• Tallinn04:03
  • Ljubljana03:03
  • Novi Sad03:03

Por Kristijan Sekereš

Evroc em 2026: análise honesta do que vende hoje

Racks de servidores num centro de dados

A Evroc é uma empresa de Estocolmo fundada em 2022 «com a missão de construir o primeiro hyperscaler da Europa». O que vende hoje é um pequeno IaaS em self-service numa região documentada, Estocolmo, com três zonas. O seu contrato foi escrito para o controlo dos dados, sem subcontratante ulterior para os serviços de infraestrutura e sem acesso de fora do EEE, exceto a conteúdo que o cliente disponibilize expressamente, e as suas GPU B200 custam 8,00 € por hora, cerca de metade do preço de tabela da AWS em Estocolmo. Não pode substituir a AWS nem o Azure numa aplicação típica. Não há base de dados gerida, Kubernetes, registry, serverless, DNS, CDN, monitorização nem cópias de segurança; o tráfego de saída custa 0,10 € por GB, sem volume gratuito que tenhamos encontrado; a Evroc não mostra nenhum certificado de qualquer tipo; e não encontrámos nenhum relato independente de quem a use.

Este artigo faz parte de uma série que compara 24 fornecedores cloud europeus com a AWS e o Azure; a visão geral põe-nos lado a lado. Tudo o que se segue foi verificado a 15 e 16 de outubro de 2026 na documentação, nas condições jurídicas, nos dados de preços, na página de estado, nos comunicados de imprensa, nos dados de registo e nos relatos de utilizadores da Evroc, cada um na fonte. Não abrimos conta nem executámos cargas de trabalho.

O que se pode usar hoje e o que está anunciado

A Evroc anuncia mais do que documenta. Só duas coisas têm uma etiqueta de «disponibilidade geral»: o IAM na documentação e o agente de IA roc desde 6 de junho de 2026. Nenhuma está etiquetada como pré-visualização, pelo que a cláusula de pré-visualização dos Service Terms (sem SLA, os dados podem ser eliminados) não se aplica a nenhuma, mas a API de Compute e Networking tem a versão v1beta2.

Disponível a 16 de outubro de 2026, em Estocolmo:

ServiçoEstadoFonte
Registo com cartão de créditoaberto desde 3 de julho de 2025comunicado de lançamento
VM de CPU, 1 a 32 vCPU, AMD x86_64ativas, com preço; API v1beta2página das VM
Armazenamento em bloco SSD, até 4 TB por disco; snapshotsativo, com preço; snapshots desde 26 de junho de 2026, sem preçodocs.evroc.com, Disks e Changelog
Armazenamento de objetos compatível com S3, replicado entre zonasativo, com preçopágina do Object Storage
File Store (NFSv4.1, uma zona)ativo, sem preço, sem SLAdocs.evroc.com, File Store
Balanceador de carga (L4, só TCP)ativo, sem preço, sem SLAdocs.evroc.com, Load balancer
VPC, sub-redes, security groups, IPv4 e IPv6ativos; IPv6 desde a v1beta2docs.evroc.com, What's new in v1beta2
KMSna API e na CLI; sem página de produto, sem preçodocs.evroc.com, KMS API reference
IAMdisponibilidade geraldocs.evroc.com, IAM service definition
Think Models: modelos abertos partilhados, por tokenativos, com preçopágina dos Think Models
roc, um agente de IA com chat e APIdisponibilidade geral, 50 € por utilizador e por mêscomunicado do roc
VM com GPU: L40S e B200com preço, mas a quota de GPU por omissão é zeropágina das VM com GPU; docs.evroc.com, Compute service definition
Clusters B200só por reserva ou contacto com a equipa comercialpágina dos clusters de GPU

Anunciado, e não disponível ou não confirmado:

