plusserver nel 2026: una recensione onesta per i team che lasciano AWS o Azure

plusserver (PlusServer fino a marzo 2025) è un'azienda di Colonia che vende due cloud affiancati: pluscloud open, basato su OpenStack, e pluscloud VMware, per le aziende che abbandonano i propri ambienti VMware. Non fa pagare nulla per il traffico in entrata o in uscita, pubblica prezzi semplici per risorsa che non sono cambiati almeno da settembre 2024 e permette di scaricare il suo report di audit BSI C5 completo: il nostro carico di lavoro di produzione lì costa 736,06 euro al mese, il 68% del prezzo di AWS. I punti deboli sono ciò che non potete vedere né verificare. Nessuno al di fuori dell'azienda sa dire chi la possieda oggi, lo SLA e l'accordo sul trattamento dei dati arrivano solo con l'ordine, e il report C5 contiene un giudizio con rilievi. Ogni zona è un cloud OpenStack separato, quindi la ridondanza tra zone è compito vostro.
Questo articolo fa parte di una serie che confronta 24 fornitori europei di cloud con AWS e Azure; la panoramica li mette uno accanto all'altro. Tutto ciò che segue è stato verificato il 15 e 16 ottobre 2026 sulla documentazione, sulle condizioni contrattuali, sulle pagine dei prodotti, sul report di audit e sulla pagina di stato di plusserver, su due sentenze di tribunali inglesi e sui dati dei registri, ciascuno alla fonte. Non abbiamo aperto alcun account né fatto girare carichi di lavoro.
In sintesi
| plusserver | |
|---|---|
| Sede e controllo | Colonia. Dalla ristrutturazione del debito del 2024 è di proprietà degli ex finanziatori del suo proprietario di private equity; i finanziatori non sono nominati in nessuna fonte che abbiamo trovato. Non quotata |
| Regioni e zone | Due regioni in Germania, con due zone ciascuna: DE-WEST (Colonia, Düsseldorf) e DE-NORTH (due siti ad Amburgo). Ogni zona di pluscloud open è un cloud OpenStack a sé. Nulla fuori dalla Germania |
| Carico di lavoro A (di partenza) | 58,36 euro al mese a Colonia |
| Carico di lavoro B (produzione) | 736,06 euro con vCPU condivise; pluscloud open non vende vCPU dedicate. Lascia fuori lo standby del database: non ne è documentato nessuno, quindi abbiamo prezzato un singolo nodo |
| Traffico in uscita | Gratuito in entrata e in uscita, con una policy di fair use senza soglia pubblicata. Nessun costo per le richieste S3 |
| SLA del calcolo | «SLA del 99,99% in media mensile», dichiarato sulla pagina del prodotto; il documento SLA arriva solo con la conferma d'ordine |
| Supporto incluso | 24/7 con personale interno, per telefono e ticket, in tedesco e in inglese. Nessun piano, prezzo od obiettivo di risposta pubblicato |
| Chi può registrarsi | Aziende in Germania, Austria e Svizzera, in self-service, con pagamento tramite carta di credito; il contratto nasce solo quando plusserver accetta con un'email separata. Tutti gli altri passano dal commerciale |
Cosa potete costruire
I servizi gestiti (Kubernetes, database, caching, registry) girano su pluscloud open. Nulla è indicato come beta.
