Upsun en 2026: una plataforma francesa que funciona sobre todo en nubes estadounidenses

Upsun, que se llamó Platform.sh hasta septiembre de 2025, es una empresa francesa que funciona sobre nubes estadounidenses. Platform.sh SAS, en París, es la propietaria del grupo y firma con la mayoría de los clientes de la UE bajo derecho francés, pero no tiene ningún centro de datos: de las siete regiones europeas que puede elegir un proyecto nuevo, seis funcionan sobre AWS (Dublín, Estocolmo), Google Cloud (Fráncfort, Zúrich, Londres) o Microsoft Azure (París), y una sobre OVHcloud (Gravelines). Dejar AWS o Azure por Upsun suele significar, por tanto, seguir teniendo AWS, Google o Azure por debajo, con Upsun como contrato y como capa de plataforma.
Lo que vende Upsun es una plataforma para desarrolladores: usted hace push de un repositorio Git y cada rama se convierte en una copia completa del stack, datos incluidos, con PostgreSQL, Redis, OpenSearch, Kafka y más servicios gestionados, y tráfico de salida a 30 € por TB. Los puntos débiles pesan en producción. Cada base de datos es un único contenedor sin failover, nuestra carga de producción cuesta 1.911,83 € al mes, casi el doble del precio de AWS, y el SLA por defecto son «esfuerzos comercialmente razonables», sin créditos.
Este artículo forma parte de una serie que compara 24 proveedores cloud europeos con AWS y Azure; la comparativa general los pone uno al lado de otro. Todo lo que sigue se comprobó el 15 y el 16 de octubre de 2026 en la documentación, las condiciones legales, los datos de precios, la API de regiones y la página de estado de Upsun, en el registro mercantil francés y en testimonios de usuarios, cada cosa en su fuente. No abrimos ninguna cuenta ni ejecutamos cargas de trabajo.
De un vistazo
| Upsun | |
|---|---|
| Sede y control | París. Platform.sh SAS, que opera con el nombre comercial Upsun, de propiedad privada y financiada por capital riesgo; su presidente y consejero delegado es el cofundador Frédéric Plais. No hay tabla de capitalización pública. No tiene centros de datos propios |
| Regiones y zonas | Siete regiones europeas abiertas a proyectos nuevos: de-2 Fráncfort, ch-1 Zúrich y uk-1 Londres sobre Google Cloud; eu Dublín y eu-5 Estocolmo sobre AWS; fr-4 París sobre Microsoft Azure; fr-3 Gravelines sobre OVHcloud. Upsun no define zonas propias y no documenta si un proyecto abarca las zonas de la nube subyacente |
| Carga de trabajo A (inicial) | 242,32 € al mes en de-2 (Fráncfort) |
| Carga de trabajo B (producción) | 1.911,83 € con CPU compartida, 2.202,09 € con Guaranteed CPU. Upsun no vende réplica en espera de la base de datos, ni Kubernetes, ni una dirección IPv4 pública por instancia, y a su almacenamiento de objetos solo se llega desde dentro del proyecto |
| Tráfico de salida | 10 GB al mes por proyecto incluidos, después 0,03 € por GB (30 € por TB). Sin cargos por IP |
| SLA de cómputo | «Esfuerzos comercialmente razonables» para un 99,5%, sin créditos. El 99,9% cuesta un +20% del valor del proyecto más el soporte Advanced, con permanencia de 12 meses |
| Soporte incluido | Standard, cobrado con un +10% del gasto en cada factura, sin compromiso de respuesta |
| Quién puede darse de alta | Particulares, empresas y organismos del sector público. Una prueba de 15 días no requiere tarjeta; no se describe ninguna verificación de identidad |
Qué puede construir
Un archivo del repositorio, .upsun/config.yaml, declara las aplicaciones, los servicios que usan y las rutas; un push de Git las construye y las despliega como contenedores, y cada rama puede convertirse en un «entorno de previsualización» con una copia de los datos de producción. No hay máquinas virtuales, discos ni redes que gestionar. Las versiones proceden del registro público de imágenes de Upsun.