Declaração da EvrocO que encontrámosFonte
Regiões «ativas em Estocolmo, Paris e Frankfurt»A documentação só nomeia Estocolmo (se-sto). Não conseguimos confirmar que os clientes possam implementar em Paris ou Frankfurtpágina Sobre; comunicado da SUSE, dezembro de 2025
Centro de dados próprio em Arlandastad, Estocolmo, operacional «até à segunda metade de 2026»Ainda «em construção» a 16 de outubro de 2026; capacidade agora «até 10 000 GPU», contra «até 16 000» em fevereiro de 2025compra do terreno, 3 de fevereiro de 2025; página dos centros de dados
«Fábrica de IA» em Mougins, França, 96 MW: construção «prevista para ficar concluída em 2025»Ainda «em construção»; nenhuma conclusão anunciadacomunicado de Mougins, 10 de fevereiro de 2025; página dos centros de dados
SUSE Rancher Prime na Evroc, disponibilidade geral «no primeiro trimestre de 2026»Nenhum estado posterior encontradocomunicado da SUSE
Uma plataforma para as Forças Armadas suecas «concebida para ser acreditada para cargas de trabalho NATO restricted»Um objetivo de conceção; nenhuma acreditação indicadacomunicado do SINCC, 18 de junho de 2026
Centros de dados alimentados por energia nuclear com a Blykalla e a StudsvikUma parceria «para os explorar»comunicado, 6 de outubro de 2025
Carregamento de imagens personalizadasAfirmado na página das VM; não encontrado na documentaçãopágina das VM

O serviço ativo corre no que a Evroc chama «centros de dados de parceiros estratégicos em Paris, Estocolmo e Frankfurt», nenhum deles nomeado.

Em resumo

Evroc
Sede e controloEstocolmo. O contrato é com a evroc Sweden AB, filial da evroc AB. O fundador e CEO, Mattias Åström, é o beneficiário efetivo registado com mais de 50 % e até 75 % do controlo, segundo agregadores de registos. Não cotada
Regiões e zonasSó Estocolmo na documentação, três zonas definidas como centros de dados fisicamente separados, em instalações de parceiros não nomeadas. Paris e Frankfurt afirmadas, não documentadas
Carga de trabalho A (inicial)188,49 € por mês em Estocolmo, 53 % dos quais em tráfego de saída
Carga de trabalho B (produção)879,26 € mais uma taxa do balanceador de carga não publicada. Deixa de fora o PostgreSQL HA e o plano de controlo de Kubernetes, que a Evroc não vende
Tráfego de saída0,10 € por GB, sem volume gratuito encontrado; entrada gratuita
SLA de computação99,9 % como «objetivo de conceção», créditos só abaixo de 99,5 % e só se a arquitetura abranger várias zonas
Suporte incluídoBasic: email e o chatbot roc, de segunda a sexta-feira, das 08h00 às 17h00 CET, primeira resposta em 24 horas mesmo para P0
Quem se pode registarUma «entidade jurídica ou pessoa singular verificada» com cartão de crédito (cartões pré-pagos recusados). As GPU exigem um pedido de quota

O que se pode construir

O que é precisoEvrocAWSAzure
Máquinas virtuaisVM de CPU de uso geral, de computação e de memória, só AMDEC2Virtual Machines
GPUVM L40S e B200; clusters B200 por reservaEC2 G e PSéries NC e ND
ArmazenamentoBloco (zonal), objetos (regional), File Store (zonal)EBS, S3, EFSManaged Disks, Blob Storage, Azure Files
Bases de dadosnenhumaRDS, ElastiCacheAzure Database, Cache for Redis
Kubernetesnenhum gerido; um provider de Cluster API e um driver CSI para os seus próprios clustersEKSAKS
Registry, serverless, filasnenhumECR, Lambda, SQSACR, Functions, Service Bus
RedeVPC, security groups, IPv4 (sem BYOIP), balanceador de carga L4VPC, Elastic IP, NLBVNet, Public IP, Load Balancer
DNS, CDN, proteção DDoSnenhum documentadoRoute 53, CloudFront, ShieldDNS, Front Door, DDoS Protection
Identidade e chavesIAM só com funções predefinidas, MFA só por OTP; KMS; sem gestor de segredosIAM, KMS, Secrets ManagerEntra ID, Key Vault
Monitorizaçãosó logs da consola das VMCloudWatchAzure Monitor
IAThink Models (compatíveis com a OpenAI); rocBedrockAzure AI Foundry
Cópias de segurançanenhuma: o cliente «deve gerir e manter as suas próprias cópias de segurança»AWS BackupAzure Backup

