Nebius nel 2026: una recensione del cloud GPU per i team che lasciano AWS o Azure

Nebius è il cloud per l'IA di Nebius Group N.V., una società olandese le cui azioni sono quotate al Nasdaq e che fino ad agosto 2024 si chiamava Yandex N.V. È prima di tutto un cloud GPU. Un nuovo account può avviare fino a 32 GPU H100 in Finlandia, o 32 B300 in Francia o nel Regno Unito, dopo un addebito di 25 dollari sulla carta e senza passare dal commerciale, e la H100 costa 4,50 dollari (4,01 euro) all'ora, il 39% in meno della H100 più vicina di AWS, a Stoccolma. Slurm e Kubernetes gestiti sono inclusi, e il traffico in uscita dalle VM è gratuito. Il problema sta nelle condizioni: i prezzi delle GPU sono aumentati due volte nel 2026, di circa la metà in quattro mesi, con pochi giorni di preavviso; le regioni sono siti singoli, senza zone di disponibilità documentate; e il catalogo dei servizi generici è troppo ridotto per sostituire un'infrastruttura AWS.
Questo articolo fa parte di una serie che confronta 24 fornitori europei di cloud con AWS e Azure; la panoramica li mette uno accanto all'altro. Tutto ciò che segue è stato verificato il 15 e 16 ottobre 2026 sulla documentazione, sulle condizioni contrattuali, sulle pagine dei prezzi, sulla pagina di stato e sui postmortem di Nebius, sui documenti depositati presso la SEC e sulle segnalazioni degli utenti, ciascuno alla fonte. Non abbiamo aperto alcun account né fatto girare carichi di lavoro.
In sintesi
| Nebius | |
|---|---|
| Sede e controllo | Amsterdam (sede legale a Schiphol). Nebius Group N.V., azioni di Classe A quotate al Nasdaq. Un trust della famiglia del fondatore e CEO Arkady Volozh detiene il 51,62% dei voti a fronte di circa l'11% del capitale, il che fa di Nebius una «Controlled Company» ai sensi delle regole del Nasdaq |
| Regioni e zone | Nell'UE: Finlandia (eu-north1), Francia (eu-west1, eu-west2) e Madrid (eu-south1). Inoltre due regioni nel Regno Unito, una in Israele e due negli USA. Nessuna zona di disponibilità documentata |
| GPU | Per ora di GPU, con le vCPU e la RAM del preset: H100 4,50 dollari (4,01 euro, solo Finlandia), H200 5,40 dollari (4,82 euro), B300 9,50 dollari (8,48 euro). B200 solo fuori dall'UE |
| Carico di lavoro A (di partenza) | 52,39 dollari (46,74 euro) al mese in eu-west1, Francia |
| Carico di lavoro B (produzione) | 546,43 dollari (487,54 euro) con un database a due host. Nessun load balancer per semplici VM, solo all'interno di Managed Kubernetes. Lo SLA del database richiede tre host: 655,24 dollari |
| Traffico in uscita | Gratuito dalle VM, e gli IP pubblici sono gratuiti. Object Storage Standard: 0,015 dollari per GiB |
| SLA del calcolo | 99,5% per VM, VM GPU comprese. Crediti con un tetto del 30%, da richiedere entro 14 giorni dalla fine del mese |
| Supporto incluso | Ticket gratuiti per ogni account; prima risposta entro 30 minuti per un ticket critico |
| Chi può registrarsi | Chiunque abbia un login Google, GitHub o Microsoft e una carta. L'attivazione segue un addebito di 25 dollari accreditato sul saldo; non è descritto alcun passaggio con documento d'identità |
Cosa potete costruire
Nebius vende GPU, gli strumenti per addestrare e servire modelli su di esse, e un piccolo strato di servizi generici. Lo stato è la disponibilità generale salvo diversa indicazione; i servizi in anteprima «non hanno livelli di servizio garantiti».
