• Tallinn04:04
  • Ljubljana03:04
  • Novi Sad03:04

Por Kristijan Sekereš

Nebius em 2026: análise de uma nuvem de GPU para equipas que deixam a AWS ou o Azure

Servidores de GPU num centro de dados

A Nebius é a nuvem de IA da Nebius Group N.V., uma empresa neerlandesa cujas ações estão cotadas no Nasdaq e que se chamou Yandex N.V. até agosto de 2024. É primeiro uma nuvem de GPU. Uma conta nova pode iniciar até 32 H100 na Finlândia, ou 32 B300 em França ou no Reino Unido, depois de uma cobrança de 25 dólares no cartão e sem uma chamada com a equipa comercial, e a H100 custa 4,50 dólares (4,01 €) por hora, menos 39 % do que a H100 mais próxima da AWS em Estocolmo. Slurm e Kubernetes geridos vêm incluídos, e o tráfego de saída das VM é gratuito. O senão está nas condições: os preços das GPU subiram duas vezes em 2026, cerca de metade em quatro meses, com poucos dias de pré-aviso; as regiões são locais únicos, sem zonas de disponibilidade documentadas; e o catálogo de uso geral é demasiado reduzido para substituir uma infraestrutura na AWS.

Este artigo faz parte de uma série que compara 24 fornecedores cloud europeus com a AWS e o Azure; a visão geral põe-nos lado a lado. Tudo o que se segue foi verificado a 15 e 16 de outubro de 2026 na documentação, nas condições jurídicas, nas páginas de preços, na página de estado e nos postmortems da Nebius, nos seus documentos oficiais da SEC e em relatos de utilizadores, cada um na fonte. Não abrimos conta nem executámos cargas de trabalho.

Em resumo

Nebius
Sede e controloAmesterdão (sede social em Schiphol). Nebius Group N.V., ações de Classe A no Nasdaq. Um trust da família do fundador e CEO Arkady Volozh detém 51,62 % dos votos com cerca de 11 % do capital, o que faz da Nebius uma «Controlled Company» do Nasdaq
Regiões e zonasNa UE: Finlândia (eu-north1), França (eu-west1, eu-west2) e Madrid (eu-south1). Também duas regiões no Reino Unido, uma em Israel e duas nos EUA. Sem zonas de disponibilidade documentadas
GPUPor hora de GPU, com os vCPU e a RAM do preset: H100 4,50 dólares (4,01 €, só Finlândia), H200 5,40 dólares (4,82 €), B300 9,50 dólares (8,48 €). B200 só fora da UE
Carga de trabalho A (inicial)52,39 dólares (46,74 €) por mês em eu-west1, França
Carga de trabalho B (produção)546,43 dólares (487,54 €) com uma base de dados de dois hosts. Sem balanceador de carga para VM simples, só dentro do Kubernetes gerido. O SLA da base de dados exige três hosts: 655,24 dólares
Tráfego de saídaGratuito a partir das VM, e os IP públicos são gratuitos. Object Storage Standard: 0,015 dólares por GiB
SLA de computação99,5 % por VM, VM com GPU incluídas. Créditos com teto de 30 %, reclamados no prazo de 14 dias após o fim do mês
Suporte incluídoTickets gratuitos para todas as contas; primeira resposta em 30 minutos para um ticket crítico
Quem se pode registarQualquer pessoa com um início de sessão Google, GitHub ou Microsoft e um cartão. A ativação segue-se a uma cobrança de 25 dólares creditada no saldo; não é descrito nenhum passo de documento de identificação

O que se pode construir

A Nebius vende GPU, as ferramentas para treinar e servir modelos nelas, e uma pequena camada de uso geral. O estado é disponibilidade geral, salvo indicação em contrário; os serviços em pré-visualização «vêm sem níveis de serviço garantidos».