| Che cosa vi serve | plusserver | AWS | Azure |
|---|---|---|---|
| Macchine virtuali | pluscloud open, solo vCPU condivise, da 1 a 16 vCPU e da 0,5 a 64 GB; pluscloud VMware su vCloud Director | EC2 | Virtual Machines |
| Landing zone VMware | pluscloud VMware, «VMware Sovereign Cloud Provider» (secondo plusserver) | VMware Cloud on AWS | Azure VMware Solution |
| Bare metal | Dedicated Server (HPE), mensile, da 99 euro; private cloud Proxmox gestiti | EC2 bare metal | BareMetal Infrastructure |
| GPU | nessuna a ore; un server dedicato RTX PRO 6000 Blackwell è annunciato per novembre 2026; vGPU in pluscloud VMware, modelli non indicati | EC2 G e P | serie NC e ND |
| Storage | volumi a blocchi Ceph; S3 Storage a Colonia e Amburgo, con una classe che fa il mirroring su entrambe; Network Storage | EBS, S3, EFS | Managed Disks, Blob Storage, Azure Files |
| Database relazionali | PostgreSQL, MySQL e MariaDB gestiti; CouchDB | RDS | Azure Database for PostgreSQL e MySQL |
| Cache | Managed Caching su Valkey («compatibile con Redis») | ElastiCache | Azure Cache for Redis |
| Kubernetes | plusserver Kubernetes Engine (PSKE), basato su Gardener, sempre con control plane ad alta disponibilità, elencato dalla CNCF come Certified Kubernetes | EKS | AKS |
| Rete | reti, router e security group OpenStack, per zona; load balancer Octavia | VPC, ELB | VNet, Load Balancer |
| CDN e DDoS | rivenduti da Akamai | CloudFront, Shield | Front Door, DDoS Protection |
| IA | «plusAI», una piattaforma GPU dedicata da 1.699 euro; nessuna API a pagamento per token | Bedrock | Azure OpenAI |
| Backup | Backup as a Service su Veeam Cloud Connect; backup dei volumi | AWS Backup | Azure Backup |
Mancano del tutto: VM cloud con vCPU dedicate, GPU a ore, MongoDB, Kafka, OpenSearch, funzioni, code, un servizio DNS con API, una CDN propria, il logging gestito e qualsiasi regione fuori dalla Germania.
Gli strumenti per sviluppatori sono quelli di OpenStack, non di plusserver: la CLI upstream, Ansible e il provider Terraform della community (3.4.0, pubblicato l'11 novembre 2025, non mantenuto da plusserver). I provider Terraform di plusserver hanno avuto l'ultimo rilascio nel 2020 e nel 2021. Ogni zona ha il proprio endpoint API, quindi tre zone sono tre cloud in un unico clouds.yaml. In alcuni punti la documentazione si contraddice: le versioni di PostgreSQL sono dalla 15 alla 18 nella documentazione, dalla 14 alla 17 nella procedura d'ordine e «14 e PostgreSQL 15» nelle FAQ.
Quanto costa
Prezzi di listino di plusserver in euro, IVA esclusa, tratti dalle pagine dei prodotti (non esistono un'API pubblica dei prezzi né un calcolatore), verificati il 15 e 16 ottobre 2026, in DE-WEST-1 (Colonia) su 730 ore al mese. pluscloud open fattura ogni vCPU a 0,0205 euro all'ora, la RAM a 0,007 euro all'ora (le pagine scrivono «per vRAM/ora» senza unità; lo leggiamo come per GB) e i volumi a 0,09 euro per GB.
Carico di lavoro A, una configurazione di partenza: una VM con 2 vCPU e 4 GB, un disco da 40 GB, un indirizzo IPv4, 1 TB di traffico in uscita e 100 GB di object storage.
| Voce | Scelta | Euro al mese |
|---|---|---|
| VM | SCS-2V-4, 2 vCPU condivise, 4 GB, nessun disco locale | 50,37 |
| Disco | volume Ceph da 40 GB | 3,60 |
| IPv4 pubblico | un floating IP | 2,19 |
| 1 TB di traffico in uscita | incluso, fair use | 0,00 |
| 100 GB di object storage | S3 Storage Standard (l'object store gratuito interno a pluscloud open si ferma a 20 GB) | 2,20 |
| Totale | 58,36 |
AWS chiede 112,37 euro e Azure 116,15 euro per lo stesso carico di lavoro a Francoforte, quindi plusserver costa il 52% di AWS e il 50% di Azure; su AWS il solo 1 TB di traffico in uscita vale 81,00 dollari di una fattura di 125,95 dollari. I nuovi progetti arrivano con un router il cui IP del gateway può essere fatturato o meno come indirizzo pubblico; se lo è, aggiungete 2,19 euro.
