Infomaniak Public Cloud en 2026: análisis para equipos que dejan AWS

Infomaniak, una empresa de Ginebra fundada en 1994, vende correo electrónico, kDrive y alojamiento web, además de una nube pública sobre OpenStack. Este análisis cubre solo la Public Cloud y los productos para desarrolladores que funcionan sobre ella (instancias, GPU, almacenamiento, Kubernetes, bases de datos, una API de LLM); los testimonios sobre los demás productos no se usan como prueba.
Dio los totales más bajos de esta serie: 13,12 € al mes para nuestra carga inicial y 132,10 € para la de producción, que no lleva base de datos porque Infomaniak no vende PostgreSQL gestionado. El tráfico de las instancias es gratuito, el contrato mantiene los datos en centros de datos suizos propiedad de Infomaniak y una fundación de utilidad pública tiene la mayoría de los votos. En el otro platillo: MySQL es la única base de datos gestionada, 2026 trajo una incidencia de red de 25 días y un problema eléctrico que dejó caída una región durante horas, las dos regiones están en Suiza con zonas que parecen compartir un centro de datos, y el soporte gratuito no tiene objetivo de respuesta.
Este artículo forma parte de una serie que compara 24 proveedores cloud europeos con AWS y Azure; la comparativa general los pone uno al lado de otro. Todo lo que sigue se comprobó el 15 y el 16 de octubre de 2026 en la documentación, las condiciones legales, el catálogo de precios y las páginas de estado de Infomaniak, en el registro mercantil suizo, en sus comunicados de prensa sobre la salida a bolsa y en testimonios de usuarios, cada cosa en su fuente. No abrimos ninguna cuenta ni ejecutamos cargas de trabajo.
De un vistazo
| Infomaniak Public Cloud | |
|---|---|
| Sede y control | Ginebra. Se contrata con Infomaniak Network SA. La matriz, Infomaniak SA, cotiza en la SIX Swiss Exchange desde el 1 de octubre de 2026; una fundación de utilidad pública de Ginebra tiene la mayoría de los votos (el 63,3%, según un comunicado de prensa del 2 de septiembre de 2026) |
| Regiones y zonas | Dos regiones, ambas en Suiza y, por tanto, fuera de la UE: dc3-a en Ginebra y dc4-a, presumiblemente también en Ginebra. Hay zonas solo para cómputo, con alimentación eléctrica y red separadas, al parecer dentro de un mismo centro de datos |
| Carga de trabajo A (inicial) | 13,12 € al mes (14,57 francos suizos) en Ginebra |
| Carga de trabajo B (producción) | 132,10 € (146,63 francos) sin base de datos: no se vende PostgreSQL gestionado. 194,30 € con un clúster MySQL de dos nodos como sustituto |
| Tráfico de salida | El tráfico de las instancias es gratuito en ambos sentidos. El almacenamiento de objetos incluye 10 TB al mes por organización y después cuesta 0,009 francos por GiB. Uso razonable por encima de 100 TB al mes |
| SLA de cómputo | 99,99% para instancias y balanceadores de carga, con créditos de hasta el 100% de la factura del periodo en forma de créditos de uso; el mantenimiento suspende las penalizaciones |
| Soporte incluido | Teléfono, chat y correo electrónico en horarios fijos (teléfono de lunes a viernes, de 9:00 a 18:00); sin objetivo de respuesta |
| Quién puede darse de alta | Cualquiera con un número de móvil y una tarjeta Visa, Mastercard o CB. Los discos más rápidos y todas las GPU requieren una solicitud al soporte |
Qué puede construir
Salvo que se indique otra cosa, todo está en disponibilidad general, es decir, se vendía con precio público y sin etiqueta de beta el 15 de octubre de 2026.
