• Tallinn04:04
  • Ljubljana03:04
  • Novi Sad03:04

Di Kristijan Sekereš

T Cloud Public nel 2026: una recensione onesta per i team che lasciano AWS

Rack di server in un data center

T Cloud Public, che fino a gennaio 2026 si chiamava Open Telekom Cloud, è il cloud pubblico di Deutsche Telekom, gestito dalla sua divisione per i clienti business T-Systems a Bonn, con regioni in Germania e nei Paesi Bassi. Offre un catalogo modellato su quello di un hyperscaler, un PostgreSQL gestito il cui standby sincrono potete collocare in un'altra zona, sub-responsabili tutti nell'UE e zone che, secondo il resoconto del fornitore, hanno retto quando un incendio ha messo offline una zona olandese per quattro settimane a maggio 2026. Costa anche più dei cloud che sostituirebbe: il nostro carico di lavoro di produzione lì costa 1.325,86 euro al mese, il 122% del prezzo di AWS. I punti deboli sono il contratto e la trasparenza. La cifra di disponibilità del 99,95% è un «obiettivo» che non paga crediti a meno che non acquistiate un Enterprise Agreement, il supporto incluso promette 4 ore per iniziare a lavorare, le voci della pagina di stato raramente indicano una causa, e nulla di pubblico dal 2020 dice che ruolo abbia oggi Huawei, che ha fornito il software della piattaforma.

Questo articolo fa parte di una serie che confronta 24 fornitori europei di cloud con AWS e Azure; la panoramica li mette uno accanto all'altro. Tutto ciò che segue è stato verificato il 15 e 16 ottobre 2026 sulla descrizione del servizio, sulle condizioni, sull'API dei prezzi e sulla pagina di stato di T Cloud Public, sulla relazione annuale di Deutsche Telekom e sulle segnalazioni degli utenti, ciascuno alla fonte. Non abbiamo aperto un account né fatto girare carichi di lavoro.

In sintesi

T Cloud Public
Sede e controlloBonn, Germania. Gestito da T-Systems International GmbH, parte di Deutsche Telekom AG, quotata a Francoforte. Lo Stato tedesco detiene il 28,3% direttamente e tramite KfW; nessun azionista la controlla
Regioni e zoneeu-de (Magdeburgo e Biere, due data center a 18 km di distanza) ed eu-nl (Almere e Aalsmeer), tre zone ciascuna su due siti. Una regione svizzera è un community cloud chiuso. Nient'altro altrove
Carico di lavoro A (di partenza)151,48 euro al mese in eu-de, metà dei quali per il traffico in uscita
Carico di lavoro B (produzione)1.325,86 euro con vCPU condivise, 1.619,02 euro con vCPU dedicate. Ogni componente è in vendita; il solo control plane Kubernetes ad alta disponibilità costa 277,53 euro
Traffico in uscitaPrimo GB al mese gratuito, poi 0,074489 euro per GB, a scalare con il volume. Gratuito durante un cambio di fornitore annunciato ai sensi del regolamento sui dati (Data Act)
SLA del calcolo«Obiettivo» mensile del 99,95% solo per VM, storage a blocchi e object storage, con esonero finché funziona una qualsiasi zona. Nessun credito senza un Enterprise Agreement a pagamento
Supporto inclusoModulo o email in tedesco e in inglese; eventi critici 24x7, il resto nei giorni feriali dalle 08:00 alle 17:00 CET; 4 ore per iniziare a lavorare, risoluzione best effort
Chi può registrarsiSolo utenti business in Europa, tramite l'eShop di T-Systems o il commerciale. Non è stato possibile verificare i controlli alla registrazione

Cosa potete costruire

Lo stato è la disponibilità generale salvo diversa indicazione, secondo la descrizione del servizio del 9 ottobre 2026; «solo eu-de» significa non offerto nella regione olandese. I nomi dei servizi sono quelli che Huawei Cloud usa per i propri servizi.

