• Tallinn06:01
  • Ljubljana05:01
  • Novi Sad05:01

Por Kristijan Sekereš

Gcore em 2026: análise honesta para equipas que deixam a AWS ou o Azure

Racks de servidores num centro de dados

A Gcore é uma empresa do Luxemburgo que começou com uma rede de distribuição de conteúdos (CDN) e hoje vende máquinas virtuais, bare metal, Kubernetes gerido e GPU atrás da sua rede edge. O tráfego que sai das VM e dos clusters de GPU é gratuito e ilimitado, o plano de controlo de Kubernetes de alta disponibilidade não custa nada, e a nossa carga de produção fica em 384,60 € por mês em Luxembourg-2, cerca de um terço do preço da AWS. Esse total inclui um PostgreSQL gerido que é uma beta gratuita, e as lacunas são reais: sem zonas de disponibilidade, sem filas, gestão de chaves nem IAM de granularidade fina, créditos do SLA de computação que ficam por 20 % e contam a indisponibilidade a partir de um relatório seu enviado por email, e certificados que não conseguimos ver. A Gcore não publica os seus acionistas; a Northern Data, que pertence agora em cerca de 85,2 % à Rumble, cotada nos EUA, tem dois lugares no seu conselho de administração e, em 2025, garantiu uma opção sobre uma maioria, cujo estado não é divulgado.

Este artigo faz parte de uma série que compara 24 fornecedores cloud europeus com a AWS e o Azure; a visão geral põe-nos lado a lado. Tudo o que se segue foi verificado a 15 e 16 de outubro de 2026 na documentação, nas condições jurídicas, nos dados de preços e na página de estado da Gcore, em documentos oficiais da Northern Data e da Rumble, em notícias da imprensa e em relatos de utilizadores, cada um na fonte. Não abrimos conta nem executámos cargas de trabalho. A AWS e o Azure têm o preço calculado em Frankfurt, mas a região Frankfurt-2 da Gcore não vende Kubernetes gerido nem armazenamento de objetos, por isso calculámos o preço em Luxembourg-2, a única região da UE que vende VM, Kubernetes, armazenamento de objetos S3 Standard e GPU em conjunto.

Em resumo

Gcore
Sede e controloContern, Luxemburgo: G-Core Labs S.A., sob a G-Core Holding S.A. Os acionistas não são publicados; a imprensa nomeia o fundador da Wargaming. A Northern Data AG, que pertence em cerca de 85,2 % à Rumble, cotada nos EUA, desde junho de 2026, ficou em 2025 com dois lugares no conselho de administração e uma opção sobre uma maioria, e detém 2,13 %; depois de acordos alterados em julho de 2026, diz já não ter influência significativa. O estado da opção não é divulgado. Não cotada
Regiões e zonas12 regiões cloud na UE (três no Luxemburgo, Frankfurt-2, Amesterdão, três em Paris, Varsóvia, Helsínquia, duas em Sines, Portugal), 33 no total. Sem zonas de disponibilidade
Carga de trabalho A (inicial)40,70 € por mês em Luxembourg-2
Carga de trabalho B (produção)384,60 € em Luxembourg-2, com vCPU dedicadas. O PostgreSQL gerido incluído é uma beta gratuita (versões 13 a 15, limite de 100 GB), com preço a zero e não é um serviço de produção
Tráfego de saídaGratuito e ilimitado a partir de VM e clusters de GPU. Armazenamento de objetos a 0,02 € por GiB, bare metal a 0,0013 € por GB
SLA de computação99,95 % para VM em regiões «Core», 99,9 % em regiões «Edge», nenhum para as VM Basic partilhadas. Créditos de 2,5 % a 20 %, contados a partir do relatório de defeito enviado por si por email
Suporte incluídoBasic: chatbot, email e tickets, só em inglês, sem tempo de resposta
Quem se pode registarQualquer pessoa com um endereço de email, um meio de pagamento e 4 € de crédito; a documentação do registo não descreve nenhuma verificação de identidade, mas o MSA sujeita todos os contratos a KYC. As quotas por omissão não são publicadas; o bare metal exige sempre um pedido de quota aprovado

O que se pode construir

A Gcore quase não etiqueta nada como beta, por isso o estado é disponibilidade geral (vendido na página de preços sem etiqueta beta), salvo indicação em contrário.

