IONOS Cloud en 2026: análisis honesto para equipos que dejan AWS o Azure

IONOS Cloud es la nube de infraestructura de IONOS, el grupo alemán de hosting que cotiza en Fráncfort y pertenece en un 63,8% a United Internet; la plataforma nació como ProfitBricks. IONOS vende varios productos llamados «cloud». Este artículo trata de la plataforma IaaS (Compute Engine, Managed Kubernetes, las bases de datos gestionadas, Object Storage) que se vende desde cloud.ionos.com y cloud.ionos.de, no de los productos de VPS o servidores cloud de su negocio de hosting web.
Con nuestra carga de producción, IONOS tiene el total más bajo de todos los proveedores de esta serie que venden todas sus piezas: 436,79 € al mes en Fráncfort, el 40% del precio de AWS, con un PostgreSQL de alta disponibilidad, un plano de control de Kubernetes gratuito con SLA, 2 TB de tráfico de salida gratuitos y soporte telefónico 24/7. Ese total descansa en un supuesto sobre los núcleos de la base de datos, que se explica más abajo. Los puntos débiles: una «zona» de IONOS es otro host en el mismo centro de datos, la ubicación de la réplica en espera de la base de datos no está documentada, solo pueden darse de alta empresas, y en mayo de 2026 el aprovisionamiento fue lento o no estuvo disponible en todas las ubicaciones durante unas 36 horas.
Este artículo forma parte de una serie que compara 24 proveedores cloud europeos con AWS y Azure; la comparativa general los pone uno al lado de otro. Todo lo que sigue se comprobó el 15 y el 16 de octubre de 2026 en la documentación, las condiciones legales, la lista de precios y la página de estado de IONOS, en el informe anual de IONOS Group y en testimonios de usuarios, cada cosa en su fuente. No abrimos ninguna cuenta ni ejecutamos cargas de trabajo.
De un vistazo
| IONOS Cloud | |
|---|---|
| Sede y control | Montabaur, Alemania. Se contrata con IONOS Cloud GmbH; su matriz, IONOS Group SE, cotiza en Fráncfort y pertenece en un 63,8% a United Internet AG |
| Regiones y zonas | 12 ubicaciones: Berlín, tres en Fráncfort, Karlsruhe (cerrada a nuevos centros de datos virtuales), Londres, Worcester, París, Logroño y tres en EE. UU. Una «zona» es un host o un sistema de almacenamiento distinto dentro de un mismo centro de datos |
| Carga de trabajo A (inicial) | 31,98 € al mes en Fráncfort; 15,27 € con un Basic Cube S |
| Carga de trabajo B (producción) | 436,79 € con vCPU compartidas, 603,23 € con núcleos dedicados. Se venden todas las piezas; no está documentado dónde está la réplica en espera de la base de datos |
| Tráfico de salida | Los primeros 2 TB por contrato y mes, gratuitos; después, 0,030 € por GB, que baja a 0,015 por encima de 150 TB. Gratuito entre centros de datos de IONOS del mismo país |
| SLA de cómputo | 99,95%, promediado sobre todas sus instancias; créditos de hasta el 40%. Las VM Cloud GPU no tienen ninguno |
| Soporte incluido | Teléfono y correo electrónico 24/7 en alemán e inglés, primera respuesta en menos de 1 hora para averías, un gestor de cuenta asignado. Sin nivel de pago |
| Quién puede darse de alta | Solo empresas. El alta abre una prueba limitada a 8 núcleos y 20 GB de RAM; para más, hay que pasar por el gestor de cuenta |
Qué puede construir
Todo lo que sigue figura en el catálogo de servicios y en la lista de precios de IONOS; pocos servicios llevan una etiqueta de ciclo de vida.
