscale (Suiza). Kubernetes gestionado y ocho motores de bases de datos, IPv4 incluida, ninguna subida de precios de catálogo en 24 meses y datos que se quedan por contrato en el país elegido, bajo derecho suizo. Cada zona es una instalación en una ciudad, el plano de control es compartido (la API y el portal fallaron en las ocho zonas el 1 de septiembre de 2026), y la matriz última está en México.
T Cloud Public (Alemania; Open Telekom Cloud hasta enero de 2026). Un catálogo con forma de hiperescalador, una réplica en espera síncrona de la base de datos que se puede colocar en otra zona y, según el relato del proveedor, zonas que aguantaron una caída de cuatro semanas por un incendio. Cuesta más que AWS y Azure a precio de catálogo, su 99,95% es un «objetivo» sin créditos en las condiciones estándar, y solo pueden darse de alta empresas de Europa.
Infomaniak (Suiza). Tráfico de instancias gratuito, el total más bajo de esta serie para la carga A (13,12 €), datos suizos bajo una fundación de utilidad pública y un certificado ISO 27001 que hemos visto. El PostgreSQL gestionado sigue marcado como «Disponible pronto», los datos se quedan en Suiza y no en la UE, y sus zonas, por sus nombres, parecen compartir un centro de datos.
Gcore (Luxemburgo). Tráfico de salida gratuito e ilimitado desde las VM, un plano de control de Kubernetes de alta disponibilidad gratuito, CDN y protección DDoS en la misma factura y precios de GPU públicos. Sus propietarios no se publican. Northern Data obtuvo dos puestos en el consejo y una opción sobre la mayoría en abril de 2025, pero tras modificar los acuerdos en julio de 2026 sus cuentas dicen que «ya no tiene influencia significativa» sobre Gcore. El PostgreSQL gestionado es una beta y, para la mayoría de los servicios, los créditos del SLA se quedan en el 20% y la indisponibilidad cuenta desde su aviso.
Leaseweb (Países Bajos). Bare metal en volumen (un servidor de 8 núcleos y 64 GB, a 118,37 € al mes en la fecha de comprobación), tráfico de salida a 2,20 € por TB después de 1 TB gratuito compartido, y dos zonas en Ámsterdam. Fráncfort y Londres funcionan con una plataforma antigua sin zonas, el alta es solo para empresas, sus condiciones permiten hasta cinco días hábiles de KYC antes de confirmar un pedido, y los precios se indexan cada año hasta un 5%, o según el IPC si es mayor.
Aruba Cloud (Italia). Centros de datos italianos propios con certificados Rated-4, tráfico de salida de VM gratuito, tres zonas en Bérgamo y Kubernetes conforme con la CNCF. Sin PostgreSQL gestionado, sin balanceador de carga para VM en la nueva plataforma, todos los servicios gestionados salvo Object Storage solo en Bérgamo, y sin página de estado pública.
Elastx (Suecia). Un accionista mayoritario sueco (Sobro, 53%), datos que se quedan en Suecia, tres centros de datos en Estocolmo con un SLA multizona y soporte 24x7 en todos los precios. Es la opción más cara de esta serie en igualdad de condiciones (171% de AWS), el alta es una solicitud de cuenta de prueba, y documenta OpenStack Yoga, una versión que el proyecto original ya no mantiene.
Cleura (Suecia). Una ruta de datos solo dentro de la UE recogida en el contrato, los mismos precios en sus tres regiones, Fráncfort incluida, y tráfico de salida de la Public Cloud a una tarifa plana de 0,02875 € por GB (gratis en su Compliant Cloud). Sin documento de SLA publicado, sin zonas en la Public Cloud en autoservicio y sin base de datos gestionada en autoservicio.
Cyso Cloud (Países Bajos; Fuga Cloud hasta el 1 de enero de 2025). Cómputo barato, tráfico de salida de las instancias descrito como gratuito en su página de plataforma (sus preguntas frecuentes de facturación llaman al ancho de banda un coste variable), dos regiones con tres zonas cada una y certificados ISO 27001 y NEN 7510 que hemos visto. No hay base de datos gestionada ni GPU con disponibilidad general, y las caídas de Ámsterdam en 2025 traspasaron sus zonas. Una publicación de Cyso de marzo de 2026 sobre «dejar OpenStack», centrada sobre todo en sustituir VMware, señala CloudStack como dirección, sin calendario y sin nada todavía para los clientes actuales de nube pública.
