UpCloud nel 2026: una recensione onesta per i team che lasciano AWS o Azure

UpCloud è un fornitore cloud finlandese a capitale privato, fondato a Helsinki nel 2011, che gestisce una propria piattaforma KVM in 15 zone: dieci in Europa, tre negli Stati Uniti, una a Singapore e una a Sydney. Vende un cloud gestito compatto (PostgreSQL, MySQL, Kubernetes con control plane gratuito, object storage compatibile S3, load balancer), include il traffico in uscita fino a una franchigia che cresce con i vostri server e risponde alle chat di supporto 24 ore su 24 su ogni account: il nostro carico di lavoro di produzione costa 520,33 euro al mese a Francoforte, il 48% del prezzo di AWS. I punti deboli sono la ridondanza e il contratto. Ogni città è un solo data center (solo Helsinki ne ha due), lo standby del database si trova su un altro host nello stesso edificio, e lo SLA paga in credito sull'account secondo un testo legale che non indica alcuna percentuale ed esclude l'API e il pannello di controllo.
Questo articolo fa parte di una serie che confronta 24 fornitori europei di cloud con AWS e Azure; la panoramica li mette uno accanto all'altro. Tutto ciò che segue è stato verificato il 15 e 16 ottobre 2026 sulla documentazione, sulle condizioni, sul catalogo prezzi e sulla pagina di stato di UpCloud, sui dati societari finlandesi e sulle segnalazioni degli utenti, ciascuno alla fonte; le pagine dei prezzi e quelle legali, che respingono i lettori automatici, sono state lette da copie dell'Internet Archive fino al 7 ottobre 2026. Non abbiamo aperto un account né fatto girare carichi di lavoro.
In sintesi
| UpCloud | |
|---|---|
| Sede e controllo | Helsinki. UpCloud Oy, a capitale privato, non quotata; proprietari non pubblicati. Investitori dichiarati: Connected Capital & Partners (Paesi Bassi), Tesi (la società di investimento dello Stato finlandese) e Inventure (venture capital nordico) |
| Regioni e zone | 15 zone, ciascuna un data center: dieci in Europa (due delle quali a Helsinki), tre negli Stati Uniti, Singapore e Sydney. Nessuna regione raggruppa più zone come fa AWS |
| Carico di lavoro A (di partenza) | 17,93 euro al mese a Francoforte |
| Carico di lavoro B (produzione) | 520,33 euro con vCPU condivise, 459,50 euro con il control plane Kubernetes gratuito a nodo singolo. Ogni componente è in vendita; non c'è un piano con vCPU dedicate, e lo standby del database si trova nello stesso data center |
| Traffico in uscita | 0,00 euro entro una franchigia Fair Transfer a livello di account (1,5 TB al mese per il server del carico di lavoro A, 7 TB per ciascun server del carico di lavoro B). Oltre, la banda può essere limitata a 100 Mbit/s, oppure scegliete di pagare 0,01 dollari per GB |
| SLA del calcolo | Nessuna percentuale nel testo legale; 99,999% per Premium e 99,99% per Starter sulla pagina dei prezzi. Credito sull'account pari a 50 volte il canone per il periodo di downtime, per interruzioni oltre i 5 minuti, da reclamare entro 15 giorni |
| Supporto incluso | Ingegneri 24/7 via chat ed email, in inglese; risposta agli incidenti entro 2 ore |
| Chi può registrarsi | Aziende, secondo le condizioni: carta, indirizzo di fatturazione e telefono, controllo sulle sanzioni, nessun documento d'identità descritto. Prepagato; un nuovo account parte come prova di 7 giorni limitata a 2 core |
Cosa potete costruire
Lo stato è la disponibilità generale salvo diversa indicazione, secondo la documentazione e il changelog di UpCloud.
