Aruba Cloud nel 2026: una recensione onesta per i team che lasciano AWS o Azure

Aruba S.p.A., di Ponte San Pietro vicino a Bergamo, in Italia è nota soprattutto per domini, web hosting, posta elettronica certificata (PEC) e firme digitali. Questa recensione non riguarda nessuno di questi prodotti. Riguarda Aruba Cloud per gli sviluppatori: la Cloud Management Platform (CMP), la piattaforma più recente di Aruba, gestita via API, e le linee più vecchie Cloud Server e Cloud VPS. Il calcolo costa poco, il traffico in uscita dalle macchine virtuali è gratuito e i data center sono di proprietà di Aruba, con certificazioni Rated-4 in Italia: il nostro carico di lavoro di partenza costa 24,67 euro al mese. I punti deboli sono il catalogo e la trasparenza che lo circonda: nessun PostgreSQL gestito, nessun load balancer per le VM sulla CMP, un servizio MySQL limitato a 100 GB senza alta disponibilità documentata, tutti i servizi gestiti in una sola regione, nessuna pagina di stato pubblica, un unico SLA generico e nessun tempo di risposta del supporto.
Questo articolo fa parte di una serie che confronta 24 fornitori cloud europei con AWS e Azure; la panoramica li mette uno accanto all'altro. Tutto ciò che segue è stato verificato il 15 e 16 ottobre 2026 sulla documentazione di Aruba, sulle sue condizioni contrattuali, sulle pagine dei prezzi e sui certificati, sul catalogo dell'Agenzia per la Cybersicurezza Nazionale, sui documenti depositati presso le autorità e sulle segnalazioni degli utenti, ciascuno alla fonte. Non abbiamo aperto un account né fatto girare carichi di lavoro.
In sintesi
| Aruba Cloud | |
|---|---|
| Sede e controllo | Ponte San Pietro (Bergamo), Italia. Aruba S.p.A., società privata di proprietà della famiglia Cecconi; un documento depositato presso la Consob nel 2017 indica Giorgio Cecconi come titolare effettivo. Non quotata |
| Regioni e zone | CMP: una regione, Bergamo, con tre zone. VM classiche: otto data center, di proprietà ad Arezzo (due), Bergamo e Ktiš (Repubblica Ceca), siti di partner a Parigi, Francoforte, Londra e Varsavia. Nulla fuori dall'Europa |
| Carico di lavoro A (di partenza) | 24,67 euro al mese sulla CMP a Bergamo; 8,33 euro come Cloud VPS |
| Carico di lavoro B (produzione) | 267,91 euro a Bergamo, non a parità di condizioni: nessun load balancer per le VM, MySQL in una sola zona al posto di PostgreSQL con standby |
| Traffico in uscita | Gratuito e non misurato dalla CMP e dai Cloud Server classici (porta da 1 Gb/s). Cloud VPS: da 2 a 100 TB al mese. Object Storage: 50 euro per TB |
| SLA del calcolo | 99,95% annuo per i nodi fisici e la raggiungibilità di rete; 99,8% per due linee di VPS. Nessuno SLA per singolo servizio. Crediti solo come credito nel pannello |
| Supporto incluso | Un solo livello, ticket 24/7. Nessun obiettivo di risposta pubblicato |
| Chi può registrarsi | Privati, aziende, liberi professionisti e pubbliche amministrazioni, una volta incassato il credito prepagato. Nessuna verifica d'identità di routine documentata |
Cosa potete costruire
Aruba Cloud sono due piattaforme sotto un unico marchio, con console separate. La CMP è la parte confrontabile con AWS o Azure, ed esiste in una sola regione, ITBG-Bergamo. La linea classica (OpenStack Cloud Server, in precedenza «Cloud PRO», VMware Cloud Server e Cloud VPS) vende server a dimensione fissa in otto data center. L'Object Storage è ancora a parte, in sette.