O que é precisoNebiusAWSAzure
Máquinas virtuais de CPUAMD EPYC Genoa em todas as regiões, Intel Ice Lake na Finlândia; 2 a 256 vCPU com uma proporção fixa de 1:4 entre vCPU e RAMEC2Virtual Machines
Máquinas virtuais de GPUH100, H200, B200, B300 (1 ou 8 por VM); RTX PRO 6000, L40SFamílias EC2 P e GSéries NC e ND
Clusters de GPUInfiniBand: 400 Gbps (8 x ConnectX-7) em H100, H200 e B200, 800 Gbps (8 x ConnectX-8) em B300; racks GB200 e GB300 NVL72 através da equipa comercialEC2 UltraClusters, SageMaker HyperPodSérie ND com InfiniBand
SlurmSoperator gerido, o operador Kubernetes de código aberto da Nebius para Slurm (Apache-2.0), em oito regiõesParallelCluster, HyperPodCycleCloud Slurm
KubernetesKubernetes gerido, certificado pela CNCF para a v1.36; plano de controlo gratuito com três réplicas etcdEKSAKS
Armazenamentodiscos Network SSD, sistema de ficheiros partilhado, WEKA; Object Storage compatível com S3 em três classesEBS, EFS, FSx for Lustre, S3Managed Disks, Azure Files, Managed Lustre, Blob Storage
Base de dados relacionalPostgreSQL gerido, só versão 16, em seis regiõesRDSAzure Database for PostgreSQL
Inferência de modelosToken Factory (antes AI Studio): uma API compatível com a OpenAI para modelos de pesos abertos, endpoints dedicados, fine-tuning; Serverless AI para contentores próprios; MLflow geridoBedrock, SageMakerAzure AI Foundry, Azure ML
RedeVPC, Cloud Interconnect; um balanceador de carga apenas como serviço do KubernetesVPC, Direct Connect, ELBVNet, ExpressRoute, Load Balancer
Segurança e operaçõesIAM com SSO com SAML, KMS; SecretStash, Monitoring, Logging e Audit Logs em pré-visualizaçãoIAM, KMS, CloudWatch, CloudTrailEntra ID, Key Vault, Azure Monitor

Faltam por completo: bare metal, MySQL, Redis ou Valkey, MongoDB, Kafka e OpenSearch geridos, funções, filas e pub/sub, um balanceador de carga autónomo, uma CDN, proteção DDoS documentada, um serviço geral de cópias de segurança e zonas de disponibilidade. O Object Storage não tem Object Lock, regras de replicação nem notificações de eventos. O PostgreSQL gerido não é oferecido em Madrid. O Token Factory muda depressa: a Nebius removeu dois lotes de IDs de modelos serverless, a 22 de junho e a 31 de agosto de 2026, sem reencaminhamento automático.

As ferramentas abrangem uma API gRPC e REST, SDK para Go, Python e TypeScript, uma CLI e um provider de Terraform, ainda anterior à 1.0 (0.6.71, publicado a 15 de outubro de 2026) e não encontrado no registo do OpenTofu.

Quanto custa

Preços de tabela da Nebius em dólares, a única moeda de faturação fora de Israel, sem IVA, verificados a 15 e 16 de outubro de 2026. Os euros estão à taxa do BCE de 15 de outubro (1 EUR = 1,1208 USD).

GPU

As VM com GPU são faturadas ao segundo. Na H100, na H200, na B200, na B300 e na RTX PRO 6000, o preço por hora de GPU inclui os vCPU e a RAM do preset (16 vCPU e 200 GB por H100); os discos são extra.

GPURegiõesDólares por hora de GPUEurosQuota por omissão
H100 80 GBsó eu-north1 (Finlândia)4,504,0132
H200 141 GBeu-north1, eu-west1 (França), us-central15,404,8232 na Finlândia, 8 em França, 0 em us-central1
B200us-central1, me-west1 (Israel)8,507,580
B300eu-west2 (França), uk-south1, us-north19,508,4832 em cada
RTX PRO 6000 96 GBeu-south1 (Madrid), uk-south2, us-central11,801,6132, exceto 0 em us-central1
L40S 48 GBeu-north1a partir de 1,551,3832
GB200, GB300 NVL72não listadas por região«Contacte-nos»equipa comercial

