• Tallinn04:06
  • Ljubljana03:06
  • Novi Sad03:06

Por Kristijan Sekereš

Alternativas europeias à AWS e ao Azure em 2026: 24 fornecedores verificados

racks de servidores num centro de dados europeu

A maioria das comparações de nuvens europeias fica pelo preço de uma máquina virtual. Esta calcula o preço das mesmas duas cargas de trabalho em 24 fornecedores cloud com sede na Europa e na AWS e no Azure em Frankfurt, e depois olha para o que o preço deixa de fora: o que é fisicamente uma zona, onde fica a réplica em espera da base de dados, quem controla a empresa, quanto paga de facto o SLA e quanto tempo uma conta nova espera até poder construir alguma coisa.

Foi escrito para programadores, líderes técnicos, fundadores e gestores de produto que estão a decidir onde construir, ou se devem sair da AWS ou do Azure. Tudo foi verificado a 15 e 16 de outubro de 2026, e cada fornecedor tem o seu próprio artigo nesta série, com o pormenor que sustenta o resumo aqui feito.

O método, numa frase: cada facto vem da documentação do próprio fornecedor, das suas condições jurídicas, dos seus dados de preços e da sua página de estado, de documentos oficiais e registos públicos, ou de relatos de utilizadores, e cada um foi verificado na fonte. O que não fizemos: não abrimos contas nem executámos cargas de trabalho. Nada aqui mede desempenho e, onde os documentos de um fornecedor e o seu comportamento possam divergir, só podemos relatar os documentos e o que os seus utilizadores escreveram.

A resposta curta

Quer serviços geridos próximos dos que a AWS oferece. Comece pela Scaleway: Kubernetes gerido com plano de controlo gratuito, PostgreSQL, funções e contentores serverless, filas e KMS, numa região de Paris com três zonas em edifícios separados. A IONOS e a UpCloud são os fornecedores mais baratos que vendem todas as partes da nossa carga de produção. A IONOS custa 436,79 € por mês com suporte telefónico 24/7 incluído, ou 524,39 € se um núcleo de base de dados contar como um thread e não como dois; a sua página de preços chegou a dizer dois e já não o diz. A UpCloud custa 520,33 €. A STACKIT promete pelo menos três zonas fisicamente separadas por região e fixa os níveis de serviço num certificado jurídico por serviço, mas só empresas da Alemanha, da Áustria e da Suíça se podem registar por conta própria. A T Cloud Public (Open Telekom Cloud até janeiro de 2026) tem um catálogo ao estilo de um hyperscaler e uma réplica em espera síncrona da base de dados que pode ser colocada noutra zona, a um preço acima do da AWS.

Gere a sua própria stack e quer computação barata. A Hetzner inclui pelo menos 20 TB de tráfego de saída por servidor cloud na UE e vende servidores dedicados nos mesmos parques, mas não tem base de dados gerida, Kubernetes gerido nem zonas, subiu fortemente os preços em 2026 e, desde 26 de junho, restringe novos servidores cloud para clientes novos e para alguns já existentes, escolhidos ao acaso. A Cyso Cloud monta a nossa carga de produção, menos a base de dados gerida, que só oferece em beta fechada, por 254,40 € numa região de Frankfurt com três zonas. A Infomaniak não cobra nada pelo tráfego das instâncias e mantém os dados na Suíça. A OVHcloud inclui o tráfego de saída em todas as suas regiões europeias. A Leaseweb vende bare metal em volume ao lado da sua nuvem.

Precisa de GPU. A Nebius deixa uma conta nova usar até 32 H100 na Finlândia depois de uma cobrança de 25 dólares no cartão, mas subiu os preços das GPU duas vezes em 2026. A UpCloud tem na sua tabela a H100 em self-service mais barata que encontrámos, a 1,79 € por hora em Helsínquia, com novos preços anunciados a partir de 20 de outubro de 2026; quantas GPU uma conta pode usar depende do seu historial com a UpCloud. A Gcore (2,73 €) e a OVHcloud (2,80 €, embora possa ser preciso antes um nível de quota pago) também vendem H100 sem passar pela equipa comercial. Para Blackwell, a Evroc cobra 8,00 € por hora de GPU B200 em Estocolmo, cerca de metade do preço da AWS em Estocolmo, mas todas as contas começam com uma quota de GPU de zero.

Vende ao setor público ou a uma indústria regulada. A OVHcloud tem três qualificações SecNumCloud na lista da agência francesa de cibersegurança. A STACKIT, a Scaleway e uma parceria entre a Post Telecom, a OVHcloud e a Clever Cloud obtiveram a classificação SEAL-3 no concurso da Comissão Europeia para nuvem soberana. Quanto ao BSI C5, a Hetzner tem uma atestação de tipo 2 com uma opinião sem reservas do auditor, e a STACKIT, a Exoscale e a T Cloud Public fornecem as suas a pedido ou ao abrigo de um NDA. O relatório completo de tipo 2 que a plusserver publica tem uma opinião com reservas: dois controlos C5, e um terceiro referido no mesmo documento, não foram eficazes em 2025. Na Suécia, a Elastx pertence em 53 % ao investidor sueco Sobro, mantém os dados na Suécia, diz estar abrangida pela lei sueca da NIS 2 e oferece acordos de proteção de segurança.

Quer uma plataforma, não servidores. A Clever Cloud faz deploys ao estilo Heroku nos seus próprios servidores em Paris, ao abrigo de um contrato francês, mas não tem failover de base de dados em self-service. A Northflank junta serviços, bases de dados, ambientes de pré-visualização e GPU numa única fatura ao segundo, mas a sua nuvem gerida é a Google Cloud e três sociedades de capital de risco (Bain Capital Ventures, Vertex Ventures US e Kindred) detêm a maioria das suas ações. A Upsun opera seis das suas sete regiões europeias na AWS, na Google Cloud ou no Azure. A Koyeb, agora parte da Mistral AI, faz o deploy de contentores depressa, mas só vende as suas GPU de classe H100 na América do Norte.

Quanto custa, em igualdade de condições

A nossa carga de produção (carga de trabalho B) são três VM, armazenamento em bloco, um balanceador de carga, um PostgreSQL de alta disponibilidade, armazenamento de objetos, um plano de controlo de Kubernetes e 2 TB de tráfego de saída. Das 26 nuvens desta comparação, só nove vendem todas estas partes, AWS e Azure incluídos. Estes são os seus totais, a preços de tabela em euros por mês, sem IVA, verificados a 15 e 16 de outubro de 2026.

FornecedorCarga BFace à AWSRegião de referênciaZonas nessa regiãoRéplica em espera da base de dados
IONOS Cloud436,79 a 524,3940 % a 48 %Frankfurt3, não documentadas como edifícios separadoslocalização não indicada; assíncrona por omissão
UpCloud520,3348 %Frankfurt1outro host, mesma zona
Scaleway582,0754 %Paris3 edifíciosmesmo centro de dados, outro rack; síncrona
STACKIT908,1084 %eu01 (Alemanha)3, fisicamente separadas; podem partilhar um edifícionão documentada
Exoscale908,8884 %Frankfurt1mesma instalação
AWS1 082,61100 %Frankfurt3 edifíciosoutra zona; síncrona
Azure1 091,88101 %Frankfurt3 edifíciosoutra zona; síncrona
T Cloud Public1 325,86122 %eu-de (Magdeburgo, Biere)3, em dois locais a 18 km um do outrooutra zona, se for escolhida; síncrona
Elastx1 850,13171 %Estocolmo3 edifíciosoutra zona, quando possível

Os totais mais baratos e as zonas mais robustas não coincidem. A IONOS e a UpCloud, as duas mais baratas, não têm em Frankfurt zonas documentadas como edifícios separados. A Scaleway é a mais barata com três zonas em edifícios separados, mas a réplica em espera da base de dados fica no mesmo centro de dados. Dos fornecedores europeus desta tabela, só dois documentam uma réplica em espera noutra zona, a T Cloud Public (se for essa a escolha) e a Elastx (quando possível), e ambos custam mais do que a AWS. Com vCPU dedicadas em vez de partilhadas, a IONOS sobe para 603,23 € (na leitura de dois threads por núcleo de base de dados) e a Scaleway para 676,78 €. As cargas de trabalho e as regras com que calculámos os preços estão descritas abaixo.

