Exoscale nel 2026: una recensione onesta per i team che lasciano AWS o Azure

Exoscale è il cloud pubblico di Akenes SA, un'azienda di Losanna fondata nel 2011. Il gruppo austriaco di telecomunicazioni A1 ne ha acquistato la maggioranza nel 2017 e oggi la possiede interamente; l'azionista di controllo di A1 è la messicana América Móvil. Vende Kubernetes gestito con un control plane coperto da SLA, PostgreSQL e altri sette motori gestiti con un solo listino per otto zone, sotto un contratto svizzero che tiene i dati nel paese che scegliete. Il nostro carico di lavoro di produzione lì costa 908,88 euro al mese, l'84% del prezzo di AWS, e non abbiamo trovato aumenti dei prezzi di listino da ottobre 2024. I punti deboli sono le zone e il catalogo. Ogni zona è una struttura in una città, quindi lo standby del database condivide la struttura con il primario, e il control plane è condiviso: il 1° settembre 2026 l'API e il portale si sono guastati in tutte e otto le zone per quasi sette ore. Non ci sono un load balancer applicativo, una VPC con routing, un prodotto serverless né una coda diversa da Kafka.
Questo articolo fa parte di una serie che confronta 24 fornitori europei di cloud con AWS e Azure; la panoramica li mette uno accanto all'altro. Tutto ciò che segue è stato verificato il 15 e 16 ottobre 2026 sulla documentazione, sulle condizioni, sui dati sui prezzi e sulla pagina di stato di Exoscale, sul registro di commercio svizzero, sulla relazione annuale di A1 e sulle segnalazioni degli utenti, ciascuno alla fonte. Non abbiamo aperto un account né fatto girare carichi di lavoro.
In sintesi
| Exoscale | |
|---|---|
| Sede e controllo | Losanna. Akenes SA è posseduta al 100% all'interno di A1 Group (Telekom Austria AG, quotata a Vienna), di cui América Móvil (Messico) detiene il 60,94% in base a un patto parasociale con la holding statale austriaca ÖBAG (28,42%). Dati al 31 dicembre 2025 |
| Regioni e zone | Otto zone, ciascuna una struttura in una città: Francoforte, Monaco di Baviera, Vienna (due strutture), Ginevra, Zurigo, Sofia e Zagabria. Madrid annunciata, senza data. Nulla fuori dall'Europa |
| Carico di lavoro A (di partenza) | 40,02 euro al mese, uguale in ogni zona |
| Carico di lavoro B (produzione) | 908,88 euro con il control plane Kubernetes coperto da SLA, 868,73 euro con quello gratuito. Ogni componente è in vendita; lo standby del database si trova nella stessa struttura, e non c'è una variante con vCPU dedicate |
| Traffico in uscita | Circa 1 TiB al mese per istanza (1,42 GiB all'ora), condiviso a livello di organizzazione, poi 0,02 euro per GiB. Traffico in entrata e tra zone gratuito |
| SLA del calcolo | 99,95% per istanza. Crediti pari al 50% o al 100% del canone mensile delle risorse interessate, da reclamare via email entro 30 giorni lavorativi |
| Supporto incluso | Built-In: ticket, best effort, dal lunedì al venerdì dalle 8:00 alle 18:00 CET, nessun obiettivo di risposta |
| Chi può registrarsi | Chiunque abbia un'email verificata e una carta 3D Secure o credito prepagato; non è descritta alcuna verifica dell'identità. GPU, piani di database ad alta disponibilità e istanze più grandi richiedono una richiesta al supporto |
Cosa potete costruire
Lo stato è la disponibilità generale salvo diversa indicazione: elencato con un prezzo sulla pagina dei prezzi e documentato senza etichetta beta il 15 ottobre 2026.
