UpCloud en 2026: análisis honesto para equipos que dejan AWS o Azure

UpCloud es un proveedor cloud finlandés de propiedad privada, fundado en Helsinki en 2011, que opera su propia plataforma KVM en 15 zonas: diez en Europa, tres en EE. UU., una en Singapur y una en Sídney. Vende una nube gestionada compacta (PostgreSQL, MySQL, Kubernetes con plano de control gratuito, almacenamiento de objetos compatible con S3, balanceadores de carga), incluye el tráfico de salida hasta un volumen que crece con sus servidores y atiende los chats de soporte a cualquier hora en todas las cuentas: nuestra carga de producción cuesta 520,33 € al mes en Fráncfort, el 48% del precio de AWS. Los puntos débiles son la redundancia y el contrato. Cada ciudad es un solo centro de datos (solo Helsinki tiene dos), la réplica en espera de la base de datos está en otro host del mismo edificio, y el SLA paga saldo en la cuenta según un texto legal que no fija ningún porcentaje y excluye la API y el panel de control.
Este artículo forma parte de una serie que compara 24 proveedores cloud europeos con AWS y Azure; la comparativa general los pone uno al lado de otro. Todo lo que sigue se comprobó el 15 y el 16 de octubre de 2026 en la documentación, las condiciones, el catálogo de precios y la página de estado de UpCloud, en datos mercantiles finlandeses y en testimonios de usuarios, cada cosa en su fuente; las páginas de precios y las legales, que rechazan a los lectores automáticos, se leyeron en copias del Internet Archive de hasta el 7 de octubre de 2026. No abrimos ninguna cuenta ni ejecutamos cargas de trabajo.
De un vistazo
| UpCloud | |
|---|---|
| Sede y control | Helsinki. UpCloud Oy, de propiedad privada, no cotiza; los propietarios no se publican. Inversores declarados: Connected Capital & Partners (Países Bajos), Tesi (la sociedad de inversión del Estado finlandés) e Inventure (capital riesgo nórdico) |
| Regiones y zonas | 15 zonas, cada una un centro de datos: diez en Europa (dos de ellas en Helsinki), tres en EE. UU., Singapur y Sídney. Ninguna región agrupa varias zonas como hace AWS |
| Carga de trabajo A (inicial) | 17,93 € al mes en Fráncfort |
| Carga de trabajo B (producción) | 520,33 € con vCPU compartidas, 459,50 € con el plano de control de Kubernetes gratuito de un solo nodo. Se venden todas las piezas; no hay plan con vCPU dedicadas, y la réplica en espera de la base de datos está en el mismo centro de datos |
| Tráfico de salida | 0,00 € dentro de un volumen Fair Transfer común a toda la cuenta (1,5 TB al mes para el servidor de la carga A, 7 TB por servidor de la carga B). Por encima, el ancho de banda puede limitarse a 100 Mbit/s, o usted opta por pagar 0,01 dólares por GB |
| SLA de cómputo | Ningún porcentaje en el texto legal; 99,999% para Premium y 99,99% para Starter en la página de precios. Saldo en la cuenta de 50 veces la tarifa del tiempo de indisponibilidad, para caídas de más de 5 minutos, que se reclama en un plazo de 15 días |
| Soporte incluido | Ingenieros 24/7 por chat y correo electrónico, en inglés; respuesta a incidencias en menos de 2 horas |
| Quién puede darse de alta | Empresas, según las condiciones: tarjeta, dirección de facturación y teléfono, control de sanciones, sin documento de identidad descrito. De prepago; una cuenta nueva empieza como una prueba de 7 días limitada a 2 núcleos |
Qué puede construir
Salvo que se indique otra cosa, todo está en disponibilidad general, según la documentación y el registro de cambios de UpCloud.
