• Tallinn03:05
  • Ljubljana02:05
  • Novi Sad02:05

Por Kristijan Sekereš

Cleura em 2026: análise honesta para equipas que deixam a AWS ou o Azure

Racks de servidores num centro de dados

A Cleura, que se chamou City Network até abril de 2022, é um fornecedor sueco de OpenStack em Karlskrona, parte do grupo nórdico de TI Iver, que pertence desde 2021 a um fundo da ICG plc, cotada em Londres. Vende duas nuvens separadas. A Public Cloud é self-service, corre em Karlskrona, Estocolmo e Frankfurt a preços idênticos, não tem zonas de disponibilidade e fatura o tráfego de saída a 0,02875 € por GB. A Compliant Cloud é para clientes regulados, corre apenas em Estocolmo, tem três zonas na sua região mais recente, cobra 1,5 vezes a tabela da Public Cloud e nada pelo tráfego de saída.

O veredicto: infraestrutura OpenStack simples, com um percurso dos dados exclusivamente dentro da UE escrito no contrato, a preços uniformes e moderados (a nossa carga inicial custa 81,21 € por mês, contra 112,37 € na AWS). Para produção, as lacunas são sérias: nenhum documento de SLA publicado, nenhuma zona no produto self-service, nenhuma base de dados gerida em self-service, uma empresa pequena com receitas em queda e quase nenhum relato independente de utilizadores.

Este artigo faz parte de uma série que compara 24 fornecedores cloud europeus com a AWS e o Azure; a visão geral põe-nos lado a lado. Tudo o que se segue foi verificado a 15 e 16 de outubro de 2026 na documentação, nas condições, nos dados de preços e na página de estado da Cleura, nos dados de registo e em relatos de utilizadores, cada um na fonte. Não abrimos conta nem executámos cargas de trabalho.

Em resumo

Cleura
Sede e controloKarlskrona, Suécia. A Cleura AB pertence ao grupo Iver, detido desde 2021 pelo ICG Europe Fund VIII, um fundo da ICG plc (Reino Unido, cotada em Londres). A cadeia de participações intermédia vem de dados de registo, não de um documento oficial que tenhamos lido
Duas linhas de produtoPublic Cloud: self-service, preços de tabela. Compliant Cloud: clientes regulados, DPA à medida, preços de tabela vezes 1,5, muitas vezes comprada através de parceiros ou de acordos-quadro
Regiões e zonasPublic Cloud: Karlskrona (Kna1), Estocolmo (Sto2), Frankfurt (Fra1), sem zonas de disponibilidade. Compliant Cloud: só Estocolmo; a Sto-Com tem três zonas em centros de dados separados, a Sto1HS e a Sto2HS uma cada
Carga de trabalho A (inicial)81,21 € por mês em Frankfurt, dos quais 28,75 € são tráfego de saída
Carga de trabalho B (produção)620,63 € em Frankfurt sem o PostgreSQL gerido, que a Cleura vende apenas como serviço operado, por orçamento. 768,77 € com uma base de dados gerida por si em duas VM
Tráfego de saídaPublic Cloud: 0,02875 € por GB para qualquer destino, sem volume gratuito mencionado. Compliant Cloud: gratuito
SLA de computaçãoNenhum publicado. Uma página de comparação indica um intervalo de 99,90 % a 99,99 %, sem créditos nem processo de reclamação
Suporte incluídoSem suporte técnico. O apoio ao cliente por email, de segunda a sexta-feira, das 08h00 às 17h00 CET, responde em 24 horas
Quem se pode registarEmpresas e particulares, em self-service, verificados por uma verificação de cartão sem custos ou, no caso das empresas, por um telefonema

O que se pode construir

O estado refere-se à Public Cloud e é disponibilidade geral, salvo indicação em contrário, segundo as matrizes de funcionalidades e as páginas de limitações da Cleura.

