Cyso Cloud en 2026: análisis honesto para equipos que dejan AWS o Azure

Cyso Cloud, que se llamaba Fuga Cloud hasta el 1 de enero de 2025, es la nube pública de Cyso, un grupo de hosting neerlandés de propiedad privada fundado en 1997 y con sede en Alkmaar. Opera OpenStack estándar en dos regiones, Ámsterdam y Fráncfort, cada una con tres zonas de disponibilidad y los mismos precios, y tiene certificados ISO 27001 y NEN 7510 que pudimos leer. El cómputo es barato y la lista de precios no cobra el tráfico que sale de las instancias: nuestra carga de producción cuesta 254,40 € al mes en Fráncfort, aunque sin el PostgreSQL gestionado que incluyen los totales de AWS y Azure, porque Cyso Cloud solo lo vende como beta cerrada. Los puntos débiles son un catálogo reducido, tres caídas de red en Ámsterdam en 2025 que sus zonas no contuvieron, un soporte en horario de oficina sin objetivos de respuesta, la falta de cifrado en reposo por defecto y de un DPA publicado, y un proveedor que ha escrito sobre abandonar OpenStack sin decir qué significa eso para su nube pública.
Este artículo forma parte de una serie que compara 24 proveedores cloud europeos con AWS y Azure; la comparativa general los pone uno al lado de otro. Todo lo que sigue se comprobó el 15 y el 16 de octubre de 2026 en la documentación, las condiciones legales, la lista de precios y la página de estado de Cyso Cloud, en registros mercantiles y en copias archivadas de sus páginas de precios, cada cosa en su fuente. No abrimos ninguna cuenta ni ejecutamos cargas de trabajo.
De un vistazo
| Cyso Cloud | |
|---|---|
| Sede y control | Alkmaar (Países Bajos). La opera Cyso B.V., parte de Cyso Group B.V., un grupo neerlandés privado cuyos accionistas no son públicos. No se ha encontrado ningún accionista de fuera de Europa. No cotiza |
| Regiones y zonas | Ámsterdam y Fráncfort, tres zonas de disponibilidad cada una, mismos precios en ambas. Qué es físicamente una zona: no se indica. Nada fuera de Europa |
| Carga de trabajo A (inicial) | 24,99 € al mes en Fráncfort |
| Carga de trabajo B (producción) | 254,40 € con un plano de control de Kubernetes simple, 284,40 € con el de alta disponibilidad. Deja fuera el PostgreSQL gestionado, una beta cerrada sin precio público |
| Tráfico de salida | Ningún cargo por GB para las instancias en la lista de precios: la página de la plataforma dice «sin tarifas por transferencia de datos de salida», y las preguntas frecuentes de facturación llaman al ancho de banda un coste variable. Almacenamiento de objetos: 0,055 € por GB |
| SLA de cómputo | 99,99%, que solo se paga cuando todas las instancias repartidas en dos zonas pierden la conectividad. Créditos con un tope del 50% de la factura del mes. Kubernetes, balanceadores de carga y DNS sin cobertura |
| Soporte incluido | Horario de oficina, de lunes a viernes de 9:00 a 17:00, por teléfono, correo electrónico, chat y tickets. Sin objetivos de respuesta publicados, sin planes de pago |
| Quién puede darse de alta | Empresas y particulares, con autenticación en dos pasos obligatoria y una tarjeta de crédito comprobada con un cargo de 1 euro (no se aceptan tarjetas de débito ni de prepago); SEPA para clientes de la UE |
Qué puede construir
Salvo que se indique otra cosa, todo está en disponibilidad general, según la etiqueta que le daba Cyso Cloud el 16 de octubre de 2026. Todos los servicios de API existen en las dos regiones.