| Che cosa vi serve | UpCloud | AWS | Azure |
|---|---|---|---|
| Macchine virtuali | Cloud Servers su AMD EPYC, tutti su host condivisi: Starter (CPU della generazione precedente), Premium e Cloud Native (solo calcolo) | EC2 | Virtual Machines |
| Host dedicati, bare metal | Nessun piano pubblico: l'hardware dedicato è il Private Cloud, host interi da 3.190 euro al mese su preventivo. Niente bare metal | EC2 Dedicated Hosts, EC2 metal | Dedicated Host, BareMetal Infrastructure |
| GPU | L4, L40S, RTX Pro 6000, H100 e B200, on demand e spot, solo a Helsinki (fi-hel2) | EC2 G e P | serie NC e ND |
| Storage | Storage a blocchi in tre livelli, cifrato a riposo senza costi; Managed Object Storage (API S3) in sei regioni; File Storage (NFS) in sette zone da febbraio 2026 | EBS, S3, EFS | Managed Disks, Blob Storage, Azure Files |
| Database relazionali | PostgreSQL gestito (da uno a tre nodi) e MySQL (8.4 LTS) | RDS | Azure Database for PostgreSQL e MySQL |
| Altri servizi di dati | Valkey (ha sostituito Managed Redis a ottobre 2024) e OpenSearch | ElastiCache, OpenSearch Service | Azure Cache for Redis |
| Kubernetes | UKS, certificato CNCF dalla 1.33 alla 1.35. Control plane Development gratuito (un nodo); Production a 60 euro al mese (tre API server, etcd a tre membri) | EKS | AKS |
| Rete | Reti private tra zone, gateway NAT e VPN, firewall, load balancer per HTTP(S) e TCP | VPC, NAT gateway, VPN, ELB | VNet, NAT gateway, VPN Gateway, Load Balancer |
| CDN | UpCloud CDN, «basata su bunny.net»: documentata, ma «In arrivo a breve» sulla pagina dei prezzi | CloudFront | Front Door |
| Controllo degli accessi | Subaccount limitati per server, storage, rete o tag; Workspaces con ruoli e single sign-on, in beta aperta e fuori dallo SLA | IAM | Entra ID, RBAC |
| Monitoraggio | Metriche per database e load balancer, log di audit; nessun servizio generale di logging o di metriche | CloudWatch | Azure Monitor |
| Backup | Simple Backups (piani da giornalieri ad annuali), più backup on demand | AWS Backup | Azure Backup |
Mancano del tutto: funzioni, container serverless, code, un servizio di gestione delle chiavi o un secrets manager, DNS autoritativo, MongoDB, Kafka, API gestite di modelli di IA e un container registry (il catalogo prezzi ha voci «beta» per un registry, ma il prodotto non esiste). La documentazione e la pagina dei prezzi non descrivono alcuna protezione DDoS, e lo SLA esclude le «azioni ostili di terzi, come gli attacchi denial-of-service».
All'Object Storage mancano replica dei bucket, hosting di siti web, logging dei bucket e SSE-KMS, e l'Object Lock è «In arrivo». Il controllo degli accessi è scarno: i subaccount limitano quali risorse può toccare un utente, senza un linguaggio di policy a livello di azione, e il modello Workspaces basato sui ruoli «non è ancora raccomandato per gli ambienti di produzione».
Gli strumenti sono aggiornati: un provider Terraform di livello partner (v5.47.0, 12 ottobre 2026), una CLI, SDK per Go e Python, Pulumi, Packer, Ansible e Crossplane. I token API sono arrivati solo il 18 settembre 2025; prima, gli script usavano nome utente e password dell'account. Su Kubernetes gli aggiornamenti dei nodi spettano a voi: «UKS non modifica, aggiorna né configura il data plane dopo la creazione».
Quanto costa
Prezzi di listino di UpCloud in euro, IVA esclusa, tratti dal catalogo del calcolatore dei prezzi e dalla pagina dei prezzi del 7 ottobre 2026, verificati il 15 e 16 ottobre 2026, a Francoforte (de-fra1) su 730 ore al mese. I Cloud Servers sono fatturati a ore fino a 28 giorni al mese, quindi un mese intero costa il prezzo mensile di listino; tutto il resto è fatturato a ore senza tetto.
Carico di lavoro A, una configurazione di partenza: una VM con 2 vCPU e 4 GB, un disco da 40 GB, un indirizzo IPv4, 1 TB di traffico in uscita e 100 GB di object storage.
| Voce | Scelta | Euro al mese |
|---|---|---|
| VM | STARTER-2xCPU-4GB, 2 vCPU condivise, 4 GB, 30 GB di storage Standard, IPv4 incluso | 12,00 |
| Disco per arrivare a 40 GB | un secondo dispositivo Standard da 10 GB | 0,86 |
| IPv4 pubblico | incluso | 0,00 |
| 1 TB di traffico in uscita | entro la quota Fair Transfer di 1,5 TB del piano | 0,00 |
| 100 GB di object storage | venduto in unità da 250 GB | 5,07 |
| Totale | 17,93 |
AWS chiede 112,37 euro e Azure 116,15 euro per lo stesso carico di lavoro a Francoforte; su AWS il solo 1 TB di traffico in uscita vale 81,00 dollari di una fattura di 125,95 dollari.
