• Tallinn03:01
  • Ljubljana02:01
  • Novi Sad02:01

Por Kristijan Sekereš

UpCloud em 2026: análise honesta para equipas que deixam a AWS ou o Azure

Racks de servidores num centro de dados

A UpCloud é um fornecedor cloud finlandês de capital privado, fundado em Helsínquia em 2011, que opera a sua própria plataforma KVM em 15 zonas: dez na Europa, três nos EUA, uma em Singapura e uma em Sydney. Vende uma nuvem gerida compacta (PostgreSQL, MySQL, Kubernetes com plano de controlo gratuito, armazenamento de objetos compatível com S3, balanceadores de carga), inclui tráfego de saída até um volume que cresce com os servidores e responde a chats de suporte a qualquer hora em todas as contas: a nossa carga de produção custa aí 520,33 € por mês em Frankfurt, 48 % do preço da AWS. Os pontos fracos são a redundância e o contrato. Cada cidade é um centro de dados (só Helsínquia tem dois), a réplica em espera da base de dados fica noutro host no mesmo edifício, e o SLA paga em crédito na conta ao abrigo de um texto jurídico que não indica nenhuma percentagem e exclui a API e o painel de controlo.

Este artigo faz parte de uma série que compara 24 fornecedores cloud europeus com a AWS e o Azure; a visão geral põe-nos lado a lado. Tudo o que se segue foi verificado a 15 e 16 de outubro de 2026 na documentação, nas condições, no catálogo de preços e na página de estado da UpCloud, em dados de empresas finlandesas e em relatos de utilizadores, cada um na fonte; as páginas de preços e jurídicas, que recusam leitores automáticos, foram lidas a partir de cópias do Internet Archive até 7 de outubro de 2026. Não abrimos conta nem executámos cargas de trabalho.

Em resumo

UpCloud
Sede e controloHelsínquia. UpCloud Oy, de capital privado, não cotada; proprietários não publicados. Investidores declarados: Connected Capital & Partners (Países Baixos), Tesi (a sociedade de investimento do Estado finlandês) e Inventure (capital de risco nórdico)
Regiões e zonas15 zonas, cada uma um centro de dados: dez na Europa (duas delas em Helsínquia), três nos EUA, Singapura e Sydney. Nenhuma região agrupa várias zonas como na AWS
Carga de trabalho A (inicial)17,93 € por mês em Frankfurt
Carga de trabalho B (produção)520,33 € com vCPU partilhadas, 459,50 € com o plano de controlo de Kubernetes gratuito de nó único. Todas as partes são vendidas; não há plano de vCPU dedicadas, e a réplica em espera da base de dados fica no mesmo centro de dados
Tráfego de saída0,00 € dentro de um volume Fair Transfer ao nível da conta (1,5 TB por mês para o servidor da carga A, 7 TB por servidor da carga B). Acima dele, a largura de banda pode ser limitada a 100 Mbit/s, ou opta-se por 0,01 dólares por GB
SLA de computaçãoNenhuma percentagem no texto jurídico; 99,999 % no Premium e 99,99 % no Starter na página de preços. Crédito na conta de 50 vezes a taxa pelo tempo de indisponibilidade, para interrupções superiores a 5 minutos, reclamado no prazo de 15 dias
Suporte incluídoEngenheiros 24/7 por chat e email, em inglês; resposta a incidentes em menos de 2 horas
Quem se pode registarEmpresas, segundo as condições: cartão, morada de faturação e telefone, verificação de sanções, nenhum documento de identificação descrito. Pré-pago; uma conta nova começa como período experimental de 7 dias limitado a 2 núcleos

O que se pode construir

O estado é disponibilidade geral, salvo indicação em contrário, segundo a documentação e o registo de alterações da UpCloud.