O que é precisoCleuraAWSAzure
Máquinas virtuaisOpenStack Nova, com preço por vCPU e por GB de RAM; tipos de instância s com NVMe localEC2Virtual Machines
vCPU dedicadastipos de instância c: «em implementação, ainda não suportados» na Sto2, ausentes na Kna1 e na Fra1dedicated tenancyDedicated Host
Bare metalnenhum; a Private Cloud é uma instalação OpenStack dedicada, por contratoEC2 metalBareMetal Infrastructure
GPU«núcleos de GPU (Beta)», sem modelo indicadoP5, G6NC, ND
Armazenamento em blocoCinder em Ceph, simples ou cifrado, até 10 000 IOPS por volumeEBSManaged Disks
Armazenamento de objetosAPI S3 e Swift, SSE-C, object lock em modo COMPLIANCES3Blob Storage
Armazenamento de ficheirosnenhum: o Manila «não está atualmente disponível»EFSAzure Files
Bases de dadosManaged Database: a equipa da Cleura opera-a nos seus recursos, por orçamento, com um plano de suporte pagoRDSAzure Database
KubernetesGardener, nós Garden Linux, até à 1.35EKSAKS
Rederedes privadas, routers, security groups, VPN IPsec; sem BGP do clienteVPC, VPNVNet, VPN Gateway
Balanceador de cargaOctavia, TCP e UDP, HTTP e HTTPSELBLoad Balancer, Application Gateway
DNSzonas do Designate, sem registos PTR; ainda não na Compliant CloudRoute 53Azure DNS
SegredosBarbican; sem KMS para o armazenamento de objetosSecrets Manager, KMSKey Vault
Identidadeutilizadores e direitos geridos no painel da Cleura; credenciais de aplicação; 3 projetos por conta por omissãoIAMEntra ID, RBAC
Cópias de segurançaserviço de recuperação: snapshots Ceph diários guardados 10 ou 30 dias, ativos por omissão; um serviço de cópia de segurança de volumes só na Sto-ComAWS BackupAzure Backup
IACleura AI: API compatível com a OpenAI, seis modelos de pesos abertos, processamento em Estocolmo, só por conviteBedrockAzure OpenAI

Faltam por completo: Redis ou Valkey, Kafka, OpenSearch, um registry de contentores, funções, contentores serverless, filas, uma CDN, um produto de proteção DDoS e métricas e logs geridos. O Harbor, o Prometheus e o Grafana são apps do Marketplace que se implementam nas próprias VM. O armazenamento de objetos não tem replicação de buckets, notificações, modo de bloqueio GOVERNANCE nem SSE-KMS, e os SDK da AWS lançados desde o início de 2025 falham contra ele, a menos que se defina AWS_REQUEST_CHECKSUM_CALCULATION=WHEN_REQUIRED.

O Kubernetes está em disponibilidade geral desde 3 de abril de 2023. O seu plano de controlo de alta disponibilidade é um extra pago opcional que não pode ser desligado depois de ativado; os clusters são só IPv4, com uma classe de armazenamento e sem volumes partilhados (RWX), e uma versão secundária é atualizada à força cerca de um mês depois de a seguinte ser lançada. Não encontrámos nenhuma entrada da Cleura nos dados de conformidade da CNCF; a Cleura chama aos clusters «conformes com o Kubernetes».

As ferramentas são as do OpenStack original: as API normais, a CLI openstack e o provider de Terraform da comunidade, que a Cleura não mantém. Os projetos, os utilizadores e os clusters Gardener passam pela API REST separada da Cleura Cloud, que não tem especificação OpenAPI, e o provider de Terraform da própria Cleura (lançado a 30 de junho de 2026, agora na 0.3.2) cobre apenas esses. A documentação é pública ao abrigo da CC BY-SA 4.0 e invulgarmente franca sobre o que não funciona. A Fra1 corre o OpenStack Gazpacho (2026.1), as outras regiões o Epoxy (2025.1).

