Cyso Cloud em 2026: análise honesta para equipas que deixam a AWS ou o Azure

A Cyso Cloud, que se chamou Fuga Cloud até 1 de janeiro de 2025, é a nuvem pública da Cyso, um grupo neerlandês de alojamento de capital privado, fundado em 1997 e sediado em Alkmaar. Corre OpenStack simples em duas regiões, Amesterdão e Frankfurt, cada uma com três zonas de disponibilidade e os mesmos preços, e tem certificados ISO 27001 e NEN 7510 que pudemos ler. A computação é barata e a tabela de preços não tem nenhuma taxa pelo tráfego que sai das instâncias: a nossa carga de produção custa 254,40 € por mês em Frankfurt, embora sem o PostgreSQL gerido que os totais da AWS e do Azure incluem, porque a Cyso Cloud só vende um em beta fechada. Os pontos fracos são um catálogo estreito, três interrupções de rede em Amesterdão em 2025 que as suas zonas não contiveram, suporte em horas úteis sem objetivos de resposta, sem cifragem em repouso por omissão nem DPA publicado, e um fornecedor que escreveu sobre abandonar o OpenStack sem dizer o que isso significa para a sua nuvem pública.
Este artigo faz parte de uma série que compara 24 fornecedores cloud europeus com a AWS e o Azure; a visão geral põe-nos lado a lado. Tudo o que se segue foi verificado a 15 e 16 de outubro de 2026 na documentação, nas condições jurídicas, na tabela de preços e na página de estado da Cyso Cloud, nos registos de empresas e em páginas de preços arquivadas, cada um na fonte. Não abrimos conta nem executámos cargas de trabalho.
Em resumo
| Cyso Cloud | |
|---|---|
| Sede e controlo | Alkmaar, Países Baixos. Operada pela Cyso B.V., parte da Cyso Group B.V., um grupo neerlandês privado cujos acionistas não são públicos. Não encontrámos nenhum acionista não europeu. Não cotada |
| Regiões e zonas | Amesterdão e Frankfurt, três zonas de disponibilidade em cada uma, com os mesmos preços nas duas. O que é fisicamente uma zona: não indicado. Nada fora da Europa |
| Carga de trabalho A (inicial) | 24,99 € por mês em Frankfurt |
| Carga de trabalho B (produção) | 254,40 € com um plano de controlo de Kubernetes simples, 284,40 € com o de alta disponibilidade. Deixa de fora o PostgreSQL gerido, uma beta fechada sem preço público |
| Tráfego de saída | Nenhuma taxa por GB listada para as instâncias: a página da plataforma diz «sem taxas de transferência de dados de saída», as perguntas frequentes de faturação chamam à largura de banda um custo variável. Armazenamento de objetos: 0,055 € por GB |
| SLA de computação | 99,99 %, pago apenas quando todas as instâncias distribuídas por duas zonas perdem conectividade. Créditos limitados a 50 % da fatura do mês. Kubernetes, balanceadores de carga e DNS não cobertos |
| Suporte incluído | Horas úteis, de segunda a sexta-feira, das 9h00 às 17h00, por telefone, email, chat e tickets. Sem objetivos de resposta publicados, sem níveis pagos |
| Quem se pode registar | Empresas e particulares, com autenticação de dois fatores obrigatória e um cartão de crédito verificado com um débito de 1 euro (sem cartões de débito nem pré-pagos); SEPA para clientes da UE |
O que se pode construir
O estado é disponibilidade geral, salvo indicação em contrário, tal como a Cyso Cloud o etiquetou a 16 de outubro de 2026. Todos os serviços de API existem nas duas regiões.