| Lo que necesita | IONOS Cloud | AWS | Azure |
|---|---|---|---|
| Máquinas virtuales | vCPU Server (compartida); Dedicated Core Server; Cubes (tamaños fijos, NVMe local); Confidential VMs (AMD SEV-SNP) | EC2 | Virtual Machines |
| Bare metal | Bare Metal Cloud, bajo petición, sin precio público | EC2 bare metal | BareMetal Infrastructure |
| GPU | H200 PCIe, de 1 a 8 por VM, solo por API | EC2 P5e y P5en | ND H200 v5 |
| Almacenamiento | Block Storage (cuatro copias en una misma ubicación); Object Storage (API de S3); almacenamiento de archivos desde 2 TB | EBS, S3, EFS | Managed Disks, Blob Storage, Azure Files |
| Bases de datos | PostgreSQL 14 a 18; MariaDB (sin MySQL); In-Memory DB (compatible con Redis); MongoDB | RDS, ElastiCache, DocumentDB | Azure Database for PostgreSQL y MySQL, Azure Cache for Redis, Cosmos DB |
| Kubernetes | Managed Kubernetes, plano de control gratuito, conforme con la CNCF; Container Registry, solo en Fráncfort | EKS, ECR | AKS, ACR |
| Serverless y mensajería | nada; solo Kafka | Lambda, Fargate, SQS, SNS, MSK | Functions, Container Apps, Service Bus, Event Hubs |
| Red | LAN privadas, NAT y VPN Gateways, Network y Application Load Balancers, grupos de seguridad | VPC, VPN, ELB | VNet, VPN Gateway, Load Balancer |
| DNS, CDN y DDoS | Cloud DNS con DNSSEC; CDN con WAF; protección DDoS básica, gratuita | Route 53, CloudFront, Shield | Azure DNS, Front Door, DDoS Protection |
| Seguridad | usuarios y grupos con permisos por recurso, federación de IAM; sin KMS ni almacén de secretos | IAM, KMS, Secrets Manager | Entra ID, Key Vault |
| Monitorización y copias de seguridad | servicios de Monitoring, Logging y Tracing; Backup Service (basado en Acronis) | CloudWatch, AWS Backup | Azure Monitor, Azure Backup |
| IA | AI Model Hub (compatible con OpenAI, modelos de pesos abiertos), solo en Berlín | Bedrock | Azure AI Foundry |
Lo que falta del todo: funciones, contenedores serverless, una cola gestionada aparte de Kafka, un servicio de búsqueda, un KMS o gestor de secretos, un motor MySQL y cualquier VM con GPU que no sea la H200. El API Gateway se retiró el 31 de diciembre de 2025. Object Storage no tiene IAM, STS ni notificaciones de buckets; los buckets propiedad del contrato, el único tipo en de/fra/2, tampoco tienen registro de accesos ni replicación entre regiones («estará disponible pronto»).
La consola es el Data Center Designer (DCD): se dibujan servidores, volúmenes y redes en un lienzo y se aprovisionan como un único conjunto de cambios. Detrás están la Cloud API v6, con un documento OpenAPI 3.0.3, la CLI ionosctl y un proveedor de Terraform del nivel partner-premier del registro (v6.7.39, publicado el 13 de octubre de 2026), además de Pulumi, Ansible y Crossplane. No hay API pública de precios.
Las versiones de Kubernetes llegan tarde: la 1.35 llegó 254 días después que en el proyecto original, el 28 de agosto de 2026, y en las cinco últimas versiones el retraso fue de 83 a 254 días. La versión 1.36 no se ofrecía el 15 de octubre de 2026.
Lo que cuesta
Precios de catálogo de IONOS en euros, sin IVA, tomados de su lista de precios en EUR, comprobados el 15 y el 16 de octubre de 2026, en Fráncfort (de/fra/2) con 730 horas al mes, iguales en todas las ubicaciones. El almacenamiento y las direcciones IP tienen precio por 30 días, que escalamos a 730 horas, e IONOS cuenta 1 TB como 1.024 GB. Quien llega a cloud.ionos.com/prices ve los precios en USD de la empresa estadounidense; la lista en EUR está en la documentación.
Carga de trabajo A, una configuración inicial: una VM con 2 vCPU y 4 GB, un disco de 40 GB, una dirección IPv4, 1 TB de tráfico de salida y 100 GB de almacenamiento de objetos.
| Concepto | Elección | Euros al mes |
|---|---|---|
| VM | vCPU Server, 2 vCPU, 4 GB | 23,36 |
| Disco | 40 GB Balanced SSD | 2,84 |
| IPv4 pública | dirección estática reservada | 5,07 |
| 1 TB de tráfico de salida | dentro de los 2 TB gratuitos | 0,00 |
| 100 GB de almacenamiento de objetos | bucket propiedad del contrato | 0,71 |
| Total | 31,98 |
AWS cobra 112,37 € y Azure 116,15 € por lo mismo en Fráncfort, así que IONOS cuesta el 28% de cualquiera de los dos. Con la primera dirección IPv4, gratuita pero dinámica («puede cambiar mientras el Virtual Server está en funcionamiento o al reiniciarlo»), el total es de 26,91 €, y con un Basic Cube S, de 15,27 €. Eso sí, los Cubes están pensados para cargas de trabajo «en las que el failover lo realiza la aplicación y no la infraestructura», con un SLA del 99,9% y un objetivo de soporte de 6 horas.
