Exoscale em 2026: análise honesta para equipas que deixam a AWS ou o Azure

A Exoscale é a nuvem pública da Akenes SA, uma empresa de Lausanne fundada em 2011. O grupo austríaco de telecomunicações A1 comprou a maioria em 2017 e é hoje dono da totalidade; o acionista de controlo da A1 é a América Móvil, do México. Vende Kubernetes gerido com um plano de controlo coberto por SLA, PostgreSQL e outros sete motores geridos numa só tabela de preços para oito zonas, ao abrigo de um contrato suíço que mantém os dados no país que o cliente escolhe. A nossa carga de produção custa aí 908,88 € por mês, 84 % do preço da AWS, e não encontrámos nenhuma subida do preço de tabela desde outubro de 2024. Os pontos fracos são as zonas e o catálogo. Cada zona é uma instalação numa cidade, por isso a réplica em espera da base de dados partilha a instalação com a primária, e o plano de controlo é partilhado: a 1 de setembro de 2026, a API e o portal falharam nas oito zonas durante quase sete horas. Não há balanceador de carga de aplicação, VPC com encaminhamento, produto serverless nem fila além do Kafka.
Este artigo faz parte de uma série que compara 24 fornecedores cloud europeus com a AWS e o Azure; a visão geral põe-nos lado a lado. Tudo o que se segue foi verificado a 15 e 16 de outubro de 2026 na documentação, nas condições, nos dados de preços e na página de estado da Exoscale, no registo comercial suíço, no relatório anual da A1 e em relatos de utilizadores, cada um na fonte. Não abrimos conta nem executámos cargas de trabalho.
Em resumo
| Exoscale | |
|---|---|
| Sede e controlo | Lausanne. A Akenes SA pertence a 100 % ao Grupo A1 (Telekom Austria AG, cotada em Viena), de que a América Móvil (México) detém 60,94 % ao abrigo de um acordo de acionistas com a holding do Estado austríaco ÖBAG (28,42 %). Valores a 31 de dezembro de 2025 |
| Regiões e zonas | Oito zonas, cada uma uma instalação numa cidade: Frankfurt, Munique, Viena (duas instalações), Genebra, Zurique, Sófia e Zagrebe. Madrid anunciada, sem data. Nada fora da Europa |
| Carga de trabalho A (inicial) | 40,02 € por mês, igual em todas as zonas |
| Carga de trabalho B (produção) | 908,88 € com o plano de controlo de Kubernetes com SLA, 868,73 € com o gratuito. Todas as partes são vendidas; a réplica em espera da base de dados fica na mesma instalação, e não há variante de vCPU dedicadas |
| Tráfego de saída | Cerca de 1 TiB por mês por instância (1,42 GiB por hora), partilhado por toda a organização, depois 0,02 € por GiB. Tráfego de entrada e entre zonas gratuito |
| SLA de computação | 99,95 % por instância. Os créditos são de 50 % ou 100 % da taxa mensal dos recursos afetados, reclamados por email no prazo de 30 dias úteis |
| Suporte incluído | Built-In: tickets, melhor esforço, de segunda a sexta-feira, das 8h00 às 18h00 CET, sem objetivo de resposta |
| Quem se pode registar | Qualquer pessoa com um email verificado e um cartão 3D Secure ou crédito pré-pago; não é descrita nenhuma verificação de identidade. As GPU, os planos de base de dados HA e as maiores instâncias exigem um pedido ao suporte |
O que se pode construir
O estado é disponibilidade geral, salvo indicação em contrário: listado na página de preços com um preço e documentado sem etiqueta beta a 15 de outubro de 2026.
