STACKIT en 2026: análisis honesto para equipos que dejan AWS o Azure

STACKIT es la nube pública del Grupo Schwarz, el grupo alemán de propiedad familiar que está detrás de Lidl y Kaufland, y tiene dos regiones: eu01 en Alemania y eu02 en Austria. Vende un amplio conjunto de servicios gestionados con un contrato alemán preciso (un certificado legal por producto, créditos del SLA de hasta el 100%, una cláusula sobre cómo irse) y no cobra nada por el tráfico: nuestra carga de producción cuesta allí 908,10 € al mes, el 84% del precio de AWS. Los puntos débiles son igual de concretos. Solo pueden darse de alta empresas, y solo las de Alemania, Austria y Suiza pueden hacerlo sin pasar por el equipo comercial; las VM simples cuestan más que en las nubes de bajo coste; tres incidencias de 2025 y 2026 se extendieron por toda la región eu01 pese a sus tres zonas; y STACKIT no documenta dónde están las réplicas en espera de sus bases de datos ni cuánto tarda un failover.
Este artículo forma parte de una serie que compara 24 proveedores cloud europeos con AWS y Azure; la comparativa general los pone uno al lado de otro. Todo lo que sigue se comprobó el 15 y el 16 de octubre de 2026 en la documentación, las condiciones, la API de precios y la página de estado de STACKIT, en las cifras del Grupo Schwarz y en testimonios de usuarios, cada cosa en su fuente. No abrimos ninguna cuenta.
De un vistazo
| STACKIT | |
|---|---|
| Sede y control | Bad Friedrichshall, Alemania. Schwarz Digits Cloud GmbH & Co. KG (STACKIT GmbH & Co. KG hasta 2026), dentro de la división de TI y digital del Grupo Schwarz. El grupo es de propiedad privada y familiar. No cotiza |
| Regiones y zonas | eu01 (Alemania) y eu02 (Austria), cada una con «al menos tres AZ físicamente separadas», aunque la definición de STACKIT permite que las zonas compartan edificio. Nada fuera de Alemania y Austria |
| Carga de trabajo A (inicial) | 47,33 € al mes en eu01 |
| Carga de trabajo B (producción) | 908,10 € con vCPU compartidas, 890,73 € con dedicadas. Se venden todas las piezas; no incluye las dos VM que hay detrás del balanceador de carga, facturadas aparte con un tamaño que STACKIT no indica |
| Tráfico de salida | Sin cargo en ningún sentido, y sin tarifas por peticiones en Object Storage |
| SLA de cómputo | 99,5% para una VM, 99,8% para una VM repartida entre zonas, 99,9% para dos VM en dos zonas. Créditos de hasta el 100%, que se reclaman en las dos semanas siguientes a la factura |
| Soporte incluido | Essential: portal, Help Center y teléfono; primera respuesta en 4 horas para incidencias críticas para el negocio, en días laborables de 08:00 a 18:00, sin carácter vinculante |
| Quién puede darse de alta | Empresas y organismos públicos. Autoservicio solo para empresas de Alemania, Austria y Suiza con número de IVA y número de registro mercantil; las demás, a través del equipo comercial. Toda cuenta se aprueba antes |
Qué puede construir
Salvo que se indique otra cosa, todo está en disponibilidad general, según la API de precios y el índice de productos de STACKIT; «solo en eu01» significa que no hay precio para eu02.
