Evroc nel 2026: una recensione onesta di ciò che vende oggi

Evroc è un'azienda di Stoccolma fondata nel 2022 «con la missione di costruire il primo hyperscaler europeo». Quello che vende oggi è un piccolo IaaS self-service in un'unica regione documentata, Stoccolma, con tre zone. Il suo contratto è scritto per il controllo dei dati, senza sub-responsabili per i servizi infrastrutturali e senza accessi da fuori dal SEE se non ai contenuti che mettete espressamente a disposizione, e le sue GPU B200 costano 8,00 euro all'ora, circa la metà del prezzo di listino di AWS a Stoccolma. Per una tipica applicazione non può sostituire AWS o Azure. Non ci sono database gestiti, Kubernetes, registry, serverless, DNS, CDN, monitoraggio né backup; il traffico in uscita costa 0,10 euro per GB senza alcuna franchigia che abbiamo trovato; Evroc non mostra alcun certificato di alcun tipo; e non abbiamo trovato alcun resoconto indipendente di qualcuno che lo usi.
Questo articolo fa parte di una serie che confronta 24 fornitori europei di cloud con AWS e Azure; la panoramica li mette uno accanto all'altro. Tutto ciò che segue è stato verificato il 15 e 16 ottobre 2026 sulla documentazione, sulle condizioni contrattuali, sui dati dei prezzi, sulla pagina di stato e sui comunicati stampa di Evroc, sui dati dei registri e sulle segnalazioni degli utenti, ciascuno alla fonte. Non abbiamo aperto alcun account né fatto girare carichi di lavoro.
Cosa potete usare oggi e cosa è annunciato
Evroc annuncia più di quanto documenti. Solo due cose portano l'etichetta «disponibilità generale»: l'IAM nella documentazione e l'agente IA roc dal 6 giugno 2026. Nulla è indicato come anteprima, quindi la clausola sulle anteprime delle condizioni di servizio (Service Terms: nessuno SLA, i dati possono essere cancellati) non si applica a nulla, ma l'API Compute and Networking ha la versione v1beta2.
Disponibile il 16 ottobre 2026, a Stoccolma:
| Servizio | Stato | Fonte |
|---|---|---|
| Registrazione con carta di credito | aperta dal 3 luglio 2025 | comunicato di lancio |
| VM CPU, da 1 a 32 vCPU, AMD x86_64 | attive, con prezzo; API v1beta2 | pagina delle VM |
| Storage a blocchi SSD, fino a 4 TB per disco; snapshot | attivo, con prezzo; snapshot dal 26 giugno 2026, senza prezzo | docs.evroc.com, Disks e Changelog |
| Object storage compatibile con S3, replicato tra le zone | attivo, con prezzo | pagina dell'Object Storage |
| File Store (NFSv4.1, una zona) | attivo, senza prezzo, nessuno SLA | docs.evroc.com, File Store |
| Load balancer (L4, solo TCP) | attivo, senza prezzo, nessuno SLA | docs.evroc.com, Load balancer |
| VPC, subnet, security group, IPv4 e IPv6 | attivi; IPv6 dalla v1beta2 | docs.evroc.com, What's new in v1beta2 |
| KMS | nell'API e nella CLI; nessuna pagina del prodotto, nessun prezzo | docs.evroc.com, KMS API reference |
| IAM | disponibilità generale | docs.evroc.com, IAM service definition |
| Think Models: modelli aperti condivisi, a token | attivi, con prezzo | pagina di Think Models |
| roc, un agente IA con chat e API | disponibilità generale, 50 euro per utente al mese | comunicato su roc |
| VM GPU: L40S e B200 | con prezzo, ma la quota GPU predefinita è zero | pagina delle VM GPU; docs.evroc.com, Compute service definition |
| Cluster B200 | solo su prenotazione o contattando il commerciale | pagina dei cluster GPU |
Annunciato, e non disponibile o non confermato:
| Cosa dice Evroc | Cosa abbiamo trovato | Fonte |
|---|---|---|
| Regioni «attive a Stoccolma, Parigi e Francoforte» | La documentazione nomina solo Stoccolma (se-sto). Non siamo riusciti a confermare che i clienti possano fare il deployment a Parigi o a Francoforte | pagina Chi siamo; comunicato con SUSE, dicembre 2025 |
| Data center proprio ad Arlandastad, Stoccolma, operativo «entro la seconda metà del 2026» | Ancora «in costruzione» il 16 ottobre 2026; capacità ora «fino a 10.000 GPU», scesa da «fino a 16.000» di febbraio 2025 | acquisto del terreno, 3 febbraio 2025; pagina dei data center |
| «AI factory» a Mougins, Francia, 96 MW: costruzione «che dovrebbe concludersi nel 2025» | Ancora «in costruzione»; nessun completamento annunciato | comunicato su Mougins, 10 febbraio 2025; pagina dei data center |
| SUSE Rancher Prime su Evroc, disponibilità generale «nel primo trimestre del 2026» | Nessuno stato successivo trovato | comunicato con SUSE |
| Una piattaforma per le Forze armate svedesi «progettata per essere accreditata per carichi di lavoro NATO restricted» | Un obiettivo di progetto; nessun accreditamento dichiarato | comunicato SINCC, 18 giugno 2026 |
| Data center alimentati a energia nucleare con Blykalla e Studsvik | Una partnership «per esplorarli» | comunicato, 6 ottobre 2025 |
| Caricamento di immagini personalizzate | Dichiarato nella pagina delle VM; non trovato nella documentazione | pagina delle VM |
Il servizio attivo gira in quelli che Evroc chiama «data center di partner strategici a Parigi, Stoccolma e Francoforte», nessuno dei quali nominato.
