Cleura en 2026: análisis honesto para equipos que dejan AWS o Azure

Cleura, que se llamaba City Network hasta abril de 2022, es un proveedor sueco de OpenStack con sede en Karlskrona, parte del grupo nórdico de TI Iver, que pertenece desde 2021 a un fondo de ICG plc, cotizada en Londres. Vende dos nubes separadas. Public Cloud es de autoservicio, funciona en Karlskrona, Estocolmo y Fráncfort con precios idénticos, no tiene zonas de disponibilidad y cobra el tráfico de salida a 0,02875 € por GB. Compliant Cloud es para clientes regulados, funciona solo en Estocolmo, tiene tres zonas en su región más reciente, cobra 1,5 veces la tarifa de la Public Cloud y nada por el tráfico de salida.
El veredicto: infraestructura OpenStack sin más, con una ruta de datos solo dentro de la UE recogida en su contrato, a precios planos y moderados (nuestra carga inicial cuesta 81,21 € al mes frente a 112,37 € en AWS). Para producción, las carencias son serias: ningún documento de SLA publicado, ninguna zona en el producto de autoservicio, ninguna base de datos gestionada en autoservicio, una empresa pequeña con ingresos a la baja y casi ningún testimonio independiente de usuarios.
Este artículo forma parte de una serie que compara 24 proveedores cloud europeos con AWS y Azure; la comparativa general los pone uno al lado de otro. Todo lo que sigue se comprobó el 15 y el 16 de octubre de 2026 en la documentación, las condiciones, los datos de precios y la página de estado de Cleura, en datos registrales y en testimonios de usuarios, cada cosa en su fuente. No abrimos ninguna cuenta ni ejecutamos cargas de trabajo.
De un vistazo
| Cleura | |
|---|---|
| Sede y control | Karlskrona (Suecia). Cleura AB pertenece al grupo Iver, propiedad desde 2021 de ICG Europe Fund VIII, un fondo de ICG plc (Reino Unido, cotiza en Londres). La cadena de sociedades holding intermedias procede de datos registrales, no de un documento presentado ante reguladores que hayamos leído |
| Dos líneas de producto | Public Cloud: autoservicio, precios de catálogo. Compliant Cloud: clientes regulados, DPA a medida, precios de catálogo multiplicados por 1,5, a menudo contratada a través de socios o de acuerdos marco |
| Regiones y zonas | Public Cloud: Karlskrona (Kna1), Estocolmo (Sto2), Fráncfort (Fra1), sin zonas de disponibilidad. Compliant Cloud: solo Estocolmo; Sto-Com tiene tres zonas en centros de datos distintos, y Sto1HS y Sto2HS, una cada una |
| Carga de trabajo A (inicial) | 81,21 € al mes en Fráncfort, de los que 28,75 € son tráfico de salida |
| Carga de trabajo B (producción) | 620,63 € en Fráncfort sin el PostgreSQL gestionado, que Cleura solo vende como servicio operado y bajo presupuesto. 768,77 € con una base de datos gestionada por usted en dos VM |
| Tráfico de salida | Public Cloud: 0,02875 € por GB a cualquier destino, sin volumen gratuito mencionado. Compliant Cloud: gratuito |
| SLA de cómputo | Ninguno publicado. Una página comparativa da un intervalo del 99,90% al 99,99%, sin créditos ni procedimiento de reclamación |
| Soporte incluido | Sin soporte técnico. Atención al cliente por correo electrónico en días laborables, de 08:00 a 17:00 CET, con respuesta en 24 horas |
| Quién puede darse de alta | Empresas y particulares, en autoservicio, con verificación mediante una comprobación de tarjeta sin cargo o, para empresas, una llamada telefónica |
Qué puede construir
Salvo que se indique otra cosa, la información se refiere a la Public Cloud y todo está en disponibilidad general, según las matrices de funciones y las páginas de limitaciones de Cleura.