| Che cosa vi serve | Nebius | AWS | Azure |
|---|---|---|---|
| Macchine virtuali CPU | AMD EPYC Genoa in ogni regione, Intel Ice Lake in Finlandia; da 2 a 256 vCPU con un rapporto fisso di 1:4 tra vCPU e RAM | EC2 | Virtual Machines |
| Macchine virtuali GPU | H100, H200, B200, B300 (1 o 8 per VM); RTX PRO 6000, L40S | famiglie EC2 P e G | serie NC e ND |
| Cluster GPU | InfiniBand: 400 Gbps (8 x ConnectX-7) su H100, H200 e B200, 800 Gbps (8 x ConnectX-8) su B300; rack GB200 e GB300 NVL72 tramite il commerciale | EC2 UltraClusters, SageMaker HyperPod | serie ND con InfiniBand |
| Slurm | Soperator gestito, l'operatore Kubernetes open source di Nebius per Slurm (Apache-2.0), in otto regioni | ParallelCluster, HyperPod | CycleCloud Slurm |
| Kubernetes | Managed Kubernetes, certificato CNCF per la v1.36; control plane gratuito con tre repliche etcd | EKS | AKS |
| Storage | dischi Network SSD, file system condiviso, WEKA; Object Storage compatibile con S3 in tre classi | EBS, EFS, FSx for Lustre, S3 | Managed Disks, Azure Files, Managed Lustre, Blob Storage |
| Database relazionale | Managed PostgreSQL, solo versione 16, in sei regioni | RDS | Azure Database for PostgreSQL |
| Inferenza di modelli | Token Factory (in precedenza AI Studio): un'API compatibile con OpenAI per modelli open-weight, endpoint dedicati, fine-tuning; Serverless AI per i vostri container; Managed MLflow | Bedrock, SageMaker | Azure AI Foundry, Azure ML |
| Rete | VPC, Cloud Interconnect; un load balancer solo come servizio Kubernetes | VPC, Direct Connect, ELB | VNet, ExpressRoute, Load Balancer |
| Sicurezza e operatività | IAM con single sign-on SAML, KMS; SecretStash, Monitoring, Logging e Audit Logs in anteprima | IAM, KMS, CloudWatch, CloudTrail | Entra ID, Key Vault, Azure Monitor |
Mancano del tutto: bare metal, MySQL, Redis o Valkey, MongoDB, Kafka e OpenSearch gestiti, funzioni, code e pub/sub, un load balancer autonomo, una CDN, una protezione DDoS documentata, un servizio di backup generico e le zone di disponibilità. L'Object Storage non ha Object Lock, regole di replica né notifiche di eventi. Managed PostgreSQL non è offerto a Madrid. Token Factory cambia rapidamente: Nebius ha rimosso due gruppi di ID di modelli serverless, il 22 giugno e il 31 agosto 2026, senza reindirizzamento automatico.
Gli strumenti comprendono un'API gRPC e REST, SDK per Go, Python e TypeScript, una CLI e un provider Terraform, ancora precedente alla 1.0 (0.6.71, pubblicata il 15 ottobre 2026) e non presente nel registro OpenTofu.
Quanto costa
Prezzi di listino di Nebius in dollari statunitensi, l'unica valuta di fatturazione fuori da Israele, IVA esclusa, verificati il 15 e 16 ottobre 2026. Gli importi in euro sono al tasso BCE del 15 ottobre (1 EUR = 1,1208 USD).
GPU
Le VM GPU sono fatturate al secondo. Su H100, H200, B200, B300 e RTX PRO 6000 il prezzo per ora di GPU comprende le vCPU e la RAM del preset (16 vCPU e 200 GB per H100); i dischi si pagano a parte.
| GPU | Regioni | Dollari per ora di GPU | EUR | Quota predefinita |
|---|---|---|---|---|
| H100 80 GB | solo eu-north1 (Finlandia) | 4,50 | 4,01 | 32 |
| H200 141 GB | eu-north1, eu-west1 (Francia), us-central1 | 5,40 | 4,82 | 32 in Finlandia, 8 in Francia, 0 in us-central1 |
| B200 | us-central1, me-west1 (Israele) | 8,50 | 7,58 | 0 |
| B300 | eu-west2 (Francia), uk-south1, us-north1 | 9,50 | 8,48 | 32 in ciascuna |
| RTX PRO 6000 96 GB | eu-south1 (Madrid), uk-south2, us-central1 | 1,80 | 1,61 | 32, tranne 0 in us-central1 |
| L40S 48 GB | eu-north1 | da 1,55 | 1,38 | 32 |
| GB200, GB300 NVL72 | non indicate per regione | «Contattateci» | commerciale |
AWS non vende H100, H200 né B200 a Francoforte. La sua H100 più vicina costa 7,36 dollari (6,57 euro) per ora di GPU a Stoccolma, dove la H200 costa 8,47 dollari e la B200 17,91 dollari; la sua B300 costa 27,19 dollari a Londra. Azure chiede 15,98 dollari per ora di GPU sulla sua taglia H100 da 8 GPU con InfiniBand, che non vende a Francoforte, e 13,78 dollari per la H200 a Francoforte. La H100 di Nebius costa il 61% del prezzo di AWS a Stoccolma e la sua B300 il 35% del prezzo di AWS a Londra. AWS fa partire ogni account da una quota GPU pari a zero.
