• Tallinn03:03
  • Ljubljana02:03
  • Novi Sad02:03

Por Kristijan Sekereš

Scaleway en 2026: análisis honesto para equipos que dejan AWS o Azure

Racks de servidores en un centro de datos

Scaleway es la nube pública del grupo francés iliad, que controla el grupo de la familia Niel, con regiones en París, Ámsterdam, Varsovia y Milán. De los proveedores bajo control europeo que hemos analizado, es el que tiene el catálogo más amplio de servicios gestionados al estilo de AWS, y no cobra nada por gigabyte por el tráfico que sale de sus instancias y balanceadores de carga: nuestra carga de producción cuesta allí 582,07 € al mes, el 54% del precio de AWS. Los puntos débiles son la redundancia y la cobertura contractual. La base de datos gestionada mantiene su réplica en espera en el mismo centro de datos, un cambio en un router en marzo de 2025 cortó la conectividad pública de toda la región de París, y los créditos del SLA son vales, con un tope del 50% en la mayoría de los servicios.

Este artículo forma parte de una serie que compara 24 proveedores cloud europeos con AWS y Azure; la comparativa general los pone uno al lado de otro. Todo lo que sigue se comprobó el 15 y el 16 de octubre de 2026 en la documentación, las condiciones legales, los datos de precios y la página de estado de Scaleway, en el informe anual de iliad y en testimonios de usuarios, cada cosa en su fuente. No abrimos ninguna cuenta ni ejecutamos cargas de trabajo.

De un vistazo

Scaleway
Sede y controlParís. Scaleway SAS pertenece en un 99,56% a iliad SA, controlada por el grupo de la familia Niel a través de sociedades holding francesas. No cotiza
Regiones y zonasParís, Ámsterdam y Varsovia, con tres zonas cada una. Milán, abierta en marzo de 2026, muestra tres zonas, pero solo vende bases de datos y balanceadores de carga en la primera. Nada fuera de Europa
Carga de trabajo A (inicial)37,85 € al mes en París
Carga de trabajo B (producción)582,07 € con vCPU compartidas, 676,78 € con vCPU dedicadas. Se venden todas las piezas; la réplica en espera de la base de datos está en el mismo centro de datos
Tráfico de salidaSin cargo por GB en instancias y balanceadores de carga, que a cambio tienen un tope de ancho de banda. Object Storage: 75 GB al mes gratuitos, y después 0,01 € por GB
SLA de cómputo99,5% para las instancias dedicadas y de GPU, 99% para las familias compartidas BASIC, ninguno para DEV1, GP1, PLAY2 y PRO2. Los créditos son vales
Soporte incluidoBasic: tickets 24/7, primera respuesta en un máximo de 8 horas para P1 y P2
Quién puede darse de altaCualquiera con un medio de pago válido, una vez que Scaleway valida el alta. Las instancias más grandes, más de 500 GB de almacenamiento en bloque, el SMTP saliente y las GPU exigen un documento de identidad con foto y una comprobación facial en directo

Qué puede construir

Disponibilidad general salvo que se indique otra cosa, según el campo de ciclo de vida del catálogo público de precios de Scaleway; «solo en París» significa que la página de disponibilidad de productos no indica ninguna otra región.

