Nscale em 2026: análise honesta do que uma equipa pequena pode comprar

A Nscale é uma nuvem de GPU com sede em Londres, nascida por cisão da empresa australiana de centros de dados Arkon Energy em maio de 2024, com os seus cinco locais ativos na Noruega, na Islândia e em Portugal. Uma equipa pequena pode comprar-lhe uma coisa sem falar com ninguém: uma API compatível com a OpenAI para modelos de pesos abertos, pré-paga por cartão a partir de 5 dólares (4,46 €). As instâncias de GPU, o Kubernetes gerido e o armazenamento de objetos e de ficheiros só se vendem ao abrigo de um contrato reservado, e nenhum preço de GPU é publicado em lado nenhum. Segundo o seu próprio formulário para uma cotação em Nova Iorque, a Nscale ainda está «em processo de obtenção» da ISO 27001 e do SOC 2, e o seu maior cliente representou 73 % das receitas de 2025.
Este artigo faz parte de uma série que compara 24 fornecedores cloud europeus com a AWS e o Azure; a visão geral põe-nos lado a lado. Tudo o que se segue foi verificado a 15 e 16 de outubro de 2026 na documentação, nas condições do site e na página de estado da Nscale, no seu formulário S-1 de 18 de setembro de 2026, no registo comercial do Reino Unido e em relatos de utilizadores, cada um na fonte. Não abrimos conta nem executámos cargas de trabalho.
Em resumo
| Nscale | |
|---|---|
| Sede e controlo | Londres. A Aker ASA (Noruega) é a única pessoa com controlo significativo registada da Nscale plc, com 25 % a 50 % das ações e dos votos. Pediu para ser cotada em Nova Iorque; não cotada a 16 de outubro de 2026 |
| Regiões e zonas | Sem lista pública de regiões, sem zonas de disponibilidade. Cinco locais ativos a 31 de agosto de 2026: três na Noruega, um na Islândia, um em Portugal |
| O que uma equipa pequena pode comprar | A API de modelos e o fine-tuning, em self-service, pré-pagos a partir de 5 dólares (4,46 €) |
| Carga de trabalho A (inicial) | Sem preço calculado: as VM e o armazenamento exigem um contrato reservado e não têm preço público |
| Carga de trabalho B (produção) | Sem preço calculado, pela mesma razão; também não há PostgreSQL gerido |
| GPU | Sem preço público. GB300 NVL72 e B200 por reserva |
| Tráfego de saída | Nenhum preço publicado |
| SLA de computação | Nenhum público: os créditos estão «descritos no contrato» |
| Suporte incluído | Só por email para clientes em self-service; o seu nível não é indicado |
| Quem se pode registar | Qualquer pessoa com uma conta Google e um cartão, para a API de modelos. Tudo o resto através da equipa comercial |
O que se pode construir
«Reservado» abaixo significa que o serviço só é ativado para uma organização depois de esta assinar um contrato de nuvem reservada com a equipa comercial da Nscale.
| O que é preciso | Nscale | Quem pode comprar | AWS | Azure |
|---|---|---|---|---|
| API de modelos | Inferência serverless, compatível com a OpenAI: chat, embeddings, geração de imagens, faturada por token | self-service | Bedrock | Modelos do Azure AI Foundry |
| Fine-tuning | Fine-tuning LoRA serverless, mínimo de 2 dólares por job | self-service | Modelos personalizados do Bedrock | Fine-tuning do Azure AI Foundry |
| Inferência dedicada | Um modelo nas GPU reservadas do próprio cliente; «Nenhum outro cliente a partilha» | reservado | Endpoints do SageMaker | Endpoints online do Azure ML |
| Máquinas de GPU e de CPU | Instâncias, virtualizadas ou bare metal | reservado | EC2 | Virtual Machines |
| Clusters de GPU | Reservas por domínio NVLink: GB300 NVL72 (um rack de 18 hosts por unidade), B200 | contratado | EC2 Capacity Blocks | ND GB200 v6 |
| Kubernetes | NKS, de inquilino único, plano de controlo em três cópias em máquinas separadas | reservado | EKS | AKS |
| Armazenamento | Volumes, armazenamento de objetos compatível com S3, armazenamento de ficheiros NFS | reservado | EBS, S3, EFS | Managed Disks, Blob Storage, Azure Files |
| Rede | VPC, security groups, IP flutuantes, balanceadores de carga TCP e UDP | reservado | VPC, NLB | VNet, Load Balancer |
Todas as páginas de GPU do site (Vera Rubin NVL72, GB300 NVL72, GB200 NVL72, H200, H100) terminam em «Reservar GPU» ou «Contactar a equipa comercial». A documentação diz que as reservas são «atualmente GB300 NVL72 e B200», feitas por domínio NVLink com uma vista de topologia; a Vera Rubin é contratada a partir de 2027. Não encontrámos L40S, L4 nem A100.