| Che cosa vi serve | Aruba Cloud | AWS | Azure |
|---|---|---|---|
| Macchine virtuali | CMP: VDC Cloud Server (OpenStack, da 1 a 32 vCPU). Classica: Cloud Server OpenStack e VMware, Cloud VPS. Nessuno indicato a vCPU dedicate | EC2 | Virtual Machines |
| Bare metal | Server dedicati, a canone mensile, ad Arezzo e Bergamo; cluster Proxmox | EC2 metal | BareMetal Infrastructure |
| GPU | L40S e GeForce RTX 4080 Super (GPU on Demand), server RTX 4070 Super, a canone mensile. Niente H100, H200, B200 né L4 | EC2 G e P | serie NC e ND |
| Storage a blocchi | Block Storage della CMP, NVMe, per zona o «Regional» su tre zone | EBS | Managed Disks |
| Object storage | Cloud Object Storage (Ceph, compatibile S3), sette località | S3 | Blob Storage |
| Database relazionali | DBaaS della CMP: solo MySQL 8.0 e SQL Server 2022, una zona, al massimo 100 GB | RDS | Azure SQL, Database for MySQL |
| PostgreSQL gestito | nessuno | RDS for PostgreSQL | Database for PostgreSQL |
| Kubernetes | Aruba Managed Kubernetes, conforme CNCF per la v1.35, control plane opzionale su tre zone | EKS | AKS |
| PaaS | Application Platform (Virtuozzo), solo ad Arezzo | Elastic Beanstalk | App Service |
| Rete | CMP: VPC, subnet, security group, peering, VPN site-to-site | VPC, VPN | VNet, VPN Gateway |
| Load balancer | CMP: solo come load balancer di servizio di Kubernetes. Classica: per server VMware, alcuni VPS e server dedicati | ELB | Load Balancer |
| IA | AI Models: modelli open-weight dietro un'API in stile OpenAI | Bedrock | Azure AI Foundry |
| Backup | Backup Agentless, Cloud Backup (Commvault, EVault), Veeam | AWS Backup | Azure Backup |
Mancano del tutto: PostgreSQL, Redis, MongoDB, Kafka e OpenSearch gestiti, funzioni, code, una CDN e un secrets manager. L'identità si basa su progetti e credenziali client dell'API, senza un modello di ruoli o permessi che abbiamo trovato. La protezione DDoS non è venduta come prodotto. L'Object Storage dice di «supportare pienamente il protocollo S3» ma non pubblica un elenco di ciò che esclude; versioning, regole di ciclo di vita e bucket policy non sono documentati.
Gli strumenti della CMP sono nuovi e propri di Aruba: un provider Terraform e OpenTofu (1.0.0 del 22 luglio, 1.1.1 del 7 settembre 2026) con 25 tipi di risorsa ma nessuno per un load balancer o per l'object storage, un SDK Go, una CLI, un provider Crossplane, e una documentazione dell'API pubblicata per la prima volta il 16 maggio 2026, la cui pagina dei metadati elenca ancora Kubernetes dalla 1.31 alla 1.33. La linea classica non ha un provider Terraform attuale; i suoi vecchi SDK sono stati archiviati nel 2018 e nel 2019.
Quanto costa
Prezzi di listino di Aruba Cloud in euro, IVA esclusa, dalle sue pagine dei prezzi, verificati il 15 e 16 ottobre 2026, a Bergamo (ITBG, data center IT3) con 730 ore al mese. Francoforte (DE1), un sito di partner senza database gestito né Kubernetes, compare come variante.
Carico di lavoro A, una configurazione di partenza: una VM con 2 vCPU e 4 GB, un disco da 40 GB, un indirizzo IPv4, 1 TB di traffico in uscita e 100 GB di object storage.