| Che cosa vi serve | Exoscale | AWS | Azure |
|---|---|---|---|
| Macchine virtuali | Compute Instances su KVM, quattro famiglie; Instance Pools per l'autoscaling | EC2, Auto Scaling | Virtual Machines, Scale Sets |
| vCPU dedicate | nessuna; i Dedicated Hypervisors affittano un host intero, prezzo non pubblicato | EC2 Dedicated Hosts | Dedicated Host |
| GPU | RTX PRO 6000 Blackwell, A40, A30, RTX A5000, RTX 3080 Ti, V100; B300 su richiesta | EC2 G e P | serie NC e ND |
| Storage | Block Storage (NVMe); Simple Object Storage (compatibile S3); storage di archiviazione su richiesta | EBS, S3, S3 Glacier | Managed Disks, Blob Storage |
| Database | PostgreSQL, MySQL, Valkey, Kafka, OpenSearch, ClickHouse, Grafana, Thanos, tutti su tecnologia Aiven | RDS, ElastiCache, MSK, OpenSearch Service, Redshift | Azure Database, Azure Cache for Redis, Event Hubs, Data Explorer |
| Kubernetes | SKS, certificato CNCF: control plane Starter gratuito senza SLA, oppure Pro, ad alta disponibilità, con SLA del 99,95%; una zona per cluster | EKS | AKS |
| Rete | Private Networks (livello 2, una zona), Private Connect | VPC, NAT Gateway, Direct Connect | VNet, NAT Gateway, ExpressRoute |
| Bilanciamento del carico | Network Load Balancer, livello 4, solo per Instance Pools | NLB, ALB | Load Balancer, Application Gateway |
| CDN e DNS | CDN tramite Ducksify su Akamai, solo con origine Object Storage; DNS | CloudFront, Route 53 | Front Door, Azure DNS |
| Sicurezza | KMS (una chiave gratuita), IAM con regole scritte in CEL, SSO OpenID Connect, 30 giorni di audit trail | KMS, IAM, CloudTrail | Key Vault, Entra ID, Activity Log |
| IA | Dedicated Inference: endpoint compatibili con OpenAI su GPU dedicate, con il vostro modello Hugging Face | Bedrock, endpoint SageMaker | Azure OpenAI, endpoint ML |
Mancano del tutto: bare metal, una VPC con routing, subnet e un gateway NAT, un load balancer applicativo, file storage, MongoDB, un container registry, funzioni, container serverless, code diverse da Kafka, un WAF, un secrets manager, un servizio di log e un servizio di backup gestito. Non abbiamo trovato alcun prodotto di protezione DDoS né una mitigazione documentata a livello di rete, e lo SLA dei database esclude gli attacchi denial-of-service.
Le parti che esistono hanno lacune. L'Object Storage ha versioning, Object Lock e replica tra zone, ma niente tag degli oggetti, gestione del ciclo di vita, log degli accessi, notifiche di eventi né hosting di siti web, e le bucket policy si scrivono in CEL anziché nel linguaggio di policy di AWS. Le Private Networks sono «un classico segmento di livello 2», dove «le regole dei security group non si applicano al traffico all'interno delle reti private» e «non viene effettuata alcuna cifratura».
La piattaforma è di Exoscale, non OpenStack, con una specifica OpenAPI 3.0 pubblicata, la CLI open source exo, SDK per Go, Python e Java e un provider Terraform mantenuto da Exoscale (0.75.0, pubblicato il 12 ottobre 2026, ancora prima della 1.0). Ogni pagina della documentazione è servita anche in Markdown, e ogni prodotto ha le proprie pagine di limiti e di SLA con una data di ultimo aggiornamento.
Quanto costa
Prezzi di listino di Exoscale in euro, IVA esclusa, tratti dall'API pubblica dei prezzi che carica la sua pagina dei prezzi, verificati il 15 e 16 ottobre 2026, su 730 ore al mese. La tariffa è la stessa in ogni zona; abbiamo considerato Francoforte (DE-FRA-1).
Carico di lavoro A, una configurazione di partenza: una VM con 2 vCPU e 4 GB, un disco da 40 GB, un indirizzo IPv4, 1 TB di traffico in uscita e 100 GB di object storage.
| Voce | Scelta | Euro al mese |
|---|---|---|
| VM | Standard Medium, 2 vCPU, 4 GB | 34,06 |
| Disco | 40 GiB di SSD locale, fatturato in aggiunta all'istanza | 4,09 |
| IPv4 pubblico | incluso | 0,00 |
| 1 TB di traffico in uscita | entro la franchigia oraria, se distribuito in modo uniforme | 0,00 |
| 100 GB di object storage | prima fascia di prezzo | 1,87 |
| Totale | 40,02 |
AWS chiede 112,37 euro e Azure 116,15 euro per lo stesso carico di lavoro a Francoforte; su AWS il solo 1 TB di traffico in uscita vale 81,00 dollari di una fattura di 125,95 dollari. La franchigia si conta per ora, quindi lo zero presuppone un traffico distribuito sul mese; nel caso peggiore la voce vale 18,63 euro.
