Cyso Cloud nel 2026: una recensione onesta per i team che lasciano AWS o Azure

Cyso Cloud, che fino al 1° gennaio 2025 si chiamava Fuga Cloud, è il cloud pubblico di Cyso, un gruppo olandese di hosting a capitale privato fondato nel 1997 e con sede ad Alkmaar. Gestisce OpenStack standard in due regioni, Amsterdam e Francoforte, ciascuna con tre zone di disponibilità e gli stessi prezzi, e ha certificati ISO 27001 e NEN 7510 che abbiamo potuto leggere. Il calcolo è economico e il listino non prevede costi per il traffico in uscita dalle istanze: il nostro carico di lavoro di produzione costa 254,40 euro al mese a Francoforte, però senza il PostgreSQL gestito che i totali di AWS e Azure comprendono, perché Cyso Cloud ne vende uno solo come beta chiusa. I punti deboli sono un catalogo ridotto, tre interruzioni di rete ad Amsterdam nel 2025 che le sue zone non hanno contenuto, un supporto in orario d'ufficio senza obiettivi di risposta, nessuna cifratura a riposo di default né un DPA pubblicato, e un fornitore che ha scritto di voler abbandonare OpenStack senza dire che cosa questo significhi per il suo cloud pubblico.
Questo articolo fa parte di una serie che confronta 24 fornitori europei di cloud con AWS e Azure; la panoramica li mette uno accanto all'altro. Tutto ciò che segue è stato verificato il 15 e 16 ottobre 2026 sulla documentazione, sulle condizioni legali, sul listino e sulla pagina di stato di Cyso Cloud, sui registri delle imprese e sulle pagine dei prezzi archiviate, ciascuno alla fonte. Non abbiamo aperto alcun account né fatto girare carichi di lavoro.
In sintesi
| Cyso Cloud | |
|---|---|
| Sede e controllo | Alkmaar, Paesi Bassi. Gestito da Cyso B.V., parte di Cyso Group B.V., un gruppo olandese privato i cui azionisti non sono pubblici. Nessun azionista non europeo trovato. Non quotata |
| Regioni e zone | Amsterdam e Francoforte, tre zone di disponibilità ciascuna, stessi prezzi in entrambe. Che cosa sia fisicamente una zona: non indicato. Nulla fuori dall'Europa |
| Carico di lavoro A (di partenza) | 24,99 euro al mese a Francoforte |
| Carico di lavoro B (produzione) | 254,40 euro con un control plane Kubernetes singolo, 284,40 euro con quello ad alta disponibilità. Lascia fuori il PostgreSQL gestito, una beta chiusa senza prezzo pubblico |
| Traffico in uscita | Nessun costo per GB a listino per le istanze: la pagina della piattaforma dice «nessun costo per il trasferimento di dati in uscita», le FAQ sulla fatturazione definiscono la banda un costo variabile. Object storage: 0,055 euro per GB |
| SLA del calcolo | 99,99%, pagato solo quando istanze distribuite su due zone perdono tutte la connettività. Crediti con un tetto del 50% della fattura del mese. Kubernetes, load balancer e DNS non coperti |
| Supporto incluso | Orario d'ufficio, dal lunedì al venerdì dalle 9:00 alle 17:00, per telefono, email, chat e ticket. Nessun obiettivo di risposta pubblicato, nessun piano a pagamento |
| Chi può registrarsi | Aziende e privati, con autenticazione a due fattori obbligatoria e una carta di credito verificata con un addebito di 1 euro (niente carte di debito o prepagate); SEPA per i clienti nell'UE |
Cosa potete costruire
Lo stato è la disponibilità generale salvo diversa indicazione, secondo le etichette di Cyso Cloud al 16 ottobre 2026. Ogni servizio API esiste in entrambe le regioni.
