Evroc en 2026: análisis honesto de lo que vende hoy

Evroc es una empresa de Estocolmo fundada en 2022 «con la misión de construir el primer hiperescalador de Europa». Lo que vende hoy es una IaaS pequeña en autoservicio en una sola región documentada, Estocolmo, con tres zonas. Su contrato está escrito pensando en el control de los datos, sin subencargados para los servicios de infraestructura y sin acceso desde fuera del EEE salvo al contenido que usted ponga expresamente a su disposición, y sus GPU B200 cuestan 8,00 € la hora, aproximadamente la mitad del precio de catálogo de AWS en Estocolmo. No puede sustituir a AWS ni a Azure para una aplicación típica. No hay base de datos gestionada, Kubernetes, registro de contenedores, serverless, DNS, CDN, monitorización ni copias de seguridad; el tráfico de salida cuesta 0,10 € por GB sin ningún volumen gratuito que hayamos encontrado; Evroc no muestra ningún certificado de ningún tipo; y no encontramos ningún testimonio independiente de alguien que lo use.
Este artículo forma parte de una serie que compara 24 proveedores cloud europeos con AWS y Azure; la comparativa general los pone uno al lado de otro. Todo lo que sigue se comprobó el 15 y el 16 de octubre de 2026 en la documentación, las condiciones legales, los datos de precios, la página de estado y los comunicados de prensa de Evroc, en datos de registros mercantiles y en testimonios de usuarios, cada cosa en su fuente. No abrimos ninguna cuenta ni ejecutamos cargas de trabajo.
Lo que puede usar hoy y lo que está anunciado
Evroc anuncia más de lo que documenta. Solo dos cosas llevan la etiqueta de «disponibilidad general»: IAM en la documentación, y el agente de IA roc desde el 6 de junio de 2026. Nada lleva la etiqueta de preview, así que la cláusula de preview de las Service Terms (sin SLA, los datos pueden borrarse) no se aplica a nada, pero la API de Compute y Networking tiene la versión v1beta2.
Disponible el 16 de octubre de 2026, en Estocolmo:
| Servicio | Situación | Fuente |
|---|---|---|
| Alta con tarjeta de crédito | abierta desde el 3 de julio de 2025 | comunicado de lanzamiento |
| VM de CPU, de 1 a 32 vCPU, AMD x86_64 | disponible, con precio; API v1beta2 | página de VM |
| Almacenamiento en bloque SSD, hasta 4 TB por disco; instantáneas | disponible, con precio; instantáneas desde el 26 de junio de 2026, sin precio | docs.evroc.com, Disks y Changelog |
| Almacenamiento de objetos compatible con S3, replicado entre zonas | disponible, con precio | página de Object Storage |
| File Store (NFSv4.1, una zona) | disponible, sin precio, sin SLA | docs.evroc.com, File Store |
| Balanceador de carga (L4, solo TCP) | disponible, sin precio, sin SLA | docs.evroc.com, Load balancer |
| VPC, subredes, grupos de seguridad, IPv4 e IPv6 | disponible; IPv6 desde v1beta2 | docs.evroc.com, What's new in v1beta2 |
| KMS | en la API y la CLI; sin página de producto ni precio | docs.evroc.com, KMS API reference |
| IAM | disponibilidad general | docs.evroc.com, IAM service definition |
| Think Models: modelos abiertos compartidos, por token | disponible, con precio | página de Think Models |
| roc, un agente de IA con chat y API | disponibilidad general, 50 € por puesto al mes | comunicado de roc |
| VM con GPU: L40S y B200 | con precio, pero la cuota de GPU por defecto es cero | página de VM con GPU; docs.evroc.com, Compute service definition |
| Clústeres de B200 | solo por reserva o a través del equipo comercial | página de clústeres de GPU |
Anunciado, y no disponible o sin confirmar:
| Lo que dice Evroc | Lo que encontramos | Fuente |
|---|---|---|
| Regiones «en marcha en Estocolmo, París y Fráncfort» | La documentación solo nombra Estocolmo (se-sto). No pudimos confirmar que los clientes puedan desplegar en París o Fráncfort | página Quiénes somos; comunicado con SUSE, diciembre de 2025 |
| Centro de datos propio en Arlandastad (Estocolmo), operativo «en la segunda mitad de 2026» | Todavía «en construcción» el 16 de octubre de 2026; capacidad ahora de «hasta 10.000 GPU», frente a «hasta 16.000» en febrero de 2025 | compra del terreno, 3 de febrero de 2025; página de centros de datos |
| «Fábrica de IA» en Mougins (Francia), 96 MW: construcción que «se espera completar en 2025» | Todavía «en construcción»; no se ha anunciado su finalización | comunicado de Mougins, 10 de febrero de 2025; página de centros de datos |
| SUSE Rancher Prime sobre Evroc, en disponibilidad general «en el primer trimestre de 2026» | No encontramos ninguna actualización posterior | comunicado con SUSE |
| Una plataforma para las Fuerzas Armadas suecas «diseñada para ser acreditada para cargas de trabajo NATO restricted» | Un objetivo de diseño; no se indica ninguna acreditación | comunicado de SINCC, 18 de junio de 2026 |
| Centros de datos alimentados por energía nuclear con Blykalla y Studsvik | Una alianza «para explorar» esa posibilidad | comunicado, 6 de octubre de 2025 |
| Subida de imágenes propias | Lo afirma la página de VM; no aparece en la documentación | página de VM |
El servicio en marcha funciona en lo que Evroc llama «centros de datos de socios estratégicos en París, Estocolmo y Fráncfort», sin nombrar ninguno.
