Cleura nel 2026: una recensione onesta per i team che lasciano AWS o Azure

Cleura, che fino ad aprile 2022 si chiamava City Network, è un fornitore OpenStack svedese con sede a Karlskrona, parte del gruppo IT nordico Iver, posseduto dal 2021 da un fondo di ICG plc, quotata a Londra. Vende due cloud separati. Public Cloud è self-service, gira a Karlskrona, Stoccolma e Francoforte con prezzi identici, non ha zone di disponibilità e fattura il traffico in uscita a 0,02875 euro per GB. Compliant Cloud è per i clienti regolamentati, gira solo a Stoccolma, ha tre zone nella sua regione più recente, costa 1,5 volte il listino del Public Cloud e non fa pagare nulla per il traffico in uscita.
Il giudizio: un'infrastruttura OpenStack standard con un percorso dei dati solo UE scritto nel contratto, a prezzi fissi e moderati (il nostro carico di lavoro di partenza costa 81,21 euro al mese contro 112,37 euro su AWS). Per la produzione le lacune sono serie: nessun documento SLA pubblicato, nessuna zona sul prodotto self-service, nessun database gestito self-service, un'azienda piccola con ricavi in calo e quasi nessuna segnalazione indipendente degli utenti.
Questo articolo fa parte di una serie che confronta 24 fornitori europei di cloud con AWS e Azure; la panoramica li mette uno accanto all'altro. Tutto ciò che segue è stato verificato il 15 e 16 ottobre 2026 sulla documentazione, sulle condizioni, sui dati dei prezzi e sulla pagina di stato di Cleura, sui dati dei registri e sulle segnalazioni degli utenti, ciascuno alla fonte. Non abbiamo aperto alcun account né fatto girare carichi di lavoro.
In sintesi
| Cleura | |
|---|---|
| Sede e controllo | Karlskrona, Svezia. Cleura AB appartiene al gruppo Iver, posseduto dal 2021 da ICG Europe Fund VIII, un fondo di ICG plc (Regno Unito, quotata a Londra). La catena di partecipazioni intermedia viene dai dati dei registri, non da un documento depositato che abbiamo letto |
| Due linee di prodotto | Public Cloud: self-service, prezzi di listino. Compliant Cloud: clienti regolamentati, DPA su misura, prezzi di listino moltiplicati per 1,5, spesso acquistato tramite partner o accordi quadro |
| Regioni e zone | Public Cloud: Karlskrona (Kna1), Stoccolma (Sto2), Francoforte (Fra1), nessuna zona di disponibilità. Compliant Cloud: solo Stoccolma; Sto-Com ha tre zone in data center separati, Sto1HS e Sto2HS una ciascuna |
| Carico di lavoro A (di partenza) | 81,21 euro al mese a Francoforte, di cui 28,75 euro di traffico in uscita |
| Carico di lavoro B (produzione) | 620,63 euro a Francoforte senza il PostgreSQL gestito, che Cleura vende solo come servizio gestito dal suo personale, su preventivo. 768,77 euro con un database gestito da voi su due VM |
| Traffico in uscita | Public Cloud: 0,02875 euro per GB verso qualsiasi destinazione, nessuna franchigia gratuita indicata. Compliant Cloud: gratuito |
| SLA del calcolo | Nessuno pubblicato. Una pagina di confronto indica un intervallo dal 99,90% al 99,99%, senza crediti né procedura di reclamo |
| Supporto incluso | Nessun supporto tecnico. Servizio clienti via email nei giorni feriali, dalle 08:00 alle 17:00 CET, con risposta entro 24 ore |
| Chi può registrarsi | Aziende e privati, in self-service, con verifica tramite un controllo della carta senza addebito oppure, per le aziende, una telefonata |
Cosa potete costruire
Lo stato si riferisce al Public Cloud ed è la disponibilità generale salvo diversa indicazione, secondo le matrici delle funzionalità e le pagine sulle limitazioni di Cleura.