| Che cosa vi serve | Cyso Cloud | AWS | Azure |
|---|---|---|---|
| Macchine virtuali | Istanze su KVM: s5 Standard, c5 «CPU Optimised» e m5 «Memory Optimised», da 2 a 64 vCPU, disco NVMe locale incluso | EC2 | Virtual Machines |
| Bare metal | nessuno | EC2 metal | BareMetal Infrastructure |
| GPU | nessuna; i flavour g2 di Fuga del 2024 sono usciti dal listino | EC2 G e P | serie NC e ND |
| Storage a blocchi | Volumi su Ceph, Tier-1 e Tier-2, con varianti multi-attach, tre copie | EBS | Managed Disks |
| Object storage | Ceph con le API S3 e Swift, in entrambe le regioni, tre copie | S3 | Blob Storage |
| File storage | nessuno; la documentazione suggerisce un volume multi-attach con un file system cluster, o un server NFS dentro Kubernetes | EFS | Azure Files |
| Database | Cloud Databases (PostgreSQL), beta chiusa su domanda, fuori dallo SLA; nient'altro | RDS, ElastiCache, DocumentDB | Azure Database for PostgreSQL, Cache for Redis, Cosmos DB |
| Kubernetes | Enterprise Managed Kubernetes (EMK), basato su Gardener, conforme CNCF per la 1.34 e la 1.35, control plane singolo o ad alta disponibilità, ibernazione, autoscaler | EKS | AKS |
| Serverless e messaggistica | nessuno | Lambda, Fargate, SQS, SNS | Functions, Container Apps, Service Bus |
| Infrastructure as code | Heat, con un endpoint compatibile con CloudFormation | CloudFormation | ARM, Bicep |
| Rete | reti, router e security group Neutron su OVN; IPv4 e IPv6 pubblici diretti o floating IP; load balancer Octavia (HTTP, HTTPS, TCP, UDP); linee private tramite il commerciale | VPC, ELB, Direct Connect | VNet, Load Balancer, ExpressRoute |
| DNS | Designate, anycast, domini verificati a mano prima dell'uso | Route 53 | Azure DNS |
| CDN, WAF, DDoS | niente CDN né WAF; rilevamento DDoS su tutta la rete, «nessun filtraggio o scrubbing specifico per gli utenti di Cyso Cloud» | CloudFront, WAF, Shield | Front Door, WAF, DDoS Protection |
| Chiavi e segreti | nessuno | KMS, Secrets Manager | Key Vault |
| Identità | team con utenti e ruoli, application credentials di OpenStack; un servizio di identità per le app dei clienti in beta | IAM, Cognito | Entra ID |
| Monitoraggio | dati di utilizzo e fatturazione; guide Prometheus per EMK; nessun log né metrica gestiti | CloudWatch | Azure Monitor |
| Transactional Email (SMTP e API), lanciato alla fine del 2025 | SES | Communication Services | |
| Backup | backup dei volumi a 0,080 euro per GB al mese; un servizio di backup annunciato a novembre 2024 non ha una pagina del prodotto | AWS Backup | Azure Backup |
Mancano del tutto: bare metal, GPU, qualsiasi database gestito in disponibilità generale, file storage, un container registry (EMK ha una cache pull-through), funzioni, code, una CDN, un WAF, un servizio di gestione delle chiavi, logging gestito e API di modelli di IA. Per avere di più, Cyso Cloud rimanda alla società sorella Cyso, che vende servizi gestiti al di sopra. L'object storage documenta versioning, Object Lock, regole di ciclo di vita e chiavi fornite dal cliente (SSE-C), ma non SSE-S3 o SSE-KMS, notifiche degli eventi, hosting di siti web né replica tra regioni.
Gli strumenti sono quelli di OpenStack, non di Cyso: il provider Terraform OpenStack della community (3.4.0, pubblicato l'11 novembre 2025), la CLI openstack della community e lo YAML di Gardener per i cluster EMK. Non esistono provider, CLI o SDK di Cyso. La documentazione, circa 144 pagine, dice ancora Fuga in alcuni punti, descrive solo Amsterdam in alcune pagine e in una definisce le taglie dei load balancer «coming soon». Una roadmap pubblica e un changelog sono su Canny. EMK aggiorna una versione di Kubernetes deprecata 28 giorni dopo la deprecazione «anche se gli aggiornamenti automatici di Kubernetes sono disattivati».
Quanto costa
Prezzi di listino di Cyso Cloud in euro, IVA esclusa, tratti dalla sua pagina dei prezzi, verificati il 15 e 16 ottobre 2026, a Francoforte; Amsterdam costa lo stesso. Tutto è fatturato a ore fino a un tetto mensile di 672 ore, quindi un mese di 730 ore costa il prezzo mensile.