Carico di lavoro B, un piccolo sistema di produzione: tre VM da 4 vCPU e 16 GB, ciascuna con un indirizzo IPv4, 300 GB di storage a blocchi SSD, un load balancer, PostgreSQL con 2 vCPU, 8 GB e 100 GB come primario più standby, 1 TB di object storage con 1 milione di richieste PUT e 10 milioni di richieste GET, un control plane Kubernetes e 2 TB di traffico in uscita.
| Voce | Scelta | Euro al mese |
|---|---|---|
| 3 VM | Standard Extra-Large, 4 vCPU, 16 GB | 408,81 |
| Dischi root | 3 x 10 GiB, il minimo, fatturati in aggiunta | 3,07 |
| 300 GB di storage a blocchi | 280 GiB di volumi Block Storage | 28,62 |
| 3 IPv4 pubblici | inclusi | 0,00 |
| Load balancer | Network Load Balancer, indirizzo IPv4 incluso | 25,35 |
| PostgreSQL ad alta disponibilità | Business-8: 2 nodi da 4 vCPU e 8 GB, 175 GB ciascuno, storage incluso | 384,20 |
| 1 TB di object storage | prima fascia di prezzo; nessun costo per le richieste | 18,70 |
| 2 TB di traffico in uscita | entro la franchigia condivisa di tre istanze, se distribuito in modo uniforme | 0,00 |
| Control plane Kubernetes | SKS Pro, ad alta disponibilità, SLA del 99,95% | 40,15 |
| Totale | 908,88 |
Con il control plane gratuito SKS Starter (senza SLA) il totale è di 868,73 euro. AWS chiede 1.082,61 euro per il carico di lavoro B su m7i.xlarge e Azure 1.091,88 euro su D4s_v5, quindi Exoscale costa l'84% di AWS e l'83% di Azure con SKS Pro, e l'80% di entrambi con Starter. Il risparmio sta in ciò che Exoscale include: su AWS, traffico in uscita, IPv4 e i costi propri del load balancer arrivano a 228,61 dollari, ed EKS costa 65,13 euro. Il database va nella direzione opposta: non esiste un piano ad alta disponibilità con 2 vCPU e 8 GB, quindi quello immediatamente più grande costa 384,20 euro, il 42% della fattura, contro 320,13 dollari con lo storage su AWS. Tra i fornitori europei di questa serie che vendono ogni componente del carico di lavoro B, IONOS, UpCloud e Scaleway costano meno, da 436,79 a 582,07 euro.
Nel totale ci sono tre ipotesi. I 2 TB di traffico in uscita sono considerati entro la franchigia condivisa; fatturati per intero aggiungerebbero 37,25 euro. Il load balancer ha come destinazioni solo gli Instance Pools, quindi le tre VM girano come un unico pool, senza costi. E non c'è una versione con vCPU dedicate da prezzare: la dedicazione si vende solo come host interi, a un prezzo non pubblicato. I nodi worker non sono inclusi, come in tutta la serie.
Traffico in uscita e IPv4. Ogni istanza ha un indirizzo IPv4 pubblico e uno IPv6 senza costi; un Elastic IP aggiuntivo costa 10,14 euro al mese, mentre AWS e Azure chiedono 0,005 dollari all'ora per ogni indirizzo IPv4. La franchigia inutilizzata «viene riportata sulle altre istanze in esecuzione della stessa organizzazione». Oltre la franchigia, il traffico in uscita costa circa 21,47 euro per TB, contro 80,30 euro su AWS e 77,62 euro su Azure oltre i loro 100 GB gratuiti.
Fatturazione. L'API dei prezzi restituisce lo stesso numero in EUR, CHF e USD, e la vostra valuta segue «la vostra residenza legale iniziale», quindi ai cambi BCE del 15 ottobre una fattura in dollari costa circa l'11% in meno e una in franchi svizzeri circa il 7% in più rispetto alla stessa cifra in euro. Non ci sono tetto mensile né sconti per uso continuativo, e un'istanza ferma paga comunque il suo disco. Su un account prepagato, a credito zero «le vostre macchine verranno fermate e il vostro account verrà sospeso», mentre i volumi continuano ad accumulare costi; non abbiamo trovato avvisi di budget per gli account a pagamento posticipato. Gli sconti a volume richiedono un impegno di 12 mesi a tariffe non pubblicate, e non ci sono istanze spot o riservate né un piano gratuito.
