Infomaniak Public Cloud nel 2026: una recensione per i team che lasciano AWS

Infomaniak, un'azienda di Ginevra fondata nel 1994, vende email, kDrive e web hosting oltre a un public cloud basato su OpenStack. Questa recensione riguarda solo il Public Cloud e i prodotti per sviluppatori che ci girano sopra (istanze, GPU, storage, Kubernetes, database, un'API per LLM); le segnalazioni sugli altri prodotti non sono usate come prova.
Ha dato i totali più bassi di questa serie: 13,12 euro al mese per il nostro carico di lavoro di partenza e 132,10 euro per quello di produzione, che non ha database perché Infomaniak non vende PostgreSQL gestito. Il traffico delle istanze è gratuito, il contratto tiene i dati nei data center svizzeri di proprietà di Infomaniak, e una fondazione di pubblica utilità detiene la maggioranza dei voti. Di contro, MySQL è l'unico database gestito, il 2026 ha portato un incidente di rete di 25 giorni e un guasto elettrico che ha fermato una regione per ore, entrambe le regioni sono in Svizzera con zone che sembrano condividere un data center, e il supporto gratuito non ha un obiettivo di risposta.
Questo articolo fa parte di una serie che confronta 24 fornitori cloud europei con AWS e Azure; la panoramica li mette uno accanto all'altro. Tutto ciò che segue è stato verificato il 15 e 16 ottobre 2026 sulla documentazione di Infomaniak, sulle sue condizioni legali, sul catalogo prezzi e sulle pagine di stato, sul registro di commercio svizzero, sui comunicati stampa relativi alla quotazione e sulle segnalazioni degli utenti, ciascuno alla fonte. Non abbiamo aperto un account né fatto girare carichi di lavoro.
In sintesi
| Infomaniak Public Cloud | |
|---|---|
| Sede e controllo | Ginevra. Il contratto è con Infomaniak Network SA. La capogruppo, Infomaniak SA, è quotata alla SIX Swiss Exchange dal 1° ottobre 2026; una fondazione ginevrina di pubblica utilità detiene la maggioranza dei voti (63,3%, secondo un comunicato stampa del 2 settembre 2026) |
| Regioni e zone | Due regioni, entrambe in Svizzera e quindi fuori dall'UE: dc3-a a Ginevra e dc4-a, presumibilmente anch'essa a Ginevra. Le zone esistono solo per il calcolo, con alimentazione e rete separate, a quanto pare all'interno di un unico data center |
| Carico di lavoro A (di partenza) | 13,12 euro al mese (14,57 franchi svizzeri) a Ginevra |
| Carico di lavoro B (produzione) | 132,10 euro (146,63 franchi svizzeri) senza database: il PostgreSQL gestito non è in vendita. 194,30 euro con un cluster MySQL a due nodi come sostituto |
| Traffico in uscita | Traffico delle istanze gratuito in entrambe le direzioni. L'object storage include 10 TB al mese per organizzazione, poi 0,009 franchi svizzeri per GiB. Uso corretto (fair use) oltre i 100 TB al mese |
| SLA del calcolo | 99,99% per istanze e load balancer, crediti fino al 100% della fattura del periodo sotto forma di crediti di utilizzo; la manutenzione sospende le penali |
| Supporto incluso | Telefono, chat ed email in orari stabiliti (telefono dal lunedì al venerdì, dalle 9:00 alle 18:00); nessun obiettivo di risposta |
| Chi può registrarsi | Chiunque abbia un numero di cellulare e una carta Visa, Mastercard o CB. I dischi più veloci e ogni GPU richiedono una richiesta al supporto |
Cosa potete costruire
Lo stato è la disponibilità generale salvo indicazione contraria, cioè venduto con un prezzo pubblico e senza etichetta beta al 15 ottobre 2026.
