OVHcloud en 2026: análisis honesto para equipos que dejan AWS o Azure

OVHcloud es el negocio cloud de OVH Groupe SA, fundada en 1999 por Octave Klaba, con sede en Roubaix y cotizada en París; los documentos más antiguos y las sentencias que se citan más abajo la llaman OVH. Gestiona sus propios centros de datos y vende una Public Cloud construida sobre OpenStack. El tráfico de salida de las instancias está incluido en todas las regiones europeas, el de Object Storage es gratuito, y el catálogo va del PostgreSQL y el Kafka gestionados a las GPU H100: nuestra carga de producción cuesta 630,20 € al mes en Fráncfort, el 58% del precio de AWS. Los puntos débiles son las zonas y la cobertura contractual. Fuera de París y Milán, todas las regiones son de una sola zona, Fráncfort incluida; dos incidencias afectaron a la vez a las tres zonas de París, y los créditos del SLA son la única compensación, tienen tope y, en el caso de las instancias, solo cuentan desde el ticket del cliente. Los precios de Public Cloud subieron dos veces en 2026.
Este artículo forma parte de una serie que compara 24 proveedores cloud europeos con AWS y Azure; la comparativa general los pone uno al lado de otro. Todo lo que sigue se comprobó el 15 y el 16 de octubre de 2026 en la documentación, los contratos, la lista de precios y la API de catálogo, las páginas de estado y el documento de registro de 2025 de OVHcloud, en sentencias de tribunales franceses y en testimonios de usuarios, cada cosa en su fuente. No abrimos ninguna cuenta ni ejecutamos cargas de trabajo.
De un vistazo
| OVHcloud | |
|---|---|
| Sede y control | Roubaix, Francia. OVH Groupe SA, cotiza en Euronext Paris; la familia Klaba, actuando de concierto, tenía el 79,0% del capital en diciembre de 2025. El negocio de EE. UU. es una filial separada |
| Regiones y zonas | París y Milán: tres zonas a unos 30 km entre sí. Gravelines, Roubaix, Estrasburgo, Limburgo (Limburg an der Lahn, listada como Fráncfort), Varsovia y Erith (Londres): una zona cada una. También hay regiones de una sola zona en Norteamérica y Asia-Pacífico |
| Carga de trabajo A (inicial) | 17,67 € al mes en Fráncfort, o 15,70 € si la instancia sigue incluyendo su dirección IPv4 |
| Carga de trabajo B (producción) | 630,20 € con vCPU dedicadas. Deja fuera el plano de control de Kubernetes HA, que no se vende en Fráncfort, y todo está en una sola zona |
| Tráfico de salida | Incluido desde las instancias en todas las regiones europeas, limitado por el ancho de banda de la instancia. Tráfico de salida y peticiones de API de Object Storage, gratuitos |
| SLA de cómputo | 99,99% para las instancias General Purpose, Compute, Memory y GPU, 99,95% para Discovery. Créditos con un tope del 50%, como única compensación, contados desde el ticket del cliente |
| Soporte incluido | Standard: ticket, teléfono y chat en horas laborables, chat en directo 24/7 para incidencias; 8 horas laborables para una incidencia crítica, un objetivo sin créditos |
| Quién puede darse de alta | Cualquiera con un medio de pago válido. Las cuentas pueden verificarse en cualquier momento, los pedidos se revisan a mano en un plazo de 24 a 48 horas laborables, y las cuotas crecen con el historial de la cuenta |
Qué puede construir
Disponibilidad general salvo que se indique otra cosa, según la lista de precios, la API de catálogo y la página de disponibilidad por región de OVHcloud.
