• Tallinn04:04
  • Ljubljana03:04
  • Novi Sad03:04

Por Kristijan Sekereš

Nebius en 2026: análisis de una nube de GPU para equipos que dejan AWS o Azure

Servidores de GPU en un centro de datos

Nebius es la nube de IA de Nebius Group N.V., una empresa neerlandesa cuyas acciones cotizan en el Nasdaq y que se llamó Yandex N.V. hasta agosto de 2024. Es ante todo una nube de GPU. Una cuenta nueva puede arrancar hasta 32 GPU H100 en Finlandia, o 32 B300 en Francia o el Reino Unido, tras un cargo de 25 dólares en la tarjeta y sin pasar por el equipo comercial, y la H100 cuesta 4,50 dólares (4,01 €) la hora, un 39% menos que la H100 más cercana de AWS, en Estocolmo. Incluye Slurm y Kubernetes gestionados, y el tráfico de salida de las VM es gratuito. La pega está en las condiciones: los precios de las GPU subieron dos veces en 2026, aproximadamente la mitad en cuatro meses, con unos pocos días de preaviso; las regiones son emplazamientos únicos sin zonas de disponibilidad documentadas; y el catálogo de uso general es demasiado escaso para sustituir una infraestructura en AWS.

Este artículo forma parte de una serie que compara 24 proveedores cloud europeos con AWS y Azure; la comparativa general los pone uno al lado de otro. Todo lo que sigue se comprobó el 15 y el 16 de octubre de 2026 en la documentación, las condiciones legales, las páginas de precios, la página de estado y los postmortems de Nebius, en sus documentos presentados ante la SEC y en testimonios de usuarios, cada cosa en su fuente. No abrimos ninguna cuenta ni ejecutamos cargas de trabajo.

De un vistazo

Nebius
Sede y controlÁmsterdam (domicilio social en Schiphol). Nebius Group N.V., acciones de clase A en el Nasdaq. Un fideicomiso de la familia del fundador y consejero delegado Arkady Volozh tiene el 51,62% de los votos con alrededor del 11% del capital, lo que convierte a Nebius en una «Controlled Company» (sociedad controlada) según el Nasdaq
Regiones y zonasEn la UE: Finlandia (eu-north1), Francia (eu-west1, eu-west2) y Madrid (eu-south1). Además, dos regiones en el Reino Unido, una en Israel y dos en EE. UU. Sin zonas de disponibilidad documentadas
GPUPor hora de GPU, con las vCPU y la RAM del preset: H100 4,50 dólares (4,01 €, solo Finlandia), H200 5,40 dólares (4,82 €), B300 9,50 dólares (8,48 €). B200 solo fuera de la UE
Carga de trabajo A (inicial)52,39 dólares (46,74 €) al mes en eu-west1, Francia
Carga de trabajo B (producción)546,43 dólares (487,54 €) con una base de datos de dos hosts. Sin balanceador de carga para VM simples, solo dentro de Managed Kubernetes. El SLA de la base de datos exige tres hosts: 655,24 dólares
Tráfico de salidaGratuito desde las VM, y las IP públicas son gratuitas. Object Storage Standard: 0,015 dólares por GiB
SLA de cómputo99,5% por VM, VM de GPU incluidas. Créditos con un tope del 30%, reclamados en los 14 días siguientes al final del mes
Soporte incluidoTickets gratuitos para todas las cuentas; primera respuesta en 30 minutos para un ticket crítico
Quién puede darse de altaCualquiera con un inicio de sesión de Google, GitHub o Microsoft y una tarjeta. La activación sigue a un cargo de 25 dólares que se abona al saldo; no se describe ningún paso de documento de identidad

Qué puede construir

Nebius vende GPU, las herramientas para entrenar y servir modelos con ellas y una pequeña capa de uso general. Todo está en disponibilidad general salvo que se indique; los servicios en preview «no tienen niveles de servicio garantizados».