O que é precisoGcoreAWSAzure
Máquinas virtuaistipos de instância Intel, AMD EPYC e Ampere Arm, «vCPU dedicadas» segundo a página do produto; VM Basic partilhadas só em Amesterdão, dentro da UEEC2Virtual Machines
Bare metalservidores Xeon, Ryzen e EPYC à hora, depois de um pedido de quotaEC2 metalBareMetal Infrastructure
GPUnós de 8 GPU com H100, H200, A100 ou L40S; Virtual GPU com 1 a 8 H100; spot; B300 e GB300 NVL72 através da equipa comercialEC2 P e GSéries ND e NC
Armazenamento em bloco e de ficheirostrês tipos de volume com replicação tripla; partilhas de ficheiros NFSEBS, EFSManaged Disks, Azure Files
Armazenamento de objetosS3 Standard, na UE só em Luxembourg-2; S3 Fast em SinesS3Blob Storage
Bases de dados relacionaisPostgreSQL 13 a 15, beta: gratuito, limite de 100 GB, HA com três nósRDSAzure Database for PostgreSQL
Outros serviços de dadosnenhumElastiCache, DocumentDB, MSK, OpenSearch ServiceAzure Cache for Redis, Cosmos DB, Event Hubs
Kubernetesnode pools de VM, bare metal ou GPU, conforme com a CNCF de 1.27 a 1.36, plano de controlo HA gratuitoEKSAKS
ServerlessFunctions, Container as a Service; FastEdge (WebAssembly na borda da CDN)Lambda, App Runner, Lambda@EdgeFunctions, Container Apps
MensagensnenhumSQS, SNSService Bus, Event Grid
EdgeCDN, Managed DNS, proteção DDoS (básica gratuita), WAAPCloudFront, Route 53, Shield, AWS WAFFront Door, Azure DNS, DDoS Protection, Azure WAF
Segurançafunções fixas; Secrets Manager, documentado apenas para certificados de balanceadores de carga; sem KMSIAM, Secrets Manager, KMSEntra ID RBAC, Key Vault
IAEverywhere Inference em L40S, A100 ou H100, endpoints compatíveis com a OpenAISageMaker endpoints, BedrockAzure ML endpoints, AI Foundry
Cópias de segurançasnapshots; sem serviço de cópias de segurançaAWS BackupAzure Backup

Faltam por completo: MySQL gerido, Redis ou Valkey, MongoDB, Kafka e um serviço OpenSearch geral; filas; um serviço de gestão de chaves; políticas de IAM ou permissões ao nível do recurso; um serviço de cópias de segurança; e zonas de disponibilidade. O armazenamento de objetos documenta o Object Lock e a expiração por ciclo de vida, mas não a replicação nem o controlo de versões, e a Gcore não publica nenhuma lista de funcionalidades S3 não suportadas. Os runtimes de funções estão todos além do fim de vida do projeto original, ou perto dele.

Uma só API REST cobre todos os produtos, e os SDK de Python e Go (0.59.0, 12 de outubro de 2026) são gerados a partir da sua especificação OpenAPI. O provider de Terraform da Gcore tem duas linhas: a v0, na 0.37.1 (12 de outubro de 2026), e a v2, uma reescrita ainda em release candidate, que exige uma reimportação manual e ainda não tem recurso para snapshots, armazenamento S3, funções nem PostgreSQL. O repositório tinha 6 issues abertos a 16 de outubro de 2026, o mais antigo de setembro de 2023. Também há um servidor MCP oficial.

Quanto custa

Preços de tabela da Gcore em euros, sem IVA, da API de preços por trás da calculadora de gcore.com e das páginas de preços, verificados a 15 e 16 de outubro de 2026, em Luxembourg-2, a 730 horas por mês.

Carga de trabalho A, uma configuração inicial: uma VM com 2 vCPU e 4 GB, um disco de 40 GB, um endereço IPv4, 1 TB de tráfego de saída e 100 GB de armazenamento de objetos.