Una quota non è capacità. Per i servizi on demand e prerilasciabili, il Services Agreement consente a Nebius di «rifiutare di fornire i Servizi a sua esclusiva discrezione in base alla capacità disponibile, al prezzo, all'utilizzo dei cluster o ad altre considerazioni operative».
Prerilasciabili e con impegno. Dall'8 ottobre 2026 i prezzi spot variano: «a partire da» 0,99 dollari per ora di GPU su B300 e B200 e 0,79 dollari su H200, H100 e RTX PRO 6000, con variazioni «anche ogni 15 minuti», fino a «un centesimo sotto l'attuale tariffa on demand a consumo (PAYG)». Gli impegni promettono «fino al 35% in meno rispetto alle tariffe on demand» per prenotazioni di cluster di più mesi, solo per le aziende, tramite il commerciale, senza un listino pubblico. Anche i sistemi a livello di rack si vendono così, e il loro canone copre l'intero rack, compreso un «margine di manutenzione» di 2 dei suoi 18 nodi.
Variazioni di prezzo. I prezzi on demand delle GPU sono aumentati il 1° giugno e di nuovo il 1° ottobre 2026, in dollari per ora di GPU:
| GPU | Fino al 31 maggio 2026 | Dal 1° giugno | Dal 1° ottobre | Variazione |
|---|---|---|---|---|
| H100 | 2,95 | 3,85 | 4,50 | +52,5% |
| H200 | 3,50 | 4,50 | 5,40 | +54,3% |
| B200 | 5,50 | 7,15 | 8,50 | +54,5% |
| B300 | 6,10 | 7,85 | 9,50 | +55,7% |
Lo scatto di ottobre è nella documentazione attuale sui prezzi; i prezzi precedenti vengono da copie archiviate delle pagine di Nebius. Il 1° ottobre sono aumentate anche le VM solo CPU: la vCPU Genoa del 25% e la RAM del 41%. Una copia archiviata della documentazione mostrava ancora la H100 a 3,85, senza alcun avviso, il 26 settembre 2026; la copia del 29 settembre annunciava la modifica. Il contratto richiede un preavviso «di almeno tre (3) giorni di calendario prima di qualsiasi aumento delle Tariffe del Servizio»; non abbiamo trovato traccia di un preavviso precedente.
Carico di lavoro A
Una configurazione di partenza: una VM con 2 vCPU e 4 GB, un disco da 40 GB, un indirizzo IPv4, 1 TB di traffico in uscita e 100 GB di object storage, in eu-west1 (Francia), la regione più vicina a Francoforte che offre tutte le voci.
| Voce | Scelta | Dollari al mese |
|---|---|---|
| VM | cpu-d3 2vcpu-8gb, AMD Genoa (nessun preset da 4 GB) | 48,18 |
| Disco | Network SSD da 40 GiB | 2,84 |
| IPv4 pubblico | gratuito | 0,00 |
| 1 TB di traffico in uscita | gratuito | 0,00 |
| 100 GB di object storage | Standard | 1,37 |
| Totale | 52,39 (46,74 euro) |
AWS chiede 112,37 euro e Azure 116,15 euro per la stessa configurazione a Francoforte, quindi Nebius costa il 42% di AWS e il 40% di Azure. In Finlandia la quota di vCPU solo CPU di un nuovo account è 0, quindi lì per questa VM servirebbe prima una richiesta.
Carico di lavoro B
Un piccolo sistema di produzione: tre VM da 4 vCPU e 16 GB con un indirizzo IPv4 ciascuna, 300 GB di storage a blocchi SSD, un load balancer, PostgreSQL con 2 vCPU, 8 GB e 100 GB come primario più standby, 1 TB di object storage con 1 milione di richieste PUT e 10 milioni di richieste GET, un control plane Kubernetes e 2 TB di traffico in uscita.