Lo que necesitaScalewayAWSAzure
Máquinas virtualesInstances, vCPU compartida o dedicada, con AMD EPYC o ArmEC2Virtual Machines
Bare metalElastic Metal, Dedibox, Mac mini de M1 a M4 ProEC2 metal, EC2 MacBareMetal Infrastructure
GPUL4, L40S, H100 PCIe y SXM, B300 SXMEC2 G y PSeries NC y ND
AlmacenamientoBlock Storage (zonal); Object Storage en las clases Multi-AZ, One Zone y Glacier; File Storage, solo en ParísEBS, S3, EFSManaged Disks, Blob Storage, Azure Files
Bases de datos relacionalesPostgreSQL y MySQL gestionados; Serverless SQL Database, solo en ParísRDS, Aurora ServerlessAzure Database for PostgreSQL y MySQL
Otros servicios de datosRedis; MongoDB y OpenSearch, solo en París; Kafka, ClickHouse y Apache Spark en París y MilánElastiCache, DocumentDB, OpenSearch Service, MSK, Redshift, EMRAzure Cache for Redis, Cosmos DB for MongoDB, Event Hubs, Synapse
KubernetesKapsule, certificado por la CNCF para las versiones 1.33 a 1.37, plano de control compartido gratuito o dedicado de pagoEKSAKS
ServerlessFunctions, Containers, JobsLambda, Fargate, BatchFunctions, Container Apps
MensajeríaQueues (parte de la API de SQS), Topics and Events (parte de la API de SNS), NATS, RabbitMQSQS, SNS, Amazon MQService Bus, Event Grid
RedVPC, peering, pasarela NAT, VPN site-to-site, InterLink, balanceador de carga zonalVPC, VPN, Direct Connect, ELBVNet, VPN Gateway, ExpressRoute, Load Balancer
CDN y WAFEdge Services, solo en ParísCloudFrontFront Door
SeguridadSecret Manager, Key Manager, IAM con condiciones por IP, user agent y hora; Audit Trail en beta públicaSecrets Manager, KMS, IAM, CloudTrailKey Vault, Entra ID, Activity Log
MonitorizaciónCockpit, un Grafana gestionadoCloudWatchAzure Monitor
IAGenerative APIs (compatibles con OpenAI, modelos de pesos abiertos); despliegues dedicados (antes Managed Inference), solo en ParísBedrock, endpoints de SageMakerAzure AI Foundry, endpoints de Azure ML
Copias de seguridadningún servicio como tal: instantáneas, y copias de seguridad dentro de las bases de datos gestionadasAWS BackupAzure Backup

Las API compatibles con AWS son parciales. Queues «no es compatible actualmente con Scaleway VPC», admite como máximo 100 MB por Project e ignora parámetros como DelaySeconds y MessageGroupId. Topics and Events solo entrega a clientes HTTP y HTTPS, a Serverless Functions y a Queues del mismo Project. Object Storage tiene versionado y Object Lock, pero no replicación de buckets ni registro de accesos, y las notificaciones de buckets están «en desarrollo».

Lo que falta del todo: regiones fuera de Europa, un servicio de copias de seguridad gestionado, un API gateway, un bus de eventos con reglas como EventBridge, una base de datos clave-valor serverless como DynamoDB y un servicio de identidad de clientes como Cognito. La orquestación de flujos de trabajo es Data Orchestrator, en beta, y los Autoscaling Groups están en beta pública desde el 25 de agosto de 2026. La mitigación de DDoS entrante para instancias no está documentada: las preguntas frecuentes del balanceador de carga remiten al WAF de Edge Services, y la página de seguridad presume de «protección DDoS nativa» sin describirla.

Las herramientas son de la propia Scaleway: un proveedor de Terraform (2.86.0, publicado el 7 de octubre de 2026), la CLI scw, un esquema OpenAPI 3.1 por API y una API pública de catálogo, todavía en versión alfa, que devuelve los 5.655 SKU con sus precios sin necesidad de iniciar sesión. Parte de la documentación va por detrás del producto: las preguntas frecuentes de Instances seguían citando el precio de la IPv4 anterior a junio de 2026.

Lo que cuesta

Precios de catálogo de Scaleway en euros, sin IVA, tomados de su API de catálogo y de sus páginas de precios, comprobados el 15 y el 16 de octubre de 2026, en París (fr-par-1) con 730 horas al mes.

Carga de trabajo A, una configuración inicial: una VM con 2 vCPU y 4 GB, un disco de 40 GB, una dirección IPv4, 1 TB de tráfico de salida y 100 GB de almacenamiento de objetos.

