• Tallinn03:01
  • Ljubljana02:01
  • Novi Sad02:01

Di Kristijan Sekereš

Gcore nel 2026: una recensione onesta per i team che lasciano AWS o Azure

Rack di server in un data center

Gcore è un'azienda lussemburghese nata con una content delivery network che oggi vende macchine virtuali, bare metal, Kubernetes gestito e GPU dietro la sua rete edge. Il traffico in uscita dalle VM e dai cluster GPU è gratuito e illimitato, il control plane Kubernetes ad alta disponibilità non costa nulla, e il nostro carico di lavoro di produzione arriva a 384,60 euro al mese in Luxembourg-2, circa un terzo del prezzo di AWS. Quel totale comprende un PostgreSQL gestito che è una beta gratuita, e le lacune sono reali: nessuna zona di disponibilità, niente code, gestione delle chiavi né IAM granulare, crediti SLA del calcolo che si fermano al 20% e contano il downtime dalla vostra segnalazione via email, e certificati che non abbiamo potuto vedere. Gcore non pubblica i propri azionisti; Northern Data, ora posseduta per circa l'85,2% da Rumble, quotata negli USA, ha due seggi nel suo consiglio di amministrazione e nel 2025 si è assicurata un'opzione su una maggioranza, il cui stato non è reso noto.

Questo articolo fa parte di una serie che confronta 24 fornitori cloud europei con AWS e Azure; la panoramica li mette uno accanto all'altro. Tutto ciò che segue è stato verificato il 15 e 16 ottobre 2026 sulla documentazione di Gcore, sulle sue condizioni legali, sui dati di prezzo e sulla pagina di stato, sui documenti depositati da Northern Data e Rumble, sugli articoli di stampa e sulle segnalazioni degli utenti, ciascuno alla fonte. Non abbiamo aperto un account né fatto girare carichi di lavoro. AWS e Azure sono prezzati a Francoforte, ma la regione Frankfurt-2 di Gcore non vende né Kubernetes gestito né object storage, quindi abbiamo calcolato il prezzo in Luxembourg-2, l'unica regione dell'UE che vende insieme VM, Kubernetes, object storage S3 Standard e GPU.

In sintesi

Gcore
Sede e controlloContern, Lussemburgo: G-Core Labs S.A., sotto G-Core Holding S.A. Gli azionisti non sono pubblicati; la stampa nomina il fondatore di Wargaming. Northern Data AG, posseduta per circa l'85,2% da Rumble, quotata negli USA, da giugno 2026, ha ottenuto due seggi nel consiglio di amministrazione e un'opzione su una maggioranza nel 2025 e detiene il 2,13%; dopo accordi modificati a luglio 2026 dichiara di non avere più un'influenza significativa. Lo stato dell'opzione non è reso noto. Non quotata
Regioni e zone12 regioni cloud nell'UE (tre in Lussemburgo, Frankfurt-2, Amsterdam, tre a Parigi, Varsavia, Helsinki, due a Sines, in Portogallo), 33 in tutto. Nessuna zona di disponibilità
Carico di lavoro A (di partenza)40,70 euro al mese in Luxembourg-2
Carico di lavoro B (produzione)384,60 euro in Luxembourg-2, su vCPU dedicate. Il PostgreSQL gestito incluso è una beta gratuita (versioni dalla 13 alla 15, limite di 100 GB), prezzato a zero e non un servizio di produzione
Traffico in uscitaGratuito e illimitato dalle VM e dai cluster GPU. Object storage 0,02 euro per GiB, bare metal 0,0013 euro per GB
SLA del calcolo99,95% per le VM nelle regioni «Core», 99,9% nelle regioni «Edge», nessuno per le VM Basic condivise. Crediti dal 2,5% al 20%, conteggiati dalla vostra segnalazione di guasto via email
Supporto inclusoBasic: chatbot, email e ticket, solo in inglese, nessun tempo di risposta
Chi può registrarsiChiunque abbia un indirizzo email, un metodo di pagamento e 4 euro di credito; la documentazione sulla registrazione non descrive alcuna verifica dell'identità, ma l'MSA subordina ogni contratto al KYC. Le quote predefinite non sono pubblicate; il bare metal richiede sempre una richiesta di quota approvata

Cosa potete costruire

Gcore non etichetta quasi nulla come beta, quindi lo stato è la disponibilità generale (venduto sulla pagina dei prezzi senza etichetta beta) salvo indicazione contraria.

