• Tallinn04:04
  • Ljubljana03:04
  • Novi Sad03:04

Por Kristijan Sekereš

Exoscale en 2026: análisis honesto para equipos que dejan AWS o Azure

Racks de servidores en un centro de datos

Exoscale es la nube pública de Akenes SA, una empresa de Lausana fundada en 2011. El grupo austriaco de telecomunicaciones A1 compró la mayoría en 2017 y hoy es su único propietario; el accionista de control de A1 es la mexicana América Móvil. Vende Kubernetes gestionado con un plano de control respaldado por SLA, PostgreSQL y otros siete motores gestionados con una sola lista de precios para ocho zonas, con un contrato suizo que mantiene los datos en el país que usted elija. Nuestra carga de producción cuesta allí 908,88 € al mes, el 84% del precio de AWS, y no encontramos ninguna subida de precios de catálogo desde octubre de 2024. Los puntos débiles son las zonas y el catálogo. Cada zona es una única instalación en una ciudad, así que la réplica en espera de la base de datos comparte instalación con la primaria, y el plano de control es compartido: el 1 de septiembre de 2026, la API y el portal fallaron en las ocho zonas durante casi siete horas. No hay balanceador de carga de aplicaciones, VPC enrutada, producto serverless ni más cola que Kafka.

Este artículo forma parte de una serie que compara 24 proveedores cloud europeos con AWS y Azure; la comparativa general los pone uno al lado de otro. Todo lo que sigue se comprobó el 15 y el 16 de octubre de 2026 en la documentación, las condiciones, los datos de precios y la página de estado de Exoscale, en el registro mercantil suizo, en el informe anual de A1 y en testimonios de usuarios, cada cosa en su fuente. No abrimos ninguna cuenta ni ejecutamos cargas de trabajo.

De un vistazo

Exoscale
Sede y controlLausana. Akenes SA pertenece en un 100% al Grupo A1 (Telekom Austria AG, que cotiza en Viena), del que América Móvil (México) tiene el 60,94% con un pacto de accionistas con la sociedad holding del Estado austriaco ÖBAG (28,42%). Cifras a 31 de diciembre de 2025
Regiones y zonasOcho zonas, cada una una única instalación en una ciudad: Fráncfort, Múnich, Viena (dos instalaciones), Ginebra, Zúrich, Sofía y Zagreb. Madrid anunciada, sin fecha. Nada fuera de Europa
Carga de trabajo A (inicial)40,02 € al mes, igual en todas las zonas
Carga de trabajo B (producción)908,88 € con el plano de control de Kubernetes respaldado por SLA, 868,73 € con el gratuito. Se venden todas las piezas; la réplica en espera de la base de datos está en la misma instalación, y no hay variante con vCPU dedicadas
Tráfico de salidaAproximadamente 1 TiB al mes por instancia (1,42 GiB por hora), compartido en toda la organización; después, 0,02 € por GiB. Tráfico de entrada y entre zonas gratuito
SLA de cómputo99,95% por instancia. Los créditos son el 50% o el 100% de la tarifa mensual de los recursos afectados, y se reclaman por correo electrónico en un plazo de 30 días hábiles
Soporte incluidoBuilt-In: tickets, best effort, de lunes a viernes de 8:00 a 18:00 CET, sin objetivo de respuesta
Quién puede darse de altaCualquiera con un correo electrónico verificado y una tarjeta con 3D Secure o saldo de prepago; no se describe ninguna verificación de identidad. Las GPU, los planes de base de datos HA y las instancias más grandes requieren una solicitud al soporte

Qué puede construir

Salvo que se indique otra cosa, todo está en disponibilidad general: figuraba en la página de precios con un precio y estaba documentado sin etiqueta de beta el 15 de octubre de 2026.