| Lo que necesita | Cleura | AWS | Azure |
|---|---|---|---|
| Máquinas virtuales | OpenStack Nova, con precio por vCPU y por GB de RAM; flavors s con NVMe local | EC2 | Virtual Machines |
| CPU dedicada | flavors c: «en despliegue, todavía no admitidos» en Sto2, ausentes en Kna1 y Fra1 | tenencia dedicada | Dedicated Host |
| Bare metal | nada; Private Cloud es una instalación de OpenStack dedicada, por contrato | EC2 metal | BareMetal Infrastructure |
| GPU | «núcleos de GPU (beta)», sin modelo indicado | P5, G6 | NC, ND |
| Almacenamiento en bloque | Cinder sobre Ceph, normal o cifrado, hasta 10.000 IOPS por volumen | EBS | Managed Disks |
| Almacenamiento de objetos | API S3 y Swift, SSE-C, object lock en modo COMPLIANCE | S3 | Blob Storage |
| Almacenamiento de archivos | nada: Manila «no está disponible actualmente» | EFS | Azure Files |
| Bases de datos | Managed Database: personal de Cleura la opera sobre sus recursos, bajo presupuesto, con un plan de soporte de pago | RDS | Azure Database |
| Kubernetes | Gardener, nodos Garden Linux, hasta la 1.35 | EKS | AKS |
| Red | redes privadas, routers, grupos de seguridad, VPN IPsec; sin BGP para clientes | VPC, VPN | VNet, VPN Gateway |
| Balanceador de carga | Octavia, TCP y UDP, HTTP y HTTPS | ELB | Load Balancer, Application Gateway |
| DNS | zonas de Designate, sin registros PTR; todavía no en Compliant Cloud | Route 53 | Azure DNS |
| Secretos | Barbican; sin KMS para el almacenamiento de objetos | Secrets Manager, KMS | Key Vault |
| Identidad | usuarios y permisos gestionados en el panel de Cleura; credenciales de aplicación; 3 proyectos por cuenta por defecto | IAM | Entra ID, RBAC |
| Copias de seguridad | servicio de recuperación: instantáneas diarias de Ceph conservadas 10 o 30 días, activado por defecto; un servicio de copia de seguridad de volúmenes solo en Sto-Com | AWS Backup | Azure Backup |
| IA | Cleura AI: API compatible con OpenAI, seis modelos de pesos abiertos, procesamiento en Estocolmo, solo por invitación | Bedrock | Azure OpenAI |
Lo que falta del todo: Redis o Valkey, Kafka, OpenSearch, un registro de contenedores, funciones, contenedores serverless, colas, una CDN, un producto de protección DDoS y métricas y registros gestionados. Harbor, Prometheus y Grafana son aplicaciones del Marketplace que usted despliega en sus propias VM. El almacenamiento de objetos no tiene replicación de buckets, notificaciones, modo de bloqueo GOVERNANCE ni SSE-KMS, y los SDK de AWS publicados desde principios de 2025 fallan con él salvo que se configure AWS_REQUEST_CHECKSUM_CALCULATION=WHEN_REQUIRED.
Kubernetes está en disponibilidad general desde el 3 de abril de 2023. Su plano de control de alta disponibilidad es un complemento de pago opcional que no se puede desactivar una vez activado; los clústeres son solo IPv4, con una única clase de almacenamiento y sin volúmenes compartidos (RWX), y una versión menor se actualiza de forma forzosa aproximadamente un mes después de que salga la siguiente. No encontramos ninguna entrada de Cleura en los datos de conformidad de la CNCF; Cleura llama a sus clústeres «conformes con Kubernetes».
Las herramientas son las de OpenStack del proyecto original: las API estándar, la CLI openstack y el proveedor de Terraform de la comunidad, que Cleura no mantiene. Los proyectos, los usuarios y los clústeres de Gardener pasan por una API aparte, la Cleura Cloud REST API, que no tiene especificación OpenAPI, y el proveedor de Terraform propio de Cleura (primera versión el 30 de junio de 2026, ahora en la 0.3.2) solo cubre esas piezas. La documentación es pública bajo CC BY-SA 4.0 y de una franqueza poco habitual sobre lo que no funciona. Fra1 funciona con OpenStack Gazpacho (2026.1), y las demás regiones con Epoxy (2025.1).
Lo que cuesta
Precios de catálogo de Cleura en euros, sin IVA, tomados del archivo JSON que carga su página de precios, comprobados el 15 y el 16 de octubre de 2026, en Fráncfort (Fra1), con 730 horas al mes. Kna1, Sto2 y Fra1 tienen precios idénticos en todas las partidas de infraestructura.
