• Tallinn03:03
  • Ljubljana02:03
  • Novi Sad02:03

Di Kristijan Sekereš

Upsun nel 2026: una piattaforma francese che gira soprattutto su cloud statunitensi

Codice sullo schermo di uno sviluppatore

Upsun, che si chiamava Platform.sh fino a settembre 2025, è un'azienda francese che gira su cloud americani. Platform.sh SAS, a Parigi, possiede il gruppo e firma con la maggior parte dei clienti dell'UE secondo il diritto francese, ma non possiede data center: delle sette regioni europee che un nuovo progetto può scegliere, sei girano su AWS (Dublino, Stoccolma), Google Cloud (Francoforte, Zurigo, Londra) o Microsoft Azure (Parigi), e una su OVHcloud (Gravelines). Lasciare AWS o Azure per Upsun significa quindi, di solito, tenere sotto AWS, Google o Azure, con Upsun come contratto e come livello di piattaforma.

Quello che Upsun vende è una piattaforma per sviluppatori: fate il push di un repository Git e ogni branch diventa una copia completa dello stack, dati inclusi, con PostgreSQL, Redis, OpenSearch, Kafka e altro ancora gestiti, e traffico in uscita a 30 euro per TB. I punti deboli contano in produzione. Ogni database è un singolo container senza failover, il nostro carico di lavoro di produzione costa 1.911,83 euro al mese, quasi il doppio del prezzo di AWS, e lo SLA predefinito è «ragionevoli sforzi commerciali», senza crediti.

Questo articolo fa parte di una serie che confronta 24 fornitori europei di cloud con AWS e Azure; la panoramica li mette uno accanto all'altro. Tutto ciò che segue è stato verificato il 15 e 16 ottobre 2026 sulla documentazione, sulle condizioni contrattuali, sui dati dei prezzi, sull'API delle regioni e sulla pagina di stato di Upsun, sul registro delle imprese francese e sulle segnalazioni degli utenti, ciascuno alla fonte. Non abbiamo aperto alcun account né fatto girare carichi di lavoro.

In sintesi

Upsun
Sede e controlloParigi. Platform.sh SAS, che opera come Upsun, a capitale privato e finanziata da venture capital; il suo presidente e CEO è il cofondatore Frédéric Plais. Nessuna cap table pubblica. Non possiede data center
Regioni e zoneSette regioni europee aperte ai nuovi progetti: de-2 Francoforte, ch-1 Zurigo e uk-1 Londra su Google Cloud; eu Dublino ed eu-5 Stoccolma su AWS; fr-4 Parigi su Microsoft Azure; fr-3 Gravelines su OVHcloud. Upsun non definisce zone proprie e non documenta se un progetto si estenda sulle zone del cloud sottostante
Carico di lavoro A (di partenza)242,32 euro al mese in de-2 (Francoforte)
Carico di lavoro B (produzione)1.911,83 euro con CPU condivisa, 2.202,09 euro con Guaranteed CPU. Upsun non vende standby del database, Kubernetes né un indirizzo IPv4 pubblico per istanza, e il suo object store è raggiungibile solo dall'interno del progetto
Traffico in uscita10 GB al mese per progetto inclusi, poi 0,03 euro per GB (30 euro per TB). Nessun costo per gli IP
SLA del calcolo«Ragionevoli sforzi commerciali» per il 99,5%, senza crediti. Il 99,9% costa il +20% del valore del progetto più il supporto Advanced, con una durata di 12 mesi
Supporto inclusoStandard, addebitato con un +10% della spesa su ogni fattura, senza alcun impegno sui tempi di risposta
Chi può registrarsiPrivati, aziende ed enti del settore pubblico. Una prova di 15 giorni non richiede carta; non è descritta alcuna verifica dell'identità

Cosa potete costruire

Un unico file nel repository, .upsun/config.yaml, dichiara le applicazioni, i servizi che usano e le route; un Git push le compila e ne fa il deployment come container, e ogni branch può diventare un «ambiente di anteprima» con una copia dei dati di produzione. Non ci sono macchine virtuali, dischi o reti da gestire. Le versioni provengono dal registry pubblico delle immagini di Upsun.