Che cosa vi serveT Cloud PublicAWSAzure
Macchine virtualiECS: famiglia s condivisa, famiglie c e m dedicate; flavor x più economici senza garanzia di capacità, solo eu-deEC2Virtual Machines
GPUT4, L4, A40, V100, A100, H100 SXM e H100 NVL; H100 solo eu-deEC2 G e Pserie NC e ND
StorageStorage a blocchi EVS; object storage OBS tramite protocollo S3, conservato in tre zone; file storage SFS (NFSv3)EBS, S3, EFSManaged Disks, Blob Storage, Azure Files
Database relazionaliRDS per PostgreSQL, MySQL e SQL Server; TaurusDB (compatibile MySQL), solo eu-deRDS, AuroraAzure Database for PostgreSQL e MySQL, SQL Database
Altri servizi di datiRedis dalla 4 alla 7; DDS compatibile MongoDB; GeminiDB (Cassandra, InfluxDB) e OpenSearch 2.19, solo eu-deElastiCache, DocumentDB, Keyspaces, OpenSearch ServiceAzure Cache for Redis, Cosmos DB
KubernetesCCE e CCE Turbo, Kubernetes 1.34; control plane gratuito senza alta disponibilitàEKSAKS
ServerlessFunctionGraph, solo eu-de; container serverless in betaLambda, FargateFunctions, Container Instances
MessaggisticaKafka e RocketMQ; notificheMSK, SNSEvent Hubs, Event Grid
ReteVPC, gateway NAT, VPN, Direct Connect, load balancer su un massimo di tre zone, DNSVPC, VPN, Direct Connect, ELB, Route 53VNet, VPN Gateway, ExpressRoute, Load Balancer, Azure DNS
Sicurezza perimetraleWAF e Anti-DDoS; nessuna CDNCloudFront, AWS WAF, ShieldFront Door, WAF, DDoS Protection
Chiavi e identitàKMS con HSM che «soddisfano i requisiti di FIPS 140-2 Level 3»; IAMKMS, IAMKey Vault, Entra ID
IA e analisiModelArts, OCR, MapReduce, un data warehouse, Spark e Flink; solo eu-deSageMaker, Bedrock, EMR, RedshiftAzure ML, Azure OpenAI, HDInsight, Synapse
BackupCBR, con replica tra regioniAWS BackupAzure Backup

Mancano del tutto: una CDN, un'API di modelli ospitati come Bedrock o Azure OpenAI, una coda semplice in stile SQS, GPU H200, B200 e L40S, un piccolo server bare metal e qualsiasi regione fuori da Germania, Paesi Bassi e dal cloud svizzero chiuso. I container serverless «non sono adatti agli ambienti di produzione». La regione olandese è più scarna: a ottobre 2025 non aveva API Gateway, FunctionGraph, TaurusDB, GeminiDB, OpenSearch, data warehouse né ModelArts, e da allora le note di rilascio hanno aggiunto solo pochi servizi.

Le API sono REST native più OpenStack, e «si possono usare anche gli strumenti standard da riga di comando di OpenStack». Il provider Terraform di livello community esce circa due volte al mese (1.37.10 l'8 ottobre 2026) e ha 64 issue aperte su GitHub, 26 delle quali più vecchie di un anno. Un'estensione per CLI e SDK Python, un SDK Go (ancora alla 0.9.9), una collection Ansible e un provider Crossplane completano il quadro; non c'è un pacchetto Pulumi nativo né una specifica OpenAPI pubblicata. La console è solo in inglese, e almeno da ottobre 2026 la documentazione sta dietro una sfida anti-bot proof-of-work di Anubis: leggibile in un browser, non da script o strumenti di IA. È anche il motivo per cui non abbiamo potuto leggere quali operazioni S3 OBS lascia fuori.

Quanto costa

Prezzi di listino di T Cloud Public in euro, IVA esclusa, verificati il 15 e 16 ottobre 2026, in eu-de su 730 ore al mese. Provengono dalla descrizione del servizio e da un'API pubblica dei prezzi che restituisce tutte le 6.099 righe di prezzo in JSON pubblico.

Carico di lavoro A, una configurazione di partenza: una VM con 2 vCPU e 4 GB, un disco da 40 GB, un indirizzo IPv4, 1 TB di traffico in uscita e 100 GB di object storage.