Lo que necesitaExoscaleAWSAzure
Máquinas virtualesCompute Instances sobre KVM, cuatro familias; Instance Pools para el autoescaladoEC2, Auto ScalingVirtual Machines, Scale Sets
vCPU dedicadanada; los Dedicated Hypervisors alquilan un host entero, sin precio publicadoEC2 Dedicated HostsDedicated Host
GPURTX PRO 6000 Blackwell, A40, A30, RTX A5000, RTX 3080 Ti, V100; B300 bajo peticiónEC2 G y PSeries NC y ND
AlmacenamientoBlock Storage (NVMe); Simple Object Storage (compatible con S3); almacenamiento de archivo bajo peticiónEBS, S3, S3 GlacierManaged Disks, Blob Storage
Bases de datosPostgreSQL, MySQL, Valkey, Kafka, OpenSearch, ClickHouse, Grafana, Thanos, todos con tecnología de AivenRDS, ElastiCache, MSK, OpenSearch Service, RedshiftAzure Database, Azure Cache for Redis, Event Hubs, Data Explorer
KubernetesSKS, certificado por la CNCF: plano de control Starter gratuito sin SLA, o Pro, de alta disponibilidad, con un SLA del 99,95%; una zona por clústerEKSAKS
RedPrivate Networks (capa 2, una zona), Private ConnectVPC, NAT Gateway, Direct ConnectVNet, NAT Gateway, ExpressRoute
Balanceo de cargaNetwork Load Balancer, capa 4, solo para Instance PoolsNLB, ALBLoad Balancer, Application Gateway
CDN y DNSCDN a través de Ducksify sobre Akamai, solo con origen en Object Storage; DNSCloudFront, Route 53Front Door, Azure DNS
SeguridadKMS (una clave gratuita), IAM con reglas escritas en CEL, SSO con OpenID Connect, 30 días de registro de auditoríaKMS, IAM, CloudTrailKey Vault, Entra ID, Activity Log
IADedicated Inference: endpoints compatibles con OpenAI en GPU dedicadas, con su propio modelo de Hugging FaceBedrock, endpoints de SageMakerAzure OpenAI, endpoints de ML

Lo que falta del todo: bare metal, una VPC enrutada con subredes y gateway de NAT, un balanceador de carga de aplicaciones, almacenamiento de archivos, MongoDB, un registro de contenedores, funciones, contenedores serverless, colas que no sean Kafka, un WAF, un gestor de secretos, un servicio de registros y un servicio gestionado de copias de seguridad. No encontramos ningún producto de protección DDoS ni ninguna mitigación documentada a nivel de red, y el SLA de bases de datos excluye los ataques de denegación de servicio.

Lo que existe tiene carencias. Object Storage tiene versionado, Object Lock y replicación entre zonas, pero no etiquetado de objetos, gestión del ciclo de vida, registro de accesos, notificaciones de eventos ni alojamiento de sitios web, y las políticas de buckets se escriben en CEL y no en el lenguaje de políticas de AWS. Las Private Networks son «un segmento clásico de capa 2», donde «las reglas de los grupos de seguridad no se aplican al tráfico dentro de las redes privadas» y «no se realiza ningún cifrado».

La plataforma es de Exoscale, no OpenStack, con una especificación OpenAPI 3.0 publicada, la CLI de código abierto exo, SDK para Go, Python y Java, y un proveedor de Terraform mantenido por Exoscale (0.75.0, publicado el 12 de octubre de 2026, todavía anterior a la 1.0). Todas las páginas de la documentación se sirven también en Markdown, y cada producto tiene sus propias páginas de límites y de SLA con fecha de última actualización.

Lo que cuesta

Precios de catálogo de Exoscale en euros, sin IVA, tomados de la API pública de precios que carga su página de precios, comprobados el 15 y el 16 de octubre de 2026, con 730 horas al mes. La tarifa es la misma en todas las zonas; calculamos Fráncfort (DE-FRA-1).

Carga de trabajo A, una configuración inicial: una VM con 2 vCPU y 4 GB, un disco de 40 GB, una dirección IPv4, 1 TB de tráfico de salida y 100 GB de almacenamiento de objetos.