| Lo que necesita | Infomaniak | AWS | Azure |
|---|---|---|---|
| Máquinas virtuales | Instances (OpenStack Nova), de 1 a 64 vCPU en AMD; no se indica si las vCPU son compartidas o dedicadas | EC2 | Virtual Machines |
| GPU | T4, A2, L4, L40S y A100 bajo petición; H100 y B300 a través del equipo comercial | EC2 G y P | Series NC y ND |
| Almacenamiento | volúmenes en bloque Ceph, con tres réplicas; almacenamiento de objetos Swift con una API S3; sin almacenamiento de archivos | EBS, S3, EFS | Managed Disks, Blob Storage, Azure Files |
| Bases de datos relacionales | solo MySQL; PostgreSQL y MariaDB «Disponible pronto» | RDS | Azure Database for PostgreSQL y MySQL |
| Otros servicios de datos | Redis y OpenSearch «Disponible pronto»; sin MongoDB ni Kafka | ElastiCache, OpenSearch Service, DocumentDB, MSK | Azure Cache for Redis, Cosmos DB, Event Hubs |
| Kubernetes | Kubernetes Service, con plano de control Shared gratuito o Dedicated de pago, Cilium; sin certificación de la CNCF | EKS | AKS |
| Serverless, registro de contenedores, colas | nada | Lambda, Fargate, ECR, SQS | Functions, Container Apps, ACR, Service Bus |
| Red | redes y grupos de seguridad de Neutron; balanceador de carga Octavia con políticas L7 y TLS; DNS en beta | VPC, ELB, Route 53 | VNet, Load Balancer, Azure DNS |
| Bare metal, CDN | nada | EC2 metal, CloudFront | BareMetal Infrastructure, Front Door |
| Seguridad | IAM de Keystone con credenciales de aplicación y TOTP; protección DDoS mencionada pero no descrita; secretos de Barbican documentados, sin página de producto ni precio | IAM, Shield, KMS | Entra ID, DDoS Protection, Key Vault |
| Monitorización | métricas y alarmas a través de la API de OpenStack; sin servicio de logs | CloudWatch | Azure Monitor |
| IA | modelos abiertos tras una API compatible con OpenAI, por token | Bedrock | Azure OpenAI, AI Foundry |
| Copias de seguridad | copias de seguridad e instantáneas de volúmenes | AWS Backup | Azure Backup |
Las páginas de Infomaniak no coinciden sobre las bases de datos. La vista general describe el Database Service como «compatible con MariaDB, MySQL, PostgreSQL, Redis y OpenSearch»; la página del Database Service marca todas salvo MySQL como «Disponible pronto», sin fecha, y el catálogo de precios solo contiene MySQL. La publicación del lanzamiento de Kubernetes, del 3 de abril de 2025, ya decía que las bases de datos gestionadas llegarían «próximamente». Un equipo que deje AWS tendría que ejecutar PostgreSQL, Redis, las colas y un registro en sus propias instancias, o mantenerlos en otro sitio.
El almacenamiento de objetos es Swift con una capa S3: «Swift solo es compatible con S3. Algunas funciones no están disponibles». aws-cli 1.37.0 y posteriores no pueden subir archivos, por una codificación que Swift no admite, y la página de S3 no menciona reglas de ciclo de vida, bloqueo de objetos, políticas de bucket ni notificaciones de eventos.
Las herramientas son las de OpenStack original: las API estándar, la CLI openstack y el proveedor comunitario de Terraform. El proveedor propio de Infomaniak solo cubre Kubernetes, MySQL y DNS, y su última versión, la 1.4.1, es del 16 de abril de 2026. Los discos perf1 por defecto ofrecen 500 IOPS; perf2 (1.000 IOPS) está «disponible solo bajo petición».
El Kubernetes Service se lanzó el 3 de abril de 2025. El plano de control Shared es gratuito, con una réplica del servidor de API, hasta 10 nodos y sin SLA; los planos Dedicated funcionan con dos réplicas y su propio etcd, con un SLA del 99,9%. Infomaniak no aparece en las listas de conformidad de la CNCF para las versiones 1.31 a 1.34 de Kubernetes, donde sí figuran Exoscale, OVHcloud, Scaleway, STACKIT e IONOS.
Lo que cuesta
Precios de catálogo de Infomaniak, sin IVA, tomados del catálogo que carga su página de precios, comprobados el 15 y el 16 de octubre de 2026, en dc3-a (Ginebra) con 730 horas al mes. Los precios son los mismos en las dos regiones, y como ambas están en Suiza, la región más cercana a Fráncfort está fuera de la UE.
Dos monedas. El catálogo da precios en CHF y en EUR, convertidos a un tipo fijo de 1 EUR = 1,11 CHF. Al tipo del BCE del 15 de octubre de 2026 (1 EUR = 0,9305 CHF), un cliente al que se factura en EUR paga, por tanto, aproximadamente un 16% menos que uno al que se factura en CHF. Infomaniak no dice a quién se factura en cada moneda. Los conceptos de las tablas están en francos, y los totales también en euros al tipo de Infomaniak.