In sintesi
| Evroc | |
|---|---|
| Sede e controllo | Stoccolma. Il contratto è con evroc Sweden AB, controllata di evroc AB. Il fondatore e CEO, Mattias Åström, è il titolare effettivo registrato con più del 50% e fino al 75% del controllo, secondo gli aggregatori di dati dei registri. Non quotata |
| Regioni e zone | Solo Stoccolma nella documentazione, tre zone definite come data center fisicamente separati, in strutture di partner non nominate. Parigi e Francoforte dichiarate, non documentate |
| Carico di lavoro A (di partenza) | 188,49 euro al mese a Stoccolma, per il 53% traffico in uscita |
| Carico di lavoro B (produzione) | 879,26 euro più un costo del load balancer non pubblicato. Lascia fuori il PostgreSQL ad alta disponibilità e il control plane Kubernetes, che Evroc non vende |
| Traffico in uscita | 0,10 euro per GB, nessuna franchigia gratuita trovata; traffico in entrata gratuito |
| SLA del calcolo | 99,9% come «obiettivo di progetto», crediti solo sotto il 99,5%, e solo se la vostra architettura si estende su più zone |
| Supporto incluso | Basic: email e il chatbot roc, dal lunedì al venerdì dalle 08:00 alle 17:00 CET, prima risposta entro 24 ore anche per P0 |
| Chi può registrarsi | Una «persona giuridica o fisica verificata» con una carta di credito (carte prepagate rifiutate). Per le GPU serve una richiesta di quota |
Cosa potete costruire
| Che cosa vi serve | Evroc | AWS | Azure |
|---|---|---|---|
| Macchine virtuali | VM CPU nelle famiglie general purpose, compute e memory, solo AMD | EC2 | Virtual Machines |
| GPU | VM L40S e B200; cluster B200 su prenotazione | EC2 G e P | serie NC e ND |
| Storage | a blocchi (di zona), a oggetti (regionale), File Store (di zona) | EBS, S3, EFS | Managed Disks, Blob Storage, Azure Files |
| Database | nessuno | RDS, ElastiCache | Azure Database, Cache for Redis |
| Kubernetes | nessuno gestito; un provider Cluster API e un driver CSI per i vostri cluster | EKS | AKS |
| Registry, serverless, code | nessuno | ECR, Lambda, SQS | ACR, Functions, Service Bus |
| Rete | VPC, security group, IPv4 (niente BYOIP), load balancer L4 | VPC, Elastic IP, NLB | VNet, Public IP, Load Balancer |
| DNS, CDN, protezione DDoS | nessuno documentato | Route 53, CloudFront, Shield | DNS, Front Door, DDoS Protection |
| Identità e chiavi | IAM con soli ruoli predefiniti, MFA solo con OTP; KMS; nessun secrets manager | IAM, KMS, Secrets Manager | Entra ID, Key Vault |
| Monitoraggio | solo i log della console delle VM | CloudWatch | Azure Monitor |
| IA | Think Models (compatibile con OpenAI); roc | Bedrock | Azure AI Foundry |
| Backup | nessuno: il cliente «gestisce e conserva i propri backup» | AWS Backup | Azure Backup |
Un team che ha bisogno di un database gestito, di Kubernetes gestito o di qualcosa di event-driven lo fa girare da sé sulle VM o lo tiene altrove. L'object storage copre l'API S3 di base ma non le bucket policy, le ACL, la replica né le transizioni del ciclo di vita, e ha «una sola classe di storage».