ConceptoElecciónEuros al mes
VMStandard Medium, 2 vCPU, 4 GB34,06
Disco40 GiB de SSD local, facturado aparte de la instancia4,09
IPv4 públicaincluida0,00
1 TB de tráfico de salidadentro del volumen por hora, si se reparte de forma uniforme0,00
100 GB de almacenamiento de objetosprimer tramo de precios1,87
Total40,02

AWS cobra 112,37 € y Azure 116,15 € por lo mismo en Fráncfort; en AWS, solo 1 TB de tráfico de salida supone 81,00 dólares de una factura de 125,95 dólares. El volumen gratuito se cuenta por hora, así que el cero supone un tráfico repartido a lo largo del mes; en el peor caso, la partida es de 18,63 €.

Carga de trabajo B, un sistema de producción pequeño: tres VM de 4 vCPU y 16 GB con una dirección IPv4 cada una, 300 GB de almacenamiento en bloque SSD, un balanceador de carga, PostgreSQL con 2 vCPU, 8 GB y 100 GB como primaria más réplica en espera, 1 TB de almacenamiento de objetos con 1 millón de peticiones PUT y 10 millones de GET, un plano de control de Kubernetes y 2 TB de tráfico de salida.

ConceptoElecciónEuros al mes
3 VMStandard Extra-Large, 4 vCPU, 16 GB408,81
Discos raíz3 x 10 GiB, el mínimo, facturados aparte3,07
300 GB de almacenamiento en bloque280 GiB en volúmenes de Block Storage28,62
3 IPv4 públicasincluidas0,00
Balanceador de cargaNetwork Load Balancer, dirección IPv4 incluida25,35
PostgreSQL HABusiness-8: 2 nodos de 4 vCPU y 8 GB, 175 GB cada uno, almacenamiento incluido384,20
1 TB de almacenamiento de objetosprimer tramo de precios; sin tarifas por peticiones18,70
2 TB de tráfico de salidadentro del volumen compartido de tres instancias, si se reparte de forma uniforme0,00
Plano de control de KubernetesSKS Pro, de alta disponibilidad, SLA del 99,95%40,15
Total908,88

Con el plano de control SKS Starter gratuito (sin SLA), el total es de 868,73 €. AWS cobra 1.082,61 € por la carga B con m7i.xlarge y Azure 1.091,88 € con D4s_v5, así que Exoscale cuesta el 84% de AWS y el 83% de Azure con SKS Pro, y el 80% de ambos con Starter. El ahorro está en lo que Exoscale incluye: en AWS, el tráfico de salida, la IPv4 y los cargos propios del balanceador de carga suman 228,61 dólares, y EKS cuesta 65,13 €. La base de datos va en sentido contrario: no hay ningún plan HA con 2 vCPU y 8 GB, así que el inmediatamente superior cuesta 384,20 €, el 42% de la factura, frente a 320,13 dólares con almacenamiento en AWS. De los proveedores europeos de esta serie que venden todas las piezas de la carga B, IONOS, UpCloud y Scaleway cuestan menos, de 436,79 a 582,07 €.

El total incluye tres supuestos. Los 2 TB de tráfico de salida se consideran dentro del volumen compartido; facturados en su totalidad, añadirían 37,25 €. El balanceador de carga solo apunta a Instance Pools, así que las tres VM funcionan como un único pool, sin coste. Y no hay versión con vCPU dedicadas que calcular: la dedicación solo se vende como hosts enteros, a un precio no publicado. Los nodos de trabajo no están incluidos, como en toda esta serie.

Tráfico de salida e IPv4. Cada instancia viene con una dirección IPv4 pública y una IPv6 sin coste; una Elastic IP adicional cuesta 10,14 € al mes, mientras que AWS y Azure cobran 0,005 dólares la hora por cada dirección IPv4. El volumen no usado «se computa en otras instancias en marcha de la misma organización». Por encima de él, el tráfico de salida cuesta unos 21,47 € por TB, frente a 80,30 € en AWS y 77,62 € en Azure a partir de sus 100 GB gratuitos.

