plusserver em 2026: análise honesta para equipas que deixam a AWS ou o Azure

A plusserver (PlusServer até março de 2025) é uma empresa de Colónia que vende duas nuvens lado a lado: a pluscloud open, construída em OpenStack, e a pluscloud VMware, para empresas que saem dos seus próprios ambientes VMware. Não cobra nada pelo tráfego de entrada nem de saída, publica preços simples por recurso que não se alteram desde, pelo menos, setembro de 2024 e permite descarregar o relatório completo da sua auditoria BSI C5: a nossa carga de produção custa aí 736,06 € por mês, 68 % do preço da AWS. Os pontos fracos são o que não se pode ver nem verificar. Ninguém fora da empresa consegue dizer quem é hoje o seu proprietário, o SLA e o contrato de tratamento de dados (DPA) só chegam com a encomenda, e o relatório C5 tem uma opinião com reservas. Cada zona é uma nuvem OpenStack separada, pelo que a redundância entre zonas fica a cargo do cliente.
Este artigo faz parte de uma série que compara 24 fornecedores cloud europeus com a AWS e o Azure; a visão geral põe-nos lado a lado. Tudo o que se segue foi verificado a 15 e 16 de outubro de 2026 na documentação, nas condições jurídicas, nas páginas de produto, no relatório de auditoria e na página de estado da plusserver, em dois acórdãos de tribunais ingleses e em dados de registo, cada um na fonte. Não abrimos conta nem executámos cargas de trabalho.
Em resumo
| plusserver | |
|---|---|
| Sede e controlo | Colónia. Detida desde uma reestruturação da dívida em 2024 pelos antigos credores do seu proprietário de private equity; os credores não são nomeados em nenhuma fonte que encontrámos. Não cotada |
| Regiões e zonas | Duas regiões na Alemanha, com duas zonas cada: DE-WEST (Colónia, Düsseldorf) e DE-NORTH (dois locais em Hamburgo). Cada zona da pluscloud open é uma nuvem OpenStack própria. Nada fora da Alemanha |
| Carga de trabalho A (inicial) | 58,36 € por mês em Colónia |
| Carga de trabalho B (produção) | 736,06 € com vCPU partilhadas; a pluscloud open não vende vCPU dedicadas. Deixa de fora uma réplica em espera da base de dados: não está documentada nenhuma, por isso o preço é o de um só nó |
| Tráfego de saída | Gratuito nos dois sentidos, ao abrigo de uma política de utilização razoável sem limite publicado. Sem taxas por pedidos S3 |
| SLA de computação | «SLA de 99,99 % numa média mensal», afirmado na página do produto; o documento do SLA só vem com a confirmação da encomenda |
| Suporte incluído | 24/7 interno, por telefone e ticket, em alemão e inglês. Sem planos, preços nem objetivos de resposta publicados |
| Quem se pode registar | Empresas da Alemanha, da Áustria e da Suíça, em self-service, com pagamento por cartão de crédito; o contrato só começa quando a plusserver aceita por email separado. Todos os outros passam pela equipa comercial |
O que se pode construir
Os serviços geridos (Kubernetes, bases de dados, cache, registry) correm na pluscloud open. Nada está etiquetado como beta.