| Lo que necesita | Upsun | AWS | Azure |
|---|---|---|---|
| Entorno de ejecución de aplicaciones | contenedores de aplicación para PHP, Node.js, Python, Ruby, Java, Go, .NET, Elixir y Rust; desde el 27 de julio de 2026, también una imagen pública de Docker ejecutada tal cual | Elastic Beanstalk, App Runner, ECS Fargate | App Service, Container Apps |
| Máquinas virtuales, bare metal, GPU | nada. Lo más parecido es un contenedor de aplicación con CPU compartida o «Guaranteed CPU» (un contenedor en un host dedicado) | EC2 | Virtual Machines |
| Almacenamiento en bloque y de archivos | disco por contenedor sobre volúmenes Ceph, replicado entre VM de la región; montajes compartidos entre aplicaciones | EBS, EFS | Managed Disks, Azure Files |
| Almacenamiento de objetos | bucket compatible con S3 por aplicación, solo interno al proyecto; mínimo de 512 GB; sin versionado, object lock, cifrado del lado del servidor, ACL ni políticas de ciclo de vida | S3 (en parte) | Blob Storage (en parte) |
| Bases de datos relacionales | PostgreSQL de la 14 a la 18, MariaDB de la 10.11 a la 12.3, Oracle MySQL 8.4; una sola instancia, con réplicas de lectura asíncronas opcionales | RDS | Azure Database for PostgreSQL y MySQL |
| Otros servicios de datos | Redis, Valkey, OpenSearch, Elasticsearch, MongoDB, ClickHouse, Solr, InfluxDB, Memcached, Varnish | ElastiCache, OpenSearch Service, DocumentDB | Azure Cache for Redis, Cosmos DB for MongoDB |
| Mensajería | Kafka de la 3.6 a la 4.3, RabbitMQ 4.3, como servicios dentro del proyecto | MSK, SQS, Amazon MQ | Event Hubs, Service Bus |
| Kubernetes, registro de contenedores, funciones | nada. Lo más parecido son las «Tasks» (contenedores bajo demanda que se ejecutan hasta terminar), los crons y los workers | EKS, ECR, Lambda | AKS, ACR, Functions |
| Redes y balanceo de carga | una red interna por proyecto, con los proyectos aislados entre sí; un router integrado delante de las instancias de aplicación, sin precio aparte. PrivateLink solo en el producto antiguo Dedicated | VPC, ELB | VNet, Load Balancer |
| CDN, WAF, DDoS | reglas WAF integradas en todo el tráfico; CDN de Fastly gestionada, WAF de Fastly y protección DDoS como complementos de pago | CloudFront, WAF, Shield | Front Door, WAF, DDoS Protection |
| Seguridad | variables de entorno con marca de sensibles; Vault KMS como servicio; equipos, MFA obligatoria y SSO por 9 € más por usuario al mes | Secrets Manager, KMS, IAM | Key Vault, Entra ID |
| Monitorización | 30 días de métricas; APM y profiling con Blackfire | CloudWatch, X-Ray | Azure Monitor |
| Copias de seguridad | copias diarias de producción, conservadas dos días por defecto; no se pueden descargar | AWS Backup | Azure Backup |
Lo que falta del todo: máquinas virtuales, bare metal, GPU, Kubernetes gestionado, un registro de contenedores, funciones, DNS, un almacenamiento de objetos público, modelos de IA alojados y una red definida por el cliente. Upsun sustituye la capa de aplicación de AWS o Azure (Beanstalk o App Service, RDS, ElastiCache, OpenSearch, MSK, Amazon MQ) para aplicaciones web que encajan en su modelo de Git y contenedores, no la nube que hay por debajo, que alquila.
Los contenedores con CPU compartida llegan como máximo a 8 CPU y 17 GB de RAM; Guaranteed CPU llega a 64 CPU y 512 GB. La CPU y la RAM van en pares fijos, así que no existe cualquier tamaño, y las extensiones de PostgreSQL son una lista cerrada. Renombrar un servicio en el archivo de configuración «elimina todos los datos de ese servicio».
Las herramientas son una API REST con una especificación OpenAPI publicada sin necesidad de iniciar sesión, la CLI upsun con licencia MIT (v5.14.0, 15 de octubre de 2026), un servidor MCP e integraciones con GitHub, GitLab y Bitbucket. No encontramos ningún proveedor de Terraform ni de OpenTofu; el propio argumentario de Upsun contrapone «mantener módulos de Terraform» a «La infraestructura vive junto al código en un único archivo de configuración».