Facturación. La API de precios devuelve la misma cifra en EUR, CHF y USD, y su moneda depende de «su residencia legal inicial», así que, a los tipos del BCE del 15 de octubre, una factura en USD sale aproximadamente un 11% más barata y una en CHF aproximadamente un 7% más cara que la misma cifra en euros. No hay tope mensual ni descuento por uso continuado, y una instancia parada sigue pagando su disco. En una cuenta de prepago, con el saldo a cero «sus máquinas se detendrán y su cuenta quedará suspendida», mientras los volúmenes siguen acumulando cargos; no encontramos ninguna alerta de presupuesto para las cuentas de pago posterior. Los descuentos por volumen requieren un compromiso de 12 meses a tarifas no publicadas, y no hay instancias spot ni reservadas, ni nivel gratuito.

GPU, por hora de GPU en el tamaño de una GPU: RTX PRO 6000 Blackwell 96 GB 2,15 € (Fráncfort, Zagreb, Zúrich), A40 1,05 € (Fráncfort), A30 1,23 € (Ginebra), RTX A5000 1,34 €, RTX 3080 Ti 0,92 € y V100 1,38 € (Viena). La B300 tiene precio bajo petición; no se ofrecen H100, H200, B200, L40S ni L4. En Fráncfort, AWS cobra 5,10 € por una RTX PRO 6000 y 2,08 € por una L40S, aproximadamente el doble que la A40 de Exoscale. Toda organización nueva tiene una cuota de GPU de 0, que se amplía con un ticket de soporte tras «un proceso de revisión manual», con «prioridad para las empresas consolidadas», y las cuotas «no reservan capacidad de GPU».

Cambios de precio. No encontramos ninguna subida de un precio de catálogo existente entre octubre de 2024 y octubre de 2026. Los planes de soporte bajaron el 1 de julio de 2025 (Starter, de 100 a 50 € al mes; el mínimo de Enterprise, de 2.500 a 1.500 €). Dos publicaciones anuncian un 30% de descuento en la A40, desde el 1 de febrero y desde el 1 de junio de 2026; la segunda lleva el tamaño Small de 1,4933 a 1,0453 € la hora, y no está claro si fueron dos rebajas o una rebaja aplazada. Las condiciones permiten subidas «con un preaviso por escrito de cuarenta y cinco (45) días».

Fiabilidad

Qué es una zona. En Exoscale, una zona es una única instalación de centro de datos en una ciudad («cada instalación puede estar formada por varias salas o edificios»), y las instancias, los buckets, las redes privadas, los balanceadores de carga y las Elastic IP viven cada uno en una zona. Dentro de una zona, un grupo de antiafinidad coloca hasta 8 instancias «en hipervisores físicos distintos»; sobrevivir a la pérdida de un edificio significa una segunda ciudad, o la segunda instalación de Viena.

La réplica en espera de la base de datos. Un plan Business es una primaria y una réplica en espera, Premium una primaria y dos, y «todos los datos permanecen dentro del país de la zona que haya seleccionado». Como una zona es una única instalación, la réplica en espera está en la misma instalación que la primaria; no se indica si en otro host o en otro rack. Premium usa «replicación síncrona»; no se indica el modo de Business, y no se publica ningún tiempo de failover. AWS y Azure ponen la réplica en espera en otra zona e indican de 60 a 120 segundos de failover.