| O que é preciso | plusserver | AWS | Azure |
|---|---|---|---|
| Máquinas virtuais | pluscloud open, só vCPU partilhadas, 1 a 16 vCPU e 0,5 a 64 GB; pluscloud VMware no vCloud Director | EC2 | Virtual Machines |
| Landing zone VMware | pluscloud VMware, «VMware Sovereign Cloud Provider» (segundo a plusserver) | VMware Cloud on AWS | Azure VMware Solution |
| Bare metal | Dedicated Server (HPE), mensal, a partir de 99 €; clouds privadas Proxmox geridas | EC2 bare metal | BareMetal Infrastructure |
| GPU | nenhuma à hora; um servidor dedicado com RTX PRO 6000 Blackwell está anunciado para novembro de 2026; vGPU na pluscloud VMware, modelos não nomeados | EC2 G e P | Séries NC e ND |
| Armazenamento | volumes de bloco Ceph; S3 Storage em Colónia e Hamburgo, com uma classe que espelha nos dois locais; Network Storage | EBS, S3, EFS | Managed Disks, Blob Storage, Azure Files |
| Bases de dados relacionais | PostgreSQL, MySQL e MariaDB geridos; CouchDB | RDS | Azure Database for PostgreSQL e MySQL |
| Cache | Managed Caching em Valkey («compatível com o Redis») | ElastiCache | Azure Cache for Redis |
| Kubernetes | plusserver Kubernetes Engine (PSKE), baseado no Gardener, plano de controlo sempre HA, listado pela CNCF como Certified Kubernetes | EKS | AKS |
| Rede | redes, routers e security groups do OpenStack, por zona; balanceador de carga Octavia | VPC, ELB | VNet, Load Balancer |
| CDN e DDoS | revendidos da Akamai | CloudFront, Shield | Front Door, DDoS Protection |
| IA | «plusAI», uma plataforma de GPU dedicada a partir de 1 699 €; sem API paga por token | Bedrock | Azure OpenAI |
| Cópias de segurança | Backup as a Service em Veeam Cloud Connect; cópias de segurança de volumes | AWS Backup | Azure Backup |
Faltam por completo: VM cloud com vCPU dedicadas, GPU à hora, MongoDB, Kafka, OpenSearch, funções, filas, um serviço de DNS com API, uma CDN própria, logging gerido e qualquer região fora da Alemanha.
A superfície para programadores é a do OpenStack e não a da plusserver: a CLI do projeto original, o Ansible e o provider de Terraform da comunidade (3.4.0, publicado a 11 de novembro de 2025, não mantido pela plusserver). Os próprios providers de Terraform da plusserver tiveram a última versão em 2020 e 2021. Cada zona tem o seu próprio endpoint de API, por isso três zonas são três nuvens num só clouds.yaml. A documentação contradiz-se em alguns pontos: as versões do PostgreSQL são 15 a 18 na documentação, 14 a 17 no assistente de encomenda e «14 e PostgreSQL 15» nas perguntas frequentes.
Quanto custa
Preços de tabela da plusserver em euros, sem IVA, das suas páginas de produto (não há API de preços pública nem calculadora), verificados a 15 e 16 de outubro de 2026, em DE-WEST-1 (Colónia), a 730 horas por mês. A pluscloud open fatura cada vCPU a 0,0205 € por hora, a RAM a 0,007 € por hora (as páginas escrevem «por vRAM/hora» sem unidade; interpretámos como por GB) e os volumes a 0,09 € por GB.
Carga de trabalho A, uma configuração inicial: uma VM com 2 vCPU e 4 GB, um disco de 40 GB, um endereço IPv4, 1 TB de tráfego de saída e 100 GB de armazenamento de objetos.
| Rubrica | Escolha | Euros por mês |
|---|---|---|
| VM | SCS-2V-4, 2 vCPU partilhadas, 4 GB, sem disco local | 50,37 |
| Disco | volume Ceph de 40 GB | 3,60 |
| IPv4 público | um IP flutuante | 2,19 |
| 1 TB de tráfego de saída | incluído, utilização razoável | 0,00 |
| 100 GB de armazenamento de objetos | S3 Storage Standard (o armazenamento de objetos gratuito dentro da pluscloud open acaba nos 20 GB) | 2,20 |
| Total | 58,36 |
A AWS cobra 112,37 € e o Azure 116,15 € pelo mesmo em Frankfurt, por isso a plusserver custa 52 % da AWS e 50 % do Azure; na AWS, só o 1 TB de tráfego de saída representa 81,00 dólares de uma fatura de 125,95 dólares. Os projetos novos trazem um router cujo IP de gateway pode ou não ser faturado como endereço público; se for, acrescem 2,19 €.
