plusserver en 2026: análisis honesto para equipos que dejan AWS o Azure

plusserver (PlusServer hasta marzo de 2025) es una empresa de Colonia que vende dos nubes en paralelo: pluscloud open, construida sobre OpenStack, y pluscloud VMware, para empresas que abandonan sus propios entornos VMware. No cobra nada por el tráfico de entrada ni de salida, publica precios sencillos por recurso que no han cambiado desde al menos septiembre de 2024 y deja descargar su informe completo de auditoría BSI C5: nuestra carga de producción cuesta allí 736,06 € al mes, el 68% del precio de AWS. Los puntos débiles son lo que no se puede ver ni comprobar. Nadie de fuera de la empresa puede decir quién es hoy su propietario, el SLA y el acuerdo de tratamiento de datos solo llegan con el pedido, y el informe C5 lleva una opinión con salvedades. Cada zona es una nube OpenStack aparte, así que la redundancia entre zonas corre de su cuenta.
Este artículo forma parte de una serie que compara 24 proveedores cloud europeos con AWS y Azure; la comparativa general los pone uno al lado de otro. Todo lo que sigue se comprobó el 15 y el 16 de octubre de 2026 en la documentación, las condiciones legales, las páginas de producto, el informe de auditoría y la página de estado de plusserver, en dos sentencias de tribunales ingleses y en datos de registros mercantiles, cada cosa en su fuente. No abrimos ninguna cuenta ni ejecutamos cargas de trabajo.
De un vistazo
| plusserver | |
|---|---|
| Sede y control | Colonia. Desde una reestructuración de deuda de 2024 pertenece a los antiguos acreedores de su propietario de private equity; ninguna fuente que encontramos nombra a esos acreedores. No cotiza |
| Regiones y zonas | Dos regiones en Alemania, con dos zonas cada una: DE-WEST (Colonia, Düsseldorf) y DE-NORTH (dos emplazamientos en Hamburgo). Cada zona de pluscloud open es su propia nube OpenStack. Nada fuera de Alemania |
| Carga de trabajo A (inicial) | 58,36 € al mes en Colonia |
| Carga de trabajo B (producción) | 736,06 € con vCPU compartidas; pluscloud open no vende vCPU dedicadas. No incluye réplica en espera de la base de datos: no hay ninguna documentada, así que calculamos un solo nodo |
| Tráfico de salida | Sin cargo de entrada ni de salida, con una política de uso razonable sin umbral publicado. Sin tarifas por peticiones en S3 |
| SLA de cómputo | «SLA del 99,99% de media mensual», según la página de producto; el documento del SLA solo llega con la confirmación del pedido |
| Soporte incluido | 24/7 con personal propio, por teléfono y ticket, en alemán e inglés. Sin planes, precios ni objetivos de respuesta publicados |
| Quién puede darse de alta | Empresas de Alemania, Austria y Suiza, en autoservicio y pagando con tarjeta; el contrato solo empieza cuando plusserver lo acepta en un correo aparte. Todos los demás, a través del equipo comercial |
Qué puede construir
Los servicios gestionados (Kubernetes, bases de datos, caché, registro de contenedores) funcionan sobre pluscloud open. Nada lleva la etiqueta de beta.