| O que é preciso | Exoscale | AWS | Azure |
|---|---|---|---|
| Máquinas virtuais | Compute Instances em KVM, quatro famílias; Instance Pools para escalamento automático | EC2, Auto Scaling | Virtual Machines, Scale Sets |
| vCPU dedicadas | nenhuma; os Dedicated Hypervisors alugam um host inteiro, preço não publicado | EC2 Dedicated Hosts | Dedicated Host |
| GPU | RTX PRO 6000 Blackwell, A40, A30, RTX A5000, RTX 3080 Ti, V100; B300 a pedido | EC2 G e P | Séries NC e ND |
| Armazenamento | Block Storage (NVMe); Simple Object Storage (compatível com S3); armazenamento de arquivo a pedido | EBS, S3, S3 Glacier | Managed Disks, Blob Storage |
| Bases de dados | PostgreSQL, MySQL, Valkey, Kafka, OpenSearch, ClickHouse, Grafana, Thanos, todos em tecnologia da Aiven | RDS, ElastiCache, MSK, OpenSearch Service, Redshift | Azure Database, Azure Cache for Redis, Event Hubs, Data Explorer |
| Kubernetes | SKS, certificado pela CNCF: plano de controlo Starter gratuito sem SLA, ou Pro, de alta disponibilidade, com SLA de 99,95 %; uma zona por cluster | EKS | AKS |
| Rede | Private Networks (camada 2, uma zona), Private Connect | VPC, NAT Gateway, Direct Connect | VNet, NAT Gateway, ExpressRoute |
| Balanceamento de carga | Network Load Balancer, camada 4, só Instance Pools | NLB, ALB | Load Balancer, Application Gateway |
| CDN e DNS | CDN através da Ducksify na Akamai, só com origem no Object Storage; DNS | CloudFront, Route 53 | Front Door, Azure DNS |
| Segurança | KMS (uma chave gratuita), IAM com regras escritas em CEL, SSO por OpenID Connect, 30 dias de registo de auditoria | KMS, IAM, CloudTrail | Key Vault, Entra ID, Activity Log |
| IA | Dedicated Inference: endpoints compatíveis com a OpenAI em GPU dedicadas, o seu próprio modelo do Hugging Face | Bedrock, endpoints do SageMaker | Azure OpenAI, endpoints do ML |
Faltam por completo: bare metal, uma VPC com encaminhamento, sub-redes e gateway NAT, um balanceador de carga de aplicação, armazenamento de ficheiros, MongoDB, um registry de contentores, funções, contentores serverless, filas além do Kafka, um WAF, um gestor de segredos, um serviço de logs e um serviço gerido de cópias de segurança. Não encontrámos nenhum produto de proteção DDoS nem mitigação documentada ao nível da rede, e o SLA das bases de dados exclui ataques de negação de serviço.
As partes que existem têm lacunas. O Object Storage tem controlo de versões, Object Lock e replicação entre zonas, mas não tem etiquetagem de objetos, gestão do ciclo de vida, registo de acessos, notificações de eventos nem alojamento de sites, e as bucket policies são escritas em CEL e não na linguagem de políticas da AWS. As Private Networks são «um segmento de camada 2 clássico», em que «As regras de security group não se aplicam ao tráfego dentro das redes privadas» e «Não é feita qualquer cifragem».
A plataforma é da própria Exoscale, não OpenStack, com uma especificação OpenAPI 3.0 publicada, a CLI exo de código aberto, SDK para Go, Python e Java, e um provider de Terraform mantido pela Exoscale (0.75.0, publicado a 12 de outubro de 2026, ainda antes da 1.0). Todas as páginas da documentação são também servidas em Markdown, e cada produto tem as suas páginas de limites e de SLA com data da última atualização.
Quanto custa
Preços de tabela da Exoscale em euros, sem IVA, da API de preços pública que a sua página de preços carrega, verificados a 15 e 16 de outubro de 2026, a 730 horas por mês. O preço é o mesmo em todas as zonas; calculámos Frankfurt (DE-FRA-1).
Carga de trabalho A, uma configuração inicial: uma VM com 2 vCPU e 4 GB, um disco de 40 GB, um endereço IPv4, 1 TB de tráfego de saída e 100 GB de armazenamento de objetos.
| Rubrica | Escolha | Euros por mês |
|---|---|---|
| VM | Standard Medium, 2 vCPU, 4 GB | 34,06 |
| Disco | 40 GiB de SSD local, faturado à parte da instância | 4,09 |
| IPv4 público | incluído | 0,00 |
| 1 TB de tráfego de saída | dentro do volume horário, se distribuído uniformemente | 0,00 |
| 100 GB de armazenamento de objetos | primeiro escalão de preço | 1,87 |
| Total | 40,02 |
A AWS cobra 112,37 € e o Azure 116,15 € pelo mesmo em Frankfurt; na AWS, só o 1 TB de tráfego de saída representa 81,00 dólares de uma fatura de 125,95 dólares. O volume é contado à hora, por isso o zero pressupõe tráfego distribuído ao longo do mês; no pior dos casos, a rubrica é de 18,63 €.
