• Tallinn06:01
  • Ljubljana05:01
  • Novi Sad05:01

Por Kristijan Sekereš

Gcore en 2026: análisis honesto para equipos que dejan AWS o Azure

Racks de servidores en un centro de datos

Gcore es una empresa luxemburguesa que empezó con una red de distribución de contenidos y hoy vende máquinas virtuales, bare metal, Kubernetes gestionado y GPU detrás de su red edge. El tráfico que sale de las VM y de los clústeres de GPU es gratuito e ilimitado, el plano de control de Kubernetes de alta disponibilidad no cuesta nada y nuestra carga de producción sale a 384,60 € al mes en Luxembourg-2, aproximadamente un tercio del precio de AWS. Ese total incluye un PostgreSQL gestionado que es una beta gratuita, y las carencias son reales: no hay zonas de disponibilidad, ni colas, ni gestión de claves, ni IAM granular; los créditos del SLA de cómputo se quedan en el 20% y la indisponibilidad cuenta desde el aviso que usted mismo envía por correo electrónico; y hay certificados que no pudimos ver. Gcore no publica sus accionistas; Northern Data, que ahora pertenece en un 85,2% aproximadamente a Rumble, cotizada en EE. UU., tiene dos puestos en su consejo y en 2025 se aseguró una opción sobre la mayoría, cuya situación no se ha hecho pública.

Este artículo forma parte de una serie que compara 24 proveedores cloud europeos con AWS y Azure; la comparativa general los pone uno al lado de otro. Todo lo que sigue se comprobó el 15 y el 16 de octubre de 2026 en la documentación, las condiciones legales, los datos de precios y la página de estado de Gcore, en documentos presentados ante reguladores por Northern Data y Rumble, en la prensa y en testimonios de usuarios, cada cosa en su fuente. No abrimos ninguna cuenta ni ejecutamos cargas de trabajo. AWS y Azure se calculan en Fráncfort, pero la región Frankfurt-2 de Gcore no vende ni Kubernetes gestionado ni almacenamiento de objetos, así que calculamos Luxembourg-2, la única región de la UE que vende a la vez VM, Kubernetes, almacenamiento de objetos S3 Standard y GPU.

De un vistazo

Gcore
Sede y controlContern, Luxemburgo: G-Core Labs S.A., bajo G-Core Holding S.A. Los accionistas no se publican; la prensa nombra al fundador de Wargaming. Northern Data AG, que pertenece en un 85,2% aproximadamente a Rumble, cotizada en EE. UU., desde junio de 2026, obtuvo dos puestos en el consejo y una opción sobre la mayoría en 2025 y tiene el 2,13%; tras modificar los acuerdos en julio de 2026, dice que ya no tiene influencia significativa. La situación de la opción no se ha hecho pública. No cotiza
Regiones y zonas12 regiones cloud en la UE (tres en Luxemburgo, Frankfurt-2, Ámsterdam, tres en París, Varsovia, Helsinki, dos en Sines, Portugal), 33 en total. Sin zonas de disponibilidad
Carga de trabajo A (inicial)40,70 € al mes en Luxembourg-2
Carga de trabajo B (producción)384,60 € en Luxembourg-2, con vCPU dedicadas. El PostgreSQL gestionado que incluye es una beta gratuita (versiones 13 a 15, límite de 100 GB), calculada a cero y que no es un servicio de producción
Tráfico de salidaGratuito e ilimitado desde las VM y los clústeres de GPU. Almacenamiento de objetos a 0,02 € por GiB, bare metal a 0,0013 € por GB
SLA de cómputo99,95% para VM en regiones «Core», 99,9% en regiones «Edge», ninguno para las VM Basic compartidas. Créditos del 2,5% al 20%, contados desde su aviso de defecto por correo electrónico
Soporte incluidoBasic: chatbot, correo electrónico y tickets, solo en inglés, sin tiempo de respuesta
Quién puede darse de altaCualquiera con una dirección de correo electrónico, un medio de pago y 4 € de saldo; la documentación del alta no describe ninguna verificación de identidad, pero el MSA supedita todo contrato al KYC. Las cuotas por defecto no se publican; el bare metal siempre necesita una solicitud de cuota aprobada

Qué puede construir

Gcore casi no etiqueta nada como beta, así que, salvo que se indique otra cosa, todo está en disponibilidad general (se vende en la página de precios sin etiqueta de beta).