Carga de trabajo B, un sistema de producción pequeño: tres VM de 4 vCPU y 16 GB con una dirección IPv4 cada una, 300 GB de almacenamiento en bloque SSD, un balanceador de carga, PostgreSQL con 2 vCPU, 8 GB y 100 GB como primaria más réplica en espera, 1 TB de almacenamiento de objetos con 1 millón de peticiones PUT y 10 millones de GET, un plano de control de Kubernetes y 2 TB de tráfico de salida.
| Concepto | Elección | vCPU compartida | Núcleos dedicados |
|---|---|---|---|
| 3 VM | vCPU Server de 4 vCPU y 16 GB; o 2 núcleos AMD Turin (4 hilos) y 16 GB | 175,20 | 341,64 |
| 3 IPv4 públicas | direcciones estáticas reservadas | 15,21 | 15,21 |
| 300 GB de almacenamiento en bloque | Balanced SSD | 21,29 | 21,29 |
| Balanceador de carga | Network Load Balancer, 2 reglas, más la IPv4 reservada que necesita | 34,27 | 34,27 |
| PostgreSQL HA | primaria más 1 réplica en espera, cada una con 1 núcleo (2 hilos) y 8 GB | 169,36 | 169,36 |
| Almacenamiento de la base de datos | 100 GB Balanced por nodo | 14,19 | 14,19 |
| 1 TB de almacenamiento de objetos | bucket propiedad del contrato; peticiones gratuitas | 7,27 | 7,27 |
| Plano de control de Kubernetes | gratuito, el único nivel | 0,00 | 0,00 |
| 2 TB de tráfico de salida | todo el volumen gratuito | 0,00 | 0,00 |
| Total | 436,79 | 603,23 |
AWS cobra 1.082,61 € por la carga B con m7i.xlarge y Azure 1.091,88 € con D4s_v5: IONOS cuesta el 40% de cualquiera de los dos con vCPU compartidas y el 56% de AWS con núcleos dedicados. La mayor parte de la diferencia está en las VM (528,89 dólares en AWS), el tráfico de salida (171,00 dólares en AWS), la base de datos de alta disponibilidad (320,13 dólares con almacenamiento, frente a 183,55 €) y el plano de control de EKS (73,00 dólares). Frente a AWS, solo la dirección IPv4 reservada es más cara aquí: 5,07 € al mes frente a 3,65 dólares, lo mismo que en Azure.
El total incluye dos supuestos. La base de datos se calcula con un núcleo de IONOS por nodo para «2 vCPU», porque la página de precios de IONOS de octubre de 2024 llamaba a la unidad «Dedicated Core (2 Threads)»; las filas actuales de PostgreSQL ya no lo dicen. Si ahora un núcleo equivale a un hilo, la carga B cuesta 524,39 €, justo por encima de los 520,33 € de UpCloud. El almacenamiento de la base de datos se calcula una vez por nodo, algo que IONOS no detalla. Las copias de seguridad y los nodos de trabajo no están incluidos; los nodos de trabajo con vCPU costarían un 42% más por vCPU y un 25% más por GB que las mismas VM, con los precios de nodos de Kubernetes vigentes desde el 1 de abril de 2025.
Tráfico de salida e IPv4. Los primeros 2 TB por contrato y mes son gratuitos; después, 0,030 € por GB, que baja por tramos hasta 0,015 por encima de 150 TB. El volumen gratuito es por contrato, así que la carga B lo consume entero; cada TB adicional cuesta 30,72 €, frente a 80,30 € en AWS y 77,62 € en Azure a partir de sus 100 GB gratuitos. El tráfico de entrada, el tráfico entre centros de datos de IONOS de un mismo país y las peticiones de Object Storage son gratuitos. Una dirección IPv4 reservada cuesta 5,00 € por 30 días; la IPv6 es gratuita.
Facturación. El cómputo tiene precio por hora y los Cubes se facturan por minuto. Se paga con tarjeta o por domiciliación SEPA. Cost Alert envía un correo al alcanzar un umbral, pero «no ejecuta ninguna otra operación»; no encontramos ningún tope de gasto estricto. Los Savings Plans de 1 o 3 años cubren los núcleos dedicados y la RAM.
