Alternative europee ad AWS e Azure nel 2026: 24 fornitori verificati

La maggior parte dei confronti tra cloud europei si ferma al prezzo di una macchina virtuale. Questo calcola il prezzo degli stessi due carichi di lavoro su 24 fornitori cloud con sede in Europa e su AWS e Azure a Francoforte, poi guarda a ciò che il prezzo non dice: che cos'è fisicamente una zona, dove si trova lo standby del database, chi controlla l'azienda, che cosa paga davvero lo SLA e quanto deve aspettare un nuovo account prima di poter costruire qualcosa.
È scritto per sviluppatori, tech lead, founder e product manager che devono decidere dove costruire, o se lasciare AWS o Azure. Tutto è stato verificato il 15 e 16 ottobre 2026, e ogni fornitore ha un proprio articolo in questa serie con i dettagli che stanno dietro al riepilogo di questa pagina.
Il metodo, in una frase: ogni fatto proviene dalla documentazione del fornitore, dalle sue condizioni legali, dai suoi dati sui prezzi e dalla sua pagina di stato, da documenti depositati e registri pubblici o dalle segnalazioni degli utenti, e ognuno è stato verificato alla fonte. Cosa non abbiamo fatto: non abbiamo aperto account né fatto girare carichi di lavoro. Nulla qui misura le prestazioni, e dove i documenti di un fornitore e il suo comportamento possono divergere, possiamo riportare solo i documenti e ciò che hanno scritto i suoi utenti.
La risposta breve
Volete servizi gestiti vicini a quelli che vi dà AWS. Cominciate da Scaleway: Kubernetes gestito con control plane gratuito, PostgreSQL, funzioni e container serverless, code e KMS, in una regione di Parigi con tre zone in edifici separati. IONOS e UpCloud sono i fornitori più economici che vendono ogni componente del nostro carico di lavoro di produzione. IONOS costa 436,79 euro al mese con supporto telefonico 24/7 incluso, oppure 524,39 euro se un core del database conta come un thread anziché due; la sua pagina dei prezzi un tempo diceva due e ora non lo dice più. UpCloud costa 520,33 euro. STACKIT promette almeno tre zone fisicamente separate per regione e fissa i livelli di servizio in un certificato legale per ogni servizio, ma solo le aziende in Germania, Austria e Svizzera possono registrarsi da sole. T Cloud Public (Open Telekom Cloud fino a gennaio 2026) ha un catalogo modellato su quello di un hyperscaler e uno standby sincrono del database che potete collocare in un'altra zona, a un prezzo superiore a quello di AWS.
Gestite il vostro stack e volete risorse di calcolo a basso costo. Hetzner include almeno 20 TB di traffico in uscita per ogni server cloud nell'UE e vende server dedicati negli stessi parchi, ma non ha database gestito, Kubernetes gestito né zone, ha aumentato i prezzi in modo marcato nel 2026 e dal 26 giugno limita i nuovi server cloud per i nuovi clienti e per alcuni clienti esistenti, scelti a caso. Cyso Cloud realizza il nostro carico di lavoro di produzione, meno il database gestito che offre solo come beta chiusa, per 254,40 euro in una regione di Francoforte con tre zone. Infomaniak non fa pagare nulla per il traffico delle istanze e tiene i dati in Svizzera. OVHcloud include il traffico in uscita in tutte le sue regioni europee. Leaseweb vende bare metal in volume accanto al suo cloud.
Vi servono GPU. Nebius permette a un nuovo account di usare fino a 32 H100 in Finlandia dopo un addebito di 25 dollari sulla carta, ma ha aumentato i prezzi delle GPU due volte nel 2026. UpCloud ha a listino la H100 self-service più economica che abbiamo trovato, a 1,79 euro all'ora a Helsinki, con nuovi prezzi annunciati dal 20 ottobre 2026; quante GPU può usare un account dipende dalla sua storia con UpCloud. Anche Gcore (2,73 euro) e OVHcloud (2,80 euro, anche se prima può servire un livello di quota a pagamento) vendono H100 senza passare dal commerciale. Per Blackwell, Evroc chiede 8,00 euro per ora di GPU B200 a Stoccolma, circa la metà del prezzo di AWS a Stoccolma, ma ogni account parte con una quota GPU pari a zero.
Vendete al settore pubblico o a un settore regolamentato. OVHcloud ha tre qualifiche SecNumCloud nell'elenco dell'agenzia francese per la cibersicurezza. STACKIT, Scaleway e una partnership tra Post Telecom, OVHcloud e Clever Cloud hanno ottenuto il livello SEAL-3 nella gara della Commissione europea per il cloud sovrano. Per il BSI C5, Hetzner ha un'attestazione Type 2 con giudizio del revisore senza rilievi, mentre STACKIT, Exoscale e T Cloud Public forniscono la propria su richiesta o sotto NDA. Il report Type 2 completo che plusserver pubblica contiene un giudizio con rilievi: due controlli C5, e un terzo riportato nello stesso documento, non sono stati efficaci nel 2025. In Svezia, Elastx è posseduta al 53% dall'investitore svedese Sobro, tiene i dati in Svezia, dichiara di rientrare nella legge svedese su NIS2 e offre accordi di protezione di sicurezza.
Volete una piattaforma, non dei server. Clever Cloud gestisce deployment in stile Heroku sui propri server a Parigi con un contratto francese, ma non ha failover del database self-service. Northflank vi dà servizi, database, ambienti di anteprima e GPU in un'unica fattura con addebito al secondo, ma il suo cloud gestito è Google Cloud e tre società di venture capital (Bain Capital Ventures, Vertex Ventures US e Kindred) detengono la maggioranza delle sue quote. Upsun fa girare sei delle sue sette regioni europee su AWS, Google Cloud o Azure. Koyeb, ora parte di Mistral AI, distribuisce container rapidamente ma vende le sue GPU di classe H100 solo in Nord America.
Quanto costa, a parità di condizioni
Il nostro carico di lavoro di produzione (carico di lavoro B) è composto da tre VM, storage a blocchi, un load balancer, un PostgreSQL ad alta disponibilità, object storage, un control plane Kubernetes e 2 TB di traffico in uscita. Dei 26 cloud di questo confronto, solo nove ne vendono ogni componente, AWS e Azure compresi. Questi sono i loro totali, come prezzi di listino in euro al mese, IVA esclusa, verificati il 15 e 16 ottobre 2026.
| Fornitore | Carico di lavoro B | Rispetto ad AWS | Regione considerata | Zone nella regione | Standby del database |
|---|---|---|---|---|---|
| IONOS Cloud | da 436,79 a 524,39 | dal 40% al 48% | Francoforte | 3, non documentate come edifici separati | collocazione non indicata; asincrono di default |
| UpCloud | 520,33 | 48% | Francoforte | 1 | un altro host, stessa zona |
| Scaleway | 582,07 | 54% | Parigi | 3 edifici | stesso data center, altro rack; sincrono |
| STACKIT | 908,10 | 84% | eu01 (Germania) | 3, fisicamente separate; possono condividere un edificio | non documentato |
| Exoscale | 908,88 | 84% | Francoforte | 1 | stessa struttura |
| AWS | 1.082,61 | 100% | Francoforte | 3 edifici | altra zona; sincrono |
| Azure | 1.091,88 | 101% | Francoforte | 3 edifici | altra zona; sincrono |
| T Cloud Public | 1.325,86 | 122% | eu-de (Magdeburgo, Biere) | 3, su due siti a 18 km di distanza | altra zona se la scegliete; sincrono |
| Elastx | 1.850,13 | 171% | Stoccolma | 3 edifici | altra zona quando possibile |
I totali più bassi e le zone più solide non coincidono. IONOS e UpCloud, i due più economici, non hanno a Francoforte zone documentate come edifici separati. Scaleway è il più economico con tre zone in edifici separati, ma il suo standby del database resta nello stesso data center. Tra i fornitori europei di questa tabella solo due documentano uno standby in un'altra zona, T Cloud Public (se lo scegliete) ed Elastx (quando possibile), ed entrambi costano più di AWS. Con vCPU dedicate anziché condivise, IONOS sale a 603,23 euro (nella lettura con due thread per core del database) e Scaleway a 676,78 euro. I carichi di lavoro e le regole con cui ne abbiamo calcolato il prezzo sono descritti più sotto.