Quanto custa

Preços de tabela da Cleura em euros, sem IVA, do ficheiro JSON que a sua página de preços carrega, verificados a 15 e 16 de outubro de 2026, em Frankfurt (Fra1), a 730 horas por mês. A Kna1, a Sto2 e a Fra1 têm preços idênticos em todas as rubricas de infraestrutura.

Carga de trabalho A, uma configuração inicial: uma VM com 2 vCPU e 4 GB, um disco de 40 GB, um endereço IPv4, 1 TB de tráfego de saída e 100 GB de armazenamento de objetos.

RubricaEscolhaEuros por mês
VM2 vCPU genéricas a 0,01009 e 4 GB a 0,00841 por hora39,29
Volume de arranque40 GB de armazenamento em bloco4,09
IPv4 públicoIP flutuante4,91
Routernecessário para o IP flutuante1,98
1 TB de tráfego de saída0,02875 € por GB28,75
100 GB de armazenamento de objetosS3 e Swift2,19
Total81,21

A AWS cobra 112,37 € e o Azure 116,15 € pelo mesmo em Frankfurt, por isso a Cleura custa 72 % da AWS e 70 % do Azure. O tráfego de saída é 35 % da fatura da Cleura; sem ele, o total é de 52,46 €. O serviço de recuperação, ativo por omissão nos servidores novos, acrescenta 4,09 € pelo volume de 40 GB.

Carga de trabalho B, um pequeno sistema de produção: três VM de 4 vCPU e 16 GB, cada uma com um endereço IPv4, 300 GB de armazenamento em bloco SSD, um balanceador de carga, PostgreSQL com 2 vCPU, 8 GB e 100 GB, como primária mais réplica em espera, 1 TB de armazenamento de objetos com 1 milhão de pedidos PUT e 10 milhões de pedidos GET, um plano de controlo de Kubernetes e 2 TB de tráfego de saída.

RubricaEscolhaEuros por mês
3 VMvCPU genéricas, 4 vCPU e 16 GB cada383,07
3 IPv4 públicosIP flutuantes14,73
300 GB de armazenamento em blocovolumes de rede cbs30,66
Balanceador de cargaOctavia34,92
O seu IPv4 público e o routerIP flutuante 4,91, router 1,986,89
1 TB de armazenamento de objetospedidos não cobrados21,90
Plano de controlo de Kubernetescluster Gardener70,96
2 TB de tráfego de saída0,02875 € por GB57,50
PostgreSQL gerido HAnão vendido em self-servicesem preço calculado
Total620,63

O plano de controlo de alta disponibilidade acrescenta 10,14 €; não há plano de controlo gratuito. Com núcleos «High Intensity», descritos como «processadores mais rápidos» e não como dedicados, o total é de 708,95 €; os tipos de instância dedicados c não são vendidos em Frankfurt. Tratámos as vCPU genéricas como partilhadas, já que a documentação não o diz.

A AWS cobra 985,89 € pela carga B com t3.xlarge burstable e o Azure 1 017,63 € com B4s_v2, ambos com uma base de dados gerida HA. Os 620,63 € da Cleura são 63 % da AWS e 61 % do Azure, mas deixam a base de dados de fora. O substituto mais próximo a que conseguimos calcular o preço são duas VM de 2 vCPU e 8 GB com volumes de 100 GB cada, a executar PostgreSQL e a replicação por sua conta: 148,14 €, o que leva o total a 768,77 €, 78 % da AWS. Os dois nós ficariam no mesmo local de Frankfurt. Pedir à Cleura que opere a base de dados exige pelo menos um plano de suporte Business, com o último preço publicado de 175 € por mês, mais um orçamento.

A Compliant Cloud não tem tabela de preços própria: a página de preços multiplica por 1,5 todos os valores da Public Cloud, mostra o cluster de Kubernetes ao preço da Public Cloud e mostra o tráfego de saída a 0 €, o que o guia de tráfego de saída da Cleura confirma: «Na Cleura Compliant Cloud, a transferência de dados de saída custa 0 €». Pelas nossas contas, a carga B sem a base de dados fica aí em cerca de 809 € por mês, 30 % mais do que na Public Cloud; os contratos costumam ser negociados, por isso tome-o como indicação.