A AWS não vende H100, H200 nem B200 em Frankfurt. A sua H100 mais próxima custa 7,36 dólares (6,57 €) por hora de GPU em Estocolmo, onde a H200 custa 8,47 dólares e a B200 17,91 dólares; a sua B300 custa 27,19 dólares em Londres. O Azure cobra 15,98 dólares por hora de GPU no seu tamanho H100 de 8 GPU com InfiniBand, que não vende em Frankfurt, e 13,78 dólares pela H200 em Frankfurt. A H100 da Nebius custa 61 % do preço da AWS em Estocolmo e a sua B300 35 % do preço da AWS em Londres. A AWS começa todas as contas com uma quota de GPU de zero.

Uma quota não é capacidade. Para os serviços a pedido e preemptíveis, o Services Agreement permite à Nebius «recusar a prestação dos Serviços a seu exclusivo critério com base na capacidade disponível, no preço, na utilização dos clusters ou noutras considerações operacionais».

Preemptíveis e com compromisso. Desde 8 de outubro de 2026 os preços spot variam: «a partir de» 0,99 dólares por hora de GPU na B300 e na B200 e 0,79 dólares na H200, na H100 e na RTX PRO 6000, mudando «com a frequência de 15 em 15 minutos», até «um cêntimo abaixo da taxa a pedido atual de pagamento por utilização (PAYG)». Os compromissos prometem «até 35 % menos do que as taxas a pedido» para reservas de cluster de vários meses, apenas para empresas, através da equipa comercial, sem tabela de preços pública. Os sistemas à escala do rack também são vendidos assim, e a sua taxa cobre o rack inteiro, incluindo uma «Maintenance Buffer» de 2 dos seus 18 nós.

Alterações de preço. Os preços das GPU a pedido subiram a 1 de junho e de novo a 1 de outubro de 2026, em dólares por hora de GPU:

GPUAté 31 de maio de 2026A partir de 1 de junhoA partir de 1 de outubroVariação
H1002,953,854,50+52,5 %
H2003,504,505,40+54,3 %
B2005,507,158,50+54,5 %
B3006,107,859,50+55,7 %

O aumento de outubro consta da documentação de preços atual; os preços anteriores vêm de cópias arquivadas das páginas da Nebius. A 1 de outubro também subiram as VM só de CPU: o vCPU Genoa 25 % e a RAM 41 %. Uma cópia arquivada da documentação ainda mostrava a H100 a 3,85, sem nenhum aviso, a 26 de setembro de 2026; a cópia de 29 de setembro anunciava a mudança. O contrato exige um pré-aviso «de pelo menos três (3) dias de calendário antes de qualquer aumento das Taxas de Serviço»; não encontrámos registo de um pré-aviso anterior.

Carga de trabalho A

Uma configuração inicial: uma VM com 2 vCPU e 4 GB, um disco de 40 GB, um endereço IPv4, 1 TB de tráfego de saída e 100 GB de armazenamento de objetos, em eu-west1 (França), a região mais próxima de Frankfurt com todas as rubricas.

RubricaEscolhaDólares por mês
VMcpu-d3 2vcpu-8gb, AMD Genoa (não existe preset de 4 GB)48,18
Disco40 GiB de Network SSD2,84
IPv4 públicogratuito0,00
1 TB de tráfego de saídagratuito0,00
100 GB de armazenamento de objetosStandard1,37
Total52,39 (46,74 €)

A AWS cobra 112,37 € e o Azure 116,15 € pelo mesmo em Frankfurt, pelo que a Nebius custa 42 % da AWS e 40 % do Azure. Na Finlândia, a quota de uma conta nova para vCPU só de CPU é 0, pelo que esta VM exigiria primeiro um pedido de quota nessa região.

Carga de trabalho B

Um pequeno sistema de produção: três VM de 4 vCPU e 16 GB, cada uma com um endereço IPv4, 300 GB de armazenamento em bloco SSD, um balanceador de carga, PostgreSQL com 2 vCPU, 8 GB e 100 GB, como primária mais réplica em espera, 1 TB de armazenamento de objetos com 1 milhão de pedidos PUT e 10 milhões de pedidos GET, um plano de controlo de Kubernetes e 2 TB de tráfego de saída.

