STACKIT em 2026: análise honesta para equipas que deixam a AWS ou o Azure

A STACKIT é a nuvem pública do Grupo Schwarz, o grupo alemão de propriedade familiar por trás da Lidl e da Kaufland, com duas regiões: a eu01 na Alemanha e a eu02 na Áustria. Vende um conjunto amplo de serviços geridos ao abrigo de um contrato alemão preciso (um certificado jurídico por produto, créditos de SLA até 100 %, uma cláusula sobre como se sai) e não cobra nada pelo tráfego: a nossa carga de produção custa aí 908,10 € por mês, 84 % do preço da AWS. Os pontos fracos são igualmente concretos. Só empresas se podem registar, e só as da Alemanha, da Áustria e da Suíça o podem fazer sem passar pela equipa comercial; as VM simples custam mais do que nas nuvens baratas; três incidentes em 2025 e 2026 atravessaram toda a região eu01, apesar das suas três zonas; e a STACKIT não documenta onde ficam as réplicas em espera das bases de dados nem quanto tempo demora um failover.
Este artigo faz parte de uma série que compara 24 fornecedores cloud europeus com a AWS e o Azure; a visão geral põe-nos lado a lado. Tudo o que se segue foi verificado a 15 e 16 de outubro de 2026 na documentação, nas condições, na API de preços e na página de estado da STACKIT, nos números do Grupo Schwarz e em relatos de utilizadores, cada um na fonte. Não abrimos conta.
Em resumo
| STACKIT | |
|---|---|
| Sede e controlo | Bad Friedrichshall, Alemanha. Schwarz Digits Cloud GmbH & Co. KG (STACKIT GmbH & Co. KG até 2026), na divisão de TI e digital do Grupo Schwarz. O grupo é de capital privado e de propriedade familiar. Não cotada |
| Regiões e zonas | eu01 (Alemanha) e eu02 (Áustria), cada uma com «pelo menos três AZ fisicamente separadas», embora a definição da STACKIT permita que as zonas partilhem um edifício. Nada fora da Alemanha e da Áustria |
| Carga de trabalho A (inicial) | 47,33 € por mês na eu01 |
| Carga de trabalho B (produção) | 908,10 € com vCPU partilhadas, 890,73 € com dedicadas. Todas as partes são vendidas; deixa de fora as duas VM por trás do balanceador de carga, faturadas à parte com um tamanho que a STACKIT não indica |
| Tráfego de saída | Sem cobrança em nenhum dos sentidos, nem taxas de pedidos no Object Storage |
| SLA de computação | 99,5 % para uma VM, 99,8 % para uma VM distribuída por zonas, 99,9 % para duas VM em duas zonas. Créditos até 100 %, reclamados no prazo de duas semanas após a fatura |
| Suporte incluído | Essential: portal, Help Center e telefone; primeira resposta em 4 horas a incidentes críticos para o negócio, de segunda a sexta-feira, das 08h00 às 18h00, não vinculativa |
| Quem se pode registar | Empresas e organismos públicos. Self-service só para empresas da Alemanha, da Áustria e da Suíça com número de IVA e número de registo comercial; as outras passam pela equipa comercial. Todas as contas são aprovadas primeiro |
O que se pode construir
O estado é disponibilidade geral, salvo indicação em contrário, segundo a API de preços e o índice de produtos da STACKIT; «só na eu01» significa que não há preço na eu02.