Tráfego de saída e IPv4. O tráfego de saída da Public Cloud custa «o mesmo preço por gigabyte, quer os dados vão para os seus utilizadores, para outro fornecedor ou de volta para instalações próprias»: 28,75 € por TB desde o primeiro gigabyte, contra 80,30 € por TB na AWS e 77,62 € no Azure para lá dos seus 100 GB gratuitos. O tráfego de entrada, o IPv6, os IOPS e os pedidos ao armazenamento de objetos não custam nada. Um endereço IPv4 flutuante custa 0,00672 € por hora (4,91 € por mês), contra 0,005 dólares por hora na AWS e no Azure, e uma VM com endereço público precisa também de um router a 1,98 € por mês. A transferência de dados é faturada desde 1 de janeiro de 2023.

Faturação. «Os recursos atribuídos (CPU, RAM e Cloud Storage) são monitorizados ao segundo, calculados à hora e faturados por mês.» Um servidor desligado continua a custar dinheiro («continua a ser cobrado, mas menos»; quanto menos, não é indicado). As faturas chegam mensalmente, a posteriori, com 30 dias para pagar. Um período experimental gratuito dá um vale de 50 € e o Startup Program até 20 000 € em créditos, por candidatura. Os descontos por volume começam em 4 % a partir de 2 500 € por mês e chegam a 25 % a partir de 100 000 €, mas só com um plano de suporte pago. Não encontrámos na documentação nenhum limite de despesa nem alerta de orçamento.

GPU. A tabela de preços tem «núcleos de GPU (Beta)» a 0,5635 € por «núcleo virtual» e por hora, sem modelo de GPU indicado nem tipo de instância de GPU documentado. Nenhuma H100, H200, B200, L40S ou L4 é oferecida publicamente.

Alterações de preço. O ficheiro de preços em EUR era idêntico, byte a byte, entre uma cópia arquivada de 15 de agosto de 2025 e 16 de outubro de 2026.

DataO que mudou
15 abr. 2025 e 2 jun. 2026«Ajuste anual de preços» para compradores públicos ao abrigo do acordo-quadro da Adda, que permite até 10 % por ano civil; valores não publicados, tabela pública inalterada
1 abr. 2026Licença do SQL Server Standard, um «aumento de 12 %» repercutido pela Microsoft (11,6 % pelos valores da própria página)
entre 9 mai. e 25 set. 2026Preços dos planos de suporte retirados do site («Contacte a equipa comercial»)

A 28 de setembro de 2026, depois das subidas na Hetzner e na OVHcloud, a Cleura escreveu: «Não tomámos nenhuma decisão sobre os nossos próprios preços neste momento. Mas não vamos fingir que a pressão que todos os outros descrevem, de algum modo, pára à nossa porta.» As condições não dão nenhum pré-aviso separado para alterações de preço.

Fiabilidade

O que é uma zona. A própria tabela de comparação da Cleura dá à Public Cloud nenhuma zona de disponibilidade e à Compliant Cloud «3», e exige centros de dados «TIER-2» para a Public Cloud contra «TIER-3» para a Compliant Cloud. Na Public Cloud, a redundância dentro da região significa grupos de anti-afinidade em hosts diferentes; sobreviver à perda de um edifício implica uma segunda região, uma instalação OpenStack separada. Na Sto-Com da Compliant Cloud, «Cada zona de disponibilidade é fornecida a partir de um centro de dados diferente, com a sua própria alimentação elétrica, rede e conectividade redundantes», e o Gardener suporta pools de nós entre zonas. A Sto1HS e a Sto2HS são um centro de dados cada.

A réplica em espera da base de dados. Não há nada a descrever: a Cleura não publica preço, lista de motores, localização da réplica em espera, modo de replicação nem tempo de failover para a Managed Database. A AWS e o Azure põem uma réplica em espera síncrona noutra zona e indicam um failover em 60 a 120 segundos.