Carico di lavoro B, un piccolo sistema di produzione: tre VM da 4 vCPU e 16 GB, ciascuna con un indirizzo IPv4, 300 GB di storage a blocchi SSD, un load balancer, PostgreSQL con 2 vCPU, 8 GB e 100 GB come primario più standby, 1 TB di object storage con 1 milione di richieste PUT e 10 milioni di richieste GET, un control plane Kubernetes e 2 TB di traffico in uscita.
| Voce | Scelta | Euro al mese |
|---|---|---|
| 3 VM | PREMIUM-4xCPU-16GB, vCPU condivise, ciascuna con 150 GB di storage MaxIOPS e un IPv4 | 276,00 |
| 3 IPv4 pubblici | inclusi | 0,00 |
| 300 GB di storage a blocchi | inclusi: i tre piani ne comprendono 450 GB | 0,00 |
| Load balancer | Production Small, due nodi | 30,42 |
| PostgreSQL ad alta disponibilità | 2 vCPU, 8 GB, due nodi da 100 GiB ciascuno, 15 giorni di point-in-time recovery | 132,80 |
| 1 TB di object storage | quattro unità da 250 GB; nessun costo per le richieste | 20,28 |
| Control plane Kubernetes | Production, tre API server | 60,83 |
| 2 TB di traffico in uscita | entro la quota di 21 TB dell'account | 0,00 |
| Totale | 520,33 |
AWS chiede 1.082,61 euro per il carico di lavoro B su m7i.xlarge e Azure 1.091,88 euro su D4s_v5, quindi UpCloud costa il 48% dell'uno e dell'altro. Due voci fanno gran parte del divario: AWS fattura i 2 TB di traffico in uscita 171,00 dollari e il suo database ad alta disponibilità 320,13 dollari con lo storage, mentre UpCloud non fa pagare nulla per il traffico in uscita e chiede 132,80 euro per il database. Il control plane Development gratuito porta il totale a 459,50 euro, con un solo API server, «nessuna ridondanza» e nulla che dica se lo SLA lo copra.
Il totale segue il calcolatore, che fattura il secondo nodo del database al 90% del prezzo di calcolo e storage; la pagina dei prezzi indica il calcolo a 60 euro anziché 59. I nodi worker non sono inclusi, come in tutta la serie.
Traffico in uscita e IPv4. Il traffico in uscita pubblico costa 0,00 euro per GB dal 7 maggio 2024, entro un Fair Transfer Limit «determinato dalla quantità di risorse cloud presenti sul vostro account»: ogni piano di server aggiunge una quantità fissa (1,5 TB per STARTER-2xCPU-4GB, 7 TB per PREMIUM-4xCPU-16GB), condivisa tra tutte le zone, mentre object storage, database, load balancer e la maggior parte dei piani GPU non aggiungono nulla. Oltre il limite UpCloud «può limitare la banda dei servizi cloud fino a 100 Mbit/s», «senza costi per eccedenze» a meno che non scegliate il traffico a pagamento a 0,01 dollari per GB (10 euro per 1.000 GB nel catalogo in euro). AWS chiede 80,30 euro per TB oltre i suoi 100 GB gratuiti, Azure 77,62 euro. Il primo indirizzo IPv4 è compreso in ogni piano Starter e Premium; uno aggiuntivo costa 3,47 euro al mese.
Fatturazione. UpCloud è prepagato, e il saldo è un tetto rigido. Quando si esaurisce, tutti i server vengono spenti; dopo un mese vengono rimossi e i loro indirizzi IP rilasciati; dopo due mesi «Gli storage verranno rimossi. I dati andranno persi in modo permanente.» Il credito non è rimborsabile, salvo una garanzia soddisfatti o rimborsati di 30 giorni sul primo pagamento, fino a 500 euro. I server Starter e Premium sono fatturati che siano accesi o no. Si paga con carta (PayPal, Apple Pay e Google Pay solo per le ricariche manuali); non sono elencati bonifico bancario né addebito diretto SEPA. Le condizioni del 3 luglio 2026 descrivono un modello a pagamento posticipato «addebitato mensilmente in via posticipata» per i clienti che si registreranno dopo il suo lancio, ma la documentazione descrive ancora solo il credito prepagato.