Uma equipa que precise de uma base de dados gerida, de Kubernetes gerido ou de qualquer coisa orientada a eventos corre-os por si nas VM ou mantém-nos noutro lado. O armazenamento de objetos cobre a API S3 essencial, mas não políticas de bucket, ACL, replicação nem transições de ciclo de vida, e tem «Apenas uma classe de armazenamento».

As ferramentas são abertas e evoluem depressa: o provider de Terraform e OpenTofu chegou à 0.9.7 a 15 de outubro de 2026, cinco meses depois da sua primeira versão no registo, e o SDK em Go, a CLI e o driver CSI são Apache-2.0 em evroc-oss no GitHub. A API também muda. A 26 de junho de 2026, o Compute e o Networking passaram à v1beta2 com alterações que quebram a compatibilidade: as VM sem security group «ficam agora sem conectividade de rede», e deixam de ser permitidas novas VM só com IPv4.

Quanto custa

Preços de tabela da Evroc em euros, sem IVA, das tabelas de preços e dos dados de preços das suas páginas de VM e de Object Storage, verificados a 15 e 16 de outubro de 2026, em Estocolmo, a 730 horas por mês. A AWS e o Azure têm o preço calculado em Frankfurt, a cerca de 1 200 km.

Carga de trabalho A, uma configuração inicial: uma VM com 2 vCPU e 4 GB, um disco de 40 GB, um endereço IPv4, 1 TB de tráfego de saída e 100 GB de armazenamento de objetos.

RubricaEscolhaEuros por mês
VMC1a.s, 2 vCPU, 4 GB75,19
Disco40 GB de armazenamento em bloco SSD4,00
IPv4 públicoReserved Public IP7,30
1 TB de tráfego de saída0,10 € por GB, sem volume gratuito encontrado100,00
100 GB de armazenamento de objetosescalão Standard2,00
Total188,49

A AWS cobra 112,37 € e o Azure 116,15 € pelo mesmo, por isso a Evroc custa 68 % mais do que a AWS; sem o tráfego de saída são 88,49 €. A calculadora da página das VM começa na A1a.s (2 vCPU, 8 GB, 100,01 € por mês), o que leva a carga A a 213,31 €.

Carga de trabalho B, um pequeno sistema de produção: três VM de 4 vCPU e 16 GB, cada uma com um endereço IPv4, 300 GB de armazenamento em bloco SSD, um balanceador de carga, PostgreSQL com réplica em espera, 1 TB de armazenamento de objetos com 11 milhões de pedidos, um plano de controlo de Kubernetes e 2 TB de tráfego de saída.

RubricaEscolhaEuros por mês
3 VMA1a.m, 4 vCPU, 16 GB600,06
3 IPv4 públicosReserved Public IP21,90
300 GB de armazenamento em blocoSSD30,00
Balanceador de cargao seu IP público; a taxa do balanceador de carga não é publicada7,30 + taxa
PostgreSQL HAnão oferecidonão aplicável
1 TB de armazenamento de objetosescalão Standard; sem taxas por pedidos publicadas20,00
Plano de controlo de Kubernetesnão oferecidonão aplicável
2 TB de tráfego de saída0,10 € por GB200,00
Total879,26 + taxa do balanceador de carga

Isto não é comparável com a AWS (985,89 a 1 082,61 €) nem com o Azure, cujos totais incluem uma base de dados HA gerida e um plano de controlo de Kubernetes. Correr o PostgreSQL por conta própria em duas VM A1a.s com discos de 100 GB cada acrescenta 220,02 €, e a replicação, o failover e as cópias de segurança passam a ser trabalho seu.