Che cosa vi serveUpsunAWSAzure
Runtime applicativoContainer applicativi per PHP, Node.js, Python, Ruby, Java, Go, .NET, Elixir e Rust; dal 27 luglio 2026 anche un'immagine Docker pubblica eseguita così com'èElastic Beanstalk, App Runner, ECS FargateApp Service, Container Apps
Macchine virtuali, bare metal, GPUnessuno. La cosa più vicina è un container applicativo su CPU condivisa o «Guaranteed CPU» (un container su un host dedicato)EC2Virtual Machines
Storage a blocchi e fileDisco per container su volumi Ceph, replicato tra le VM della regione; mount condivisi tra applicazioniEBS, EFSManaged Disks, Azure Files
Object storageBucket compatibile con S3 per applicazione, interno al solo progetto; minimo 512 GB; niente versioning, object lock, cifratura lato server, ACL né policy di ciclo di vitaS3 (in parte)Blob Storage (in parte)
Database relazionaliPostgreSQL dalla 14 alla 18, MariaDB dalla 10.11 alla 12.3, Oracle MySQL 8.4; istanza singola, con repliche asincrone in sola lettura opzionaliRDSAzure Database for PostgreSQL e MySQL
Altri servizi di datiRedis, Valkey, OpenSearch, Elasticsearch, MongoDB, ClickHouse, Solr, InfluxDB, Memcached, VarnishElastiCache, OpenSearch Service, DocumentDBAzure Cache for Redis, Cosmos DB for MongoDB
MessaggisticaKafka dalla 3.6 alla 4.3, RabbitMQ 4.3, come servizi all'interno del progettoMSK, SQS, Amazon MQEvent Hubs, Service Bus
Kubernetes, container registry, funzioninessuno. Le cose più vicine sono i «Tasks» (container on demand eseguiti fino al completamento), i cron e i workerEKS, ECR, LambdaAKS, ACR, Functions
Rete e bilanciamento del caricoUna rete interna per progetto, con i progetti isolati tra loro; un router integrato davanti alle istanze applicative senza prezzo a parte. PrivateLink solo sul vecchio prodotto DedicatedVPC, ELBVNet, Load Balancer
CDN, WAF, DDoSRegole WAF integrate su tutto il traffico; CDN Fastly gestita, WAF Fastly e protezione DDoS come componenti aggiuntivi a pagamentoCloudFront, WAF, ShieldFront Door, WAF, DDoS Protection
SicurezzaVariabili d'ambiente con flag di dato sensibile; Vault KMS come servizio; team, MFA obbligatoria e SSO a 9 euro per utente al mese in piùSecrets Manager, KMS, IAMKey Vault, Entra ID
Monitoraggio30 giorni di metriche; APM e profiling con BlackfireCloudWatch, X-RayAzure Monitor
BackupBackup giornalieri della produzione, conservati due giorni per impostazione predefinita; non si possono scaricareAWS BackupAzure Backup

Mancano del tutto: macchine virtuali, bare metal, GPU, Kubernetes gestito, un container registry, funzioni, DNS, un object store pubblico, modelli di IA ospitati e una rete definita dal cliente. Upsun sostituisce il livello applicativo di AWS o Azure (Beanstalk o App Service, RDS, ElastiCache, OpenSearch, MSK, Amazon MQ) per le applicazioni web che si adattano al suo modello basato su Git e container, non il cloud sottostante, che prende in affitto.

I container a CPU condivisa si fermano a 8 CPU e 17 GB di RAM; Guaranteed CPU arriva a 64 CPU e 512 GB. CPU e RAM vengono in coppie fisse, quindi non tutte le taglie esistono, e le estensioni di PostgreSQL sono un elenco chiuso. Rinominare un servizio nel file di configurazione «rimuove tutti i dati di quel servizio».