Carga de trabalho B, um pequeno sistema de produção: três VM de 4 vCPU e 16 GB, cada uma com um endereço IPv4, 300 GB de armazenamento em bloco SSD, um balanceador de carga, PostgreSQL com 2 vCPU, 8 GB e 100 GB, como primária mais réplica em espera, 1 TB de armazenamento de objetos com 1 milhão de pedidos PUT e 10 milhões de pedidos GET, um plano de controlo de Kubernetes e 2 TB de tráfego de saída.
| Rubrica | Escolha | Euros por mês |
|---|---|---|
| 3 VM | SCS-4V-16, vCPU partilhadas, sem disco local | 424,86 |
| 3 IPv4 públicos | IP flutuantes | 6,57 |
| 300 GB de armazenamento em bloco | volumes Ceph, de arranque e de dados | 27,00 |
| Balanceador de carga | Octavia, APP-BASIC | 49,64 |
| IPv4 do balanceador de carga | IP flutuante, necessário para lhe aceder a partir da internet | 2,19 |
| PostgreSQL | a2-8, 2 vCPU, 8 GB, nó único | 109,50 |
| Armazenamento da base de dados | 100 GB, vendidos em blocos de 50 GB | 28,60 |
| 1 TB de armazenamento de objetos | S3 Standard; pedidos incluídos | 22,00 |
| Plano de controlo de Kubernetes | cluster PSKE, sempre HA | 65,70 |
| 2 TB de tráfego de saída | incluído, utilização razoável | 0,00 |
| Total | 736,06 |
A AWS cobra 1 082,61 € pela carga B com m7i.xlarge e o Azure 1 091,88 € com D4s_v5, por isso a plusserver custa 68 % da AWS e 67 % do Azure; face ao t3.xlarge burstable da AWS (985,89 €), são 75 %. Esses totais incluem uma réplica em espera da base de dados noutra zona; o da plusserver não. A diferença está em duas rubricas: a AWS fatura os 2 TB de tráfego de saída a 171,00 dólares e a sua base de dados HA a 320,13 dólares com armazenamento, ao passo que a plusserver não cobra nada pelo tráfego de saída e cobra 138,10 € por um nó de base de dados com armazenamento. As VM vão no sentido contrário: três SCS-4V-16 custam 424,86 €, mais do que três t3.xlarge na AWS (420,48 dólares, cerca de 375 €), porque a memória é a maior parte do preço de uma VM de 16 GB. O plano de controlo está a par do EKS (65,13 €), e não há nível gratuito.
A pluscloud open não vende vCPU dedicadas. A «High Performance vCPU» da pluscloud VMware pode ser dedicada (a plusserver não o diz); três VM assim custam 1 419,12 €. Os nós de trabalho não estão incluídos, como em toda esta série.
Tráfego de saída e IPv4. O tráfego é gratuito «de entrada e de saída» na pluscloud open, no Kubernetes, na pluscloud VMware e no S3, ao abrigo de uma política de utilização razoável que diz apenas «A utilização da rede de acordo com um comportamento normal é gratuita». O S3 não tem taxas por pedidos, mas os objetos com menos de 128 KB são faturados como 128 KB. As VM têm 1 Gbit/s por omissão; políticas mais rápidas custam extra, a um preço não publicado. Um endereço IPv4 flutuante custa 0,003 € por hora e é faturado enquanto estiver reservado, ligado ou não; a AWS e o Azure cobram 0,005 dólares.
Faturação e contrato. A utilização é faturada à hora e emitida em fatura mensal, no cartão de crédito nas encomendas em self-service. Não é indicado se uma VM parada continua a pagar vCPU e RAM, e não encontrámos nenhum limite de despesa nem alerta de orçamento. Existe um período experimental de 30 dias, e as migrações de VMware podem receber até quatro meses de pluscloud VMware gratuitos. A pluscloud open anuncia-se «sem prazo mínimo», mas as condições gerais preveem por omissão: «Salvo acordo em contrário, o prazo mínimo do contrato é de 24 meses e o pré-aviso para rescisão ordinária é de três meses»; o pré-aviso da sua encomenda consta da confirmação da encomenda. A plusserver pode aumentar os preços por alteração de custos com seis semanas de pré-aviso; se o cliente se opuser no prazo de quatro semanas, a plusserver pode manter o preço antigo ou pôr fim ao contrato com três meses de pré-aviso.