Carga de trabalho B, um pequeno sistema de produção: três VM de 4 vCPU e 16 GB, cada uma com um endereço IPv4, 300 GB de armazenamento em bloco SSD, um balanceador de carga, PostgreSQL com 2 vCPU, 8 GB e 100 GB, como primária mais réplica em espera, 1 TB de armazenamento de objetos com 1 milhão de pedidos PUT e 10 milhões de pedidos GET, um plano de controlo de Kubernetes e 2 TB de tráfego de saída.
| Rubrica | Escolha | Euros por mês |
|---|---|---|
| 3 VM | Standard Extra-Large, 4 vCPU, 16 GB | 408,81 |
| Discos de raiz | 3 x 10 GiB, o mínimo, faturados à parte | 3,07 |
| 300 GB de armazenamento em bloco | 280 GiB de volumes de Block Storage | 28,62 |
| 3 IPv4 públicos | incluídos | 0,00 |
| Balanceador de carga | Network Load Balancer, endereço IPv4 incluído | 25,35 |
| PostgreSQL HA | Business-8: 2 nós de 4 vCPU e 8 GB, 175 GB cada, armazenamento incluído | 384,20 |
| 1 TB de armazenamento de objetos | primeiro escalão de preço; sem taxas de pedidos | 18,70 |
| 2 TB de tráfego de saída | dentro do volume partilhado de três instâncias, se distribuído uniformemente | 0,00 |
| Plano de controlo de Kubernetes | SKS Pro, alta disponibilidade, SLA de 99,95 % | 40,15 |
| Total | 908,88 |
Com o plano de controlo SKS Starter gratuito (sem SLA), o total é de 868,73 €. A AWS cobra 1 082,61 € pela carga B com m7i.xlarge e o Azure 1 091,88 € com D4s_v5, por isso a Exoscale custa 84 % da AWS e 83 % do Azure com o SKS Pro, e 80 % de ambos com o Starter. A poupança está no que a Exoscale inclui: na AWS, o tráfego de saída, o IPv4 e as taxas do próprio balanceador de carga somam 228,61 dólares, e o EKS custa 65,13 €. A base de dados vai no sentido contrário: não há plano HA com 2 vCPU e 8 GB, por isso o imediatamente maior custa 384,20 €, 42 % da fatura, contra 320,13 dólares com armazenamento na AWS. Entre os fornecedores europeus desta série que vendem todas as partes da carga B, a IONOS, a UpCloud e a Scaleway custam menos, de 436,79 € a 582,07 €.
O total assenta em três pressupostos. Os 2 TB de tráfego de saída são tomados como dentro do volume partilhado; faturados na totalidade, acrescentariam 37,25 €. O balanceador de carga só tem como alvo Instance Pools, por isso as três VM correm como um só pool, sem custo. E não há versão de vCPU dedicadas para calcular o preço: a dedicação só é vendida em hosts inteiros, a um preço não publicado. Os nós de trabalho não estão incluídos, como em toda esta série.
Tráfego de saída e IPv4. Cada instância vem com um IPv4 público e um endereço IPv6 sem cobrança; um Elastic IP adicional custa 10,14 € por mês, ao passo que a AWS e o Azure cobram 0,005 dólares por hora por cada endereço IPv4. O volume não usado «é transferido para outras instâncias em execução da mesma organização». Acima dele, o tráfego de saída custa cerca de 21,47 € por TB, contra 80,30 € na AWS e 77,62 € no Azure acima dos seus 100 GB gratuitos.
Faturação. A API de preços devolve o mesmo número em EUR, CHF e USD, e a moeda do cliente segue a sua «residência legal inicial», pelo que, às taxas do BCE de 15 de outubro, uma fatura em USD é cerca de 11 % mais barata e uma fatura em CHF cerca de 7 % mais cara do que o mesmo valor em euros. Não há teto mensal nem desconto por utilização sustentada, e uma instância parada continua a pagar o seu disco. Numa conta pré-paga, com crédito zero «as suas máquinas serão paradas e a sua conta será suspensa», enquanto os volumes continuam a acumular encargos; não encontrámos nenhum alerta de orçamento para contas pós-pagas. Os descontos por volume exigem um compromisso de 12 meses a taxas não publicadas, e não há instâncias spot nem reservadas nem nível gratuito.
