Nscale en 2026: análisis honesto de lo que puede comprar un equipo pequeño

Nscale es una nube de GPU con sede en Londres, escindida en mayo de 2024 de la empresa australiana de centros de datos Arkon Energy, con sus cinco emplazamientos activos en Noruega, Islandia y Portugal. Un equipo pequeño puede comprarle una sola cosa sin hablar con nadie: una API compatible con OpenAI para modelos de pesos abiertos, de prepago con tarjeta desde 5 dólares (4,46 €). Las instancias de GPU, el Kubernetes gestionado y el almacenamiento de objetos y de archivos solo se venden con un contrato de capacidad reservada, y no se publica ningún precio de GPU en ninguna parte. Según el formulario que presentó para cotizar en Nueva York, Nscale sigue «en proceso de obtener» ISO 27001 y SOC 2, y su mayor cliente aportó el 73% de sus ingresos de 2025.
Este artículo forma parte de una serie que compara 24 proveedores cloud europeos con AWS y Azure; la comparativa general los pone uno al lado de otro. Todo lo que sigue se comprobó el 15 y el 16 de octubre de 2026 en la documentación, las condiciones del sitio web y la página de estado de Nscale, en su formulario S-1 del 18 de septiembre de 2026, en el registro mercantil británico y en testimonios de usuarios, cada cosa en su fuente. No abrimos ninguna cuenta ni ejecutamos cargas de trabajo.
De un vistazo
| Nscale | |
|---|---|
| Sede y control | Londres. Aker ASA (Noruega) es la única persona con control significativo inscrita de Nscale plc, con entre el 25% y el 50% de las acciones y los votos. Ha solicitado cotizar en Nueva York; no cotizaba el 16 de octubre de 2026 |
| Regiones y zonas | Ninguna lista pública de regiones, ninguna zona de disponibilidad. Cinco emplazamientos activos a 31 de agosto de 2026: tres en Noruega, uno en Islandia y uno en Portugal |
| Lo que puede comprar un equipo pequeño | La API de modelos y el ajuste fino, en autoservicio, de prepago desde 5 dólares (4,46 €) |
| Carga de trabajo A (inicial) | Sin calcular: las VM y el almacenamiento exigen un contrato de capacidad reservada y no tienen precio público |
| Carga de trabajo B (producción) | Sin calcular, por la misma razón; además, no hay PostgreSQL gestionado |
| GPU | Sin precio público. GB300 NVL72 y B200 mediante reserva |
| Tráfico de salida | Ningún precio publicado |
| SLA de cómputo | Ninguno público: los créditos están «recogidos en el contrato» |
| Soporte incluido | Solo correo electrónico para los clientes de autoservicio; no se indica su nivel |
| Quién puede darse de alta | Cualquiera con una cuenta de Google y una tarjeta, para la API de modelos. Todo lo demás, a través del equipo comercial |
Qué puede construir
«Reservado», en la tabla, significa que el servicio solo se activa para una organización después de que firme un contrato de nube reservada con el equipo comercial de Nscale.
| Lo que necesita | Nscale | Quién puede comprarlo | AWS | Azure |
|---|---|---|---|---|
| API de modelos | Inferencia serverless, compatible con OpenAI: chat, embeddings, generación de imágenes, facturada por token | autoservicio | Bedrock | modelos de Azure AI Foundry |
| Ajuste fino | Ajuste fino LoRA serverless, mínimo de 2 dólares por trabajo | autoservicio | modelos personalizados de Bedrock | ajuste fino de Azure AI Foundry |
| Inferencia dedicada | Un modelo en sus propias GPU reservadas; «Ningún otro cliente lo comparte» | reservado | endpoints de SageMaker | endpoints en línea de Azure ML |
| Máquinas de GPU y CPU | Instancias, virtualizadas o bare metal | reservado | EC2 | Virtual Machines |
| Clústeres de GPU | Reservas por dominio NVLink: GB300 NVL72 (un rack de 18 hosts por unidad), B200 | por contrato | EC2 Capacity Blocks | ND GB200 v6 |
| Kubernetes | NKS, de un solo cliente, plano de control en tres copias en máquinas distintas | reservado | EKS | AKS |
| Almacenamiento | Volúmenes, almacenamiento de objetos compatible con S3, almacenamiento de archivos NFS | reservado | EBS, S3, EFS | Managed Disks, Blob Storage, Azure Files |
| Red | VPC, grupos de seguridad, IP flotantes, balanceadores de carga TCP y UDP | reservado | VPC, NLB | VNet, Load Balancer |
Todas las páginas de GPU del sitio web (Vera Rubin NVL72, GB300 NVL72, GB200 NVL72, H200, H100) terminan en «Reservar GPU» o «Contactar con el equipo comercial». La documentación dice que las reservas son «actualmente GB300 NVL72 y B200», se hacen por dominio NVLink con una vista de la topología; Vera Rubin se contrata a partir de 2027. No encontramos L40S, L4 ni A100.