GPU, per ora di GPU sulla taglia a una GPU: RTX PRO 6000 Blackwell 96 GB 2,15 euro (Francoforte, Zagabria, Zurigo), A40 1,05 euro (Francoforte), A30 1,23 euro (Ginevra), RTX A5000 1,34 euro, RTX 3080 Ti 0,92 euro e V100 1,38 euro (Vienna). La B300 ha un prezzo su richiesta; H100, H200, B200, L40S e L4 non sono offerte. A Francoforte AWS chiede 5,10 euro per una RTX PRO 6000 e 2,08 euro per una L40S, circa il doppio della A40 di Exoscale. Ogni nuova organizzazione ha una quota GPU pari a 0, alzata tramite ticket al supporto dopo «un processo di verifica manuale», con «priorità alle aziende affermate», e le quote «non riservano capacità GPU».
Variazioni di prezzo. Non abbiamo trovato aumenti di un prezzo di listino esistente tra ottobre 2024 e ottobre 2026. I piani di supporto sono scesi il 1° luglio 2025 (Starter da 100 a 50 euro al mese, il minimo Enterprise da 2.500 a 1.500 euro). Due post annunciano uno sconto del 30% sulla A40, dal 1° febbraio e dal 1° giugno 2026; il secondo porta la taglia Small da 1,4933 a 1,0453 euro all'ora, e non è chiaro se si tratti di due riduzioni o di una sola riduzione rinviata. Le condizioni consentono aumenti «previo preavviso scritto di quarantacinque (45) giorni».
Affidabilità
Che cos'è una zona. Su Exoscale una zona è una struttura di data center in una città («ogni struttura può essere composta da più sale o edifici»), e istanze, bucket, reti private, load balancer ed Elastic IP vivono ciascuno in una zona. All'interno di una zona, un gruppo di anti-affinità colloca fino a 8 istanze «su hypervisor fisici diversi»; sopravvivere alla perdita di un edificio significa usare una seconda città, o la seconda struttura di Vienna.
Lo standby del database. Un piano Business è un primario con uno standby, Premium un primario con due, e «tutti i dati restano all'interno del paese della zona che avete selezionato». Poiché una zona è una struttura, lo standby si trova nella stessa struttura del primario; non è indicato se su un altro host o rack. Premium usa la «replica sincrona»; la modalità per Business non è indicata, e non è pubblicato alcun tempo di failover. AWS e Azure collocano lo standby in un'altra zona e indicano da 60 a 120 secondi per il failover.
Gli SLA:
| Servizio | Obiettivo mensile | Credito |
|---|---|---|
| Istanze di calcolo, per istanza | 99,95%; la manutenzione delle GPU che richiede una migrazione offline non conta | 50% sotto il 99,95%, 100% sotto il 98,3% |
| Control plane Kubernetes | 99,95% su SKS Pro; nessuno su Starter | 50% o 100% |
| Database | 99,99% su Business e Premium, 99,95% su un nodo singolo, nessuno su Hobbyist | 50% o 100% |
| Object Storage, Block Storage, load balancer | 99,95% | 50% o 100% per l'Object Storage; gli altri non letti |
| API e portale | 99,95% come obiettivo, non come SLA | nessuno |
- Il downtime conta solo in periodi di «cinque o più minuti consecutivi».
- Il reclamo va presentato via email «entro trenta (30) giorni lavorativi», con gli orari dell'indisponibilità, quindi è il vostro monitoraggio a sostenere la richiesta. I crediti «possono essere usati solo per addebiti di fatturazione futuri».
- La responsabilità complessiva ha un tetto pari a quanto il cliente ha pagato per quel servizio nei dodici mesi precedenti; perdita di dati e mancati profitti sono esclusi.
Il primo scaglione di credito è del 50%, mentre AWS e Azure partono dal 10%, e il 99,99% per un database ad alta disponibilità batte il 99,95% di RDS Multi-AZ, con lo standby nella stessa struttura. Ma AWS e Azure promettono anche il 99,99% per VM distribuite su più zone, cosa che Exoscale non può offrire all'interno di una città. AWS concede fino alla fine del secondo ciclo di fatturazione per il reclamo, Azure 60 giorni.