Lo que necesitaNebiusAWSAzure
Máquinas virtuales de CPUAMD EPYC Genoa en todas las regiones, Intel Ice Lake en Finlandia; de 2 a 256 vCPU con una proporción fija de 1:4 entre vCPU y RAMEC2Virtual Machines
Máquinas virtuales de GPUH100, H200, B200, B300 (1 u 8 por VM); RTX PRO 6000, L40Sfamilias EC2 P y GSeries NC y ND
Clústeres de GPUInfiniBand: 400 Gbps (8 x ConnectX-7) en H100, H200 y B200, 800 Gbps (8 x ConnectX-8) en B300; racks GB200 y GB300 NVL72 a través del equipo comercialEC2 UltraClusters, SageMaker HyperPodSerie ND con InfiniBand
SlurmSoperator gestionado, el operador de Kubernetes de código abierto de Nebius para Slurm (Apache-2.0), en ocho regionesParallelCluster, HyperPodCycleCloud Slurm
KubernetesManaged Kubernetes, certificado por la CNCF para la v1.36; plano de control gratuito con tres réplicas de etcdEKSAKS
Almacenamientodiscos Network SSD, sistema de archivos compartido, WEKA; Object Storage compatible con S3 en tres clasesEBS, EFS, FSx for Lustre, S3Managed Disks, Azure Files, Managed Lustre, Blob Storage
Base de datos relacionalManaged PostgreSQL, solo la versión 16, en seis regionesRDSAzure Database for PostgreSQL
Inferencia de modelosToken Factory (antes AI Studio): una API compatible con OpenAI para modelos de pesos abiertos, endpoints dedicados, ajuste fino; Serverless AI para sus propios contenedores; Managed MLflowBedrock, SageMakerAzure AI Foundry, Azure ML
RedVPC, Cloud Interconnect; un balanceador de carga solo como servicio de KubernetesVPC, Direct Connect, ELBVNet, ExpressRoute, Load Balancer
Seguridad y operacionesIAM con inicio de sesión único SAML, KMS; SecretStash, Monitoring, Logging y Audit Logs en previewIAM, KMS, CloudWatch, CloudTrailEntra ID, Key Vault, Azure Monitor

Lo que falta del todo: bare metal, MySQL, Redis o Valkey, MongoDB, Kafka y OpenSearch gestionados, funciones, colas y pub/sub, un balanceador de carga independiente, una CDN, protección DDoS documentada, un servicio general de copias de seguridad y zonas de disponibilidad. Object Storage no tiene Object Lock, reglas de replicación ni notificaciones de eventos. Managed PostgreSQL no se ofrece en Madrid. Token Factory cambia rápido: Nebius retiró dos tandas de identificadores de modelos serverless, el 22 de junio y el 31 de agosto de 2026, sin redirección automática.

Las herramientas incluyen una API gRPC y REST, SDK para Go, Python y TypeScript, una CLI y un proveedor de Terraform, todavía anterior a la 1.0 (0.6.71, publicado el 15 de octubre de 2026) y que no encontramos en el registro de OpenTofu.

Lo que cuesta

Precios de catálogo de Nebius en dólares estadounidenses, la única moneda de facturación fuera de Israel, sin IVA, comprobados el 15 y el 16 de octubre de 2026. Los euros están al tipo del BCE del 15 de octubre (1 EUR = 1,1208 USD).

GPU

Las VM de GPU se facturan por segundos. En la H100, la H200, la B200, la B300 y la RTX PRO 6000, el precio por hora de GPU incluye las vCPU y la RAM del preset (16 vCPU y 200 GB por H100); los discos van aparte.