| O que é preciso | Cyso Cloud | AWS | Azure |
|---|---|---|---|
| Máquinas virtuais | Instâncias em KVM: s5 Standard, c5 «CPU Optimised» e m5 «Memory Optimised», 2 a 64 vCPU, disco NVMe local incluído | EC2 | Virtual Machines |
| Bare metal | nenhum | EC2 metal | BareMetal Infrastructure |
| GPU | nenhuma; os tipos de instância g2 de 2024 da Fuga saíram da tabela de preços | EC2 G e P | Séries NC e ND |
| Armazenamento em bloco | Volumes em Ceph, Tier-1 e Tier-2, com variantes multi-attach, três cópias | EBS | Managed Disks |
| Armazenamento de objetos | Ceph com as API S3 e Swift, nas duas regiões, três cópias | S3 | Blob Storage |
| Armazenamento de ficheiros | nenhum; a documentação sugere um volume multi-attach com um sistema de ficheiros em cluster, ou um servidor NFS dentro do Kubernetes | EFS | Azure Files |
| Bases de dados | Cloud Databases (PostgreSQL), beta fechada por candidatura, fora do SLA; nada mais | RDS, ElastiCache, DocumentDB | Azure Database for PostgreSQL, Cache for Redis, Cosmos DB |
| Kubernetes | Enterprise Managed Kubernetes (EMK), construído sobre o Gardener, conforme com a CNCF para a 1.34 e a 1.35, plano de controlo simples ou HA, hibernação, autoscaler | EKS | AKS |
| Serverless e mensagens | nenhum | Lambda, Fargate, SQS, SNS | Functions, Container Apps, Service Bus |
| Infraestrutura como código | Heat, com um endpoint compatível com o CloudFormation | CloudFormation | ARM, Bicep |
| Rede | redes, routers e security groups do Neutron em OVN; IPv4 e IPv6 públicos diretos ou IP flutuantes; balanceador de carga Octavia (HTTP, HTTPS, TCP, UDP); linhas privadas através da equipa comercial | VPC, ELB, Direct Connect | VNet, Load Balancer, ExpressRoute |
| DNS | Designate, anycast, domínios verificados à mão antes de serem usados | Route 53 | Azure DNS |
| CDN, WAF, DDoS | sem CDN nem WAF; deteção de DDoS em toda a rede, «sem filtragem nem limpeza específicas para os utilizadores da Cyso Cloud» | CloudFront, WAF, Shield | Front Door, WAF, DDoS Protection |
| Chaves e segredos | nenhum | KMS, Secrets Manager | Key Vault |
| Identidade | equipas com utilizadores e funções, credenciais de aplicação do OpenStack; um serviço de identidade para as apps dos próprios clientes em beta | IAM, Cognito | Entra ID |
| Monitorização | dados de utilização e de faturação; guias de Prometheus para o EMK; sem logs nem métricas geridos | CloudWatch | Azure Monitor |
| Transactional Email (SMTP e API), lançado no final de 2025 | SES | Communication Services | |
| Cópias de segurança | cópias de segurança de volumes a 0,080 € por GB e por mês; um serviço de cópias de segurança anunciado em novembro de 2024 não tem página de produto | AWS Backup | Azure Backup |
Faltam por completo: bare metal, GPU, qualquer base de dados gerida em disponibilidade geral, armazenamento de ficheiros, um registry de contentores (o EMK tem uma cache pull-through), funções, filas, uma CDN, um WAF, um serviço de gestão de chaves, logging gerido e API de modelos de IA. Para mais, a Cyso Cloud remete para a sua empresa irmã Cyso, que vende serviços geridos por cima. O armazenamento de objetos documenta controlo de versões, Object Lock, regras de ciclo de vida e chaves fornecidas pelo cliente (SSE-C), mas não SSE-S3 nem SSE-KMS, notificações de eventos, alojamento de sites nem replicação entre regiões.
As ferramentas são as do OpenStack, não da Cyso: o provider de Terraform OpenStack da comunidade (3.4.0, publicado a 11 de novembro de 2025), a CLI openstack da comunidade e YAML do Gardener para os clusters EMK. Não há provider, CLI nem SDK da Cyso. A documentação, com cerca de 144 páginas, ainda diz Fuga em alguns sítios, descreve apenas Amesterdão em algumas páginas e chama «Disponível em breve» aos tamanhos de balanceador de carga numa delas. Um roadmap e um registo de alterações públicos correm no Canny. O EMK atualiza uma versão de Kubernetes descontinuada 28 dias depois da descontinuação, «mesmo que as atualizações automáticas do Kubernetes estejam desligadas».
Quanto custa
Preços de tabela da Cyso Cloud em euros, sem IVA, da sua página de preços, verificados a 15 e 16 de outubro de 2026, em Frankfurt; Amesterdão custa o mesmo. Tudo é faturado à hora até um teto mensal às 672 horas, por isso um mês de 730 horas custa o preço mensal.