O que é precisoUpCloudAWSAzure
Máquinas virtuaisCloud Servers em AMD EPYC, todos em hosts partilhados: Starter (CPU de geração anterior), Premium e Cloud Native (só computação)EC2Virtual Machines
Hosts dedicados, bare metalNenhum plano público: o hardware dedicado é o Private Cloud, hosts inteiros a partir de 3 190 € por mês, sob orçamento. Sem bare metalEC2 Dedicated Hosts, EC2 metalDedicated Host, BareMetal Infrastructure
GPUL4, L40S, RTX Pro 6000, H100 e B200, a pedido e spot, só em Helsínquia (fi-hel2)EC2 G e PSéries NC e ND
ArmazenamentoArmazenamento em bloco em três níveis, cifrado em repouso sem custo; Managed Object Storage (API S3) em seis regiões; File Storage (NFS) em sete zonas desde fevereiro de 2026EBS, S3, EFSManaged Disks, Blob Storage, Azure Files
Bases de dados relacionaisPostgreSQL gerido (um a três nós) e MySQL (8.4 LTS)RDSAzure Database for PostgreSQL e MySQL
Outros serviços de dadosValkey (substituiu o Managed Redis em outubro de 2024) e OpenSearchElastiCache, OpenSearch ServiceAzure Cache for Redis
KubernetesUKS, certificado pela CNCF para 1.33 a 1.35. Plano de controlo Development gratuito (um nó); Production 60 € por mês (três servidores de API, etcd de três membros)EKSAKS
RedeRedes privadas entre zonas, gateways NAT e VPN, firewall, balanceador de carga para HTTP(S) e TCPVPC, NAT gateway, VPN, ELBVNet, NAT gateway, VPN Gateway, Load Balancer
CDNUpCloud CDN, «com tecnologia da bunny.net»: documentada, mas «Lançamento em breve» na página de preçosCloudFrontFront Door
Controlo de acessosSubcontas limitadas por servidor, armazenamento, rede ou tag; Workspaces com funções e single sign-on, em beta aberta e fora do SLAIAMEntra ID, RBAC
MonitorizaçãoMétricas para bases de dados e balanceadores de carga, registos de auditoria; sem serviço geral de logging ou de métricasCloudWatchAzure Monitor
Cópias de segurançaSimple Backups (planos de diários a anuais), mais cópias de segurança a pedidoAWS BackupAzure Backup

Faltam por completo: funções, contentores serverless, filas, um serviço de gestão de chaves ou gestor de segredos, DNS autoritativo, MongoDB, Kafka, API de modelos de IA geridas e um registry de contentores (o catálogo de preços tem rubricas de registry «beta», mas não há produto). Não é descrita nenhuma proteção DDoS na documentação nem na página de preços, e o SLA exclui «ações hostis de terceiros, como ataques de negação de serviço».

O Object Storage não tem replicação de buckets, alojamento de sites, registo de acessos aos buckets nem SSE-KMS, e o Object Lock está «Disponível em breve». O controlo de acessos é limitado: as subcontas limitam os recursos em que um utilizador pode mexer, sem linguagem de políticas ao nível da ação, e o modelo Workspaces baseado em funções «ainda não é recomendado para ambientes de produção».

As ferramentas são atuais: um provider de Terraform de nível partner (v5.47.0, 12 de outubro de 2026), uma CLI, SDK em Go e Python, Pulumi, Packer, Ansible e Crossplane. Os tokens de API só chegaram a 18 de setembro de 2025; antes disso, os scripts usavam o nome de utilizador e a palavra-passe de uma conta. No Kubernetes, as atualizações dos nós ficam a seu cargo: «O UKS não modifica, atualiza nem configura o plano de dados depois da criação».

Quanto custa

Preços de tabela da UpCloud em euros, sem IVA, do catálogo da calculadora de preços e da página de preços de 7 de outubro de 2026, verificados a 15 e 16 de outubro de 2026, em Frankfurt (de-fra1), a 730 horas por mês. Os Cloud Servers são faturados à hora até 28 dias por mês, por isso um mês completo custa o preço mensal indicado; tudo o resto é faturado à hora, sem teto.

Carga de trabalho A, uma configuração inicial: uma VM com 2 vCPU e 4 GB, um disco de 40 GB, um endereço IPv4, 1 TB de tráfego de saída e 100 GB de armazenamento de objetos.