Carico di lavoro B, un piccolo sistema di produzione: tre VM da 4 vCPU e 16 GB, ciascuna con un indirizzo IPv4, 300 GB di storage a blocchi SSD, un load balancer, PostgreSQL con 2 vCPU, 8 GB e 100 GB come primario più standby, 1 TB di object storage con 1 milione di richieste PUT e 10 milioni di richieste GET, un control plane Kubernetes e 2 TB di traffico in uscita.
| Voce | Scelta | Euro al mese |
|---|---|---|
| 3 VM | SCS-4V-16, vCPU condivise, nessun disco locale | 424,86 |
| 3 IPv4 pubblici | floating IP | 6,57 |
| 300 GB di storage a blocchi | volumi Ceph, di avvio e di dati | 27,00 |
| Load balancer | Octavia, APP-BASIC | 49,64 |
| IPv4 del load balancer | floating IP, necessario per raggiungerlo da internet | 2,19 |
| PostgreSQL | a2-8, 2 vCPU, 8 GB, nodo singolo | 109,50 |
| Storage del database | 100 GB, venduti a blocchi di 50 GB | 28,60 |
| 1 TB di object storage | S3 Standard; richieste incluse | 22,00 |
| Control plane Kubernetes | cluster PSKE, sempre ad alta disponibilità | 65,70 |
| 2 TB di traffico in uscita | incluso, fair use | 0,00 |
| Totale | 736,06 |
AWS chiede 1.082,61 euro per il carico di lavoro B su m7i.xlarge e Azure 1.091,88 euro su D4s_v5, quindi plusserver costa il 68% di AWS e il 67% di Azure; rispetto alla t3.xlarge burstable di AWS (985,89 euro) è il 75%. Quei totali includono uno standby del database in un'altra zona; quello di plusserver no. Il divario sta in due voci: AWS fattura i 2 TB di traffico in uscita 171,00 dollari e il suo database ad alta disponibilità 320,13 dollari con lo storage, mentre plusserver non chiede nulla per il traffico in uscita e 138,10 euro per un nodo di database con lo storage. Le VM vanno nella direzione opposta: tre SCS-4V-16 costano 424,86 euro, più di tre t3.xlarge su AWS (420,48 dollari, circa 375 euro), perché la memoria è la parte maggiore del prezzo di una VM da 16 GB. Il control plane è allo stesso livello di EKS (65,13 euro), e non c'è un piano gratuito.
pluscloud open non vende vCPU dedicate. La «High Performance vCPU» di pluscloud VMware potrebbe essere dedicata (plusserver non lo dice); tre VM di quel tipo costano 1.419,12 euro. I nodi worker non sono inclusi, come in tutta la serie.
Traffico in uscita e IPv4. Il traffico è gratuito «in entrata e in uscita» su pluscloud open, Kubernetes, pluscloud VMware e S3, con una policy di fair use che dice soltanto «L'uso della rete secondo un comportamento normale è gratuito». S3 non ha costi per le richieste, ma gli oggetti sotto i 128 KB vengono fatturati come 128 KB. Le VM hanno 1 Gbit/s di default; le policy più veloci costano un supplemento, a un prezzo non pubblicato. Un indirizzo IPv4 floating costa 0,003 euro all'ora e viene fatturato finché è riservato, collegato o meno; AWS e Azure chiedono 0,005 dollari.
Fatturazione e contratto. L'uso viene fatturato a ore e addebitato mensilmente, sulla carta di credito per gli ordini self-service. Non è indicato se una VM ferma continui a pagare vCPU e RAM, e non abbiamo trovato un tetto di spesa né avvisi di budget. Esiste una prova di 30 giorni, e le migrazioni da VMware possono ottenere fino a quattro mesi gratuiti di pluscloud VMware. pluscloud open è pubblicizzato «senza durata minima», ma la regola predefinita delle Condizioni generali è che «Salvo diverso accordo, la durata minima del contratto è di 24 mesi e il preavviso per la disdetta ordinaria è di tre mesi»; il preavviso del vostro ordine si trova nella conferma d'ordine. plusserver può aumentare i prezzi per variazioni dei costi con sei settimane di preavviso; se vi opponete entro quattro settimane, può mantenere il vecchio prezzo oppure recedere dal contratto con tre mesi di preavviso.