Carga de trabajo A, una configuración inicial: una VM con 2 vCPU y 4 GB, al menos 40 GB de disco, una dirección IPv4, 1 TB de tráfico de salida y 100 GB de almacenamiento de objetos.
| Concepto | Elección | Francos al mes |
|---|---|---|
| VM | a2-ram4-disk50-perf1, 2 vCPU, 4 GB, disco raíz de 50 GB incluido | 10,21 |
| IPv4 pública | puerto de red pública | 3,34 |
| 1 TB de tráfico de salida | el tráfico de las instancias es gratuito | 0,00 |
| 100 GB de almacenamiento de objetos | sin cargos por peticiones | 1,02 |
| Total | 14,57, o 13,12 € |
AWS cobra 112,37 € y Azure 116,15 € por lo mismo en Fráncfort, así que Infomaniak cuesta aproximadamente el 12% de AWS (el 14% al tipo del BCE, 15,66 €). En AWS, solo el 1 TB de tráfico de salida supone 81,00 dólares de una factura de 125,95 dólares.
Carga de trabajo B, un sistema de producción pequeño: tres VM de 4 vCPU y 16 GB con una dirección IPv4 cada una, 300 GB de almacenamiento en bloque SSD, un balanceador de carga, PostgreSQL con 2 vCPU, 8 GB y 100 GB como primaria más réplica en espera, 1 TB de almacenamiento de objetos con 1 millón de peticiones PUT y 10 millones de GET, un plano de control de Kubernetes y 2 TB de tráfico de salida.
| Concepto | Elección | Francos al mes |
|---|---|---|
| 3 VM | a4-ram16-disk20-perf1 | 54,27 |
| 3 IPv4 públicas | puerto de red pública | 10,01 |
| 300 GB de almacenamiento en bloque | CEPH_1_perf1, calculado como 300 GiB | 26,28 |
| Balanceador de carga | Octavia | 10,00 |
| Dirección del balanceador de carga | una IP flotante, más la pasarela del router que necesita | 6,67 |
| PostgreSQL, primaria más réplica en espera | no se vende | no aplica |
| 1 TB de almacenamiento de objetos | peticiones no facturadas | 10,20 |
| Plano de control de Kubernetes | Dedicated 4, SLA del 99,9% | 29,20 |
| 2 TB de tráfico de salida | gratuito | 0,00 |
| Total | 146,63, o 132,10 € |
El sustituto más cercano, un clúster MySQL Business «Multi-AZ» de dos nodos con 2 vCPU y 8 GB, añade 69,04 francos, hasta 215,67 francos o 194,30 €. No es una comparación en igualdad de condiciones: Infomaniak no documenta dónde está el segundo nodo, si la replicación es síncrona ni cuánto tarda el failover.
AWS cobra 1.082,61 € por la carga B con m7i.xlarge y Azure 1.091,88 € con D4s_v5, ambos con un PostgreSQL de alta disponibilidad. Con el sustituto MySQL, Infomaniak cuesta el 18% de cualquiera de los dos, o el 21% de AWS al tipo del BCE (231,78 €). Si se quita la base de datos del total de AWS, siguen siendo 796,98 €, seis veces los 132,10 € de Infomaniak. La diferencia está en todas las partidas: tres m7i.xlarge cuestan 528,89 dólares al mes frente a 54,27 francos, los 2 TB de tráfico de salida 171,00 dólares frente a nada, el plano de control de EKS 65,13 € frente a 26,31 €. Infomaniak no dice si sus vCPU son dedicadas, así que puede que las partidas de las VM tampoco sean comparables en igualdad de condiciones.
Con el plano de control Shared gratuito, el total quedaría en 117,43 francos, sin SLA. La dirección del balanceador de carga sigue el ejemplo de la documentación, una IP flotante, que necesita una pasarela del router. Los nodos de trabajo no están incluidos, como en toda esta serie.
Tráfico de salida e IPv4. «En general, el tráfico de entrada y de salida es gratuito», dice la página de precios. El almacenamiento de objetos incluye 10 TB de tráfico de salida por organización y mes, y después cuesta 0,009 francos por GiB (unos 8,38 francos por TB); las peticiones no se miden. Por encima de 100 TB de ancho de banda al mes, las condiciones dicen que «Infomaniak podrá suspender el Servicio». AWS y Azure cobran 80,30 € y 77,62 € por TB a partir de sus 100 GB gratuitos. Una dirección IPv4 pública cuesta 0,00457 francos la hora, frente a 0,005 dólares en AWS y Azure.