| Lo que necesita | STACKIT | AWS | Azure |
|---|---|---|---|
| Máquinas virtuales | Compute Engine: vCPU compartida en Intel, dedicada en AMD, Intel o Arm, hasta 240 vCPU y 2.048 GB | EC2 | Virtual Machines |
| Bare metal | nada | EC2 metal | BareMetal Infrastructure |
| GPU | A100 80 GB, L40S 48 GB, H100 NVL 94 GB, 8 x HGX H100; solo en eu01 | EC2 P y G | Series NC y ND |
| Almacenamiento | Block Storage, en una zona o reflejado en dos; Object Storage (S3), replicado en tres zonas; File Storage y Archiving, solo en eu01 | EBS, S3, EFS, S3 Glacier | Managed Disks, Blob Storage, Azure Files, nivel Archive |
| Bases de datos relacionales | PostgreSQL Flex (un solo nodo o conjunto de 3 nodos), SQL Server Flex, MariaDB; sin MySQL | RDS, Aurora | Azure Database for PostgreSQL y MySQL, Azure SQL |
| Otros servicios de datos | MongoDB Flex, Key Value Store sobre Valkey, OpenSearch; Intake, que habla el protocolo de Kafka, solo en eu01 | DocumentDB, ElastiCache, OpenSearch Service, MSK | Cosmos DB for MongoDB, Azure Cache for Redis, Event Hubs |
| Kubernetes y contenedores | SKE, construido sobre Gardener, solo con plano de control de pago; Container Registry, en beta desde el 27 de junio de 2025, solo en eu01 | EKS, ECR | AKS, ACR |
| Plataforma y serverless | Cloud Foundry, solo en eu01; sin funciones ni contenedores serverless públicos | Elastic Beanstalk, Lambda, Fargate | App Service, Functions, Container Apps |
| Mensajería | RabbitMQ; MailOut para correo electrónico, en beta | SQS, SNS, Amazon MQ, SES | Service Bus, Communication Services Email |
| Red | redes, cortafuegos, VPN (solo en eu01), balanceadores de carga de red y de aplicaciones, DNS | VPC, VPN, ELB, Route 53 | VNet, VPN Gateway, Load Balancer, Azure DNS |
| CDN | CDN con WAF | CloudFront | Front Door |
| Seguridad | KMS; Secrets Manager (compatible con Vault), solo en eu01; IAM con roles personalizados y cuentas de servicio | KMS, Secrets Manager, IAM | Key Vault, Entra ID |
| Monitorización | Observability, Logs; ambos en beta en eu02 | CloudWatch | Azure Monitor |
| IA | AI Model Serving (modelos abiertos compartidos, facturados por token), solo en eu01 | Bedrock, SageMaker | Azure AI Foundry |
| Copias de seguridad | Server Backup Management, copias de volúmenes y de bases de datos | AWS Backup | Azure Backup |
Object Storage tiene versionado, reglas de ciclo de vida, replicación y Object Lock (hasta 365 días), pero su documentación no recoge escritura de ACL, alojamiento de sitios web, notificaciones de buckets ni transiciones entre clases de almacenamiento, y cada proyecto tiene un tope de 500 MB/s.
Lo que falta del todo: bare metal, funciones, contenedores serverless, Kafka y MySQL gestionados, una cola que no sea RabbitMQ, un producto independiente de protección DDoS, GPU más recientes que la H100, capacidad spot (no encontramos ninguna) y cualquier región fuera de Alemania y Austria. eu02 recibe solo una parte, sin GPU, AI Model Serving, Secrets Manager ni VPN.
Kubernetes. STACKIT retira una versión menor en el día de parches anterior a su fin de vida en el proyecto original y actualiza los clústeres que siguen en ella: la 1.34 desapareció el 14 de octubre de 2026, unas siete semanas después de su aviso de obsolescencia. STACKIT dice que SKE está «certificado por la CNCF»; no lo comprobamos en la lista de la CNCF.
Herramientas. El proveedor oficial de Terraform, stackitcloud/stackit, llegó a la v0.120.0 el 15 de octubre de 2026, todavía por debajo de la 1.0, con 70 issues abiertos; sigue publicado un proveedor comunitario más antiguo, SchwarzIT/stackit, así que compruebe cuál usa cada ejemplo. El soporte de Pulumi «está en fase ALPHA». La documentación no recoge las cuotas por defecto, dónde están las réplicas en espera de las bases de datos ni la clase por defecto del volumen de arranque, y no coincide con la API de precios sobre qué tipos Intel Gen3 comparten sus CPU.
Lo que cuesta
Precios de catálogo de STACKIT en euros, sin IVA, tomados de su API pública de precios (todos los SKU, sin necesidad de clave) y de su lista de precios, comprobados el 15 y el 16 de octubre de 2026, en eu01 con 730 horas al mes (las cifras mensuales de la propia STACKIT suponen 720 horas). eu02 es aproximadamente un 5% más cara en la mayoría de los conceptos.