GPU e bare metal. Nessuna GPU viene fatturata a ore. Un server RTX PRO 6000 Blackwell è a listino «da 1.900 € al mese», «ordinabile a novembre»; il 16 ottobre 2026 la pagina accettava solo registrazioni di interesse. I server dedicati partono da 99 euro al mese (Essential-100: 16 core, 64 GB, due SSD da 960 GB).
Variazioni di prezzo. I prezzi di pluscloud open coincidono con le copie archiviate del 18 settembre 2024 e del 21 aprile 2025, quelli di Kubernetes con una copia del 2 luglio 2025, e i prezzi S3 sono «List Prices as of 08/02/2024». pluscloud VMware ha pubblicato il suo primo listino tra novembre 2024 e giugno 2025. Non abbiamo trovato variazioni di prezzo negli ultimi 24 mesi.
Affidabilità
Che cos'è una zona. plusserver definisce una zona come «uno o più data center progettati per essere indipendenti l'uno dall'altro», soprattutto per alimentazione, rete, raffreddamento ed edifici, con regioni distanti almeno 300 km. In DE-WEST le zone sono in due città, Colonia (CGN3) e Düsseldorf (DUS6); in DE-NORTH sono entrambe ad Amburgo, a Norderstedt (HAM5) e a Wilhelmsburg (HAM6). La procedura d'ordine offre pluscloud open solo a Colonia, Düsseldorf e Amburgo Wilhelmsburg.
Una zona è un cloud. Ogni ambiente pluscloud open è «completamente indipendente e non condivide alcuna risorsa sottostante né capacità di gestione con altri ambienti», e «c'è una sola zona di disponibilità per ambiente pluscloud open». Nessuna rete privata, load balancer o volume si estende su due zone; i tutorial di plusserver stessa collegano le zone con una VPN overlay e costruiscono un cluster PostgreSQL con Patroni. All'interno di una zona, lo storage a blocchi Ceph è «replicato in modo sincrono su tre nodi». AWS e Azure gestiscono tre zone a Francoforte sotto un'unica API, con reti e load balancer che le attraversano.
Lo standby del database. La panoramica di PostgreSQL promette «Multi-AZ Deployment: configurabile per deployment Multi-AZ (zone di disponibilità)», e la pagina del prodotto «un database PostgreSQL in cluster e ad alta disponibilità». Ma la procedura d'ordine non ha alcuna opzione di alta disponibilità o di standby, e le uniche repliche documentate sono repliche di lettura con «replica asincrona nativa»: «Non è possibile convertire un server secondario in primario per abilitare l'accesso in scrittura». Dove si troverebbe uno standby e quanto duri un failover non è documentato, quindi abbiamo prezzato un singolo nodo. I backup vengono eseguiti ogni giorno e conservati per 7 giorni. Il control plane Kubernetes è «sempre ad alta disponibilità» con failureTolerance: node: tollera la perdita di un nodo, non di una zona.
Lo SLA. Lo SLA contrattuale non è pubblico. Le condizioni del portale web elencano tra i documenti contrattuali «il Service Level Agreement contenuto nella conferma d'ordine», accanto alle descrizioni dei servizi, alle condizioni speciali e al DPA; nessuno di questi è su plusserver.com. Le pagine dei prodotti indicano «SLA del 99,99% in media mensile» per pluscloud open e «SLA del 99,5%» per i server dedicati, e nulla per Kubernetes, database, S3 o pluscloud VMware. Le Condizioni generali confermano che i crediti esistono, ma non si possono verificare lo scaglionamento, il tetto, le esclusioni e il termine per il reclamo, né che cosa copra il 99,99%: una VM, l'API o una zona che è un intero cloud.
AWS si impegna al 99,99% per EC2 su due o più zone e al 99,5% per una singola istanza, con crediti fino al 100% e reclami fino alla fine del secondo ciclo di fatturazione; Azure offre il 99,99% tra zone e 60 giorni per il reclamo. Entrambi pubblicano le condizioni prima dell'acquisto.
Gli hypervisor vengono aggiornati «di solito ... una volta al mese»; le VM vengono migrate a caldo, tranne quelle su SSD locale, con una GPU o in un gruppo di hard affinity, che si riavviano in circa 15 minuti.