Carico di lavoro A, una configurazione di partenza: una VM con 2 vCPU e 4 GB, un disco da 40 GB, un indirizzo IPv4, 1 TB di traffico in uscita e 100 GB di object storage.
| Voce | Scelta | Euro al mese |
|---|---|---|
| VM | s5.small, 2 vCPU, 8 GB, 50 GB NVMe locale | 17,50 |
| Disco | disco locale, incluso (avvio con storage effimero, non con un volume di avvio) | 0,00 |
| IPv4 pubblico | diretto o floating | 1,99 |
| 1 TB di traffico in uscita | nessun costo a listino | 0,00 |
| 100 GB di object storage | 100 x 0,055 | 5,50 |
| Totale | 24,99 |
Nessun flavour corrisponde a 2 vCPU e 4 GB con un disco da 40 GB: c5.small ha i 4 GB ma solo 25 GB di disco e costa di più (30,92 euro con un volume da 15 GB), quindi s5.small, con il doppio della memoria, è la soluzione più economica che soddisfa i requisiti. Una trappola: se scegliete l'immagine di una distribuzione, la dashboard crea un volume di avvio, fatturato come storage a blocchi, a meno che non scegliate lo storage effimero. AWS chiede 112,37 euro e Azure 116,15 euro per il carico di lavoro A a Francoforte, in gran parte per 1 TB di traffico in uscita.
Carico di lavoro B, un piccolo sistema di produzione: tre VM da 4 vCPU e 16 GB, ciascuna con un indirizzo IPv4, 300 GB di storage a blocchi SSD, un load balancer, PostgreSQL con 2 vCPU, 8 GB e 100 GB come primario più standby, 1 TB di object storage con 1 milione di richieste PUT e 10 milioni di richieste GET, un control plane Kubernetes e 2 TB di traffico in uscita.
| Voce | Scelta | Euro al mese |
|---|---|---|
| 3 VM | s5.medium, 4 vCPU, 16 GB, 100 GB NVMe locale ciascuna | 112,50 |
| 3 IPv4 pubblici | 3 x 1,99 | 5,97 |
| 300 GB di storage a blocchi | volume Tier-1, 5 IOPS in lettura e 5 in scrittura per GB | 28,50 |
| Load balancer | Small, più un IPv4 floating per l'accesso pubblico | 12,94 |
| PostgreSQL ad alta disponibilità | non in vendita: beta chiusa, nessun prezzo pubblico | n.d. |
| 1 TB di object storage | 1.000 x 0,055 | 55,00 |
| 1 milione di PUT, 10 milioni di GET | richieste di categoria A e di categoria B | 9,50 |
| Control plane Kubernetes | EMK, singolo | 29,99 |
| 2 TB di traffico in uscita | nessun costo a listino | 0,00 |
| Totale | 254,40 |
Il control plane ad alta disponibilità, che distribuisce etcd su tre zone, costa 59,99 euro e porta il totale a 284,40 euro. C'è una sola variante di VM: Cyso Cloud non vende famiglie separate con vCPU condivise e dedicate e non dice che cosa sia s5; la pagina della piattaforma promette un'«allocazione garantita di CPU e memoria» senza indicare un rapporto.
AWS chiede 1.082,61 euro per il carico di lavoro B e Azure 1.091,88 euro, ma entrambi i totali comprendono un PostgreSQL gestito ad alta disponibilità (320,13 dollari al mese su AWS con lo storage), quindi i numeri non sono direttamente confrontabili. Gestire da soli PostgreSQL su due istanze s5.small con due volumi da 100 GB aggiunge 54,00 euro, per un totale di 308,40 euro, o 338,40 euro con il control plane ad alta disponibilità: il 31% del prezzo di AWS, senza failover gestito, backup né patching. Una voce costa di più da Cyso Cloud: l'object storage, a 55 euro per TB al mese, più del doppio di S3 Standard a Francoforte (0,0245 dollari per GB al mese).
Traffico in uscita e IPv4. La pagina della piattaforma promette «nessun costo per il trasferimento di dati in uscita» e «zero costi per i trasferimenti di rete in uscita», e il listino non ha alcuna voce per il traffico in uscita delle istanze. Le FAQ sulla fatturazione, però, dicono che «gli unici costi variabili sono la banda», e Cyso non ha chiarito la contraddizione. Non abbiamo trovato un tetto di volume; le condizioni generali definiscono il fair use solo come «uso ragionevole» e consentono a Cyso di «ridurre il sovraccarico». Il traffico in uscita dall'object storage è fatturato a 0,055 euro per GB, 55 euro per TB, contro 0,09 dollari per GB su AWS e 0,087 dollari su Azure oltre i loro 100 GB gratuiti. Un indirizzo IPv4 pubblico costa 1,99 euro al mese contro 3,65 dollari su AWS e Azure; un /48 IPv6 è gratuito.