Os números mais baixos que se veem noutros sítios costumam deixar de fora a base de dados ou o plano de controlo de Kubernetes. Os 241,11 € da Hetzner para a carga B não incluem nenhum dos dois, porque a Hetzner não vende nenhum: é a sua equipa que gere ambos. Os 132,10 € da Infomaniak não têm PostgreSQL: o seu PostgreSQL gerido está marcado como «Disponível em breve», e uma publicação de abril de 2025 já dizia que mais bases de dados geridas estavam «para breve». O PostgreSQL da Cyso Cloud é uma beta fechada sem preço público. Os 267,91 € da Aruba Cloud incluem o MySQL em lugar do PostgreSQL e não têm balanceador de carga para VM na sua nova plataforma. Os 384,60 € da Gcore incluem um PostgreSQL que é uma beta gratuita. A base de dados não é uma rubrica pequena: na Exoscale, o PostgreSQL de alta disponibilidade representa 384,20 € dos 908,88 €.

Como calculámos os preços

Carga de trabalho A, uma configuração inicial: uma VM com 2 vCPU e 4 GB de RAM, pelo menos 40 GB de disco, um endereço IPv4 público, 1 TB de tráfego de saída para a internet por mês e 100 GB de armazenamento de objetos.

Carga de trabalho B, um pequeno sistema de produção: três VM de 4 vCPU e 16 GB, cada uma com um endereço IPv4 público; 300 GB de armazenamento em bloco SSD; um balanceador de carga gerido; PostgreSQL gerido com 2 vCPU, 8 GB e 100 GB de armazenamento, primária mais réplica em espera; 1 TB de armazenamento de objetos mais 1 milhão de pedidos PUT e 10 milhões de pedidos GET; um plano de controlo de Kubernetes gerido (o de alta disponibilidade, onde existe, só o plano de controlo); 2 TB de tráfego de saída para a internet por mês.

Preços de tabela a pedido, sem compromisso nem desconto, 730 horas por mês, sem IVA, na região do fornecedor mais próxima de Frankfurt (indicada nas tabelas). Onde não existe o tamanho exato, o imediatamente acima. Onde uma parte não é vendida, fica fora do total e é indicada, em vez de ser substituída por uma estimativa; onde um fornecedor vende um substituto próximo (MySQL em vez de PostgreSQL), calculámos o seu preço e dissemo-lo. As plataformas para programadores são calculadas com o equivalente mais próximo. A AWS é calculada com m7i.xlarge e o Azure com D4s_v5; com instâncias burstable, a carga B da AWS desce para 985,89 € e a do Azure para 1 017,63 €. Os preços em USD, CHF e SEK são convertidos às taxas de referência do BCE de 15 de outubro de 2026 (1 EUR = 1,1208 USD = 0,9305 CHF = 11,1765 SEK), exceto quando um fornecedor tem o seu próprio preço em EUR, que foi o que usámos.

Todos os outros

Os restantes fornecedores, com o que o seu total deixa de fora. Leia a última coluna antes do preço.

FornecedorABRegião de referênciaFora do total B
Infomaniak13,12132,10GenebraPostgreSQL gerido
Hetzner26,48241,11NurembergaPostgreSQL gerido, plano de controlo de Kubernetes
Cyso Cloud24,99254,40FrankfurtPostgreSQL gerido (beta fechada)
Aruba Cloud24,67267,91Bérgamobalanceador de carga para VM; PostgreSQL (calculado com MySQL)
Leaseweb46,18328,23FrankfurtPostgreSQL gerido
Gcore40,70384,60LuxemburgoPostgreSQL de produção (beta calculada a 0)
Nebius46,74487,54Françabalanceador de carga para VM simples
Cleura81,21620,63FrankfurtPostgreSQL gerido (só por orçamento)
OVHcloud15,70 a 17,67630,20Frankfurt (Limburgo)plano de controlo de Kubernetes HA (não é vendido aí)
plusserver58,36736,06Colóniaréplica em espera do PostgreSQL (calculado com um só nó)
Koyeb35,71737,18Frankfurtarmazenamento em bloco e de objetos, réplica em espera do PostgreSQL, Kubernetes
Northflanksem preço calculado850,58FrankfurtKubernetes, IPv4, PostgreSQL HA entre zonas; armazenamento de objetos sem replicação (uma instância MinIO)
Evroc188,49879,26EstocolmoPostgreSQL gerido, plano de controlo de Kubernetes
Clever Cloud79,131 166,46Parisarmazenamento em bloco, PostgreSQL HA, IPv4
CloudSigma151,711 621,68Genebrabalanceador de carga, PostgreSQL, armazenamento de objetos, Kubernetes
Upsun242,321 911,83FrankfurtPostgreSQL HA, Kubernetes, IPv4; armazenamento de objetos só interno

Para comparação, a carga A custa 112,37 € na AWS e 116,15 € no Azure, e na AWS só o 1 TB de tráfego de saída representa 81,00 dólares dos 125,95 dólares. A Nscale não publica preços para VM nem para armazenamento, por isso não está em nenhuma das tabelas. Os totais da CloudSigma são em pagamento por utilização: com subscrições de um mês em Genebra, a carga A fica em 34,19 €.

Zonas e alta disponibilidade, sem rodeios

Na AWS e no Azure, uma zona é um ou mais centros de dados com alimentação elétrica, refrigeração e rede próprias, a quilómetros das outras zonas e a menos de cerca de 100 km delas. Uma arquitetura distribuída por três zonas destas sobrevive à perda de um edifício. Muitos fornecedores europeus usam a palavra para algo mais pequeno, ou não têm zonas de todo, e isso muda o que «alta disponibilidade» significa.

Zonas em edifícios separados, na região de referência: AWS e Azure (três em Frankfurt), Scaleway (três em Paris), Elastx (três centros de dados em Estocolmo, até 20 km uns dos outros), plusserver (duas, em Colónia e Düsseldorf) e Clever Cloud, cujo número depende da página: cinco centros de dados em Paris na página de infraestrutura, duas zonas de disponibilidade nas entradas da página de estado e três na documentação de Kubernetes.

Três zonas em dois locais: as três zonas da T Cloud Public ficam em dois locais a 18 km um do outro, pelo que duas delas partilham um local.

Centros de dados separados num só campus: as três zonas da Aruba Cloud em Bérgamo «não partilham infraestrutura física, como centros de dados», segundo a definição da Aruba, mas as três ficam no seu campus de Bérgamo, e a Aruba não diz a que distância estão umas das outras.