I numeri più bassi che vedrete altrove di solito lasciano fuori il database o il control plane Kubernetes. I 241,11 euro di Hetzner per il carico di lavoro B non comprendono né l'uno né l'altro, perché Hetzner non vende né l'uno né l'altro: li gestisce il vostro team. I 132,10 euro di Infomaniak non comprendono PostgreSQL: il suo PostgreSQL gestito è contrassegnato come «Disponibile a breve», e un post di aprile 2025 diceva già che altri database gestiti erano «in arrivo». Il PostgreSQL di Cyso Cloud è una beta chiusa senza prezzo pubblico. I 267,91 euro di Aruba Cloud prezzano MySQL al posto di PostgreSQL, e sulla sua nuova piattaforma Aruba Cloud non ha un load balancer per le VM. I 384,60 euro di Gcore includono un PostgreSQL che è una beta gratuita. Il database non è una voce piccola: da Exoscale il PostgreSQL ad alta disponibilità vale 384,20 dei 908,88 euro.
Come abbiamo calcolato i prezzi
Carico di lavoro A, una configurazione di partenza: una VM con 2 vCPU e 4 GB di RAM, almeno 40 GB di disco, un indirizzo IPv4 pubblico, 1 TB al mese di traffico in uscita verso internet e 100 GB di object storage.
Carico di lavoro B, un piccolo sistema di produzione: tre VM da 4 vCPU e 16 GB, ciascuna con un indirizzo IPv4 pubblico; 300 GB di storage a blocchi SSD; un load balancer gestito; PostgreSQL gestito con 2 vCPU, 8 GB e 100 GB di storage, primario più standby; 1 TB di object storage più 1 milione di richieste PUT e 10 milioni di richieste GET; un control plane Kubernetes gestito (quello ad alta disponibilità dove è offerto, solo il control plane); 2 TB al mese di traffico in uscita verso internet.
Prezzi di listino on demand, senza impegno né sconti, 730 ore al mese, IVA esclusa, nella regione del fornitore più vicina a Francoforte (indicata nelle tabelle). Dove non esiste la taglia esatta, quella immediatamente più grande. Dove un componente non è in vendita, è escluso dal totale e indicato, anziché sostituito da una stima; dove un fornitore vende un sostituto vicino (MySQL al posto di PostgreSQL), ne abbiamo calcolato il prezzo e lo abbiamo detto. Le piattaforme per sviluppatori sono prezzate sul loro equivalente più vicino. AWS è prezzato su m7i.xlarge e Azure su D4s_v5; con istanze burstable il carico di lavoro B di AWS scende a 985,89 euro e quello di Azure a 1.017,63 euro. I prezzi in USD, CHF e SEK sono convertiti ai tassi di riferimento della BCE del 15 ottobre 2026 (1 EUR = 1,1208 USD = 0,9305 CHF = 11,1765 SEK), tranne dove un fornitore ha un proprio prezzo in euro, che abbiamo usato.
Tutti gli altri
I fornitori restanti, con ciò che il loro totale lascia fuori. Leggete l'ultima colonna prima del prezzo.
| Fornitore | A | B | Regione considerata | Escluso dal totale B |
|---|---|---|---|---|
| Infomaniak | 13,12 | 132,10 | Ginevra | PostgreSQL gestito |
| Hetzner | 26,48 | 241,11 | Norimberga | PostgreSQL gestito, control plane Kubernetes |
| Cyso Cloud | 24,99 | 254,40 | Francoforte | PostgreSQL gestito (beta chiusa) |
| Aruba Cloud | 24,67 | 267,91 | Bergamo | load balancer per VM; PostgreSQL (prezzato MySQL) |
| Leaseweb | 46,18 | 328,23 | Francoforte | PostgreSQL gestito |
| Gcore | 40,70 | 384,60 | Lussemburgo | PostgreSQL di produzione (beta prezzata a 0) |
| Nebius | 46,74 | 487,54 | Francia | load balancer per semplici VM |
| Cleura | 81,21 | 620,63 | Francoforte | PostgreSQL gestito (solo su preventivo) |
| OVHcloud | da 15,70 a 17,67 | 630,20 | Francoforte (Limburg) | control plane Kubernetes HA (non in vendita lì) |
| plusserver | 58,36 | 736,06 | Colonia | standby PostgreSQL (prezzato un singolo nodo) |
| Koyeb | 35,71 | 737,18 | Francoforte | storage a blocchi e object storage, standby PostgreSQL, Kubernetes |
| Northflank | non prezzato | 850,58 | Francoforte | Kubernetes, IPv4, PostgreSQL HA tra zone; object storage non replicato (una sola istanza MinIO) |
| Evroc | 188,49 | 879,26 | Stoccolma | PostgreSQL gestito, control plane Kubernetes |
| Clever Cloud | 79,13 | 1.166,46 | Parigi | storage a blocchi, PostgreSQL HA, IPv4 |
| CloudSigma | 151,71 | 1.621,68 | Ginevra | load balancer, PostgreSQL, object storage, Kubernetes |
| Upsun | 242,32 | 1.911,83 | Francoforte | PostgreSQL HA, Kubernetes, IPv4; object storage solo interno |
Per confronto, il carico di lavoro A costa 112,37 euro su AWS e 116,15 euro su Azure, e su AWS il solo 1 TB di traffico in uscita vale 81,00 dei 125,95 dollari. Nscale non pubblica prezzi per VM o storage, quindi non compare in nessuna delle due tabelle. I totali di CloudSigma sono a consumo: con abbonamenti mensili a Ginevra, il carico di lavoro A costa 34,19 euro.
Zone e alta disponibilità, senza giri di parole
Su AWS e Azure una zona è uno o più data center con alimentazione, raffreddamento e rete propri, a chilometri di distanza dalle altre zone ed entro circa 100 km da esse. Un'architettura distribuita su tre zone di questo tipo sopravvive alla perdita di un edificio. Molti fornitori europei usano la parola per qualcosa di più piccolo, o non hanno zone affatto, e questo cambia il significato di «alta disponibilità».
Zone in edifici separati, nella regione di cui abbiamo calcolato il prezzo: AWS e Azure (tre a Francoforte), Scaleway (tre a Parigi), Elastx (tre data center a Stoccolma, distanti fino a 20 km), plusserver (due, a Colonia e Düsseldorf) e Clever Cloud, il cui numero dipende dalla pagina: cinque data center parigini nella sua pagina sull'infrastruttura, due zone di disponibilità nelle voci della sua pagina di stato e tre nella sua documentazione Kubernetes.
Tre zone su due siti: le tre zone di T Cloud Public si trovano su due siti a 18 km di distanza, quindi due di esse condividono un sito.
Data center separati in un unico campus: le tre zone di Aruba Cloud a Bergamo «non condividono infrastrutture fisiche, come i Data Center» secondo la definizione di Aruba, ma si trovano tutte e tre nel suo campus di Bergamo, e Aruba non dice quanto siano distanti tra loro.
Separate secondo la definizione del fornitore, siti non indicati: Evroc descrive le sue tre zone di Stoccolma come data center fisicamente separati, ma non indica le strutture.
Fisicamente separate, ma forse in un solo edificio: STACKIT promette «almeno tre AZ fisicamente separate» per regione, ma il certificato del suo Compute Engine dice che «più Availability Zone possono trovarsi nello stesso edificio», e non dice quale forma abbia eu01.
Zone solo in alcune regioni, o non descritte fisicamente: OVHcloud ha tre zone a circa 30 km l'una dall'altra a Parigi, e a Milano, ma la sua regione di Francoforte è una sola zona. Leaseweb ha due zone ad Amsterdam, definite nel suo contratto come alimentazione, raffreddamento e rete separati, e nessuna a Francoforte o a Londra. Cyso Cloud ha tre zone a Francoforte e ad Amsterdam senza dire che cosa sia fisicamente una zona.
Zone più piccole di un edificio: IONOS descrive le sue zone come host o sistemi di storage diversi, e nessuna pagina IONOS dice che siano edifici o alimentazioni separati. Per avere un secondo edificio si fa il deployment in una seconda location di Francoforte (IONOS ne ha tre), e il traffico tra data center IONOS nello stesso paese è gratuito. Le zone di Infomaniak hanno «connettività di rete e alimentazioni diverse», solo per il calcolo, e i loro nomi fanno pensare che si trovino in un solo data center.