| Lo que necesita | plusserver | AWS | Azure |
|---|---|---|---|
| Máquinas virtuales | pluscloud open, solo vCPU compartida, de 1 a 16 vCPU y de 0,5 a 64 GB; pluscloud VMware sobre vCloud Director | EC2 | Virtual Machines |
| Zona de aterrizaje para VMware | pluscloud VMware, «VMware Sovereign Cloud Provider» (según plusserver) | VMware Cloud on AWS | Azure VMware Solution |
| Bare metal | Dedicated Server (HPE), mensual, desde 99 €; nubes privadas Proxmox gestionadas | EC2 bare metal | BareMetal Infrastructure |
| GPU | ninguna por horas; anunciado para noviembre de 2026 un servidor dedicado con RTX PRO 6000 Blackwell; vGPU en pluscloud VMware, sin modelos indicados | EC2 G y P | Series NC y ND |
| Almacenamiento | volúmenes en bloque Ceph; S3 Storage en Colonia y Hamburgo, con una clase que replica en espejo entre las dos; Network Storage | EBS, S3, EFS | Managed Disks, Blob Storage, Azure Files |
| Bases de datos relacionales | PostgreSQL, MySQL y MariaDB gestionados; CouchDB | RDS | Azure Database for PostgreSQL y MySQL |
| Caché | Managed Caching sobre Valkey («compatible con Redis») | ElastiCache | Azure Cache for Redis |
| Kubernetes | plusserver Kubernetes Engine (PSKE), basado en Gardener, siempre con plano de control HA, en la lista de la CNCF como Certified Kubernetes | EKS | AKS |
| Red | redes, routers y grupos de seguridad de OpenStack, por zona; balanceador de carga Octavia | VPC, ELB | VNet, Load Balancer |
| CDN y DDoS | reventa de Akamai | CloudFront, Shield | Front Door, DDoS Protection |
| IA | «plusAI», una plataforma de GPU dedicada desde 1.699 €; sin API de pago por token | Bedrock | Azure OpenAI |
| Copias de seguridad | Backup as a Service sobre Veeam Cloud Connect; copias de volúmenes | AWS Backup | Azure Backup |
Lo que falta del todo: VM cloud con vCPU dedicada, GPU por horas, MongoDB, Kafka, OpenSearch, funciones, colas, un servicio DNS con API, una CDN propia, registros (logging) gestionados y cualquier región fuera de Alemania.
Las herramientas para desarrolladores son las de OpenStack, no las de plusserver: la CLI del proyecto original, Ansible y el proveedor comunitario de Terraform (3.4.0, publicado el 11 de noviembre de 2025, que plusserver no mantiene). Los proveedores de Terraform propios de plusserver se publicaron por última vez en 2020 y 2021. Cada zona tiene su propio endpoint de API, así que tres zonas son tres nubes en un mismo clouds.yaml. La documentación se contradice en algunos puntos: las versiones de PostgreSQL van de la 15 a la 18 en la documentación, de la 14 a la 17 en el asistente de pedido y son «14 y PostgreSQL 15» en las preguntas frecuentes.
Lo que cuesta
Precios de catálogo de plusserver en euros, sin IVA, tomados de sus páginas de producto (no hay API de precios ni calculadora pública), comprobados el 15 y el 16 de octubre de 2026, en DE-WEST-1 (Colonia) con 730 horas al mes. pluscloud open factura cada vCPU a 0,0205 € la hora, la RAM a 0,007 € la hora (las páginas dicen «por vRAM/hora» sin unidad; lo leemos como por GB) y los volúmenes a 0,09 € por GB.
Carga de trabajo A, una configuración inicial: una VM con 2 vCPU y 4 GB, un disco de 40 GB, una dirección IPv4, 1 TB de tráfico de salida y 100 GB de almacenamiento de objetos.
| Concepto | Elección | Euros al mes |
|---|---|---|
| VM | SCS-2V-4, 2 vCPU compartidas, 4 GB, sin disco local | 50,37 |
| Disco | volumen Ceph de 40 GB | 3,60 |
| IPv4 pública | una IP flotante | 2,19 |
| 1 TB de tráfico de salida | incluido, uso razonable | 0,00 |
| 100 GB de almacenamiento de objetos | S3 Storage Standard (el almacenamiento de objetos gratuito de pluscloud open se queda en 20 GB) | 2,20 |
| Total | 58,36 |
AWS cobra 112,37 € y Azure 116,15 € por lo mismo en Fráncfort, así que plusserver cuesta el 52% de AWS y el 50% de Azure; en AWS, 1 TB de tráfico de salida supone por sí solo 81,00 dólares de una factura de 125,95 dólares. Los proyectos nuevos vienen con un router cuya IP de pasarela puede facturarse o no como dirección pública; si se factura, sume 2,19 €.