| Che cosa vi serve | Cleura | AWS | Azure |
|---|---|---|---|
| Macchine virtuali | OpenStack Nova, prezzo per vCPU e per GB di RAM; flavour s con NVMe locale | EC2 | Virtual Machines |
| CPU dedicate | flavour c: «in fase di deployment, non ancora supportati» in Sto2, assenti in Kna1 e Fra1 | dedicated tenancy | Dedicated Host |
| Bare metal | nessuno; Private Cloud è un'installazione OpenStack dedicata, su contratto | EC2 metal | BareMetal Infrastructure |
| GPU | «GPU cores (Beta)», nessun modello indicato | P5, G6 | NC, ND |
| Storage a blocchi | Cinder su Ceph, normale o cifrato, fino a 10.000 IOPS per volume | EBS | Managed Disks |
| Object storage | API S3 e Swift, SSE-C, object lock in modalità COMPLIANCE | S3 | Blob Storage |
| File storage | nessuno: Manila «al momento non è disponibile» | EFS | Azure Files |
| Database | Managed Database: il personale di Cleura lo gestisce sulle vostre risorse, su preventivo, con un piano di supporto a pagamento | RDS | Azure Database |
| Kubernetes | Gardener, nodi Garden Linux, fino alla 1.35 | EKS | AKS |
| Rete | reti private, router, security group, VPN IPsec; nessun BGP per i clienti | VPC, VPN | VNet, VPN Gateway |
| Load balancer | Octavia, TCP e UDP, HTTP e HTTPS | ELB | Load Balancer, Application Gateway |
| DNS | zone Designate, senza record PTR; non ancora nel Compliant Cloud | Route 53 | Azure DNS |
| Segreti | Barbican; nessun KMS per l'object storage | Secrets Manager, KMS | Key Vault |
| Identità | utenti e permessi gestiti nel pannello di Cleura; application credentials; 3 progetti per account di default | IAM | Entra ID, RBAC |
| Backup | servizio Recovery: snapshot Ceph giornalieri conservati 10 o 30 giorni, attivo di default; un servizio di backup dei volumi solo in Sto-Com | AWS Backup | Azure Backup |
| IA | Cleura AI: API compatibile con OpenAI, sei modelli open-weight, elaborazione a Stoccolma, solo su invito | Bedrock | Azure OpenAI |
Mancano del tutto: Redis o Valkey, Kafka, OpenSearch, un container registry, funzioni, container serverless, code, una CDN, un prodotto di protezione DDoS e metriche e log gestiti. Harbor, Prometheus e Grafana sono app del Marketplace da installare sulle vostre VM. L'object storage non ha replica dei bucket, notifiche, modalità di lock GOVERNANCE né SSE-KMS, e gli SDK AWS rilasciati dall'inizio del 2025 non funzionano con esso a meno di impostare AWS_REQUEST_CHECKSUM_CALCULATION=WHEN_REQUIRED.
Kubernetes è in disponibilità generale dal 3 aprile 2023. Il control plane ad alta disponibilità è un componente aggiuntivo a pagamento facoltativo che, una volta attivato, non si può disattivare; i cluster sono solo IPv4, con una sola storage class e senza volumi condivisi (RWX), e una versione minor viene aggiornata d'ufficio circa un mese dopo l'uscita della successiva. Non abbiamo trovato alcuna voce di Cleura nei dati di conformità della CNCF; Cleura definisce i cluster «conformi a Kubernetes».
Gli strumenti sono quelli OpenStack upstream: le API standard, la CLI openstack e il provider Terraform della community, che Cleura non mantiene. Progetti, utenti e cluster Gardener passano dalla Cleura Cloud REST API separata, che non ha una specifica OpenAPI, e il provider Terraform di Cleura stessa (prima release il 30 giugno 2026, ora alla 0.3.2) copre solo quelli. La documentazione è pubblica con licenza CC BY-SA 4.0 e insolitamente franca su ciò che non funziona. Fra1 gira su OpenStack Gazpacho (2026.1), le altre regioni su Epoxy (2025.1).
Quanto costa
Prezzi di listino di Cleura in euro, IVA esclusa, tratti dal file JSON che carica la sua pagina dei prezzi, verificati il 15 e 16 ottobre 2026, a Francoforte (Fra1) su 730 ore al mese. Kna1, Sto2 e Fra1 hanno prezzi identici per ogni voce di infrastruttura.