RubricaEscolhaEuros por mês
VMSTARTER-2xCPU-4GB, 2 vCPU partilhadas, 4 GB, 30 GB de armazenamento Standard, IPv4 incluído12,00
Disco até 40 GBum segundo dispositivo Standard de 10 GB0,86
IPv4 públicoincluído0,00
1 TB de tráfego de saídadentro da parte de 1,5 TB do Fair Transfer do plano0,00
100 GB de armazenamento de objetosvendido em unidades de 250 GB5,07
Total17,93

A AWS cobra 112,37 € e o Azure 116,15 € pelo mesmo em Frankfurt; na AWS, só o 1 TB de tráfego de saída representa 81,00 dólares de uma fatura de 125,95 dólares.

Carga de trabalho B, um pequeno sistema de produção: três VM de 4 vCPU e 16 GB, cada uma com um endereço IPv4, 300 GB de armazenamento em bloco SSD, um balanceador de carga, PostgreSQL com 2 vCPU, 8 GB e 100 GB, como primária mais réplica em espera, 1 TB de armazenamento de objetos com 1 milhão de pedidos PUT e 10 milhões de pedidos GET, um plano de controlo de Kubernetes e 2 TB de tráfego de saída.

RubricaEscolhaEuros por mês
3 VMPREMIUM-4xCPU-16GB, vCPU partilhadas, cada uma com 150 GB de armazenamento MaxIOPS e um IPv4276,00
3 IPv4 públicosincluídos0,00
300 GB de armazenamento em blocoincluído: os três planos trazem 450 GB0,00
Balanceador de cargaProduction Small, dois nós30,42
PostgreSQL HA2 vCPU, 8 GB, dois nós com 100 GiB cada, 15 dias de recuperação para um ponto no tempo132,80
1 TB de armazenamento de objetosquatro unidades de 250 GB; sem taxas de pedidos20,28
Plano de controlo de KubernetesProduction, três servidores de API60,83
2 TB de tráfego de saídadentro da parte de 21 TB da conta0,00
Total520,33

A AWS cobra 1 082,61 € pela carga B com m7i.xlarge e o Azure 1 091,88 € com D4s_v5, por isso a UpCloud custa 48 % de qualquer um deles. Duas rubricas fazem a maior parte da diferença: a AWS fatura os 2 TB de tráfego de saída a 171,00 dólares e a sua base de dados HA a 320,13 dólares com armazenamento, enquanto a UpCloud não cobra nada pelo tráfego de saída e cobra 132,80 € pela base de dados. O plano de controlo Development gratuito leva o total a 459,50 €, com um servidor de API, «sem redundância» e sem nada que diga se o SLA o cobre.

O total segue a calculadora, que fatura o segundo nó da base de dados a 90 % do preço de computação e armazenamento; a página de preços indica a computação a 60 € e não a 59. Os nós de trabalho não estão incluídos, como em toda esta série.

Tráfego de saída e IPv4. O tráfego de saída público custa 0,00 € por GB desde 7 de maio de 2024, dentro de um Fair Transfer Limit «determinado pela quantidade de recursos cloud da sua conta»: cada plano de servidor acrescenta um valor fixo (1,5 TB para STARTER-2xCPU-4GB, 7 TB para PREMIUM-4xCPU-16GB), partilhado por todas as zonas, enquanto o armazenamento de objetos, as bases de dados, os balanceadores de carga e a maioria dos planos de GPU não acrescentam nada. Acima do limite, a UpCloud «pode limitar a largura de banda dos serviços cloud a 100 Mbit/s», e «sem taxas de excesso», a menos que se opte pelo tráfego pago a 0,01 dólares por GB (10 € por 1 000 GB no catálogo em EUR). A AWS cobra 80,30 € por TB acima dos seus 100 GB gratuitos, o Azure 77,62 €. O primeiro endereço IPv4 vem com cada plano Starter e Premium; outro custa 3,47 € por mês.

