• Tallinn03:04
  • Ljubljana02:04
  • Novi Sad02:04

Por Kristijan Sekereš

Aruba Cloud en 2026: análisis honesto para equipos que dejan AWS o Azure

Racks de servidores en un centro de datos

Aruba S.p.A., con sede en Ponte San Pietro, cerca de Bérgamo, es conocida sobre todo en Italia por los dominios, el alojamiento web, el correo electrónico certificado PEC y la firma digital. Este análisis no trata de nada de eso. Trata de Aruba Cloud para desarrolladores: la Cloud Management Platform (CMP), la plataforma más nueva de Aruba, manejada por API, y las líneas más antiguas Cloud Server y Cloud VPS. El cómputo es barato, el tráfico que sale de las máquinas virtuales es gratuito y los centros de datos son de Aruba, con certificados Rated-4 en Italia: nuestra carga inicial cuesta 24,67 € al mes. Los puntos débiles son el catálogo y la transparencia que lo rodea: no hay PostgreSQL gestionado ni balanceador de carga para VM en la CMP, el servicio MySQL tiene un tope de 100 GB y ninguna alta disponibilidad documentada, todos los servicios gestionados están en una sola región, no hay página de estado pública, hay un único SLA genérico y no hay tiempos de respuesta del soporte.

Este artículo forma parte de una serie que compara 24 proveedores cloud europeos con AWS y Azure; la comparativa general los pone uno al lado de otro. Todo lo que sigue se comprobó el 15 y el 16 de octubre de 2026 en la documentación, las condiciones contractuales, las páginas de precios y los certificados de Aruba, en el catálogo de la agencia italiana de ciberseguridad, en documentos presentados ante reguladores y en testimonios de usuarios, cada cosa en su fuente. No abrimos ninguna cuenta ni ejecutamos cargas de trabajo.

De un vistazo

Aruba Cloud
Sede y controlPonte San Pietro (Bérgamo), Italia. Aruba S.p.A., una sociedad privada propiedad de la familia Cecconi; un documento presentado ante la Consob en 2017 nombra a Giorgio Cecconi como titular real. No cotiza
Regiones y zonasCMP: una región, Bérgamo, con tres zonas. VM clásicas: ocho centros de datos, propios en Arezzo (dos), Bérgamo y Ktiš (República Checa), y emplazamientos de socios en París, Fráncfort, Londres y Varsovia. Nada fuera de Europa
Carga de trabajo A (inicial)24,67 € al mes en la CMP en Bérgamo; 8,33 € como Cloud VPS
Carga de trabajo B (producción)267,91 € en Bérgamo, no en igualdad de condiciones: sin balanceador de carga para VM, y MySQL en una zona en lugar de PostgreSQL con réplica en espera
Tráfico de salidaGratuito y sin cargo por volumen desde la CMP y los Cloud Servers clásicos (puerto de 1 Gb/s). Cloud VPS: de 2 a 100 TB al mes. Object Storage: 50 € por TB
SLA de cómputo99,95% anual para los nodos físicos y la accesibilidad de la red; 99,8% para dos líneas de VPS. Sin SLA por servicio. Créditos solo como saldo en el panel
Soporte incluidoUn único nivel, tickets 24/7. Sin objetivos de respuesta publicados
Quién puede darse de altaParticulares, empresas, autónomos y administraciones públicas, una vez cobrado el saldo de prepago. No hay documentada ninguna verificación de identidad rutinaria

Qué puede construir

Aruba Cloud son dos plataformas bajo una misma marca, con consolas separadas. La CMP es la parte comparable con AWS o Azure, y existe en una sola región, ITBG-Bergamo. La línea clásica (OpenStack Cloud Server, antes «Cloud PRO», VMware Cloud Server y Cloud VPS) vende servidores de tamaño fijo en ocho centros de datos. Object Storage va aparte, en siete.