De un vistazo
| Evroc | |
|---|---|
| Sede y control | Estocolmo. Se contrata con evroc Sweden AB, filial de evroc AB. El fundador y consejero delegado, Mattias Åström, figura como titular real con más del 50% y hasta el 75% del control, según agregadores de datos de registro. No cotiza |
| Regiones y zonas | Solo Estocolmo en la documentación, con tres zonas definidas como centros de datos físicamente separados, en instalaciones de socios sin nombrar. París y Fráncfort, anunciadas pero no documentadas |
| Carga de trabajo A (inicial) | 188,49 € al mes en Estocolmo, el 53% de ello en tráfico de salida |
| Carga de trabajo B (producción) | 879,26 € más una cuota de balanceador de carga no publicada. No incluye PostgreSQL HA ni el plano de control de Kubernetes, que Evroc no vende |
| Tráfico de salida | 0,10 € por GB, sin volumen gratuito encontrado; la entrada es gratuita |
| SLA de cómputo | 99,9% como «objetivo de diseño», créditos solo por debajo del 99,5%, y solo si su arquitectura abarca varias zonas |
| Soporte incluido | Basic: correo electrónico y el chatbot roc, de lunes a viernes de 08:00 a 17:00 CET, primera respuesta en 24 horas incluso para P0 |
| Quién puede darse de alta | Una «persona jurídica o física verificada» con tarjeta de crédito (no se aceptan tarjetas de prepago). Las GPU requieren una solicitud de cuota |
Qué puede construir
| Lo que necesita | Evroc | AWS | Azure |
|---|---|---|---|
| Máquinas virtuales | VM de CPU de las familias de uso general, de cómputo y de memoria, solo AMD | EC2 | Virtual Machines |
| GPU | VM con L40S y B200; clústeres de B200 por reserva | EC2 G y P | Series NC y ND |
| Almacenamiento | en bloque (por zona), de objetos (regional), File Store (por zona) | EBS, S3, EFS | Managed Disks, Blob Storage, Azure Files |
| Bases de datos | nada | RDS, ElastiCache | Azure Database, Cache for Redis |
| Kubernetes | nada gestionado; un proveedor de Cluster API y un driver CSI para sus propios clústeres | EKS | AKS |
| Registro de contenedores, serverless, colas | nada | ECR, Lambda, SQS | ACR, Functions, Service Bus |
| Red | VPC, grupos de seguridad, IPv4 (sin BYOIP), balanceador de carga L4 | VPC, Elastic IP, NLB | VNet, Public IP, Load Balancer |
| DNS, CDN, protección DDoS | nada documentado | Route 53, CloudFront, Shield | DNS, Front Door, DDoS Protection |
| Identidad y claves | IAM solo con roles predefinidos, MFA solo por OTP; KMS; sin gestor de secretos | IAM, KMS, Secrets Manager | Entra ID, Key Vault |
| Monitorización | solo los registros de consola de las VM | CloudWatch | Azure Monitor |
| IA | Think Models (compatible con OpenAI); roc | Bedrock | Azure AI Foundry |
| Copias de seguridad | nada: el cliente «gestionará y conservará sus propias copias de seguridad» | AWS Backup | Azure Backup |
Un equipo que necesite una base de datos gestionada, Kubernetes gestionado o cualquier cosa basada en eventos tiene que ejecutarlo él mismo en VM o mantenerlo en otra parte. El almacenamiento de objetos cubre la API básica de S3, pero no políticas de bucket, ACL, replicación ni transiciones de ciclo de vida, y tiene «una sola clase de almacenamiento».