Carico di lavoro A, una configurazione di partenza: una VM con 2 vCPU e 4 GB, un disco da 40 GB, un indirizzo IPv4, 1 TB di traffico in uscita e 100 GB di object storage.
| Voce | Scelta | Euro al mese |
|---|---|---|
| VM | 2 vCPU generiche a 0,01009 e 4 GB a 0,00841 all'ora | 39,29 |
| Volume di avvio | 40 GB di storage a blocchi | 4,09 |
| IPv4 pubblico | floating IP | 4,91 |
| Router | necessario per il floating IP | 1,98 |
| 1 TB di traffico in uscita | 0,02875 euro per GB | 28,75 |
| 100 GB di object storage | S3 e Swift | 2,19 |
| Totale | 81,21 |
AWS chiede 112,37 euro e Azure 116,15 euro per lo stesso a Francoforte, quindi Cleura costa il 72% di AWS e il 70% di Azure. Il traffico in uscita vale il 35% della fattura di Cleura; senza, il totale è di 52,46 euro. Il servizio Recovery, attivo di default per i nuovi server, aggiunge 4,09 euro per il volume da 40 GB.
Carico di lavoro B, un piccolo sistema di produzione: tre VM da 4 vCPU e 16 GB, ciascuna con un indirizzo IPv4, 300 GB di storage a blocchi, un load balancer, PostgreSQL con 2 vCPU, 8 GB e 100 GB come primario più standby, 1 TB di object storage con 1 milione di richieste PUT e 10 milioni di richieste GET, un control plane Kubernetes e 2 TB di traffico in uscita.
| Voce | Scelta | Euro al mese |
|---|---|---|
| 3 VM | vCPU generiche, 4 vCPU e 16 GB ciascuna | 383,07 |
| 3 IPv4 pubblici | floating IP | 14,73 |
| 300 GB di storage a blocchi | volumi di rete cbs | 30,66 |
| Load balancer | Octavia | 34,92 |
| Il suo IPv4 pubblico e il router | floating IP 4,91, router 1,98 | 6,89 |
| 1 TB di object storage | richieste non fatturate | 21,90 |
| Control plane Kubernetes | cluster Gardener | 70,96 |
| 2 TB di traffico in uscita | 0,02875 euro per GB | 57,50 |
| PostgreSQL gestito ad alta disponibilità | non venduto in self-service | non prezzato |
| Totale | 620,63 |
Il control plane ad alta disponibilità aggiunge 10,14 euro; non esiste un control plane gratuito. Con i core «High Intensity», descritti come «processori più veloci» e non come dedicati, il totale è di 708,95 euro; i flavour dedicati c non sono in vendita a Francoforte. Abbiamo considerato condivise le vCPU generiche, perché la documentazione non lo dice.
AWS chiede 985,89 euro per il carico di lavoro B sulla burstable t3.xlarge e Azure 1.017,63 euro su B4s_v2, entrambi con un database gestito ad alta disponibilità. I 620,63 euro di Cleura sono il 63% di AWS e il 61% di Azure, ma lasciano fuori il database. Il sostituto più vicino di cui si può calcolare il prezzo sono due VM da 2 vCPU e 8 GB con un volume da 100 GB ciascuna, su cui gestite voi PostgreSQL e la replica: 148,14 euro, che portano il totale a 768,77 euro, il 78% di AWS. Entrambi i nodi si troverebbero nello stesso sito di Francoforte. Far gestire il database a Cleura richiede almeno un piano di supporto Business, pubblicato l'ultima volta a 175 euro al mese, più un preventivo.
Compliant Cloud non ha un listino proprio: la pagina dei prezzi moltiplica ogni cifra del Public Cloud per 1,5, mostra il cluster Kubernetes al prezzo del Public e indica il traffico in uscita a 0 euro, cosa che la guida di Cleura sul traffico in uscita conferma: «Nel Cleura Compliant Cloud, il trasferimento di dati in uscita costa 0 euro». Secondo i nostri calcoli, il carico di lavoro B senza il database arriva lì a circa 809 euro al mese, il 30% in più che nel Public Cloud; i contratti di solito si negoziano, quindi prendetela come un'indicazione.
Traffico in uscita e IPv4. Il traffico in uscita del Public Cloud costa «lo stesso prezzo per gigabyte, che i dati vadano ai vostri utenti, a un altro fornitore o di nuovo on-premises»: 28,75 euro per TB dal primo gigabyte, contro 80,30 euro per TB su AWS e 77,62 euro su Azure oltre i loro 100 GB gratuiti. Traffico in entrata, IPv6, IOPS e richieste all'object storage non costano nulla. Un indirizzo IPv4 floating costa 0,00672 euro all'ora (4,91 euro al mese), contro 0,005 dollari all'ora su AWS e Azure, e una VM con un indirizzo pubblico richiede anche un router a 1,98 euro al mese. Il trasferimento di dati viene fatturato dal 1° gennaio 2023.