Gli strumenti sono un'API REST con specifica OpenAPI pubblicata senza login, la CLI upsun con licenza MIT (v5.14.0, 15 ottobre 2026), un server MCP e integrazioni con GitHub, GitLab e Bitbucket. Non abbiamo trovato alcun provider Terraform o OpenTofu; la presentazione di Upsun stessa contrappone il «mantenere moduli Terraform» a «L'infrastruttura vive accanto al codice in un unico file di configurazione».

Quanto costa

Prezzi di listino di Upsun in euro, IVA esclusa, tratti dalla sua pagina dei prezzi e dalla tabella dei prezzi che la alimenta, verificati il 15 e 16 ottobre 2026, in de-2 (Google Cloud, Francoforte), con CPU e memoria su 730 ore. I prezzi sono gli stessi in ogni regione, meno un «Green hosting incentive» del 3% in sei regioni, tra le quali non c'è de-2.

Ogni fattura porta il costo del supporto Standard, pari al +10% della spesa, un canone di progetto di 9 euro al mese (10 GB di traffico in uscita e 500.000 richieste inclusi) e 10 euro per licenza utente. La fatturazione è al secondo sulle risorse allocate, non su quelle usate: un container inattivo costa quanto uno sotto carico.

Carico di lavoro A, una configurazione di partenza: un'applicazione con 2 vCPU e 4 GB, un disco da 40 GB, un indirizzo IPv4, 1 TB di traffico in uscita e 100 GB di object storage.

VoceSceltaEuro al mese
Applicazioneprofilo HIGHER_MEMORY da 2 CPU, 6,1875 GB (il profilo da 4.032 MB è appena sotto i 4 GB)109,34
Disco40 GB19,60
IPv4 pubbliconessun equivalente: un gateway regionale condiviso0,00
1 TB di traffico in uscitaprimi 10 GB inclusi29,70
100 GB di object storagel'allocazione minima è 512 GB42,65
Canone di progetto e una licenza utente19,00
Supporto Standard+10%, obbligatorio22,03
Totale242,32

AWS chiede 112,37 euro e Azure 116,15 euro per lo stesso carico di lavoro a Francoforte. Un «First Project Incentive» accredita fino a 19 dollari al mese dopo la prova; non ne abbiamo letto le condizioni.

Carico di lavoro B, un piccolo sistema di produzione: tre VM da 4 vCPU e 16 GB, ciascuna con un indirizzo IPv4, 300 GB di storage a blocchi SSD, un load balancer, PostgreSQL con 2 vCPU, 8 GB e 100 GB come primario più standby, 1 TB di object storage con 1 milione di richieste PUT e 10 milioni di richieste GET, un control plane Kubernetes e 2 TB di traffico in uscita. Qui le VM diventano tre istanze applicative.

VoceSceltaEuro al mese
3 istanze applicative, CPU condivisanon esiste una taglia condivisa da 4 CPU e 16 GB; la più vicina più grande ha 8 CPU e 17 GB ciascuna1.084,83
3 istanze applicative, Guaranteed CPU (variante)4 CPU e 16 GB ciascuna, esatte, su un host dedicato1.348,70
300 GB di storage a blocchidisco dell'applicazione147,00
3 IPv4 pubblicinessun equivalente0,00
Load balancerrouter integrato0,00
PostgreSQLGuaranteed CPU, 2 CPU, 8 GB (costa meno della taglia condivisa più vicina)293,20
Storage del database100 GB49,00
Standby PostgreSQLnon offerto: prezzato come nodo singolo0,00
1 TB di object storagedue blocchi da 512 GB, 1.024 GB allocati; nessun costo per le richieste a listino85,30
Control plane Kubernetesnessun equivalenten/d
2 TB di traffico in uscitaprimi 10 GB inclusi59,70
Canone di progetto e una licenza utente19,00
Supporto Standard+10%173,80 (condivisa) o 200,19 (Guaranteed)
Totale1.911,83 (condivisa) o 2.202,09 (Guaranteed CPU)

AWS chiede da 985,89 a 1.082,61 euro per il carico di lavoro B e Azure da 1.017,63 a 1.091,88 euro. Upsun costa 1,8 volte i totali general purpose di AWS e Azure con CPU condivisa e circa il doppio con Guaranteed CPU, con meno cose incluse: i totali degli hyperscaler comprendono uno standby del database in un'altra zona e un control plane Kubernetes. Escludono però anche il lavoro operativo che una piattaforma elimina.