Che cosa vi serveGcoreAWSAzure
Macchine virtualiflavour Intel, AMD EPYC e Ampere Arm, «vCPU dedicate» secondo la pagina prodotto; VM Basic condivise nell'UE solo ad AmsterdamEC2Virtual Machines
Bare metalServer Xeon, Ryzen ed EPYC a ore, dopo una richiesta di quotaEC2 metalBareMetal Infrastructure
GPUnodi da 8 GPU con H100, H200, A100 o L40S; Virtual GPU con da 1 a 8 H100; spot; B300 e GB300 NVL72 tramite il commercialeEC2 P e Gserie ND e NC
Storage a blocchi e di filetre tipi di volume con replica tripla; condivisioni di file NFSEBS, EFSManaged Disks, Azure Files
Object storageS3 Standard, nell'UE solo in Luxembourg-2; S3 Fast a SinesS3Blob Storage
Database relazionaliPostgreSQL dalla 13 alla 15, beta: gratuito, limite di 100 GB, HA a tre nodiRDSAzure Database for PostgreSQL
Altri servizi di datinessunoElastiCache, DocumentDB, MSK, OpenSearch ServiceAzure Cache for Redis, Cosmos DB, Event Hubs
Kubernetesnode pool su VM, bare metal o GPU, conforme CNCF dalla 1.27 alla 1.36, control plane HA gratuitoEKSAKS
ServerlessFunctions, Container as a Service; FastEdge (WebAssembly sull'edge della CDN)Lambda, App Runner, Lambda@EdgeFunctions, Container Apps
MessaggisticanessunaSQS, SNSService Bus, Event Grid
EdgeCDN, Managed DNS, protezione DDoS (quella di base gratuita), WAAPCloudFront, Route 53, Shield, AWS WAFFront Door, Azure DNS, DDoS Protection, Azure WAF
Sicurezzaruoli fissi; Secrets Manager, documentato solo per i certificati dei load balancer; nessun KMSIAM, Secrets Manager, KMSEntra ID RBAC, Key Vault
IAEverywhere Inference su L40S, A100 o H100, endpoint compatibili con OpenAIendpoint SageMaker, Bedrockendpoint Azure ML, AI Foundry
Backupsnapshot; nessun servizio di backupAWS BackupAzure Backup

Mancano del tutto: MySQL, Redis o Valkey, MongoDB, Kafka gestiti e un servizio OpenSearch generico; le code; un servizio di gestione delle chiavi; policy IAM o permessi a livello di risorsa; un servizio di backup; e le zone di disponibilità. L'object storage documenta Object Lock e la scadenza tramite regole di ciclo di vita, ma non la replica né il versioning, e Gcore non pubblica un elenco delle funzionalità S3 non supportate. I runtime delle funzioni hanno tutti superato, o stanno per raggiungere, la fine vita upstream.

Un'unica API REST copre ogni prodotto, e gli SDK Python e Go (0.59.0, 12 ottobre 2026) sono generati dalla sua specifica OpenAPI. Il provider Terraform di Gcore ha due linee: v0 alla 0.37.1 (12 ottobre 2026), e v2, una riscrittura ancora in release candidate, che richiede una reimportazione manuale e non ha ancora risorse per snapshot, storage S3, funzioni o PostgreSQL. Il repository aveva 6 issue aperte il 16 ottobre 2026, la più vecchia di settembre 2023. Esiste anche un server MCP ufficiale.

Quanto costa

Prezzi di listino di Gcore in euro, IVA esclusa, dall'API dei prezzi che alimenta il calcolatore di gcore.com e dalle pagine dei prezzi, verificati il 15 e 16 ottobre 2026, in Luxembourg-2 con 730 ore al mese.

Carico di lavoro A, una configurazione di partenza: una VM con 2 vCPU e 4 GB, un disco da 40 GB, un indirizzo IPv4, 1 TB di traffico in uscita e 100 GB di object storage.