ConceptoElecciónEuros al mes
VMBASIC3-X2C-4G, 2 vCPU compartidas, 4 GB28,80
Disco40 GB de Block Storage 5K (BASIC3 no tiene disco local)3,80
IPv4 públicaIP flexible zonal3,65
1 TB de tráfico de salidaincluido0,00
100 GB de almacenamiento de objetosStandard Multi-AZ1,61
Total37,85

AWS cobra 112,37 € y Azure 116,15 € por lo mismo en Fráncfort; en AWS, solo el 1 TB de tráfico de salida supone 81,00 dólares de una factura de 125,95 dólares. Con PLAY2-NANO, el total de Scaleway baja a 29,16 €, y con la BASIC2-A2C-4G, basada en Arm, a 25,84 €, pero PLAY2 no tiene SLA.

Carga de trabajo B, un sistema de producción pequeño: tres VM de 4 vCPU y 16 GB con una dirección IPv4 cada una, 300 GB de almacenamiento en bloque SSD, un balanceador de carga, PostgreSQL con 2 vCPU, 8 GB y 100 GB como primaria más réplica en espera, 1 TB de almacenamiento de objetos con 1 millón de peticiones PUT y 10 millones de GET, un plano de control de Kubernetes y 2 TB de tráfico de salida.

ConceptoElecciónEuros al mes
3 VMBASIC3-X4C-16G, vCPU compartida259,41
3 IPv4 públicasIP flexible zonal10,95
300 GB de almacenamiento en bloqueBlock Storage 5K28,47
Balanceador de cargaLB-S, 200 Mbps16,79
PostgreSQL HADB-POP2-2C-8G, primaria más réplica en espera160,16
Almacenamiento de la base de datos100 GB9,93
1 TB de almacenamiento de objetosStandard Multi-AZ; peticiones incluidas16,06
Plano de control de KubernetesKapsule Dedicated-4, SLA del 99,5%80,30
2 TB de tráfico de salidaincluido0,00
Total582,07

Con tres instancias STANDARD3-X4C-16G de vCPU dedicada, el total es de 676,78 €. AWS cobra 1.082,61 € por la carga B con m7i.xlarge y Azure 1.091,88 € con D4s_v5, así que Scaleway cuesta el 54% de AWS y el 53% de Azure con vCPU compartidas, y el 63% de AWS con vCPU dedicadas. Dos partidas explican la mayor parte de la diferencia: AWS factura los 2 TB de tráfico de salida a 171,00 dólares y su base de datos de alta disponibilidad a 320,13 dólares con almacenamiento, mientras que Scaleway no cobra nada por el tráfico de salida y cobra 170,09 € por la base de datos. Una partida es más cara en Scaleway: el plano de control de Kubernetes dedicado, 80,30 € frente a 65,13 € en EKS. El plano de control compartido gratuito la dejaría a cero, con un solo servidor de API y sin SLA.

El total incluye dos supuestos: el almacenamiento de la base de datos se calcula una sola vez (si el volumen de la réplica en espera se factura aparte, sume 9,93 €), y la primera IP del balanceador de carga se da por incluida, ya que la lista de precios solo menciona una «dirección IP adicional». El plano de control dedicado conlleva un compromiso de 30 días. Los nodos de trabajo no están incluidos, como en toda esta serie.

Tráfico de salida e IPv4. Para las instancias, «los precios de catálogo incluyen el tráfico de salida y las direcciones IPv6»; a cambio, el ancho de banda tiene un tope por tipo (350 Mb/s en la BASIC3-X2C-4G, 1 Gb/s en la STANDARD3-X4C-16G). El tráfico de los balanceadores de carga es «ilimitado», y no encontramos ninguna cláusula de uso razonable en las condiciones particulares de Instances. El tráfico de salida de Object Storage cuesta 10 € por TB a partir de los 75 GB gratuitos, frente a 80,30 € por TB de tráfico de salida en AWS y 77,62 € en Azure a partir de sus 100 GB gratuitos; las peticiones son gratuitas. Una dirección IPv4 zonal cuesta 0,005 € la hora (3,65 € al mes), la misma cifra que AWS y Azure cobran en dólares.

