T Cloud Public em 2026: análise honesta para equipas que deixam a AWS

A T Cloud Public, conhecida como Open Telekom Cloud até janeiro de 2026, é a nuvem pública da Deutsche Telekom, gerida pela sua unidade de clientes empresariais, a T-Systems, em Bona, com regiões na Alemanha e nos Países Baixos. Oferece um catálogo moldado como o de um hyperscaler, um PostgreSQL gerido cuja réplica em espera síncrona se pode colocar noutra zona, subcontratantes ulteriores todos na UE, e zonas que aguentaram, segundo o relato do fornecedor, quando um incêndio deixou offline uma zona neerlandesa durante quatro semanas em maio de 2026. É também mais cara do que as nuvens que substituiria: a nossa carga de produção custa aí 1 325,86 € por mês, 122 % do preço da AWS. Os pontos fracos são o contrato e a abertura. Os 99,95 % de disponibilidade são um «objetivo» que não paga créditos a menos que se compre um Enterprise Agreement, o suporte incluído promete 4 horas para iniciar o trabalho, as entradas de estado raramente indicam uma causa, e nada de público desde 2020 diz que papel tem hoje a Huawei, que forneceu o software da plataforma.
Este artigo faz parte de uma série que compara 24 fornecedores cloud europeus com a AWS e o Azure; a visão geral põe-nos lado a lado. Tudo o que se segue foi verificado a 15 e 16 de outubro de 2026 na descrição do serviço, nas condições, na API de preços e na página de estado da T Cloud Public, no relatório anual da Deutsche Telekom e em relatos de utilizadores, cada um na fonte. Não abrimos conta nem executámos cargas de trabalho.
Em resumo
| T Cloud Public | |
|---|---|
| Sede e controlo | Bona, Alemanha. Gerida pela T-Systems International GmbH, parte da Deutsche Telekom AG, cotada em Frankfurt. O Estado alemão detém 28,3 % diretamente e através do KfW; nenhum acionista a controla |
| Regiões e zonas | eu-de (Magdeburgo e Biere, dois centros de dados a 18 km um do outro) e eu-nl (Almere e Aalsmeer), três zonas cada uma em dois locais. Uma região suíça é uma nuvem comunitária fechada. Nada noutros sítios |
| Carga de trabalho A (inicial) | 151,48 € por mês na eu-de, metade em tráfego de saída |
| Carga de trabalho B (produção) | 1 325,86 € com vCPU partilhadas, 1 619,02 € com vCPU dedicadas. Todas as partes são vendidas; só o plano de controlo de Kubernetes HA custa 277,53 € |
| Tráfego de saída | O primeiro 1 GB por mês é gratuito, depois 0,074489 € por GB, a descer com o volume. Gratuito durante uma mudança de fornecedor anunciada ao abrigo do Regulamento dos Dados |
| SLA de computação | «Objetivo» mensal de 99,95 % só para VM, armazenamento em bloco e armazenamento de objetos, desculpado enquanto uma qualquer zona funcionar. Sem créditos sem um Enterprise Agreement pago |
| Suporte incluído | Formulário ou email em alemão e inglês; eventos críticos 24x7, o resto de segunda a sexta-feira, das 08h00 às 17h00 CET; 4 horas para iniciar o trabalho, resolução em regime de melhor esforço |
| Quem se pode registar | Só utilizadores empresariais na Europa, através da T-Systems eShop ou da equipa comercial. As verificações no registo não puderam ser confirmadas |
O que se pode construir
O estado é disponibilidade geral, salvo indicação em contrário, segundo a descrição do serviço de 9 de outubro de 2026; «só na eu-de» significa que não é oferecido na região neerlandesa. Os nomes dos serviços são os que a Huawei Cloud usa para os seus próprios serviços.