Carga de trabalho A, uma configuração inicial: uma VM com 2 vCPU e 4 GB, um disco de 40 GB, um endereço IPv4, 1 TB de tráfego de saída e 100 GB de armazenamento de objetos.
| Rubrica | Escolha | Euros por mês |
|---|---|---|
| VM | s5.small, 2 vCPU, 8 GB, 50 GB de NVMe local | 17,50 |
| Disco | disco local, incluído (arranque com armazenamento efémero, não com um volume de arranque) | 0,00 |
| IPv4 público | direto ou flutuante | 1,99 |
| 1 TB de tráfego de saída | nenhuma taxa listada | 0,00 |
| 100 GB de armazenamento de objetos | 100 x 0,055 | 5,50 |
| Total | 24,99 |
Nenhum tipo de instância corresponde a 2 vCPU e 4 GB com um disco de 40 GB: o c5.small tem os 4 GB, mas apenas 25 GB de disco, e custa mais (30,92 € com um volume de 15 GB), por isso o s5.small, com o dobro da memória, é o mais barato que serve. Uma armadilha: se se escolher uma imagem de distribuição, o painel cria um volume de arranque, faturado como armazenamento em bloco, a menos que se escolha o armazenamento efémero. A AWS cobra 112,37 € e o Azure 116,15 € pela carga A em Frankfurt, na maior parte pelo 1 TB de tráfego de saída.
Carga de trabalho B, um pequeno sistema de produção: três VM de 4 vCPU e 16 GB, cada uma com um endereço IPv4, 300 GB de armazenamento em bloco SSD, um balanceador de carga, PostgreSQL com 2 vCPU, 8 GB e 100 GB, como primária mais réplica em espera, 1 TB de armazenamento de objetos com 1 milhão de pedidos PUT e 10 milhões de pedidos GET, um plano de controlo de Kubernetes e 2 TB de tráfego de saída.
| Rubrica | Escolha | Euros por mês |
|---|---|---|
| 3 VM | s5.medium, 4 vCPU, 16 GB, 100 GB de NVMe local cada | 112,50 |
| 3 IPv4 públicos | 3 x 1,99 | 5,97 |
| 300 GB de armazenamento em bloco | volume Tier-1, 5 IOPS de leitura e 5 de escrita por GB | 28,50 |
| Balanceador de carga | Small, mais um IPv4 flutuante para acesso público | 12,94 |
| PostgreSQL HA | não vendido: beta fechada, sem preço público | não aplicável |
| 1 TB de armazenamento de objetos | 1 000 x 0,055 | 55,00 |
| 1 milhão de PUT, 10 milhões de GET | pedidos da Categoria A e da Categoria B | 9,50 |
| Plano de controlo de Kubernetes | EMK, simples | 29,99 |
| 2 TB de tráfego de saída | nenhuma taxa listada | 0,00 |
| Total | 254,40 |
O plano de controlo HA, que distribui o etcd por três zonas, custa 59,99 € e leva o total a 284,40 €. Há uma só variante de VM: a Cyso Cloud não vende famílias separadas de vCPU partilhadas e dedicadas e não diz de que tipo é a s5; a página da plataforma promete «atribuição garantida de CPU e de memória» sem indicar um rácio.
A AWS cobra 1 082,61 € pela carga B e o Azure 1 091,88 €, mas ambos os totais incluem um PostgreSQL HA gerido (320,13 dólares por mês na AWS com armazenamento), por isso os números não são diretamente comparáveis. Correr o PostgreSQL por conta própria em duas instâncias s5.small com dois volumes de 100 GB acrescenta 54,00 €, para 308,40 €, ou 338,40 € com o plano de controlo HA: 31 % do preço da AWS, sem failover, cópias de segurança nem aplicação de patches geridos. Uma rubrica é mais cara na Cyso Cloud: o armazenamento de objetos, a 55 € por TB e por mês, mais do dobro do S3 Standard em Frankfurt (0,0245 dólares por GB e por mês).
Tráfego de saída e IPv4. A página da plataforma promete «sem taxas de transferência de dados de saída» e «zero taxas por transferências de rede de saída», e a tabela de preços não tem nenhuma linha para o tráfego de saída das instâncias. As perguntas frequentes de faturação, porém, dizem «os únicos custos variáveis são a largura de banda», e a Cyso não resolveu as duas afirmações. Não encontrámos nenhum limite de volume; as condições gerais definem a utilização razoável apenas como «uso razoável» e permitem à Cyso «reduzir a sobrecarga». O tráfego de saída do armazenamento de objetos é faturado a 0,055 € por GB, 55 € por TB, contra 0,09 dólares por GB na AWS e 0,087 dólares no Azure para lá dos seus 100 GB gratuitos. Um endereço IPv4 público custa 1,99 € por mês, contra 3,65 dólares na AWS e no Azure; um IPv6 /48 é gratuito.