Pagina di stato e incidenti. Lo storico degli incidenti su exoscalestatus.com, letto fino a luglio 2024, contiene 350 voci, di cui circa 146 incidenti non pianificati a giudicare dal titolo (nostro conteggio). Alcune hanno un post-mortem scritto che nomina la causa.
| Data | Ambito | Durata | Causa |
|---|---|---|---|
| 1° settembre 2026 | Portale e API di ogni servizio, tutte e otto le zone | dalle 03:20 alle 10:15 UTC, il peggio dalle 03:30 alle 08:30 | il vecchio indirizzo di un nameserver esterno, riassegnato, rispondeva alle query DNS interne con IP sbagliati; «Le risorse già create hanno continuato a funzionare» (247488) |
| Dal 16 al 22 marzo 2026 | Zurigo: incendio in una sala UPS, alimentazione a N anziché N+1 | 6 giorni e 6 ore | servizi «non coinvolti» (227381) |
| 5 novembre 2025 | Zurigo: «un numero significativo di istanze di calcolo» fuori servizio | 4 ore e 48 minuti | un'alimentazione si è guastata durante la manutenzione, un rack mal bilanciato ha fatto saltare un fusibile, e un router edge di core era «cablato in modo errato» (211222) |
| 27 e 30 giugno 2025 | Metà dei cluster SKS a Zurigo, poi a Ginevra, in sola lettura; ripristinati da snapshot | 59 e 17 minuti | non indicata (197031, 197141) |
Ogni incidente che ha attraversato le zone è stato un guasto del control plane (latenza e timeout della Compute API hanno colpito tutte le zone anche il 20 agosto 2026, per 1 ora e 38 minuti), e l'interruzione di novembre 2025 è rimasta a Zurigo, dopodiché Exoscale ha verificato l'alimentazione di ogni rack in ogni zona. Un'architettura multizona qui protegge i carichi di lavoro in esecuzione, non la vostra possibilità di modificarli.
Supporto
| Piano | Prezzo al mese, IVA esclusa | Prima risposta, P1 / P2 | Orari (ora dell'Europa centrale) |
|---|---|---|---|
| Built-In | incluso | best effort | dal lunedì al venerdì, dalle 8:00 alle 18:00 |
| Starter | 50 euro | 2 ore / 6 ore | dal lunedì al venerdì, dalle 8:00 alle 18:00 |
| Pro | 500 euro | 1 ora su escalation / 4 ore; ticket o telefono | dal lunedì al venerdì, dalle 7:00 alle 20:00 |
| Enterprise | 5% del consumo, minimo 1.500 euro | 30 minuti / 2 ore, entrambi su escalation | 24/7 |
Gli obiettivi riguardano «solo il tempo di prima risposta», ma una risposta in ritardo di più di 61 secondi è una violazione che vale il 25% del canone di supporto di quel mese, con un tetto pari al canone. Il piano gratuito non ha obiettivi né copertura nel fine settimana, eppure è proprio tramite esso che un nuovo account chiede il piano di database ad alta disponibilità, la quota GPU e le taglie di istanza più grandi. AWS Basic non apre casi tecnici e Azure Basic non ha obiettivi di risposta, quindi Built-In almeno arriva agli ingegneri. Un obiettivo di un'ora costa 500 euro da Exoscale, solo nei giorni feriali; Azure Standard dà un'ora per 100 dollari, e AWS Business Support+ costa il maggiore tra 29 dollari e il 9% della spesa.
Aprire un account
Verificate un indirizzo email, create una Organization, poi «Registrate la vostra carta di credito o aggiungete del credito in anticipo»; le carte devono supportare 3D Secure. I documenti non descrivono alcuna verifica con documento d'identità o selfie; la fatturazione con bonifico richiede «una linea di credito comprovata» e una verifica manuale.
Una nuova organizzazione riceve 20 istanze, 5 Elastic IP, 3 cluster Kubernetes, 10 servizi di database e 20 bucket; le taglie di istanza più grandi e i piani di database Business e Premium vengono abilitati dal supporto. Il carico di lavoro B dal primo giorno: ci sta tutto tranne il PostgreSQL Business-8, che aspetta il supporto, in best effort e in orario d'ufficio sul piano gratuito. Su AWS il limite predefinito di 5 vCPU per le istanze standard è inferiore alle 12 del carico di lavoro B; i 20 core per regione di Azure bastano, sulla carta.
