• Tallinn06:13
  • Ljubljana05:13
  • Novi Sad05:13

Por Kristijan Sekereš

T Cloud Public en 2026: análisis honesto para equipos que dejan AWS

Racks de servidores en un centro de datos

T Cloud Public, conocida como Open Telekom Cloud hasta enero de 2026, es la nube pública de Deutsche Telekom, gestionada por su división de clientes empresariales, T-Systems, en Bonn, con regiones en Alemania y los Países Bajos. Ofrece un catálogo con forma de hiperescalador, un PostgreSQL gestionado cuya réplica en espera síncrona se puede colocar en otra zona, subencargados todos en la UE y zonas que, según el relato del proveedor, aguantaron cuando un incendio dejó fuera de servicio una zona neerlandesa durante cuatro semanas en mayo de 2026. También es más cara que las nubes a las que sustituiría: nuestra carga de producción cuesta allí 1.325,86 € al mes, el 122% del precio de AWS. Los puntos débiles son el contrato y la transparencia. La cifra de disponibilidad del 99,95% es un «objetivo» que no paga créditos salvo que se contrate un Enterprise Agreement, el soporte incluido promete 4 horas para empezar a trabajar, las entradas de estado rara vez dan una causa, y nada público desde 2020 dice qué papel tiene hoy Huawei, que suministró el software de la plataforma.

Este artículo forma parte de una serie que compara 24 proveedores cloud europeos con AWS y Azure; la comparativa general los pone uno al lado de otro. Todo lo que sigue se comprobó el 15 y el 16 de octubre de 2026 en la descripción del servicio, las condiciones, la API de precios y la página de estado de T Cloud Public, en el informe anual de Deutsche Telekom y en testimonios de usuarios, cada cosa en su fuente. No abrimos ninguna cuenta ni ejecutamos cargas de trabajo.

De un vistazo

T Cloud Public
Sede y controlBonn, Alemania. La gestiona T-Systems International GmbH, parte de Deutsche Telekom AG, que cotiza en Fráncfort. El Estado alemán tiene el 28,3% directamente y a través del KfW; ningún accionista la controla
Regiones y zonaseu-de (Magdeburgo y Biere, dos centros de datos a 18 km de distancia) y eu-nl (Almere y Aalsmeer), tres zonas cada una en dos emplazamientos. Una región suiza es una nube comunitaria cerrada. Nada en otros lugares
Carga de trabajo A (inicial)151,48 € al mes en eu-de, la mitad de ellos en tráfico de salida
Carga de trabajo B (producción)1.325,86 € con vCPU compartidas, 1.619,02 € con vCPU dedicadas. Se venden todas las piezas; solo el plano de control de Kubernetes HA cuesta 277,53 €
Tráfico de salidaEl primer GB al mes, gratuito; después, 0,074489 € por GB, que baja con el volumen. Gratuito durante un cambio de proveedor notificado según el reglamento de datos de la UE (Data Act)
SLA de cómputo«Objetivo» mensual del 99,95% solo para VM, almacenamiento en bloque y de objetos, que no cuenta mientras funcione una sola zona. Sin créditos sin un Enterprise Agreement de pago
Soporte incluidoFormulario o correo electrónico en alemán e inglés; eventos críticos 24x7, el resto en días laborables de 08:00 a 17:00 CET; 4 horas para empezar a trabajar, resolución best effort
Quién puede darse de altaSolo usuarios empresariales de Europa, a través del eShop de T-Systems o del equipo comercial. No se pudieron verificar las comprobaciones del alta

Qué puede construir

Salvo que se indique otra cosa, todo está en disponibilidad general, según la descripción del servicio del 9 de octubre de 2026; «solo en eu-de» significa que no se ofrece en la región neerlandesa. Los nombres de los servicios son los que Huawei Cloud usa para sus propios servicios.