O SLA. Não é publicado nenhum documento de SLA. As condições dizem que os Serviços «podem estar sujeitos a um acordo de nível de serviço («SLA») conforme atualizado periodicamente no site do Fornecedor»; não encontrámos nenhum em cleura.com, na sua biblioteca de media nem na documentação. O único valor é uma linha numa página de comparação que dá um intervalo de 99,90 % a 99,99 % para as duas nuvens, sem serviço, tabela de créditos nem processo de reclamação. A página do Startup Program diz «Pode adicionar um SLA pago em separado», o que sugere que um SLA é vendido e não incluído. O que as condições (Terms of Service, versão 26.03.02) fixam:

  • A responsabilidade «por ano civil fica, em qualquer caso, limitada a vinte e cinco (25) por cento da taxa anual dos Serviços acordados». Os lucros cessantes e «qualquer perda de dados ou de informação» contam como dano indireto e estão excluídos. As reclamações têm de ser feitas no prazo de 30 dias após a deteção.
  • A Cleura pode ter «até duas (2) janelas de manutenção pré-anunciadas por ano e por região», anunciadas com 14 dias de antecedência; a página de estado mostra-as como janelas de uma semana, como a de 28 de setembro a 2 de outubro de 2026 na Sto2.
  • As cópias de segurança são trabalho do cliente, a menos que sejam compradas, e os snapshots do serviço de recuperação não têm cópia fora do local descrita.

A AWS compromete-se com 99,99 % para o EC2 em várias zonas e 99,5 % para uma instância isolada, com créditos até 100 %; o Azure com 99,99 % entre zonas. A Cleura não oferece nada que se possa ler antes de assinar.

Página de estado e incidentes. status.cleura.cloud cobre apenas a Public Cloud, e o seu histórico começa a 3 de outubro de 2025, quando substituiu a página da City Network, cujo histórico já não está online. A página de estado da Compliant Cloud é privada. Num ano, lista 25 incidentes resolvidos, 10 deles de rede. Não foi publicado nenhum postmortem para nenhum.

DataÂmbitoDuraçãoO que a Cleura disse
16 a 17 out. 2025Rede principal da Fra1cerca de 15 horas (correção aplicada ao fim de cerca de 9,5)«problemas graves na nossa rede interna principal»; API, portal e algumas instâncias inacessíveis
19 a 20 out. 2025Rede da Sto2corrigido em 39 minutos, fechado ao fim de 10 h 40API, portal, VPN, balanceadores de carga, IP flutuantes
22 out. 2025várias regiões, não nomeadascerca de 6 horas«um problema com o nosso hardware de rede, e a nossa equipa está neste momento a trabalhar no local»
23 out. e 21 nov. 2025Rede da Fra1 (1, 2)1 h 32 cada
7 fev. 2026Rede da Fra13 horasAPI, VPN, balanceadores de carga, IP flutuantes
12 fev. 2026Rede da Fra1 e depois da Kna1 (1, 2)4 h 40 e 1 hora
9 set. 2026Rede da Kna12 h 11«problemas graves com a rede»
12 out. 2026volumes cifrados na Kna1, na Sto2 e na Fra1 ao mesmo tempo38 minutos

Frankfurt teve cinco incidentes de rede em quatro meses, e dois incidentes atravessaram regiões, o que limita o que uma segunda região lhe dá. Um incidente do Gardener na Kna1 durou cerca de 7 horas a 3 de outubro de 2025; as entradas não mostradas (portal, armazenamento, computação) duraram cada uma menos de 3 horas.

Suporte

Sem um plano pago não há suporte técnico. O apoio ao cliente trata de pré-venda, perguntas gerais e comunicações de bugs por email «no prazo de 24 horas durante as nossas horas úteis», de segunda a sexta-feira, das 08h00 às 17h00 CET, e «Não prestamos diagnóstico técnico de problemas através deste formulário».