Lo que necesitaGcoreAWSAzure
Máquinas virtualesflavors Intel, AMD EPYC y Ampere Arm, con «vCPU dedicadas» según la página de producto; VM Basic compartidas solo en Ámsterdam dentro de la UEEC2Virtual Machines
Bare metalServidores Xeon, Ryzen y EPYC por horas, tras una solicitud de cuotaEC2 metalBareMetal Infrastructure
GPUnodos de 8 GPU con H100, H200, A100 o L40S; Virtual GPU con 1 a 8 H100; spot; B300 y GB300 NVL72 a través del equipo comercialEC2 P y GSeries ND y NC
Almacenamiento en bloque y de archivostres tipos de volumen con replicación triple; recursos compartidos NFSEBS, EFSManaged Disks, Azure Files
Almacenamiento de objetosS3 Standard, en la UE solo en Luxembourg-2; S3 Fast en SinesS3Blob Storage
Bases de datos relacionalesPostgreSQL 13 a 15, beta: gratuito, límite de 100 GB, alta disponibilidad con tres nodosRDSAzure Database for PostgreSQL
Otros servicios de datosnadaElastiCache, DocumentDB, MSK, OpenSearch ServiceAzure Cache for Redis, Cosmos DB, Event Hubs
Kubernetesgrupos de nodos de VM, bare metal o GPU, conforme con la CNCF para las versiones 1.27 a 1.36, plano de control de alta disponibilidad gratuitoEKSAKS
ServerlessFunctions, Container as a Service; FastEdge (WebAssembly en el edge de la CDN)Lambda, App Runner, Lambda@EdgeFunctions, Container Apps
MensajeríanadaSQS, SNSService Bus, Event Grid
EdgeCDN, Managed DNS, protección DDoS (la básica, gratuita), WAAPCloudFront, Route 53, Shield, AWS WAFFront Door, Azure DNS, DDoS Protection, Azure WAF
Seguridadroles fijos; Secrets Manager, documentado solo para certificados de balanceadores de carga; sin KMSIAM, Secrets Manager, KMSEntra ID RBAC, Key Vault
IAEverywhere Inference en L40S, A100 o H100, endpoints compatibles con OpenAIendpoints de SageMaker, Bedrockendpoints de Azure ML, AI Foundry
Copias de seguridadinstantáneas; sin servicio de copias de seguridadAWS BackupAzure Backup

Lo que falta del todo: MySQL, Redis o Valkey, MongoDB, Kafka y un servicio general de OpenSearch gestionados; colas; un servicio de gestión de claves; políticas de IAM o permisos por recurso; un servicio de copias de seguridad; y zonas de disponibilidad. El almacenamiento de objetos documenta Object Lock y la caducidad por ciclo de vida, pero no la replicación ni el versionado, y Gcore no publica ninguna lista de funciones de S3 no admitidas. Los entornos de ejecución de las funciones han superado todos su fin de vida en el proyecto original o están a punto de alcanzarlo.

Una sola API REST cubre todos los productos, y los SDK de Python y Go (0.59.0, 12 de octubre de 2026) se generan a partir de su especificación OpenAPI. El proveedor de Terraform de Gcore tiene dos líneas: v0, en la 0.37.1 (12 de octubre de 2026), y v2, una reescritura que sigue en fase de release candidate, que exige volver a importar a mano y todavía no tiene recursos para instantáneas, almacenamiento S3, funciones ni PostgreSQL. El repositorio tenía 6 issues abiertos el 16 de octubre de 2026, el más antiguo de septiembre de 2023. También hay un servidor MCP oficial.

Lo que cuesta

Precios de catálogo de Gcore en euros, sin IVA, tomados de la API de precios que hay detrás de la calculadora de gcore.com y de las páginas de precios, comprobados el 15 y el 16 de octubre de 2026, en Luxembourg-2 con 730 horas al mes.