Facturación. La página de precios prorratea la última hora, mientras que las condiciones de la Public Cloud dicen que la facturación «comienza desde el primer segundo de uso y se redondea a la siguiente hora completa empezada». El contrato son las condiciones. Una instancia parada deja de pagar CPU y RAM, pero su disco, su GPU y una IPv4 pública se siguen facturando. «No ofrecemos descuentos por volumen», y el único control de costes que encontramos es el sistema de cuotas, no una alerta de presupuesto ni un tope de gasto. Los clientes nuevos de 37 países enumerados reciben 300 francos de crédito durante tres meses.
GPU, por hora de GPU en euros, todos los flavors «disponibles solo bajo petición»: A2 0,15, T4 0,21, L4 0,25, L40S 0,63 y A100 80 GB 1,31, la A100 solo con 128 vCPU y 240 GB de RAM. La H100 y la B300 son «Contacte con nuestro equipo», y no hay B200. En Fráncfort, AWS cobra 2,08 € por una L40S, 0,90 € por una L4 y 3,82 € por A100 80 GB. La página de GPU de Infomaniak muestra otros precios, con IVA incluido para la L40S y la A100 aunque dice que no lo incluye, y atribuye a la A100 «40 GB de HBM2e»; nosotros usamos el catálogo. La API de LLM sirve 15 modelos; sus modelos de chat empiezan en 0,20 francos por millón de tokens de entrada.
Cambios de precio. Las condiciones generales permiten a Infomaniak «modificar sus precios en cualquier momento, sin previo aviso», para pedidos nuevos o en la renovación, que no definen para los recursos por horas. No encontramos ningún cambio de precios de catálogo anunciado entre octubre de 2024 y octubre de 2026; el ejemplo de la página de precios con 4 CPU, 8 GB y 50 GB a 16,10 francos al mes es el mismo en una copia archivada del 4 de diciembre de 2024. Un rastreador de precios, EUCloudCost, informó de ajustes en el cómputo de más o menos un 5 a un 10% en mayo de 2026 sin nombrar flavors; no pudimos confirmarlo.
Fiabilidad
Qué es una zona. La documentación dice: «Cada una de estas zonas tiene una conectividad de red y unas entradas de alimentación distintas». Los nombres de zona como dc3-a-04, y las entradas de estado que llaman «datacenter» a dc3-a y a dc4-a, indican que las zonas son partes de un mismo centro de datos; es nuestra lectura, ya que Infomaniak no describe los emplazamientos. Las zonas existen solo para cómputo («Solo hay una para el servicio de volúmenes»), así que el almacenamiento en bloque, con tres réplicas Ceph, y las redes abarcan la región. Las dos regiones están en Suiza: no hay failover a otro país.
La réplica en espera de la base de datos. MySQL Business funciona con dos nodos y Advanced con tres, ambos «Multi-AZ». La ubicación de la réplica en espera, el modo de replicación y el tiempo de failover no están documentados en ningún sitio que encontráramos, y como las zonas parecen compartir un centro de datos, «Multi-AZ» no tiene por qué significar un segundo edificio. AWS y Azure mantienen una réplica en espera síncrona en otra zona y hacen failover en 60 a 120 segundos. Además, Infomaniak «no realiza copias de seguridad automáticas de los datos del Cliente».
El SLA, artículo 10 de las condiciones de la Public Cloud (revisión del 5 de marzo de 2026):
| Recurso | Objetivo mensual | Crédito |
|---|---|---|
| Instancias, balanceadores de carga | 99,99% | 10% de la factura del periodo; 100% por debajo del 95% |
| Almacenamiento en bloque y de objetos, copias de seguridad, instantáneas | 99,90% | 10%; 100% por debajo del 95% |
| Kubernetes Dedicated; MySQL Business y Advanced | «SLA del 99,9%» en las páginas de producto; no encontrado en ningún documento legal | no indicado |
| Kubernetes Shared; MySQL Essential | «Sin SLA» | ninguno |
- El crédito «repondrá el Free Tier en forma de créditos de uso»: uso futuro, no un reembolso.
- Se reclama en un plazo de dos meses con «los identificadores de los Recursos OpenStack no disponibles», e Infomaniak solo paga si la indisponibilidad «es imputable a Infomaniak».
- El mantenimiento planificado o de emergencia «suspende la aplicación de las penalizaciones»; el mantenimiento planificado se anuncia con 48 horas laborables de antelación.