| Che cosa vi serve | Infomaniak | AWS | Azure |
|---|---|---|---|
| Macchine virtuali | Istanze (OpenStack Nova), da 1 a 64 vCPU su AMD; non è indicato se le vCPU siano condivise o dedicate | EC2 | Virtual Machines |
| GPU | T4, A2, L4, L40S e A100 su richiesta; H100 e B300 tramite il commerciale | EC2 G e P | serie NC e ND |
| Storage | volumi a blocchi Ceph, tre repliche; object storage Swift con API S3; nessuno storage di file | EBS, S3, EFS | Managed Disks, Blob Storage, Azure Files |
| Database relazionali | solo MySQL; PostgreSQL e MariaDB «Disponibile a breve» | RDS | Azure Database for PostgreSQL e MySQL |
| Altri servizi di dati | Redis e OpenSearch «Disponibile a breve»; niente MongoDB né Kafka | ElastiCache, OpenSearch Service, DocumentDB, MSK | Azure Cache for Redis, Cosmos DB, Event Hubs |
| Kubernetes | Kubernetes Service, control plane Shared gratuito o Dedicated a pagamento, Cilium; non certificato CNCF | EKS | AKS |
| Serverless, registry, code | nessuno | Lambda, Fargate, ECR, SQS | Functions, Container Apps, ACR, Service Bus |
| Rete | reti e security group Neutron; load balancer Octavia con policy L7 e TLS; DNS in beta | VPC, ELB, Route 53 | VNet, Load Balancer, Azure DNS |
| Bare metal, CDN | nessuno | EC2 metal, CloudFront | BareMetal Infrastructure, Front Door |
| Sicurezza | IAM Keystone con application credential e TOTP; protezione DDoS elencata ma non descritta; segreti Barbican documentati, senza pagina prodotto né prezzo | IAM, Shield, KMS | Entra ID, DDoS Protection, Key Vault |
| Monitoraggio | metriche e allarmi tramite l'API di OpenStack; nessun servizio di log | CloudWatch | Azure Monitor |
| IA | modelli aperti dietro un'API compatibile con OpenAI, a token | Bedrock | Azure OpenAI, AI Foundry |
| Backup | backup e snapshot dei volumi | AWS Backup | Azure Backup |
Le pagine di Infomaniak non concordano sui database. La panoramica descrive il Database Service come «compatibile con MariaDB, MySQL, PostgreSQL, Redis e OpenSearch»; la pagina del Database Service contrassegna tutti tranne MySQL come «Disponibile a breve», senza una data, e il catalogo prezzi contiene solo MySQL. Il post di lancio di Kubernetes del 3 aprile 2025 diceva già che i database gestiti erano «in arrivo». Un team che lascia AWS farebbe girare PostgreSQL, Redis, code e registry sulle proprie istanze, oppure li terrebbe altrove.
L'object storage è Swift con uno strato S3: «Swift è solo compatibile con S3. Alcune funzionalità non sono disponibili.» aws-cli dalla 1.37.0 in poi non riesce a caricare file, per via di una codifica che Swift non supporta, e la pagina S3 non menziona regole di ciclo di vita, object lock, bucket policy né notifiche di eventi.
Gli strumenti sono quelli di OpenStack upstream: le API standard, la CLI openstack e il provider Terraform della community. Il provider di Infomaniak copre solo Kubernetes, MySQL e DNS, e la sua ultima versione, la 1.4.1, risale al 16 aprile 2026. I dischi perf1 predefiniti sono dichiarati a 500 IOPS; perf2 (1.000 IOPS) è «disponibile solo su richiesta».
Il Kubernetes Service è stato lanciato il 3 aprile 2025. Il control plane Shared è gratuito, con una replica dell'API server, fino a 10 nodi e nessuno SLA; i piani Dedicated fanno girare due repliche e un proprio etcd con uno SLA del 99,9%. Infomaniak non compare negli elenchi di conformità CNCF per Kubernetes dalla 1.31 alla 1.34, dove figurano Exoscale, OVHcloud, Scaleway, STACKIT e IONOS.
Quanto costa
Prezzi di listino di Infomaniak, IVA esclusa, dal catalogo che carica la sua pagina dei prezzi, verificati il 15 e 16 ottobre 2026, in dc3-a (Ginevra) con 730 ore al mese. I prezzi sono gli stessi nelle due regioni, ed entrambe sono in Svizzera, quindi la regione più vicina a Francoforte è fuori dall'UE.
Due valute. Il catalogo riporta franchi svizzeri ed euro, convertiti a un cambio fisso di 1 EUR = 1,11 CHF. Al tasso BCE del 15 ottobre 2026 (1 EUR = 0,9305 CHF), un cliente fatturato in euro paga quindi circa il 16% in meno di uno fatturato in franchi svizzeri. Infomaniak non dice chi viene fatturato in quale valuta. Le voci qui sotto sono in franchi svizzeri, i totali anche in euro al cambio di Infomaniak.