| Lo que necesita | OVHcloud | AWS | Azure |
|---|---|---|---|
| Máquinas virtuales | Discovery (compartidas, hasta 4 vCores y 8 GB); General Purpose, Compute y Memory Optimized (dedicadas) | EC2 | Virtual Machines |
| Bare metal | Instancias Metal en la API cloud; servidores Bare Metal por meses | EC2 metal | nada directo |
| GPU | H200 (solo 8 GPU), H100, L40S, L4, A100, en Gravelines | EC2 P y G | Series NC y ND |
| Almacenamiento | Block Storage en cuatro clases, una replicada en tres zonas; Object Storage con API de S3 en cinco clases; File Storage por NFS | EBS, S3, EFS | Managed Disks, Blob Storage, Azure Files |
| Bases de datos | PostgreSQL, MySQL, MongoDB, Valkey, Kafka, OpenSearch; ClickHouse solo en París y Milán | RDS, DocumentDB, ElastiCache, MSK, OpenSearch Service | Azure Database, Cosmos DB for MongoDB, Azure Cache for Redis, Event Hubs |
| Kubernetes | Managed Kubernetes Service, plan Free o Standard, certificado por la CNCF para las versiones 1.31 a 1.35; registro privado | EKS, ECR | AKS, ACR |
| Serverless y mensajería | nada; Kafka es el único servicio de mensajería | Lambda, Fargate, SQS, SNS | Functions, Container Apps, Service Bus |
| Red | red privada vRack, Gateway, Floating IP, OVHcloud Connect, Load Balancer (OpenStack Octavia) | VPC, Direct Connect, ELB | VNet, ExpressRoute, Load Balancer |
| CDN y DDoS | CDN como producto de red aparte; anti-DDoS incluido en todos los productos de Public Cloud | CloudFront, Shield Standard | Front Door, DDoS Network Protection (de pago) |
| Seguridad | Key Management Service, Secret Manager, Cloud HSM; políticas de IAM con condiciones por etiqueta, nombre, IP y hora | KMS, Secrets Manager, IAM | Key Vault, Entra ID |
| Monitorización | Logs Data Platform (solo en Gravelines) | CloudWatch | Azure Monitor |
| IA | AI Endpoints para modelos de pesos abiertos, AI Deploy, AI Training; solo en Gravelines | Bedrock, SageMaker | Azure AI Foundry, Azure ML |
| Copias de seguridad | copias de seguridad de instancias y volúmenes, no en París ni en Milán | AWS Backup | Azure Backup |
Lo que falta del todo: funciones, contenedores serverless, colas gestionadas aparte de Kafka, un producto de VPC y métricas gestionadas (ambos «Disponible pronto»), y GPU B200. Las regiones de tres zonas no tienen instancias Discovery, GPU ni copias de seguridad de volúmenes; Fráncfort no tiene el plano de control de Kubernetes HA.
La API de S3 no tiene políticas de bucket, Block Public Access, cifrado de buckets SSE-KMS ni notificaciones de eventos, así que el control de acceso pasa por el IAM de OVHcloud. Las políticas de bucket se piden en la hoja de ruta pública desde junio de 2022; el personal de OVHcloud las estimó «en 9 meses» en septiembre de 2025, y en marzo de 2026 escribió que «el desarrollo apenas empieza ahora, en abril de 2026».
Public Cloud es OpenStack, así que la API, la CLI y el proveedor de Terraform de OpenStack funcionan en todas las regiones. OVHcloud añade una API REST con esquemas OpenAPI 3, su propio proveedor de Terraform (nivel partner, 2.22.0 del 2 de octubre de 2026) y una API pública de precios. Eso sí, el primer proyecto solo se puede crear en el panel de control.
Lo que cuesta
Precios de catálogo de OVHcloud en euros, sin IVA, tomados de su página de precios y de su API de catálogo, comprobados el 15 y el 16 de octubre de 2026, en Fráncfort (eu-west-lim, el centro de datos de Limburgo) con 730 horas al mes. Desde el 1 de octubre de 2026, el almacenamiento local y la IPv4 pública de las instancias Gen3 (B3, C3, R3) se facturan aparte, según dos publicaciones del blog de OVHcloud del 25 de agosto de 2026. La página de precios, la API de catálogo y el contrato no se han actualizado; seguimos el anuncio fechado.
Carga de trabajo A, una configuración inicial: una VM con 2 vCPU y 4 GB, un disco de 40 GB, una dirección IPv4, 1 TB de tráfico de salida y 100 GB de almacenamiento de objetos.
| Concepto | Elección | Euros al mes |
|---|---|---|
| VM | d2-4 Discovery, 2 vCores compartidos, 4 GB, 50 GB NVMe local | 15,04 |
| IPv4 pública | facturada si la regla del 1 de octubre se aplica a Discovery | 1,97 |
| 1 TB de tráfico de salida | incluido | 0,00 |
| 100 GB de almacenamiento de objetos | Standard, One Zone | 0,66 |
| Total | 17,67 |
Si las instancias Discovery conservaran su IPv4 incluida, algo que OVHcloud no dice, el total sería de 15,70 €. AWS cobra 112,37 € y Azure 116,15 € por lo mismo en Fráncfort, sobre todo por el tráfico de salida: 81,00 dólares de los 125,95 dólares de AWS. Con una c3-4 dedicada, el total de OVHcloud sube a 41,31 €.