Lo que necesitaAruba CloudAWSAzure
Máquinas virtualesCMP: VDC Cloud Server (OpenStack, de 1 a 32 vCPU). Clásica: Cloud Servers OpenStack y VMware, Cloud VPS. Ninguna se presenta como vCPU dedicadaEC2Virtual Machines
Bare metalServidores dedicados, mensuales, en Arezzo y Bérgamo; clústeres ProxmoxEC2 metalBareMetal Infrastructure
GPUL40S y GeForce RTX 4080 Super (GPU on Demand), servidores con RTX 4070 Super, mensuales. Sin H100, H200, B200 ni L4EC2 G y PSeries NC y ND
Almacenamiento en bloqueCMP Block Storage, NVMe, por zona o «Regional» en tres zonasEBSManaged Disks
Almacenamiento de objetosCloud Object Storage (Ceph, compatible con S3), siete ubicacionesS3Blob Storage
Bases de datos relacionalesDBaaS de la CMP: solo MySQL 8.0 y SQL Server 2022, una zona, como máximo 100 GBRDSAzure SQL, Database for MySQL
PostgreSQL gestionadonadaRDS for PostgreSQLDatabase for PostgreSQL
KubernetesAruba Managed Kubernetes, conforme con la CNCF para la v1.35, plano de control opcional repartido en tres zonasEKSAKS
PaaSApplication Platform (Virtuozzo), solo en ArezzoElastic BeanstalkApp Service
RedCMP: VPC, subredes, grupos de seguridad, peering, VPN de sitio a sitioVPC, VPNVNet, VPN Gateway
Balanceador de cargaCMP: solo como balanceador de carga de servicios de Kubernetes. Clásica: para servidores VMware, algunos VPS y servidores dedicadosELBLoad Balancer
IAAI Models: modelos de pesos abiertos tras una API de estilo OpenAIBedrockAzure AI Foundry
Copias de seguridadBackup Agentless, Cloud Backup (Commvault, EVault), VeeamAWS BackupAzure Backup

Lo que falta del todo: PostgreSQL, Redis, MongoDB, Kafka y OpenSearch gestionados, funciones, colas, una CDN y un gestor de secretos. La identidad se reduce a proyectos y credenciales de cliente de API, sin ningún modelo de roles o permisos que encontráramos. La protección DDoS no se vende como producto. Object Storage dice que «admite plenamente el protocolo S3», pero no publica ninguna lista de lo que deja fuera; el versionado, las reglas de ciclo de vida y las políticas de bucket no están documentados.

Las herramientas de la CMP son nuevas y propias de Aruba: un proveedor de Terraform y OpenTofu (1.0.0 el 22 de julio y 1.1.1 el 7 de septiembre de 2026) con 25 tipos de recurso, pero ninguno para balanceadores de carga ni almacenamiento de objetos, un SDK de Go, una CLI, un proveedor de Crossplane y una documentación de la API publicada por primera vez el 16 de mayo de 2026, cuya página de metadatos todavía recoge Kubernetes 1.31 a 1.33. La línea clásica no tiene un proveedor de Terraform actual; sus antiguos SDK se archivaron en 2018 y 2019.

Lo que cuesta

Precios de catálogo de Aruba Cloud en euros, sin IVA, tomados de sus páginas de precios, comprobados el 15 y el 16 de octubre de 2026, en Bérgamo (ITBG, centro de datos IT3) con 730 horas al mes. Fráncfort (DE1), un emplazamiento de un socio sin base de datos gestionada ni Kubernetes, aparece como variante.

Carga de trabajo A, una configuración inicial: una VM con 2 vCPU y 4 GB, un disco de 40 GB, una dirección IPv4, 1 TB de tráfico de salida y 100 GB de almacenamiento de objetos.

ConceptoElecciónEuros al mes
VMCMP VDC Cloud Server O2A4, 2 vCPU, 4 GB, sin disco17,52
Disco40 GB de CMP Block Storage Standard, una zona1,46
IPv4 públicaElastic IP3,65
1 TB de tráfico de salidaincluido, ilimitado0,00
100 GB de almacenamiento de objetosCloud Object Storage, pago por uso2,04
Total24,67

AWS cobra 112,37 € y Azure 116,15 € por lo mismo en Fráncfort, así que la CMP cuesta el 22% de AWS; en AWS, solo el 1 TB de tráfico de salida supone 81,00 dólares de una factura de 125,95 dólares. Como Cloud VPS (OpenStack VPS O2A4 con 40 GB, 25 TB de tráfico y una dirección IPv4 incluidos), el total es de 8,33 €, facturado mensualmente y sin Terraform. En Fráncfort, con un OpenStack Cloud Server clásico (si Fráncfort vende ese tipo, algo que no está confirmado), la carga sale a 23,21 €, o a 26,86 € si se cobra su IPv4, punto en el que las propias páginas de Aruba no coinciden.