Las herramientas son abiertas y avanzan deprisa: el proveedor de Terraform y OpenTofu llegó a la 0.9.7 el 15 de octubre de 2026, cinco meses después de su primera publicación en el registro, y el SDK de Go, la CLI y el driver CSI tienen licencia Apache-2.0, en evroc-oss en GitHub. La API también se mueve. El 26 de junio de 2026, Compute y Networking pasaron a v1beta2 con cambios incompatibles: las VM sin grupo de seguridad «ya no tienen conectividad de red», y ya no se permiten VM nuevas solo con IPv4.
Lo que cuesta
Precios de catálogo de Evroc en euros, sin IVA, tomados de las tablas y los datos de precios de sus páginas de VM y de Object Storage, comprobados el 15 y el 16 de octubre de 2026, en Estocolmo con 730 horas al mes. AWS y Azure están calculados en Fráncfort, a unos 1.200 km.
Carga de trabajo A, una configuración inicial: una VM con 2 vCPU y 4 GB, un disco de 40 GB, una dirección IPv4, 1 TB de tráfico de salida y 100 GB de almacenamiento de objetos.
| Concepto | Elección | Euros al mes |
|---|---|---|
| VM | C1a.s, 2 vCPU, 4 GB | 75,19 |
| Disco | 40 GB de almacenamiento en bloque SSD | 4,00 |
| IPv4 pública | Reserved Public IP | 7,30 |
| 1 TB de tráfico de salida | 0,10 € por GB, sin volumen gratuito encontrado | 100,00 |
| 100 GB de almacenamiento de objetos | nivel Standard | 2,00 |
| Total | 188,49 |
AWS cobra 112,37 € y Azure 116,15 € por lo mismo, así que Evroc cuesta un 68% más que AWS; sin el tráfico de salida, son 88,49 €. La calculadora de la página de VM empieza en A1a.s (2 vCPU, 8 GB, 100,01 € al mes), con lo que la carga A sale a 213,31 €.
Carga de trabajo B, un sistema de producción pequeño: tres VM de 4 vCPU y 16 GB con una dirección IPv4 cada una, 300 GB de almacenamiento en bloque SSD, un balanceador de carga, PostgreSQL con réplica en espera, 1 TB de almacenamiento de objetos con 11 millones de peticiones, un plano de control de Kubernetes y 2 TB de tráfico de salida.
| Concepto | Elección | Euros al mes |
|---|---|---|
| 3 VM | A1a.m, 4 vCPU, 16 GB | 600,06 |
| 3 IPv4 públicas | Reserved Public IP | 21,90 |
| 300 GB de almacenamiento en bloque | SSD | 30,00 |
| Balanceador de carga | su IP pública; la cuota del balanceador de carga no se publica | 7,30 + cuota |
| PostgreSQL HA | no se ofrece | no aplica |
| 1 TB de almacenamiento de objetos | nivel Standard; no hay tarifas por peticiones publicadas | 20,00 |
| Plano de control de Kubernetes | no se ofrece | no aplica |
| 2 TB de tráfico de salida | 0,10 € por GB | 200,00 |
| Total | 879,26 + cuota del balanceador de carga |
Esto no es comparable con AWS (de 985,89 a 1.082,61 €) ni con Azure, cuyos totales incluyen una base de datos HA gestionada y un plano de control de Kubernetes. Ejecutar usted mismo PostgreSQL en dos VM A1a.s con discos de 100 GB cada una suma 220,02 €, y la replicación, el failover y las copias de seguridad pasan a ser trabajo suyo.
Tráfico de salida e IPv4. El tráfico saliente cuesta 100 € por TB, frente a 80,30 € en AWS y 77,62 € en Azure a partir de sus 100 GB gratuitos. La entrada es gratuita. Una dirección IPv4 pública cuesta 7,30 € al mes, frente a 3,65 dólares (3,26 €) en AWS y Azure.