Los SLA:

ServicioObjetivo mensualCrédito
Instancias de cómputo, por instancia99,95%; no cuenta el mantenimiento de GPU que requiere una migración en frío50% por debajo del 99,95%, 100% por debajo del 98,3%
Plano de control de Kubernetes99,95% en SKS Pro; ninguno en Starter50% o 100%
Bases de datos99,99% en Business y Premium, 99,95% en un solo nodo, ninguno en Hobbyist50% o 100%
Object Storage, Block Storage, balanceador de carga99,95%50% o 100% para Object Storage; los demás, no leídos
API y portal99,95% como objetivo, no como SLAninguno
  • La indisponibilidad solo cuenta en periodos de «cinco o más minutos consecutivos».
  • Se reclama por correo electrónico «en un plazo de treinta (30) días hábiles», con las horas de la indisponibilidad, así que es su propia monitorización la que prueba el caso. Los créditos «solo pueden aplicarse a cargos de facturación futuros».
  • La responsabilidad total tiene un tope igual a lo que el cliente pagó por ese servicio en los doce meses anteriores; la pérdida de datos y el lucro cesante quedan excluidos.

El primer escalón de crédito es del 50%, cuando en AWS y Azure empieza en el 10%, y el 99,99% de una base de datos HA supera al 99,95% de RDS Multi-AZ, con la réplica en espera en la misma instalación. Pero AWS y Azure también prometen un 99,99% para VM repartidas entre zonas, algo que Exoscale no puede ofrecer dentro de una ciudad. AWS da hasta el final del segundo ciclo de facturación para reclamar, y Azure 60 días.

Página de estado e incidencias. El historial de incidencias de exoscalestatus.com, leído hasta julio de 2024, tiene 350 entradas, unas 146 de ellas incidencias no planificadas según el título (recuento nuestro). Algunas llevan un postmortem escrito que nombra la causa.

FechaAlcanceDuraciónCausa
1 sept. 2026El portal y las API de todos los servicios, en las ocho zonasde 03:20 a 10:15 UTC, lo peor de 03:30 a 08:30la antigua dirección de un servidor de nombres externo, reasignada, respondía a consultas DNS internas con IP erróneas; «los recursos ya aprovisionados siguieron funcionando» (247488)
Del 16 al 22 mar. 2026Zúrich: incendio en una sala de SAI, alimentación eléctrica en N en lugar de N+16 días y 6 hservicios «no afectados» (227381)
5 nov. 2025Zúrich: caída de «un número significativo de instancias de cómputo»4 h 48 minfalló una acometida eléctrica durante un mantenimiento, un rack mal equilibrado hizo saltar un fusible y un router de borde principal estaba «mal cableado» (211222)
27 y 30 jun. 2025La mitad de los clústeres SKS de Zúrich, y después de Ginebra, en solo lectura; restaurados desde una instantánea59 y 17 minno indicada (197031, 197141)

Todas las incidencias que traspasaron zonas fueron fallos del plano de control (la latencia y los tiempos de espera agotados de la Compute API también afectaron a todas las zonas el 20 de agosto de 2026, durante 1 hora y 38 minutos), y la caída de noviembre de 2025 se quedó en Zúrich, tras lo cual Exoscale auditó la alimentación eléctrica de todos los racks de todas las zonas. Aquí, un diseño multizona protege las cargas de trabajo en marcha, no su capacidad de modificarlas.

Soporte

PlanPrecio al mes, sin IVAPrimera respuesta, P1 y P2Horario (hora de Europa central)
Built-Inincluidobest effortde lunes a viernes, de 8:00 a 18:00
Starter50 €2 horas / 6 horasde lunes a viernes, de 8:00 a 18:00
Pro500 €1 hora con escalado / 4 horas; ticket o teléfonode lunes a viernes, de 7:00 a 20:00
Enterprise5% del consumo, mínimo 1.500 €30 minutos / 2 horas, ambos con escalado24/7

Los objetivos son «solo del tiempo de respuesta inicial», pero una respuesta que llegue con más de 61 segundos de retraso es un incumplimiento que vale el 25% de la cuota de soporte de ese mes, con la cuota como tope. El plan gratuito no tiene objetivo ni cobertura en fin de semana, y sin embargo una cuenta nueva pide a través de él su plan de base de datos HA, su cuota de GPU y los tamaños de instancia más grandes. AWS Basic no abre casos técnicos y Azure Basic no tiene objetivos de respuesta, así que Built-In al menos llega a los ingenieros. Un objetivo de una hora cuesta 500 € en Exoscale, y solo en días laborables; Azure Standard da una hora por 100 dólares, y AWS Business Support+ cuesta lo que sea mayor entre 29 dólares y el 9% del gasto.