Lo que falta del todo: PostgreSQL, MySQL, Redis, Kafka y OpenSearch gestionados, un registro de contenedores, funciones y contenedores serverless, colas, DNS, CDN, un servicio de copias de seguridad, un servicio de gestión de claves para los clientes y una protección DDoS documentada para sus propios endpoints. El almacenamiento de objetos no admite acceso público, CORS, reglas de ciclo de vida, replicación ni SSE-C. Nscale sustituye las instancias de GPU y las API de modelos de AWS y Azure, no la nube que las rodea, y sin contrato solo está al alcance la API de modelos.
La lista de modelos solo se ve tras iniciar sesión. La documentación anuncia una actualización a partir del 26 de octubre de 2026 que retira 22 modelos entre el 2 y el 4 de noviembre de 2026, entre ellos gpt-oss-20b y -120b, Llama 4 Scout y Mixtral 8x22B, sustituidos por GLM 5.3, Qwen3.8-27B y Qwen3.8-Flash-Next: de una a tres semanas de preaviso cuando lo leímos, el 16 de octubre. Nscale figura también entre los Inference Providers de Hugging Face.
Cada servicio tiene una especificación OpenAPI y una CLI, y el proveedor de Terraform llegó a la versión 1.7.0 el 15 de octubre de 2026 (un proveedor de la comunidad, sin la insignia de partner de HashiCorp). Los servicios de la plataforma están en GitHub, el servicio de regiones con licencia Apache 2.0. La documentación va con retraso: su página de Terraform sigue fijando ~> 0.0.8, y su registro de cambios se detiene en enero de 2026.
Lo que cuesta
Nscale no publica ninguna lista de precios: nada por hora de GPU, por instancia, por gigabyte de almacenamiento ni por balanceador de carga, ni en el sitio web ni en la documentación. nscale.com/pricing devuelve 404, y la Wayback Machine no tiene ninguna captura de ninguna página bajo esa ruta. Los precios por token de la API de modelos solo los ve una organización con la sesión iniciada. Comprobado el 15 y el 16 de octubre de 2026.
Las cargas de trabajo A y B, las configuraciones inicial y de producción que calculamos para todos los proveedores de esta serie, no se pueden calcular: sus VM, volúmenes, almacenamiento de objetos, balanceador de carga y Kubernetes son servicios de nube reservada sin precio público, y no hay PostgreSQL gestionado. AWS cobra 112,37 € al mes por la carga A y 1.082,61 € por la carga B en Fráncfort.
Las GPU no tienen precio público, ni bajo demanda ni reservadas. AWS vende la H100 a 6,57 € por hora de GPU y la B200 a 15,98 € en Estocolmo. Las cuotas de GPU de AWS también empiezan en cero, así que allí también hay que hacer antes una solicitud, pero el precio es público y la solicitud pasa por Service Quotas, no por un contrato comercial.
La API de modelos se factura a la vista:
- Crédito de prepago en USD, con tarjeta a través de Stripe, de 5 dólares (4,46 €) a 10.000 dólares (8.922,16 €) por compra, con los impuestos añadidos al pagar. «El importe abonado es el subtotal antes de impuestos».
- Recarga automática opcional hasta un saldo objetivo de como máximo 1.000 dólares. Sin ella, el crédito comprado es su tope de gasto.
- Ajuste fino: «mínimo de 2 dólares por trabajo, facturado por tokens procesados».