RubricaEscolhaEuros por mês
VMg2-standard-2-4, Intel, 2 vCPU, 4 GB30,44
Discovolume Standard de 40 GB4,00
IPv4 públicoIP externo2,53
1 TB de tráfego de saídagratuito0,00
100 GB de armazenamento de objetosS3 Standard, 93,13 GiB a 0,04 €3,73
Total40,70

A AWS cobra 112,37 € e o Azure 116,15 € pelo mesmo em Frankfurt; na AWS, só o 1 TB de tráfego de saída representa 81,00 dólares de uma fatura de 125,95 dólares. A Gcore custa 36 % do preço da AWS, com vCPU dedicadas contra instâncias burstable, porque Luxembourg-2 não vende nenhum plano de vCPU partilhadas. Com o g3a-standard-2-4 AMD de Frankfurt-2 (20,76 €) e o armazenamento de objetos comprado em Luxembourg-2, o total é de 31,02 €.

Carga de trabalho B, um pequeno sistema de produção: três VM de 4 vCPU e 16 GB, cada uma com um endereço IPv4, 300 GB de armazenamento em bloco SSD, um balanceador de carga, PostgreSQL com 2 vCPU, 8 GB e 100 GB, como primária mais réplica em espera, 1 TB de armazenamento de objetos com 1 milhão de pedidos PUT e 10 milhões de pedidos GET, um plano de controlo de Kubernetes e 2 TB de tráfego de saída.

RubricaEscolhaEuros por mês
3 VMg2-standard-4-16, Intel, vCPU dedicadas, 3 x 85,19255,57
3 IPv4 públicos3 x 2,53317,60
300 GB de armazenamento em blocoSSD High IOPS a 0,22 € por GB, discos de arranque incluídos66,00
Balanceador de cargalb1-1-2, par ativo e em espera (active-standby)15,18
PostgreSQL HAtrês nós, replicação síncrona; beta, gratuito0,00
1 TB de armazenamento de objetosS3 Standard, 931,32 GiB a 0,04 €37,25
1 milhão de pedidos PUT0,03 € por 10 0003,00
10 milhões de pedidos GETnão cobrados, segundo a página de preços0,00
Plano de controlo de KubernetesHA, gratuito0,00
2 TB de tráfego de saídagratuito0,00
Total384,60

A AWS cobra 1 082,61 € pela carga B com m7i.xlarge e o Azure 1 091,88 € com D4s_v5, por isso a Gcore custa 36 % da AWS e 35 % do Azure. Isso favorece a Gcore, porque a sua base de dados é uma beta a zero: se se tirar a base de dados de alta disponibilidade da AWS (320,13 dólares com armazenamento), a AWS ainda custa 796,98 €, face aos quais a Gcore custa 48 %. A maior parte da diferença restante está em duas rubricas que a Gcore não cobra: 2 TB de tráfego de saída (171,00 dólares na AWS) e o plano de controlo de Kubernetes (73,00 dólares no EKS).

O total assenta em três pressupostos. A página de preços só cobra pedidos de escrita no armazenamento de objetos, enquanto a documentação diz «Pedidos»; se os pedidos GET forem faturados, acrescem 30,00 €. A Gcore não diz se o endereço público automático do balanceador de carga é faturado como IP (2,53 € se for). Juntos dão um limite superior de 417,13 €. E a base de dados passará a ter custo quando a beta terminar, a um preço que ainda ninguém consegue orçamentar. Os nós de trabalho não estão incluídos, como em toda esta série.

Tráfego de saída e IPv4. «O tráfego de rede de todas as VM é gratuito e ilimitado», e o tráfego de saída dos clusters de GPU também é gratuito. O bare metal paga 0,0013 € por GB. O tráfego de saída do armazenamento de objetos custa 0,02 € por GiB na página de preços, cerca de 18,63 € por TB, contra 80,30 € na AWS e 77,62 € no Azure acima dos seus 100 GB gratuitos; a documentação diz «por Gb», o que seria oito vezes mais caro se significasse gigabits. Um endereço IPv4 público custa 2,53 € por mês, abaixo dos 3,65 dólares que a AWS e o Azure cobram.