GPU, por hora de GPU, facturadas por horas: B200 8,00 € y L40S 1,50 €. AWS cobra 15,98 € por una B200 en Estocolmo en una instancia de 8 GPU, mientras que Evroc vende una VM con una sola GPU, y 2,08 € por una L40S en Fráncfort. No hay VM con H100, H200 ni L4, ni nivel spot, y el NVMe local de una VM con GPU se pierde si falla el host. Toda GPU requiere antes una solicitud de cuota. Think Models cobra de 0,05 a 1,50 € por millón de tokens de entrada y hasta 6 € por millón de tokens de salida.
Facturación. El uso se factura cada mes y se carga a la tarjeta de crédito el segundo día después del cierre del mes; el pago contra factura es para «cuentas aptas con gasto elevado». Las reservas rebajan un 30% las VM de CPU a 12 meses y un 50% a 36. No hay nivel gratuito, y no hay documentado ningún tope de gasto ni alerta. Los precios del balanceador de carga, las instantáneas, File Store y KMS no se publican.
Cambios de precio. No encontramos ninguno en los últimos 24 meses. Las General Terms permiten a Evroc cambiar los precios de catálogo «en cualquier momento», con efecto para los servicios ya en uso «cuando se publiquen en el sitio web de evroc», sin plazo de preaviso.
Fiabilidad
Qué es una zona. Evroc define sus zonas como «centros de datos físicamente separados dentro de una región», cada uno con «alimentación eléctrica, refrigeración y conectividad de red independientes»; no se publica qué instalaciones de socios son. Las VM, los discos, las instantáneas y File Store son por zona. Las VPC, las IP públicas, los balanceadores de carga y el almacenamiento de objetos son regionales: el balanceador de carga puede llegar a backends de todas las zonas con comprobaciones de estado, y el almacenamiento de objetos se replica entre zonas. Sin base de datos gestionada, no hay réplica en espera que ubicar: ese diseño es cosa suya.
Los SLA, según las Service Terms del 29 de septiembre de 2026:
| Servicio | Objetivo | Crédito del 10% | Crédito del 25% |
|---|---|---|---|
| Cómputo (VM de CPU y de GPU) | 99,9% | por debajo del 99,5% | por debajo del 99,0% |
| Block Storage y Object Storage | 99,9% | por debajo del 99,9% | por debajo del 99,0% |
| Think Shared Models | 99,5% | por debajo del 99,5% | por debajo del 99,0% |
| Balanceador de carga, File Store, KMS, IAM | ninguno |
- Todo objetivo es un «objetivo de diseño», «a título informativo», y los créditos son el «derecho único y exclusivo a compensación», con un tope del 25% de las cuotas mensuales de ese servicio.
- En los servicios por zona, los niveles «están condicionados a que la arquitectura del Cliente esté diseñada para desplegar servicios en varias zonas».
- Entre el 99,5% y el 99,9%, una VM no da derecho a nada; la propia página de VM promete una «disponibilidad de VM del 99,5%».
- Se reclama con pruebas en los 60 días siguientes al cierre del mes.
- La responsabilidad tiene un tope del 15% de las cuotas de los 12 meses anteriores, con exclusión de la pérdida de datos.
AWS se compromete a un 99,99% para EC2 en dos o más zonas y a un 99,5% para una sola instancia, con créditos de hasta el 100%.
Página de estado e incidencias. status.evroc.com tiene cinco componentes, ninguna vista por zona, y conserva «una ventana móvil de dos semanas»; las páginas de días anteriores devuelven 404. En esa ventana mostraba un mantenimiento de Compute el lunes 12 de octubre de 2026, de 10:00 a 18:00, con «breves periodos de interrupción de la red», y ninguna incidencia. No encontramos en ninguna parte incidencias, postmortems ni informes de caídas de los últimos 24 meses. Con dos semanas de historial, eso es ausencia de pruebas, no un historial limpio.