- «Nscale no aplica límites de peticiones».
- Crédito gratuito: la guía de inicio rápido dice que «los primeros usuarios pueden tener derecho a créditos gratuitos», y el registro de cambios de julio de 2025 decía que «cada cuenta nueva sigue recibiendo 5 dólares de crédito gratuito». No pudimos confirmar que siga vigente.
La capacidad de GPU, según el S-1, se vende sobre todo mediante «contratos con compromiso que funcionan en régimen de take-or-pay» (pago aunque no se use), con una duración media ponderada de los contratos de unos 5,7 años. También hay «clústeres bajo demanda para dar servicio a clientes más pequeños en régimen de pago por uso», facturados mensualmente «por dólar por hora de GPU» sin plazo mínimo, pero el sitio web y la documentación no muestran ninguna forma de llegar a ellos salvo el equipo comercial.
El tráfico de salida, las IPv4, las instantáneas y el soporte no tienen precio publicado, y sin una lista pública no hay cambios de precio que seguir.
Fiabilidad
Zonas. No hay ninguna documentada. Las regiones solo existen como un objeto de la API, que se enumera para una organización con la sesión iniciada; ningún documento nombra ninguna ni la asigna a un centro de datos. La API de modelos es un único nombre de host global, y no se indica qué emplazamiento responde.
SLA. No hay ninguno público. La página de soporte dice que «los créditos de servicio por incumplimiento de los acuerdos de nivel de servicio (SLA) están recogidos en el contrato y constituyen la compensación disponible», y la página de responsabilidad compartida incluye un «SLA de autoescalado y disponibilidad» para la API de modelos sin porcentaje. Un cliente de autoservicio no tiene nada que citar. AWS se compromete a un 99,99% para EC2 en dos o más zonas y a un 99,5% para una sola instancia.
Mantenimiento. Nscale promete «un preaviso mínimo de una (1) semana antes de cualquier mantenimiento que pueda causar interrupciones», pero los trabajos de emergencia pueden llegar sin él, y los avisos van a una página del portal de soporte que solo pueden abrir los clientes de Private Cloud.
Página de estado. status.nscale.com cubre la consola, la pasarela, el sitio web, los modelos, la documentación y la inferencia. No tiene ningún componente para instancias de GPU, Kubernetes, almacenamiento ni ningún centro de datos. Todo su historial de incidencias es una sola entrada, «This is an example incident» (esta es una incidencia de ejemplo), de 21 de abril de 2026. No encontramos ninguna incidencia en una fuente primaria en los últimos 24 meses; con esta página de estado, eso es ausencia de pruebas, no un historial limpio. Tampoco encontramos ninguna declaración de redundancia ni de nivel (tier) del Uptime Institute para ningún emplazamiento.
Soporte
Los clientes de autoservicio reciben soporte «solo por correo electrónico en helpdesk@nscale.com»; los «clientes de Nscale Private Cloud» tienen un portal de soporte. Hay tres niveles. Platinum es 24x7 para todas las prioridades; Gold es 24x7 para P1 y de 09:00 a 17:00 «hora local del centro de datos» para el resto; Silver es de 09:00 a 17:00 para todo. El objetivo de primera respuesta es de 15 minutos para P1 y de 1 hora para el resto, y los objetivos de resolución van de 4 horas para P1 a 1 mes para P4. La página no dice qué nivel recibe un cliente de autoservicio, y ningún nivel tiene precio publicado. No encontramos ninguna línea telefónica ni ningún foro de la comunidad.
Abrir una cuenta
Para la API de modelos: darse de alta en console.nscale.com («Actualmente, solo puede darse de alta con Google (SSO)»), añadir crédito con tarjeta y llamar a la API el mismo día. No se documenta ninguna otra verificación de identidad.
Para todo lo demás, la documentación es clara. Instancias de GPU: «Este servicio solo está disponible actualmente en el entorno del servicio de nube reservada». Kubernetes se «activa por organización. Si no ve Kubernetes en Services en la barra lateral de la consola, póngase en contacto con su equipo de cuenta de Nscale». Reservas: «La capacidad se contrata y es específica de cada región». No se publica cuánto se tarda en pasar a ser una organización de nube reservada ni cuál es el compromiso mínimo. Tampoco se publican las cuotas por defecto.