| Voce | Scelta | Dollari al mese |
|---|---|---|
| 3 VM | cpu-d3 4vcpu-16gb | 289,08 |
| 3 IPv4 pubblici | gratuiti | 0,00 |
| 300 GB di storage a blocchi | Network SSD | 19,84 |
| Load balancer | nessuno per semplici VM; un servizio Kubernetes LoadBalancer, nessun prezzo separato indicato | 0,00 |
| PostgreSQL HA | due host, primario e standby | 204,40 |
| Storage del database | 100 GB per host | 13,22 |
| 1 TB di object storage | Standard | 13,69 |
| 1 milione di PUT, 10 milioni di GET | classe Standard | 6,20 |
| Control plane Kubernetes | tre repliche etcd, SLA del 99,9% | 0,00 |
| 2 TB di traffico in uscita | gratuito | 0,00 |
| Totale | 546,43 (487,54 euro) |
AWS chiede 1.082,61 euro per il carico di lavoro B su m7i.xlarge e Azure 1.091,88 euro su D4s_v5, quindi Nebius costa il 45% di entrambi. AWS fattura i 2 TB di traffico in uscita 171,00 dollari, il suo database HA con lo storage 320,13 dollari e il control plane EKS 73,00 dollari; Nebius chiede rispettivamente nulla, 217,62 dollari e nulla.
Tre avvertenze. Lo SLA di PostgreSQL copre solo i cluster «composti da tre o più DB Host»; con tre host il totale è di 655,24 dollari (584,62 euro), il 54% di AWS. La documentazione non dice se il database sia prezzato per host o per cluster; abbiamo ipotizzato per host. E il load balancer esiste solo all'interno di Managed Kubernetes, quindi le tre VM dovrebbero diventare nodi Kubernetes per stare dietro a un load balancer.
Traffico in uscita, IPv4 e fatturazione
La pagina dei prezzi indica «Traffico in uscita/in entrata: gratuito» e «Indirizzo IP pubblico: gratuito», senza clausola di uso corretto, anche se le condizioni di Compute riservano il diritto di addebitare il traffico in uscita «separatamente». L'Object Storage è l'eccezione: la classe Standard costa 0,015 dollari per GiB verso internet o verso un'altra regione, la classe Enhanced Throughput nulla, e la classe Intelligent nulla fino a tre volte il volume medio memorizzato. AWS chiede 0,09 dollari per GB oltre i suoi 100 GB gratuiti.
A chi paga con carta l'addebito avviene all'inizio di ogni mese e ogni volta che la spesa raggiunge una «soglia di fatturazione». Non esiste un piano gratuito; i crediti per startup arrivano solo tramite i partner di venture capital di Nebius, per startup che hanno raccolto almeno 5 milioni di dollari. I budget inviano avvisi, ma «Un budget non ferma né limita il vostro consumo».
Affidabilità
Che cos'è una regione. La documentazione e lo SLA parlano solo di regioni; non abbiamo trovato né un concetto di zona né un failover tra zone, ma nemmeno una frase che dica che le zone non esistono. Nebius possiede un solo sito, a Mäntsälä, in Finlandia (eu-north1). Il 20-F indica i siti in Francia, Regno Unito, Islanda, Israele e USA come colocation, senza nominare gli operatori; il modello per Madrid non è indicato. L'audit SOC 3 ha escluso i controlli dei fornitori di colocation.
Lo standby del database. La documentazione non dice dove si trovi lo standby di PostgreSQL, se la replica sia sincrona né quanto duri il failover. AWS e Azure mettono uno standby sincrono in un'altra zona ed eseguono il failover in un tempo da 60 a 120 secondi.
Gli SLA. Lo SLA generale è entrato in vigore il 28 settembre 2026; come ogni documento legale di Nebius, è datato e le sue versioni precedenti sono archiviate.
| Servizio | Obiettivo mensile | Crediti |
|---|---|---|
| VM di Compute, VM GPU comprese | 99,5% per VM | 10% sotto il 99,5%, 15% sotto il 99%, 30% sotto il 95% |
| Sistemi GPU a livello di rack | 99,5% per rack; coperti 16 nodi su 18 | gli stessi |
| Dischi, file system condiviso | 99,5%; esclusi i dischi non replicati e locali | gli stessi |
| Object Storage | 99,98% per classe di storage | fino al 30% |
| Managed Kubernetes | 99,9%, solo control plane HA | fino al 25% |
| Managed PostgreSQL | 99,5%, solo con tre o più host | fino al 30% |
- Una VM GPU conta come non disponibile quando una GPU si guasta o quando si perdono NVLink o la rete InfiniBand, non per rallentamenti o riduzioni di banda «che non comportano una perdita di connettività». Il downtime termina quando Nebius dice che la VM può essere riavviata su un altro host.