Faltam por completo: PostgreSQL, MySQL, Redis, Kafka e OpenSearch geridos, um registry de contentores, funções e contentores serverless, filas, DNS, CDN, um serviço de cópias de segurança, um serviço de gestão de chaves para clientes e proteção DDoS documentada para os endpoints do próprio cliente. O armazenamento de objetos não suporta acesso público, CORS, regras de ciclo de vida, replicação nem SSE-C. A Nscale substitui as instâncias de GPU e as APIs de modelos da AWS e do Azure, não a nuvem à volta delas, e sem contrato só a API de modelos está ao alcance.
A lista de modelos só é visível depois de iniciar sessão. A documentação anuncia uma atualização a partir de 26 de outubro de 2026 que retira 22 modelos, o mais tardar entre 2 e 4 de novembro de 2026, entre eles gpt-oss-20b e -120b, Llama 4 Scout e Mixtral 8x22B, substituídos por GLM 5.3, Qwen3.8-27B e Qwen3.8-Flash-Next: entre uma e três semanas de pré-aviso na altura em que a lemos, a 16 de outubro. A Nscale também consta entre os Inference Providers da Hugging Face.
Cada serviço tem uma especificação OpenAPI e uma CLI, e o provider de Terraform chegou à versão 1.7.0 a 15 de outubro de 2026 (um provider da comunidade, sem o selo de parceiro da HashiCorp). Os serviços da plataforma estão no GitHub, o serviço de regiões sob Apache 2.0. A documentação fica para trás: a sua página de Terraform ainda fixa ~> 0.0.8, e o seu registo de alterações pára em janeiro de 2026.
Quanto custa
A Nscale não publica tabela de preços: nada por hora de GPU, por instância, por gigabyte de armazenamento nem por balanceador de carga, no site ou na documentação. nscale.com/pricing devolve 404, e o Wayback Machine não tem captura de nenhuma página sob esse endereço. Os preços por token da API de modelos só aparecem a uma organização com sessão iniciada. Verificado a 15 e 16 de outubro de 2026.
Cargas de trabalho A e B, as configurações inicial e de produção com preço calculado para todos os fornecedores desta série, não podem ter o preço calculado: as suas VM, volumes, armazenamento de objetos, balanceador de carga e Kubernetes são serviços de nuvem reservada sem preço público, e não há PostgreSQL gerido. A AWS cobra 112,37 € por mês pela carga A e 1 082,61 € pela carga B em Frankfurt.
As GPU não têm preço público, nem a pedido nem reservadas. A AWS vende a H100 a 6,57 € por hora de GPU e a B200 a 15,98 € em Estocolmo. As quotas de GPU da AWS também começam em zero, pelo que lá também há primeiro um pedido, mas o preço é público e o pedido passa pelo Service Quotas, não por um contrato com a equipa comercial.
A API de modelos é faturada às claras:
- Crédito pré-pago em dólares, por cartão através da Stripe, de 5 dólares (4,46 €) a 10 000 dólares (8 922,16 €) por compra, com o imposto acrescentado no checkout. «O montante creditado é o subtotal antes de impostos».
- Recarga automática opcional até um saldo-alvo de, no máximo, 1 000 dólares. Sem ela, o crédito comprado é o teto de despesa.
- Fine-tuning: «mínimo de 2 dólares por job, faturado por tokens processados».