Así que la carga B no se puede montar el primer día, ni ningún otro día sin contrato.
Cumplimiento y protección de datos
| Marco | Situación |
|---|---|
| ISO 27001 | No obtenido. S-1: «en proceso de obtener» |
| SOC 2 | No obtenido. S-1: «en proceso de obtener» |
| ISO 27017, ISO 27018, C5, SecNumCloud, HDS, PCI DSS | No se ha encontrado ninguna mención |
No encontramos ningún trust center ni ningún DPA público, aunque la página de subencargados remite al «DPA aplicable». Esa página, de 15 de septiembre de 2026, nombra a Auth0, Vercel, Neon, Upstash, Sentry, PostHog, Novu, Metronome y Stripe para la autenticación, el alojamiento de la consola, la base de datos de la consola, la monitorización, la analítica de producto, las notificaciones, la medición del consumo y los pagos. Todas son empresas fundadas en EE. UU.; no se indica dónde opera cada una para Nscale, y «Las ubicaciones de tratamiento pueden variar».
No encontramos ningún compromiso contractual sobre la ubicación de los datos para una cuenta de autoservicio, ni ninguna declaración de qué centro de datos sirve la API de modelos. De los cinco emplazamientos activos, solo Portugal está en la UE; Noruega e Islandia están en el EEE.
Quién lo controla
La matriz es Nscale plc, sociedad 16925886 de Inglaterra y Gales, inscrita en Londres. Se constituyó en diciembre de 2025 como DSNS Holdings Limited, pasó a llamarse Nscale Limited en abril de 2026 y se volvió a inscribir como sociedad anónima (public company) el 9 de octubre de 2026. Desde una reorganización en mayo de 2026 está por encima del grupo operativo y de Arkon Energy. El S-1 enumera 133 filiales, 38 de ellas en Noruega.
Propietarios. El registro británico nombra a una sola persona con control significativo: Aker ASA, que cotiza en Oslo, con «más del 25% pero no más del 50%» de las acciones y los derechos de voto desde el 4 de septiembre de 2026. Según el S-1, Aker ASA pertenece mayoritariamente a TRG Holding AS, que pertenece mayoritariamente a The Resource Group TRG AS, cuyo único propietario es Kjell Inge Røkke. El consejero delegado de Aker, Øyvind Eriksen, se sienta en el consejo de Nscale. El S-1 nombra a otros dos titulares de más del 5%: Sandton Capital Partners, de Nueva York, y Paladin Capital, en manos de los fiduciarios de un fideicomiso de Jersey del que el fundador y consejero delegado, Josh Payne, es el constituyente. Todos los porcentajes de esa tabla están en blanco.
NVIDIA compró acciones preferentes por unos 400 millones de dólares en octubre de 2025, y una nueva venta de acciones a NVIDIA por 1,0 mil millones de dólares debe cerrarse hacia el 16 de noviembre de 2026. Sus warrants y esa venta se convierten en acciones sin voto, de las que NVIDIA será «el único titular»; cada una pasa a ser una acción con voto en cuanto NVIDIA notifique la autorización antimonopolio estadounidense conforme a la Hart-Scott-Rodino Act. Tras la oferta, cada acción ordinaria da un voto.
Salida a bolsa. Nscale ha solicitado cotizar en la Bolsa de Nueva York con el símbolo «NSCL». A 16 de octubre de 2026 no había aparecido ningún número de acciones, horquilla de precios ni formulario modificado.
Entidad contratante. Las condiciones del sitio web son un acuerdo con Nscale AS, en Noruega. No encontramos ninguna cláusula de derecho aplicable ni condiciones públicas separadas para el servicio cloud.
Infraestructura. Nscale es propietaria de sus GPU y las opera. Cuatro de los cinco emplazamientos activos son colocation («emplazamientos de terceros en los que alquilamos capacidad»), entre ellos Start Campus, en Sines (Portugal), y Verne, en Keflavik (Islandia); el quinto, en Noruega, es propio.