Lo que necesitaT Cloud PublicAWSAzure
Máquinas virtualesECS: familia s compartida, familias c y m dedicadas; flavors x más baratos sin garantía de capacidad, solo en eu-deEC2Virtual Machines
GPUT4, L4, A40, V100, A100, H100 SXM y H100 NVL; H100 solo en eu-deEC2 G y PSeries NC y ND
Almacenamientoalmacenamiento en bloque EVS; almacenamiento de objetos OBS sobre el protocolo S3, guardado en tres zonas; almacenamiento de archivos SFS (NFSv3)EBS, S3, EFSManaged Disks, Blob Storage, Azure Files
Bases de datos relacionalesRDS para PostgreSQL, MySQL y SQL Server; TaurusDB (compatible con MySQL), solo en eu-deRDS, AuroraAzure Database for PostgreSQL y MySQL, SQL Database
Otros servicios de datosRedis 4 a 7; DDS, compatible con MongoDB; GeminiDB (Cassandra, InfluxDB) y OpenSearch 2.19, solo en eu-deElastiCache, DocumentDB, Keyspaces, OpenSearch ServiceAzure Cache for Redis, Cosmos DB
KubernetesCCE y CCE Turbo, Kubernetes 1.34; plano de control gratuito sin HAEKSAKS
ServerlessFunctionGraph, solo en eu-de; contenedores serverless en betaLambda, FargateFunctions, Container Instances
MensajeríaKafka y RocketMQ; notificacionesMSK, SNSEvent Hubs, Event Grid
RedVPC, gateway de NAT, VPN, Direct Connect, balanceadores de carga en hasta tres zonas, DNSVPC, VPN, Direct Connect, ELB, Route 53VNet, VPN Gateway, ExpressRoute, Load Balancer, Azure DNS
Seguridad perimetralWAF y Anti-DDoS; sin CDNCloudFront, AWS WAF, ShieldFront Door, WAF, DDoS Protection
Claves e identidadKMS con HSM que «cumplen los requisitos de FIPS 140-2 nivel 3»; IAMKMS, IAMKey Vault, Entra ID
IA y analíticaModelArts, OCR, MapReduce, un almacén de datos, Spark y Flink; solo en eu-deSageMaker, Bedrock, EMR, RedshiftAzure ML, Azure OpenAI, HDInsight, Synapse
Copias de seguridadCBR, con replicación entre regionesAWS BackupAzure Backup

Lo que falta del todo: una CDN, una API de modelos alojada como Bedrock o Azure OpenAI, una cola simple al estilo de SQS, GPU H200, B200 y L40S, un servidor bare metal pequeño y cualquier región fuera de Alemania, los Países Bajos y la nube suiza cerrada. Los contenedores serverless «no son adecuados para entornos en producción». La región neerlandesa es más escasa: en octubre de 2025 no tenía API Gateway, FunctionGraph, TaurusDB, GeminiDB, OpenSearch, almacén de datos ni ModelArts, y desde entonces las notas de la versión solo han añadido unos pocos servicios.

Las API son REST nativas más OpenStack, y «también se pueden usar las herramientas de línea de comandos estándar de OpenStack». El proveedor de Terraform, del nivel community, publica versiones unas dos veces al mes (1.37.10 el 8 de octubre de 2026) y tiene 64 issues abiertos en GitHub, 26 de ellos con más de un año. Completan el conjunto una extensión de CLI y SDK de Python, un SDK de Go (todavía en 0.9.9), una colección de Ansible y un proveedor de Crossplane; no hay paquete nativo de Pulumi ni especificación OpenAPI publicada. La consola solo está en inglés y, al menos desde octubre de 2026, la documentación está detrás de un reto antibots de prueba de trabajo de Anubis: se puede leer en un navegador, pero no con scripts ni herramientas de IA. Por eso tampoco pudimos leer qué operaciones de S3 deja fuera OBS.

Lo que cuesta

Precios de catálogo de T Cloud Public en euros, sin IVA, comprobados el 15 y el 16 de octubre de 2026, en eu-de con 730 horas al mes. Salen de la descripción del servicio y de una API pública de precios que devuelve las 6.099 líneas de precios como JSON público.

Carga de trabajo A, una configuración inicial: una VM con 2 vCPU y 4 GB, un disco de 40 GB, una dirección IPv4, 1 TB de tráfico de salida y 100 GB de almacenamiento de objetos.