Faturação. A UpCloud é pré-paga, e o saldo é um teto rígido. Quando se esgota, todos os servidores são desligados; ao fim de um mês são removidos e os seus endereços IP libertados; ao fim de dois meses «Os armazenamentos serão removidos. Os dados perder-se-ão de forma permanente.» O crédito não é reembolsável, exceto por uma garantia de devolução do dinheiro de 30 dias no primeiro pagamento, até 500 €. Os servidores Starter e Premium são faturados estejam ou não em execução. O pagamento é por cartão (PayPal, Apple Pay e Google Pay só para carregamentos manuais); não há transferência bancária nem débito direto SEPA listados. As condições de 3 de julho de 2026 descrevem um modelo pós-pago «cobrado mensalmente, em atraso» para os clientes que se registem quando for lançado, mas a documentação continua a descrever apenas crédito pré-pago.

GPU, por hora de GPU em Helsínquia, a única zona que as tem: L4 a 0,58 €, L40S a 1,11 €, RTX Pro 6000 a 1,65 €, H100 a 1,79 € e B200 a 4,50 €, sem H200. É o preço a pedido da H100 mais baixo desta série; a AWS não vende a H100 em Frankfurt e cobra 6,57 € em Estocolmo. Os servidores spot (H100 a 1,78 €) podem ser recuperados com 30 segundos de pré-aviso e não têm SLA. A UpCloud anunciou «Novos preços do servidor de GPU H100 a partir de 20 de outubro», e o mesmo para a B200, sem dizer o que muda; o catálogo de 16 de outubro ainda mostrava os preços acima, e a página de preços desse dia ainda não dava novos valores. Cada conta pode executar «um número limitado de GPU, com base no historial da conta», e mais exige um pedido ao suporte.

Alterações de preço. A 15 de abril de 2026, as famílias Starter e Premium substituíram as Developer e General Purpose, que já não podem ser implementadas. Em igualdade de condições, os novos planos custam menos mas incluem menos disco: um servidor Developer de 2 vCPU e 4 GB com 60 GB custava 18 € por mês, o equivalente Starter com 30 GB custa 12 €. Não é indicado se os servidores existentes mantêm os preços antigos. Entre as páginas de preços de 19 de maio e de 7 de outubro de 2026, a estimativa mensal de GPU passou de um teto de 28 dias para um mês de 30 dias com as mesmas tarifas horárias, pelo que um mês de uma H100 passou de 1 203 € para 1 289 €, cerca de 7 % mais (inferência nossa a partir de duas cópias da página; não encontrámos nenhum anúncio). Não encontrámos nenhum aumento no preço de tabela de nenhum produto que ainda possa ser encomendado.

Fiabilidade

O que é uma zona. Na UpCloud, uma zona é um centro de dados, e nada agrupa zonas numa região; a AWS e o Azure têm cada uma três zonas em Frankfurt, em centros de dados separados a quilómetros de distância. Helsínquia é a exceção, com duas zonas em edifícios geridos por operadores diferentes (a Equinix e a Telia); não é indicado se têm alimentação elétrica e caminhos de rede independentes. Em todos os outros sítios, sobreviver à perda de um edifício implica uma segunda cidade. Dentro de uma zona, a redundância é ao nível do host: os servidores passam automaticamente para um host saudável quando um falha, e o armazenamento em bloco assenta numa rede de armazenamento espelhada por «dois backends de armazenamento separados».

A réplica em espera da base de dados. Os nós HA do PostgreSQL gerido «são criados em hosts de backend fisicamente separados» na mesma zona; nenhum documento oferece uma réplica em espera noutro edifício. A documentação descreve «replicação em tempo real» sem dizer se é síncrona, e não indica tempo de failover. Se todos os nós falharem ao mesmo tempo, a primária é restaurada a partir de uma cópia de segurança, com perda de dados «tipicamente ... limitada a uma janela de cinco minutos ou a um único ficheiro WAL». A AWS e o Azure põem uma réplica em espera síncrona noutra zona e indicam 60 a 120 segundos para o failover.