Carga de trabajo A, una configuración inicial: una VM con 2 vCPU y 4 GB, un disco de 40 GB, una dirección IPv4, 1 TB de tráfico de salida y 100 GB de almacenamiento de objetos.
| Concepto | Elección | Euros al mes |
|---|---|---|
| VM | c2i.2, 2 vCPU Intel compartidas, 4 GB | 31,60 |
| Disco de arranque | 40 GB de Block Storage | 2,65 |
| Clase de rendimiento del disco de arranque | clase 1 (500 IOPS) | 7,42 |
| IPv4 pública | 2,96 | |
| 1 TB de tráfico de salida | sin cargo | 0,00 |
| 100 GB de almacenamiento de objetos | 2,70 | |
| Total | 47,33 |
El precio de una VM solo cubre vCPU y RAM. Toda VM por debajo de los tipos más grandes necesita un volumen de arranque, que se factura por GB más una cuota mensual fija por su clase de rendimiento, y en una VM pequeña esa cuota cuesta más que el disco. La clase por defecto no está documentada; el ejemplo de la CLI de STACKIT usa la clase 1. Con la clase 0 (120 IOPS), el total queda en 41,71 €.
AWS cobra 112,37 € y Azure 116,15 € por lo mismo en Fráncfort, pero en AWS 1 TB de tráfico de salida supone 81,00 dólares de una factura de 125,95 dólares. Sin él, AWS costaría 44,95 dólares (40,11 €), menos que STACKIT. La carga A de Hetzner cuesta 26,48 €.
Carga de trabajo B, un sistema de producción pequeño: tres VM de 4 vCPU y 16 GB con una dirección IPv4 cada una, 300 GB de almacenamiento en bloque SSD, un balanceador de carga, PostgreSQL con 2 vCPU, 8 GB y 100 GB como primaria más réplica en espera, 1 TB de almacenamiento de objetos con 1 millón de peticiones PUT y 10 millones de GET, un plano de control de Kubernetes y 2 TB de tráfico de salida.
| Concepto | Elección | Euros al mes |
|---|---|---|
| 3 VM | g2i.4, 4 vCPU Intel compartidas, 16 GB | 448,04 |
| 3 IPv4 públicas | 8,88 | |
| 300 GB de almacenamiento en bloque | tres volúmenes de arranque de 100 GB | 19,88 |
| Clase de rendimiento | clase 1 en cada volumen | 22,27 |
| Balanceador de carga | Network Load Balancer, Essential p10 | 9,52 |
| IPv4 del balanceador de carga | 2,96 | |
| PostgreSQL HA | PostgreSQL Flex 4.8, tres nodos de 4 vCPU y 8 GB | 275,53 |
| Almacenamiento de la base de datos | 100 GB | 6,63 |
| Clase de rendimiento de la base de datos | premium-perf2, la más baja que se ofrece | 14,70 |
| 1 TB de almacenamiento de objetos | peticiones no facturadas | 26,99 |
| Plano de control de Kubernetes | SKE cluster management | 72,70 |
| 2 TB de tráfico de salida | sin cargo | 0,00 |
| Total | 908,10 |
Las instancias g1a.4d con vCPU dedicadas (AMD Gen1) cuestan menos por hora que las Intel compartidas: 890,73 € en total.
AWS cobra 1.082,61 € por la carga B con m7i.xlarge y Azure 1.091,88 € con D4s_v5, así que STACKIT cuesta el 84% de AWS y el 83% de Azure con vCPU compartidas, y el 82% de AWS con dedicadas. Frente a la t3.xlarge burstable de AWS (985,89 €), es el 92%. El tráfico de salida explica casi toda la diferencia: de los 174,51 € que separan a STACKIT de AWS, 152,57 € son lo que AWS cobra por los 2 TB. La base de datos (296,86 € frente a 285,63 € en AWS), el plano de control (72,70 € frente a 65,13 € por EKS) y el almacenamiento en bloque son más caros en STACKIT. Entre los proveedores europeos de esta serie que venden todas las piezas de la carga B, IONOS, UpCloud, Scaleway y Exoscale cobran menos.
El total incluye tres supuestos. PostgreSQL Flex no tiene un tamaño de 2 vCPU y 8 GB, así que calculamos el inmediatamente superior. No está documentado si el almacenamiento de un conjunto de tres nodos se factura una vez o por nodo; lo calculamos una vez. Y el balanceador de carga funciona sobre «dos Compute Engines en despliegue activo-pasivo», facturadas aparte con un tamaño que STACKIT no indica: 20,63 € al mes como t2i.1, el tipo actual más barato de 1 vCPU y 1 GB, o 36,01 como t3i.1. Los nodos de trabajo no están incluidos, como en toda esta serie.