GPU, per ora di GPU a Helsinki, l'unica zona che le ha: L4 0,58 euro, L40S 1,11 euro, RTX Pro 6000 1,65 euro, H100 1,79 euro e B200 4,50 euro, senza H200. È il prezzo on demand più basso per la H100 in questa serie; AWS non vende la H100 a Francoforte e chiede 6,57 euro a Stoccolma. I server spot (H100 a 1,78 euro) possono essere ritirati con 30 secondi di preavviso e non hanno SLA. UpCloud ha annunciato «nuovi prezzi dei GPU Server H100 a partire dal 20 ottobre», e lo stesso per la B200, senza dire che cosa cambia; il catalogo del 16 ottobre mostrava ancora i prezzi indicati sopra, e la pagina dei prezzi di quel giorno non riportava ancora nuove cifre. Ogni account può usare «un numero limitato di GPU, in base alla storia dell'account», e per averne di più serve una richiesta al supporto.
Variazioni di prezzo. Il 15 aprile 2026 le famiglie Starter e Premium hanno sostituito Developer e General Purpose, che non si possono più creare. A parità di condizioni i nuovi piani costano meno ma includono meno disco: un server Developer da 2 vCPU e 4 GB con 60 GB costava 18 euro al mese, l'equivalente Starter con 30 GB costa 12 euro. Non è indicato se i server esistenti mantengano i vecchi prezzi. Tra le pagine dei prezzi del 19 maggio e del 7 ottobre 2026 la stima mensile delle GPU è passata da un tetto di 28 giorni a un mese di 30 giorni con le stesse tariffe orarie, quindi un mese di una H100 è passato da 1.203 a 1.289 euro, circa il 7% in più (una nostra deduzione da due copie della pagina; non abbiamo trovato alcun annuncio). Non abbiamo trovato aumenti del prezzo di listino di alcun prodotto ancora ordinabile.
Affidabilità
Che cos'è una zona. Da UpCloud una zona è un data center, e niente raggruppa le zone in una regione; AWS e Azure hanno ciascuno tre zone a Francoforte, in data center separati a chilometri di distanza. Helsinki è l'eccezione, con due zone in edifici gestiti da operatori diversi (Equinix e Telia); non è indicato se abbiano alimentazione e percorsi di rete indipendenti. Ovunque altrove, sopravvivere alla perdita di un edificio significa usare una seconda città. All'interno di una zona la ridondanza è a livello di host: i server si spostano automaticamente su un host sano quando uno si guasta, e lo storage a blocchi si trova su una rete di storage replicata su «due backend di storage separati».
Lo standby del database. I nodi del PostgreSQL gestito ad alta disponibilità «vengono creati su host di backend fisicamente separati» nella stessa zona; nessun documento offre uno standby in un altro edificio. La documentazione descrive una «replica in tempo reale» senza dire se sia sincrona, e non indica un tempo di failover. Se tutti i nodi si guastano insieme, il primario viene ripristinato da un backup, con una perdita di dati «di solito ... limitata a una finestra di cinque minuti o a un singolo file WAL». AWS e Azure collocano uno standby sincrono in un'altra zona e indicano da 60 a 120 secondi per il failover.
Lo SLA. Fa parte delle condizioni di servizio in vigore dal 3 luglio 2026, e il testo legale non contiene alcuna percentuale: le cifre del 99,999% e del 99,99% compaiono solo sulla pagina dei prezzi.
- Copre «tutte le interruzioni non programmate ... che durano più di cinque (5) minuti», calcolate per ogni server o servizio interessato.
- Il credito è pari a «50 (cinquanta) volte i canoni di servizio di UpCloud addebitati per la voce di Servizio interrotta» per il tempo di fermo, con un tetto pari ai canoni di quella voce nei 30 giorni precedenti per ogni interruzione e a 2,5 volte il suo canone mensile medio ogni 12 mesi. È credito sull'account, non denaro.
- Il reclamo va presentato via email entro 15 giorni dalla risoluzione del guasto.
- Non coperti: le «API del Servizio» e il «Pannello di controllo», quindi un'interruzione che vi impedisce di fare il deployment o di scalare non dà diritto a nulla. Sono esclusi gli attacchi denial-of-service, il credito insufficiente sull'account, la manutenzione annunciata e i server spot.
- Lo SLA è l'unico rimedio, e «la decisione di UpCloud in merito sarà vincolante ... salvo e fino a quando un tribunale competente non decida diversamente». Al di fuori dello SLA, la responsabilità ha un tetto di sei mesi di canoni.