Abrir una cuenta

Se verifica una dirección de correo electrónico, se crea una Organization y después hay que «registrar su tarjeta de crédito o añadir saldo por adelantado»; las tarjetas deben admitir 3D Secure. Los documentos no describen ninguna comprobación de documento de identidad ni de selfi; la facturación por transferencia requiere «una línea de crédito acreditada» y una revisión manual.

Una organización nueva tiene 20 instancias, 5 Elastic IP, 3 clústeres de Kubernetes, 10 servicios de bases de datos y 20 buckets; los tamaños de instancia más grandes y los planes de base de datos Business y Premium los activa el soporte. La carga B el primer día: cabe todo salvo el PostgreSQL Business-8, que espera al soporte, best effort en horario de oficina con el plan gratuito. En AWS, el valor por defecto de 5 vCPU para instancias estándar está por debajo de las 12 de la carga B; los 20 núcleos por región de Azure caben sobre el papel.

Dos cláusulas importan más adelante. Los importes de pago posterior impagados 30 días después del vencimiento permiten a Exoscale «dejar de prestar los Servicios». Y puede «rescindir y/o suspender de inmediato», previa notificación por escrito, si el cliente ha infringido una ley o la cláusula de uso, o si Exoscale «recibe cualquier orden, notificación o instrucción de cualquier Autoridad Gubernamental (o de cualquier entidad independiente de supervisión de contenidos de Internet)».

Cumplimiento y protección de datos

Todos los certificados e informes de auditoría están en el Compliance Center del portal de clientes, y se facilitan «una vez aceptado electrónicamente un acuerdo de confidencialidad (NDA)». No encontramos ninguno público, así que no vimos ninguno.

MarcoSituación
ISO/IEC 27001, 27017, 27018Declarados, 27001 «desde 2018»; no se nombra al auditor. Con acceso restringido
BSI C5:2020 de tipo 2Declarado; primera atestación anunciada el 29 de octubre de 2024, que cubre «todas las zonas y productos de Exoscale». Con acceso restringido
SOC 2 de tipo 2Declarado; anunciado el 16 de agosto de 2024. Con acceso restringido
HDS (datos sanitarios franceses)Declarado para las actividades 1 a 4 y 6. Con acceso restringido
TISAX nivel 2Evaluado; resultados a través del portal de ENX
CSA STARNivel 1, una autoevaluación; no encontramos ninguna entrada en el registro
SecNumCloud, ENS, PCI DSSNo declarados; las etiquetas PCI DSS y SOC de las páginas de las zonas son de los operadores de los centros de datos

El DPA, «aplicable a partir del 5 de mayo de 2025», es con Akenes SA conforme al RGPD y a la ley suiza de protección de datos (FADP). Recoge un único subencargado, Aiven Oy, de Helsinki, para la orquestación de las bases de datos gestionadas, con 30 días de preaviso de los cambios. Dos terceros que nombran las propias páginas de Exoscale no están en esa lista: «nuestro socio DNSimple» para el DNS, y «la CDN económica de Ducksify con tecnología de Akamai». No pudimos determinar si tratan datos personales.

Sobre la ubicación de los datos, las condiciones son concretas: Exoscale «almacenará los Datos del Cliente exclusivamente dentro del país seleccionado por el Cliente ... también para copias de seguridad, instantáneas y copias de recuperación ante desastres», salvo que el cliente indique otra cosa o lo exija la ley o una orden judicial. Las claves de API y los grupos de seguridad son globales. Los volúmenes nuevos se cifran por defecto, y KMS ofrece claves gestionadas por el cliente desde el 2 de julio de 2026. Las condiciones permiten la divulgación cuando Exoscale esté «obligada a ello por ley ... o por cualquier Autoridad Gubernamental», con aviso «en la medida en que lo permita la ley».