VoceSceltaEuro al mese
VMg2-standard-2-4, Intel, 2 vCPU, 4 GB30,44
Discovolume Standard da 40 GB4,00
IPv4 pubblicoIP esterno2,53
1 TB di traffico in uscitagratuito0,00
100 GB di object storageS3 Standard, 93,13 GiB a 0,04 euro3,73
Totale40,70

AWS chiede 112,37 euro e Azure 116,15 euro per lo stesso a Francoforte; su AWS il solo 1 TB di traffico in uscita vale 81,00 dollari di una fattura di 125,95 dollari. Gcore costa il 36% del prezzo di AWS, con una vCPU dedicata contro vCPU burstable, perché Luxembourg-2 non vende piani a vCPU condivise. Con la g3a-standard-2-4 AMD di Frankfurt-2 (20,76 euro) e l'object storage acquistato in Luxembourg-2, il totale è di 31,02 euro.

Carico di lavoro B, un piccolo sistema di produzione: tre VM da 4 vCPU e 16 GB con un indirizzo IPv4 ciascuna, 300 GB di storage a blocchi SSD, un load balancer, PostgreSQL con 2 vCPU, 8 GB e 100 GB come primario più standby, 1 TB di object storage con 1 milione di richieste PUT e 10 milioni di richieste GET, un control plane Kubernetes e 2 TB di traffico in uscita.

VoceSceltaEuro al mese
3 VMg2-standard-4-16, Intel, vCPU dedicate, 3 x 85,19255,57
3 IPv4 pubblici3 x 2,53317,60
300 GB di storage a blocchiSSD High IOPS a 0,22 euro per GB, volumi di avvio inclusi66,00
Load balancerlb1-1-2, coppia active-standby15,18
PostgreSQL HAtre nodi, replica sincrona; beta, gratuito0,00
1 TB di object storageS3 Standard, 931,32 GiB a 0,04 euro37,25
1 milione di PUT0,03 euro ogni 10.0003,00
10 milioni di GETnon addebitate, secondo la pagina dei prezzi0,00
Control plane KubernetesHA, gratuito0,00
2 TB di traffico in uscitagratuito0,00
Totale384,60

AWS chiede 1.082,61 euro per il carico di lavoro B su m7i.xlarge e Azure 1.091,88 euro su D4s_v5, quindi Gcore arriva al 36% di AWS e al 35% di Azure. Il confronto favorisce Gcore, perché il suo database è una beta a costo zero: togliendo il database ad alta disponibilità di AWS (320,13 dollari con lo storage), AWS costa comunque 796,98 euro, di cui Gcore è il 48%. La maggior parte del divario restante sta in due voci che Gcore non fa pagare: 2 TB di traffico in uscita (171,00 dollari su AWS) e il control plane Kubernetes (73,00 dollari per EKS).

Il totale contiene tre ipotesi. La pagina dei prezzi addebita all'object storage solo le richieste di scrittura, mentre la documentazione dice «Richieste»; se anche le richieste GET sono fatturate, aggiungete 30,00 euro. Gcore non dice se l'indirizzo pubblico assegnato automaticamente al load balancer sia fatturato come IP (in tal caso 2,53 euro). Insieme danno un limite massimo di 417,13 euro. E il database costerà qualcosa una volta finita la beta, a un prezzo che oggi nessuno può mettere a budget. I nodi worker non sono inclusi, come in tutta questa serie.

Traffico in uscita e IPv4. «Il traffico di rete per tutte le VM è gratuito e illimitato», e anche il traffico in uscita dei cluster GPU è gratuito. Il bare metal paga 0,0013 euro per GB. Il traffico in uscita dall'object storage costa 0,02 euro per GiB secondo la pagina dei prezzi, circa 18,63 euro per TB, contro 80,30 euro su AWS e 77,62 euro su Azure oltre i loro 100 GB gratuiti; la documentazione dice «per Gb», che sarebbe otto volte più caro se si trattasse di gigabit. Un indirizzo IPv4 pubblico costa 2,53 euro al mese, meno dei 3,65 dollari che chiedono AWS e Azure.