CloudSigma (Suiza). Servidores dimensionados libremente por CPU, RAM y disco, baratos con suscripciones mensuales en Ginebra bajo contrato suizo. Fráncfort y Düsseldorf ya no aceptan altas, el pago por uso cuesta de 3 a 5,5 veces la suscripción, y el sistema de tickets no funciona desde el 28 de septiembre de 2026. No hay zonas y casi no hay servicios gestionados: almacenamiento de objetos solo en Düsseldorf, y un servicio de Kubernetes que la aplicación web llama gestionado pero que nada documenta.
plusserver (Alemania). Ningún cargo por tráfico de salida, zonas en edificios distintos, un plano de control de Kubernetes HA a 65,70 € al mes y un informe C5 de tipo 2 que se puede descargar, aunque con una opinión con salvedades. Sus propietarios son antiguos acreedores sin nombrar, el SLA y el DPA llegan solo con el pedido, y cada zona es un entorno OpenStack independiente, así que la alta disponibilidad entre zonas corre de su cuenta.
Evroc (Suecia). Ningún subencargado para los servicios de infraestructura, B200 a 8,00 € por hora de GPU y tres zonas en Estocolmo en instalaciones sin nombrar. No hay base de datos gestionada ni Kubernetes, el tráfico de salida cuesta 0,10 € por GB sin ningún volumen gratuito que hayamos encontrado, y no hemos visto ningún certificado de ningún tipo.
Plataformas para desarrolladores
Clever Cloud (Francia). Despliegues con git push en 18 entornos de ejecución con PostgreSQL gestionado, Redis y almacenamiento de tipo S3, servidores propios en París, seis postmortems detallados y penalizaciones del SLA pagadas en euros. No hay failover de base de datos en autoservicio, los fallos en una parte de la región de París se han extendido varias veces más allá de ella, y la carga B cuesta más que en AWS.
Upsun (Francia; antes Platform.sh). Un contrato francés, una copia completa del stack por cada rama de Git y tráfico de salida a 30 € por TB. Seis de sus siete regiones europeas funcionan sobre AWS, Google Cloud o Azure, el producto en autoservicio no tiene failover de base de datos, y la carga B cuesta 1.911,83 €.
Koyeb (Francia). Un camino rápido de un contenedor a un servicio HTTPS con autoescalado y escalado a cero, y GPU por segundo desde 2,50 dólares para una H100. Forma parte de Mistral AI desde la primavera de 2026, sus GPU de clase H100 solo están en Norteamérica, y no hay SLA por debajo del plan Scale de 299 dólares al mes.
Northflank (Reino Unido). Servicios, cron jobs, bases de datos, entornos de previsualización y GPU en una sola plataforma, que también puede desplegar en su propia cuenta de AWS, Google o Azure. Su nube gestionada es Google Cloud, tres firmas de capital riesgo tienen el 52,69% de sus acciones, y no hay SLA por debajo de Enterprise.
Nubes de GPU
Nebius (Países Bajos). H100, H200 y B300 bajo demanda sin pasar por el equipo comercial, Slurm y Kubernetes gestionados, tráfico de salida a internet gratuito desde las VM (el de Object Storage se factura), IP públicas gratuitas y siete postmortems detallados. Los precios de las GPU subieron dos veces en 2026, no documenta zonas en sus regiones, y su contrato le permite rechazar el servicio bajo demanda cuando falta capacidad.
Nscale (Reino Unido). Emplazamientos de GPU activos en Noruega, Islandia y Portugal (buena parte de su capacidad contratada está en EE. UU., incluido un emplazamiento arrendado en el condado de Ward, Texas), y una API de modelos compatible con OpenAI que cualquiera con una cuenta de Google y una tarjeta puede recargar desde 5 dólares. Las GPU exigen un contrato de capacidad reservada sin precio público y, según su propio S-1, sigue «en proceso de obtener» ISO 27001 y SOC 2.
Fuera de la serie: Fluidstack
Fluidstack construye grandes clústeres de GPU para empresas de IA con contratos negociados. La matriz de su grupo sigue siendo Fluidstack Ltd, en Londres, pero desde el 4 de diciembre de 2025 llama a Nueva York su sede («La nueva oficina de Midtown Manhattan será la sede global de la empresa»), y la serie solo incluye proveedores con sede en Europa. Su web no enlaza con ningún producto, tarifa ni formulario de alta, y sus condiciones dicen que los pedidos se hacen «mediante un statement of work o una orden de compra acordados mutuamente».