Lo que cuesta
Precios de catálogo de Upsun en euros, sin IVA, tomados de su página de precios y de la tabla de precios que hay detrás, comprobados el 15 y el 16 de octubre de 2026, en de-2 (Google Cloud, Fráncfort), con CPU y memoria a 730 horas. Los precios son los mismos en todas las regiones, menos un 3% de «Green hosting incentive» en seis regiones entre las que no está de-2.
Toda factura lleva el cargo del soporte Standard, un +10% del gasto, una cuota de proyecto de 9 € al mes (con 10 GB de tráfico de salida y 500.000 peticiones incluidos) y 10 € por licencia de usuario. Se factura por segundos según lo asignado, no según el uso: un contenedor inactivo cuesta lo mismo que uno ocupado.
Carga de trabajo A, una configuración inicial: una aplicación con 2 vCPU y 4 GB, un disco de 40 GB, una dirección IPv4, 1 TB de tráfico de salida y 100 GB de almacenamiento de objetos.
| Concepto | Elección | Euros al mes |
|---|---|---|
| Aplicación | perfil HIGHER_MEMORY de 2 CPU, 6,1875 GB (el perfil de 4.032 MB se queda justo por debajo de 4 GB) | 109,34 |
| Disco | 40 GB | 19,60 |
| IPv4 pública | sin equivalente: una pasarela regional compartida | 0,00 |
| 1 TB de tráfico de salida | primeros 10 GB incluidos | 29,70 |
| 100 GB de almacenamiento de objetos | la asignación mínima es de 512 GB | 42,65 |
| Cuota de proyecto y una licencia de usuario | 19,00 | |
| Soporte Standard | +10%, obligatorio | 22,03 |
| Total | 242,32 |
AWS cobra 112,37 € y Azure 116,15 € por lo mismo en Fráncfort. Un «First Project Incentive» abona hasta 19 dólares al mes después de la prueba; no leímos sus condiciones.
Carga de trabajo B, un sistema de producción pequeño: tres VM de 4 vCPU y 16 GB con una dirección IPv4 cada una, 300 GB de almacenamiento en bloque SSD, un balanceador de carga, PostgreSQL con 2 vCPU, 8 GB y 100 GB como primaria más réplica en espera, 1 TB de almacenamiento de objetos con 1 millón de peticiones PUT y 10 millones de GET, un plano de control de Kubernetes y 2 TB de tráfico de salida. Aquí las VM pasan a ser tres instancias de aplicación.
| Concepto | Elección | Euros al mes |
|---|---|---|
| 3 instancias de aplicación, CPU compartida | no existe un tamaño compartido de 4 CPU y 16 GB; el inmediatamente superior es de 8 CPU y 17 GB cada una | 1.084,83 |
| 3 instancias de aplicación, Guaranteed CPU (variante) | 4 CPU y 16 GB cada una, exactos, en un host dedicado | 1.348,70 |
| 300 GB de almacenamiento en bloque | disco de aplicación | 147,00 |
| 3 IPv4 públicas | sin equivalente | 0,00 |
| Balanceador de carga | router integrado | 0,00 |
| PostgreSQL | Guaranteed CPU, 2 CPU, 8 GB (más barato que el tamaño compartido más cercano) | 293,20 |
| Almacenamiento de la base de datos | 100 GB | 49,00 |
| Réplica en espera de PostgreSQL | no se ofrece: calculado como un solo nodo | 0,00 |
| 1 TB de almacenamiento de objetos | dos tramos de 512 GB, 1.024 GB asignados; sin tarifa por peticiones en la lista | 85,30 |
| Plano de control de Kubernetes | sin equivalente | no aplica |
| 2 TB de tráfico de salida | primeros 10 GB incluidos | 59,70 |
| Cuota de proyecto y una licencia de usuario | 19,00 | |
| Soporte Standard | +10% | 173,80 (compartida) o 200,19 (Guaranteed) |
| Total | 1.911,83 (compartida) o 2.202,09 (Guaranteed CPU) |
AWS cobra de 985,89 a 1.082,61 € por la carga B y Azure de 1.017,63 a 1.091,88 €. Upsun cuesta 1,8 veces los totales de uso general de AWS y Azure con CPU compartida y aproximadamente el doble con Guaranteed CPU, con menos cosas incluidas: los totales de los hiperescaladores incluyen una réplica en espera de la base de datos en otra zona y un plano de control de Kubernetes. Tampoco incluyen el trabajo de operaciones que una plataforma elimina.