Facturación. Las instancias de CPU se facturan por horas, las de GPU por minutos, y las direcciones IP y los volúmenes mientras están asignados, encendidos o no, sin que se indique ningún tope mensual. Los Savings Plans prometen «hasta un 25%» de descuento en cómputo. No hay nivel gratuito general, y no pudimos confirmar un tope de gasto estricto. Las condiciones generales permiten pedir un depósito equivalente al consumo medio de los últimos 60 días tras una incidencia de pago, o cuando se paga por cualquier medio distinto de la domiciliación bancaria o la tarjeta.

GPU, por hora de GPU: H100 PCIe a 2,87 €, H100 SXM a 3,17 € (tamaño de 8 GPU), B300 SXM a 7,50 €, L40S a 1,47 € y L4 a 0,79 €. No hay H200 ni B200. AWS no vende la H100 en Fráncfort y cobra 6,57 € en Estocolmo; su L40S cuesta 2,08 € y su L4 0,90 € en Fráncfort. Todos los tamaños de H100 y B300 exigen una solicitud al soporte, y el contrato permite a Scaleway terminar una instancia H100 PCIe bajo demanda «con un preaviso mínimo de diez (10) minutos», borrando «todo el Contenido almacenado en ellas». Eso la acerca más a una máquina interrumpible que a una reservada.

Cambios de precio. El 27 de abril de 2026, Scaleway anunció subidas para el 1 de junio de 2026, con 35 días de preaviso cuando sus condiciones exigen un mes. Dijo que los precios llevaban tres años sin cambios y alegó la inflación, el coste del hardware de almacenamiento y de memoria y la escasez de IPv4, además de un «reposicionamiento estratégico» de los balanceadores de carga y las pasarelas. Algunas partidas, en euros por hora:

ConceptoAntesDespuésCambio
IPv4 zonal0,0040,005+25%
Load Balancer LB-S0,0160,023+44%
Load Balancer GP-M0,0370,054+46%
Public Gateway S0,01990,026+31%
Zona DNS, dominio externo0,0010,007siete veces más
Memoria de Serverless Containers, por GB-segundo0,0000010,000002el doble
Block y Object Storage, por GB+10%
Instancias H100de +5% a +10%

No encontramos ningún otro cambio general de precios en los últimos 24 meses.

Fiabilidad

Qué es una zona. Una publicación técnica de Scaleway de abril de 2021 define una zona como uno o varios centros de datos en un área de unos 5 km, «situada a al menos 50 km de otra zona de disponibilidad de la misma región»; en París, fr-par-1 eran DC2 y DC3, fr-par-2 era DC5 y fr-par-3 era DC4. No pudimos confirmar la cifra de 50 km para las zonas actuales. La misma publicación fija el límite: «El dominio de fallo físico es la zona de disponibilidad, y el área de fallo de red es la región». Las zonas tampoco son iguales: fr-par-3 tenía 117 SKU activos frente a 400 en fr-par-1.

La réplica en espera de la base de datos. PostgreSQL y MySQL gestionados replican de forma síncrona a una réplica en espera en caliente, y las preguntas frecuentes dicen que las dos «están efectivamente en el mismo centro de datos, pero en dos racks separados». El par sobrevive a la caída de un rack, no a la pérdida del edificio. Solo las réplicas de lectura pueden ir a otra zona (0,0608 € la hora en el tamaño que calculamos), mientras que AWS y Azure ponen la propia réplica en espera en otra zona. El plano de control de Kapsule mantiene tres réplicas de etcd repartidas entre zonas, y Object Storage Multi-AZ abarca las zonas; las instancias y el almacenamiento en bloque son zonales.