O SLA. Faz parte das condições de serviço em vigor desde 3 de julho de 2026, e o texto jurídico não contém nenhuma percentagem: os valores de 99,999 % e 99,99 % aparecem apenas na página de preços.

  • Abrange «todas as interrupções não programadas ... com duração superior a cinco (5) minutos», calculadas por servidor ou serviço afetado.
  • O crédito é de «50 (cinquenta) vezes as taxas de serviço da UpCloud cobradas pelo item de Serviço interrompido» pelo tempo em que esteve em baixo, limitado às taxas desse item nos 30 dias anteriores por interrupção e a 2,5 vezes a sua taxa mensal média por 12 meses. É crédito na conta, não dinheiro.
  • A reclamação faz-se por email no prazo de 15 dias após a falha ser corrigida.
  • Não abrangidos: «as API do Serviço» e «o Painel de Controlo», pelo que uma interrupção que impeça de implementar ou escalar não dá direito a nada. Os ataques de negação de serviço, o crédito insuficiente na conta, a manutenção anunciada e os servidores spot estão excluídos.
  • O SLA é a única compensação, e «a decisão da UpCloud sobre a questão será vinculativa ... até que um tribunal competente decida em contrário». Fora dele, a responsabilidade tem um teto de seis meses de taxas.

Em números: um servidor Premium de 92 € parado durante 2 horas dá 13,69 € de crédito, e uma interrupção de 24 horas atinge o teto de 92 €. Para uma interrupção curta, isso é melhor do que o SLA de instância isolada da AWS, que isenta cada hora com mais de seis minutos de indisponibilidade e acrescenta um crédito de 10 % só abaixo de 99,5 %. Mas a AWS compromete-se com 99,99 % para o EC2 em duas ou mais zonas, e o Azure com 99,99 % entre zonas, com 60 dias para reclamar; a UpCloud não tem uma segunda zona por onde distribuir.

Página de estado e incidentes. A status.upcloud.com lista incidentes por zona e serviço, com histórico desde agosto de 2015. Nenhum dos seus 50 incidentes mais recentes tem um postmortem anexado, incluindo o de 11 de agosto de 2026, cuja atualização dizia «Estamos a preparar um postmortem detalhado».

DataÂmbitoDuraçãoCausa
22 dez. 2025Rede em UK-LON1, NL-AMS1 e SE-STO1, abertos com um intervalo máximo de 3 minutoscerca de 3 h 10 min cadanão indicada (Londres, Amesterdão, Estocolmo)
20 e 21 jan. 2026Certificados TLS a falhar para novos balanceadores de carga, clusters de Kubernetes e Object Storage, em todas as zonascerca de 17 horasemissão de certificados (incidente)
7 jul. 2026Object Storage em Frankfurt (EUROPE-2)1 horanão indicada (incidente)
11 ago. 2026Falha nos novos deploys de Cloud Servers nas 15 zonas; clientes instados a não iniciar, reiniciar nem desligar servidorescerca de 2 horasnão indicada; o postmortem prometido não foi encontrado (incidente)
25 e 26 ago. 2026Backend de armazenamento da DE-FRA1, «afetando alguns recursos, incluindo servidores cloud»cerca de 7 horasnão indicada (incidente)
6 a 13 out. 2026Object Storage da SG-SIN1: picos de latência e erros HTTP 503corrigido após cerca de 11 horas, resolvido ao fim de uma semanacausa raiz «identificada», não publicada (incidente)

As falhas numa zona ficaram nessa zona. O que atravessou zonas veio de camadas partilhadas (certificados, deploys) e de um evento de rede em três cidades ao mesmo tempo. Os incidentes da API e do painel de controlo, como os de 3, 21 e 22 de novembro de 2025, não dão direito a crédito.