- «A Nscale não impõe limites de taxa».
- Crédito gratuito: o quickstart diz «Os primeiros utilizadores podem ser elegíveis para créditos gratuitos», e o registo de alterações de julho de 2025 dizia «todas as contas novas ainda recebem 5 dólares de crédito gratuito». Não conseguimos confirmar que ainda se aplique.
A capacidade de GPU, segundo o S-1, é vendida sobretudo através de «contratos comprometidos que funcionam numa base take-or-pay», com uma duração média ponderada dos contratos de cerca de 5,7 anos. Há também «clusters a pedido para apoiar clientes mais pequenos em regime de pagamento por utilização», faturados mensalmente «numa base de dólares por hora de GPU» sem prazo mínimo, mas o site e a documentação não mostram nenhum caminho para eles a não ser a equipa comercial.
O tráfego de saída, o IPv4, os snapshots e o suporte não têm preço publicado, e sem lista pública não há alterações de preço a acompanhar.
Fiabilidade
Zonas. Nenhuma está documentada. As regiões existem apenas como um objeto na API, listado para uma organização com sessão iniciada; nenhum documento nomeia uma nem a associa a um centro de dados. A API de modelos é um único nome de host global, e qual dos locais lhe responde não é indicado.
SLA. Nenhum é público. A página de suporte diz «Os Créditos de Serviço por Acordos de Nível de Serviço (SLA) incumpridos estão descritos no contrato e representam a compensação disponível», e a página de responsabilidade partilhada lista um «SLA de escalamento automático e disponibilidade» para a API de modelos sem percentagem. Um cliente em self-service não tem nada para citar. A AWS compromete-se com 99,99 % para o EC2 em duas ou mais zonas e 99,5 % para uma instância isolada.
Manutenção. A Nscale promete «um mínimo de uma (1) semana de pré-aviso antes de qualquer manutenção potencialmente disruptiva», mas o trabalho de emergência pode chegar sem ele, e os avisos vão para uma página de portal de suporte que só os clientes Private Cloud podem abrir.
Página de estado. status.nscale.com cobre a consola, o gateway, o site, os modelos, a documentação e a inferência. Não tem nenhum componente para instâncias de GPU, Kubernetes, armazenamento nem nenhum centro de dados. O seu historial de incidentes inteiro é uma entrada, «Este é um incidente de exemplo», com data de 21 de abril de 2026. Não encontrámos nenhum incidente numa fonte primária nos últimos 24 meses; com esta página de estado, isso é ausência de provas, não um historial limpo. Também não encontrámos uma declaração de redundância nem de nível do Uptime Institute para nenhum local.
Suporte
Os clientes em self-service recebem suporte «apenas por email em helpdesk@nscale.com»; os «Clientes Nscale Private Cloud» recebem um portal de suporte. Há três níveis. O Platinum é 24x7 para todas as prioridades; o Gold é 24x7 para P1 e das 09h00 às 17h00 «hora local do centro de dados» nas restantes; o Silver é das 09h00 às 17h00 para tudo. O objetivo de primeira resposta é de 15 minutos para P1 e 1 hora para as restantes, e os objetivos de resolução vão de 4 horas para P1 a 1 mês para P4. A página não diz que nível recebe um cliente em self-service, e nenhum nível tem preço publicado. Não encontrámos nenhuma linha telefónica nem fórum da comunidade.
Abrir conta
Para a API de modelos: registar-se em console.nscale.com («Atualmente, só se pode registar com o Google (SSO)»), adicionar crédito por cartão e chamar a API no mesmo dia. Não está documentada nenhuma outra verificação de identidade.
Para tudo o resto, a documentação é franca. Instâncias de GPU: «Este serviço está atualmente disponível apenas no ambiente de serviço de nuvem reservada.» O Kubernetes é «ativado por organização. Se não vir Kubernetes em Services na barra lateral da consola, contacte a equipa da sua conta Nscale.» Reservas: «A capacidade é contratada e específica de cada região». Quanto tempo demora a tornar-se uma organização de nuvem reservada, e qual é o compromisso mínimo, não é publicado. As quotas por omissão também não são publicadas.