Fatturazione. Le risorse cloud sono «addebitate al minuto per il tempo in cui sono in uso», da un saldo prepagato di almeno 4 euro, ricaricato dalla carta salvata. Le VM sono fatturate finché non sono «completamente arrestate», il bare metal e i server GPU finché non vengono eliminati, anche se spenti. Non c'è un piano gratuito per il cloud, e oltre al saldo prepagato non è documentato alcun limite di spesa.

GPU, euro per ora di GPU su nodi bare metal da 8 GPU (Gcore indica il prezzo del nodo diviso per otto):

GPUOn demandSpotRiservata 12 / 36 mesiRegioni
H100 80 GB2,731,641,85 / 1,75Luxembourg-2 e -3, Helsinki, Sines-2 e -3, London-2, Incheon
H200 141 GB3,182,272,09 / 2,00solo Chester, Regno Unito
A100 80 GB1,36nessuno1,05 / 0,91Luxembourg-2 e -3
L40S 48 GB1,27nessuno0,91 / 0,82Luxembourg-2 e -3, Manassas, Singapore

Sono self-service, secondo disponibilità e quota GPU. La B300 (6,00 euro) e il rack GB300 NVL72 passano dal commerciale; non ci sono la B200 né la L4. Una singola H100 è disponibile come Virtual GPU a 2,82 euro all'ora. AWS non vende la H100 a Francoforte e chiede 6,57 euro per ora di GPU a Stoccolma; la H200 di Azure costa 12,29 euro in Germany West Central. I nodi spot «possono essere ripresi con un preavviso di 24 ore», e il contratto consente a Gcore di consegnare solo parte di un ordine GPU impegnato o di sostituire l'hardware con uno di «livello equivalente o superiore».

Variazioni di prezzo. Un banner senza data annuncia «Nuovi prezzi più bassi» in otto località, tra cui Frankfurt-2, dove i piani AMD costano circa la metà di quelli di Luxembourg-2 (54,77 euro contro 108,00 euro). Non abbiamo trovato aumenti negli ultimi 24 mesi. Il Master Services Agreement del 17 giugno 2026 consente a Gcore di «aumentare i Corrispettivi ... ogni anno» al massimo del maggiore tra il 5% e l'indice dei prezzi al consumo lussemburghese, e di adeguarli «in qualsiasi momento» per aumenti dei costi dimostrabili con un preavviso di 30 giorni.

Affidabilità

Nessuna zona. Gcore non ha zone di disponibilità. All'interno di una regione avete placement group che mettono le VM su server fisici separati, load balancer che funzionano come coppia active-standby, e volumi su un file system distribuito «con replica tripla dei dati». Dove si trovino la coppia di load balancer o i tre nodi PostgreSQL HA (rack, sala o edificio) non è indicato, né quanto duri un failover del database; AWS e Azure mettono uno standby sincrono in un'altra zona ed eseguono il failover in un tempo da 60 a 120 secondi. Sopravvivere alla perdita di un sito richiede una seconda regione, e la scelta è ristretta: Luxembourg (ED-9) vende Kubernetes gestito, Luxembourg-3 e Frankfurt-2 no, e nessuna delle tre vende S3 Standard.

Lo SLA, dalla pagina legale del 17 giugno 2026:

ServizioObiettivo mensileTetto del credito
VM e load balancer, regioni Core99,95%20%
VM e load balancer, regioni Edge99,9%20%
GPU Cloud, bare metal, Managed Kubernetes, Functions99,9%20%
Object Storage99,9%25%
VM Basicnessuno
Managed PostgreSQLnessun livello indicato
  • I crediti vanno dal 2,5% del canone mensile del servizio interessato (sotto il 99,95%, solo regioni Core) al 20% sotto il 90%. Sono scalati dalla fattura successiva, mai in denaro, e non ne viene emesso nessuno sotto i 25 euro al mese.
  • Il conteggio parte «dal ricevimento da parte di Gcore di una Segnalazione di Guasto valida inviata dal Cliente via email e dalla successiva conferma del Guasto da parte di Gcore»: un'interruzione che nessuno segnala via email non è downtime. Per l'Object Storage parte quando Gcore apre un proprio ticket di incidente. I reclami vanno inviati via email entro 30 giorni.
  • Kubernetes conta come non disponibile solo quando l'API è irraggiungibile per tutti i cluster e non è possibile avviare worker sostitutivi. La sua documentazione promette «uno SLA del 99,99%»; il contratto dice 99,9%.
  • Quali regioni siano «Core» è indicato in un elenco che non abbiamo potuto leggere. L'API della mappa cloud di Gcore etichetta Amsterdam, Helsinki, Londra, Parigi e Varsavia come località edge, ma non Lussemburgo né Francoforte; è una nostra lettura, non un'affermazione di Gcore, che quelle due siano Core.
  • I grandi cluster GPU perdono la copertura SLA se non viene mantenuta una «Spare Reserve» di almeno l'8% dei nodi. La manutenzione non dà mai diritto a crediti.
  • La responsabilità ha un tetto del 50% dei corrispettivi pagati in base ai Service Order interessati nei 12 mesi precedenti, più i corrispettivi di quel mese; le pretese si prescrivono dopo un anno.