Nessuna zona all'interno di una regione: Hetzner (il posizionamento spread tiene i vostri server su host diversi), Exoscale (una zona è una struttura in una città), UpCloud (un data center per città, tranne Helsinki), Gcore, il Public Cloud self-service di Cleura, CloudSigma, Nebius (nessuna documentata) e Upsun (nessuna definita). Con questi fornitori, proteggersi dalla perdita di un edificio significa usare una seconda città, e su Upsun questo vuol dire ricostruire a mano in una seconda regione, senza failover automatico. La regione di Francoforte di Koyeb si estende su tre data center e ripianifica le istanze all'interno della regione quando uno si guasta, ma Koyeb non documenta se siano edifici separati.
Dove si trova lo standby del database. «Alta disponibilità» su un database gestito vi dice poco finché non sapete questo.
| Fornitore | Posizione dello standby | Replica |
|---|---|---|
| AWS, Azure | un'altra zona | sincrona |
| T Cloud Public | un'altra zona, selezionabile | sincrona |
| Elastx | un'altra zona quando possibile | non indicata |
| Scaleway | stesso data center, altro rack | sincrona |
| UpCloud | un altro host, stessa zona | non indicata |
| Exoscale | stessa struttura | sincrona nel piano Premium |
| OVHcloud (Francoforte) | replica nella regione a zona singola | non indicata |
| IONOS | non indicata | asincrona di default, sincrona su richiesta |
| STACKIT, Nebius | non documentata | non documentata |
| Northflank | stessa zona di default, altre zone facoltative | non indicata |
| plusserver | repliche di lettura che non possono essere promosse a primarie | asincrona |
| Clever Cloud | nessuno standby nei piani self-service | nessuna |
| Koyeb | nessuno standby documentato in nessun piano; storage replicato tra zone da Neon | storage sincrono |
| Upsun | nessuno standby nel self-service; repliche di lettura senza failover | asincrona |
AWS e Azure indicano un tempo di failover da 60 a 120 secondi, T Cloud Public «entro 5 minuti», e OVHcloud esegue il failover dopo un timeout di 60 secondi. Scaleway offre il posizionamento multizona solo per le repliche di lettura. Da Clever Cloud una replica viene configurata dal commerciale o dal supporto e il failover è manuale, cosa che secondo la pagina stessa di Clever Cloud richiede «da qualche decina di minuti a qualche ora».
Le zone non impediscono ai livelli condivisi di guastarsi. L'Object Storage di OVHcloud ha restituito errori in almeno nove regioni il 16 luglio 2025, tra cui tutte e tre le zone di Parigi, per 2 ore e 10 minuti, e il 23 settembre 2026 tutte e tre le zone di Parigi hanno avuto latenza di rete e perdita di pacchetti per 3 ore e 19 minuti. Il 10 marzo 2025 un errore di configurazione di un router ha interrotto ogni prodotto nella regione di Parigi di Scaleway: la rete per cinque minuti, Instances fino alle 17:10 UTC, Object Storage e Kubernetes fino alle 18:00 UTC. Un'interruzione di corrente in fr-par-2 il 22 maggio 2026 ha degradato le altre zone di Parigi. Il 17 giugno 2026 un incidente Kubernetes di STACKIT ha messo fuori uso tutti i cluster eu01 per 2 ore e 37 minuti. Elastx ha perso il routing su tutte e tre le zone per 8 minuti il 26 settembre 2025. La regione di Amsterdam di Cyso Cloud ha perso la connettività esterna in tutta la regione tre volte nel 2025. Anche i control plane sono spesso condivisi: l'API e il portale di Exoscale sono rimasti fuori servizio in tutte e otto le zone per circa sette ore il 1° settembre 2026 (i server in esecuzione non ne hanno risentito), e UpCloud non ha potuto avviare nuovi server in nessuna delle sue 15 zone per circa due ore l'11 agosto 2026.
La prova andata nel senso opposto: un incendio nel data center NorthC di Almere ha messo offline la zona AZ2 della regione eu-nl di T Cloud Public dal 7 maggio al 3 giugno 2026. Secondo il resoconto del fornitore, AZ1 e AZ3, in un altro sito ad Aalsmeer, hanno continuato a funzionare, e ai clienti è stato detto di spostarsi su di esse con un failover.
Chi controlla ciascun fornitore, e su quale hardware gira
Ogni fornitore di questa serie ha sede in Europa; questo è stato l'unico filtro. Il controllo è stato riportato, non usato per escludere qualcuno. Sono fatti tratti da documenti depositati, registri e documenti dei fornitori stessi, non conclusioni giuridiche su quali leggi possano raggiungerli.
| Fornitore | Sede | Chi lo controlla | Di chi è l'hardware |
|---|---|---|---|
| Hetzner | Gunzenhausen, DE | a capitale privato; nessun investitore esterno trovato | data center propri in DE e FI; colocation negli USA e a Singapore |
| OVHcloud | Roubaix, FR | famiglia Klaba, circa il 79% del capitale; quotata a Parigi | data center propri |
| Scaleway | Parigi, FR | iliad SA (99,56%), controllata dal gruppo della famiglia Niel | data center OpCore (50% iliad) |
| IONOS Cloud | Montabaur, DE | United Internet AG, 63,8% della quotata IONOS Group SE | prevalentemente colocation |
| STACKIT | Bad Friedrichshall, DE | Gruppo Schwarz, di proprietà familiare | data center propri in DE e AT |
| UpCloud | Helsinki, FI | privata; proprietari non pubblicati; tra gli investitori Tesi (Stato finlandese) | piattaforma propria in colocation |
| Exoscale | Losanna, CH | A1 Group (Telekom Austria AG), detenuta al 60,94% da América Móvil (Messico) e al 28,42% da ÖBAG, dello Stato austriaco | piattaforma propria in colocation e nei data center A1 |
| T Cloud Public | Bonn, DE | Deutsche Telekom AG; Stato tedesco 28,3%, nessun azionista di controllo | data center Telekom; sito di Almere gestito da NorthC; piattaforma costruita con Huawei |
| Infomaniak | Ginevra, CH | Fondation Infomaniak, 63,3% dei voti secondo il comunicato stampa di Infomaniak del 2 settembre 2026; quotata alla SIX dal 1° ottobre 2026 | data center propri in Svizzera |
| Gcore | Contern, LU | non pubblicato; Northern Data (posseduta all'85,2% da Rumble, quotata negli USA) ha ottenuto due seggi nel consiglio di amministrazione e un'opzione su una maggioranza ad aprile 2025, e dopo accordi modificati a luglio 2026 dichiara di non avere più un'influenza significativa | colocation, operatori non indicati |
| Leaseweb | Amsterdam, NL | Ocom B.V., nessuna capogruppo che consolidi | non indicato |
| Aruba Cloud | Ponte San Pietro, IT | famiglia Cecconi | data center propri in IT e CZ; siti di partner altrove |
| Elastx | Stoccolma, SE | Sobro, 53% | colocation, operatori non indicati |
| Cleura | Karlskrona, SE | un fondo di ICG plc (UK), tramite il gruppo Iver | Public Cloud: operatori non indicati (Interxion per il remote hands a Stoccolma e Francoforte); Compliant Cloud: data center di partner |
| Cyso Cloud | Alkmaar, NL | Cyso Group B.V.; azionisti non pubblici | OpenStack proprio, strutture non indicate |
| CloudSigma | Zugo, CH | proprietari non pubblicati; CLOUDSIGMA Holding AG è registrata, la sua quota attuale no | Francoforte: colocation secondo un elenco del 2022; Düsseldorf: infrastruttura del partner enthus |
| plusserver | Colonia, DE | ex finanziatori della holding di BC Partners, non nominati | data center che gestisce direttamente, più HAM5 gestito da Stadtwerke Norderstedt |
| Evroc | Stoccolma, SE | un titolare effettivo con più del 50% e fino al 75% del controllo, indicato dagli aggregatori di dati dei registri come il fondatore Mattias Åström | data center di partner non nominati |
| Clever Cloud | Nantes, FR | il cofondatore Quentin Adam (controllo del fondatore probabile, non dimostrato) | server propri in data center di Parigi; Scaleway (Parigi); OVHcloud (Roubaix, Gravelines, Varsavia, fuori dall'Europa); IONOS (Londra); Cloud Temple («Gouv», su richiesta); Oracle (Dubai) |
| Upsun | Parigi, FR | finanziata da venture capital, nessuna cap table pubblica | Google Cloud, Azure o AWS in sei regioni europee su sette; OVHcloud in una |
| Koyeb | Parigi, FR | Mistral AI | per regione non pubblicato (San Francisco: Vultr); control plane su Google Cloud |
| Northflank | Londra, UK | tre società di venture capital (Bain Capital Ventures, Vertex Ventures US, Kindred) tramite quattro fondi, 52,69% delle quote; residenti negli USA occupano 3 dei 5 seggi del consiglio di amministrazione | Google Cloud in tutte le 17 regioni; Azure per il piano gratuito |
| Nebius | Amsterdam, NL | il trust di famiglia del fondatore Arkady Volozh: circa il 52% dei voti, l'11% del capitale; quotata al Nasdaq | sito proprio in Finlandia; il modello per gli altri siti non è indicato in tutti i casi |
| Nscale | Londra, UK | Aker ASA (Norvegia), unico controllante registrato, con una quota tra il 25% e il 50% | colocation più un sito di proprietà in Norvegia |
Tre punti che la tabella comprime. Il controllo ultimo di Exoscale è in Messico. Northflank, Upsun e Koyeb sono aziende europee le cui piattaforme girano, del tutto o in parte, su cloud statunitensi: l'API delle regioni di Northflank associa ogni regione a una regione Google Cloud, l'elenco delle regioni di Upsun mette sei regioni europee su sette su AWS, Google o Azure, e il DPA di Koyeb colloca il suo control plane su Google Cloud in Belgio. Infine, i contratti di Koyeb indicano ancora Koyeb SAS, cancellata dal registro delle imprese francese il 19 maggio 2026 dopo il passaggio dei suoi beni all'unico socio.