Carga de trabajo A, una configuración inicial: una VM con 2 vCPU y 4 GB, un disco de 40 GB, una dirección IPv4, 1 TB de tráfico de salida y 100 GB de almacenamiento de objetos.
| Concepto | Elección | Euros al mes |
|---|---|---|
| VM | 2 vCPU genéricas a 0,01009 y 4 GB a 0,00841 la hora | 39,29 |
| Volumen de arranque | 40 GB de almacenamiento en bloque | 4,09 |
| IPv4 pública | IP flotante | 4,91 |
| Router | necesario para la IP flotante | 1,98 |
| 1 TB de tráfico de salida | 0,02875 € por GB | 28,75 |
| 100 GB de almacenamiento de objetos | S3 y Swift | 2,19 |
| Total | 81,21 |
AWS cobra 112,37 € y Azure 116,15 € por lo mismo en Fráncfort, así que Cleura cuesta el 72% de AWS y el 70% de Azure. El tráfico de salida supone el 35% de la factura de Cleura; sin él, el total es de 52,46 €. El servicio de recuperación, activado por defecto en los servidores nuevos, añade 4,09 € por el volumen de 40 GB.
Carga de trabajo B, un sistema de producción pequeño: tres VM de 4 vCPU y 16 GB con una dirección IPv4 cada una, 300 GB de almacenamiento en bloque, un balanceador de carga, PostgreSQL con 2 vCPU, 8 GB y 100 GB como primaria más réplica en espera, 1 TB de almacenamiento de objetos con 1 millón de peticiones PUT y 10 millones de GET, un plano de control de Kubernetes y 2 TB de tráfico de salida.
| Concepto | Elección | Euros al mes |
|---|---|---|
| 3 VM | vCPU genérica, 4 vCPU y 16 GB cada una | 383,07 |
| 3 IPv4 públicas | IP flotantes | 14,73 |
| 300 GB de almacenamiento en bloque | volúmenes de red cbs | 30,66 |
| Balanceador de carga | Octavia | 34,92 |
| Su IPv4 pública y su router | IP flotante 4,91, router 1,98 | 6,89 |
| 1 TB de almacenamiento de objetos | peticiones sin cargo | 21,90 |
| Plano de control de Kubernetes | clúster de Gardener | 70,96 |
| 2 TB de tráfico de salida | 0,02875 € por GB | 57,50 |
| PostgreSQL HA gestionado | no se vende en autoservicio | sin calcular |
| Total | 620,63 |
El plano de control de alta disponibilidad añade 10,14 €; no hay plano de control gratuito. Con núcleos «High Intensity», descritos como «procesadores más rápidos» y no como dedicados, el total es de 708,95 €; los flavors dedicados c no se venden en Fráncfort. Tratamos las vCPU genéricas como compartidas, ya que la documentación no lo dice.
AWS cobra 985,89 € por la carga B con t3.xlarge burstable y Azure 1.017,63 € con B4s_v2, ambos con una base de datos HA gestionada. Los 620,63 € de Cleura son el 63% de AWS y el 61% de Azure, pero dejan fuera la base de datos. El sustituto más cercano que se puede calcular son dos VM de 2 vCPU y 8 GB con volúmenes de 100 GB cada una, con PostgreSQL y la replicación a su cargo: 148,14 €, que llevan el total a 768,77 €, el 78% de AWS. Los dos nodos estarían en el mismo emplazamiento de Fráncfort. Para que Cleura opere la base de datos hace falta al menos un plan de soporte Business, cuyo último precio publicado era de 175 € al mes, más un presupuesto.
Compliant Cloud no tiene lista de precios propia: la página de precios multiplica cada cifra de la Public Cloud por 1,5, muestra el clúster de Kubernetes al precio de la Public y el tráfico de salida a 0 €, lo que confirma la guía de Cleura sobre el tráfico de salida: «En Cleura Compliant Cloud, la transferencia de datos de salida cuesta 0 €». Según nuestras cuentas, la carga B sin la base de datos sale allí por unos 809 € al mes, un 30% más que en la Public Cloud; los contratos suelen negociarse, así que tómelo como una indicación.
Tráfico de salida e IPv4. El tráfico de salida de la Public Cloud cuesta «el mismo precio por gigabyte, vayan los datos a sus usuarios, a otro proveedor o de vuelta a sus propias instalaciones»: 28,75 € por TB desde el primer gigabyte, frente a 80,30 € por TB en AWS y 77,62 € en Azure a partir de sus 100 GB gratuitos. El tráfico de entrada, IPv6, las IOPS y las peticiones al almacenamiento de objetos no cuestan nada. Una dirección IPv4 flotante cuesta 0,00672 € la hora (4,91 € al mes), frente a 0,005 dólares la hora en AWS y Azure, y una VM con dirección pública también necesita un router a 1,98 € al mes. La transferencia de datos se factura desde el 1 de enero de 2023.