In cifre: un server Premium da 92 euro fermo per 2 ore dà diritto a 13,69 euro di credito, e un'interruzione di 24 ore raggiunge il tetto di 92 euro. Per un'interruzione breve è meglio dello SLA di AWS per una singola istanza, che abbuona ogni ora con più di sei minuti di downtime e aggiunge un credito del 10% solo sotto il 99,5%. Ma AWS si impegna al 99,99% per EC2 su due o più zone, e Azure al 99,99% tra zone con 60 giorni per il reclamo; UpCloud non ha una seconda zona su cui distribuirsi.
Pagina di stato e incidenti. status.upcloud.com elenca gli incidenti per zona e per servizio, con uno storico che risale ad agosto 2015. Nessuno dei suoi 50 incidenti più recenti ha un postmortem allegato, compreso quello dell'11 agosto 2026 il cui aggiornamento diceva «Stiamo redigendo un post-mortem dettagliato».
| Data | Ambito | Durata | Causa |
|---|---|---|---|
| 22 dicembre 2025 | Rete in UK-LON1, NL-AMS1 e SE-STO1, voci aperte a meno di 3 minuti l'una dall'altra | circa 3 ore e 10 minuti ciascuna | non indicata (Londra, Amsterdam, Stoccolma) |
| Dal 20 al 21 gennaio 2026 | Certificati TLS non funzionanti per nuovi load balancer, cluster Kubernetes e Object Storage, in tutte le zone | circa 17 ore | emissione dei certificati (incidente) |
| 7 luglio 2026 | Object Storage a Francoforte (EUROPE-2) | 1 ora | non indicata (incidente) |
| 11 agosto 2026 | Creazione di nuovi Cloud Server non riuscita in tutte le 15 zone; ai clienti è stato chiesto di non avviare, riavviare o spegnere i server | circa 2 ore | non indicata; il post-mortem promesso non è stato trovato (incidente) |
| Dal 25 al 26 agosto 2026 | Backend di storage di DE-FRA1, «con impatto su alcune risorse, tra cui i cloud server» | circa 7 ore | non indicata (incidente) |
| Dal 6 al 13 ottobre 2026 | Object Storage di SG-SIN1: picchi di latenza ed errori HTTP 503 | corretto dopo circa 11 ore, risolto dopo una settimana | causa principale «individuata», non pubblicata (incidente) |
I guasti in una zona sono rimasti in quella zona. Ciò che ha attraversato le zone è venuto dai livelli condivisi (certificati, deployment) e da un evento di rete in tre città contemporaneamente. Gli incidenti dell'API e del pannello di controllo, come quelli del 3, 21 e 22 novembre 2025, non danno diritto ad alcun credito.
Supporto
| Piano | Prezzo | Richiesta di servizio | Incidente | Extra |
|---|---|---|---|---|
| Essentials (predefinito) | incluso | entro 4 ore | entro 2 ore | email e live chat, 24/7 |
| Advanced | su richiesta | entro 1 ora | entro 30 minuti | coda prioritaria |
| Enterprise | su richiesta | entro 10 minuti | entro 5 minuti | persone del supporto dedicate, un customer success manager |
Il supporto è solo in inglese, via chat ed email da ingegneri interni, senza linea telefonica, e l'aiuto sul vostro software può essere rifiutato. Gli obiettivi sono sulla pagina del supporto, non nelle condizioni. Ciononostante, il livello gratuito ha un obiettivo per gli incidenti, cosa che non hanno AWS Basic (nessun caso tecnico) e Azure Basic (nessun obiettivo di risposta tecnica). Un obiettivo di un'ora per un'interruzione in produzione costa il maggiore tra 29 dollari e il 9% della spesa su AWS Business Support+, oppure 100 dollari al mese su Azure Standard.
Aprire un account
Le condizioni vendono solo alle aziende: il servizio «non è adatto né destinato all'uso da parte di ... consumatori o privati per uso personale». Per registrarsi servono nome, indirizzo email, numero di telefono, carta e indirizzo di fatturazione. UpCloud controlla le registrazioni rispetto agli elenchi delle sanzioni e non serve nessuno in Russia, Bielorussia, Crimea, Iran, Corea del Nord, Cuba o Siria. Nessuno dei documenti che abbiamo letto menziona un documento d'identità o un controllo con selfie.