Le versioni sovrane di AWS, Microsoft e Google
Molti team si chiedono per prima cosa se possono semplicemente acquistare un'edizione sovrana del cloud che usano già. Al 16 ottobre 2026 la risposta cambia da un fornitore all'altro.
AWS European Sovereign Cloud è una partizione AWS separata con una sola regione, nel Brandeburgo, in disponibilità generale dal 14 gennaio 2026 e aperta a chiunque tramite un account separato self-service. I clienti nell'UE stipulano il contratto con Amazon Web Services EMEA SARL in Lussemburgo; la gestiscono società tedesche costituite allo scopo, con personale residente nell'UE o cittadini dell'UE che si trovano nell'UE (AWS dice di stare passando ai soli cittadini dell'UE, senza una data di completamento). Il catalogo è più ridotto: 109 prodotti nella pagina dei prezzi, 311 dei 1.163 tipi di istanza EC2 di Francoforte e una sola famiglia di GPU (L4). EC2 ha prezzi in euro, circa tra il 10 e l'11% sopra il prezzo in dollari di Francoforte al tasso BCE del 15 ottobre. Il suo contratto impegna AWS a reindirizzare al cliente la richiesta di un'autorità pubblica, a informare il cliente dove consentito e a contestare le richieste in contrasto con il diritto dell'UE; se poi AWS «resta obbligata a divulgare il Vostro Contenuto», «divulgherà alla Parte richiedente solo la quantità minima del Vostro Contenuto necessaria a soddisfare la Richiesta».
Il Sovereign Public Cloud di Microsoft non è un cloud separato. È un insieme di controlli (Data Guardian, gestione esterna delle chiavi, log degli accessi a prova di manomissione) sulle regioni europee esistenti di Azure, più l'EU Data Boundary. Microsoft ha scritto a febbraio 2026 che i controlli su residenza, cifratura e ambienti regolamentati sono disponibili in tutte le regioni europee; non abbiamo trovato una data di disponibilità generale per Data Guardian, che permette a personale autorizzato residente in Europa di approvare e monitorare l'accesso remoto da parte di ingegneri che si trovano altrove. I National Partner Clouds di Microsoft sono di proprietà di altri: Bleu (100% Orange e Capgemini) gestisce Azure e Microsoft 365 in due regioni francesi per clienti nominativi ed è ancora in fase di qualifica SecNumCloud, e Delos Cloud (una controllata di SAP, gestita da personale tedesco di Arvato Systems con nulla osta di sicurezza) vende solo al settore pubblico tedesco; il 1° ottobre 2026 la sua homepage lo descriveva ancora al futuro, con un programma per clienti pilota.
Google offre controlli sulle sue regioni pubbliche (Data Boundary) e, tramite partner, cloud separati su Google Cloud Dedicated. Quello operativo è S3NS PREMI3NS, gestito da Thales Cloud Sécurisé in Francia senza collegamento alla rete di Google: in disponibilità generale dal 16 ottobre 2025, qualificato SecNumCloud 3.2 il 17 dicembre 2025, circa 40 prodotti in una regione, venduto tramite il commerciale senza prezzi pubblicati. Una versione tedesca gestita da una nuova entità di Thales è in anteprima.
Cosa ha detto ciascuno sotto giuramento. Due commissioni d'inchiesta parlamentari francesi hanno chiesto a Microsoft, Google e AWS, sotto giuramento, se consegnerebbero dati pubblici o privati francesi su un ordine legittimo degli Stati Uniti. Il direttore degli affari pubblici e legali di Microsoft France, Anton Carniaux, davanti al Senato il 10 giugno 2025: «Non, je ne peux pas le garantir, mais, encore une fois, cela ne s'est encore jamais produit.» («No, non posso garantirlo, ma, ripeto, finora non è mai successo.») E: «Lorsque nous sommes obligés de les donner, nous les donnons.» («Quando siamo obbligati a consegnarli, li consegniamo.») Davanti all'Assemblée nationale il 13 maggio 2026, Frédéric Geraud de Lescazes di Google Cloud: «si un juge allemand, canadien, chilien, américain ou français nous demande de coopérer, nous le faisons.» («Se un giudice tedesco, canadese, cileno, americano o francese ci chiede di collaborare, lo facciamo.») Arnaud David di AWS ha detto che la questione «ne s'est pas posée à nous» («per noi non si è posta») e che «selon la loi, on ne peut fournir des données que dans la mesure où on y a accès sur le plan technique» («per legge, si possono fornire dati solo nella misura in cui vi si ha accesso sul piano tecnico»). La presidente di Microsoft France, Corine de Bilbao, lo stesso giorno: «nous devons nous conformer aux obligations des différents États où nous opérons» («dobbiamo conformarci agli obblighi dei diversi Stati in cui operiamo»). La relatrice, Cyrielle Chatelain, ha osservato che solo un'azienda aveva detto che avrebbe collaborato con la giustizia, e ha letto come un sì il fatto che le altre non abbiano risposto con un sì o con un no; questa è la sua lettura, non una dichiarazione delle aziende. Le traduzioni sono nostre.
L'unica valutazione a livello UE finora. Il 17 aprile 2026 la Commissione europea ha aggiudicato quattro contratti in una gara per il cloud sovrano del valore massimo di 180 milioni di euro in sei anni, valutata con il suo Cloud Sovereignty Framework. Per essere ammessi, gli offerenti dovevano raggiungere SEAL-2. Post Telecom con Clever Cloud e OVHcloud, STACKIT e Scaleway hanno raggiunto SEAL-3 («attori dell'UE che esercitano un'influenza significativa ma non piena»); Proximus, con S3NS su tecnologia Google, ha raggiunto SEAL-2. La conclusione della Commissione: «anche tecnologie non europee, se gestite in un quadro rigoroso e adeguato, possono raggiungere il livello minimo di sovranità richiesto». Né AWS né Microsoft sono tra i quattro, e la Commissione non dice se abbiano presentato un'offerta. Non abbiamo trovato alcun atto che adotti il sistema europeo di certificazione del cloud, EUCS, e il Cloud and AI Development Act, che aggiungerebbe quattro livelli di affidabilità dell'Unione, è una proposta: il nostro articolo sul Cloud and AI Development Act spiega che cosa richiederebbe ciascun livello.