GPU, por hora de GPU no tamanho de uma GPU: RTX PRO 6000 Blackwell 96 GB a 2,15 € (Frankfurt, Zagrebe, Zurique), A40 a 1,05 € (Frankfurt), A30 a 1,23 € (Genebra), RTX A5000 a 1,34 €, RTX 3080 Ti a 0,92 € e V100 a 1,38 € (Viena). A B300 tem preço a pedido; H100, H200, B200, L40S e L4 não são oferecidas. Em Frankfurt, a AWS cobra 5,10 € por uma RTX PRO 6000 e 2,08 € por uma L40S, cerca do dobro da A40 da Exoscale. Cada nova organização tem uma quota de GPU de 0, aumentada por ticket de suporte após «um processo de triagem manual», com «prioridade para empresas estabelecidas», e as quotas «não reservam capacidade de GPU».
Alterações de preço. Não encontrámos nenhum aumento de um preço de tabela existente entre outubro de 2024 e outubro de 2026. Os planos de suporte baixaram a 1 de julho de 2025 (o Starter de 100 para 50 € por mês, o mínimo do Enterprise de 2 500 para 1 500 €). Duas publicações anunciam 30 % de desconto na A40, a partir de 1 de fevereiro e de 1 de junho de 2026; a segunda leva o tamanho Small de 1,4933 para 1,0453 € por hora, e não é claro se foram duas reduções ou uma só adiada. As condições permitem aumentos «mediante um pré-aviso escrito de quarenta e cinco (45) dias».
Fiabilidade
O que é uma zona. Na Exoscale, uma zona é uma instalação de centro de dados numa cidade («cada instalação pode ser composta por várias salas ou edifícios»), e as instâncias, os buckets, as redes privadas, os balanceadores de carga e os Elastic IP vivem cada um numa zona. Dentro de uma zona, um grupo de anti-afinidade coloca até 8 instâncias «em hipervisores físicos diferentes»; sobreviver à perda de um edifício implica uma segunda cidade, ou a segunda instalação de Viena.
A réplica em espera da base de dados. Um plano Business é uma primária e uma réplica em espera, o Premium uma primária e duas, e «todos os dados permanecem dentro do país da zona que escolheu». Como uma zona é uma instalação, a réplica em espera fica na mesma instalação que a primária; se noutro host ou rack, não é indicado. O Premium usa «replicação síncrona»; o modo do Business não é indicado, e não é publicado nenhum tempo de failover. A AWS e o Azure põem a réplica em espera noutra zona e indicam 60 a 120 segundos para o failover.
Os SLA:
| Serviço | Objetivo mensal | Crédito |
|---|---|---|
| Instâncias de computação, por instância | 99,95 %; a manutenção de GPU que exige uma migração offline não conta | 50 % abaixo de 99,95 %, 100 % abaixo de 98,3 % |
| Plano de controlo de Kubernetes | 99,95 % no SKS Pro; nenhum no Starter | 50 % ou 100 % |
| Bases de dados | 99,99 % no Business e no Premium, 99,95 % num só nó, nenhum no Hobbyist | 50 % ou 100 % |
| Object Storage, Block Storage, balanceador de carga | 99,95 % | 50 % ou 100 % para o Object Storage; os outros não lidos |
| API e portal | 99,95 % como objetivo, não como SLA | nenhum |
- A indisponibilidade só conta em períodos de «cinco ou mais minutos consecutivos».
- A reclamação é feita por email «no prazo de trinta (30) dias úteis», com as horas da indisponibilidade, por isso é a sua monitorização que faz a prova. Os créditos «só podem ser usados para encargos de faturação futuros».
- A responsabilidade total tem um teto no que o cliente pagou por esse serviço nos doze meses anteriores; a perda de dados e a perda de lucros estão excluídas.
O primeiro escalão de crédito é de 50 %, quando a AWS e o Azure começam em 10 %, e os 99,99 % para uma base de dados HA superam o RDS Multi-AZ, com 99,95 %, com a réplica em espera na mesma instalação. Mas a AWS e o Azure também prometem 99,99 % para VM distribuídas por zonas, o que a Exoscale não pode oferecer dentro de uma cidade. A AWS dá até ao fim do segundo ciclo de faturação para reclamar, o Azure 60 dias.