Fatturazione. Le istanze ferme continuano a essere fatturate finché non vengono cancellate. Le fatture sono mensili e posticipate, in euro. Non ci sono tetti di spesa oltre alle quote, né prezzi riservati o spot, e gli sconti per volume passano solo dal commerciale. Una prova gratuita è riservata a «nuovi clienti selezionati», su richiesta, e non termina automaticamente, quindi le risorse continuano a essere fatturate anche dopo. Uno Startup Program dà 2.500, 5.000 o 10.000 euro di crediti in 18 mesi. Non esiste un piano gratuito permanente.
Variazioni di prezzo. Cyso non ha pubblicato alcun annuncio per nessuna di queste; le date sono intervalli tra copie archiviate della pagina dei prezzi.
| Intervallo | Che cosa | Prima | Dopo |
|---|---|---|---|
| Da luglio 2024 a gennaio 2025 | gamma di calcolo sostituita da s5, c5 e m5 | s3.large (4 core, 8 GB) 66,00 | s5.medium (4 vCPU, 16 GB) 37,50 |
| Da settembre 2024 a gennaio 2025 | IPv4 pubblico | 1,10; floating IP 1,00 | 1,99 per entrambi: +81% e +99% |
| Da marzo 2024 a gennaio 2025 | volumi, Tier-1 e Tier-2, per GB al mese | 0,11 e 0,385 | 0,095 e 0,250 |
| Da marzo 2024 a gennaio 2025 | storage di immagini, snapshot e backup, per GB al mese | 0,11 | 0,080 (-27%) |
| Da luglio 2024 a gennaio 2025 | control plane EMK | nessuna voce separata | 29,99 singolo, 59,99 ad alta disponibilità |
| Da gennaio ad agosto 2025 | m5.large (8 vCPU, 64 GB) | 106,25 | 126,25 (+18,8%) |
I prezzi dei volumi sono scesi tra il 14% e il 48% nei quattro livelli. L'aumento di m5.large è l'unico aumento di listino che abbiamo visto nel 2025 e nel 2026, e l'object storage non è cambiato da marzo 2024. Non è indicato se i clienti sui vecchi flavour siano stati spostati. Il contratto consente variazioni di prezzo, compresa l'indicizzazione al CPI o all'indice CBS, «30 giorni dopo la notifica al Cliente», e vi permette di recedere solo se l'aumento complessivo dell'anno supera del 5% l'inflazione CBS.
Affidabilità
Che cos'è una zona. Ogni regione «contiene zone di disponibilità isolate (3 per regione)» in «data center TIER 3 ... interamente gestiti da Cyso». Nulla dice se una zona sia un edificio, un'alimentazione o una sala separati, e non è nominata alcuna struttura. PeeringDB indica la rete di Cyso, AS25151, in due strutture di Amsterdam e in nessuna di Francoforte, il che registra dove la rete si interconnette, non dove si trovino le zone. L'anti-affinità, per tenere le istanze su host diversi, si può impostare solo tramite API o CLI. Il control plane ad alta disponibilità di EMK fa girare tre membri etcd, «ciascun membro in una zona diversa».
Lo standby del database. Non c'è nulla da valutare: Cloud Databases è una beta chiusa fuori dallo SLA. La sua pagina dichiara «99,9% di uptime grazie a 3 zone di disponibilità», senza alcuna architettura di alta disponibilità pubblicata. Se gestite da soli PostgreSQL, replica e failover li dovete costruire voi.