Cuatro partidas de la carga B no tienen equivalente en Upsun: la réplica en espera de PostgreSQL, el plano de control de Kubernetes, una dirección IPv4 pública por instancia y un almacenamiento de objetos público. Tome el total como la aproximación más cercana, no como una comparación en igualdad de condiciones. El total con CPU compartida compra además el doble de la CPU pedida, porque ningún tamaño compartido más pequeño tiene 16 GB.
No entran en el total: las peticiones por encima de 500.000 al mes, el almacenamiento de las copias de seguridad, el tiempo de construcción adicional ni ningún entorno de staging. Un SLA de disponibilidad añade un +20% del valor del proyecto y exige el soporte Advanced a +15% en lugar de +10%, ambos con permanencia de 12 meses: aproximadamente entre un 25% y un 30% más sobre los totales. Upsun no define qué es el «valor del proyecto».
Tráfico de salida e IPv4. Por encima de los 10 GB por proyecto, el tráfico de salida cuesta 0,03 € por GB, frente a 80,30 € por TB en AWS y 77,62 € en Azure a partir de sus 100 GB gratuitos. No encontramos ninguna cláusula de uso razonable. Los 2 TB de la carga B cuestan aquí 59,70 € y en AWS 171,00 dólares. No se venden direcciones IPv4: cada región tiene direcciones de pasarela compartidas, «estables, pero sin garantía de que no vayan a cambiar nunca».
Facturación. Mensual, con tarjeta o SEPA, en EUR, GBP, USD, CAD o AUD. Los entornos de previsualización se pausan tras 15 días de inactividad y desde entonces solo cuestan su almacenamiento; los entornos con Guaranteed CPU no se pueden pausar. Hay alertas de facturación, pero no encontramos ningún tope de gasto estricto. Un pago fallido bloquea los cambios de recursos, y las condiciones permiten la suspensión 8 días después de un aviso por escrito.
Cambios de precio. No encontramos ninguno en los últimos 24 meses. Las páginas de precios archivadas del 14 de mayo de 2025 y del 22 de abril de 2026 muestran las mismas cifras de CPU, memoria, disco, tráfico de salida, cuota de proyecto, licencia y soporte que hoy; Guaranteed CPU se añadió entre medias, y el almacenamiento de objetos el 23 de septiembre de 2026. Las condiciones permiten cambios de precio con 30 días de preaviso, con la rescisión como única salida.
Fiabilidad
Qué es una zona. Upsun no define ninguna. Para la infraestructura compartida sobre la que funcionan los planes de autoservicio, su documentación dice «Varias zonas de disponibilidad: No» y «Alta disponibilidad (HA): No». Nada de lo que publica Upsun dice si las réplicas de almacenamiento y las VM de una región abarcan las zonas de la nube subyacente, así que no está documentado si un proyecto sobrevive a la pérdida de una zona entera.
La base de datos. El artículo técnico de Upsun de junio de 2026 es directo: «Una base de datos funciona como una sola instancia ... Usted tiene un MariaDB. No ejecutamos discretamente 3 copias por detrás». El almacenamiento es Ceph, «replicado varias veces en distintas máquinas virtuales de la región», y cuando falla una VM «su contenedor pasa a una sana, normalmente en uno o 2 minutos». Las réplicas de lectura son asíncronas y no hacen failover. En AWS y Azure, la réplica en espera está en otra zona, replica de forma síncrona y toma el relevo en 60 a 120 segundos. Entre regiones, «No hacemos failover automático».
La alta disponibilidad de tres nodos solo existe en el producto antiguo Dedicated (Upsun Fixed), cerrado a clientes nuevos, e incluso allí «La configuración por defecto de los clústeres Dedicated es lanzarlos en una sola zona de disponibilidad (AZ)»; repartir las tres máquinas entre zonas es un complemento de pago.
El SLA (Service Specific Terms v1.2, 17 de septiembre de 2026):
| Nivel | Precio | Créditos |
|---|---|---|
| Por defecto | incluido | ninguno: «esfuerzos comercialmente razonables» para un 99,5% |
| Advanced, 99,90% | +20% del valor del proyecto, con soporte Advanced o Premium, 12 meses | 5% por debajo del 99,90%, hasta el 50% por debajo del 97,00% |
| Premium, 99,99% | +45% del valor del proyecto, con soporte Advanced o Premium, 12 meses | 3% por debajo del 99,99%, hasta el 50% por debajo del 97,00% |
- Los créditos son una parte de la cuota mensual del entorno de producción afectado, con un tope del 50%, como saldo en facturas futuras (en dinero solo al rescindir), y la «única y exclusiva compensación». Por debajo del 97% durante tres meses seguidos, usted puede rescindir con un reembolso proporcional.
