Scaleway em 2026: análise honesta para equipas que deixam a AWS ou o Azure

A Scaleway é a nuvem pública do grupo francês iliad, controlado pelo grupo da família Niel, com regiões em Paris, Amesterdão, Varsóvia e Milão. Dos fornecedores sob controlo europeu que verificámos, é a que tem o catálogo mais amplo de serviços geridos ao estilo da AWS, e não cobra nada por gigabyte pelo tráfego que sai das suas instâncias e balanceadores de carga: a nossa carga de produção custa aí 582,07 € por mês, 54 % do preço da AWS. Os pontos fracos são a redundância e a cobertura contratual. A base de dados gerida mantém a réplica em espera no mesmo centro de dados, uma alteração num router em março de 2025 cortou a conectividade pública de toda a região de Paris, e os créditos do SLA são vales, com teto de 50 % na maioria dos serviços.
Este artigo faz parte de uma série que compara 24 fornecedores cloud europeus com a AWS e o Azure; a visão geral põe-nos lado a lado. Tudo o que se segue foi verificado a 15 e 16 de outubro de 2026 na documentação, nas condições jurídicas, nos dados de preços e na página de estado da Scaleway, no relatório anual da iliad e em relatos de utilizadores, cada um na fonte. Não abrimos conta nem executámos cargas de trabalho.
Em resumo
| Scaleway | |
|---|---|
| Sede e controlo | Paris. A Scaleway SAS pertence em 99,56 % à iliad SA, controlada pelo grupo da família Niel através de holdings francesas. Não cotada |
| Regiões e zonas | Paris, Amesterdão e Varsóvia, com três zonas cada. Milão, aberta em março de 2026, indica três zonas, mas só vende bases de dados e balanceadores de carga na primeira. Nada fora da Europa |
| Carga de trabalho A (inicial) | 37,85 € por mês em Paris |
| Carga de trabalho B (produção) | 582,07 € com vCPU partilhadas, 676,78 € com vCPU dedicadas. Todas as partes são vendidas; a réplica em espera da base de dados fica no mesmo centro de dados |
| Tráfego de saída | Sem cobrança por GB nas instâncias e nos balanceadores de carga, que em vez disso têm um limite de largura de banda. Object Storage: 75 GB por mês gratuitos, depois 0,01 € por GB |
| SLA de computação | 99,5 % para instâncias dedicadas e de GPU, 99 % para as famílias partilhadas BASIC, nenhum para DEV1, GP1, PLAY2 e PRO2. Os créditos são vales |
| Suporte incluído | Basic: tickets 24/7, primeira resposta em 8 horas para P1 e P2 |
| Quem se pode registar | Qualquer pessoa com um meio de pagamento válido, depois de a Scaleway validar a subscrição. As instâncias maiores, mais de 500 GB de armazenamento em bloco, o SMTP de saída e as GPU exigem identificação com fotografia e uma verificação facial em direto |
O que se pode construir
O estado é disponibilidade geral, salvo indicação em contrário, segundo o campo de ciclo de vida do catálogo público de preços da Scaleway; «só em Paris» significa que a página de disponibilidade dos produtos não indica nenhuma outra região.