Faturação. Os recursos cloud são «cobrados ao minuto pelo tempo em que estão em utilização», a partir de um saldo pré-pago de pelo menos 4 €, reposto a partir do cartão guardado. As VM são faturadas até estarem «completamente paradas», os servidores bare metal e de GPU até serem eliminados, mesmo desligados. Não há nível gratuito para os recursos cloud, e não está documentado nenhum limite de despesa além do saldo pré-pago.

GPU, euros por hora de GPU em nós bare metal de 8 GPU (a Gcore apresenta o preço do nó dividido por oito):

GPUA pedidoSpotReservado 12 / 36 mesesRegiões
H100 80 GB2,731,641,85 / 1,75Luxembourg-2 e -3, Helsínquia, Sines-2 e -3, London-2, Incheon
H200 141 GB3,182,272,09 / 2,00Só Chester, UK
A100 80 GB1,36nenhum1,05 / 0,91Luxembourg-2 e -3
L40S 48 GB1,27nenhum0,91 / 0,82Luxembourg-2 e -3, Manassas, Singapura

Estes preços são de self-service, sujeitos a stock e a quota de GPU. A B300 (6,00 €) e o rack GB300 NVL72 passam pela equipa comercial; não há B200 nem L4. Uma única H100 vem como Virtual GPU a 2,82 € por hora. A AWS não vende a H100 em Frankfurt e cobra 6,57 € por hora de GPU em Estocolmo; a H200 do Azure custa 12,29 € em Germany West Central. Os nós spot «podem ser recuperados com 24 horas de pré-aviso», e o contrato permite à Gcore entregar parte de uma encomenda de GPU comprometida ou substituir o hardware por um de «nível equivalente ou superior».

Alterações de preço. Um banner sem data anuncia «Novos preços mais baixos» em oito localizações, entre elas Frankfurt-2, onde os planos AMD custam cerca de metade dos de Luxembourg-2 (54,77 € contra 108,00 €). Não encontrámos nenhuma subida nos últimos 24 meses. O Master Services Agreement de 17 de junho de 2026 permite à Gcore «aumentar as Taxas ... anualmente» em, no máximo, o maior valor entre 5 % e o IPC do Luxemburgo, e ajustá-las «a qualquer momento» por aumentos de custos demonstráveis, com 30 dias de pré-aviso.

Fiabilidade

Sem zonas. A Gcore não tem zonas de disponibilidade. Dentro de uma região há grupos de colocação (placement groups) que põem as VM em servidores físicos separados, balanceadores de carga que funcionam como um par ativo e em espera (active-standby) e volumes num sistema de ficheiros distribuído «com replicação tripla dos dados». Onde ficam o par de balanceadores de carga ou os três nós de PostgreSQL HA (rack, sala ou edifício) não é indicado, nem quanto demora um failover da base de dados; a AWS e o Azure põem uma réplica em espera síncrona noutra zona e fazem failover em 60 a 120 segundos. Sobreviver à perda de um local implica uma segunda região, e a escolha é estreita: Luxembourg (ED-9) vende Kubernetes gerido, Luxembourg-3 e Frankfurt-2 não, e nenhuma das três vende S3 Standard.

O SLA, segundo a página jurídica de 17 de junho de 2026:

ServiçoObjetivo mensalTeto dos créditos
VM e balanceadores de carga, regiões Core99,95 %20 %
VM e balanceadores de carga, regiões Edge99,9 %20 %
GPU Cloud, bare metal, Managed Kubernetes, Functions99,9 %20 %
Object Storage99,9 %25 %
VM Basicnenhum
PostgreSQL geridonenhum nível indicado
  • Os créditos vão de 2,5 % da taxa mensal do serviço afetado (abaixo de 99,95 %, só nas regiões Core) a 20 % abaixo de 90 %. São abatidos à fatura seguinte, nunca em dinheiro, e não é emitido nenhum abaixo de 25 € por mês.
  • O relógio começa «a partir da receção, pela Gcore, de uma Comunicação de Defeito válida do Cliente por email e da subsequente confirmação do Defeito pela Gcore»: uma interrupção que ninguém comunica por email não é indisponibilidade. Para o Object Storage, começa quando a Gcore abre o seu próprio ticket de incidente. As reclamações são feitas por email no prazo de 30 dias.
  • O Kubernetes só conta como indisponível quando a API está inacessível para todos os clusters e não é possível lançar nós de trabalho de substituição. A sua documentação promete «um SLA de 99,99 %»; o contrato diz 99,9 %.
  • As regiões «Core» constam de uma lista que não conseguimos ler. A API do mapa cloud da Gcore etiqueta Amesterdão, Helsínquia, Londres, Paris e Varsóvia como localizações edge, mas não o Luxemburgo nem Frankfurt; a nossa leitura, e não uma declaração da Gcore, é que estas duas são Core.
  • Os clusters de GPU grandes perdem a cobertura do SLA se não for mantida uma «Spare Reserve» de pelo menos 8 % dos nós. A manutenção nunca dá direito a créditos.
  • A responsabilidade tem um teto de 50 % das taxas pagas ao abrigo das Service Orders do Serviço afetado nos 12 meses anteriores, mais as taxas desse mês; as reclamações caducam ao fim de um ano.

A AWS compromete-se com 99,99 % para o EC2 em duas ou mais zonas e 99,5 % para uma instância isolada, com créditos até 100 % e reclamações até ao fim do segundo ciclo de faturação; o Azure dá 99,99 % entre zonas e 60 dias para reclamar. Os 99,95 % da Gcore para uma só VM são um objetivo mais alto do que os 99,5 % da AWS para uma instância isolada, mas o seu maior crédito é um quinto do da AWS e depende da sua comunicação.

Página de estado e incidentes. A status.gcore.com só guarda as últimas 50 entradas no seu feed público, que a 16 de outubro de 2026 recuavam até 1 de agosto. Nenhuma das entradas que lemos indica uma causa raiz, e não encontrámos nenhum postmortem. Nessas 11 semanas, as localizações do Luxemburgo tiveram cinco incidentes, cada um confinado a uma localização, e o portal de clientes falhou em todo o lado uma vez:

DataÂmbitoDuração
4 ago. 2026Armazenamento S3, Luxemburgo: interrupção parcial4 h 57 min
26 ago. 2026Plano de controlo de Luxembourg-2: falham a criação, o arranque, a paragem e o redimensionamento; as VM em execução não foram afetadas2 h 16 min
13 set. 2026Luxembourg-2: criação lenta ou com falhas de VM e de balanceadores de carga2 h 19 min
15 set. 2026Luxemburgo: discos de VM «a entrar num estado só de leitura ou indisponível»1 h 26 min
7 out. 2026Portal de clientes, global: indisponível, problemas de início de sessão39 min
15 out. 2026Luxembourg-2: «interrupção parcial de todos os Platform Services»42 min

Noutros pontos da UE, o feed mostra uma interrupção parcial do armazenamento SFTP em Eschborn de quase três dias (1 a 4 de agosto), uma interrupção de conectividade em Varsóvia e três entradas em Amesterdão em outubro, sobre bare metal e rede. Só a interrupção do portal se estendeu a várias regiões.

Suporte

PlanoEuros por mêsP1P2Canais
Basicincluídomelhor esforçomelhor esforçochatbot, email, tickets; só em inglês
Standard29não cobertonão cobertoP3 em menos de 4 horas, P4 em menos de 8
Advanced200menos de 1 horamenos de 2 horasacrescenta chamadas; várias línguas
Enterprise500menos de 15 minutosmenos de 30 minutosacrescenta Slack, Teams, Telegram

A documentação acrescenta que «a Gcore pode baixar a prioridade de um pedido se o problema não for causado por uma falha de um serviço da Gcore» e que a carga do suporte «pode alargar os tempos de resposta para além da garantia de um plano». Um objetivo de uma hora para uma interrupção de produção custa 200 € por mês na Gcore, contra o maior valor entre 29 dólares e 9 % da despesa no AWS Business Support+ e 100 dólares por mês no Azure Standard.