Suporte

PlanoPreçoPedido de serviçoIncidenteExtras
Essentials (por omissão)incluídomenos de 4 horasmenos de 2 horasemail e chat em direto, 24/7
Advanceda pedidomenos de 1 horamenos de 30 minutosfila prioritária
Enterprisea pedidomenos de 10 minutosmenos de 5 minutosmembros de suporte dedicados, um gestor de sucesso do cliente

O suporte é só em inglês, por chat e email, com engenheiros próprios, sem linha telefónica, e a ajuda com o seu próprio software pode ser recusada. Os objetivos constam da página de suporte, não das condições. Mesmo assim, o nível gratuito tem um objetivo para incidentes, o que não acontece com o AWS Basic (sem casos técnicos) nem com o Azure Basic (sem objetivos de resposta técnica). Um objetivo de uma hora para uma interrupção de produção custa o maior valor entre 29 dólares e 9 % da despesa no AWS Business Support+, ou 100 dólares por mês no Azure Standard.

Abrir conta

As condições vendem apenas a empresas: o serviço «não é adequado nem destinado a ser usado por ... consumidores ou particulares para uso pessoal». O registo pede nome, endereço de email, número de telefone, cartão e morada de faturação. A UpCloud verifica os registos face a listas de sanções e não serve ninguém na Rússia, na Bielorrússia, na Crimeia, no Irão, na Coreia do Norte, em Cuba nem na Síria. Nenhum dos documentos que lemos menciona um documento de identificação ou uma verificação por selfie.

Uma conta nova é um período experimental (7 dias segundo a documentação; a página de preços diz «um período experimental gratuito de 30 dias») com 2 núcleos e 4 GB de servidores, uma base de dados de nó único, um balanceador de carga Development e um cluster de Kubernetes Development, e sem GPU. Um depósito de pelo menos 10 na moeda da conta termina-o. A porta 25 continua bloqueada até o suporte a abrir.

A carga B no primeiro dia: não no período experimental, que tem um sexto dos núcleos de que precisa e nenhuma base de dados HA. Depois do depósito, não podemos dizer: a UpCloud não publica limites por omissão para uma conta paga, e o suporte aumenta-os a pedido. Na AWS, o valor por omissão de 5 vCPU para instâncias normais fica abaixo das 12 da carga B; os 20 núcleos por região do Azure chegam, no papel.

Duas cláusulas importam mais tarde. A UpCloud pode suspender uma conta quando tiver «motivos razoáveis para crer» que as condições foram violadas, sem «nenhuma responsabilidade» por o fazer. E, após falta de pagamento, pode rescindir e eliminar passado «um prazo razoável ... (no mínimo catorze (14) dias)», muito mais curto do que os dois meses que a documentação descreve para um saldo vazio.

Conformidade e proteção de dados

ReferencialEstado
ISO/IEC 27001:2022Certificado visto: n.º 13851-01 da Inspecta Sertifiointi Oy (Kiwa), emitido a 20 de outubro de 2023, válido até 20 de outubro de 2026. Nenhum certificado renovado constava do site a 16 de outubro
CISPE Data Protection Code of ConductEntradas de registo vistas: «Adesão controlada» para dez serviços, até junho e julho de 2027
BSI C5, ISO 27017, ISO 27018, SOC 2, PCI DSS, SecNumCloud, HDS, TISAX, ENSNão declarados para a própria UpCloud

O certificado ISO abrange o serviço cloud da UpCloud, com escritórios em Helsínquia e Singapura; verifique se há renovação depois de 20 de outubro antes de se apoiar nele. Os outros certificados na página de centros de dados da UpCloud pertencem aos operadores de colocation.

O Data Processing Agreement faz parte das condições. O cliente escolhe o centro de dados, e «a UpCloud não deslocará os Dados Pessoais Relevantes do centro de dados selecionado, salvo instrução explícita». Os únicos subcontratantes ulteriores são as quatro filiais de capital integralmente detido da UpCloud em Singapura, no Reino Unido, nos EUA e na Austrália, cada uma para os centros de dados do seu próprio país; as nove zonas da UE e do EEE «são operadas diretamente pela UpCloud Oy, e não serão utilizados subcontratantes ulteriores». As alterações vêm com 30 dias de pré-aviso e um direito de oposição e de rescisão.