- La fuerza mayor incluye «el fallo de las redes de transmisión», «el corte de suministro eléctrico» y «la escasez de materias primas o la falta de existencias de los proveedores».
- La responsabilidad se limita «al importe del pago abonado por el Servicio afectado ... durante el periodo de facturación en curso».
Sobre el papel, el objetivo supera al de AWS, que se compromete a un 99,99% solo para instancias en dos o más zonas y a un 99,5% para una sola; Infomaniak no pone ninguna condición de zona. AWS da hasta el final del segundo ciclo de facturación para reclamar, Azure 60 días. Las exclusiones acortan la distancia: la caída del 15 de julio empezó durante un mantenimiento de equipos eléctricos, y los cortes de suministro eléctrico son fuerza mayor.
Páginas de estado e incidencias. status.infomaniak.cloud solo muestra el estado actual. infomaniakstatus.com conserva un «historial de los últimos 60 días» de todos los servicios de Infomaniak; las entradas más antiguas solo se abren por URL directa, y no encontramos ninguna anterior a marzo de 2026. Las entradas de la Public Cloud rara vez indican una causa.
| Fecha | Alcance | Duración | Causa |
|---|---|---|---|
| Del 23 mar. al 17 abr. 2026 | Red de la Public Cloud en dc4-a; desde el 31 de marzo, también pérdida de paquetes en dc3-a | entrada abierta 25 días | la red, sin más detalle (entrada) |
| 8 abr. 2026 | Almacenamiento S3; el Database Service antes, el mismo día | 12,5 horas; 7 horas | no indicada (S3, base de datos) |
| Del 13 al 15 jul. 2026 | Pérdida de paquetes en DC3-A | unas 41 horas | no indicada (entrada) |
| 15 jul. 2026 | Toda la empresa; «una parte significativa de las instancias alojadas en la zona DC4-A de la Public Cloud» | al menos 4 horas para la Public Cloud DC4-A | un módulo de alimentación se apagó durante un mantenimiento del fabricante; «No se perdieron datos» (postmortem) |
| 23 sept. 2026 | El dominio infomaniak.com, incluida la consola Manager desde la que se gestionan los proyectos de la Public Cloud | 2 h 15 min | un script de DNS cambió los servidores de nombres del dominio (informe) |
| 13 oct. 2026 | dc4-a, «pérdida de conectividad que afecta a determinados equipos de red» | aproximadamente 1,5 horas | equipos de red (entrada) |
La entrada de primavera cubría las dos regiones, pero describe fallos distintos en cada una. El 23 de septiembre la Public Cloud no figura como afectada, pero su consola sí lo estuvo. De las entradas de la Public Cloud, solo la de julio tiene postmortem.
Soporte
| Plan | Precio, sin IVA | Objetivo de respuesta | Horario |
|---|---|---|---|
| Incluido | gratuito | ninguno publicado | teléfono los días laborables de 9:00 a 18:00; chat los días laborables de 6:00 a 19:00; correo electrónico todos los días de 6:00 a 23:00 |
| Support Plus | desde 50 francos al mes | «Respuestas garantizadas en un plazo de 4 horas laborables» | todos los canales, todos los días, de 6:00 a 23:00 |
| Pro Support | desde 250 francos al mes o el 10% del gasto mensual | 2 horas | más llamadas de emergencia 24/7 |
| Support Enterprise | desde 1.000 francos al mes o el 10% | «en 1 hora laborable» | más un gestor técnico de cuenta |
Los planes de pago duran al menos seis meses. Sus condiciones dicen que los tiempos de respuesta «podrán no respetarse en caso de ... avería general, indisponibilidad total de los Servicios», que es justo cuando usted llamaría. El soporte se atiende en Ginebra y Zúrich, sin externalización; no se indica en qué idiomas.
AWS Basic no permite abrir casos técnicos y Azure Basic no tiene objetivo de respuesta técnica, así que una línea telefónica gratuita es más de lo que incluye cualquiera de los dos. Un objetivo de una hora cuesta lo que sea mayor entre 29 dólares y el 9% del gasto en AWS Business Support+, 100 dólares al mes en Azure Standard y al menos 1.000 francos al mes aquí.
Abrir una cuenta
El alta pide nombre, correo electrónico, dirección postal y «un número de teléfono móvil válido», que Infomaniak puede validar «antes de poder usar su Organización, así como en cualquier momento». La Public Cloud necesita una tarjeta Visa, Mastercard o CB; PayPal y la transferencia bancaria no se aceptan. La prueba de 300 francos se ofrece en 37 países enumerados; no se indica si los clientes de otros países pueden contratar siquiera.