Abrir conta

O registo pede um endereço de email (ou um início de sessão Google ou GitHub), um meio de pagamento com morada de faturação e pelo menos 4 € de saldo. A documentação do registo não descreve nenhuma verificação de identidade, mas o contrato diz que «todos os contratos com a Gcore ficam sujeitos à conclusão com êxito da verificação KYC», que, segundo a política de privacidade, pode abranger «prova de identidade, prova de morada, informação sobre PEP». A Gcore verifica os «beneficiários efetivos ou administradores» do cliente nas listas de sanções.

As quotas por omissão de uma conta nova não são publicadas. Aumentar uma é um pedido que a Gcore analisa, com no máximo dez abertos em simultâneo; o bare metal exige sempre um pedido aprovado, e o PostgreSQL gerido uma ativação única por projeto e por região. Se a carga B cabe nos valores por omissão no primeiro dia, não conseguimos apurar sem uma conta. Na AWS, o valor por omissão de 5 vCPU para instâncias normais fica abaixo das 12 da carga B; os 20 núcleos por região do Azure chegam, no papel.

Se um pagamento falhar, todos os produtos da conta são suspensos. As VM, os volumes, os snapshots e o bare metal são eliminados 48 horas depois; o Managed Kubernetes, as funções, os contentores e os clusters spot de GPU de imediato; o PostgreSQL e o logging ao fim de 14 dias. A Gcore também pode suspender «sem aviso prévio» para prevenir fraude ou «potencial responsabilidade material ou reclamação de terceiros».

Conformidade e proteção de dados

ReferencialEstado
ISO/IEC 27001Declarado no site; certificado e âmbito não vistos
PCI DSSDeclarado: «A nossa Cloud passou a auditoria anual do QSA»; atestação não vista
SOC 2Declarado em páginas mais recentes; tipo e período não indicados, relatório não visto
ISO 27017, ISO 27018, BSI C5, SecNumCloud, HDS, TISAX, ENSNenhum encontrado

O trust centre da Gcore só é renderizado com JavaScript e parece disponibilizar os relatórios a pedido; não o conseguimos ler.

O Data Processing Agreement de 17 de junho de 2026 dá à Gcore uma autorização geral para subcontratantes ulteriores e transfere dados para fora da UE e do EEE «recorrendo por omissão às Cláusulas Contratuais-Tipo». A lista de subcontratantes ulteriores de 25 de novembro de 2025 nomeia empresas da Gcore na Alemanha, no Luxemburgo, em Chipre, nos Estados Unidos, na Sérvia, nas Filipinas, na Geórgia e no Usbequistão, além da Microsoft Ireland, da Zendesk Inc. nos EUA e da HubSpot Ireland. Não nomeia nenhum operador de centro de dados. O cliente escolhe a região, e a Gcore anuncia cinco «regiões dedicadas da UE»: Luxemburgo, Frankfurt, Paris, Amesterdão e Varsóvia. Não encontrámos nenhum compromisso contratual de que o pessoal de suporte ou de operações aceda aos dados dos clientes apenas a partir da UE.

Quem a controla

A Gcore não publica a lista dos seus acionistas. As tabelas indicam cada fonte e o seu tipo: P é a empresa, um registo ou um documento oficial; S é a imprensa; U é a cópia de um documento feita por um utilizador. Não tiramos nenhuma conclusão sobre que leis alcançam a Gcore.