- Il reclamo si presenta dalla console entro 14 giorni di calendario dalla fine del mese, «altrimenti si considera rinunciato». I crediti vanno a scalare dai pagamenti futuri e sono l'«unico ed esclusivo rimedio». Sono escluse la manutenzione programmata dei nodi fino a 8 ore al mese e «una richiesta di autorità governative competenti».
- I crediti sono una quota del «Corrispettivo del Servizio», e il control plane Kubernetes e gli IP pubblici sono gratuiti. La nostra lettura, che i documenti non chiariscono: quegli SLA potrebbero non pagare nulla.
AWS si impegna al 99,99% per le istanze su due o più zone e al 99,5% per una singola istanza, con crediti fino al 100% e reclami fino alla fine del secondo ciclo di fatturazione; Azure concede 60 giorni. Il livello migliore di Nebius è quello di AWS per una singola istanza, con il termine per il reclamo più breve dei tre.
Pagina di stato e incidenti. status.nebius.com raggruppa i componenti per regione, con uno storico che risale a novembre 2024: 201 voci fino al 15 ottobre 2026, di cui 11 critiche e 94 gravi. Nebius ha pubblicato sette postmortem dettagliati da novembre 2024.
| Data | Ambito | Durata | Causa |
|---|---|---|---|
| 27 gen. 2025 | eu-north1: API di calcolo non disponibile, VM senza connettività esterna | circa 4 ore | un rilascio del control plane (postmortem) |
| 18 mar. 2025 | console, API e S3, critico | due volte; la seconda circa 5 ore | «problemi di rete esterni» |
| 5 mag. 2025 | Object Storage di eu-north1 | dalle 15:30 alle 17:50 UTC | un bug in un database dello storage; «nessuna perdita di dati» (postmortem) |
| 26 feb. 2026 | eu-north1, il sito di proprietà in Finlandia: una parte degli host è rimasta senza corrente | circa 22 ore | un cortocircuito nel cablaggio verso le apparecchiature di raffreddamento (postmortem) |
| 10 mar. 2026 | us-central1: connettività esterna delle VM persa in tutta la regione | dalle 15:18 alle 17:04 UTC | manutenzione elettrica gestita dal fornitore (postmortem) |
| 27 lug. 2026 | «Problemi di rete» su tutti i servizi in sei regioni | circa 1,5 ore | non indicata; nessun postmortem |
| dal 19 al 20 ago. 2026 | us-central1, tutta la regione | la maggior parte dei servizi ripristinata in serata; la capacità on demand giorni dopo | una tempesta ha fermato il raffreddamento della struttura di colocation (postmortem) |
| 14 e 15 ott. 2026 | InfiniBand per i cluster GPU in eu-west2 | circa 1 ora, poi circa 10,5 ore | non indicata |
In ogni postmortem il guasto è rimasto confinato in una regione; fanno eccezione le interruzioni globali di console e API del 2025 e la voce di luglio 2026 su sei regioni. Il postmortem di agosto mostra chi viene prima: «Il ripristino di tutta la capacità GPU riservata è stato confermato entro le 08:38 UTC del 20 agosto; il ripristino del restante pool di nodi on demand è proseguito per diversi altri giorni». L'accesso tramite Google, GitHub e Microsoft, l'unico modo per entrare, non ha funzionato a giugno e a dicembre 2025.
Supporto
Ogni account riceve supporto tecnico gratuito tramite ticket dalla console. Prima risposta non automatica: critico 30 minuti, alto 60 minuti, medio 4 ore, basso un giorno lavorativo secondo «il calendario dei Paesi Bassi». Sono tempi di risposta, non di risoluzione, e orari di copertura e lingue non sono indicati. Non è pubblicato alcun livello a pagamento; il report SOC 3 menziona un technical account manager dedicato, senza condizioni pubbliche.
Il piano Basic gratuito di AWS non apre casi tecnici, e 30 minuti per un'interruzione critica per l'attività costano il maggiore tra 29 dollari al mese e il 9% della spesa su Business Support+. L'obiettivo di un'ora di Azure parte da 100 dollari al mese. Nessun tema emerso dalle segnalazioni degli utenti sul supporto di Nebius ha superato la nostra soglia di evidenza.
Aprire un account
Si accede con un account Google, GitHub o Microsoft e si viene fatturati come azienda (con partita IVA o codice fiscale) o come privato. L'aggiunta di una carta comporta un addebito di 25 dollari, accreditato sul saldo, e l'attivazione è «Automatica dopo l'aggiunta di una carta e il pagamento dei 25 dollari iniziali». Non è descritto alcun passaggio con documento d'identità, ma il contratto consente a Nebius di chiedere documenti e di sospendere l'accesso se non arrivano entro 5 giorni di calendario.