GPU. La única VM con GPU es la NVIDIA H200 PCIe, a 3,00 € por hora de GPU, en Fráncfort y Worcester, frente a 8,47 dólares en AWS (en Estocolmo; no se vende en Fráncfort) y 13,78 dólares en Azure en Fráncfort. Por defecto, cada contrato tiene una H200-S. Las VM con GPU no tienen SLA y pueden reiniciarse por mantenimiento de emergencia «sin notificación previa», y del 18 de junio al 21 de septiembre de 2026 la página de estado avisó de errores de aprovisionamiento por una «demanda excepcionalmente alta de servidores GPU». Las demás tarjetas solo se ofrecen como servidores dedicados.
Cambios de precio. De octubre de 2024 a octubre de 2026 no cambiaron los precios de cómputo, almacenamiento, IPv4, tráfico de salida, balanceadores de carga ni núcleos de base de datos. Cambiaron tres cosas:
| Concepto | Antes | Después | Desde |
|---|---|---|---|
| Nodos de Kubernetes | precios de cómputo normales | precios propios: vCPU 0,017, RAM 0,0025 por hora | 1 de abril de 2025 |
| Almacenamiento de copias de seguridad de bases de datos | gratuito | 0,007 por GB cada 30 días | 1 de septiembre de 2026 |
| Clases de almacenamiento en bloque | HDD, SSD Standard, SSD Premium | Essential, Balanced, Performance, a los mismos precios | 1 de septiembre de 2026 |
No pudimos saber si los precios de los nodos encarecieron los clústeres existentes o abrieron una línea de precios nueva. Las condiciones generales permiten cambiar los precios como máximo una vez por trimestre, con al menos un mes de preaviso y derecho de rescisión.
Fiabilidad
Qué es una zona. Dentro de una ubicación se pueden fijar servidores y volúmenes en la zona 1, 2 o 3; un servidor o dispositivo de almacenamiento de la zona 1 «reside en un recurso distinto del de un servidor o dispositivo de almacenamiento asignado a la zona de disponibilidad 2». Ninguna página de IONOS que hayamos encontrado dice que una zona sea un edificio, una alimentación eléctrica o una red separados, y las páginas de almacenamiento describen recursos físicos separados dentro de un mismo centro de datos, así que así lo interpretamos (la definición del glosario, «ubicaciones distintas dentro de una región», es más laxa). En AWS y Azure, una zona es uno o varios centros de datos con alimentación eléctrica, refrigeración y red propias.
Un segundo edificio significa una segunda ubicación. Fráncfort tiene tres: de/fra/1 en Equinix, de/fra/2 en Digital Realty y la más antigua, de/fra, cuyo operador no se nombra. El tráfico entre ellas es gratuito, pero cada una tiene sus propios centros de datos virtuales, endpoints de almacenamiento y direcciones IP, así que el failover entre ellas corre de su cuenta. Berlín es la otra opción alemana.
La réplica en espera de la base de datos. Un clúster de PostgreSQL tiene una primaria y réplicas en espera templadas (warm standbys) que «no atienden peticiones de lectura». La replicación es asíncrona por defecto, así que «el clúster puede perder algunas transacciones confirmadas (aún no replicadas) durante un failover»; la replicación estrictamente síncrona está disponible bajo petición. No se indica dónde está la réplica en espera ni cuánto tarda el failover. AWS y Azure ponen una réplica en espera síncrona en otra zona e indican de 60 a 120 segundos de failover.
El SLA. El SLA de IONOS (emitido por IONOS Cloud GmbH, la empresa con la que se firma, versión 08/2026, en alemán) promete «wirtschaftlich angemessene Anstrengungen» («esfuerzos comercialmente razonables») para alcanzar cada objetivo:
| Servicio | Objetivo mensual | Tope de créditos |
|---|---|---|
| Compute Engine | 99,95% | 40% de las tarifas de núcleos y RAM |
| Cubes | 99,9% | 100% |
| Block Storage | 99,95% | 40% |
| Object Storage | 99,5% | 25% |
| PostgreSQL, MariaDB, In-Memory DB | 99,95% | 40% |
| Plano de control de Kubernetes | 99,95% | 100% de las tarifas de núcleos, RAM y almacenamiento en bloque de Managed Kubernetes |
| DCD y Cloud API | 99,5% | sin créditos |
| Cloud GPU VM | ninguno | ninguno |
| Productos no mencionados (Network Load Balancer, NAT y VPN Gateways, CDN) | 99% | sin tabla de créditos |
- La disponibilidad de cómputo se promedia sobre todas sus instancias, así que una VM caída entre muchas apenas la mueve.