GPU e bare metal. Nenhuma GPU é faturada à hora. Um servidor com RTX PRO 6000 Blackwell consta como «A partir de 1 900 € por mês», «disponível para encomenda em novembro»; a 16 de outubro de 2026, a página só aceitava registos. Os servidores dedicados começam em 99 € por mês (Essential-100: 16 núcleos, 64 GB, dois SSD de 960 GB).
Alterações de preço. Os preços da pluscloud open coincidem com cópias arquivadas de 18 de setembro de 2024 e 21 de abril de 2025, os do Kubernetes coincidem com uma cópia de 2 de julho de 2025, e os do S3 são «Preços de tabela a 08/02/2024». A pluscloud VMware publicou uma tabela de preços pela primeira vez entre novembro de 2024 e junho de 2025. Não encontrámos nenhuma alteração de preço nos últimos 24 meses.
Fiabilidade
O que é uma zona. A plusserver define uma zona como «um ou mais centros de dados concebidos para serem independentes uns dos outros», sobretudo em alimentação elétrica, rede, refrigeração e edifícios, com regiões a pelo menos 300 km de distância. Na DE-WEST, as zonas estão em duas cidades, Colónia (CGN3) e Düsseldorf (DUS6); na DE-NORTH, ambas estão em Hamburgo, em Norderstedt (HAM5) e Wilhelmsburg (HAM6). O assistente de encomenda só oferece a pluscloud open em Colónia, Düsseldorf e Hamburgo Wilhelmsburg.
Uma zona é uma nuvem. Cada ambiente da pluscloud open é «completamente independente e não partilha quaisquer recursos subjacentes nem capacidades de gestão com outros ambientes», e «só existe uma zona de disponibilidade por ambiente da pluscloud open». Nenhuma rede privada, balanceador de carga ou volume abrange duas zonas; os próprios tutoriais da plusserver ligam zonas com uma VPN overlay e montam um cluster de PostgreSQL com o Patroni. Dentro de uma zona, o armazenamento em bloco Ceph é «replicado de forma síncrona em três nós». A AWS e o Azure têm três zonas em Frankfurt sob uma só API, com redes e balanceadores de carga que as abrangem.
A réplica em espera da base de dados. A visão geral do PostgreSQL promete «Implementação Multi-AZ: configurável para implementações Multi-AZ (zonas de disponibilidade)», e a página do produto «uma base de dados PostgreSQL em cluster e de alta disponibilidade». Mas o assistente de encomenda não tem opção de HA nem de réplica em espera, e as únicas réplicas documentadas são réplicas de leitura em «replicação assíncrona nativa»: «Não é possível converter um servidor secundário num servidor primário para permitir acesso de escrita». Onde ficaria uma réplica em espera e quanto demora um failover não está documentado, por isso calculámos o preço de um nó único. As cópias de segurança são diárias e guardadas durante 7 dias. O plano de controlo do Kubernetes é «sempre de alta disponibilidade» com failureTolerance: node: um nó que falha, não uma zona perdida.
O SLA. O SLA jurídico não é público. Os termos do portal web listam «o Service Level Agreement contido na confirmação da encomenda» como documento contratual, ao lado das descrições dos serviços, das condições especiais e do DPA; nenhum está em plusserver.com. As páginas de produto indicam «SLA de 99,99 % numa média mensal» para a pluscloud open e «SLA de 99,5 %» para servidores dedicados, e nada para o Kubernetes, as bases de dados, o S3 nem a pluscloud VMware. As condições gerais confirmam que há créditos, mas não se podem verificar a tabela, o teto, as exclusões nem o prazo de reclamação, nem o que cobrem os 99,99 %: uma VM, a API, ou uma zona que é uma nuvem inteira.
A AWS compromete-se com 99,99 % para o EC2 em duas ou mais zonas e 99,5 % para uma instância isolada, com créditos até 100 % e reclamações até ao fim do segundo ciclo de faturação; o Azure dá 99,99 % entre zonas e 60 dias para reclamar. Ambos publicam os termos antes de se comprar.
Os hipervisores recebem patches «normalmente ... uma vez por mês»; as VM são migradas em direto, exceto as que estão em SSD local, com GPU ou num grupo de afinidade rígida, que reiniciam em cerca de 15 minutos.