Tráfego de saída e IPv4. O tráfego de saída custa 100 € por TB, contra 80,30 € na AWS e 77,62 € no Azure para lá dos seus 100 GB gratuitos. O de entrada é gratuito. Um endereço IPv4 público custa 7,30 € por mês, contra 3,65 dólares (3,26 €) na AWS e no Azure.

GPU, por hora de GPU, faturadas à hora: B200 8,00 € e L40S 1,50 €. A AWS cobra 15,98 € por uma B200 em Estocolmo numa instância de 8 GPU, onde a Evroc vende uma VM de uma só GPU, e 2,08 € por uma L40S em Frankfurt. Não há VM H100, H200 nem L4 e não há escalão spot, e o NVMe local de uma VM com GPU perde-se se o host falhar. Cada GPU exige primeiro um pedido de quota. Os Think Models cobram de 0,05 a 1,50 € por milhão de tokens de entrada e até 6 € por milhão de tokens de saída.

Faturação. A utilização é faturada mensalmente e debitada num cartão de crédito no segundo dia depois do fim do mês; a emissão de fatura é para «contas elegíveis e de despesa elevada». As reservas dão 30 % de desconto nas VM de CPU durante 12 meses e 50 % durante 36. Sem nível gratuito, sem limite de despesa nem alerta documentados. Os preços do balanceador de carga, dos snapshots, do File Store e do KMS não são publicados.

Alterações de preço. Não encontrámos nenhuma nos últimos 24 meses. As condições gerais permitem à Evroc alterar os preços de tabela «em qualquer momento», com efeito para os serviços já em utilização «quando publicados no Website da evroc», sem pré-aviso.

Fiabilidade

O que é uma zona. A Evroc define as suas zonas como «centros de dados fisicamente separados dentro de uma região», cada um com «alimentação elétrica, refrigeração e conectividade de rede independentes»; quais são as instalações dos parceiros não é publicado. As VM, os discos, os snapshots e o File Store são zonais. As VPC, os IP públicos, os balanceadores de carga e o armazenamento de objetos são regionais: o balanceador de carga consegue alcançar backends em todas as zonas com verificações de estado, e o armazenamento de objetos é replicado entre zonas. Sem base de dados gerida, não há réplica em espera a colocar: esse desenho é seu.

Os SLA, segundo os Service Terms de 29 de setembro de 2026:

ServiçoObjetivoCrédito de 10 %Crédito de 25 %
Computação (VM de CPU e de GPU)99,9 %abaixo de 99,5 %abaixo de 99,0 %
Armazenamento em bloco e de objetos99,9 %abaixo de 99,9 %abaixo de 99,0 %
Think Shared Models99,5 %abaixo de 99,5 %abaixo de 99,0 %
Balanceador de carga, File Store, KMS, IAMnenhum
  • Todos os objetivos são um «objetivo de conceção», «para fins informativos», e os créditos são o «direito único e exclusivo a compensação», limitados a 25 % das taxas mensais desse serviço.
  • Para os serviços zonais, os níveis «estão condicionados a que a arquitetura do Cliente esteja concebida para implementar serviços em várias zonas».
  • Entre 99,5 % e 99,9 %, uma VM não ganha nada; a própria página das VM promete «disponibilidade das VM de 99,5 %».
  • A reclamação faz-se com provas no prazo de 60 dias após o fim do mês.
  • A responsabilidade tem como teto 15 % das taxas dos 12 meses anteriores, com exclusão da perda de dados.

A AWS compromete-se com 99,99 % para o EC2 em duas ou mais zonas e 99,5 % para uma instância isolada, com créditos até 100 %.

Página de estado e incidentes. status.evroc.com tem cinco componentes, nenhuma vista por zona, e mantém «uma janela contínua de duas semanas»; as páginas de dias mais antigos devolvem 404. Nessa janela, mostrava uma manutenção de Compute na segunda-feira, 12 de outubro de 2026, das 10h00 às 18h00, com «breves períodos de perturbação da rede», e nenhum incidente. Não encontrámos nenhum incidente, postmortem nem relatório de interrupção dos últimos 24 meses em lado nenhum. Com duas semanas de histórico, isso é ausência de provas, não um historial limpo.