RubricaEscolhaDólares por mês
3 VMcpu-d3 4vcpu-16gb289,08
3 IPv4 públicosgratuitos0,00
300 GB de armazenamento em blocoNetwork SSD19,84
Balanceador de carganenhum para VM simples; um serviço LoadBalancer do Kubernetes, sem preço separado listado0,00
PostgreSQL HAdois hosts, primária e réplica em espera204,40
Armazenamento da base de dados100 GB por host13,22
1 TB de armazenamento de objetosStandard13,69
1 milhão de PUT, 10 milhões de GETclasse Standard6,20
Plano de controlo de Kubernetestrês réplicas etcd, SLA de 99,9 %0,00
2 TB de tráfego de saídagratuito0,00
Total546,43 (487,54 €)

A AWS cobra 1 082,61 € pela carga B com m7i.xlarge e o Azure 1 091,88 € com D4s_v5, pelo que a Nebius custa 45 % de qualquer um deles. A AWS fatura os 2 TB de tráfego de saída a 171,00 dólares, a sua base de dados HA a 320,13 dólares com armazenamento e o plano de controlo do EKS a 73,00 dólares; a Nebius cobra nada, 217,62 dólares e nada.

Três ressalvas. O SLA do PostgreSQL abrange apenas clusters «compostos por três ou mais Hosts de BD»; com três hosts o total é de 655,24 dólares (584,62 €), 54 % da AWS. A documentação não diz se a base de dados tem preço por host ou por cluster; assumimos por host. E o balanceador de carga só existe dentro do Kubernetes gerido, pelo que as três VM teriam de se tornar nós do Kubernetes para ficarem atrás de um.

Tráfego de saída, IPv4 e faturação

A página de preços lista «Tráfego de saída/entrada: Gratuito» e «Endereço IP público: Gratuito», sem cláusula de utilização razoável, embora as condições do Compute reservem o direito de cobrar o tráfego de saída «separadamente». O Object Storage é a exceção: a classe Standard custa 0,015 dólares por GiB para a internet ou para outra região, a classe Enhanced Throughput nada, e a classe Intelligent nada até três vezes o volume médio armazenado. A AWS cobra 0,09 dólares por GB para lá dos seus 100 GB gratuitos.

Quem paga com cartão é cobrado no início de cada mês e sempre que a despesa atinge um «limiar de faturação». Não há nível gratuito; os créditos para startups só chegam através dos parceiros de capital de risco da Nebius, para startups que tenham angariado 5 milhões de dólares ou mais. Os orçamentos enviam alertas, mas «Um orçamento não interrompe nem limita a sua utilização».

Fiabilidade

O que é uma região. A documentação e o SLA falam apenas de regiões; não encontrámos nenhum conceito de zona nem failover entre zonas, embora também nenhuma frase a dizer que as zonas não existem. A Nebius possui um local, em Mäntsälä, na Finlândia (eu-north1). O formulário 20-F lista os locais de França, do Reino Unido, da Islândia, de Israel e dos EUA como colocation, com os operadores não nomeados; o modelo de Madrid não é indicado. A auditoria SOC 3 excluiu os controlos dos fornecedores de colocation.

A réplica em espera da base de dados. A documentação não diz onde fica a réplica em espera do PostgreSQL, se a replicação é síncrona, nem quanto demora um failover. A AWS e o Azure põem uma réplica em espera síncrona noutra zona e fazem failover em 60 a 120 segundos.

Os SLA. O SLA geral entrou em vigor a 28 de setembro de 2026; como todos os documentos jurídicos da Nebius, tem data e as versões anteriores estão arquivadas.