Carga de trabajo A, una configuración inicial: una VM con 2 vCPU y 4 GB, un disco de 40 GB, una dirección IPv4, 1 TB de tráfico de salida y 100 GB de almacenamiento de objetos.

ConceptoElecciónEuros al mes
VMg2-standard-2-4, Intel, 2 vCPU, 4 GB30,44
Discovolumen Standard de 40 GB4,00
IPv4 públicaIP externa2,53
1 TB de tráfico de salidagratuito0,00
100 GB de almacenamiento de objetosS3 Standard, 93,13 GiB a 0,04 €3,73
Total40,70

AWS cobra 112,37 € y Azure 116,15 € por lo mismo en Fráncfort; en AWS, solo el 1 TB de tráfico de salida supone 81,00 dólares de una factura de 125,95 dólares. Gcore cuesta el 36% del precio de AWS, con una vCPU dedicada frente a instancias burstable, porque Luxembourg-2 no vende ningún plan de vCPU compartida. Con la g3a-standard-2-4 de AMD de Frankfurt-2 (20,76 €) y el almacenamiento de objetos comprado en Luxembourg-2, el total queda en 31,02 €.

Carga de trabajo B, un sistema de producción pequeño: tres VM de 4 vCPU y 16 GB con una dirección IPv4 cada una, 300 GB de almacenamiento en bloque SSD, un balanceador de carga, PostgreSQL con 2 vCPU, 8 GB y 100 GB como primaria más réplica en espera, 1 TB de almacenamiento de objetos con 1 millón de peticiones PUT y 10 millones de GET, un plano de control de Kubernetes y 2 TB de tráfico de salida.

ConceptoElecciónEuros al mes
3 VMg2-standard-4-16, Intel, vCPU dedicada, 3 x 85,19255,57
3 IPv4 públicas3 x 2,53317,60
300 GB de almacenamiento en bloqueHigh IOPS SSD a 0,22 € por GB, volúmenes de arranque incluidos66,00
Balanceador de cargalb1-1-2, par activo-pasivo15,18
PostgreSQL HAtres nodos, replicación síncrona; beta, gratuita0,00
1 TB de almacenamiento de objetosS3 Standard, 931,32 GiB a 0,04 €37,25
1 millón de PUT0,03 € por cada 10.0003,00
10 millones de GETsin cargo, según la página de precios0,00
Plano de control de KubernetesHA, gratuito0,00
2 TB de tráfico de salidagratuito0,00
Total384,60

AWS cobra 1.082,61 € por la carga B con m7i.xlarge y Azure 1.091,88 € con D4s_v5, así que Gcore sale al 36% de AWS y al 35% de Azure. Eso favorece a Gcore, porque su base de datos es una beta a cero: si se quita la base de datos de alta disponibilidad de AWS (320,13 dólares con el almacenamiento), AWS sigue costando 796,98 €, de los que Gcore supone el 48%. La mayor parte de la diferencia restante son dos partidas que Gcore no cobra: 2 TB de tráfico de salida (171,00 dólares en AWS) y el plano de control de Kubernetes (73,00 dólares por EKS).

El total incluye tres supuestos. La página de precios solo cobra las peticiones de escritura al almacenamiento de objetos, mientras que la documentación dice «Requests»; si se facturan las peticiones GET, sume 30,00 €. Gcore no dice si la dirección pública automática del balanceador de carga se factura como IP (2,53 € si es así). Juntos dan un máximo de 417,13 €. Y la base de datos costará algo cuando termine la beta, a un precio que nadie puede presupuestar todavía. Los nodos de trabajo no están incluidos, como en toda esta serie.

Tráfico de salida e IPv4. «El tráfico de red de todas las VM es gratuito e ilimitado», y el tráfico de salida de los clústeres de GPU también es gratuito. El bare metal paga 0,0013 € por GB. El tráfico de salida del almacenamiento de objetos cuesta 0,02 € por GiB en la página de precios, unos 18,63 € por TB, frente a 80,30 € en AWS y 77,62 € en Azure a partir de sus 100 GB gratuitos; la documentación dice «per Gb», que sería ocho veces más caro si se refiriera a gigabits. Una dirección IPv4 pública cuesta 2,53 € al mes, menos que los 3,65 dólares que cobran AWS y Azure.