| Lo que necesita | Cyso Cloud | AWS | Azure |
|---|---|---|---|
| Máquinas virtuales | Instances sobre KVM: s5 Standard, c5 «CPU Optimised» y m5 «Memory Optimised», de 2 a 64 vCPU, disco NVMe local incluido | EC2 | Virtual Machines |
| Bare metal | nada | EC2 metal | BareMetal Infrastructure |
| GPU | nada; los flavors g2 de Fuga de 2024 han desaparecido de la lista de precios | EC2 G y P | Series NC y ND |
| Almacenamiento en bloque | Volumes sobre Ceph, Tier-1 y Tier-2, con variantes multi-attach, tres copias | EBS | Managed Disks |
| Almacenamiento de objetos | Ceph con las API S3 y Swift, en las dos regiones, tres copias | S3 | Blob Storage |
| Almacenamiento de archivos | nada; la documentación sugiere un volumen multi-attach con un sistema de archivos de clúster, o un servidor NFS dentro de Kubernetes | EFS | Azure Files |
| Bases de datos | Cloud Databases (PostgreSQL), beta cerrada previa solicitud, fuera del SLA; nada más | RDS, ElastiCache, DocumentDB | Azure Database for PostgreSQL, Cache for Redis, Cosmos DB |
| Kubernetes | Enterprise Managed Kubernetes (EMK), basado en Gardener, conforme con la CNCF para la 1.34 y la 1.35, plano de control simple o HA, hibernación, autoscaler | EKS | AKS |
| Serverless y mensajería | nada | Lambda, Fargate, SQS, SNS | Functions, Container Apps, Service Bus |
| Infraestructura como código | Heat, con un endpoint compatible con CloudFormation | CloudFormation | ARM, Bicep |
| Red | redes, routers y grupos de seguridad de Neutron sobre OVN; IPv4 e IPv6 públicas directas o IP flotantes; balanceador de carga Octavia (HTTP, HTTPS, TCP, UDP); líneas privadas a través del equipo comercial | VPC, ELB, Direct Connect | VNet, Load Balancer, ExpressRoute |
| DNS | Designate, anycast, dominios comprobados a mano antes de usarse | Route 53 | Azure DNS |
| CDN, WAF, DDoS | sin CDN ni WAF; detección de DDoS en toda la red, «sin filtrado ni limpieza específicos para los usuarios de Cyso Cloud» | CloudFront, WAF, Shield | Front Door, WAF, DDoS Protection |
| Claves y secretos | nada | KMS, Secrets Manager | Key Vault |
| Identidad | equipos con usuarios y roles, credenciales de aplicación de OpenStack; un servicio de identidad para las aplicaciones propias de los clientes, en beta | IAM, Cognito | Entra ID |
| Monitorización | datos de uso y de facturación; guías de Prometheus para EMK; sin registros ni métricas gestionados | CloudWatch | Azure Monitor |
| Correo electrónico | Transactional Email (SMTP y API), lanzado a finales de 2025 | SES | Communication Services |
| Copias de seguridad | copias de seguridad de volúmenes a 0,080 € por GB y mes; un servicio de copias de seguridad anunciado en noviembre de 2024 no tiene página de producto | AWS Backup | Azure Backup |
Lo que falta del todo: bare metal, GPU, cualquier base de datos gestionada en disponibilidad general, almacenamiento de archivos, un registro de contenedores (EMK tiene una caché pull-through), funciones, colas, una CDN, un WAF, un servicio de gestión de claves, registros gestionados y API de modelos de IA. Para todo lo demás, Cyso Cloud remite a su empresa hermana Cyso, que vende servicios gestionados por encima. El almacenamiento de objetos documenta versionado, Object Lock, reglas de ciclo de vida y claves aportadas por el cliente (SSE-C), pero no SSE-S3 ni SSE-KMS, notificaciones de eventos, alojamiento de sitios web ni replicación entre regiones.
Las herramientas son las de OpenStack, no de Cyso: el proveedor de Terraform de OpenStack de la comunidad (3.4.0, publicado el 11 de noviembre de 2025), la CLI openstack de la comunidad y YAML de Gardener para los clústeres EMK. No hay proveedor, CLI ni SDK de Cyso. La documentación, de unas 144 páginas, todavía dice Fuga en algunos sitios, describe solo Ámsterdam en algunas páginas y en una llama a los tamaños de balanceador de carga «próximamente». Una hoja de ruta pública y un registro de cambios funcionan en Canny. EMK actualiza una versión de Kubernetes obsoleta 28 días después de declararse obsoleta, «aunque las actualizaciones automáticas de Kubernetes estén desactivadas».
Lo que cuesta
Precios de catálogo de Cyso Cloud en euros, sin IVA, tomados de su página de precios, comprobados el 15 y el 16 de octubre de 2026, en Fráncfort; Ámsterdam cuesta lo mismo. Todo se factura por horas hasta un tope mensual de 672 horas, así que un mes de 730 horas cuesta el precio mensual.