Quién lo controla

La empresa operadora es Akenes SA, de Lausana, inscrita en el cantón de Vaud; «Exoscale es una marca registrada de Akenes SA». Un comunicado del grupo del 30 de agosto de 2017 anunció que A1 Digital International había adquirido la mayoría, comprando las participaciones de Swisscom Ventures y Anaroll Holding, y el informe anual de Telekom Austria AG recoge a «Akenes S.A., Lausanne» como participada al 100% a 31 de diciembre de 2025.

Telekom Austria AG (Grupo A1) cotiza en Viena. A 31 de diciembre de 2025, América Móvil B.V. (Países Bajos), «filial participada al 100% por América Móvil, S.A.B. de C.V.», tenía el 60,94%, la República de Austria a través de ÖBAG el 28,42% y el capital flotante el 10,64%. El informe nombra a América Móvil, «con sede en México» y cotizada en la NYSE, como matriz última. Las dos votan «de forma concertada» en virtud de un pacto prorrogado el 6 de febrero de 2023 por diez años: América Móvil propone a 8 de los 10 representantes de los accionistas en el consejo de supervisión y al consejero delegado, y ÖBAG, mientras tenga el 25% más una acción, puede vetar, entre otras cosas, «el traslado del domicilio social de la empresa y de funciones empresariales esenciales». Damos cuenta de la cadena; no sacamos ninguna conclusión sobre qué leyes alcanzan a la empresa operadora.

Se contrata con Akenes SA, bajo derecho suizo y con los tribunales de Lausana. Cuatro zonas funcionan en centros de datos de A1 (los dos emplazamientos de Viena, Sofía, Zagreb) y cuatro en instalaciones de Equinix (Fráncfort, Múnich, Ginebra, Zúrich). Tres servicios se apoyan en otros: el plano de control de las bases de datos es tecnología de Aiven, la CDN es de Ducksify sobre Akamai, y el DNS funciona con DNSimple. No se publican los ingresos ni la plantilla de Exoscale.

Salir

Exoscale dice que el tráfico de salida asociado a un cambio de proveedor se «condona o reembolsa bajo petición», y las condiciones del 2 de julio de 2026 siguen el proceso de cambio de proveedor del reglamento de datos de la UE (Data Act): un aviso por escrito, acuse de recibo en un plazo de 3 días laborables, una transición que puede ampliarse hasta siete meses y después un periodo de 30 días para recuperar los datos. Los propios documentos de Exoscale no coinciden en un punto: las condiciones devuelven los datos «previo pago de una tarifa por el servicio de recuperación» y la página de precios la fija en 0,12 € «como máximo por GB», mientras que la documentación de facturación dice que Exoscale no cobra por el «soporte a la portabilidad o reversibilidad de los datos». Pida la respuesta por escrito.

Las instantáneas de instancias se descargan en QCOW2, los buckets hablan S3, SKS es Kubernetes upstream y las bases de datos se exportan con herramientas estándar. Las instantáneas de Block Storage «no se pueden exportar ni descargar», así que los datos de los volúmenes se copian desde dentro de una instancia. Las políticas de buckets e IAM en CEL, las integraciones de balanceador de carga y volúmenes de Kubernetes y el código Terraform son propios de Exoscale y hay que reconstruirlos en otro sitio. Las retiradas llegaron con semanas de preaviso: Managed Redis dejó paso a Valkey el 30 de abril de 2025, unas 8 semanas después del anuncio.

Qué cuentan los usuarios

El registro independiente es escaso: 25 comentarios de Hacker News desde octubre de 2024 mencionan Exoscale, casi todos en listas de alternativas europeas, y dos usuarios de Reddit que pedían experiencias encontraron poco (r/BuyFromEU, septiembre de 2026; r/informatik, septiembre de 2025). Dos de los cinco temas siguientes se apoyan en un testimonio más un documento de Exoscale, y señalamos las voces que tienen un vínculo comercial.