Carga de trabajo B, un sistema de producción pequeño: tres VM de 4 vCPU y 16 GB con una dirección IPv4 cada una, 300 GB de almacenamiento en bloque SSD, un balanceador de carga, PostgreSQL con 2 vCPU, 8 GB y 100 GB como primaria más réplica en espera, 1 TB de almacenamiento de objetos con 1 millón de peticiones PUT y 10 millones de GET, un plano de control de Kubernetes y 2 TB de tráfico de salida.

ConceptoElecciónEuros al mes
3 VMCMP VDC Cloud Server O4A16, 4 vCPU, 16 GB148,92
3 IPv4 públicasElastic IP10,95
300 GB de almacenamiento en bloqueCMP Block Storage Standard, una zona10,95
Balanceador de cargano se vende para VM de la CMPsin calcular
PostgreSQL con réplica en esperano se ofrece; DBaaS MySQL 8.0 DBO2A8, 2 vCPU, 8 GB, una zona, sin réplica en espera33,58
Almacenamiento de la base de datos100 GB, el máximo por instancia6,57
1 TB de almacenamiento de objetospago por uso; peticiones ilimitadas20,44
Plano de control de Kubernetesplano de control HA repartido en tres zonas36,50
2 TB de tráfico de salidadesde las VM, incluido0,00
Total267,91

Aruba no dice si las vCPU del VDC son compartidas o dedicadas, y no vende ningún tamaño presentado como dedicado. Con el plano de control de Kubernetes estándar, que no tiene cargo publicado, el total es de 231,41 €; el almacenamiento en bloque replicado en tres zonas añade 6,57 €. La página del plano de control HA dice 0,05 la hora pero «36,00 al mes»; nosotros usamos 730 horas.

AWS cobra 1.082,61 € por la carga B con m7i.xlarge y Azure 1.091,88 € con D4s_v5. Un porcentaje favorecería a Aruba, porque su total deja fuera las piezas que más cuesta hacer funcionar bien. Las partidas muestran dónde la diferencia es real: AWS factura los 2 TB de tráfico de salida a 171,00 dólares y su PostgreSQL de alta disponibilidad a 320,13 dólares con el almacenamiento, mientras que Aruba no cobra nada por el tráfico de salida y 40,15 € por una sola instancia MySQL con su almacenamiento. El plano de control de Kubernetes HA, a 36,50 €, cuesta algo más de la mitad de los 65,13 € de EKS.

En Fráncfort, el VMware Cloud Server clásico es la única VM clásica a la que puede dar servicio el balanceador de carga clásico: tres VM, discos, direcciones IPv4, el balanceador de carga y el almacenamiento de objetos suman 385,59 €, sin base de datos gestionada ni Kubernetes disponibles allí.

Tráfico de salida e IPv4. Los VDC Cloud Servers tienen «tráfico ilimitado e incluido» con una «tarjeta de red de 1 Gb/s plana», y no encontramos ninguna cláusula de uso razonable en las condiciones ni en la política de uso aceptable; el puerto es el techo práctico. Object Storage es la excepción: 0,50 € por cada 10 GB, es decir, 50 € por TB, frente a 80,30 € por TB en AWS a partir de sus 100 GB gratuitos. Sus paquetes incluyen un tráfico de salida diez veces mayor que su almacenamiento (4 TB con 40 TB de tráfico de salida por 60,00 € al mes). Una dirección IPv4 cuesta 3,65 € al mes, la misma cifra que AWS y Azure cobran en dólares.

Facturación. Aruba Cloud es de prepago: usted recarga saldo y de él se descuentan los cargos por hora, mensuales o anuales. «El Cliente podrá utilizar el Servicio una vez que Aruba haya cobrado el importe pagado», así que una transferencia bancaria retrasa el inicio unos tres días laborables; la tarjeta y PayPal son inmediatos. El saldo es un tope de gasto estricto. La otra cara del tope: cuando se agota el saldo, los servidores cloud se apagan durante los días 0 a 7, se apagan o archivan durante los días 8 a 17 y se borran a los 17 días; los clústeres de Kubernetes, Object Storage, Block Storage, las Elastic IP y la VPC siguen el mismo calendario. No encontramos ninguna prueba gratuita.