Carga de trabajo B, un sistema de producción pequeño: tres VM de 4 vCPU y 16 GB con una dirección IPv4 cada una, 300 GB de almacenamiento en bloque SSD, un balanceador de carga, PostgreSQL con 2 vCPU, 8 GB y 100 GB como primaria más réplica en espera, 1 TB de almacenamiento de objetos con 1 millón de peticiones PUT y 10 millones de GET, un plano de control de Kubernetes y 2 TB de tráfico de salida.
| Concepto | Elección | Euros al mes |
|---|---|---|
| 3 VM | b3-16, 4 vCores, 16 GB, dedicadas | 224,04 |
| Almacenamiento local de esas VM | 100 GB NVMe cada una, fijado por el flavor | 31,93 |
| 3 IPv4 públicas | facturadas desde el 1 de octubre de 2026 | 5,91 |
| 300 GB de almacenamiento en bloque | High Speed Gen2 | 26,06 |
| Balanceador de carga | Load Balancer S, 200 Mbit/s | 6,06 |
| Gateway y Floating IP | necesarios para un balanceador de carga público | 4,01 |
| PostgreSQL HA | Production B3-8, primaria más réplica, 160 GiB incluidos | 325,58 |
| 1 TB de almacenamiento de objetos | Standard, One Zone; peticiones gratuitas | 6,61 |
| Plano de control de Kubernetes | plan Free: una sola zona, sin SLA | 0,00 |
| 2 TB de tráfico de salida | incluido | 0,00 |
| Total | 630,20 |
Discovery llega como máximo a 4 vCores y 8 GB, así que no hay opción compartida en este tamaño. AWS cobra 1.082,61 € con m7i.xlarge y Azure 1.091,88 € con D4s_v5: OVHcloud cuesta el 58% de cualquiera de los dos. La diferencia está en el tráfico de salida (171,00 dólares en AWS, nada aquí) y en las VM (528,89 dólares en AWS, 261,88 € aquí con almacenamiento e IPv4). La base de datos va al revés: 325,58 €, más de la mitad de la factura, frente a 320,13 dólares (285,63 €) en AWS.
El total deja fuera el plan Standard de Kubernetes, con su plano de control entre zonas y su SLA, que no se vende en Fráncfort. A 65,70 € al mes (EKS: 65,13 €) en Roubaix o París, la carga B llega a 695,90 €, el 64% de AWS. Y en Fráncfort todo está en una sola zona, cuando el precio de AWS paga tres. Antes de la separación de conceptos del 1 de octubre, el total era de 592,36 €. Los nodos de trabajo no están incluidos, como en toda esta serie.
Tráfico de salida e IPv4. «El tráfico de red público saliente está incluido en el precio de las instancias en todas las ubicaciones, salvo en la región de Asia-Pacífico», limitado por el ancho de banda de la instancia (1 Gbit/s en la b3-16). El tráfico de salida de Object Storage es gratuito, y también el tráfico entre zonas. AWS cobra 80,30 € por TB a partir de sus 100 GB gratuitos, y Azure 77,62 €. Una IPv4 pública cuesta 0,0027 € la hora, esté asignada o no; AWS y Azure cobran 0,005 dólares.
Facturación. La mayoría de los servicios se facturan por segundo, con un mínimo de un minuto. Desde el 1 de septiembre de 2026, los Savings Plans solo duran 12 meses (15% de descuento) o 36 meses (30% de descuento), y los recursos 3-AZ no pueden acogerse a ellos. Un primer proyecto recibe 200 € de crédito durante un mes. Las alertas de gasto llegan por correo electrónico; no encontramos ningún tope de gasto estricto documentado.
GPU, por hora de GPU en Gravelines: H100 a 2,80 €, A100 de 80 GB a 2,75 €, L40S a 1,40 €, L4 a 0,75 €. La H200 cuesta 5,25 €, solo se vende en grupos de 8 GPU y no se indica la región; no hay B200. AWS no vende la H100 en Fráncfort y cobra 6,57 € en Estocolmo. La guía de cuotas de OVHcloud cita las instancias de GPU como un caso para comprar un nivel de cuota, y no pudimos determinar si una cuenta nueva puede arrancar una sin él.