El nivel de cuota 1 permite 20 vCPU, 64 GB de RAM, 10 instancias y 1.000 GB de volúmenes. La documentación no dice qué nivel recibe una cuenta nueva. La carga B necesita 12 vCPU, 48 GB y 300 GB, que caben en el nivel 1 con flavors perf1 en autoservicio, pero si los nodos de trabajo de Kubernetes comparten la cuota del proyecto (no se indica), más de 8 vCPU de nodos de trabajo exigirían un aumento a través del soporte. Nuestra lectura: la carga B es posible el primer día si una cuenta nueva empieza en el nivel 1, algo que los documentos no aclaran. En AWS, el valor por defecto de 5 vCPU está por debajo de las 12 de la carga B; los 20 núcleos de Azure caben sobre el papel.
Tres cláusulas importan más adelante. «El acceso a los Recursos no puede garantizarse y está sujeto a su disponibilidad en el momento del pedido». Tras un cargo fallido en la tarjeta, «El Servicio se bloquea el día D+7 y se rescinde automáticamente el día D+14». Y las normas de uso aceptable prohíben, entre otras cosas, «cualquier actividad relacionada con las criptomonedas» y la «configuración de una VPN pública», con suspensión «inmediata» por uso abusivo «o por un uso que afecte a la infraestructura».
Cumplimiento y protección de datos
| Marco | Situación |
|---|---|
| ISO/IEC 27001:2022 | Visto: certificado de SGS para Infomaniak Group SA, válido del 30 de marzo de 2024 al 29 de marzo de 2027, que cubre el «desarrollo y la prestación de infraestructuras cloud, servicios web, aplicaciones, atención al cliente y mantenimiento operativo de centros de datos» |
| Circular FINMA 2018/3 | Una correspondencia de externalización para clientes suizos regulados en el trust center; no leída |
| ISO 27017, ISO 27018, SOC 2, BSI C5, SecNumCloud, HDS, PCI DSS | No declarados |
Las condiciones de la Public Cloud establecen: «Todos los datos que el Cliente transmite a Infomaniak se almacenan y alojan exclusivamente en centros de datos situados en Suiza y propiedad de Infomaniak». El DPA aplica la Ley federal suiza de protección de datos (LPD) y el RGPD, da 30 días para oponerse a un subencargado nuevo y excluye las transferencias fuera de la UE o del EEE «sin el consentimiento previo por escrito de la Empresa». No encontramos ninguna lista de subencargados para los datos alojados en la Public Cloud. Para los pagos con tarjeta, que la Public Cloud exige, la política de privacidad nombra a Checkout.com, con tratamiento en la UE, el Reino Unido «y Estados Unidos (alojamiento en Amazon Web Services)».
Suiza y la UE. Suiza no está ni en la UE ni en el EEE. La Decisión 2000/518/CE de la Comisión Europea, de 26 de julio de 2000, establece que «se considera que Suiza garantiza un nivel adecuado de protección de los datos personales transferidos desde la Comunidad». En su primera revisión de 11 decisiones de este tipo, del 15 de enero de 2024, la Comisión concluyó que los datos transferidos a esos países, Suiza incluida, «siguen beneficiándose de garantías adecuadas de protección de datos», de modo que las decisiones «siguen en vigor». Si eso cumple un contrato que exige los datos dentro de la UE es algo que debe juzgar el comprador. Infomaniak dice que sus datos están «a salvo de leyes extraterritoriales como la Cloud Act»: es su afirmación, no una conclusión nuestra.
Quién lo controla
Se contrata con Infomaniak Network SA, en Ginebra. Por encima están la sociedad holding del grupo, Infomaniak Group SA, y una matriz cotizada, Infomaniak SA, antes Perrot Duval Holding SA. El 24 de septiembre de 2026, la junta general de Perrot Duval aprobó una adquisición inversa en la que los accionistas de Infomaniak Group SA canjearon sus acciones por acciones nuevas de Perrot Duval; la sociedad adoptó el nombre Infomaniak y cotiza en la SIX Swiss Exchange como INFO desde el 1 de octubre de 2026.