Suporte

PlanoPreço, sem IVAHorário e canaisPrimeira resposta, P0 / P1 / P2 / P3
Basicincluídode segunda a sexta-feira, das 08h00 às 17h00 CET; email, chatbot roc24 h / 24 h / 24 h / 48 h, horas úteis
Starter2 500 € por mês mais 2,5 % dos encargos acima de 50 000 €24x7; email, telefone, roc15 min / 1 h / 4 h / 24 h
Premium«Preços disponíveis aquando do lançamento»24x7; acrescenta chatnão publicada

Os objetivos são «para fins informativos» e não dão «nenhum direito, recurso ou reclamação». O Starter custa mais de 13 vezes a carga A, por isso um cliente pequeno recebe email em horas úteis com um objetivo de 24 horas para uma interrupção de produção. A Evroc diz que os seus engenheiros estão na Europa; o suporte pode também recorrer a «prestadores de suporte terceiros». Não encontrámos nenhum fórum nem canal de comunidade.

Abrir conta

O registo em signup.evroc.com começa com um nome, um email e uma palavra-passe; não fomos mais longe. É exigido um cartão de crédito. A Acceptable Use Policy proíbe a utilização «sem ser uma entidade jurídica ou pessoa singular verificada pela evroc», mas o modo como a verificação funciona não está documentado, e a página Getting started ainda descreve contas configuradas pelo suporte para «a sua empresa».

Quotas por omissão por região: 20 vCPU, 160 GB de memória, 3 IP públicos, 20 TB de armazenamento em bloco e 0 GPU. A carga B cabe nos limites de vCPU e de memória, mas precisa de quatro endereços IPv4 públicos (três VM e o balanceador de carga), por isso exige um pedido de quota ao suporte antes de poder ser montada como especificada. Nem esse pedido nem um pedido de GPU têm um prazo de resposta publicado.

A Evroc pode suspender «com efeito imediato» por falta de pagamento ou quando «considere razoavelmente» que há uma violação, e as taxas continuam a acumular-se durante uma suspensão.

Conformidade e proteção de dados

ReferencialEstado
ISO 27001Nenhum certificado encontrado. A página de segurança diz que a infraestrutura cumpre «RGPD, NIS 2 e ISO 27001:2022», estando a segurança «concebida de raiz e não certificada à posteriori». Sem organismo de certificação nem âmbito
ISO 27017, 27018, SOC 2, BSI C5, SecNumCloud, PCI DSS, TISAXNão declarados
NATO restrictedUm objetivo de conceção; nenhuma acreditação indicada

O Data Processing Addendum de 29 de setembro de 2026 é a parte forte. A Evroc «não contratou, nem contratará, nenhum subcontratante ulterior» para o Conteúdo do Cliente nos serviços de infraestrutura; os serviços de IA usam «um subcontratante ulterior», não nomeado, vinculado à UE ou ao EEE. O pessoal da Evroc não pode aceder ao Conteúdo do Cliente de fora do EEE «exceto quando o Cliente tenha disponibilizado expressamente Conteúdo do Cliente para fins de suporte, manutenção, resolução de problemas, segurança ou engenharia», o que importa porque a Evroc tem um escritório em Londres. As violações são notificadas em 24 horas; as auditorias são remotas por omissão, a expensas do cliente.

Os Think Models não registam nem guardam prompts ou respostas; o roc guarda-os, a menos que o histórico esteja desligado. Quanto à cifragem, os documentos discordam: os Service Terms tornam o cliente «o único responsável por cifrar todos os dados» no armazenamento de objetos e em bloco, ao passo que a página do S3 diz que todos os dados são cifrados em repouso com chaves geridas pela Evroc. Não é publicada nenhuma lista de subcontratantes ulteriores.