| O que é preciso | Scaleway | AWS | Azure |
|---|---|---|---|
| Máquinas virtuais | Instances, com vCPU partilhadas ou dedicadas, em AMD EPYC ou Arm | EC2 | Virtual Machines |
| Bare metal | Elastic Metal, Dedibox, Mac mini M1 a M4 Pro | EC2 metal, EC2 Mac | BareMetal Infrastructure |
| GPU | L4, L40S, H100 PCIe e SXM, B300 SXM | EC2 G e P | Séries NC e ND |
| Armazenamento | Block Storage (zonal); Object Storage nas classes Multi-AZ, One Zone e Glacier; File Storage, só em Paris | EBS, S3, EFS | Managed Disks, Blob Storage, Azure Files |
| Bases de dados relacionais | PostgreSQL e MySQL geridos; Serverless SQL Database, só em Paris | RDS, Aurora Serverless | Azure Database for PostgreSQL e MySQL |
| Outros serviços de dados | Redis; MongoDB e OpenSearch, só em Paris; Kafka, ClickHouse e Apache Spark em Paris e Milão | ElastiCache, DocumentDB, OpenSearch Service, MSK, Redshift, EMR | Azure Cache for Redis, Cosmos DB for MongoDB, Event Hubs, Synapse |
| Kubernetes | Kapsule, certificado pela CNCF de 1.33 a 1.37, plano de controlo partilhado gratuito ou dedicado pago | EKS | AKS |
| Serverless | Functions, Containers, Jobs | Lambda, Fargate, Batch | Functions, Container Apps |
| Mensagens | Queues (parte da API SQS), Topics and Events (parte da API SNS), NATS, RabbitMQ | SQS, SNS, Amazon MQ | Service Bus, Event Grid |
| Rede | VPC, peering, NAT gateway, VPN site-to-site, InterLink, balanceador de carga zonal | VPC, VPN, Direct Connect, ELB | VNet, VPN Gateway, ExpressRoute, Load Balancer |
| CDN e WAF | Edge Services, só em Paris | CloudFront | Front Door |
| Segurança | Secret Manager, Key Manager, IAM com condições por IP, user agent e hora; Audit Trail em beta pública | Secrets Manager, KMS, IAM, CloudTrail | Key Vault, Entra ID, Activity Log |
| Monitorização | Cockpit, um Grafana gerido | CloudWatch | Azure Monitor |
| IA | Generative APIs (compatíveis com a OpenAI, modelos de pesos abertos); implementações dedicadas (antes Managed Inference), só em Paris | Bedrock, endpoints do SageMaker | Azure AI Foundry, endpoints do Azure ML |
| Cópias de segurança | nenhum serviço: snapshots, e cópias de segurança dentro das bases de dados geridas | AWS Backup | Azure Backup |
As API compatíveis com a AWS são parciais. O Queues «não é atualmente compatível com a Scaleway VPC», guarda no máximo 100 MB por Project e ignora parâmetros como DelaySeconds e MessageGroupId. O Topics and Events só entrega a clientes HTTP e HTTPS, Serverless Functions e Queues no mesmo Project. O Object Storage tem controlo de versões e Object Lock, mas não tem replicação de buckets nem registo de acessos, e as notificações de buckets estão «em desenvolvimento».
Faltam por completo: regiões fora da Europa, um serviço gerido de cópias de segurança, um API gateway, um barramento de eventos com regras como o EventBridge, uma base de dados chave-valor serverless como o DynamoDB e um serviço de identidade de clientes como o Cognito. A orquestração de fluxos de trabalho é o Data Orchestrator, em beta, e os Autoscaling Groups estão em beta pública desde 25 de agosto de 2026. A mitigação de DDoS de entrada para instâncias não está documentada: as perguntas frequentes do balanceador de carga remetem para o WAF do Edge Services, e a página de segurança afirma uma «proteção DDoS nativa» sem a descrever.
As ferramentas são da própria Scaleway: um provider de Terraform (2.86.0, publicado a 7 de outubro de 2026), a CLI scw, um esquema OpenAPI 3.1 por API e uma API pública de catálogo, ainda numa versão alfa, que devolve os 5 655 SKU com preços, sem login. Alguma documentação está atrasada em relação ao produto: as perguntas frequentes das Instances ainda indicavam o preço do IPv4 anterior a junho de 2026.
Quanto custa
Preços de tabela da Scaleway em euros, sem IVA, da sua API de catálogo e das suas páginas de preços, verificados a 15 e 16 de outubro de 2026, em Paris (fr-par-1), a 730 horas por mês.
Carga de trabalho A, uma configuração inicial: uma VM com 2 vCPU e 4 GB, um disco de 40 GB, um endereço IPv4, 1 TB de tráfego de saída e 100 GB de armazenamento de objetos.
| Rubrica | Escolha | Euros por mês |
|---|---|---|
| VM | BASIC3-X2C-4G, 2 vCPU partilhadas, 4 GB | 28,80 |
| Disco | 40 GB de Block Storage 5K (as BASIC3 não têm disco local) | 3,80 |
| IPv4 público | IP flexível zonal | 3,65 |
| 1 TB de tráfego de saída | incluído | 0,00 |
| 100 GB de armazenamento de objetos | Standard Multi-AZ | 1,61 |
| Total | 37,85 |
A AWS cobra 112,37 € e o Azure 116,15 € pelo mesmo em Frankfurt; na AWS, só o 1 TB de tráfego de saída representa 81,00 dólares de uma fatura de 125,95 dólares. Uma PLAY2-NANO leva o total da Scaleway a 29,16 € e a BASIC2-A2C-4G, baseada em Arm, a 25,84 €, mas a PLAY2 não tem SLA.