| Lo que necesita | UpCloud | AWS | Azure |
|---|---|---|---|
| Máquinas virtuales | Cloud Servers sobre AMD EPYC, todos en hosts compartidos: Starter (CPU de la generación anterior), Premium y Cloud Native (solo cómputo) | EC2 | Virtual Machines |
| Hosts dedicados, bare metal | Ningún plan público: el hardware dedicado es Private Cloud, hosts completos desde 3.190 € al mes bajo presupuesto. Sin bare metal | EC2 Dedicated Hosts, EC2 metal | Dedicated Host, BareMetal Infrastructure |
| GPU | L4, L40S, RTX Pro 6000, H100 y B200, bajo demanda y spot, solo en Helsinki (fi-hel2) | EC2 G y P | Series NC y ND |
| Almacenamiento | Almacenamiento en bloque en tres niveles, cifrado en reposo sin coste; Managed Object Storage (API de S3) en seis regiones; File Storage (NFS) en siete zonas desde febrero de 2026 | EBS, S3, EFS | Managed Disks, Blob Storage, Azure Files |
| Bases de datos relacionales | PostgreSQL gestionado (de uno a tres nodos) y MySQL (8.4 LTS) | RDS | Azure Database for PostgreSQL y MySQL |
| Otros servicios de datos | Valkey (sustituyó a Managed Redis en octubre de 2024) y OpenSearch | ElastiCache, OpenSearch Service | Azure Cache for Redis |
| Kubernetes | UKS, certificado por la CNCF para las versiones 1.33 a 1.35. Plano de control Development gratuito (un nodo); Production, 60 € al mes (tres servidores de API, etcd de tres miembros) | EKS | AKS |
| Red | redes privadas entre zonas, gateways de NAT y VPN, cortafuegos, balanceador de carga para HTTP(S) y TCP | VPC, NAT gateway, VPN, ELB | VNet, NAT gateway, VPN Gateway, Load Balancer |
| CDN | UpCloud CDN, «con tecnología de bunny.net»: documentada, pero «Disponible próximamente» en la página de precios | CloudFront | Front Door |
| Control de acceso | subcuentas limitadas por servidor, almacenamiento, red o etiqueta; Workspaces con roles e inicio de sesión único, en beta abierta y fuera del SLA | IAM | Entra ID, RBAC |
| Monitorización | métricas para bases de datos y balanceadores de carga, registros de auditoría; ningún servicio general de registros o métricas | CloudWatch | Azure Monitor |
| Copias de seguridad | Simple Backups (planes de diarios a anuales), más copias bajo demanda | AWS Backup | Azure Backup |
Lo que falta del todo: funciones, contenedores serverless, colas, un servicio de gestión de claves o gestor de secretos, DNS autoritativo, MongoDB, Kafka, API gestionadas de modelos de IA y un registro de contenedores (el catálogo de precios tiene partidas de registro en «beta», pero no existe el producto). Ni la documentación ni la página de precios describen ninguna protección DDoS, y el SLA excluye las «acciones hostiles de terceros, como los ataques de denegación de servicio».
A Object Storage le faltan la replicación de buckets, el alojamiento de sitios web, el registro de buckets y SSE-KMS, y Object Lock está «Disponible pronto». El control de acceso es escaso: las subcuentas limitan qué recursos puede tocar un usuario, sin un lenguaje de políticas por acción, y el modelo de Workspaces basado en roles «todavía no se recomienda para entornos de producción».
Las herramientas están al día: un proveedor de Terraform de nivel partner (v5.47.0, 12 de octubre de 2026), una CLI, SDK de Go y Python, Pulumi, Packer, Ansible y Crossplane. Los tokens de API no llegaron hasta el 18 de septiembre de 2025; antes, los scripts usaban el nombre de usuario y la contraseña de la cuenta. En Kubernetes, las actualizaciones de los nodos corren de su cuenta: «UKS no modifica, actualiza ni configura el plano de datos después de su creación».
Lo que cuesta
Precios de catálogo de UpCloud en euros, sin IVA, tomados del catálogo de la calculadora de precios y de la página de precios del 7 de octubre de 2026, comprobados el 15 y el 16 de octubre de 2026, en Fráncfort (de-fra1) con 730 horas al mes. Los Cloud Servers se facturan por hora hasta 28 días al mes, así que un mes completo cuesta el precio mensual de la lista; todo lo demás se factura por hora, sin tope.
Carga de trabajo A, una configuración inicial: una VM con 2 vCPU y 4 GB, un disco de 40 GB, una dirección IPv4, 1 TB de tráfico de salida y 100 GB de almacenamiento de objetos.
| Concepto | Elección | Euros al mes |
|---|---|---|
| VM | STARTER-2xCPU-4GB, 2 vCPU compartidas, 4 GB, 30 GB de almacenamiento Standard, IPv4 incluida | 12,00 |
| Disco hasta llegar a 40 GB | un segundo dispositivo Standard de 10 GB | 0,86 |
| IPv4 pública | incluida | 0,00 |
| 1 TB de tráfico de salida | dentro de los 1,5 TB de Fair Transfer del plan | 0,00 |
| 100 GB de almacenamiento de objetos | se vende en unidades de 250 GB | 5,07 |
| Total | 17,93 |
AWS cobra 112,37 € y Azure 116,15 € por lo mismo en Fráncfort; en AWS, solo 1 TB de tráfico de salida supone 81,00 dólares de una factura de 125,95 dólares.