Faturação. As instâncias paradas continuam a ser faturadas até serem eliminadas. As faturas são mensais, a posteriori, em euros. Não há limites de despesa além das quotas, nem preços reservados ou spot, e os descontos por volume só existem através da equipa comercial. Um período experimental gratuito vai para «clientes novos selecionados», a pedido, e não termina automaticamente, por isso os recursos continuam a ser faturados depois. Um Startup Program dá 2 500, 5 000 ou 10 000 € em créditos durante 18 meses. Não há nível gratuito permanente.
Alterações de preço. A Cyso não publicou nenhum anúncio para nenhuma destas; as datas são janelas entre cópias arquivadas da página de preços.
| Janela | O que mudou | Antes | Depois |
|---|---|---|---|
| jul. 2024 a jan. 2025 | linha de computação substituída por s5, c5 e m5 | s3.large (4 núcleos, 8 GB) 66,00 | s5.medium (4 vCPU, 16 GB) 37,50 |
| set. 2024 a jan. 2025 | IPv4 público | 1,10; IP flutuante 1,00 | 1,99 para qualquer um: +81 % e +99 % |
| mar. 2024 a jan. 2025 | volumes, Tier-1 e Tier-2, por GB e por mês | 0,11 e 0,385 | 0,095 e 0,250 |
| mar. 2024 a jan. 2025 | armazenamento de imagens, snapshots e cópias de segurança, por GB e por mês | 0,11 | 0,080 (-27 %) |
| jul. 2024 a jan. 2025 | plano de controlo do EMK | sem linha separada | 29,99 simples, 59,99 HA |
| jan. a ago. 2025 | m5.large (8 vCPU, 64 GB) | 106,25 | 126,25 (+18,8 %) |
Os preços dos volumes desceram 14 % a 48 % nos quatro escalões. A subida do m5.large é o único aumento de tabela que vimos em 2025 e 2026, e o armazenamento de objetos não mudou desde março de 2024. Não é indicado se os clientes dos tipos de instância antigos foram migrados. O contrato permite alterações de preço, incluindo a indexação ao IPC ou ao índice do CBS, «30 dias depois de o Cliente ser notificado», e só permite rescindir se o aumento total do ano exceder a inflação do CBS em 5 %.
Fiabilidade
O que é uma zona. Cada região «contém zonas de disponibilidade isoladas (3 por região)» em «centros de dados TIER 3 ... totalmente geridos pela Cyso». Nada diz se uma zona é um edifício, uma alimentação elétrica ou uma sala separados, e nenhuma instalação é nomeada. O PeeringDB lista a rede da Cyso, AS25151, em duas instalações de Amesterdão e em nenhuma em Frankfurt, o que regista onde a rede se liga, não onde ficam as zonas. A anti-afinidade, para manter as instâncias em hosts diferentes, só pode ser definida através da API ou da CLI. O plano de controlo HA do EMK corre três membros do etcd, «cada membro numa zona diferente».
A réplica em espera da base de dados. Não há nenhuma para avaliar: a Cloud Databases é uma beta fechada fora do SLA. A sua página afirma «99,9 % de disponibilidade em 3 zonas de disponibilidade», sem nenhum desenho de HA publicado. Se executar o PostgreSQL por conta própria, a réplica e o failover ficam a seu cargo.