- Las reclamaciones se presentan por escrito en un plazo de dos semanas tras el mes de facturación, con el ID de cada recurso, las marcas de tiempo de la caída y los «Request Logs»: es su propia monitorización la que prueba el caso. Los créditos se compensan en facturas futuras.
- Exclusiones: el mantenimiento anunciado (hasta 4 horas por trimestre), el mantenimiento de emergencia, los fallos del fabricante en software «und/oder Hardware» («y/o hardware») y los ataques.
- IONOS puede cambiar el SLA en cualquier momento, con 10 días laborables de preaviso, o 90 días para cambios sustanciales desfavorables.
AWS se compromete a un 99,99% para EC2 en dos o más zonas y a un 99,5% para una sola instancia, con créditos de hasta el 100% y reclamaciones hasta el final del segundo ciclo de facturación; Azure da un 99,99% entre zonas y 60 días para reclamar.
Página de estado e incidencias. status.ionos.cloud tiene historial desde al menos mediados de 2024 y análisis de causa raíz (RCA) de muchas de las incidencias más grandes; también muestra avisos de mantenimiento y de soporte, así que sus recuentos no son comparables con los de otros proveedores.
| Fecha | Alcance | Duración | Causa |
|---|---|---|---|
| Del 28 ago. al 17 sept. 2025 | Object Storage de Berlín, «rendimiento degradado», crítica | 20 días | no indicada (incidencia) |
| 22 dic. 2025 | Object Storage de Fráncfort | unas 9,5 horas | un fallo del software BGP en un switch; el failover no se activó porque los enlaces seguían activos (RCA) |
| Del 3 al 6 may. 2026 | todas las ubicaciones: aprovisionamiento, Cloud API, DCD, Kubernetes | aprovisionamiento «lento o no disponible durante aproximadamente 36 horas» | un bucle de realimentación en la cola de aprovisionamiento. Según las actualizaciones de estado, los recursos en marcha no se vieron afectados, pero el RCA admite que «en algunos casos» hubo «interrupciones de disponibilidad por retrasos en las operaciones de MKS» (RCA) |
| Del 8 al 11 may. 2026 | planos de control de Kubernetes en varios clústeres | unos 3 días | la propia automatización de despliegues de IONOS modificó clústeres de clientes (RCA) |
| 11 y 12 may. 2026 | almacenamiento en bloque de Karlsruhe | caída de E/S «de más de 15 horas» | fallaron las dos mitades de un par de almacenamiento redundante (RCA) |
| 9 y 10 jul. 2026 | Logroño: cómputo, red, almacenamiento | de 21:59 a 09:22 CEST; «No se ha detectado ninguna pérdida de datos de clientes» | un interruptor disparado desactivó el control de los generadores; después falló el suministro de la red eléctrica y los generadores no pudieron arrancar (RCA) |
| 26 sept. 2026 | la consola DCD | unas 10,8 horas | no indicada (incidencia) |
Tres pautas afectan al diseño. Los planos de control de Kubernetes se degradaron una y otra vez: una entrada en julio de 2025 y once de marzo a septiembre de 2026, y el mantenimiento automatizado se suspendió del 22 de junio al 25 de agosto de 2026 por falta de capacidad. El Object Storage de Fráncfort registró entradas por tasa de errores siete veces de noviembre de 2024 a septiembre de 2026. Y el plano de gestión es compartido: las caídas de mayo y septiembre afectaron a la vez a todas las ubicaciones, así que una segunda ubicación no protege su capacidad de crear o modificar recursos.
Soporte
Un único nivel, incluido. El acuerdo de soporte promete teléfono y correo electrónico 24/7 en alemán e inglés, una primera respuesta en menos de 1 hora para una avería (6 horas para Cubes) y en menos de 72 horas para otras solicitudes, y un gestor de cuenta asignado. Una respuesta es «una declaración cualificada», como mínimo una evaluación inicial; no se compromete ningún tiempo de resolución. El soporte «no está autorizado a iniciar sesión en recursos virtuales ... ni a realizar cambios», pero revisa gratis una configuración nueva.