Carga de trabajo B, un sistema de producción pequeño: tres VM de 4 vCPU y 16 GB con una dirección IPv4 cada una, 300 GB de almacenamiento en bloque SSD, un balanceador de carga, PostgreSQL con 2 vCPU, 8 GB y 100 GB como primaria más réplica en espera, 1 TB de almacenamiento de objetos con 1 millón de peticiones PUT y 10 millones de GET, un plano de control de Kubernetes y 2 TB de tráfico de salida.
| Concepto | Elección | Euros al mes |
|---|---|---|
| 3 VM | PREMIUM-4xCPU-16GB, vCPU compartida, cada una con 150 GB de almacenamiento MaxIOPS y una IPv4 | 276,00 |
| 3 IPv4 públicas | incluidas | 0,00 |
| 300 GB de almacenamiento en bloque | incluidos: los tres planes traen 450 GB | 0,00 |
| Balanceador de carga | Production Small, dos nodos | 30,42 |
| PostgreSQL HA | 2 vCPU, 8 GB, dos nodos con 100 GiB cada uno, 15 días de recuperación a un momento dado | 132,80 |
| 1 TB de almacenamiento de objetos | cuatro unidades de 250 GB; sin tarifas por peticiones | 20,28 |
| Plano de control de Kubernetes | Production, tres servidores de API | 60,83 |
| 2 TB de tráfico de salida | dentro de los 21 TB de la cuenta | 0,00 |
| Total | 520,33 |
AWS cobra 1.082,61 € por la carga B con m7i.xlarge y Azure 1.091,88 € con D4s_v5, así que UpCloud cuesta el 48% de cualquiera de los dos. Dos partidas explican la mayor parte de la diferencia: AWS factura los 2 TB de tráfico de salida a 171,00 dólares y su base de datos de alta disponibilidad a 320,13 dólares con almacenamiento, mientras que UpCloud no cobra nada por el tráfico de salida y 132,80 € por la base de datos. El plano de control Development gratuito deja el total en 459,50 €, con un solo servidor de API, «sin redundancia» y nada que diga si el SLA lo cubre.
El total sigue la calculadora, que factura el segundo nodo de la base de datos al 90% del precio de cómputo y almacenamiento; la página de precios pone el cómputo a 60 € en lugar de 59. Los nodos de trabajo no están incluidos, como en toda esta serie.
Tráfico de salida e IPv4. El tráfico de salida público cuesta 0,00 € por GB desde el 7 de mayo de 2024, dentro de un límite Fair Transfer «determinado por la cantidad de recursos cloud de su cuenta»: cada plan de servidor añade una cantidad fija (1,5 TB para STARTER-2xCPU-4GB, 7 TB para PREMIUM-4xCPU-16GB), compartida entre todas las zonas, mientras que el almacenamiento de objetos, las bases de datos, los balanceadores de carga y la mayoría de los planes de GPU no añaden nada. Por encima del límite, UpCloud «puede limitar el ancho de banda de los servicios cloud a 100 Mbit/s», «sin cargos por exceso» salvo que usted opte por la transferencia de pago a 0,01 dólares por GB (10 € por 1.000 GB en el catálogo en EUR). AWS cobra 80,30 € por TB a partir de sus 100 GB gratuitos, y Azure 77,62 €. La primera dirección IPv4 viene con todos los planes Starter y Premium; cada una adicional cuesta 3,47 € al mes.
Facturación. UpCloud es de prepago, y el saldo es un techo estricto. Cuando se agota, se apagan todos los servidores; al cabo de un mes se eliminan y se liberan sus direcciones IP; a los dos meses, «se eliminarán los almacenamientos. Los datos se perderán de forma permanente.» El saldo no es reembolsable, salvo por una garantía de devolución de 30 días sobre el primer pago, de hasta 500 €. Los servidores Starter y Premium se facturan estén en marcha o no. Se paga con tarjeta (PayPal, Apple Pay y Google Pay solo para recargas manuales); no figuran ni la transferencia bancaria ni la domiciliación SEPA. Las condiciones del 3 de julio de 2026 describen un modelo de pago posterior «cargado mensualmente a mes vencido» para los clientes que se registren cuando se lance, pero la documentación sigue describiendo solo el saldo de prepago.