Facturación. Los recursos cloud se «cobran por minuto durante el tiempo que están en uso», con cargo a un saldo de prepago de al menos 4 €, que se recarga desde la tarjeta guardada. Las VM se facturan hasta que están «completamente paradas», y los servidores bare metal y de GPU hasta que se borran, aunque estén apagados. No hay nivel gratuito para cloud, y no hay documentado ningún límite de gasto más allá del saldo de prepago.

GPU, en euros por hora de GPU en nodos bare metal de 8 GPU (Gcore muestra el precio del nodo dividido entre ocho):

GPUBajo demandaSpotReservada 12 / 36 mesesRegiones
H100 80 GB2,731,641,85 / 1,75Luxembourg-2 y -3, Helsinki, Sines-2 y -3, London-2, Incheon
H200 141 GB3,182,272,09 / 2,00solo Chester (Reino Unido)
A100 80 GB1,36no1,05 / 0,91Luxembourg-2 y -3
L40S 48 GB1,27no0,91 / 0,82Luxembourg-2 y -3, Manassas, Singapur

Se contratan en autoservicio, sujetas a existencias y a la cuota de GPU. La B300 (6,00 €) y el rack GB300 NVL72 pasan por el equipo comercial; no hay B200 ni L4. Una sola H100 se vende como Virtual GPU a 2,82 € la hora. AWS no vende la H100 en Fráncfort y cobra 6,57 € por hora de GPU en Estocolmo; la H200 de Azure cuesta 12,29 € en Germany West Central. Los nodos spot «pueden recuperarse con 24 horas de preaviso», y el contrato permite a Gcore entregar solo una parte de un pedido de GPU comprometido o sustituir el hardware por otro de «nivel equivalente o superior».

Cambios de precio. Un banner sin fecha anuncia «Nuevos precios más bajos» en ocho ubicaciones, entre ellas Frankfurt-2, donde los planes AMD cuestan aproximadamente la mitad que en Luxembourg-2 (54,77 € frente a 108,00 €). No encontramos ninguna subida en los últimos 24 meses. El Master Services Agreement del 17 de junio de 2026 permite a Gcore «aumentar las Tarifas ... anualmente» como máximo en lo que sea mayor entre el 5% y el IPC de Luxemburgo, y ajustarlas «en cualquier momento» por aumentos de costes demostrables con 30 días de preaviso.

Fiabilidad

Sin zonas. Gcore no tiene zonas de disponibilidad. Dentro de una región hay grupos de colocación que ponen las VM en servidores físicos distintos, balanceadores de carga que funcionan como un par activo-pasivo y volúmenes en un sistema de archivos distribuido «con replicación triple de los datos». No se indica dónde están el par de balanceadores ni los tres nodos de PostgreSQL HA (rack, sala o edificio), ni cuánto tarda un failover de la base de datos; AWS y Azure ponen una réplica en espera síncrona en otra zona y hacen failover en 60 a 120 segundos. Sobrevivir a la pérdida de un emplazamiento significa una segunda región, y la elección es estrecha: Luxembourg (ED-9) vende Kubernetes gestionado, Luxembourg-3 y Frankfurt-2 no, y ninguna de las tres vende S3 Standard.

El SLA, según la página legal del 17 de junio de 2026:

ServicioObjetivo mensualTope de créditos
VM y balanceadores de carga, regiones Core99,95%20%
VM y balanceadores de carga, regiones Edge99,9%20%
GPU Cloud, bare metal, Managed Kubernetes, Functions99,9%20%
Object Storage99,9%25%
VM Basicninguno
Managed PostgreSQLsin nivel indicado
  • Los créditos van del 2,5% de la cuota mensual del servicio afectado (por debajo del 99,95%, solo en regiones Core) al 20% por debajo del 90%. Se descuentan de la factura siguiente, nunca en efectivo, y no se emite ninguno por debajo de 25 € al mes.
  • El reloj empieza a contar «desde que Gcore recibe por correo electrónico un aviso de defecto válido del Cliente y Gcore confirma posteriormente el defecto»: una caída que nadie notifica por correo electrónico no es indisponibilidad. Para Object Storage, empieza cuando Gcore abre su propio ticket de incidencia. Las reclamaciones se envían por correo electrónico en un plazo de 30 días.
  • Kubernetes solo cuenta como caído cuando la API no responde para ningún clúster y no se pueden lanzar nodos de trabajo de sustitución. Su documentación promete «un SLA del 99,99%»; el contrato dice 99,9%.
  • Qué regiones son «Core» figura en una lista que no pudimos leer. La API del mapa cloud de Gcore etiqueta Ámsterdam, Helsinki, Londres, París y Varsovia como ubicaciones edge, pero no Luxemburgo ni Fráncfort; nuestra lectura, no una declaración de Gcore, es que esas dos son Core.
  • Los clústeres grandes de GPU pierden la cobertura del SLA salvo que se mantenga una «Spare Reserve» (reserva de repuesto) de al menos el 8% de los nodos. El mantenimiento nunca da derecho a créditos.
  • La responsabilidad tiene un tope del 50% de las tarifas pagadas por los pedidos de servicio afectados en los 12 meses anteriores, más las tarifas de ese mes; las reclamaciones prescriben al cabo de un año.

AWS se compromete a un 99,99% para EC2 en dos o más zonas y a un 99,5% para una sola instancia, con créditos de hasta el 100% y reclamaciones hasta el final del segundo ciclo de facturación; Azure da un 99,99% entre zonas y 60 días para reclamar. El 99,95% de Gcore para una sola VM es un objetivo más alto que el 99,5% de AWS para una sola instancia, pero su crédito máximo es la quinta parte del de AWS, y depende de su aviso.

Página de estado e incidencias. status.gcore.com solo conserva las 50 entradas más recientes en su feed público, que el 16 de octubre de 2026 llegaba hasta el 1 de agosto. Ninguna de las entradas que leímos indica una causa raíz, y no encontramos ningún postmortem. En esas 11 semanas, las ubicaciones de Luxemburgo tuvieron cinco incidencias, cada una limitada a una ubicación, y el portal de clientes falló en todas partes una vez:

FechaAlcanceDuración
4 ago. 2026Almacenamiento S3, Luxemburgo: caída parcial4 h 57 min
26 ago. 2026Plano de control de Luxembourg-2: fallos al crear, arrancar, parar y redimensionar; las VM en marcha no se vieron afectadas2 h 16 min
13 sept. 2026Luxembourg-2: creación de VM y balanceadores de carga lenta o fallida2 h 19 min
15 sept. 2026Luxemburgo: discos de VM que «pasan a un estado de solo lectura o no disponible»1 h 26 min
7 oct. 2026Customer Portal, global: no disponible, problemas de inicio de sesión39 min
15 oct. 2026Luxembourg-2: «caída parcial de todos los servicios de la plataforma»42 min

En el resto de la UE, el feed muestra una caída parcial del almacenamiento SFTP en Eschborn de casi tres días (del 1 al 4 de agosto), una caída de conectividad en Varsovia y tres entradas de Ámsterdam en octubre, sobre bare metal y red. Solo la caída del portal se extendió a varias regiones.

Soporte

PlanEuros al mesP1P2Canales
Basicincluidobest effortbest effortchatbot, correo electrónico, tickets; solo en inglés
Standard29no cubiertono cubiertoP3 en menos de 4 horas, P4 en menos de 8
Advanced200menos de 1 horamenos de 2 horasañade llamadas; varios idiomas
Enterprise500menos de 15 minutosmenos de 30 minutosañade Slack, Teams, Telegram

La documentación añade que «Gcore puede rebajar la prioridad de una solicitud si el problema no lo causa un error de un servicio de Gcore» y que la carga de trabajo «puede alargar los tiempos de respuesta más allá de la garantía de un plan». Un objetivo de una hora para una caída en producción cuesta 200 € al mes en Gcore, frente a lo que sea mayor entre 29 dólares y el 9% del gasto en AWS Business Support+, y 100 dólares al mes en Azure Standard.