GPURegionesDólares por hora de GPUEurosCuota por defecto
H100 80 GBsolo eu-north1 (Finlandia)4,504,0132
H200 141 GBeu-north1, eu-west1 (Francia), us-central15,404,8232 en Finlandia, 8 en Francia, 0 en us-central1
B200us-central1, me-west1 (Israel)8,507,580
B300eu-west2 (Francia), uk-south1, us-north19,508,4832 en cada una
RTX PRO 6000 96 GBeu-south1 (Madrid), uk-south2, us-central11,801,6132, salvo 0 en us-central1
L40S 48 GBeu-north1desde 1,551,3832
GB200, GB300 NVL72no indicadas por región«Contacte con nosotros»equipo comercial

AWS no vende H100, H200 ni B200 en Fráncfort. Su H100 más cercana cuesta 7,36 dólares (6,57 €) por hora de GPU en Estocolmo, donde la H200 cuesta 8,47 dólares y la B200 17,91 dólares; su B300 cuesta 27,19 dólares en Londres. Azure cobra 15,98 dólares por hora de GPU en su tamaño de H100 de 8 GPU con InfiniBand, que no vende en Fráncfort, y 13,78 dólares por la H200 en Fráncfort. La H100 de Nebius cuesta el 61% del precio de AWS en Estocolmo y su B300, el 35% del precio de AWS en Londres. AWS empieza todas las cuentas con una cuota de GPU de cero.

Una cuota no es capacidad. Para los servicios bajo demanda e interrumpibles, el Services Agreement permite a Nebius «negarse a prestar los Servicios a su entera discreción en función de la capacidad disponible, el precio, la utilización del clúster u otras consideraciones operativas».

Interrumpibles y con compromiso. Desde el 8 de octubre de 2026, los precios spot varían: «desde» 0,99 dólares por hora de GPU en B300 y B200 y 0,79 dólares en H200, H100 y RTX PRO 6000, y cambian «con una frecuencia de hasta cada 15 minutos», hasta «un céntimo por debajo de la tarifa bajo demanda de pago por uso (PAYG) vigente». Los compromisos prometen «hasta un 35% menos que las tarifas bajo demanda» por reservas de clústeres de varios meses, solo para empresas, a través del equipo comercial, sin lista de precios pública. Los sistemas a escala de rack se venden también así, y su cuota cubre el rack entero, incluido un «Maintenance Buffer» (margen de mantenimiento) de 2 de sus 18 nodos.

Cambios de precio. Los precios bajo demanda de las GPU subieron el 1 de junio y de nuevo el 1 de octubre de 2026, en dólares por hora de GPU:

GPUHasta el 31 de mayo de 2026Desde el 1 de junioDesde el 1 de octubreCambio
H1002,953,854,50+52,5%
H2003,504,505,40+54,3%
B2005,507,158,50+54,5%
B3006,107,859,50+55,7%

La subida de octubre figura en la documentación de precios actual; los precios anteriores proceden de copias archivadas de las páginas de Nebius. El 1 de octubre subieron también las VM solo de CPU: la vCPU Genoa un 25% y la RAM un 41%. Una copia archivada de la documentación seguía mostrando el 26 de septiembre de 2026 la H100 a 3,85 sin ningún aviso; la copia del 29 de septiembre anunciaba el cambio. El contrato exige avisar «al menos tres (3) días naturales antes de cualquier subida de las Tarifas del Servicio»; no encontramos constancia de un aviso anterior.

Carga de trabajo A

Una configuración inicial: una VM con 2 vCPU y 4 GB, un disco de 40 GB, una dirección IPv4, 1 TB de tráfico de salida y 100 GB de almacenamiento de objetos, en eu-west1 (Francia), la región más cercana a Fráncfort que tiene todas las partidas.

ConceptoElecciónDólares al mes
VMcpu-d3 2vcpu-8gb, AMD Genoa (no hay preset de 4 GB)48,18
Disco40 GiB Network SSD2,84
IPv4 públicagratuita0,00
1 TB de tráfico de salidagratuito0,00
100 GB de almacenamiento de objetosStandard1,37
Total52,39 (46,74 €)

AWS cobra 112,37 € y Azure 116,15 € por lo mismo en Fráncfort, así que Nebius cuesta el 42% de AWS y el 40% de Azure. En Finlandia, la cuota de vCPU solo de CPU de una cuenta nueva es 0, así que allí esta VM necesitaría antes una solicitud.