Carga de trabajo A, una configuración inicial: una VM con 2 vCPU y 4 GB, un disco de 40 GB, una dirección IPv4, 1 TB de tráfico de salida y 100 GB de almacenamiento de objetos.
| Concepto | Elección | Euros al mes |
|---|---|---|
| VM | s5.small, 2 vCPU, 8 GB, 50 GB de NVMe local | 17,50 |
| Disco | disco local, incluido (arranque con almacenamiento efímero, no con un volumen de arranque) | 0,00 |
| IPv4 pública | directa o flotante | 1,99 |
| 1 TB de tráfico de salida | ningún cargo en la lista | 0,00 |
| 100 GB de almacenamiento de objetos | 100 x 0,055 | 5,50 |
| Total | 24,99 |
Ningún flavor encaja con 2 vCPU y 4 GB con un disco de 40 GB: c5.small tiene los 4 GB, pero solo 25 GB de disco, y cuesta más (30,92 € con un volumen de 15 GB), así que s5.small, con el doble de memoria, es la opción más barata que sirve. Una trampa: si elige una imagen de distribución, el panel crea un volumen de arranque, facturado como almacenamiento en bloque, salvo que elija almacenamiento efímero. AWS cobra 112,37 € y Azure 116,15 € por la carga A en Fráncfort, casi todo por el 1 TB de tráfico de salida.
Carga de trabajo B, un sistema de producción pequeño: tres VM de 4 vCPU y 16 GB con una dirección IPv4 cada una, 300 GB de almacenamiento en bloque SSD, un balanceador de carga, PostgreSQL con 2 vCPU, 8 GB y 100 GB como primaria más réplica en espera, 1 TB de almacenamiento de objetos con 1 millón de peticiones PUT y 10 millones de GET, un plano de control de Kubernetes y 2 TB de tráfico de salida.
| Concepto | Elección | Euros al mes |
|---|---|---|
| 3 VM | s5.medium, 4 vCPU, 16 GB, 100 GB de NVMe local cada una | 112,50 |
| 3 IPv4 públicas | 3 x 1,99 | 5,97 |
| 300 GB de almacenamiento en bloque | volumen Tier-1, 5 IOPS de lectura y 5 de escritura por GB | 28,50 |
| Balanceador de carga | Small, más una IPv4 flotante para el acceso público | 12,94 |
| PostgreSQL HA | no se vende: beta cerrada, sin precio público | no aplica |
| 1 TB de almacenamiento de objetos | 1.000 x 0,055 | 55,00 |
| 1 millón de PUT, 10 millones de GET | peticiones de categoría A y de categoría B | 9,50 |
| Plano de control de Kubernetes | EMK, simple | 29,99 |
| 2 TB de tráfico de salida | ningún cargo en la lista | 0,00 |
| Total | 254,40 |
El plano de control HA, que reparte etcd entre tres zonas, cuesta 59,99 € y lleva el total a 284,40 €. Solo hay una variante de VM: Cyso Cloud no vende familias separadas de vCPU compartida y dedicada, y no dice qué es la s5; la página de la plataforma promete una «asignación garantizada de CPU y memoria» sin indicar ninguna proporción.
AWS cobra 1.082,61 € por la carga B y Azure 1.091,88 €, pero los dos totales incluyen un PostgreSQL HA gestionado (320,13 dólares al mes en AWS con almacenamiento), así que las cifras no se pueden comparar directamente. Si usted gestiona PostgreSQL en dos instancias s5.small con dos volúmenes de 100 GB, se añaden 54,00 €, hasta 308,40 €, o 338,40 € con el plano de control HA: el 31% del precio de AWS, sin failover, copias de seguridad ni parches gestionados. Una partida es más cara en Cyso Cloud: el almacenamiento de objetos, a 55 € por TB y mes, más del doble que S3 Standard en Fráncfort (0,0245 dólares por GB y mes).
Tráfico de salida e IPv4. La página de la plataforma promete «sin tarifas por transferencia de datos de salida» y «cero tarifas por las transferencias de red salientes», y la lista de precios no tiene ninguna línea para el tráfico de salida de las instancias. Las preguntas frecuentes de facturación, sin embargo, dicen que «los únicos costes variables son el ancho de banda», y Cyso no ha aclarado la contradicción. No encontramos ningún tope de volumen; las condiciones generales definen el uso razonable solo como «uso razonable» y permiten a Cyso «reducir la sobrecarga». El tráfico de salida del almacenamiento de objetos se factura a 0,055 € por GB, 55 € por TB, frente a 0,09 dólares por GB en AWS y 0,087 en Azure a partir de sus 100 GB gratuitos. Una dirección IPv4 pública cuesta 1,99 € al mes, frente a 3,65 dólares en AWS y Azure; un /48 de IPv6 es gratuito.