| O que é preciso | STACKIT | AWS | Azure |
|---|---|---|---|
| Máquinas virtuais | Compute Engine: vCPU partilhadas em Intel, dedicadas em AMD, Intel ou Arm, até 240 vCPU e 2 048 GB | EC2 | Virtual Machines |
| Bare metal | nenhum | EC2 metal | BareMetal Infrastructure |
| GPU | A100 80 GB, L40S 48 GB, H100 NVL 94 GB, 8 x HGX H100; só na eu01 | EC2 P e G | Séries NC e ND |
| Armazenamento | Block Storage, numa zona ou espelhado por duas; Object Storage (S3), replicado por três zonas; File Storage e Archiving, só na eu01 | EBS, S3, EFS, S3 Glacier | Managed Disks, Blob Storage, Azure Files, camada Archive |
| Bases de dados relacionais | PostgreSQL Flex (nó único ou conjunto de 3 nós), SQL Server Flex, MariaDB; sem MySQL | RDS, Aurora | Azure Database for PostgreSQL e MySQL, Azure SQL |
| Outros serviços de dados | MongoDB Flex, Key Value Store em Valkey, OpenSearch; Intake, que fala o protocolo Kafka, só na eu01 | DocumentDB, ElastiCache, OpenSearch Service, MSK | Cosmos DB for MongoDB, Azure Cache for Redis, Event Hubs |
| Kubernetes e contentores | SKE, construído sobre o Gardener, só com plano de controlo pago; Container Registry, em beta desde 27 de junho de 2025, só na eu01 | EKS, ECR | AKS, ACR |
| Plataforma e serverless | Cloud Foundry, só na eu01; sem funções nem contentores serverless públicos | Elastic Beanstalk, Lambda, Fargate | App Service, Functions, Container Apps |
| Mensagens | RabbitMQ; MailOut para email, beta | SQS, SNS, Amazon MQ, SES | Service Bus, Communication Services Email |
| Rede | Networks, firewall, VPN (só na eu01), balanceadores de carga de rede e de aplicação, DNS | VPC, VPN, ELB, Route 53 | VNet, VPN Gateway, Load Balancer, Azure DNS |
| CDN | CDN com WAF | CloudFront | Front Door |
| Segurança | KMS; Secrets Manager (compatível com o Vault), só na eu01; IAM com funções personalizadas e contas de serviço | KMS, Secrets Manager, IAM | Key Vault, Entra ID |
| Monitorização | Observability, Logs; ambos em beta na eu02 | CloudWatch | Azure Monitor |
| IA | AI Model Serving (modelos abertos partilhados, faturados por token), só na eu01 | Bedrock, SageMaker | Azure AI Foundry |
| Cópias de segurança | Server Backup Management, cópias de segurança de volumes e de bases de dados | AWS Backup | Azure Backup |
O Object Storage tem controlo de versões, regras de ciclo de vida, replicação e Object Lock (até 365 dias), mas a sua documentação não lista escritas de ACL, alojamento de sites, notificações de buckets nem transições entre classes de armazenamento, e um projeto tem um limite de 500 MB/s.
Faltam por completo: bare metal, funções, contentores serverless, Kafka e MySQL geridos, uma fila além do RabbitMQ, um produto autónomo de proteção DDoS, GPU mais recentes do que a H100, capacidade spot (nenhuma encontrada) e qualquer região fora da Alemanha e da Áustria. A eu02 recebe um subconjunto, sem GPU, AI Model Serving, Secrets Manager nem VPN.
Kubernetes. A STACKIT retira uma versão secundária no dia de patch anterior ao fim de vida do projeto original e atualiza os clusters que ainda a usam: a 1.34 saiu a 14 de outubro de 2026, cerca de sete semanas depois do seu aviso de descontinuação. A STACKIT chama ao SKE «certificado pela CNCF»; não verificámos a lista da CNCF.
Ferramentas. O provider oficial de Terraform, stackitcloud/stackit, chegou à v0.120.0 a 15 de outubro de 2026, ainda abaixo da 1.0, com 70 issues abertas; um provider comunitário mais antigo, SchwarzIT/stackit, continua publicado, por isso verifique qual deles um exemplo usa. O suporte do Pulumi «está num estado ALPHA». A documentação deixa de fora as quotas por omissão, o local das réplicas em espera da base de dados e a classe por omissão do volume de arranque, e diverge da API de preços sobre quais dos tipos Intel Gen3 partilham os seus CPU.
Quanto custa
Preços de tabela da STACKIT em euros, sem IVA, da sua API de preços pública (todos os SKU, sem chave) e da sua tabela de preços, verificados a 15 e 16 de outubro de 2026, na eu01, a 730 horas por mês (os valores mensais da própria STACKIT assumem 720 horas). A eu02 é cerca de 5 % mais cara na maioria das rubricas.