Cambios de precio. Los precios de Public Cloud subieron dos veces en 2026, y los de Bare Metal otras dos:
| En vigor desde | Qué cambió | Ejemplo |
|---|---|---|
| 1 de abril de 2026 (anunciado el 5 de marzo) | Instancias Gen3, alrededor de +10%; las antiguas b2, c2 y r2, alrededor de +4%; bases de datos gestionadas, de +4% a +10%. GPU, Kubernetes, balanceadores de carga y almacenamiento, sin cambios. Precios base de Bare Metal, de 0 a +25%; VPS, de +36% a +49% | b3-8 de 0,0465 a 0,0512 € la hora |
| 1 de octubre de 2026 (anunciado el 25 de agosto) | Almacenamiento local e IPv4 de Gen3 facturados aparte, de +1,4% a +21,9% | c3-4 de 33 a 41 € al mes |
| 11 de agosto de 2026 (pedidos nuevos), 1 de octubre de 2026 (renovaciones) | Servidores Bare Metal, después de que las opciones de RAM y almacenamiento subieran desde el 1 de julio | ADVANCE-1 Gen 2024 de 89,99 a 114,99 € al mes (+28%); GAME-1 de 139,99 a 279,99 € (+100%) |
OVHcloud atribuyó la subida de Bare Metal al coste de la memoria; sus ejemplos no dicen si llevan IVA. No encontramos ningún otro cambio de precio en los últimos 24 meses.
Fiabilidad
Qué es una zona. Una región 3-AZ tiene «tres zonas de disponibilidad independientes y distintas», cada una con «sistemas de alimentación eléctrica, refrigeración y red aislados», a unos 30 km entre sí. Solo las tienen París y Milán; Berlín se anunció en noviembre de 2025 sin fecha. Todas las demás regiones, Fráncfort incluida, son «una única zona de disponibilidad», que «protege contra fallos de disco y de servidor, pero no contra la caída total del centro de datos». AWS y Azure tienen cada uno tres zonas en Fráncfort.
Incluso en París, las instancias son zonales: «las máquinas virtuales no tienen resiliencia adicional. Por tanto, sigue siendo responsabilidad del cliente construir una arquitectura que permita la resiliencia». El almacenamiento en bloque regional, el almacenamiento de objetos Multi Zone, los balanceadores de carga, el plano de control de Kubernetes del plan Standard y una opción multi-AZ de PostgreSQL abarcan las zonas.
La réplica en espera de la base de datos. El plan Production de PostgreSQL ejecuta una primaria y una réplica y hace failover tras «un tiempo de espera de 60 segundos»; la documentación no dice si la replicación es síncrona. En Fráncfort, los dos nodos están en la única zona. Kubernetes: el plano de control del plan Free es de una sola zona, con un objetivo del 99,5% y sin créditos; el plan Standard, con SLA, solo se vende en Roubaix, París, Milán y Bombay.
Los SLA, según las condiciones particulares de los servicios de Public Cloud del 26 de agosto de 2026:
| Servicio | Objetivo mensual | Tope de créditos |
|---|---|---|
| Instancias: General Purpose, Compute, Memory, GPU | 99,99% | 50% |
| Instancias: Discovery | 99,95% | 50% |
| Block Storage | 99,9%; 99,99% en 3-AZ | 50%; 100% en 3-AZ |
| Object Storage | 99,9% en una zona; 99,99% en 3-AZ | 100% |
| Load Balancer, Gateway, Floating IP | 99,9%; 99,99% en 3-AZ | 30% |
| Bases de datos gestionadas | ninguno en Essential, Discovery y Free; del 99,90% al 99,95% en una zona; hasta el 99,99% entre zonas | 30% |
| Plano de control de Kubernetes | Free: objetivo del 99,5%, sin créditos. Standard: 99,9% en una zona, 99,99% entre zonas | 100% en Standard |
- En instancias y almacenamiento, la indisponibilidad cuenta a partir de «más de tres (3) minutos consecutivos» en la monitorización por ping ARP, y la «calcula OVHcloud desde el momento en que se abre el ticket de incidencia». El tiempo anterior a su ticket no cuenta.
- Tiene 30 días para reclamar; «No se concederá ningún crédito de servicio si el Cliente no ha pagado todas las facturas vencidas.» Los créditos nunca se pagan en efectivo y caducan si no se gastan «en el mes natural siguiente» a su abono. Son «la única y exclusiva compensación del Cliente».
- Las condiciones generales de servicio (17 de enero de 2025) limitan la responsabilidad a lo que usted pagó por los servicios afectados en los seis meses anteriores al hecho, y dejan las copias de seguridad en sus manos, «en soportes físicos separados y geográficamente distantes».
Sobre el papel, un 99,99% para una sola instancia supera el 99,5% de AWS. Pero el crédito se queda en la mitad de lo que pueden pagar AWS o Azure, el reloj empieza con su ticket, y AWS admite reclamaciones hasta el final del segundo ciclo de facturación, y Azure durante 60 días.