Carga de trabalho B, um pequeno sistema de produção: três VM de 4 vCPU e 16 GB, cada uma com um endereço IPv4, 300 GB de armazenamento em bloco SSD, um balanceador de carga, PostgreSQL com 2 vCPU, 8 GB e 100 GB, como primária mais réplica em espera, 1 TB de armazenamento de objetos com 1 milhão de pedidos PUT e 10 milhões de pedidos GET, um plano de controlo de Kubernetes e 2 TB de tráfego de saída.
| Rubrica | Escolha | Euros por mês |
|---|---|---|
| 3 VM | BASIC3-X4C-16G, vCPU partilhadas | 259,41 |
| 3 IPv4 públicos | IP flexível zonal | 10,95 |
| 300 GB de armazenamento em bloco | Block Storage 5K | 28,47 |
| Balanceador de carga | LB-S, 200 Mbps | 16,79 |
| PostgreSQL HA | DB-POP2-2C-8G, primária mais réplica em espera | 160,16 |
| Armazenamento da base de dados | 100 GB | 9,93 |
| 1 TB de armazenamento de objetos | Standard Multi-AZ; pedidos incluídos | 16,06 |
| Plano de controlo de Kubernetes | Kapsule Dedicated-4, SLA de 99,5 % | 80,30 |
| 2 TB de tráfego de saída | incluído | 0,00 |
| Total | 582,07 |
Com três instâncias STANDARD3-X4C-16G de vCPU dedicadas, o total é de 676,78 €. A AWS cobra 1 082,61 € pela carga B com m7i.xlarge e o Azure 1 091,88 € com D4s_v5, por isso a Scaleway custa 54 % da AWS e 53 % do Azure com vCPU partilhadas, e 63 % da AWS com vCPU dedicadas. Duas rubricas fazem a maior parte da diferença: a AWS fatura os 2 TB de tráfego de saída a 171,00 dólares e a sua base de dados HA a 320,13 dólares com armazenamento, enquanto a Scaleway não cobra nada pelo tráfego de saída e cobra 170,09 € pela base de dados. Uma rubrica é mais cara na Scaleway: o plano de controlo de Kubernetes dedicado, 80,30 € contra 65,13 € no EKS. O plano de controlo partilhado gratuito reduzi-la-ia a zero, com um só servidor de API e sem SLA.
O total assenta em dois pressupostos: o armazenamento da base de dados é contado uma vez (se o volume da réplica em espera for faturado de novo, acrescente 9,93 €), e o primeiro IP do balanceador de carga é considerado incluído, já que a tabela de preços só menciona um «endereço IP adicional». O plano de controlo dedicado implica um compromisso de 30 dias. Os nós de trabalho não estão incluídos, como em toda esta série.
Tráfego de saída e IPv4. Para as instâncias, «Os preços de tabela incluem o tráfego de saída e os endereços IPv6»; em vez disso, a largura de banda tem um limite por tipo (350 Mb/s na BASIC3-X2C-4G, 1 Gb/s na STANDARD3-X4C-16G). O tráfego dos balanceadores de carga é «ilimitado», e não encontrámos nenhuma cláusula de utilização razoável nas Instance Specific Conditions. O tráfego de saída do Object Storage custa 10 € por TB acima dos 75 GB gratuitos, contra 80,30 € por TB de tráfego de saída na AWS e 77,62 € no Azure acima dos seus 100 GB gratuitos; os pedidos são gratuitos. Um endereço IPv4 zonal custa 0,005 € por hora (3,65 € por mês), o mesmo número que a AWS e o Azure cobram em dólares.
Faturação. As instâncias de CPU são faturadas à hora, as de GPU ao minuto, e os endereços IP e os volumes enquanto estiverem atribuídos, ligados ou não, sem teto mensal indicado. Os Savings Plans prometem «até 25 %» de desconto na computação. Não há nível gratuito geral, e não conseguimos confirmar um teto rígido de despesa. As condições gerais permitem exigir uma caução equivalente ao consumo médio dos últimos 60 dias após um incidente de pagamento, ou quando o pagamento é feito por outro meio que não o débito direto ou o cartão.