- El plano de control («Console, CLI, API del plano de control, autenticación de usuarios») queda excluido, igual que los entornos que no son de producción y todo lo «no directamente imputable a Upsun».
- Se reclama con un ticket de soporte titulado «Service Credit Request» antes del final del segundo mes después de la incidencia, con «registros de peticiones que documenten los errores».
- La responsabilidad según las Terms of Service tiene un tope de las cuotas pagadas en los 12 meses anteriores.
AWS se compromete a un 99,99% para EC2 en dos o más zonas y a un 99,5% para una sola instancia, con créditos de hasta el 100% y sin cuota adicional; Azure da un 99,99% entre zonas. Lo que Upsun da por defecto es un objetivo del 99,5% sin nada que lo respalde.
Página de estado e incidencias. status.upsun.com sustituyó a status.platform.sh el 24 de abril de 2026 sin el historial anterior: su archivo de incidencias empieza el 4 de julio de 2026. Recuperamos incidencias más antiguas de copias archivadas del feed anterior. De las 16 incidencias encontradas, cinco fueron en fr-3, la región de OVHcloud, y dos de ellas las causó el propio mantenimiento de OVHcloud.
| Fecha | Región (nube) | Qué ocurrió |
|---|---|---|
| 17 abr. 2025 | fr-3 (OVHcloud) | Unas 2,5 horas: «Nuestro proveedor ha confirmado que un problema en un equipo de red está afectando a su mantenimiento programado» |
| 23 feb. 2026 | eu y us (AWS) | Unos 70 minutos de problemas de rendimiento en dos regiones a la vez; Upsun «identificó y bloqueó tráfico malicioso» |
| 4 mar. 2026 | de-2 (Google, Fráncfort) | «Outage on DE-2 Region» (caída en la región DE-2): «varios sitios de producción, así como entornos de desarrollo», con acceso por Git y SSH, durante unas seis horas, por «un problema en la capa de almacenamiento que hay por debajo de la región». Los clústeres Dedicated no se vieron afectados. No encontramos postmortem (feed archivado) |
| Del 2 al 15 jul. 2026 | fr-3 (OVHcloud) | Errores de E/S en hosts (incidencia), copias de seguridad fallidas y después hosts «reiniciados por el proveedor de infraestructura como parte de un mantenimiento programado para instalar parches de seguridad», unas 22 horas (postmortem) |
| 26 ago. 2026 | uk-1 (Google) | Caída grave: «Una regla de cortafuegos pensada para hosts internos se aplicó por error a las pasarelas», unos 30 minutos (incidencia) |
| 2 sept. 2026 | eu-5 (AWS) | Un «aumento significativo del tráfico» sobrecargó las pasarelas regionales: «caídas de sitios en todos los entornos», con Console y CLI afectadas |
Cada región comparte una capa de almacenamiento y un conjunto de pasarelas, y las dos han fallado para una región entera a la vez (de-2 en marzo, uk-1 y eu-5 en agosto y septiembre).
Soporte
| Plan | Precio | Urgente (P1) | Alta (P2) | Normal (P3) | Permanencia |
|---|---|---|---|---|---|
| Standard | +10% del gasto, aplicado por defecto | sin compromiso; «esfuerzos comercialmente razonables» para responder en 4 horas, 24x7 | ninguno | ninguno | ninguna |
| Advanced | +15% del gasto | 1 hora, 24x7 | 6 horas | 12 horas | 12 meses |
| Premium | +19% del gasto | 30 minutos, 24x7 | 3 horas, 24x7 | 8 horas, 24x7 | 12 meses |
En Advanced, P2 y P3 se atienden de lunes a viernes. Los objetivos son «solo objetivos de respuesta y no de resolución», y P1 solo se aplica a producción en marcha. El soporte funciona a través de un service desk en línea sobre Zendesk, atendido por filiales de Upsun en la UE, el Reino Unido, Estados Unidos, Canadá y Australia; no se indican los idiomas.