Due clausole contano più avanti. Gli importi a pagamento posticipato non saldati 30 giorni dopo la scadenza consentono a Exoscale di «smettere di fornire i Servizi». E può «risolvere e/o sospendere immediatamente», con comunicazione scritta, se il cliente ha violato una legge o la clausola sull'uso, o se Exoscale «riceve qualsiasi direttiva, notifica o istruzione da un'Autorità governativa (o da un ente indipendente di monitoraggio dei contenuti Internet)».
Conformità e protezione dei dati
Ogni certificato e report di audit si trova nel Compliance Center del portale clienti, rilasciato «una volta accettato elettronicamente un accordo di riservatezza (NDA)». Non ne abbiamo trovato nessuno pubblico, quindi non ne abbiamo visto nessuno.
| Standard | Stato |
|---|---|
| ISO/IEC 27001, 27017, 27018 | Dichiarati, 27001 «dal 2018»; revisore non nominato. Dietro NDA |
| BSI C5:2020 Type 2 | Dichiarato; prima attestazione annunciata il 29 ottobre 2024, che copre «tutte le zone e tutti i prodotti di Exoscale». Dietro NDA |
| SOC 2 Type 2 | Dichiarato; annunciato il 16 agosto 2024. Dietro NDA |
| HDS (dati sanitari francesi) | Dichiarato per le attività da 1 a 4 e 6. Dietro NDA |
| TISAX Level 2 | Valutato; risultati tramite il portale ENX |
| CSA STAR | Level 1, un'autovalutazione; non abbiamo trovato alcuna voce nel registro |
| SecNumCloud, ENS, PCI DSS | Non dichiarati; le etichette PCI DSS e SOC sulle pagine delle zone appartengono agli operatori dei data center |
Il Data Processing Addendum, «applicabile a partire dal 5 maggio 2025», è con Akenes SA ai sensi del GDPR e della legge svizzera sulla protezione dei dati (LPD). Elenca un solo sub-responsabile, Aiven Oy di Helsinki, per l'orchestrazione dei database gestiti, con 30 giorni di preavviso per le modifiche. Due terze parti che le pagine stesse di Exoscale nominano non sono in quell'elenco: «il nostro partner DNSimple» per il DNS, e «la CDN conveniente di Ducksify basata su Akamai». Non siamo riusciti a stabilire se trattino dati personali.
Sulla posizione dei dati le condizioni sono precise: Exoscale «conserverà i Dati del Cliente esclusivamente nel paese selezionato dal Cliente ... anche per backup, snapshot e copie di disaster recovery», a meno che il cliente non dia istruzioni diverse o lo richiedano la legge o un ordine del tribunale. Le chiavi API e i security group sono globali. I nuovi volumi sono cifrati di default, e il KMS offre chiavi gestite dal cliente dal 2 luglio 2026. Le condizioni consentono la divulgazione quando Exoscale vi è «obbligata dalla legge ... o da un'Autorità governativa», con una notifica «nella misura consentita dalla legge».
Chi lo controlla
La società operativa è Akenes SA di Losanna, iscritta nel cantone di Vaud; «Exoscale è un marchio registrato di Akenes SA». Un comunicato del gruppo del 30 agosto 2017 annunciava che A1 Digital International aveva acquisito la maggioranza, rilevando le quote di Swisscom Ventures e Anaroll Holding, e la relazione annuale di Telekom Austria AG elenca «Akenes S.A., Lausanne» come posseduta al 100% al 31 dicembre 2025.
Telekom Austria AG (A1 Group) è quotata a Vienna. Al 31 dicembre 2025 América Móvil B.V. (Paesi Bassi), «una controllata interamente posseduta da América Móvil, S.A.B. de C.V.», deteneva il 60,94%, la Repubblica d'Austria tramite ÖBAG il 28,42% e il flottante il 10,64%. La relazione indica América Móvil, «con sede in Messico» e quotata al NYSE, come capogruppo ultima. Le due votano «in modo concertato» in base a un accordo prorogato il 6 febbraio 2023 per dieci anni: América Móvil nomina 8 dei 10 rappresentanti degli azionisti nel consiglio di sorveglianza e il CEO, e ÖBAG, finché detiene il 25% più un'azione, può porre il veto tra l'altro sul «trasferimento della sede legale e di funzioni aziendali rilevanti della società». Riportiamo la catena; non traiamo conclusioni su quali leggi raggiungano la società operativa.