Fatturazione. «Le risorse allocate (CPU, RAM e Cloud Storage) sono monitorate al secondo, calcolate a ore e fatturate mensilmente.» Un server spento costa comunque («vi viene comunque addebitato, ma meno»; quanto meno non è indicato). Le fatture arrivano mensilmente e posticipate, da pagare entro 30 giorni. Una prova gratuita dà un voucher da 50 euro, e lo Startup Program fino a 20.000 euro di crediti su domanda. Gli sconti per volume partono dal 4% da 2.500 euro al mese e arrivano al 25% da 100.000 euro, ma solo con un piano di supporto a pagamento. Nella documentazione non abbiamo trovato né un tetto di spesa né avvisi di budget.
GPU. Il listino riporta «GPU cores (Beta)» a 0,5635 euro per «core virtuale» all'ora, senza alcun modello di GPU indicato e senza flavour GPU documentati. Pubblicamente non sono offerte né H100, né H200, né B200, né L40S, né L4.
Variazioni di prezzo. Il file dei prezzi in euro era identico byte per byte tra una copia archiviata del 15 agosto 2025 e il 16 ottobre 2026.
| Data | Variazione |
|---|---|
| 15 aprile 2025 e 2 giugno 2026 | «Adeguamento annuale dei prezzi» per gli acquirenti pubblici nell'ambito dell'accordo quadro Adda, che consente fino al 10% per anno solare; importi non pubblicati, listino pubblico invariato |
| 1° aprile 2026 | Licenza SQL Server Standard, un «aumento del 12%» ribaltato da Microsoft (11,6% secondo le cifre della pagina stessa) |
| tra il 9 maggio e il 25 settembre 2026 | Prezzi dei piani di supporto rimossi dal sito («Contact Sales») |
Il 28 settembre 2026, dopo gli aumenti di Hetzner e OVHcloud, Cleura ha scritto: «Al momento non abbiamo preso alcuna decisione sui nostri prezzi. Ma non faremo finta che la pressione descritta da tutti gli altri si fermi in qualche modo alla nostra porta.» Le condizioni non prevedono un preavviso specifico per le variazioni di prezzo.
Affidabilità
Che cos'è una zona. La tabella di confronto di Cleura stessa assegna al Public Cloud nessuna zona di disponibilità e al Compliant Cloud «3», e richiede data center «TIER-2» per il Public Cloud contro «TIER-3» per il Compliant Cloud. Sul Public Cloud, la ridondanza all'interno della regione significa gruppi di anti-affinità su host diversi; sopravvivere alla perdita di un edificio significa usare una seconda regione, che è un'installazione OpenStack separata. In Sto-Com, nel Compliant Cloud, «ogni zona di disponibilità è fornita da un data center diverso con alimentazione, rete e connettività ridondanti proprie», e Gardener supporta node pool distribuiti sulle zone. Sto1HS e Sto2HS sono un data center ciascuna.
Lo standby del database. Non c'è nulla da descrivere: per Managed Database Cleura non pubblica né prezzo, né elenco dei motori, né posizione dello standby, né modalità di replica, né tempo di failover. AWS e Azure mettono uno standby sincrono in un'altra zona e indicano un failover da 60 a 120 secondi.
Lo SLA. Non è pubblicato alcun documento SLA. Le condizioni dicono che i Servizi «possono essere soggetti a un accordo sul livello di servizio (“SLA”) aggiornato di volta in volta sul sito del Fornitore»; non ne abbiamo trovato nessuno su cleura.com, nella sua libreria multimediale o nella documentazione. L'unica cifra è una riga in una pagina di confronto che indica un intervallo dal 99,90% al 99,99% per entrambi i cloud, senza servizio, tabella dei crediti né procedura di reclamo. La pagina dello Startup Program dice «Potete aggiungere separatamente uno SLA a pagamento», il che fa pensare che uno SLA si venda anziché essere incluso. Ciò che i Terms of Service (versione 26.03.02) fissano:
- La responsabilità «per anno solare è in ogni caso limitata al venticinque (25) per cento del canone annuo per i Servizi concordati». Il mancato guadagno e «qualsiasi perdita di dati o informazioni» contano come danno indiretto e sono esclusi. I reclami vanno presentati entro 30 giorni dalla scoperta.