GPU, por hora de GPU en Helsinki, la única zona que las tiene: L4 0,58 €, L40S 1,11 €, RTX Pro 6000 1,65 €, H100 1,79 € y B200 4,50 €, sin H200. Es el precio de H100 bajo demanda más bajo de esta serie; AWS no vende la H100 en Fráncfort y cobra 6,57 € en Estocolmo. Los servidores spot (H100 a 1,78 €) se pueden recuperar con 30 segundos de preaviso y no tienen SLA. UpCloud ha anunciado «nuevos precios de los servidores GPU H100 a partir del 20 de octubre», y lo mismo para la B200, sin decir qué cambia; el catálogo del 16 de octubre aún mostraba los precios de arriba, y la página de precios de ese día seguía sin dar cifras nuevas. Cada cuenta puede usar «un número limitado de GPU, en función del historial de la cuenta», y para más hace falta una solicitud al soporte.
Cambios de precio. El 15 de abril de 2026, las familias Starter y Premium sustituyeron a Developer y General Purpose, que ya no se pueden desplegar. En igualdad de condiciones, los planes nuevos cuestan menos pero incluyen menos disco: un servidor Developer de 2 vCPU y 4 GB con 60 GB costaba 18 € al mes, y el equivalente Starter con 30 GB cuesta 12 €. No se indica si los servidores existentes conservan sus precios anteriores. Entre las páginas de precios del 19 de mayo y del 7 de octubre de 2026, la estimación mensual de GPU pasó de un tope de 28 días a un mes de 30 días con las mismas tarifas por hora, así que un mes de una H100 pasó de 1.203 € a 1.289 €, aproximadamente un 7% más (es nuestra inferencia a partir de dos copias de la página; no encontramos ningún anuncio). No encontramos ninguna subida del precio de catálogo de ningún producto que todavía se pueda pedir.
Fiabilidad
Qué es una zona. En UpCloud, una zona es un centro de datos, y nada agrupa las zonas en una región; AWS y Azure tienen tres zonas cada uno en Fráncfort, en centros de datos separados por kilómetros. Helsinki es la excepción, con dos zonas en edificios gestionados por operadores distintos (Equinix y Telia); no se indica si tienen alimentación eléctrica y rutas de red independientes. En todas las demás ciudades, sobrevivir a la pérdida de un edificio significa una segunda ciudad. Dentro de una zona, la redundancia está a nivel de host: los servidores pasan automáticamente a un host sano cuando uno falla, y el almacenamiento en bloque está en una red de almacenamiento reflejada en «dos backends de almacenamiento separados».
La réplica en espera de la base de datos. Los nodos de PostgreSQL gestionado HA «se crean en hosts de backend físicamente separados» en la misma zona; ningún documento ofrece una réplica en espera en otro edificio. La documentación habla de «replicación en tiempo real» sin decir si es síncrona, y no da ningún tiempo de failover. Si fallan todos los nodos a la vez, la primaria se restaura desde una copia de seguridad, con una pérdida de datos que «normalmente ... se limita a un intervalo de cinco minutos o a un único archivo WAL». AWS y Azure ponen una réplica en espera síncrona en otra zona e indican de 60 a 120 segundos de failover.
El SLA. Forma parte de las condiciones del servicio vigentes desde el 3 de julio de 2026, y el texto legal no contiene ningún porcentaje: las cifras del 99,999% y el 99,99% solo aparecen en la página de precios.
- Cubre «todas las interrupciones no programadas ... que duren más de cinco (5) minutos», calculadas por servidor o servicio afectado.
- El crédito es «50 (cincuenta) veces las tarifas de servicio de UpCloud cobradas por el elemento de servicio interrumpido» durante el tiempo de indisponibilidad, con un tope por interrupción igual a las tarifas de ese elemento en los 30 días anteriores y de 2,5 veces su tarifa mensual media por cada 12 meses. Es saldo en la cuenta, no dinero.
- Se reclama por correo electrónico en un plazo de 15 días desde que se corrige el fallo.
- No cubiertas: las «API del Servicio» y «el Panel de control», así que una caída que le impida desplegar o escalar no da derecho a nada. Quedan excluidos los ataques de denegación de servicio, el saldo insuficiente en la cuenta, el mantenimiento anunciado y los servidores spot.