| O que é preciso | T Cloud Public | AWS | Azure |
|---|---|---|---|
| Máquinas virtuais | ECS: família s partilhada, famílias c e m dedicadas; tipos de instância x mais baratos sem garantia de capacidade, só na eu-de | EC2 | Virtual Machines |
| GPU | T4, L4, A40, V100, A100, H100 SXM e H100 NVL; H100 só na eu-de | EC2 G e P | Séries NC e ND |
| Armazenamento | Armazenamento em bloco EVS; armazenamento de objetos OBS através do protocolo S3, mantido em três zonas; armazenamento de ficheiros SFS (NFSv3) | EBS, S3, EFS | Managed Disks, Blob Storage, Azure Files |
| Bases de dados relacionais | RDS para PostgreSQL, MySQL e SQL Server; TaurusDB (compatível com MySQL), só na eu-de | RDS, Aurora | Azure Database for PostgreSQL e MySQL, SQL Database |
| Outros serviços de dados | Redis 4 a 7; DDS compatível com MongoDB; GeminiDB (Cassandra, InfluxDB) e OpenSearch 2.19, só na eu-de | ElastiCache, DocumentDB, Keyspaces, OpenSearch Service | Azure Cache for Redis, Cosmos DB |
| Kubernetes | CCE e CCE Turbo, Kubernetes 1.34; plano de controlo gratuito sem HA | EKS | AKS |
| Serverless | FunctionGraph, só na eu-de; contentores serverless em beta | Lambda, Fargate | Functions, Container Instances |
| Mensagens | Kafka e RocketMQ; notificações | MSK, SNS | Event Hubs, Event Grid |
| Rede | VPC, gateway NAT, VPN, Direct Connect, balanceadores de carga em até três zonas, DNS | VPC, VPN, Direct Connect, ELB, Route 53 | VNet, VPN Gateway, ExpressRoute, Load Balancer, Azure DNS |
| Segurança na borda | WAF e Anti-DDoS; sem CDN | CloudFront, AWS WAF, Shield | Front Door, WAF, DDoS Protection |
| Chaves e identidade | KMS com HSM que «cumprem os requisitos do FIPS 140-2 nível 3»; IAM | KMS, IAM | Key Vault, Entra ID |
| IA e análise de dados | ModelArts, OCR, MapReduce, um data warehouse, Spark e Flink; só na eu-de | SageMaker, Bedrock, EMR, Redshift | Azure ML, Azure OpenAI, HDInsight, Synapse |
| Cópias de segurança | CBR, com replicação entre regiões | AWS Backup | Azure Backup |
Faltam por completo: uma CDN, uma API de modelos alojada como o Bedrock ou o Azure OpenAI, uma fila simples ao estilo do SQS, GPU H200, B200 e L40S, um pequeno servidor bare metal, e qualquer região fora da Alemanha, dos Países Baixos e da nuvem suíça fechada. Os contentores serverless «não são adequados para ambientes de produção». A região neerlandesa é mais reduzida: em outubro de 2025 não tinha API Gateway, FunctionGraph, TaurusDB, GeminiDB, OpenSearch, data warehouse nem ModelArts, e as notas de versão desde então acrescentaram apenas alguns serviços.
As API são REST nativas mais OpenStack, e «As ferramentas de linha de comandos OpenStack padrão também podem ser usadas». O provider de Terraform de nível comunitário publica cerca de duas versões por mês (1.37.10 a 8 de outubro de 2026) e tem 64 issues abertas no GitHub, 26 com mais de um ano. Uma extensão da CLI e do SDK de Python, um SDK de Go (ainda na 0.9.9), uma coleção Ansible e um provider Crossplane completam o conjunto; não há pacote Pulumi nativo nem especificação OpenAPI publicada. A consola é só em inglês e, desde pelo menos outubro de 2026, a documentação está atrás de um desafio anti-bot de prova de trabalho Anubis: legível num browser, não por scripts nem ferramentas de IA. É também por isso que não conseguimos ler que operações S3 o OBS deixa de fora.
Quanto custa
Preços de tabela da T Cloud Public em euros, sem IVA, verificados a 15 e 16 de outubro de 2026, na eu-de, a 730 horas por mês. Vêm da descrição do serviço e de uma API de preços pública que devolve todas as 6 099 linhas de preços como JSON público.
Carga de trabalho A, uma configuração inicial: uma VM com 2 vCPU e 4 GB, um disco de 40 GB, um endereço IPv4, 1 TB de tráfego de saída e 100 GB de armazenamento de objetos.
| Rubrica | Escolha | Euros por mês |
|---|---|---|
| VM | s9.large.2, 2 vCPU, 4 GiB, Open Linux | 68,92 |
| Disco | 40 GiB EVS High I/O | 2,64 |
| IPv4 público | Elastic IP | 3,21 |
| 1 TB de tráfego de saída | primeiro 1 GB gratuito, 999 GB a 0,074489 | 74,41 |
| 100 GB de armazenamento de objetos | OBS Standard, primeiros 5 GB gratuitos | 2,30 |
| Total | 151,48 |
A AWS cobra 112,37 € e o Azure 116,15 € pelo mesmo em Frankfurt. O tipo de instância x1e.large.2, sem garantia de capacidade, leva a T Cloud Public a 124,56 €.