El incendio de Estrasburgo y los tribunales. El 10 de marzo de 2021, un incendio destruyó SBG2, uno de los cuatro centros de datos de Estrasburgo. Las sentencias dictadas desde entonces por el tribunal de apelación de Douai muestran lo que vale el contrato después. En Bâti Courtage (24 de abril de 2025), la copia de seguridad automática de OVH de un cliente de VPS se destruyó junto con el servidor; el tribunal declaró que OVH había incumplido y rechazó la fuerza mayor, pero confirmó el límite de responsabilidad y, frente a una pérdida probada de 47.900 €, concedió 1.800,48 €. En Association n°1 Scolarité (4 de junio de 2026), confirmó los límites y consideró que un vale del SLA de 125,87 € era una indemnización completa. En Adomos (12 de septiembre de 2024), no apreció ningún incumplimiento.
Página de estado e incidencias. El portal de estado lleva a seis páginas, con los componentes de Public Cloud por zona. Una entrada suele dar una sola línea de causa, casi siempre «una avería inesperada de la infraestructura subyacente»; la página de red tiene postmortems breves del 30 de octubre de 2024 y del 17 de abril de 2025. Incidencias destacadas en Europa:
| Fecha | Alcance | Duración | Causa declarada |
|---|---|---|---|
| 30 oct. 2024 | Backbone global, crítica | de 13:23 a 13:40 UTC | la configuración de un socio de peering, según el postmortem tal como lo cita Cloudflare |
| 16 jul. 2025 | Object Storage en al menos nueve regiones (su página de estado enumera diez ubicaciones), entre ellas las tres zonas de París | 2 h 10 min | un fallo de balanceo de carga en Roubaix que produjo errores 503 (entrada) |
| 14 y 15 ago. 2025 | Roubaix RBX3, tres salas | unas 25 horas | «un fallo eléctrico derivado de un problema con nuestro proveedor» |
| 10 dic. 2025 | MySQL, PostgreSQL y Valkey gestionados en cinco regiones, entre ellas París y Milán | 2 h 32 min | «un fallo inesperado de la infraestructura» |
| 12 y 13 ene. 2026 | «Algunas instancias» inaccesibles en 14 regiones, entre ellas las tres zonas de París | 17 h 20 min | «una avería inesperada de la infraestructura subyacente» |
| 23 sept. 2026 | Red pública de París, las tres zonas: latencia y pérdida de paquetes | 3 h 19 min | la misma |
El 16 de julio de 2025 y el 23 de septiembre de 2026, un solo fallo afectó a la vez a las tres zonas de París, así que la región de tres zonas no lo contuvo; varias otras incidencias alcanzaron a la vez a muchas regiones.
Soporte
| Plan | Precio, sin IVA | Primera respuesta, incidencia crítica | Horario |
|---|---|---|---|
| Standard | incluido | 8 horas laborables | de lunes a viernes, de 08:00 a 18:00; chat en directo 24/7 para incidencias |
| Premium | 50 € al mes, permanencia inicial de 12 meses | 2 horas laborables | como Standard |
| Business | 10% de la factura, mínimo 250 € al mes | 30 minutos | 24/7 |
| Enterprise | 30% de la factura, mínimo 5.000 € al mes | 15 minutos | 24/7, más un gestor técnico de cuenta |
Ninguno de los objetivos es contractual. El contrato Business los mide hasta «la asignación del Ticket de Incidencia a un agente de Business Support ... no el momento en que se resuelve la Incidencia», y «El Cliente no puede reclamar ninguna compensación en forma de créditos o penalizaciones.» El soporte funciona en inglés y en francés a todas horas.
En la carga B, Business cuesta su mínimo de 250 €, alrededor de un 40% más sobre la factura. AWS Business Support+ costaría ahí de 99 a 109 dólares, y Azure Standard 100 dólares, cada uno con una hora para una caída de producción. AWS Basic no abre casos técnicos y Azure Basic no tiene objetivos de respuesta, así que el Standard de OVHcloud al menos tiene uno.
Abrir una cuenta
Cualquiera puede darse de alta, y un proyecto no crea nada hasta que se añade un medio de pago. OVHcloud «se reserva el derecho de verificar la exactitud de la información facilitada y de solicitar documentos justificativos» antes de la activación y «en cualquier momento» después, sin decir qué documentos. Los pedidos se revisan a mano: «(de 24 a 48 horas laborables), nuestros equipos verifican manualmente su pedido», y «Si su cuenta o su pedido no reúnen todas las garantías de seguridad exigidas, el pedido se cancelará.»
Las cuotas siguen «criterios internos (antigüedad, existencia de facturas pagadas, etc.)» y suben automáticamente tras 30 días por encima del 60% de uso, lo que «no es adecuado para aumentos rápidos de cuota». La vía rápida es un nivel de cuota pagado por adelantado como crédito; el más pequeño permite 20 instancias y 40 vCPU. La carga B el primer día: no pudimos determinarlo, porque la cuota inicial de una cuenta nueva no se publica. En AWS, el valor por defecto de 5 vCPU está por debajo de las 12 de la carga B; los 20 núcleos por región de Azure caben sobre el papel.