| Voce | Scelta | Euro al mese |
|---|---|---|
| VM | CMP VDC Cloud Server O2A4, 2 vCPU, 4 GB, senza disco | 17,52 |
| Disco | 40 GB di Block Storage Standard della CMP, una zona | 1,46 |
| IPv4 pubblico | Elastic IP | 3,65 |
| 1 TB di traffico in uscita | incluso, illimitato | 0,00 |
| 100 GB di object storage | Cloud Object Storage, a consumo | 2,04 |
| Totale | 24,67 |
AWS chiede 112,37 euro e Azure 116,15 euro per lo stesso a Francoforte, quindi la CMP costa il 22% di AWS; su AWS il solo 1 TB di traffico in uscita vale 81,00 dollari di una fattura di 125,95 dollari. Come Cloud VPS (OpenStack VPS O2A4 con 40 GB, 25 TB di traffico e un indirizzo IPv4 inclusi), il totale è di 8,33 euro, fatturati mensilmente, senza Terraform. A Francoforte, su un Cloud Server OpenStack classico (se Francoforte vende questo tipo, cosa non confermata), il carico di lavoro arriva a 23,21 euro, oppure 26,86 euro se l'IPv4 viene addebitato, punto su cui le pagine di Aruba non concordano.
Carico di lavoro B, un piccolo sistema di produzione: tre VM da 4 vCPU e 16 GB con un indirizzo IPv4 ciascuna, 300 GB di storage a blocchi SSD, un load balancer, PostgreSQL con 2 vCPU, 8 GB e 100 GB come primario più standby, 1 TB di object storage con 1 milione di richieste PUT e 10 milioni di richieste GET, un control plane Kubernetes e 2 TB di traffico in uscita.
| Voce | Scelta | Euro al mese |
|---|---|---|
| 3 VM | CMP VDC Cloud Server O4A16, 4 vCPU, 16 GB | 148,92 |
| 3 IPv4 pubblici | Elastic IP | 10,95 |
| 300 GB di storage a blocchi | Block Storage Standard della CMP, una zona | 10,95 |
| Load balancer | non in vendita per le VM della CMP | non prezzato |
| PostgreSQL con standby | non offerto; DBaaS MySQL 8.0 DBO2A8, 2 vCPU, 8 GB, una zona, nessuno standby | 33,58 |
| Storage del database | 100 GB, il massimo per istanza | 6,57 |
| 1 TB di object storage | a consumo; richieste illimitate | 20,44 |
| Control plane Kubernetes | control plane HA su tre zone | 36,50 |
| 2 TB di traffico in uscita | dalle VM, incluso | 0,00 |
| Totale | 267,91 |
Aruba non dice se le vCPU del VDC siano condivise o dedicate, e non vende alcuna taglia indicata come dedicata. Con il control plane Kubernetes standard, che non ha un costo a listino, il totale è di 231,41 euro; lo storage a blocchi replicato su tre zone aggiunge 6,57 euro. La pagina del control plane HA indica 0,05 all'ora ma «36,00 al mese»; abbiamo usato 730 ore.
AWS chiede 1.082,61 euro per il carico di lavoro B su m7i.xlarge e Azure 1.091,88 euro su D4s_v5. Una percentuale favorirebbe Aruba, perché il suo totale lascia fuori le parti più costose da gestire bene. Le singole voci mostrano dove il divario è reale: AWS fattura i 2 TB di traffico in uscita 171,00 dollari e il suo PostgreSQL HA 320,13 dollari con lo storage, mentre Aruba non fa pagare nulla per il traffico in uscita e chiede 40,15 euro per una singola istanza MySQL con il suo storage. Il control plane Kubernetes HA, a 36,50 euro, costa poco più della metà dei 65,13 euro di EKS.
A Francoforte, il VMware Cloud Server classico è l'unica VM classica che il load balancer classico può servire: tre VM, dischi, indirizzi IPv4, il load balancer e l'object storage arrivano a 385,59 euro, senza database gestito né Kubernetes disponibili lì.
Traffico in uscita e IPv4. I VDC Cloud Server hanno «traffico illimitato e incluso» su una «scheda di rete 1 Gb/s flat», e non abbiamo trovato clausole di uso corretto né nelle condizioni né nella policy di utilizzo accettabile; la porta è il limite pratico. L'Object Storage è l'eccezione: 0,50 euro per 10 GB, quindi 50 euro per TB, contro 80,30 euro per TB su AWS oltre i suoi 100 GB gratuiti. I suoi pacchetti includono traffico in uscita pari a dieci volte lo storage (4 TB con 40 TB di traffico in uscita per 60,00 euro al mese). Un indirizzo IPv4 costa 3,65 euro al mese, la stessa cifra che AWS e Azure chiedono in dollari.