Un nuovo account è una prova (7 giorni secondo la documentazione; la pagina dei prezzi dice «una prova gratuita di 30 giorni») con server per 2 core e 4 GB, un database a nodo singolo, un load balancer Development e un cluster Kubernetes Development, e nessuna GPU. Un deposito di almeno 10 nella valuta dell'account la chiude. La porta 25 resta bloccata finché il supporto non la apre.
Il carico di lavoro B dal primo giorno: non durante la prova, che ha un sesto dei core necessari e nessun database ad alta disponibilità. Dopo il deposito, non possiamo dirlo: UpCloud non pubblica limiti predefiniti per un account a pagamento, e il supporto li alza su richiesta. Su AWS il limite predefinito di 5 vCPU per le istanze standard è inferiore alle 12 del carico di lavoro B; i 20 core per regione di Azure bastano, sulla carta.
Due clausole contano più avanti. UpCloud può sospendere un account se ha «ragionevoli motivi per ritenere» che le condizioni siano state violate, «senza alcuna responsabilità» per averlo fatto. E dopo un mancato pagamento può risolvere il contratto e cancellare dopo «un tempo ragionevole ... (come minimo quattordici (14) giorni)», molto meno dei due mesi che la documentazione descrive per un saldo esaurito.
Conformità e protezione dei dati
| Standard | Stato |
|---|---|
| ISO/IEC 27001:2022 | Certificato visto: n. 13851-01 di Inspecta Sertifiointi Oy (Kiwa), emesso il 20 ottobre 2023, valido fino al 20 ottobre 2026. Il 16 ottobre sul sito non c'era alcun certificato rinnovato |
| CISPE Data Protection Code of Conduct | Voci del registro viste: «Controlled adherence» per dieci servizi, con scadenza a giugno e luglio 2027 |
| BSI C5, ISO 27017, ISO 27018, SOC 2, PCI DSS, SecNumCloud, HDS, TISAX, ENS | Non dichiarati per UpCloud stessa |
Il certificato ISO copre il servizio cloud di UpCloud, con uffici a Helsinki e Singapore; verificate che ci sia un rinnovo dopo il 20 ottobre prima di farvi affidamento. Gli altri certificati sulla pagina dei data center di UpCloud appartengono agli operatori di colocation.
L'accordo sul trattamento dei dati fa parte delle condizioni. Scegliete voi il data center, e «UpCloud non sposterà i Dati Personali Rilevanti dal data center selezionato salvo istruzione esplicita». Gli unici sub-responsabili sono le quattro controllate al 100% di UpCloud a Singapore, nel Regno Unito, negli Stati Uniti e in Australia, ciascuna per i data center del proprio paese; le nove zone nell'UE e nel SEE «sono gestite direttamente da UpCloud Oy, e non verranno utilizzati sub-responsabili». Le modifiche arrivano con 30 giorni di preavviso e un diritto di opposizione e di recesso.
Un controllo degli header il 15 ottobre ha mostrato che il sito web e il pannello di controllo passano da Cloudflare, e la CDN è «basata su bunny.net»; nessuno dei due è indicato come sub-responsabile.
Chi lo controlla
Il contratto è con UpCloud Oy (codice aziendale 2431560-5) secondo il diritto finlandese, con arbitrato a Helsinki in inglese. Il fondatore Joel Pihlajamaa, CTO fin dall'inizio, è tornato CEO il 2 luglio 2026, succedendo ad Arno Schäfer, CEO solo dal 31 marzo 2025; webhosting.today non riporta alcun motivo per il breve mandato.
Le partecipazioni non sono pubbliche: i soci di una Oy finlandese non figurano nel registro delle imprese, e nessuna fonte che abbiamo letto dice se il fondatore o gli investitori detengano la maggioranza. A gennaio 2020 UpCloud ha raccolto 18 milioni di euro «di finanziamento in capitale e debito» da Connected Capital & Partners, Tesi e Inventure. Non abbiamo trovato round successivi, acquisizioni o exit, né una capogruppo o un azionista non europeo.
I documenti depositati in Finlandia, come riportati dal servizio di dati creditizi Asiakastieto, mostrano il fatturato di UpCloud Oy salire da 16,1 milioni di euro nel 2021 a 27,3 milioni di euro nel 2025, una perdita operativa in ciascuno di quegli anni (1,3 milioni di euro nel 2025) e un indice di patrimonializzazione del 14% nel 2025.