Página de estado e incidentes. O histórico de incidentes em exoscalestatus.com, lido até julho de 2024, tem 350 entradas, cerca de 146 delas incidentes não planeados pelo título (contagem nossa). Alguns trazem um postmortem escrito que indica a causa.
| Data | Âmbito | Duração | Causa |
|---|---|---|---|
| 1 set. 2026 | Portal e as API de todos os serviços, nas oito zonas | das 03h20 às 10h15 UTC, pior das 03h30 às 08h30 | o endereço antigo de um servidor de nomes externo, reatribuído, respondeu a consultas DNS internas com IP errados; «Os recursos já aprovisionados continuaram a funcionar» (247488) |
| 16 a 22 mar. 2026 | Zurique: incêndio numa sala de UPS, alimentação em N em vez de N+1 | 6 dias 6 h | serviços «não afetados» (227381) |
| 5 nov. 2025 | Zurique: «um número significativo de instâncias de computação» em baixo | 4 h 48 min | uma alimentação falhou durante a manutenção, um rack mal equilibrado fez disparar um fusível, e um router de borda central estava «incorretamente cablado» (211222) |
| 27 e 30 jun. 2025 | Metade dos clusters SKS em Zurique, depois em Genebra, só de leitura; restaurados a partir de snapshot | 59 e 17 min | não indicada (197031, 197141) |
Todos os incidentes que atravessaram zonas foram falhas do plano de controlo (a latência e os timeouts da API de Compute também atingiram todas as zonas a 20 de agosto de 2026, durante 1 hora e 38 minutos), e a falha de novembro de 2025 ficou em Zurique, depois da qual a Exoscale auditou a alimentação de todos os racks em todas as zonas. Um desenho multizona protege aqui as cargas em execução, não a sua capacidade de as alterar.
Suporte
| Plano | Preço por mês, sem IVA | Primeira resposta, P1 / P2 | Horário (hora da Europa Central) |
|---|---|---|---|
| Built-In | incluído | melhor esforço | de segunda a sexta-feira, das 8h00 às 18h00 |
| Starter | 50 € | 2 horas / 6 horas | de segunda a sexta-feira, das 8h00 às 18h00 |
| Pro | 500 € | 1 hora mediante escalamento / 4 horas; ticket ou telefone | de segunda a sexta-feira, das 7h00 às 20h00 |
| Enterprise | 5 % da utilização, mínimo de 1 500 € | 30 minutos / 2 horas, ambos mediante escalamento | 24/7 |
Os objetivos referem-se a «apenas o tempo de resposta inicial», mas uma resposta com mais de 61 segundos de atraso é um incumprimento que vale 25 % da taxa de suporte desse mês, com teto na própria taxa. O plano gratuito não tem objetivo nem cobertura ao fim de semana, mas uma conta nova pede através dele o plano de base de dados HA, a quota de GPU e os tamanhos de instância maiores. O AWS Basic não abre casos técnicos e o Azure Basic não tem objetivos de resposta, por isso o Built-In pelo menos chega a engenheiros. Um objetivo de uma hora custa 500 € na Exoscale, só de segunda a sexta-feira; o Azure Standard dá uma hora por 100 dólares, e o AWS Business Support+ custa o maior valor entre 29 dólares e 9 % da despesa.
Abrir conta
Verifica-se um endereço de email, cria-se uma organização e depois «Registe o seu cartão de crédito, ou adicione créditos antecipadamente»; os cartões têm de suportar 3D Secure. Os documentos não descrevem nenhum documento de identificação nem verificação por selfie; a faturação por transferência bancária exige «uma linha de crédito comprovada» e uma análise manual.
Uma nova organização recebe 20 instâncias, 5 Elastic IP, 3 clusters de Kubernetes, 10 serviços de base de dados e 20 buckets; os maiores tamanhos de instância e os planos de base de dados Business e Premium são ativados pelo suporte. A carga B no primeiro dia: tudo cabe, exceto o PostgreSQL Business-8, que espera pelo suporte, em regime de melhor esforço em horas úteis no plano gratuito. Na AWS, o valor por omissão de 5 vCPU para instâncias normais fica abaixo das 12 da carga B; os 20 núcleos por região do Azure chegam, no papel.