VoceSceltaEuro al mese
VMs9.large.2, 2 vCPU, 4 GiB, Open Linux68,92
Disco40 GiB EVS High I/O2,64
IPv4 pubblicoElastic IP3,21
1 TB di traffico in uscitaprimo GB gratuito, 999 GB a 0,07448974,41
100 GB di object storageOBS Standard, primi 5 GB gratuiti2,30
Totale151,48

AWS chiede 112,37 euro e Azure 116,15 euro per lo stesso carico di lavoro a Francoforte. Il flavor x1e.large.2, senza garanzia di capacità, porta T Cloud Public a 124,56 euro.

Carico di lavoro B, un piccolo sistema di produzione: tre VM da 4 vCPU e 16 GB, ciascuna con un indirizzo IPv4, 300 GB di storage a blocchi SSD, un load balancer, PostgreSQL con 2 vCPU, 8 GB e 100 GB come primario più standby, 1 TB di object storage con 1 milione di richieste PUT e 10 milioni di richieste GET, un control plane Kubernetes e 2 TB di traffico in uscita, distribuiti sulle tre zone di eu-de.

VoceSceltaEuro al mese
3 VMs9.xlarge.4, vCPU condivise459,64
3 IPv4 pubbliciElastic IP9,64
300 GB di storage a blocchiEVS GP SSD31,20
Load balancerELB condiviso, più il suo Elastic IP (3,21)34,61
PostgreSQL ad alta disponibilitàdb.n1.large.4.ha.pg, CPU condivisa, primario più standby270,36
Storage del database100 GB Ultra-high I/O, fatturati per entrambe le copie22,00
1 TB di object storageOBS Standard24,08
1 milione di PUT e 10 milioni di GET0,00473 euro ogni 1.000 richieste, di un tipo o dell'altro52,03
Control plane Kubernetescce.s2.small, ad alta disponibilità277,53
2 TB di traffico in uscitadue fasce144,77
Totale1.325,86

Con istanze c9.xlarge.4 a vCPU dedicate il totale è di 1.619,02 euro. AWS chiede 985,89 euro con le t3.xlarge burstable e 1.082,61 euro con le m7i.xlarge; Azure 1.017,63 euro con le B4s_v2 e 1.091,88 euro con le D4s_v5. Rispetto alla cifra m7i.xlarge che questa serie usa per ogni fornitore, T Cloud Public costa il 122% di AWS con vCPU condivise e il 150% con vCPU dedicate; rispetto alle istanze burstable di AWS, più vicine a una vCPU condivisa, il 134%.

Due voci fanno gran parte del divario. Il control plane ad alta disponibilità costa 277,53 euro contro 65,13 euro (73 dollari) per EKS e AKS Standard. E le richieste all'object storage costano uguale per ogni tipo, quindi 10 milioni di GET arrivano a 47,30 euro dove AWS chiede 4,30 dollari. Con le vCPU dedicate se ne aggiunge una terza: 250,93 euro al mese per ciascuna istanza c9. La maggior parte delle altre voci è vicina a quelle di AWS, compreso il database (292,36 euro con lo storage, contro 320,13 dollari). Il control plane gratuito, cce.s1.small (fino a 50 nodi, senza alta disponibilità), porta i totali a 1.048,33 e 1.341,49 euro. Abbiamo considerato le s9 come vCPU condivise, come la documentazione descrive le loro predecessore s2 e s3; i nodi worker non sono inclusi.

Traffico in uscita e IPv4. Il traffico in entrata è gratuito. In uscita, dopo il primo gigabyte gratuito, un GB costa 0,074489 euro fino a 1.000 GB e 0,070351 fino a 10.000 GB, scendendo a 0,0418 oltre 5.000.000 di GB. Un terabyte costa circa 74,49 euro, contro 80,30 euro su AWS e 77,62 euro su Azure oltre i loro 100 GB gratuiti. Un Elastic IP costa 0,0044 euro all'ora (3,21 euro al mese), contro 0,005 dollari su AWS e Azure.

Fatturazione. La descrizione del servizio dice che il calcolo «si basa sul consumo al secondo»; la pagina del prodotto dice «Elastic (fatturazione oraria)». I flavor con dischi locali e gli host dedicati «vengono addebitati anche nello stato spento o allocato»; per le altre VM le condizioni non lo dicono. La fatturazione è solo in euro, e i nuovi clienti ricevono 250 euro di credito che «scade due mesi dopo la conclusione del contratto». Non c'è un tetto di spesa rigido: le FAQ definiscono le quote «uno strumento semplice e basilare per limitare i costi».