Abrir una cuenta

El alta pide una dirección de correo electrónico (o un inicio de sesión de Google o GitHub), un medio de pago con dirección de facturación y al menos 4 € de saldo. La documentación del alta no describe ninguna verificación de identidad, pero el contrato dice que «todos los contratos con Gcore están supeditados a la superación de la comprobación KYC», que según la política de privacidad puede incluir «prueba de identidad, prueba de domicilio, información sobre PEP». Gcore coteja a los «titulares reales o administradores» del cliente con las listas de sanciones.

Las cuotas por defecto de una cuenta nueva no se publican. Ampliar una es una solicitud que Gcore revisa, con un máximo de diez abiertas a la vez; el bare metal siempre necesita una solicitud aprobada, y Managed PostgreSQL una activación única por proyecto y región. Sin una cuenta no pudimos determinar si la carga B cabe en los valores por defecto el primer día. En AWS, el valor por defecto de 5 vCPU para instancias estándar está por debajo de las 12 de la carga B; los 20 núcleos por región de Azure caben sobre el papel.

Si falla un pago, se suspenden todos los productos de la cuenta. Las VM, los volúmenes, las instantáneas y el bare metal se borran 48 horas después; Managed Kubernetes, las funciones, los contenedores y los clústeres spot de GPU, de inmediato; PostgreSQL y los registros, a los 14 días. Gcore también puede suspender «sin previo aviso» para prevenir fraudes o una «posible responsabilidad material o una reclamación de terceros».

Cumplimiento y protección de datos

MarcoSituación
ISO/IEC 27001Declarado en la web; certificado y alcance no vistos
PCI DSSDeclarado: «Nuestra nube ha superado la auditoría QSA anual»; atestación no vista
SOC 2Declarado en páginas más recientes; tipo y periodo no indicados, informe no visto
ISO 27017, ISO 27018, BSI C5, SecNumCloud, HDS, TISAX, ENSNo se ha encontrado ninguno

El trust center de Gcore solo se muestra con JavaScript y parece entregar los informes bajo petición; no pudimos leerlo.

El DPA del 17 de junio de 2026 da a Gcore una autorización general para recurrir a subencargados y transfiere datos fuera de la UE y del EEE «apoyándose por defecto en cláusulas contractuales tipo». La lista de subencargados del 25 de noviembre de 2025 nombra empresas de Gcore en Alemania, Luxemburgo, Chipre, Estados Unidos, Serbia, Filipinas, Georgia y Uzbekistán, además de Microsoft Ireland, Zendesk Inc. en EE. UU. y HubSpot Ireland. No nombra a ningún operador de centros de datos. Usted elige la región, y Gcore comercializa cinco «regiones dedicadas de la UE»: Luxemburgo, Fráncfort, París, Ámsterdam y Varsovia. No encontramos ningún compromiso contractual de que el personal de soporte u operaciones acceda a los datos de los clientes solo desde dentro de la UE.

Quién lo controla

Gcore no publica ninguna lista de sus accionistas. Las tablas dan cada fuente y su tipo: P es la empresa, un registro o un documento presentado ante reguladores; S es la prensa; U es la copia de un documento hecha por un usuario. No sacamos ninguna conclusión sobre qué leyes alcanzan a Gcore.