Pagina di stato e incidenti. status.plusserver.com elenca gli ultimi 50 incidenti, fino al 9 febbraio 2024, in tedesco e in inglese; nessuno rimanda a un postmortem. Quando abbiamo controllato, ogni componente di pluscloud open e di Kubernetes risultava «under_maintenance».
| Data | Ambito | Durata | Causa dichiarata |
|---|---|---|---|
| Dal 27 al 28 gennaio 2025 | dashboard Kubernetes in tutte e quattro le regioni: impossibile creare cluster o scaricare il kubeconfig; carichi di lavoro in esecuzione non interessati | circa 38 ore | non dichiarata (incidente) |
| Dal 6 al 10 giugno 2025 | prestazioni limitate in tutti e quattro gli ambienti pluscloud open e in tutte e quattro le regioni Kubernetes | circa 6 ore per stabilizzare, chiuso dopo 4 giorni | non dichiarata; «verranno integrate risorse aggiuntive» (incidente) |
| Dal 15 al 18 agosto 2025 | Colonia prod1: impossibile creare nuove istanze dalla console web (la CLI funzionava) | circa 3 giorni | non dichiarata (incidente) |
| 12 gennaio 2026 | data center di Colonia: «guasto alla media tensione», sito su alimentazione di riserva | circa 4,5 ore | un interruttore scattato e lo spegnimento di un trasformatore (incidente) |
| 2 aprile 2026 | rete di Colonia: «perdita inattesa di ridondanza» | circa 1 ora | non dichiarata (incidente) |
| 8 ottobre 2026 | «guasto DNS», impatto «major» | circa 1 ora | non dichiarata (incidente) |
L'incidente di giugno 2025 è quello che conta di più per la progettazione: zone che non condividono nulla hanno comunque rallentato insieme, in entrambe le regioni. Il portale clienti ha avuto incidenti «critical» il 4 gennaio e l'8 dicembre 2025.
Supporto
Il supporto è «24/7 ... completamente interno», in tedesco o in inglese, per telefono («disponibile in qualsiasi momento») e tramite ticket nel portale; l'amministrazione risponde dal lunedì al venerdì, dalle 9:00 alle 17:00. Gli account di prova ricevono supporto tecnico solo in orario d'ufficio.
Nient'altro è pubblico: nessun piano di supporto, prezzo od obiettivo di risposta per livello di gravità. I livelli di servizio gestito si acquistano tramite il commerciale. Gli ordini di pluscloud open possono aggiungere un workshop di onboarding di due ore, e Kubernetes ne include uno gratuito. Non c'è alcun forum pubblico, Slack o Discord.
Il supporto telefonico 24 ore su 24 per ogni cliente è più di quanto includano AWS Basic (nessun caso tecnico) e Azure Basic (nessun obiettivo di risposta tecnica). Senza un obiettivo, però, non si può confrontare con la risposta in un'ora che costa il maggiore tra 29 dollari e il 9% della spesa su AWS Business Support+, o 100 dollari al mese su Azure Standard.
Aprire un account
Il self-service passa da CloudHub, il portale clienti, ed è riservato alle aziende: inserite i dati dell'azienda, pagate con carta di credito, confermate di agire «in qualità di imprenditore esclusivamente per scopi commerciali» e cliccate su «Ordine con obbligo di pagamento». Quel clic è una proposta, non un contratto. «Il contratto tra plusserver e il Cliente si conclude solo quando plusserver emette una dichiarazione di accettazione, inviata con un'email separata», e plusserver «non è obbligata ad accettare la registrazione». Quanto tempo richieda l'accettazione non è indicato, e il contratto si conclude solo in tedesco.
Un'azienda fuori da Germania, Austria e Svizzera non può usare il self-service: le FAQ le dicono di «contattarci per telefono ... o tramite il nostro modulo di contatto». La prova è limitata a «Unternehmen und öffentliche Auftraggeber», aziende ed enti pubblici.
Le quote predefinite di un semplice progetto pluscloud open non sono pubblicate. Con Kubernetes un progetto parte con 256 core, 512 GB di RAM e 10 floating IP, aumentabili «tramite un ticket di supporto», il che coprirebbe il carico di lavoro B. Se lo si possa costruire il giorno della registrazione dipende da quando arriva l'email di accettazione, cosa che non siamo riusciti a stabilire. Su AWS il limite predefinito di 5 vCPU per le istanze standard è inferiore alle 12 del carico di lavoro B; i 20 core per regione di Azure bastano, sulla carta.