- Cleura può effettuare «fino a due (2) finestre di manutenzione preannunciate all'anno e per regione», annunciate con 14 giorni di anticipo; la pagina di stato le mostra come finestre di una settimana, per esempio dal 28 settembre al 2 ottobre 2026 in Sto2.
- I backup sono compito del cliente, salvo acquisto, e per gli snapshot del servizio Recovery non è descritta alcuna copia fuori sede.
AWS si impegna al 99,99% per EC2 tra zone e al 99,5% per una singola istanza, con crediti fino al 100%; Azure al 99,99% tra zone. Cleura non offre nulla che possiate leggere prima di firmare.
Pagina di stato e incidenti. status.cleura.cloud copre solo il Public Cloud, e il suo storico parte dal 3 ottobre 2025, quando ha sostituito la pagina di City Network, il cui storico non è più online. La pagina di stato del Compliant Cloud è privata. In un anno elenca 25 incidenti risolti, 10 dei quali di rete. Per nessuno è stato pubblicato un postmortem.
| Data | Ambito | Durata | Che cosa ha detto Cleura |
|---|---|---|---|
| Dal 16 al 17 ottobre 2025 | rete core di Fra1 | circa 15 ore (correzione applicata dopo circa 9,5) | «gravi problemi con la nostra rete interna core»; API, portale e alcune istanze irraggiungibili |
| Dal 19 al 20 ottobre 2025 | rete di Sto2 | risolto in 39 minuti, chiuso dopo 10 ore e 40 minuti | API, portale, VPN, load balancer, floating IP |
| 22 ottobre 2025 | diverse regioni, non nominate | circa 6 ore | «un problema con il nostro hardware di rete, e il nostro team sta lavorando sul posto» |
| 23 ottobre e 21 novembre 2025 | rete di Fra1 (1, 2) | 1 ora e 32 minuti ciascuno | |
| 7 febbraio 2026 | rete di Fra1 | 3 ore | API, VPN, load balancer, floating IP |
| 12 febbraio 2026 | rete di Fra1 e poi di Kna1 (1, 2) | 4 ore e 40 minuti e 1 ora | |
| 9 settembre 2026 | rete di Kna1 | 2 ore e 11 minuti | «gravi problemi di rete» |
| 12 ottobre 2026 | volumi cifrati in Kna1, Sto2 e Fra1 contemporaneamente | 38 minuti |
Francoforte ha avuto cinque incidenti di rete in quattro mesi, e due incidenti hanno coinvolto più regioni, il che limita ciò che vi dà una seconda regione. Un incidente di Gardener in Kna1 è durato circa 7 ore il 3 ottobre 2025; le voci non riportate (portale, storage, calcolo) sono durate ciascuna meno di 3 ore.
Supporto
Senza un piano a pagamento non c'è supporto tecnico. Il servizio clienti gestisce prevendita, domande generali e segnalazioni di bug via email «entro 24 ore durante il nostro orario lavorativo», dal lunedì al venerdì dalle 08:00 alle 17:00 CET, e «Non forniamo risoluzione di problemi tecnici tramite questo modulo».
| Piano | Orari | Risposta / risoluzione degli incidenti | Canali | Ultimo prezzo pubblicato, euro al mese |
|---|---|---|---|---|
| Free | orario lavorativo CET | nessuna | email, solo segnalazione di problemi | gratuito |
| Business Public Cloud | orario lavorativo CET | meno di 24 ore / meno di 48 ore | Service Portal | 175 |
| Business Compliant Cloud | orario lavorativo CET | meno di 12 ore / meno di 24 ore | Service Portal | 430 |
| Professional | giorni feriali dalle 07:00 alle 20:00 CET | meno di 4 ore / meno di 8 ore | portale, telefono | 1.295 |
| Enterprise | 24/7/365 | meno di 4 ore / meno di 8 ore | portale, telefono, team dedicato | 5.140 |
Quei prezzi sono rimasti in vigore da ottobre 2024 a maggio 2026; ora la pagina dice «Contact Sales». L'orario lavorativo è nei giorni feriali dalle 08:00 alle 17:00, e l'esempio di Cleura stessa è una richiesta delle 16:45 di un venerdì che «nel caso peggiore potrebbe non essere gestita fino al lunedì alle 15:45». I servizi professionali costano da 105 a 295 euro all'ora. Le lingue del supporto non sono indicate.