Assim, a carga B não pode ser montada no primeiro dia, nem em dia nenhum sem um contrato.
Conformidade e proteção de dados
| Referencial | Estado |
|---|---|
| ISO 27001 | Não detida. S-1: «em processo de obtenção» |
| SOC 2 | Não detido. S-1: «em processo de obtenção» |
| ISO 27017, ISO 27018, C5, SecNumCloud, HDS, PCI DSS | Nenhuma menção encontrada |
Não encontrámos nenhum trust centre nem DPA público, embora a página de subcontratantes ulteriores se refira ao «DPA aplicável». Essa página, com data de 15 de setembro de 2026, nomeia a Auth0, a Vercel, a Neon, a Upstash, a Sentry, a PostHog, a Novu, a Metronome e a Stripe para autenticação, alojamento da consola, base de dados da consola, monitorização, análise de produto, notificações, medição de consumo e pagamentos. Todas são empresas fundadas nos EUA; onde cada uma corre para a Nscale não é indicado, e «Os locais de tratamento podem variar».
Não encontrámos nenhum compromisso contratual sobre a localização dos dados para uma conta em self-service, nem nenhuma declaração sobre que centro de dados serve a API de modelos. Dos cinco locais ativos, só Portugal fica na UE; a Noruega e a Islândia ficam no EEE.
Quem a controla
A empresa-mãe é a Nscale plc, empresa 16925886 em Inglaterra e no País de Gales, registada em Londres. Foi constituída em dezembro de 2025 como DSNS Holdings Limited, rebatizada Nscale Limited em abril de 2026 e reregistada como sociedade aberta (public company) a 9 de outubro de 2026. Desde uma reorganização em maio de 2026, fica acima do grupo operacional e da Arkon Energy. O S-1 lista 133 filiais, 38 delas na Noruega.
Proprietários. O registo do Reino Unido nomeia uma pessoa com controlo significativo: a Aker ASA, cotada em Oslo, com «Mais de 25 % mas não mais de 50 %» das ações e dos direitos de voto desde 4 de setembro de 2026. Segundo o S-1, a Aker ASA pertence maioritariamente à TRG Holding AS, que pertence maioritariamente à The Resource Group TRG AS, cujo único proprietário é Kjell Inge Røkke. O CEO da Aker, Øyvind Eriksen, integra o conselho de administração da Nscale. O S-1 nomeia dois outros detentores de mais de 5 %: a Sandton Capital Partners, de Nova Iorque, e a Paladin Capital, detida pelos trustees de um trust de Jersey de que o fundador e CEO, Josh Payne, é o instituidor (settlor). Todas as percentagens dessa tabela estão em branco.
A NVIDIA comprou ações preferenciais por cerca de 400 milhões de dólares em outubro de 2025, e uma nova venda de ações a ela, de 1,0 mil milhões de dólares, deve ser concluída por volta de 16 de novembro de 2026. Os seus warrants e essa venda convertem-se em ações sem direito de voto, das quais a NVIDIA será «a única detentora»; cada uma passa a ser uma ação com direito de voto assim que a NVIDIA notificar a autorização antitrust dos EUA ao abrigo da Hart-Scott-Rodino Act. Depois da oferta, cada ação ordinária tem um voto.
Cotação. A Nscale pediu para ser cotada na New York Stock Exchange sob o símbolo «NSCL». Nenhum número de ações, intervalo de preços nem documento alterado tinha surgido até 16 de outubro de 2026.
Entidade contratante. As condições do site são um acordo com a Nscale AS, na Noruega. Não encontrámos nenhuma cláusula de lei aplicável nem condições públicas separadas para o serviço cloud.
Infraestrutura. A Nscale possui e opera as suas GPU. Quatro dos cinco locais ativos são de colocation («locais de terceiros onde alugamos capacidade»), entre eles o Start Campus em Sines, em Portugal, e a Verne em Keflavik, na Islândia; o quinto, na Noruega, é seu.
Clientes, contratos e dinheiro
Concentração. O maior cliente representou 93 % das receitas em 2024 (um contrato que terminou em dezembro desse ano), 73 % em 2025 e 52 % no primeiro semestre de 2026. O S-1 não nomeia o cliente de 2025.