Carga de trabajo B, un sistema de producción pequeño: tres VM de 4 vCPU y 16 GB con una dirección IPv4 cada una, 300 GB de almacenamiento en bloque SSD, un balanceador de carga, PostgreSQL con 2 vCPU, 8 GB y 100 GB como primaria más réplica en espera, 1 TB de almacenamiento de objetos con 1 millón de peticiones PUT y 10 millones de GET, un plano de control de Kubernetes y 2 TB de tráfico de salida.
| Concepto | Elección | Euros al mes |
|---|---|---|
| 3 VM | SCS-4V-16, vCPU compartida, sin disco local | 424,86 |
| 3 IPv4 públicas | IP flotantes | 6,57 |
| 300 GB de almacenamiento en bloque | volúmenes Ceph, de arranque y de datos | 27,00 |
| Balanceador de carga | Octavia, APP-BASIC | 49,64 |
| IPv4 del balanceador de carga | IP flotante, necesaria para llegar a él desde internet | 2,19 |
| PostgreSQL | a2-8, 2 vCPU, 8 GB, un solo nodo | 109,50 |
| Almacenamiento de la base de datos | 100 GB, vendidos en tramos de 50 GB | 28,60 |
| 1 TB de almacenamiento de objetos | S3 Standard; peticiones incluidas | 22,00 |
| Plano de control de Kubernetes | clúster PSKE, siempre HA | 65,70 |
| 2 TB de tráfico de salida | incluido, uso razonable | 0,00 |
| Total | 736,06 |
AWS cobra 1.082,61 € por la carga B con m7i.xlarge y Azure 1.091,88 € con D4s_v5, así que plusserver cuesta el 68% de AWS y el 67% de Azure; frente a la t3.xlarge burstable de AWS (985,89 €), es el 75%. Esos totales incluyen una réplica en espera de la base de datos en otra zona; el de plusserver, no. La diferencia está en dos partidas: AWS factura los 2 TB de tráfico de salida a 171,00 dólares y su base de datos HA a 320,13 dólares con almacenamiento, mientras que plusserver no cobra nada por el tráfico de salida y cobra 138,10 € por un nodo de base de datos con almacenamiento. Las VM van en sentido contrario: tres SCS-4V-16 cuestan 424,86 €, más que tres t3.xlarge en AWS (420,48 dólares, unos 375 €), porque la memoria es la mayor parte del precio de una VM de 16 GB. El plano de control está a la par con EKS (65,13 €), y no hay nivel gratuito.
pluscloud open no vende vCPU dedicadas. La «High Performance vCPU» de pluscloud VMware puede ser dedicada (plusserver no lo dice); tres de esas VM cuestan 1.419,12 €. Los nodos de trabajo no están incluidos, como en toda esta serie.
Tráfico de salida e IPv4. El tráfico es gratuito «de entrada y de salida» en pluscloud open, Kubernetes, pluscloud VMware y S3, con una política de uso razonable que solo dice «El uso de la red conforme a un comportamiento normal es gratuito». S3 no tiene tarifas por peticiones, pero los objetos de menos de 128 KB se facturan como 128 KB. Las VM tienen 1 Gbit/s por defecto; las políticas más rápidas cuestan aparte, a un precio no publicado. Una dirección IPv4 flotante cuesta 0,003 € la hora y se factura mientras está reservada, asociada o no; AWS y Azure cobran 0,005 dólares.
Facturación y contrato. El uso se factura por horas y se cobra cada mes, con tarjeta en los pedidos de autoservicio. No se indica si una VM parada sigue pagando vCPU y RAM, y no encontramos ningún tope de gasto ni alerta de presupuesto. Hay una prueba de 30 días, y las migraciones desde VMware pueden conseguir hasta cuatro meses gratis de pluscloud VMware. pluscloud open se anuncia «sin permanencia mínima», pero lo que las condiciones generales fijan por defecto es que «Salvo acuerdo en contrario, la duración mínima del contrato es de 24 meses y el plazo de preaviso para la rescisión ordinaria es de tres meses»; el preaviso de su pedido figura en la confirmación del pedido. plusserver puede subir precios por cambios en sus costes con seis semanas de preaviso; si usted se opone en un plazo de cuatro semanas, puede mantener el precio anterior o rescindir el contrato con tres meses de preaviso.