Antes de migrar: qué comprobar
- Haga una prueba de exportación. Copie una imagen de disco, un volcado de la base de datos y un bucket fuera del proveedor y mida cuánto tarda. La API de Hetzner no tiene ningún endpoint para descargar una imagen, así que los discos hay que copiarlos a mano. Pregunte si el contrato tiene una cláusula de cambio de proveedor del reglamento de datos de la UE (Data Act): STACKIT, UpCloud, Exoscale, Gcore, Leaseweb y Aruba Cloud la tienen, y Exoscale y Clever Cloud pueden renunciar a cobrar el tráfico de salida cuando usted se va, aunque las condiciones de Exoscale también prevén una tarifa de recuperación de datos de hasta 0,12 € por GB.
- Calcule aparte el tráfico de salida y la IPv4. El tráfico de salida por encima del volumen gratuito cuesta 80,30 € por TB en AWS y 100 € en Evroc, y nada en STACKIT. La IPv4 se está moviendo: OVHcloud empezó a facturarla aparte en las instancias Gen3 el 1 de octubre de 2026, Scaleway la subió un 25% en junio y Evroc cobra 7,30 € al mes por dirección.
- Lea las reglas de reclamación del SLA, no su porcentaje. Quién pone en marcha el reloj, cuántos días tiene, qué pruebas debe enviar, el tope y si recibe dinero o crédito.
- Compruebe las cuotas por defecto y la verificación antes de fijar una fecha de migración. Abra la cuenta con semanas de antelación, solicite la cuota para el tamaño que necesita y consiga la confirmación por escrito.
- Averigüe dónde está la réplica en espera de la base de datos. Pregunte por la ubicación, si es síncrona o no y el tiempo de failover. IONOS, STACKIT y Nebius no documentan las tres cosas.
- Lea el historial de estado del propio proveedor. Fíjese en hasta dónde llega: alrededor de una semana en la página principal de Hetzner, dos semanas en Evroc, 60 días en Infomaniak, ningún historial en la API pública de Leaseweb y ninguna página de estado pública en Aruba Cloud, frente al de UpCloud, que llega hasta 2015. Compruebe si las incidencias de una zona se extienden a otras.
- Vuelva a comprobar todos los precios el día que decida. Los precios cambiaron a menudo en 2026. Los servidores cloud de Hetzner subieron entre un 30% y un 37% el 1 de abril y, para pedidos nuevos y cambios de tamaño, entre un 38% y un 192% el 15 de junio. OVHcloud cambió precios en abril y octubre, Scaleway en junio, Nebius en junio y octubre y Elastx un 10% en julio, y UpCloud anunció nuevos precios de H100 y B200 a partir del 20 de octubre. Los plazos de preaviso van de los tres días que permite el contrato de Nebius a los tres meses que Elastx dio en la práctica, aunque las condiciones de Elastx no fijan ninguno.
- Compruebe con quién contrata realmente. La entidad, su país y sus subencargados. Los documentos de Koyeb siguen nombrando a una empresa dada de baja del registro. Upsun incluye subencargados estadounidenses en todas las regiones. No encontramos ningún DPA ni lista de subencargados de Northflank, cuya página de subencargados en el trust center no se cargaba. Las condiciones de CloudSigma para Fráncfort nombran a una filial alemana que se fusionó con enthus en octubre de 2025.
Fuentes
Comprobadas el 15 y el 16 de octubre de 2026.
Hetzner
- Tablas de ajuste de precios y API de precios
- Especificación de la API de Cloud
- SLA de Cloud
- Página de estado e incidencia de capacidad cloud del 26 de junio de 2026
- Aviso legal y atestación BSI C5 de tipo 2
OVHcloud
- Precios de Public Cloud y detalle de los precios de octubre de 2026
- Specific Conditions for Public Cloud Services, 26 de agosto de 2026
- Portal de estado
- Universal Registration Document 2025
- Cour d'appel de Douai, 24 de abril de 2025
Scaleway
- Precios de Instances y actualización de precios del 27 de abril de 2026
- SLA
- Página de estado y postmortem del 10 de marzo de 2025
- iliad Group Annual Financial Report 2025
IONOS Cloud
STACKIT
- API de precios y lista de precios
- Terms of Use v1.3.2
- Página de estado
- Resultados del Grupo Schwarz, 11 de junio de 2026
UpCloud
- Precios (archivado el 7 de octubre de 2026) y calculadora
- Terms of Service con el SLA (archivado el 2 de octubre de 2026)
- Página de estado
- Ficha en la cartera de Tesi
Exoscale
- Precios y Terms and Conditions