Quattro voci del carico di lavoro B non hanno un equivalente su Upsun: lo standby PostgreSQL, il control plane Kubernetes, un indirizzo IPv4 pubblico per istanza e un object store pubblico. Considerate il totale come l'approssimazione più vicina, non un confronto a parità di condizioni. Il totale con CPU condivisa compra inoltre il doppio della CPU richiesta, perché nessuna taglia condivisa più piccola ha 16 GB.

Non inclusi nel totale: le richieste oltre le 500.000 al mese, lo storage dei backup, il tempo di build aggiuntivo e qualsiasi ambiente di staging. Uno SLA di uptime aggiunge il +20% del valore del progetto e richiede il supporto Advanced al +15% invece del +10%, entrambi con durata di 12 mesi: all'incirca dal +25% al +30% sui totali. Upsun non definisce il «valore del progetto».

Traffico in uscita e IPv4. Oltre i 10 GB per progetto, il traffico in uscita costa 0,03 euro per GB, contro 80,30 euro per TB su AWS e 77,62 euro su Azure oltre i loro 100 GB gratuiti. Non abbiamo trovato alcuna clausola di fair use. I 2 TB del carico di lavoro B costano qui 59,70 euro e su AWS 171,00 dollari. Gli IPv4 non sono in vendita: ogni regione ha indirizzi di gateway condivisi, «stabili, ma senza garanzia che non cambino mai».

Fatturazione. Mensile, con carta o SEPA, in EUR, GBP, USD, CAD o AUD. Gli ambienti di anteprima vanno in pausa dopo 15 giorni di inattività e da quel momento costano solo il loro storage; gli ambienti su Guaranteed CPU non possono andare in pausa. Ci sono avvisi di fatturazione, ma non abbiamo trovato un tetto di spesa rigido. Un pagamento non riuscito blocca le modifiche alle risorse, e le condizioni consentono la sospensione 8 giorni dopo un avviso scritto.

Variazioni di prezzo. Nessuna trovata negli ultimi 24 mesi. Le pagine dei prezzi archiviate del 14 maggio 2025 e del 22 aprile 2026 mostrano le stesse cifre di oggi per CPU, memoria, disco, traffico in uscita, canone di progetto, licenze e supporto; Guaranteed CPU è stata aggiunta nel frattempo, e l'object storage il 23 settembre 2026. Le condizioni consentono variazioni di prezzo con 30 giorni di preavviso, con il recesso come unico rimedio.

Affidabilità

Che cos'è una zona. Upsun non ne definisce. Per l'infrastruttura condivisa su cui girano i piani self-service, la sua documentazione dice «Multi availability zones: No» e «High availability (HA): No». Nulla di ciò che Upsun pubblica dice se le repliche dello storage e le VM di una regione si estendano sulle zone del cloud sottostante, quindi se un progetto sopravviva alla perdita di un'intera zona non è documentato.

Il database. Il post tecnico di Upsun di giugno 2026 è diretto: «Un database gira come istanza singola ... Avete un MariaDB. Non ne facciamo girare di nascosto 3 copie dietro le quinte». Lo storage è Ceph, «replicato più volte su diverse macchine virtuali della regione», e quando una VM si guasta «il vostro container si sposta su una sana, di solito entro un minuto o 2». Le repliche di lettura sono asincrone e non fanno failover. Su AWS e Azure lo standby sta in un'altra zona, replica in modo sincrono e subentra in un tempo da 60 a 120 secondi. Tra regioni, «Non facciamo failover automatico».

L'alta disponibilità a tre nodi esiste solo sul vecchio prodotto Dedicated (Upsun Fixed), chiuso ai nuovi clienti, e anche lì «La configurazione predefinita per i cluster Dedicated è avviarli in una singola zona di disponibilità (AZ)»; distribuire le tre macchine su più zone è un componente aggiuntivo a pagamento.