ServiçoObjetivo mensalCréditos
VM de computação, VM com GPU incluídas99,5 % por VM10 % abaixo de 99,5 %, 15 % abaixo de 99 %, 30 % abaixo de 95 %
Sistemas de GPU à escala do rack99,5 % por rack; 16 de 18 nós cobertosiguais
Discos, sistema de ficheiros partilhado99,5 %; discos não replicados e locais excluídosiguais
Object Storage99,98 % por classe de armazenamentoaté 30 %
Kubernetes gerido99,9 %, só plano de controlo HAaté 25 %
PostgreSQL gerido99,5 %, só com três ou mais hostsaté 30 %
  • Uma VM com GPU conta como indisponível quando falha uma GPU ou se perde o NVLink ou a fabric InfiniBand, e não por lentidão ou largura de banda reduzida «que não resulte em perda de conectividade». A indisponibilidade termina quando a Nebius diz que a VM pode ser reiniciada noutro host.
  • A reclamação faz-se pela consola nos 14 dias de calendário após o fim do mês, «caso contrário considera-se que tal reclamação foi dispensada». Os créditos são abatidos a pagamentos futuros e são a «única e exclusiva compensação». Estão excluídas a manutenção planeada de nós até 8 horas por mês e «um pedido das autoridades governamentais autorizadas».
  • Os créditos são uma parte da «Taxa de Serviço», e o plano de controlo do Kubernetes e os IP públicos são gratuitos. A nossa leitura, que os documentos não resolvem: esses SLA podem não pagar nada.

A AWS compromete-se com 99,99 % para instâncias em duas ou mais zonas e 99,5 % para uma instância isolada, com créditos até 100 % e reclamações até ao fim do segundo ciclo de faturação; o Azure permite 60 dias. O melhor da Nebius é o nível de instância isolada da AWS, com o prazo de reclamação mais curto dos três.

Página de estado e incidentes. status.nebius.com agrupa os componentes por região, com histórico desde novembro de 2024: 201 entradas até 15 de outubro de 2026, 11 delas críticas e 94 graves. A Nebius publicou sete postmortems detalhados desde novembro de 2024.

DataÂmbitoDuraçãoCausa
27 jan. 2025eu-north1: API de computação em baixo, as VM perderam conectividade externacerca de 4 horasuma versão do plano de controlo (postmortem)
18 mar. 2025consola, API e S3, críticoduas vezes; a segunda cerca de 5 horas«problemas de rede externos»
5 mai. 2025Object Storage de eu-north1das 15h30 às 17h50 UTCum bug na base de dados de armazenamento; «sem perda de dados» (postmortem)
26 fev. 2026eu-north1, o local próprio da Finlândia: um subconjunto de hosts perdeu a alimentação elétricacerca de 22 horasum curto-circuito na cablagem de equipamento de refrigeração (postmortem)
10 mar. 2026us-central1: conectividade externa das VM perdida em toda a regiãodas 15h18 às 17h04 UTCmanutenção de energia conduzida pelo fornecedor (postmortem)
27 jul. 2026«Problemas de rede» em todos os serviços em seis regiõescerca de 1,5 horasnão indicada; sem postmortem
19 e 20 ago. 2026us-central1, em toda a regiãoa maioria dos serviços voltou nessa noite; a capacidade a pedido dias depoisuma tempestade parou a refrigeração da instalação de colocation (postmortem)
14 e 15 out. 2026InfiniBand para clusters de GPU em eu-west2cerca de 1 hora, depois cerca de 10,5 horasnão indicada

Em todos os postmortems a falha ficou numa só região; as interrupções globais da consola e da API em 2025 e a entrada de seis regiões de julho de 2026 são as exceções. O postmortem de agosto mostra quem vem primeiro: «Confirmou-se que toda a capacidade de GPU reservada estava restaurada às 08h38 UTC de 20 de agosto; a restauração do conjunto de nós a pedido restante continuou durante vários dias.» O início de sessão através da Google, do GitHub e da Microsoft, a única forma de iniciar sessão, falhou em junho e em dezembro de 2025.