- El SLA es la única compensación, y «la decisión de UpCloud sobre la cuestión será vinculante ... salvo que un tribunal competente resuelva otra cosa y hasta que lo haga». Fuera de él, la responsabilidad tiene un tope de seis meses de tarifas.
En cifras: un servidor Premium de 92 € caído durante 2 horas da 13,69 € de saldo, y una caída de 24 horas alcanza el tope de 92 €. Para una caída corta, eso supera al SLA de instancia única de AWS, que descuenta cada hora con más de seis minutos de indisponibilidad y solo añade un crédito del 10% por debajo del 99,5%. Pero AWS se compromete a un 99,99% para EC2 en dos o más zonas, y Azure a un 99,99% entre zonas con 60 días para reclamar; UpCloud no tiene una segunda zona entre la que repartir.
Página de estado e incidencias. status.upcloud.com recoge las incidencias por zona y servicio, con historial desde agosto de 2015. Ninguna de sus 50 incidencias más recientes lleva un postmortem adjunto, tampoco la del 11 de agosto de 2026, cuya actualización decía «Estamos elaborando un postmortem detallado».
| Fecha | Alcance | Duración | Causa |
|---|---|---|---|
| 22 dic. 2025 | Red en UK-LON1, NL-AMS1 y SE-STO1, abiertas con 3 minutos de diferencia entre sí | unas 3 h 10 min cada una | no indicada (Londres, Ámsterdam, Estocolmo) |
| 20 y 21 ene. 2026 | Certificados TLS que fallaban para nuevos balanceadores de carga, clústeres de Kubernetes y Object Storage, en todas las zonas | unas 17 horas | emisión de certificados (incidencia) |
| 7 jul. 2026 | Object Storage en Fráncfort (EUROPE-2) | 1 hora | no indicada (incidencia) |
| 11 ago. 2026 | Fallos en los despliegues de nuevos Cloud Servers en las 15 zonas; se pidió a los clientes que no arrancaran, reiniciaran ni apagaran servidores | unas 2 horas | no indicada; no encontramos el postmortem prometido (incidencia) |
| 25 y 26 ago. 2026 | Backend de almacenamiento de DE-FRA1, «que afecta a algunos recursos, entre ellos servidores cloud» | unas 7 horas | no indicada (incidencia) |
| Del 6 al 13 oct. 2026 | Object Storage de SG-SIN1: picos de latencia y errores HTTP 503 | corregido tras unas 11 horas, resuelto al cabo de una semana | causa raíz «identificada», no publicada (incidencia) |
Los fallos de una zona se quedaron en esa zona. Lo que traspasó zonas vino de capas compartidas (certificados, despliegues) y de un evento de red en tres ciudades a la vez. Las incidencias de la API y del panel de control, como las del 3, el 21 y el 22 de noviembre de 2025, no dan derecho a crédito.
Soporte
| Plan | Precio | Solicitud de servicio | Incidencia | Extras |
|---|---|---|---|---|
| Essentials (por defecto) | incluido | menos de 4 horas | menos de 2 horas | correo electrónico y chat en directo, 24/7 |
| Advanced | bajo petición | menos de 1 hora | menos de 30 minutos | cola prioritaria |
| Enterprise | bajo petición | menos de 10 minutos | menos de 5 minutos | personal de soporte dedicado, un customer success manager |
El soporte es solo en inglés, por chat y correo electrónico, a cargo de ingenieros propios, sin línea telefónica, y puede negarse a ayudar con su propio software. Los objetivos están en la página de soporte, no en las condiciones. Aun así, el nivel gratuito tiene un objetivo para incidencias, algo que no tienen ni AWS Basic (sin casos técnicos) ni Azure Basic (sin objetivos de respuesta técnica). En AWS, un objetivo de una hora para una caída de producción cuesta lo que sea mayor entre 29 dólares y el 9% del gasto con Business Support+; en Azure Standard, 100 dólares al mes.
Abrir una cuenta
Las condiciones solo venden a empresas: el servicio «no es apto ni está destinado al uso por parte de ... consumidores o particulares para su uso personal». Para darse de alta hacen falta nombre, dirección de correo electrónico, número de teléfono, tarjeta y dirección de facturación. UpCloud comprueba las altas contra listas de sanciones y no da servicio a nadie en Rusia, Bielorrusia, Crimea, Irán, Corea del Norte, Cuba o Siria. Ninguno de los documentos que leímos menciona una comprobación de documento de identidad ni de selfi.