Separadas segundo a definição do próprio fornecedor, sem os locais identificados: a Evroc descreve as suas três zonas de Estocolmo como centros de dados fisicamente separados, mas não identifica as instalações.

Fisicamente separadas, mas possivelmente num só edifício: a STACKIT promete «pelo menos três AZ fisicamente separadas» por região, mas o certificado do seu Compute Engine diz que «várias zonas de disponibilidade podem estar localizadas no mesmo edifício», e não diz que forma assume a eu01.

Zonas só em algumas regiões, ou sem descrição física: a OVHcloud tem três zonas a cerca de 30 km umas das outras em Paris, e em Milão, mas a sua região de Frankfurt é uma só zona. A Leaseweb tem duas zonas em Amesterdão, definidas no seu contrato como alimentação elétrica, refrigeração e rede separadas, e nenhuma em Frankfurt ou em Londres. A Cyso Cloud tem três zonas em Frankfurt e em Amesterdão sem dizer o que é fisicamente uma zona.

Zonas mais pequenas do que um edifício: a IONOS descreve as suas zonas como hosts ou sistemas de armazenamento diferentes, e nenhuma página da IONOS diz que são edifícios ou alimentações elétricas separados. Para ter um segundo edifício, é preciso implementar numa segunda localização de Frankfurt (a IONOS tem três), e o tráfego entre centros de dados da IONOS no mesmo país é gratuito. As zonas da Infomaniak têm «conectividade de rede e entradas de alimentação diferentes», só para computação, e os seus nomes sugerem que ficam num só centro de dados.

Sem zonas dentro de uma região: Hetzner (a colocação dispersa, ou spread placement, mantém os seus servidores em hosts diferentes), Exoscale (uma zona é uma instalação numa cidade), UpCloud (um centro de dados por cidade, exceto em Helsínquia), Gcore, a Public Cloud self-service da Cleura, CloudSigma, Nebius (nenhuma documentada) e Upsun (nenhuma definida). Nestes fornecedores, a proteção contra a perda de um edifício implica uma segunda cidade, e na Upsun isso é uma reconstrução manual numa segunda região, sem failover automático. A região de Frankfurt da Koyeb abrange três centros de dados e reagenda as instâncias dentro da região quando um deles falha, mas a Koyeb não documenta se são edifícios separados.

Onde fica a réplica em espera da base de dados. «Alta disponibilidade» numa base de dados gerida diz pouco enquanto não se souber isto.

FornecedorLocalização da réplica em esperaReplicação
AWS, Azureoutra zonasíncrona
T Cloud Publicoutra zona, à escolhasíncrona
Elastxoutra zona, quando possívelnão indicada
Scalewaymesmo centro de dados, outro racksíncrona
UpCloudoutro host, mesma zonanão indicada
Exoscalemesma instalaçãosíncrona no plano Premium
OVHcloud (Frankfurt)réplica na região de uma só zonanão indicada
IONOSnão indicadaassíncrona por omissão, síncrona a pedido
STACKIT, Nebiusnão documentadanão documentada
Northflankmesma zona por omissão, outras zonas opcionaisnão indicada
plusserverréplicas de leitura que não podem ser promovidasassíncrona
Clever Cloudsem réplica em espera nos planos self-servicenenhuma
Koyebsem réplica em espera documentada em nenhum plano; armazenamento replicado entre zonas pela Neonarmazenamento síncrono
Upsunsem réplica em espera em self-service; réplicas de leitura sem failoverassíncrona

A AWS e o Azure indicam um tempo de failover de 60 a 120 segundos, a T Cloud Public «no espaço de 5 minutos», e a OVHcloud faz failover após um timeout de 60 segundos. A Scaleway só oferece colocação multizona para réplicas de leitura. Na Clever Cloud, uma réplica é configurada pela equipa comercial ou pelo suporte e o failover é manual, o que, segundo a própria página da Clever Cloud, demora «de algumas dezenas de minutos a algumas horas».

As zonas não impedem que as camadas partilhadas falhem. O Object Storage da OVHcloud devolveu erros em pelo menos nove regiões a 16 de julho de 2025, entre elas as três zonas de Paris, durante 2 horas e 10 minutos, e a 23 de setembro de 2026 as três zonas de Paris tiveram latência de rede e perda de pacotes durante 3 horas e 19 minutos. A 10 de março de 2025, um erro de configuração num router perturbou todos os produtos da região de Paris da Scaleway: a rede durante cinco minutos, as Instances até às 17h10 UTC, e o Object Storage e o Kubernetes até às 18h00 UTC. Uma falha de energia na fr-par-2 a 22 de maio de 2026 degradou as outras zonas de Paris. A 17 de junho de 2026, um incidente no Kubernetes da STACKIT cortou todos os clusters da eu01 durante 2 horas e 37 minutos. A Elastx perdeu o encaminhamento nas três zonas durante 8 minutos a 26 de setembro de 2025. A região de Amesterdão da Cyso Cloud perdeu a conectividade externa em toda a região três vezes em 2025. Os planos de controlo também são muitas vezes partilhados: a API e o portal da Exoscale estiveram em baixo nas oito zonas durante cerca de sete horas a 1 de setembro de 2026 (os servidores em execução não foram afetados), e a UpCloud não conseguiu implementar novos servidores em nenhuma das suas 15 zonas durante cerca de duas horas a 11 de agosto de 2026.

O teste que correu no sentido contrário: um incêndio no centro de dados da NorthC em Almere deixou offline a zona AZ2 da eu-nl da T Cloud Public de 7 de maio a 3 de junho de 2026. Segundo o relato do fornecedor, a AZ1 e a AZ3, noutro local, em Aalsmeer, continuaram a funcionar, e os clientes foram instruídos a fazer failover para elas.

Quem controla cada fornecedor e em que hardware funciona

Todos os fornecedores desta série têm sede na Europa; foi esse o único filtro. O controlo foi relatado, não usado para excluir ninguém. São factos retirados de documentos oficiais, de registos públicos e dos documentos dos próprios fornecedores, não conclusões jurídicas sobre que leis os podem alcançar.