Carga de trabalho B, um pequeno sistema de produção: três VM de 4 vCPU e 16 GB, cada uma com um endereço IPv4, 300 GB de armazenamento em bloco SSD, um balanceador de carga, PostgreSQL com 2 vCPU, 8 GB e 100 GB, como primária mais réplica em espera, 1 TB de armazenamento de objetos com 1 milhão de pedidos PUT e 10 milhões de pedidos GET, um plano de controlo de Kubernetes e 2 TB de tráfego de saída, distribuídos pelas três zonas da eu-de.
| Rubrica | Escolha | Euros por mês |
|---|---|---|
| 3 VM | s9.xlarge.4, vCPU partilhadas | 459,64 |
| 3 IPv4 públicos | Elastic IP | 9,64 |
| 300 GB de armazenamento em bloco | EVS GP SSD | 31,20 |
| Balanceador de carga | ELB partilhado, mais o seu próprio Elastic IP (3,21) | 34,61 |
| PostgreSQL HA | db.n1.large.4.ha.pg, CPU partilhado, primária mais réplica em espera | 270,36 |
| Armazenamento da base de dados | 100 GB Ultra-high I/O, faturado pelas duas cópias | 22,00 |
| 1 TB de armazenamento de objetos | OBS Standard | 24,08 |
| 1 M de PUT e 10 M de GET | 0,00473 € por 1 000 de qualquer um dos dois | 52,03 |
| Plano de controlo de Kubernetes | cce.s2.small, HA | 277,53 |
| 2 TB de tráfego de saída | dois escalões | 144,77 |
| Total | 1 325,86 |
Com instâncias c9.xlarge.4 de vCPU dedicadas, o total é de 1 619,02 €. A AWS cobra 985,89 € com t3.xlarge burstable e 1 082,61 € com m7i.xlarge; o Azure 1 017,63 € com B4s_v2 e 1 091,88 € com D4s_v5. Face ao valor do m7i.xlarge que esta série usa para todos os fornecedores, a T Cloud Public custa 122 % da AWS com vCPU partilhadas e 150 % com dedicadas; face às instâncias burstable da AWS, a correspondência mais próxima de uma vCPU partilhada, 134 %.
Duas rubricas fazem a maior parte da diferença. O plano de controlo HA custa 277,53 € contra 65,13 € (73 dólares) no EKS e no AKS Standard. E os pedidos ao armazenamento de objetos custam o mesmo para todos os tipos, pelo que 10 milhões de GET somam 47,30 € onde a AWS cobra 4,30 dólares. Com vCPU dedicadas, junta-se-lhes uma terceira: 250,93 € por mês por cada instância c9. A maioria das outras rubricas está próxima das da AWS, a base de dados incluída (292,36 € com armazenamento, contra 320,13 dólares). O plano de controlo gratuito, cce.s1.small (até 50 nós, sem HA), leva os totais a 1 048,33 € e 1 341,49 €. Considerámos o s9 como vCPU partilhada, como a documentação descreve os seus antecessores s2 e s3; os nós de trabalho não estão incluídos.
Tráfego de saída e IPv4. O tráfego de entrada é gratuito. À saída, depois do primeiro gigabyte gratuito, um GB custa 0,074489 € até 1 000 GB e 0,070351 até 10 000 GB, descendo para 0,0418 acima de 5 000 000 GB. Um terabyte custa cerca de 74,49 €, contra 80,30 € na AWS e 77,62 € no Azure acima dos seus 100 GB gratuitos. Um Elastic IP custa 0,0044 € por hora (3,21 € por mês), contra 0,005 dólares na AWS e no Azure.
Faturação. A descrição do serviço diz que a computação «é baseada no consumo por segundo»; a página do produto diz «Elastic (faturação à hora)». Os tipos de instância com discos locais e os hosts dedicados «também são cobrados no estado desligado ou alocado»; para as outras VM, as condições não dizem. A faturação é só em EUR, e os clientes novos recebem 250 € de crédito que «expira dois meses após a celebração do contrato». Não há teto rígido de despesa: as perguntas frequentes chamam às quotas «uma ferramenta simples e básica para limitar os custos».
GPU, por hora de GPU na eu-de: H100 SXM a 5,22 € (uma GPU), H100 NVL a 5,80 € (pelo menos duas GPU), A100 a 3,90 € e L4 a 0,75 €. Para os tamanhos de H100 de 4 e 8 GPU, as duas fontes de preços da T Cloud Public divergem: a API de preços diz 13,64 € e 27,28 € por hora (3,41 € por GPU), a descrição do serviço 20,89 € e 41,79 € (5,22 € por GPU). Ambas são de outubro de 2026 e nenhum anúncio resolve a questão; pergunte à equipa comercial antes de planear com qualquer uma. A AWS não vende a H100 em Frankfurt e cobra 6,57 € em Estocolmo; a H100 NVL do Azure custa 8,10 € em Frankfurt. O único servidor bare metal, c7t.28xl, custa 6,99 € por hora, discos à parte.