Standard no es opcional, así que el soporte nunca es gratuito. Un objetivo de una hora para P1 cuesta el 15% del gasto con permanencia de 12 meses. En AWS Business Support+ cuesta lo que sea mayor entre 29 dólares y el 9% de los cargos, y en Azure Standard, 100 dólares al mes.
Abrir una cuenta
La prueba empieza con su primera organización: 15 días, sin tarjeta de crédito, un proyecto, dos entornos activos, 4,5 CPU, 12 GB de RAM, 20 GB de almacenamiento y sin almacenamiento de objetos. Para continuar, se crea una cuenta de facturación (Individual, Company con número fiscal, o Public sector) y se añade una tarjeta o un mandato SEPA. Si una prueba caduca sin pagar, los proyectos sin código se eliminan al cabo de un día, y los que tienen código, al cabo de cinco.
No se describe ninguna comprobación de documentos de identidad. La Acceptable Use Policy permite a Upsun «recurrir a terceros para la verificación de identidad», así que es posible, pero no es un paso habitual. La misma política prohíbe «minería de criptomonedas, transcodificación de películas o vídeo, visión artificial en tiempo real» sin consentimiento previo por escrito.
La carga B el primer día: no durante la prueba. Después del pago, los límites documentados son las instancias de aplicación, «normalmente de 1 a 8 instancias por entorno» según la región, y Guaranteed CPU, que puede requerir un ticket de soporte. No se publica ninguna otra cuota por defecto, así que nuestra lectura es que sí, con Guaranteed CPU quizá a un ticket de distancia.
La suspensión puede ser inmediata ante un incumplimiento, o cuando se considere «razonablemente necesaria» para evitar daños a la plataforma, a los clientes o a la infraestructura subyacente.
Cumplimiento y protección de datos
El trust center de Upsun limita sus auditorías a las regiones de los hiperescaladores: «Nos sometemos a una auditoría anual de ISO 27001, SOC 2 Type ΙΙ y PCI DSS Level sobre seguridad, privacidad y disponibilidad para nuestras regiones alojadas en Amazon Web Services, Microsoft Azure y Google Cloud Platform». OVHcloud no está en esa lista.
| Marco | Situación |
|---|---|
| ISO/IEC 27001:2022 | Declarado. Las páginas del directorio de certificados no se nos cargaban: alcance y caducidad no vistos |
| SOC 2 de tipo 2 | Con acceso restringido: el informe lo facilita un representante comercial o de cuenta. Cubre la plataforma y Blackfire |
| PCI DSS | Con acceso restringido: informe mediante ticket de soporte. «Las regiones FR-1 y FR-3 están excluidas de nuestra certificación PCI» |
| HDS, SecNumCloud, BSI C5, TISAX, ENS | No declarados |
Los certificados de las nubes subyacentes cubren su infraestructura, no la plataforma de Upsun que va encima.
El Data Processing Agreement (v1.2, 17 de septiembre de 2026) prevé cláusulas contractuales tipo para las transferencias fuera del EEE y dice que Upsun «o su Subencargado pueden necesitar tratar Datos Personales del Cliente fuera del Espacio Económico Europeo». Los subencargados nuevos se anuncian «con al menos quince (15) días» de antelación; usted puede oponerse en cinco días, y si eso no se resuelve en diez, Upsun «puede proceder a usar el nuevo Subencargado», y a usted le queda rescindir la parte afectada. Las brechas se notifican en 72 horas. Ante una solicitud de un gobierno, Upsun avisa antes al cliente «salvo que la ley lo prohíba».
Además de las cuatro nubes, la lista de subencargados nombra a Cloudflare para «seguridad de aplicaciones web, caché de CDN, mitigación de DDoS» (UE y EE. UU., no marcado como opcional), Sentry para la monitorización (EE. UU.), Zendesk para el soporte, SendGrid para el correo electrónico (EE. UU., opcional) y Fastly para la CDN opcional (EE. UU.). Incluso un proyecto en fr-3 sobre OVHcloud usa subencargados con sede en Estados Unidos. No se indica si Cloudflare está delante de todos los proyectos.
La ubicación de los datos es la región que usted elige para cada proyecto; no encontramos ningún compromiso contractual de permanencia solo en la UE más allá de esa elección. Upsun publica informes de transparencia de 2020, 2021 y 2023.