Fatturazione. Aruba Cloud è prepagato: ricaricate il credito, e da questo vengono scalati gli addebiti orari, mensili o annuali. «Il Cliente può utilizzare il Servizio dopo che l'importo pagato è stato incassato da Aruba», quindi un bonifico bancario ritarda l'avvio di circa tre giorni lavorativi; carta e PayPal sono immediati. Il credito è un tetto di spesa rigido. Il rovescio del tetto: quando il credito si esaurisce, i cloud server vengono spenti dal giorno 0 al 7, spenti o archiviati dal giorno 8 al 17, e cancellati dopo 17 giorni; cluster Kubernetes, Object Storage, Block Storage, Elastic IP e VPC seguono lo stesso calendario. Non abbiamo trovato una prova gratuita.
Le GPU sono fatturate solo mensilmente: una L40S costa 1.979,90 euro al mese, 2,71 euro per ora di GPU secondo la nostra divisione, contro 2,08 euro su AWS a Francoforte.
Variazioni di prezzo. Le pagine dei prezzi archiviate mostrano due taglie di Cloud VPS aumentate tra il 10 settembre e il 2 novembre 2025, senza che abbiamo trovato alcun annuncio: l'OpenStack VPS O8A16 da 18,19 a 19,89 euro al mese (+9,3%) e l'O16A32 da 31,29 a 38,90 euro (+24,3%). Le due taglie più piccole non sono cambiate. I VMware Cloud VPS sono spariti dalla pagina dei prezzi a novembre 2025; non abbiamo trovato alcun avviso ai clienti esistenti. I prezzi della CMP non sono cambiati tra il 13 gennaio e il 16 ottobre 2026; quelli precedenti non è stato possibile confrontarli, perché le attuali pagine dei prezzi compaiono per la prima volta nella Wayback Machine a gennaio 2026. Le condizioni consentono ad Aruba di modificare i prezzi con 30 giorni di preavviso, citando per esempio «l'aumento dei costi dell'energia elettrica», con diritto di recesso.
Affidabilità
Che cos'è una zona. La definizione di Aruba è rigorosa: «Le Zone non condividono infrastrutture fisiche, come i Data Center, i server, i dispositivi di rete, ecc. e non sono quindi interessate dai guasti che si verificano in altre Zone della Regione.» La sua knowledge base elenca tutte e tre le zone di Bergamo sotto l'unico campus IT3 di Ponte San Pietro. I certificati ANSI/TIA-942 di Aruba nominano lì tre edifici, Data Center A, B e C. Che questi tre edifici siano le tre zone è plausibile, ma Aruba non lo dice, e non abbiamo trovato nulla su quanto distino tra loro. La CMP non ha una seconda regione, quindi un'architettura che deve sopravvivere alla perdita del campus di Bergamo non può restare sui servizi gestiti di Aruba.
Che cosa si estende sulle zone. Il Block Storage può essere «Regional», con «copie sincrone del volume su tre zone diverse». Il control plane Kubernetes HA viene replicato «su 3 zone di disponibilità» e, «una volta abilitato, non può essere disabilitato». Il DBaaS no: ne scegliete la zona alla creazione e non potete cambiarla, e non è documentato alcuno standby, replica o failover. La pagina prodotto promette «uno SLA garantito del 99,98%» e la documentazione Terraform lo definisce «un cluster di database gestito e ad alta disponibilità»; nessuna delle due dice come, e lo SLA contrattuale non indica alcun valore per il DBaaS. Non registriamo alcuna alta disponibilità documentata.