FornecedorSedeQuem o controlaDe quem é o hardware
HetznerGunzenhausen, DEde capital privado; nenhum investidor externo encontradocentros de dados próprios em DE e FI; colocation nos EUA e em Singapura
OVHcloudRoubaix, FRfamília Klaba, cerca de 79 % do capital; cotada em Pariscentros de dados próprios
ScalewayParis, FRiliad SA (99,56 %), controlada pelo grupo da família Nielcentros de dados da OpCore (50 % iliad)
IONOS CloudMontabaur, DEUnited Internet AG, 63,8 % da IONOS Group SE, cotadasobretudo colocation
STACKITBad Friedrichshall, DEGrupo Schwarz, de propriedade familiarcentros de dados próprios em DE e AT
UpCloudHelsínquia, FIprivada; proprietários não publicados; entre os investidores está a Tesi (Estado finlandês)plataforma própria em colocation
ExoscaleLausana, CHGrupo A1 (Telekom Austria AG), detido em 60,94 % pela América Móvil (México) e em 28,42 % pela ÖBAG, do Estado austríacoplataforma própria em colocation e em centros de dados da A1
T Cloud PublicBona, DEDeutsche Telekom AG; Estado alemão com 28,3 %, sem acionista de controlocentros de dados da Telekom; local de Almere operado pela NorthC; plataforma construída com a Huawei
InfomaniakGenebra, CHFondation Infomaniak, 63,3 % dos votos segundo o comunicado de imprensa da Infomaniak de 2 de setembro de 2026; cotada na SIX desde 1 de outubro de 2026centros de dados próprios na Suíça
GcoreContern, LUnão publicado; a Northern Data (detida em 85,2 % pela Rumble, cotada nos EUA) ficou com dois lugares no conselho de administração e uma opção sobre uma maioria em abril de 2025 e, depois de acordos alterados em julho de 2026, diz já não ter influência significativacolocation, operadores não identificados
LeasewebAmesterdão, NLOcom B.V., sem empresa-mãe que consolide as contasnão indicado
Aruba CloudPonte San Pietro, ITfamília Cecconicentros de dados próprios em IT e CZ; locais de parceiros noutros países
ElastxEstocolmo, SESobro, 53 %colocation, operadores não identificados
CleuraKarlskrona, SEum fundo da ICG plc (UK), através do grupo IverPublic Cloud: operadores não identificados (Interxion para remote hands em Estocolmo e Frankfurt); Compliant Cloud: centros de dados de parceiros
Cyso CloudAlkmaar, NLCyso Group B.V.; acionistas não públicosOpenStack próprio, instalações não identificadas
CloudSigmaZug, CHproprietários não publicados; a CLOUDSIGMA Holding AG está registada, a sua participação atual nãoFrankfurt: colocation segundo uma listagem de 2022; Düsseldorf: infraestrutura do parceiro enthus
plusserverColónia, DEantigos credores da holding da BC Partners, não identificadoscentros de dados que opera, mais o HAM5, operado pela Stadtwerke Norderstedt
EvrocEstocolmo, SEum beneficiário efetivo com mais de 50 % e até 75 % do controlo, identificado por agregadores de dados de registo como o fundador Mattias Åströmcentros de dados de parceiros não identificados
Clever CloudNantes, FRo cofundador Quentin Adam (controlo do fundador provável, não provado)servidores próprios em centros de dados de Paris; Scaleway (Paris); OVHcloud (Roubaix, Gravelines, Varsóvia, fora da Europa); IONOS (Londres); Cloud Temple («Gouv», a pedido); Oracle (Dubai)
UpsunParis, FRfinanciada por capital de risco, sem tabela de capitalização públicaGoogle Cloud, Azure ou AWS em seis de sete regiões europeias; OVHcloud numa
KoyebParis, FRMistral AInão publicado por região (São Francisco: Vultr); plano de controlo na Google Cloud
NorthflankLondres, UKtrês sociedades de capital de risco (Bain Capital Ventures, Vertex Ventures US, Kindred) através de quatro fundos, 52,69 % das ações; residentes nos EUA ocupam 3 dos 5 lugares no conselho de administraçãoGoogle Cloud nas 17 regiões; Azure para o nível gratuito
NebiusAmesterdão, NLtrust familiar do fundador Arkady Volozh: cerca de 52 % dos votos, 11 % do capital; cotada no Nasdaqlocal próprio na Finlândia; o modelo dos outros locais não é indicado em todos os casos
NscaleLondres, UKAker ASA (Noruega), único controlador registado, com 25 % a 50 %colocation mais um local próprio na Noruega

Três pontos que a tabela comprime. O controlo final da Exoscale está no México. A Northflank, a Upsun e a Koyeb são empresas europeias cujas plataformas funcionam, total ou parcialmente, em nuvens norte-americanas: a API de regiões da Northflank faz corresponder cada região a uma região da Google Cloud, a lista de regiões da Upsun põe seis das sete regiões europeias na AWS, na Google ou no Azure, e o DPA da Koyeb coloca o seu plano de controlo na Google Cloud, na Bélgica. E os contratos da Koyeb ainda identificam a Koyeb SAS, cuja matrícula foi cancelada no registo comercial francês a 19 de maio de 2026, depois de os seus ativos passarem para o seu acionista único.

As versões soberanas da AWS, da Microsoft e da Google

Muitas equipas perguntam primeiro se podem simplesmente comprar uma edição soberana da nuvem que já usam. A 16 de outubro de 2026, a resposta varia consoante o fornecedor.

A AWS European Sovereign Cloud é uma partição separada da AWS com uma região, em Brandeburgo, em disponibilidade geral desde 14 de janeiro de 2026 e aberta a qualquer pessoa através de uma conta separada, em self-service. Os clientes na UE contratam com a Amazon Web Services EMEA SARL, no Luxemburgo; é operada por empresas alemãs criadas para o efeito, com pessoal composto por residentes na UE ou por cidadãos da UE localizados na UE (a AWS diz que está a passar a ter apenas cidadãos da UE, sem data de conclusão). O catálogo é menor: 109 produtos na página de preços, 311 dos 1 163 tipos de instância EC2 de Frankfurt e uma família de GPU (L4). O EC2 tem preço em EUR, cerca de 10 a 11 % acima do preço em USD de Frankfurt à taxa do BCE de 15 de outubro. O contrato compromete a AWS a reencaminhar para o cliente um pedido de um governo, a notificar o cliente quando tal for permitido e a contestar pedidos que entrem em conflito com o direito da UE; se a AWS, ainda assim, «continuar obrigada a divulgar o Seu Conteúdo», «divulgará à Parte Requerente apenas a quantidade mínima do Seu Conteúdo necessária para satisfazer o Pedido».

A Sovereign Public Cloud da Microsoft não é uma nuvem separada. É um conjunto de controlos (Data Guardian, gestão externa de chaves, registos de acesso com deteção de adulteração) sobre as regiões europeias existentes do Azure, mais a EU Data Boundary. A Microsoft escreveu em fevereiro de 2026 que os controlos de residência, de encriptação e de ambientes regulados estão disponíveis em todas as regiões europeias; não encontrámos uma data de disponibilidade geral para o Data Guardian, que permite a pessoal autorizado residente na Europa aprovar e monitorizar o acesso remoto de engenheiros localizados noutros países. As National Partner Clouds da Microsoft pertencem a terceiros: a Bleu (100 % Orange e Capgemini) opera o Azure e o Microsoft 365 em duas regiões francesas para clientes identificados e ainda está em processo de qualificação SecNumCloud, e a Delos Cloud (uma filial da SAP, operada por pessoal alemão da Arvato Systems com credenciação de segurança) só vende ao setor público alemão; a 1 de outubro de 2026, a sua página inicial ainda a descrevia no futuro, com um programa de clientes-piloto.

A Google oferece controlos nas suas regiões públicas (Data Boundary) e, através de parceiros, nuvens separadas na Google Cloud Dedicated. A que já está em funcionamento é a S3NS PREMI3NS, operada pela Thales Cloud Sécurisé em França sem ligação à rede da Google: em disponibilidade geral desde 16 de outubro de 2025, qualificada SecNumCloud 3.2 a 17 de dezembro de 2025, cerca de 40 produtos numa região, vendida através da equipa comercial sem preços publicados. Uma versão alemã operada por uma nova entidade da Thales está em pré-visualização.