Facturación. «Los recursos asignados (CPU, RAM y Cloud Storage) se monitorizan por segundos, se calculan por horas y se facturan por meses.» Un servidor apagado sigue costando dinero («se le sigue cobrando, pero menos»; no se indica cuánto menos). Las facturas llegan mensualmente, a mes vencido, con 30 días para pagar. Una prueba gratuita da un vale de 50 €, y el Startup Program, hasta 20.000 € en créditos previa solicitud. Los descuentos por volumen empiezan en el 4% a partir de 2.500 € al mes y llegan al 25% a partir de 100.000 €, pero solo con un plan de soporte de pago. No encontramos en la documentación ningún límite de gasto ni alerta de presupuesto.
GPU. La lista de precios incluye «núcleos de GPU (beta)» a 0,5635 € por «núcleo virtual» y hora, sin modelo de GPU indicado ni flavor de GPU documentado. No se ofrece públicamente ninguna H100, H200, B200, L40S ni L4.
Cambios de precio. El archivo de precios en EUR era idéntico byte a byte entre una copia archivada del 15 de agosto de 2025 y el 16 de octubre de 2026.
| Fecha | Cambio |
|---|---|
| 15 abr. 2025 y 2 jun. 2026 | «Ajuste anual de precios» para compradores públicos en el marco del acuerdo de Adda, que permite hasta un 10% por año natural; importes no publicados, tarifa pública sin cambios |
| 1 abr. 2026 | Licencia de SQL Server Standard, un «aumento del 12%» repercutido de Microsoft (un 11,6% según las propias cifras de la página) |
| Entre el 9 may. y el 25 sept. 2026 | Los precios de los planes de soporte desaparecen de la web («Contacte con el equipo comercial») |
El 28 de septiembre de 2026, tras las subidas de Hetzner y OVHcloud, Cleura escribió: «Por ahora no hemos tomado ninguna decisión sobre nuestros propios precios. Pero no vamos a fingir que la presión que todos los demás describen se detiene, de algún modo, a nuestra puerta.» Las condiciones no fijan un preaviso aparte para los cambios de precio.
Fiabilidad
Qué es una zona. La propia tabla comparativa de Cleura no da zonas de disponibilidad a la Public Cloud y da «3» a la Compliant Cloud, y exige centros de datos «TIER-2» para la Public Cloud frente a «TIER-3» para la Compliant Cloud. En la Public Cloud, la redundancia dentro de la región significa grupos de antiafinidad en hosts distintos; sobrevivir a la pérdida de un edificio significa una segunda región, que es una instalación de OpenStack independiente. En Sto-Com, de la Compliant Cloud, «cada zona de disponibilidad se sirve desde un centro de datos distinto con su propia alimentación eléctrica, red y conectividad redundantes», y Gardener admite grupos de nodos repartidos entre zonas. Sto1HS y Sto2HS son un centro de datos cada una.
La réplica en espera de la base de datos. No hay ninguna que describir: Cleura no publica precio, lista de motores, ubicación de la réplica en espera, modo de replicación ni tiempo de failover para Managed Database. AWS y Azure ponen una réplica en espera síncrona en otra zona e indican un failover de 60 a 120 segundos.
El SLA. No se publica ningún documento de SLA. Las condiciones dicen que los Servicios «pueden estar sujetos a un acuerdo de nivel de servicio (“SLA”) actualizado periódicamente en el sitio web del Proveedor»; no encontramos ninguno en cleura.com, en su biblioteca de medios ni en la documentación. La única cifra es una fila de una página comparativa que da un intervalo del 99,90% al 99,99% para las dos nubes, sin servicio, tabla de créditos ni procedimiento de reclamación. La página del Startup Program dice «Puede añadir un SLA de pago por separado», lo que sugiere que el SLA se vende y no se incluye. Lo que sí fijan las condiciones de servicio (versión 26.03.02):
- La responsabilidad «por año natural estará, en cualquier caso, limitada al veinticinco (25) por ciento de la cuota anual de los Servicios contratados». El lucro cesante y «cualquier pérdida de datos o información» cuentan como daños indirectos y quedan excluidos. Las reclamaciones deben presentarse en un plazo de 30 días desde que se descubre el problema.