GPU, per ora di GPU in eu-de: H100 SXM 5,22 euro (una GPU), H100 NVL 5,80 euro (almeno due GPU), A100 3,90 euro e L4 0,75 euro. Per le taglie H100 a 4 e 8 GPU, le due fonti di prezzo di T Cloud Public non concordano: l'API dei prezzi dice 13,64 e 27,28 euro all'ora (3,41 euro per GPU), la descrizione del servizio 20,89 e 41,79 euro (5,22 euro per GPU). Entrambe risalgono a ottobre 2026 e nessun annuncio chiarisce la questione; chiedete al commerciale prima di contare sull'una o sull'altra. AWS non vende la H100 a Francoforte e chiede 6,57 euro a Stoccolma; la H100 NVL di Azure costa 8,10 euro a Francoforte. L'unico server bare metal, c7t.28xl, costa 6,99 euro all'ora, dischi esclusi.

Variazioni di prezzo. Non abbiamo trovato aumenti negli ultimi 24 mesi. I prezzi delle GPU «sono stati ridotti ad aprile 2026», senza cifre, e il flavor x1e.large.2, lanciato il 30 giugno 2025 a 8,21 centesimi all'ora, ora costa 5,75 centesimi. Gli aumenti devono essere annunciati «almeno sei settimane prima della loro entrata in vigore», e potete recedere a quella data.

Affidabilità

Che cos'è una zona. eu-de gira in due data center a 18 km di distanza, a Magdeburgo e Biere, con «tre zone di disponibilità fisicamente separate». Il fornitore non definisce oltre una zona, e due siti che ospitano tre zone significano che due zone condividono un sito; quali due in eu-de non lo abbiamo trovato. Il contratto dice che «le regioni sono costituite da due data center fisici e comprendono fino a tre zone di disponibilità». In eu-nl, la pagina di stato collocava la zona AZ2 ad Almere e diceva che «AZ1 e AZ3 si trovano in un'altra location (Aalsmeer)».

Lo standby del database. RDS replica in modo sincrono, e «quando create istanze DB primaria/standby, potete selezionare AZ diverse per ciascuna». Il failover è automatico «entro 5 minuti» e mantiene l'indirizzo IP; l'istanza «non è accessibile durante il failover». AWS colloca di default lo standby in un'altra zona e indica da 60 a 120 secondi. Né il database né Kubernetes hanno un impegno di disponibilità.

Lo SLA, dalla descrizione del servizio:

  • «T Cloud Public punta a una disponibilità mensile della piattaforma del 99,95% al punto di consegna del servizio», ossia «il punto di accesso del data center a internet».
  • Copre VM, storage a blocchi e object storage, ciascuno separatamente. «Per tutto il resto, non esiste una disponibilità minima.»
  • Basta un qualsiasi evento di esonero, e il primo è che il componente «sia disponibile in una delle zone di disponibilità». Letto alla lettera, un'interruzione di una zona, o di due, non è downtime finché una terza funziona. Un altro è che «il cliente possa usare un'istanza alternativa».
  • La manutenzione «non deve essere annunciata in anticipo» e non è downtime.
  • Le condizioni standard non pagano crediti, quindi non c'è un termine per il reclamo né un conto alla rovescia da far partire. I crediti arrivano con l'Enterprise Agreement 1.0 Gold (5.500 euro al mese) e Platinum, oppure come opzione da 1.000 euro sull'Enterprise Support Agreement 2.0 (canone base 2.500 euro). I loro importi non sono pubblicati.

AWS si impegna al 99,99% per EC2 su due o più zone e al 99,95% per RDS Multi-AZ e per il control plane EKS, con crediti fino al 100%; Azure offre il 99,99% tra zone.

Pagina di stato e incidenti. status.otc-service.com conserva lo storico dall'11 ottobre 2023 dietro un'API JSON pubblica. Nei 24 mesi dal 16 ottobre 2024 elenca 275 incidenti: 47 dicono «falso allarme», solo 3 menzionano una causa, e nessuno rimanda a un postmortem. La maggior parte non dice nulla oltre a «Incidente risolto».