Facturación. Las instancias detenidas se siguen facturando hasta que se eliminan. Las facturas son mensuales, a mes vencido, en euros. No hay límites de gasto más allá de las cuotas, ni precios reservados o spot, y los descuentos por volumen solo se consiguen a través del equipo comercial. La prueba gratuita se concede a «nuevos clientes seleccionados» previa solicitud y no termina automáticamente, así que los recursos se siguen facturando después. Un Startup Program da 2.500, 5.000 o 10.000 € en créditos durante 18 meses. No hay nivel gratuito permanente.
Cambios de precio. Cyso no publicó ningún anuncio de ninguno de estos cambios; las fechas son intervalos entre copias archivadas de la página de precios.
| Periodo | Qué | Antes | Después |
|---|---|---|---|
| De jul. 2024 a ene. 2025 | gama de cómputo sustituida por s5, c5 y m5 | s3.large (4 núcleos, 8 GB) 66,00 | s5.medium (4 vCPU, 16 GB) 37,50 |
| De sept. 2024 a ene. 2025 | IPv4 pública | 1,10; IP flotante 1,00 | 1,99 para cualquiera de las dos: +81% y +99% |
| De mar. 2024 a ene. 2025 | volúmenes, Tier-1 y Tier-2, por GB y mes | 0,11 y 0,385 | 0,095 y 0,250 |
| De mar. 2024 a ene. 2025 | almacenamiento de imágenes, instantáneas y copias de seguridad, por GB y mes | 0,11 | 0,080 (-27%) |
| De jul. 2024 a ene. 2025 | plano de control de EMK | sin línea aparte | 29,99 simple, 59,99 HA |
| De ene. a ago. 2025 | m5.large (8 vCPU, 64 GB) | 106,25 | 126,25 (+18,8%) |
Los precios de los volúmenes bajaron entre un 14% y un 48% en los cuatro niveles. La subida de la m5.large es el único aumento de tarifa que vimos en 2025 y 2026, y el almacenamiento de objetos no ha cambiado desde marzo de 2024. No se indica si se migró a los clientes de los flavors antiguos. El contrato permite cambios de precio, incluida la indexación al IPC o al índice del CBS, «30 días después de que se notifique al Cliente», y solo le deja rescindir si la subida total del año supera la inflación del CBS en un 5%.
Fiabilidad
Qué es una zona. Cada región «contiene zonas de disponibilidad aisladas (3 por región)» en «centros de datos TIER 3 ... gestionados íntegramente por Cyso». Nada dice si una zona es un edificio, una acometida eléctrica o una sala distintos, y no se nombra ninguna instalación. PeeringDB sitúa la red de Cyso, AS25151, en dos instalaciones de Ámsterdam y en ninguna de Fráncfort, lo que indica dónde se conecta la red, no dónde están las zonas. La antiafinidad, para mantener instancias en hosts distintos, solo se puede configurar mediante la API o la CLI. El plano de control HA de EMK ejecuta tres miembros de etcd, «cada miembro en una zona distinta».
La réplica en espera de la base de datos. No hay ninguna que valorar: Cloud Databases es una beta cerrada fuera del SLA. Su página afirma un «99,9% de disponibilidad gracias a 3 zonas de disponibilidad», sin ningún diseño de alta disponibilidad publicado. Si gestiona usted PostgreSQL, la réplica y el failover tiene que montarlos usted.