Nemmeno AWS Basic apre casi tecnici, ma un obiettivo di un'ora per un'interruzione della produzione costa il maggiore tra 29 dollari e il 9% della spesa su AWS Business Support+, oppure 100 dollari al mese su Azure Standard. L'obiettivo più rapido di Cleura è di 4 ore, a tutte le ore solo con Enterprise.
Aprire un account
La registrazione è self-service per un account di tipo Company o Private, con verifica «inserendo dati validi di una carta di credito oppure con una telefonata. La verifica tramite carta di credito non comporta addebiti.» La verifica telefonica è solo per gli account aziendali, dalle 08:00 alle 17:00 CET. La pagina delle condizioni dice che i clienti «sono di norma aziende, autorità pubbliche o altre organizzazioni», eppure il tipo di account Private esiste.
Le quote predefinite per progetto sono 20 vCPU, 51.200 MiB di RAM, 1.000 GiB di volumi e 10 istanze; gli aumenti passano da una richiesta al Service Center senza tempi di risposta pubblicati.
Il carico di lavoro B il primo giorno: le tre VM ci stanno (12 core su 20, 49.152 MiB su 51.200), così come i volumi, e la documentazione non indica alcuna attesa dopo la verifica. I nodi worker Kubernetes in aggiunta supererebbero la quota di RAM e richiederebbero un ticket. Il database gestito non si può proprio acquistare il primo giorno. Su AWS il limite predefinito di 5 vCPU per le istanze standard è inferiore alle 12 del carico di lavoro B.
Tre clausole delle condizioni contano più avanti. Cleura può chiedere documenti d'identità per i controlli antiriciclaggio e sulle esportazioni, da fornire «entro cinque giorni lavorativi», e disattivare i servizi se «non riesce a verificarli in misura sufficiente». Può sospendere il servizio per contenuti «in contrasto con il codice di condotta del Fornitore», e per mancato pagamento 10 giorni dopo un sollecito scritto o 30 giorni dopo la scadenza. E il §9.1 dice che, in caso di disattivazione per qualsiasi motivo al di fuori della sua sezione 4 (controlli di sicurezza e d'identità), «tutti i dati del Cliente saranno cancellati in modo irrevocabile». Alla lettera, una sospensione per mancato pagamento cancella subito i vostri dati; non è documentato se Cleura la applichi in questo modo.
Conformità e protezione dei dati
| Standard | Stato |
|---|---|
| ISO/IEC 27001:2022 | Certificato visto: Cleura AB, per «Cleura Public & Compliant Cloud and associated infrastructure services», rilasciato da CERTivation GmbH, valido fino al 19 maggio 2027 |
| ISO 9001 e ISO 14001 | Certificato visto e scaduto il 28 agosto 2026; la pagina delle certificazioni li dichiara ancora entrambi; nessun rinnovo trovato |
| ISO 27017, 27018, 27010, 27013 | Elencati da City Network nel 2020; non più dichiarati |
| BSI C5, SecNumCloud, SOC 2, PCI DSS, TISAX, HDS, ENS | Non dichiarati |
| Data center | Dichiarato: partner del Compliant Cloud certificati ISO 27001 e classe di protezione MSB 3 (Skyddsnivå 3, secondo MSB629); per il Public Cloud ISO 27001 richiesto, classe MSB «Not required» |
Il DPA del Public Cloud (versione 250527) si accetta alla registrazione; il Compliant Cloud usa un DPA su misura. Spiccano tre clausole:
- Sugli ordini esteri: «Quando Cleura tratta dati personali nell'UE/SEE, Cleura non darà esecuzione ad alcuna sentenza di un tribunale o organo giurisdizionale né ad alcuna decisione di un'autorità amministrativa di un paese al di fuori dell'UE/SEE che imponga a Cleura di trasferire o divulgare tali dati personali, a meno che l'obbligo non si fondi su un accordo internazionale, come un trattato di mutua assistenza giudiziaria in vigore tra il paese richiedente e l'Unione o uno Stato membro». È un impegno contrattuale; come regga di fronte a una determinata legge è una questione per i giuristi.
- Se Cleura si avvale di un sub-responsabile al di fuori dell'UE/SEE, si considera che il cliente abbia dato istruzione per il trasferimento. Oggi non ne è elencato nessuno.
- Le modifiche dei sub-responsabili vengono annunciate «con almeno trenta (30) giorni di anticipo», eventualmente solo sul sito di Cleura. Le violazioni vengono notificate «senza ingiustificato ritardo», senza un numero di ore.