Duas cláusulas importam mais tarde. Valores pós-pagos por pagar 30 dias após o vencimento permitem à Exoscale «deixar de prestar os Serviços». E pode «rescindir e/ou suspender imediatamente», mediante notificação escrita, se o cliente tiver violado uma lei ou a cláusula de utilização, ou se a Exoscale «receber qualquer orientação, notificação ou instrução de qualquer Autoridade Governamental (ou de qualquer entidade independente de monitorização de conteúdos da internet)».
Conformidade e proteção de dados
Todos os certificados e relatórios de auditoria estão no Compliance Center do portal do cliente, disponibilizados «depois de um Acordo de Confidencialidade (NDA) ter sido aceite eletronicamente». Não encontrámos nenhum em público, por isso nenhum foi visto.
| Referencial | Estado |
|---|---|
| ISO/IEC 27001, 27017, 27018 | Declarados, a 27001 «desde 2018»; auditor não identificado. Acesso restrito |
| BSI C5:2020 de tipo 2 | Declarado; primeira atestação anunciada a 29 de outubro de 2024, abrangendo «todas as zonas e produtos da Exoscale». Acesso restrito |
| SOC 2 de tipo 2 | Declarado; anunciado a 16 de agosto de 2024. Acesso restrito |
| HDS (dados de saúde franceses) | Declarado para as atividades 1 a 4 e 6. Acesso restrito |
| TISAX nível 2 | Avaliado; resultados através do portal da ENX |
| CSA STAR | Nível 1, uma autoavaliação; não encontrámos nenhuma entrada no registo |
| SecNumCloud, ENS, PCI DSS | Não declarados; as etiquetas PCI DSS e SOC nas páginas das zonas pertencem aos operadores dos centros de dados |
O Data Processing Addendum, «aplicável a partir de 5 de maio de 2025», é com a Akenes SA ao abrigo do RGPD e da lei suíça de proteção de dados (FADP). Indica um subcontratante ulterior, a Aiven Oy, de Helsínquia, para a orquestração das bases de dados geridas, com 30 dias de pré-aviso de alterações. Dois terceiros que as próprias páginas da Exoscale nomeiam não constam dessa lista: «O nosso parceiro DNSimple» para o DNS, e «a CDN económica da Ducksify com tecnologia Akamai». Se tratam dados pessoais, não conseguimos apurar.
Quanto à localização dos dados, as condições são específicas: a Exoscale «armazenará os Dados do Cliente exclusivamente no país selecionado pelo Cliente ... incluindo cópias de segurança, snapshots e cópias de recuperação de desastres», salvo se o cliente instruir de outro modo ou a lei ou uma ordem judicial o exigir. As chaves de API e os security groups são globais. Os volumes novos são cifrados por omissão, e o KMS oferece chaves geridas pelo cliente desde 2 de julho de 2026. As condições permitem a divulgação quando «obrigada por lei ... ou por qualquer Autoridade Governamental», com notificação «na medida em que a lei o permita».
Quem a controla
A empresa operadora é a Akenes SA, em Lausanne, registada no cantão de Vaud; «A Exoscale é uma marca registada da Akenes SA». Um comunicado do grupo de 30 de agosto de 2017 anunciou que a A1 Digital International tinha adquirido a maioria, comprando as participações da Swisscom Ventures e da Anaroll Holding, e o relatório anual da Telekom Austria AG indica a «Akenes S.A., Lausanne» como detida a 100 % a 31 de dezembro de 2025.
A Telekom Austria AG (Grupo A1) está cotada em Viena. A 31 de dezembro de 2025, a América Móvil B.V. (Países Baixos), «uma filial integralmente detida da América Móvil, S.A.B. de C.V.», detinha 60,94 %, a República da Áustria através da ÖBAG 28,42 % e o capital disperso 10,64 %. O relatório indica a América Móvil, «localizada no México» e cotada na NYSE, como empresa-mãe final. As duas votam «de forma concertada» ao abrigo de um acordo prorrogado a 6 de fevereiro de 2023 por dez anos: a América Móvil nomeia 8 dos 10 representantes dos acionistas no conselho de supervisão e o CEO, e a ÖBAG, enquanto detiver 25 % mais uma ação, pode vetar, entre outras coisas, «a transferência da sede social e das funções empresariais materiais da empresa». Relatamos a cadeia; não tiramos nenhuma conclusão sobre que leis alcançam a empresa operadora.