El SLA:
| Cláusula | SLA de Cyso Cloud v1.0 (enero de 2024) |
|---|---|
| Objetivo | «al menos un 99,99%» al mes |
| Cobertura | instancias, almacenamiento de objetos, volúmenes, red |
| Indisponibilidad de instancias | pérdida de conectividad o de acceso al disco de «todas las instancias en marcha alojadas en dos zonas de disponibilidad distintas»: un despliegue en una sola zona no tiene SLA de instancias |
| Créditos | 10% por debajo del 99,99%, 25% por debajo del 99%, 50% por debajo del 95% |
| Tope | 50% de la factura del mes, en créditos, no en efectivo, no transferibles |
| Reclamación | avisar al soporte «en un plazo de 30 días tras la indisponibilidad» |
| Mantenimiento | martes y jueves, de medianoche a 04:00 CEST, con 14 días de preaviso por correo electrónico, excluido; el mantenimiento de emergencia cuenta como indisponibilidad |
| Sin cobertura | Kubernetes, balanceadores de carga, DNS y todo lo que esté en alfa o beta |
Las páginas de Kubernetes anuncian «Kubernetes de nivel de producción con un SLA del 99,9%», pero el documento del SLA no menciona EMK. Fuera del SLA, la responsabilidad tiene como tope las cuotas cobradas, con un máximo de 200.000 €, y la pérdida de datos queda excluida (condiciones generales 1.8.1 y 1.8.8). AWS también se compromete a un 99,99% para EC2 en dos o más zonas, pero paga créditos de hasta el 100% y admite reclamaciones hasta el final del segundo ciclo de facturación; Azure da un 99,99% entre zonas y 60 días para reclamar.
Página de estado e incidencias. status.cyso.cloud redirige a la antigua dirección de Fuga y funciona con Atlassian Statuspage, con componentes por zona de disponibilidad. Su API pública devuelve las 50 últimas incidencias, hasta el 22 de junio de 2023, con actualizaciones hora a hora. Las causas, cuando se dan, son un párrafo breve dentro de la incidencia, no postmortems separados. Las horas son las publicadas (CET o CEST).
| Fecha | Alcance | Duración | Causa, en palabras de Cyso |
|---|---|---|---|
| 4 y 5 nov. 2024 | FRA: tráfico de salida de las instancias | aproximadamente 1 hora y 8 minutos | no indicada |
| 24 dic. 2024 | FRA: conectividad de red del cómputo | 1 hora | «la transferencia de nuestros ASN» |
| 24 abr. 2025 | API de EMK | unas 4 horas | no indicada |
| 28 ago. 2025 | AMS: conectividad externa de «todos los servidores virtuales y balanceadores de carga», además del portal, la web y las API | de 10:36 a 13:31, resuelta a las 11:31 | cambios hechos en la ventana de mantenimiento del 20 de agosto, revertidos |
| 28 y 29 oct. 2025 | AMS: sin tráfico de entrada ni de salida en servidores virtuales, routers y balanceadores de carga | unas 6,5 horas hasta la corrección | «Una acumulación repentina de problemas en la gestión de las reglas de QoS en la red virtual» |
| 22 y 23 dic. 2025 | AMS: instancias de la red pública sin conectividad; se pidió a los clientes: «no reinicien ninguna instancia» | entre 21 y 23 horas, aproximadamente | «una anomalía en nuestra pila de red virtual»; sin postmortem |
| 9 feb. 2026 | FRA: «algunos de nuestros hipervisores» | 56 minutos | no indicada |
| 7 y 8 jul. 2026 | Caída parcial de EMK tras aplicar parches de emergencia de KVM por la CVE-2026-53359, con reinicios de VM | de 23:02 a 00:52 hasta estabilizarse | el parche |
| 12 y 13 ago. 2026 | Actualizaciones de registros DNS «no propagadas aguas arriba» | aproximadamente un día | «detectado demasiado tarde. Se ha mejorado la monitorización» |
| 5 sept. 2026 | Tráfico entre AMS y FRA; los planos de control de EMK de Fráncfort «no pueden escalar» | de 12:25 a 13:59 | «Una ACL mal alineada» durante un mantenimiento de emergencia del enlace entre regiones |
Las tres incidencias de Ámsterdam de 2025 dejaron sin conectividad externa toda la región, así que las tres zonas no las contuvieron, y las tres están en la capa de red virtual. En diciembre, el equipo se detuvo durante la noche («Nuestros ingenieros van a descansar y seguirán investigando», a las 00:13), con los clientes a la espera tras pedirles que no reiniciaran. Ninguna incidencia del periodo se describe como pérdida de datos, y no encontramos ningún proceso judicial ni disputa por compensaciones.
Soporte
Hay un solo nivel. El teléfono, el correo electrónico, el chat y los tickets están atendidos en horario de oficina, de lunes a viernes de 9:00 a 17:00, en neerlandés e inglés, sin objetivo de respuesta publicado: el trust center dice que el SLA «detalla ... los tiempos de respuesta», y el SLA no tiene ninguno. El aviso legal recoge el mismo número de teléfono como «Servicio de emergencias ... (24/7)», sin decir qué cuenta como emergencia ni quién puede usarlo. Cyso promete «acceso directo a ingenieros cloud de verdad, sin niveles de escalado», algo que no pudimos probar.