ConceptoElecciónEuros al mes
VMs9.large.2, 2 vCPU, 4 GiB, Open Linux68,92
Disco40 GiB EVS High I/O2,64
IPv4 públicaElastic IP3,21
1 TB de tráfico de salidael primer GB gratuito, 999 GB a 0,07448974,41
100 GB de almacenamiento de objetosOBS Standard, los primeros 5 GB gratuitos2,30
Total151,48

AWS cobra 112,37 € y Azure 116,15 € por lo mismo en Fráncfort. Con el flavor x1e.large.2, sin garantía de capacidad, T Cloud Public baja a 124,56 €.

Carga de trabajo B, un sistema de producción pequeño: tres VM de 4 vCPU y 16 GB con una dirección IPv4 cada una, 300 GB de almacenamiento en bloque SSD, un balanceador de carga, PostgreSQL con 2 vCPU, 8 GB y 100 GB como primaria más réplica en espera, 1 TB de almacenamiento de objetos con 1 millón de peticiones PUT y 10 millones de GET, un plano de control de Kubernetes y 2 TB de tráfico de salida, repartido todo entre las tres zonas de eu-de.

ConceptoElecciónEuros al mes
3 VMs9.xlarge.4, vCPU compartida459,64
3 IPv4 públicasElastic IP9,64
300 GB de almacenamiento en bloqueEVS GP SSD31,20
Balanceador de cargaELB compartido, más su propia Elastic IP (3,21)34,61
PostgreSQL HAdb.n1.large.4.ha.pg, CPU compartida, primaria más réplica en espera270,36
Almacenamiento de la base de datos100 GB Ultra-high I/O, facturados para las dos copias22,00
1 TB de almacenamiento de objetosOBS Standard24,08
1 M de PUT y 10 M de GET0,00473 € por cada 1.000 de cualquiera de los dos52,03
Plano de control de Kubernetescce.s2.small, HA277,53
2 TB de tráfico de salidados tramos144,77
Total1.325,86

Con instancias c9.xlarge.4 de vCPU dedicadas, el total es de 1.619,02 €. AWS cobra 985,89 € con las t3.xlarge burstable y 1.082,61 € con m7i.xlarge; Azure, 1.017,63 € con B4s_v2 y 1.091,88 € con D4s_v5. Frente a la cifra de m7i.xlarge que esta serie usa para todos los proveedores, T Cloud Public cuesta el 122% de AWS con vCPU compartidas y el 150% con dedicadas; frente a las instancias burstable de AWS, más comparables a una vCPU compartida, el 134%.

Dos partidas explican la mayor parte de la diferencia. El plano de control HA cuesta 277,53 €, frente a 65,13 € (73 dólares) en EKS y AKS Standard. Y las peticiones al almacenamiento de objetos cuestan lo mismo sea cual sea su tipo, así que 10 millones de GET suman 47,30 €, donde AWS cobra 4,30 dólares. Con vCPU dedicadas se suma una tercera: 250,93 € al mes por cada instancia c9. Casi todas las demás partidas están cerca de las de AWS, la base de datos incluida (292,36 € con almacenamiento, frente a 320,13 dólares). El plano de control gratuito, cce.s1.small (hasta 50 nodos, sin HA), deja los totales en 1.048,33 € y 1.341,49 €. Consideramos s9 como vCPU compartida, como describe la documentación a sus predecesoras s2 y s3; los nodos de trabajo no están incluidos.

Tráfico de salida e IPv4. El tráfico de entrada es gratuito. El de salida, después del primer gigabyte gratuito, cuesta 0,074489 € por GB hasta 1.000 GB y 0,070351 hasta 10.000 GB, y baja hasta 0,0418 por encima de 5.000.000 GB. Un terabyte cuesta unos 74,49 €, frente a 80,30 € en AWS y 77,62 € en Azure a partir de sus 100 GB gratuitos. Una Elastic IP cuesta 0,0044 € la hora (3,21 € al mes), frente a 0,005 dólares en AWS y Azure.

Facturación. La descripción del servicio dice que el cómputo «se basa en el consumo por segundo»; la página del producto dice «Elastic (facturación por horas)». Los flavors con discos locales y los hosts dedicados «también se cobran en estado apagado o asignado»; para las demás VM, las condiciones no lo dicen. Solo se factura en EUR, y los clientes nuevos reciben 250 € de saldo que «caduca dos meses después de la celebración del contrato». No hay tope de gasto estricto: las preguntas frecuentes llaman a las cuotas «una herramienta sencilla y básica para limitar los costes».