O SLA:
| Termo | SLA da Cyso Cloud v1.0 (janeiro de 2024) |
|---|---|
| Objetivo | «pelo menos 99,99 %» por mês |
| Coberto | instâncias, armazenamento de objetos, volumes, rede |
| Indisponibilidade das instâncias | perda de conectividade ou de acesso a disco para «todas as instâncias em execução que estão alojadas em duas zonas de disponibilidade diferentes»: uma implementação numa só zona não tem SLA de instâncias |
| Créditos | 10 % abaixo de 99,99 %, 25 % abaixo de 99 %, 50 % abaixo de 95 % |
| Teto | 50 % da fatura do mês, como créditos, não em dinheiro, não transferíveis |
| Reclamação | notificar o suporte «no prazo de 30 dias após a indisponibilidade» |
| Manutenção | terça e quinta-feira, da meia-noite às 04h00 CEST, com 14 dias de pré-aviso por email, excluída; a manutenção de emergência conta como indisponibilidade |
| Não coberto | Kubernetes, balanceadores de carga, DNS, e tudo o que esteja em alfa ou beta |
As páginas de Kubernetes anunciam «Kubernetes de nível de produção com SLA de 99,9 %», mas o documento de SLA não menciona o EMK. Fora do SLA, a responsabilidade tem como teto as taxas recebidas, com um máximo de 200 000 €, e os dados perdidos estão excluídos (condições gerais 1.8.1 e 1.8.8). A AWS também se compromete com 99,99 % para o EC2 em duas ou mais zonas, mas paga créditos até 100 % e permite reclamações até ao fim do segundo ciclo de faturação; o Azure dá 99,99 % entre zonas e 60 dias para reclamar.
Página de estado e incidentes. status.cyso.cloud redireciona para o endereço antigo da Fuga e corre no Atlassian Statuspage, com componentes por zona de disponibilidade. A sua API pública devolve os últimos 50 incidentes, até 22 de junho de 2023, com atualizações hora a hora. As causas, quando indicadas, são um parágrafo curto dentro do incidente, não postmortems separados. As horas são as publicadas (CET ou CEST).
| Data | Âmbito | Duração | Causa, nas palavras da Cyso |
|---|---|---|---|
| 4 a 5 nov. 2024 | FRA: tráfego de saída das instâncias | cerca de 1 hora e 8 minutos | não indicada |
| 24 dez. 2024 | FRA: conectividade de rede de computação | 1 hora | «a transferência dos nossos ASN» |
| 24 abr. 2025 | API do EMK | cerca de 4 horas | não indicada |
| 28 ago. 2025 | AMS: conectividade externa de «todos os servidores virtuais e balanceadores de carga», mais portal, site e API | das 10h36 às 13h31, corrigido às 11h31 | alterações feitas na janela de manutenção de 20 de agosto, revertidas |
| 28 a 29 out. 2025 | AMS: sem tráfego de entrada nem de saída em servidores virtuais, routers e balanceadores de carga | cerca de 6,5 horas até à correção | «Uma acumulação súbita de problemas no tratamento de regras de QoS na rede virtual» |
| 22 a 23 dez. 2025 | AMS: instâncias na rede pública sem conectividade; clientes avisados para «não reiniciar nenhuma instância» | cerca de 21 a 23 horas | «uma anomalia na nossa stack de rede virtual»; sem postmortem |
| 9 fev. 2026 | FRA: «alguns dos nossos hipervisores» | 56 minutos | não indicada |
| 7 a 8 jul. 2026 | falha parcial do EMK após patches de emergência ao KVM para o CVE-2026-53359, com reinícios de VM | das 23h02 às 00h52 para estabilizar | o patch |
| 12 a 13 ago. 2026 | atualizações de registos DNS «não propagadas a montante» | cerca de um dia | «detetado demasiado tarde. A monitorização foi melhorada» |
| 5 set. 2026 | tráfego entre AMS e FRA; os planos de controlo do EMK de Frankfurt «não conseguem escalar» | das 12h25 às 13h59 | «Uma ACL desalinhada» durante a manutenção de emergência na ligação entre regiões |
Os três incidentes de Amesterdão de 2025 deixaram a conectividade externa em baixo em toda a região, por isso as três zonas não os contiveram, e os três situam-se na camada de rede virtual. Em dezembro, a equipa parou durante a noite («Os nossos engenheiros vão descansar e continuar a investigação», às 00h13), com os clientes instados a não reiniciar. Nenhum incidente da janela é descrito como perda de dados, e não encontrámos nenhum processo judicial nem litígio de compensação.
Suporte
Há um só nível. O telefone, o email, o chat e os tickets têm pessoal durante as horas úteis, de segunda a sexta-feira, das 9h00 às 17h00, em neerlandês e inglês, sem objetivo de resposta publicado: o Trust Centre diz que o SLA «especifica ... tempos de resposta», e o SLA não tem nenhum. O aviso legal (Impressum) lista o mesmo número de telefone como «Serviço de emergência ... (24/7)», sem dizer o que conta como emergência nem quem o pode usar. A Cyso promete «Acesso direto a verdadeiros engenheiros de cloud, sem níveis de escalamento», o que não pudemos testar.