La piattaforma è di UpCloud (KVM e una rete di storage, non OpenStack); gli edifici no. Ogni zona si trova in una struttura di colocation: Equinix a Helsinki 1, Varsavia, Stoccolma, Singapore e Sydney; Digital Realty a Francoforte, Copenaghen, Madrid e Amsterdam; Telia a Helsinki 2, Verne a Londra, Green Mountain a Stavanger e CoreSite nelle tre zone statunitensi.
Andarsene
Il traffico in uscita per andarsene è gratuito entro la franchigia Fair Transfer (21 TB al mese per il carico di lavoro B), e l'Object Storage non fa pagare le richieste. Le condizioni vi consentono di andarvene con 5 giorni di preavviso e contengono una clausola di cambio fornitore ai sensi del regolamento sui dati (Data Act): un periodo transitorio di 30 giorni, prorogabile una volta fino a 6 mesi, più un massimo di 30 giorni per recuperare i dati, con i canoni dovuti finché le risorse restano attive. Alla fine UpCloud cancella «tutti i Dati del Cliente» e «non sarà responsabile dell'integrità dei dati esportabili».
Gran parte di ciò che costruite è standard: immagini KVM, Kubernetes upstream con un driver CSI open source, l'API S3 con le lacune viste sopra, e PostgreSQL, MySQL, Valkey e OpenSearch open source. Il lock-in sta nella configurazione della rete privata, nelle impostazioni predefinite di Kubernetes (UpCloud sconsiglia «vivamente» di sostituire il suo plugin di rete Cilium) e nelle risorse Terraform specifiche di UpCloud; non c'è un'API serverless o di database proprietaria, perché non ne viene offerta nessuna.
Cosa riferiscono gli utenti
Abbiamo letto ogni commento su Hacker News che menziona UpCloud da ottobre 2023 a ottobre 2026 (106 risultati) e il resoconto di un cliente; non è stato possibile fare ricerche su Reddit. Di UpCloud si parla molto meno che di Hetzner o OVHcloud.
Il supporto è ciò che gli utenti lodano di più. Gli utenti riferiscono un «servizio clienti di prim'ordine» (48542691, giugno 2026), che «il loro team di supporto è molto reattivo» (39128618, gennaio 2024) e che «le persone lì sono gentilissime» (45137168, settembre 2025), tra cinque testimonianze in quel periodo (46437952, 47675387). Le stesse ricerche non hanno trovato lamentele sul supporto.
Più caro di Hetzner per il calcolo puro. Gli utenti riferiscono che «non sono economici rispetto a DigitalOcean/Linode» (43319119, marzo 2025) e confrontano 48 core a 1.364 euro al mese su UpCloud con 288,49 euro su Hetzner (43458843, marzo 2025); entrambe le segnalazioni precedono gli aumenti di prezzo di Hetzner del 2026. Nella fascia bassa, uno scrive «UpCloud ha il più economico che ho trovato, si può avere un VPS completo per meno di 4 dollari» (50017783, ottobre 2026).
Il traffico in uscita gratuito è una franchigia. Gli utenti fanno notare che «il limite dopo 24 TB di banda gratuita al mese è a 100 mbps» (46654024, gennaio 2026) e che i limiti «sono paragonabili a quelli di altri host come DigitalOcean» (43458846, marzo 2025; con una risposta che cita il «senza costi per eccedenze» della policy, 43459396).
L'Object Storage ha rallentato per un cliente. Healthchecks.io ha spostato il suo object storage da OVHcloud a UpCloud nel 2024 e ha scritto il 17 aprile 2026 che «con il tempo, anche le prestazioni dell'object storage di UpCloud sono peggiorate. Ci sono stati periodi in cui tutte le operazioni diventavano lente e raggiungevano i nostri limiti di timeout» (post, discussione); ora gestisce un proprio storage. È l'esperienza di un cliente, non una misurazione, e un altro utente ha scritto «Molto soddisfatto di loro» lo stesso mese (47712388). La pagina di stato elenca cinque incidenti dell'Object Storage nel 2026.
CPU e disco veloci. Gli utenti riferiscono CPU e I/O su disco più veloci rispetto ai fornitori che hanno messo alla prova (43319119, marzo 2025) e volumi che «raggiungono facilmente i 10k IOPS» (47824138, aprile 2026). Noi non abbiamo misurato nulla.
Controllo degli accessi scarno. Gli utenti riferiscono «Non troverete un equivalente di IAM o BigQuery nei cloud indipendenti» (46336813, dicembre 2025) e strumenti che accedevano con le credenziali dell'account (44339109, giugno 2025).