Carga de trabalho A, uma configuração inicial: uma VM com 2 vCPU e 4 GB, um disco de 40 GB, um endereço IPv4, 1 TB de tráfego de saída e 100 GB de armazenamento de objetos.
| Rubrica | Escolha | Euros por mês |
|---|---|---|
| VM | c2i.2, 2 vCPU Intel partilhadas, 4 GB | 31,60 |
| Disco de arranque | 40 GB de Block Storage | 2,65 |
| Classe de desempenho do disco de arranque | classe 1 (500 IOPS) | 7,42 |
| IPv4 público | 2,96 | |
| 1 TB de tráfego de saída | sem cobrança | 0,00 |
| 100 GB de armazenamento de objetos | 2,70 | |
| Total | 47,33 |
O preço de uma VM cobre apenas vCPU e RAM. Todas as VM abaixo dos maiores tipos precisam de um volume de arranque, faturado por GB mais uma taxa mensal fixa pela sua classe de desempenho, que numa VM pequena custa mais do que o disco. A classe por omissão não está documentada; o exemplo de CLI da STACKIT usa a classe 1. A classe 0 (120 IOPS) leva o total a 41,71 €.
A AWS cobra 112,37 € e o Azure 116,15 € pelo mesmo em Frankfurt, mas na AWS o 1 TB de tráfego de saída representa 81,00 dólares de uma fatura de 125,95 dólares. Sem ele, a AWS custaria 44,95 dólares (40,11 €), menos do que a STACKIT. A carga A da Hetzner é de 26,48 €.
Carga de trabalho B, um pequeno sistema de produção: três VM de 4 vCPU e 16 GB, cada uma com um endereço IPv4, 300 GB de armazenamento em bloco SSD, um balanceador de carga, PostgreSQL com 2 vCPU, 8 GB e 100 GB, como primária mais réplica em espera, 1 TB de armazenamento de objetos com 1 milhão de pedidos PUT e 10 milhões de pedidos GET, um plano de controlo de Kubernetes e 2 TB de tráfego de saída.
| Rubrica | Escolha | Euros por mês |
|---|---|---|
| 3 VM | g2i.4, 4 vCPU Intel partilhadas, 16 GB | 448,04 |
| 3 IPv4 públicos | 8,88 | |
| 300 GB de armazenamento em bloco | três volumes de arranque de 100 GB | 19,88 |
| Classe de desempenho | classe 1 em cada volume | 22,27 |
| Balanceador de carga | Network Load Balancer, Essential p10 | 9,52 |
| IPv4 do balanceador de carga | 2,96 | |
| PostgreSQL HA | PostgreSQL Flex 4.8, três nós de 4 vCPU e 8 GB | 275,53 |
| Armazenamento da base de dados | 100 GB | 6,63 |
| Classe de desempenho da base de dados | premium-perf2, a mais baixa oferecida | 14,70 |
| 1 TB de armazenamento de objetos | pedidos não faturados | 26,99 |
| Plano de controlo de Kubernetes | gestão de clusters SKE | 72,70 |
| 2 TB de tráfego de saída | sem cobrança | 0,00 |
| Total | 908,10 |
As instâncias g1a.4d de vCPU dedicadas (AMD Gen1) custam menos por hora do que as Intel partilhadas: 890,73 € no total.
A AWS cobra 1 082,61 € pela carga B com m7i.xlarge e o Azure 1 091,88 € com D4s_v5, por isso a STACKIT custa 84 % da AWS e 83 % do Azure com vCPU partilhadas, e 82 % da AWS com vCPU dedicadas. Face ao t3.xlarge burstable da AWS (985,89 €), custa 92 %. O tráfego de saída faz quase toda a diferença: dos 174,51 € entre a STACKIT e a AWS, 152,57 € são o que a AWS cobra pelos 2 TB. A base de dados (296,86 € contra 285,63 € na AWS), o plano de controlo (72,70 € contra 65,13 € do EKS) e o armazenamento em bloco são mais caros na STACKIT. Entre os fornecedores europeus desta série que vendem todas as partes da carga B, a IONOS, a UpCloud, a Scaleway e a Exoscale cobram menos.
O total assenta em três pressupostos. O PostgreSQL Flex não tem um tamanho de 2 vCPU e 8 GB, por isso calculámos o preço do imediatamente maior. Se o armazenamento de um conjunto de três nós é faturado uma vez ou por nó não está documentado; calculámo-lo uma vez. E o balanceador de carga corre em «dois Compute Engines numa implementação ativa-passiva», faturados à parte com um tamanho que a STACKIT não indica: 20,63 € por mês como t2i.1, o tipo atual mais barato de 1 vCPU e 1 GB, ou 36,01 € como t3i.1. Os nós de trabalho não estão incluídos, como em toda esta série.