Carico di lavoro A, una configurazione di partenza: una VM con 2 vCPU e 4 GB, almeno 40 GB di disco, un indirizzo IPv4, 1 TB di traffico in uscita e 100 GB di object storage.
| Voce | Scelta | Franchi svizzeri al mese |
|---|---|---|
| VM | a2-ram4-disk50-perf1, 2 vCPU, 4 GB, disco root da 50 GB incluso | 10,21 |
| IPv4 pubblico | porta di rete pubblica | 3,34 |
| 1 TB di traffico in uscita | il traffico delle istanze è gratuito | 0,00 |
| 100 GB di object storage | nessun costo per le richieste | 1,02 |
| Totale | 14,57, ovvero 13,12 euro |
AWS chiede 112,37 euro e Azure 116,15 euro per lo stesso a Francoforte, quindi Infomaniak costa circa il 12% di AWS (il 14% al tasso BCE, 15,66 euro). Su AWS il solo 1 TB di traffico in uscita vale 81,00 dollari di una fattura di 125,95 dollari.
Carico di lavoro B, un piccolo sistema di produzione: tre VM da 4 vCPU e 16 GB con un indirizzo IPv4 ciascuna, 300 GB di storage a blocchi SSD, un load balancer, PostgreSQL con 2 vCPU, 8 GB e 100 GB come primario più standby, 1 TB di object storage con 1 milione di richieste PUT e 10 milioni di richieste GET, un control plane Kubernetes e 2 TB di traffico in uscita.
| Voce | Scelta | Franchi svizzeri al mese |
|---|---|---|
| 3 VM | a4-ram16-disk20-perf1 | 54,27 |
| 3 IPv4 pubblici | porta di rete pubblica | 10,01 |
| 300 GB di storage a blocchi | CEPH_1_perf1, prezzato come 300 GiB | 26,28 |
| Load balancer | Octavia | 10,00 |
| Indirizzo del load balancer | un floating IP, più il gateway del router che gli serve | 6,67 |
| PostgreSQL, primario più standby | non in vendita | n.d. |
| 1 TB di object storage | richieste non addebitate | 10,20 |
| Control plane Kubernetes | Dedicated 4, SLA del 99,9% | 29,20 |
| 2 TB di traffico in uscita | gratuito | 0,00 |
| Totale | 146,63, ovvero 132,10 euro |
Il sostituto più vicino, un cluster MySQL Business «Multi-AZ» di due nodi con 2 vCPU e 8 GB, aggiunge 69,04 franchi svizzeri, per 215,67 franchi svizzeri ovvero 194,30 euro. Non è a parità di condizioni: Infomaniak non documenta dove si trovi il secondo nodo, se la replica sia sincrona né quanto duri il failover.
AWS chiede 1.082,61 euro per il carico di lavoro B su m7i.xlarge e Azure 1.091,88 euro su D4s_v5, entrambi con un PostgreSQL ad alta disponibilità. Con il sostituto MySQL Infomaniak costa il 18% dell'uno e dell'altro, ovvero il 21% di AWS al tasso BCE (231,78 euro). Togliendo il database dal totale di AWS restano comunque 796,98 euro, sei volte i 132,10 euro di Infomaniak. Il divario c'è in ogni voce: tre m7i.xlarge costano 528,89 dollari al mese contro 54,27 franchi svizzeri, i 2 TB di traffico in uscita 171,00 dollari contro niente, il control plane EKS 65,13 euro contro 26,31 euro. Infomaniak non dice se le sue vCPU siano dedicate, quindi anche le voci delle VM potrebbero non essere a parità di condizioni.
Il control plane Shared gratuito porterebbe il totale a 117,43 franchi svizzeri, senza SLA. L'indirizzo del load balancer segue l'esempio della documentazione, un floating IP, che richiede un gateway del router. I nodi worker non sono inclusi, come in tutta questa serie.
Traffico in uscita e IPv4. «In generale, il traffico in entrata e in uscita è gratuito», dice la pagina dei prezzi. L'object storage include 10 TB di traffico in uscita per organizzazione al mese, poi 0,009 franchi svizzeri per GiB (circa 8,38 franchi svizzeri per TB), e le richieste non sono misurate. Oltre i 100 TB di banda al mese, le condizioni dicono che «Infomaniak può sospendere il Servizio». AWS e Azure chiedono 80,30 euro e 77,62 euro per TB oltre i loro 100 GB gratuiti. Un indirizzo IPv4 pubblico costa 0,00457 franchi svizzeri all'ora, contro 0,005 dollari su AWS e Azure.