GPU y bare metal. Ninguna GPU se factura por horas. Un servidor con RTX PRO 6000 Blackwell aparece «desde 1.900 € al mes», «disponible para pedidos en noviembre»; el 16 de octubre de 2026 la página solo admitía inscripciones. Los servidores dedicados empiezan en 99 € al mes (Essential-100: 16 núcleos, 64 GB, dos SSD de 960 GB).
Cambios de precio. Los precios de pluscloud open coinciden con las copias archivadas del 18 de septiembre de 2024 y del 21 de abril de 2025, los de Kubernetes con una copia del 2 de julio de 2025, y los de S3 son «precios de catálogo a 08/02/2024». pluscloud VMware publicó su primera lista de precios entre noviembre de 2024 y junio de 2025. No encontramos ningún cambio de precios en los últimos 24 meses.
Fiabilidad
Qué es una zona. plusserver define una zona como «uno o varios centros de datos diseñados para ser independientes entre sí», sobre todo en alimentación eléctrica, red, refrigeración y edificios, con regiones separadas al menos 300 km. En DE-WEST las zonas están en dos ciudades, Colonia (CGN3) y Düsseldorf (DUS6); en DE-NORTH las dos están en Hamburgo, en Norderstedt (HAM5) y Wilhelmsburg (HAM6). El asistente de pedido solo ofrece pluscloud open en Colonia, Düsseldorf y Hamburgo Wilhelmsburg.
Una zona es una nube. Cada entorno de pluscloud open es «completamente independiente y no comparte ningún recurso subyacente ni capacidad de gestión con otros entornos», y «solo hay una zona de disponibilidad por entorno de pluscloud open». Ninguna red privada, balanceador de carga ni volumen abarca dos zonas; los propios tutoriales de plusserver conectan zonas con una VPN superpuesta (overlay) y montan un clúster de PostgreSQL con Patroni. Dentro de una zona, el almacenamiento en bloque Ceph está «replicado de forma síncrona en tres nodos». AWS y Azure tienen tres zonas en Fráncfort bajo una misma API, con redes y balanceadores de carga que las abarcan.
La réplica en espera de la base de datos. La vista general de PostgreSQL promete «Despliegue Multi-AZ: configurable para despliegues Multi-AZ (zonas de disponibilidad)», y la página de producto, «una base de datos PostgreSQL en clúster y de alta disponibilidad». Pero el asistente de pedido no tiene ninguna opción de HA ni de réplica en espera, y las únicas réplicas documentadas son réplicas de lectura con «replicación asíncrona nativa»: «No es posible convertir un servidor secundario en primario para permitir el acceso de escritura». No está documentado dónde estaría una réplica en espera ni cuánto tarda un failover, así que calculamos un solo nodo. Las copias de seguridad son diarias y se conservan 7 días. El plano de control de Kubernetes es «siempre de alta disponibilidad» con failureTolerance: node: aguanta la caída de un nodo, no la pérdida de una zona.
El SLA. El SLA contractual no es público. Las condiciones del portal web incluyen «el acuerdo de nivel de servicio contenido en la confirmación del pedido» como documento contractual, junto a las descripciones de servicio, las condiciones especiales y el DPA; ninguno está en plusserver.com. Las páginas de producto indican «SLA del 99,99% de media mensual» para pluscloud open y «SLA del 99,5%» para los servidores dedicados, y nada para Kubernetes, bases de datos, S3 ni pluscloud VMware. Las condiciones generales confirman que existen créditos, pero no se pueden comprobar la escala, el tope, las exclusiones ni el plazo de reclamación, ni qué cubre el 99,99%: una VM, la API o una zona que es una nube entera.
AWS se compromete a un 99,99% para EC2 en dos o más zonas y a un 99,5% para una sola instancia, con créditos de hasta el 100% y reclamaciones hasta el final del segundo ciclo de facturación; Azure da un 99,99% entre zonas y 60 días para reclamar. Los dos publican las condiciones antes de que usted compre.
Los hipervisores se parchean «normalmente ... una vez al mes»; las VM se migran en caliente, salvo las que usan SSD local, tienen GPU o están en un grupo de afinidad estricta, que se reinician en unos 15 minutos.