Página de estado e incidentes. status.plusserver.com lista os últimos 50 incidentes, desde 9 de fevereiro de 2024, em alemão e inglês; nenhum liga a um postmortem. Quando verificámos, todos os componentes da pluscloud open e do Kubernetes mostravam «under_maintenance».
| Data | Âmbito | Duração | Causa declarada |
|---|---|---|---|
| 27 e 28 jan. 2025 | painel do Kubernetes nas quatro regiões: sem criação de clusters nem descarregamento de kubeconfig; cargas em execução não afetadas | cerca de 38 horas | não indicada (incidente) |
| 6 a 10 jun. 2025 | restrições de desempenho nos quatro ambientes da pluscloud open e nas quatro regiões do Kubernetes | cerca de 6 horas até estabilizar, encerrado ao fim de 4 dias | não indicada; «serão integrados recursos adicionais» (incidente) |
| 15 a 18 ago. 2025 | Colónia prod1: não era possível criar novas instâncias na consola web (a CLI funcionava) | cerca de 3 dias | não indicada (incidente) |
| 12 jan. 2026 | centro de dados de Colónia: «falha de média tensão», local com alimentação elétrica de reserva | cerca de 4,5 horas | um interruptor disparou e um transformador desligou-se (incidente) |
| 2 abr. 2026 | rede de Colónia: «perda inesperada de redundância» | cerca de 1 hora | não indicada (incidente) |
| 8 out. 2026 | «falha de DNS», impacto «grave» | cerca de 1 hora | não indicada (incidente) |
O incidente de junho de 2025 é o mais importante para o desenho da arquitetura: zonas que não partilham nada abrandaram em conjunto, nas duas regiões. O portal de clientes teve incidentes «críticos» a 4 de janeiro e 8 de dezembro de 2025.
Suporte
O suporte é «24/7 ... totalmente interno», em alemão ou inglês, por telefone («disponível a qualquer hora») e por ticket no portal; a contabilidade responde de segunda a sexta-feira, das 9h00 às 17h00. As contas de teste só têm suporte técnico durante o horário de escritório.
Mais nada é público: nenhum plano de suporte, preços nem objetivos de resposta por gravidade. Os níveis de serviço geridos vendem-se através da equipa comercial. As encomendas da pluscloud open podem acrescentar um workshop de introdução de duas horas, e o Kubernetes traz um gratuito. Não há fórum público, Slack nem Discord.
O suporte telefónico 24 horas por dia para todos os clientes é mais do que o AWS Basic (sem casos técnicos) e o Azure Basic (sem objetivos de resposta técnica) incluem. Sem um objetivo, porém, não se pode comparar com a resposta numa hora que custa o maior valor entre 29 dólares e 9 % da despesa no AWS Business Support+, ou 100 dólares por mês no Azure Standard.
Abrir conta
O self-service passa pelo CloudHub, o portal de clientes, e é só para empresas: indicam-se os dados da empresa, paga-se por cartão de crédito, confirma-se que se atua «como operador comercial exclusivamente para fins comerciais» e clica-se em «Encomendar com obrigação de pagamento». Esse clique é uma proposta, não um contrato. «O Contrato entre a plusserver e o Cliente só é celebrado quando a plusserver emite uma declaração de aceitação, que é enviada num email separado», e a plusserver «não está obrigada a aceitar o registo». Não é indicado quanto tempo demora a aceitação, e o contrato é celebrado apenas em alemão.
Uma empresa de fora da Alemanha, da Áustria e da Suíça não pode usar o self-service: as perguntas frequentes mandam-na «contactar-nos por telefone ... ou através do nosso formulário de contacto». O período experimental limita-se a «Unternehmen und öffentliche Auftraggeber» («empresas e organismos públicos»).
As quotas por omissão de um projeto simples da pluscloud open não são publicadas. No Kubernetes, um projeto começa com 256 núcleos, 512 GB de RAM e 10 IP flutuantes, aumentados «através de um ticket de suporte», o que cobriria a carga B. Se se consegue montá-la no dia do registo depende de quando chega o email de aceitação, o que não conseguimos apurar. Na AWS, o valor por omissão de 5 vCPU para instâncias normais fica abaixo das 12 da carga B; os 20 núcleos por região do Azure chegam, no papel.