PlanoHorárioResposta a incidentes / resoluçãoCanaisÚltimo preço publicado, euros por mês
Freehoras úteis CETnenhumaemail, só comunicação de problemasgratuito
Business Public Cloudhoras úteis CETmenos de 24 h / menos de 48 hService Portal175
Business Compliant Cloudhoras úteis CETmenos de 12 h / menos de 24 hService Portal430
Professionalde segunda a sexta-feira, das 07h00 às 20h00 CETmenos de 4 h / menos de 8 hportal, telefone1 295
Enterprise24/7/365menos de 4 h / menos de 8 hportal, telefone, equipa dedicada5 140

Estes preços mantiveram-se de outubro de 2024 a maio de 2026; a página diz agora «Contacte a equipa comercial». As horas úteis são de segunda a sexta-feira, das 08h00 às 17h00, e o exemplo da própria Cleura é um pedido às 16h45 de uma sexta-feira que «pode não ser tratado até segunda-feira às 15h45, na pior das hipóteses». Os serviços profissionais custam de 105 a 295 € por hora. As línguas do suporte não são indicadas.

O AWS Basic também não abre casos técnicos, mas um objetivo de uma hora para uma interrupção de produção custa o maior valor entre 29 dólares e 9 % da despesa no AWS Business Support+, ou 100 dólares por mês no Azure Standard. O mais rápido da Cleura é de 4 horas, e 24 horas por dia só no Enterprise.

Abrir conta

O registo é em self-service para uma conta Empresa ou Particular, com verificação «quer introduzindo dados válidos de um cartão de crédito, quer fazendo um telefonema. A verificação por cartão de crédito não implica cobranças.» A verificação por telefone é só para contas de empresa, das 08h00 às 17h00 CET. A página das condições diz que os clientes «são normalmente empresas, autoridades públicas ou outras organizações», mas o tipo de conta Particular existe.

As quotas por omissão por projeto são 20 vCPU, 51 200 MiB de RAM, 1 000 GiB de volumes e 10 instâncias; os aumentos passam por um pedido ao Service Center, sem prazo de resposta publicado.

A carga B no primeiro dia: as três VM cabem (12 de 20 núcleos, 49 152 de 51 200 MiB), tal como os volumes, e a documentação não menciona nenhum período de espera depois da verificação. Os nós de trabalho do Kubernetes por cima excederiam a quota de RAM e precisariam de um ticket. A base de dados gerida não pode, de todo, ser comprada no primeiro dia. Na AWS, o valor por omissão de 5 vCPU para instâncias normais fica abaixo das 12 da carga B.

Três cláusulas das condições importam mais tarde. A Cleura pode pedir documentos de identificação para verificações de prevenção do branqueamento de capitais e de exportação, a entregar «no prazo de cinco dias úteis», e desativar os serviços se «não conseguir verificá-los de forma suficiente». Pode suspender por conteúdo que «entre em conflito com o código de conduta do Fornecedor», e por falta de pagamento 10 dias depois de um aviso escrito ou 30 dias após o vencimento. E o §9.1 diz que, na desativação por qualquer motivo fora da sua secção 4 (verificações de segurança e de identidade), «todos os dados do Cliente serão eliminados de forma irrevogável». Lido à letra, uma suspensão por falta de pagamento elimina os seus dados de imediato; se a Cleura a aplica assim, não está documentado.