Singoli server stabili. Clienti di lunga data riferiscono che «le funzionalità disponibili funzionano in modo molto affidabile (ormai da mezzo decennio). Ci sono alcune asperità» (43459317, marzo 2025) e singoli server «più affidabili di configurazioni multiregione con ridondanza presso altri fornitori come Fly» (47818591, aprile 2026).
A chi è adatto, e chi dovrebbe guardare altrove
UpCloud è adatto ai team piccoli e medi che vogliono Kubernetes, PostgreSQL e storage S3 sotto un contratto finlandese; ai servizi che mandano molto traffico in uscita entro la quota prevista; ai team che apprezzano un supporto raggiungibile a qualsiasi ora; e ai prodotti che hanno bisogno di Stati Uniti o Asia dallo stesso fornitore europeo. I suoi prezzi per H100 e L40S sono bassi per i carichi di lavoro che possono stare a Helsinki.
Guardate altrove se vi servono zone in edifici separati all'interno di una regione, o uno standby del database in un altro edificio; se costruite su funzioni, code o servizi event-driven; se vi servono un IAM granulare, un servizio di gestione delle chiavi o certificazioni oltre l'ISO 27001 (C5, SOC 2, PCI DSS); se vi servono vCPU dedicate senza un contratto Private Cloud, GPU fuori da Helsinki o il prezzo per core più basso; o se vi servono fatture a pagamento posticipato anziché un saldo prepagato.
Fonti
Verificate il 15 e 16 ottobre 2026. Le pagine indicate come «archiviate» sono state lette dall'Internet Archive, perché upcloud.com respinge i lettori automatici.
Prezzi
- Pagina dei prezzi, archiviata il 7 ottobre 2026 e archiviata il 19 maggio 2026
- Calcolatore dei prezzi, con il catalogo prezzi incorporato
- Fair Transfer Policy, archiviata il 4 ottobre 2026, traffico di rete e fatturazione della rete
- Fatturazione dello storage a blocchi, fatturazione della CDN
- Saldo dell'account, metodi di pagamento
- Livelli di supporto, pagina archiviata il 22 settembre 2026
- Cifre di AWS e Azure: AWS Price List bulk API e Azure Retail Prices API, convertite al cambio BCE del 15 ottobre 2026
Condizioni e SLA
Documentazione
- Location, changelog
- Piani Cloud Server, FAQ sui Cloud Servers, architettura di sistema, sistema di storage
- Compatibilità S3, disponibilità dell'Object Storage, disponibilità del File Storage
- Alta disponibilità di PostgreSQL, configurazioni di PostgreSQL
- Control plane UKS, versioni supportate di UKS, responsabilità condivisa di UKS
- Disponibilità delle GPU, GPU spot
- DNS, subaccount, Workspaces, Private Cloud
- Requisiti dell'account, prova gratuita, supporto, riferimento degli account nell'API 1.3
- Registry Terraform, UpCloudLtd su GitHub, CNCF k8s-conformance
Stato e incidenti
- Pagina di stato e storico; i link agli incidenti sono nella tabella sopra
Conformità
- Certificato ISO 27001
- Registro pubblico del CISPE Code of Conduct
- Conformità e sicurezza, archiviata il 4 maggio 2026 e data center, archiviata il 22 settembre 2026
Azienda e proprietà
- Scheda nel portafoglio di Tesi
- Asiakastieto: dati finanziari di UpCloud Oy
- Tech.eu sul round da 18 milioni di euro, 21 gennaio 2020
- webhosting.today sul ritorno del fondatore come CEO, 3 luglio 2026
Segnalazioni degli utenti
- Blog di Healthchecks.io sul passaggio a un object storage self-hosted, 17 aprile 2026, e la relativa discussione su Hacker News
- Commenti su Hacker News, per numero di elemento su news.ycombinator.com: 39128618 (gennaio 2024), 43319119 (marzo 2025), 43458843, 43458846, 43459317 e 43459396 (marzo 2025), 44339109 (giugno 2025), 45137168 (settembre 2025), 46336813 e 46437952 (dicembre 2025), 46654024 (gennaio 2026), 47675387, 47712388, 47818591 e 47824138 (aprile 2026), 48542691 (giugno 2026), 50017783 (ottobre 2026)
Dati e cloud
Nuove guide e novità normative via email
Quando cambia una norma, slitta una scadenza o pubblichiamo una nuova guida, te la mandiamo via email.