Soporte
| Plan | Precio, sin IVA | Horario y canales | Primera respuesta, P0 / P1 / P2 / P3 |
|---|---|---|---|
| Basic | incluido | de lunes a viernes de 08:00 a 17:00 CET; correo electrónico, chatbot roc | 24 h / 24 h / 24 h / 48 h, en horas laborables |
| Starter | 2.500 € al mes más el 2,5% de los cargos por encima de 50.000 € | 24x7; correo electrónico, teléfono, roc | 15 min / 1 h / 4 h / 24 h |
| Premium | «Precio disponible en el lanzamiento» | 24x7; añade chat | no publicado |
Los objetivos son «a título informativo» y no dan «ningún derecho, recurso ni reclamación». Starter cuesta más de 13 veces la carga A, así que un cliente pequeño tiene correo electrónico en horas laborables con un objetivo de 24 horas para una caída en producción. Evroc dice que sus ingenieros están en Europa; el soporte también puede recurrir a «proveedores de soporte externos». No encontramos ningún foro ni canal de comunidad.
Abrir una cuenta
El alta en signup.evroc.com empieza con un nombre, un correo electrónico y una contraseña; no fuimos más allá. Se exige tarjeta de crédito. La Acceptable Use Policy prohíbe el uso «sin ser una persona jurídica o física verificada por evroc», pero no está documentado cómo funciona la verificación, y la página Getting started sigue describiendo cuentas que el soporte crea para «su empresa».
Cuotas por defecto por región: 20 vCPU, 160 GB de memoria, 3 IP públicas, 20 TB de almacenamiento en bloque y 0 GPU. La carga B cabe en los límites de vCPU y memoria, pero necesita cuatro direcciones IPv4 públicas (tres VM y el balanceador de carga), así que requiere una solicitud de cuota al soporte antes de poder construirse tal como está especificada. Ni esa solicitud ni la de GPU tienen un plazo de respuesta publicado.
Evroc puede suspender el servicio «con efecto inmediato» por impago o cuando «crea razonablemente» que hay un incumplimiento, y las cuotas siguen devengándose durante la suspensión.
Cumplimiento y protección de datos
| Marco | Situación |
|---|---|
| ISO 27001 | No se ha encontrado ningún certificado. La página de seguridad dice que la infraestructura cumple «el RGPD, NIS2 e ISO 27001:2022», con una seguridad «diseñada desde la base en lugar de certificada a posteriori». Sin organismo de certificación ni alcance |
| ISO 27017, 27018, SOC 2, BSI C5, SecNumCloud, PCI DSS, TISAX | No declarados |
| NATO restricted | Un objetivo de diseño; no se indica ninguna acreditación |
El Data Processing Addendum del 29 de septiembre de 2026 es el punto fuerte. Evroc «no ha contratado ni contratará a ningún subencargado» para el contenido del cliente en los servicios de infraestructura; los servicios de IA usan «un subencargado», sin nombrar, limitado a la UE o el EEE. El personal de Evroc no puede acceder al contenido del cliente desde fuera del EEE «salvo cuando el Cliente haya puesto expresamente el contenido del cliente a disposición con fines de soporte, mantenimiento, resolución de problemas, seguridad o ingeniería», lo que importa porque Evroc tiene una oficina en Londres. Las brechas se notifican en 24 horas; las auditorías son remotas por defecto y a cargo del cliente.
Think Models no registra ni almacena las peticiones ni las respuestas; roc sí las almacena, salvo que se desactive el historial. Sobre el cifrado, los documentos no coinciden: las Service Terms hacen al cliente «el único responsable de cifrar todos los datos» en el almacenamiento de objetos y en bloque, mientras que la página de S3 dice que todos los datos se cifran en reposo con claves gestionadas por Evroc. No se publica ninguna lista de subencargados.
Quién lo controla
Se contrata con evroc Sweden AB, inscrita en agosto de 2024 «sin empleados», filial de evroc AB. La inscripción del titular real de evroc Sweden AB, tal como la muestra el agregador tic.io (no pudimos consultar directamente el Bolagsverket), da un nombre oculto con más del 50% y hasta el 75% del control, mediante acciones y mediante el derecho a nombrar a la mayoría del consejo. Fragmentos de búsqueda de otros dos agregadores nombran a Mattias Åström como titular real de evroc AB. Quién tiene el resto no es público.
Evroc nombra como inversores a EQT Ventures y Norrsken VC (suecas), Giant Ventures («con sede en el Reino Unido») y blisce/, que lideró una Serie A de más de 50 millones de euros. blisce/ es el vehículo de inversión de Alexandre Mars, con sede en París y oficina en Nueva York; TechCrunch la califica de «estadounidense-europea». Mars entró en el consejo. No encontramos ningún accionista no europeo con derechos de control, pero la tabla de capitalización no es pública. evroc AB no declaró ingresos y sí unas pérdidas netas de unos 103 millones de coronas suecas en 2024 (datos de agregadores). El contrato se rige por el derecho sueco, con arbitraje en Estocolmo según el reglamento de la SCC (General Terms 16.1 y 16.2).