GPU, por hora de GPU: H100 PCIe a 2,87 €, H100 SXM a 3,17 € (tamanho de 8 GPU), B300 SXM a 7,50 €, L40S a 1,47 € e L4 a 0,79 €. Não há H200 nem B200. A AWS não vende a H100 em Frankfurt e cobra 6,57 € em Estocolmo; a sua L40S custa 2,08 € e a sua L4 0,90 € em Frankfurt. Todos os tamanhos de H100 e B300 exigem um pedido ao suporte, e o contrato permite à Scaleway terminar uma instância H100 PCIe a pedido «com um pré-aviso mínimo de dez (10) minutos», eliminando «todo o Conteúdo nelas armazenado». Isso aproxima-a mais de uma máquina preemptível do que de uma reservada.
Alterações de preço. A 27 de abril de 2026, a Scaleway anunciou subidas para 1 de junho de 2026, com 35 dias de pré-aviso, quando as suas condições exigem um mês. Disse que os preços estavam inalterados há três anos e invocou a inflação, os custos do hardware de armazenamento e de memória e a escassez de IPv4, mais um «reposicionamento estratégico» para balanceadores de carga e gateways. Rubricas selecionadas, em euros por hora:
| Rubrica | Antes | Depois | Variação |
|---|---|---|---|
| IPv4 zonal | 0,004 | 0,005 | +25 % |
| Load Balancer LB-S | 0,016 | 0,023 | +44 % |
| Load Balancer GP-M | 0,037 | 0,054 | +46 % |
| Public Gateway S | 0,0199 | 0,026 | +31 % |
| Zona DNS, domínio externo | 0,001 | 0,007 | sete vezes mais |
| Memória dos Serverless Containers, por GB-segundo | 0,000001 | 0,000002 | duplicou |
| Block e Object Storage, por GB | +10 % | ||
| Instâncias H100 | +5 % a +10 % |
Não encontrámos nenhuma outra alteração geral de preços nos últimos 24 meses.
Fiabilidade
O que é uma zona. A publicação técnica da Scaleway de abril de 2021 define uma zona como um ou mais centros de dados numa área de cerca de 5 km, «situada a pelo menos 50 km de outra zona de disponibilidade da mesma região»; em Paris, a fr-par-1 era o DC2 e o DC3, a fr-par-2 era o DC5 e a fr-par-3 era o DC4. Não conseguimos confirmar o valor de 50 km para as zonas atuais. A mesma publicação define o limite: «O domínio de falha física é a zona de disponibilidade e a área de falha de rede é a região.» As zonas também não são iguais: a fr-par-3 tinha 117 SKU ativos, contra 400 na fr-par-1.
A réplica em espera da base de dados. O PostgreSQL e o MySQL geridos replicam de forma síncrona para uma réplica em espera ativa (hot standby), e as perguntas frequentes dizem que as duas «estão de facto localizadas no mesmo centro de dados, mas em dois racks separados». O par sobrevive à falha de um rack, não à perda do edifício. Só as réplicas de leitura podem ir para outra zona (0,0608 € por hora no tamanho que calculámos), enquanto a AWS e o Azure põem a própria réplica em espera noutra zona. O plano de controlo do Kapsule mantém três réplicas do etcd distribuídas pelas zonas, e o Object Storage Multi-AZ abrange-as; as instâncias e o armazenamento em bloco são zonais.
Os SLA:
| Serviço | Objetivo mensal | Teto dos créditos |
|---|---|---|
| Instâncias | 99,5 % dedicadas e de GPU; 99 % BASIC2-A e BASIC3-X; «Sem SLO» para DEV1, GP1, PLAY2, PRO2 | 100 % |
| Block Storage | 99,9 % | 100 % |
| Object Storage | 99,9 % Multi-AZ; 99,0 % One Zone e Glacier | 50 % |
| PostgreSQL e MySQL | 99,95 % com HA, 99,5 % isolado; só nós POP2 | 50 % |
| Plano de controlo de Kubernetes | 99,5 % dedicado; nenhum no plano gratuito | 50 % |
| Load Balancer | 99,5 % | 50 % |
- Os créditos são vales que «não podem, em circunstância alguma, ser reembolsados em dinheiro». O crédito é «um pagamento global por todos os danos», e o cliente «renuncia ao direito a qualquer outra reclamação».
- A reclamação é feita «o mais tardar trinta (30) dias após o mês» do incumprimento, com «os ficheiros de registo que indiquem os Períodos de Indisponibilidade»: é a sua monitorização que faz a prova.
- Uma instância só conta como indisponível após 4 minutos contínuos sem conectividade externa; a indisponibilidade «devida a falta de stock» fica excluída.
