Upsun em 2026: uma plataforma francesa que corre sobretudo em nuvens norte-americanas

A Upsun, que se chamou Platform.sh até setembro de 2025, é uma empresa francesa que corre em nuvens norte-americanas. A Platform.sh SAS, em Paris, é dona do grupo e assina com a maioria dos clientes da UE ao abrigo do direito francês, mas não possui centros de dados: das sete regiões europeias que um projeto novo pode escolher, seis correm na AWS (Dublin, Estocolmo), na Google Cloud (Frankfurt, Zurique, Londres) ou no Microsoft Azure (Paris), e uma corre na OVHcloud (Gravelines). Sair da AWS ou do Azure para a Upsun significa, por isso, normalmente continuar com a AWS, a Google ou o Azure por baixo, com a Upsun como contrato e camada de plataforma.
O que a Upsun vende é uma plataforma para programadores: faz-se push de um repositório Git e cada branch passa a ser uma cópia completa da stack, dados incluídos, com PostgreSQL, Redis, OpenSearch, Kafka e mais geridos, e tráfego de saída a 30 € por TB. Os pontos fracos pesam em produção. Cada base de dados é um único contentor sem failover, a nossa carga de produção custa 1 911,83 € por mês, quase o dobro do preço da AWS, e o SLA por omissão são «esforços comercialmente razoáveis», sem créditos.
Este artigo faz parte de uma série que compara 24 fornecedores cloud europeus com a AWS e o Azure; a visão geral põe-nos lado a lado. Tudo o que se segue foi verificado a 15 e 16 de outubro de 2026 na documentação, nas condições jurídicas, nos dados de preços, na API de regiões e na página de estado da Upsun, no registo comercial francês e em relatos de utilizadores, cada um na fonte. Não abrimos conta nem executámos cargas de trabalho.
Em resumo
| Upsun | |
|---|---|
| Sede e controlo | Paris. A Platform.sh SAS, que opera como Upsun, de capital privado e financiada por capital de risco; o seu presidente e CEO é o cofundador Frédéric Plais. Nenhuma tabela de capitalização é pública. Não possui centros de dados |
| Regiões e zonas | Sete regiões europeias abertas a projetos novos: de-2 Frankfurt, ch-1 Zurique e uk-1 Londres na Google Cloud; eu Dublin e eu-5 Estocolmo na AWS; fr-4 Paris no Microsoft Azure; fr-3 Gravelines na OVHcloud. A Upsun não define zonas próprias e não documenta se um projeto abrange as zonas da nuvem subjacente |
| Carga de trabalho A (inicial) | 242,32 € por mês em de-2 (Frankfurt) |
| Carga de trabalho B (produção) | 1 911,83 € com CPU partilhado, 2 202,09 € com Guaranteed CPU. A Upsun não vende réplica em espera da base de dados, nem Kubernetes, nem endereço IPv4 público por instância, e o seu armazenamento de objetos só é acessível a partir de dentro do projeto |
| Tráfego de saída | 10 GB por mês por projeto incluídos, depois 0,03 € por GB (30 € por TB). Sem encargos de IP |
| SLA de computação | «Esforços comercialmente razoáveis» para 99,5 %, sem créditos. 99,9 % custa +20 % do valor do projeto mais o suporte Advanced, num prazo de 12 meses |
| Suporte incluído | Standard, cobrado a +10 % da despesa em cada fatura, sem compromisso de resposta |
| Quem se pode registar | Particulares, empresas e organismos do setor público. Um período experimental de 15 dias não exige cartão; não é descrita nenhuma verificação de identidade |
O que se pode construir
Um ficheiro no repositório, .upsun/config.yaml, declara as aplicações, os serviços que usam e as rotas; um push de Git constrói-as e implementa-as como contentores, e cada branch pode tornar-se um «ambiente de pré-visualização» com uma cópia dos dados de produção. Não há máquinas virtuais, discos nem redes a gerir. As versões são as do registry de imagens público da Upsun.