La cobertura las 24 horas la vende la empresa hermana Cyso como «Managed Public Cloud», con un NOC y un SOC 24/7 bajo «un SLA adicional y distinto»; su precio no se publica. Como comparación, AWS Basic no puede abrir casos técnicos y Azure Basic no tiene objetivos de respuesta, así que un horario de oficina con una persona al otro lado es más de lo que incluye cualquiera de los dos. Un objetivo de una hora para una caída en producción cuesta lo que sea mayor entre 29 dólares y el 9% del gasto en AWS Business Support+, o 100 dólares al mes en Azure Standard; en Cyso Cloud significa contratar servicios gestionados.
Abrir una cuenta
El alta es en autoservicio en my.cyso.cloud, con autenticación en dos pasos obligatoria en el registro (TOTP; se admiten passkeys). La tarjeta de crédito se comprueba con un cargo de 1 euro; se rechazan las tarjetas de débito y de prepago, y los clientes de la UE pueden pagar por SEPA. Pueden darse de alta empresas y particulares. No encontramos nada sobre documentos de identidad, inscripción de la empresa ni restricciones por país.
Las cuotas por defecto no se publican. Las ampliaciones se revisan a mano, «normalmente ... en un día hábil». Las pruebas gratuitas las revisa el personal. Las zonas DNS solo se añaden después de un «Comprobaremos su dominio manualmente». El puerto 25 de salida está bloqueado y sigue bloqueado («No puede cambiarlo»); el correo sale por el 465 o el 587.
La carga B el primer día: sin cuenta no pudimos determinar si tres instancias s5.medium, un balanceador de carga y un clúster EMK caben en la cuota por defecto, y el PostgreSQL gestionado no se puede contratar ningún día. En AWS, el valor por defecto de 5 vCPU para instancias estándar está por debajo de las 12 de la carga B; los 20 núcleos por región de Azure caben sobre el papel.
Tres cláusulas importan más adelante. Según el código neerlandés de notificación y retirada (notice-and-takedown), usted tiene dos días hábiles para responder a una denuncia, tras los cuales Cyso puede retirar el material, y puede dar su nombre y su dirección al denunciante si considera justificada la denuncia. Las facturas impagadas permiten a Cyso «suspender todos los servicios», con costes de cobro del 15% y un mínimo de 500 €. Y las condiciones generales fijan, para los contratos con cuota periódica, un plazo de un año que se renueva automáticamente y se rescinde por carta certificada con 30 días de antelación; no se indica cómo se aplica eso a una cuenta de pago por uso.
Cumplimiento y protección de datos
| Marco | Situación |
|---|---|
| ISO/IEC 27001:2022 | Certificado visto: 25.002, del 21 de febrero de 2025 al 21 de febrero de 2028, a nombre de Cyso Group B.V. con Cyso B.V. incluida, con un alcance que comprende «servicios cloud»; certificadora CIIO. No figura ningún centro de datos como ubicación |
| NEN 7510 (seguridad de la información sanitaria en los Países Bajos) | Certificado visto: 25.080, del 24 de junio de 2025 al 20 de febrero de 2027, mismas entidades y mismo alcance |
| SOC 2 de tipo 2 | Declarado, con una atestación fechada el 20 de febrero de 2026; informe no público, auditor y alcance desconocidos |
| Kubernetes Certified Service Provider | Declarado; una credencial de la CNCF para la empresa, no una certificación de producto |
| ISO 27017, ISO 27018, BSI C5, SecNumCloud, HDS, PCI DSS, TISAX | No declarados |
El cifrado en reposo no está activado por defecto. Las preguntas frecuentes de almacenamiento dicen: «Actualmente no aplicamos un cifrado estándar a los objetos guardados en nuestros sistemas de almacenamiento. Los datos no están cifrados, pero se guardan en fragmentos (archivos divididos) en nuestros sistemas.» Cyso recomienda el cifrado en el lado del cliente o SSE-C y sostiene que las claves gestionadas por el proveedor dan «una falsa sensación de seguridad». El encabezado de la pregunta abarca el almacenamiento de objetos y de volúmenes, pero la respuesta solo habla de objetos. No hay servicio de gestión de claves.