Dos cláusulas del contrato importan más adelante: el impago permite a OVHcloud suspender todos los servicios «(incluidos los que se han pagado)», y la suspensión «puede producirse de inmediato y sin previo aviso en caso de urgencia», también por la notificación de un tercero.
Cumplimiento y protección de datos
| Marco | Situación |
|---|---|
| SecNumCloud | Cualificada en la lista de la ANSSI para tres ofertas: Hosted Private Cloud on VMware (hasta el 29 de diciembre de 2026), Bare Metal Pod (hasta el 24 de marzo de 2028) y SNC Cloud Platform (desde el 31 de julio de 2026). Ninguna entrada para la Public Cloud estándar |
| ISO/IEC 27001:2022 | Certificado visto (válido hasta el 3 de febrero de 2027) en una copia alojada por un tercero; figuran emplazamientos europeos, ninguno de EE. UU. |
| HDS (datos sanitarios franceses) | Certificado visto, en la misma copia; cubre el cómputo, el almacenamiento, Kubernetes y las bases de datos de Public Cloud |
| ACN (Italia) | Visto en el registro, nivel 2, válido hasta el 3 de marzo de 2028 |
| BSI C5 | Declarado, sin tipo, alcance, auditor ni fecha |
| SOC 1, 2 y 3 (fuera de EE. UU.), ENS, PCI DSS | Declarados; PCI DSS solo para Hosted Private Cloud |
| TISAX | No se ha encontrado ninguna prueba |
La cualificación de Hosted Private Cloud vence el 29 de diciembre de 2026, y no vimos ninguna renovación. El 17 de abril de 2026, una alianza liderada por Post Telecom con OVHcloud y Clever Cloud ganó uno de los cuatro contratos de la licitación de nube soberana de la Comisión Europea (hasta 180 millones de euros en seis años), con la calificación SEAL-3.
Según el DPA del 17 de octubre de 2025, el cliente elige el centro de datos, y OVHcloud «no modifica la ubicación sin la aprobación previa del Cliente». La lista de subencargados del 16 de octubre de 2025 nombra a OVH Hébergement Inc. (Canadá) y OVH Limited (Reino Unido) para «Todos los servicios, con independencia de su ubicación, salvo SecNumCloud y Trusted Cloud», y a ninguna entidad estadounidense. El documento de registro dice que a los datos de los centros de datos europeos «no pueden acceder empleados radicados fuera de la Unión Europea ni empleados de su filial estadounidense».
Quién lo controla
OVH Groupe SA cotiza en Euronext Paris desde el 15 de octubre de 2021. La familia Klaba, actuando de concierto, tenía el 81,29% del capital el 31 de agosto de 2025 y el 79,0% el 5 de diciembre de 2025, en virtud de un pacto familiar que dura 25 años desde 2022. El documento de registro no muestra ninguna matriz no europea. Octave Klaba volvió como presidente y consejero delegado el 20 de octubre de 2025. En el ejercicio cerrado el 31 de agosto de 2025, los ingresos fueron de 1.084,6 millones de euros y el beneficio neto, de 0,4 millones de euros.
El negocio de EE. UU. depende de OVH Holding US Inc., de Delaware, que el documento de registro describe como «estrictamente separada» del grupo; el informe SOC 3 estadounidense nombra a OVH Group como «organización subcontratada» (subservice organization) para el hosting y para el panel de control y la API. El documento de registro también expone la opinión de OVHcloud sobre la CLOUD Act estadounidense: es la posición de la empresa, no una conclusión nuestra. Los contratos irlandeses que leímos son con OVH Hosting Limited, en Dublín.
Salir
El tráfico de salida es gratuito, así que irse cuesta tiempo, no tarifas de transferencia. El código Terraform escrito para el proveedor de OpenStack se puede llevar a otras nubes OpenStack, Managed Kubernetes es conforme con la CNCF, y las bases de datos son motores estándar que se pueden volcar o replicar hacia fuera. La dependencia del proveedor está en el IAM de OVHcloud (en lugar de las políticas de bucket), en la red vRack y en las condiciones de los Savings Plans.
Las retiradas llegan con poco preaviso. El fin de comercialización de Cassandra fue el 15 de septiembre de 2025 y su fin de vida, el 15 de diciembre de 2025; el nivel gratuito de MongoDB, anunciado el 23 de septiembre de 2026, se suspende el 31 de octubre. Cuando una versión de base de datos llega al fin de vida, los servicios en marcha «se actualizarán automáticamente a la última versión disponible» (en el ejemplo de OVHcloud, PostgreSQL 9.6 directamente a 13), y no se indica ningún preaviso.