Lo SLA:
| Voce | SLA di Cyso Cloud v1.0 (gennaio 2024) |
|---|---|
| Obiettivo | «almeno il 99,99%» al mese |
| Coperti | istanze, object storage, volumi, rete |
| Downtime delle istanze | perdita di connettività o di accesso al disco per «tutte le istanze in esecuzione ospitate su due diverse Availability Zone»: un deployment in una sola zona non ha SLA per le istanze |
| Crediti | 10% sotto il 99,99%, 25% sotto il 99%, 50% sotto il 95% |
| Tetto | 50% della fattura del mese, in crediti, non in denaro, non trasferibili |
| Reclamo | notifica al supporto «entro 30 giorni dall'indisponibilità» |
| Manutenzione | martedì e giovedì, da mezzanotte alle 04:00 CEST, con 14 giorni di preavviso via email, esclusa; la manutenzione d'emergenza conta come downtime |
| Non coperti | Kubernetes, load balancer, DNS e qualsiasi cosa in alpha o in beta |
Le pagine su Kubernetes pubblicizzano un «Kubernetes di livello produttivo con SLA del 99,9%», ma il documento SLA non menziona EMK. Fuori dallo SLA la responsabilità ha un tetto pari ai corrispettivi ricevuti, con un massimo di 200.000 euro, e la perdita di dati è esclusa (condizioni generali 1.8.1 e 1.8.8). Anche AWS si impegna al 99,99% per EC2 su due o più zone, ma paga crediti fino al 100% e accetta reclami fino alla fine del secondo ciclo di fatturazione; Azure offre il 99,99% tra zone e 60 giorni per il reclamo.
Pagina di stato e incidenti. status.cyso.cloud reindirizza al vecchio indirizzo di Fuga e gira su Atlassian Statuspage, con componenti per zona di disponibilità. La sua API pubblica restituisce gli ultimi 50 incidenti, fino al 22 giugno 2023, con aggiornamenti ora per ora. Le cause, dove indicate, sono un breve paragrafo dentro l'incidente, non postmortem separati. Gli orari sono quelli pubblicati (CET o CEST).
| Data | Ambito | Durata | Causa, con le parole di Cyso |
|---|---|---|---|
| Dal 4 al 5 novembre 2024 | FRA: traffico in uscita dalle istanze | circa 1 ora e 8 minuti | non indicata |
| 24 dicembre 2024 | FRA: connettività di rete del calcolo | 1 ora | «il trasferimento dei nostri ASN» |
| 24 aprile 2025 | API di EMK | circa 4 ore | non indicata |
| 28 agosto 2025 | AMS: connettività esterna di «tutti i server virtuali e i load balancer», più portale, sito web e API | dalle 10:36 alle 13:31, risolto alle 11:31 | modifiche fatte nella finestra di manutenzione del 20 agosto, annullate |
| Dal 28 al 29 ottobre 2025 | AMS: nessun traffico in entrata o in uscita da server virtuali, router e load balancer | circa 6,5 ore fino alla correzione | «Un improvviso accumulo di problemi nella gestione delle regole QoS sulla rete virtuale» |
| Dal 22 al 23 dicembre 2025 | AMS: istanze sulla rete pubblica senza connettività; ai clienti è stato detto «non riavviate alcuna istanza» | da circa 21 a 23 ore | «un'anomalia nel nostro stack di rete virtuale»; nessun postmortem |
| 9 febbraio 2026 | FRA: «alcuni dei nostri hypervisor» | 56 minuti | non indicata |
| Dal 7 all'8 luglio 2026 | interruzione parziale di EMK dopo il patching d'emergenza di KVM per la CVE-2026-53359, con riavvii delle VM | dalle 23:02 alle 00:52 per la stabilizzazione | la patch |
| Dal 12 al 13 agosto 2026 | aggiornamenti dei record DNS «non propagati a monte» | circa un giorno | «rilevato troppo tardi. Il monitoraggio è stato migliorato» |
| 5 settembre 2026 | traffico tra AMS e FRA; i control plane EMK di Francoforte «non riescono a scalare» | dalle 12:25 alle 13:59 | «Un'ACL disallineata» durante una manutenzione d'emergenza sul collegamento tra le regioni |
I tre incidenti di Amsterdam del 2025 hanno interrotto la connettività esterna in tutta la regione, quindi le tre zone non li hanno contenuti, e tutti e tre stanno nel livello di rete virtuale. A dicembre il team si è fermato durante la notte («I nostri ingegneri si riposeranno e riprenderanno l'indagine», alle 00:13), dopo aver chiesto ai clienti di non riavviare. Nessun incidente nel periodo è descritto come perdita di dati, e non abbiamo trovato cause in tribunale né controversie su risarcimenti.
Supporto
C'è un solo livello. Telefono, email, chat e ticket sono presidiati in orario d'ufficio, dal lunedì al venerdì dalle 9:00 alle 17:00, in olandese e in inglese, senza obiettivi di risposta pubblicati: il Trust Centre dice che lo SLA «specifica ... i tempi di risposta», e lo SLA non ne contiene. L'Impressum indica lo stesso numero di telefono come «Servizio di emergenza ... (24/7)», senza dire che cosa conti come emergenza né chi possa usarlo. Cyso promette «Accesso diretto a veri ingegneri cloud senza livelli di escalation», cosa che non abbiamo potuto verificare.