FactoFonteTipo
O contrato é com a G-Core Labs S.A., Contern, Luxemburgo (RCS B184832), ao abrigo do direito luxemburguês, com arbitragem no LuxemburgoMSA, 17 de junho de 2026P
A holding do grupo é a G-Core Holding S.A., Luxemburgo, com capitais próprios de 52 973 549 € no final de 2025 e um prejuízo de 18 272 725 € em 2025Contas de 2025 da Northern Data AG, no prospeto da Rumble de 14 de abril de 2026P
A Gcore chamou à sua Série A de 60 milhões de dólares, de julho de 2024, «a primeira angariação externa desde que a empresa foi fundada há mais de uma década». Foi «liderada pela Wargaming, com a participação da Constructor Capital e da Han River Partners»Gcore; Business WireP
O Paperjam descreve a G-Core Labs como a empresa de Victor Kislyi, o multimilionário bielorrusso que dirige a Wargaming (sem data, cerca de 2020)PaperjamS
O taz escreveu que dois multimilionários da Bielorrússia com passaportes cipriotas, Victor Kislyi e Nikolai Katselapov, estão por trás da G-Core, e que a Wargaming lhe deu financiamento inicial em 2015 (14 de julho de 2023)tazS
A 2 de abril de 2025, a Northern Data AG (Frankfurt am Main) ficou com dois lugares no conselho de administração da Gcore e «garantiu uma opção para adquirir a maioria do capital social em circulação da Gcore a uma avaliação predefinida», sujeita a due diligenceNorthern DataP
A Northern Data subscreveu 2,13 % da G-Core Holding S.A., tratou a Gcore como associada desde março de 2025 porque «tem influência significativa através dos seus direitos de governação e da participação em decisões estratégicas fundamentais», e emprestou à Gcore 10 milhões de euros sem juros até agosto de 2029Prospeto da Rumble, notas 4.4, 4.6 e 5.10P
A Northern Data financiou mais um compromisso de empréstimo de 5 milhões de euros à G Core Holding S.A. em maio de 2026. Em julho de 2026 «celebrou acordos alterados»; por causa de «alterações aos direitos de governação e de decisão», concluiu que «já não tem influência significativa», e a Gcore deixou de ser uma associadaDemonstrações do primeiro trimestre de 2026 da Northern Data, notas 4.2.2 e 4.5, apresentadas pela RUM Group a 28 de agosto de 2026P
A Rumble Inc. (Nasdaq: RUM, Florida; mudou o nome para RUM Group Inc. a 18 de junho de 2026) concluiu a compra de cerca de 85,2 % da Northern Data a 17 de junho de 2026RumbleP

O registo de beneficiários efetivos do Luxemburgo não é público, por isso nenhuma das duas notícias da imprensa pôde ser verificada num registo. Nenhuma fonte que encontrámos diz se a opção da Northern Data foi exercida, caducou ou continua aberta: nem o prospeto da Rumble nem as demonstrações do primeiro trimestre de 2026 da Northern Data a mencionam, e a alteração de julho de 2026 é descrita apenas pelo seu efeito. Através da Northern Data, um grupo cotado nos EUA detém a participação e os empréstimos, e a opção se ainda estiver aberta; se mantém os dois lugares no conselho de administração não é indicado.

A história com a Rússia, tal como as fontes a apresentam:

FactoFonteTipo
2017: a G-Core Labs comprou a empresa russa de CDN Skypark CDN, através da G-Core Holding, e mudou-lhe o nome para G-Core Rus LLCComNews, 16 de março de 2026S
18 de março de 2022: a G-Core Rus mudou o nome para EdgeCenter; em abril de 2022, a G-Core Labs saiu do seu capital. O Kommersant parafraseou o site da Gcore como dizendo que deixaria de prestar serviços na Rússia e que parte da sua equipa russa continuaria como a EdgeCenter independente. Não encontrámos nenhuma declaração da própria GcoreKommersant, 4 de junho de 2022; ComNewsS
A Gcore disse à Correctiv que não detém ações da EdgeCenter e não tem nenhuma influência sobre elaCorrectiv, 17 de fevereiro de 2023S
31 de março de 2023: a Gcore enviou um email aos clientes dizendo que «devido às atuais restrições regulamentares e jurídicas, não poderemos continuar a fornecer recursos na Rússia e na Bielorrússia». Os recursos cloud e de alojamento aí situados foram suspensos nessa noite, e os dados puderam ser recuperados até 1 de maio de 2023cópia do email de um cliente no LowEndTalk, arquivadaU

A Gcore não diz quem opera os seus centros de dados; o contrato refere espaço de colocation arrendado. A Northern Data disse que a rede conjunta é «alimentada pela infraestrutura de última geração já existente da Northern Data», mas nenhuma fonte liga uma região da Gcore com nome a uma instalação da Northern Data. Nomes de campos da API cloud, como keystone_id, apontam para OpenStack por baixo; a Gcore não o diz.