- Cleura puede hacer «hasta dos (2) ventanas de mantenimiento anunciadas previamente al año y por región», anunciadas con 14 días de antelación; la página de estado las muestra como ventanas de una semana, como la del 28 de septiembre al 2 de octubre de 2026 en Sto2.
- Las copias de seguridad son cosa del cliente salvo que se contraten, y no se describe ninguna copia fuera del emplazamiento de las instantáneas del servicio de recuperación.
AWS se compromete a un 99,99% para EC2 entre zonas y a un 99,5% para una sola instancia, con créditos de hasta el 100%; Azure, a un 99,99% entre zonas. Cleura no ofrece nada que se pueda leer antes de firmar.
Página de estado e incidencias. status.cleura.cloud cubre solo la Public Cloud, y su historial empieza el 3 de octubre de 2025, cuando sustituyó a la página de City Network, cuyo historial ya no está en línea. La página de estado de la Compliant Cloud es privada. En un año recoge 25 incidencias resueltas, 10 de ellas de red. No se publicó ningún postmortem de ninguna.
| Fecha | Alcance | Duración | Qué dijo Cleura |
|---|---|---|---|
| 16 y 17 oct. 2025 | Red troncal de Fra1 | unas 15 horas (corrección aplicada tras unas 9,5) | «problemas graves en nuestra red interna troncal»; API, portal y algunas instancias inaccesibles |
| 19 y 20 oct. 2025 | Red de Sto2 | resuelta en 39 minutos, cerrada tras 10 h 40 min | API, portal, VPN, balanceadores de carga, IP flotantes |
| 22 oct. 2025 | Varias regiones, sin nombrar | unas 6 horas | «un problema con nuestro hardware de red, y nuestro equipo está trabajando in situ» |
| 23 oct. y 21 nov. 2025 | Red de Fra1 (1, 2) | 1 h 32 min cada una | |
| 7 feb. 2026 | Red de Fra1 | 3 horas | API, VPN, balanceadores de carga, IP flotantes |
| 12 feb. 2026 | Red de Fra1 y después de Kna1 (1, 2) | 4 h 40 min y 1 hora | |
| 9 sept. 2026 | Red de Kna1 | 2 h 11 min | «problemas graves de red» |
| 12 oct. 2026 | Volúmenes cifrados en Kna1, Sto2 y Fra1 a la vez | 38 minutos |
Fráncfort tuvo cinco incidencias de red en cuatro meses, y dos incidencias traspasaron regiones, lo que limita lo que le aporta una segunda región. Una incidencia de Gardener en Kna1 duró unas 7 horas el 3 de octubre de 2025; las entradas que no se muestran (portal, almacenamiento, cómputo) duraron cada una menos de 3 horas.
Soporte
Sin un plan de pago no hay soporte técnico. La atención al cliente se ocupa de preventa, preguntas generales e informes de errores por correo electrónico «en un plazo de 24 horas dentro de nuestro horario laboral», de lunes a viernes de 08:00 a 17:00 CET, y «No ofrecemos resolución de problemas técnicos a través de este formulario».
| Plan | Horario | Respuesta / resolución de incidencias | Canales | Último precio publicado, euros al mes |
|---|---|---|---|---|
| Free | horas laborables CET | ninguna | correo electrónico, solo para informar de problemas | gratuito |
| Business Public Cloud | horas laborables CET | menos de 24 h / menos de 48 h | Service Portal | 175 |
| Business Compliant Cloud | horas laborables CET | menos de 12 h / menos de 24 h | Service Portal | 430 |
| Professional | días laborables, de 07:00 a 20:00 CET | menos de 4 h / menos de 8 h | portal, teléfono | 1.295 |
| Enterprise | 24/7/365 | menos de 4 h / menos de 8 h | portal, teléfono, equipo dedicado | 5.140 |
Esos precios se mantuvieron de octubre de 2024 a mayo de 2026; la página dice ahora «Contacte con el equipo comercial». Las horas laborables son de 08:00 a 17:00 en días laborables, y el propio ejemplo de Cleura es una solicitud a las 16:45 de un viernes que «puede no atenderse hasta el lunes a las 15:45 en el peor de los casos». Los servicios profesionales cuestan de 105 a 295 € la hora. No se indican los idiomas del soporte.