Página de estado e incidencias. status.plusserver.com recoge las últimas 50 incidencias, hasta el 9 de febrero de 2024, en alemán e inglés; ninguna enlaza un postmortem. Cuando lo comprobamos, todos los componentes de pluscloud open y de Kubernetes aparecían como «under_maintenance».
| Fecha | Alcance | Duración | Causa declarada |
|---|---|---|---|
| Del 27 al 28 ene. 2025 | Panel de Kubernetes en las cuatro regiones: no se podían crear clústeres ni descargar el kubeconfig; las cargas de trabajo en marcha no se vieron afectadas | unas 38 horas | no indicada (incidencia) |
| Del 6 al 10 jun. 2025 | restricciones de rendimiento en los cuatro entornos de pluscloud open y las cuatro regiones de Kubernetes | unas 6 horas hasta estabilizarse, cerrada a los 4 días | no indicada; «se integrarán recursos adicionales» (incidencia) |
| Del 15 al 18 ago. 2025 | Colonia prod1: no se podían crear instancias nuevas en la consola web (la CLI funcionaba) | unos 3 días | no indicada (incidencia) |
| 12 ene. 2026 | Centro de datos de Colonia: «avería de media tensión», emplazamiento con alimentación de respaldo | unas 4,5 horas | un interruptor disparado y un transformador apagado (incidencia) |
| 2 abr. 2026 | Red de Colonia: «pérdida inesperada de redundancia» | aproximadamente 1 hora | no indicada (incidencia) |
| 8 oct. 2026 | «Fallo de DNS», impacto «major» (grave) | aproximadamente 1 hora | no indicada (incidencia) |
La incidencia de junio de 2025 es la que más importa para el diseño: zonas que no comparten nada se ralentizaron a la vez, en las dos regiones. El portal de clientes tuvo incidencias «critical» (críticas) el 4 de enero y el 8 de diciembre de 2025.
Soporte
El soporte es «24/7 ... completamente con personal propio», en alemán o inglés, por teléfono («disponible en todo momento») y por ticket en el portal; contabilidad atiende de lunes a viernes, de 9:00 a 17:00. Las cuentas de prueba solo tienen soporte técnico en horario de oficina.
No hay nada más público: ni planes de soporte, ni precios, ni objetivos de respuesta por gravedad. Los niveles de servicio gestionado se venden a través del equipo comercial. Los pedidos de pluscloud open pueden añadir un taller de incorporación de dos horas, y Kubernetes incluye uno gratuito. No hay foro público, Slack ni Discord.
El soporte telefónico a todas horas para todos los clientes es más de lo que incluyen AWS Basic (sin casos técnicos) y Azure Basic (sin objetivos de respuesta técnica). Pero sin un objetivo no se puede comparar con la respuesta en una hora que cuesta lo que sea mayor entre 29 dólares y el 9% del gasto en AWS Business Support+, o 100 dólares al mes en Azure Standard.
Abrir una cuenta
El autoservicio pasa por CloudHub, el portal de clientes, y es solo para empresas: usted da los datos de la empresa, paga con tarjeta, confirma que actúa «como empresario, exclusivamente con fines comerciales» y pulsa «Pedido con obligación de pago». Ese clic es una oferta, no un contrato. «El contrato entre plusserver y el Cliente solo se celebra cuando plusserver emite una declaración de aceptación, que se envía en un correo electrónico aparte», y plusserver «no estará obligada a aceptar el registro». No se indica cuánto tarda la aceptación, y el contrato se celebra solo en alemán.
Una empresa de fuera de Alemania, Austria y Suiza no puede usar el autoservicio: las preguntas frecuentes le piden que «se ponga en contacto con nosotros por teléfono ... o mediante nuestro formulario de contacto». La prueba está limitada a «Unternehmen und öffentliche Auftraggeber» (empresas y organismos públicos).
Las cuotas por defecto de un proyecto simple de pluscloud open no se publican. Con Kubernetes, un proyecto empieza con 256 núcleos, 512 GB de RAM y 10 IP flotantes, ampliables «mediante un ticket de soporte», lo que cubriría la carga B. Si se puede construir el día del alta depende de cuándo llegue el correo de aceptación, y eso no pudimos determinarlo. En AWS, el valor por defecto de 5 vCPU para instancias estándar está por debajo de las 12 de la carga B; los 20 núcleos por región de Azure caben sobre el papel.