- O SLA de Kubernetes só conta uma interrupção quando todos os servidores de API se perdem «sem possibilidade de lançar um cluster de substituição em qualquer região». Lido à letra, uma interrupção regional não conta enquanto outra região puder alojar um cluster.
- Fora dos SLA, as condições gerais prometem «uma obrigação geral de meios», limitam a responsabilidade aos danos diretos e impedem reclamações após um ano.
A AWS compromete-se com 99,99 % para o EC2 em duas ou mais zonas e 99,5 % para uma instância isolada, com créditos até 100 % e reclamações até ao fim do segundo ciclo de faturação; o Azure dá 99,99 % entre zonas e 60 dias para reclamar. O melhor compromisso da Scaleway para instâncias, 99,5 %, é o nível da AWS para uma instância isolada.
Página de estado e incidentes. A status.scaleway.com tem histórico desde o final de 2019. De 1 de agosto de 2024 a 15 de outubro de 2026, enumera 15 entradas críticas e 129 graves em todos os produtos, Dedibox e alojamento web incluídos. As duas maiores interrupções têm postmortems públicos detalhados.
| Data | Âmbito | Duração | Causa |
|---|---|---|---|
| 10 mar. 2025 | Conectividade pública de toda a região de Paris | rede 5 minutos; instâncias até às 17h10 UTC, Object Storage e Kapsule até às 18h00 UTC | «um erro humano na configuração de um router» (postmortem) |
| 28 fev. 2026 | Block Storage da nl-ams-1 | cerca de 2 horas de I/O congelado | falha do plano de controlo; «Nenhuma perda de dados detetada» |
| 19 mai. 2026 | API de IAM a nível mundial, crítico | cerca de 3 horas | não indicada |
| 22 e 23 mai. 2026 | Zona fr-par-2; outras zonas de Paris «parcialmente afetadas» | instâncias, Kapsule e bases de dados 1 h 50 min | «As baterias dos retificadores não aguentaram a carga» durante um teste ao gerador (postmortem) |
| 22 jun. 2026 | Rede pública da fr-par-2, crítico | cerca de 3 horas | não indicada |
| 9 a 22 jul. 2026 | Conectividade do Object Storage de Milão | 13 dias | não indicada |
| 21 e 22 jul. 2026 | Instâncias da fr-par-1 e API do Kapsule | cerca de 8 horas | não indicada |
| 5 set. 2026 | Milão: várias API e o Object Storage, crítico | cerca de 3 horas | não indicada |
Dois destes incidentes pesam no desenho da arquitetura: em maio de 2026, uma falha numa zona de Paris passou para as outras e, em março de 2025, uma única alteração levou consigo a rede pública de toda a região. Ambos limitam o que uma arquitetura de três zonas garante. Milão, a região mais recente, teve a sequência mais densa de incidentes graves em 2026.
Suporte
| Plano | Preço, sem IVA | Primeira resposta, P1 e P2 | Telefone |
|---|---|---|---|
| Basic | gratuito | 8 horas | nenhum; tickets 24/7 |
| Advanced | 50 € por mês ou 5 % da despesa, o que for maior | 2 horas | todos os dias, das 9h00 às 18h00 |
| Business | 250 € ou 10 % | 30 minutos | 24/7 |
| Enterprise | 990 € ou 20 % | 15 minutos | 24/7, mais um gestor técnico de conta |
Os objetivos são para uma primeira resposta; não há compromisso de tempo de resolução, e a Scaleway «pode confirmar ou refutar» a prioridade que o cliente define, uma decisão que o cliente não pode contestar. O suporte funciona em inglês e francês, e a Scaleway diz que a sua equipa de apoio ao cliente está no seu escritório de Paris. Até o plano gratuito tem um objetivo, o que não acontece com o AWS Basic (sem casos técnicos) nem com o Azure Basic (sem objetivos de resposta técnica). Um objetivo de uma hora para uma interrupção de produção custa o maior valor entre 29 dólares e 9 % da despesa no AWS Business Support+, ou 100 dólares por mês no Azure Standard.
Abrir conta
Primeiro vem um meio de pagamento válido, e a Scaleway valida cada subscrição. A verificação de identidade que desbloqueia mais recursos é um documento de identificação oficial com fotografia mais uma verificação facial em direto no browser, no prazo de 15 minutos; documentos de empresa, cartões de crédito e cartas de condução não são aceites.