Clientes, contratos y dinero
Concentración. El mayor cliente supuso el 93% de los ingresos en 2024 (un contrato que terminó ese diciembre), el 73% en 2025 y el 52% en el primer semestre de 2026. El S-1 no nombra al cliente de 2025.
Contratos, según el S-1. Acuerdos de trabajo (statements of work) con Microsoft por valor de «hasta aproximadamente 43,8 mil millones de dólares hasta diciembre de 2033». Cuatro acuerdos con Anthropic por valor de hasta unos 44,6 mil millones de dólares en el campus Monarch de Virginia Occidental, para los que «no hemos obtenido compromisos vinculantes para ninguna de las financiaciones necesarias»; «todas esas financiaciones siguen en curso». Figure AI, hasta 100.000 GPU Vera Rubin a partir del segundo semestre de 2027. NVIDIA, 1,2 mil millones de dólares en clústeres reservados.
Lo que queda para los demás. En palabras de la empresa, «muchos de nuestros contratos incluyen un derecho de tanteo que concede a nuestros clientes el derecho prioritario a asegurarse capacidad de cómputo adicional», y el uso bajo demanda existe «para monetizar la capacidad adicional que no está asignada a contratos con compromiso». Los anuncios de Nscale nombran a Microsoft como cliente en Narvik (Noruega), Sines (Portugal) y Loughton (Reino Unido).
Capacidad. A 31 de agosto de 2026: cinco emplazamientos activos y doce contratados, 1,37 GW en total, unas 25.000 GPU activas. Los emplazamientos activos suman 81 MW de TI; 770 MW de los 1,37 GW están en Estados Unidos (cálculo nuestro a partir de la tabla del S-1). Nscale describe la energía de sus emplazamientos de Noruega e Islandia como renovable, y Sines como «alimentado íntegramente con energía renovable y refrigerado con agua de mar».
Dinero. Los ingresos fueron de 33,0 millones de dólares en 2025 y de 140,6 millones de dólares en el primer semestre de 2026. La pérdida neta de ese semestre fue de 1.020,1 millones de dólares, y el coste de los ingresos (189,6 millones de dólares) superó a los ingresos.
Salir
La API de modelos es lo más fácil de dejar: un único endpoint compatible con OpenAI que sirve modelos de pesos abiertos que también sirven otros proveedores. No averiguamos si se reembolsa el crédito no usado.
Para los clientes con capacidad reservada, el almacenamiento de objetos es compatible con S3, con las carencias indicadas más arriba, a un precio de tráfico de salida no publicado. Los clústeres NKS funcionan con kubectl y helm estándar, pero no encontramos ningún registro de conformidad con la CNCF, y las actualizaciones «no se pueden deshacer». Las instancias tienen instantáneas e imágenes en bruto; no encontramos ningún servicio de exportación.
La dependencia del proveedor está en el contrato. La capacidad comprometida es take-or-pay; el S-1 dice que los acuerdos del cliente ancla de 2025 «no pueden rescindirse por conveniencia durante el plazo de servicio aplicable sin incurrir en responsabilidad». Los clientes bajo demanda pueden «rescindir sus contratos o reducir el uso de nuestros servicios con poco preaviso». Sin condiciones públicas del servicio cloud, no pudimos buscar una cláusula de cambio de proveedor del reglamento de datos de la UE (Data Act).
Qué cuentan los usuarios
No encontramos ningún testimonio independiente de nadie que haya usado la API de modelos o las GPU de Nscale: las búsquedas en Hacker News devuelven sobre todo a NuScale, la empresa de reactores, y dos de las tres publicaciones de r/LocalLLaMA son pruebas de rendimiento de la propia Nscale. Dos medios informaron sobre el acceso y la entrega, y los propios documentos de Nscale les dan en parte la razón en ambos casos.
Un evaluador independiente no consiguió GPU. El análisis ClusterMAX 2.0 de SemiAnalysis del 6 de noviembre de 2025 calificó a Nscale de «Unavailable» (no disponible), porque «no pudo obtener acceso a ninguna GPU en la plataforma de NScale, ni directamente ni a través de socios anunciados públicamente como Lightning.ai» (análisis). Eso encaja con la documentación (las GPU solo están en la nube reservada) y con el S-1, que dice que el bajo demanda «no es actualmente un componente relevante». La siguiente calificación completa de SemiAnalysis, ClusterMAX 3.0, del 23 de septiembre de 2026, sigue situando a Nscale en su nivel «Unavailable», entre los proveedores «aún por probar».