GPU: solo se facturan por meses. Una L40S cuesta 1.979,90 € al mes, 2,71 € por hora de GPU según nuestra división, frente a 2,08 € en AWS en Fráncfort.

Cambios de precio. Las páginas de precios archivadas muestran que dos tamaños de Cloud VPS subieron entre el 10 de septiembre y el 2 de noviembre de 2025, sin que encontráramos ningún anuncio: el OpenStack VPS O8A16, de 18,19 a 19,89 € al mes (+9,3%), y el O16A32, de 31,29 a 38,90 € (+24,3%). Los dos tamaños más pequeños no cambiaron. VMware Cloud VPS desapareció de la página de precios en noviembre de 2025; no encontramos ningún aviso a los clientes existentes. Los precios de la CMP no cambiaron entre el 13 de enero y el 16 de octubre de 2026; los anteriores no se pudieron comparar, porque las páginas de precios actuales aparecen por primera vez en la Wayback Machine en enero de 2026. Las condiciones permiten a Aruba cambiar los precios con 30 días de preaviso, alegando por ejemplo «el aumento de los costes de la electricidad», con derecho de desistimiento.

Fiabilidad

Qué es una zona. La definición de Aruba es estricta: «Las Zonas no comparten infraestructura física, como Centros de Datos, servidores, dispositivos de red, etc., y por tanto no se ven afectadas por los fallos que se produzcan en otras Zonas de la Región». Su base de conocimiento sitúa las tres zonas de Bérgamo bajo el único campus IT3 de Ponte San Pietro. Los certificados ANSI/TIA-942 de Aruba nombran allí tres edificios: Data Center A, B y C. Que esos tres edificios sean las tres zonas es plausible, pero Aruba no lo dice, y no encontramos nada sobre la distancia entre ellos. La CMP no tiene una segunda región, así que un diseño que deba sobrevivir a la pérdida del campus de Bérgamo no puede quedarse en los servicios gestionados de Aruba.

Qué abarca varias zonas. Block Storage puede ser «Regional», con «copias síncronas del volumen en tres zonas diferentes». El plano de control de Kubernetes HA se replica «en 3 zonas de disponibilidad» y, «una vez activado, no se puede desactivar». El DBaaS no: su zona se elige al crearlo y no se puede cambiar, y no hay documentada ninguna réplica en espera, réplica ni failover. La página del producto promete «un SLA garantizado del 99,98%» y la documentación de Terraform lo llama «un clúster de base de datos gestionado y de alta disponibilidad»; ninguna de las dos dice cómo, y el SLA legal no tiene ninguna cifra para el DBaaS. No consignamos ninguna alta disponibilidad documentada.

El SLA. Un único documento, la versión 1.3, en vigor desde el 31 de julio de 2025, cubre todos los servicios de Aruba Cloud:

ParámetroValor
Alimentación eléctrica y refrigeración del centro de datos100% anual
Accesibilidad desde internet, nodos físicos99,95% anual
VPS OpenStack Starter y VPS VMware99,8% anual
Kubernetes, DBaaS, Object Storage, Block Storagesin SLA propio; se aplican las condiciones genéricas
Créditoel 5% del gasto de los recursos afectados en los 30 días anteriores por cada 15 minutos completos por encima del límite, hasta 300 minutos
Reclamaciónticket en un plazo de 10 días desde el final de la caída
  • El crédito se entiende como un máximo de 20 tramos del 5%, es decir, hasta el 100% de los últimos 30 días de los recursos afectados, pagado como saldo en el panel. Los recursos no generan cargos mientras están caídos.
  • La medición es anual, así que el primer 0,05% de un año (unas 4,4 horas) no da derecho a nada, y «Solo se tendrán en cuenta las averías confirmadas por el sistema de monitorización de Aruba».
  • Excluidas: las «intervenciones extraordinarias que deban realizarse con urgencia a juicio incuestionable de Aruba», notificadas «incluso con menos de 48 horas» de antelación. El mantenimiento programado, anunciado con 48 horas de antelación, no cuenta.
  • Las condiciones limitan la responsabilidad a «el importe pagado por el Cliente por el Servicio concreto afectado en los 12 meses anteriores al incumplimiento», y Aruba «no hace copias de seguridad de los datos y contenidos introducidos por el Cliente» salvo que se contraten.
  • Aruba puede cambiar el SLA «en cualquier momento»; el cliente puede entonces desistir en un plazo de 30 días.