| O que é preciso | Upsun | AWS | Azure |
|---|---|---|---|
| Runtime de aplicações | Contentores de aplicação para PHP, Node.js, Python, Ruby, Java, Go, .NET, Elixir e Rust; desde 27 de julho de 2026 também uma imagem Docker pública executada tal como está | Elastic Beanstalk, App Runner, ECS Fargate | App Service, Container Apps |
| Máquinas virtuais, bare metal, GPU | nenhum. O mais próximo é um contentor de aplicação em CPU partilhado ou «Guaranteed CPU» (um contentor num host dedicado) | EC2 | Virtual Machines |
| Armazenamento em bloco e de ficheiros | Disco por contentor em volumes Ceph, replicados por várias VM da região; montagens partilhadas entre aplicações | EBS, EFS | Managed Disks, Azure Files |
| Armazenamento de objetos | Bucket compatível com S3 por aplicação, interno ao projeto apenas; mínimo de 512 GB; sem controlo de versões, object lock, cifragem do lado do servidor, ACL nem políticas de ciclo de vida | S3 (em parte) | Blob Storage (em parte) |
| Bases de dados relacionais | PostgreSQL 14 a 18, MariaDB 10.11 a 12.3, Oracle MySQL 8.4; instância única, com réplicas de leitura assíncronas opcionais | RDS | Azure Database for PostgreSQL e MySQL |
| Outros serviços de dados | Redis, Valkey, OpenSearch, Elasticsearch, MongoDB, ClickHouse, Solr, InfluxDB, Memcached, Varnish | ElastiCache, OpenSearch Service, DocumentDB | Azure Cache for Redis, Cosmos DB for MongoDB |
| Mensagens | Kafka 3.6 a 4.3, RabbitMQ 4.3, como serviços dentro do projeto | MSK, SQS, Amazon MQ | Event Hubs, Service Bus |
| Kubernetes, registry de contentores, funções | nenhum. «Tasks» (contentores a pedido executados até ao fim), crons e workers são o mais próximo | EKS, ECR, Lambda | AKS, ACR, Functions |
| Rede e balanceamento de carga | Uma rede interna por projeto, projetos isolados uns dos outros; um router integrado à frente das instâncias de aplicação, sem preço à parte. PrivateLink só no produto Dedicated antigo | VPC, ELB | VNet, Load Balancer |
| CDN, WAF, DDoS | Regras WAF integradas em todo o tráfego; CDN Fastly gerida, WAF Fastly e proteção DDoS como extras pagos | CloudFront, WAF, Shield | Front Door, WAF, DDoS Protection |
| Segurança | Variáveis de ambiente marcadas como sensíveis; Vault KMS como serviço; equipas, imposição de MFA e SSO por 9 € extra por utilizador e por mês | Secrets Manager, KMS, IAM | Key Vault, Entra ID |
| Monitorização | 30 dias de métricas; Blackfire APM e profiling | CloudWatch, X-Ray | Azure Monitor |
| Cópias de segurança | Cópias de segurança diárias da produção, guardadas dois dias por omissão; não podem ser descarregadas | AWS Backup | Azure Backup |
Faltam por completo: máquinas virtuais, bare metal, GPU, Kubernetes gerido, um registry de contentores, funções, DNS, um armazenamento de objetos público, modelos de IA alojados e uma rede definida pelo cliente. A Upsun substitui a camada de aplicação da AWS ou do Azure (Beanstalk ou App Service, RDS, ElastiCache, OpenSearch, MSK, Amazon MQ) para aplicações web que se ajustam ao seu modelo de Git e contentores, e não a nuvem por baixo, que aluga.
Os contentores de CPU partilhado ficam-se pelos 8 CPU e 17 GB de RAM; o Guaranteed CPU vai até 64 CPU e 512 GB. O CPU e a RAM vêm em pares fixos, por isso nem todos os tamanhos existem, e as extensões do PostgreSQL são uma lista fixa. Mudar o nome de um serviço no ficheiro de configuração «elimina todos os dados desse serviço».
As ferramentas são uma API REST com uma especificação OpenAPI publicada sem início de sessão, a CLI upsun com licença MIT (v5.14.0, 15 de outubro de 2026), um servidor MCP e integrações com GitHub, GitLab e Bitbucket. Não encontrámos nenhum provider de Terraform nem de OpenTofu; o próprio argumento comercial da Upsun contrapõe «manter módulos Terraform» a «A infraestrutura vive ao lado do código num único ficheiro de configuração».
Quanto custa
Preços de tabela da Upsun em euros, sem IVA, da sua página de preços e da tabela de preços por trás dela, verificados a 15 e 16 de outubro de 2026, em de-2 (Google Cloud, Frankfurt), com CPU e memória a 730 horas. Os preços são os mesmos em todas as regiões, menos um «incentivo de alojamento ecológico» de 3 % em seis regiões que não incluem a de-2.