A cobertura 24 horas por dia é vendida pela empresa irmã Cyso como «Managed Public Cloud», com um NOC e um SOC 24/7 ao abrigo de «um SLA adicional e diferente»; o preço não é publicado. Em comparação, o AWS Basic não pode abrir casos técnicos e o Azure Basic não tem objetivos de resposta, por isso horas úteis com uma pessoa é mais do que qualquer um deles inclui. Um objetivo de uma hora para uma interrupção de produção custa o maior valor entre 29 dólares e 9 % da despesa no AWS Business Support+, ou 100 dólares por mês no Azure Standard; na Cyso Cloud, implica comprar serviços geridos.
Abrir conta
O registo é em self-service em my.cyso.cloud, com autenticação de dois fatores obrigatória no registo (TOTP, passkeys suportadas). Um cartão de crédito é verificado com um débito de 1 euro; os cartões de débito e pré-pagos são recusados, e os clientes da UE podem pagar por SEPA. Podem registar-se empresas e particulares. Não encontrámos nenhuma indicação sobre documentos de identificação, registo de empresa ou restrições por país.
As quotas por omissão não são publicadas. Os aumentos são verificados à mão, «normalmente ... no prazo de um dia útil». Um período experimental gratuito é analisado pela equipa. As zonas DNS só são adicionadas depois de «Vamos verificar o seu domínio manualmente». A porta 25 de saída está bloqueada e continua bloqueada («Não pode alterar isso»); o correio sai pelas portas 465 ou 587.
A carga B no primeiro dia: sem uma conta, não conseguimos saber se três instâncias s5.medium, um balanceador de carga e um cluster EMK cabem na quota por omissão, e o PostgreSQL gerido não pode ser comprado em nenhum dia. Na AWS, o valor por omissão de 5 vCPU para instâncias normais fica abaixo das 12 da carga B; os 20 núcleos por região do Azure chegam, no papel.
Três cláusulas importam mais tarde. Ao abrigo do código neerlandês de notice-and-takedown, tem dois dias úteis para responder a uma reclamação, depois dos quais a Cyso pode remover material, e pode dar ao reclamante o seu nome e morada se considerar a reclamação justificada. As faturas por pagar permitem à Cyso «suspender todos os serviços», com custos de cobrança de 15 % e no mínimo 500 €. E as condições gerais fixam um prazo de um ano que se renova automaticamente, terminado por carta registada com 30 dias de antecedência, para acordos com uma taxa periódica; como isto se aplica a uma conta de pagamento por utilização não é indicado.
Conformidade e proteção de dados
| Referencial | Estado |
|---|---|
| ISO/IEC 27001:2022 | Certificado visto: 25.002, de 21 de fevereiro de 2025 a 21 de fevereiro de 2028, em nome da Cyso Group B.V. com a Cyso B.V. listada, âmbito que inclui «serviços cloud»; certificador CIIO. Nenhum centro de dados é listado como localização |
| NEN 7510 (segurança da informação em saúde nos Países Baixos) | Certificado visto: 25.080, de 24 de junho de 2025 a 20 de fevereiro de 2027, mesmas entidades e âmbito |
| SOC 2 de tipo 2 | Declarado, atestação com data de 20 de fevereiro de 2026; relatório não público, auditor e âmbito desconhecidos |
| Kubernetes Certified Service Provider | Declarado; uma credencial da CNCF para a empresa, não uma certificação de produto |
| ISO 27017, ISO 27018, BSI C5, SecNumCloud, HDS, PCI DSS, TISAX | Não declarados |
A cifragem em repouso não está ativa por omissão. As perguntas frequentes sobre armazenamento dizem: «Atualmente, não aplicamos cifragem padrão aos objetos guardados nos nossos sistemas de armazenamento. Os dados não são cifrados, mas são guardados em fragmentos (ficheiros divididos) nos nossos sistemas.» A Cyso recomenda cifragem do lado do cliente ou SSE-C e defende que chaves geridas pelo fornecedor dão «uma falsa sensação de segurança». O título das perguntas frequentes abrange armazenamento de objetos e de volumes, mas a resposta fala apenas de objetos. Não há serviço de gestão de chaves.