Ni DPA ni lista de subencargados para Cyso Cloud. Las condiciones de encargado del tratamiento que existen son el artículo 2.11 de las condiciones generales de Cyso, en el que el cliente garantiza que el tratamiento es lícito y que las medidas de seguridad de Cyso son adecuadas; el texto neerlandés prevalece sobre el inglés. La única lista de subencargados es la del grupo en cyso.com, fechada en 2018, que nombra a Microsoft, Amazon y Google para «Cloud Computing». No se indica si cubre Cyso Cloud o solo la parte de hosting gestionado. La política de privacidad es la del grupo, con última versión de noviembre de 2018.
Ubicación de los datos. «Operamos exclusivamente dentro de Europa desde nuestros centros de datos de Ámsterdam y Fráncfort», y los datos, las réplicas y las copias de seguridad se quedan en la región elegida. Las condiciones dicen que los datos de los usuarios «no se facilitarán a terceros salvo que Cyso esté obligada a ello en virtud de una orden judicial»; no hay informe de transparencia.
Quién lo controla
Se contrata con Cyso B.V. (KvK 37133395), de Alkmaar, bajo derecho neerlandés y con arbitraje neerlandés (condiciones generales 1.12). Su aviso legal nombra a tres administradores: Paul Bankert, Sven Visser y Tjebbe de Winter. Cyso B.V. pertenece a Cyso Group B.V. (KvK 33287475), cuyas marcas son Cyso (hosting gestionado, desde 1997), Cyso Cloud y Hosting.NL, con «casi 60» empleados. Fuga Cloud, fundada en 2016 y también parte de Cyso Group, traspasó sus actividades a Cyso B.V. el 1 de enero de 2025, sin cambios en la «prestación del servicio a los clientes existentes»; no intervino ningún comprador externo.
Los accionistas no son públicos. GLEIF registra Cyso B.V. sin matriz que la consolide, y no encontramos ningún informe anual, inversor ni comprador. Directorios de terceros dicen que pertenece a los fundadores, algo que no pudimos verificar; Cyso se presenta como «el proveedor independiente de cloud y hosting gestionado más antiguo de los Países Bajos». En GLEIF, en las réplicas del registro y en la prensa no apareció ninguna matriz ni ningún accionista de fuera de Europa, lo cual es ausencia de pruebas mientras el registro siga cerrado.
La plataforma es propia de Cyso: OpenStack sobre KVM con almacenamiento Ceph y red OVN, sobre su propia red, AS25151, en centros de datos que no nombra.
Hacia dónde va la plataforma. Cyso prueba Apache CloudStack internamente desde finales de 2024. Una publicación del 18 de marzo de 2026 se titula «De OpenStack a CloudStack: por qué dejamos OpenStack después de 10 años». La mayor parte trata de sustituir VMware en la nube empresarial de Cyso; menciona una instalación de CloudStack «para nuestra nube pública», no da calendario y no dice nada de los clientes actuales de nube pública. Las publicaciones de Cyso de marzo de 2026 describen el objetivo como una nube pública «escalable en toda Europa» con «VPC de autoservicio extensibles entre centros de datos con un único plano de control». Léalo como una dirección declarada, no como una migración anunciada: si construye hoy sobre Cyso Cloud, construye sobre OpenStack, con un proveedor que dice públicamente que está sopesando otra plataforma. También tiene previsto «expandirse a los países escandinavos y más allá», sin fecha.
Salir
El tráfico de salida de las instancias no tiene cargo en la lista, con la salvedad de las preguntas frecuentes de facturación mencionada arriba; sacar 1 TB del almacenamiento de objetos cuesta 55,00 €. Las API son OpenStack vanilla («Nos ceñimos a las versiones vanilla»), así que el código escrito para Nova, Neutron, Cinder, Octavia y Heat pasa a otras nubes OpenStack cambiando los nombres. Cyso documenta tanto la salida como la llegada: hacer una instantánea de una instancia, openstack image save, subirla a otro sitio, y lo mismo con los volúmenes. Los buckets se mueven con rclone o con la AWS CLI.
La dependencia del proveedor es baja a nivel de API. EMK es conforme con la CNCF, pero sus clústeres son shoots de Gardener, una especificación que no se traslada tal cual a EKS ni a AKS. El riesgo mayor es el futuro de la plataforma, tratado más arriba.