Il contratto è con Akenes SA secondo il diritto svizzero, con foro a Losanna. Quattro zone girano nei data center di A1 (entrambi i siti di Vienna, Sofia, Zagabria) e quattro in strutture Equinix (Francoforte, Monaco di Baviera, Ginevra, Zurigo). Tre servizi si appoggiano ad altri: il control plane dei database è tecnologia di Aiven, la CDN è quella di Ducksify su Akamai, e il DNS gira con DNSimple. Fatturato e numero di dipendenti di Exoscale non sono pubblicati.
Andarsene
Exoscale dice che il traffico in uscita legato al cambio di fornitore è «abbuonato o rimborsato su richiesta», e le condizioni del 2 luglio 2026 seguono la procedura di cambio fornitore del regolamento sui dati (Data Act): una comunicazione scritta, ricevuta confermata entro 3 giorni lavorativi, una transizione che può essere estesa a sette mesi, poi un periodo di 30 giorni per recuperare i dati. I documenti di Exoscale non concordano su un punto: le condizioni restituiscono i dati «dietro pagamento di un costo per il servizio di recupero» e la pagina dei prezzi lo indica in 0,12 euro «max per GB», mentre la documentazione sulla fatturazione dice che Exoscale non fa pagare il «supporto per la portabilità o la reversibilità dei dati». Fatevi dare la risposta per iscritto.
Gli snapshot delle istanze si scaricano in formato QCOW2, i bucket parlano S3, SKS è Kubernetes upstream, e i database si esportano con strumenti standard. Gli snapshot del Block Storage «non possono essere esportati né scaricati», quindi i dati dei volumi vanno copiati dall'interno di un'istanza. Le policy CEL dei bucket e dello IAM, le integrazioni Kubernetes per load balancer e volumi e il codice Terraform sono specifici di Exoscale e vanno ricostruiti altrove. I ritiri sono arrivati con settimane di preavviso: Managed Redis ha lasciato il posto a Valkey il 30 aprile 2025, circa 8 settimane dopo l'annuncio.
Cosa riferiscono gli utenti
Le testimonianze indipendenti sono poche: 25 commenti su Hacker News da ottobre 2024 menzionano Exoscale, quasi tutti in elenchi di alternative europee, e due utenti di Reddit che chiedevano esperienze hanno trovato poco (r/BuyFromEU, settembre 2026; r/informatik, settembre 2025). Due dei cinque temi qui sotto si basano su una sola segnalazione più un documento di Exoscale, e indichiamo le voci che hanno un legame commerciale.
Il supporto risponde in fretta, anche agli account piccoli. Una recensione pratica di SKS riferisce una risposta in «Sei minuti. Su un account di prova.» (eucloudcost.com, marzo 2026, poi corretta con il contributo di un dipendente di Exoscale), e un utente di Hacker News loda «un buon servizio clienti che non si nasconde dietro i “forum della community”» (42135407, novembre 2024). Lo stesso fa una società di consulenza certificata Exoscale (agsolutions, settembre 2024). Il piano gratuito resta comunque senza obiettivo di risposta.
I team tengono alcuni servizi AWS o costruiscono i propri. La stessa società di consulenza ha mantenuto AWS SES e SNS e ha sentito la mancanza di policy di ciclo di vita e di backup gestito per i bucket (agsolutions); un utente di Reddit nota «Jedoch kein Serverless» («però niente serverless») (r/informatik, settembre 2025). Il catalogo conferma entrambe le cose.
La rete è piatta. Un recensore riferisce reti private che sono «puro Layer 2 ... Niente routing, niente NAT, niente internet gateway», dove «i security group non si applicano al traffico della rete privata», e un endpoint dell'API Kubernetes che «è sempre pubblico» (eucloudcost.com, marzo 2026). È una sola segnalazione, ma la pagina di Exoscale sulle Private Network conferma le prime due cose.
L'Object Storage è solido ma non il più economico. L'unica testimonianza diretta viene da un ex dipendente di Exoscale, che lo dichiara: l'ha usato «come cliente per molto tempo senza problemi», lo definisce «solido» e indica «il prezzo leggermente più alto» come la lamentela abituale (pb7eb4y, settembre 2026). È una sola voce, e non indipendente. La pagina di stato elenca diversi incidenti sul tasso di errore dell'Object Storage, quindi «solido» è la sua opinione.