O contrato é com a Akenes SA, ao abrigo do direito suíço, com os tribunais de Lausanne como foro. Quatro zonas funcionam em centros de dados da A1 (os dois locais de Viena, Sófia, Zagrebe) e quatro em instalações da Equinix (Frankfurt, Munique, Genebra, Zurique). Três serviços dependem de terceiros: o plano de controlo das bases de dados é tecnologia da Aiven, a CDN é a da Ducksify na Akamai, e o DNS funciona com a DNSimple. As receitas e o número de trabalhadores da Exoscale não são publicados.
Sair
A Exoscale diz que o tráfego de saída ligado à mudança de fornecedor é «dispensado ou reembolsado mediante pedido», e as condições de 2 de julho de 2026 seguem o processo de mudança do Regulamento dos Dados da UE: uma notificação escrita, receção confirmada em 3 dias úteis, uma transição que pode ser prorrogada até sete meses e depois um período de 30 dias para recuperar os dados. Os próprios documentos da Exoscale divergem num ponto: as condições devolvem os dados «mediante o pagamento de uma taxa de serviço de recuperação» e a página de preços indica-a a 0,12 € «no máximo por GB», enquanto a documentação de faturação diz que a Exoscale não cobra «o apoio à portabilidade ou reversibilidade de dados». Obtenha a resposta por escrito.
Os snapshots de instâncias descarregam-se em formato QCOW2, os buckets falam S3, o SKS é Kubernetes do projeto original, e as bases de dados exportam-se com ferramentas normais. Os snapshots de Block Storage «não podem ser exportados nem descarregados», pelo que os dados dos volumes são copiados a partir de dentro de uma instância. As bucket policies e as políticas de IAM em CEL, as integrações do Kubernetes com balanceadores de carga e volumes e o código Terraform são da própria Exoscale e têm de ser reconstruídos noutro lado. As descontinuações vieram com semanas de pré-aviso: o Managed Redis deu lugar ao Valkey a 30 de abril de 2025, cerca de 8 semanas depois do anúncio.
O que dizem os utilizadores
O registo independente é escasso: 25 comentários no Hacker News desde outubro de 2024 mencionam a Exoscale, quase todos em listas de alternativas da UE, e dois utilizadores do Reddit que pediam experiências encontraram pouco (r/BuyFromEU, setembro de 2026; r/informatik, setembro de 2025). Dois dos cinco temas abaixo assentam num relato mais um documento da Exoscale, e identificamos as vozes com ligação comercial.
O suporte responde depressa, mesmo a contas pequenas. Uma análise prática do SKS relata uma resposta em «Seis minutos. Numa conta de teste.» (eucloudcost.com, março de 2026, corrigida mais tarde com contributo de um colaborador da Exoscale), e um utilizador do Hacker News elogia o «bom atendimento ao cliente que não se esconde atrás de “fóruns da comunidade”» (42135407, novembro de 2024). O mesmo faz uma consultora certificada pela Exoscale (agsolutions, setembro de 2024). O plano gratuito continua a não ter objetivo de resposta.
As equipas mantêm alguns serviços da AWS ou constroem os seus. A mesma consultora manteve o AWS SES e o SNS e sentiu a falta de políticas de ciclo de vida e de cópias de segurança geridas para buckets (agsolutions); um utilizador do Reddit nota «Jedoch kein Serverless» («mas sem serverless») (r/informatik, setembro de 2025). O catálogo confirma ambos.
A rede é plana. Um analista relata redes privadas que são «puras camada 2 ... Sem encaminhamento, sem NAT, sem gateway de internet», em que «Os security groups não se aplicam ao tráfego da rede privada», e um endpoint da API do Kubernetes que «é sempre público» (eucloudcost.com, março de 2026). É um só relato, mas a página das Private Networks da Exoscale confirma os dois primeiros.
O Object Storage é sólido mas não o mais barato. O único relato em primeira mão vem de um antigo colaborador da Exoscale, que o declara: usou-o «como cliente durante muito tempo sem problemas», chama-lhe «sólido» e indica «o preço ligeiramente mais alto» como a queixa habitual (pb7eb4y, setembro de 2026). É uma só voz, e não independente. A página de estado lista vários incidentes de taxa de erros no Object Storage, por isso «sólido» é a sua opinião.