Um pagamento falhado permite à plusserver bloquear os sistemas do cliente «sem fixar prazo e sem mais aviso»; dados de registo falsos permitem a rescisão «com efeito imediato e sem aviso»; e um cliente «constante de uma lista de sanções da União Europeia, dos Estados Unidos da América e/ou do Reino Unido» pode ver o contrato rescindido.
Conformidade e proteção de dados
Os documentos da página de certificados da plusserver abrem depois de um aviso de exclusão de responsabilidade em que se clica, sem formulário de pedido.
| Referencial | Estado |
|---|---|
| BSI C5:2020 de tipo 2, com ISAE 3402 de tipo II | Relatório visto, de 2025, que abrange a pluscloud open e a pluscloud VMware. A opinião do auditor é com reservas: três controlos não foram eficazes |
| ISO/IEC 27001:2022 | Certificado visto: TÜV SÜD, válido de 1 de junho de 2026 a 31 de maio de 2029, para os quatro centros de dados |
| ISO 27001 com base no IT-Grundschutz (BSI) | Certificado visto, válido até 3 de março de 2029. Abrange a operação dos centros de dados e a conectividade de rede, não os serviços cloud |
| PCI DSS | Documento de atestação de 2025 ligado; não o conseguimos ler |
| CNCF Certified Kubernetes | Listado pela CNCF para o PSKE, e a plusserver como Kubernetes Certified Service Provider |
| Sovereign Cloud Stack (SCS) | Não certificada: listada pelo projeto SCS como reprovada nos testes |
| ISO 27017, ISO 27018, SOC 2, TISAX, SecNumCloud, HDS | Nenhum encontrado |
O relatório C5. A nbs partners audit GmbH datou-o de 13 de março de 2026, para o ano civil de 2025, e emitiu um «eingeschränktes Prüfungsurteil» («opinião com reservas»). Três controlos eram «nicht wirksam» («não eficazes»): o controlo de fornecedores e o logging da pluscloud open no C5, e a monitorização de tarefas de cópia de segurança no ISAE 3402. As respostas da direção: faltaram provas dos fornecedores por doença, a monitorização das cópias de segurança deixou de funcionar durante quatro semanas, e o controlo de logging foi omitido em abril de 2025 «aus personellen Ressourcen-Engpässen» («por falta de pessoal»). Nenhum outro fornecedor desta série permite descarregar o seu relatório C5, e este mostra onde os controlos falharam.
A listagem do SCS. A documentação da plusserver chama à pluscloud open «uma Souvereing Cloud Stack certificada» (sic). O monitor de conformidade do projeto SCS lista-a em «Non-certified environments» («ambientes não certificados»): a 16 de outubro de 2026, os quatro ambientes falharam nos testes de metadados de imagens e no teste de que o serviço S3 é detetável. Se se trata de lacunas reais ou de um problema do conjunto de testes, não conseguimos apurar.
DPA e subcontratantes ulteriores. O DPA está «contido na confirmação da encomenda», como o SLA; não encontrámos nenhum DPA público nem lista de subcontratantes ulteriores. O relatório C5 nomeia os prestadores de subserviços que exclui do âmbito, todos com morada na Alemanha: a Deutsche Telekom e a Telia Carrier Germany para operadores de rede e mitigação de DDoS, a Stadtwerke Norderstedt, que opera o centro de dados HAM5, e empresas de vigilância e de destruição de suportes de dados.
Localização dos dados. Os dados ficam na Alemanha. As páginas de produto indicam a jurisdição como «República Federal da Alemanha» e dizem que a plusserver «verificará primeiro a base jurídica» de um pedido de acesso de uma autoridade e «informará e envolverá o Cliente» sempre que a lei o permita. A plusserver diz também que os seus dados «não estão sujeitos ao CLOUD Act», o que é uma afirmação sua, não uma conclusão nossa.