Sem DPA nem lista de subcontratantes ulteriores para a Cyso Cloud. As condições de subcontratante que existem são o artigo 2.11 das condições gerais da Cyso, em que o cliente garante que o tratamento é lícito e que as medidas de segurança da Cyso são adequadas; o texto neerlandês prevalece sobre o inglês. A única lista de subcontratantes ulteriores é a do grupo em cyso.com, com data de 2018, que nomeia a Microsoft, a Amazon e a Google para «Cloud Computing». Se abrange a Cyso Cloud ou apenas o lado do alojamento gerido não é indicado. A política de privacidade é a do grupo, com a última versão de novembro de 2018.
Localização dos dados. «Operamos exclusivamente na Europa a partir dos nossos centros de dados em Amesterdão e Frankfurt», e os dados, as réplicas e as cópias de segurança ficam na região escolhida. As condições dizem que os dados dos utilizadores «não serão fornecidos a terceiros, a menos que a Cyso seja obrigada a fazê-lo com base numa ordem judicial»; não há relatório de transparência.
Quem a controla
O contrato é com a Cyso B.V. (KvK 37133395), em Alkmaar, ao abrigo do direito neerlandês, com arbitragem neerlandesa (condições gerais 1.12). O seu aviso legal indica três administradores, Paul Bankert, Sven Visser e Tjebbe de Winter. A Cyso B.V. pertence à Cyso Group B.V. (KvK 33287475), cujas marcas são Cyso (alojamento gerido, desde 1997), Cyso Cloud e Hosting.NL, com «quase 60» trabalhadores. A Fuga Cloud, fundada em 2016 e também parte do Grupo Cyso, passou as suas atividades para a Cyso B.V. a 1 de janeiro de 2025, com a «prestação de serviço a clientes existentes» inalterada; não houve nenhum comprador externo.
Os acionistas não são públicos. O GLEIF regista a Cyso B.V. sem empresa-mãe consolidante, e não encontrámos nenhum relatório anual, investidor ou adquirente. Diretórios de terceiros dizem que os fundadores são os donos, o que não conseguimos verificar; a Cyso diz-se «o fornecedor independente de cloud e de alojamento gerido mais antigo dos Países Baixos». Nenhuma empresa-mãe ou acionista não europeu apareceu no GLEIF, nos espelhos de registos nem na imprensa, o que é ausência de provas enquanto o registo se mantiver fechado.
A plataforma é da própria Cyso: OpenStack em KVM com armazenamento Ceph e rede OVN, na sua própria rede, AS25151, em centros de dados que não nomeia.
Para onde vai a plataforma. A Cyso testa o Apache CloudStack internamente desde o final de 2024. Uma publicação de 18 de março de 2026 intitula-se «Do OpenStack ao CloudStack: porque estamos a abandonar o OpenStack ao fim de 10 anos». A maior parte trata da substituição do VMware na nuvem empresarial da Cyso; menciona uma configuração CloudStack «para a nossa nuvem pública», não dá calendário e nada diz sobre os atuais clientes da nuvem pública. As publicações da Cyso de março de 2026 descrevem o objetivo como uma nuvem pública «escalável por toda a Europa» com «VPC self-service extensíveis entre centros de dados com um único plano de controlo». Leia-o como uma direção declarada, não como uma migração anunciada: se construir hoje na Cyso Cloud, constrói em OpenStack, a partir de um fornecedor que diz publicamente estar a ponderar outro. Prevê também «expandir-se para os países escandinavos e mais além», sem data.
Sair
O tráfego de saída das instâncias não tem taxa listada, com a ressalva das perguntas frequentes de faturação acima; 1 TB a sair do armazenamento de objetos custa 55,00 €. As API são OpenStack simples («Mantemo-nos nas versões vanilla»), por isso o código escrito para Nova, Neutron, Cinder, Octavia e Heat passa para outras clouds OpenStack com os nomes alterados. A Cyso documenta tanto a saída como a chegada: fazer um snapshot de uma instância, openstack image save, carregá-lo noutro lado, e o mesmo para os volumes. Os buckets movem-se com o rclone ou a CLI da AWS.
A dependência do fornecedor é baixa ao nível da API. O EMK é conforme com a CNCF, mas os seus clusters são shoots do Gardener, uma especificação que não passa para o EKS nem para o AKS tal como está. O risco maior é o futuro da plataforma, tratado acima.