Tráfego de saída e IPv4. Os dados de preços não têm nenhuma rubrica de tráfego, e a STACKIT diz oferecer «tráfego de entrada e de saída gratuito» para não tornar a mudança «artificialmente difícil». Não encontrámos nenhuma cláusula de utilização razoável. A AWS cobra 80,30 € por TB e o Azure 77,62 € acima dos seus 100 GB gratuitos. Um endereço IPv4 público custa 2,96 € por mês, contra 3,65 dólares na AWS e no Azure.
Faturação. Tudo é faturado por hora iniciada, sem teto mensal nem prazo mínimo (exceto o Object Lock); uma VM parada é faturada até ser arquivada (shelved). As faturas chegam mensalmente, no fim do período, em EUR, e pagam-se por fatura ou cartão. Não há nível gratuito nem crédito experimental, e não conseguimos apurar se existem alertas de orçamento ou um teto de despesa.
GPU, por hora de GPU, só na eu01: L40S a 1,74 €; A100 80 GB a 2,66 €, ou 4,08 € no tipo de quatro GPU, que exige um ticket; H100 a 8,04 €. Não há H200, nem placa Blackwell, nem L4. Em Frankfurt, a AWS cobra 2,08 € por uma L40S e não vende a H100 (6,57 € em Estocolmo); a H100 NVL do Azure custa lá 8,10 €. A documentação lista apenas o tipo H100 de 8 GPU; não conseguimos confirmar que os tipos H100 NVL mais pequenos dos dados de preços possam ser encomendados.
Alterações de preço. Não encontrámos nenhuma alteração geral de preços nos últimos 24 meses, embora não tenhamos comparado tabelas de preços mais antigas. As condições permitem à STACKIT alterar o preço de um serviço em execução «em caso de alteração das condições de mercado ou de alterações significativas nos custos de aquisição», com pelo menos quatro semanas de pré-aviso, e a ausência de objeção por escrito no prazo de dez dias vale como aprovação.
Fiabilidade
O que é uma zona. «Uma zona de disponibilidade (AZ) é composta por um ou mais centros de dados numa região», com «alimentação elétrica, refrigeração e infraestrutura de rede independentes», e pode ser «vários compartimentos corta-fogo num único centro de dados». A documentação do Compute desenha a eu01 como três centros de dados com uma zona cada, mas o certificado do Compute Engine diz que «várias zonas de disponibilidade podem estar localizadas no mesmo edifício», a STACKIT indica dois locais alemães (Neckarsulm e Ellhofen) e não diz que forma cada região usa. A eu02 é descrita como um só local, Ostermiething.
Metro. O âmbito eu01-m «distribui automaticamente máquinas virtuais (VM) e dados por duas ou mais AZ» ao dobro do preço da VM para quase todos os tipos de máquina. Uma VM Metro é reiniciada noutra zona em caso de falha, mas «Este processo de failover pode demorar», e a própria STACKIT recomenda a colocação numa só zona com a redundância construída ao nível do serviço. O Object Storage replica por todas as três zonas.
A réplica em espera da base de dados. O PostgreSQL Flex HA é um conjunto de três nós: «Os três nós são um espelho completo uns dos outros». A STACKIT não diz onde ficam as réplicas em espera, se a replicação é síncrona nem quanto tempo demora o failover. O seu certificado indica um RPO de cópia de segurança de 4 horas e um RTO de 4 horas abaixo de 500 GB. A AWS e o Azure documentam ambos uma réplica em espera síncrona noutra zona e um failover em 60 a 120 segundos.
Os SLA. O contrato tem três camadas: os Terms of Use (v1.3.2), a Service Description (v1.4), cujo SLA geral é de 99,9 % por mês (99,5 % para serviços não redundantes), e um certificado jurídico (Service Certificate) por produto, que «prevalece».
| Serviço | Objetivo mensal |
|---|---|
| VM numa zona; VM com GPU | 99,5 %; indisponível significa «sem conectividade externa» |
| VM em Metro | 99,8 % |
| Duas VM em duas zonas | 99,9 % para pelo menos uma |
| Block Storage, Object Storage | 99,9 % |
| Plano de controlo do SKE | 99,9 % para o servidor de API; nós, volumes e pods excluídos |
| Application Load Balancer | 99,9 % |
| PostgreSQL Flex, Network Load Balancer | nenhum valor no certificado, por isso vale a regra geral |
| IPv4 público, portal e API | nenhum |
- Os créditos são de 10 % da fatura do serviço afetado abaixo do objetivo, 20 % abaixo de 99,0 %, 50 % abaixo de 98,5 % e 100 % abaixo de 95,0 %, abatidos à fatura seguinte; «Qualquer pagamento ou outro reembolso ... está excluído.»