Un pagamento non riuscito consente a plusserver di bloccare i vostri sistemi «senza fissare un termine e senza ulteriore preavviso»; dati di registrazione falsi consentono il recesso «con effetto immediato senza preavviso»; e il contratto di un cliente «inserito in una lista di sanzioni dell'Unione europea, degli Stati Uniti d'America e/o del Regno Unito» può essere risolto.
Conformità e protezione dei dati
I documenti della pagina dei certificati di plusserver si aprono dopo aver accettato un disclaimer, senza alcun modulo di richiesta.
| Standard | Stato |
|---|---|
| BSI C5:2020 Type 2, con ISAE 3402 Type II | Report visto, per il 2025, che copre pluscloud open e pluscloud VMware. Il giudizio del revisore è con rilievi: tre controlli non erano efficaci |
| ISO/IEC 27001:2022 | Certificato visto: TÜV SÜD, valido dal 1° giugno 2026 al 31 maggio 2029, per i quattro data center |
| ISO 27001 sulla base di IT-Grundschutz (BSI) | Certificato visto, valido fino al 3 marzo 2029. Copre la gestione dei data center e la connettività di rete, non i servizi cloud |
| PCI DSS | Collegato un documento di attestazione del 2025; non siamo riusciti a leggerlo |
| CNCF Certified Kubernetes | Elencato dalla CNCF per PSKE, e plusserver come Kubernetes Certified Service Provider |
| Sovereign Cloud Stack (SCS) | Non certificato: elencato dal progetto SCS come non conforme ai test |
| ISO 27017, ISO 27018, SOC 2, TISAX, SecNumCloud, HDS | Nessuno trovato |
Il report C5. nbs partners audit GmbH lo ha datato 13 marzo 2026, per l'anno solare 2025, e ha espresso un «eingeschränktes Prüfungsurteil», un giudizio con rilievi. Tre controlli erano «nicht wirksam», non efficaci: il controllo dei fornitori e il logging di pluscloud open per il C5, e il monitoraggio dei job di backup per l'ISAE 3402. Le risposte della direzione: le evidenze sui fornitori mancavano per malattia, il monitoraggio dei backup si è interrotto per quattro settimane, e il controllo del logging è stato saltato ad aprile 2025 «aus personellen Ressourcen-Engpässen», per mancanza di personale. Nessun altro fornitore di questa serie vi lascia scaricare il suo report C5, e questo mostra dove i controlli non hanno funzionato.
L'elenco SCS. La documentazione di plusserver definisce pluscloud open «a certified Souvereing Cloud Stack» (sic). Il compliance monitor del progetto SCS lo elenca tra i «Non-certified environments»: il 16 ottobre 2026 tutti e quattro gli ambienti non superavano i test sui metadati delle immagini e il test che verifica che il servizio S3 sia individuabile. Non siamo riusciti a capire se si tratti di lacune reali o di un problema del sistema di test.
DPA e sub-responsabili. L'accordo sul trattamento dei dati è «contenuto nella conferma d'ordine», come lo SLA; non abbiamo trovato un DPA pubblico né un elenco dei sub-responsabili. Il report C5 nomina i fornitori di sottoservizi che esclude dal proprio ambito, tutti con indirizzi tedeschi: Deutsche Telekom e Telia Carrier Germany per la connettività e la mitigazione DDoS, Stadtwerke Norderstedt, che gestisce il data center HAM5, e aziende di vigilanza e di distruzione dei supporti.
Ubicazione dei dati. I dati restano in Germania. Le pagine dei prodotti indicano come giurisdizione la «Repubblica federale di Germania» e dicono che plusserver «verificherà prima la base giuridica» di una richiesta di accesso da parte di un'autorità e «informerà e coinvolgerà il Cliente» dove la legge lo consente. plusserver dice anche che i vostri dati «non sono soggetti al CLOUD Act»: è una sua affermazione, non una nostra constatazione.