DataAmbitoDurataCausa dichiarata
Dal 30 ottobre al 4 novembre 2024VM e bare metal in eu-de, sei voci Majorda 0,5 a 13,9 ore ciascunanon indicata; l'ultima dice «Le prestazioni dell'API sono state migliorate»
12 dicembre 2024Load balancer in eu-de, l'unica voce «Service Outage»16 minutinon indicata
Dal 28 maggio al 13 giugno 2025Enterprise VPN in eu-de, nuove connessioni376 orenon indicata
Dal 3 al 4 luglio 2025Redis, DNS, load balancer, VPC, storage a blocchi ed Enterprise Router in eu-nl, Major16,3 orenon indicata
Dal 7 maggio al 3 giugno 2026Zona AZ2 di eu-nl (Almere); 35 componenti della pagina di stato in Major653 ore (27 giorni)incendio; «L'alimentazione di AZ2 (Almere) in EU-NL è stata staccata dai vigili del fuoco locali.» (evento 978)

L'incendio è l'unico test pubblico dell'architettura a zone. Ai clienti è stato detto di «migrare i propri carichi di lavoro e dati su AZ1 o AZ3, o eseguirne il failover», zone che secondo il resoconto del fornitore sono rimaste attive, e T-Systems ha scritto che «l'impatto si è limitato ad alcuni singoli servizi per un piccolo numero di clienti Telekom». La pagina di stato dice che Almere «è gestito per nostro conto da NorthC Datacenters»; la pagina di NorthC conferma l'incendio ma non nomina alcun cliente. Non è stato trovato alcun postmortem, e l'effetto sui dati dei clienti in AZ2 non è stato indicato. Le altre zone hanno fatto il loro lavoro; e, letto alla lettera, il primo caso di esonero dello SLA fa sì che quattro settimane senza una zona non siano affatto downtime.

Supporto

Il supporto incluso apre i casi tramite modulo di contatto o email, 24x7, in tedesco e in inglese; «Non è possibile aprire nuovi casi per telefono», e la linea telefonica serve i casi esistenti. Gli eventi critici sono gestiti 24 ore su 24, tutto il resto, comprese le modifiche alle quote, dal lunedì al venerdì, dalle 08:00 alle 17:00 CET. L'obiettivo è di 4 ore per l'«avvio delle attività di troubleshooting»; la risoluzione è «Best Effort». Dovete indicare «fino a due referenti centrali e qualificati» e «garantire la reperibilità 24/7 dei referenti».

È più di quanto includano AWS Basic (nessun caso tecnico) o Azure Basic (nessun obiettivo di risposta). Da T Cloud Public, il supporto a pagamento parte da 2.500 euro:

Livello a pagamentoEuro al meseChe cosa aggiunge
Enterprise Agreement 1.0 Silver2.500tempi di risposta più rapidi, consulenza
Enterprise Agreement 1.0 Gold5.500consulenza architetturale, un report di disponibilità, crediti di servizio
Enterprise Agreement 1.0 Platinum17.500gestione del servizio e della delivery, tempi di risoluzione migliorati, un Manager on Duty
Enterprise Support Agreement 2.02.500 di basetempi di risposta migliorati; crediti di servizio 1.000, un service delivery manager 3.000, un Manager on Duty 6.000

Nessun livello a pagamento pubblica un tempo di risposta o di risoluzione.

Aprire un account

«T Cloud Public è offerto solo agli utenti business in Europa», e le condizioni generali si rivolgono ai clienti che «non sono consumatori ai sensi del § 13 del codice civile tedesco». Non abbiamo trovato quali paesi europei siano ammessi. Si ordina tramite l'eShop di T-Systems o il commerciale, e l'amministratore riceve una «email Ready-for-Service». La registrazione all'eShop non era leggibile tramite script, quindi che cosa venga controllato alla registrazione (partita IVA, iscrizione al registro, identità) e quanto tempo richieda l'attivazione non è verificato. Le condizioni prevedono l'addebito diretto SEPA e la carta.