O pré-pago funciona como um teto rígido de despesa. Um utilizador valoriza os «limites rígidos de despesa através de saldos pré-pagos da conta» (42135407, novembro de 2024), e a documentação de faturação confirma que as máquinas param com crédito zero.
Não encontrámos nenhuma queixa recorrente sobre o registo, encerramentos de contas ou surpresas de faturação; com tão poucos relatos, isso é ausência de provas, não prova de ausência.
A quem serve e quem deve procurar noutro lado
A Exoscale serve equipas europeias que querem Kubernetes e PostgreSQL geridos ao abrigo de um contrato suíço, com os dados mantidos por contrato na Suíça, na Alemanha, na Áustria, na Bulgária ou na Croácia; cargas reguladas que precisam de provas de C5, HDS ou SOC 2 e podem assinar um NDA para as ler; e equipas que valorizam uma tabela de preços única, IPv4 incluído e um fornecedor que publica os seus limites e postmortems.
Procure noutro lado se precisa de alta disponibilidade entre zonas dentro de uma cidade, serverless, filas além do Kafka, um balanceador de carga de aplicação ou uma VPC com encaminhamento e NAT; se quer a computação mais barata ou vCPU dedicadas à hora; se precisa de GPU H100, H200 ou B200 a pedido; ou se o controlo tem de ficar inteiramente com acionistas europeus.
Fontes
Verificadas a 15 e 16 de outubro de 2026.
Preços
- Página de preços e a sua API de preços,
portal.exoscale.com/api/pricing/<product> - Desconto por volume e documentação de faturação
- Registo de alterações: planos de suporte, 30 de junho de 2025, A5000 e 3080 Ti em disponibilidade geral, RTX PRO 6000 e redução da A40, redução da A40, junho de 2026, armazenamento de arquivo
- Valores da AWS e do Azure: AWS Price List bulk API e Azure Retail Prices API, convertidos à taxa do BCE de 15 de outubro de 2026
Condições e SLA
- Terms and Conditions, aplicáveis a partir de 2 de julho de 2026
- Data Processing Addendum, aplicável a partir de 5 de maio de 2025
- Visão geral dos SLA, com os SLA das Instances, do SKS, do DBaaS, do Object Storage e do suporte
- Prioridade dos casos de suporte
- Portabilidade de dados
Documentação
- Data Center Zones e centros de dados, com a página de Espanha
- Compute: visão geral das Instances, limites das Instances, Dedicated Hypervisors
- Kubernetes: visão geral do SKS, limites do SKS, conformidade com a CNCF, v1.36
- Bases de dados: visão geral do DBaaS, limites do DBaaS
- Armazenamento: Block Storage, limites do Object Storage, bucket policy
- Rede e segurança: Private Network, Network Load Balancer, CDN, KMS, IAM
- Contas: Quick Start
- Ferramentas: especificação OpenAPI, llms.txt, registo do Terraform, descontinuação da API v1
- Registo de alterações: feed, ClickHouse em disponibilidade geral, Valkey, tipo de registo SPF
Estado e incidentes
- Página de estado e histórico de incidentes
- Incidentes 247488, 246340, 227381, 211222, 197031, 197141
Conformidade
- Conformidade e documentação de conformidade
- ISO 27001, BSI C5, SOC 2, TISAX, CSA STAR
- Registo de alterações: BSI C5, 29 de outubro de 2024, SOC 2 de tipo 2, HDS
Empresa e propriedade
- Sobre nós
- Zefix, Akenes SA
- Telekom Austria AG, Annual Financial Report 2025
- TelecomTV, A1 Digital acquires Exoscale, 30 de agosto de 2017
Relatos de utilizadores
- eucloudcost.com, «Exoscale SKS Review», 13 de março de 2026
- agsolutions, «From AWS to Exoscale», setembro de 2024, atualizado em janeiro de 2026 (uma consultora certificada pela Exoscale)
- Reddit: tópico do r/BuyFromEU, setembro de 2026, comentário pb7eb4y; comentários do r/informatik neeqka4 e nf1kmba
- Hacker News: 42135407 (novembro de 2024)
Dados e cloud
Novos guias e alterações às regras por email
Quando uma regra muda, um prazo é alterado ou publicamos um novo guia, enviamo-lo por email.