Suporte

Todas as contas têm suporte técnico gratuito através de tickets na consola. Primeira resposta não automatizada: crítico 30 minutos, alto 60 minutos, médio 4 horas, baixo um dia útil no «calendário dos Países Baixos». São objetivos de resposta, não tempos de resolução, e o horário de cobertura e as línguas não são indicados. Não é publicado nenhum nível pago; o relatório SOC 3 menciona um gestor técnico de conta dedicado, sem condições públicas.

O nível Basic gratuito da AWS não abre casos técnicos, e 30 minutos para uma interrupção crítica para o negócio custam o maior valor entre 29 dólares por mês e 9 % da despesa no Business Support+. O objetivo de uma hora do Azure começa nos 100 dólares por mês. Nenhum tema dos relatos de utilizadores sobre o suporte da Nebius atingiu o nosso critério de prova.

Abrir conta

Inicia-se sessão com uma conta Google, GitHub ou Microsoft e fatura-se como empresa (com número de identificação fiscal ou de IVA) ou como particular. Adicionar um cartão cobra 25 dólares, creditados no saldo, e a ativação é «Automática depois de adicionar um cartão e pagar os 25 dólares iniciais». Não é descrito nenhum passo de documento de identificação, mas o contrato permite à Nebius pedir documentos e suspender o acesso se não chegarem em 5 dias de calendário.

Além das quotas de GPU acima, cada região permite 12 VM normais e 8 preemptíveis e 5 clusters de GPU. Quatro nós H100 ou H200 de 8 GPU na Finlândia, ou quatro nós B300 em França ou no Reino Unido, cabem na quota por omissão no primeiro dia; a B200 exige sempre um pedido. A carga B em eu-west1 também precisa de um pedido: os valores por omissão aí são 200 vCPU não GPU, 2 TiB de Network SSD, 2 clusters Kubernetes, 10 clusters PostgreSQL e 3 endereços IPv4 públicos, pelo que um IP de balanceador de carga ao lado de três VM públicas precisa de um quarto.

A Nebius pode suspender o acesso por violação da AUP, atraso no pagamento, suspeita de fraude ou pedido legal, e também «se a Nebius tiver uma dúvida razoável» de que uma delas se aplica; os dados são conservados 60 dias após uma suspensão. Pode terminar o contrato «sem justa causa (por conveniência) a qualquer momento, mediante um pré-aviso escrito de trinta (30) dias»; o cliente pode sair com 10 dias de pré-aviso.

Conformidade e proteção de dados

ReferencialEstado
ISO/IEC 27001:2022Certificado visto: Nebius B.V., SII-QCD, válido até 11 de agosto de 2028. Locais: a sede de Schiphol, Telavive e o centro de dados de Mäntsälä. Nenhum local de colocation
SOC 2 de tipo IIDeclarado; relatório sujeito a um formulário de NDA
SOC 3Relatório visto, só para o período de 1 de abril a 31 de julho de 2025; controlos dos fornecedores de colocation excluídos
ISO 27018, 27701, 22301, 42001Declarados; certificados não apresentados
CSA STARNível 1, uma autoavaliação
BSI C5, SecNumCloud, HDS, PCI DSS, TISAXNão declarados

O Data Processing Agreement de 15 de setembro de 2026 diz que o conteúdo do cliente «é alojado e tratado na região selecionada pelo Cliente, sujeito a qualquer tratamento limitado fora dessa região que seja necessário para o funcionamento, a manutenção, a segurança ou o suporte». Os novos subcontratantes ulteriores são anunciados com 15 dias de antecedência, com direito de oposição. As empresas do grupo que podem fazer engenharia e suporte ficam nos EUA, nos Países Baixos, em Israel, na Finlândia, no Reino Unido, na Chéquia, na Alemanha, em Espanha, em França e na Sérvia, esta última ao abrigo de cláusulas contratuais-tipo. Madrid não consta dos locais de tratamento que a lista dá para a Nebius B.V.

Um cliente europeu contrata com a Nebius B.V. ao abrigo do direito neerlandês, perante os tribunais de Amesterdão, e é faturado em USD.