La plataforma es de Evroc, con tecnología no revelada, en centros de datos de socios. Entre los clientes que nombra están las Fuerzas Armadas suecas.
Salir
Tras la rescisión, usted tiene 30 días para exportar mediante «la funcionalidad de exportación estándar de evroc ... solo en el formato en que estén almacenados»; la ayuda más allá de eso puede costar aparte. Cualquiera de las partes puede rescindir sin causa con 30 días de preaviso. Exportar 10 TB a 0,10 € por GB cuesta 1.000 €.
La dependencia del proveedor es baja porque hay poco propietario que dejar: el almacenamiento de objetos habla la API básica de S3, y un Kubernetes autogestionado construido con Cluster API y kubeadm del proyecto original se mueve tal cual. IAM, la CLI y los recursos de Terraform son propios de Evroc. No hay documentada ninguna importación ni exportación de imágenes, y llevar un disco a otra zona significa copiar sus datos.
Qué cuentan los usuarios
No encontramos ningún testimonio independiente de uso de Evroc: los 13 comentarios de Hacker News que lo mencionan y los resultados de Reddit son menciones de pasada, noticias reenviadas y ofertas de empleo.
A quién le conviene y quién debería buscar en otra parte
Evroc le conviene a organizaciones que necesitan un contrato sueco sin matriz estadounidense y sin subencargados de infraestructura, para cargas de trabajo en VM, inferencia con modelos abiertos o GPU B200 desde una por VM en Estocolmo, y que gestionan ellas mismas sus bases de datos y su Kubernetes. También encajan aquí los compradores del sector público sueco y del entorno de la defensa que siguen su trabajo con las Fuerzas Armadas suecas.
Busque en otra parte si necesita una base de datos gestionada, Kubernetes gestionado o serverless; un certificado como ISO 27001, SOC 2 o C5 para una licitación ya; una región distinta de Estocolmo confirmada por escrito; tráfico de salida barato; o ayuda a todas horas sin pagar 2.500 € al mes.
Fuentes
Comprobadas el 15 y el 16 de octubre de 2026.
Precios
- Máquinas virtuales, tabla y datos de precios, Object Storage, VM con GPU, clústeres de GPU, Think Models, página de la campaña de GPU
- Planes de soporte
- Cifras de AWS y Azure: AWS Price List bulk API y Azure Retail Prices API, convertidas al tipo del BCE del 15 de octubre de 2026
Condiciones y SLA (todas actualizadas por última vez el 29 de septiembre de 2026)
Documentación (docs.evroc.com)
- Introduction, Getting started, Support, View your quota limits, Changelog
- Compute: Service definition, What's new in v1beta2, Regions and zones, VM resource profiles, GPU VMs, Disks, Public IPs
- Load balancer concepts; Object Storage y AWS S3 Feature Compatibility; File Store; IAM Service definition; Think; Billing
- Integraciones: Terraform provider, CSI driver, CAPE
- A tour of the evroc cloud, 26 de agosto de 2026 e introducción a CAPE, 15 de septiembre de 2026
- Registro de Terraform, registro de OpenTofu, evroc-oss en GitHub
Estado e incidencias
Cumplimiento
Empresa y propiedad
- Quiénes somos y centros de datos
- Comunicados de Evroc: Serie A, 20 de marzo de 2025, lanzamiento, 3 de julio de 2025, compra del terreno de Arlandastad, 3 de febrero de 2025, Mougins, 10 de febrero de 2025, SUSE, 8 de diciembre de 2025, exploración nuclear, 6 de octubre de 2025, roc en disponibilidad general, 6 de junio de 2026, Fuerzas Armadas suecas, 18 de junio de 2026
- Datos de registro a través de agregadores: tic.io, evroc Sweden AB, merinfo.se, evroc AB
- TechCrunch: la Serie A de Evroc, 20 de marzo de 2025 y blisce/, 14 de mayo de 2024
Testimonios de usuarios
Datos y nube
Nuevas guías y cambios normativos por correo
Cuando cambia una norma, se mueve un plazo o publicamos una guía nueva, te lo enviamos por correo.