GPU, por hora de GPU en eu-de: H100 SXM 5,22 € (una GPU), H100 NVL 5,80 € (dos GPU como mínimo), A100 3,90 € y L4 0,75 €. Para los tamaños H100 de 4 y 8 GPU, las dos fuentes de precios de T Cloud Public no coinciden: la API de precios dice 13,64 € y 27,28 € la hora (3,41 € por GPU), y la descripción del servicio, 20,89 € y 41,79 € (5,22 € por GPU). Las dos son de octubre de 2026 y ningún anuncio lo aclara; pregunte al equipo comercial antes de contar con cualquiera de las dos. AWS no vende la H100 en Fráncfort y cobra 6,57 € en Estocolmo; la H100 NVL de Azure cuesta 8,10 € en Fráncfort. El único servidor bare metal, c7t.28xl, cuesta 6,99 € la hora, con los discos aparte.

Cambios de precio. No encontramos ninguna subida en los últimos 24 meses. Los precios de las GPU «se redujeron en abril de 2026», sin dar cifras, y el flavor x1e.large.2, lanzado el 30 de junio de 2025 a 8,21 céntimos la hora, cuesta ahora 5,75 céntimos. Las subidas deben anunciarse «al menos seis semanas antes de que entren en vigor», y usted puede rescindir en esa fecha.

Fiabilidad

Qué es una zona. eu-de funciona en dos centros de datos a 18 km de distancia, en Magdeburgo y Biere, con «tres zonas de disponibilidad físicamente separadas». El proveedor no define más una zona, y dos emplazamientos con tres zonas significa que dos zonas comparten emplazamiento; no encontramos cuáles son las dos en eu-de. El contrato dice que «las regiones constan de dos centros de datos físicos y abarcan hasta tres zonas de disponibilidad». En eu-nl, la página de estado situó la zona AZ2 en Almere y dijo que «AZ1 y AZ3 están en otra ubicación (Aalsmeer)».

La réplica en espera de la base de datos. RDS replica de forma síncrona, y «al crear instancias de base de datos primaria y en espera, puede seleccionar AZ distintas para ellas». El failover es automático «en un plazo de 5 minutos» y conserva la dirección IP; a la instancia «no se puede acceder durante el failover». AWS pone por defecto la réplica en espera en otra zona e indica de 60 a 120 segundos. Ni la base de datos ni Kubernetes tienen un compromiso de disponibilidad.

El SLA, según la descripción del servicio:

  • «T Cloud Public tiene como objetivo una disponibilidad mensual de la plataforma del 99,95% en el punto de entrega del servicio», es decir, «el punto de entrada del centro de datos a internet».
  • Cubre las VM, el almacenamiento en bloque y el almacenamiento de objetos, cada uno por separado. «En todo lo demás, no hay disponibilidad mínima.»
  • Basta con cualquiera de los supuestos de exención, y el primero es que el componente «esté disponible en una de las zonas de disponibilidad». Leído al pie de la letra, la caída de una zona, o de dos, no es indisponibilidad mientras una tercera siga funcionando. Otro es que «el cliente pueda usar una instancia alternativa».
  • El mantenimiento «no tiene que anunciarse por adelantado» y no es indisponibilidad.
  • Las condiciones estándar no pagan créditos, así que no hay plazo de reclamación ni ningún reloj que usted pueda poner en marcha. Los créditos llegan con el Enterprise Agreement 1.0 Gold (5.500 € al mes) y Platinum, o como opción de 1.000 € del Enterprise Support Agreement 2.0 (base de 2.500 €). Sus importes no se publican.

AWS se compromete a un 99,99% para EC2 en dos o más zonas y a un 99,95% para RDS Multi-AZ y el plano de control de EKS, con créditos de hasta el 100%; Azure da un 99,99% entre zonas.