Só com um meio de pagamento, obtém uma instância POP2-2C-8G, uma PRO2-XXS e cinco PLAY2-NANO, 500 GB de armazenamento em bloco, 5 instâncias de base de dados e um plano de controlo de Kubernetes dedicado. A validação da identidade desbloqueia a POP2-4C-16G, a PRO2-XS e superiores, uma GPU L4 ou L40S, 5 000 GB de armazenamento em bloco e as portas SMTP 25, 465 e 587. Todos os tamanhos de H100 e B300, e todos os tamanhos de L4 ou L40S com várias GPU, exigem ainda um pedido ao suporte.
A carga B no primeiro dia: o armazenamento, a base de dados e um plano de controlo dedicado cabem nas quotas disponíveis só com o meio de pagamento. As três instâncias de 4 vCPU e 16 GB provavelmente exigem a verificação de identidade, porque as suas equivalentes mais antigas a exigem e a tabela de quotas ainda não incluía as famílias BASIC3 e STANDARD3. Nada disto aparece como exigindo um pedido ao suporte, por isso a nossa leitura é que sim, depois da verificação de identidade, embora os documentos não o resolvam. Na AWS, o valor por omissão de 5 vCPU para instâncias normais fica abaixo das 12 da carga B; os 20 núcleos por região do Azure chegam, no papel.
Duas cláusulas das condições gerais importam mais tarde. Acima de «um determinado volume de consumo de Serviços», a Scaleway pode pedir a identificação do representante legal e uma certidão do registo comercial com menos de três meses. E pode suspender um serviço «de imediato e sem pré-aviso» por razões que incluem a falta de pagamento, a fraude, a «suspeita legítima de fraude» ou um risco de segurança, continuando a faturação durante a suspensão.
Conformidade e proteção de dados
| Referencial | Estado |
|---|---|
| ISO/IEC 27001:2022 | Declarado. Certificado no Trust Center, mediante pedido de acesso; não visto, âmbito não público |
| HDS (dados de saúde franceses) | Declarado, para os produtos indicados. Certificado de acesso restrito; não visto |
| SecNumCloud | Não qualificada: «ainda não concedida» |
| CSA STAR | Nível 1, uma autoavaliação |
| SOC 2, PCI DSS, BSI C5, TISAX, ENS | Não declarados |
A lista HDS abrange instâncias (CPU e GPU), Block e Object Storage, Dedibox, Elastic Metal, VPC, Kapsule e Load Balancer, mas não as bases de dados geridas nem os produtos serverless. Implica alojamento em França, um contrato HDS assinado através da equipa comercial e um plano de suporte Business ou Enterprise.
Quanto ao SecNumCloud, a ANSSI aceitou a candidatura da Scaleway sem reservas no final de dezembro de 2024, segundo o Next.ink, e a Scaleway apontava para a qualificação até ao final de 2025. Essa data passou sem que encontrássemos nenhuma etapa posterior e sem nova data. O âmbito anunciado é uma configuração de uma só zona em centros de dados do grupo iliad na região de Paris, que abrange instâncias, armazenamento, rede, IAM, Key Manager e Elastic Metal, com o Kapsule mais tarde.
A 17 de abril de 2026, a Comissão Europeia escolheu a Scaleway como uma das quatro vencedoras do seu concurso para nuvem soberana, no valor de até 180 milhões de euros ao longo de seis anos. A Scaleway obteve a classificação SEAL-3 («intervenientes da UE que exercem uma influência significativa, mas não total»), tal como a STACKIT e uma parceria entre a Post Telecom, a OVHcloud e a Clever Cloud.
O Data Processing Agreement de 1 de junho de 2024 diz que os serviços «estão localizados na União Europeia por omissão», que o cliente escolhe a região, e que a Scaleway não guardará nem transmitirá dados pessoais fora da UE «sem ter informado expressamente o Cliente com antecedência». A lista de subcontratantes ulteriores está no Trust Center e não carregou para nós.
Quem a controla
A iliad SA detinha 99,56 % da Scaleway SAS no final de 2025; o resto são ações atribuídas a colaboradores e dirigentes. A iliad SA é detida em 98,88 % pela iliad Holding SAS, que o relatório anual da iliad descreve como controlada em mais de 95 % pela Maya, «integralmente detida pelo grupo da família Niel». A iliad saiu da bolsa a 14 de outubro de 2021. O relatório não mostra nenhuma empresa-mãe nem acionista relevante não europeus.