Contratos, segundo o S-1. Statements of work da Microsoft no valor de «até aproximadamente 43,8 mil milhões de dólares até dezembro de 2033». Quatro acordos com a Anthropic no valor de até cerca de 44,6 mil milhões de dólares no campus Monarch, na Virgínia Ocidental, para os quais «não obtivemos compromissos vinculativos para nenhum dos financiamentos necessários»; «todos esses financiamentos permanecem em processo». A Figure AI, até 100 000 GPU Vera Rubin a partir do segundo semestre de 2027. A NVIDIA, 1,2 mil milhões de dólares de clusters reservados.
O que isso deixa para os outros. Nas palavras da empresa, «muitos dos nossos contratos preveem um direito de preferência que concede aos nossos clientes o direito prioritário de garantir capacidade de computação adicional», e a utilização a pedido existe «para rentabilizar a capacidade incremental que não está atribuída a contratos comprometidos». Os anúncios da Nscale nomeiam a Microsoft como cliente em Narvik, na Noruega, em Sines, em Portugal, e em Loughton, no Reino Unido.
Capacidade. A 31 de agosto de 2026: cinco locais ativos e doze contratados, 1,37 GW no total, cerca de 25 000 GPU ativas. Os locais ativos somam 81 MW de TI; 770 MW dos 1,37 GW ficam nos Estados Unidos (aritmética nossa a partir da tabela do S-1). A Nscale descreve a energia dos seus locais da Noruega e da Islândia como renovável, e Sines como «alimentado inteiramente por energia renovável com refrigeração por água do mar».
Dinheiro. As receitas foram de 33,0 milhões de dólares em 2025 e de 140,6 milhões de dólares no primeiro semestre de 2026. O prejuízo líquido nesse semestre foi de 1 020,1 milhões de dólares, e o custo das receitas (189,6 milhões de dólares) excedeu as receitas.
Sair
A API de modelos é a coisa mais fácil de deixar: um endpoint compatível com a OpenAI que serve modelos de pesos abertos que outros fornecedores também servem. Não encontrámos se o crédito não usado é reembolsado.
Para os clientes reservados, o armazenamento de objetos é compatível com S3 com as lacunas acima, a um preço de tráfego de saída não publicado. Os clusters NKS funcionam com kubectl e helm normais, mas não encontrámos nenhum registo de conformidade com a CNCF, e as atualizações «não podem ser desfeitas». As instâncias têm snapshots e imagens raw; não encontrámos nenhum serviço de exportação.
O contrato é a dependência do fornecedor. A capacidade comprometida é take-or-pay; o S-1 diz que os acordos do cliente âncora de 2025 «não podem ser rescindidos por conveniência durante o prazo de serviço aplicável sem responsabilidade». Os clientes a pedido podem «rescindir os seus contratos ou reduzir a utilização dos nossos serviços com pré-aviso limitado». Sem condições públicas da nuvem, não pudemos procurar uma cláusula de mudança de fornecedor do Regulamento dos Dados da UE.
O que dizem os utilizadores
Não encontrámos nenhum relato independente de quem tenha usado a API de modelos ou as GPU da Nscale: as pesquisas no Hacker News devolvem sobretudo a NuScale, a empresa de reatores, e dois dos três tópicos do r/LocalLLaMA são benchmarks da própria Nscale. Dois órgãos de comunicação social relataram sobre o acesso e a entrega, e os próprios documentos da Nscale confirmam ambos em parte.
Um testador independente não conseguiu GPU. A análise ClusterMAX 2.0 da SemiAnalysis, de 6 de novembro de 2025, classificou a Nscale como «Indisponível», porque «não conseguiu aceder a nenhuma GPU na plataforma da NScale, nem diretamente nem através de parceiros publicitados como a Lightning.ai» (análise). Isso condiz com a documentação (as GPU são só de nuvem reservada) e com o S-1, que descreve a capacidade a pedido como «atualmente não constituindo uma componente material». A classificação completa seguinte da SemiAnalysis, o ClusterMAX 3.0 de 23 de setembro de 2026, continua a pôr a Nscale no seu nível «Indisponível», entre os fornecedores «ainda por testar».