Uma verificação de cabeçalhos a 15 de outubro mostrou o site e o painel de controlo servidos através da Cloudflare, e a CDN é «com tecnologia da bunny.net»; nenhuma das duas é indicada como subcontratante ulterior.

Quem a controla

O contrato é com a UpCloud Oy (número de empresa 2431560-5), ao abrigo do direito finlandês, com arbitragem em Helsínquia, em inglês. O fundador Joel Pihlajamaa, CTO desde o início, voltou a ser CEO a 2 de julho de 2026, sucedendo a Arno Schäfer, CEO apenas desde 31 de março de 2025; o webhosting.today não refere nenhum motivo para o mandato curto.

As participações não são públicas: os proprietários de uma Oy finlandesa não constam do registo comercial, e nenhuma fonte que lemos diz se o fundador ou os investidores detêm a maioria. Em janeiro de 2020, a UpCloud angariou 18 milhões de euros «de financiamento em capital e dívida» junto da Connected Capital & Partners, da Tesi e da Inventure. Não encontrámos nenhuma ronda posterior, aquisição ou saída, nem empresa-mãe ou acionista não europeus.

Os documentos oficiais finlandeses, segundo o serviço de dados de crédito Asiakastieto, mostram as receitas da UpCloud Oy a subir de 16,1 milhões de euros em 2021 para 27,3 milhões de euros em 2025, um prejuízo operacional em cada um desses anos (1,3 milhões de euros em 2025) e um rácio de capitais próprios de 14 % em 2025.

A plataforma é da própria UpCloud (KVM e uma rede de armazenamento, não OpenStack); os edifícios não. Todas as zonas estão numa instalação de colocation: Equinix em Helsínquia 1, Varsóvia, Estocolmo, Singapura e Sydney; Digital Realty em Frankfurt, Copenhaga, Madrid e Amesterdão; Telia em Helsínquia 2, Verne em Londres, Green Mountain em Stavanger e CoreSite nas três zonas dos EUA.

Sair

O tráfego de saída ao sair é gratuito dentro do volume Fair Transfer (21 TB por mês para a carga B), e o Object Storage não cobra taxas de pedidos. As condições permitem sair com 5 dias de pré-aviso e contêm uma cláusula de mudança de fornecedor do Regulamento dos Dados da UE: um período de transição de 30 dias, prorrogável uma vez até 6 meses, mais até 30 dias para recuperar os dados, com taxas devidas enquanto os recursos funcionarem. No fim, a UpCloud elimina «todos os Dados do Cliente» e «não é responsável pela integridade dos dados exportáveis».

A maior parte do que se constrói é normal: imagens KVM, Kubernetes do projeto original com um driver CSI de código aberto, a API S3 com as lacunas acima, e PostgreSQL, MySQL, Valkey e OpenSearch de código aberto. A dependência do fornecedor está na configuração da rede privada, nos valores por omissão do Kubernetes (a UpCloud desaconselha «fortemente» substituir o seu plugin de rede Cilium) e nos recursos de Terraform específicos da UpCloud; não há nenhuma API serverless nem de base de dados proprietária, porque nenhuma é oferecida.

O que dizem os utilizadores

Lemos todos os comentários do Hacker News que mencionam a UpCloud de outubro de 2023 a outubro de 2026 (106 resultados) e o relato escrito de um cliente; o Reddit não pôde ser pesquisado. A UpCloud é muito menos discutida do que a Hetzner ou a OVHcloud.

O suporte é o que os utilizadores mais elogiam. Há utilizadores que relatam «um atendimento ao cliente de topo» (48542691, junho de 2026), que «a equipa de suporte deles responde muito depressa» (39128618, janeiro de 2024) e que «as pessoas de lá são muito simpáticas» (45137168, setembro de 2025), entre cinco relatos nesse período (46437952, 47675387). As mesmas pesquisas não encontraram nenhuma queixa sobre o suporte.