AWS si impegna al 99,99% per EC2 su due o più zone e al 99,5% per una singola istanza, con crediti fino al 100% e reclami fino alla fine del secondo ciclo di fatturazione; Azure dà il 99,99% tra zone e 60 giorni per il reclamo. Il 99,95% di Gcore per una singola VM è un obiettivo più alto del 99,5% di AWS per una singola istanza, ma il suo credito massimo è un quinto di quello di AWS, e dipende dalla vostra segnalazione.

Pagina di stato e incidenti. status.gcore.com conserva nel feed pubblico solo le ultime 50 voci, che il 16 ottobre 2026 risalivano al 1° agosto. Nessuna delle voci che abbiamo letto indica una causa principale, e non abbiamo trovato postmortem. In quelle 11 settimane le località del Lussemburgo hanno avuto cinque incidenti, ciascuno limitato a una località, e il portale clienti ha smesso di funzionare ovunque una volta:

DataAmbitoDurata
4 ago. 2026Storage S3, Lussemburgo: interruzione parziale4 h 57 min
26 ago. 2026Control plane di Luxembourg-2: creazione, avvio, arresto e ridimensionamento non riusciti; VM in esecuzione non interessate2 h 16 min
13 set. 2026Luxembourg-2: creazione di VM e load balancer lenta o non riuscita2 h 19 min
15 set. 2026Lussemburgo: dischi delle VM che «entrano in uno stato di sola lettura o non disponibile»1 h 26 min
7 ott. 2026Customer Portal, globale: non disponibile, problemi di accesso39 min
15 ott. 2026Luxembourg-2: «interruzione parziale di tutti i Platform Services»42 min

Altrove nell'UE il feed mostra un'interruzione parziale dello storage SFTP a Eschborn di quasi tre giorni (dal 1° al 4 agosto), un'interruzione della connettività a Varsavia e tre voci ad Amsterdam a ottobre, su bare metal e rete. Solo l'interruzione del portale si è estesa a più regioni.

Supporto

PianoEuro al meseP1P2Canali
Basicinclusobest effortbest effortchatbot, email, ticket; solo in inglese
Standard29non copertonon copertoP3 entro 4 ore, P4 entro 8
Advanced200entro 1 oraentro 2 oreaggiunge le chiamate; diverse lingue
Enterprise500entro 15 minutientro 30 minutiaggiunge Slack, Teams, Telegram

La documentazione aggiunge che «Gcore può abbassare la priorità di una richiesta se il problema non è causato da un errore di un servizio Gcore» e che il carico di lavoro del supporto «può allungare i tempi di risposta oltre la garanzia di un piano». Un obiettivo di un'ora per un'interruzione in produzione costa 200 euro al mese da Gcore, contro il maggiore tra 29 dollari e il 9% della spesa su AWS Business Support+ e 100 dollari al mese su Azure Standard.

Aprire un account

La registrazione richiede un indirizzo email (o un accesso con Google o GitHub), un metodo di pagamento con indirizzo di fatturazione e almeno 4 euro sul saldo. La documentazione sulla registrazione non descrive alcuna verifica dell'identità, ma il contratto dice che «tutti i contratti con Gcore sono subordinati al buon esito del controllo KYC», che secondo l'informativa sulla privacy può comprendere «prova dell'identità, prova dell'indirizzo, informazioni PEP». Gcore controlla i «titolari effettivi o amministratori» del cliente rispetto alle liste di sanzioni.