Le quote predefinite «si possono consultare nel portale self-service (console) alla voce “My Quotas” e modificare tramite il Support Center», come richieste di supporto gestite nei giorni feriali, dalle 08:00 alle 17:00 CET. I valori non sono pubblicati, quindi non si sa se il carico di lavoro B, o una GPU, si possano costruire dal primo giorno. Su AWS il limite predefinito di 5 vCPU per le istanze standard è inferiore alle 12 del carico di lavoro B; i 20 core per regione di Azure bastano, sulla carta.

Il backup dei vostri dati spetta a voi («Telekom non esegue il backup dei dati»), e le porte di posta in uscita 25, 465 e 587 sono bloccate, salvo tramite il Secure Mail Gateway (100 email al minuto) o un Elastic IP speciale. Telekom può «disattivare il servizio interessato, senza preavviso» in caso di rischio per terzi o per l'infrastruttura, oppure «ridurre o bloccare i servizi del cliente a spese del cliente stesso» in caso di sospetto di dati inesatti o di una violazione; i costi continuano a decorrere, e «L'eventuale downtime che ne deriva non viene considerato nel calcolo della disponibilità».

Conformità e protezione dei dati

StandardStato
ISO/IEC 27001:2022Certificato visto: il certificato ombrello del gruppo Deutsche Telekom AG, fino al 3 dicembre 2027. Elenca Magdeburgo e Biere ma non nomina alcun prodotto T Cloud Public
ISO/IEC 27017 e 27018Attestazione vista, non un certificato, fino al 3 dicembre 2027; i siti comprendono Magdeburgo, Biere, Aalsmeer e Almere
BSI C5:2020 Type 2Dietro un modulo di richiesta; periodo e ambito non visti
SOC 1 e SOC 2 Type IIAd accesso riservato. Il file pubblico SOC 3 è cifrato
TISAXDichiarato: livello 3, ricertificato nel 2023 per eu-de ed eu-nl; rinnovo non verificato
ENS (Spagna), livello AltoCertificato visto: ENS-0879/25, fino al 17 ottobre 2027; solo Biere e Magdeburgo
KRITIST-Systems «è registrata presso il BSI come operatore KRITIS»
PCI DSS, SecNumCloud, HDS, EU Cloud Code of ConductNon dichiarati

Nessun certificato indica quali servizi copre; le regioni si deducono solo dagli elenchi dei siti.

L'accordo sul trattamento dei dati (aprile 2026) sostituisce la clausola 7.8 delle clausole contrattuali tipo della Commissione con: «Il responsabile del trattamento non trasferisce dati verso un paese terzo privo di una decisione di adeguatezza della Commissione UE ai sensi dell'articolo 45 del GDPR.» Le modifiche dei sub-responsabili arrivano «per iscritto con sei settimane di anticipo», e potete opporvi. Ogni sub-responsabile elencato è una società del gruppo Telekom o dell'UE, in Germania, Paesi Bassi, Ungheria (operazioni e supporto di secondo livello da Budapest), Slovacchia, Romania e Spagna. Huawei non è nell'elenco. Nemmeno NorthC, che gestisce il sito di Almere; se un operatore di colocation debba figurarvi è una questione giuridica che lasciamo aperta.

eu-de «è erogata da data center situati in Germania», eu-nl dai Paesi Bassi. Le condizioni generali consentono a Telekom di spostare servizi fuori dall'UE previo avviso, con il consenso considerato dato se non vi opponete entro quattro settimane; l'accordo sul trattamento dei dati vieta comunque i trasferimenti verso paesi privi di una decisione di adeguatezza.

Chi lo controlla

Al 31 dicembre 2025 la Repubblica federale di Germania deteneva il 14,1% di Deutsche Telekom AG direttamente e il 14,2% tramite KfW, insieme il 28,3%; il flottante era del 71,7%, compresi BlackRock con circa il 5,7% e SoftBank con circa lo 0,4%. La relazione annuale di Telekom dice che lo Stato «non è più considerato esercitare il controllo ... ma soltanto un'influenza significativa». Il cloud dichiara «più di 4.000 clienti business»; fatturato e numero di dipendenti non sono pubblicati.