Cada fatura inclui o encargo de suporte Standard de +10 % da despesa, uma taxa de projeto de 9 € por mês (10 GB de tráfego de saída e 500 000 pedidos incluídos) e 10 € por licença de utilizador. A faturação é ao segundo pela alocação, não pela utilização: um contentor parado custa o mesmo que um ocupado.
Carga de trabalho A, uma configuração inicial: uma aplicação com 2 vCPU e 4 GB, um disco de 40 GB, um endereço IPv4, 1 TB de tráfego de saída e 100 GB de armazenamento de objetos.
| Rubrica | Escolha | Euros por mês |
|---|---|---|
| Aplicação | perfil HIGHER_MEMORY de 2 CPU, 6,1875 GB (o perfil de 4 032 MB fica um pouco abaixo de 4 GB) | 109,34 |
| Disco | 40 GB | 19,60 |
| IPv4 público | sem equivalente: um gateway regional partilhado | 0,00 |
| 1 TB de tráfego de saída | primeiros 10 GB incluídos | 29,70 |
| 100 GB de armazenamento de objetos | a alocação mínima é de 512 GB | 42,65 |
| Taxa de projeto e uma licença de utilizador | 19,00 | |
| Suporte Standard | +10 %, obrigatório | 22,03 |
| Total | 242,32 |
A AWS cobra 112,37 € e o Azure 116,15 € pelo mesmo em Frankfurt. Um «First Project Incentive» credita até 19 dólares por mês depois do período experimental; os seus termos não foram lidos.
Carga de trabalho B, um pequeno sistema de produção: três VM de 4 vCPU e 16 GB, cada uma com um endereço IPv4, 300 GB de armazenamento em bloco SSD, um balanceador de carga, PostgreSQL com 2 vCPU, 8 GB e 100 GB, como primária mais réplica em espera, 1 TB de armazenamento de objetos com 1 milhão de pedidos PUT e 10 milhões de pedidos GET, um plano de controlo de Kubernetes e 2 TB de tráfego de saída. Aqui as VM passam a ser três instâncias de aplicação.
| Rubrica | Escolha | Euros por mês |
|---|---|---|
| 3 instâncias de aplicação, CPU partilhado | não existe nenhum tamanho partilhado de 4 CPU e 16 GB; o maior mais próximo é de 8 CPU e 17 GB cada | 1 084,83 |
| 3 instâncias de aplicação, Guaranteed CPU (variante) | 4 CPU e 16 GB cada, exatos, num host dedicado | 1 348,70 |
| 300 GB de armazenamento em bloco | disco da aplicação | 147,00 |
| 3 IPv4 públicos | sem equivalente | 0,00 |
| Balanceador de carga | router integrado | 0,00 |
| PostgreSQL | Guaranteed CPU, 2 CPU, 8 GB (mais barato do que o tamanho partilhado mais próximo) | 293,20 |
| Armazenamento da base de dados | 100 GB | 49,00 |
| Réplica em espera do PostgreSQL | não oferecida: preço calculado como nó único | 0,00 |
| 1 TB de armazenamento de objetos | dois blocos de 512 GB, 1 024 GB alocados; sem taxa por pedidos listada | 85,30 |
| Plano de controlo de Kubernetes | sem equivalente | não aplicável |
| 2 TB de tráfego de saída | primeiros 10 GB incluídos | 59,70 |
| Taxa de projeto e uma licença de utilizador | 19,00 | |
| Suporte Standard | +10 % | 173,80 (partilhado) ou 200,19 (Guaranteed) |
| Total | 1 911,83 (partilhado) ou 2 202,09 (Guaranteed CPU) |
A AWS cobra 985,89 a 1 082,61 € pela carga B e o Azure 1 017,63 a 1 091,88 €. A Upsun custa 1,8 vezes os totais de uso geral da AWS e do Azure em CPU partilhado e cerca de duas vezes em Guaranteed CPU, com menos coisas na caixa: os totais dos hyperscalers incluem uma réplica em espera da base de dados noutra zona e um plano de controlo de Kubernetes. Também excluem o trabalho de operações que uma plataforma elimina.
Quatro rubricas da carga B não têm equivalente na Upsun: a réplica em espera do PostgreSQL, o plano de controlo de Kubernetes, um endereço IPv4 público por instância e um armazenamento de objetos público. Trate o total como a correspondência mais próxima, não como uma comparação em igualdade de condições. O total em CPU partilhado também compra o dobro do CPU pedido, porque nenhum tamanho partilhado mais pequeno tem 16 GB.