Oltre alle quote GPU indicate sopra, ogni regione consente 12 VM normali e 8 prerilasciabili e 5 cluster GPU. Quattro nodi H100 o H200 da 8 GPU in Finlandia, o quattro nodi B300 in Francia o nel Regno Unito, rientrano nei valori predefiniti fin dal primo giorno; per la B200 serve sempre una richiesta. Anche per il carico di lavoro B in eu-west1 serve una richiesta: lì i valori predefiniti sono 200 vCPU non GPU, 2 TiB di Network SSD, 2 cluster Kubernetes, 10 cluster PostgreSQL e 3 indirizzi IPv4 pubblici, quindi un IP per il load balancer accanto a tre VM pubbliche ne richiede un quarto.
Nebius può sospendere l'accesso per una violazione dell'AUP, un pagamento in ritardo, un sospetto di frode o una richiesta legale, e anche «se Nebius ha un ragionevole dubbio» che uno di questi casi si applichi; i dati vengono conservati per 60 giorni dopo una sospensione. Può recedere dal contratto «senza giusta causa (per convenienza) in qualsiasi momento, con un preavviso scritto di trenta (30) giorni»; il cliente può andarsene con 10 giorni di preavviso.
Conformità e protezione dei dati
| Schema | Stato |
|---|---|
| ISO/IEC 27001:2022 | Certificato visto: Nebius B.V., SII-QCD, valido fino all'11 agosto 2028. Siti: la sede di Schiphol, Tel Aviv e il data center di Mäntsälä. Nessun sito in colocation |
| SOC 2 Type II | Dichiarato; report dietro un modulo NDA |
| SOC 3 | Report visto, solo per il periodo dal 1° aprile al 31 luglio 2025; esclusi i controlli dei fornitori di colocation |
| ISO 27018, 27701, 22301, 42001 | Dichiarati; certificati non mostrati |
| CSA STAR | Livello 1, un'autovalutazione |
| BSI C5, SecNumCloud, HDS, PCI DSS, TISAX | Non dichiarati |
Il Data Processing Agreement del 15 settembre 2026 dice che i contenuti del cliente sono «ospitati e trattati nella regione selezionata dal Cliente, fatto salvo un Trattamento limitato al di fuori di tale regione necessario per il funzionamento, la manutenzione, la sicurezza o il supporto». I nuovi sub-responsabili vengono annunciati con 15 giorni di anticipo, con diritto di opposizione. Le società del gruppo che possono svolgere attività di ingegneria e supporto si trovano negli USA, nei Paesi Bassi, in Israele, in Finlandia, nel Regno Unito, nella Repubblica Ceca, in Germania, in Spagna, in Francia e in Serbia, quest'ultima con clausole contrattuali standard. Madrid non compare tra i luoghi di trattamento che l'elenco indica per Nebius B.V.
Un cliente europeo stipula il contratto con Nebius B.V. secondo il diritto olandese, davanti ai tribunali di Amsterdam, e viene fatturato in dollari.
Chi lo controlla
Nebius Group N.V. è «una società per azioni olandese a responsabilità limitata», con sede legale a Schiphol, uffici ad Amsterdam e azioni di Classe A quotate al Nasdaq (NBIS). Ha circa 1.500 dipendenti, con ricerca e sviluppo in Europa, Nord America e Israele, e la maggior parte dei suoi clienti è negli USA.
I voti. Le azioni di Classe A danno diritto a un voto, quelle di Classe B a dieci. Al 31 marzo 2026 Highvern Cayman Limited, in qualità di trustee del LASTAR Trust, «i cui beneficiari includono il sig. Volozh o membri della sua famiglia», deteneva l'85,56% delle azioni di Classe B: il 51,62% dei voti a fronte di circa l'11% del capitale. Nebius è quindi una «Controlled Company» ai sensi delle regole del Nasdaq e si avvale dell'esenzione per il suo comitato nomine e corporate governance, presieduto da Arkady Volozh. Volozh, il principale fondatore, è CEO da agosto 2024, ed è stato CEO della società, allora Yandex, dal 2000 al 2022. Vladimir Ivanov detiene il 7,15% dei voti; il 20-F non dice chi sia. NVIDIA, unico fornitore di GPU, dichiara il 9,3% delle azioni di Classe A come investitore passivo, per lo più tramite un warrant acquistato per circa 2 miliardi di dollari. Secondo i nostri calcoli, la partecipazione di Classe B del trust sarebbe stata pari al 50,01% dei voti alla data di registrazione dell'assemblea generale annuale di agosto 2026; non è stata pubblicata alcuna tabella degli assetti proprietari successiva.