I sub-responsabili sono Iver Sverige AB, una società sorella, per infrastruttura, servizi gestiti e supporto in ogni regione; Interxion Sverige AB e Interxion GmbH per il «remote hands» in Sto2 e Fra1; e 23 Technologies GmbH in Germania quando usate Gardener. Ogni regione è contrassegnata «Third country transfers: No». I dati restano a Karlskrona, Stoccolma e Francoforte, e Cleura AI elabora a Stoccolma.
Chi lo controlla
Il contratto è con Cleura AB (556630-7806) di Karlskrona. City Network è stata acquistata da Iver a settembre 2020, quando aveva 50 dipendenti, ed è diventata Cleura ad aprile 2022. «Cleura è un'azienda Iver», dice il suo sito.
EQT ha venduto Iver Holding AB a Intermediate Capital Group plc, «un gestore globale di asset alternativi con sede nel Regno Unito», con un'operazione annunciata il 2 luglio 2021, e il comunicato di ICG indicava come investitore il suo fondo ICG Europe VIII. La catena che va da quel fondo fino a Cleura viene dai dati dei registri su hitta.se e North Data, non da un documento depositato che abbiamo letto: Gilfoyle Investment Sàrl, in Lussemburgo, posseduta da ICG Europe Fund VIII Investment Sàrl, detiene Iver Group AB, che detiene Iver Management AB, che detiene Cleura AB. ICG plc, che si chiamava Intermediate Capital Group fino a luglio 2025, è quotata a Londra, fa parte del FTSE 100 e gestisce circa 126 miliardi di dollari. Gli investitori del fondo non sono pubblicati. Al 16 ottobre 2026 non abbiamo trovato alcuna vendita di Iver da parte di ICG.
Cleura è piccola e si sta riducendo. Secondo gli stessi dati dei registri, i ricavi di Cleura AB sono scesi da 156,8 milioni di corone svedesi nel 2023 a 134,7 milioni nel 2024 e a 105,1 milioni nel 2025, il 22% in meno nell'ultimo anno, con perdite operative nel 2024 e nel 2025 e 42 dipendenti alla fine del 2025, contro 53 un anno prima. Iver Sverige AB, la società sorella che gestisce la piattaforma insieme a Cleura, ha perso 325,6 milioni di corone svedesi dopo le partite finanziarie nel 2025. City Network un tempo gestiva cloud da «più di 20 data center in tutto il mondo»; restano solo Svezia e Germania.
La piattaforma è l'OpenStack e il Gardener di Cleura, gestiti da Cleura e da Iver Sverige AB. Interxion, di proprietà di Digital Realty da marzo 2020, è indicata per il remote hands in Sto2 e Fra1; non è indicato se quelle regioni si trovino in edifici Interxion, e gli operatori dei siti di Kna1 e del Compliant Cloud non sono nominati. Cleura è Gold Member della OpenInfra Foundation, e autori con indirizzo @cleura.com hanno integrato 1.549 modifiche in OpenStack nei due anni fino al 16 ottobre 2026, la maggior parte in OpenStack-Ansible.
Andarsene
Anche in uscita il traffico del Public Cloud costa 0,02875 euro per GB; la cifra di Cleura stessa per spostare 10 TB è di circa 288 euro. Il traffico in uscita del Compliant Cloud è gratuito. Nei Terms of Service non abbiamo trovato né una rinuncia ai costi di uscita né una procedura di cambio fornitore ai sensi del regolamento sui dati (Data Act).
Le interfacce sono standard (API OpenStack, S3 e Swift, Kubernetes con Gardener), quindi gli stessi strumenti funzionano su qualsiasi cloud OpenStack, e i dischi escono come immagini tramite Glance. Il lock-in sta altrove: progetti, utenti e cluster Gardener vivono nella REST API di Cleura; un Managed Database gestito da Cleura significa farsi carico della sua gestione; e gli snapshot del servizio Recovery restano dentro Cleura e non si possono esportare come tali.
Alla fine, recuperare i dati è compito vostro. Dopo che avete chiesto di cancellare un account, le VM in esecuzione si fermano dopo 3 giorni e tutto, «backup compresi», viene cancellato dopo 10. Dal canto suo, Cleura può recedere «per convenienza con un preavviso scritto di centottanta (180) giorni», e può chiudere una regione o una zona con un preavviso di «almeno centoventi (120) giorni» se «funzionalità core sostanzialmente equivalenti restano disponibili in altre regioni cloud». Un cliente di Francoforte potrebbe quindi essere spostato in Svezia con quattro mesi di preavviso.