Alterações de preço. Não encontrámos nenhum aumento nos últimos 24 meses. Os preços das GPU «foram reduzidos em abril de 2026», sem valores, e o tipo de instância x1e.large.2, lançado a 30 de junho de 2025 a 8,21 cêntimos por hora, custa agora 5,75 cêntimos. Os aumentos têm de ser anunciados «pelo menos seis semanas antes de entrarem em vigor», e o cliente pode rescindir nessa data.
Fiabilidade
O que é uma zona. A eu-de funciona em dois centros de dados a 18 km um do outro, em Magdeburgo e Biere, com «três zonas de disponibilidade fisicamente separadas». O fornecedor não define melhor uma zona, e dois locais para três zonas significam que duas zonas partilham um local; quais duas na eu-de não foi encontrado. O contrato diz «As regiões são compostas por dois centros de dados físicos e compreendem até três zonas de disponibilidade». Na eu-nl, a página de estado situou a zona AZ2 em Almere e disse «A AZ1 e a AZ3 estão situadas num local diferente (Aalsmeer)».
A réplica em espera da base de dados. O RDS replica de forma síncrona, e «Ao criar instâncias primária/em espera, pode selecionar AZ diferentes para elas». O failover é automático «no espaço de 5 minutos» e mantém o endereço IP; a instância «não pode ser acedida durante o failover». A AWS põe a réplica em espera noutra zona por omissão e indica 60 a 120 segundos. Nem a base de dados nem o Kubernetes têm um compromisso de disponibilidade.
O SLA, segundo a descrição do serviço:
- «A T Cloud Public tem como objetivo uma disponibilidade mensal da plataforma de 99,95 % no ponto de entrega do serviço», o que significa «o ponto de entrada do centro de dados na internet».
- Abrange VM, armazenamento em bloco e armazenamento de objetos, cada um em separado. «Em todos os outros aspetos, não há disponibilidade mínima.»
- Basta um único evento desculpado, e o primeiro é que o componente «está disponível numa das zonas de disponibilidade». Lida como está escrita, uma falha de uma zona, ou de duas, não é indisponibilidade enquanto uma terceira ainda funcionar. Outro é que «o cliente pode usar uma instância alternativa».
- A manutenção «não tem de ser anunciada com antecedência» e não conta como indisponibilidade.
- As condições normais não pagam créditos, por isso não há prazo de reclamação nem relógio para o cliente iniciar. Os créditos vêm com o Enterprise Agreement 1.0 Gold (5 500 € por mês) e Platinum, ou como uma opção de 1 000 € no Enterprise Support Agreement 2.0 (base de 2 500 €). Os seus montantes não são publicados.
A AWS compromete-se com 99,99 % para o EC2 em duas ou mais zonas e 99,95 % para o RDS Multi-AZ e o plano de controlo do EKS, com créditos até 100 %; o Azure dá 99,99 % entre zonas.
Página de estado e incidentes. A status.otc-service.com mantém histórico desde 11 de outubro de 2023 atrás de uma API JSON pública. Nos 24 meses desde 16 de outubro de 2024, lista 275 incidentes: 47 dizem «alarme falso», só 3 mencionam uma causa e nenhum liga um postmortem. A maioria não diz nada além de «Incidente resolvido».
| Data | Âmbito | Duração | Causa declarada |
|---|---|---|---|
| 30 out. a 4 nov. 2024 | VM e bare metal na eu-de, seis entradas graves | 0,5 a 13,9 horas cada | não indicada; a última diz «O desempenho da API foi melhorado» |
| 12 dez. 2024 | Balanceadores de carga na eu-de, a única entrada «Interrupção do serviço» | 16 minutos | não indicada |
| 28 mai. a 13 jun. 2025 | VPN Enterprise na eu-de, novas ligações | 376 horas | não indicada |
| 3 e 4 jul. 2025 | Redis, DNS, balanceadores de carga, VPC, armazenamento em bloco e Enterprise Router na eu-nl, grave | 16,3 horas | não indicada |
| 7 mai. a 3 jun. 2026 | Zona AZ2 da eu-nl (Almere); 35 componentes de estado graves | 653 horas (27 dias) | incêndio; «A alimentação elétrica da AZ2 (Almere) na EU-NL foi desligada pelos bombeiros locais.» (evento 978) |
O incêndio é o único teste público do desenho das zonas. Os clientes foram instruídos a «migrar ou fazer failover das suas cargas de trabalho e dados para a AZ1 ou a AZ3», que, segundo o relato do fornecedor, se mantiveram em funcionamento, e a T-Systems escreveu que «o impacto limitou-se a alguns serviços individuais para um pequeno número de clientes da Telekom». A página de estado diz que Almere «é operada para nós pela NorthC Datacenters»; a página da própria NorthC confirma o incêndio mas não nomeia nenhum cliente. Não foi encontrado nenhum postmortem, e o efeito nos dados de clientes na AZ2 não foi indicado. As outras zonas cumpriram a sua função; e, lida como está escrita, a primeira exclusão do SLA faz com que quatro semanas sem uma zona não sejam indisponibilidade nenhuma.