O que cada um disse sob juramento. Duas comissões de inquérito parlamentares francesas perguntaram à Microsoft, à Google e à AWS, sob juramento, se entregariam dados públicos ou privados franceses perante uma ordem legal dos EUA. O diretor de assuntos públicos e jurídicos da Microsoft France, Anton Carniaux, perante o Senado, a 10 de junho de 2025: «Non, je ne peux pas le garantir, mais, encore une fois, cela ne s'est encore jamais produit.» («Não, não posso garanti-lo, mas, mais uma vez, isso nunca aconteceu até hoje.») E: «Lorsque nous sommes obligés de les donner, nous les donnons.» («Quando somos obrigados a entregá-los, entregamo-los.») Perante a Assemblée nationale, a 13 de maio de 2026, Frédéric Geraud de Lescazes, da Google Cloud: «si un juge allemand, canadien, chilien, américain ou français nous demande de coopérer, nous le faisons.» («Se um juiz alemão, canadiano, chileno, americano ou francês nos pedir para cooperar, cooperamos.») Arnaud David, da AWS, disse que a questão «ne s'est pas posée à nous» («não se colocou no nosso caso») e que «selon la loi, on ne peut fournir des données que dans la mesure où on y a accès sur le plan technique» («segundo a lei, só se podem fornecer dados na medida em que se tem acesso técnico a eles»). A presidente da Microsoft France, Corine de Bilbao, no mesmo dia: «nous devons nous conformer aux obligations des différents États où nous opérons» («temos de cumprir as obrigações dos diferentes Estados onde operamos»). A relatora, Cyrielle Chatelain, observou que só uma empresa tinha dito que cooperaria com os tribunais, e interpretou o facto de as outras não responderem sim ou não como um sim; essa é a leitura dela, não a declaração das empresas. As traduções são nossas.

A única classificação a nível da UE até agora. A 17 de abril de 2026, a Comissão Europeia adjudicou quatro contratos num concurso para nuvem soberana no valor de até 180 milhões de euros ao longo de seis anos, avaliado com o seu Cloud Sovereignty Framework. Os concorrentes precisavam do SEAL-2 para serem elegíveis. A Post Telecom com a Clever Cloud e a OVHcloud, a STACKIT e a Scaleway atingiram o SEAL-3 («intervenientes da UE que exercem uma influência significativa, mas não total»); a Proximus, com a S3NS em tecnologia da Google, atingiu o SEAL-2. A conclusão da Comissão: «mesmo as tecnologias não europeias, quando operadas num quadro rigoroso e adequado, podem cumprir o nível mínimo de soberania exigido.» Nem a AWS nem a Microsoft estão entre os quatro, e a Comissão não diz se concorreram. Não encontrámos nenhum ato que adote o esquema europeu de certificação da cloud, o EUCS, e o Cloud and AI Development Act, que acrescentaria quatro níveis de garantia da União, é uma proposta: o nosso artigo sobre o Cloud and AI Development Act explica o que cada nível exigiria.

GPU

Preços a pedido por hora de GPU em euros, na região que vende a placa. Os preços em USD são convertidos à taxa do BCE de 15 de outubro de 2026.

FornecedorH100H200BlackwellComo se obtém
UpCloud1,79 (Helsínquia)não oferecidaB200 4,50 (Helsínquia)self-service; limite segundo o historial da conta
Koyeb2,23 (só América do Norte)2,68 (só América do Norte)B200 4,91 (acesso restrito)self-service: H100 de 1 a 4 GPU, H200 1 ou 2
Northflank2,44 (Londres, Frankfurt, NL)2,80 (NL, 8 GPU)B200 5,24 (NL, 8 GPU)self-service após uma compra de 50 dólares em créditos
Gcore2,73 (Luxemburgo, Helsínquia, Sines)3,18 (Chester, UK)B300 6,00self-service, sujeito a stock e quota; B300 através da equipa comercial
OVHcloud2,80 (Gravelines)5,25 (só 8 GPU)não oferecidaself-service; pode ser preciso antes um nível de quota pago
Scaleway2,87 PCIe, 3,17 SXM (Paris)não oferecidaB300 7,50 (Paris)pedido ao suporte
IONOSnão oferecida como VM3,00 (Frankfurt, Worcester)não oferecida como VMself-service, uma GPU por contrato por omissão
Nebius4,01 (Finlândia)4,82 (Finlândia, França)B300 8,48 (França, UK)self-service, quota por omissão de 32
Evrocnão oferecidanão oferecidaB200 8,00 (Estocolmo)pedido de quota, 0 por omissão
T Cloud Public5,22 (eu-de)não oferecidanão oferecidanão registado
STACKIT8,04 (tamanho de 8 GPU)não oferecidanão oferecidanão documentado
AWS6,57 (Estocolmo)7,55 (Estocolmo)B200 15,98 (Estocolmo)pedido de quota
Azure8,10 (H100 NVL, Frankfurt)12,29 (Frankfurt)GB200 31,36 (Frankfurt)pedido de quota

Três coisas que a tabela não mostra. A AWS não vende H100 em Frankfurt de todo, e as suas quotas de GPU começam em zero. O contrato da Scaleway permite-lhe terminar uma instância H100 PCIe a pedido com 10 minutos de pré-aviso. A Nebius subiu os preços das GPU a 1 de junho e de novo a 1 de outubro de 2026, levando a H100 de 2,95 para 4,50 dólares por hora, e o seu contrato permite um pré-aviso de três dias para uma alteração de preço. Abaixo do topo de gama, a Hetzner vende placas RTX PRO 6000 Blackwell como servidores dedicados (GEX63: teto de 997,30 € por mês mais 999,00 € de instalação), a Exoscale vende a mesma placa a 2,15 € por hora após uma triagem manual, e uma L40S custa 0,63 € por hora na Infomaniak (a pedido) e 1,11 € na UpCloud, contra 2,08 € na AWS.

Duas empresas europeias de GPU vendem quase só a clientes muito grandes. A Nscale (Londres) não publica preços de GPU e só vende instâncias de GPU através de contratos de capacidade reservada; o self-service cobre a sua API de modelos. O seu formulário S-1 de 18 de setembro de 2026 enumera statements of work da Microsoft no valor de até cerca de 43,8 mil milhões de dólares até dezembro de 2033 e acordos com a Anthropic no valor de até cerca de 44,6 mil milhões de dólares, diz que o seu maior cliente representou 73 % das receitas de 2025 e descreve os clusters a pedido, oferecidos «para apoiar clientes mais pequenos», como «atualmente não constituindo uma componente material». A Fluidstack é descrita no final da lista de fornecedores.

Garantias, suporte e abertura de conta

Os padrões abaixo importam mais do que qualquer percentagem de SLA isolada.

O crédito é a única compensação, e tem teto. Os créditos do SLA da OVHcloud são a sua única compensação, com um teto de 50 % do custo mensal de uma instância e de 30 % para bases de dados e balanceadores de carga. Depois do incêndio de 2021 em Estrasburgo, o tribunal de recurso de Douai confirmou o limite de responsabilidade da OVHcloud a 24 de abril de 2025 e atribuiu a um cliente de VPS 1 800,48 € perante um prejuízo provado de 47 900 €. A Gcore limita os créditos a 20 % (25 % para o Object Storage) e não emite nenhum abaixo de 25 €; a Nebius limita-os a 30 %. A Hetzner só paga em créditos cloud, a Scaleway só em vales. A Clever Cloud paga as penalizações do SLA em euros e não em vales. As condições normais da T Cloud Public não pagam créditos de todo. Os créditos só vêm com extras pagos: a partir de 3 500 € por mês ao abrigo do Enterprise Support Agreement 2.0, que é a sua taxa base de 2 500 € mais a opção de créditos de serviço de 1 000 €, ou a partir do nível Gold, a 5 500 €, ao abrigo do antigo Enterprise Agreement 1.0.