Lo SLA. Un unico documento, la versione 1.3 in vigore dal 31 luglio 2025, copre ogni servizio Aruba Cloud:
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Alimentazione e raffreddamento del data center | 100% annuo |
| Raggiungibilità internet, nodi fisici | 99,95% annuo |
| VPS OpenStack Starter e VPS VMware | 99,8% annuo |
| Kubernetes, DBaaS, Object Storage, Block Storage | nessuno SLA proprio; si applicano le condizioni generiche |
| Credito | 5% della spesa per le risorse interessate nei 30 giorni precedenti per ogni 15 minuti interi oltre il limite, fino a 300 minuti |
| Reclamo | ticket entro 10 giorni dalla fine dell'interruzione |
- Il credito si legge come al massimo 20 scaglioni del 5%, quindi fino al 100% degli ultimi 30 giorni delle risorse interessate, pagato come credito nel pannello. Le risorse non maturano addebiti mentre sono ferme.
- La misurazione è annuale, quindi il primo 0,05% di un anno (circa 4,4 ore) non dà diritto a nulla, e «Saranno presi in considerazione solo i guasti confermati dal sistema di monitoraggio di Aruba».
- Esclusi: gli «interventi straordinari da effettuarsi con urgenza a insindacabile giudizio di Aruba», comunicati «anche con meno di 48 ore» di anticipo. La manutenzione programmata, annunciata con 48 ore di anticipo, non conta.
- Le condizioni limitano la responsabilità «all'importo pagato dal Cliente per lo specifico Servizio interessato nei 12 mesi precedenti la violazione», e Aruba «non effettua backup dei dati e dei contenuti inseriti dal Cliente» se non su ordine.
- Aruba può modificare lo SLA «in qualsiasi momento»; il cliente può allora recedere entro 30 giorni.
AWS si impegna al 99,99% per EC2 su due o più zone, con reclami fino alla fine del secondo ciclo di fatturazione; Azure dà il 99,99% tra zone e 60 giorni per il reclamo. Il 99,95% di Aruba è annuale, è il suo monitoraggio a decidere che cosa conta, e dieci giorni sono un termine breve.
Pagina di stato e incidenti. Aruba Cloud non ha una pagina di stato pubblica: gli indirizzi più ovvi non hanno risposto o hanno restituito un 404 il 16 ottobre 2026. Non abbiamo trovato incidenti che abbiano coinvolto un intero data center Aruba Cloud o la regione di Bergamo da ottobre 2024 a ottobre 2026, ma senza una pagina di stato questa assenza è una prova debole. Il disservizio di Aruba che i lettori ricorderanno, circa due ore di malfunzionamenti di webmail e PEC il 28 settembre 2026 (Punto Informatico), non risulta aver interessato il cloud.
L'incidente storico di riferimento è l'incendio negli armadi delle batterie degli UPS ad Arezzo il 29 aprile 2011, che ha interrotto l'alimentazione per circa 11 ore senza danneggiare i dati dei clienti; Aruba ha poi sostituito tutti gli UPS e spostato le batterie fuori dalle sale dati (01net, maggio 2011).
Supporto
C'è un solo livello di supporto, incluso: il servizio «ASSISTENZA TECNICA 24/7» via ticket. Sulle pagine dei prezzi non c'è alcun piano a pagamento per Aruba Cloud; l'unico aiuto a pagamento elencato è un servizio di consulenza a 50,00 euro all'ora, e i clienti più grandi vengono indirizzati verso Aruba Enterprise, la divisione di consulenza. Né lo SLA né le condizioni indicano un tempo di prima risposta o di risoluzione: l'assistenza «è fornita negli orari e con le modalità indicati sul sito».
Aruba dice che «Il nostro servizio di assistenza opera dall'Italia». Il sito, il pannello e la knowledge base esistono in otto lingue, tra cui inglese e italiano; in quali lingue risponda l'assistenza non è indicato. Non c'è un forum ufficiale; gli sviluppatori di Aruba rispondono alle issue su GitHub del provider Terraform.
AWS Basic non apre casi tecnici e Azure Basic non ha obiettivi di risposta tecnica, quindi il supporto incluso di Aruba offre di più. Ma un obiettivo di un'ora per un'interruzione in produzione si può acquistare su entrambi (AWS Business Support+ da 29 dollari al mese o dal 9% della spesa, Azure Standard a 100 dollari al mese), mentre da Aruba non si può acquistare affatto.