Il prepagato funziona come un tetto di spesa rigido. Un utente apprezza «limiti di spesa rigidi tramite il saldo prepagato dell'account» (42135407, novembre 2024), e la documentazione sulla fatturazione conferma che le macchine si fermano a credito zero.
Non abbiamo trovato lamentele ricorrenti su registrazione, chiusure di account o sorprese in fattura; con così poche segnalazioni, è un'assenza di prove, non una prova di assenza.
A chi è adatto, e chi dovrebbe guardare altrove
Exoscale è adatto ai team europei che vogliono Kubernetes e PostgreSQL gestiti sotto un contratto svizzero, con i dati tenuti per contratto in Svizzera, Germania, Austria, Bulgaria o Croazia; ai carichi di lavoro regolamentati che hanno bisogno di evidenze C5, HDS o SOC 2 e possono firmare un NDA per leggerle; e ai team che apprezzano un listino unico, IPv4 incluso e un fornitore che pubblica i propri limiti e i propri post-mortem.
Guardate altrove se vi serve alta disponibilità tra zone all'interno di una città, serverless, code diverse da Kafka, un load balancer applicativo o una VPC con routing e NAT; se volete il calcolo più economico o vCPU dedicate a ore; se vi servono GPU H100, H200 o B200 on demand; o se il controllo deve restare interamente in mano ad azionisti europei.
Fonti
Verificate il 15 e 16 ottobre 2026.
Prezzi
- Pagina dei prezzi e la sua API dei prezzi,
portal.exoscale.com/api/pricing/<product> - Sconti a volume e documentazione sulla fatturazione
- Changelog: piani di supporto, 30 giugno 2025, disponibilità generale di A5000 e 3080 Ti, RTX PRO 6000 e riduzione della A40, riduzione della A40, giugno 2026, storage di archiviazione
- Cifre di AWS e Azure: AWS Price List bulk API e Azure Retail Prices API, convertite al cambio BCE del 15 ottobre 2026
Condizioni e SLA
- Terms and Conditions, in vigore dal 2 luglio 2026
- Data Processing Addendum, in vigore dal 5 maggio 2025
- Panoramica degli SLA, con gli SLA di Instances, SKS, DBaaS, Object Storage e supporto
- Priorità dei casi di supporto
- Portabilità dei dati
Documentazione
- Data Center Zones e data center, con la pagina sulla Spagna
- Calcolo: panoramica delle Instances, limiti delle Instances, Dedicated Hypervisors
- Kubernetes: panoramica di SKS, limiti di SKS, conformità CNCF, v1.36
- Database: panoramica DBaaS, limiti DBaaS
- Storage: Block Storage, limiti dell'Object Storage, bucket policy
- Rete e sicurezza: Private Network, Network Load Balancer, CDN, KMS, IAM
- Account: Quick Start
- Strumenti: specifica OpenAPI, llms.txt, registry Terraform, deprecazione dell'API v1
- Changelog: feed, disponibilità generale di ClickHouse, Valkey, tipo di record SPF
Stato e incidenti
- Pagina di stato e storico degli incidenti
- Incidenti 247488, 246340, 227381, 211222, 197031, 197141
Conformità
- Conformità e documentazione sulla conformità
- ISO 27001, BSI C5, SOC 2, TISAX, CSA STAR
- Changelog: BSI C5, 29 ottobre 2024, SOC 2 Type 2, HDS
Azienda e proprietà
- Chi siamo
- Zefix, Akenes SA
- Telekom Austria AG, Annual Financial Report 2025
- TelecomTV, A1 Digital acquisisce Exoscale, 30 agosto 2017
Segnalazioni degli utenti
- eucloudcost.com, «Exoscale SKS Review», 13 marzo 2026
- agsolutions, «From AWS to Exoscale», settembre 2024, aggiornato a gennaio 2026 (una società di consulenza certificata Exoscale)
- Reddit: thread su r/BuyFromEU, settembre 2026, commento pb7eb4y; commenti su r/informatik neeqka4 e nf1kmba
- Hacker News: 42135407 (novembre 2024)
Dati e cloud
Nuove guide e novità normative via email
Quando cambia una norma, slitta una scadenza o pubblichiamo una nuova guida, te la mandiamo via email.