Un pago fallido permite a plusserver bloquear sus sistemas «sin fijar un plazo y sin más aviso»; unos datos de registro falsos permiten la rescisión «con efecto inmediato y sin preaviso»; y se puede rescindir el contrato a un cliente «que figure en una lista de sanciones de la Unión Europea, de los Estados Unidos de América y/o del Reino Unido».
Cumplimiento y protección de datos
Los documentos de la página de certificados de plusserver se abren tras aceptar un aviso legal, sin formulario de solicitud.
| Marco | Situación |
|---|---|
| BSI C5:2020 de tipo 2, con ISAE 3402 de tipo II | Informe visto, de 2025, que cubre pluscloud open y pluscloud VMware. La opinión del auditor es con salvedades: tres controles no fueron eficaces |
| ISO/IEC 27001:2022 | Certificado visto: TÜV SÜD, válido del 1 de junio de 2026 al 31 de mayo de 2029, para los cuatro centros de datos |
| ISO 27001 sobre la base de IT-Grundschutz (protección básica de TI; BSI) | Certificado visto, válido hasta el 3 de marzo de 2029. Cubre la operación de los centros de datos y la conectividad de red, no los servicios cloud |
| PCI DSS | Enlazado un documento de atestación de 2025; no pudimos leerlo |
| CNCF Certified Kubernetes | PSKE figura en la lista de la CNCF, y plusserver como Kubernetes Certified Service Provider |
| Sovereign Cloud Stack (SCS) | No certificada: el proyecto SCS la lista como que no supera las pruebas |
| ISO 27017, ISO 27018, SOC 2, TISAX, SecNumCloud, HDS | No se ha encontrado ninguno |
El informe C5. nbs partners audit GmbH lo fechó el 13 de marzo de 2026, para el año natural 2025, y emitió un «eingeschränktes Prüfungsurteil» («opinión con salvedades»). Tres controles fueron «nicht wirksam» («no eficaces»): el control de proveedores y el registro (logging) de pluscloud open según C5, y la monitorización de los trabajos de copia de seguridad según ISAE 3402. Las respuestas de la dirección: faltaban pruebas de los proveedores por una baja por enfermedad, la monitorización de las copias de seguridad se interrumpió durante cuatro semanas y el control de registro se omitió en abril de 2025 «aus personellen Ressourcen-Engpässen» (por falta de personal). Ningún otro proveedor de esta serie deja descargar su informe C5, y este muestra dónde fallaron los controles.
La lista del SCS. La documentación de plusserver llama a pluscloud open «un Souvereing Cloud Stack certificado» (sic). El monitor de cumplimiento del proyecto SCS la lista en «Non-certified environments» (entornos no certificados): el 16 de octubre de 2026, los cuatro entornos fallaban las pruebas de metadatos de imágenes y la prueba de que el servicio S3 es localizable. No pudimos saber si son carencias reales o un problema del entorno de pruebas.
DPA y subencargados. El acuerdo de tratamiento de datos está «contenido en la confirmación del pedido», como el SLA; no encontramos ningún DPA público ni lista de subencargados. El informe C5 nombra a los proveedores de subservicios que excluye de su alcance, todos con dirección en Alemania: Deutsche Telekom y Telia Carrier Germany para la conectividad y la mitigación de DDoS, Stadtwerke Norderstedt, que opera el centro de datos HAM5, y empresas de vigilancia y de destrucción de soportes.
Ubicación de los datos. Los datos se quedan en Alemania. Las páginas de producto nombran como jurisdicción la «República Federal de Alemania» y dicen que plusserver «verificará primero la base jurídica» de una solicitud de acceso de un gobierno e «informará e implicará al Cliente» cuando la ley lo permita. plusserver dice también que sus datos «no están sujetos a la CLOUD Act»: es su afirmación, no una conclusión nuestra.