AWS Basic tampoco abre casos técnicos, pero un objetivo de una hora para una caída en producción cuesta lo que sea mayor entre 29 dólares y el 9% del gasto en AWS Business Support+, o 100 dólares al mes en Azure Standard. Lo más rápido de Cleura son 4 horas, y a cualquier hora del día solo con Enterprise.
Abrir una cuenta
El alta es en autoservicio, con una cuenta Company o Private, y la verificación se hace «introduciendo los datos de una tarjeta de crédito válida o mediante una llamada telefónica. La verificación con tarjeta de crédito no conlleva cargos.» La verificación telefónica es solo para cuentas de empresa, de 08:00 a 17:00 CET. La página de condiciones dice que los clientes «son normalmente empresas, autoridades públicas u otras organizaciones», pero el tipo de cuenta Private existe.
Las cuotas por defecto por proyecto son 20 vCPU, 51.200 MiB de RAM, 1.000 GiB de volúmenes y 10 instancias; las ampliaciones se piden en el Service Center, sin plazo publicado.
La carga B el primer día: las tres VM caben (12 de 20 núcleos, 49.152 de 51.200 MiB), igual que los volúmenes, y la documentación no menciona ningún periodo de espera tras la verificación. Si se suman los nodos de trabajo de Kubernetes, se superaría la cuota de RAM y haría falta un ticket. La base de datos gestionada no se puede contratar el primer día en ningún caso. En AWS, el valor por defecto de 5 vCPU para instancias estándar está por debajo de las 12 de la carga B.
Tres cláusulas de las condiciones importan más adelante. Cleura puede pedir documentos de identificación para comprobaciones contra el blanqueo de capitales y de control de exportaciones, que hay que entregar «en un plazo de cinco días hábiles», y desactivar los servicios si «no puede verificarlos suficientemente». Puede suspender por contenidos que «entren en conflicto con el código de conducta del Proveedor», y por impago 10 días después de un recordatorio por escrito o 30 días después del vencimiento. Y el §9.1 dice que, en una desactivación por cualquier motivo ajeno a su sección 4 (comprobaciones de seguridad e identidad), «todos los datos del Cliente se eliminarán de forma irrevocable». Leído al pie de la letra, una suspensión por impago borra sus datos de inmediato; no está documentado si Cleura lo aplica así.
Cumplimiento y protección de datos
| Marco | Situación |
|---|---|
| ISO/IEC 27001:2022 | Certificado visto: Cleura AB, que cubre «Cleura Public & Compliant Cloud y los servicios de infraestructura asociados», emitido por CERTivation GmbH, válido hasta el 19 de mayo de 2027 |
| ISO 9001 e ISO 14001 | Certificado visto y caducado el 28 de agosto de 2026; la página de certificaciones sigue declarando ambos; no se ha encontrado ninguna renovación |
| ISO 27017, 27018, 27010, 27013 | Recogidos por City Network en 2020; ya no se declaran |
| BSI C5, SecNumCloud, SOC 2, PCI DSS, TISAX, HDS, ENS | No declarados |
| Centros de datos | Declarado: socios de la Compliant Cloud certificados en ISO 27001 y en la clase de protección 3 de la MSB (Skyddsnivå 3, según MSB629); para la Public Cloud, ISO 27001 obligatoria, clase de la MSB «No requerida» |
El DPA de la Public Cloud (versión 250527) se acepta al darse de alta; la Compliant Cloud usa un DPA a medida. Destacan tres cláusulas:
- Sobre las órdenes extranjeras: «Cuando Cleura trate datos personales en la UE/EEE, Cleura no cumplirá ninguna sentencia de un juzgado o tribunal ni ninguna decisión de una autoridad administrativa de un país de fuera de la UE/EEE que exija a Cleura transferir o divulgar dichos datos personales, salvo que el requisito se base en un acuerdo internacional, como un tratado de asistencia judicial mutua en vigor entre el país solicitante y la Unión o un Estado miembro». Es un compromiso contractual; cómo resiste frente a una ley concreta es una cuestión para abogados.
- Si Cleura recurre a un subencargado fuera de la UE/EEE, se considera que el cliente ordena la transferencia. Hoy no figura ninguno.
- Los cambios de subencargados se anuncian «con al menos treinta (30) días de antelación», posiblemente solo en el sitio web de Cleura. Las violaciones de seguridad se notifican «sin dilación indebida», sin una cifra en horas.