Página de estado e incidencias. status.otc-service.com conserva historial desde el 11 de octubre de 2023 detrás de una API JSON pública. En los 24 meses desde el 16 de octubre de 2024 recoge 275 incidencias: 47 dicen «falsa alarma», solo 3 mencionan una causa y ninguna enlaza un postmortem. La mayoría no dicen nada más allá de «Incident Resolved».

FechaAlcanceDuraciónCausa declarada
Del 30 oct. al 4 nov. 2024VM y bare metal en eu-de, seis entradas Majorde 0,5 a 13,9 horas cada unano indicada; la última dice «Se ha mejorado el rendimiento de la API»
12 dic. 2024Balanceadores de carga en eu-de, la única entrada «Service Outage»16 minutosno indicada
Del 28 may. al 13 jun. 2025Enterprise VPN en eu-de, conexiones nuevas376 horasno indicada
3 y 4 jul. 2025Redis, DNS, balanceadores de carga, VPC, almacenamiento en bloque y Enterprise Router en eu-nl, Major16,3 horasno indicada
Del 7 may. al 3 jun. 2026Zona AZ2 de eu-nl (Almere); 35 componentes de estado en Major653 horas (27 días)incendio; «Los bomberos locales han cortado el suministro eléctrico de AZ2 (Almere) en EU-NL.» (evento 978)

El incendio es la única prueba pública del diseño de zonas. Se indicó a los clientes que «migraran o hicieran failover de sus cargas de trabajo y datos a AZ1 o AZ3», que según el relato del proveedor siguieron funcionando, y T-Systems escribió que «el impacto se ha limitado a unos pocos servicios concretos de un pequeño número de clientes de Telekom». La página de estado dice que Almere «lo opera para nosotros NorthC Datacenters»; la propia página de NorthC confirma el incendio, pero no nombra a ningún cliente. No encontramos ningún postmortem, y no se indicó el efecto sobre los datos de los clientes en AZ2. Las demás zonas cumplieron su función; y, leída al pie de la letra, la primera exención del SLA hace que cuatro semanas sin una zona no cuenten en absoluto como indisponibilidad.

Soporte

El soporte incluido abre casos por formulario de contacto o correo electrónico, 24x7, en alemán e inglés; «no es posible crear casos nuevos por teléfono», y la línea telefónica atiende casos ya abiertos. Los eventos críticos se atienden a cualquier hora, y todo lo demás, incluidos los cambios de cuota, de lunes a viernes, de 08:00 a 17:00 CET. El objetivo es de 4 horas hasta el «inicio de los trabajos de resolución de problemas»; la resolución es «Best Effort». Usted debe designar «hasta dos contactos centrales y cualificados» y «garantizar la disponibilidad 24/7 de los contactos».

Es más de lo que incluyen AWS Basic (sin casos técnicos) o Azure Basic (sin objetivos de respuesta). En T Cloud Public, el soporte de pago empieza en 2.500 €:

Nivel de pagoEuros al mesQué añade
Enterprise Agreement 1.0 Silver2.500tiempos de respuesta más rápidos, consultoría
Enterprise Agreement 1.0 Gold5.500consultoría de arquitectura, un informe de disponibilidad, créditos de servicio
Enterprise Agreement 1.0 Platinum17.500gestión del servicio y de la entrega, mejores tiempos de resolución, un Manager on Duty
Enterprise Support Agreement 2.02.500 de basemejores tiempos de respuesta; créditos de servicio 1.000, un service delivery manager 3.000, un Manager on Duty 6.000

Ningún nivel de pago publica un tiempo de respuesta o de resolución.

Abrir una cuenta

«T Cloud Public solo se ofrece a usuarios empresariales de Europa», y las condiciones generales son para clientes que «no sean consumidores en el sentido del § 13 del Código Civil alemán». No encontramos qué países europeos cumplen el requisito. Se pide a través del eShop de T-Systems o del equipo comercial, y el administrador recibe un «correo Ready-for-Service». El registro del eShop no se pudo leer con un script, así que no está verificado qué se comprueba en el alta (número de IVA, inscripción registral, identidad) ni cuánto tarda la activación. Las condiciones prevén la domiciliación SEPA y la tarjeta.