El soporte responde rápido, también a las cuentas pequeñas. Un análisis práctico de SKS cuenta una respuesta en «Seis minutos. En una cuenta de prueba.» (eucloudcost.com, marzo de 2026, corregido después con aportaciones de un empleado de Exoscale), y un usuario de Hacker News elogia un «buen servicio de atención al cliente que no se esconde detrás de “foros de la comunidad”» (42135407, noviembre de 2024). Lo mismo dice una consultora certificada por Exoscale (agsolutions, septiembre de 2024). El plan gratuito sigue sin tener objetivo de respuesta.

Los equipos conservan algunos servicios de AWS o construyen los suyos. La misma consultora mantuvo AWS SES y SNS y echó en falta las políticas de ciclo de vida y las copias de seguridad gestionadas para los buckets (agsolutions); un usuario de Reddit señala «Jedoch kein Serverless» («pero nada de serverless») (r/informatik, septiembre de 2025). El catálogo confirma las dos cosas.

La red es plana. Un analista cuenta que las redes privadas son «pura capa 2 ... sin enrutamiento, sin NAT, sin gateway de internet», donde «los grupos de seguridad no se aplican al tráfico de la red privada», y que el endpoint de la API de Kubernetes «siempre es público» (eucloudcost.com, marzo de 2026). Es un solo testimonio, pero la página de Private Network de Exoscale confirma las dos primeras cosas.

Object Storage es sólido, pero no el más barato. El único testimonio de primera mano viene de un antiguo empleado de Exoscale, que lo dice: lo usó «como cliente durante mucho tiempo sin problemas», lo califica de «sólido» y señala «el precio algo más alto» como la queja habitual (pb7eb4y, septiembre de 2026). Es una sola voz, y no independiente. La página de estado recoge varias incidencias de tasa de errores en Object Storage, así que lo de «sólido» es su opinión.

El prepago funciona como un tope de gasto estricto. Un usuario valora los «límites de gasto estrictos mediante saldos de prepago en la cuenta» (42135407, noviembre de 2024), y la documentación de facturación confirma que las máquinas se detienen con el saldo a cero.

No encontramos ninguna queja recurrente sobre el alta, los cierres de cuentas o sorpresas en la facturación; con tan pocos testimonios, eso es ausencia de pruebas, no prueba de ausencia.

A quién le conviene y quién debería buscar en otra parte

Exoscale le conviene a equipos europeos que quieren Kubernetes y PostgreSQL gestionados con un contrato suizo, con los datos guardados por contrato en Suiza, Alemania, Austria, Bulgaria o Croacia; a cargas de trabajo reguladas que necesitan pruebas de C5, HDS o SOC 2 y pueden firmar un NDA para leerlas; y a equipos que valoran una lista de precios única, la IPv4 incluida y un proveedor que publica sus límites y sus postmortems.

Busque en otra parte si necesita alta disponibilidad entre zonas dentro de una ciudad, serverless, colas que no sean Kafka, un balanceador de carga de aplicaciones o una VPC enrutada con NAT; si quiere el cómputo más barato o vCPU dedicadas por horas; si necesita GPU H100, H200 o B200 bajo demanda; o si el control tiene que quedar por completo en manos de accionistas europeos.

Fuentes

Comprobadas el 15 y el 16 de octubre de 2026.

Precios

Condiciones y SLA

Documentación

Estado e incidencias

Cumplimiento

Empresa y propiedad

Testimonios de usuarios

Datos y nube

Nuevas guías y cambios normativos por correo

Cuando cambia una norma, se mueve un plazo o publicamos una guía nueva, te lo enviamos por correo.

Primero te enviamos un enlace de confirmación. Puedes darte de baja cuando quieras. Política de privacidad