AWS se compromete a un 99,99% para EC2 en dos o más zonas, con reclamaciones hasta el final del segundo ciclo de facturación; Azure da un 99,99% entre zonas y 60 días para reclamar. El 99,95% de Aruba es anual, su propia monitorización decide qué cuenta, y diez días es un plazo corto.

Página de estado e incidencias. Aruba Cloud no tiene página de estado pública: las direcciones evidentes no respondieron o devolvieron un 404 el 16 de octubre de 2026. No encontramos ninguna incidencia que afectara a un centro de datos entero de Aruba Cloud ni a la región de Bérgamo entre octubre de 2024 y octubre de 2026, pero sin página de estado esa ausencia es una prueba débil. La caída de Aruba que quizá recuerden los lectores, unas dos horas de fallos del webmail y de PEC el 28 de septiembre de 2026 (Punto Informatico), no se notificó como algo que afectara a la nube.

La incidencia antigua de referencia es el incendio en los armarios de baterías de los SAI de Arezzo el 29 de abril de 2011, que cortó la alimentación eléctrica durante unas 11 horas sin dañar los datos de los clientes; Aruba sustituyó después todos los SAI y sacó las baterías de las salas de datos (01net, mayo de 2011).

Soporte

Hay un único nivel de soporte, incluido: «servicio de SOPORTE TÉCNICO 24/7» por ticket. En las páginas de precios no hay ningún plan de pago para Aruba Cloud; la única ayuda de pago que aparece es un servicio de consultoría a 50,00 € la hora, y a los clientes más grandes se les dirige a Aruba Enterprise, la división de consultoría. Ni el SLA ni las condiciones dan un tiempo de primera respuesta o de resolución: la asistencia «se presta en los horarios y de las formas indicados en el sitio».

Aruba dice: «Nuestro servicio de soporte opera desde Italia». El sitio, el panel y la base de conocimiento existen en ocho idiomas, entre ellos el inglés y el italiano; no se indica en qué idiomas responde el servicio de atención. No hay foro oficial; desarrolladores de Aruba responden a los issues de GitHub del proveedor de Terraform.

AWS Basic no abre casos técnicos y Azure Basic no tiene objetivos de respuesta técnica, así que el soporte incluido de Aruba da más. Pero un objetivo de una hora para una caída en producción se puede comprar en ambos (AWS Business Support+ desde 29 dólares al mes o el 9% del gasto, Azure Standard a 100 dólares al mes), y en Aruba no se puede comprar de ninguna manera.

Abrir una cuenta

El alta exige dos identidades. Primero una cuenta de Aruba, creada como particular, empresa, autónomo o administración pública; después una cuenta Cloud (un ID como ARU-12345) cuya contraseña «es válida durante seis meses». Los servicios clásicos se abren en un panel de control aparte desde dentro de la CMP. No funciona nada hasta que se cobra el saldo de prepago.

No hay documentada ninguna verificación rutinaria de identidad ni por vídeo en el alta. Las condiciones permiten a Aruba «verificar esta información y solicitar, si es necesario, documentos o información adicionales», y suspender el servicio de un cliente que oculte «su identidad real».

Los límites documentados: 30 VM clásicas por cuenta Cloud, 5 clústeres de Kubernetes por región, grupos de nodos de como máximo 6 nodos y 100 GB por instancia de DBaaS. Las cuotas de vCPU o memoria de la CMP no se publican. La carga B el primer día: probablemente sí para las piezas que existen; nada de lo publicado lo impide, pero ningún documento lo confirma. En AWS, el valor por defecto de 5 vCPU para instancias estándar está por debajo de las 12 de la carga B; los 20 núcleos por región de Azure caben sobre el papel.