Lo SLA (Service Specific Terms v1.2, 17 settembre 2026):

LivelloPrezzoCrediti
Predefinitoinclusonessuno: «ragionevoli sforzi commerciali» per il 99,5%
Advanced, 99,90%+20% del valore del progetto, con supporto Advanced o Premium, 12 mesi5% sotto il 99,90%, fino al 50% sotto il 97,00%
Premium, 99,99%+45% del valore del progetto, con supporto Advanced o Premium, 12 mesi3% sotto il 99,99%, fino al 50% sotto il 97,00%
  • I crediti sono una quota del canone mensile dell'ambiente di produzione interessato, con un tetto del 50%, come credito sulle fatture future (in denaro solo alla cessazione), e sono l'«unico ed esclusivo rimedio». Sotto il 97% per tre mesi consecutivi potete recedere con un rimborso pro rata.
  • Il control plane («Console, CLI, API per il control plane, autenticazione degli utenti») è escluso, come gli ambienti non di produzione e tutto ciò che «non è direttamente imputabile a Upsun».
  • Il reclamo si presenta con un ticket di supporto intitolato «Service Credit Request» entro la fine del secondo mese dopo l'incidente, con i «log delle richieste che documentano gli errori».
  • La responsabilità secondo le Terms of Service ha un tetto pari ai corrispettivi pagati nei 12 mesi precedenti.

AWS si impegna al 99,99% per EC2 su due o più zone e al 99,5% per una singola istanza, con crediti fino al 100% e senza costi aggiuntivi; Azure offre il 99,99% tra zone. Lo SLA predefinito di Upsun è un obiettivo del 99,5% senza nulla dietro.

Pagina di stato e incidenti. status.upsun.com ha sostituito status.platform.sh il 24 aprile 2026 senza il vecchio storico: il suo file degli incidenti parte dal 4 luglio 2026. Abbiamo recuperato gli incidenti più vecchi dalle copie archiviate del vecchio feed. Dei 16 incidenti trovati, cinque erano in fr-3, la regione OVHcloud, due dei quali causati dalla manutenzione di OVHcloud stessa.

DataRegione (cloud)Che cosa è successo
17 aprile 2025fr-3 (OVHcloud)Circa 2,5 ore: «Il nostro fornitore upstream ha confermato che un problema a un apparato di rete sta incidendo sulla sua manutenzione programmata»
23 febbraio 2026eu e us (AWS)Circa 70 minuti di problemi di prestazioni in due regioni contemporaneamente; Upsun «ha individuato e bloccato traffico malevolo»
4 marzo 2026de-2 (Google, Francoforte)«Outage on DE-2 Region»: «diversi siti di produzione e anche ambienti di sviluppo», con accesso Git e SSH, per circa sei ore, a causa di «un problema del livello di storage sottostante alla regione». I cluster Dedicated non sono stati interessati. Nessun postmortem trovato (feed archiviato)
Dal 2 al 15 luglio 2026fr-3 (OVHcloud)Errori di IO sugli host (incidente), backup falliti, poi host «riavviati dal fornitore dell'infrastruttura nell'ambito di una manutenzione programmata per installare patch di sicurezza», circa 22 ore (postmortem)
26 agosto 2026uk-1 (Google)Grave disservizio: «Una regola firewall destinata agli host interni è stata applicata per errore ai gateway», circa 30 minuti (incidente)
2 settembre 2026eu-5 (AWS)Un «picco di traffico significativo» ha sovraccaricato i gateway regionali: «siti fuori servizio in tutti gli ambienti», Console e CLI interessate

Ogni regione condivide un livello di storage e un insieme di gateway, ed entrambi si sono guastati per un'intera regione in una volta (de-2 a marzo, uk-1 ed eu-5 ad agosto e settembre).