- SLA de Instances
- Incidencia 247488, 1 de septiembre de 2026
- A1 Group Annual Financial Report 2025
T Cloud Public (antes Open Telekom Cloud)
- API de precios
- Descripción del servicio, 9 de octubre de 2026
- Eventos de estado
- Deutsche Telekom Annual Report 2025, nota sobre el patrimonio neto
Infomaniak
- Precios de Public Cloud
- Documentos legales, incluidas las condiciones y el SLA de Public Cloud
- Estado de Public Cloud
- Página para inversores
Gcore
- Precios de cloud y precios de IA
- Documentos legales: MSA, SLA, DPA
- Página de estado
- Alianza entre Northern Data y Gcore, 2 de abril de 2025 y Rumble cierra la compra de Northern Data, y declaraciones intermedias de Northern Data del primer trimestre de 2026, presentadas por Rumble el 28 de agosto de 2026
Leaseweb
- Precios de la nube pública, Ámsterdam y plataforma antigua
- Sales Terms and Conditions, 1 de agosto de 2026
- Service Level Agreement, 1 de septiembre de 2026
- Registro de la matriz última en GLEIF
Aruba Cloud
- Precios
- Terms and Conditions v1.4
- Service Level Agreement v1.3
- Comunicado de Aruba a la Consob, 16 de noviembre de 2017
Elastx
Cleura
- Precios y JSON de precios
- Terms of Service for Public Cloud
- Página de estado
- Venta de Iver por EQT, 2 de julio de 2021
Cyso Cloud
CloudSigma
- Tarifa de Ginebra y estado de la nube de Ginebra
- SLA de Ginebra
- Página de estado
- Registro mercantil, CLOUDSIGMA Holding AG
plusserver
- pluscloud open
- General Terms and Conditions v3.1.4
- Informe BSI C5 de tipo 2 de 2025
- Página de estado
- PlusHolding GmbH, Re [2024] EWHC 828 (Ch)
Evroc
Clever Cloud
- Precios y API de precios
- General Terms and Conditions of Use
- Página de estado
- Ficha en el registro mercantil
Upsun
Koyeb
- Precios
- Service Level Agreement y Data Processing Agreement
- Koyeb is joining Mistral AI, 17 de febrero de 2026
- Anuncio del BODACC B202600692856, 10 de abril de 2026 y datos abiertos del BODACC
Northflank
Nebius
- Precios y precios de cómputo
- Services Agreement y SLA
- Página de estado
- Informe anual en el formulario 20-F de 2025
Nscale
Fluidstack
- Fluidstack relocates its global headquarters to New York City, 4 de diciembre de 2025
- Terms and Conditions
- Companies House, Fluidstack Ltd
AWS y Azure
- AWS Price List API y precios de EC2 On-Demand
- Regiones y zonas de disponibilidad de AWS e implementaciones Multi-AZ de RDS
- Amazon Compute SLA, cuotas de instancias EC2 y fin de los planes Developer, Business y Enterprise On-Ramp
- Azure Retail Prices API y zonas de disponibilidad de Azure
- Alta disponibilidad de Azure Database for PostgreSQL y retiradas de VM y restricciones de capacidad
- SLA for Microsoft Online Services y planes de soporte de Azure
- Tipos de cambio de referencia del euro del BCE, 15 de octubre de 2026
Ofertas soberanas y marcos de la UE
- AWS, Opening the AWS European Sovereign Cloud, ESCA, preguntas frecuentes y precios
- Microsoft, What is Microsoft Sovereign Cloud?, Data Guardian y How Microsoft is addressing digital sovereignty in Switzerland
- Google Cloud, Delivering a secure, open, and sovereign digital world, 7 de febrero de 2026
- S3NS, cualificación SecNumCloud de PREMI3NS, disponibilidad general y productos; Thales, nube soberana en Alemania, 20 de mayo de 2026
- Bleu, Qui sommes-nous y J1 de la cualificación SecNumCloud; Delos Cloud, página de inicio, archivada el 1 de octubre de 2026
- ANSSI, catálogo de servicios cualificados, actualizado el 16 de octubre de 2026 y proveedores SecNumCloud en proceso de cualificación
- Senado francés, comisión de investigación sobre la contratación pública, comparecencia de Microsoft France, 10 de junio de 2025
- Assemblée nationale, comisión de investigación sobre las dependencias digitales, mesa redonda con Microsoft, Google y AWS, 13 de mayo de 2026
- Comisión Europea, Commission advances cloud sovereignty through strategic procurement, 17 de abril de 2026, y Cloud Sovereignty Framework v1.2.1
- Servicio de Estudios del Parlamento Europeo, Cybersecurity Act review: what to expect, 5 de enero de 2026
Datos y nube
Nuevas guías y cambios normativos por correo
Cuando cambia una norma, se mueve un plazo o publicamos una guía nueva, te lo enviamos por correo.