Los subencargados son Iver Sverige AB, una empresa hermana, para infraestructura, servicios gestionados y soporte en todas las regiones; Interxion Sverige AB e Interxion GmbH para «remote hands» en Sto2 y Fra1; y 23 Technologies GmbH, en Alemania, cuando se usa Gardener. Todas las regiones están marcadas con «Transferencias a terceros países: No». Los datos se quedan en Karlskrona, Estocolmo y Fráncfort, y Cleura AI procesa en Estocolmo.
Quién lo controla
Se contrata con Cleura AB (556630-7806), de Karlskrona. Iver compró City Network en septiembre de 2020, cuando tenía 50 empleados, y la empresa pasó a llamarse Cleura en abril de 2022. «Cleura es una empresa de Iver», dice su web.
EQT vendió Iver Holding AB a Intermediate Capital Group plc, «una gestora global de activos alternativos con sede en el Reino Unido», en una operación anunciada el 2 de julio de 2021, y el comunicado de ICG nombró a su fondo ICG Europe VIII como inversor. La cadena que va de ese fondo a Cleura procede de datos registrales de hitta.se y North Data, no de un documento presentado ante reguladores que hayamos leído: Gilfoyle Investment Sàrl, en Luxemburgo, propiedad de ICG Europe Fund VIII Investment Sàrl, posee Iver Group AB, que posee Iver Management AB, que posee Cleura AB. ICG plc, que se llamaba Intermediate Capital Group hasta julio de 2025, cotiza en Londres, está en el FTSE 100 y gestiona unos 126 mil millones de dólares. No se publican los inversores del fondo. No encontramos ninguna venta de Iver por parte de ICG a 16 de octubre de 2026.
Cleura es pequeña y se está reduciendo. Según los mismos datos registrales, los ingresos de Cleura AB bajaron de 156,8 millones de coronas suecas en 2023 a 134,7 millones de coronas en 2024 y 105,1 millones en 2025, un 22% menos en el último año, con pérdidas de explotación en 2024 y 2025 y 42 empleados a finales de 2025, frente a 53 un año antes. Iver Sverige AB, la empresa hermana que opera la plataforma junto con Cleura, perdió 325,6 millones de coronas después de partidas financieras en 2025. City Network llegó a operar nubes desde «más de 20 centros de datos en todo el mundo»; solo quedan Suecia y Alemania.
La plataforma es el OpenStack y el Gardener propios de Cleura, operados por Cleura e Iver Sverige AB. Interxion, propiedad de Digital Realty desde marzo de 2020, figura para remote hands en Sto2 y Fra1; no se indica si esas regiones están en edificios de Interxion, y no se nombra a los operadores de los emplazamientos de Kna1 y de la Compliant Cloud. Cleura es Gold Member de la OpenInfra Foundation, y autores con dirección @cleura.com integraron 1.549 cambios en OpenStack en los dos años hasta el 16 de octubre de 2026, la mayoría en OpenStack-Ansible.
Salir
Al marcharse, el tráfico de salida de la Public Cloud también cuesta 0,02875 € por GB; la propia cifra de Cleura para mover 10 TB es de unos 288 €. El tráfico de salida de la Compliant Cloud es gratuito. En las condiciones de servicio no encontramos ninguna exención por salida ni ningún procedimiento de cambio de proveedor del reglamento de datos de la UE (Data Act).
Las interfaces son estándar (API de OpenStack, S3 y Swift, Kubernetes con Gardener), así que las mismas herramientas funcionan en cualquier nube OpenStack, y los discos salen como imágenes a través de Glance. La dependencia del proveedor está en otra parte: los proyectos, los usuarios y los clústeres de Gardener viven en la REST API propia de Cleura; una Managed Database operada por Cleura significa asumir su operación; y las instantáneas del servicio de recuperación se quedan dentro de Cleura y no se pueden exportar como tales.
Al final, recuperar los datos es tarea suya. Después de pedir la eliminación de una cuenta, las VM en marcha se detienen a los 3 días y todo, «incluidas las copias de seguridad», se elimina a los 10. Por parte de Cleura, puede rescindir «por conveniencia mediante un preaviso por escrito de ciento ochenta (180) días», y puede cerrar una región o zona con un «preaviso de al menos ciento veinte (120) días» si «sigue habiendo disponible una funcionalidad básica sustancialmente equivalente en otras regiones cloud». Un cliente de Fráncfort podría, por tanto, acabar trasladado a Suecia con cuatro meses de preaviso.