GPU
Prezzi on demand per ora di GPU in euro, nella regione che vende la scheda, qualunque essa sia. I prezzi in USD sono convertiti al tasso BCE del 15 ottobre 2026.
| Fornitore | H100 | H200 | Blackwell | Come si ottiene |
|---|---|---|---|---|
| UpCloud | 1,79 (Helsinki) | non offerta | B200 4,50 (Helsinki) | self-service; limite in base alla storia dell'account |
| Koyeb | 2,23 (solo Nord America) | 2,68 (solo Nord America) | B200 4,91 (con restrizioni) | self-service: H100 da 1 a 4 GPU, H200 1 o 2 |
| Northflank | 2,44 (Londra, Francoforte, NL) | 2,80 (NL, 8 GPU) | B200 5,24 (NL, 8 GPU) | self-service dopo l'acquisto di 50 dollari di credito |
| Gcore | 2,73 (Lussemburgo, Helsinki, Sines) | 3,18 (Chester, UK) | B300 6,00 | self-service secondo disponibilità e quota; B300 tramite il commerciale |
| OVHcloud | 2,80 (Gravelines) | 5,25 (solo 8 GPU) | non offerta | self-service; prima può servire un livello di quota a pagamento |
| Scaleway | 2,87 PCIe, 3,17 SXM (Parigi) | non offerta | B300 7,50 (Parigi) | richiesta al supporto |
| IONOS | non offerta come VM | 3,00 (Francoforte, Worcester) | non offerta come VM | self-service, una GPU per contratto di default |
| Nebius | 4,01 (Finlandia) | 4,82 (Finlandia, Francia) | B300 8,48 (Francia, UK) | self-service, quota predefinita 32 |
| Evroc | non offerta | non offerta | B200 8,00 (Stoccolma) | richiesta di quota, predefinita 0 |
| T Cloud Public | 5,22 (eu-de) | non offerta | non offerta | non rilevato |
| STACKIT | 8,04 (taglia da 8 GPU) | non offerta | non offerta | non documentato |
| AWS | 6,57 (Stoccolma) | 7,55 (Stoccolma) | B200 15,98 (Stoccolma) | richiesta di quota |
| Azure | 8,10 (H100 NVL, Francoforte) | 12,29 (Francoforte) | GB200 31,36 (Francoforte) | richiesta di quota |
Tre cose che la tabella non mostra. AWS non vende affatto H100 a Francoforte, e le sue quote GPU partono da zero. Per contratto, Scaleway può terminare un'istanza H100 PCIe on demand con 10 minuti di preavviso. Nebius ha aumentato i prezzi delle GPU il 1° giugno e di nuovo il 1° ottobre 2026, portando la H100 da 2,95 a 4,50 dollari all'ora, e il suo contratto consente un preavviso di tre giorni per una variazione di prezzo. Sotto la fascia più alta, Hetzner vende schede RTX PRO 6000 Blackwell come server dedicati (GEX63: tetto mensile di 997,30 euro più 999,00 euro di attivazione), Exoscale vende la stessa scheda a 2,15 euro all'ora dopo una verifica manuale, e una L40S costa 0,63 euro all'ora da Infomaniak (su richiesta) e 1,11 euro da UpCloud, contro 2,08 euro su AWS.
Due aziende europee di GPU vendono quasi esclusivamente a clienti molto grandi. Nscale (Londra) non pubblica prezzi delle GPU e vende istanze GPU solo con contratti di capacità riservata; il self-service copre la sua API dei modelli. Il suo prospetto S-1 del 18 settembre 2026 elenca statement of work di Microsoft per un valore fino a circa 43,8 miliardi di dollari fino a dicembre 2033 e accordi con Anthropic per un valore fino a circa 44,6 miliardi di dollari, dice che il suo cliente principale ha rappresentato il 73% dei ricavi del 2025, e descrive i cluster on demand, offerti «per servire i clienti più piccoli», come «attualmente non una componente rilevante». Fluidstack è descritta alla fine dell'elenco dei fornitori.
Garanzie, supporto e apertura dell'account
Gli schemi descritti qui sotto contano più di qualsiasi singola percentuale di SLA.
Il credito è l'unico rimedio, e ha un tetto. I crediti SLA di OVHcloud sono il suo unico rimedio, con un tetto del 50% del costo mensile di un'istanza e del 30% per database e load balancer. Dopo l'incendio del 2021 a Strasburgo, la corte d'appello di Douai ha confermato il 24 aprile 2025 il tetto di responsabilità di OVHcloud e ha riconosciuto a un cliente VPS 1.800,48 euro a fronte di un danno dimostrato di 47.900 euro. Gcore limita i crediti al 20% (25% per l'Object Storage) e non ne emette sotto i 25 euro; Nebius li limita al 30%. Hetzner paga solo in crediti cloud, Scaleway solo in voucher. Clever Cloud paga le penali SLA in euro anziché in voucher. Le condizioni standard di T Cloud Public non prevedono alcun credito. I crediti arrivano solo con componenti aggiuntivi a pagamento: da 3.500 euro al mese con l'Enterprise Support Agreement 2.0, cioè il suo canone base di 2.500 euro più l'opzione service credits da 1.000 euro, oppure dal livello Gold a 5.500 euro con il precedente Enterprise Agreement 1.0.
Il downtime può iniziare quando lo segnalate voi. Da OVHcloud, per istanze e storage, il downtime è «calcolato da OVHcloud dal momento dell'apertura del ticket di incidente». Da Gcore, per la maggior parte dei servizi, conta solo dalla segnalazione di guasto inviata via email dal cliente (per l'Object Storage, dal ticket di incidente che apre Gcore).
I termini per i reclami sono brevi. Leaseweb concede cinque giorni, Aruba Cloud 10, Hetzner 14, IONOS due settimane con i log delle richieste, UpCloud 15, e OVHcloud, Scaleway, Gcore e Cyso Cloud 30. Azure concede 60 giorni; AWS fino alla fine del secondo ciclo di fatturazione. Conservate i vostri log di monitoraggio, perché diversi fornitori li chiedono.
Alcune piattaforme non hanno SLA se non lo pagate o non lo negoziate. Northflank non ne ha sotto il piano Enterprise, e limita la propria responsabilità al minore tra i corrispettivi pagati e 100 dollari. Koyeb non ne ha sul piano Pro; il 99,9% arriva con Scale a 299 dollari al mese. Quello predefinito di Upsun è «ragionevoli sforzi commerciali» per il 99,5%, senza crediti; il 99,9% e il 99,99% sono componenti aggiuntivi a listino. Cleura non pubblica alcun documento SLA. plusserver invia il suo SLA con la conferma d'ordine, quindi non potete leggerlo prima di ordinare.
Il supporto incluso va da niente al 24/7. Il livello Basic gratuito di AWS non apre casi tecnici, e i suoi piani Developer, Business ed Enterprise On-Ramp terminano il 1° gennaio 2027. Developer e Business lasciano il posto a Business Support+, da 29 dollari al mese o dal 9% della spesa, se maggiore; i clienti Enterprise On-Ramp passano a Enterprise Support. IONOS include supporto telefonico ed email 24/7 in tedesco e in inglese, con una prima risposta contrattuale entro un'ora per i malfunzionamenti. Elastx include supporto 24x7 con 15 minuti per i casi urgenti, e Nebius dà a ogni account un obiettivo di prima risposta di 30 minuti per i ticket critici. Il supporto incluso di OVHcloud punta a 8 ore lavorative per un incidente critico; Hetzner e Aruba Cloud non pubblicano obiettivi di risposta.
Non tutti possono registrarsi. IONOS, UpCloud, Koyeb e T Cloud Public accettano solo aziende, e Leaseweb rifiuta i privati. STACKIT e plusserver offrono il self-service solo alle aziende in Germania, Austria e Svizzera; tutti gli altri passano dal commerciale. Elastx lavora tramite il commerciale: «Registrati» significa richiedere un account di prova.