Fatturazione. La pagina dei prezzi calcola pro rata l'ultima ora, mentre le condizioni del Public Cloud dicono che la fatturazione «inizia dal primo secondo di utilizzo ed è arrotondata per eccesso all'ora intera iniziata successiva». Le condizioni sono il contratto. Un'istanza ferma smette di pagare CPU e RAM, ma il suo disco, la sua GPU e un IPv4 pubblico continuano a essere fatturati. «Non offriamo sconti sulla quantità», e l'unico controllo dei costi che abbiamo trovato è il sistema delle quote, non un avviso di budget né un tetto di spesa. I nuovi clienti in 37 paesi elencati ricevono 300 franchi svizzeri di credito per tre mesi.
GPU, per ora di GPU in euro, ogni flavour «disponibile solo su richiesta»: A2 0,15, T4 0,21, L4 0,25, L40S 0,63 e A100 80 GB 1,31, la A100 solo con 128 vCPU e 240 GB di RAM. Per la H100 e la B300 c'è «Contattate il nostro team», e non c'è la B200. A Francoforte AWS chiede 2,08 euro per una L40S, 0,90 euro per una L4 e 3,82 euro per A100 80 GB. La pagina GPU di Infomaniak mostra altri prezzi, IVA inclusa per la L40S e la A100 anche se dice che l'IVA è esclusa, e attribuisce alla A100 «40 GB di HBM2e»; abbiamo usato il catalogo. L'API per LLM serve 15 modelli; i suoi modelli di chat partono da 0,20 franchi svizzeri per milione di token in ingresso.
Variazioni di prezzo. Le condizioni generali consentono a Infomaniak di «modificare i propri prezzi in qualsiasi momento, senza preavviso», per i nuovi ordini o al rinnovo, che per le risorse a ore non definiscono. Non abbiamo trovato variazioni del prezzo di listino annunciate tra ottobre 2024 e ottobre 2026; l'esempio della pagina dei prezzi, 4 CPU, 8 GB e 50 GB a 16,10 franchi svizzeri al mese, è identico in una copia archiviata del 4 dicembre 2024. Un tracker, EUCloudCost, ha riportato a maggio 2026 aggiustamenti dei prezzi del calcolo tra il 5 e il 10%, in più o in meno, senza indicare i flavour; non siamo riusciti a confermarlo.
Affidabilità
Che cos'è una zona. La documentazione dice: «Ciascuna di queste zone ha connettività di rete e alimentazioni diverse.» Nomi di zona come dc3-a-04, e voci di stato che chiamano dc3-a e dc4-a un «datacenter», fanno pensare che le zone siano parti di un unico data center; è una nostra lettura, perché Infomaniak non descrive i siti. Le zone esistono solo per il calcolo («Ce n'è una sola per il servizio dei volumi»), quindi lo storage a blocchi, con tre repliche Ceph, e le reti si estendono sull'intera regione. Entrambe le regioni sono in Svizzera: non c'è failover verso un altro paese.
Lo standby del database. MySQL Business fa girare due nodi e Advanced tre, entrambi «Multi-AZ». La posizione dello standby, la modalità di replica e il tempo di failover non sono documentati da nessuna parte che abbiamo trovato, e dato che le zone sembrano condividere un data center, «Multi-AZ» non significa necessariamente un secondo edificio. AWS e Azure tengono uno standby sincrono in un'altra zona ed eseguono il failover in un tempo da 60 a 120 secondi. E Infomaniak «non esegue backup automatici dei dati del Cliente».
Lo SLA, articolo 10 delle condizioni del Public Cloud (revisione del 5 marzo 2026):
| Risorsa | Obiettivo mensile | Credito |
|---|---|---|
| Istanze, load balancer | 99,99% | 10% della fattura del periodo; 100% sotto il 95% |
| Storage a blocchi e object storage, backup, snapshot | 99,90% | 10%; 100% sotto il 95% |
| Kubernetes Dedicated; MySQL Business e Advanced | «SLA del 99,9%» sulle pagine prodotto; non trovato in un documento legale | non indicato |
| Kubernetes Shared; MySQL Essential | «Nessuno SLA» | nessuno |
- Il credito «andrà a ricaricare il Free Tier sotto forma di crediti di utilizzo»: uso futuro, non un rimborso.
- Il reclamo va presentato entro due mesi con «gli identificativi delle Risorse OpenStack non disponibili», e Infomaniak paga solo se l'indisponibilità «è imputabile a Infomaniak».
- La manutenzione programmata o d'urgenza «sospende l'applicazione delle penali»; la manutenzione programmata è annunciata con 48 ore lavorative di anticipo.
- La forza maggiore comprende «guasto delle reti di trasmissione», «interruzione di corrente» e «carenze di materie prime o esaurimento delle scorte dei fornitori».