Los SLA:

ServicioObjetivo mensualTope de créditos
Instancias99,5% las dedicadas y de GPU; 99% BASIC2-A y BASIC3-X; «Sin SLO» para DEV1, GP1, PLAY2, PRO2100%
Block Storage99,9%100%
Object Storage99,9% Multi-AZ; 99,0% One Zone y Glacier50%
PostgreSQL y MySQL99,95% con HA, 99,5% sin HA; solo nodos POP250%
Plano de control de Kubernetes99,5% el dedicado; ninguno en el plan gratuito50%
Load Balancer99,5%50%
  • Los créditos son vales que «no pueden reembolsarse en efectivo en ningún caso». El crédito es «un pago global por todos los daños», y el cliente «renuncia a su derecho a cualquier otra reclamación».
  • Se reclama «a más tardar treinta (30) días después del mes» del incumplimiento, con «los archivos de registro que indiquen los Periodos de Indisponibilidad»: es su propia monitorización la que prueba el caso.
  • Una instancia solo cuenta como caída tras 4 minutos seguidos sin conectividad externa; la indisponibilidad «debida a falta de existencias» queda excluida.
  • El SLA de Kubernetes solo cuenta una caída cuando se pierden todos los servidores de API «sin posibilidad de lanzar un clúster de sustitución en ninguna región». Leído al pie de la letra, una caída regional no cuenta mientras otra región pueda alojar un clúster.
  • Fuera de los SLA, las condiciones generales prometen «una obligación general de medios», limitan la responsabilidad a los daños directos e impiden reclamar pasado un año.

AWS se compromete a un 99,99% para EC2 en dos o más zonas y a un 99,5% para una sola instancia, con créditos de hasta el 100% y reclamaciones hasta el final del segundo ciclo de facturación; Azure da un 99,99% entre zonas y 60 días para reclamar. El mejor compromiso de Scaleway para instancias, el 99,5%, es el nivel de AWS para una sola instancia.

Página de estado e incidencias. status.scaleway.com tiene historial desde finales de 2019. Del 1 de agosto de 2024 al 15 de octubre de 2026 recoge 15 entradas críticas y 129 mayores en todos los productos, Dedibox y el hosting web incluidos. Las dos caídas más grandes tienen postmortems públicos detallados.

FechaAlcanceDuraciónCausa
10 mar. 2025Conectividad pública de toda la región de Parísred, 5 minutos; instancias hasta las 17:10 UTC, Object Storage y Kapsule hasta las 18:00 UTC«un error humano en la configuración de un router» (postmortem)
28 feb. 2026Block Storage de nl-ams-1unas 2 horas de E/S congeladafallo del plano de control; «No se ha detectado pérdida de datos»
19 may. 2026API de IAM en todo el mundo, críticaunas 3 horasno indicada
22 y 23 may. 2026Zona fr-par-2; las demás zonas de París, «parcialmente afectadas»instancias, Kapsule y bases de datos, 1 h 50 min«Las baterías del rectificador no soportaron la carga» durante una prueba del generador (postmortem)
22 jun. 2026Red pública de fr-par-2, críticaunas 3 horasno indicada
Del 9 al 22 jul. 2026Conectividad de Object Storage en Milán13 díasno indicada
21 y 22 jul. 2026Instancias de fr-par-1 y la API de Kapsuleunas 8 horasno indicada
5 sept. 2026Milán: varias API y Object Storage, críticaunas 3 horasno indicada

Dos de ellas afectan al diseño: en mayo de 2026, un fallo en una zona de París se extendió a las demás, y en marzo de 2025 un solo cambio se llevó por delante la red pública de toda la región. Ambas limitan lo que le aporta un diseño de tres zonas. Milán, la región más reciente, acumuló la serie más densa de incidencias mayores de 2026.

Soporte

PlanPrecio, sin IVAPrimera respuesta, P1 y P2Teléfono
Basicgratuito8 horasno; tickets 24/7
Advanced50 € al mes o el 5% del gasto, lo que sea mayor2 horastodos los días, de 9:00 a 18:00
Business250 € o el 10%30 minutos24/7
Enterprise990 € o el 20%15 minutos24/7, más un gestor técnico de cuenta

Los objetivos son de primera respuesta; no se compromete ningún tiempo de resolución, y Scaleway «puede confirmar o rechazar» la prioridad que fija el cliente, una decisión que el cliente no puede impugnar. El soporte funciona en inglés y en francés, y Scaleway dice que su equipo de atención al cliente está en su oficina de París. Incluso el plan gratuito tiene un objetivo, algo que no tienen AWS Basic (sin casos técnicos) ni Azure Basic (sin objetivos de respuesta técnica). Un objetivo de una hora para una caída de producción cuesta lo que sea mayor entre 29 dólares y el 9% del gasto con AWS Business Support+, o 100 dólares al mes con Azure Standard.