La separazione da Yandex, come la descrivono i documenti depositati. Il 5 febbraio 2024 la società ha concordato la vendita di «tutte le attività del Gruppo in Russia e delle attività collegate in alcuni mercati internazionali», oltre il 95% dei suoi ricavi, attivi e dipendenti. La vendita si è chiusa il 17 maggio e il 12 luglio 2024, per 2,6 miliardi di dollari in contanti più azioni di Classe A restituite. Il 20-F dice: «Dopo la Dismissione, la Società non ha alcun coinvolgimento continuativo nelle attività dismesse», e «Non abbiamo clienti, fornitori o partner commerciali in Russia, non possediamo né deteniamo partecipazioni in attività o entità giuridiche in Russia, né otteniamo ricavi dalla Russia». La società ha assunto il nome attuale ad agosto 2024.
I grandi clienti, come li descrivono i documenti depositati. Con un contratto efficace dal 7 settembre 2025, Nebius fornisce a Microsoft capacità GPU dedicata nel data center di Nebius a Vineland, nel New Jersey, per cinque anni, «fino a circa 17,4 miliardi di dollari fino al 2031». Meta ha firmato per circa 2,9 miliardi di dollari di cluster GPU dedicati a novembre 2025, e a marzo 2026 per altri fino a circa 27 miliardi di dollari: 12 miliardi di dollari di cluster dedicati, più fino a 15 miliardi di dollari in base ai quali Meta deve acquistare «qualsiasi capacità invenduta relativa a determinati cluster GPU» che Nebius non vende ad altri. La lettera del secondo trimestre 2026 dice: «Potremmo vendere oggi a queste condizioni tutta la nostra capacità del 2027».
La piattaforma cloud e i progetti di server e rack sono di Nebius stessa.
Andarsene
Il traffico in uscita dalle VM è gratuito, quindi spostare all'esterno dischi, database e dati dei cluster non costa nulla per gigabyte. Esportare 10 TiB dall'Object Storage Standard costa 153,60 dollari, a meno di copiarli tramite una VM nella stessa regione, cosa gratuita; se Nebius consideri questa pratica conforme alle sue condizioni non è indicato. Una pagina sulla portabilità dei dati, scritta per il regolamento sui dati (Data Act) dell'UE e per il GDPR, elenca il percorso di esportazione per ogni servizio.
Quasi tutto lo stack è standard: Kubernetes, PostgreSQL 16, Soperator, S3. Il lock-in sta nelle annotazioni Kubernetes per i load balancer, negli ID dei modelli di Token Factory che spariscono alle date di dismissione, e negli impegni, che sono prepagati, possono essere accorciati «solo ... se consentito dalle condizioni del vostro addendum» e vengono estesi solo «in base alla capacità disponibile». Gli oggetti eliminati vengono «cancellati fisicamente ... entro 4 giorni».
Cosa riferiscono gli utenti
Le segnalazioni dirette sono scarse. La maggior parte dei commenti su Hacker News che citano Nebius da ottobre 2024 riguarda il titolo in borsa, i finanziamenti o le offerte di lavoro; Reddit ha dato poche discussioni utilizzabili, e i siti di recensioni qui non contano come evidenza.
GPU senza passare dal commerciale. Gli utenti contrappongono «i neo-cloud», tra cui Nebius, ad AWS, dove «non riesci mai a ottenere una GPU da 80 GB senza una prenotazione a lungo termine» (44182548, giugno 2025), e riferiscono di noleggiare VM spot con RTX PRO 6000 per «la memoria ampia e il prezzo» (49956984, ottobre 2026) e di far girare VM con H200 (47960926, aprile 2026). Sono brevi menzioni.
Capacità scarsa sulle GPU più recenti. Un utente chiede che cosa significhi quando «la dashboard della capacità di Nebius dice che hanno circa 3 B200 non prerilasciabili disponibili» (48876544, luglio 2026). È una singola segnalazione, ma i documenti di Nebius stessa vanno nella stessa direzione: una quota B200 pari a zero, il diritto di rifiutare il servizio on demand, la clausola di Meta e l'ordine di ripristino di agosto.