Dos cláusulas importan más adelante. Aruba «puede suspender el Servicio a su discreción y sin previo aviso» por motivos que incluyen el incumplimiento, la seguridad y una solicitud judicial, y también cuando «el Cliente esté implicado, en cualquier calidad, en cualquier litigio judicial o extrajudicial de cualquier naturaleza relativo a actos y conductas realizados a través del Servicio o relacionados con él»; durante una suspensión, «el Cliente no podrá acceder a los datos». Y según la política de uso aceptable, si sus IP públicas acaban en una lista negra como la de Spamhaus, Aruba puede suspender o rescindir el servicio «con independencia de que las IP hayan sido denunciadas o incluidas en la lista negra por una causa imputable al cliente».

Cumplimiento y protección de datos

Los certificados pertenecen a Aruba S.p.A. en su conjunto, y todos los emplazamientos certificados están en Italia.

MarcoSituación
ISO/IEC 27001:2022, con controles de ISO 27017, 27018 y 27035Certificado visto (Bureau Veritas), válido hasta el 9 de octubre de 2027. Cubre IaaS, SaaS y PaaS cloud; solo emplazamientos en Bérgamo, Arezzo, Roma, Bibbiena y Ferrara
CSA STAR nivel 2Certificado visto, válido hasta el 23 de enero de 2027
ISAE 3402 SOC 1 de tipo IIAtestación vista, válida hasta el 14 de noviembre de 2027; el informe no es público
ANSI/TIA-942 Rated-4Certificados vistos para Arezzo IT1, Bérgamo Data Centers A, B y C, y Roma IT4 Data Center A. No para Arezzo IT2 ni para ningún emplazamiento fuera de Italia
SOC 2 de tipo IIDeclarado solo para PEC, no para cloud
Código de conducta de protección de datos de CISPEDeclarado
BSI C5, SecNumCloud, HDS, PCI DSS, TISAX, ENSNo se ha encontrado ninguno

Sector público italiano. En el catálogo de la ACN, la agencia nacional de ciberseguridad de Italia, los servicios de la CMP orientados a desarrolladores están cualificados en el nivel 1, datos ordinarios: el VDC (hasta noviembre de 2028), Managed Kubernetes (hasta junio de 2028), DBaaS y Object Storage (hasta enero de 2028). El nivel 3, que admite datos públicos «estratégicos», corresponde a Virtual Private Cloud y Hosted Private Cloud, basados en VMware, cualificados QC3 el 19 de diciembre de 2024. Aruba anunció la cualificación QI3 de su infraestructura el 4 de junio de 2024; no encontramos esa ficha en el catálogo.

Protección de datos. El acuerdo de tratamiento está integrado en las condiciones: las auditorías requieren al menos 20 días de preaviso, y la lista de subencargados se facilita bajo petición, no se publica, con los cambios notificados con 30 días de antelación y derecho de desistimiento. El único subencargado nombrado es Virtuozzo International GmbH, para la Application Platform, que puede acceder a los datos desde terceros países sin decisión de adecuación, mediante cláusulas contractuales tipo. No se indica si los operadores de los centros de datos de los socios son subencargados. El cliente elige la región. El contrato está redactado en italiano, que prevalece sobre las traducciones, bajo derecho italiano, con el Tribunal de Bérgamo para los clientes empresariales.

Quién lo controla

Aruba S.p.A., fundada en 1994, es una sociedad anónima privada que no cotiza. El documento público más reciente que encontramos, su declaración a la Consob del 16 de noviembre de 2017, nombra a Giorgio Cecconi como titular real; no vimos el libro registro de accionistas actual. En un artículo de Forbes Italia de 2019 publicado en la sección patrocinada BrandVoice, es decir, en la práctica Aruba hablando de sí misma, la empresa dijo que no había buscado inversores externos. No encontramos ningún inversor externo ni accionista no europeo, lo que es ausencia de pruebas, no una prueba. Los ingresos de la S.p.A. por sí sola fueron de 349,5 millones de euros en 2025, según ReportAziende, que republica cuentas depositadas.

El grupo incluye también Aruba PEC, la autoridad de certificación Actalis y la empresa checa de alojamiento FORPSI, que vende la marca Aruba Cloud en Polonia y Hungría; un cliente que se dé de alta a través de esos sitios puede contratar con FORPSI y no con Aruba S.p.A., algo que no pudimos confirmar.