Tráfico de salida e IPv4. Los datos de precios no tienen ninguna partida de tráfico, y STACKIT dice que ofrece «tráfico de entrada y de salida gratuito» para no hacer el cambio de proveedor «artificialmente difícil». No encontramos ninguna cláusula de uso razonable. AWS cobra 80,30 € por TB y Azure 77,62 € a partir de sus 100 GB gratuitos. Una dirección IPv4 pública cuesta 2,96 € al mes, frente a 3,65 dólares en AWS y Azure.
Facturación. Todo se factura por hora empezada, sin tope mensual ni permanencia mínima (salvo Object Lock); una VM parada se factura hasta que se archiva (shelve). Las facturas llegan cada mes a mes vencido, en EUR, y se pagan contra factura o con tarjeta. No hay nivel gratuito ni crédito de prueba, y no pudimos determinar si existen alertas de presupuesto o un tope de gasto.
GPU, por hora de GPU, solo en eu01: L40S 1,74 €; A100 80 GB 2,66 €, o 4,08 € en el tipo de cuatro GPU, que requiere un ticket; H100 8,04 €. No hay H200, ninguna pieza Blackwell ni L4. En Fráncfort, AWS cobra 2,08 € por una L40S y no vende la H100 (6,57 € en Estocolmo); la H100 NVL de Azure cuesta allí 8,10 €. La documentación solo recoge el tipo H100 de 8 GPU; no pudimos confirmar que se puedan pedir los tipos H100 NVL más pequeños que aparecen en los datos de precios.
Cambios de precio. No encontramos ningún cambio general de precios en los últimos 24 meses, aunque no comparamos listas de precios más antiguas. Las condiciones permiten a STACKIT cambiar el precio de un servicio en marcha «en caso de cambio de las condiciones del mercado o de cambios significativos en los costes de adquisición» con al menos cuatro semanas de preaviso, y si no hay oposición por escrito en un plazo de diez días, se considera aceptado.
Fiabilidad
Qué es una zona. «Una zona de disponibilidad (AZ) consta de uno o varios centros de datos dentro de una región» con «infraestructura independiente de alimentación eléctrica, refrigeración y red», y puede consistir en «varios sectores de incendio dentro de un mismo centro de datos». La documentación de cómputo dibuja eu01 como tres centros de datos con una zona cada uno, pero el certificado de Compute Engine dice que «varias zonas de disponibilidad pueden estar en el mismo edificio», STACKIT nombra dos emplazamientos alemanes (Neckarsulm y Ellhofen) y no dice qué forma adopta cada región. eu02 se describe como un solo emplazamiento, Ostermiething.
Metro. El ámbito eu01-m «distribuye automáticamente las máquinas virtuales (VM) y los datos entre dos o más AZ» al doble del precio de la VM para casi todos los tipos de máquina. Una VM Metro se reinicia en otra zona si falla, pero «este proceso de failover puede llevar tiempo», y la propia STACKIT recomienda colocarla en una sola zona y construir la redundancia a nivel de servicio. Object Storage replica en las tres zonas.
La réplica en espera de la base de datos. PostgreSQL Flex HA es un conjunto de tres nodos: «los tres nodos son un espejo completo unos de otros». STACKIT no dice dónde están las réplicas en espera, si la replicación es síncrona ni cuánto tarda el failover. Su certificado da un RPO de copia de seguridad de 4 horas y un RTO de 4 horas por debajo de 500 GB. AWS y Azure documentan los dos una réplica en espera síncrona en otra zona y un failover de 60 a 120 segundos.
Los SLA. El contrato tiene tres capas: las condiciones de uso (Terms of Use v1.3.2), la descripción del servicio (Service Description v1.4), cuyo SLA general es del 99,9% mensual (99,5% para servicios no redundantes), y un certificado de servicio por producto, que «prevalecerá».
| Servicio | Objetivo mensual |
|---|---|
| VM en una zona; VM con GPU | 99,5%; caída significa «sin conectividad externa» |
| VM en Metro | 99,8% |
| Dos VM en dos zonas | 99,9% para al menos una |
| Block Storage, Object Storage | 99,9% |
| Plano de control de SKE | 99,9% para el servidor de API; nodos, volúmenes y pods excluidos |
| Application Load Balancer | 99,9% |
| PostgreSQL Flex, Network Load Balancer | sin cifra en el certificado, así que rige la regla general |
| IPv4 pública, portal y API | ninguno |
- Los créditos son el 10% de la factura del servicio afectado por debajo del objetivo, el 20% por debajo del 99,0%, el 50% por debajo del 98,5% y el 100% por debajo del 95,0%, y se compensan en la factura siguiente; «Queda excluido un pago u otro reembolso ...».