Abrir una cuenta

Lo primero es un medio de pago válido, y Scaleway valida cada alta. La verificación de identidad que desbloquea más recursos consiste en un documento de identidad oficial con foto y una comprobación facial en directo en el navegador en un plazo de 15 minutos; no se aceptan documentos de empresa, tarjetas de crédito ni permisos de conducir.

Con solo un medio de pago se obtiene una instancia POP2-2C-8G, una PRO2-XXS y cinco PLAY2-NANO, 500 GB de almacenamiento en bloque, 5 instancias de base de datos y un plano de control de Kubernetes dedicado. La validación de identidad desbloquea POP2-4C-16G, PRO2-XS y superiores, una GPU L4 o L40S, 5.000 GB de almacenamiento en bloque y los puertos SMTP 25, 465 y 587. Todos los tamaños de H100 y B300, y todos los tamaños de varias GPU L4 o L40S, exigen además una solicitud al soporte.

La carga B el primer día: el almacenamiento, la base de datos y un plano de control dedicado caben en las cuotas que solo exigen un medio de pago. Las tres instancias de 4 vCPU y 16 GB probablemente necesiten la verificación de identidad, porque sus equivalentes más antiguas la necesitan y la tabla de cuotas aún no incluía las familias BASIC3 y STANDARD3. No se menciona ninguna solicitud al soporte para nada de esto, así que nuestra lectura es que sí, tras la verificación de identidad, aunque los documentos no lo zanjan. En AWS, el valor por defecto de 5 vCPU para instancias estándar está por debajo de las 12 de la carga B; los 20 núcleos por región de Azure caben sobre el papel.

Dos cláusulas de las condiciones generales importan más adelante. Por encima de «un determinado volumen de consumo del Servicio», Scaleway puede pedir el documento de identidad del representante legal y un extracto del registro mercantil de menos de tres meses. Y puede suspender un servicio «de inmediato y sin previo aviso» por motivos como el impago, el fraude, la «sospecha legítima de fraude» o un riesgo de seguridad, y la facturación continúa durante la suspensión.

Cumplimiento y protección de datos

MarcoSituación
ISO/IEC 27001:2022Declarado. Certificado en el Trust Center, tras una solicitud de acceso; no visto, alcance no público
HDS (datos sanitarios franceses)Declarado, para los productos de una lista. Certificado de acceso restringido; no visto
SecNumCloudNo cualificada: «aún no concedida»
CSA STARNivel 1, una autoevaluación
SOC 2, PCI DSS, BSI C5, TISAX, ENSNo declarados

La lista HDS cubre las instancias (CPU y GPU), Block y Object Storage, Dedibox, Elastic Metal, VPC, Kapsule y Load Balancer, pero no las bases de datos gestionadas ni los productos serverless. Implica alojamiento en Francia, un contrato HDS firmado a través del equipo comercial y un plan de soporte Business o Enterprise.

En cuanto a SecNumCloud, la ANSSI aceptó la solicitud de Scaleway sin reservas a finales de diciembre de 2024, según Next.ink, y Scaleway aspiraba a la cualificación para finales de 2025. Esa fecha ha pasado sin que hayamos encontrado ningún hito posterior ni una fecha nueva. El alcance anunciado es una configuración de una sola zona en centros de datos del grupo iliad en la región de París, que cubre instancias, almacenamiento, red, IAM, Key Manager y Elastic Metal, con Kapsule más adelante.

El 17 de abril de 2026, la Comisión Europea nombró a Scaleway uno de los cuatro adjudicatarios de su licitación de nube soberana, por un valor de hasta 180 millones de euros en seis años. Scaleway obtuvo la calificación SEAL-3 («actores de la UE que ejercen una influencia significativa pero no total»), igual que STACKIT y una alianza de Post Telecom, OVHcloud y Clever Cloud.