Quem a controla

A Nebius Group N.V. é «uma sociedade aberta neerlandesa com responsabilidade limitada», registada em Schiphol, com escritórios em Amesterdão e as suas ações de Classe A no Nasdaq (NBIS). Tem cerca de 1 500 trabalhadores, com I&D na Europa, na América do Norte e em Israel, e a maioria dos seus clientes está nos EUA.

Votos. As ações de Classe A têm um voto, as de Classe B dez. A 31 de março de 2026, a Highvern Cayman Limited, como trustee do LASTAR Trust, «cujos beneficiários incluem o Sr. Volozh ou membros da sua família», detinha 85,56 % das ações de Classe B: 51,62 % dos votos com cerca de 11 % do capital. A Nebius é, por isso, uma «Controlled Company» do Nasdaq e usa a isenção para o seu comité de nomeações e governo societário, que é presidido por Arkady Volozh. Volozh, o principal fundador, é CEO desde agosto de 2024, e foi CEO da empresa, depois Yandex, de 2000 a 2022. Vladimir Ivanov detém 7,15 % dos votos; o formulário 20-F não diz quem ele é. A NVIDIA, o único fornecedor de GPU, declara 9,3 % das ações de Classe A como detentora passiva, sobretudo através de um warrant comprado por cerca de 2 mil milhões de dólares. Pela nossa aritmética, a participação de Classe B do trust teria sido de 50,01 % dos votos na data de referência (record date) da assembleia geral anual de agosto de 2026; não foi publicada nenhuma tabela de participações posterior.

A separação da Yandex, segundo os documentos oficiais. A 5 de fevereiro de 2024 a empresa acordou vender «todos os negócios do Grupo na Rússia e negócios relacionados em certos mercados internacionais», mais de 95 % das suas receitas, ativos e trabalhadores. A venda foi concluída a 17 de maio e 12 de julho de 2024, por 2,6 mil milhões de dólares em dinheiro mais ações de Classe A devolvidas. O formulário 20-F diz: «Depois da Alienação, a Empresa não tem qualquer envolvimento continuado nos negócios alienados», e «Não temos clientes, fornecedores nem parceiros de negócios na Rússia, não possuímos nem detemos participações em negócios ou entidades jurídicas na Rússia, nem obtemos receitas da Rússia». A empresa adotou o nome atual em agosto de 2024.

Grandes clientes, segundo os documentos oficiais. Ao abrigo de um contrato em vigor a 7 de setembro de 2025, a Nebius fornece à Microsoft capacidade de GPU dedicada no centro de dados da Nebius em Vineland, Nova Jérsia, durante cinco anos, «até cerca de 17,4 mil milhões de dólares até 2031». A Meta assinou cerca de 2,9 mil milhões de dólares de clusters de GPU dedicados em novembro de 2025, e em março de 2026 até cerca de 27 mil milhões de dólares adicionais: 12 mil milhões de dólares de clusters dedicados, mais até 15 mil milhões de dólares ao abrigo dos quais a Meta tem de comprar «qualquer capacidade não vendida relativamente a certos clusters de GPU» que a Nebius não venda a outros. A carta do segundo trimestre de 2026 diz: «Poderíamos vender hoje toda a nossa capacidade de 2027 nestas condições.»

A plataforma cloud e os desenhos dos servidores e dos racks são da própria Nebius.

Sair

O tráfego de saída das VM é gratuito, pelo que mover discos, bases de dados e dados de clusters para fora não custa nada por gigabyte. Exportar 10 TiB do Object Storage Standard custa 153,60 dólares, a menos que se copie através de uma VM na mesma região, o que é gratuito; se a Nebius considera isso dentro das suas condições não é indicado. Uma página de portabilidade de dados, escrita para o Regulamento dos Dados da UE e o RGPD, lista o caminho de exportação de cada serviço.

A maior parte da stack é padrão: Kubernetes, PostgreSQL 16, Soperator, S3. A dependência do fornecedor está nas anotações do Kubernetes para balanceadores de carga, nos IDs de modelos do Token Factory que desaparecem nas datas de descontinuação, e nos compromissos, que são pré-pagos, podem ser encurtados «apenas ... se os termos do seu adendo o permitirem» e só são prorrogados «sujeito à capacidade disponível». Os objetos eliminados são «eliminados fisicamente ... no prazo de 4 dias».