Supporto

PianoPrezzoUrgente (P1)Alta (P2)Normale (P3)Durata
Standard+10% della spesa, applicato per impostazione predefinitanessun impegno; «ragionevoli sforzi commerciali» per rispondere entro 4 ore, 24x7nessunonessunonessuna
Advanced+15% della spesa1 ora, 24x76 ore12 ore12 mesi
Premium+19% della spesa30 minuti, 24x73 ore, 24x78 ore, 24x712 mesi

Con Advanced, P2 e P3 valgono dal lunedì al venerdì. Gli obiettivi sono «solo obiettivi di risposta e non di risoluzione», e P1 si applica solo alla produzione in esercizio. Il supporto passa da un service desk online su Zendesk, gestito da società affiliate di Upsun nell'UE, nel Regno Unito, negli Stati Uniti, in Canada e in Australia; le lingue non sono indicate.

Standard non è facoltativo, quindi il supporto non è mai gratuito. Un obiettivo P1 di un'ora costa il 15% della spesa con una durata di 12 mesi. Su AWS Business Support+ costa il maggiore tra 29 dollari e il 9% degli addebiti, e su Azure Standard 100 dollari al mese.

Aprire un account

La prova parte con la vostra prima organizzazione: 15 giorni, nessuna carta di credito, un progetto, due ambienti attivi, 4,5 CPU, 12 GB di RAM, 20 GB di storage e nessun object storage. Per proseguire create un account di fatturazione (Individual, Company con codice fiscale o partita IVA, o Public sector) e aggiungete una carta o un mandato SEPA. Se una prova scade senza pagamento, i progetti senza codice vengono cancellati dopo un giorno, quelli con codice dopo cinque.

Non è descritta alcuna verifica dei documenti d'identità. La Acceptable Use Policy consente a Upsun di «avvalersi di terzi per la verifica dell'identità», quindi una verifica è possibile ma non è un passaggio standard. La stessa policy vieta «cryptomining, transcodifica di film o video, computer vision in tempo reale» senza previo consenso scritto.

Il carico di lavoro B il primo giorno: non durante la prova. Dopo il pagamento, i limiti documentati riguardano le istanze applicative, «in genere da 1 a 8 istanze per ambiente» a seconda della regione, e Guaranteed CPU, che può richiedere un ticket di supporto. Nessun'altra quota predefinita è pubblicata, quindi secondo la nostra lettura sì, con Guaranteed CPU forse a un ticket di distanza.

La sospensione può essere immediata in caso di violazione, o quando «ragionevolmente ritenuta necessaria» per evitare danni alla piattaforma, ai clienti o all'infrastruttura sottostante.

Conformità e protezione dei dati

Il trust center di Upsun limita i suoi audit alle regioni degli hyperscaler: «Ci sottoponiamo ogni anno a un audit ISO 27001, SOC 2 Type ΙΙ e PCI DSS Level su sicurezza, privacy e disponibilità per le nostre regioni ospitate su Amazon Web Services, Microsoft Azure e Google Cloud Platform». OVHcloud non è in quell'elenco.

StandardStato
ISO/IEC 27001:2022Dichiarato. Le pagine dell'elenco dei certificati non si sono caricate per noi: ambito e scadenza non visti
SOC 2 Type 2Ad accesso riservato: il report arriva da un referente commerciale o dall'account manager. Copre la piattaforma e Blackfire
PCI DSSAd accesso riservato: report tramite ticket di supporto. «Le regioni FR-1 e FR-3 sono escluse dalla nostra certificazione PCI»
HDS, SecNumCloud, BSI C5, TISAX, ENSNon dichiarati

I certificati dei cloud sottostanti coprono la loro infrastruttura, non la piattaforma di Upsun che vi sta sopra.

Il Data Processing Agreement (v1.2, 17 settembre 2026) prevede le clausole contrattuali tipo per i trasferimenti fuori dal SEE e dice che Upsun «o un suo Sub-responsabile potrebbe dover trattare Dati personali del Cliente al di fuori dello Spazio economico europeo». I nuovi sub-responsabili vengono annunciati «con almeno quindici (15) giorni» di anticipo; potete opporvi entro cinque giorni, e se la questione non è risolta dopo dieci Upsun «può procedere a utilizzare il nuovo Sub-responsabile», lasciandovi la possibilità di recedere dalla parte interessata. Le violazioni vengono notificate entro 72 ore. In caso di richiesta di un'autorità, Upsun avvisa prima il cliente «salvo divieto di legge».