- Se reclama «en forma de texto en un plazo de dos (2) semanas desde la recepción de la factura». Si STACKIT rechaza la reclamación, «corresponde al Cliente demostrar el incumplimiento».
- Exclusiones: «problemas de DNS y de enrutamiento», los ataques DoS y la fuerza mayor, que el texto extiende a «cortes de suministro eléctrico» y a «actos u omisiones de los proveedores de Internet».
- La responsabilidad por negligencia leve tiene un tope de «25.000 € por cada caso individual de pérdida o daño».
AWS se compromete a un 99,99% para EC2 en dos o más zonas y a un 99,5% para una sola instancia, con reclamaciones hasta el final del segundo ciclo de facturación; Azure da un 99,99% entre zonas y 60 días para reclamar.
Página de estado e incidencias. status.stackit.cloud conserva historial desde 2019 y recoge 174 entradas que no son de mantenimiento entre agosto de 2024 y octubre de 2026. La mayoría usan una plantilla («Hemos identificado un fallo en la plataforma STACKIT») y no nombran ninguna causa; dos incidencias de los últimos 24 meses tienen postmortem.
| Fecha | Alcance | Duración | Causa |
|---|---|---|---|
| 2 may. 2025 | «Caída de red en la región EU01», 43 componentes (incidencia) | solución tras aproximadamente 1 h 47 min | no publicada |
| 12 feb. 2026 | «Balanceadores de carga no disponibles en este momento», crítica (incidencia) | 1 h 12 min | no publicada |
| 17 jun. 2026 | SKE: todos los clústeres de eu01 y «una fracción» de los de eu02 quedaron aislados de su plano de control, con interrupción del tráfico de los servicios | 2 h 37 min | la reversión fallida de un hotfix (postmortem); sin pérdida de datos |
| 8 y 9 jul. 2026 | «Una perturbación importante de la plataforma cloud en la región eu01»: API de cómputo, Object Storage para algunos clientes, bases de datos gestionadas, SKE | 17,5 horas | en el día mensual de parches de Kubernetes, las descargas de imágenes «desbordaron el servicio de almacenamiento de objetos» (postmortem) |
| 6 y 7 oct. 2026 | «Plano de control de MongoDB afectado» | de 22:10 a 13:51 del día siguiente | no publicada |
Los dos postmortems describen un único cambio que se extendió por toda la región, en junio también a la segunda región; las tres zonas no contuvieron ninguno de los dos. Muchas otras entradas afectan al plano de control, y en ellas STACKIT indica que las cargas de trabajo en marcha no se vieron afectadas.
Soporte
| Plan | Precio, sin IVA | Primera respuesta, incidencia crítica para el negocio | Otras incidencias |
|---|---|---|---|
| Essential | gratuito | 4 horas, de lunes a viernes de 08:00 a 18:00, sin carácter vinculante | best effort |
| Advanced | 99 € por proyecto más una parte según el uso, con tarifa no publicada; se cancela mes a mes | 1 hora, 24/7 | 4 horas, en horas laborables |
| Ultimate | 18.000 € más una parte según el uso; permanencia inicial de 12 meses | 30 minutos, 24/7 | 2 horas, 24/7 |
Los precios de pago salen de la API de precios, así que tómelos como cifras de partida. Los objetivos de Essential se cumplen «en la medida de lo posible, pero no son vinculantes»; Advanced y Ultimate aspiran a cumplir los suyos el 90% de las veces, con créditos del 25% por debajo de ese nivel y del 50% por debajo del 80%, según la API de precios. El soporte atiende en alemán e inglés, desde un equipo «con sede en la Unión Europea».
El plan gratuito tiene soporte telefónico y un objetivo, algo que no tienen ni AWS Basic (sin casos técnicos) ni Azure Basic (sin objetivos de respuesta técnica). Un objetivo de una hora cuesta lo que sea mayor entre 29 dólares y el 9% del gasto en AWS Business Support+, y 100 dólares al mes en Azure Standard.