O que dizem os utilizadores

Os relatos em primeira mão são escassos. A maioria dos comentários no Hacker News que mencionam a Nebius desde outubro de 2024 é sobre a ação, o financiamento ou empregos; o Reddit deu poucos tópicos utilizáveis, e os sites de avaliações não contam aqui como prova.

GPU sem chamada com a equipa comercial. Há utilizadores que contrastam «as neo-clouds», entre elas a Nebius, com a AWS, onde «nunca se consegue uma GPU de 80 GB sem uma reserva de longo prazo» (44182548, junho de 2025), e que relatam alugar VM RTX PRO 6000 spot por «a grande memória e o preço» (49956984, outubro de 2026) e correr VM H200 (47960926, abril de 2026). São menções curtas.

Capacidade escassa nas GPU mais recentes. Um utilizador pergunta o que significa quando «o painel de capacidade da Nebius diz que tem cerca de 3 B200 não preemptíveis disponíveis» (48876544, julho de 2026). É um único relato, mas os próprios documentos da Nebius apontam no mesmo sentido: uma quota de B200 de zero, o direito de recusar o serviço a pedido, a cláusula da Meta e a ordem de restauração de agosto.

A origem na Yandex. Surge sempre que se fala da Nebius, como opinião e não como experiência de serviço (49003889, 46057759, 49004060, 48879482, novembro de 2025 a julho de 2026). O relato dos documentos oficiais está acima.

Qualidade da inferência. Em agosto de 2025, um funcionário da Nebius que se identificou como tal publicou no Reddit que o seu deployment do GPT-OSS tinha obtido uma má pontuação nos benchmarks de exatidão da Artificial Analysis porque a definição do esforço de raciocínio não estava a ser passada, e que tinha sido corrigido e o benchmark repetido (Reddit). O artigo de Simon Willison sobre o mesmo benchmark mostra como os modelos abertos podem diferir de fornecedor para fornecedor.

Uma opinião de analista, não um relato de utilizador: a SemiAnalysis passou a Nebius para o seu nível «Platinum», o mais alto, em setembro de 2026, notando ao mesmo tempo «pré-pagamentos significativos que chegam a 100 % em compromissos de 1 ano». A Nebius lista a SemiAnalysis no seu catálogo de parceiros, e a SemiAnalysis vende avaliações a nuvens.

A quem serve e quem deve procurar noutro lado

A Nebius serve equipas de machine learning que precisam de GPU H100, H200 ou B300 já, na Europa, sem ciclo comercial; equipas que treinam com Slurm ou Kubernetes e fazem checkpoints dos seus jobs; startups que servem modelos abertos através do Token Factory ou de endpoints próprios; e compradores que querem uma entidade contratante neerlandesa para trabalho de GPU e podem viver com regiões de local único.

Procure noutro lado se está a mudar uma infraestrutura web ou SaaS geral para fora da AWS ou do Azure, uma vez que os serviços geridos não existem; se precisa de failover entre zonas dentro de uma região; se precisa de capacidade B200 ou da classe GB200 a pedido, ou de preços de GPU que se mantenham sem um compromisso; ou se precisa de BSI C5, SecNumCloud ou HDS. Se o controlo do fundador ou o historial da Yandex é uma questão eliminatória no seu processo de compras, leia os documentos oficiais antes de decidir.

Fontes

Verificadas a 15 e 16 de outubro de 2026.

Preços

Condições e SLA

Documentação

Estado e incidentes

Conformidade

Empresa e propriedade

Relatos de utilizadores e analistas

Dados e cloud

Novos guias e alterações às regras por email

Quando uma regra muda, um prazo é alterado ou publicamos um novo guia, enviamo-lo por email.

Primeiro, enviamos uma ligação de confirmação. Pode cancelar a subscrição a qualquer momento. Política de Privacidade