No encontramos ninguna cláusula de cambio de proveedor del reglamento de datos de la UE (Data Act) en las condiciones generales. Al rescindir, Cyso «puede cobrar al Cliente unos costes de rescisión razonables», no se indica ningún periodo de conservación de los datos tras el cierre, y las copias de seguridad son cosa del cliente. Cerrar una cuenta es una cancelación en autoservicio: «No vamos a borrar sus datos sin más; necesitamos una cancelación “real” por su parte.»
Qué cuentan los usuarios
No encontramos testimonios independientes de usuarios: Hacker News, Reddit y Tweakers no dieron nada más allá de tres comentarios de Hacker News desde 2022 que nombran Cyso o Fuga Cloud en listas de proveedores europeos, así que este análisis se apoya en los propios documentos de Cyso, su página de estado, los registros y las copias archivadas de las páginas de precios.
A quién le conviene y quién debería buscar en otra parte
Cyso Cloud le conviene a equipos pequeños y medianos de los Países Bajos y Alemania que gestionan sus propias bases de datos en VM o en Kubernetes, quieren facturas de cómputo bajas y previsibles sin pagar por GB el tráfico de salida de las instancias, valoran un proveedor de propiedad neerlandesa con un certificado NEN 7510 para trabajos sanitarios y se manejan con las herramientas de OpenStack estándar.
Busque en otra parte si necesita una base de datos gestionada, GPU, serverless o colas; si necesita cifrado en reposo o un servicio de gestión de claves por defecto; si necesita zonas con las que pueda contar para contener un fallo de red; si su departamento de compras necesita un DPA y una lista de subencargados publicados; o si necesita soporte 24/7 con objetivos de respuesta sin contratar servicios gestionados a Cyso.
Fuentes
Comprobadas el 15 y el 16 de octubre de 2026.
Precios
- Precios y preguntas frecuentes de facturación
- Plataforma, prueba gratuita y Startup Program
- Páginas de precios archivadas: fuga.cloud/pricing, 13 de julio de 2024, pricing-network, 12 de septiembre de 2024, pricing-storage, 24 de marzo de 2024, cyso.cloud/pricing, 13 de enero de 2025, 20 de agosto de 2025
- Cifras de AWS y Azure: AWS Price List bulk API y Azure Retail Prices API, convertidas al tipo del BCE del 15 de octubre de 2026
Condiciones y SLA
- Service Level Agreement v1.0
- Terms and Conditions AV.v.1/2022
- Información legal: uso aceptable, abusos, notificación y retirada
- Política de privacidad
Documentación
- Endpoints de los servicios, primeros pasos y cambiar la cuota
- Almacenamiento de objetos, preguntas frecuentes de almacenamiento cloud, preguntas frecuentes de seguridad y preguntas frecuentes de red
- Instancias en nodos de cómputo distintos y guía de Terraform
- Enterprise Managed Kubernetes, alta disponibilidad y publicación de versiones
- Managed Kubernetes y Cloud Databases
- Migrar una instancia y un volumen entre proveedores de OpenStack
- Conformidad de la CNCF, v1.35 y v1.34
- Registro de Terraform, proveedor de OpenStack y FugaCloud en GitHub
- Hoja de ruta pública y registro de cambios
Estado e incidencias
- Página de estado y API del historial de incidencias
- Mantenimiento de emergencia por la CVE-2026-53359, 7 de julio de 2026
Cumplimiento
- Trust Centre
- Certificado ISO 27001 25.002 y certificado NEN 7510 25.080
- Subencargados del grupo Cyso
- «Cyso achieves SOC 2 Type 2 attestation», 11 de marzo de 2026
Empresa y propiedad
- Aviso legal (Impressum) y Sobre Cyso Cloud
- «Fuga Cloud comes of age and continues as Cyso Cloud», 18 de noviembre de 2024
- «From OpenStack to CloudStack», 18 de marzo de 2026 y «Beyond VMware: Cyso's road to CloudStack», 22 de marzo de 2026
- Registro de GLEIF de Cyso B.V. y su excepción de notificación de matriz
- PeeringDB, instalaciones de AS25151
- Réplicas del registro: OpenCorporates, Cyso B.V. y Cyso Group B.V.
Testimonios de usuarios
Datos y nube
Nuevas guías y cambios normativos por correo
Cuando cambia una norma, se mueve un plazo o publicamos una guía nueva, te lo enviamos por correo.