La copertura a tutte le ore è venduta dalla società sorella Cyso come «Managed Public Cloud», con NOC e SOC 24/7 sotto «uno SLA aggiuntivo e diverso»; il prezzo non è pubblicato. Per confronto, AWS Basic non può proprio aprire casi tecnici e Azure Basic non ha obiettivi di risposta, quindi un orario d'ufficio con una persona dall'altra parte è più di quanto includano entrambi. Un obiettivo di un'ora per un'interruzione della produzione costa il maggiore tra 29 dollari e il 9% della spesa su AWS Business Support+, oppure 100 dollari al mese su Azure Standard; da Cyso Cloud significa acquistare servizi gestiti.
Aprire un account
La registrazione è self-service su my.cyso.cloud, con autenticazione a due fattori obbligatoria al momento della registrazione (TOTP, passkey supportate). Una carta di credito viene verificata con un addebito di 1 euro; carte di debito e prepagate sono rifiutate, e i clienti nell'UE possono pagare con SEPA. Possono registrarsi aziende e privati. Non abbiamo trovato indicazioni su documenti d'identità, iscrizione al registro delle imprese o restrizioni per paese.
Le quote predefinite non sono pubblicate. Gli aumenti vengono verificati a mano, «di solito ... entro un giorno lavorativo». Una prova gratuita viene esaminata dal personale. Le zone DNS vengono aggiunte solo dopo che «verificheremo manualmente il vostro dominio». La porta 25 in uscita è bloccata e resta bloccata («Non potete modificarlo»); la posta esce sulla 465 o sulla 587.
Il carico di lavoro B il primo giorno: senza un account non siamo riusciti a capire se tre istanze s5.medium, un load balancer e un cluster EMK rientrino nella quota predefinita, e il PostgreSQL gestito non si può acquistare in nessun giorno. Su AWS il limite predefinito di 5 vCPU per le istanze standard è inferiore alle 12 del carico di lavoro B; i 20 core per regione di Azure bastano, sulla carta.
Tre clausole contano più avanti. In base al codice olandese di notice-and-takedown, avete due giorni lavorativi per rispondere a un reclamo, dopodiché Cyso può rimuovere il materiale, e può dare il vostro nome e indirizzo a chi ha presentato il reclamo se lo ritiene fondato. Le fatture non pagate consentono a Cyso di «sospendere tutti i servizi», con spese di recupero del 15% e di almeno 500 euro. E le condizioni generali fissano una durata di un anno che si rinnova automaticamente, da disdire con raccomandata 30 giorni prima, per i contratti con un canone periodico; non è indicato come questo si applichi a un account a consumo.
Conformità e protezione dei dati
| Standard | Stato |
|---|---|
| ISO/IEC 27001:2022 | Certificato visto: 25.002, dal 21 febbraio 2025 al 21 febbraio 2028, intestato a Cyso Group B.V. con Cyso B.V. elencata, ambito che comprende «cloud services»; ente di certificazione CIIO. Nessun data center è elencato come sede |
| NEN 7510 (sicurezza delle informazioni nella sanità olandese) | Certificato visto: 25.080, dal 24 giugno 2025 al 20 febbraio 2027, stesse entità e stesso ambito |
| SOC 2 Type 2 | Dichiarato, attestazione datata 20 febbraio 2026; report non pubblico, revisore e ambito sconosciuti |
| Kubernetes Certified Service Provider | Dichiarato; una qualifica CNCF per l'azienda, non una certificazione di prodotto |
| ISO 27017, ISO 27018, BSI C5, SecNumCloud, HDS, PCI DSS, TISAX | Non dichiarati |
La cifratura a riposo non è attiva di default. Le FAQ sullo storage dicono: «Al momento non applichiamo una cifratura standard agli oggetti conservati nei nostri sistemi di storage. I dati non sono cifrati ma sono conservati in blocchi (file suddivisi) sui nostri sistemi.» Cyso raccomanda la cifratura lato client o SSE-C e sostiene che le chiavi gestite dal fornitore diano «un falso senso di sicurezza». Il titolo della FAQ riguarda sia l'object storage sia i volumi, ma la risposta parla solo degli oggetti. Non esiste un servizio di gestione delle chiavi.