Las cuotas por defecto «se pueden consultar en el portal de autoservicio (consola), en “My Quotas”, y ajustar a través del Support Center», como solicitudes de soporte que se atienden en días laborables, de 08:00 a 17:00 CET. Los valores no se publican, así que no se sabe si la carga B, o una GPU, se puede construir el primer día. En AWS, el valor por defecto de 5 vCPU para instancias estándar está por debajo de las 12 de la carga B; los 20 núcleos por región de Azure caben sobre el papel.

Las copias de seguridad de sus datos corren de su cuenta («Telekom no hace copias de seguridad de los datos»), y los puertos de correo saliente 25, 465 y 587 están bloqueados salvo a través del Secure Mail Gateway (100 correos por minuto) o de una Elastic IP especial. Telekom puede «desactivar el servicio afectado sin notificación previa» cuando haya un riesgo para terceros o para la infraestructura, o «reducir o bloquear los servicios del cliente a costa del propio cliente» ante la sospecha de datos inexactos o de un incumplimiento; los cargos continúan, y «la indisponibilidad resultante no se tiene en cuenta al calcular la disponibilidad».

Cumplimiento y protección de datos

MarcoSituación
ISO/IEC 27001:2022Certificado visto: el certificado paraguas del grupo Deutsche Telekom AG, hasta el 3 de diciembre de 2027. Recoge Magdeburgo y Biere, pero no nombra ningún producto de T Cloud Public
ISO/IEC 27017 y 27018Atestación vista, no un certificado, hasta el 3 de diciembre de 2027; los emplazamientos incluyen Magdeburgo, Biere, Aalsmeer y Almere
BSI C5:2020 de tipo 2Detrás de un formulario de solicitud; periodo y alcance no vistos
SOC 1 y SOC 2 de tipo IICon acceso restringido. El archivo público de SOC 3 está cifrado
TISAXDeclarado: nivel 3, recertificado en 2023 para eu-de y eu-nl; renovación no verificada
ENS (España), categoría AltaCertificado visto: ENS-0879/25, hasta el 17 de octubre de 2027; solo Biere y Magdeburgo
KRITIS (infraestructuras críticas)T-Systems «está registrada ante el BSI como operador KRITIS»
PCI DSS, SecNumCloud, HDS, EU Cloud Code of ConductNo declarados

Ningún certificado indica qué servicios cubre; las regiones solo se deducen de las listas de emplazamientos.

El acuerdo de tratamiento de datos (abril de 2026) sustituye la cláusula 7.8 de las cláusulas contractuales tipo de la Comisión por esta: «El encargado no transferirá datos a un tercer país que no cuente con una decisión de adecuación de la Comisión Europea conforme al artículo 45 del RGPD.» Los cambios de subencargados se comunican «con seis semanas de antelación y por escrito», y usted puede oponerse. Todos los subencargados de la lista son empresas del grupo Telekom o de la UE, en Alemania, los Países Bajos, Hungría (operación y soporte de segundo nivel desde Budapest), Eslovaquia, Rumanía y España. Huawei no está en la lista. Tampoco NorthC, que gestiona el emplazamiento de Almere; si un operador de colocation debe figurar en ella es una cuestión jurídica que dejamos abierta.

eu-de «se presta desde centros de datos situados en Alemania», y eu-nl desde los Países Bajos. Las condiciones generales permiten a Telekom trasladar servicios fuera de la UE previo aviso, con consentimiento tácito si usted no se opone en un plazo de cuatro semanas; el acuerdo de tratamiento de datos sigue prohibiendo las transferencias a países sin decisión de adecuación.

Quién lo controla

A 31 de diciembre de 2025, la República Federal de Alemania tenía el 14,1% de Deutsche Telekom AG directamente y el 14,2% a través del KfW, en total el 28,3%; el capital flotante era del 71,7%, con BlackRock en torno al 5,7% y SoftBank en torno al 0,4%. El informe anual de Telekom dice que «ya no se considera que [el Estado] tenga el control ..., sino solo una influencia significativa». La nube declara «más de 4.000 clientes empresariales»; no se publican sus ingresos ni su plantilla.