Oltre ai quattro cloud, l'elenco dei sub-responsabili nomina Cloudflare per «sicurezza delle applicazioni web, caching CDN, mitigazione DDoS» (UE e Stati Uniti, non indicato come facoltativo), Sentry per il monitoraggio (Stati Uniti), Zendesk per il supporto, SendGrid per l'email (Stati Uniti, facoltativo) e Fastly per la CDN facoltativa (Stati Uniti). Anche un progetto in fr-3 su OVHcloud usa sub-responsabili con sede negli Stati Uniti. Non è indicato se Cloudflare stia davanti a ogni progetto.

L'ubicazione dei dati è la regione che scegliete per ogni progetto; non abbiamo trovato alcun impegno contrattuale a restare solo nell'UE oltre a quella scelta. Upsun pubblica report di trasparenza per il 2020, il 2021 e il 2023.

Chi lo controlla

La società è Platform.sh SAS, che opera come Upsun, registrata a Parigi il 1° aprile 2010; il suo presidente è il cofondatore e CEO Frédéric Plais. Si descrive come «con sede a Parigi e San Francisco». Il suo Impressum elenca sei «controllate al 100%» nel Regno Unito, in Germania, in Spagna, negli Stati Uniti, in Canada e in Australia, quindi la società statunitense è una controllata di quella francese, non la sua capogruppo.

L'ultimo round di finanziamento che abbiamo trovato è una Serie D da 140 milioni di dollari a giugno 2022, guidata da Digital+ Partners (Monaco di Baviera), Morgan Stanley Expansion Capital (San Francisco) e Revaia (Parigi), con il reinvestimento di BGV, Eurazeo, Hi Inov e Partech. Le partecipazioni non sono pubbliche, quindi non si sa se un investitore detenga una quota di controllo. Non abbiamo trovato alcuna acquisizione né round successivi.

Con chi firmate il contratto dipende dal vostro indirizzo di fatturazione, a partire dalle Terms of Service del 3 luglio 2026:

Indirizzo di fatturazioneEntitàLegge e foro
Francia e tutti gli altri paesi dell'UE tranne Germania e SpagnaPlatform.sh SAS, Parigidiritto francese, Tribunale di commercio di Parigi
GermaniaPlatform.sh GmbH, Coloniadiritto tedesco, tribunali di Berlino
SpagnaPlatform.sh PAAS SP, SL, Madriddiritto spagnolo, Madrid

Con le condizioni di settembre 2025, ogni cliente dell'UE firmava con la società francese.

Su quale infrastruttura gira ciascuna regione, secondo l'API pubblica delle regioni di Upsun:

RegioneUbicazioneCloud e sua regioneAperta ai nuovi progetti
de-2FrancoforteGoogle Cloud, europe-west3sì
ch-1ZurigoGoogle Cloud, europe-west6sì
uk-1LondraGoogle Cloud, europe-west2sì
euDublinoAWS, eu-west-1sì
eu-5StoccolmaAWS, eu-north-1sì
fr-4ParigiMicrosoft Azure, francecentralsì
fr-3GravelinesOVHcloud, gra7sì
eu-2, eu-4DublinoAWS, eu-west-1no

All'interno dell'UE vera e propria, la scelta è tra de-2 (Google), fr-3 (OVHcloud), fr-4 (Azure), eu ed eu-5 (AWS). Il vantaggio è la scelta: ogni progetto sceglie il proprio cloud e il proprio paese, compresi Azure a Parigi e OVHcloud a Gravelines. La regione più vicina a Francoforte è quella di Google; la più vicina su un cloud di proprietà europea è Gravelines, ed è la regione più debole: esclusa da PCI DSS, non nominata nell'ambito dichiarato degli audit ISO 27001 e SOC 2, senza Guaranteed CPU e con il maggior numero di incidenti. Perfino il sito web di Upsun è «ospitato da Amazon Web Services EMEA SARL».