O contrato é com a Scaleway SAS, ao abrigo do direito francês e com o tribunal de comércio de Paris como foro, ou, com uma morada de faturação italiana, com a Scaleway Italia S.R.L., ao abrigo do direito italiano.
Os centros de dados são operados pela OpCore, a empresa de centros de dados do grupo, de que a iliad vendeu 50 % à InfraVia a 31 de março de 2025; o postmortem de maio de 2026 aponta «o centro de dados PAR5 da OpCore» por trás da fr-par-2. A API e os produtos de instâncias e de Kubernetes são da própria Scaleway.
Dois factos sobre os quais os leitores perguntam. A lista de empresas consolidadas da iliad de 2024 inclui a Scaleway US Corporation, em Chicago, marcada «N.D.» para 2025, por isso existiu uma filial nos EUA; a sua situação atual não é indicada. E as páginas da Scaleway dizem que está «livre do US CLOUD Act», o que é uma afirmação da Scaleway, não uma conclusão nossa. As receitas e o número de trabalhadores da própria Scaleway não são publicados.
Sair
O tráfego de saída das instâncias e dos balanceadores de carga não tem cobrança por GB. Exportar 10 TB do Object Storage custa cerca de 99,25 €, ou quase nada se forem puxados através de uma instância na mesma região, já que o tráfego dentro de uma região é gratuito. Os objetos Glacier têm primeiro de ser restaurados, a 0,009 € por GB. A Scaleway documenta a AWS CLI e o rclone para buckets e o pg_dump e o mysqldump para bases de dados; não apurámos se a replicação lógica para um destino externo é permitida.
A dependência do fornecedor está nas integrações. O Kapsule é conforme com a CNCF, mas os balanceadores de carga e os volumes chegam através das anotações do cloud controller manager e do driver CSI da Scaleway. Os âmbitos e conjuntos de permissões do IAM, os gatilhos serverless e os alertas do Cockpit, que usa o gestor de alertas da própria Scaleway, têm de ser reconstruídos noutro lado. As API compatíveis com S3, com SQS e SNS (parcialmente) e com a OpenAI facilitam uma mudança em qualquer dos sentidos.
Quando um contrato termina, o conteúdo «é automática e definitivamente eliminado» e a Scaleway «compromete-se a não conservar qualquer cópia». As condições de 2026 prometem pelo menos três meses de pré-aviso antes do fim de comercialização de um serviço; os serviços em beta podem ser «descontinuados definitivamente pela Scaleway sem pré-aviso». A API v1 dos Public Gateways, por exemplo, foi removida a 1 de outubro de 2025, cerca de seis meses depois de o registo de alterações o ter anunciado.
O que dizem os utilizadores
Lemos comentários no Hacker News que mencionam a Scaleway desde outubro de 2024; o Reddit não deu tópicos utilizáveis, e os sites de avaliações não contam aqui como prova. Os comentários são citados pelo seu número de item no Hacker News.
O mais parecido com a AWS, com menos serviços. Há utilizadores que relatam ter passado a produção da AWS para o Kubernetes, o Postgres, o Redis, os contentores serverless e as filas geridos da Scaleway, embora digam que tem «muito menos serviços geridos» (46836273, janeiro de 2026) e que «ainda está atrás dos três grandes» (48340477, maio de 2026). Outros quatro relatam o mesmo, entre eles o 46837275; no conjunto, os relatos vão de março de 2025 a maio de 2026.
Suporte: opiniões divididas. Há utilizadores que relatam um «suporte excelente» (43361754) e respostas rápidas a bugs do provider de Terraform (46678419); outros relatam falta de resposta a um email durante o registo (46060566) e que «o site e o suporte são horríveis» (46061189).
Fiabilidade. Há utilizadores que relatam «um par de grandes interrupções todos os anos» (43153568, fevereiro de 2025) e uma fiabilidade que «era péssima da última vez que os usámos» (48817760, julho de 2026); um contrapõe com «simplicidade e fiabilidade» (47085681). O histórico de estado acima confirma o padrão.
HA da base de dados num só centro de dados. Um cliente de há cinco anos chama à funcionalidade «cosmética», porque as instâncias HA «estão no mesmo DC» (46837788, janeiro de 2026), o que as perguntas frequentes da Scaleway confirmam.
As verificações de identidade dependem do que se encomenda. A um utilizador foi pedida identificação (48544740, junho de 2026), a outros dois não (42398985; 48125822). A tabela de quotas explica porquê.