- La responsabilità è limitata «all'importo del pagamento versato per il Servizio interessato ... per il periodo di fatturazione in corso».
Sulla carta l'obiettivo batte AWS, che si impegna al 99,99% solo per istanze in due o più zone e al 99,5% per un'istanza in una sola; Infomaniak non pone condizioni sulle zone. AWS concede fino alla fine del secondo ciclo di fatturazione per il reclamo, Azure 60 giorni. Le esclusioni riducono il divario: l'interruzione del 15 luglio è iniziata durante una manutenzione su apparecchiature elettriche, e le interruzioni di corrente sono forza maggiore.
Pagine di stato e incidenti. status.infomaniak.cloud mostra solo lo stato attuale. infomaniakstatus.com conserva uno «storico degli ultimi 60 giorni» per ogni servizio Infomaniak; le voci più vecchie si aprono solo con l'URL diretto, e non ne abbiamo trovate anteriori a marzo 2026. Le voci del Public Cloud indicano raramente una causa.
| Data | Ambito | Durata | Causa |
|---|---|---|---|
| dal 23 mar. al 17 apr. 2026 | rete del Public Cloud in dc4-a; dal 31 marzo anche perdita di pacchetti in dc3-a | voce aperta per 25 giorni | rete, senza ulteriori dettagli (voce) |
| 8 apr. 2026 | storage S3; il Database Service in precedenza lo stesso giorno | 12,5 ore; 7 ore | non indicata (S3, database) |
| dal 13 al 15 lug. 2026 | perdita di pacchetti in DC3-A | circa 41 ore | non indicata (voce) |
| 15 lug. 2026 | Tutta l'azienda; «una parte significativa delle istanze ospitate nella zona DC4-A del Public Cloud» | almeno 4 ore per il Public Cloud DC4-A | un modulo di alimentazione spento durante una manutenzione del produttore; «Nessun dato è andato perso» (postmortem) |
| 23 set. 2026 | il dominio infomaniak.com, compresa la console Manager da cui si gestiscono i progetti del Public Cloud | 2 ore e 15 minuti | uno script DNS ha cambiato i name server del dominio (resoconto) |
| 13 ott. 2026 | dc4-a, «perdita di connettività che interessa alcune apparecchiature di rete» | circa 1,5 ore | apparecchiature di rete (voce) |
La voce di primavera copriva entrambe le regioni ma descrive guasti distinti in ciascuna. Il 23 settembre il Public Cloud non risulta tra i servizi colpiti, ma la sua console sì. Tra le voci del Public Cloud, solo l'evento di luglio ha un postmortem.
Supporto
| Piano | Prezzo, IVA esclusa | Obiettivo di risposta | Orari |
|---|---|---|---|
| Incluso | gratuito | nessuno pubblicato | telefono nei giorni feriali dalle 9:00 alle 18:00; chat nei giorni feriali dalle 6:00 alle 19:00; email tutti i giorni dalle 6:00 alle 23:00 |
| Support Plus | da 50 franchi svizzeri al mese | «Risposte garantite entro 4 ore lavorative» | tutti i canali tutti i giorni, dalle 6:00 alle 23:00 |
| Pro Support | da 250 franchi svizzeri al mese o 10% della spesa mensile | 2 ore | più chiamate d'emergenza 24/7 |
| Support Enterprise | da 1.000 franchi svizzeri al mese o 10% | «entro 1 ora lavorativa» | più un technical account manager |
I piani a pagamento durano almeno sei mesi. Le loro condizioni dicono che i tempi di risposta «possono non essere rispettati in caso di ... guasto generale, indisponibilità totale dei Servizi», cioè proprio quando chiamereste. Il supporto risponde da Ginevra e Zurigo, senza esternalizzazione; in quali lingue non è indicato.
AWS Basic non apre casi tecnici e Azure Basic non ha un obiettivo di risposta tecnica, quindi una linea telefonica gratuita è più di quanto includa l'uno o l'altro. Un obiettivo di un'ora costa il maggiore tra 29 dollari e il 9% della spesa su AWS Business Support+, 100 dollari al mese su Azure Standard, e almeno 1.000 franchi svizzeri al mese qui.
Aprire un account
La registrazione chiede nome, email, indirizzo fisico e «un numero di cellulare valido», che Infomaniak può convalidare «prima di poter usare la sua Organizzazione, nonché in qualsiasi momento». Il Public Cloud richiede una carta Visa, Mastercard o CB; PayPal e bonifico bancario non sono accettati. La prova da 300 franchi svizzeri è offerta in 37 paesi elencati; non è indicato se i clienti di altri paesi possano acquistare.