A indisponibilidade pode só começar a contar quando o cliente a comunica. Na OVHcloud, para instâncias e armazenamento, a indisponibilidade é «calculada pela OVHcloud a partir do momento em que o ticket de incidente é aberto». Na Gcore, para a maioria dos serviços, só conta a partir da comunicação de defeito que o cliente envia por email (para o Object Storage, a partir do ticket de incidente que a própria Gcore abre).

Os prazos de reclamação são curtos. A Leaseweb dá cinco dias, a Aruba Cloud 10, a Hetzner 14, a IONOS duas semanas, com registos dos pedidos, a UpCloud 15, e a OVHcloud, a Scaleway, a Gcore e a Cyso Cloud 30. O Azure permite 60 dias; a AWS, até ao fim do segundo ciclo de faturação. Guarde os seus próprios registos de monitorização, porque vários fornecedores os pedem.

Algumas plataformas não têm SLA a menos que se pague ou negocie um. A Northflank não tem nenhum abaixo do Enterprise e limita a sua responsabilidade ao menor valor entre as taxas pagas e 100 dólares. A Koyeb não tem nenhum no plano Pro; os 99,9 % vêm com o Scale, a 299 dólares por mês. Por omissão, a Upsun oferece «esforços comercialmente razoáveis» para 99,5 %, sem créditos; 99,9 % e 99,99 % são extras com preço de tabela. A Cleura não publica nenhum documento de SLA. A plusserver envia o seu SLA com a confirmação da encomenda, pelo que não é possível lê-lo antes de encomendar.

O suporte incluído vai de nada a 24/7. O nível Basic gratuito da AWS não abre casos técnicos, e os seus planos Developer, Business e Enterprise On-Ramp terminam a 1 de janeiro de 2027. O Developer e o Business dão lugar ao Business Support+, a partir de 29 dólares por mês ou 9 % dos encargos, o que for maior; os clientes Enterprise On-Ramp passam para o Enterprise Support. A IONOS inclui telefone e email 24/7 em alemão e inglês, com uma primeira resposta contratual em menos de uma hora para avarias. A Elastx inclui suporte 24x7 com 15 minutos para casos urgentes, e a Nebius dá a todas as contas um objetivo de primeira resposta de 30 minutos para tickets críticos. O suporte incluído da OVHcloud tem como objetivo 8 horas úteis para um incidente crítico; a Hetzner e a Aruba Cloud não publicam objetivos de resposta.

Nem todos se podem registar. A IONOS, a UpCloud, a Koyeb e a T Cloud Public só aceitam empresas, e a Leaseweb recusa particulares. A STACKIT e a plusserver só oferecem self-service a empresas da Alemanha, da Áustria e da Suíça; todos os outros passam pela equipa comercial. Na Elastx tudo passa pela equipa comercial: «Registar-se» significa pedir uma conta de teste.

As verificações de identidade podem travar a entrada. A Hetzner faz uma verificação de risco a todas as contas; as contas assinaladas têm de mostrar identificação (ao pessoal ou através de uma selfie iDenfy) ou pagar adiantado e, quando uma verificação falha, a Hetzner diz que «não fornece detalhes específicos» sobre o motivo. A Scaleway pede identificação com fotografia e uma verificação facial em direto antes de se poderem usar GPU, SMTP de saída, mais de 500 GB de armazenamento em bloco ou os tipos de instância maiores da sua tabela de quotas (POP2-4C-16G, PRO2-XS e acima); essa tabela ainda não incluía as famílias mais recentes que calculámos. As condições da Leaseweb permitem até cinco dias úteis de KYC antes de uma encomenda ser confirmada, e a Leaseweb indica 1 a 3 dias úteis até os novos clientes de Kubernetes chegarem ao portal. A OVHcloud pode reter uma encomenda para verificação manual durante 24 a 48 horas úteis.

As quotas por omissão podem bloquear um ambiente de produção no primeiro dia. O valor por omissão documentado da AWS para instâncias a pedido normais é de 5 vCPU; a carga B precisa de 12, por isso uma conta nova tem de pedir primeiro. Na Hetzner, nenhuma das versões da carga B cabe na quota de vCPU por omissão de uma conta nova, e os aumentos só chegam depois de um mês e de uma fatura paga. Um período experimental da IONOS está limitado a 8 núcleos e 20 GB de RAM. Na plataforma de Frankfurt mais antiga da Leaseweb, um cliente novo pode ter duas instâncias durante dois meses. No Azure, desde as restrições de capacidade de julho de 2026, as subscrições novas já não podem implementar a série B v1 e várias outras famílias de VM mais antigas, o que apanha quem segue um tutorial antigo.

A capacidade pode esgotar-se. Desde 26 de junho de 2026, a Hetzner restringe a criação de servidores cloud para clientes novos e para clientes existentes escolhidos ao acaso, e a restrição ainda estava ativa a 16 de outubro. A IONOS teve falta de capacidade de GPU, com erros de aprovisionamento, até 21 de setembro de 2026. O contrato da Nebius permite-lhe recusar o serviço a pedido em função da capacidade disponível e, depois da sua interrupção de agosto de 2026 em us-central1, a capacidade reservada voltou primeiro e a capacidade a pedido só dias depois.

Ficar sem saldo pode custar dados. A UpCloud é pré-paga: quando o saldo se esgota, todos os servidores são desligados, e a sua documentação diz que o armazenamento é apagado ao fim de dois meses, embora as suas condições permitam a rescisão e a eliminação ao fim de «um mínimo de catorze (14) dias». A Aruba Cloud apaga os recursos cloud 17 dias depois de o crédito se esgotar. Na Gcore, um único pagamento falhado suspende todos os produtos e apaga as VM ao fim de 48 horas.

Os fornecedores, um a um

Cada nome tem ligação para o artigo do próprio fornecedor nesta série.

Nuvens de infraestrutura

Hetzner (Alemanha). A largura de banda é quase gratuita (pelo menos 20 TB por servidor cloud na UE, depois 1,00 € por TB), os servidores dedicados e de GPU estão ao lado da nuvem, e a sua atestação C5 de tipo 2 tem uma opinião sem reservas do auditor. Mas o CCX23 passou de 23,99 € para 85,99 € por mês em 2026, os novos servidores cloud estão restringidos para clientes novos e para alguns existentes desde 26 de junho, e não há base de dados gerida, Kubernetes gerido nem zonas.

OVHcloud (França). Tráfego de saída incluído em todas as regiões europeias, um catálogo amplo (PostgreSQL, Kafka, OpenSearch, KMS, GPU H100 e H200) e três qualificações SecNumCloud. Fora de Paris e de Milão, todas as regiões são uma só zona, Frankfurt não tem um plano de Kubernetes coberto por SLA, os preços subiram duas vezes em 2026 e os créditos do SLA são a única compensação, com a indisponibilidade em instâncias e armazenamento contada a partir do ticket do cliente.

Scaleway (França). O catálogo gerido ao estilo da AWS mais amplo dos fornecedores sob controlo europeu aqui analisados, tráfego de saída incluído nas instâncias e nos balanceadores de carga, uma API de preços pública com 5 655 SKU e postmortems detalhados. A réplica em espera da base de dados fica no mesmo centro de dados, as instâncias maiores exigem uma verificação de identidade e, em junho de 2026, os balanceadores de carga subiram 44 % a 46 % e o IPv4 25 %.