La línea telefónica ha ido corta de capacidad: al menos diez avisos de estado entre el 13 de junio y el 15 de octubre de 2026 describían el soporte telefónico como «temporalmente no disponible» o con «capacidad reducida» y remitían a los clientes al formulario de contacto o al correo electrónico. En AWS, un objetivo de una hora para una caída de producción cuesta lo que sea mayor entre 29 dólares y el 9% del gasto; en Azure, 100 dólares al mes.
Abrir una cuenta
Solo pueden darse de alta empresas: «La oferta de productos IONOS CLOUD es exclusivamente para uso comercial». Las condiciones generales no dan derecho a ser aceptado y permiten a IONOS pedir documentos acreditativos. El alta pide datos de la empresa y de la tarjeta de crédito, y una cuenta de prueba llega «en pocos minutos»; si falla la comprobación de la tarjeta o del teléfono, el equipo comercial llama en un plazo de 24 horas en días laborables. No se describe ningún escaneo de documento de identidad ni comprobación con selfi.
La prueba (30 días o 500 €) está limitada a 8 núcleos, 20 GB de RAM, 600 GB de HDD y otros tantos de SSD y una IP estática, y después se convierte en una cuenta de pago. Los límites de contrato documentados incluyen 5 Network y 5 Application Load Balancers y una H200-S, ampliables por el soporte; no encontramos ningún formulario de cuotas en autoservicio, ni límites para después de la prueba.
La carga B el primer día: no. Sus VM necesitan 48 GB de RAM y su base de datos 16 GB más, frente a los 20 GB de la prueba, y las condiciones de la prueba solo dicen «Si necesita más recursos de prueba, póngase en contacto con su gestor de cuenta», sin plazo indicado. En AWS, el valor por defecto de 5 vCPU también está por debajo de las 12 de la carga B; los 20 núcleos por región de Azure caben sobre el papel.
Dos cláusulas de las condiciones generales (versión 5.9) importan más adelante. Cuando un tercero alega de forma creíble una vulneración de derechos, IONOS puede bloquear el servicio mientras dure el conflicto, avisándole de antemano «soweit möglich» («en la medida de lo posible»). Y puede rescindir un contrato indefinido con tres meses de preaviso para final de mes, sin dar motivos.
Cumplimiento y protección de datos
| Marco | Situación |
|---|---|
| ISO 27001 sobre la base de BSI IT-Grundschutz (protección básica de TI) | Visto. Emitido por el BSI a IONOS SE, válido hasta el 13 de septiembre de 2028; Compute Engine, Managed Kubernetes y Object Storage en Alemania |
| ISO/IEC 27001:2022 (TÜV NORD) | Visto. IONOS Holding SE, emplazamiento de Montabaur; del 19 de abril de 2025 al 18 de abril de 2028 |
| BSI C5:2020 de tipo 1 (PwC) | Bajo petición. Recibido el 28 de mayo de 2026; cubre 33 servicios, que no se nombran públicamente. El tipo 1 da fe del diseño en un momento dado, no del funcionamiento a lo largo de un periodo |
| SOC 2, PCI DSS, TISAX, SecNumCloud, HDS | No declarados para IONOS Cloud; algunos edificios de colocation tienen SOC 2 o PCI DSS por su cuenta |
Fíjese en el alcance: el certificado IT-Grundschutz deja fuera las bases de datos gestionadas, las VM con GPU y todas las ubicaciones fuera de Alemania, y los certificados que vimos nombran a IONOS SE o IONOS Holding SE, no a IONOS Cloud GmbH, la empresa con la que se firma.
El DPA forma parte de las condiciones generales y mantiene el tratamiento en la UE o el EEE salvo que el servicio exija una transferencia a un tercer país. El único subencargado de la lista (octubre de 2026) es IONOS SE. Usted elige la ubicación de cada centro de datos; la inferencia de AI Model Hub solo se ejecuta en Berlín.
Hay una cláusula de las condiciones generales que conviene conocer: el cliente sabe que IONOS puede ver técnicamente su centro de datos virtual, y posiblemente otros datos almacenados en él, en cualquier momento. Las Confidential VMs son la oferta de IONOS para cargas de trabajo que necesitan aislamiento frente al operador.
Quién lo controla
Los clientes de Alemania y Austria contratan con IONOS Cloud GmbH, de Montabaur; IONOS tiene empresas en España, Francia, Reino Unido y Estados Unidos para otros mercados. La empresa contratante cambió en 2026: la lista de precios en EUR archivada el 18 de abril de 2026 aún nombraba a IONOS SE. No encontramos ningún aviso del traspaso a los clientes existentes; las condiciones generales lo permiten, con derecho de rescisión.