Qué cuentan los usuarios
Buscamos en Hacker News, Reddit y fuentes en sueco el 16 de octubre de 2026 y no encontramos ningún testimonio independiente sobre la nube de Cleura de los dos últimos años, así que su soporte y su fiabilidad real no se pueden contrastar con usuarios.
A quién le conviene y quién debería buscar en otra parte
Cleura le conviene a organismos públicos suecos y nórdicos y a empresas reguladas que necesitan alojamiento en Suecia, una región con tres zonas y un contrato negociado, es decir, la Compliant Cloud, que a menudo se contrata a través de Adda, Iver, CGI o Tietoevry. La Public Cloud le conviene a desarrolladores que se manejan bien con OpenStack sin más y con Terraform, que quieren infraestructura solo en la UE, en Suecia o en Fráncfort, a precios moderados y previsibles, y que gestionarán sus propias bases de datos.
Busque en otra parte si quiere bases de datos, cachés, colas o serverless gestionados desde el primer día; si necesita redundancia entre edificios dentro de una región con una cuenta de autoservicio; si necesita un SLA publicado con créditos antes de firmar; para trabajo con GPU y entrenamiento de IA; o si no tiene personal de operaciones y espera soporte técnico gratuito.
Fuentes
Comprobadas el 15 y el 16 de octubre de 2026.
Precios
- Página de precios, JSON de precios en EUR y en SEK, JSON de descuentos por volumen
- Copias archivadas: JSON en EUR, 15 de agosto de 2025, JSON en SEK, 30 de marzo de 2025, JSON en SEK, 27 de agosto de 2025, página de precios, 10 de septiembre de 2024, página de precios, 21 de abril de 2025
- Prueba gratuita y Startup Program
- Cleura Cloud Guide: «Egress fees», 14 de septiembre de 2026 y «Cloud exit 2026», 28 de septiembre de 2026
- Adda: información del contrato, acuerdo de volumen de Cleura
- Cifras de AWS y Azure: AWS Price List bulk API y Azure Retail Prices API, convertidas al tipo del BCE del 15 de octubre de 2026
Condiciones y SLA
- Terms of Service for Public Cloud, v26.03.02 y página de condiciones
- Data Processing Agreement for Public Cloud, v250527
- Comparativa de modelos de despliegue
- Planes de soporte, copia archivada del 9 de mayo de 2026, PDF de los planes de soporte y atención al cliente
Documentación
- Regiones, servicios y subencargados, Compliant Cloud, Managed Database, perfiles de servidor
- Matrices de funciones de la Public Cloud y de la Compliant Cloud; versiones
- Limitaciones: OpenStack, almacenamiento de objetos, Kubernetes
- Cuotas, volúmenes, servicio de recuperación, Marketplace, pilar de fiabilidad
- Kubernetes: contexto, actualizaciones automáticas, plano de control HA, lanzamiento, 3 de abril de 2023
- Modelos de IA, REST API, crear un servidor, crear una cuenta, eliminar una cuenta, mover un servidor entre regiones
- Terraform: cleura/cleura y el proveedor de OpenStack de la comunidad; código fuente de la documentación
Estado e incidencias
- Página de estado y sus páginas de incidencias, enlazadas en la tabla de arriba; página de estado de la Compliant Cloud (privada)
Cumplimiento
Empresa y propiedad
- Página de la empresa
- Iver adquiere City Network, 28 de septiembre de 2020; City Network pasa a ser Cleura, 12 de abril de 2022; nuevo consejero delegado, 3 de noviembre de 2025
- EQT, venta de Iver, 2 de julio de 2021; ICG, alianza con Iver, 5 de julio de 2021
- Datos registrales: hitta.se, Cleura AB (Dun & Bradstreet); North Data, Gilfoyle Investment Sàrl
- Wikipedia: ICG plc; Wikipedia: Interxion
- Miembros de la OpenInfra Foundation; consulta en OpenDev Gerrit
Testimonios de usuarios
- Búsqueda del 16 de octubre de 2026 sin resultados: Hacker News (Algolia), todo Reddit, r/openstack y r/sweden, y búsqueda web en sueco.
Datos y nube
Nuevas guías y cambios normativos por correo
Cuando cambia una norma, se mueve un plazo o publicamos una guía nueva, te lo enviamos por correo.