Suporte
O suporte incluído abre casos por formulário de contacto ou email, 24x7, em alemão e inglês; «A criação de novos casos por telefone não é possível», e a linha telefónica serve casos existentes. Os eventos críticos são tratados 24 horas por dia, tudo o resto, incluindo alterações de quota, de segunda a sexta-feira, das 08h00 às 17h00 CET. O objetivo é de 4 horas até ao «início do trabalho de resolução de problemas»; a resolução é «melhor esforço». É preciso indicar «até dois contactos centrais e qualificados» e «garantir a disponibilidade 24/7 dos contactos».
Isto é mais do que o AWS Basic (sem casos técnicos) ou o Azure Basic (sem objetivos de resposta) incluem. Na T Cloud Public, o suporte pago começa em 2 500 €:
| Nível pago | Euros por mês | O que acrescenta |
|---|---|---|
| Enterprise Agreement 1.0 Silver | 2 500 | tempos de resposta mais rápidos, consultoria |
| Enterprise Agreement 1.0 Gold | 5 500 | consultoria de arquitetura, um relatório de disponibilidade, créditos de serviço |
| Enterprise Agreement 1.0 Platinum | 17 500 | gestão de serviço e de entrega, tempos de resolução melhorados, um Manager on Duty |
| Enterprise Support Agreement 2.0 | 2 500 de base | tempos de resposta melhorados; créditos de serviço 1 000, um gestor de entrega de serviço 3 000, um Manager on Duty 6 000 |
Nenhum nível pago publica um tempo de resposta ou de resolução.
Abrir conta
«A T Cloud Public só é oferecida a utilizadores empresariais na Europa», e as condições gerais destinam-se a clientes que «não sejam consumidores na aceção do § 13 do Código Civil alemão». Não foi encontrado que países europeus se qualificam. Encomenda-se através da T-Systems eShop ou da equipa comercial, e o administrador recebe um «email de serviço pronto». O registo na eShop não pôde ser lido por script, por isso o que é verificado no registo (número de IVA, inscrição no registo, identidade) e quanto tempo demora a ativação não está confirmado. As condições preveem débito direto SEPA e cartão.
As quotas por omissão «podem ser consultadas no portal de self-service (consola) em “As minhas quotas” e ajustadas através do Support Center», como pedidos de suporte tratados de segunda a sexta-feira, das 08h00 às 17h00 CET. Os valores não são publicados, por isso não se sabe se a carga B, ou uma GPU, pode ser montada no primeiro dia. Na AWS, o valor por omissão de 5 vCPU para instâncias normais fica abaixo das 12 da carga B; os 20 núcleos por região do Azure chegam, no papel.
Cabe ao cliente fazer as suas próprias cópias de segurança («A Telekom não faz cópias de segurança dos dados»), e as portas de saída de correio 25, 465 e 587 estão bloqueadas, exceto através do Secure Mail Gateway (100 emails por minuto) ou de um Elastic IP especial. A Telekom pode «desativar o serviço em causa, sem notificação prévia» quando há risco para terceiros ou para a infraestrutura, ou «reduzir ou bloquear os serviços do cliente a expensas do cliente» perante suspeita de dados inexatos ou de uma violação; os encargos continuam, e «Qualquer indisponibilidade daí resultante não é tida em conta no cálculo da disponibilidade».