El DPA del 1 de junio de 2024 dice que los servicios «están ubicados por defecto dentro de la Unión Europea», que el cliente elige la región y que Scaleway no almacenará ni transmitirá datos personales fuera de la UE «sin haber informado expresamente al Cliente con antelación». La lista de subencargados está en el Trust Center y no se nos llegó a mostrar.

Quién lo controla

iliad SA tenía el 99,56% de Scaleway SAS a finales de 2025; el resto son acciones concedidas a empleados y directivos. iliad SA pertenece en un 98,88% a iliad Holding SAS, que según el informe anual de iliad está controlada en más de un 95% por Maya, «propiedad al 100% del grupo de la familia Niel». iliad dejó de cotizar el 14 de octubre de 2021. El informe no muestra ninguna matriz ni ningún accionista significativo no europeo.

Se contrata con Scaleway SAS, bajo derecho francés y con el tribunal mercantil de París como jurisdicción, o, con una dirección de facturación italiana, con Scaleway Italia S.R.L., bajo derecho italiano.

Los centros de datos los opera OpCore, la empresa de centros de datos del grupo, de la que iliad vendió el 50% a InfraVia el 31 de marzo de 2025; el postmortem de mayo de 2026 sitúa «el centro de datos PAR5 de OpCore» detrás de fr-par-2. Los productos de API, instancias y Kubernetes son de la propia Scaleway.

Dos datos por los que preguntan los lectores. La lista de sociedades consolidadas de iliad de 2024 incluye Scaleway US Corporation, en Chicago, marcada como «N.D.» en 2025, así que existió una filial estadounidense; su situación actual no se indica. Y las páginas de Scaleway dicen que está «libre de la CLOUD Act estadounidense», lo cual es una afirmación de Scaleway, no una conclusión nuestra. Los ingresos y la plantilla propios de Scaleway no se publican.

Salir

El tráfico de salida de instancias y balanceadores de carga no tiene cargo por GB. Exportar 10 TB desde Object Storage cuesta unos 99,25 €, o casi nada si se extraen a través de una instancia de la misma región, ya que el tráfico dentro de una región es gratuito. Los objetos de Glacier hay que restaurarlos primero, a 0,009 € por GB. Scaleway documenta la AWS CLI y rclone para los buckets, y pg_dump y mysqldump para las bases de datos; no pudimos determinar si se permite la replicación lógica hacia un destino externo.

La dependencia del proveedor está en las integraciones. Kapsule es conforme con la CNCF, pero los balanceadores de carga y los volúmenes llegan a través de las anotaciones del cloud controller manager y del driver CSI de Scaleway. Los ámbitos y conjuntos de permisos de IAM, los disparadores serverless y las alertas de Cockpit, que usa el gestor de alertas propio de Scaleway, hay que reconstruirlos en otro sitio. Las API de S3, de SQS y SNS (parciales) y las compatibles con OpenAI facilitan el traslado en cualquiera de los dos sentidos.

Cuando termina un contrato, el contenido «se borrará de forma automática y permanente» y Scaleway «se compromete a no conservar ninguna copia». Las condiciones de 2026 prometen al menos tres meses de preaviso antes del fin de comercialización de un servicio; los servicios en beta pueden ser «suspendidos definitivamente por Scaleway sin previo aviso». La API v1 de Public Gateways, por ejemplo, se retiró el 1 de octubre de 2025, unos seis meses después de que el registro de cambios lo anunciara.

Qué cuentan los usuarios

Leímos los comentarios de Hacker News que mencionan Scaleway desde octubre de 2024; Reddit no dio hilos aprovechables, y aquí los sitios de reseñas no cuentan como prueba. Los comentarios se citan por su número de elemento en Hacker News.