Sair

O tráfego de saída das VM e dos clusters de GPU é gratuito; o tráfego de saída do armazenamento de objetos custa cerca de 18,63 € por TB. As saídas usam ferramentas normais: armazenamento compatível com S3, Kubernetes conforme com a CNCF, PostgreSQL normal com dump e restauro documentados, e NFS. É possível carregar imagens personalizadas, mas descarregar uma imagem de VM ou um snapshot não está documentado.

O aditamento sobre o Regulamento dos Dados da UE, de 13 de janeiro de 2026, fixa o calendário: um pedido de mudança (Switching Request) com pelo menos dois meses de antecedência, um período de transição de até 30 dias a começar um mês após a receção, e depois pelo menos 30 dias para recuperar os dados, com taxas durante todo o período. A Gcore «pode aplicar as taxas normais de tráfego de saída de dados permitidas pela lei aplicável», e um contrato de duração fixa continua a dever a taxa de rescisão antecipada, os encargos mensais restantes vezes os meses que faltam. As encomendas de pagamento por utilização terminam com 14 dias de pré-aviso por escrito. «O Cliente continua a ser o único responsável pelas cópias de segurança.»

A dependência do fornecedor está na borda e nos produtos de IA: aplicações FastEdge, implementações do Everywhere Inference, configuração de CDN, WAAP e DDoS, e reservas de GPU de 12 ou 36 meses.

O que dizem os utilizadores

Os relatos independentes sobre a nuvem da Gcore são escassos, e sobretudo sobre CDN, DNS e DDoS, não sobre VM; o Reddit não pôde ser lido. Três temas cumprem o nosso critério.

Os aumentos de quota são manuais e podem demorar dias. A análise ClusterMAX da SemiAnalysis encontrou decisões de quota tomadas por «um membro da equipa de suporte sem nome nem rosto», e uma quota de armazenamento que exigiu «três tentativas separadas (ao longo de dois dias úteis)» (ClusterMAX 2.0, novembro de 2025). A documentação da Gcore confirma que os pedidos são analisados (quotas).

O Kubernetes em nós bare metal e de GPU funciona, em self-service. Um utilizador relata que «o Kubernetes gerido deles até suporta nós bare metal, o que na verdade é algo que estou a usar» (41739402, outubro de 2024), e a ClusterMAX chamou-lhe «uma das melhores ofertas puramente self-service que testámos para Kubernetes» (novembro de 2025).

O tratamento dos node pools tem arestas por limar, e as correções são lentas. No Terraform, os node pools são substituídos antes de os novos nós perderem as suas taints, cerca de 5 minutos de indisponibilidade quando todos são substituídos (issue 88, aberto em março de 2024, primeira resposta de um responsável em dezembro de 2024, ainda aberto), e um apply em cada dois recria todos os node pools (issue 266, aberto em setembro de 2025, ainda aberto). O primeiro cluster da ClusterMAX ficou «preso num estado de “provisioning” durante mais de duas horas antes de acabar por falhar».

A quem serve e quem deve procurar noutro lado

A Gcore serve equipas que querem CDN, proteção DDoS, WAF e DNS na borda, com VM e Kubernetes por trás, numa só fatura; serviços que enviam muito tráfego para fora das VM; e equipas de IA que querem nós H100 em self-service no Luxemburgo, em Helsínquia ou em Portugal a preços publicados, ou Kubernetes em nós bare metal e de GPU.

Procure noutro lado se precisa de uma base de dados gerida de produção ou de outros serviços de dados geridos, de failover entre zonas dentro de uma região, de certificados na mão antes de assinar, ou de aumentos de quota sem uma pessoa a analisá-los. Procure também noutro lado se a sua definição de fornecedor europeu exige uma cadeia de propriedade publicada e totalmente europeia e tratamento apenas por entidades da UE.

Fontes

Verificadas a 15 e 16 de outubro de 2026.

Preços

Condições e SLA

Documentação

Estado e incidentes

Conformidade

Empresa e propriedade

Relatos de utilizadores

Dados e cloud

Novos guias e alterações às regras por email

Quando uma regra muda, um prazo é alterado ou publicamos um novo guia, enviamo-lo por email.

Primeiro, enviamos uma ligação de confirmação. Pode cancelar a subscrição a qualquer momento. Política de Privacidade