Il livello di quota 1 consente 20 vCPU, 64 GB di RAM, 10 istanze e 1.000 GB di volumi. La documentazione non dice quale livello riceva un nuovo account. Il carico di lavoro B richiede 12 vCPU, 48 GB e 300 GB, che rientrano nel livello 1 con i flavour perf1 self-service, ma se i nodi worker di Kubernetes condividono la quota del progetto (non è indicato), più di 8 vCPU di worker richiederebbero un aumento dal supporto. La nostra lettura: il carico di lavoro B è possibile dal primo giorno se un nuovo account parte dal livello 1, cosa che i documenti non chiariscono. Su AWS il limite predefinito di 5 vCPU è sotto le 12 del carico di lavoro B; i 20 core di Azure bastano sulla carta.
Tre clausole contano più avanti. «L'accesso alle Risorse non può essere garantito ed è soggetto alla loro disponibilità al momento dell'ordine.» Dopo un addebito su carta non riuscito, «Il Servizio viene bloccato a G+7 e terminato automaticamente a G+14». E le regole di utilizzo accettabile vietano, tra l'altro, «qualsiasi attività legata alle criptovalute» e la «configurazione di una VPN pubblica», con sospensione «immediata» in caso di uso abusivo «o di uso che incide sull'infrastruttura».
Conformità e protezione dei dati
| Quadro di riferimento | Stato |
|---|---|
| ISO/IEC 27001:2022 | Visto: certificato SGS per Infomaniak Group SA, valido dal 30 marzo 2024 al 29 marzo 2027, che copre «Sviluppo e fornitura di infrastrutture cloud, servizi web, app, assistenza clienti, manutenzione operativa di data center» |
| Circolare FINMA 2018/3 | Una mappatura sull'esternalizzazione per i clienti svizzeri regolamentati nel trust center; non letta |
| ISO 27017, ISO 27018, SOC 2, BSI C5, SecNumCloud, HDS, PCI DSS | Non dichiarati |
Le condizioni del Public Cloud stabiliscono: «Tutti i dati trasmessi dal Cliente a Infomaniak sono archiviati e ospitati esclusivamente in data center situati in Svizzera e di proprietà di Infomaniak.» Il Data Processing Agreement applica la legge svizzera sulla protezione dei dati (LPD) e il GDPR, concede 30 giorni per opporsi a un nuovo sub-responsabile ed esclude trasferimenti fuori dall'UE o dal SEE «senza il previo consenso scritto della Società». Non abbiamo trovato un elenco dei sub-responsabili per i dati ospitati sul Public Cloud. Per i pagamenti con carta, che il Public Cloud richiede, l'informativa sulla privacy nomina Checkout.com, con trattamento nell'UE, nel Regno Unito «e negli Stati Uniti (hosting su Amazon Web Services)».
La Svizzera e l'UE. La Svizzera non fa parte né dell'UE né del SEE. La decisione 2000/518/CE della Commissione europea del 26 luglio 2000 stabilisce che «si considera che la Svizzera garantisca un livello adeguato di protezione dei dati personali trasferiti dalla Comunità». Nel suo primo riesame di 11 decisioni di questo tipo, del 15 gennaio 2024, la Commissione ha concluso che i dati trasferiti verso quei paesi, Svizzera compresa, «continuano a beneficiare di garanzie adeguate in materia di protezione dei dati», per cui le decisioni «restano in vigore». Se questo soddisfi un contratto che chiede dati all'interno dell'UE spetta a chi acquista valutarlo. Infomaniak dice che i suoi dati sono «al riparo da leggi extraterritoriali come il Cloud Act»; è una sua affermazione, non una nostra conclusione.
Chi lo controlla
Il contratto è con Infomaniak Network SA a Ginevra. Sopra di essa ci sono la holding del gruppo, Infomaniak Group SA, e una capogruppo quotata, Infomaniak SA, la ex Perrot Duval Holding SA. Il 24 settembre 2026 l'assemblea generale di Perrot Duval ha approvato un'acquisizione inversa in cui gli azionisti di Infomaniak Group SA hanno scambiato le loro azioni con nuove azioni Perrot Duval; la società ha assunto il nome Infomaniak ed è quotata alla SIX Swiss Exchange come INFO dal 1° ottobre 2026.