Una cuenta nueva es una prueba (7 días según la documentación; la página de precios dice «una prueba gratuita de 30 días») con 2 núcleos y 4 GB de servidores, una base de datos de un solo nodo, un balanceador de carga Development y un clúster de Kubernetes Development, y sin GPU. Un depósito de al menos 10 en la moneda de la cuenta le pone fin. El puerto 25 sigue bloqueado hasta que el soporte lo abre.
La carga B el primer día: no con la prueba, que tiene la sexta parte de los núcleos que necesita y ninguna base de datos de alta disponibilidad. Después del depósito, no podemos decirlo: UpCloud no publica límites por defecto para una cuenta de pago, y el soporte los amplía bajo petición. En AWS, el valor por defecto de 5 vCPU para instancias estándar está por debajo de las 12 de la carga B; los 20 núcleos por región de Azure caben sobre el papel.
Dos cláusulas importan más adelante. UpCloud puede suspender una cuenta si tiene «motivos razonables para creer» que se han incumplido las condiciones, «sin ninguna responsabilidad» por hacerlo. Y tras un impago puede rescindir y borrar al cabo de «un plazo razonable ... (como mínimo catorce (14) días)», mucho menos que los dos meses que describe la documentación para un saldo agotado.
Cumplimiento y protección de datos
| Marco | Situación |
|---|---|
| ISO/IEC 27001:2022 | Certificado visto: n.º 13851-01 de Inspecta Sertifiointi Oy (Kiwa), emitido el 20 de octubre de 2023, válido hasta el 20 de octubre de 2026. El 16 de octubre no había en el sitio ningún certificado renovado |
| CISPE Data Protection Code of Conduct | Entradas del registro vistas: «Controlled adherence» para diez servicios, hasta junio y julio de 2027 |
| BSI C5, ISO 27017, ISO 27018, SOC 2, PCI DSS, SecNumCloud, HDS, TISAX, ENS | No declarados para la propia UpCloud |
El certificado ISO cubre el servicio cloud de UpCloud, con oficinas en Helsinki y Singapur; compruebe si hay una renovación después del 20 de octubre antes de apoyarse en él. Los demás certificados de la página de centros de datos de UpCloud son de los operadores de colocation.
El DPA forma parte de las condiciones. Usted elige el centro de datos, y «UpCloud no trasladará los Datos Personales Pertinentes desde el centro de datos seleccionado salvo instrucción expresa». Los únicos subencargados son las cuatro filiales de UpCloud participadas al 100% en Singapur, Reino Unido, Estados Unidos y Australia, cada una para los centros de datos de su propio país; las nueve zonas de la UE y el EEE «las opera directamente UpCloud Oy, y no se utilizará ningún subencargado». Los cambios llegan con 30 días de preaviso y derecho a oponerse y rescindir.
Una comprobación de cabeceras del 15 de octubre mostró que el sitio web y el panel de control se sirven a través de Cloudflare, y la CDN funciona «con tecnología de bunny.net»; ninguno de los dos figura como subencargado.
Quién lo controla
Se contrata con UpCloud Oy (número de identificación empresarial 2431560-5) bajo derecho finlandés, con arbitraje en Helsinki y en inglés. El fundador Joel Pihlajamaa, CTO desde el principio, volvió a ser consejero delegado el 2 de julio de 2026, en sustitución de Arno Schäfer, consejero delegado solo desde el 31 de marzo de 2025; webhosting.today no informa de ningún motivo de un mandato tan corto.
Las participaciones no son públicas: los propietarios de una Oy finlandesa no constan en el registro mercantil, y ninguna fuente que leímos dice si el fundador o los inversores tienen la mayoría. En enero de 2020, UpCloud captó 18 millones de euros «de financiación en capital y deuda» de Connected Capital & Partners, Tesi e Inventure. No encontramos ninguna ronda, adquisición ni salida posterior, ni ninguna matriz o accionista no europeo.
Los documentos presentados ante el registro finlandés, según el servicio de datos de crédito Asiakastieto, muestran que los ingresos de UpCloud Oy pasaron de 16,1 millones de euros en 2021 a 27,3 millones en 2025, con pérdidas de explotación en cada uno de esos años (1,3 millones de euros en 2025) y una ratio de solvencia del 14% en 2025.