Abrir una cuenta
Las condiciones de STACKIT son para «empresarios en el sentido del § 14 del Código Civil alemán (BGB)» y organismos de derecho público, y «los clientes no tienen derecho al registro». «Puede crear usted mismo una cuenta de cliente nueva para Alemania, Austria y Suiza», con el número de IVA y el número de registro mercantil de la empresa. Todos los demás usan el formulario de contacto comercial. En ambos casos, la cuenta solo existe una vez que se aprueba la «solicitud de cuenta de cliente». STACKIT no dice cuánto tarda eso ni qué comprueba, y no pudimos determinar si un fundador de otro país, o un autónomo sin inscripción en el registro, consigue una cuenta.
Las cuotas por defecto, incluidas las de GPU, no se publican; la documentación remite a un ticket en el Help Center. Así que no podemos decir si la carga B se puede construir el primer día. En AWS, el valor por defecto de 5 vCPU para instancias estándar está por debajo de las 12 de la carga B; los 20 núcleos por región de Azure caben sobre el papel.
Tres cláusulas importan más adelante. STACKIT puede bloquear el acceso «temporal o permanentemente» ante «indicios concretos» de un incumplimiento o por «otro interés legítimo en el bloqueo (p. ej., el impago por parte del Cliente)», avisando antes «si es posible». Puede rescindir cualquier suscripción «con un preaviso de cuatro (4) semanas» sin dar motivos. Y ante un incidente de seguridad puede desconectar o apagar los sistemas afectados «sin previo aviso ni consulta».
Cumplimiento y protección de datos
| Marco | Situación |
|---|---|
| ISO/IEC 27001:2022, con medidas de ISO 27017 y 27018 | Visto. TÜV Rheinland, válido del 9 de febrero de 2026 al 8 de febrero de 2029, servicios cloud y colocation; emitido con el nombre anterior |
| ISO 27001 sobre la base de IT-Grundschutz (protección básica de TI; BSI) | Visto en el registro del BSI: BSI-IGZ-0691-2025, válido hasta el 29 de abril de 2028, solo para Compute Engine, Network & Security, Block Storage y Object Storage |
| BSI C5 de tipo 2 | Declarado, informe bajo petición; 21 productos nombrados; no se indican auditor, periodo ni versión de C5 |
| ISAE 3000 (SOC 2), ISAE 3402 | Declarados, bajo petición; no se indican tipo ni alcance |
| ISO 22301:2019 | Visto. Válido del 27 de agosto de 2026 al 26 de agosto de 2029 |
| TISAX nivel 3; ISO 20000-1; ISO 50001 | Declarados: TISAX en el portal de ENX; los dos certificados ISO, enlazados pero no abiertos |
| SecNumCloud, HDS, ENS, PCI DSS | No encontrados |
La lista de C5 deja fuera MariaDB, Redis, Key Value Store, OpenSearch, RabbitMQ, KMS, DNS, Container Registry y Git.
El DPA (v2.4.2) mantiene los datos del cliente «dentro de la Unión Europea o en el territorio de otro Estado signatario del Acuerdo sobre el Espacio Económico Europeo (EEE)»; cualquier otra cosa requiere «un acuerdo expreso». Los 14 subencargados tienen dirección en la UE (nueve en Alemania, dos en España y uno en cada uno de estos países: Países Bajos, Bulgaria y Rumanía); no comprobamos de quién es cada uno.
STACKIT dice que sus clientes están «a salvo del acceso a los datos por parte de terceros no autorizados (p. ej., autoridades estadounidenses en virtud de la CLOUD Act)»: es su afirmación, no una conclusión nuestra. Las condiciones aceptan los deberes de secreto profesional del § 203 del Código Penal alemán, algo que importa a médicos, abogados y asesores fiscales.
Quién lo controla
Se contrata con Schwarz Digits Cloud GmbH & Co. KG, de Bad Friedrichshall (Amtsgericht Stuttgart, juzgado local de Stuttgart; HRA 741347), que se llamó STACKIT GmbH & Co. KG hasta 2026; la propiedad no cambió con el nombre. Es «parte de Schwarz Digits, la división de TI y digital del Grupo Schwarz», que «también incluye Lidl y Kaufland», y dice que «es independiente de inversores externos». El Grupo Schwarz, con sede en Neckarsulm, es de propiedad privada y familiar según Wikipedia y, como no es una sociedad de capital según el derecho mercantil, no publica balance consolidado. Las condiciones de STACKIT consideran empresas del grupo a D. Schwarz Beteiligungs-KG y a toda entidad en la que tenga participación mayoritaria; no comprobamos en un registro las participaciones por encima de ella. Todas las entidades del aviso legal son alemanas, y no encontramos ninguna matriz ni accionista no europeo.