Gli strumenti sono aperti e si evolvono in fretta: il provider Terraform e OpenTofu è arrivato alla 0.9.7 il 15 ottobre 2026, cinque mesi dopo il primo rilascio nel registry, e l'SDK Go, la CLI e il driver CSI sono sotto licenza Apache-2.0 in evroc-oss su GitHub. Anche l'API cambia. Il 26 giugno 2026 Compute e Networking sono passati alla v1beta2 con modifiche incompatibili: le VM senza security group «ora non hanno alcuna connettività di rete», e non sono più consentite nuove VM solo IPv4.
Quanto costa
Prezzi di listino di Evroc in euro, IVA esclusa, tratti dalle tabelle e dai dati dei prezzi nelle sue pagine delle VM e dell'Object Storage, verificati il 15 e 16 ottobre 2026, a Stoccolma su 730 ore al mese. AWS e Azure sono prezzati a Francoforte, a circa 1.200 km.
Carico di lavoro A, una configurazione di partenza: una VM con 2 vCPU e 4 GB, un disco da 40 GB, un indirizzo IPv4, 1 TB di traffico in uscita e 100 GB di object storage.
| Voce | Scelta | Euro al mese |
|---|---|---|
| VM | C1a.s, 2 vCPU, 4 GB | 75,19 |
| Disco | 40 GB di storage a blocchi SSD | 4,00 |
| IPv4 pubblico | Reserved Public IP | 7,30 |
| 1 TB di traffico in uscita | 0,10 euro per GB, nessuna franchigia trovata | 100,00 |
| 100 GB di object storage | livello Standard | 2,00 |
| Totale | 188,49 |
AWS chiede 112,37 euro e Azure 116,15 euro per lo stesso carico di lavoro, quindi Evroc costa il 68% in più di AWS; senza il traffico in uscita sono 88,49 euro. Il calcolatore della pagina delle VM parte da A1a.s (2 vCPU, 8 GB, 100,01 euro al mese), con cui il carico di lavoro A arriva a 213,31 euro.
Carico di lavoro B, un piccolo sistema di produzione: tre VM da 4 vCPU e 16 GB, ciascuna con un indirizzo IPv4, 300 GB di storage a blocchi SSD, un load balancer, PostgreSQL con uno standby, 1 TB di object storage con 11 milioni di richieste, un control plane Kubernetes e 2 TB di traffico in uscita.
| Voce | Scelta | Euro al mese |
|---|---|---|
| 3 VM | A1a.m, 4 vCPU, 16 GB | 600,06 |
| 3 IPv4 pubblici | Reserved Public IP | 21,90 |
| 300 GB di storage a blocchi | SSD | 30,00 |
| Load balancer | il suo IP pubblico; il costo del load balancer non è pubblicato | 7,30 + costo |
| PostgreSQL ad alta disponibilità | non offerto | n/d |
| 1 TB di object storage | livello Standard; nessun costo per le richieste pubblicato | 20,00 |
| Control plane Kubernetes | non offerto | n/d |
| 2 TB di traffico in uscita | 0,10 euro per GB | 200,00 |
| Totale | 879,26 + costo del load balancer |
Questo totale non è confrontabile con AWS (da 985,89 a 1.082,61 euro) né con Azure, i cui totali includono un database gestito ad alta disponibilità e un control plane Kubernetes. Gestire PostgreSQL da soli su due VM A1a.s con dischi da 100 GB ciascuna aggiunge 220,02 euro, e replica, failover e backup diventano lavoro vostro.
Traffico in uscita e IPv4. Il traffico in uscita costa 100 euro per TB, contro 80,30 euro su AWS e 77,62 euro su Azure oltre i loro 100 GB gratuiti. Il traffico in entrata è gratuito. Un indirizzo IPv4 pubblico costa 7,30 euro al mese, contro 3,65 dollari (3,26 euro) su AWS e Azure.