- A reclamação é feita «por escrito no prazo de duas (2) semanas após a receção da fatura». Se a STACKIT rejeitar a reclamação, «cabe ao Cliente demonstrar o incumprimento».
- Excluídos: «problemas de DNS e de encaminhamento», ataques de DoS e força maior, que o texto estende a «falhas de energia» e a «ações ou omissões de fornecedores de internet».
- A responsabilidade por negligência simples tem um teto de «25 000 € por cada evento individual de perda ou dano».
A AWS compromete-se com 99,99 % para o EC2 em duas ou mais zonas e 99,5 % para uma instância isolada, com reclamações até ao fim do segundo ciclo de faturação; o Azure dá 99,99 % entre zonas e 60 dias para reclamar.
Página de estado e incidentes. A status.stackit.cloud mantém histórico desde 2019 e enumera 174 entradas que não são de manutenção, de agosto de 2024 a outubro de 2026. A maioria usa um modelo («Identificámos uma falha na plataforma STACKIT») e não indica causa; dois incidentes dos últimos 24 meses têm postmortems.
| Data | Âmbito | Duração | Causa |
|---|---|---|---|
| 2 mai. 2025 | «Falha de rede na região EU01», 43 componentes (incidente) | correção após cerca de 1 h 47 min | não publicada |
| 12 fev. 2026 | «Balanceadores de carga atualmente indisponíveis», crítico (incidente) | 1 h 12 min | não publicada |
| 17 jun. 2026 | SKE: todos os clusters da eu01 e «uma fração» da eu02 cortados do seu plano de controlo, interrompendo o tráfego dos serviços | 2 h 37 min | uma reversão falhada de um hotfix (postmortem); sem perda de dados |
| 8 e 9 jul. 2026 | «Uma grande perturbação da plataforma cloud na região eu01»: API de computação, Object Storage para alguns clientes, bases de dados geridas, SKE | 17,5 horas | no dia mensal de patch do Kubernetes, os pulls de imagens «sobrecarregaram o serviço de object storage» (postmortem) |
| 6 e 7 out. 2026 | «Plano de controlo do MongoDB afetado» | das 22h10 às 13h51 do dia seguinte | não publicada |
Ambos os postmortems descrevem uma só alteração a espalhar-se por toda a região, em junho também para a segunda região; nenhum dos dois incidentes foi contido pelas três zonas. Muitas outras entradas dizem respeito ao plano de controlo, em que a STACKIT afirma que as cargas em execução não foram afetadas.
Suporte
| Plano | Preço, sem IVA | Primeira resposta, crítico para o negócio | Outros incidentes |
|---|---|---|---|
| Essential | gratuito | 4 horas, de segunda a sexta-feira, das 08h00 às 18h00, não vinculativa | melhor esforço |
| Advanced | 99 € por projeto mais uma parte baseada na utilização, taxa não publicada; cancelável mensalmente | 1 hora, 24/7 | 4 horas, horas úteis |
| Ultimate | 18 000 € mais uma parte baseada na utilização; prazo inicial de 12 meses | 30 minutos, 24/7 | 2 horas, 24/7 |
Os preços pagos vêm da API de preços, por isso leia-os como valores de partida. Os objetivos do Essential são «em regime de melhor esforço, mas não vinculativos»; o Advanced e o Ultimate procuram cumprir os seus em 90 % dos casos, com créditos de 25 % abaixo disso e de 50 % abaixo de 80 %, segundo a API de preços. O suporte funciona em alemão e inglês, a partir de uma equipa «sediada na União Europeia».
O plano gratuito tem suporte telefónico e um objetivo, o que não acontece com o AWS Basic (sem casos técnicos) nem com o Azure Basic (sem objetivos de resposta técnica). Um objetivo de uma hora custa o maior valor entre 29 dólares e 9 % da despesa no AWS Business Support+, ou 100 dólares por mês no Azure Standard.