Fora do total: pedidos acima de 500 000 por mês, armazenamento de cópias de segurança, tempo de build extra e qualquer ambiente de staging. Um SLA de disponibilidade acrescenta +20 % do valor do projeto e exige o suporte Advanced a +15 % em vez de +10 %, ambos com prazos de 12 meses: cerca de +25 % a +30 % nos totais. A Upsun não define «valor do projeto».
Tráfego de saída e IPv4. Acima dos 10 GB por projeto, o tráfego de saída custa 0,03 € por GB, contra 80,30 € por TB na AWS e 77,62 € no Azure para lá dos seus 100 GB gratuitos. Não encontrámos nenhuma cláusula de utilização razoável. Os 2 TB da carga B custam aqui 59,70 € e 171,00 dólares na AWS. O IPv4 não é vendido: cada região tem endereços de gateway partilhados, «estáveis, mas sem garantia de nunca mudarem».
Faturação. Mensal, por cartão ou SEPA, em EUR, GBP, USD, CAD ou AUD. Os ambientes de pré-visualização entram em pausa após 15 dias de inatividade e depois custam apenas o seu armazenamento; os ambientes em Guaranteed CPU não podem entrar em pausa. Existem alertas de faturação, mas não encontrámos nenhum teto rígido de despesa. Um pagamento falhado bloqueia alterações de recursos, e as condições permitem a suspensão 8 dias após aviso escrito.
Alterações de preço. Nenhuma encontrada nos últimos 24 meses. As páginas de preços arquivadas de 14 de maio de 2025 e 22 de abril de 2026 mostram os mesmos valores de CPU, memória, disco, tráfego de saída, taxa de projeto, licença e suporte que hoje; o Guaranteed CPU foi acrescentado entretanto, e o armazenamento de objetos a 23 de setembro de 2026. As condições permitem alterações de preço com 30 dias de pré-aviso, sendo a rescisão o único recurso.
Fiabilidade
O que é uma zona. A Upsun não define nenhuma. Para a infraestrutura partilhada em que correm os planos em self-service, a sua documentação diz «Várias zonas de disponibilidade: Não» e «Alta disponibilidade (HA): Não». Nada do que a Upsun publica diz se as réplicas de armazenamento e as VM de uma região abrangem as zonas da nuvem subjacente, pelo que se um projeto sobrevive à perda de uma zona inteira não está documentado.
A base de dados. A publicação de engenharia da Upsun de junho de 2026 é direta: «Uma base de dados corre como uma única instância ... Tem um MariaDB. Não corremos discretamente 3 cópias dele nos bastidores.» O armazenamento é Ceph, «replicado várias vezes por diferentes máquinas virtuais da região», e quando uma VM falha «o seu contentor passa para uma saudável, normalmente num minuto ou dois». As réplicas de leitura são assíncronas e não fazem failover. Na AWS e no Azure, a réplica em espera fica noutra zona, replica de forma síncrona e assume em 60 a 120 segundos. Entre regiões, «Não fazemos failover automático».
A alta disponibilidade de três nós só existe no produto Dedicated antigo (Upsun Fixed), fechado a clientes novos, e mesmo aí «A configuração por omissão dos clusters Dedicated é lançá-los numa única zona de disponibilidade (AZ)»; distribuir as três máquinas por zonas é um extra pago.
O SLA (Service Specific Terms v1.2, 17 de setembro de 2026):
| Nível | Preço | Créditos |
|---|---|---|
| Por omissão | incluído | nenhum: «esforços comercialmente razoáveis» para 99,5 % |
| Advanced, 99,90 % | +20 % do valor do projeto, com suporte Advanced ou Premium, 12 meses | 5 % abaixo de 99,90 %, a subir para 50 % abaixo de 97,00 % |
| Premium, 99,99 % | +45 % do valor do projeto, com suporte Advanced ou Premium, 12 meses | 3 % abaixo de 99,99 %, a subir para 50 % abaixo de 97,00 % |
- Os créditos são uma parte da taxa mensal do ambiente de produção afetado, com teto de 50 %, como crédito em faturas futuras (em dinheiro só na rescisão), e são a «única e exclusiva compensação». Abaixo de 97 % durante três meses seguidos, pode-se rescindir com reembolso proporcional.