Se firma con T-Systems International GmbH (HRB 55933, Frankfurt am Main). La nombran la descripción del servicio y el acuerdo de tratamiento de datos, y también las condiciones generales del 27 de octubre de 2025 que el eShop adjunta a un pedido de T Cloud Public. El pie de página del sitio sigue enlazando una versión anterior, del 4 de agosto de 2025, a nombre de Telekom Deutschland GmbH, Bonn (HRB 5919 Bonn); las cláusulas citadas en este análisis dicen lo mismo en las dos.

Los emplazamientos de eu-de son de T-Systems; en eu-nl, el de Almere lo gestiona NorthC, una empresa de colocation. La plataforma se construyó con Huawei. Lo que ha dicho cada parte:

FechaQuiénQué dijo
Marzo de 2016Deutsche Telekom y Huawei, comunicado conjunto de lanzamiento«Huawei fue seleccionada como proveedor de la solución de hardware y software para Open Telekom Cloud»
Octubre de 2016Huawei«diseñada por Huawei y operada por T-Systems», «técnicamente basada en Huawei FusionSphere»
Julio de 2020Blog de T-SystemsHuawei suministra la «Huawei OpenStack Distribution»; el hardware viene «de Huawei, pero también de fabricantes occidentales»; Huawei «no tiene acceso al hardware ni al software de la plataforma cloud durante la fase de operación»
Febrero de 2026Portavoz de Telekom a Light Readingla nueva Industrial AI Cloud de Múnich está «completamente separada de T Cloud Public y es independiente de ella», y «no se usarán productos de Huawei en el emplazamiento de Múnich». El periodista escribe que Huawei «parece seguir siendo un elemento de T Cloud Public»
Octubre de 2026Descripción del servicio«basada en tecnología OpenStack»; no nombra a ningún proveedor

No encontramos ninguna declaración de Telekom ni de Huawei desde julio de 2020, en ningún sentido, sobre si Huawei sigue siendo proveedor de T Cloud Public, ni ninguna noticia de un cambio de proveedor. Dos comentaristas de Hacker News la llamaron «AWS de marca blanca» (44633075, julio de 2025; 41351061, agosto de 2024). No lo es: todas las fuentes primarias dicen OpenStack y Huawei, y un portavoz de Telekom negó que use software de ningún hiperescalador.

Salir

T Cloud Public tiene por escrito condiciones de cambio de proveedor conforme al reglamento de datos. Se presenta un formulario de migración al menos 30 días antes de un periodo transitorio de 30 días, y «recibirá, por ejemplo, el tráfico de salida a internet sin cargo para llevar a cabo el cambio». Sin el formulario, se aplican los tramos normales de tráfico de salida. Dejar antes de tiempo un paquete reservado cuesta «la mitad de la suma de los pagos pendientes» por el resto del plazo. Cerrar todo el tenant requiere cuatro semanas de preaviso para final de mes; dos semanas antes del final, el tenant se congela, y después «se borrarán todos los recursos del cliente».

Lo esencial se puede trasladar: las imágenes de VM se exportan en qcow, vmdk, vhd o zvhd, OBS habla S3 y los motores de bases de datos estándar salen con herramientas de volcado. Los manifiestos de Kubernetes se exportan con kubectl, pero los grupos de nodos, las clases de almacenamiento y las anotaciones de los balanceadores de carga son específicos de CCE. El resto es más difícil: «está prohibido llevarse las claves» de KMS, «no se puede cambiar desde ModelArts», las imágenes públicas no se pueden usar en otro sitio, y TaurusDB, GeminiDB y el almacén de datos son motores derivados de Huawei con sus propias API.

Los servicios también se van. Las condiciones prometen tres meses de preaviso para la «discontinuación o modificación de funcionalidades o servicios esenciales». A juzgar por las notas de la versión, Shared SNAT tuvo unas siete semanas, SFS Common I/O unas diez semanas, y el fin de comercialización de WAF Classic, ninguna; puede que a los clientes se les avisara antes por correo electrónico. El cierre de Classic VPN, anunciado para junio de 2025, se aplazó tres veces antes de hacerse efectivo el 31 de enero de 2026. Dos servicios de copias de seguridad llegaron al fin de vida el 1 de enero de 2026 con el aviso «Perderá entonces el acceso a sus copias de seguridad y los datos se borrarán».