Qué cuentan los usuarios
Leímos comentarios de Hacker News desde octubre de 2024, r/ovh (el subreddit propio de OVHcloud; en los más grandes no se pudo buscar), la OVHcloud Community e issues de GitHub. Cada tema se apoya en dos testimonios independientes, o en uno que confirma un documento de OVHcloud.
- El panel de control. Hay usuarios que cuentan que el panel es lento y está lleno de fallos (43362231, marzo de 2025; 46838000, enero de 2026) y que el soporte les manda a usar la API (47085928, febrero de 2026).
- Cerrar una cuenta. Hay usuarios que cuentan que cancelar servicios y eliminar una cuenta se queda atascado (46838000, enero de 2026; r/ovh, abril de 2026; 47803462, abril de 2026).
- Cuentas nuevas frenadas. Dos usuarios cuentan rechazos hasta tener historial (44331327, 44331990, junio de 2025), lo que describen las reglas de cuotas de más arriba.
- Pedidos cancelados o retenidos. Hay usuarios que cuentan pedidos cancelados durante la validación (r/ovh, noviembre de 2024; r/ovh, noviembre de 2025, después de que se cobrara la tarjeta) y que se les pidió un documento de identidad después del pago (48737502, junio de 2026); a otro no se le pidió nada (50022163, octubre de 2026).
- Soporte: opiniones divididas. Hay usuarios que cuentan un ticket sin resolver después de un año (43363413, marzo de 2025) y una escalada que solo llegó al cabo de semanas (45484060, octubre de 2025); a otros les parece «correcto» (46733844, enero de 2026) o «con un soporte mucho más amable con el cliente que hetzner» (48073696, mayo de 2026).
- Protección DDoS, en los dos sentidos. Hay usuarios que la valoran porque no cuesta nada (46182406, diciembre de 2025; 47123235, febrero de 2026); otros cuentan que cortó tráfico legítimo (41956711, octubre de 2024; 49340065, agosto de 2026).
- Bases de datos gestionadas que se cuelgan. Hay usuarios que cuentan una base de datos congelada con sus réplicas hasta que abrieron un ticket (43362231, marzo de 2025) e instancias colgadas tras una actualización (46216326, diciembre de 2025), lo que coincide con la incidencia del 10 de diciembre de 2025.
- Facturación. Hay usuarios que cuentan reembolsos que tardaron «6 meses» (43104886, febrero de 2025) y llaman a la facturación «lo peor para los clientes de OVH» (47367095, marzo de 2026). Una alerta de previsión situó un proyecto de 24 € al mes en más de 1.500 € (OVHcloud Community, agosto de 2026), algo que el personal atribuyó a una incidencia técnica; la página de estado muestra una incidencia de facturación el 1 de agosto.
- Copias de seguridad de VPS (no Public Cloud). Hay usuarios que cuentan que las copias de seguridad automáticas congelaban VPS de producción hasta que una llamada que solo existe en la API los liberaba (r/ovh, junio de 2026; el texto de un cliente, agosto de 2026).
- Suspensión sin aviso. Dos usuarios lo cuentan (49570950, septiembre de 2026; r/ovh, agosto de 2026, sin que se diera ningún motivo). El contrato lo permite; es el tema con menos apoyo de esta lista.
- Precio y tráfico. Hay usuarios que cuentan precios bajos, sobre todo en bare metal (42135706, noviembre de 2024, antes de las subidas de 2026; 47924856, abril de 2026), y valoran el tráfico sin cargo por volumen (47124840, febrero de 2026; 47712682, abril de 2026).
Sobre Managed Kubernetes no encontramos dos testimonios recientes e independientes ni en un sentido ni en otro.
A quién le conviene y quién debería buscar en otra parte
OVHcloud le conviene a equipos en Europa con cargas de trabajo que consumen mucho tráfico de salida o mucho almacenamiento, a compradores que quieren un proveedor bajo control europeo con cualificaciones francesas, a equipos que se manejan bien con OpenStack, y a equipos que diseñan su propia redundancia multirregión y guardan sus propias copias de seguridad fuera de sus instalaciones.
Busque en otra parte si necesita funciones, contenedores serverless o colas gestionadas; alta disponibilidad multizona en Alemania hoy, o un plano de control de Kubernetes respaldado por SLA en Fráncfort; políticas de bucket de S3 ya; o tiempos de respuesta de soporte contractuales y una compensación significativa por una caída sin negociar un contrato a medida.