- O plano de controlo («Console, CLI, API do plano de controlo, autenticação de utilizadores») é excluído, tal como os ambientes que não são de produção e tudo o que «não seja diretamente imputável à Upsun».
- A reclamação faz-se com um ticket de suporte intitulado «Service Credit Request» antes do fim do segundo mês depois do incidente, com «registos de pedidos que documentem os erros».
- A responsabilidade ao abrigo dos Terms of Service tem como teto as taxas pagas nos 12 meses anteriores.
A AWS compromete-se com 99,99 % para o EC2 em duas ou mais zonas e 99,5 % para uma instância isolada, com créditos até 100 % e sem taxa de extra; o Azure dá 99,99 % entre zonas. O padrão da Upsun é um objetivo de 99,5 % sem nada por trás.
Página de estado e incidentes. status.upsun.com substituiu o status.platform.sh a 24 de abril de 2026 sem o histórico antigo: o seu ficheiro de incidentes começa a 4 de julho de 2026. Recuperámos incidentes mais antigos de cópias arquivadas do feed antigo. Dos 16 incidentes encontrados, cinco foram na fr-3, a região da OVHcloud, dois deles causados pela própria manutenção da OVHcloud.
| Data | Região (nuvem) | O que aconteceu |
|---|---|---|
| 17 abr. 2025 | fr-3 (OVHcloud) | Cerca de 2,5 horas: «O nosso fornecedor a montante confirmou que um problema de equipamento de rede está a afetar a sua manutenção programada» |
| 23 fev. 2026 | eu e us (AWS) | Cerca de 70 minutos de problemas de desempenho em duas regiões ao mesmo tempo; a Upsun «identificou e bloqueou tráfego malicioso» |
| 4 mar. 2026 | de-2 (Google, Frankfurt) | «Interrupção na região DE-2»: «vários sites de produção e também ambientes de desenvolvimento», incluindo o acesso por Git e SSH, durante cerca de seis horas, por «um problema na camada de armazenamento subjacente à região». Os clusters Dedicated não foram afetados. Nenhum postmortem encontrado (feed arquivado) |
| 2 a 15 jul. 2026 | fr-3 (OVHcloud) | Erros de IO nos hosts (incidente), cópias de segurança a falhar, depois hosts «reiniciados pelo fornecedor de infraestrutura no âmbito de uma manutenção programada para instalar patches de segurança», cerca de 22 horas (postmortem) |
| 26 ago. 2026 | uk-1 (Google) | Interrupção grave: «Uma regra de firewall destinada a hosts internos foi aplicada por engano aos gateways», cerca de 30 minutos (incidente) |
| 2 set. 2026 | eu-5 (AWS) | Um «aumento significativo de tráfego» sobrecarregou os gateways regionais: «interrupções de sites em todos os ambientes», com a Console e a CLI afetadas |
Cada região partilha uma camada de armazenamento e um conjunto de gateways, e ambos já falharam para uma região inteira de uma só vez (de-2 em março, uk-1 e eu-5 em agosto e setembro).
Suporte
| Plano | Preço | Urgente (P1) | Alto (P2) | Normal (P3) | Prazo |
|---|---|---|---|---|---|
| Standard | +10 % da despesa, aplicado por omissão | sem compromisso; «esforços comercialmente razoáveis» para responder em 4 horas, 24x7 | nenhum | nenhum | nenhum |
| Advanced | +15 % da despesa | 1 hora, 24x7 | 6 horas | 12 horas | 12 meses |
| Premium | +19 % da despesa | 30 minutos, 24x7 | 3 horas, 24x7 | 8 horas, 24x7 | 12 meses |
No Advanced, o P2 e o P3 funcionam de segunda a sexta-feira. Os objetivos são «apenas objetivos de resposta e não de resolução», e o P1 aplica-se apenas à produção em direto. O suporte passa por um service desk online no Zendesk, com pessoal de afiliadas da Upsun na UE, no Reino Unido, nos EUA, no Canadá e na Austrália; as línguas não são indicadas.
O Standard não é opcional, por isso o suporte nunca é gratuito. Um objetivo de P1 de uma hora custa 15 % da despesa com um prazo de 12 meses. No AWS Business Support+ custa o maior valor entre 29 dólares e 9 % dos encargos, e no Azure Standard 100 dólares por mês.