GPU, per ora di GPU, fatturate a ore: B200 8,00 euro e L40S 1,50 euro. AWS chiede 15,98 euro per una B200 a Stoccolma su un'istanza da 8 GPU, mentre Evroc vende una VM con una sola GPU, e 2,08 euro per una L40S a Francoforte. Non ci sono VM H100, H200 o L4 né un livello spot, e l'NVMe locale di una VM GPU va perso se l'host si guasta. Ogni GPU richiede prima una richiesta di quota. Think Models costa da 0,05 a 1,50 euro per milione di token in ingresso e fino a 6 euro per milione di token in uscita.
Fatturazione. L'uso viene fatturato mensilmente e addebitato sulla carta di credito il secondo giorno dopo la fine del mese; il pagamento su fattura è per gli «account idonei con spesa elevata». Le prenotazioni tolgono il 30% alle VM CPU per 12 mesi e il 50% per 36. Nessun piano gratuito, nessun tetto di spesa né avviso documentato. I prezzi di load balancer, snapshot, File Store e KMS non sono pubblicati.
Variazioni di prezzo. Non ne abbiamo trovate negli ultimi 24 mesi. Le Condizioni generali consentono a Evroc di modificare i prezzi di listino «in qualsiasi momento», con effetto per i servizi già in uso «al momento della pubblicazione sul sito web di evroc», senza alcun preavviso.
Affidabilità
Che cos'è una zona. Evroc definisce le sue zone come «data center fisicamente separati all'interno di una regione», ciascuno con «alimentazione, raffreddamento e connettività di rete indipendenti»; quali strutture di partner siano non è pubblicato. VM, dischi, snapshot e File Store sono di zona. VPC, IP pubblici, load balancer e object storage sono regionali: il load balancer può raggiungere backend in ogni zona con health check, e l'object storage è replicato tra le zone. Senza un database gestito non c'è uno standby da collocare: quel progetto spetta a voi.
Gli SLA, dalle condizioni di servizio del 29 settembre 2026:
| Servizio | Obiettivo | Credito del 10% | Credito del 25% |
|---|---|---|---|
| Compute (VM CPU e GPU) | 99,9% | sotto il 99,5% | sotto il 99,0% |
| Block Storage e Object Storage | 99,9% | sotto il 99,9% | sotto il 99,0% |
| Think Shared Models | 99,5% | sotto il 99,5% | sotto il 99,0% |
| Load balancer, File Store, KMS, IAM | nessuno |
- Ogni obiettivo è un «obiettivo di progetto», «a scopo informativo», e i crediti sono l'«unico ed esclusivo diritto al risarcimento», con un tetto del 25% dei corrispettivi mensili di quel servizio.
- Per i servizi di zona i livelli «sono subordinati al fatto che l'architettura del Cliente sia progettata per distribuire i servizi su più zone».
- Tra il 99,5% e il 99,9% una VM non dà diritto a nulla; la pagina delle VM stessa promette una «disponibilità delle VM del 99,5%».
- Il reclamo va presentato con le evidenze entro 60 giorni dalla fine del mese.
- La responsabilità ha un tetto del 15% dei corrispettivi dei 12 mesi precedenti, esclusa la perdita di dati.
AWS si impegna al 99,99% per EC2 su due o più zone e al 99,5% per una singola istanza, con crediti fino al 100%.
Pagina di stato e incidenti. status.evroc.com ha cinque componenti, nessuna vista per zona, e conserva «una finestra mobile di due settimane»; le pagine dei giorni più vecchi restituiscono 404. In quella finestra mostrava una manutenzione del Compute lunedì 12 ottobre 2026, dalle 10:00 alle 18:00, con «brevi periodi di interruzione della rete», e nessun incidente. Non abbiamo trovato da nessuna parte incidenti, postmortem o segnalazioni di disservizi negli ultimi 24 mesi. Con due settimane di storico, è un'assenza di evidenze, non un curriculum pulito.
Supporto
| Piano | Prezzo, IVA esclusa | Orari e canali | Prima risposta, P0 / P1 / P2 / P3 |
|---|---|---|---|
| Basic | incluso | dal lunedì al venerdì dalle 08:00 alle 17:00 CET; email, chatbot roc | 24 h / 24 h / 24 h / 48 h, in orario lavorativo |
| Starter | 2.500 euro al mese più il 2,5% degli addebiti oltre i 50.000 euro | 24x7; email, telefono, roc | 15 min / 1 h / 4 h / 24 h |
| Premium | «Prezzi disponibili al rilascio» | 24x7; aggiunge la chat | non pubblicata |
Gli obiettivi sono «a scopo informativo» e non danno «alcun diritto, rimedio o pretesa». Starter costa più di 13 volte il carico di lavoro A, quindi un piccolo cliente ha email in orario lavorativo con un obiettivo di 24 ore per un disservizio in produzione. Evroc dice che i suoi tecnici sono in Europa; il supporto può avvalersi anche di «fornitori di supporto terzi». Non abbiamo trovato alcun forum né canale della community.