Mais cara do que a Hetzner para computação em bruto. Há utilizadores que relatam que «Não são baratos em comparação com a DigitalOcean/Linode» (43319119, março de 2025) e comparam 48 núcleos a 1 364 € por mês na UpCloud com 288,49 € na Hetzner (43458843, março de 2025); ambos anteriores às subidas de preços da Hetzner em 2026. Na ponta pequena, um escreve «A Upcloud tem o mais barato que encontrei, consegue-se um VPS completo por menos de 4 dólares» (50017783, outubro de 2026).

O tráfego de saída gratuito é um volume. Há utilizadores que salientam que «o limite depois de 24 TB de largura de banda gratuita por mês é de 100 mbps» (46654024, janeiro de 2026) e que os limites «são comparáveis aos de outros hosts como a DigitalOcean» (43458846, março de 2025; respondido com o «sem taxas de excesso» da política, 43459396).

O Object Storage ficou mais lento para um cliente. A Healthchecks.io passou o seu armazenamento de objetos da OVHcloud para a UpCloud em 2024 e escreveu a 17 de abril de 2026 que «com o tempo, o desempenho do armazenamento de objetos da UpCloud também se degradou. Houve períodos em que todas as operações ficavam lentas e atingiam os nossos limites de timeout» (publicação, discussão); agora corre o seu próprio armazenamento. É a experiência de um cliente, não uma medição, e outro utilizador escreveu «Muito satisfeito com eles» no mesmo mês (47712388). A página de estado lista cinco incidentes do Object Storage em 2026.

CPU e disco rápidos. Há utilizadores que relatam CPU e E/S de disco mais rápidos do que nos fornecedores que testaram (43319119, março de 2025) e volumes que «atingem facilmente 10k IOPS» (47824138, abril de 2026). Não medimos nada.

Controlo de acessos limitado. Há utilizadores que relatam «Não vai encontrar um IAM ou um BigQuery equivalente em nuvens independentes» (46336813, dezembro de 2025) e ferramentas que iniciavam sessão com credenciais da conta (44339109, junho de 2025).

Servidores únicos estáveis. Clientes de longa data relatam que «as funcionalidades disponíveis funcionam de forma muito fiável (há meia década). Há algumas arestas por limar» (43459317, março de 2025) e que servidores únicos são «mais fiáveis do que configurações multirregião com redundância noutros fornecedores como a Fly» (47818591, abril de 2026).

A quem serve e quem deve procurar noutro lado

A UpCloud serve equipas pequenas e médias que querem Kubernetes, PostgreSQL e armazenamento S3 ao abrigo de um contrato finlandês; serviços que enviam muito tráfego para fora dentro da parte que lhes cabe; equipas que valorizam um suporte acessível a qualquer hora; e produtos que precisam dos EUA ou da Ásia a partir do mesmo fornecedor europeu. Os seus preços da H100 e da L40S são baixos para cargas de trabalho que possam ficar em Helsínquia.

Procure noutro lado se precisa de zonas em edifícios separados dentro de uma região, ou de uma réplica em espera da base de dados noutro edifício; se constrói sobre funções, filas ou serviços orientados a eventos; se precisa de IAM de granularidade fina, de um serviço de gestão de chaves ou de certificação além da ISO 27001 (C5, SOC 2, PCI DSS); se precisa de vCPU dedicadas sem um contrato Private Cloud, de GPU fora de Helsínquia ou do preço mais baixo por núcleo; ou se precisa de faturas pós-pagas em vez de um saldo pré-pago.

Fontes

Verificadas a 15 e 16 de outubro de 2026. As páginas marcadas «arquivada» foram lidas no Internet Archive, porque a upcloud.com recusa leitores automáticos.

Preços

Condições e SLA

Documentação

Estado e incidentes

Conformidade

Empresa e propriedade

Relatos de utilizadores

Dados e cloud

Novos guias e alterações às regras por email

Quando uma regra muda, um prazo é alterado ou publicamos um novo guia, enviamo-lo por email.

Primeiro, enviamos uma ligação de confirmação. Pode cancelar a subscrição a qualquer momento. Política de Privacidade