Quién lo controla
La empresa es Platform.sh SAS, que opera con el nombre comercial Upsun, inscrita en París el 1 de abril de 2010; su presidente es el cofundador y consejero delegado Frédéric Plais. Se describe como «con sede en París y San Francisco». Su Impressum (aviso legal) enumera seis «filiales íntegramente participadas» en el Reino Unido, Alemania, España, Estados Unidos, Canadá y Australia, así que la empresa estadounidense es filial de la francesa, no su matriz.
La última ronda de financiación que encontramos fue una Serie D de 140 millones de dólares en junio de 2022, liderada por Digital+ Partners (Múnich), Morgan Stanley Expansion Capital (San Francisco) y Revaia (París), con BGV, Eurazeo, Hi Inov y Partech volviendo a invertir. Las participaciones no son públicas, así que no se sabe si algún inversor tiene una participación de control. No encontramos ninguna adquisición ni ninguna ronda posterior.
Con quién se contrata depende de su dirección de facturación, desde las Terms of Service del 3 de julio de 2026:
| Dirección de facturación | Entidad | Derecho y tribunales |
|---|---|---|
| Francia y todos los demás países de la UE salvo Alemania y España | Platform.sh SAS, París | derecho francés, Tribunal de Comercio de París |
| Alemania | Platform.sh GmbH, Köln | derecho alemán, tribunales de Berlín |
| España | Platform.sh PAAS SP, SL, Madrid | derecho español, Madrid |
Con las condiciones de septiembre de 2025, todos los clientes de la UE contrataban con la empresa francesa.
Sobre qué infraestructura funciona cada región, según la API pública de regiones de Upsun:
| Región | Ubicación | Nube y su región | Abierta a proyectos nuevos |
|---|---|---|---|
de-2 | Fráncfort | Google Cloud, europe-west3 | sí |
ch-1 | Zúrich | Google Cloud, europe-west6 | sí |
uk-1 | Londres | Google Cloud, europe-west2 | sí |
eu | Dublín | AWS, eu-west-1 | sí |
eu-5 | Estocolmo | AWS, eu-north-1 | sí |
fr-4 | París | Microsoft Azure, francecentral | sí |
fr-3 | Gravelines | OVHcloud, gra7 | sí |
eu-2, eu-4 | Dublín | AWS, eu-west-1 | no |
Dentro de la UE propiamente dicha, la elección es de-2 (Google), fr-3 (OVHcloud), fr-4 (Azure), eu y eu-5 (AWS). La ventaja es poder elegir: cada proyecto escoge su nube y su país, Azure en París y OVHcloud en Gravelines incluidos. La región más cercana a Fráncfort es la de Google; la más cercana en una nube de propiedad europea es Gravelines, y esa región es la más débil: excluida de PCI DSS, no nombrada en el alcance declarado de las auditorías ISO 27001 y SOC 2, sin Guaranteed CPU y con más incidencias. Hasta el propio sitio web de Upsun está «alojado por Amazon Web Services EMEA SARL».
Salir
Los servicios de datos son motores estándar de código abierto, así que un volcado se restaura en cualquier parte (upsun db:dump, o pg_dump a través de un túnel). El código es un repositorio Git con todo su historial, y los archivos montados se descargan por SSH o rsync. Exportar 1 TB cuesta unos 29,70 € de tráfico de salida, más el 10% del cargo de soporte.
La dependencia del proveedor está en cuatro sitios:
- El archivo de configuración, con el esquema propio de Upsun. La propia Upsun dice que las definiciones escritas para ella «pueden requerir adaptaciones al desplegarse en otros proveedores cloud».
- El descubrimiento de servicios: el código que lee los datos de conexión de
PLATFORM_RELATIONSHIPShay que cambiarlo para que funcione en otra parte. - Las copias de seguridad: «la copia de seguridad se puede aplicar a entornos en Upsun Cloud, pero no se puede descargar». Las exportaciones se hacen servicio a servicio.
- El almacenamiento de objetos interno: los datos salen mediante comandos S3 ejecutados dentro del proyecto o a través de un túnel. Poner su tamaño a cero elimina el bucket «sin borrado reversible ni periodo de retención».
Upsun publica una página sobre el cambio de proveedor según el reglamento de datos de la UE (Data Act) y un registro de datos que asigna a cada categoría de datos su método de exportación. Para los clientes incluidos en su ámbito: dos meses de preaviso, un periodo de transición de 30 días (ampliable una vez), un periodo de recuperación de 30 días y después el borrado, con las cuotas corriendo hasta que se completa el cambio. Dejar antes de tiempo un contrato con permanencia les cuesta todos los descuentos recibidos más «el 30% del importe restante del contrato sin descuentos». Los clientes fuera del ámbito del reglamento de datos deben el resto del plazo. Con las condiciones de autoservicio, usted puede eliminar proyectos en cualquier momento.