Abrir conta
O período experimental começa com a sua primeira organização: 15 dias, sem cartão de crédito, um projeto, dois ambientes ativos, 4,5 CPU, 12 GB de RAM, 20 GB de armazenamento e sem armazenamento de objetos. Para continuar, cria-se uma conta de faturação (Particular, Empresa com número de identificação fiscal, ou Setor público) e acrescenta-se um cartão ou um mandato SEPA. Se um período experimental expira sem pagamento, os projetos sem código são eliminados ao fim de um dia, e os que têm código ao fim de cinco.
Não é descrita nenhuma verificação de documento de identificação. A Acceptable Use Policy permite à Upsun «recorrer a terceiros para a verificação de identidade», por isso é possível, mas não é um passo normal. A mesma política proíbe «mineração de criptomoedas, transcodificação de filmes ou vídeo, visão computacional em tempo real» sem consentimento prévio por escrito.
A carga B no primeiro dia: não no período experimental. Depois do pagamento, os limites documentados são as instâncias de aplicação, «normalmente de 1 a 8 instâncias por ambiente» consoante a região, e o Guaranteed CPU, que pode exigir um ticket de suporte. Não é publicada nenhuma outra quota por omissão, por isso a nossa leitura é que sim, com o Guaranteed CPU possivelmente a um ticket de distância.
A suspensão pode ser imediata por violação, ou quando «considerada razoavelmente necessária» para evitar danos à plataforma, aos clientes ou à infraestrutura subjacente.
Conformidade e proteção de dados
O trust centre da Upsun limita as suas auditorias às regiões dos hyperscalers: «Passamos anualmente por uma auditoria ISO 27001, SOC 2 Type ΙΙ e PCI DSS Level sobre Segurança, Privacidade e Disponibilidade para as nossas regiões alojadas na Amazon Web Services, no Microsoft Azure e na Google Cloud Platform.» A OVHcloud não consta dessa lista.
| Referencial | Estado |
|---|---|
| ISO/IEC 27001:2022 | Declarado. As páginas do diretório de certificados não foram apresentadas: âmbito e validade não vistos |
| SOC 2 de tipo 2 | Acesso restrito: o relatório vem de um representante comercial ou de conta. Abrange a plataforma e o Blackfire |
| PCI DSS | Acesso restrito: relatório por ticket de suporte. «As regiões FR-1 e FR-3 estão excluídas da nossa certificação PCI» |
| HDS, SecNumCloud, BSI C5, TISAX, ENS | Não declarados |
Os próprios certificados das nuvens subjacentes abrangem a sua infraestrutura, não a plataforma da Upsun por cima.
O DPA (Data Processing Agreement, v1.2, 17 de setembro de 2026) prevê cláusulas contratuais-tipo para transferências para fora do EEE e diz que a Upsun «ou o seu Subcontratante Ulterior pode ter de tratar Dados Pessoais do Cliente fora do Espaço Económico Europeu». Os novos subcontratantes ulteriores são anunciados «com pelo menos quinze (15) dias» de antecedência; pode-se opor no prazo de cinco dias, e se a questão não estiver resolvida ao fim de dez, a Upsun «pode avançar com a utilização do novo Subcontratante Ulterior», cabendo ao cliente rescindir a parte afetada. As violações são notificadas em 72 horas. Perante um pedido de uma autoridade, a Upsun notifica primeiro o cliente «salvo proibição legal».
Além das quatro nuvens, a lista de subcontratantes ulteriores nomeia a Cloudflare para «Segurança de aplicações web, cache de CDN, mitigação de DDoS» (UE e EUA, não marcada como opcional), a Sentry para monitorização (EUA), a Zendesk para suporte, a SendGrid para email (EUA, opcional) e a Fastly para a CDN opcional (EUA). Mesmo um projeto na fr-3, na OVHcloud, usa subcontratantes ulteriores com sede nos EUA. Se a Cloudflare está à frente de todos os projetos não é indicado.
A localização dos dados é a região que se escolhe por projeto; não encontrámos nenhum compromisso contratual de apenas UE para além dessa escolha. A Upsun publica relatórios de transparência de 2020, 2021 e 2023.
Quem a controla
A empresa é a Platform.sh SAS, que opera como Upsun, registada em Paris a 1 de abril de 2010; o seu presidente é o cofundador e CEO Frédéric Plais. Descreve-se como «sediada em Paris e São Francisco». O seu aviso legal (Impressum) lista seis «filiais detidas a 100 %» no Reino Unido, na Alemanha, em Espanha, nos EUA, no Canadá e na Austrália, pelo que a empresa norte-americana é uma filial da francesa, e não a sua empresa-mãe.