Nessun DPA e nessun elenco dei sub-responsabili per Cyso Cloud. Le condizioni sul trattamento che esistono sono l'articolo 2.11 delle condizioni generali di Cyso, in cui il cliente garantisce che il trattamento è lecito e che le misure di sicurezza di Cyso sono adeguate; il testo olandese prevale su quello inglese. L'unico elenco dei sub-responsabili è quello del gruppo su cyso.com, datato 2018, che nomina Microsoft, Amazon e Google per il «Cloud Computing». Non è indicato se copra Cyso Cloud o solo la parte di managed hosting. L'informativa sulla privacy è quella del gruppo, con l'ultima versione di novembre 2018.
Ubicazione dei dati. «Operiamo esclusivamente in Europa dai nostri data center di Amsterdam e Francoforte», e dati, repliche e backup restano nella regione scelta. Le condizioni dicono che i dati degli utenti «non saranno forniti a terzi a meno che Cyso non sia obbligata a farlo in base a un ordine del tribunale»; non esiste un rapporto sulla trasparenza.
Chi lo controlla
Il contratto è con Cyso B.V. (KvK 37133395) di Alkmaar, sotto il diritto olandese con arbitrato olandese (condizioni generali 1.12). Il suo Impressum nomina tre amministratori, Paul Bankert, Sven Visser e Tjebbe de Winter. Cyso B.V. appartiene a Cyso Group B.V. (KvK 33287475), i cui marchi sono Cyso (managed hosting, dal 1997), Cyso Cloud e Hosting.NL, con «quasi 60» dipendenti. Fuga Cloud, fondata nel 2016 e anch'essa parte del Cyso Group, ha trasferito le sue attività a Cyso B.V. il 1° gennaio 2025, con la «fornitura del servizio ai clienti esistenti» invariata; non è stato coinvolto alcun acquirente esterno.
Gli azionisti non sono pubblici. GLEIF registra Cyso B.V. senza alcuna capogruppo che consolidi, e non abbiamo trovato alcun bilancio, investitore o acquirente. Directory di terzi dicono che la possiedono i fondatori, cosa che non siamo riusciti a verificare; Cyso si definisce «il più antico fornitore indipendente di cloud e managed hosting dei Paesi Bassi». Nessuna capogruppo o azionista non europeo è emerso da GLEIF, dalle copie dei registri o dalla stampa, il che è assenza di prove finché il registro resta chiuso.
La piattaforma è di Cyso: OpenStack su KVM con storage Ceph e rete OVN, sulla sua rete, AS25151, in data center che non nomina.
Dove va la piattaforma. Cyso testa internamente Apache CloudStack dalla fine del 2024. Un post del 18 marzo 2026 si intitola «From OpenStack to CloudStack: why we are moving away from OpenStack after 10 years». Riguarda soprattutto la sostituzione di VMware nel cloud enterprise di Cyso; menziona un'installazione CloudStack «per il nostro cloud pubblico», non dà tempistiche e non dice nulla sui clienti esistenti del cloud pubblico. I post di Cyso di marzo 2026 descrivono l'obiettivo come un cloud pubblico «scalabile in tutta Europa» con «VPC self-service estendibili tra data center con un unico control plane». Leggetelo come una direzione dichiarata, non come una migrazione annunciata: se oggi costruite su Cyso Cloud, costruite su OpenStack, presso un fornitore che dice pubblicamente di valutarne un altro. Prevede anche di «espandersi nei paesi scandinavi e oltre», senza una data.
Andarsene
Il traffico in uscita delle istanze non ha costi a listino, con la riserva sulle FAQ sulla fatturazione vista sopra; 1 TB in uscita dall'object storage costa 55,00 euro. Le API sono OpenStack vanilla («Ci atteniamo alle release vanilla»), quindi il codice scritto per Nova, Neutron, Cinder, Octavia e Heat passa ad altri cloud OpenStack cambiando i nomi. Cyso documenta l'uscita oltre all'arrivo: snapshot di un'istanza, openstack image save, upload altrove, e lo stesso per i volumi. I bucket si spostano con rclone o con la CLI di AWS.
A livello di API il lock-in è basso. EMK è conforme CNCF, ma i suoi cluster sono shoot di Gardener, una specifica che non si trasferisce così com'è su EKS o AKS. Il rischio maggiore è il futuro della piattaforma, descritto sopra.