La capacidad en el Reino Unido iba por detrás de los anuncios. The Guardian informó el 9 de marzo de 2026 de que el emplazamiento de Loughton «seguía usándose como almacén de andamios» en febrero de 2026, y de que el Gobierno británico calificaba la inversión de 2,5 mil millones de dólares de Nscale en el Reino Unido de «no un contrato formal, sino una intención de comprometer capital» (artículo). Una nota del 23 de marzo de 2026 recoge la respuesta de Nscale: «compró el emplazamiento ... en septiembre de 2025» y aspira a «entregar el centro de datos en 2027». El S-1 no muestra ningún emplazamiento activo en el Reino Unido a 31 de agosto de 2026. Los comentarios de Hacker News repiten lo que dice The Guardian (47311217, 47312516, 47705208, de marzo a abril de 2026) y no son independientes de él.
A quién le conviene y quién debería buscar en otra parte
Nscale le conviene a equipos que quieren una API compatible con OpenAI para modelos de pesos abiertos de una empresa con sede en Europa, que pueden aceptar subencargados fundados en EE. UU. detrás de la consola y que quieren empezar con 5 dólares y sin límites de peticiones. También le conviene a organizaciones que pueden firmar contratos de capacidad reservada de varios meses o varios años por racks GB300 o B200 en Noruega, Islandia o Portugal y quieren un proveedor cuyas finanzas sean públicas en un documento presentado ante la SEC.
Busque en otra parte si necesita una máquina de GPU por horas sin una conversación comercial, un precio publicado, ISO 27001, SOC 2 o un SLA contractual antes de firmar, o una nube general alrededor de sus GPU (bases de datos, registros, colas, DNS, CDN). Y busque en otra parte si quiere antes testimonios de otros clientes: casi no hay ninguno.
Fuentes
Comprobadas el 15 y el 16 de octubre de 2026.
Precios y facturación
- Crédito y guía de inicio rápido
- Modelos serverless y el endpoint de modelos (401 sin clave)
- Límites de peticiones
- Wayback Machine, sin capturas de nscale.com/pricing
- Páginas de servicios de IA, servicios de infraestructura, nodos de GPU y H100
- Cifras de AWS: la base de AWS y Azure de esta serie, convertidas al tipo del BCE del 15 de octubre de 2026
Condiciones y SLA
- Service Level Objectives
- Shared Responsibility Model
- How to Contact Support
- Condiciones del sitio web
- Subencargados, 15 de septiembre de 2026
Documentación
- Índice de la documentación y vista general
- Instances, Reservations, Managed Kubernetes, Deploy a model
- Object Storage y Filesystem
- Regiones en la CLI, proveedor de Terraform, registro de cambios
- Terraform Registry, nscaledev/nscale y su código fuente
- nscaledev en GitHub y el servicio de regiones
- Hugging Face Inference Providers, Nscale
Estado e incidencias
Empresa y propiedad
- Formulario S-1, 18 de septiembre de 2026 y anexo 21.1, filiales
- Índice de documentos presentados ante la SEC
- Companies House, Nscale plc y Nscale Global Holdings Limited
- Centros de datos
- Comunicados de prensa: solicitud de salida a bolsa, 18 de septiembre de 2026, Microsoft, 15 de octubre de 2025, Microsoft en Noruega, 14 de abril de 2026, Start Campus, 5 de mayo de 2026
Informes de terceros
- SemiAnalysis, análisis ClusterMAX de Nscale, 6 de noviembre de 2025 y ClusterMAX 3.0, 23 de septiembre de 2026
- The Guardian, Aisha Down, 9 de marzo de 2026, con una nota del 23 de marzo de 2026
- Comentarios de Hacker News 47311217, 47312516 y 47705208, de marzo a abril de 2026
- Búsqueda en Reddit r/LocalLLaMA
Datos y nube
Nuevas guías y cambios normativos por correo
Cuando cambia una norma, se mueve un plazo o publicamos una guía nueva, te lo enviamos por correo.