Não encontrámos nenhuma cláusula de mudança de fornecedor do Regulamento dos Dados nas condições gerais. Na rescisão, a Cyso «pode cobrar ao Cliente custos razoáveis de rescisão», não é indicado nenhum período de conservação de dados após o encerramento, e as cópias de segurança são trabalho do cliente. Encerrar uma conta é um cancelamento em self-service: «Não vamos simplesmente eliminar os seus dados, precisamos de um cancelamento “a sério” da sua parte.»
O que dizem os utilizadores
Não encontrámos nenhum relato independente de utilizadores: o Hacker News, o Reddit e o Tweakers não deram nada além de três comentários no Hacker News desde 2022 que nomeiam a Cyso ou a Fuga Cloud em listas de fornecedores europeus, por isso esta análise assenta nos próprios documentos da Cyso, na sua página de estado, em registos e em páginas de preços arquivadas.
A quem serve e quem deve procurar noutro lado
A Cyso Cloud serve equipas pequenas e médias nos Países Baixos e na Alemanha que gerem as suas próprias bases de dados em VM ou no Kubernetes, querem faturas de computação baixas e previsíveis sem tráfego de saída das instâncias cobrado por GB, valorizam um fornecedor de propriedade neerlandesa com um certificado NEN 7510 para trabalho na saúde, e estão à vontade com ferramentas OpenStack simples.
Procure noutro lado se precisa de uma base de dados gerida, GPU, serverless ou filas; se precisa de cifragem em repouso ou de um serviço de gestão de chaves por omissão; se precisa de zonas com que possa contar para conter uma falha de rede; se o seu processo de compras exige um DPA e uma lista de subcontratantes ulteriores publicados; ou se precisa de suporte 24/7 com objetivos de resposta sem comprar serviços geridos à Cyso.
Fontes
Verificadas a 15 e 16 de outubro de 2026.
Preços
- Preços e perguntas frequentes de faturação
- Plataforma, período experimental gratuito e Startup Program
- Páginas de preços arquivadas: fuga.cloud/pricing, 13 de julho de 2024, pricing-network, 12 de setembro de 2024, pricing-storage, 24 de março de 2024, cyso.cloud/pricing, 13 de janeiro de 2025, 20 de agosto de 2025
- Valores da AWS e do Azure: AWS Price List bulk API e Azure Retail Prices API, convertidos à taxa do BCE de 15 de outubro de 2026
Condições e SLA
- Service Level Agreement v1.0
- Terms and Conditions AV.v.1/2022
- Aviso legal: utilização aceitável, abusos, notice and takedown
- Política de privacidade
Documentação
- Endpoints dos serviços, primeiros passos e alterar a quota
- Armazenamento de objetos, perguntas frequentes sobre armazenamento cloud, perguntas frequentes sobre segurança e perguntas frequentes sobre rede
- Instâncias em nós de computação diferentes e guia prático de Terraform
- Enterprise Managed Kubernetes, alta disponibilidade e versões
- Managed Kubernetes e Cloud Databases
- Migrar uma instância e um volume entre fornecedores OpenStack
- Conformidade com a CNCF, v1.35 e v1.34
- Registo do Terraform, provider OpenStack e FugaCloud no GitHub
- Roadmap e registo de alterações públicos
Estado e incidentes
- Página de estado e API do histórico de incidentes
- Manutenção de emergência para o CVE-2026-53359, 7 de julho de 2026
Conformidade
- Trust Centre
- Certificado ISO 27001 25.002 e certificado NEN 7510 25.080
- Subcontratantes ulteriores do grupo Cyso
- «Cyso achieves SOC 2 Type 2 attestation», 11 de março de 2026
Empresa e propriedade
- Aviso legal (Impressum) e Sobre a Cyso Cloud
- «Fuga Cloud comes of age and continues as Cyso Cloud», 18 de novembro de 2024
- «From OpenStack to CloudStack», 18 de março de 2026 e «Beyond VMware: Cyso's road to CloudStack», 22 de março de 2026
- Registo GLEIF da Cyso B.V. e a sua exceção de comunicação da empresa-mãe
- PeeringDB, instalações da AS25151
- Espelhos de registos: OpenCorporates, Cyso B.V. e Cyso Group B.V.
Relatos de utilizadores
Dados e cloud
Novos guias e alterações às regras por email
Quando uma regra muda, um prazo é alterado ou publicamos um novo guia, enviamo-lo por email.