Quem a controla
O contrato é com a plusserver GmbH, Colónia, gerida pelo Dr. Marc Wilczek (CEO) e Raphael Bächle (CFO). A GoDaddy vendeu-a em julho de 2017 a fundos aconselhados pela BC Partners, por um valor da empresa (enterprise value) de 397 milhões de euros.
A 20 de outubro de 2023, o grupo devia 264,7 milhões de euros em empréstimos a prazo a 36 credores, com vencimento a 31 de agosto de 2024, e «a empresa foi afetada negativamente por vários fatores económicos e operacionais difíceis». A 21 de fevereiro de 2024, o Tribunal Superior inglês (High Court) homologou um plano de reestruturação (scheme of arrangement) da PlusHolding GmbH, único acionista da plusserver ([2024] EWHC 828 (Ch)).
Em termos simples, o tribunal aprovou um acordo que trocou dívida por propriedade: os credores passaram a ser os donos da holding do grupo, a PlusInvestment GmbH, através de uma nova estrutura de holdings, «com 100 por cento do capital a ser atribuído proporcionalmente aos créditos do plano», isto é, na proporção do que cada um tinha a receber. Em contrapartida, os empréstimos foram reduzidos para 95 milhões de euros, com vencimento a 31 de dezembro de 2028, até 165 milhões de euros da dívida antiga ficaram como empréstimo sem garantia, subordinado aos outros, e foram disponibilizados até 50 milhões de euros de dinheiro novo.
Nenhum dos acórdãos nomeia os credores. Um relatório da Debtwire de 2023, através da Unquote, nomeou a Carlyle, a Investcorp e a Bain Capital entre os maiores detentores de empréstimos; na data do plano, fundos CLO detinham cerca de 3,88 % da dívida, pelo que as posições tinham mudado, e não se sabe se algum deles detém hoje capital. Dados de registo resumidos pela North Data listam um processo de controlo de concentrações entre a Alchemy Partners GP Ltd. e a PlusInvestment GmbH a 16 de abril de 2025, sem participação indicada; a Alchemy é um investidor londrino em situações especiais. A BC Partners saiu a 1 de novembro de 2024, segundo o the-playbook.de, que chama ao novo proprietário «nicht öffentlich bestätigt» («não confirmado publicamente»). Nenhuma fonte que encontrámos nomeia um proprietário atual nem o país das novas holdings. Entretanto, a gestão mudou com frequência: sete alterações de gerência no registo comercial em 22 meses.
A infraestrutura é da própria plusserver: quatro centros de dados na Alemanha, dos quais a Stadtwerke Norderstedt opera o HAM5. A pluscloud open é OpenStack sobre o Sovereign Cloud Stack, a pluscloud VMware corre em software VMware licenciado da Broadcom, e a defesa DDoS e a CDN são revendidas da Akamai.
Sair
O tráfego de saída é gratuito ao abrigo da utilização razoável, por isso retirar dados não custa nada por gigabyte. As interfaces são as padrão: OpenStack do projeto original com imagens do projeto original, o provider de Terraform da comunidade e a coleção Ansible openstack.cloud, pelo que o código de infraestrutura passa para outra nuvem OpenStack com alterações de endpoint e de tipos de instância, e os nomes dos tipos de instância seguem a norma SCS que outras nuvens SCS partilham. O Kubernetes usa kubeconfigs normais e o driver CSI do Cinder; o S3 Storage tem tutoriais de rclone. Uma convenção não viaja: a classe de armazenamento S3 escolhe-se por um sufixo no nome do bucket (-repl, -mirr).
As cargas da pluscloud VMware são VM VMware no vCloud Director, portáveis para outra nuvem VMware mas não para o OpenStack sem conversão. As bases de dados têm tutoriais de importação e nenhum procedimento de exportação documentado, por isso conte com dumps.
O contrato é o maior custo de saída. A divulgação da plusserver ao abrigo do Regulamento dos Dados permite «um pagamento único de penalização no valor de 90 % das taxas acordadas para o prazo contratual restante até à próxima data possível de rescisão». Para a pluscloud open por utilização, isso deverá ser pequeno, mas o pré-aviso está na confirmação da encomenda, e as condições gerais preveem por omissão 24 meses com três meses de pré-aviso. A rescisão exige forma escrita ou a função de rescisão do portal.