Conformidade e proteção de dados

ReferencialEstado
ISO/IEC 27001:2022Certificado visto: Cleura AB, abrangendo «Cleura Public & Compliant Cloud e serviços de infraestrutura associados», emitido pela CERTivation GmbH, válido até 19 de maio de 2027
ISO 9001 e ISO 14001Certificado visto e expirado a 28 de agosto de 2026; a página de certificações ainda declara ambos; nenhuma renovação encontrada
ISO 27017, 27018, 27010, 27013Listados pela City Network em 2020; já não declarados
BSI C5, SecNumCloud, SOC 2, PCI DSS, TISAX, HDS, ENSNão declarados
Centros de dadosDeclarado: parceiros da Compliant Cloud certificados ISO 27001 e com a classe de proteção 3 da MSB (Skyddsnivå 3, segundo a MSB629); para a Public Cloud, ISO 27001 exigida, classe MSB «Não exigida»

O DPA da Public Cloud (versão 250527) é aceite no registo; a Compliant Cloud usa um DPA à medida. Três cláusulas destacam-se:

  • Sobre ordens estrangeiras: «Quando a Cleura trata dados pessoais na UE/EEE, a Cleura não cumprirá nenhuma sentença de um tribunal nem decisão de uma autoridade administrativa de um país fora da UE/EEE que exija que a Cleura transfira ou divulgue esses dados pessoais, a menos que a exigência se baseie num acordo internacional, como um tratado de auxílio judiciário mútuo em vigor entre o país requerente e a União ou um Estado-Membro». É um compromisso contratual; como se comporta face a uma lei concreta é uma questão para advogados.
  • Se a Cleura contratar um subcontratante ulterior fora da UE/EEE, considera-se que o cliente instrui a transferência. Hoje não há nenhum listado.
  • As alterações de subcontratantes ulteriores são anunciadas «com pelo menos trinta (30) dias de antecedência», possivelmente só no site da Cleura. As violações são notificadas «sem demora injustificada», sem número de horas.

Os subcontratantes ulteriores são a Iver Sverige AB, uma empresa irmã, para infraestrutura, serviços geridos e suporte em todas as regiões; a Interxion Sverige AB e a Interxion GmbH para «remote hands» na Sto2 e na Fra1; e a 23 Technologies GmbH, na Alemanha, quando se usa o Gardener. Todas as regiões estão marcadas «Transferências para países terceiros: Não». Os dados ficam em Karlskrona, Estocolmo e Frankfurt, e a Cleura AI processa em Estocolmo.

Quem a controla

O contrato é com a Cleura AB (556630-7806), em Karlskrona. A City Network foi comprada pela Iver em setembro de 2020, quando tinha 50 trabalhadores, e passou a Cleura em abril de 2022. «A Cleura é uma empresa da Iver», diz o seu site.

A EQT vendeu a Iver Holding AB à Intermediate Capital Group plc, «uma gestora global de ativos alternativos sediada no Reino Unido», num negócio anunciado a 2 de julho de 2021, e o comunicado da ICG indicou o seu fundo ICG Europe VIII como investidor. A cadeia desse fundo até à Cleura vem de dados de registo do hitta.se e do North Data, não de um documento oficial que tenhamos lido: a Gilfoyle Investment Sàrl, no Luxemburgo, detida pela ICG Europe Fund VIII Investment Sàrl, detém a Iver Group AB, que detém a Iver Management AB, que detém a Cleura AB. A ICG plc, que mudou de nome a partir de Intermediate Capital Group em julho de 2025, está cotada em Londres, integra o FTSE 100 e gere cerca de 126 mil milhões de dólares. Os investidores do fundo não são publicados. Não encontrámos nenhuma venda da Iver pela ICG a 16 de outubro de 2026.

A Cleura é pequena e está a encolher. Dos mesmos dados de registo, as receitas da Cleura AB caíram de 156,8 milhões de coroas suecas em 2023 para 134,7 milhões em 2024 e 105,1 milhões em 2025, menos 22 % no último ano, com prejuízos operacionais em 2024 e 2025 e 42 trabalhadores no fim de 2025, contra 53 um ano antes. A Iver Sverige AB, a empresa irmã que opera a plataforma em conjunto, perdeu 325,6 milhões de coroas suecas após itens financeiros em 2025. A City Network chegou a correr clouds a partir de «mais de 20 centros de dados em todo o mundo»; só restam a Suécia e a Alemanha.