Conformidade e proteção de dados
| Referencial | Estado |
|---|---|
| ISO/IEC 27001:2022 | Certificado visto: o certificado abrangente (umbrella) do grupo Deutsche Telekom AG, até 3 de dezembro de 2027. Lista Magdeburgo e Biere, mas não nomeia nenhum produto da T Cloud Public |
| ISO/IEC 27017 e 27018 | Atestação vista, não um certificado, até 3 de dezembro de 2027; os locais incluem Magdeburgo, Biere, Aalsmeer e Almere |
| BSI C5:2020 de tipo 2 | Acesso restrito atrás de um formulário de pedido; período e âmbito não vistos |
| SOC 1 e SOC 2 de tipo II | Acesso restrito. O ficheiro público SOC 3 está cifrado |
| TISAX | Declarado: nível 3, recertificado em 2023 para a eu-de e a eu-nl; renovação não verificada |
| ENS (Espanha), nível alto | Certificado visto: ENS-0879/25, até 17 de outubro de 2027; só Biere e Magdeburgo |
| KRITIS | A T-Systems «está registada no BSI como operadora KRITIS» |
| PCI DSS, SecNumCloud, HDS, EU Cloud Code of Conduct | Não declarados |
Nenhum certificado indica que serviços abrange; as regiões só se podem ler nas listas de locais.
O acordo de tratamento de dados (abril de 2026) substitui a cláusula 7.8 das cláusulas-tipo da Comissão por: «O subcontratante não transferirá dados para um país terceiro sem uma decisão de adequação da Comissão da UE nos termos do artigo 45.º do RGPD.» As alterações de subcontratantes ulteriores chegam «com seis semanas de antecedência por escrito», e o cliente pode opor-se. Todos os subcontratantes ulteriores listados são do grupo Telekom ou empresas da UE, na Alemanha, nos Países Baixos, na Hungria (operação e suporte de segundo nível a partir de Budapeste), na Eslováquia, na Roménia e em Espanha. A Huawei não consta da lista. Nem a NorthC, que opera o local de Almere; se um operador de colocation pertence aí é uma questão jurídica que deixamos em aberto.
A eu-de «é fornecida a partir de centros de dados localizados na Alemanha», a eu-nl a partir dos Países Baixos. As condições gerais permitem à Telekom deslocar serviços para fora da UE após aviso, com consentimento presumido se o cliente não se opuser no prazo de quatro semanas; o acordo de tratamento de dados continua a proibir transferências para países sem decisão de adequação.
Quem a controla
A 31 de dezembro de 2025, a República Federal da Alemanha detinha 14,1 % da Deutsche Telekom AG diretamente e 14,2 % através do KfW, 28,3 % no total; o capital disperso era de 71,7 %, incluindo a BlackRock com cerca de 5,7 % e o SoftBank com cerca de 0,4 %. O relatório anual da Telekom diz que o Estado «já não se considera ter controlo ... mas apenas uma influência significativa». A nuvem afirma ter «Mais de 4 000 clientes empresariais»; as suas receitas e o número de trabalhadores não são publicados.
O contrato é com a T-Systems International GmbH (HRB 55933, Frankfurt am Main). A descrição do serviço e o acordo de tratamento de dados nomeiam-na, tal como as condições gerais de 27 de outubro de 2025 que a eShop anexa a uma encomenda da T Cloud Public. O rodapé do site ainda liga um conjunto mais antigo, de 4 de agosto de 2025, em nome da Telekom Deutschland GmbH, Bona (HRB 5919 Bonn); as cláusulas citadas nesta análise são iguais em ambos.
Os locais da eu-de são da T-Systems; na eu-nl, o local de Almere é operado pela NorthC, uma empresa de colocation. A plataforma foi construída com a Huawei. O que cada parte disse:
| Data | Quem | O que disse |
|---|---|---|
| Março de 2016 | Deutsche Telekom e Huawei, comunicado conjunto de lançamento | «A Huawei foi escolhida como fornecedora da solução de hardware e software para a Open Telekom Cloud» |
| Outubro de 2016 | Huawei | «desenvolvida pela Huawei e operada pela T-Systems», «tecnicamente baseada no Huawei FusionSphere» |
| Julho de 2020 | Blogue da T-Systems | A Huawei fornece a «Huawei OpenStack Distribution»; o hardware vem «da Huawei, mas também de fabricantes ocidentais»; a Huawei «não tem acesso ao hardware nem ao software da plataforma cloud durante a fase de operação» |
| Fevereiro de 2026 | Porta-voz da Telekom à Light Reading | a nova Industrial AI Cloud em Munique é «completamente separada e independente da T Cloud Public», e «Nenhum produto da Huawei será usado no local de Munique». O repórter escreve que a Huawei «ainda parece ser uma característica da T Cloud Public» |
| Outubro de 2026 | Descrição do serviço | «baseada na tecnologia OpenStack»; nenhum fornecedor nomeado |
Não encontrámos nenhuma declaração da Telekom ou da Huawei desde julho de 2020, num sentido ou noutro, sobre se a Huawei ainda fornece a T Cloud Public, nem nenhum relato de mudança de fornecedor. Dois comentadores do Hacker News chamaram-lhe «AWS de marca branca» (44633075, julho de 2025; 41351061, agosto de 2024). Não é: todas as fontes primárias dizem OpenStack e Huawei, e um porta-voz da Telekom negou que use qualquer software de hyperscaler.