Abrir conta
As condições da STACKIT destinam-se a «empresários na aceção do § 14 do Código Civil alemão (BGB)» e a organismos de direito público, e «os clientes não têm direito a registo». «Pode criar por si próprio uma nova conta de cliente para a Alemanha, a Áustria e a Suíça», com o número de IVA da empresa e o número de registo comercial. Todos os outros usam o formulário de contacto da equipa comercial. Em qualquer dos casos, a conta só existe quando o «pedido de conta de cliente é aprovado». A STACKIT não diz quanto tempo isso demora nem o que verifica, e não conseguimos apurar se um fundador noutro país, ou um empresário em nome individual sem inscrição no registo, obtém uma conta.
As quotas por omissão, incluindo as de GPU, não são publicadas; a documentação remete para um ticket no Help Center. Por isso não podemos dizer se a carga B pode ser montada no primeiro dia. Na AWS, o valor por omissão de 5 vCPU para instâncias normais fica abaixo das 12 da carga B; os 20 núcleos por região do Azure chegam, no papel.
Três cláusulas importam mais tarde. A STACKIT pode bloquear o acesso «temporária ou permanentemente» perante «indícios concretos» de uma violação ou por «outro interesse legítimo no bloqueio (por exemplo, falta de pagamento do Cliente)», avisando antes «se possível». Pode rescindir qualquer subscrição «com um pré-aviso de quatro (4) semanas» sem indicar o motivo. E, num incidente de segurança, pode desligar ou encerrar os sistemas afetados «sem pré-aviso nem consulta».
Conformidade e proteção de dados
| Referencial | Estado |
|---|---|
| ISO/IEC 27001:2022, com medidas ISO 27017 e 27018 | Visto. TÜV Rheinland, válido de 9 de fevereiro de 2026 a 8 de fevereiro de 2029, serviços cloud e colocation; emitido sob o nome anterior |
| ISO 27001 com base no IT-Grundschutz (BSI) | Visto no registo do BSI: BSI-IGZ-0691-2025, válido até 29 de abril de 2028, só para Compute Engine, Network & Security, Block Storage e Object Storage |
| BSI C5 de tipo 2 | Declarado, relatório a pedido; 21 produtos indicados; auditor, período e versão do C5 não indicados |
| ISAE 3000 (SOC 2), ISAE 3402 | Declarados, a pedido; tipo e âmbito não indicados |
| ISO 22301:2019 | Visto. Válido de 27 de agosto de 2026 a 26 de agosto de 2029 |
| TISAX nível 3; ISO 20000-1; ISO 50001 | Declarados: o TISAX no portal da ENX, os dois certificados ISO com ligação, mas não abertos |
| SecNumCloud, HDS, ENS, PCI DSS | Nenhum encontrado |
A lista do C5 deixa de fora MariaDB, Redis, Key Value Store, OpenSearch, RabbitMQ, KMS, DNS, Container Registry e Git.
O Data Processing Agreement (v2.4.2) mantém os dados dos clientes «na União Europeia ou no território de outro signatário do Acordo sobre o Espaço Económico Europeu (EEE)»; qualquer outro local exige «um acordo expresso». Todos os 14 subcontratantes ulteriores têm morada na UE (nove na Alemanha, dois em Espanha e um em cada um dos Países Baixos, da Bulgária e da Roménia); não verificámos quem é dono de cada um.
A STACKIT diz que os clientes estão «protegidos contra o acesso aos dados por terceiros não autorizados (por exemplo, as autoridades dos EUA ao abrigo do CLOUD Act)»: é uma afirmação sua, não uma conclusão nossa. As condições aceitam os deveres de sigilo profissional do § 203 do Código Penal alemão, o que interessa a médicos, advogados e consultores fiscais.
Quem a controla
O contrato é com a Schwarz Digits Cloud GmbH & Co. KG, de Bad Friedrichshall (Amtsgericht Stuttgart, o tribunal de comarca de Estugarda, HRA 741347), que se chamou STACKIT GmbH & Co. KG até 2026; a propriedade não mudou com o nome. É «Parte da Schwarz Digits, a divisão de TI e digital do Grupo Schwarz», que «também inclui a Lidl e a Kaufland», e diz que «é independente de investidores externos». O Grupo Schwarz, sediado em Neckarsulm, é de capital privado e de propriedade familiar segundo a Wikipedia e, como não é uma sociedade ao abrigo do direito comercial, não publica balanço consolidado. As condições da STACKIT consideram a D. Schwarz Beteiligungs-KG e todas as entidades em que detém a maioria como empresas do grupo; não verificámos num registo as participações acima dela. Todas as entidades do aviso legal (Impressum) são alemãs, e não encontrámos nenhuma empresa-mãe nem acionista não europeus.