I controlli d'identità possono fermarvi. Hetzner esegue un controllo del rischio su ogni account; gli account segnalati devono mostrare un documento d'identità (al personale o tramite un selfie iDenfy) oppure pagare in anticipo, e quando una verifica non va a buon fine Hetzner dice di «non fornire dettagli specifici» sul motivo. Scaleway chiede un documento d'identità con foto e un controllo facciale dal vivo prima che possiate usare GPU, SMTP in uscita, più di 500 GB di storage a blocchi o i tipi di istanza più grandi della sua tabella delle quote (POP2-4C-16G, PRO2-XS e superiori); quella tabella non elencava ancora le famiglie più recenti di cui abbiamo calcolato il prezzo. Le condizioni di Leaseweb consentono fino a cinque giorni lavorativi di KYC prima che un ordine sia confermato, e Leaseweb indica da 1 a 3 giorni lavorativi prima che i nuovi clienti Kubernetes accedano al portale. OVHcloud può trattenere un ordine per una verifica manuale da 24 a 48 ore lavorative.
Le quote predefinite possono bloccare un'installazione di produzione il primo giorno. Il limite predefinito documentato da AWS per le istanze on demand standard è di 5 vCPU; il carico di lavoro B ne richiede 12, quindi un nuovo account deve chiedere prima. Su Hetzner nessuna delle due versioni del carico di lavoro B rientra nella quota vCPU predefinita di un nuovo account, e gli aumenti arrivano dopo un mese e una fattura pagata. Una prova IONOS è limitata a 8 core e 20 GB di RAM. Sulla vecchia piattaforma di Francoforte di Leaseweb un nuovo cliente può far girare due istanze per due mesi. Su Azure, dalle restrizioni di capacità di luglio 2026, le nuove sottoscrizioni non possono più distribuire la serie B v1 e diverse altre famiglie di VM più vecchie, cosa che coglie di sorpresa chiunque segua un vecchio tutorial.
La capacità può esaurirsi. Dal 26 giugno 2026 Hetzner limita la creazione di server cloud per i nuovi clienti e per clienti esistenti scelti a caso, e la restrizione era ancora in vigore il 16 ottobre. IONOS ha avuto una carenza di capacità GPU con errori di provisioning fino al 21 settembre 2026. Per contratto, Nebius può rifiutare il servizio on demand in base alla capacità disponibile, e dopo il suo disservizio di agosto 2026 in us-central1 la capacità riservata è tornata per prima e quella on demand giorni dopo.
Esaurire il credito può costarvi i dati. UpCloud è prepagato: quando il saldo si esaurisce tutti i server vengono spenti, e la sua documentazione dice che lo storage viene cancellato dopo due mesi, anche se le sue condizioni consentono la risoluzione e la cancellazione dopo «un minimo di quattordici (14) giorni». Aruba Cloud cancella le risorse cloud 17 giorni dopo l'esaurimento del credito. Da Gcore, un solo pagamento non riuscito sospende ogni prodotto e cancella le VM dopo 48 ore.
I fornitori, uno per uno
Ogni nome rimanda all'articolo dedicato a quel fornitore in questa serie.
Cloud infrastrutturali
Hetzner (Germania). La banda è quasi gratuita (almeno 20 TB per server cloud nell'UE, poi 1,00 euro per TB), server dedicati e server GPU stanno accanto al cloud, e la sua attestazione C5 Type 2 riporta un giudizio del revisore senza rilievi. Però il CCX23 è passato da 23,99 a 85,99 euro al mese nel 2026, dal 26 giugno i nuovi server cloud sono limitati per i nuovi clienti e per alcuni clienti esistenti, e non ci sono database gestito, Kubernetes gestito né zone.
OVHcloud (Francia). Traffico in uscita incluso in ogni regione europea, un catalogo ampio (PostgreSQL, Kafka, OpenSearch, KMS, GPU H100 e H200) e tre qualifiche SecNumCloud. Fuori da Parigi e Milano ogni regione è una sola zona, Francoforte non ha un piano Kubernetes coperto da SLA, i prezzi sono aumentati due volte nel 2026, e i crediti SLA sono l'unico rimedio, con il downtime di istanze e storage conteggiato dal vostro ticket.
Scaleway (Francia). Il catalogo di servizi gestiti in stile AWS più ampio tra i fornitori a controllo europeo qui considerati, traffico in uscita incluso su istanze e load balancer, un'API pubblica dei prezzi con 5.655 SKU e postmortem dettagliati. Lo standby del database si trova nello stesso data center, le istanze più grandi richiedono una verifica dell'identità, e a giugno 2026 i load balancer sono aumentati tra il 44% e il 46% e gli IPv4 del 25%.
IONOS Cloud (Germania). Insieme a UpCloud, il carico di lavoro di produzione più economico di questo confronto a parità di condizioni, con i primi 2 TB di traffico in uscita gratuiti e supporto 24/7 incluso. I prezzi di calcolo, storage, IPv4, traffico in uscita e load balancer non sono cambiati da ottobre 2024 a ottobre 2026, anche se i prezzi dei nodi Kubernetes sono cambiati ad aprile 2025 e i backup dei database sono a pagamento da settembre 2026. Nessuna pagina IONOS descrive le sue zone come edifici separati, solo le aziende possono registrarsi, le VM GPU non hanno SLA, e a maggio 2026 il provisioning è stato lento o non disponibile in tutte le location per circa 36 ore.
STACKIT (Germania). Almeno tre zone fisicamente separate per regione (il certificato del suo Compute Engine dice che più zone possono condividere un edificio), un certificato legale per ogni servizio con crediti fino al 100%, nessun costo per il traffico in uscita e una capogruppo tedesca di proprietà familiare. Il self-service è limitato alle aziende in Germania, Austria e Svizzera, il control plane Kubernetes costa 72,70 euro al mese, e nel 2025 e nel 2026 alcuni incidenti hanno coinvolto più zone.
UpCloud (Finlandia). Un cloud gestito (PostgreSQL, Kubernetes, object storage) con 15 zone e un solo listino per quasi tutto (Helsinki costa di più per alcune voci di storage), ingegneri 24/7 su ogni account, e il carico di lavoro B al 48% di AWS. Ogni città è un solo data center (Helsinki ne ha due), lo SLA paga solo in credito sull'account con reclami entro 15 giorni, e il certificato ISO 27001 pubblicato scade il 20 ottobre 2026 senza un rinnovo visibile al 16 ottobre.
Exoscale (Svizzera). Kubernetes gestito e otto motori di database, IPv4 incluso, nessun aumento dei prezzi di listino in 24 mesi, e dati tenuti per contratto nel paese scelto, secondo il diritto svizzero. Ogni zona è una struttura in una città, il control plane è condiviso (l'API e il portale si sono guastati in tutte e otto le zone il 1° settembre 2026), e la capogruppo ultima è in Messico.
T Cloud Public (Germania; Open Telekom Cloud fino a gennaio 2026). Un catalogo modellato su quello di un hyperscaler, uno standby sincrono del database che potete collocare in un'altra zona e, secondo il resoconto del fornitore, zone che hanno retto durante un'interruzione di quattro settimane causata da un incendio. A prezzo di listino costa più di AWS e Azure, il suo 99,95% è un «obiettivo» senza crediti nelle condizioni standard, e solo le aziende in Europa possono registrarsi.
Infomaniak (Svizzera). Traffico delle istanze gratuito, il totale più basso di questa serie per il carico di lavoro A (13,12 euro), dati svizzeri sotto una fondazione di pubblica utilità e un certificato ISO 27001 che abbiamo visto. Il PostgreSQL gestito è ancora contrassegnato come «Disponibile a breve», i dati restano in Svizzera anziché nell'UE, e le sue zone, a giudicare dai nomi, sembrano condividere un solo data center.
Gcore (Lussemburgo). Traffico in uscita gratuito e illimitato dalle VM, un control plane Kubernetes ad alta disponibilità gratuito, CDN e protezione DDoS nella stessa fattura e prezzi pubblici delle GPU. I suoi proprietari non sono pubblicati. Northern Data ha ottenuto due seggi nel consiglio di amministrazione e un'opzione su una maggioranza ad aprile 2025, ma dopo accordi modificati a luglio 2026 i suoi conti dicono che «non ha più un'influenza significativa» su Gcore. Il PostgreSQL gestito è una beta, e per la maggior parte dei servizi i crediti SLA si fermano al 20% e il downtime si conta dalla vostra segnalazione.