Pasar de una región de Upsun a otra, por ejemplo de una región de un hiperescalador a fr-3, es una reconstrucción manual con «una breve caída del sitio».
Qué cuentan los usuarios
Encontramos demasiado pocos testimonios independientes de primera mano sobre Upsun o Platform.sh de los últimos 24 meses como para sostener ningún tema: casi todas las menciones en Hacker News son publicaciones de la empresa, ofertas de empleo o empleados, y Reddit limitó la mayoría de nuestras peticiones.
A quién le conviene y quién debería buscar en otra parte
Upsun le conviene a equipos que ejecutan aplicaciones web (PHP con Symfony, Drupal o Laravel, Node.js, Python) y quieren un flujo de trabajo al estilo Heroku con un entorno de previsualización completo por rama, con contrato francés y bajo derecho francés, a los que no les importa que el alojamiento de debajo sea AWS, Google o Azure, y cuyo tráfico pesa más en salida que en cómputo.
Busque en otra parte si deja AWS o Azure para dejar de depender de los hiperescaladores estadounidenses, porque la mayoría de las regiones de Upsun son esos hiperescaladores y todas usan subencargados estadounidenses; si necesita failover de la base de datos o alta disponibilidad con redundancia de zona en un plan de autoservicio; si necesita máquinas virtuales, Kubernetes, GPU o infraestructura gestionada con Terraform; si su presupuesto de producción es ajustado; o si es un comprador público o del sector sanitario que necesita SecNumCloud, HDS o BSI C5.
Fuentes
Comprobadas el 15 y el 16 de octubre de 2026.
Precios
- Página de precios y la tabla de precios que hay detrás
- Páginas de precios archivadas, 14 de mayo de 2025 y 22 de abril de 2026
- Documentación de precios, ajustar recursos, recursos garantizados, preguntas frecuentes sobre facturación, seguimiento del gasto
- Cifras de AWS y Azure: la base de la serie, a partir de la AWS Price List bulk API y la Azure Retail Prices API, convertidas al tipo del BCE del 15 de octubre de 2026
Condiciones y SLA
- Terms of Service v1.3, 17 de septiembre de 2026 (la versión en vigor), la versión del 3 de julio de 2026, que introdujo las entidades alemana y española, y la versión anterior, de septiembre de 2025
- Service Specific Terms v1.2, 17 de septiembre de 2026 (SLA y soporte)
- Enterprise and Elite Product Terms, septiembre de 2025
- Acceptable Use Policy, 17 de septiembre de 2026
- Switching Provider under the EU Data Act, 20 de marzo de 2026
Documentación
- API de regiones, registro de imágenes y especificación OpenAPI
- Regiones, añadir servicios, PostgreSQL, almacenamiento de objetos, copias de seguridad, glosario (prueba)
- «How redundancy and failover work on Upsun», junio de 2026
- Vista general de Dedicated Gen 3 (Upsun Fixed)
- Exportar datos, cambiar la región de un proyecto, registro de datos
- Registro de cambios y CLI v5.14.0
Estado e incidencias
- Página de estado y sus datos de incidencias
- Incidencias jg4k2qhxmw4dk, zx6nmctxc45gg, arcbvbobj55o7
- Feed de estado anterior, archivado el 29 de abril de 2025 y el 14 de marzo de 2026
Cumplimiento
- Trust center y página de fiabilidad (alcance de las auditorías)
- ISO 27001, SOC 2, PCI DSS, HIPAA
- Data Processing Agreement v1.2 y lista de subencargados v1.2, 17 de septiembre de 2026
- Informes de transparencia
Empresa y propiedad
- Registro mercantil francés, SIREN 521 496 059
- Impressum, 23 de septiembre de 2025
- Anuncio de la Serie D, 21 de junio de 2022
- Nota del consejero delegado sobre el cambio de nombre, 23 de septiembre de 2025
- «Unified cloud management», 11 de diciembre de 2025
Testimonios de usuarios
Datos y nube
Nuevas guías y cambios normativos por correo
Cuando cambia una norma, se mueve un plazo o publicamos una guía nueva, te lo enviamos por correo.