La Fondation Infomaniak, una fundación de utilidad pública de Ginebra bajo supervisión cantonal, posee todas las acciones de clase A, que no cotizan y no son libremente transmisibles. El comunicado de prensa de Infomaniak del 2 de septiembre de 2026 decía que tendrían el 63,3% de los votos tras la operación, y que las acciones cotizadas representarían el 85,3% del capital; la página para inversores solo dice que la fundación tiene la mayoría desde mayo de 2026, cuando «el fundador y los accionistas acordaron por unanimidad reducir sus propios derechos de voto en favor de una fundación de utilidad pública». El fundador, Boris Siegenthaler, forma parte del consejo; su participación tras la salida a bolsa figura en el folleto, que no leímos. No encontramos ninguna matriz ni accionista no europeo, aunque ahora cualquiera puede comprar las acciones cotizadas.
Las ventas netas fueron de 54,2 millones de francos en 2025, sin desglose de la parte cloud, e Infomaniak tenía 337 empleados a 30 de junio de 2026, todos en Suiza. La Public Cloud funciona sobre OpenStack en sus propios centros de datos: D3 en Ginebra y D4 en Plan-les-Ouates (Ginebra). Que dc4-a esté en D4 es probable por los nombres, pero no se indica.
Salir
Los datos salen baratos. El tráfico de las instancias es gratuito, y el almacenamiento de objetos incluye 10 TB de tráfico de salida por organización y mes, y después unos 8,38 francos por TB; por encima de 100 TB al mes se aplica la cláusula de uso razonable.
El cómputo, el almacenamiento y la red son OpenStack sin más (Nova, Cinder, Swift, Neutron, Octavia, Heat), así que el mismo código funciona contra otras nubes OpenStack de Europa, como OVHcloud, T Cloud Public, Cleura, Elastx y Cyso Cloud, cambiando los nombres de región, flavor y red. La documentación aconseja guardar una copia propia de las imágenes porque «no se mantiene ningún archivo dentro de la nube», pero no describe ninguna vía de exportación.
La dependencia del proveedor está en la capa gestionada: los servicios de Kubernetes y de bases de datos usan la API y el proveedor de Terraform propios de Infomaniak, las copias de seguridad y la recuperación a un momento dado de MySQL son funciones de Infomaniak, y un volcado es la vía portable.
Al rescindir, el proyecto pasa a un «estado de borrado lógico», los datos «quedan inaccesibles de inmediato» y se borran definitivamente a los siete días; «El borrado lógico no constituye una copia de seguridad». El DPA exige borrar todas las copias de sus datos personales «en un plazo de diez días hábiles» desde el fin del servicio; su cláusula de borrado no dice nada de devolverlos. Exporte antes de cancelar. Un cambio en las condiciones particulares se aplica cuando usted lo acepta, o como muy tarde 30 días después de la actualización; si no está de acuerdo, debe dejar de usar el servicio dentro de esos 30 días.
Qué cuentan los usuarios
El historial sobre la Public Cloud es escaso. De 162 comentarios de Hacker News que mencionan a Infomaniak desde octubre de 2023, unos diez tocan un producto cloud y ninguno describe un uso en producción; no encontramos ningún relato de migración desde AWS o Azure, y en Reddit solo pudimos buscar en r/Infomaniak. Cuatro de los cinco temas siguientes se apoyan en un solo testimonio más un documento de Infomaniak.
PostgreSQL está prometido y no ha llegado. Hay usuarios que cuentan que Infomaniak «anunció que las bases de datos PostgreSQL gestionadas estarían disponibles pronto ... ya hace casi un año ... los del soporte no saben decirme exactamente cuándo», en palabras de un cliente que se marcha a OVH (r/Infomaniak, agosto de 2026), y «Construimos nuestro stack de Postgres, con copias de seguridad, actualizaciones y monitorización, sobre infomaniak» (p3vgo8s, agosto de 2026). La página de bases de datos sigue diciendo «Disponible pronto».
Una caída larga en DC4. Un usuario cuenta una «gran indisponibilidad hace unas semanas con su DC4 en la public cloud» (p3slj42, agosto de 2026), lo que coincide con el problema eléctrico del 15 de julio.
S3 limitado. Cuando le preguntaron qué funciones de S3 faltaban, un usuario respondió «Escrituras condicionales» (p4ga8sf, agosto de 2026). La documentación confirma que hay carencias, aunque no esa en concreto.