Aprire un account
Per registrarsi servono due identità. Prima un account Aruba, creato come privato, azienda, libero professionista o pubblica amministrazione; poi un account Cloud (un ID come ARU-12345) la cui password «è valida per sei mesi». I servizi classici si aprono in un pannello di controllo separato dall'interno della CMP. Nulla parte finché il credito prepagato non è stato incassato.
Non è documentata alcuna verifica d'identità o video di routine alla registrazione. Le condizioni consentono ad Aruba di «verificare tali informazioni e richiedere, se necessario, ulteriori documenti o informazioni», e di sospendere il servizio a un cliente che nasconde «la propria reale identità».
I limiti documentati: 30 VM classiche per account Cloud, 5 cluster Kubernetes per regione, node pool di al massimo 6 nodi e 100 GB per istanza DBaaS. Le quote della CMP per vCPU o memoria non sono pubblicate. Il carico di lavoro B dal primo giorno: probabilmente sì per le parti che esistono; nulla di pubblicato lo impedisce, ma nessun documento lo conferma. Su AWS il limite predefinito di 5 vCPU per le istanze standard è sotto le 12 del carico di lavoro B; i 20 core per regione di Azure bastano sulla carta.
Due clausole contano più avanti. Aruba «può sospendere il Servizio a propria discrezione e senza preavviso» per motivi che comprendono l'inadempimento, la sicurezza e una richiesta dell'autorità giudiziaria, e anche quando «il Cliente sia coinvolto, a qualsiasi titolo, in una controversia giudiziale o stragiudiziale di qualsiasi natura riguardante atti e comportamenti posti in essere attraverso il Servizio o relativi a esso»; durante una sospensione «il Cliente non potrà accedere ai dati». E in base alla policy di utilizzo accettabile, se i vostri IP pubblici finiscono in una blacklist come quella di Spamhaus, Aruba può sospendere o risolvere il servizio «indipendentemente dal fatto che gli IP siano stati segnalati o inseriti in blacklist per una causa imputabile al cliente».
Conformità e protezione dei dati
I certificati appartengono ad Aruba S.p.A. nel suo complesso, e ogni sito certificato si trova in Italia.
| Quadro di riferimento | Stato |
|---|---|
| ISO/IEC 27001:2022, con i controlli ISO 27017, 27018 e 27035 | Certificato visto (Bureau Veritas), valido fino al 9 ottobre 2027. Copre IaaS, SaaS e PaaS cloud; solo i siti di Bergamo, Arezzo, Roma, Bibbiena e Ferrara |
| CSA STAR Level 2 | Certificato visto, valido fino al 23 gennaio 2027 |
| ISAE 3402 SOC 1 Type II | Attestazione vista, valida fino al 14 novembre 2027; il report non è pubblico |
| ANSI/TIA-942 Rated-4 | Certificati visti per Arezzo IT1, i Data Center A, B e C di Bergamo e il Data Center A di Roma IT4. Non per Arezzo IT2 né per alcun sito fuori dall'Italia |
| SOC 2 Type II | Dichiarato solo per la PEC, non per il cloud |
| CISPE Data Protection Code of Conduct | Dichiarato |
| BSI C5, SecNumCloud, HDS, PCI DSS, TISAX, ENS | Nessuna traccia trovata |
Pubblica amministrazione italiana. Nel catalogo dell'ACN, l'Agenzia per la Cybersicurezza Nazionale, i servizi della CMP rivolti agli sviluppatori sono qualificati al livello 1, dati ordinari: il VDC (fino a novembre 2028), Managed Kubernetes (fino a giugno 2028), DBaaS e Object Storage (fino a gennaio 2028). Il livello 3, che ammette i dati pubblici «strategici», spetta al Virtual Private Cloud e all'Hosted Private Cloud basati su VMware, qualificati QC3 il 19 dicembre 2024. Aruba ha annunciato la qualifica QI3 della sua infrastruttura il 4 giugno 2024; non abbiamo trovato quella scheda nel catalogo.