L'origine Yandex. Emerge ogni volta che si parla di Nebius, come opinione e non come esperienza d'uso del servizio (49003889, 46057759, 49004060, 48879482, da novembre 2025 a luglio 2026). La versione dei documenti depositati è riportata sopra.
Qualità dell'inferenza. Ad agosto 2025 un utente che si è presentato come dipendente di Nebius ha scritto su Reddit che il suo deployment di GPT-OSS aveva ottenuto punteggi bassi nei benchmark di accuratezza di Artificial Analysis perché l'impostazione del reasoning effort non veniva trasmessa, e che il problema era stato risolto e il benchmark ripetuto (Reddit). L'analisi di Simon Willison sullo stesso benchmark mostra quanto i modelli aperti possano variare da un fornitore all'altro.
Un parere di analisti, non una segnalazione di utenti: SemiAnalysis ha portato Nebius al suo livello più alto, «Platinum», a settembre 2026, notando però «prepagamenti consistenti che arrivano al 100% sugli impegni di 1 anno». Nebius elenca SemiAnalysis nel proprio catalogo dei partner, e SemiAnalysis vende valutazioni ai fornitori cloud.
A chi è adatto, e chi dovrebbe guardare altrove
Nebius è adatto ai team di machine learning che hanno bisogno di GPU H100, H200 o B300 subito, in Europa, senza un ciclo di vendita; ai team che addestrano con Slurm o Kubernetes e salvano checkpoint dei loro job; alle startup che servono modelli aperti tramite Token Factory o endpoint propri; e agli acquirenti che vogliono un'entità contraente olandese per il lavoro sulle GPU e possono convivere con regioni a sito singolo.
Guardate altrove se state spostando da AWS o Azure un'infrastruttura web o SaaS generica, perché i servizi gestiti non ci sono; se vi serve il failover tra zone all'interno di una regione; se vi serve capacità di classe B200 o GB200 on demand, o prezzi delle GPU che restino stabili senza un impegno; o se vi servono BSI C5, SecNumCloud o HDS. Se il controllo del fondatore o la storia di Yandex sono una questione decisiva per i vostri acquisti, leggete i documenti depositati prima di decidere.
Fonti
Verificate il 15 e 16 ottobre 2026.
Prezzi
- Prezzi e prezzi di Compute, con copie archiviate di entrambi sulla Wayback Machine
- Prezzi di Object Storage, prezzi di VPC, prezzi di Kubernetes
- Pay-as-you-go, impegni, soglia di fatturazione, budget
- Startup
- Cifre di AWS e Azure: AWS Price List bulk API e Azure Retail Prices API, convertite al tasso BCE del 15 ottobre 2026
Condizioni e SLA
- Services Agreement, pubblicato il 15 settembre 2026, in vigore dal 28 settembre 2026
- SLA e livelli di servizio
- Condizioni specifiche di Compute
- Data Processing Agreement e sub-responsabili, 15 settembre 2026
Documentazione
- Regioni e servizi
- Tipi di VM e VM prerilasciabili
- Quote di Compute e panoramica delle quote
- Managed PostgreSQL
- Registrazione e tipi di pagatore
- Supporto
- Portabilità dei dati e cancellazione dei dati
- Token Factory
- Note di rilascio del terzo trimestre 2026
- Provider Terraform e conformità CNCF, v1.36
Stato e incidenti
- Pagina di stato
- Postmortem: 26 novembre 2024, 27 gennaio 2025, 13 marzo 2025, 5 maggio 2025, 26 febbraio 2026, 10 marzo 2026, 19 agosto 2026
Conformità
Azienda e proprietà
- Form 20-F per il 2025, depositato il 30 aprile 2026
- Risultati e lettera agli azionisti del secondo trimestre 2026, 12 agosto 2026
- Convocazione dell'assemblea generale annuale, 27 luglio 2026, e risultati dell'assemblea, 26 agosto 2026
- Schedule 13G di NVIDIA, depositato il 20 luglio 2026
Segnalazioni degli utenti e analisti
- Hacker News: 44182548, 46057759, 47960926, 48876544, 48879482, 49003889, 49004060, 49956984
- Reddit, r/LocalLLaMA: GPT-OSS quality on Nebius, fixed, 19 agosto 2025
- Simon Willison, 15 agosto 2025
- SemiAnalysis ClusterMAX 3.0, 23 settembre 2026
Dati e cloud
Nuove guide e novità normative via email
Quando cambia una norma, slitta una scadenza o pubblichiamo una nuova guida, te la mandiamo via email.