Cosa riferiscono gli utenti
Il 16 ottobre 2026 abbiamo cercato su Hacker News, su Reddit e in fonti in lingua svedese e non abbiamo trovato alcuna segnalazione indipendente sul cloud di Cleura degli ultimi due anni, quindi il suo supporto e la sua affidabilità nella pratica non si possono verificare con gli utenti.
A chi è adatto, e chi dovrebbe guardare altrove
Cleura è adatto agli enti pubblici e alle aziende regolamentate svedesi e nordiche che hanno bisogno di hosting in Svezia, di una regione a tre zone e di un contratto negoziato, cioè del Compliant Cloud, spesso acquistato tramite Adda, Iver, CGI o Tietoevry. Il Public Cloud è adatto agli sviluppatori a proprio agio con OpenStack standard e Terraform che vogliono un'infrastruttura solo UE in Svezia o a Francoforte a prezzi moderati e prevedibili e che gestiranno da soli i propri database.
Guardate altrove se volete database gestiti, cache, code o serverless dal primo giorno; se vi serve ridondanza tra edifici in una sola regione con un account self-service; se vi serve uno SLA pubblicato con crediti prima di firmare; per lavori su GPU e addestramento di IA; o se non avete personale operativo e vi aspettate un supporto tecnico gratuito.
Fonti
Verificate il 15 e 16 ottobre 2026.
Prezzi
- Pagina dei prezzi, JSON dei prezzi in euro e in corone svedesi, JSON degli sconti per volume
- Copie archiviate: JSON in euro, 15 agosto 2025, JSON in corone svedesi, 30 marzo 2025, JSON in corone svedesi, 27 agosto 2025, pagina dei prezzi, 10 settembre 2024, pagina dei prezzi, 21 aprile 2025
- Prova gratuita e Startup Program
- Cleura Cloud Guide: «Egress fees», 14 settembre 2026 e «Cloud exit 2026», 28 settembre 2026
- Adda: informazioni sul contratto, accordo di volume con Cleura
- Cifre di AWS e Azure: AWS Price List bulk API e Azure Retail Prices API, convertite al cambio BCE del 15 ottobre 2026
Condizioni e SLA
- Terms of Service del Public Cloud, v26.03.02 e pagina delle condizioni
- Data Processing Agreement del Public Cloud, v250527
- Confronto tra i modelli di deployment
- Piani di supporto, copia archiviata del 9 maggio 2026, PDF dei piani di supporto e servizio clienti
Documentazione
- Regioni, servizi e sub-responsabili, Compliant Cloud, Managed Database, profili dei server
- Matrici delle funzionalità del Public Cloud e del Compliant Cloud; versioni
- Limitazioni: OpenStack, object storage, Kubernetes
- Quote, volumi, servizio Recovery, Marketplace, pilastro dell'affidabilità
- Kubernetes: concetti di base, aggiornamenti automatici, control plane ad alta disponibilità, lancio, 3 aprile 2023
- Modelli di IA, REST API, creare un server, creare un account, cancellare un account, spostare un server tra regioni
- Terraform: cleura/cleura e il provider OpenStack della community; sorgente della documentazione
Stato e incidenti
- Pagina di stato e le sue pagine degli incidenti, collegate nella tabella qui sopra; pagina di stato del Compliant Cloud (privata)
Conformità
Azienda e proprietà
- Pagina dell'azienda
- Iver acquisisce City Network, 28 settembre 2020; City Network diventa Cleura, 12 aprile 2022; nuovo CEO, 3 novembre 2025
- EQT, vendita di Iver, 2 luglio 2021; ICG, partnership con Iver, 5 luglio 2021
- Dati dei registri: hitta.se, Cleura AB (Dun & Bradstreet); North Data, Gilfoyle Investment Sàrl
- Wikipedia: ICG plc; Wikipedia: Interxion
- Membri della OpenInfra Foundation; query su OpenDev Gerrit
Segnalazioni degli utenti
- Ricerche del 16 ottobre 2026 senza risultati: Hacker News (Algolia), Reddit su tutto il sito, r/openstack e r/sweden, e ricerca web in lingua svedese.
Dati e cloud
Nuove guide e novità normative via email
Quando cambia una norma, slitta una scadenza o pubblichiamo una nuova guida, te la mandiamo via email.