Fuentes
Comprobadas el 15 y el 16 de octubre de 2026.
Precios
- Precios de Public Cloud y la API pública del catálogo de precios
- «Pricing changes for Public Cloud, Bare Metal and VPS at OVHcloud», 5 de marzo de 2026
- «Public Cloud new pricing details, starting October 1, 2026» y «Public Cloud: à la carte model starting October 1, 2026», 25 de agosto de 2026
- Dedicated servers pricing update H2 2026, 17 de agosto de 2026
- Opciones de facturación de Public Cloud y planes de soporte
- Cifras de AWS y Azure: AWS Price List bulk API y Azure Retail Prices API, convertidas al tipo del BCE del 15 de octubre de 2026
Condiciones y SLA
- Índice de contratos (Irlanda)
- General Terms of Services, versión del 17 de enero de 2025
- Specific Conditions for Public Cloud Services, versión del 26 de agosto de 2026
- Condiciones de Business Support, 3 de marzo de 2025
- Data Protection Agreement, 17 de octubre de 2025 y subencargados, 16 de octubre de 2025
Documentación
- Disponibilidad por región y regiones y zonas de disponibilidad
- Modos de despliegue y resiliencia y desplegar una instancia de GPU
- Managed Kubernetes: planes y regiones y flavors
- Compatibilidad de Object Storage con S3
- Alta disponibilidad de PostgreSQL y política de ciclo de vida de las bases de datos
- Conceptos del balanceador de carga
- Aumentar la cuota de Public Cloud, crear un proyecto de Public Cloud, preguntas frecuentes sobre el seguimiento de pedidos y preguntas frecuentes sobre facturación
- Esquema de la API (OpenAPI 3), proveedor de Terraform, conformidad CNCF, hoja de ruta pública, issue 260
Estado e incidencias
- Portal de estado, estado de Public Cloud y estado de la red
- Postmortems: 30 de octubre de 2024, 17 de abril de 2025; incidencia de Object Storage, 16 de julio de 2025; caída de la red, 13 de octubre de 2021
- El relato de Cloudflare sobre el 30 de octubre de 2024
- Registro de la incidencia del incendio de Estrasburgo e informe del BEA-RI, 24 de mayo de 2022
- Tribunal de apelación de Douai: Bâti Courtage, 24 de abril de 2025, Adomos, 12 de septiembre de 2024, Association n°1 Scolarité, 4 de junio de 2026
Cumplimiento
- Catálogo de la ANSSI, actualizado el 15 de octubre de 2026 y cualificación de SNC Cloud Platform, 1 de septiembre de 2026
- Certificados ISO 27001 y HDS (copia de un tercero), páginas de cumplimiento y entrada en el registro de la ACN
- Comisión Europea, licitación de nube soberana, 17 de abril de 2026
Empresa y propiedad
- Universal Registration Document 2025, 12 de noviembre de 2025
- Resultados del ejercicio 2025, 21 de octubre de 2025 y accionistas y gobierno corporativo
- Informe SOC 3 de OVH US
- Comunicados de prensa: París 3-AZ, 4 de abril de 2024, Berlín 3-AZ, 18 de noviembre de 2025
Testimonios de usuarios
- Comentarios de Hacker News, por número de elemento en news.ycombinator.com: 41956711 (26 de octubre de 2024), 42135706 (14 de noviembre de 2024), 43104886 (19 de febrero de 2025), 43362231 y 43363413 (14 de marzo de 2025), 44331327 y 44331990 (20 de junio de 2025), 45484060 (5 de octubre de 2025), 46182406 (7 de diciembre de 2025), 46216326 (10 de diciembre de 2025), 46733844 (23 de enero de 2026), 46838000 (31 de enero de 2026), 47085928 (20 de febrero de 2026), 47123235 y 47124840 (23 de febrero de 2026), 47367095 (13 de marzo de 2026), 47712682 (10 de abril de 2026), 47803462 (17 de abril de 2026), 47924856 (27 de abril de 2026), 48073696 (9 de mayo de 2026), 48737502 (30 de junio de 2026), 49340065 (18 de agosto de 2026), 49570950 (4 de septiembre de 2026), 50022163 (9 de octubre de 2026)
- Hilos de r/ovh del 20 de noviembre de 2024, 29 de noviembre de 2025, 9 de abril de 2026, 19 de junio de 2026 y 28 de agosto de 2026
- Hilo de la OVHcloud Community, 3 de agosto de 2026 y Alex S., 4 de agosto de 2026
Datos y nube
Nuevas guías y cambios normativos por correo
Cuando cambia una norma, se mueve un plazo o publicamos una guía nueva, te lo enviamos por correo.