Leaseweb (Paesi Bassi). Bare metal in volume (un server da 8 core e 64 GB a listino a 118,37 euro al mese alla data della verifica), traffico in uscita a 2,20 euro per TB dopo 1 TB condiviso in pool, e due zone ad Amsterdam. Francoforte e Londra usano una piattaforma più vecchia senza zone, la registrazione è riservata alle aziende, le sue condizioni consentono fino a cinque giorni lavorativi di KYC prima che un ordine sia confermato, e i prezzi sono indicizzati ogni anno fino al 5% o all'indice dei prezzi al consumo, se più alto.
Aruba Cloud (Italia). Data center italiani di proprietà con certificazioni Rated-4, traffico in uscita gratuito dalle VM, tre zone a Bergamo e Kubernetes conforme CNCF. Nessun PostgreSQL gestito, nessun load balancer per VM sulla nuova piattaforma, tutti i servizi gestiti tranne l'Object Storage solo a Bergamo, e nessuna pagina di stato pubblica.
Elastx (Svezia). Un azionista di maggioranza svedese (Sobro, 53%), dati tenuti in Svezia, tre data center a Stoccolma con uno SLA multizona e supporto 24x7 compreso in ogni prezzo. È l'opzione più costosa di questo confronto a parità di condizioni (171% di AWS), la registrazione è una richiesta di account di prova, e documenta OpenStack Yoga, una release che upstream non è più mantenuta.
Cleura (Svezia). Un percorso dei dati solo UE scritto nel contratto, gli stessi prezzi in tutte e tre le regioni, Francoforte compresa, e traffico in uscita del Public Cloud a una tariffa fissa di 0,02875 euro per GB (gratuito sul suo Compliant Cloud). Nessun documento SLA pubblicato, nessuna zona sul Public Cloud self-service e nessun database gestito self-service.
Cyso Cloud (Paesi Bassi; Fuga Cloud fino al 1° gennaio 2025). Calcolo economico, traffico in uscita delle istanze descritto come gratuito nella pagina della piattaforma (le sue FAQ sulla fatturazione definiscono la banda un costo variabile), due regioni con tre zone ciascuna, e certificati ISO 27001 e NEN 7510 che abbiamo visto. Nessun database gestito né GPU in disponibilità generale, e le interruzioni di Amsterdam del 2025 hanno coinvolto più zone. Un post di Cyso di marzo 2026 sul «lasciare OpenStack», dedicato soprattutto alla sostituzione di VMware, indica CloudStack come direzione, senza tempistiche e per ora senza nulla per i clienti esistenti del cloud pubblico.
CloudSigma (Svizzera). Server dimensionati liberamente per CPU, RAM e disco, economici con abbonamenti mensili a Ginevra e un contratto svizzero. Francoforte e Düsseldorf non accettano più registrazioni, il pagamento a consumo costa da 3 a 5,5 volte l'abbonamento, e il sistema di ticket non funziona dal 28 settembre 2026. Non ci sono zone e quasi nessun servizio gestito: object storage solo a Düsseldorf, e un servizio Kubernetes che l'applicazione web chiama gestito ma che nessun documento descrive.
plusserver (Germania). Nessun costo per il traffico in uscita, zone in edifici separati, un control plane Kubernetes HA a 65,70 euro al mese e un report C5 Type 2 scaricabile, anche se con un giudizio con rilievi. I suoi proprietari sono ex finanziatori non nominati, SLA e DPA arrivano solo con l'ordine, e ogni zona è un ambiente OpenStack separato, quindi l'alta disponibilità tra zone è compito vostro.
Evroc (Svezia). Nessun sub-responsabile per i servizi infrastrutturali, B200 a 8,00 euro per ora di GPU e tre zone a Stoccolma in strutture non nominate. Nessun database gestito né Kubernetes, traffico in uscita a 0,10 euro per GB senza alcuna franchigia trovata, e nessun certificato di alcun tipo visto.
Piattaforme per sviluppatori
Clever Cloud (Francia). Deployment con git push in 18 runtime, con PostgreSQL gestito, Redis e storage in stile S3, server propri a Parigi, sei postmortem dettagliati e penali SLA pagate in euro. Nessun failover del database self-service, i guasti in una parte della regione di Parigi si sono più volte estesi oltre, e il carico di lavoro B costa più che su AWS.
Upsun (Francia; ex Platform.sh). Un contratto francese, una copia completa dello stack per ogni branch Git e traffico in uscita a 30 euro per TB. Sei delle sue sette regioni europee girano su AWS, Google Cloud o Azure, il prodotto self-service non ha failover del database, e il carico di lavoro B costa 1.911,83 euro.
Koyeb (Francia). Una strada rapida da un container a un servizio HTTPS con autoscaling e scale to zero, e GPU fatturate al secondo da 2,50 dollari all'ora per una H100. Parte di Mistral AI dalla primavera 2026, ha GPU di classe H100 solo in Nord America, e non c'è SLA sotto il piano Scale da 299 dollari al mese.
Northflank (Regno Unito). Servizi, cron job, database, ambienti di anteprima e GPU in un'unica piattaforma, che può anche fare il deployment nel vostro account AWS, Google o Azure. Il suo cloud gestito è Google Cloud, tre società di venture capital detengono il 52,69% delle quote, e non c'è SLA sotto il piano Enterprise.
Cloud GPU
Nebius (Paesi Bassi). H100, H200 e B300 on demand senza passare dal commerciale, Slurm e Kubernetes gestiti, traffico in uscita verso internet gratuito dalle VM (quello dell'Object Storage è a pagamento) e IP pubblici gratuiti, e sette postmortem dettagliati. I prezzi delle GPU sono aumentati due volte nel 2026, Nebius non documenta zone nelle sue regioni, e per contratto può rifiutare il servizio on demand quando la capacità scarseggia.
Nscale (Regno Unito). Siti GPU attivi in Norvegia, Islanda e Portogallo (gran parte della capacità contrattualizzata è negli USA, compreso un sito in affitto nella contea di Ward, in Texas), e un'API dei modelli compatibile con OpenAI che chiunque abbia un account Google e una carta può ricaricare a partire da 5 dollari. Le GPU richiedono un contratto di capacità riservata senza prezzo pubblico, e secondo il suo stesso S-1 Nscale è ancora «in fase di ottenimento» di ISO 27001 e SOC 2.
Fuori dalla serie: Fluidstack
Fluidstack costruisce grandi cluster GPU per aziende di IA con contratti negoziati. La capogruppo è ancora Fluidstack Ltd a Londra, ma dal 4 dicembre 2025 Fluidstack indica New York come propria sede centrale («Il nuovo ufficio di Midtown Manhattan sarà la sede centrale globale dell'azienda»), e la serie include solo fornitori con sede in Europa. Il suo sito non rimanda ad alcun prodotto, listino o registrazione, e le sue condizioni dicono che gli ordini si effettuano «tramite uno statement of work o un ordine di acquisto concordato tra le parti».
Prima di migrare: cosa verificare
- Fate un test di esportazione. Copiate fuori dal fornitore un'immagine disco, un dump del database e un bucket, e cronometrate l'operazione. L'API di Hetzner non ha un endpoint per scaricare un'immagine, quindi i dischi vanno copiati a mano. Chiedete se il contratto contiene una clausola di cambio fornitore ai sensi del regolamento sui dati (Data Act): STACKIT, UpCloud, Exoscale, Gcore, Leaseweb e Aruba Cloud ne hanno una, ed Exoscale e Clever Cloud possono rinunciare ai costi del traffico in uscita quando ve ne andate, anche se le condizioni di Exoscale prevedono anche un costo di recupero dei dati fino a 0,12 euro per GB.
- Calcolate a parte il prezzo del traffico in uscita e degli IPv4. Il traffico in uscita oltre la franchigia gratuita costa 80,30 euro per TB su AWS e 100 euro su Evroc, e nulla da STACKIT. Sugli IPv4 le cose si muovono: OVHcloud ha iniziato a fatturarli a parte sulle istanze Gen3 il 1° ottobre 2026, Scaleway li ha aumentati del 25% a giugno ed Evroc chiede 7,30 euro al mese per indirizzo.
- Leggete le regole di reclamo dello SLA, non la sua percentuale. Chi fa partire il conteggio, quanti giorni avete, quali prove dovete inviare, il tetto, e se ricevete denaro o credito.