Chi lo controlla
Il contratto è con plusserver GmbH, Colonia, diretta da Dr. Marc Wilczek (CEO) e Raphael Bächle (CFO). GoDaddy l'ha venduta a luglio 2017 a fondi assistiti da BC Partners, per un enterprise value di 397 milioni di euro.
Il 20 ottobre 2023 il gruppo doveva 264,7 milioni di euro in prestiti a termine a 36 finanziatori, con scadenza il 31 agosto 2024, e «l'attività ha risentito negativamente di una serie di fattori economici e operativi difficili». Il 21 febbraio 2024 la High Court inglese ha omologato uno scheme of arrangement per PlusHolding GmbH, unico socio di plusserver ([2024] EWHC 828 (Ch)).
In parole semplici, il tribunale ha approvato un accordo che ha convertito il debito in proprietà: i finanziatori sono diventati proprietari della holding del gruppo, PlusInvestment GmbH, attraverso una nuova struttura di holding, «con il 100 per cento del capitale assegnato pro rata ai crediti dello scheme», cioè in proporzione a quanto spettava a ciascuno. In cambio i prestiti sono stati ridotti a 95 milioni di euro, con scadenza il 31 dicembre 2028, fino a 165 milioni di euro del vecchio debito sono rimasti come prestito non garantito subordinato agli altri, e sono stati messi a disposizione fino a 50 milioni di euro di nuova finanza.
Nessuna delle due sentenze nomina i finanziatori. Un report di Debtwire del 2023, ripreso da Unquote, indicava Carlyle, Investcorp e Bain Capital tra i maggiori detentori dei prestiti; alla data dello scheme i fondi CLO detenevano circa il 3,88% del debito, quindi le posizioni erano cambiate, e non si sa se qualcuno di loro detenga oggi quote di capitale. I dati dei registri riassunti da North Data riportano un procedimento di controllo delle concentrazioni tra Alchemy Partners GP Ltd. e PlusInvestment GmbH il 16 aprile 2025, senza indicare alcuna quota; Alchemy è un investitore londinese specializzato in special situations. BC Partners è uscita il 1° novembre 2024, secondo the-playbook.de, che definisce il nuovo proprietario «nicht öffentlich bestätigt», non confermato pubblicamente. Nessuna fonte che abbiamo trovato nomina un proprietario attuale o il paese delle nuove holding. Nel frattempo la direzione è cambiata spesso: sette variazioni di amministratore delegato nel registro in 22 mesi.
L'infrastruttura è di plusserver: quattro data center in Germania, di cui HAM5 è gestito da Stadtwerke Norderstedt. pluscloud open è OpenStack sul Sovereign Cloud Stack, pluscloud VMware gira su software VMware in licenza da Broadcom, e la difesa DDoS e la CDN sono rivendute da Akamai.
Andarsene
Il traffico in uscita è gratuito entro il fair use, quindi spostare i dati fuori non costa nulla a gigabyte. Le interfacce sono standard: OpenStack upstream con immagini upstream, il provider Terraform della community e la collection Ansible openstack.cloud, quindi il codice dell'infrastruttura si sposta su un altro cloud OpenStack cambiando endpoint e flavor, e i nomi dei flavor seguono lo standard SCS che anche gli altri cloud SCS adottano. Kubernetes usa kubeconfig standard e il driver Cinder CSI; per S3 Storage ci sono tutorial con rclone. Una convenzione non è portabile: la classe di storage S3 si sceglie con un suffisso nel nome del bucket (-repl, -mirr).
I carichi di lavoro di pluscloud VMware sono VM VMware in vCloud Director, portabili su un altro cloud VMware ma non su OpenStack senza conversione. I database hanno tutorial di importazione e nessuna procedura di esportazione documentata, quindi mettete in conto dei dump.
Il costo d'uscita maggiore è il contratto. L'informativa di plusserver sul regolamento sui dati (Data Act) prevede «una penale una tantum pari al 90% dei corrispettivi concordati per la durata residua del contratto fino alla prossima data utile di disdetta». Per pluscloud open a consumo dovrebbe essere poca cosa, ma il preavviso si trova nella conferma d'ordine, e le Condizioni generali prevedono di default 24 mesi con tre mesi di preavviso. La disdetta richiede la forma scritta o la funzione di disdetta del portale.