A última ronda de financiamento que encontrámos foi uma série D de 140 milhões de dólares em junho de 2022, liderada pela Digital+ Partners (Munique), pela Morgan Stanley Expansion Capital (São Francisco) e pela Revaia (Paris), com a BGV, a Eurazeo, a Hi Inov e a Partech a reinvestir. Não há participações públicas, pelo que não se sabe se algum investidor detém uma participação de controlo. Não encontrámos nenhuma aquisição nem ronda posterior.
Com quem se contrata depende da morada de faturação, desde os Terms of Service de 3 de julho de 2026:
| Morada de faturação | Entidade | Direito e tribunais |
|---|---|---|
| França e todos os outros países da UE exceto a Alemanha e Espanha | Platform.sh SAS, Paris | Direito francês, Tribunal de Comércio de Paris |
| Alemanha | Platform.sh GmbH, Colónia | Direito alemão, tribunais de Berlim |
| Espanha | Platform.sh PAAS SP, SL, Madrid | Direito espanhol, Madrid |
Ao abrigo dos termos de setembro de 2025, todos os clientes da UE contratavam com a empresa francesa.
Em que infraestrutura corre cada região, segundo a API de regiões pública da Upsun:
| Região | Localização | Nuvem e a sua região | Aberta a projetos novos |
|---|---|---|---|
de-2 | Frankfurt | Google Cloud, europe-west3 | sim |
ch-1 | Zurique | Google Cloud, europe-west6 | sim |
uk-1 | Londres | Google Cloud, europe-west2 | sim |
eu | Dublin | AWS, eu-west-1 | sim |
eu-5 | Estocolmo | AWS, eu-north-1 | sim |
fr-4 | Paris | Microsoft Azure, francecentral | sim |
fr-3 | Gravelines | OVHcloud, gra7 | sim |
eu-2, eu-4 | Dublin | AWS, eu-west-1 | não |
Dentro da UE propriamente dita, a escolha é de-2 (Google), fr-3 (OVHcloud), fr-4 (Azure), eu e eu-5 (AWS). A vantagem é a escolha: cada projeto escolhe a sua nuvem e país, incluindo o Azure em Paris e a OVHcloud em Gravelines. A região mais próxima de Frankfurt é a da Google; a mais próxima numa nuvem de propriedade europeia é Gravelines, e essa região é a mais fraca: excluída do PCI DSS, não nomeada no âmbito de auditoria ISO 27001 e SOC 2 indicado, sem Guaranteed CPU, e com mais incidentes. Até o próprio site da Upsun é «alojado pela Amazon Web Services EMEA SARL».
Sair
Os serviços de dados são motores de código aberto comuns, por isso um dump restaura-se em qualquer lado (upsun db:dump, ou pg_dump através de um túnel). O código é um repositório Git com o historial completo e os ficheiros montados descarregam-se por SSH ou rsync. Exportar 1 TB custa cerca de 29,70 € em tráfego de saída, mais o encargo de suporte de 10 %.
A dependência do fornecedor está em quatro sítios:
- O ficheiro de configuração, no esquema próprio da Upsun. A própria Upsun diz que as definições escritas para ela «podem exigir adaptação quando implementadas noutros fornecedores cloud».
- A descoberta de serviços: o código que lê os detalhes de ligação de
PLATFORM_RELATIONSHIPStem de ser alterado para correr noutro lado. - As cópias de segurança: «a cópia de segurança pode ser aplicada a ambientes na Upsun Cloud, mas não pode ser descarregada». As exportações fazem-se serviço a serviço.
- O armazenamento de objetos interno: os dados saem por comandos S3 executados dentro do projeto ou através de um túnel. Definir o seu tamanho a zero elimina o bucket «sem eliminação reversível nem período de retenção».
A Upsun publica uma página de mudança de fornecedor ao abrigo do Regulamento dos Dados da UE e um registo de dados que associa cada categoria de dados ao seu método de exportação. Para os clientes abrangidos: dois meses de pré-aviso, um período de transição de 30 dias (prorrogável uma vez), um período de recuperação de 30 dias, depois eliminação, com as taxas a correr até a mudança estar concluída. Deixar cedo um contrato a prazo custa-lhes todos os descontos recebidos mais «30 % do montante contratual restante sem desconto». Os clientes fora do âmbito do Regulamento dos Dados devem o resto do prazo. Nos termos em self-service, podem-se eliminar projetos a qualquer momento.