Carga de trabajo B

Un sistema de producción pequeño: tres VM de 4 vCPU y 16 GB con una dirección IPv4 cada una, 300 GB de almacenamiento en bloque SSD, un balanceador de carga, PostgreSQL con 2 vCPU, 8 GB y 100 GB como primaria más réplica en espera, 1 TB de almacenamiento de objetos con 1 millón de peticiones PUT y 10 millones de GET, un plano de control de Kubernetes y 2 TB de tráfico de salida.

ConceptoElecciónDólares al mes
3 VMcpu-d3 4vcpu-16gb289,08
3 IPv4 públicasgratuitas0,00
300 GB de almacenamiento en bloqueNetwork SSD19,84
Balanceador de carganinguno para VM simples; un servicio LoadBalancer de Kubernetes, sin precio aparte indicado0,00
PostgreSQL HAdos hosts, primaria y réplica en espera204,40
Almacenamiento de la base de datos100 GB por host13,22
1 TB de almacenamiento de objetosStandard13,69
1 millón de PUT, 10 millones de GETclase Standard6,20
Plano de control de Kubernetestres réplicas de etcd, SLA del 99,9%0,00
2 TB de tráfico de salidagratuito0,00
Total546,43 (487,54 €)

AWS cobra 1.082,61 € por la carga B con m7i.xlarge y Azure 1.091,88 € con D4s_v5, así que Nebius cuesta el 45% de cualquiera de los dos. AWS factura los 2 TB de tráfico de salida a 171,00 dólares, su base de datos HA a 320,13 dólares con almacenamiento y el plano de control de EKS a 73,00 dólares; Nebius no cobra nada, 217,62 dólares y nada.

Tres matices. El SLA de PostgreSQL solo cubre clústeres «formados por tres o más hosts de base de datos»; con tres hosts, el total es de 655,24 dólares (584,62 €), el 54% de AWS. La documentación no dice si la base de datos se cobra por host o por clúster; supusimos que por host. Y el balanceador de carga solo existe dentro de Managed Kubernetes, así que las tres VM tendrían que pasar a ser nodos de Kubernetes para ponerse detrás de uno.

Tráfico de salida, IPv4 y facturación

La página de precios indica «Tráfico de salida y de entrada: gratuito» y «Dirección IP pública: gratuita», sin cláusula de uso razonable, aunque las condiciones de Compute se reservan el derecho de cobrar el tráfico saliente «por separado». Object Storage es la excepción: la clase Standard cuesta 0,015 dólares por GiB hacia internet o hacia otra región, la clase Enhanced Throughput nada, y la clase Intelligent nada hasta tres veces el volumen medio almacenado. AWS cobra 0,09 dólares por GB a partir de sus 100 GB gratuitos.

A quien paga con tarjeta se le cobra a principios de cada mes y cada vez que el gasto alcanza un «umbral de facturación». No hay plan gratuito; los créditos para startups solo llegan a través de las firmas de capital riesgo socias de Nebius, para startups que hayan captado 5 millones de dólares o más. Los presupuestos envían alertas, pero «Un presupuesto no detiene ni limita su uso».

Fiabilidad

Qué es una región. La documentación y el SLA solo hablan de regiones; no encontramos ningún concepto de zona ni failover entre zonas, aunque tampoco ninguna frase que diga que las zonas no existen. Nebius es propietaria de un emplazamiento, en Mäntsälä, Finlandia (eu-north1). El 20-F presenta los emplazamientos de Francia, el Reino Unido, Islandia, Israel y EE. UU. como colocation, sin nombrar a los operadores; el modelo de Madrid no se indica. La auditoría SOC 3 excluyó los controles de los proveedores de colocation.

La réplica en espera de la base de datos. La documentación no dice dónde está la réplica en espera de PostgreSQL, si la replicación es síncrona ni cuánto tarda el failover. AWS y Azure ponen una réplica en espera síncrona en otra zona y hacen failover en 60 a 120 segundos.

Los SLA. El SLA general entró en vigor el 28 de septiembre de 2026; como todos los documentos legales de Nebius, está fechado y sus versiones anteriores están archivadas.