Nelle condizioni generali non abbiamo trovato alcuna clausola di cambio fornitore ai sensi del regolamento sui dati (Data Act). Alla cessazione Cyso «può addebitare al Cliente ragionevoli costi di cessazione», non è indicato alcun periodo di conservazione dei dati dopo la chiusura, e i backup sono compito del cliente. Chiudere un account è una disdetta self-service: «Non cancelleremo semplicemente i vostri dati, ci serve da voi una disdetta “vera”.»
Cosa riferiscono gli utenti
Non abbiamo trovato segnalazioni indipendenti degli utenti: Hacker News, Reddit e Tweakers non hanno dato nulla oltre a tre commenti su Hacker News dal 2022 che nominano Cyso o Fuga Cloud in elenchi di fornitori europei, quindi questa recensione si basa sui documenti di Cyso stessa, sulla sua pagina di stato, sui registri e sulle pagine dei prezzi archiviate.
A chi è adatto, e chi dovrebbe guardare altrove
Cyso Cloud è adatto ai team piccoli e medi nei Paesi Bassi e in Germania che gestiscono da soli i propri database su VM o Kubernetes, vogliono fatture di calcolo basse e prevedibili senza costi per GB sul traffico in uscita delle istanze, apprezzano un fornitore di proprietà olandese con un certificato NEN 7510 per il lavoro in ambito sanitario e si trovano a loro agio con gli strumenti OpenStack standard.
Guardate altrove se vi servono un database gestito, GPU, serverless o code; se vi servono di default la cifratura a riposo o un servizio di gestione delle chiavi; se vi servono zone su cui contare per contenere un guasto di rete; se il vostro ufficio acquisti richiede un DPA e un elenco dei sub-responsabili pubblicati; o se vi serve un supporto 24/7 con obiettivi di risposta senza acquistare servizi gestiti da Cyso.
Fonti
Verificate il 15 e 16 ottobre 2026.
Prezzi
- Prezzi e FAQ sulla fatturazione
- Piattaforma, prova gratuita e Startup Program
- Pagine dei prezzi archiviate: fuga.cloud/pricing, 13 luglio 2024, pricing-network, 12 settembre 2024, pricing-storage, 24 marzo 2024, cyso.cloud/pricing, 13 gennaio 2025, 20 agosto 2025
- Cifre di AWS e Azure: AWS Price List bulk API e Azure Retail Prices API, convertite al cambio BCE del 15 ottobre 2026
Condizioni e SLA
- Service Level Agreement v1.0
- Terms and Conditions AV.v.1/2022
- Note legali: uso accettabile, abusi, notice and takedown
- Informativa sulla privacy
Documentazione
- Endpoint dei servizi, primi passi e modificare la quota
- Object storage, FAQ sul cloud storage, FAQ sulla sicurezza e FAQ sulla rete
- Istanze su nodi di calcolo diversi e guida a Terraform
- Enterprise Managed Kubernetes, alta disponibilità e rilascio delle versioni
- Managed Kubernetes e Cloud Databases
- Migrare un'istanza e un volume tra fornitori OpenStack
- Conformità CNCF, v1.35 e v1.34
- Registry di Terraform, provider OpenStack e FugaCloud su GitHub
- Roadmap pubblica e changelog
Stato e incidenti
- Pagina di stato e API dello storico degli incidenti
- Manutenzione d'emergenza per la CVE-2026-53359, 7 luglio 2026
Conformità
- Trust Centre
- Certificato ISO 27001 25.002 e certificato NEN 7510 25.080
- Sub-responsabili del gruppo Cyso
- «Cyso achieves SOC 2 Type 2 attestation», 11 marzo 2026
Azienda e proprietà
- Impressum e Chi è Cyso Cloud
- «Fuga Cloud comes of age and continues as Cyso Cloud», 18 novembre 2024
- «From OpenStack to CloudStack», 18 marzo 2026 e «Beyond VMware: Cyso's road to CloudStack», 22 marzo 2026
- Record GLEIF di Cyso B.V. e la sua eccezione sulla segnalazione della capogruppo
- PeeringDB, strutture di AS25151
- Copie dei registri: OpenCorporates, Cyso B.V. e Cyso Group B.V.
Segnalazioni degli utenti
Dati e cloud
Nuove guide e novità normative via email
Quando cambia una norma, slitta una scadenza o pubblichiamo una nuova guida, te la mandiamo via email.