Aprire un account
La registrazione su signup.evroc.com comincia con nome, email e password; non siamo andati oltre. Serve una carta di credito. La Acceptable Use Policy vieta l'uso «senza essere una persona giuridica o fisica verificata da evroc», ma come funzioni la verifica non è documentato, e la pagina Getting started descrive ancora account creati dal supporto per «la vostra azienda».
Quote predefinite per regione: 20 vCPU, 160 GB di memoria, 3 IP pubblici, 20 TB di storage a blocchi e 0 GPU. Il carico di lavoro B rientra nei limiti di vCPU e memoria ma richiede quattro indirizzi IPv4 pubblici (tre VM e il load balancer), quindi serve una richiesta di quota al supporto prima di poterlo costruire come specificato. Né per questa né per una richiesta di GPU sono pubblicati tempi di evasione.
Evroc può sospendere il servizio «con effetto immediato» per mancato pagamento o se «ritiene ragionevolmente» che ci sia una violazione, e i corrispettivi continuano a maturare durante la sospensione.
Conformità e protezione dei dati
| Standard | Stato |
|---|---|
| ISO 27001 | Nessun certificato trovato. La pagina sulla sicurezza dice che l'infrastruttura soddisfa «GDPR, NIS2 e ISO 27001:2022», con una sicurezza «progettata da zero anziché certificata a posteriori». Nessun organismo di certificazione né ambito |
| ISO 27017, 27018, SOC 2, BSI C5, SecNumCloud, PCI DSS, TISAX | Non dichiarati |
| NATO restricted | Un obiettivo di progetto; nessun accreditamento dichiarato |
Il Data Processing Addendum del 29 settembre 2026 è il punto forte. Evroc «non ha incaricato, e non incaricherà, alcun sub-responsabile» per i contenuti del cliente nei servizi infrastrutturali; i servizi di IA usano «un sub-responsabile», non nominato, vincolato all'UE o al SEE. Il personale di Evroc non può accedere ai contenuti del cliente da fuori dal SEE «salvo qualora il Cliente abbia espressamente messo a disposizione i Contenuti del Cliente per finalità di supporto, manutenzione, risoluzione dei problemi, sicurezza o ingegneria», il che conta perché Evroc ha un ufficio a Londra. Le violazioni vengono notificate entro 24 ore; gli audit sono da remoto per impostazione predefinita, a spese del cliente.
Think Models non registra né conserva prompt o risposte; roc li conserva, a meno che lo storico sia disattivato. Sulla cifratura i documenti non concordano: le condizioni di servizio rendono il cliente «l'unico responsabile della cifratura di tutti i dati» nell'object storage e nello storage a blocchi, mentre la pagina S3 dice che tutti i dati sono cifrati a riposo con chiavi gestite da Evroc. Non è pubblicato alcun elenco dei sub-responsabili.
Chi lo controlla
Il contratto è con evroc Sweden AB, registrata ad agosto 2024 «senza dipendenti», controllata di evroc AB. La voce sul titolare effettivo di evroc Sweden AB, come mostrata dall'aggregatore tic.io (non siamo riusciti a consultare direttamente il Bolagsverket), riporta un nome oscurato con più del 50% e fino al 75% del controllo, tramite le quote e il diritto di nominare la maggioranza del consiglio di amministrazione. Gli estratti di ricerca di altri due aggregatori indicano Mattias Åström come titolare effettivo di evroc AB. Chi detenga il resto non è pubblico.
Evroc indica come suoi investitori EQT Ventures e Norrsken VC (svedesi), Giant Ventures («con sede nel Regno Unito») e blisce/, che ha guidato un round di Serie A di oltre 50 milioni di euro. blisce/ è il veicolo d'investimento di Alexandre Mars, con sede a Parigi e un ufficio a New York; TechCrunch lo definisce «statunitense-europeo». Mars è entrato nel consiglio di amministrazione. Non abbiamo trovato azionisti non europei con diritti di controllo, ma la cap table non è pubblica. evroc AB ha dichiarato per il 2024 nessun ricavo e una perdita netta di circa 103 milioni di corone svedesi (dati degli aggregatori). Il contratto è regolato dal diritto svedese con arbitrato a Stoccolma secondo il regolamento SCC (Condizioni generali 16.1 e 16.2).