A capacidade no Reino Unido ficou atrás dos anúncios. O Guardian noticiou a 9 de março de 2026 que o local de Loughton «ainda era usado como estaleiro de andaimes» em fevereiro de 2026, e que o governo britânico descreveu o investimento de 2,5 mil milhões de dólares da Nscale no Reino Unido como «não um contrato formal, mas antes uma intenção de comprometer capital» (artigo). Uma nota de rodapé de 23 de março de 2026 dá a resposta da Nscale: «adquiriu o local ... em setembro de 2025» e pretende «entregar o centro de dados em 2027». O S-1 não mostra nenhum local ativo no Reino Unido a 31 de agosto de 2026. Comentários no Hacker News repetem os pontos do Guardian (47311217, 47312516, 47705208, março a abril de 2026) e não são independentes dele.
A quem serve e quem deve procurar noutro lado
A Nscale serve equipas que querem uma API compatível com a OpenAI para modelos de pesos abertos de uma empresa com sede na Europa, podem aceitar subcontratantes ulteriores fundados nos EUA por trás da consola, e querem começar com 5 dólares e sem limites de taxa. Serve também organizações que possam assinar contratos reservados de vários meses ou vários anos para racks GB300 ou B200 na Noruega, na Islândia ou em Portugal e queiram um fornecedor cujas finanças são públicas num documento da SEC.
Procure noutro lado se precisa de uma máquina de GPU à hora sem uma conversa comercial, de um preço publicado, de ISO 27001, de SOC 2 ou de um SLA contratual antes de assinar, ou de uma nuvem geral à volta das suas GPU (bases de dados, registries, filas, DNS, CDN). E procure noutro lado se quer primeiro relatos de outros clientes: quase não há nenhum.
Fontes
Verificadas a 15 e 16 de outubro de 2026.
Preços e faturação
- Crédito e Quickstart
- Modelos serverless e o endpoint de modelos (401 sem chave)
- Limites de taxa
- Wayback Machine, nenhuma captura de nscale.com/pricing
- Páginas de serviços de IA, serviços de infraestrutura, nós de GPU e H100
- Valores da AWS: a base de referência da AWS e do Azure desta série, convertidos à taxa do BCE de 15 de outubro de 2026
Condições e SLA
- Service Level Objectives
- Shared Responsibility Model
- How to Contact Support
- Condições do site
- Subcontratantes ulteriores, 15 de setembro de 2026
Documentação
- Índice da documentação e Visão geral
- Instâncias, Reservas, Kubernetes gerido, Implementar um modelo
- Armazenamento de objetos e Sistema de ficheiros
- Regiões da CLI, Provider de Terraform, Registo de alterações
- Registo do Terraform, nscaledev/nscale e o seu código-fonte
- nscaledev no GitHub e o serviço de regiões
- Hugging Face Inference Providers, Nscale
Estado e incidentes
Empresa e propriedade
- Formulário S-1, 18 de setembro de 2026 e Anexo 21.1, filiais
- Índice de documentos da SEC
- Companies House, Nscale plc e Nscale Global Holdings Limited
- Centros de dados
- Comunicados de imprensa: pedido de oferta pública inicial, 18 de setembro de 2026, Microsoft, 15 de outubro de 2025, Microsoft Noruega, 14 de abril de 2026, Start Campus, 5 de maio de 2026
Relatos de terceiros
- SemiAnalysis, análise ClusterMAX da Nscale, 6 de novembro de 2025 e ClusterMAX 3.0, 23 de setembro de 2026
- The Guardian, Aisha Down, 9 de março de 2026, com uma nota de rodapé de 23 de março de 2026
- Comentários no Hacker News 47311217, 47312516 e 47705208, março a abril de 2026
- Pesquisa no Reddit r/LocalLLaMA
Dados e cloud
Novos guias e alterações às regras por email
Quando uma regra muda, um prazo é alterado ou publicamos um novo guia, enviamo-lo por email.