STACKIT no publica ingresos propios; Schwarz Digits, que también gestiona la TI de Lidl y Kaufland, declaró 2,2 mil millones de euros en 2025. STACKIT funciona en sus propios «7 centros de datos en Europa (Alemania y Austria), con más en construcción» y con software propio, construido sobre código abierto; su API de IaaS sustituyó a una «infrastructure/OpenStack API», y STACKIT no dice si OpenStack sigue funcionando por debajo.
STACKIT cita entre sus clientes a la Comisión Europea (un contrato marco de «hasta 180 millones de euros») y a organismos públicos alemanes y neerlandeses; no lo verificamos.
Salir
Irse no tiene ningún cargo por tráfico de salida. El límite es el rendimiento: a 500 MB/s por proyecto, vaciar un bucket de 100 TB lleva unos 2,3 días.
Las condiciones incluyen una cláusula de cambio de proveedor al estilo del reglamento de datos de la UE (Data Act). Usted avisa con dos meses de antelación; STACKIT pone entonces sus «Datos Exportables y Activos Digitales» a su disposición para descarga durante 30 días (hasta siete meses si dice que no es técnicamente viable) y durante «al menos 30 días naturales» después. El cliente, «y no STACKIT, es el único responsable de cargar los datos en el nuevo proveedor».
Cada certificado de servicio termina con un registro de exportación: datos de Object Storage «Sí» por S3, datos de PostgreSQL Flex «Sí» como SQL, y para Compute Engine, datos de configuración de las VM y registros del sistema «No. Confidencial de la empresa STACKIT». No pudimos determinar si se pueden exportar las imágenes de disco.
La dependencia del proveedor está en los detalles: las copias de seguridad de PostgreSQL Flex no se pueden restaurar en la instancia existente, y la API de IaaS es propia de STACKIT, aunque sus especificaciones OpenAPI están publicadas.
La descripción del servicio promete 360 días de preaviso antes de discontinuar un servicio «o una funcionalidad esencial». Algunos avisos fueron más cortos: las copias de seguridad incrementales de Block Storage, anunciadas el 22 de abril de 2026, terminan el 31 de octubre de 2026, y las versiones menores de Kubernetes desaparecen entre seis y siete semanas después de su aviso de obsolescencia. Si eso cuenta según el contrato es una cuestión jurídica que dejamos abierta.
Qué cuentan los usuarios
Buscamos en Hacker News desde octubre de 2023 y en blogs en inglés y alemán; Reddit no se pudo leer. Los testimonios independientes escasean, y varios temas se apoyan en exactamente dos. Xebia y OPITZ CONSULTING (editora del blog The Cattle Crew) son consultoras que venden trabajo cloud; no comprobamos si alguna de las dos es socia de STACKIT. La serie de Camunda no declara ninguna vinculación.
Más cara que las nubes de bajo coste, justificada por la soberanía. Hay usuarios que cuentan que STACKIT es «mucho más cara que lo que se consigue en Hetzner» y «para nada un proveedor cloud de bajo coste» (los dos en abril de 2026). Un equipo de Camunda sitúa la producción en 1.240 € al mes y escribe: «Si se quita el requisito, me costaría justificar cualquiera de las dos» (Camunda on STACKIT, part 6, septiembre de 2026). OPITZ CONSULTING vio el precio de entrada «etwas teurer» («algo más caro»), pero los costes «sehr transparent» («muy transparentes») (The Cattle Crew, mayo de 2026).
Menos ejemplos que copiar. Hay usuarios que hablan de un comienzo «etwas holpriger als bei AWS» («algo más accidentado que en AWS»), con menos artículos de blog y respuestas en los que apoyarse (The Cattle Crew, mayo de 2026), y de «pocos ejemplos de Camunda sobre STACKIT que copiar» (parte 6, septiembre de 2026).
Sin alta inmediata. Hay usuarios que cuentan «No puedes darte de alta sin más, primero tienes que ponerte en contacto con ellos» (41350485, agosto de 2024) y hablan de un alta que falló dos veces con «No se ha encontrado ningún proceso de autenticación» (47873452, abril de 2026; repetido en 47924357). Las condiciones solo para empresas y el paso de aprobación explican la pauta.