ServicioObjetivo mensualCréditos
VM de Compute, VM de GPU incluidas99,5% por VM10% por debajo del 99,5%, 15% por debajo del 99%, 30% por debajo del 95%
Sistemas de GPU a escala de rack99,5% por rack; 16 de 18 nodos cubiertosigual
Discos, sistema de archivos compartido99,5%; discos no replicados y locales excluidosigual
Object Storage99,98% por clase de almacenamientohasta el 30%
Managed Kubernetes99,9%, solo plano de control HAhasta el 25%
Managed PostgreSQL99,5%, solo con tres o más hostshasta el 30%
  • Una VM de GPU cuenta como caída cuando falla una GPU o se pierde NVLink o la red InfiniBand, no por ralentizaciones ni por un ancho de banda reducido «que no provoque pérdida de conectividad». La indisponibilidad termina cuando Nebius dice que la VM se puede reiniciar en otro host.
  • Se reclama a través de la consola en los 14 días naturales siguientes al final del mes, «de lo contrario se considerará que se renuncia a dicha reclamación». Los créditos se aplican a pagos futuros y son la «única y exclusiva compensación». Quedan excluidos el mantenimiento planificado de nodos de hasta 8 horas al mes y «una solicitud de autoridades gubernamentales competentes».
  • Los créditos son una parte de la «Service Fee» (cuota del servicio), y el plano de control de Kubernetes y las IP públicas son gratuitos. Nuestra lectura, que los documentos no resuelven: esos SLA pueden no pagar nada.

AWS se compromete a un 99,99% para instancias en dos o más zonas y a un 99,5% para una sola instancia, con créditos de hasta el 100% y reclamaciones hasta el final del segundo ciclo de facturación; Azure da 60 días. Lo mejor de Nebius es el nivel de una sola instancia de AWS, con el plazo de reclamación más corto de los tres.

Página de estado e incidencias. status.nebius.com agrupa los componentes por región, con historial desde noviembre de 2024: 201 entradas hasta el 15 de octubre de 2026, 11 de ellas críticas y 94 graves. Nebius ha publicado siete postmortems detallados desde noviembre de 2024.

FechaAlcanceDuraciónCausa
27 ene. 2025eu-north1: API de cómputo caída, las VM perdieron la conectividad externaunas 4 horasuna versión del plano de control (postmortem)
18 mar. 2025consola, API y S3, críticados veces; la segunda, unas 5 horas«problemas de red externos»
5 may. 2025Object Storage de eu-north1de 15:30 a 17:50 UTCun error en la base de datos del almacenamiento; «sin pérdida de datos» (postmortem)
26 feb. 2026eu-north1, el emplazamiento propio de Finlandia: un subconjunto de hosts se quedó sin alimentación eléctricaunas 22 horasun cortocircuito en el cableado de los equipos de refrigeración (postmortem)
10 mar. 2026us-central1: conectividad externa de las VM perdida en toda la regiónde 15:18 a 17:04 UTCmantenimiento eléctrico dirigido por el proveedor (postmortem)
27 jul. 2026«Network issues» (problemas de red) en todos los servicios de seis regionesaproximadamente 1,5 horasno indicada; sin postmortem
19 y 20 ago. 2026us-central1, toda la regiónla mayoría de los servicios volvieron esa noche; la capacidad bajo demanda, días despuésuna tormenta detuvo la refrigeración de la instalación de colocation (postmortem)
14 y 15 oct. 2026InfiniBand para clústeres de GPU en eu-west2aproximadamente 1 hora, después unas 10,5 horasno indicada

En todos los postmortems el fallo se quedó en una región; las caídas globales de la consola y la API de 2025 y la entrada de seis regiones de julio de 2026 son las excepciones. El postmortem de agosto muestra quién va primero: «Se confirmó que toda la capacidad de GPU reservada estaba restablecida a las 08:38 UTC del 20 de agosto; el restablecimiento del resto del grupo de nodos bajo demanda continuó durante varios días más». El inicio de sesión con Google, GitHub y Microsoft, la única forma de entrar, falló en junio y diciembre de 2025.