- Controllate quote predefinite e verifiche d'identità prima di fissare una data di migrazione. Aprite l'account con settimane di anticipo, chiedete la quota per la dimensione di destinazione e fatevela mettere per iscritto.
- Scoprite dove si trova lo standby del database. Chiedete la posizione, se la replica è sincrona e il tempo di failover. IONOS, STACKIT e Nebius non documentano tutti e tre gli aspetti.
- Leggete lo storico della pagina di stato del fornitore. Notate fin dove arriva: circa una settimana sulla pagina principale di Hetzner, due settimane da Evroc, 60 giorni da Infomaniak, nessuno storico nell'API pubblica di Leaseweb e nessuna pagina di stato pubblica da Aruba Cloud, contro lo storico di UpCloud che risale al 2015. Controllate se gli incidenti in una zona si estendono alle altre.
- Ricontrollate ogni prezzo il giorno in cui decidete. Nel 2026 i prezzi sono cambiati spesso. I server cloud di Hetzner sono aumentati tra il 30% e il 37% il 1° aprile e, per i nuovi ordini e i ridimensionamenti, tra il 38% e il 192% il 15 giugno. OVHcloud ha cambiato i prezzi ad aprile e a ottobre, Scaleway a giugno, Nebius a giugno e a ottobre ed Elastx del 10% a luglio, e UpCloud ha annunciato nuovi prezzi per H100 e B200 dal 20 ottobre. I preavvisi vanno dai tre giorni che il contratto di Nebius consente ai tre mesi che Elastx ha dato nella pratica, anche se le condizioni di Elastx non ne indicano alcuno.
- Verificate con chi state davvero firmando il contratto. L'entità, il suo paese e i suoi sub-responsabili. I documenti di Koyeb indicano ancora una società cancellata. Upsun elenca sub-responsabili statunitensi in ogni regione. Non abbiamo trovato né un DPA né un elenco dei sub-responsabili per Northflank, la cui pagina dei sub-responsabili nel trust center non veniva visualizzata. Le condizioni di CloudSigma per Francoforte indicano una controllata tedesca che a ottobre 2025 è stata fusa in enthus.
Fonti
Verificate il 15 e 16 ottobre 2026.
Hetzner
- Tabelle degli adeguamenti di prezzo e API dei prezzi
- Specifica della Cloud API
- SLA del cloud
- Pagina di stato e incidente di capacità cloud del 26 giugno 2026
- Note legali e attestazione BSI C5 Type 2
OVHcloud
- Prezzi del Public Cloud e dettagli dei prezzi di ottobre 2026
- Specific Conditions for Public Cloud Services, 26 agosto 2026
- Hub di stato
- Universal Registration Document 2025
- Cour d'appel de Douai, 24 aprile 2025
Scaleway
- Prezzi delle Instances e aggiornamento dei prezzi del 27 aprile 2026
- SLA
- Pagina di stato e postmortem del 10 marzo 2025
- iliad Group Annual Financial Report 2025
IONOS Cloud
STACKIT
- API dei prezzi e listino prezzi
- Terms of Use v1.3.2
- Pagina di stato
- Risultati del Gruppo Schwarz, 11 giugno 2026
UpCloud
- Prezzi (archiviati il 7 ottobre 2026) e calcolatore
- Terms of Service con SLA (archiviati il 2 ottobre 2026)
- Pagina di stato
- Scheda nel portafoglio di Tesi
Exoscale
- Prezzi e Terms and Conditions
- SLA delle Instances
- Incidente 247488, 1° settembre 2026
- A1 Group Annual Financial Report 2025
T Cloud Public (ex Open Telekom Cloud)
- API dei prezzi
- Descrizione del servizio, 9 ottobre 2026
- Eventi di stato
- Deutsche Telekom Annual Report 2025, patrimonio netto
Infomaniak
- Prezzi del Public Cloud
- Documenti legali, tra cui le condizioni e lo SLA del Public Cloud
- Stato del Public Cloud
- Pagina per gli investitori
Gcore
- Prezzi del cloud e prezzi AI
- Documenti legali: MSA, SLA, DPA
- Pagina di stato
- Partnership tra Northern Data e Gcore, 2 aprile 2025 e Rumble closes acquisition of Northern Data, e comunicazioni intermedie di Northern Data, primo trimestre 2026, depositate da Rumble il 28 agosto 2026
Leaseweb
- Prezzi del public cloud, Amsterdam e piattaforma precedente
- Sales Terms and Conditions, 1° agosto 2026
- Service Level Agreement, 1° settembre 2026
- Record GLEIF della capogruppo ultima
Aruba Cloud
- Prezzi
- Terms and Conditions v1.4
- Service Level Agreement v1.3
- Comunicato di Aruba alla Consob, 16 novembre 2017
Elastx
Cleura
- Prezzi e JSON dei prezzi
- Terms of Service for Public Cloud
- Pagina di stato
- Vendita di Iver da parte di EQT, 2 luglio 2021
Cyso Cloud
CloudSigma
- Listino prezzi di Ginevra e stato del cloud di Ginevra
- SLA di Ginevra
- Pagina di stato
- Registro di commercio, CLOUDSIGMA Holding AG
plusserver
- pluscloud open
- General Terms and Conditions v3.1.4
- Report BSI C5 Type 2 2025
- Pagina di stato
- PlusHolding GmbH, Re [2024] EWHC 828 (Ch)
Evroc
Clever Cloud
- Prezzi e API dei prezzi
- General Terms and Conditions of Use
- Pagina di stato
- Iscrizione al registro delle imprese
Upsun
Koyeb
- Prezzi
- Service Level Agreement e Data Processing Agreement
- Koyeb is joining Mistral AI, 17 febbraio 2026
- Avviso BODACC B202600692856, 10 aprile 2026 e open data BODACC
Northflank
Nebius
- Prezzi e prezzi di Compute
- Services Agreement e SLA
- Pagina di stato
- Relazione annuale sul Form 20-F per il 2025
Nscale
Fluidstack
- Fluidstack trasferisce la propria sede centrale globale a New York City, 4 dicembre 2025
- Terms and Conditions
- Companies House, Fluidstack Ltd
AWS e Azure
- AWS Price List API e prezzi on demand di EC2
- Regioni e zone di disponibilità AWS e deployment Multi-AZ di RDS
- Amazon Compute SLA, quote delle istanze EC2 e fine dei piani Developer, Business ed Enterprise On-Ramp
- Azure Retail Prices API e zone di disponibilità di Azure
- Alta disponibilità di Azure Database for PostgreSQL e ritiri delle VM e restrizioni di capacità
- SLA for Microsoft Online Services e piani di supporto di Azure
- Tassi di cambio di riferimento dell'euro della BCE, 15 ottobre 2026
Offerte sovrane e quadri dell'UE
- AWS, Opening the AWS European Sovereign Cloud, ESCA, FAQ e prezzi
- Microsoft, What is Microsoft Sovereign Cloud?, Data Guardian e How Microsoft is addressing digital sovereignty in Switzerland
- Google Cloud, Delivering a secure, open, and sovereign digital world, 7 febbraio 2026
- S3NS, qualifica SecNumCloud di PREMI3NS, disponibilità generale e prodotti; Thales, cloud sovrano in Germania, 20 maggio 2026
- Bleu, Qui sommes-nous e J1 della qualifica SecNumCloud; Delos Cloud, homepage, archiviata il 1° ottobre 2026
- ANSSI, catalogo dei servizi qualificati, aggiornato il 16 ottobre 2026 e fornitori SecNumCloud in fase di qualifica
- Senato francese, commissione d'inchiesta sugli appalti pubblici, audizione di Microsoft France, 10 giugno 2025
- Assemblée nationale, commissione d'inchiesta sulle dipendenze digitali, tavola rotonda con Microsoft, Google e AWS, 13 maggio 2026
- Commissione europea, Commission advances cloud sovereignty through strategic procurement, 17 aprile 2026, e Cloud Sovereignty Framework v1.2.1
- Servizio Ricerca del Parlamento europeo, Cybersecurity Act review: what to expect, 5 gennaio 2026
Dati e cloud
Nuove guide e novità normative via email
Quando cambia una norma, slitta una scadenza o pubblichiamo una nuova guida, te la mandiamo via email.