Un proveedor de Terraform escaso. Un análisis práctico de Kubernetes califica el proveedor de Infomaniak de «bastante mínimo», que gestiona «la creación de clústeres y grupos de nodos, pero poco más» (EUCloudCost, enero de 2026, actualizado en febrero de 2026); la lista de recursos del registro lo confirma. El mismo autor vio que «funciona de verdad» y que el plano de control Shared es gratuito. El sitio incluye enlaces de afiliado en general y no declara ninguna relación con Infomaniak.
Discos por defecto lentos. El mismo análisis midió perf1 en «iops : min=242, max=806, avg=498.45», en línea con los 500 IOPS documentados.
En sentido contrario, un cliente se queda pese a un servicio «con altibajos» porque «necesitamos un proveedor europeo para esto» (p3tti81, agosto de 2026). No encontramos ningún testimonio sobre el alta o la suspensión en la Public Cloud, ni ninguno sobre la calidad del soporte que cumpliera nuestro criterio.
A quién le conviene y quién debería buscar en otra parte
Infomaniak le conviene a equipos que quieren infraestructura alojada y controlada en Suiza a bajo coste, con ancho de banda gratuito, y que ejecutan su propio stack en VM o en un Kubernetes sencillo; a usuarios de MySQL; a quienes compran GPU L4, L40S o A100, o una API de LLM con modelos abiertos, dentro de Suiza; y a clientes suizos regulados, para los que hay publicada una correspondencia de externalización según la FINMA.
Busque en otra parte si necesita PostgreSQL, Redis o Kafka gestionados, serverless, un registro o una CDN del mismo proveedor; si su contrato exige los datos dentro de la UE y no en Suiza; si necesita failover a otro país o zonas en edificios separados; si necesita capacidad H100, H200 o B200 bajo demanda; si quiere una respuesta de soporte garantizada sin pagar por ella; si necesita Kubernetes certificado por la CNCF; o si quiere un historial largo e independiente de esta nube, que las pruebas todavía no ofrecen.
Fuentes
Comprobadas el 15 y el 16 de octubre de 2026.
Precios
- Precios de la Public Cloud, con los archivos de catálogo que carga: instancias, almacenamiento y red, Database Service, Kubernetes Service
- Kubernetes Service, Database Service, GPU, AI Services y precios de AI Services
- Facturación, medición y tarificación
- Página de precios, archivada el 4 de diciembre de 2024
- Premium Support y soporte
- EUCloudCost, actualización de precios cloud de la UE, 20 de mayo de 2026
- Cifras de AWS y Azure: AWS Price List bulk API y Azure Retail Prices API, convertidas a los tipos de referencia del BCE del 15 de octubre de 2026
Condiciones y SLA
- Specific Terms: Public Cloud, revisión del 5 de marzo de 2026, con el SLA en el artículo 10
- Documentos legales, incluidas las General Terms and Conditions, revisión del 24 de abril de 2026
- Special Terms: Support Premium
- Data Processing Agreement y política de confidencialidad
Documentación
- Vista general de la Public Cloud
- Documentación: zonas de disponibilidad, cuotas, flavors, S3, Terraform, imágenes personalizadas
- Proveedor de Terraform de Infomaniak en el registro y en GitHub; proveedor de Terraform de OpenStack
- Conformidad de Kubernetes de la CNCF, v1.34
- Lanzamiento del Kubernetes Service, 3 de abril de 2025
Estado e incidencias
- Estado de la Public Cloud y estado de Infomaniak, 60 días
- Entradas: del 23 de marzo al 17 de abril de 2026, 8 de abril de 2026, S3, 8 de abril de 2026, Database Service, del 13 al 15 de julio de 2026, 15 de julio de 2026, postmortem, 23 de septiembre de 2026, informe, 13 de octubre de 2026
Cumplimiento
- Certificado ISO/IEC 27001:2022, certificaciones y trust center
- Decisión 2000/518/CE de la Comisión, COM(2024) 7 final y comunicado de prensa de la Comisión IP/24/161, 15 de enero de 2024
Empresa y propiedad
- Aviso legal, gobierno corporativo e inversores
- Comunicado de prensa, 2 de septiembre de 2026 y comunicado de prensa, 24 de septiembre de 2026
- Registro mercantil suizo (Zefix): Infomaniak Network SA, Infomaniak Group SA, Infomaniak SA, Fondation Infomaniak
- Inauguración del centro de datos D4, 28 de enero de 2025
Testimonios de usuarios
Datos y nube
Nuevas guías y cambios normativos por correo
Cuando cambia una norma, se mueve un plazo o publicamos una guía nueva, te lo enviamos por correo.