Quién lo controla
Se contrata con plusserver GmbH, de Colonia, dirigida por el Dr. Marc Wilczek (consejero delegado) y Raphael Bächle (director financiero). GoDaddy la vendió en julio de 2017 a fondos asesorados por BC Partners, por un valor de empresa de 397 millones de euros.
El 20 de octubre de 2023, el grupo debía 264,7 millones de euros en préstamos a plazo a 36 acreedores, con vencimiento el 31 de agosto de 2024, y «el negocio se ha visto afectado negativamente por una serie de factores económicos y operativos difíciles». El 21 de febrero de 2024, el High Court de Inglaterra aprobó un acuerdo de reestructuración (scheme of arrangement) para PlusHolding GmbH, socio único de plusserver ([2024] EWHC 828 (Ch)).
Dicho llanamente, el tribunal aprobó un acuerdo que canjeó deuda por propiedad: los acreedores pasaron a ser propietarios de la sociedad holding del grupo, PlusInvestment GmbH, mediante una nueva estructura de sociedades holding, «con el 100 por ciento del capital asignado a prorrata de los créditos del acuerdo», es decir, en proporción a lo que se le debía a cada uno. A cambio, los préstamos se redujeron a 95 millones de euros, con vencimiento el 31 de diciembre de 2028, hasta 165 millones de euros de la deuda antigua quedaron como préstamo sin garantía subordinado a los demás, y se pusieron a disposición hasta 50 millones de euros de financiación nueva.
Ninguna de las dos sentencias nombra a los acreedores. Un informe de Debtwire de 2023, recogido por Unquote, citaba a Carlyle, Investcorp y Bain Capital entre los mayores tenedores de los préstamos; en la fecha del acuerdo, los fondos CLO tenían alrededor del 3,88% de la deuda, así que las posiciones habían cambiado, y no se sabe si alguno de ellos tiene hoy capital. Los datos de registro que resume North Data recogen un expediente de control de concentraciones entre Alchemy Partners GP Ltd. y PlusInvestment GmbH el 16 de abril de 2025, sin participación indicada; Alchemy es un inversor londinense en situaciones especiales. BC Partners salió el 1 de noviembre de 2024, según the-playbook.de, que califica al nuevo propietario de «nicht öffentlich bestätigt» («no confirmado públicamente»). Ninguna fuente que encontramos nombra a un propietario actual ni el país de las nuevas sociedades holding. Mientras tanto, la dirección cambió a menudo: siete cambios de administrador en el registro en 22 meses.
La infraestructura es de plusserver: cuatro centros de datos en Alemania, de los que Stadtwerke Norderstedt opera HAM5. pluscloud open es OpenStack sobre Sovereign Cloud Stack, pluscloud VMware funciona con software de VMware con licencia de Broadcom, y la defensa DDoS y la CDN son reventa de Akamai.
Salir
El tráfico de salida es gratuito con uso razonable, así que sacar los datos no cuesta nada por gigabyte. Las interfaces son estándar: OpenStack del proyecto original con imágenes del proyecto original, el proveedor comunitario de Terraform y la colección de Ansible openstack.cloud, así que el código de infraestructura pasa a otra nube OpenStack cambiando endpoints y flavors, y los nombres de los flavors siguen el estándar SCS que comparten otras nubes SCS. Kubernetes usa kubeconfigs estándar y el driver CSI de Cinder; S3 Storage tiene tutoriales con rclone. Una convención no se puede llevar a otro sitio: la clase de almacenamiento de S3 se elige con un sufijo en el nombre del bucket (-repl, -mirr).
Las cargas de pluscloud VMware son VM de VMware en vCloud Director, portables a otra nube VMware pero no a OpenStack sin conversión. Las bases de datos tienen tutoriales de importación y ningún procedimiento de exportación documentado, así que cuente con volcados.
El contrato es el mayor coste de salida. La información que plusserver publica en virtud del reglamento de datos de la UE (Data Act) permite «una penalización única por importe del 90% de las cuotas acordadas para el resto del plazo contractual hasta la siguiente fecha de rescisión posible». En pluscloud open con pago por uso debería ser poco, pero el plazo de preaviso está en la confirmación del pedido, y las condiciones generales fijan por defecto 24 meses con tres meses de preaviso. La rescisión exige forma escrita o la función de rescisión del portal.