A plataforma é o OpenStack e o Gardener da própria Cleura, operados pela Cleura e pela Iver Sverige AB. A Interxion, detida pela Digital Realty desde março de 2020, é nomeada para remote hands na Sto2 e na Fra1; se essas regiões ficam em edifícios da Interxion não é indicado, e os operadores dos locais da Kna1 e da Compliant Cloud não são nomeados. A Cleura é membro Gold da OpenInfra Foundation, e autores @cleura.com integraram 1 549 alterações no OpenStack nos dois anos até 16 de outubro de 2026, a maior parte no OpenStack-Ansible.

Sair

O tráfego de saída da Public Cloud custa 0,02875 € por GB também ao sair; o valor da própria Cleura para mover 10 TB é de cerca de 288 €. O tráfego de saída da Compliant Cloud é gratuito. Não encontrámos nas condições nenhuma isenção de saída nem nenhum processo de mudança de fornecedor do Regulamento dos Dados.

As interfaces são normais (API do OpenStack, S3 e Swift, Kubernetes Gardener), por isso as mesmas ferramentas funcionam em qualquer cloud OpenStack, e os discos saem como imagens através do Glance. A dependência do fornecedor está noutro lado: os projetos, os utilizadores e os clusters Gardener vivem na API REST própria da Cleura; uma Managed Database operada implica assumir a sua operação; e os snapshots do serviço de recuperação ficam dentro da Cleura e não podem ser exportados como tal.

No fim, recuperar os seus dados é trabalho seu. Depois de pedir a eliminação de uma conta, as VM em execução param ao fim de 3 dias e tudo, «incluindo cópias de segurança», é eliminado ao fim de 10. Da parte da Cleura, esta pode rescindir «por conveniência, mediante pré-aviso escrito de cento e oitenta (180) dias», e pode encerrar uma região ou zona com «pelo menos cento e vinte (120) dias de pré-aviso» se «continuar disponível noutras regiões cloud uma funcionalidade essencial substancialmente equivalente». Um cliente de Frankfurt poderia, portanto, ser movido para a Suécia com quatro meses de pré-aviso.

O que dizem os utilizadores

Pesquisámos o Hacker News, o Reddit e fontes em sueco a 16 de outubro de 2026 e não encontrámos nenhum relato independente sobre a nuvem da Cleura nos últimos dois anos, pelo que o seu suporte e a sua fiabilidade no mundo real não podem ser confrontados com utilizadores.

A quem serve e quem deve procurar noutro lado

A Cleura serve organismos públicos e empresas reguladas suecos e nórdicos que precisem de alojamento sueco, de uma região com três zonas e de um contrato negociado, o que é a Compliant Cloud, muitas vezes comprada através da Adda, da Iver, da CGI ou da Tietoevry. A Public Cloud serve programadores à vontade com OpenStack simples e Terraform que queiram infraestrutura exclusivamente da UE na Suécia ou em Frankfurt, a preços moderados e previsíveis, e que vão gerir as suas próprias bases de dados.

Procure noutro lado se quer bases de dados geridas, caches, filas ou serverless no primeiro dia; se precisa de redundância entre edifícios numa região, numa conta self-service; se precisa de um SLA publicado com créditos antes de assinar; para trabalho de GPU e de treino de IA; ou se não tem equipa de operações e espera suporte técnico gratuito.

Fontes

Verificadas a 15 e 16 de outubro de 2026.

Preços

Condições e SLA

Documentação

Estado e incidentes

Conformidade

Empresa e propriedade

Relatos de utilizadores

  • Pesquisado a 16 de outubro de 2026 sem resultado: Hacker News (Algolia), Reddit em todo o site, r/openstack e r/sweden, e pesquisa web em sueco.

Dados e cloud

Novos guias e alterações às regras por email

Quando uma regra muda, um prazo é alterado ou publicamos um novo guia, enviamo-lo por email.

Primeiro, enviamos uma ligação de confirmação. Pode cancelar a subscrição a qualquer momento. Política de Privacidade