Le quote predefinite di un nuovo account non sono pubblicate. Aumentarne una è una richiesta che Gcore esamina, con al massimo dieci aperte contemporaneamente; il bare metal richiede sempre una richiesta approvata, e il Managed PostgreSQL un'attivazione una tantum per progetto e regione. Se il carico di lavoro B rientri nelle quote predefinite dal primo giorno non siamo riusciti a stabilirlo senza un account. Su AWS il limite predefinito di 5 vCPU per le istanze standard è sotto le 12 del carico di lavoro B; i 20 core per regione di Azure bastano sulla carta.

Se un pagamento non va a buon fine, ogni prodotto dell'account viene sospeso. VM, volumi, snapshot e bare metal vengono eliminati 48 ore dopo; Managed Kubernetes, funzioni, container e cluster GPU spot subito; PostgreSQL e logging dopo 14 giorni. Gcore può anche sospendere «senza preavviso» per prevenire frodi o una «potenziale responsabilità rilevante o una pretesa di terzi».

Conformità e protezione dei dati

Quadro di riferimentoStato
ISO/IEC 27001Dichiarato sul sito; certificato e ambito non visti
PCI DSSDichiarato: «Il nostro Cloud ha superato l'audit QSA annuale»; attestazione non vista
SOC 2Dichiarato sulle pagine più recenti; tipo e periodo non indicati, report non visto
ISO 27017, ISO 27018, BSI C5, SecNumCloud, HDS, TISAX, ENSNessuna traccia trovata

Il trust center di Gcore si visualizza solo con JavaScript e sembra rilasciare i report su richiesta; non abbiamo potuto leggerlo.

Il Data Processing Agreement del 17 giugno 2026 dà a Gcore un'autorizzazione generale per i sub-responsabili e trasferisce dati fuori dall'UE e dal SEE «basandosi per impostazione predefinita sulle Clausole Contrattuali Standard». L'elenco dei sub-responsabili del 25 novembre 2025 nomina società Gcore in Germania, Lussemburgo, Cipro, Stati Uniti, Serbia, Filippine, Georgia e Uzbekistan, più Microsoft Ireland, Zendesk Inc. negli Stati Uniti e HubSpot Ireland. Non nomina alcun gestore di data center. Scegliete voi la regione, e Gcore promuove cinque «regioni UE dedicate»: Lussemburgo, Francoforte, Parigi, Amsterdam e Varsavia. Non abbiamo trovato alcun impegno contrattuale secondo cui il personale di supporto o operativo acceda ai dati dei clienti solo dall'interno dell'UE.

Chi lo controlla

Gcore non pubblica alcun elenco dei propri azionisti. Le tabelle indicano ogni fonte e il suo tipo: P è l'azienda, un registro o un documento depositato; S è la stampa; U è la copia di un documento in possesso di un utente. Non traiamo conclusioni su quali leggi si applichino a Gcore.