A STACKIT não publica receitas próprias; a Schwarz Digits, que também gere a TI da Lidl e da Kaufland, declarou 2,2 mil milhões de euros relativos a 2025. A STACKIT funciona nos seus próprios «7 centros de dados na Europa (Alemanha e Áustria), com mais em construção» e em software próprio, construído sobre código aberto; a sua API de IaaS substituiu uma «API de infraestrutura/OpenStack», e a STACKIT não diz se o OpenStack ainda corre por baixo.
A STACKIT cita entre os seus clientes a Comissão Europeia (um contrato-quadro de «até 180 milhões de euros») e organismos públicos alemães e neerlandeses; não verificámos estas indicações.
Sair
Não há taxa de tráfego de saída para sair. O limite é o débito: a 500 MB/s por projeto, esvaziar um bucket de 100 TB leva cerca de 2,3 dias.
As condições contêm uma cláusula de mudança de fornecedor ao estilo do Regulamento dos Dados da UE. O cliente dá dois meses de pré-aviso; a STACKIT disponibiliza então os seus «Dados Exportáveis e Ativos Digitais» para descarga durante 30 dias (até sete meses se disser que não é tecnicamente viável) e, depois disso, durante «pelo menos 30 dias de calendário». O cliente, «e não a STACKIT, é o único responsável por carregar os dados para o novo fornecedor».
Cada certificado jurídico termina com um registo de exportação: os dados do Object Storage «Sim» por S3, os dados do PostgreSQL Flex «Sim» como SQL e, para o Compute Engine, os dados de configuração da VM e os registos do sistema «Não. Confidencial da empresa STACKIT». Não conseguimos apurar se as imagens de disco podem ser exportadas.
A dependência do fornecedor está nos pormenores: as cópias de segurança do PostgreSQL Flex não podem ser restauradas na instância existente, e a API de IaaS é própria da STACKIT, embora as suas especificações OpenAPI sejam publicadas.
A Service Description promete 360 dias de pré-aviso antes de descontinuar um serviço «ou uma funcionalidade essencial». Alguns avisos foram mais curtos: as cópias de segurança incrementais do Block Storage, anunciadas a 22 de abril de 2026, terminam a 31 de outubro de 2026, e as versões secundárias do Kubernetes saem seis a sete semanas depois do aviso de descontinuação. Se isso conta ao abrigo do contrato é uma questão jurídica que deixamos em aberto.
O que dizem os utilizadores
Pesquisámos o Hacker News desde outubro de 2023 e blogues em inglês e alemão; o Reddit não pôde ser lido. Os relatos independentes são escassos, e vários temas assentam em exatamente dois. A Xebia e a OPITZ CONSULTING (editora do blogue The Cattle Crew) são consultoras que vendem trabalho de cloud; não verificámos se alguma delas é parceira da STACKIT. A série da Camunda não indica nenhuma afiliação.
Mais cara do que as nuvens baratas, justificada pela soberania. Há utilizadores que relatam que a STACKIT é «muito mais cara do que aquilo que se consegue na Hetzner» e «definitivamente não é um fornecedor cloud de baixo custo» (ambos em abril de 2026). Uma equipa da Camunda calcula a produção em 1 240 € por mês e escreve: «Sem o requisito, teria dificuldade em justificar qualquer um deles» (Camunda on STACKIT, part 6, setembro de 2026). A OPITZ CONSULTING achou a entrada «etwas teurer» («um pouco mais cara»), mas os custos «sehr transparent» («muito transparentes») (The Cattle Crew, maio de 2026).
Menos exemplos para copiar. Há utilizadores que relatam um início «etwas holpriger als bei AWS» («um pouco mais acidentado do que na AWS»), com menos publicações de blogue e respostas em que se apoiar (The Cattle Crew, maio de 2026), e «poucos exemplos de Camunda na STACKIT para copiar» (part 6, setembro de 2026).
Sem registo instantâneo. Há utilizadores que relatam «Não se pode simplesmente registar, tem de os contactar primeiro» (41350485, agosto de 2024) e um registo que falhou duas vezes com «Nenhum processo de autenticação encontrado» (47873452, abril de 2026; repetido em 47924357). As condições só para empresas e o passo de aprovação explicam o padrão.