La Fondation Infomaniak, una fondazione ginevrina di pubblica utilità sotto vigilanza cantonale, detiene tutte le azioni di categoria A, che non sono quotate e non sono liberamente trasferibili. Il comunicato stampa di Infomaniak del 2 settembre 2026 diceva che dopo l'operazione avrebbero rappresentato il 63,3% dei voti, con le azioni quotate pari all'85,3% del capitale; la pagina per gli investitori dice solo che la fondazione detiene la maggioranza da maggio 2026, quando «il fondatore e gli azionisti hanno deciso all'unanimità di ridurre i propri diritti di voto a favore di una fondazione di pubblica utilità». Il fondatore, Boris Siegenthaler, siede nel consiglio di amministrazione; la sua partecipazione dopo la quotazione è indicata nel prospetto, che non abbiamo letto. Non abbiamo trovato alcuna capogruppo o azionista non europeo, anche se ora chiunque può acquistare le azioni quotate.
Il fatturato netto è stato di 54,2 milioni di franchi svizzeri nel 2025, senza un dato separato per il cloud, e al 30 giugno 2026 Infomaniak aveva 337 dipendenti, tutti in Svizzera. Il Public Cloud gira su OpenStack nei suoi data center: D3 a Ginevra e D4 a Plan-les-Ouates, Ginevra. Che dc4-a si trovi in D4 è probabile dai nomi ma non è indicato.
Andarsene
I dati escono a basso costo. Il traffico delle istanze è gratuito, e l'object storage include 10 TB di traffico in uscita per organizzazione al mese, poi circa 8,38 franchi svizzeri per TB; oltre i 100 TB al mese si applica la clausola di uso corretto.
Calcolo, storage e rete sono OpenStack standard (Nova, Cinder, Swift, Neutron, Octavia, Heat), quindi lo stesso codice gira su altri cloud OpenStack in Europa, come OVHcloud, T Cloud Public, Cleura, Elastx e Cyso Cloud, cambiando i nomi di regioni, flavour e reti. La documentazione consiglia di tenere una propria copia delle immagini perché «nel cloud non viene conservato alcun archivio», ma non descrive un modo per esportarle.
Il lock-in sta nello strato gestito: i servizi Kubernetes e Database usano l'API e il provider Terraform di Infomaniak, i backup e il ripristino point-in-time di MySQL sono funzioni di Infomaniak, e un dump è la via portabile.
Alla risoluzione il progetto viene posto «in uno stato di cancellazione logica», i dati «diventano immediatamente inaccessibili» e vengono cancellati definitivamente dopo sette giorni; «La cancellazione logica non costituisce un backup». Il Data Processing Agreement impone che ogni copia dei vostri dati personali sia cancellata «entro dieci giorni lavorativi» dalla fine del servizio; la sua clausola sulla cancellazione non dice nulla sulla restituzione. Esportate prima di disdire. Una modifica delle condizioni speciali si applica quando la accettate, o al più tardi 30 giorni dopo l'aggiornamento; se non siete d'accordo, dovete smettere di usare il servizio entro quei 30 giorni.
Cosa riferiscono gli utenti
Le testimonianze sul Public Cloud sono poche. Dei 162 commenti su Hacker News che citano Infomaniak da ottobre 2023, una decina riguarda un prodotto cloud e nessuno descrive un uso in produzione; non abbiamo trovato resoconti di migrazioni da AWS o Azure, e su Reddit abbiamo potuto cercare solo in r/Infomaniak. Quattro dei cinque temi che seguono si basano su una segnalazione più un documento di Infomaniak.
PostgreSQL è promesso e non è arrivato. Gli utenti riferiscono che Infomaniak «ha annunciato che i database PostgreSQL gestiti sarebbero stati presto disponibili ... è passato quasi un anno ... quelli del supporto non sanno dirmi esattamente quando», da parte di un cliente che passa a OVH (r/Infomaniak, agosto 2026), e «Abbiamo costruito il nostro stack Postgres, compresi backup, aggiornamenti e monitoraggio, sopra infomaniak» (p3vgo8s, agosto 2026). La pagina dei database dice ancora «Disponibile a breve».
Una lunga interruzione in DC4. Un utente riferisce un «grosso downtime qualche settimana fa con il loro DC4 sul public cloud» (p3slj42, agosto 2026), che corrisponde al guasto elettrico del 15 luglio.
S3 limitato. Alla domanda su quali funzionalità S3 mancassero, un utente ha risposto «Le scritture condizionali» (p4ga8sf, agosto 2026). La documentazione conferma delle lacune, anche se non questa.