La matriz, IONOS Group SE, cotiza en Fráncfort (MDAX). A finales de 2025, United Internet AG, de Montabaur, tenía el 63,8% y el fondo irlandés Helikon el 5,0%; el resto era capital flotante. Ralph Dommermuth, consejero delegado de United Internet, preside el consejo de supervisión de IONOS Group, y Warburg Pincus vendió sus últimas acciones el 27 de marzo de 2025. Los ingresos del grupo fueron de 1.316,9 millones de euros en 2025; los ingresos cloud no se publican por separado.
La plataforma es de IONOS, sobre KVM y libvirt; ninguna página de IONOS la describe como OpenStack. La mayoría de los edificios son de otras empresas: Equinix y Digital Realty en Fráncfort, TelemaxX en Karlsruhe, Virtus en Londres, Digital Realty en París, y Switch y QTS en EE. UU. Berlín, Worcester y Lenexa son de IONOS, y Logroño lo gestiona Arsys, una empresa del grupo.
Salir
El tráfico de salida es el único que se cobra: sacar 10 TB en un mes cuesta 245,76 €, y no encontramos ninguna exención para los clientes que se van. Self Data Export solo devuelve metadatos; Bulk Data Export para Kubernetes, el Container Registry y Kafka pasa por el soporte. No hay descarga de imágenes de disco en autoservicio: los datos salen desde dentro de la VM. PostgreSQL es estándar, así que pg_dump y la replicación lógica son las vías de salida.
Cuidado con el orden. La propia guía de IONOS sobre el reglamento de datos de la UE (Data Act) dice: «No realice una rescisión ordinaria: una vez finalizada una rescisión ordinaria, los datos dejarán de estar disponibles para su exportación.» Una rescisión surte efecto al final del siguiente día laborable, y el borrado es definitivo en un plazo de 30 días desde el final del contrato. Exporte primero y rescinda al final.
La dependencia del proveedor está en el modelo. El centro de datos virtual dibujado en el DCD no tiene equivalente en los hiperescaladores, así que el código Terraform escrito para IONOS no se puede trasladar, y los balanceadores de carga y volúmenes de Kubernetes llegan a través de integraciones propias de IONOS. El tráfico gratuito entre centros de datos de IONOS hace que un diseño repartido entre proveedores salga más caro que uno que se quede en IONOS.
Qué cuentan los usuarios
Leímos Hacker News (de octubre de 2023 a octubre de 2026), parte de Reddit y un blog de seguridad, dejando fuera las publicaciones sobre el hosting web de IONOS.
Caídas, sobre todo en Kubernetes. Hay usuarios que hablan de «algunas caídas inesperadas y cambios silenciosos del tipo de CPU en los nodos» (r/devops, diciembre de 2025) y de «caídas habituales, software desactualizado, malas configuraciones, soporte poco preparado» (una respuesta, diciembre de 2025). El historial de estado de más arriba les da la razón.
Aprovisionamiento lento. Un usuario cuenta que la carga de otros clientes ralentiza las llamadas a la API y que crear interfaces de red «puede llevar minutos» (42485876, diciembre de 2024; de nuevo en 45666825, octubre de 2025). El RCA de IONOS de mayo de 2026 describe la misma congestión «bajo carga concentrada».
Soporte: desigual. Hay usuarios que cuentan «De 3 contactos, una vez di con alguien competente» (42290596, diciembre de 2024), que hablan de un «soporte inútil» (45666825, octubre de 2025) y de un servicio que fue malo la última vez que un usuario lo probó (r/hetzner, junio de 2026). En el mismo hilo, un consultor cuyo cliente lleva dos años con toda su infraestructura en IONOS dice que funciona muy bien.
La consola. Dos usuarios cuentan que el DCD rompe las pestañas del navegador y el botón de retroceso (42290596, 42485876, diciembre de 2024). IONOS rediseñó el DCD en abril de 2025, después de ambos testimonios.
Una exposición de credenciales en Kubernetes. Un investigador de seguridad cuenta que los nodos de trabajo exponían una credencial a través de cloud-init y que «la comunicación durante el proceso de divulgación fue lenta, y el seguimiento, limitado» (Henrik Gerdes, septiembre de 2026). El aviso de IONOS confirma que se expuso «una credencial administrativa interna» en la 1.33 y posteriores, con una puntuación CVSS de 6,5, notificada el 16 de julio y corregida el 27 de agosto de 2026.