Qué cuentan los usuarios
Los testimonios independientes de clientes de pluscloud open o de Kubernetes casi no existen: no encontramos ningún hilo de foro, artículo de blog ni texto de un usuario sobre una migración fuera de los casos de referencia de la propia plusserver, así que ningún tema alcanza nuestro umbral de pruebas.
A quién le conviene y quién debería buscar en otra parte
plusserver le conviene a empresas y organismos públicos de Alemania, Austria y Suiza que quieren una nube OpenStack o VMware gestionada en Alemania, con tráfico de salida gratuito, precios publicados por recurso, un informe C5 que pueden leer y soporte 24/7 en alemán, y que pueden construir su propia redundancia entre zonas. También le conviene a entornos VMware que buscan una zona de aterrizaje en Alemania, o un camino de VMware a Proxmox u OpenStack con un solo contrato.
Busque en otra parte si necesita saber quién es el propietario último de su proveedor; si está fuera de Alemania, Austria y Suiza y quiere darse de alta y desplegar el mismo día; si necesita un failover de base de datos gestionada que esté documentado, vCPU dedicadas, GPU por horas, serverless, Kafka o colas; o si necesita leer el SLA y el DPA antes de firmar.
Fuentes
Comprobadas el 15 y el 16 de octubre de 2026.
Precios
- pluscloud open y ficha técnica 02/2026
- Managed Kubernetes, PostgreSQL as a Service, S3 Storage, pluscloud VMware
- Servidor dedicado, servidor de GPU, plataforma de IA
- Precios y políticas de S3
- Copias archivadas: pluscloud open, 18 de septiembre de 2024, 21 de abril de 2025; Managed Kubernetes, 2 de julio de 2025; pluscloud VMware, 8 de noviembre de 2024 y 24 de junio de 2025
- Cifras de AWS y Azure: AWS Price List bulk API y Azure Retail Prices API, convertidas al tipo del BCE del 15 de octubre de 2026
Condiciones y SLA
- General Terms and Conditions v3.1.4, 30 de septiembre de 2026
- Web Portal Terms v1.1.0, 12 de septiembre de 2025
- Prueba de pluscloud open
Documentación
- Regiones y zonas de disponibilidad
- Entornos de pluscloud open, flavors, almacenamiento, redes, balanceadores de carga e IP flotantes, mantenimiento
- Vista general de PostgreSQL, réplicas de lectura, asistente de pedido de bases de datos
- Alta disponibilidad de PSKE, límites y cuotas, notas de la versión 1.49.0
- Registro en CloudHub, asistente de pedido de pluscloud open, página de soporte y preguntas frecuentes de CloudHub
- Registro de Terraform: proveedor de OpenStack y espacio de nombres de plusserver
Estado e incidencias
- Página de estado, feed de incidencias
- Incidencias enlazadas en la tabla de arriba
Cumplimiento
- Certificados y atestaciones
- Informe BSI C5:2020 de tipo 2 e ISAE 3402, 2025
- Certificado ISO/IEC 27001:2022 y certificado BSI IT-Grundschutz
- SCS Compliance Monitor y detalle de pluscloud open
- Datos del landscape de la CNCF
Empresa y propiedad
- Aviso legal y quiénes somos
- Re PlusHolding GmbH [2024] EWHC 828 (Ch), 21 de febrero de 2024 y [2023] EWHC 2915 (Ch), 17 de noviembre de 2023
- Ficha en GLEIF y excepción de comunicación de la matriz
- GoDaddy, venta de PlusServer, 18 de julio de 2017
- Alchemy Partners, información legal y regulatoria
- Secundarias: North Data, plusserver GmbH y PlusInvestment GmbH; Unquote, 15 de agosto de 2023; the-playbook.de
Testimonios de usuarios
- Ninguno alcanzó el umbral de pruebas. Se buscó en Hacker News, en la web en inglés y en alemán y en GitHub el 16 de octubre de 2026; en Reddit no se pudo buscar.
Datos y nube
Nuevas guías y cambios normativos por correo
Cuando cambia una norma, se mueve un plazo o publicamos una guía nueva, te lo enviamos por correo.