Mudar entre regiões da Upsun, por exemplo de uma região de hyperscaler para a fr-3, é uma reconstrução manual com «uma breve interrupção do site».
O que dizem os utilizadores
Encontrámos relatos independentes em primeira mão sobre a Upsun ou a Platform.sh, dos últimos 24 meses, em número demasiado pequeno para sustentar qualquer tema: quase todas as menções no Hacker News são uma publicação da empresa, um anúncio de emprego ou um funcionário, e o Reddit limitou a taxa da maior parte dos nossos pedidos.
A quem serve e quem deve procurar noutro lado
A Upsun serve equipas que correm aplicações web (PHP com Symfony, Drupal ou Laravel, Node.js, Python) e querem um fluxo de trabalho ao estilo Heroku com um ambiente de pré-visualização completo por branch, ao abrigo de um contrato francês e do direito francês, que aceitam que o alojamento por baixo seja a AWS, a Google ou o Azure, e cuja carga pesa mais no tráfego de saída do que na computação.
Procure noutro lado se está a sair da AWS ou do Azure para deixar de depender dos hyperscalers norte-americanos, porque a maioria das regiões da Upsun são esses hyperscalers e todas as regiões usam subcontratantes ulteriores norte-americanos; se precisa de failover de base de dados ou de alta disponibilidade redundante entre zonas num plano em self-service; se precisa de máquinas virtuais, Kubernetes, GPU ou infraestrutura gerida em Terraform; se o seu orçamento de produção é apertado; ou se é um comprador público ou da saúde que precisa de SecNumCloud, HDS ou BSI C5.
Fontes
Verificadas a 15 e 16 de outubro de 2026.
Preços
- Página de preços e a tabela de preços por trás dela
- Páginas de preços arquivadas, 14 de maio de 2025 e 22 de abril de 2026
- Documentação de preços, ajustar recursos, recursos garantidos, perguntas frequentes de faturação, acompanhar a despesa
- Valores da AWS e do Azure: a base de referência da série, da AWS Price List bulk API e da Azure Retail Prices API, convertidos à taxa do BCE de 15 de outubro de 2026
Condições e SLA
- Terms of Service v1.3, 17 de setembro de 2026 (a versão em vigor), a versão de 3 de julho de 2026 que introduziu as entidades alemã e espanhola, e a versão anterior, setembro de 2025
- Service Specific Terms v1.2, 17 de setembro de 2026 (SLA e suporte)
- Enterprise and Elite Product Terms, setembro de 2025
- Acceptable Use Policy, 17 de setembro de 2026
- Switching Provider under the EU Data Act, 20 de março de 2026
Documentação
- API de regiões, registry de imagens e especificação OpenAPI
- Regiões, adicionar serviços, PostgreSQL, armazenamento de objetos, cópias de segurança, glossário (período experimental)
- «How redundancy and failover work on Upsun», junho de 2026
- Visão geral do Dedicated Gen 3 (Upsun Fixed)
- Exportar dados, mudar a região de um projeto, registo de dados
- Registo de alterações e CLI v5.14.0
Estado e incidentes
- Página de estado e os seus dados de incidentes
- Incidentes jg4k2qhxmw4dk, zx6nmctxc45gg, arcbvbobj55o7
- Feed de estado antigo, arquivado a 29 de abril de 2025 e 14 de março de 2026
Conformidade
- Trust centre e página de fiabilidade (âmbito da auditoria)
- ISO 27001, SOC 2, PCI DSS, HIPAA
- Data Processing Agreement v1.2 e lista de subcontratantes ulteriores v1.2, 17 de setembro de 2026
- Relatórios de transparência
Empresa e propriedade
- Registo comercial francês, SIREN 521 496 059
- Aviso legal (Impressum), 23 de setembro de 2025
- Anúncio da série D, 21 de junho de 2022
- Nota do CEO sobre a mudança de nome, 23 de setembro de 2025
- «Unified cloud management», 11 de dezembro de 2025
Relatos de utilizadores
Dados e cloud
Novos guias e alterações às regras por email
Quando uma regra muda, um prazo é alterado ou publicamos um novo guia, enviamo-lo por email.