Quem a controla

O contrato é com a evroc Sweden AB, registada em agosto de 2024 com «nenhum trabalhador», filial da evroc AB. A entrada do beneficiário efetivo da evroc Sweden AB, como a mostra o agregador tic.io (não conseguimos ler diretamente o Bolagsverket), dá um nome ocultado com mais de 50 % e até 75 % do controlo, através de ações e do direito de designar a maioria do conselho de administração. Excertos de pesquisa de dois outros agregadores nomeiam Mattias Åström como beneficiário efetivo da evroc AB. Quem detém o resto não é público.

A Evroc nomeia como investidores a EQT Ventures e a Norrsken VC (suecas), a Giant Ventures («sediada no Reino Unido») e a blisce/, que liderou uma ronda de série A de mais de 50 milhões de euros. A blisce/ é o veículo de investimento de Alexandre Mars, sediado em Paris com um escritório em Nova Iorque; a TechCrunch chama-lhe «norte-americano e europeu». Mars entrou para o conselho de administração. Não encontrámos nenhum acionista não europeu com direitos de controlo, mas a tabela de capitalização não é pública. A evroc AB não declarou receitas e teve um prejuízo líquido de cerca de 103 milhões de coroas suecas em 2024 (dados de agregadores). O contrato rege-se pelo direito sueco, com arbitragem em Estocolmo ao abrigo das regras da SCC (condições gerais 16.1 e 16.2).

A plataforma é da própria Evroc, em tecnologia não divulgada, em centros de dados de parceiros. Os clientes que nomeia incluem as Forças Armadas suecas.

Sair

Após a rescisão, há 30 dias para exportar através da «funcionalidade de exportação padrão da evroc ... apenas no formato em que está guardado»; a ajuda para além disso pode custar extra. Qualquer das partes pode rescindir por conveniência com 30 dias de pré-aviso. Exportar 10 TB a 0,10 € por GB custa 1 000 €.

A dependência do fornecedor é baixa porque há pouco de proprietário para deixar: o armazenamento de objetos fala a API S3 essencial, e o Kubernetes autogerido construído com o Cluster API e o kubeadm do projeto original passa tal como está. O IAM, a CLI e os recursos do Terraform são da própria Evroc. Não está documentada nenhuma importação nem exportação de imagens, e mudar um disco para outra zona implica copiar os seus dados.

O que dizem os utilizadores

Não encontrámos nenhum relato independente de utilização da Evroc: os 13 comentários no Hacker News que a mencionam, e os resultados do Reddit, são menções de passagem, republicações de notícias e anúncios de emprego.

A quem serve e quem deve procurar noutro lado

A Evroc serve organizações que precisem de um contrato sueco sem empresa-mãe norte-americana e sem subcontratante ulterior de infraestrutura, para cargas em VM, inferência com modelos abertos ou GPU B200 a partir de uma por VM em Estocolmo, e que corram as suas próprias bases de dados e o seu próprio Kubernetes. Os compradores do setor público sueco e próximos da defesa que acompanham o seu trabalho com as Forças Armadas suecas pertencem igualmente aqui.

Procure noutro lado se precisa de uma base de dados gerida, Kubernetes gerido ou serverless; de um certificado como ISO 27001, SOC 2 ou C5 para os processos de compras já; de uma região que não seja Estocolmo confirmada por escrito; de tráfego de saída barato; ou de ajuda 24 horas por dia sem pagar 2 500 € por mês.

Fontes

Verificadas a 15 e 16 de outubro de 2026.

Preços

Condições e SLA (todas atualizadas pela última vez a 29 de setembro de 2026)

Documentação (docs.evroc.com)

Estado e incidentes

Conformidade

Empresa e propriedade

Relatos de utilizadores

Dados e cloud

Novos guias e alterações às regras por email

Quando uma regra muda, um prazo é alterado ou publicamos um novo guia, enviamo-lo por email.

Primeiro, enviamos uma ligação de confirmação. Pode cancelar a subscrição a qualquer momento. Política de Privacidade