Sair
A T Cloud Public tem condições escritas de mudança de fornecedor ao abrigo do Regulamento dos Dados. Apresenta-se um formulário de migração pelo menos 30 dias antes de um período de transição de 30 dias, e «Receberá, por exemplo, tráfego de saída da internet gratuito para realizar a mudança». Sem o formulário, aplicam-se os escalões normais de tráfego de saída. Sair antecipadamente de um pacote reservado custa «metade da soma dos pagamentos a efetuar» pelo resto do prazo. Terminar todo o tenant exige quatro semanas de pré-aviso para o fim de um mês; duas semanas antes do fim o tenant é congelado, e depois «todos os recursos do cliente serão apagados».
O essencial move-se: as imagens de VM exportam-se como qcow, vmdk, vhd ou zvhd, o OBS fala S3, e os motores de base de dados normais saem com ferramentas de dump. Os manifestos do Kubernetes exportam-se com kubectl, mas os node pools, as storage classes e as anotações de balanceadores de carga são específicos do CCE. O resto é mais difícil: «É proibido levar chaves consigo» do KMS, «Não é possível mudar a partir do ModelArts», as imagens públicas podem não ser usadas noutro lado, e o TaurusDB, o GeminiDB e o data warehouse são motores derivados da Huawei com as suas próprias API.
Também os serviços deixam o cliente. As condições prometem três meses de pré-aviso para «descontinuação/modificação de funcionalidades ou serviços essenciais». A julgar pelas notas de versão, o Shared SNAT teve cerca de sete semanas, o SFS Common I/O cerca de dez semanas, e o fim de comercialização do WAF Classic nenhuma; os clientes podem ter sido avisados antes por email. O encerramento da VPN Classic, anunciado para junho de 2025, mudou três vezes antes de entrar em vigor a 31 de janeiro de 2026. Dois serviços de cópia de segurança chegaram ao fim de vida a 1 de janeiro de 2026 com o aviso «Perderá então o acesso às suas cópias de segurança e os dados serão apagados».
O que dizem os utilizadores
Pesquisámos o Hacker News, o Reddit e as issues do GitHub do provider de Terraform. Os relatos independentes são escassos: um «Ask HN» sobre a plataforma em fevereiro de 2025 não teve respostas (43105212), e nada apareceu sob o novo nome.
Experiência de programador e documentação fracas. Há utilizadores que relatam que «a experiência de programador é mesmo má» (43459898, março de 2025). Um programador que tem clientes nela «não recomendaria necessariamente», porque «tem algumas fraquezas no suporte e na documentação», mas acrescenta «cumpre a sua função» (46335063, dezembro de 2025). Num tópico alemão, a antiga equipa de DevOps de um comentador queixou-se de erros opacos (Reddit) e outro achou-a menos polida do que a AWS (Reddit, ambos em setembro de 2025).
Peculiaridades do Kubernetes. Duas equipas relatam que charts deixam de funcionar no CCE porque não há um Service kube-dns, e «a falta do serviço kubedns não é a única coisa estranha na OTC» (Reddit, agosto de 2025). Um maintainer do Kubernetes no tópico nota que o nome não é exigido pela especificação: uma peculiaridade de compatibilidade, não uma falha de conformidade. O CCE não constava da lista de produtos Kubernetes certificados do CNCF landscape quando verificámos, embora não tenhamos pesquisado o próprio repositório de conformidade.
Um catálogo amplo. Há utilizadores que listam «VM (até com GPU), VPC, bases de dados geridas, armazenamento em bloco, Logging, IAM, API Gateway, Container Engine etc.» (41350577, agosto de 2024), e os dois comentadores alemães concordam.
Escolhida pelos clientes, não pelos programadores. Um programador dá-lhe suporte porque «Um dos nossos clientes insistiu na Telekom Cloud» (46835996, janeiro de 2026); outro vê-a «dirigida a grandes empresas industriais, não à sua aplicação web cheia de garra» (43459457, março de 2025).
A Huawei vem à baila. Sempre que se discute a plataforma, alguém levanta a sua origem (41350768, agosto de 2024; 43459898, março de 2025; «Ist keine EU native Cloud» («não é uma nuvem nativa da UE») no Reddit, setembro de 2025; 46838516, janeiro de 2026). É uma perceção, não uma conclusão de segurança.