La plataforma es de UpCloud (KVM y una red de almacenamiento, no OpenStack); los edificios no. Todas las zonas están en instalaciones de colocation: Equinix en Helsinki 1, Varsovia, Estocolmo, Singapur y Sídney; Digital Realty en Fráncfort, Copenhague, Madrid y Ámsterdam; Telia en Helsinki 2, Verne en Londres, Green Mountain en Stavanger y CoreSite en las tres zonas de EE. UU.
Salir
El tráfico de salida al irse es gratuito dentro del volumen Fair Transfer (21 TB al mes para la carga B), y Object Storage no cobra por peticiones. Las condiciones le permiten irse con 5 días de preaviso e incluyen una cláusula de cambio de proveedor del reglamento de datos de la UE (Data Act): un periodo transitorio de 30 días, ampliable una vez hasta 6 meses, más hasta 30 días para recuperar los datos, con las tarifas a pagar mientras los recursos sigan en marcha. Al final, UpCloud borra «todos los Datos del Cliente» y «no será responsable de la integridad de los datos exportables».
Casi todo lo que construya es estándar: imágenes KVM, Kubernetes upstream con un driver CSI de código abierto, la API de S3 con las carencias de más arriba, y PostgreSQL, MySQL, Valkey y OpenSearch de código abierto. La dependencia del proveedor está en la configuración de la red privada, en los valores por defecto de Kubernetes (UpCloud desaconseja «encarecidamente» sustituir su plugin de red Cilium) y en los recursos de Terraform propios de UpCloud; no hay ninguna API propietaria de serverless o de bases de datos, porque no se ofrece ninguna.
Qué cuentan los usuarios
Leímos todos los comentarios de Hacker News que mencionan UpCloud de octubre de 2023 a octubre de 2026 (106 resultados) y el texto de un cliente; en Reddit no se pudo buscar. De UpCloud se habla mucho menos que de Hetzner u OVHcloud.
El soporte es lo que más elogian los usuarios. Hay usuarios que hablan de una «atención al cliente de primera» (48542691, junio de 2026), que cuentan que «su equipo de soporte responde muy rápido» (39128618, enero de 2024) y que «la gente de allí es supermaja» (45137168, septiembre de 2025), entre cinco testimonios de ese periodo (46437952, 47675387). Las mismas búsquedas no encontraron ninguna queja sobre el soporte.
Más caro que Hetzner en cómputo puro. Hay usuarios que cuentan que «no son baratos comparados con DigitalOcean/Linode» (43319119, marzo de 2025) y que comparan 48 núcleos a 1.364 € al mes en UpCloud con 288,49 € en Hetzner (43458843, marzo de 2025); los dos testimonios son anteriores a las subidas de precios de Hetzner de 2026. En la gama baja, uno escribe «UpCloud tiene lo más barato que he encontrado, puedes conseguir un VPS completo por menos de 4 dólares» (50017783, octubre de 2026).
El tráfico de salida gratuito es un volumen limitado. Hay usuarios que señalan que «el límite, después de 24 TB de ancho de banda gratuito al mes, es de 100 mbps» (46654024, enero de 2026) y que los límites «son comparables a los de otros proveedores como DigitalOcean» (43458846, marzo de 2025; con la respuesta de que la política dice «sin cargos por exceso», 43459396).
Object Storage se ralentizó para un cliente. Healthchecks.io trasladó su almacenamiento de objetos de OVHcloud a UpCloud en 2024 y escribió el 17 de abril de 2026 que «con el tiempo, el rendimiento del almacenamiento de objetos de UpCloud también se deterioró. Hubo periodos en los que todas las operaciones se volvían lentas y llegaban a nuestros límites de tiempo de espera» (artículo, discusión); ahora usa su propio almacenamiento. Es la experiencia de un cliente, no una medición, y otro usuario escribió «Muy contento con ellos» ese mismo mes (47712388). La página de estado recoge cinco incidencias de Object Storage en 2026.
CPU y disco rápidos. Hay usuarios que hablan de una CPU y una E/S de disco más rápidas que en los proveedores con los que hicieron pruebas (43319119, marzo de 2025) y de volúmenes que «llegan fácilmente a 10k IOPS» (47824138, abril de 2026). Nosotros no medimos nada.
Control de acceso escaso. Hay usuarios que cuentan que «no encontrarás un equivalente a IAM o BigQuery en las nubes independientes» (46336813, diciembre de 2025) y que hablan de herramientas que iniciaban sesión con las credenciales de la cuenta (44339109, junio de 2025).