Soporte

Todas las cuentas tienen soporte técnico gratuito mediante tickets en la consola. Primera respuesta no automatizada: crítica, 30 minutos; alta, 60 minutos; media, 4 horas; baja, un día hábil según «el calendario de los Países Bajos». Son objetivos de respuesta, no tiempos de resolución, y no se indican el horario de cobertura ni los idiomas. No se publica ningún nivel de pago; el informe SOC 3 menciona un gestor técnico de cuenta dedicado, sin condiciones públicas.

El plan Basic gratuito de AWS no abre casos técnicos, y 30 minutos para una caída crítica para el negocio cuestan lo que sea mayor entre 29 dólares al mes y el 9% del gasto con Business Support+. El objetivo de una hora de Azure empieza en 100 dólares al mes. Ningún tema de los testimonios de usuarios sobre el soporte de Nebius alcanzó nuestro umbral de prueba.

Abrir una cuenta

Se inicia sesión con una cuenta de Google, GitHub o Microsoft y se factura como empresa (con número fiscal o de IVA) o como particular. Al añadir una tarjeta se cobran 25 dólares, que se abonan al saldo, y la activación es «automática tras añadir una tarjeta y pagar los 25 dólares iniciales». No se describe ningún paso de documento de identidad, pero el contrato permite a Nebius pedir documentos y suspender el acceso si no llegan en 5 días naturales.

Además de las cuotas de GPU de arriba, cada región permite 12 VM normales y 8 interrumpibles y 5 clústeres de GPU. Cuatro nodos H100 o H200 de 8 GPU en Finlandia, o cuatro nodos B300 en Francia o el Reino Unido, caben en la cuota por defecto el primer día; la B200 siempre necesita una solicitud. La carga B en eu-west1 también necesita una: los valores por defecto allí son 200 vCPU sin GPU, 2 TiB de Network SSD, 2 clústeres de Kubernetes, 10 clústeres de PostgreSQL y 3 direcciones IPv4 públicas, así que la IP de un balanceador de carga junto a tres VM públicas necesita una cuarta.

Nebius puede suspender el acceso por un incumplimiento de la AUP, un pago atrasado, sospecha de fraude o una solicitud legal, y también «si Nebius tiene una duda razonable» de que se dé alguno de esos casos; los datos se conservan 60 días tras una suspensión. Puede rescindir el contrato «sin causa (por conveniencia) en cualquier momento, con un preaviso por escrito de treinta (30) días»; el cliente puede irse con 10 días de preaviso.

Cumplimiento y protección de datos

MarcoSituación
ISO/IEC 27001:2022Certificado visto: Nebius B.V., SII-QCD, válido hasta el 11 de agosto de 2028. Emplazamientos: la sede de Schiphol, Tel Aviv y el centro de datos de Mäntsälä. Ningún emplazamiento de colocation
SOC 2 de tipo 2Declarado; informe tras un formulario de NDA
SOC 3Informe visto, solo del 1 de abril al 31 de julio de 2025; controles de los proveedores de colocation excluidos
ISO 27018, 27701, 22301, 42001Declarados; certificados no mostrados
CSA STARNivel 1, una autoevaluación
BSI C5, SecNumCloud, HDS, PCI DSS, TISAXNo declarados

El Data Processing Agreement de 15 de septiembre de 2026 dice que el contenido del cliente «se aloja y se trata en la región seleccionada por el Cliente, sin perjuicio de cualquier Tratamiento limitado fuera de esa región que sea necesario para el funcionamiento, el mantenimiento, la seguridad o el soporte». Los subencargados nuevos se anuncian con 15 días de antelación, con derecho a oponerse. Las empresas del grupo que pueden encargarse de ingeniería y soporte están en EE. UU., los Países Bajos, Israel, Finlandia, el Reino Unido, la República Checa, Alemania, España, Francia y Serbia, esta última con cláusulas contractuales tipo. Madrid no está entre las ubicaciones de tratamiento que la lista da para Nebius B.V.

Un cliente europeo contrata con Nebius B.V. bajo derecho neerlandés, ante los tribunales de Ámsterdam, y se le factura en USD.