Protezione dei dati. L'accordo sul trattamento dei dati è integrato nelle condizioni: gli audit richiedono almeno 20 giorni di preavviso, e l'elenco dei sub-responsabili viene fornito su richiesta, non pubblicato, con le modifiche comunicate con 30 giorni di anticipo e un diritto di recesso. L'unico sub-responsabile nominato è Virtuozzo International GmbH per l'Application Platform, che può accedere ai dati da paesi terzi privi di una decisione di adeguatezza, sulla base di clausole contrattuali standard. Non è indicato se i gestori dei data center dei partner siano sub-responsabili. Il cliente sceglie la regione. Il contratto è redatto in italiano, che prevale sulle traduzioni, è regolato dal diritto italiano e, per i clienti business, prevede il Tribunale di Bergamo.
Chi lo controlla
Aruba S.p.A., fondata nel 1994, è una società per azioni privata, non quotata. Il documento pubblico più recente che abbiamo trovato, la sua comunicazione alla Consob del 16 novembre 2017, indica Giorgio Cecconi come titolare effettivo; il libro soci attuale non è stato visto. In un articolo di Forbes Italia del 2019 pubblicato nella sezione sponsorizzata BrandVoice, quindi di fatto la voce di Aruba, l'azienda ha detto di non aver cercato investitori esterni. Non abbiamo trovato investitori esterni né azionisti non europei, il che è assenza di prove, non una prova. Il fatturato della sola S.p.A. è stato di 349,5 milioni di euro nel 2025, secondo ReportAziende, che ripubblica i bilanci depositati.
Il gruppo comprende anche Aruba PEC, l'autorità di certificazione Actalis e la società ceca di hosting FORPSI, che vende il marchio Aruba Cloud in Polonia e Ungheria; un cliente che si registra tramite quei siti potrebbe stipulare il contratto con FORPSI anziché con Aruba S.p.A., cosa che non siamo riusciti a confermare.
I data center in Italia e nella Repubblica Ceca sono di proprietà di Aruba. Parigi, Francoforte, Londra e Varsavia sono strutture di partner i cui gestori non sono nominati. La CMP gira su OpenStack, i server classici su OpenStack o VMware, e l'Application Platform è concessa in licenza da Virtuozzo, che «in qualsiasi momento e senza alcun motivo può interrompere la fornitura del Servizio».
Andarsene
I dati escono gratis dalle VM; esportare 10 TB direttamente dall'Object Storage a consumo costa 500 euro. Le interfacce aperte aiutano: object storage compatibile S3, Kubernetes conforme CNCF, MySQL 8.0 con un link per scaricare il backup nell'API, e VM OpenStack. Il lock-in sta nel modello di account prepagato, nelle immagini VMware e Hyper-V della linea classica, nell'Application Platform, nelle licenze SQL Server noleggiate per vCPU e nell'API propria della CMP: per quanto mostra la documentazione, ai clienti non è esposta alcuna API di OpenStack.
Le condizioni di uscita sono buone sulla carta. Una clausola sul regolamento sui dati (Data Act) dà il diritto di migrare verso un altro fornitore con 30 giorni di preavviso, durante i quali l'accesso viene mantenuto; Aruba cancella i dati 30 giorni dopo la fine del periodo di preavviso, e «si impegna a non ostacolare, limitare o rendere più oneroso per il Cliente l'utilizzo di servizi equivalenti forniti da fornitori terzi». Il credito prepagato non utilizzato viene rimborsato alla risoluzione. Condizioni peggiorative arrivano con 30 giorni di preavviso e un diritto di recesso. Un trasferimento eseguito da Aruba per vostro conto è «soggetto a un preventivo specifico».
Cosa riferiscono gli utenti
Le testimonianze degli sviluppatori in inglese sono quasi assenti. Da ottobre 2023 Hacker News ha un solo commento sostanziale su Aruba Cloud (41355379, agosto 2024: «rapporto qualità/prezzo peggiore di Hetzner, credo»), i thread di Reddit sono per lo più più vecchi e riguardano l'ex VPS da 1 euro, e la CMP, lanciata tra il 2023 e il 2025, non ha ancora quasi alcuna presenza pubblica.