O que dizem os utilizadores
Os relatos independentes de clientes da pluscloud open ou do Kubernetes são quase inexistentes: não encontrámos nenhum tópico de fórum, publicação de blogue nem relato de migração para além das histórias de referência da própria plusserver, pelo que nenhum tema atinge o nosso critério de prova.
A quem serve e quem deve procurar noutro lado
A plusserver serve empresas e organismos públicos alemães, austríacos e suíços que queiram uma nuvem OpenStack ou VMware operada por uma empresa alemã, com tráfego de saída gratuito, preços por recurso publicados, um relatório C5 que possam ler e suporte 24/7 em alemão, e que consigam construir a sua própria redundância entre zonas. Serve também ambientes VMware que procurem uma landing zone na Alemanha, ou um caminho do VMware para o Proxmox ou o OpenStack sob um só contrato.
Procure noutro lado se tem de saber quem é, em última instância, o proprietário do seu fornecedor; se está fora da Alemanha, da Áustria e da Suíça e quer registar-se e implementar no mesmo dia; se precisa de failover de base de dados gerido e documentado, vCPU dedicadas, GPU à hora, serverless, Kafka ou filas; ou se precisa de ler o SLA e o DPA antes de assinar.
Fontes
Verificadas a 15 e 16 de outubro de 2026.
Preços
- pluscloud open e ficha técnica 02/2026
- Managed Kubernetes, PostgreSQL as a Service, S3 Storage, pluscloud VMware
- Servidor dedicado, servidor de GPU, plataforma de IA
- Preços e políticas do S3
- Cópias arquivadas: pluscloud open, 18 de setembro de 2024, 21 de abril de 2025; Managed Kubernetes, 2 de julho de 2025; pluscloud VMware, 8 de novembro de 2024 e 24 de junho de 2025
- Valores da AWS e do Azure: AWS Price List bulk API e Azure Retail Prices API, convertidos à taxa do BCE de 15 de outubro de 2026
Condições e SLA
- General Terms and Conditions v3.1.4, 30 de setembro de 2026
- Web Portal Terms v1.1.0, 12 de setembro de 2025
- Período experimental da pluscloud open
Documentação
- Regiões e zonas de disponibilidade
- Ambientes da pluscloud open, tipos de instância, armazenamento, redes, balanceadores de carga e IP flutuantes, manutenção
- Visão geral do PostgreSQL, réplicas de leitura, assistente de encomenda de bases de dados
- Alta disponibilidade do PSKE, limites e quotas, notas de lançamento 1.49.0
- Registo no CloudHub, assistente de encomenda da pluscloud open, página de suporte e perguntas frequentes do CloudHub
- Registo do Terraform: provider OpenStack e namespace da plusserver
Estado e incidentes
- Página de estado, feed de incidentes
- Incidentes ligados na tabela acima
Conformidade
- Certificados e atestações
- Relatório BSI C5:2020 de tipo 2 e ISAE 3402, 2025
- Certificado ISO/IEC 27001:2022 e certificado BSI IT-Grundschutz
- SCS Compliance Monitor e detalhe da pluscloud open
- Dados do CNCF landscape
Empresa e propriedade
- Aviso legal (Impressum) e sobre nós
- Re PlusHolding GmbH [2024] EWHC 828 (Ch), 21 de fevereiro de 2024 e [2023] EWHC 2915 (Ch), 17 de novembro de 2023
- Registo GLEIF e exceção de comunicação da empresa-mãe
- GoDaddy, venda da PlusServer, 18 de julho de 2017
- Alchemy Partners, informação legal e regulamentar
- Secundárias: North Data, plusserver GmbH e PlusInvestment GmbH; Unquote, 15 de agosto de 2023; the-playbook.de
Relatos de utilizadores
- Nenhum cumpriu o critério de prova. Pesquisados a 16 de outubro de 2026: Hacker News, pesquisa web em inglês e alemão e GitHub; o Reddit não pôde ser pesquisado.
Dados e cloud
Novos guias e alterações às regras por email
Quando uma regra muda, um prazo é alterado ou publicamos um novo guia, enviamo-lo por email.