Quién lo controla

Nebius Group N.V. es «una sociedad anónima neerlandesa», con domicilio social en Schiphol, oficinas en Ámsterdam y sus acciones de clase A en el Nasdaq (NBIS). Tiene unos 1.500 empleados, con I+D en Europa, Norteamérica e Israel, y la mayoría de sus clientes están en EE. UU.

Votos. Las acciones de clase A dan un voto; las de clase B, diez. El 31 de marzo de 2026, Highvern Cayman Limited, como fiduciario del LASTAR Trust, «entre cuyos beneficiarios figuran el Sr. Volozh o miembros de su familia», tenía el 85,56% de las acciones de clase B: el 51,62% de los votos con alrededor del 11% del capital. Por eso Nebius es una «Controlled Company» según el Nasdaq y usa la exención para su comité de nombramientos y gobierno corporativo, que preside Arkady Volozh. Volozh, el principal fundador, es consejero delegado desde agosto de 2024, y fue consejero delegado de la empresa, entonces Yandex, de 2000 a 2022. Vladimir Ivanov tiene el 7,15% de los votos; el 20-F no dice quién es. NVIDIA, el único proveedor de GPU, declara el 9,3% de las acciones de clase A como accionista pasivo, sobre todo a través de un warrant comprado por unos 2 mil millones de dólares. Según nuestro cálculo, la participación de clase B del fideicomiso habría sido el 50,01% de los votos en la fecha de registro de la junta general anual de agosto de 2026; no se ha publicado ninguna tabla de propiedad posterior.

La separación de Yandex, según los documentos presentados. El 5 de febrero de 2024, la empresa acordó vender «todos los negocios del Grupo en Rusia y los negocios relacionados en determinados mercados internacionales», más del 95% de sus ingresos, activos y empleados. La venta se cerró el 17 de mayo y el 12 de julio de 2024, por 2,6 mil millones de dólares en efectivo más la devolución de acciones de clase A. El 20-F dice: «Tras la Desinversión, la Sociedad no mantiene ninguna participación continuada en los negocios desinvertidos», y «No tenemos clientes, proveedores ni socios comerciales en Rusia, no poseemos ni tenemos participación alguna en negocios o entidades jurídicas en Rusia, ni obtenemos ingresos de Rusia». La empresa adoptó su nombre actual en agosto de 2024.

Grandes clientes, según los documentos presentados. Con un contrato en vigor desde el 7 de septiembre de 2025, Nebius proporciona a Microsoft capacidad de GPU dedicada en su centro de datos de Vineland (Nueva Jersey) durante cinco años, «hasta unos 17,4 mil millones de dólares hasta 2031». Meta firmó por unos 2,9 mil millones de dólares en clústeres de GPU dedicados en noviembre de 2025, y en marzo de 2026 por hasta unos 27 mil millones de dólares más: 12 mil millones de dólares en clústeres dedicados, más hasta 15 mil millones de dólares por los que Meta debe comprar «cualquier capacidad no vendida respecto de determinados clústeres de GPU» que Nebius no venda a otros. La carta del segundo trimestre de 2026 dice: «Hoy podríamos vender toda nuestra capacidad de 2027 en estas condiciones».

La plataforma cloud y los diseños de servidores y racks son propios de Nebius.

Salir

El tráfico de salida de las VM es gratuito, así que sacar discos, bases de datos y datos de clústeres no cuesta nada por gigabyte. Exportar 10 TiB desde Object Storage Standard cuesta 153,60 dólares, salvo que se copien a través de una VM de la misma región, lo que es gratuito; no se indica si Nebius considera que eso entra dentro de sus condiciones. Una página de portabilidad de datos, escrita para el reglamento de datos de la UE (Data Act) y el RGPD, indica la vía de exportación de cada servicio.

La mayor parte del stack es estándar: Kubernetes, PostgreSQL 16, Soperator, S3. La dependencia del proveedor está en las anotaciones de Kubernetes para los balanceadores de carga, en los identificadores de modelos de Token Factory que desaparecen en sus fechas de retirada y en los compromisos, que son de prepago, solo se pueden acortar «... si lo permiten las condiciones de su anexo» y solo se amplían «en función de la capacidad disponible». Los objetos eliminados se «eliminan físicamente ... en un plazo de 4 días».