HechoFuenteTipo
Se contrata con G-Core Labs S.A., de Contern, Luxemburgo (RCS B184832), bajo derecho luxemburgués, con arbitraje en LuxemburgoMSA, 17 de junio de 2026P
La sociedad holding del grupo es G-Core Holding S.A., de Luxemburgo, con un patrimonio neto de 52.973.549 € a finales de 2025 y unas pérdidas de 18.272.725 € en 2025Cuentas de 2025 de Northern Data AG, en el folleto de Rumble del 14 de abril de 2026P
Gcore calificó su Serie A de 60 millones de dólares, de julio de 2024, como «la primera ronda externa desde que se fundó la empresa hace más de una década». Estuvo «liderada por Wargaming, con la participación de Constructor Capital y Han River Partners»Gcore; Business WireP
Paperjam describe G-Core Labs como la empresa de Victor Kislyi, el multimillonario bielorruso que dirige Wargaming (sin fecha, hacia 2020)PaperjamS
taz escribió que detrás de G-Core hay dos multimillonarios de Bielorrusia con pasaporte chipriota, Victor Kislyi y Nikolai Katselapov, y que Wargaming le dio financiación inicial en 2015 (14 de julio de 2023)tazS
El 2 de abril de 2025, Northern Data AG (Fráncfort del Meno) obtuvo dos puestos en el consejo de Gcore y «se aseguró una opción para adquirir la mayoría del capital social en circulación de Gcore a una valoración predefinida», sujeta a due diligenceNorthern DataP
Northern Data suscribió el 2,13% de G-Core Holding S.A., trató a Gcore como empresa asociada desde marzo de 2025 porque «tiene una influencia significativa a través de sus derechos de gobierno y de su participación en decisiones estratégicas clave», y prestó a Gcore 10 millones de euros sin intereses hasta agosto de 2029Folleto de Rumble, notas 4.4, 4.6 y 5.10P
Northern Data desembolsó un compromiso de préstamo adicional de 5 millones de euros a G Core Holding S.A. en mayo de 2026. En julio de 2026 «suscribió acuerdos modificados»; debido a «cambios en los derechos de gobierno y de decisión», concluyó que «ya no tiene influencia significativa», y Gcore dejó de ser una empresa asociadaEstados del primer trimestre de 2026 de Northern Data, notas 4.2.2 y 4.5, presentados por RUM Group el 28 de agosto de 2026P
Rumble Inc. (Nasdaq: RUM, Florida; rebautizada RUM Group Inc. el 18 de junio de 2026) cerró la compra de aproximadamente el 85,2% de Northern Data el 17 de junio de 2026RumbleP

El registro de titulares reales de Luxemburgo no es público, así que ninguna de las dos informaciones de prensa se pudo comprobar en un registro. Ninguna fuente que encontramos dice si la opción de Northern Data se ejerció, ha caducado o sigue abierta: ni el folleto de Rumble ni los estados del primer trimestre de 2026 de Northern Data la mencionan, y la modificación de julio de 2026 solo se describe por su efecto. A través de Northern Data, un grupo que cotiza en EE. UU. tiene la participación y los préstamos, y la opción si sigue abierta; no se indica si conserva los dos puestos en el consejo.

La historia con Rusia, tal como la cuentan las fuentes:

HechoFuenteTipo
2017: G-Core Labs compró la empresa rusa de CDN Skypark CDN, a través de G-Core Holding, y la rebautizó como G-Core Rus LLCComNews, 16 de marzo de 2026S
18 de marzo de 2022: G-Core Rus pasó a llamarse EdgeCenter; en abril de 2022, G-Core Labs salió de su capital. Kommersant parafraseó la web de Gcore diciendo que dejaría de prestar servicios en Rusia y que parte de su equipo ruso seguiría como la EdgeCenter independiente. No encontramos la declaración de la propia GcoreKommersant, 4 de junio de 2022; ComNewsS
Gcore dijo a Correctiv que no tiene acciones de EdgeCenter ni influencia sobre ellaCorrectiv, 17 de febrero de 2023S
31 de marzo de 2023: Gcore escribió a sus clientes que «debido a las actuales restricciones normativas y legales, no podremos seguir prestando recursos en Rusia y Bielorrusia». Los recursos cloud y de alojamiento de allí se suspendieron esa noche, y los datos se pudieron recuperar hasta el 1 de mayo de 2023copia del correo de un cliente en LowEndTalk, archivadaU

Gcore no dice quién opera sus centros de datos; el contrato habla de espacio de colocation alquilado. Northern Data dijo que la red conjunta «funciona sobre la infraestructura de última generación existente de Northern Data», pero ninguna fuente vincula una región concreta de Gcore con una instalación de Northern Data. Los nombres de campo de la API cloud, como keystone_id, apuntan a OpenStack por debajo; Gcore no lo dice.

Salir

El tráfico que sale de las VM y de los clústeres de GPU es gratuito; el tráfico de salida del almacenamiento de objetos cuesta unos 18,63 € por TB. Las salidas usan herramientas estándar: almacenamiento compatible con S3, Kubernetes conforme con la CNCF, PostgreSQL estándar con volcado y restauración documentados, y NFS. Se pueden subir imágenes personalizadas, pero la descarga de una imagen de VM o de una instantánea no está documentada.