Un provider Terraform scarno. Una recensione pratica di Kubernetes definisce il provider di Infomaniak «piuttosto minimale», in grado di gestire «la creazione di cluster e node pool, ma niente di più» (EUCloudCost, gennaio 2026, aggiornata a febbraio 2026); l'elenco delle risorse nel registry lo conferma. Lo stesso recensore ha trovato che «funziona davvero» e che il control plane Shared è gratuito. Il sito contiene link di affiliazione in generale e non dichiara alcun rapporto con Infomaniak.
Dischi predefiniti lenti. La stessa recensione ha misurato perf1 a «iops : min=242, max=806, avg=498.45», in linea con i 500 IOPS documentati.
Di contro, un cliente resta nonostante un servizio «a singhiozzo» perché «per questo ci serve un fornitore europeo» (p3tti81, agosto 2026). Non abbiamo trovato segnalazioni sulla registrazione al Public Cloud o su sospensioni, né sulla qualità del supporto, che rispettassero il nostro criterio.
A chi è adatto, e chi dovrebbe guardare altrove
Infomaniak è adatto ai team che vogliono un'infrastruttura ospitata e controllata in Svizzera a basso costo, con banda gratuita, e fanno girare il proprio stack su VM o su un Kubernetes semplice; agli utenti di MySQL; a chi acquista GPU L4, L40S o A100, o un'API per LLM a modelli aperti, all'interno della Svizzera; e ai clienti svizzeri regolamentati, per i quali è pubblicata una mappatura FINMA sull'esternalizzazione.
Guardate altrove se vi servono PostgreSQL, Redis o Kafka gestiti, serverless, un registry o una CDN dallo stesso fornitore; se il vostro contratto richiede dati all'interno dell'UE anziché in Svizzera; se vi serve il failover verso un altro paese o zone in edifici separati; se vi serve capacità H100, H200 o B200 on demand; se volete una risposta del supporto garantita senza pagarla; se vi serve un Kubernetes certificato CNCF; oppure se volete per questo cloud uno storico lungo e indipendente, che le prove non offrono ancora.
Fonti
Verificate il 15 e 16 ottobre 2026.
Prezzi
- Prezzi del Public Cloud, con i file del catalogo che carica: istanze, storage e rete, Database Service, Kubernetes Service
- Kubernetes Service, Database Service, GPU, AI Services e prezzi degli AI Services
- Billing, metering and rating
- Pagina dei prezzi, archiviata il 4 dicembre 2024
- Premium Support e supporto
- EUCloudCost, aggiornamento dei prezzi dei cloud UE, 20 maggio 2026
- Dati di AWS e Azure: AWS Price List bulk API e Azure Retail Prices API, convertiti ai tassi di riferimento della BCE del 15 ottobre 2026
Condizioni e SLA
- Condizioni specifiche del Public Cloud, revisione del 5 marzo 2026, con lo SLA all'articolo 10
- Documenti legali, tra cui le condizioni generali, revisione del 24 aprile 2026
- Condizioni speciali: Support Premium
- Data Processing Agreement e informativa sulla riservatezza
Documentazione
- Panoramica del Public Cloud
- Documentazione: zone di disponibilità, quote, flavour, S3, Terraform, immagini personalizzate
- Provider Terraform di Infomaniak nel registry e su GitHub; provider Terraform di OpenStack
- Conformità Kubernetes CNCF, v1.34
- Lancio del Kubernetes Service, 3 aprile 2025
Stato e incidenti
- Stato del Public Cloud e stato di Infomaniak, 60 giorni
- Voci: dal 23 marzo al 17 aprile 2026, 8 aprile 2026, S3, 8 aprile 2026, Database Service, dal 13 al 15 luglio 2026, 15 luglio 2026, postmortem, 23 settembre 2026, resoconto, 13 ottobre 2026
Conformità
- Certificato ISO/IEC 27001:2022, certificazioni e trust center
- Decisione 2000/518/CE della Commissione, COM(2024) 7 final e comunicato stampa della Commissione IP/24/161, 15 gennaio 2024
Azienda e proprietà
- Note legali, governance e investitori
- Comunicato stampa, 2 settembre 2026 e comunicato stampa, 24 settembre 2026
- Registro di commercio svizzero (Zefix): Infomaniak Network SA, Infomaniak Group SA, Infomaniak SA, Fondation Infomaniak
- Inaugurazione del data center D4, 28 gennaio 2025
Segnalazioni degli utenti
Dati e cloud
Nuove guide e novità normative via email
Quando cambia una norma, slitta una scadenza o pubblichiamo una nuova guida, te la mandiamo via email.