Falhas de pagamento. Um utilizador conta que um primeiro pagamento falhado foi seguido de emails de cobrança por uma fatura inferior a 10 € (47716333, abril de 2026). A página de estado mostra incidentes graves com pagamentos SEPA (junho de 2025), com a adição de um cartão (setembro de 2025) e com recursos bloqueados depois de uma fatura ter sido paga (dezembro de 2025).
Para o Kapsule, não encontrámos dois relatos em primeira mão sobre a fiabilidade. A página de estado enumera 7 entradas graves e 19 menores de Kubernetes de outubro de 2024 a outubro de 2026.
A quem serve e quem deve procurar noutro lado
A Scaleway serve equipas que querem peças ao estilo da AWS (Kubernetes, PostgreSQL, contentores serverless, filas, S3) ao abrigo de um contrato francês ou italiano, serviços que enviam muito tráfego para fora, startups nos seus programas de créditos, inferência de IA com modelos abertos em Paris, e projetos franceses de dados de saúde que caibam na lista de produtos HDS.
Procure noutro lado se precisa de failover de base de dados entre zonas, ou de várias regiões num só fornecedor com SLA robustos; se precisa de alguma coisa fora da Europa; se é um comprador público que precisa de SecNumCloud hoje; se depende de cópias de segurança geridas, de um API gateway ou de um barramento de eventos; ou se precisa de GPU de classe H100 a pedido sem falar com a equipa comercial.
Fontes
Verificadas a 15 e 16 de outubro de 2026.
Preços
- API pública do catálogo de produtos (5 655 SKU)
- Preços das Instances, preços de rede, preços de armazenamento, preços das Managed Databases, preços dos contentores
- Planos de suporte
- «A transparent update on Scaleway pricing», 27 de abril de 2026
- Valores da AWS e do Azure: AWS Price List bulk API e Azure Retail Prices API, convertidos à taxa do BCE de 15 de outubro de 2026
Condições e SLA
- General Terms of Services, v07/04/2026
- Instance Specific Conditions, v07/04/2026
- Specific Conditions, Support Services, v07/04/2026
- Data Processing Agreement, 1 de junho de 2024
- Índice dos SLA, com os SLA das Instances, do Block Storage, do Object Storage, das Managed Databases, do Kubernetes Dedicated Control Plane e do Load Balancer
Documentação
- Disponibilidade dos produtos por região
- «Design considerations and our recommendations for data protection», 20 de abril de 2021
- Perguntas frequentes das Managed Databases for PostgreSQL and MySQL
- Ofertas de plano de controlo de Kubernetes
- Perguntas frequentes das Instances
- Quotas da organização e verificar a identidade
- Fonte da documentação e registo de alterações
- Provider de Terraform e resultados de conformidade Kubernetes da CNCF
Estado e incidentes
- Página de estado e histórico
- Postmortem, região de Paris, 10 de março de 2025
- Postmortem, fr-par-2, 22 de maio de 2026
Conformidade
- Segurança e conformidade e Trust Center
- HDS
- SecNumCloud e a publicação da Scaleway sobre o âmbito do seu SecNumCloud
- Comissão Europeia, concurso para nuvem soberana, 17 de abril de 2026
- Next.ink, «SecNumCloud : Scaleway passe J0 sans aucune réserve et vise une qualification fin 2025», 13 de janeiro de 2025
Empresa e propriedade
- Aviso legal
- iliad Group, 2025 Annual Financial Report
- Lançamento da região de Milão, 19 de março de 2026
Relatos de utilizadores
- Comentários no Hacker News, por número de item em news.ycombinator.com: 42398985 (12 de dezembro de 2024), 43153568 (23 de fevereiro de 2025), 43361754 (14 de março de 2025), 43459311 (24 de março de 2025), 45977397 (19 de novembro de 2025), 46060566 e 46061189 (26 de novembro de 2025), 46678419 (19 de janeiro de 2026), 46836273, 46836757, 46837275 e 46837788 (31 de janeiro de 2026), 47085681 (20 de fevereiro de 2026), 47716333 (10 de abril de 2026), 48125822 (13 de maio de 2026), 48340477 (30 de maio de 2026), 48544740 (15 de junho de 2026), 48817760 (7 de julho de 2026)
Dados e cloud
Novos guias e alterações às regras por email
Quando uma regra muda, um prazo é alterado ou publicamos um novo guia, enviamo-lo por email.