IONOS Cloud (Alemanha). Com a UpCloud, a carga de produção mais barata aqui em igualdade de condições, com os primeiros 2 TB de tráfego de saída gratuitos e suporte 24/7 incluído. Os preços de computação, armazenamento, IPv4, tráfego de saída e balanceador de carga não mudaram de outubro de 2024 a outubro de 2026, embora os preços dos nós de Kubernetes tenham mudado em abril de 2025 e as cópias de segurança das bases de dados sejam cobradas desde setembro de 2026. Nenhuma página da IONOS descreve as suas zonas como edifícios separados, só empresas se podem registar, as VM com GPU não têm SLA e, em maio de 2026, o aprovisionamento esteve lento ou indisponível em todas as localizações durante cerca de 36 horas.

STACKIT (Alemanha). Pelo menos três zonas fisicamente separadas por região (o certificado do seu Compute Engine diz que várias podem partilhar um edifício), um certificado jurídico por serviço com créditos até 100 %, nenhuma cobrança pelo tráfego de saída e uma empresa-mãe alemã de propriedade familiar. O self-service está limitado a empresas da Alemanha, da Áustria e da Suíça, o plano de controlo de Kubernetes custa 72,70 € por mês, e houve incidentes em 2025 e 2026 que atravessaram as suas zonas.

UpCloud (Finlândia). Uma nuvem gerida (PostgreSQL, Kubernetes, armazenamento de objetos) com 15 zonas e uma só tabela de preços para quase tudo (Helsínquia cobra mais por alguns itens de armazenamento), engenheiros 24/7 em todas as contas e a carga B a 48 % da AWS. Cada cidade é um centro de dados (Helsínquia tem dois), o SLA só paga em crédito na conta, com reclamações no prazo de 15 dias, e o certificado ISO 27001 que publica expira a 20 de outubro de 2026, sem renovação visível a 16 de outubro.

Exoscale (Suíça). Kubernetes gerido e oito motores de base de dados, IPv4 incluído, nenhuma subida dos preços de tabela em 24 meses e dados mantidos no país escolhido por contrato, ao abrigo do direito suíço. Cada zona é uma instalação numa cidade, o plano de controlo é partilhado (a API e o portal falharam nas oito zonas a 1 de setembro de 2026) e a empresa-mãe final está no México.

T Cloud Public (Alemanha; Open Telekom Cloud até janeiro de 2026). Um catálogo ao estilo de um hyperscaler, uma réplica em espera síncrona da base de dados que pode ser colocada noutra zona e, segundo o relato do fornecedor, zonas que aguentaram uma interrupção de quatro semanas causada por um incêndio. Custa mais do que a AWS e o Azure a preço de tabela, os seus 99,95 % são um «objetivo» sem créditos nas condições normais, e só empresas na Europa se podem registar.

Infomaniak (Suíça). Tráfego das instâncias gratuito, o total mais baixo da carga A nesta série (13,12 €), dados suíços sob uma fundação de utilidade pública e um certificado ISO 27001 que vimos. O PostgreSQL gerido continua marcado como «Disponível em breve», os dados ficam na Suíça e não na UE, e as suas zonas, a julgar pelos nomes, parecem partilhar um centro de dados.

Gcore (Luxemburgo). Tráfego de saída gratuito e ilimitado a partir das VM, um plano de controlo de Kubernetes de alta disponibilidade gratuito, CDN e proteção DDoS na mesma fatura, e preços de GPU públicos. Os seus proprietários não são publicados. A Northern Data ficou com dois lugares no conselho de administração e uma opção sobre uma maioria em abril de 2025, mas, depois de acordos alterados em julho de 2026, as suas contas dizem que «já não tem influência significativa» sobre a Gcore. O PostgreSQL gerido é uma beta e, para a maioria dos serviços, os créditos do SLA param nos 20 % e a indisponibilidade conta a partir da comunicação do cliente.

Leaseweb (Países Baixos). Bare metal em volume (um servidor de 8 núcleos e 64 GB por 118,37 € por mês na tabela, na data da verificação), tráfego de saída a 2,20 € por TB depois de 1 TB partilhado, e duas zonas em Amesterdão. Frankfurt e Londres funcionam numa plataforma mais antiga sem zonas, o registo é só para empresas, as suas condições permitem até cinco dias úteis de KYC antes de uma encomenda ser confirmada, e os preços são indexados anualmente em até 5 % ou pelo IPC, se este for superior.

Aruba Cloud (Itália). Centros de dados italianos próprios com certificados Rated-4, tráfego de saída das VM gratuito, três zonas em Bérgamo e Kubernetes conforme com a CNCF. Sem PostgreSQL gerido, sem balanceador de carga para VM na nova plataforma, todos os serviços geridos exceto o Object Storage só em Bérgamo, e sem página de estado pública.

Elastx (Suécia). Um acionista maioritário sueco (Sobro, 53 %), dados mantidos na Suécia, três centros de dados em Estocolmo com um SLA multizona e suporte 24x7 incluído em todos os preços. A opção mais cara aqui em igualdade de condições (171 % da AWS), o registo é um pedido de conta de teste, e documenta o OpenStack Yoga, uma versão que já não é mantida pelo projeto original.

Cleura (Suécia). Um percurso dos dados exclusivamente dentro da UE escrito no contrato, os mesmos preços nas três regiões, incluindo Frankfurt, e tráfego de saída da Public Cloud a um preço fixo de 0,02875 € por GB (gratuito na sua Compliant Cloud). Nenhum documento de SLA publicado, sem zonas na Public Cloud self-service e sem base de dados gerida em self-service.

Cyso Cloud (Países Baixos; Fuga Cloud até 1 de janeiro de 2025). Computação barata, tráfego de saída das instâncias descrito como gratuito na página da plataforma (as perguntas frequentes de faturação chamam à largura de banda um custo variável), duas regiões com três zonas cada e certificados ISO 27001 e NEN 7510 que vimos. Sem base de dados gerida nem GPU em disponibilidade geral, e as falhas de Amesterdão em 2025 atravessaram as suas zonas. Uma publicação da Cyso de março de 2026 sobre «abandonar o OpenStack», sobretudo sobre a substituição do VMware, aponta o CloudStack como direção, sem calendário e ainda sem nada para os atuais clientes da nuvem pública.

CloudSigma (Suíça). Servidores dimensionados livremente por CPU, RAM e disco, baratos com subscrições de um mês em Genebra, ao abrigo de um contrato suíço. Frankfurt e Düsseldorf já não aceitam registos, o pagamento por utilização custa 3 a 5,5 vezes a subscrição, e o sistema de tickets está avariado desde 28 de setembro de 2026. Não há zonas e quase não há serviços geridos: armazenamento de objetos só em Düsseldorf, e um serviço de Kubernetes que a aplicação web diz ser gerido, mas que nada documenta.

plusserver (Alemanha). Nenhuma cobrança pelo tráfego de saída, zonas em edifícios separados, um plano de controlo de Kubernetes HA a 65,70 € por mês e um relatório C5 de tipo 2 que se pode descarregar, embora com uma opinião com reservas. Os seus proprietários são antigos credores não identificados, o SLA e o DPA só chegam com a encomenda, e cada zona é um ambiente OpenStack separado, pelo que a HA entre zonas fica a cargo do cliente.

Evroc (Suécia). Nenhum subcontratante ulterior para os serviços de infraestrutura, B200 a 8,00 € por hora de GPU e três zonas em Estocolmo, em instalações não identificadas. Sem base de dados gerida nem Kubernetes, tráfego de saída a 0,10 € por GB sem volume gratuito encontrado, e não vimos nenhum certificado de qualquer tipo.