Los centros de datos de Italia y de la República Checa son de Aruba. París, Fráncfort, Londres y Varsovia son instalaciones de socios cuyos operadores no se nombran. La CMP funciona sobre OpenStack, los servidores clásicos sobre OpenStack o VMware, y la Application Platform se usa con licencia de Virtuozzo, que «en cualquier momento y sin motivo alguno puede interrumpir el suministro del Servicio».

Salir

Los datos salen de las VM gratis; exportar 10 TB directamente desde Object Storage en pago por uso cuesta 500 €. Las interfaces abiertas ayudan: almacenamiento de objetos compatible con S3, Kubernetes conforme con la CNCF, MySQL 8.0 con un enlace de descarga de copias de seguridad en la API y VM OpenStack. La dependencia del proveedor está en el modelo de cuenta de prepago, las imágenes VMware e Hyper-V de la línea clásica, la Application Platform, las licencias de SQL Server alquiladas por vCPU y la API propia de la CMP: hasta donde muestra la documentación, no se expone ninguna API de OpenStack a los clientes.

Las condiciones de salida son buenas sobre el papel. Una cláusula del reglamento de datos de la UE (Data Act) da derecho a migrar a otro proveedor con 30 días de preaviso, durante los cuales se mantiene el acceso; Aruba borra los datos 30 días después de que termine el preaviso, y «se compromete a no obstaculizar, limitar ni encarecer el uso por parte del Cliente de servicios equivalentes prestados por proveedores terceros». El saldo de prepago no utilizado se reembolsa al rescindir. Las condiciones menos favorables llegan con 30 días de preaviso y derecho de desistimiento. Una transferencia que Aruba haga por usted está «sujeta a un presupuesto específico».

Qué cuentan los usuarios

En inglés casi no hay testimonios de desarrolladores. Desde octubre de 2023, Hacker News tiene un solo comentario con contenido sobre Aruba Cloud (41355379, agosto de 2024: «relación calidad/precio peor que Hetzener, creo»), los hilos de Reddit son en su mayoría más antiguos y tratan del antiguo VPS de 1 €, y la CMP, lanzada entre 2023 y 2025, todavía casi no tiene presencia pública.

Un tema alcanzó dos testimonios, y solo desde un sitio de reseñas: la estructura de cuentas. Autores de reseñas en Trustpilot hablan de «3 registros diferentes» (febrero de 2024) y se quejan de la consola (febrero y diciembre de 2025). Los propios documentos de Aruba confirman la estructura, una cuenta de Aruba más una cuenta Cloud con una contraseña de seis meses y un panel aparte para los servicios clásicos; las quejas sobre la velocidad y el diseño de la consola no pudimos confirmarlas. Cuente con encontrar respuestas en la base de conocimiento y en el soporte, no en foros.

A quién le conviene y quién debería buscar en otra parte

Aruba Cloud le conviene a empresas y organismos públicos italianos que quieren sus datos en centros de datos italianos propios con certificación Rated-4 y cualificaciones de la ACN para los productos que compran; a cargas de trabajo centradas en VM o en Kubernetes que envían mucho tráfico hacia fuera; a aplicaciones construidas sobre MySQL o SQL Server; y a proyectos pequeños en un Cloud VPS por unos pocos euros al mes.

Busque en otra parte si necesita PostgreSQL gestionado, una réplica en espera de la base de datos, un balanceador de carga delante de las VM de la CMP o servicios gestionados más allá de VM, Kubernetes y MySQL; si necesita una segunda región o servicios gestionados en Alemania; o si necesita una página de estado pública, un SLA por servicio y tiempos de soporte contractuales.

Fuentes

Comprobadas el 15 y el 16 de octubre de 2026.

Precios

Condiciones y SLA

Documentación

Estado e incidencias

Cumplimiento

Empresa y propiedad

Testimonios de usuarios

Datos y nube

Nuevas guías y cambios normativos por correo

Cuando cambia una norma, se mueve un plazo o publicamos una guía nueva, te lo enviamos por correo.

Primero te enviamos un enlace de confirmación. Puedes darte de baja cuando quieras. Política de privacidad