Una aplicación estándar de Kubernetes funciona con herramientas corrientes. Xebia necesitó «unas 2,5 horas para poner la aplicación en marcha en StackIT, sin ningún conocimiento previo» (Xebia, julio de 2025); OPITZ CONSULTING escribió «Die Plattform lief stabil» («la plataforma funcionó de forma estable») (The Cattle Crew, mayo de 2026); la plataforma de Camunda la gestiona «un equipo de dos» (parte 6); y un usuario de Hacker News dice que tiene «todavía margen para crecer, pero una base sólida» (47923588, abril de 2026). En sentido contrario, Xebia vio «26 errores en rápida sucesión» durante una actualización forzosa de nodos, aunque también ha visto actualizaciones sin errores, y la mayoría de estos testimonios son anteriores a las incidencias que afectaron a toda la región en junio y julio de 2026.
Sobre la calidad del soporte encontramos menos de dos testimonios independientes.
A quién le conviene y quién debería buscar en otra parte
STACKIT le conviene a empresas y organismos públicos de Alemania, Austria y Suiza que necesitan infraestructura de propiedad europea con pruebas de C5 e ISO, Kubernetes y bases de datos gestionados en una región de tres zonas, sin cargos por tráfico de salida y con un contrato que detalla los SLA y la salida, y que se sienten cómodos con un alta y unos precios de tipo corporativo.
Busque en otra parte si es un particular o un aficionado; si es un fundador de fuera de esos tres países que quiere desplegar el mismo día; si usa VM simples y el precio es lo primero; si necesita funciones, Kafka, MySQL, bare metal, GPU más recientes que la H100 o una región fuera de Alemania y Austria; o si necesita saber cómo hace failover la base de datos antes de firmar.
Fuentes
Comprobadas el 15 y el 16 de octubre de 2026.
Precios
- API de precios, todos los SKU y lista de precios, versión 1.0.44
- Precios, Advanced Support y formas de pago
- Cifras de AWS y Azure: AWS Price List bulk API y Azure Retail Prices API, convertidas al tipo del BCE del 15 de octubre de 2026
Condiciones y SLA
- Terms of Use v1.3.2, en vigor desde el 4 de mayo de 2026
- Service Description v1.4, en vigor desde el 4 de mayo de 2026
- Certificados de servicio, entre ellos Compute Engine v1.6, Compute Engine GPU v3.1, Block Storage v1.7, Object Storage v1.2, Kubernetes Engine v1.2, PostgreSQL Flex v1.1, Network Load Balancer v1.5, Application Load Balancer v1.2 y Public IPv4 v2.1
- Acuerdo de tratamiento de datos v2.4.2
Documentación
- Regiones, regiones y zonas de disponibilidad de Compute Engine, tipos de máquina y preguntas frecuentes sobre la API de IaaS
- Object Storage: operaciones admitidas y límites
- SKE: conceptos básicos, preguntas frecuentes, ciclo de vida y notas de la versión
- PostgreSQL Flex: arquitectura y flavors y clases de rendimiento
- Niveles de los planes de soporte, cómo crear una cuenta de cliente, limitaciones de Resource Manager y notas de la versión
- Proveedores de Terraform stackitcloud/stackit y SchwarzIT/stackit, Pulumi y especificaciones de la API
Estado e incidencias
- Página de estado y su historial, que se consulta por meses y contiene los postmortems del 17 de junio y del 8 y 9 de julio de 2026
- Incidencias del 2 de mayo de 2025 y del 12 de febrero de 2026
Cumplimiento
- Certificados y soberanía de los datos
- Certificado ISO/IEC 27001, certificado ISO 22301 y BSI-IGZ-0691-2025
Empresa y propiedad
- Aviso legal, datos de STACKIT y página del sector público
- Resultados del Grupo Schwarz de 2025, 11 de junio de 2026
- Secundarias: Wikipedia: Schwarz Gruppe
Testimonios de usuarios
- Camunda on STACKIT, part 6 (24 de septiembre de 2026), The Cattle Crew, OPITZ CONSULTING (5 de mayo de 2026) y Xebia, Kicking the tires of StackIT (actualizado el 16 de julio de 2025)
- Hacker News: 41350485, 47873452, 47923588, 47924006, 47924357, 47926300
Datos y nube
Nuevas guías y cambios normativos por correo
Cuando cambia una norma, se mueve un plazo o publicamos una guía nueva, te lo enviamos por correo.