Plataformas para programadores

Clever Cloud (França). Deploys com git push em 18 runtimes, com PostgreSQL, Redis e armazenamento ao estilo S3 geridos, servidores próprios em Paris, seis postmortems detalhados e penalizações do SLA pagas em euros. Sem failover de base de dados em self-service, as falhas numa parte da região de Paris espalharam-se repetidamente para além dela, e a carga B custa mais do que na AWS.

Upsun (França; antiga Platform.sh). Um contrato francês, uma cópia completa da stack para cada branch Git e tráfego de saída a 30 € por TB. Seis das suas sete regiões europeias funcionam na AWS, na Google Cloud ou no Azure, o produto self-service não tem failover de base de dados, e a carga B custa 1 911,83 €.

Koyeb (França). Um caminho rápido de um contentor até um serviço HTTPS com escalamento automático e escala até zero, e GPU faturadas ao segundo a partir de 2,50 dólares por uma H100. Parte da Mistral AI desde a primavera de 2026, só tem as suas GPU de classe H100 na América do Norte, e não tem SLA abaixo do plano Scale, de 299 dólares por mês.

Northflank (Reino Unido). Serviços, tarefas cron, bases de dados, ambientes de pré-visualização e GPU numa só plataforma, que também pode implementar na própria conta AWS, Google ou Azure do cliente. A sua nuvem gerida é a Google Cloud, três sociedades de capital de risco detêm 52,69 % das suas ações, e não há SLA abaixo do Enterprise.

Nuvens de GPU

Nebius (Países Baixos). H100, H200 e B300 a pedido sem passar pela equipa comercial, Slurm e Kubernetes geridos, tráfego de saída para a internet gratuito a partir das VM (o tráfego de saída do Object Storage é faturado) e IP públicos gratuitos, e sete postmortems detalhados. Os preços das GPU subiram duas vezes em 2026, não documenta zonas nas suas regiões, e o seu contrato permite-lhe recusar o serviço a pedido quando a capacidade escasseia.

Nscale (Reino Unido). Locais de GPU ativos na Noruega, na Islândia e em Portugal (grande parte da sua capacidade contratada fica nos EUA, incluindo um local arrendado no condado de Ward, no Texas), e uma API de modelos compatível com a OpenAI que qualquer pessoa com uma conta Google e um cartão pode carregar a partir de 5 dólares. As GPU exigem um contrato de capacidade reservada sem preço público e, segundo o seu próprio S-1, ainda está «em processo de obtenção» das certificações ISO 27001 e SOC 2.

Fora da série: Fluidstack

A Fluidstack constrói grandes clusters de GPU para empresas de IA ao abrigo de contratos negociados. A empresa-mãe do grupo continua a ser a Fluidstack Ltd, em Londres, mas desde 4 de dezembro de 2025 apresenta Nova Iorque como a sua sede («O novo escritório de Midtown Manhattan servirá de sede global da empresa»), e a série só inclui fornecedores com sede na Europa. O seu site não tem ligações para nenhum produto, tabela de preços ou registo, e as suas condições dizem que as encomendas são feitas «através de um statement of work ou de uma ordem de compra mutuamente acordados».

Antes de migrar: o que verificar

  1. Faça um teste de exportação. Copie uma imagem de disco, um dump da base de dados e um bucket para fora do fornecedor e cronometre a operação. A API da Hetzner não tem nenhum endpoint para descarregar uma imagem, por isso os discos têm de ser copiados à mão. Pergunte se o contrato tem uma cláusula de mudança de fornecedor ao abrigo do Regulamento dos Dados da UE: a STACKIT, a UpCloud, a Exoscale, a Gcore, a Leaseweb e a Aruba Cloud têm uma, e a Exoscale e a Clever Cloud podem prescindir das taxas de tráfego de saída quando o cliente sai, embora as condições da Exoscale também prevejam uma taxa de recuperação de dados de até 0,12 € por GB.
  2. Calcule à parte o preço do tráfego de saída e do IPv4. O tráfego de saída acima do volume gratuito custa 80,30 € por TB na AWS e 100 € na Evroc, e nada na STACKIT. O IPv4 está a mudar: a OVHcloud começou a faturá-lo à parte nas instâncias Gen3 a 1 de outubro de 2026, a Scaleway subiu-o 25 % em junho, e a Evroc cobra 7,30 € por mês por endereço.
  3. Leia as regras de reclamação do SLA, não a sua percentagem. Quem põe o relógio a contar, de quantos dias dispõe, que provas tem de enviar, o teto, e se recebe dinheiro ou crédito.
  4. Verifique as quotas por omissão e a verificação de identidade antes de marcar uma data de migração. Abra a conta com semanas de antecedência, peça a quota para o tamanho pretendido e obtenha-a por escrito.
  5. Descubra onde fica a réplica em espera da base de dados. Pergunte pela localização, se é síncrona ou não, e pelo tempo de failover. A IONOS, a STACKIT e a Nebius não documentam as três coisas.
  6. Leia o histórico de estado do próprio fornecedor. Repare até onde recua: cerca de uma semana na página principal da Hetzner, duas semanas na Evroc, 60 dias na Infomaniak, nenhum histórico na API pública da Leaseweb e nenhuma página de estado pública na Aruba Cloud, contra o histórico da UpCloud, que recua até 2015. Verifique se os incidentes numa zona se espalham a outras.
  7. Volte a verificar todos os preços no dia em que decidir. Os preços mudaram muitas vezes em 2026. Os servidores cloud da Hetzner subiram 30 % a 37 % a 1 de abril e, para novas encomendas e redimensionamentos, 38 % a 192 % a 15 de junho. A OVHcloud mudou os preços em abril e outubro, a Scaleway em junho, a Nebius em junho e outubro e a Elastx em 10 % em julho, e a UpCloud anunciou novos preços para a H100 e a B200 a partir de 20 de outubro. Os pré-avisos vão dos três dias que o contrato da Nebius permite aos três meses que a Elastx deu na prática, embora as condições da Elastx não indiquem nenhum.
  8. Verifique com quem contrata de facto. A entidade, o seu país e os seus subcontratantes ulteriores. Os documentos da Koyeb ainda identificam uma empresa cuja matrícula foi cancelada. A Upsun enumera subcontratantes ulteriores norte-americanos em todas as regiões. Não encontrámos nenhum DPA nem lista de subcontratantes ulteriores da Northflank, cuja página de subcontratantes ulteriores do trust centre não carregou. As condições de Frankfurt da CloudSigma identificam uma filial alemã que foi incorporada na enthus em outubro de 2025.

Fontes

Verificadas a 15 e 16 de outubro de 2026.

Hetzner

OVHcloud

Scaleway

IONOS Cloud

STACKIT

UpCloud

Exoscale

T Cloud Public (antiga Open Telekom Cloud)

Infomaniak

Gcore

Leaseweb

Aruba Cloud

Elastx

Cleura

Cyso Cloud

CloudSigma

plusserver

Evroc

Clever Cloud

Upsun

Koyeb

Northflank

Nebius

Nscale

Fluidstack

AWS e Azure

Ofertas soberanas e quadros da UE

Dados e cloud

Novos guias e alterações às regras por email

Quando uma regra muda, um prazo é alterado ou publicamos um novo guia, enviamo-lo por email.

Primeiro, enviamos uma ligação de confirmação. Pode cancelar a subscrição a qualquer momento. Política de Privacidade