Il contratto si firma con T-Systems International GmbH (HRB 55933, Francoforte sul Meno). La nominano la descrizione del servizio e l'accordo sul trattamento dei dati, e così le condizioni generali del 27 ottobre 2025 che l'eShop allega a un ordine di T Cloud Public. Il piè di pagina del sito rimanda ancora a una versione precedente, datata 4 agosto 2025, intestata a Telekom Deutschland GmbH, Bonn (HRB 5919 Bonn); le clausole citate in questa recensione hanno lo stesso testo in entrambe.

I siti di eu-de sono siti di T-Systems; in eu-nl, il sito di Almere è gestito da NorthC, una società di colocation. La piattaforma è stata costruita con Huawei. Che cosa ha detto ciascuna parte:

DataChiChe cosa ha detto
Marzo 2016Deutsche Telekom e Huawei, comunicato congiunto di lancio«Huawei è stata scelta come fornitore della soluzione hardware e software per Open Telekom Cloud»
Ottobre 2016Huawei«progettato da Huawei e gestito da T-Systems», «tecnicamente basato su Huawei FusionSphere»
Luglio 2020Blog di T-SystemsHuawei fornisce la «Huawei OpenStack Distribution»; l'hardware arriva «da Huawei, ma anche da produttori occidentali»; Huawei «non ha accesso all'hardware o al software della piattaforma cloud durante la fase operativa»
Febbraio 2026Portavoce di Telekom a Light Readingil nuovo Industrial AI Cloud di Monaco di Baviera è «completamente separato e indipendente da T Cloud Public», e «Nella sede di Monaco non verranno utilizzati prodotti Huawei». Il giornalista scrive che Huawei «sembra essere ancora una componente di T Cloud Public»
Ottobre 2026Descrizione del servizio«basato sulla tecnologia OpenStack»; nessun fornitore nominato

Non abbiamo trovato alcuna dichiarazione di Telekom o di Huawei dopo luglio 2020, in un senso o nell'altro, sul fatto che Huawei fornisca ancora T Cloud Public, né notizie di un cambio di fornitore. Due commentatori su Hacker News l'hanno definita «AWS in white label» (44633075, luglio 2025; 41351061, agosto 2024). Non lo è: ogni fonte primaria parla di OpenStack e Huawei, e un portavoce di Telekom ha negato che usi software di qualsiasi hyperscaler.

Andarsene

T Cloud Public ha condizioni scritte per il cambio di fornitore ai sensi del regolamento sui dati (Data Act). Presentate un modulo di migrazione almeno 30 giorni prima di un periodo di transizione di 30 giorni, e «riceverete, per esempio, il traffico Internet in uscita gratuitamente per effettuare il cambio». Senza il modulo si applicano le normali fasce del traffico in uscita. Lasciare anticipatamente un pacchetto riservato costa «la metà della somma dei pagamenti da effettuare» per il resto della durata. Chiudere l'intero tenant richiede quattro settimane di preavviso per la fine di un mese; due settimane prima della fine il tenant viene congelato, e poi «tutte le risorse del cliente verranno cancellate».

Il nucleo si sposta: le immagini delle VM si esportano come qcow, vmdk, vhd o zvhd, OBS parla S3, e i motori di database standard se ne vanno con gli strumenti di dump. I manifest Kubernetes si esportano con kubectl, ma node pool, storage class e annotazioni dei load balancer sono specifici di CCE. Il resto è più difficile: dal KMS «è vietato portare con sé le chiavi», «non è possibile migrare da ModelArts», le immagini pubbliche non possono essere usate altrove, e TaurusDB, GeminiDB e il data warehouse sono motori derivati da Huawei con le proprie API.

Anche i servizi vi lasciano. Le condizioni promettono tre mesi di preavviso per la «dismissione/modifica di funzionalità o servizi essenziali». A giudicare dalle note di rilascio, Shared SNAT ha avuto circa sette settimane, SFS Common I/O circa dieci settimane, e la fine della vendita di WAF Classic nessuna; i clienti potrebbero essere stati avvisati prima via email. La dismissione della Classic VPN, annunciata per giugno 2025, è stata spostata tre volte prima di entrare in vigore il 31 gennaio 2026. Due servizi di backup sono arrivati a fine vita il 1° gennaio 2026 con l'avviso «Perderete quindi l'accesso ai vostri backup e i dati verranno cancellati».