Capacidad. Un usuario publicó un correo de IONOS, «Aviso a clientes: limitaciones de capacidad en el centro de datos FRA (de/fra)», que decía que el «equipo de soporte no puede saltarse los límites de capacidad» y sugería Berlín (48641819, junio de 2026). Los avisos de capacidad de Kubernetes y GPU de la página de estado de ese mismo mes coinciden con él.
Para rescindir hace falta una llamada o un correo. Hay usuarios que cuentan que necesitaron una llamada telefónica para cancelar (43319628, marzo de 2025; r/hetzner, junio de 2026, sobre un VPS de hosting). En el caso de la nube, las preguntas frecuentes remiten el cierre de la cuenta al gestor de cuenta, al teléfono o al correo electrónico; no encontramos ningún botón de autoservicio.
A quién le conviene y quién debería buscar en otra parte
IONOS Cloud le conviene a empresas europeas, sobre todo alemanas y proveedores del sector público, que quieren un contrato alemán con certificados del BSI, Kubernetes y PostgreSQL gestionados por alrededor del 40% del precio de AWS y soporte 24/7 en alemán incluido, y que están dispuestas a montar su propia redundancia entre dos ubicaciones, como Fráncfort y Berlín.
Busque en otra parte si es un particular o un proyecto personal; si necesita zonas en edificios distintos dentro de una región, o una réplica en espera de la base de datos documentada; si depende de funciones, contenedores serverless, colas o un KMS, o si necesita versiones nuevas de Kubernetes con rapidez, GPU con SLA o una cuenta de tamaño de producción el mismo día del alta.
Fuentes
Comprobadas el 15 y el 16 de octubre de 2026.
Precios
- Lista de precios en EUR de IONOS Cloud, v2026-10-15, página de precios alemana y página de precios estadounidense, en USD
- Archivadas: página de precios alemana, 7 de octubre de 2024 y lista de precios en EUR, 18 de abril de 2026
- Servidores GPU y Bare Metal Cloud
- Preguntas frecuentes sobre costes y facturación y formas de pago; Cost Alert
- Cifras de AWS y Azure: AWS Price List bulk API y Azure Retail Prices API, convertidas al tipo del BCE del 15 de octubre de 2026
Condiciones y SLA
- Condiciones generales de IONOS Cloud GmbH, versión 5.9
- Service Level Agreement de IONOS Cloud GmbH, versión 08/2026
- Paquete de protección de datos y lista de subencargados, octubre de 2026
- Acuerdo de soporte
Documentación
- Catálogo de servicios y glosario
- Vista general del almacenamiento en bloque, compatibilidad con la API de S3 y direcciones IP
- PostgreSQL: vista general y alta disponibilidad
- Calendario de versiones de Managed Kubernetes y limitaciones
- Preguntas frecuentes sobre las condiciones de la prueba y los ajustes de la cuenta
- Exportación de datos: masiva, en autoservicio y guía sobre el reglamento de datos de la UE
- Herramientas: Cloud API v6, proveedor de Terraform y conformidad de Kubernetes de la CNCF, v1.35
- Notas de la versión: versiones anteriores y diciembre de 2025
Estado e incidencias
- Página de estado
- Incidencias: qd4q4v0xf9md, gbwl986s8ssy, c745lwj5bm9x, 4y4f2kgqhkgk, p6pjqxzgkh1g, v38v2cq6ynjg, fpdt04ng3rvm, t7t03ygds59g y 0dv04n68ysxq
Cumplimiento
- Página de certificados, ISO 27001 sobre IT-Grundschutz e ISO/IEC 27001:2022, TÜV NORD
- Aviso de vulnerabilidad de Managed Kubernetes, 2026
Empresa y propiedad
Testimonios de usuarios
- Hacker News: 42290596 y 42485876 (diciembre de 2024), 43319628 (marzo de 2025), 45666825 (octubre de 2025), 48641819 (junio de 2026)
- Reddit: hilo de r/devops y respuesta (diciembre de 2025); hilo de r/hetzner (junio de 2026)
- Henrik Gerdes, «How to Not Join Kubernetes Nodes», septiembre de 2026
Datos y nube
Nuevas guías y cambios normativos por correo
Cuando cambia una norma, se mueve un plazo o publicamos una guía nueva, te lo enviamos por correo.