Servidores individuales estables. Clientes de muchos años cuentan que «las funciones disponibles funcionan de forma muy fiable (ya desde hace media década). Hay algunas asperezas» (43459317, marzo de 2025) y que sus servidores individuales son «más fiables que configuraciones multirregión con redundancia en otros proveedores como Fly» (47818591, abril de 2026).
A quién le conviene y quién debería buscar en otra parte
UpCloud le conviene a equipos pequeños y medianos que quieren Kubernetes, PostgreSQL y almacenamiento S3 con un contrato finlandés; a servicios que envían mucho tráfico hacia fuera dentro del volumen razonable; a equipos que valoran un soporte al que pueden llegar a cualquier hora; y a productos que necesitan EE. UU. o Asia con el mismo proveedor europeo. Sus precios de H100 y L40S son bajos para cargas de trabajo que pueden estar en Helsinki.
Busque en otra parte si necesita zonas en edificios distintos dentro de una región, o una réplica en espera de la base de datos en otro edificio; si construye sobre funciones, colas o servicios orientados a eventos; si necesita un IAM granular, un servicio de gestión de claves o certificaciones más allá de ISO 27001 (C5, SOC 2, PCI DSS); si necesita vCPU dedicadas sin un contrato de Private Cloud, GPU fuera de Helsinki o el precio por núcleo más bajo; o si necesita facturas a mes vencido en lugar de un saldo de prepago.
Fuentes
Comprobadas el 15 y el 16 de octubre de 2026. Las páginas marcadas como «archivada» se leyeron en el Internet Archive, porque upcloud.com rechaza a los lectores automáticos.
Precios
- Página de precios, archivada el 7 de octubre de 2026 y archivada el 19 de mayo de 2026
- Calculadora de precios, con el catálogo de precios integrado
- Fair Transfer Policy, archivada el 4 de octubre de 2026, transferencia de red y facturación de red
- Facturación del almacenamiento en bloque, facturación de la CDN
- Saldo de la cuenta, formas de pago
- Niveles de soporte, archivada el 22 de septiembre de 2026
- Cifras de AWS y Azure: AWS Price List bulk API y Azure Retail Prices API, convertidas al tipo del BCE del 15 de octubre de 2026
Condiciones y SLA
Documentación
- Ubicaciones, registro de cambios
- Planes de Cloud Server, preguntas frecuentes sobre Cloud Servers, arquitectura del sistema, sistema de almacenamiento
- Compatibilidad con S3, disponibilidad de Object Storage, disponibilidad de File Storage
- Alta disponibilidad de PostgreSQL, configuraciones de PostgreSQL
- Plano de control de UKS, versiones admitidas de UKS, responsabilidad compartida en UKS
- Disponibilidad de GPU, GPU spot
- DNS, subcuentas, Workspaces, Private Cloud
- Requisitos de la cuenta, prueba gratuita, soporte, referencia de cuentas de la API 1.3
- Registro de Terraform, UpCloudLtd en GitHub, k8s-conformance de la CNCF
Estado e incidencias
- Página de estado e historial; los enlaces a las incidencias están en la tabla de más arriba
Cumplimiento
- Certificado ISO 27001
- Registro público del CISPE Code of Conduct
- Cumplimiento y seguridad, archivada el 4 de mayo de 2026 y centros de datos, archivada el 22 de septiembre de 2026
Empresa y propiedad
- Ficha en la cartera de Tesi
- Asiakastieto: cifras financieras de UpCloud Oy
- Tech.eu sobre la ronda de 18 millones de euros, 21 de enero de 2020
- webhosting.today sobre la vuelta del fundador como consejero delegado, 3 de julio de 2026
Testimonios de usuarios
- Blog de Healthchecks.io sobre su paso a un almacenamiento de objetos propio, 17 de abril de 2026, y su discusión en Hacker News
- Comentarios de Hacker News, por número de elemento en news.ycombinator.com: 39128618 (enero de 2024), 43319119 (marzo de 2025), 43458843, 43458846, 43459317 y 43459396 (marzo de 2025), 44339109 (junio de 2025), 45137168 (septiembre de 2025), 46336813 y 46437952 (diciembre de 2025), 46654024 (enero de 2026), 47675387, 47712388, 47818591 y 47824138 (abril de 2026), 48542691 (junio de 2026), 50017783 (octubre de 2026)
Datos y nube
Nuevas guías y cambios normativos por correo
Cuando cambia una norma, se mueve un plazo o publicamos una guía nueva, te lo enviamos por correo.