Qué cuentan los usuarios

Buscamos en Hacker News, en Reddit y en los issues de GitHub del proveedor de Terraform. Los testimonios independientes escasean: un «Ask HN» sobre la plataforma en febrero de 2025 no recibió respuestas (43105212), y con el nombre nuevo no apareció nada.

Experiencia de desarrollo y documentación flojas. Hay usuarios que cuentan que «la experiencia de desarrollo es realmente mala» (43459898, marzo de 2025). Un desarrollador que tiene clientes en ella «no la recomendaría necesariamente», porque «tiene algunos puntos débiles en el soporte y la documentación», pero añade que «cumple su función» (46335063, diciembre de 2025). En un hilo en alemán, el antiguo equipo de DevOps de un comentarista se quejaba de errores opacos (Reddit) y otro la encontró menos pulida que AWS (Reddit, ambos en septiembre de 2025).

Rarezas de Kubernetes. Dos equipos cuentan que sus charts fallaban en CCE porque no hay un Service kube-dns, y que «la falta del servicio kubedns no es lo único raro de OTC» (Reddit, agosto de 2025). Un mantenedor de Kubernetes señala en el hilo que la especificación no exige ese nombre: es una rareza de compatibilidad, no un fallo de conformidad. Cuando lo comprobamos, CCE no estaba en la lista de productos de Kubernetes certificados del landscape de la CNCF, aunque no buscamos en el propio repositorio de conformidad.

Un catálogo amplio. Hay usuarios que enumeran «VM (incluso con GPU), VPC, bases de datos gestionadas, almacenamiento en bloque, Logging, IAM, API Gateway, Container Engine, etc.» (41350577, agosto de 2024), y los dos comentaristas alemanes están de acuerdo.

La eligen los clientes, no los desarrolladores. Un desarrollador la usa porque «uno de nuestros clientes insistió en Telekom Cloud» (46835996, enero de 2026); otro cree que está «dirigida a grandes empresas industriales, no a tu valiente aplicación web» (43459457, marzo de 2025).

Sale el tema de Huawei. Siempre que se habla de la plataforma, alguien saca a relucir su origen (41350768, agosto de 2024; 43459898, marzo de 2025; «Ist keine EU native Cloud» («no es una nube nativa de la UE»), en Reddit, septiembre de 2025; 46838516, enero de 2026). Es una percepción, no una conclusión de seguridad.

Un usuario lo resume en «Funciona, pero es cara» (41354676, agosto de 2024), algo que nuestros precios confirman. Sobre el soporte, un testimonio en sentido contrario: «a diferencia de AWS, puedo hablar por teléfono con personas, y les encanta hablar conmigo» (46335063, diciembre de 2025).

A quién le conviene y quién debería buscar en otra parte

T Cloud Public le conviene a organizaciones europeas reguladas (sector público, sanidad, automoción, finanzas) que quieren un socio contractual alemán, alojamiento en tres zonas en Alemania, bases de datos gestionadas con una réplica en espera en otra zona, Kubernetes gestionado y documentación de auditoría como C5, TISAX, ENS y KRITIS, y que están dispuestas a pagar por ello más que los precios de catálogo de AWS. También le conviene a equipos que ya están conectados a las redes de Telekom.

Busque en otra parte si es un particular o una empresa de fuera de Europa, porque no puede darse de alta; si el coste es lo que decide; si necesita una CDN, una API de modelos alojada, GPU H200 o B200, o una región fuera de Alemania y los Países Bajos; si quiere créditos del SLA sin un contrato de soporte, o una experiencia de desarrollo pulida; o si su política excluye un stack derivado de Huawei, que es un hecho que le toca sopesar a usted.

Fuentes

Comprobadas el 15 y el 16 de octubre de 2026.

Precios

Condiciones y SLA

Documentación

Estado e incidencias

Cumplimiento

Empresa y propiedad

Testimonios de usuarios

Datos y nube

Nuevas guías y cambios normativos por correo

Cuando cambia una norma, se mueve un plazo o publicamos una guía nueva, te lo enviamos por correo.

Primero te enviamos un enlace de confirmación. Puedes darte de baja cuando quieras. Política de privacidad