Uma aplicação Kubernetes normal corre com ferramentas comuns. A Xebia precisou de «cerca de 2,5 horas para pôr a aplicação a funcionar na StackIT, sem qualquer conhecimento prévio» (Xebia, julho de 2025); a OPITZ CONSULTING escreveu «Die Plattform lief stabil» («a plataforma funcionou de forma estável») (The Cattle Crew, maio de 2026); a plataforma da Camunda é gerida por «uma equipa de dois» (part 6); e um utilizador do Hacker News chama-lhe «Ainda com margem para crescer, mas uma base sólida» (47923588, abril de 2026). Em sentido contrário, a Xebia viu «26 erros em rápida sucessão» durante uma atualização forçada de nós, embora também tenha visto atualizações sem erros, e a maioria destes relatos é anterior aos incidentes de toda a região de junho e julho de 2026.
Sobre a qualidade do suporte, encontrámos menos de dois relatos independentes.
A quem serve e quem deve procurar noutro lado
A STACKIT serve empresas e organismos públicos da Alemanha, da Áustria e da Suíça que precisam de infraestrutura de propriedade da UE com provas de C5 e ISO, Kubernetes e bases de dados geridos numa região de três zonas, nenhuma cobrança de tráfego de saída e um contrato que explicita SLA e saída, e que se sentem à vontade com um onboarding e preços ao estilo empresarial.
Procure noutro lado se é um particular ou tem um projeto pessoal; se é um fundador fora desses três países que quer implementar no mesmo dia; se executa VM simples e o preço vem primeiro; se precisa de funções, Kafka, MySQL, bare metal, GPU mais recentes do que a H100 ou uma região fora da Alemanha e da Áustria; ou se tem de saber como a base de dados faz failover antes de assinar.
Fontes
Verificadas a 15 e 16 de outubro de 2026.
Preços
- API de preços, todos os SKU e tabela de preços, versão 1.0.44
- Preços, Advanced Support e meios de pagamento
- Valores da AWS e do Azure: AWS Price List bulk API e Azure Retail Prices API, convertidos à taxa do BCE de 15 de outubro de 2026
Condições e SLA
- Terms of Use v1.3.2, em vigor desde 4 de maio de 2026
- Service Description v1.4, em vigor desde 4 de maio de 2026
- Certificados de serviço, entre eles Compute Engine v1.6, Compute Engine GPU v3.1, Block Storage v1.7, Object Storage v1.2, Kubernetes Engine v1.2, PostgreSQL Flex v1.1, Network Load Balancer v1.5, Application Load Balancer v1.2 e Public IPv4 v2.1
- Data processing agreement v2.4.2
Documentação
- Regiões, regiões e zonas de disponibilidade do Compute Engine, tipos de máquina e perguntas frequentes da API de IaaS
- Object Storage: operações suportadas e limites
- SKE: conceitos básicos, perguntas frequentes, ciclo de vida e notas de versão
- PostgreSQL Flex: arquitetura e tipos e classes de desempenho
- Níveis dos planos de suporte, criar uma conta de cliente, limitações do Resource Manager e notas de versão
- Providers de Terraform stackitcloud/stackit e SchwarzIT/stackit, Pulumi e especificações das API
Estado e incidentes
- Página de estado e o seu histórico, que se pode consultar por mês e contém os postmortems de 17 de junho e de 8 a 9 de julho de 2026
- Incidentes de 2 de maio de 2025 e de 12 de fevereiro de 2026
Conformidade
- Certificados e soberania dos dados
- Certificado ISO/IEC 27001, certificado ISO 22301 e BSI-IGZ-0691-2025
Empresa e propriedade
- Aviso legal, factos sobre a STACKIT e página do setor público
- Resultados do Grupo Schwarz para 2025, 11 de junho de 2026
- Secundárias: Wikipedia: Schwarz Gruppe
Relatos de utilizadores
- Camunda on STACKIT, part 6 (24 de setembro de 2026), The Cattle Crew, OPITZ CONSULTING (5 de maio de 2026) e Xebia, Kicking the tires of StackIT (atualizado a 16 de julho de 2025)
- Hacker News: 41350485, 47873452, 47923588, 47924006, 47924357, 47926300
Dados e cloud
Novos guias e alterações às regras por email
Quando uma regra muda, um prazo é alterado ou publicamos um novo guia, enviamo-lo por email.