Qué cuentan los usuarios

Los testimonios de primera mano son escasos. La mayoría de los comentarios de Hacker News que mencionan a Nebius desde octubre de 2024 tratan de la acción, la financiación o las ofertas de empleo; Reddit dio pocos hilos aprovechables, y los sitios de reseñas no cuentan aquí como prueba.

GPU sin pasar por el equipo comercial. Hay usuarios que contraponen «las neonubes», Nebius entre ellas, a AWS, donde «nunca consigues una GPU de 80 GB sin una reserva a largo plazo» (44182548, junio de 2025), y cuentan que alquilan VM spot con RTX PRO 6000 por «la gran memoria y el precio» (49956984, octubre de 2026) y que ejecutan VM con H200 (47960926, abril de 2026). Son menciones breves.

Poca capacidad en las GPU más nuevas. Un usuario pregunta qué significa que «el panel de capacidad de Nebius dice que tienen unas 3 B200 no interrumpibles disponibles» (48876544, julio de 2026). Es un único testimonio, pero los propios documentos de Nebius apuntan en la misma dirección: una cuota de B200 de cero, el derecho a rechazar el servicio bajo demanda, la cláusula de Meta y el orden de restablecimiento de agosto.

El origen en Yandex. Sale cada vez que se habla de Nebius, como opinión y no como experiencia con el servicio (49003889, 46057759, 49004060, 48879482, de noviembre de 2025 a julio de 2026). La versión de los documentos presentados está más arriba.

Calidad de la inferencia. En agosto de 2025, alguien que se identificó como empleado de Nebius publicó en Reddit que su despliegue de GPT-OSS había puntuado mal en las pruebas de precisión de Artificial Analysis porque no se estaba transmitiendo el ajuste de esfuerzo de razonamiento, y que se había corregido y se había repetido la prueba (Reddit). El texto de Simon Willison sobre la misma prueba muestra cuánto pueden diferir los modelos abiertos según el proveedor.

Una opinión de analistas, no un testimonio de usuario: SemiAnalysis subió a Nebius a su nivel más alto, «Platinum», en septiembre de 2026, aunque señalaba «prepagos considerables que llegan al 100% en compromisos de 1 año». Nebius incluye a SemiAnalysis en su catálogo de socios, y SemiAnalysis vende evaluaciones a proveedores cloud.

A quién le conviene y quién debería buscar en otra parte

Nebius le conviene a equipos de aprendizaje automático que necesitan GPU H100, H200 o B300 ya, en Europa, sin un ciclo comercial; a equipos que entrenan con Slurm o Kubernetes y guardan checkpoints de sus trabajos; a startups que sirven modelos abiertos a través de Token Factory o de sus propios endpoints; y a compradores que quieren una entidad contratante neerlandesa para trabajo con GPU y pueden aceptar regiones de un solo emplazamiento.

Busque en otra parte si va a sacar de AWS o Azure una infraestructura general web o de SaaS, porque los servicios gestionados no están; si necesita failover entre zonas dentro de una región; si necesita capacidad de clase B200 o GB200 bajo demanda, o precios de GPU que se mantengan sin un compromiso; o si necesita BSI C5, SecNumCloud o HDS. Si el control del fundador o la historia de Yandex es una cuestión decisiva en su proceso de compra, lea los documentos presentados antes de decidir.

Fuentes

Comprobadas el 15 y el 16 de octubre de 2026.

Precios

Condiciones y SLA

Documentación

Estado e incidencias

Cumplimiento

Empresa y propiedad

Testimonios de usuarios y analistas

Datos y nube

Nuevas guías y cambios normativos por correo

Cuando cambia una norma, se mueve un plazo o publicamos una guía nueva, te lo enviamos por correo.

Primero te enviamos un enlace de confirmación. Puedes darte de baja cuando quieras. Política de privacidad