El anexo sobre el reglamento de datos de la UE (Data Act), del 13 de enero de 2026, fija los plazos: una solicitud de cambio de proveedor (Switching Request) con al menos dos meses de antelación, un periodo transitorio de hasta 30 días que empieza un mes después de su recepción y, después, al menos 30 días para recuperar los datos, con las tarifas corriendo durante todo el proceso. Gcore «puede aplicar los cargos estándar por tráfico de salida de datos en la medida en que lo permita la legislación aplicable», y un contrato de duración determinada sigue debiendo la penalización por rescisión anticipada: las cuotas mensuales restantes multiplicadas por los meses que falten. Los pedidos de pago por uso terminan con 14 días de preaviso por escrito. «El Cliente sigue siendo el único responsable de las copias de seguridad».

La dependencia del proveedor está en el edge y en los productos de IA: aplicaciones de FastEdge, despliegues de Everywhere Inference, configuración de CDN, WAAP y DDoS, y reservas de GPU de 12 o 36 meses.

Qué cuentan los usuarios

Los testimonios independientes sobre la nube de Gcore escasean, y la mayoría tratan de CDN, DNS y DDoS más que de VM; Reddit no se pudo leer. Tres temas alcanzan nuestro criterio.

Los aumentos de cuota son manuales y pueden tardar días. El análisis ClusterMAX de SemiAnalysis vio que las decisiones de cuota las tomaba «un miembro del equipo de soporte sin nombre y sin cara», y que una cuota de almacenamiento llevó «tres intentos distintos (a lo largo de dos días laborables)» (ClusterMAX 2.0, noviembre de 2025). La documentación de Gcore confirma que las solicitudes se revisan (cuotas).

Kubernetes sobre nodos bare metal y de GPU funciona, en autoservicio. Un usuario cuenta que «su Kubernetes gestionado incluso admite nodos bare metal, que de hecho es algo que estoy usando» (41739402, octubre de 2024), y ClusterMAX lo calificó de «una de las mejores ofertas puramente de autoservicio que probamos para Kubernetes» (noviembre de 2025).

La gestión de los grupos de nodos tiene aristas, y los arreglos llegan despacio. En Terraform, los grupos de nodos se sustituyen antes de que los nodos nuevos pierdan sus taints, lo que supone unos 5 minutos de indisponibilidad cuando se sustituyen todos (issue 88, abierto en marzo de 2024, primera respuesta de un mantenedor en diciembre de 2024, todavía abierto), y uno de cada dos apply vuelve a crear todos los grupos de nodos (issue 266, abierto en septiembre de 2025, todavía abierto). El primer clúster de ClusterMAX se quedó «atascado en estado “provisioning” durante más de dos horas antes de acabar fallando».

A quién le conviene y quién debería buscar en otra parte

Gcore le conviene a equipos que quieren CDN, protección DDoS, WAF y DNS en el edge, con VM y Kubernetes detrás, en una sola factura; a servicios que envían mucho tráfico desde las VM; y a equipos de IA que quieren nodos H100 en autoservicio en Luxemburgo, Helsinki o Portugal a precios publicados, o Kubernetes sobre nodos bare metal y de GPU.

Busque en otra parte si necesita una base de datos gestionada de producción u otros servicios de datos gestionados, failover entre zonas dentro de una región, certificados en la mano antes de firmar o aumentos de cuota sin que una persona los revise. Busque también en otra parte si su definición de proveedor europeo exige una cadena de propiedad publicada y totalmente europea, y un tratamiento de datos solo por entidades de la UE.

Fuentes

Comprobadas el 15 y el 16 de octubre de 2026.

Precios

Condiciones y SLA

Documentación

Estado e incidencias

Cumplimiento

Empresa y propiedad

Testimonios de usuarios

Datos y nube

Nuevas guías y cambios normativos por correo

Cuando cambia una norma, se mueve un plazo o publicamos una guía nueva, te lo enviamos por correo.

Primero te enviamos un enlace de confirmación. Puedes darte de baja cuando quieras. Política de privacidad