Andarsene

I servizi di dati sono motori open source standard, quindi un dump si ripristina ovunque (upsun db:dump, o pg_dump attraverso un tunnel). Il codice è un repository Git con lo storico completo, e i file montati si scaricano via SSH o rsync. Esportare 1 TB costa circa 29,70 euro di traffico in uscita, più il 10% di supporto.

Il lock-in sta in quattro punti:

  • Il file di configurazione, nello schema proprio di Upsun. Upsun stessa dice che le definizioni scritte per la piattaforma «potrebbero richiedere adattamenti quando vengono distribuite su altri cloud provider».
  • La service discovery: il codice che legge i dati di connessione da PLATFORM_RELATIONSHIPS va modificato per girare altrove.
  • I backup: «il backup può essere applicato ad ambienti su Upsun Cloud, ma non può essere scaricato». Le esportazioni si fanno servizio per servizio.
  • L'object store interno: i dati escono tramite comandi S3 eseguiti all'interno del progetto o attraverso un tunnel. Portarne la dimensione a zero cancella il bucket «senza soft delete né periodo di conservazione».

Upsun pubblica una pagina sul cambio di fornitore ai sensi del regolamento sui dati (Data Act) e un registro dei dati che associa ogni categoria di dati al suo metodo di esportazione. Per i clienti che vi rientrano: due mesi di preavviso, un periodo di transizione di 30 giorni (prorogabile una volta), un periodo di 30 giorni per il recupero dei dati, poi la cancellazione, con i corrispettivi che continuano a maturare fino al completamento del passaggio. Uscire in anticipo da un contratto a durata fissa costa loro tutti gli sconti ricevuti più il «30% dell'importo contrattuale residuo non scontato». I clienti che non rientrano nell'ambito del Data Act devono il resto della durata. Con le condizioni self-service potete cancellare i progetti in qualsiasi momento.

Spostarsi tra regioni di Upsun, per esempio da una regione su un hyperscaler a fr-3, è una ricostruzione manuale con «una breve interruzione del sito».

Cosa riferiscono gli utenti

Abbiamo trovato troppe poche segnalazioni dirette e indipendenti su Upsun o Platform.sh negli ultimi 24 mesi per sostenere un qualsiasi tema: quasi tutte le menzioni su Hacker News sono post aziendali, annunci di lavoro o interventi di dipendenti, e Reddit ha limitato la maggior parte delle nostre richieste.

A chi è adatto, e chi dovrebbe guardare altrove

Upsun è adatto ai team che fanno girare applicazioni web (PHP con Symfony, Drupal o Laravel, Node.js, Python) e vogliono un flusso di lavoro in stile Heroku con un ambiente di anteprima completo per ogni branch, con un contratto francese e il diritto francese, che accettano che l'hosting sottostante sia AWS, Google o Azure, e il cui traffico pesa più in uscita che sul calcolo.

Guardate altrove se lasciate AWS o Azure per non dipendere più dagli hyperscaler statunitensi, perché la maggior parte delle regioni di Upsun sono proprio quegli hyperscaler e ogni regione usa sub-responsabili statunitensi; se vi servono il failover del database o un'alta disponibilità con ridondanza di zona su un piano self-service; se vi servono macchine virtuali, Kubernetes, GPU o un'infrastruttura gestita con Terraform; se il vostro budget di produzione è stretto; o se siete un acquirente pubblico o sanitario che ha bisogno di SecNumCloud, HDS o BSI C5.

Fonti

Verificate il 15 e 16 ottobre 2026.

Prezzi

Condizioni e SLA

Documentazione

Stato e incidenti

Conformità

Azienda e proprietà

Segnalazioni degli utenti

Dati e cloud

Nuove guide e novità normative via email

Quando cambia una norma, slitta una scadenza o pubblichiamo una nuova guida, te la mandiamo via email.

Prima ti mandiamo un link di conferma. Puoi annullare l'iscrizione in qualsiasi momento. Privacy Policy