Lo más parecido a AWS, con menos servicios. Hay usuarios que cuentan que trasladaron la producción de AWS al Kubernetes, Postgres, Redis, contenedores serverless y colas gestionados de Scaleway, aunque dicen que tiene «muchos menos servicios gestionados» (46836273, enero de 2026) y que «sigue por detrás de los tres grandes» (48340477, mayo de 2026). Otros cuatro cuentan lo mismo, entre ellos 46837275; en conjunto, los testimonios van de marzo de 2025 a mayo de 2026.

Soporte: opiniones divididas. Hay usuarios que hablan de un «soporte excelente» (43361754) y de respuestas rápidas a errores del proveedor de Terraform (46678419); otros cuentan que no recibieron respuesta a un correo durante el alta (46060566) y que «la web y el soporte son horribles» (46061189).

Fiabilidad. Hay usuarios que hablan de «un par de caídas grandes cada año» (43153568, febrero de 2025) y de una fiabilidad que «fue terrible la última vez que los usamos» (48817760, julio de 2026); uno replica con «sencillez y fiabilidad» (47085681). El historial de estado de más arriba confirma la pauta.

Alta disponibilidad de la base de datos en un solo centro de datos. Un cliente desde hace cinco años califica la función de «cosmética» porque las instancias HA «están en el mismo DC» (46837788, enero de 2026), algo que confirman las preguntas frecuentes de Scaleway.

Las verificaciones de identidad dependen de lo que se pida. A un usuario se le pidió un documento de identidad (48544740, junio de 2026) y a otros dos no (42398985; 48125822). La tabla de cuotas explica por qué.

Fallos en los pagos. Un usuario cuenta que falló su primer pago y que después recibió correos de reclamación de deuda por una factura de menos de 10 € (47716333, abril de 2026). La página de estado muestra incidencias mayores con los pagos SEPA (junio de 2025), al añadir una tarjeta (septiembre de 2025) y con recursos bloqueados después de pagar una factura (diciembre de 2025).

Sobre Kapsule no encontramos dos testimonios de primera mano sobre su fiabilidad. La página de estado recoge 7 entradas mayores y 19 menores de Kubernetes de octubre de 2024 a octubre de 2026.

A quién le conviene y quién debería buscar en otra parte

Scaleway le conviene a equipos que quieren piezas al estilo de AWS (Kubernetes, PostgreSQL, contenedores serverless, colas, S3) con un contrato francés o italiano, a servicios que envían mucho tráfico hacia fuera, a startups de sus programas de créditos, a la inferencia de IA con modelos abiertos en París y a proyectos franceses de datos sanitarios que encajen en la lista de productos HDS.

Busque en otra parte si necesita failover de la base de datos entre zonas, o varias regiones de un mismo proveedor con SLA sólidos; si necesita algo fuera de Europa; si es un comprador público que necesita SecNumCloud hoy; si depende de copias de seguridad gestionadas, de un API gateway o de un bus de eventos, o si necesita GPU de clase H100 bajo demanda sin pasar por el equipo comercial.

Fuentes

Comprobadas el 15 y el 16 de octubre de 2026.

Precios

Condiciones y SLA

Documentación

Estado e incidencias

Cumplimiento

Empresa y propiedad

Testimonios de usuarios

  • Comentarios de Hacker News, por número de elemento en news.ycombinator.com: 42398985 (12 de diciembre de 2024), 43153568 (23 de febrero de 2025), 43361754 (14 de marzo de 2025), 43459311 (24 de marzo de 2025), 45977397 (19 de noviembre de 2025), 46060566 y 46061189 (26 de noviembre de 2025), 46678419 (19 de enero de 2026), 46836273, 46836757, 46837275 y 46837788 (31 de enero de 2026), 47085681 (20 de febrero de 2026), 47716333 (10 de abril de 2026), 48125822 (13 de mayo de 2026), 48340477 (30 de mayo de 2026), 48544740 (15 de junio de 2026), 48817760 (7 de julio de 2026)

Datos y nube

Nuevas guías y cambios normativos por correo

Cuando cambia una norma, se mueve un plazo o publicamos una guía nueva, te lo enviamos por correo.

Primero te enviamos un enlace de confirmación. Puedes darte de baja cuando quieras. Política de privacidad