FattoFonteTipo
Il contratto è con G-Core Labs S.A., Contern, Lussemburgo (RCS B184832), secondo il diritto lussemburghese, con arbitrato in LussemburgoMSA, 17 giugno 2026P
La holding del gruppo è G-Core Holding S.A., Lussemburgo, con un patrimonio netto di 52.973.549 euro alla fine del 2025 e una perdita 2025 di 18.272.725 euroBilancio 2025 di Northern Data AG, nel prospetto di Rumble del 14 aprile 2026P
Gcore ha definito la sua Serie A da 60 milioni di dollari di luglio 2024 «la prima raccolta esterna da quando l'azienda è nata, più di dieci anni fa». È stata «guidata da Wargaming, con la partecipazione di Constructor Capital e Han River Partners»Gcore; Business WireP
Paperjam descrive G-Core Labs come l'azienda di Victor Kislyi, il miliardario bielorusso a capo di Wargaming (senza data, intorno al 2020)PaperjamS
La taz ha scritto che dietro G-Core ci sono due miliardari bielorussi con passaporto cipriota, Victor Kislyi e Nikolai Katselapov, e che Wargaming le ha dato un finanziamento iniziale nel 2015 (14 luglio 2023)tazS
Il 2 aprile 2025 Northern Data AG (Francoforte sul Meno) ha ottenuto due seggi nel consiglio di amministrazione di Gcore e «si è assicurata un'opzione per acquisire la maggioranza del capitale sociale in circolazione di Gcore a una valutazione predefinita», subordinata alla due diligenceNorthern DataP
Northern Data ha sottoscritto il 2,13% di G-Core Holding S.A., ha trattato Gcore come società collegata da marzo 2025 perché «esercita un'influenza significativa tramite i propri diritti di governance e la partecipazione alle decisioni strategiche chiave», e ha prestato a Gcore 10 milioni di euro senza interessi fino ad agosto 2029Prospetto di Rumble, note 4.4, 4.6 e 5.10P
Northern Data ha erogato un ulteriore impegno di finanziamento da 5 milioni di euro a G Core Holding S.A. a maggio 2026. A luglio 2026 ha «stipulato accordi modificati»; a causa di «modifiche ai diritti di governance e decisionali», ha concluso che «non ha più un'influenza significativa», e Gcore ha cessato di essere una società collegataBilancio del primo trimestre 2026 di Northern Data, note 4.2.2 e 4.5, depositato da RUM Group il 28 agosto 2026P
Rumble Inc. (Nasdaq: RUM, Florida; rinominata RUM Group Inc. il 18 giugno 2026) ha completato il 17 giugno 2026 l'acquisto di circa l'85,2% di Northern DataRumbleP

Il registro dei titolari effettivi del Lussemburgo non è pubblico, quindi nessuno dei due articoli di stampa ha potuto essere verificato in un registro. Nessuna fonte che abbiamo trovato dice se l'opzione di Northern Data sia stata esercitata, sia scaduta o sia ancora aperta: né il prospetto di Rumble né il bilancio del primo trimestre 2026 di Northern Data ne parlano, e la modifica di luglio 2026 è descritta solo nei suoi effetti. Tramite Northern Data, un gruppo quotato negli USA detiene la partecipazione e i prestiti, e l'opzione se è ancora aperta; se mantenga i due seggi nel consiglio di amministrazione non è indicato.

La storia con la Russia, come la riportano le fonti:

FattoFonteTipo
2017: G-Core Labs ha acquistato la società russa di CDN Skypark CDN, tramite G-Core Holding, e l'ha rinominata G-Core Rus LLCComNews, 16 marzo 2026S
18 marzo 2022: G-Core Rus ha cambiato nome in EdgeCenter; ad aprile 2022 G-Core Labs è uscita dal suo capitale. Kommersant ha parafrasato il sito di Gcore, secondo cui avrebbe smesso di fornire servizi in Russia e parte del suo team russo avrebbe proseguito come EdgeCenter indipendente. Non abbiamo trovato la dichiarazione originale di GcoreKommersant, 4 giugno 2022; ComNewsS
Gcore ha detto a Correctiv di non detenere quote di EdgeCenter e di non avere alcuna influenza su di essaCorrectiv, 17 febbraio 2023S
31 marzo 2023: Gcore ha scritto via email ai clienti che «a causa delle attuali restrizioni normative e legali, non potremo continuare a fornire risorse in Russia e Bielorussia». Le risorse cloud e di hosting lì sono state sospese quella notte, e i dati si potevano recuperare fino al 1° maggio 2023la copia dell'email di un cliente su LowEndTalk, archiviataU

Gcore non dice chi gestisca i suoi data center; il contratto parla di spazi di colocation in locazione. Northern Data ha detto che la rete congiunta è «alimentata dall'infrastruttura all'avanguardia già esistente di Northern Data», ma nessuna fonte collega una specifica regione Gcore a una struttura di Northern Data. I nomi dei campi nell'API cloud, come keystone_id, indicano che sotto c'è OpenStack; Gcore non lo dice.