Cosa riferiscono gli utenti

Abbiamo cercato su Hacker News, su Reddit e tra le issue GitHub del provider Terraform. Le segnalazioni indipendenti sono scarse: un «Ask HN» sulla piattaforma a febbraio 2025 non ha ricevuto risposte (43105212), e con il nuovo nome non è emerso nulla.

Esperienza per gli sviluppatori e documentazione deboli. Gli utenti riferiscono che «l'esperienza per gli sviluppatori è davvero pessima» (43459898, marzo 2025). Uno sviluppatore che vi fa girare dei clienti «non la consiglierebbe necessariamente», perché «ha alcune debolezze nel supporto e nella documentazione», ma aggiunge che «fa il suo lavoro» (46335063, dicembre 2025). In una discussione in tedesco, l'ex team DevOps di un commentatore si lamentava di errori poco chiari (Reddit) e un altro l'ha trovata meno rifinita di AWS (Reddit, entrambi di settembre 2025).

Particolarità di Kubernetes. Due team riferiscono chart che si rompono su CCE perché manca il Service kube-dns, e «il servizio kubedns mancante non è l'unica cosa strana di OTC» (Reddit, agosto 2025). Un maintainer di Kubernetes nella discussione osserva che il nome non è richiesto dalla specifica: una stranezza di compatibilità, non un mancato rispetto della conformità. Quando abbiamo controllato, CCE non era nell'elenco dei prodotti Kubernetes certificati del CNCF landscape, anche se non abbiamo cercato nel repository di conformità stesso.

Un catalogo ampio. Gli utenti elencano «VM (anche con GPU), VPC, database gestiti, storage a blocchi, logging, IAM, API Gateway, Container Engine ecc.» (41350577, agosto 2024), e i due commentatori tedeschi concordano.

Scelta dai clienti, non dagli sviluppatori. Uno sviluppatore la supporta perché «uno dei nostri clienti ha insistito per Telekom Cloud» (46835996, gennaio 2026); un altro la vede «rivolta alle grandi imprese industriali, non alla vostra intraprendente webapp» (43459457, marzo 2025).

Si parla di Huawei. Ogni volta che si discute della piattaforma, qualcuno ne solleva l'origine (41350768, agosto 2024; 43459898, marzo 2025; «Ist keine EU native Cloud» («non è un cloud nativo dell'UE») su Reddit, settembre 2025; 46838516, gennaio 2026). È una percezione, non una constatazione di sicurezza.

Un utente la riassume così: «Funziona ma è cara» (41354676, agosto 2024), il che è confermato dai nostri prezzi. Sul supporto, una segnalazione di segno opposto: «a differenza di AWS, riesco a parlare al telefono con delle persone e sono felici di parlare con me» (46335063, dicembre 2025).

A chi è adatto, e chi dovrebbe guardare altrove

T Cloud Public è adatto alle organizzazioni europee regolamentate (settore pubblico, sanità, automotive, finanza) che vogliono un partner contrattuale tedesco, hosting su tre zone in Germania, database gestiti con uno standby in un'altra zona, Kubernetes gestito e documentazione di audit come C5, TISAX, ENS e KRITIS, e che per questo sono disposte a pagare più dei prezzi di listino di AWS. È adatto anche ai team già collegati alle reti di Telekom.

Guardate altrove se siete un privato o un'azienda fuori dall'Europa, perché non potete registrarvi; se decide il costo; se vi servono una CDN, un'API di modelli ospitati, GPU H200 o B200, o una regione fuori da Germania e Paesi Bassi; se volete crediti SLA senza un contratto di supporto o un'esperienza per gli sviluppatori rifinita; o se la vostra policy esclude uno stack derivato da Huawei, un fatto che spetta a voi valutare.

Fonti

Verificate il 15 e 16 ottobre 2026.

Prezzi

Condizioni e SLA

Documentazione

Stato e incidenti

Conformità

Azienda e proprietà

Segnalazioni degli utenti

Dati e cloud

Nuove guide e novità normative via email

Quando cambia una norma, slitta una scadenza o pubblichiamo una nuova guida, te la mandiamo via email.

Prima ti mandiamo un link di conferma. Puoi annullare l'iscrizione in qualsiasi momento. Privacy Policy