La piattaforma è di Evroc, su una tecnologia non resa nota, in data center di partner. Tra i clienti che nomina ci sono le Forze armate svedesi.
Andarsene
Dopo la cessazione avete 30 giorni per esportare tramite la «funzionalità di esportazione standard di evroc ... solo nel formato in cui i dati sono archiviati»; un aiuto ulteriore può costare un supplemento. Ciascuna parte può recedere senza motivo con 30 giorni di preavviso. Esportare 10 TB a 0,10 euro per GB costa 1.000 euro.
Il lock-in è basso perché c'è poco di proprietario da lasciare: l'object storage parla l'API S3 di base, e un Kubernetes autogestito costruito con Cluster API e kubeadm upstream si sposta così com'è. IAM, CLI e risorse Terraform sono specifiche di Evroc. Non è documentata alcuna importazione o esportazione di immagini, e spostare un disco in un'altra zona significa copiarne i dati.
Cosa riferiscono gli utenti
Non abbiamo trovato alcuna segnalazione indipendente sull'uso di Evroc: i 13 commenti su Hacker News che lo citano, e i risultati su Reddit, sono menzioni di passaggio, rilanci di notizie e annunci di lavoro.
A chi è adatto, e chi dovrebbe guardare altrove
Evroc è adatto alle organizzazioni che hanno bisogno di un contratto svedese senza capogruppo statunitense e senza sub-responsabili per l'infrastruttura, per carichi di lavoro su VM, inferenza su modelli aperti o GPU B200 a partire da una per VM a Stoccolma, e che gestiscono da sé database e Kubernetes. Ci rientrano anche gli acquirenti svedesi del settore pubblico e quelli vicini alla difesa che seguono il suo lavoro con le Forze armate svedesi.
Guardate altrove se vi servono un database gestito, Kubernetes gestito o serverless; un certificato come ISO 27001, SOC 2 o C5 per una gara adesso; una regione diversa da Stoccolma confermata per iscritto; traffico in uscita economico; o assistenza 24 ore su 24 senza pagare 2.500 euro al mese.
Fonti
Verificate il 15 e 16 ottobre 2026.
Prezzi
- Macchine virtuali, tabella e dati dei prezzi, Object Storage, VM GPU, cluster GPU, Think Models, pagina della campagna GPU
- Piani di supporto
- Cifre di AWS e Azure: AWS Price List bulk API e Azure Retail Prices API, convertite al cambio BCE del 15 ottobre 2026
Condizioni e SLA (tutte aggiornate l'ultima volta il 29 settembre 2026)
Documentazione (docs.evroc.com)
- Introduction, Getting started, Support, View your quota limits, Changelog
- Compute: Service definition, What's new in v1beta2, Regions and zones, VM resource profiles, GPU VMs, Disks, Public IPs
- Load balancer concepts; Object Storage e AWS S3 Feature Compatibility; File Store; IAM Service definition; Think; Billing
- Integrazioni: Terraform provider, CSI driver, CAPE
- A tour of the evroc cloud, 26 agosto 2026 e introduzione a CAPE, 15 settembre 2026
- Registry Terraform, registry OpenTofu, evroc-oss su GitHub
Stato e incidenti
Conformità
- Pagine Security e Sovereignty
Azienda e proprietà
- Chi siamo e Data center
- Comunicati di Evroc: Serie A, 20 marzo 2025, lancio, 3 luglio 2025, acquisto del terreno ad Arlandastad, 3 febbraio 2025, Mougins, 10 febbraio 2025, SUSE, 8 dicembre 2025, esplorazione del nucleare, 6 ottobre 2025, roc in disponibilità generale, 6 giugno 2026, Forze armate svedesi, 18 giugno 2026
- Dati dei registri tramite aggregatori: tic.io, evroc Sweden AB, merinfo.se, evroc AB
- TechCrunch: la Serie A di Evroc, 20 marzo 2025 e blisce/, 14 maggio 2024
Segnalazioni degli utenti
Dati e cloud
Nuove guide e novità normative via email
Quando cambia una norma, slitta una scadenza o pubblichiamo una nuova guida, te la mandiamo via email.