Andarsene

Il traffico in uscita dalle VM e dai cluster GPU è gratuito; quello dall'object storage costa circa 18,63 euro per TB. Le vie d'uscita usano strumenti standard: storage compatibile S3, Kubernetes conforme CNCF, PostgreSQL standard con dump e ripristino documentati, e NFS. Si possono caricare immagini personalizzate, ma il download di un'immagine di VM o di uno snapshot non è documentato.

L'addendum sul regolamento sui dati (Data Act) del 13 gennaio 2026 fissa i tempi: una Switching Request con almeno due mesi di anticipo, un periodo transitorio fino a 30 giorni che inizia un mese dopo la ricezione, poi almeno 30 giorni per recuperare i dati, con i corrispettivi che continuano a decorrere per tutto il tempo. Gcore «può applicare i normali costi di traffico dati in uscita, nei limiti consentiti dalla legge applicabile», e un contratto a durata determinata deve comunque la penale di recesso anticipato, cioè i canoni mensili restanti moltiplicati per i mesi rimanenti. Gli ordini a consumo terminano con un preavviso scritto di 14 giorni. «Il Cliente resta l'unico responsabile dei backup.»

Il lock-in sta nell'edge e nei prodotti di IA: app FastEdge, deployment di Everywhere Inference, configurazioni di CDN, WAAP e DDoS, e prenotazioni di GPU a 12 o 36 mesi.

Cosa riferiscono gli utenti

Le segnalazioni indipendenti sul cloud di Gcore sono poche, e riguardano soprattutto CDN, DNS e DDoS più che le VM; non è stato possibile leggere Reddit. Tre temi rispettano il nostro criterio.

Gli aumenti di quota sono manuali e possono richiedere giorni. La recensione ClusterMAX di SemiAnalysis ha trovato decisioni sulle quote prese da «un membro del team di supporto senza nome e senza volto», con una quota di storage che ha richiesto «tre tentativi separati (nell'arco di due giorni lavorativi)» (ClusterMAX 2.0, novembre 2025). La documentazione di Gcore conferma che le richieste vengono esaminate (quote).

Kubernetes su nodi bare metal e GPU funziona, in self-service. Un utente riferisce che «il loro kubernetes gestito supporta perfino nodi bare metal, ed è proprio una cosa che sto usando» (41739402, ottobre 2024), e ClusterMAX lo ha definito «una delle migliori offerte puramente self-service che abbiamo provato per kubernetes» (novembre 2025).

La gestione dei node pool ha spigoli, e le correzioni sono lente. In Terraform i node pool vengono sostituiti prima che i nuovi nodi perdano i loro taint, con circa 5 minuti di downtime quando vengono sostituiti tutti (issue 88, aperta a marzo 2024, prima risposta di un maintainer a dicembre 2024, ancora aperta), e un apply sì e uno no ricrea tutti i node pool (issue 266, aperta a settembre 2025, ancora aperta). Il primo cluster di ClusterMAX è rimasto «bloccato nello stato “provisioning” per più di due ore prima di fallire definitivamente».

A chi è adatto, e chi dovrebbe guardare altrove

Gcore è adatto ai team che vogliono CDN, protezione DDoS, WAF e DNS sull'edge con VM e Kubernetes dietro, in un'unica fattura; ai servizi che fanno molto traffico in uscita dalle VM; e ai team di IA che vogliono nodi H100 self-service in Lussemburgo, a Helsinki o in Portogallo a prezzi pubblici, o Kubernetes su nodi bare metal e GPU.

Guardate altrove se vi serve un database gestito di produzione o altri servizi di dati gestiti, il failover tra zone all'interno di una regione, i certificati in mano prima di firmare, o aumenti di quota senza che una persona li esamini. Guardate altrove anche se la vostra definizione di fornitore europeo richiede una catena di proprietà pubblicata e interamente europea e un trattamento svolto solo da entità dell'UE.

Fonti

Verificate il 15 e 16 ottobre 2026.

Prezzi

Condizioni e SLA

Documentazione

Stato e incidenti

Conformità

Azienda e proprietà

Segnalazioni degli utenti

Dati e cloud

Nuove guide e novità normative via email

Quando cambia una norma, slitta una scadenza o pubblichiamo una nuova guida, te la mandiamo via email.

Prima ti mandiamo un link di conferma. Puoi annullare l'iscrizione in qualsiasi momento. Privacy Policy