Un solo tema ha raggiunto due segnalazioni, e solo da un sito di recensioni: la struttura degli account. Le recensioni su Trustpilot descrivono «3 registrazioni diverse» (febbraio 2024) e si lamentano della console (febbraio e dicembre 2025). I documenti di Aruba confermano la struttura, un account Aruba più un account Cloud con una password di sei mesi e un pannello separato per i servizi classici; le lamentele sulla velocità e sul design della console non siamo riusciti a confermarle. Aspettatevi di trovare risposte nella knowledge base e dal supporto, non sui forum.
A chi è adatto, e chi dovrebbe guardare altrove
Aruba Cloud è adatto alle aziende e agli enti pubblici italiani che vogliono i propri dati in data center italiani di proprietà e Rated-4, con qualifiche ACN per i prodotti che acquistano; ai carichi di lavoro basati su VM o su Kubernetes che fanno molto traffico in uscita; alle applicazioni costruite su MySQL o SQL Server; e ai piccoli progetti su un Cloud VPS da pochi euro al mese.
Guardate altrove se vi servono PostgreSQL gestito, uno standby del database, un load balancer davanti alle VM della CMP, o servizi gestiti oltre a VM, Kubernetes e MySQL; se vi serve una seconda regione o servizi gestiti in Germania; oppure se vi servono una pagina di stato pubblica, uno SLA per singolo servizio e tempi di supporto contrattuali.
Fonti
Verificate il 15 e 16 ottobre 2026.
Prezzi
- Panoramica dei prezzi
- Prezzi del Virtual Data Center, prezzi dell'OpenStack Cloud Server, prezzi del VMware Cloud Server, prezzi del Managed Kubernetes, prezzi del Block Storage, prezzi dell'Object Storage, prezzi del DBaaS
- Cloud VPS, prezzi di GPU on Demand, prezzi del bare metal
- Pagine dei prezzi archiviate: Cloud VPS, 10 settembre 2025, 2 novembre 2025, prezzi del VDC, 13 gennaio 2026
- KB, che cosa succede quando il credito si esaurisce, KB, metodi di pagamento
- Dati di AWS e Azure: AWS Price List bulk API e Azure Retail Prices API, convertiti al tasso BCE del 15 ottobre 2026
Condizioni e SLA
- Terms and Conditions, Cloud and Data Centre Services, v1.4, pubblicate l'8 ottobre 2026
- Service Level Agreement v1.3, in vigore dal 31 luglio 2025
- Aruba Services User Policy v2.3, 6 giugno 2024
Documentazione
- KB, rete dei data center e servizi e località di erogazione
- KB, VDC Cloud Server, Block Storage, Object Storage, creare un cluster Kubernetes, il servizio DBaaS, creare un DBaaS
- KB, load balancer della CMP, load balancer classico, creare un OpenStack Cloud Server, l'account Cloud, changelog
- Documentazione dell'API e il suo changelog
- Provider Terraform, Aruba Cloud su GitHub, conformità CNCF, v1.35
Stato e incidenti
- Nessuna pagina di stato pubblica trovata (verificato il 16 ottobre 2026)
- Punto Informatico, 28 settembre 2026
- 01net, 2 maggio 2011
Conformità
- Certificazioni; certificati ISO 27001, CSA STAR, ISAE 3402 e ANSI/TIA-942
- Catalogo ACN: VDC, Managed Kubernetes, DBaaS, Object Storage, Virtual Private Cloud, Hosted Private Cloud
- Comunicati stampa di Aruba: QI3, 4 giugno 2024, QC3, 19 dicembre 2024
Azienda e proprietà
- Chi siamo e Data Center Network
- Comunicato di Aruba alla Consob, 16 novembre 2017
- Forbes Italia, 4 marzo 2019 (BrandVoice, sponsorizzato)
- ReportAziende, Aruba S.p.A. (ripubblica i bilanci depositati)
Segnalazioni degli utenti
- Commento su Hacker News 41355379 (agosto 2024)
- Trustpilot, arubacloud.com (sito di recensioni, da febbraio 2024 a dicembre 2025)
Dati e cloud
Nuove guide e novità normative via email
Quando cambia una norma, slitta una scadenza o pubblichiamo una nuova guida, te la mandiamo via email.