Um utilizador resume-a como «Funciona, mas é caro» (41354676, agosto de 2024), o que os nossos preços confirmam. Quanto ao suporte, um contra-relato: «ao contrário da AWS, consigo falar com pessoas ao telefone e elas têm gosto em falar comigo» (46335063, dezembro de 2025).
A quem serve e quem deve procurar noutro lado
A T Cloud Public serve organizações europeias reguladas (setor público, saúde, automóvel, finanças) que querem um parceiro contratual alemão, alojamento em três zonas na Alemanha, bases de dados geridas com réplica em espera entre zonas, Kubernetes gerido e documentação de auditoria como C5, TISAX, ENS e KRITIS, e que vão pagar por isso mais do que os preços de tabela da AWS. Serve também equipas já ligadas às redes da Telekom.
Procure noutro lado se é um particular ou uma empresa fora da Europa, já que não se pode registar; se o custo decide; se precisa de uma CDN, de uma API de modelos alojada, de GPU H200 ou B200, ou de uma região fora da Alemanha e dos Países Baixos; se quer créditos de SLA sem um contrato de suporte ou uma experiência de programador polida; ou se a sua política exclui uma stack derivada da Huawei, o que é um facto que lhe cabe ponderar.
Fontes
Verificadas a 15 e 16 de outubro de 2026.
Preços
- API de preços (JSON público, 6 099 linhas)
- Service Specifications and Additional Terms and Conditions, rev. 9 de outubro de 2026, capítulo 6 (preços) e §3.11 (níveis de suporte)
- Página do produto Elastic Cloud Server e primeiros passos (crédito inicial)
- Tipos de instância x, 30 de junho de 2025 e redução do preço das GPU, 6 de maio de 2026
- Valores da AWS e do Azure: AWS Price List bulk API e Azure Retail Prices API, convertidos à taxa do BCE de 15 de outubro de 2026
Condições e SLA
- Service description, rev. 9 de outubro de 2026, §2 (regiões, quotas, pré-aviso), §4 (SLA e suporte), §5 (deveres do cliente), §7 (saída)
- General Terms and Conditions IT Services, T-Systems International GmbH, 27 de outubro de 2025, anexadas às encomendas na eShop; a versão de 4 de agosto de 2025 ligada no rodapé do site nomeia a Telekom Deutschland GmbH
- Data processing agreement (ErgB-AV), abril de 2026
- Switching your cloud provider (Data Act)
- Perguntas frequentes e suporte pessoal
Documentação
- Centros de dados e T Cloud Switzerland
- Regiões e endpoints, cópia Wayback de 1 de dezembro de 2025
- Perguntas frequentes do RDS, cópias Wayback de 22 de abril de 2025: alta disponibilidade entre AZ e comutação primária/em espera
- Feed das notas de versão
- Registo do Terraform, provider de Terraform no GitHub, registo do Pulumi, provider Crossplane 1.0
- Dados do CNCF landscape
Estado e incidentes
- Painel de estado e API de eventos (evento 978: o incêndio de Almere)
- A NorthC sobre o incêndio em Almere
Conformidade
- Certificações e certificações e conformidade
- Certificado abrangente (umbrella) ISO/IEC 27001, atestação ISO/IEC 27017 e 27018, certificado ENS
- TISAX, 30 de junho de 2023
Empresa e propriedade
- Mudança de nome para T Cloud Public, 2 de fevereiro de 2026 e 10 years of T Cloud Public, 4 de março de 2026
- Relatório anual 2025 da Deutsche Telekom: nota 19, capitais próprios e nota 45, partes relacionadas
- Comunicado de lançamento, Deutsche Telekom e Huawei, 15 de março de 2016, Huawei, 31 de outubro de 2016, «The secure cloud made in Europe», 23 de julho de 2020
- Light Reading sobre as novas nuvens da Telekom e a Huawei, 5 de fevereiro de 2026 e heise sobre a mudança de nome, 10 de fevereiro de 2026
Relatos de utilizadores
- Hacker News: 41350577, 41350768, 41351061, 41354676 (agosto de 2024); 43105212 (fevereiro de 2025); 43459457, 43459898 (março de 2025); 44633075 (julho de 2025); 46335063 (dezembro de 2025); 46835996, 46838516 (janeiro de 2026)
- Reddit: tópico do r/informatik sobre fornecedores de cloud europeus (setembro de 2025) e tópico do r/kubernetes sobre o Service kube-dns (agosto de 2025)
Dados e cloud
Novos guias e alterações às regras por email
Quando uma regra muda, um prazo é alterado ou publicamos um novo guia, enviamo-lo por email.