Cosa riferiscono gli utenti
Le segnalazioni indipendenti di clienti di pluscloud open o di Kubernetes sono quasi assenti: non abbiamo trovato alcuna discussione nei forum, post di blog o resoconto di migrazione al di fuori delle storie di riferimento di plusserver stessa, quindi nessun tema raggiunge la nostra soglia di evidenza.
A chi è adatto, e chi dovrebbe guardare altrove
plusserver è adatto alle aziende e agli enti pubblici tedeschi, austriaci e svizzeri che vogliono un cloud OpenStack o VMware gestito in Germania con traffico in uscita gratuito, prezzi per risorsa pubblicati, un report C5 che possono leggere e supporto 24/7 in tedesco, e che sono in grado di costruirsi da soli la ridondanza tra zone. È adatto anche agli ambienti VMware che cercano una landing zone in Germania, o un percorso da VMware a Proxmox o OpenStack con un unico contratto.
Guardate altrove se dovete sapere chi possiede in ultima istanza il vostro fornitore; se siete fuori da Germania, Austria e Svizzera e volete registrarvi e fare il deployment in giornata; se vi servono un failover del database gestito e documentato, vCPU dedicate, GPU a ore, serverless, Kafka o code; o se dovete leggere SLA e DPA prima di firmare.
Fonti
Verificate il 15 e 16 ottobre 2026.
Prezzi
- pluscloud open e scheda tecnica 02/2026
- Managed Kubernetes, PostgreSQL as a Service, S3 Storage, pluscloud VMware
- Server dedicati, server GPU, piattaforma IA
- Prezzi e policy di S3
- Copie archiviate: pluscloud open, 18 settembre 2024, 21 aprile 2025; Managed Kubernetes, 2 luglio 2025; pluscloud VMware, 8 novembre 2024 e 24 giugno 2025
- Cifre di AWS e Azure: AWS Price List bulk API e Azure Retail Prices API, convertite al cambio BCE del 15 ottobre 2026
Condizioni e SLA
- General Terms and Conditions v3.1.4, 30 settembre 2026
- Web Portal Terms v1.1.0, 12 settembre 2025
- Prova di pluscloud open
Documentazione
- Regioni e zone di disponibilità
- Ambienti pluscloud open, flavor, storage, reti, load balancer e floating IP, manutenzione
- Panoramica di PostgreSQL, repliche di lettura, procedura d'ordine dei database
- Alta disponibilità di PSKE, limiti e quote, note di rilascio 1.49.0
- Registrazione a CloudHub, procedura d'ordine di pluscloud open, pagina del supporto e FAQ di CloudHub
- Registry Terraform: provider OpenStack e namespace plusserver
Stato e incidenti
- Pagina di stato, feed degli incidenti
- Incidenti collegati nella tabella qui sopra
Conformità
- Certificati e attestazioni
- Report BSI C5:2020 Type 2 e ISAE 3402, 2025
- Certificato ISO/IEC 27001:2022 e certificato BSI IT-Grundschutz
- SCS Compliance Monitor e dettaglio di pluscloud open
- Dati del landscape CNCF
Azienda e proprietà
- Note legali e chi siamo
- Re PlusHolding GmbH [2024] EWHC 828 (Ch), 21 febbraio 2024 e [2023] EWHC 2915 (Ch), 17 novembre 2023
- Record GLEIF e eccezione alla segnalazione della capogruppo
- GoDaddy, vendita di PlusServer, 18 luglio 2017
- Alchemy Partners, informazioni legali e regolamentari
- Fonti secondarie: North Data, plusserver GmbH e PlusInvestment GmbH; Unquote, 15 agosto 2023; the-playbook.de
Segnalazioni degli utenti
- Nessuna ha raggiunto la soglia di evidenza. Il 16 ottobre 2026 abbiamo cercato su Hacker News, nel web in inglese e in tedesco e su GitHub; Reddit non era consultabile.
Dati e cloud
Nuove guide e novità normative via email
Quando cambia una norma, slitta una scadenza o pubblichiamo una nuova guida, te la mandiamo via email.