• Tallinn05:05
  • Ljubljana04:05
  • Novi Sad04:05

Di Kristijan Sekereš

Scaleway nel 2026: una recensione onesta per i team che lasciano AWS o Azure

Rack di server in un data center

Scaleway è il cloud pubblico del gruppo francese iliad, controllato dal gruppo della famiglia Niel, con regioni a Parigi, Amsterdam, Varsavia e Milano. Tra i fornitori a controllo europeo che abbiamo esaminato, ha il catalogo più ampio di servizi gestiti in stile AWS, e non fa pagare nulla a gigabyte per il traffico in uscita dalle sue istanze e dai suoi load balancer: il nostro carico di lavoro di produzione costa lì 582,07 euro al mese, il 54% del prezzo di AWS. I punti deboli sono la ridondanza e le tutele contrattuali. Il database gestito tiene lo standby nello stesso data center, una modifica a un router a marzo 2025 ha interrotto la connettività pubblica dell'intera regione di Parigi, e i crediti SLA sono voucher, con un tetto del 50% per la maggior parte dei servizi.

Questo articolo fa parte di una serie che confronta 24 fornitori cloud europei con AWS e Azure; la panoramica li mette uno accanto all'altro. Tutto ciò che segue è stato verificato il 15 e 16 ottobre 2026 sulla documentazione di Scaleway, sulle sue condizioni legali, sui dati sui prezzi e sulla pagina di stato, sulla relazione annuale di iliad e sulle segnalazioni degli utenti, ciascuno alla fonte. Non abbiamo aperto un account né fatto girare carichi di lavoro.

In sintesi

Scaleway
Sede e controlloParigi. Scaleway SAS è posseduta al 99,56% da iliad SA, controllata dal gruppo della famiglia Niel tramite holding francesi. Non quotata
Regioni e zoneParigi, Amsterdam e Varsavia, tre zone ciascuna. Milano, aperta a marzo 2026, elenca tre zone ma vende database e load balancer solo nella prima. Nulla fuori dall'Europa
Carico di lavoro A (di partenza)37,85 euro al mese a Parigi
Carico di lavoro B (produzione)582,07 euro su vCPU condivise, 676,78 euro su vCPU dedicate. Ogni componente è in vendita; lo standby del database si trova nello stesso data center
Traffico in uscitaNessun costo a GB su istanze e load balancer, che hanno invece un limite di banda. Object Storage: 75 GB al mese gratuiti, poi 0,01 euro per GB
SLA del calcolo99,5% per le istanze dedicate e GPU, 99% per le famiglie condivise BASIC, nessuno per DEV1, GP1, PLAY2 e PRO2. I crediti sono voucher
Supporto inclusoBasic: ticket 24/7, prima risposta entro 8 ore per P1 e P2
Chi può registrarsiChiunque abbia un metodo di pagamento valido, una volta che Scaleway convalida la sottoscrizione. Le istanze più grandi, più di 500 GB di storage a blocchi, l'SMTP in uscita e le GPU richiedono un documento d'identità con foto e un controllo facciale dal vivo

Cosa potete costruire

Lo stato è la disponibilità generale salvo indicazione contraria, secondo il campo del ciclo di vita nel catalogo pubblico dei prezzi di Scaleway; «solo Parigi» significa che la pagina sulla disponibilità dei prodotti non elenca altre regioni.

Che cosa vi serveScalewayAWSAzure
Macchine virtualiInstances, vCPU condivise o dedicate, su AMD EPYC o ArmEC2Virtual Machines
Bare metalElastic Metal, Dedibox, Mac mini da M1 a M4 ProEC2 metal, EC2 MacBareMetal Infrastructure
GPUL4, L40S, H100 PCIe e SXM, B300 SXMEC2 G e Pserie NC e ND
StorageBlock Storage (zonale); Object Storage nelle classi Multi-AZ, One Zone e Glacier; File Storage, solo ParigiEBS, S3, EFSManaged Disks, Blob Storage, Azure Files
Database relazionaliPostgreSQL e MySQL gestiti; Serverless SQL Database, solo ParigiRDS, Aurora ServerlessAzure Database for PostgreSQL e MySQL
Altri servizi di datiRedis; MongoDB e OpenSearch, solo Parigi; Kafka, ClickHouse e Apache Spark a Parigi e MilanoElastiCache, DocumentDB, OpenSearch Service, MSK, Redshift, EMRAzure Cache for Redis, Cosmos DB for MongoDB, Event Hubs, Synapse
KubernetesKapsule, certificato CNCF dalla 1.33 alla 1.37, control plane condiviso gratuito o dedicato a pagamentoEKSAKS
ServerlessFunctions, Containers, JobsLambda, Fargate, BatchFunctions, Container Apps
MessaggisticaQueues (parte dell'API SQS), Topics and Events (parte dell'API SNS), NATS, RabbitMQSQS, SNS, Amazon MQService Bus, Event Grid
ReteVPC, peering, NAT gateway, VPN site-to-site, InterLink, load balancer zonaleVPC, VPN, Direct Connect, ELBVNet, VPN Gateway, ExpressRoute, Load Balancer
CDN e WAFEdge Services, solo ParigiCloudFrontFront Door
SicurezzaSecret Manager, Key Manager, IAM con condizioni su IP, user agent e orario; Audit Trail in beta pubblicaSecrets Manager, KMS, IAM, CloudTrailKey Vault, Entra ID, Activity Log
MonitoraggioCockpit, un Grafana gestitoCloudWatchAzure Monitor
IAGenerative APIs (compatibili con OpenAI, modelli open-weight); deployment dedicati (in precedenza Managed Inference), solo ParigiBedrock, endpoint SageMakerAzure AI Foundry, endpoint Azure ML
Backupnessun servizio dedicato: snapshot, e backup all'interno dei database gestitiAWS BackupAzure Backup

Le API compatibili con AWS sono parziali. Queues «non è attualmente compatibile con Scaleway VPC», contiene al massimo 100 MB per Project e ignora parametri come DelaySeconds e MessageGroupId. Topics and Events consegna solo a client HTTP e HTTPS, a Serverless Functions e a Queues nello stesso Project. L'Object Storage ha il versioning e l'Object Lock ma non la replica dei bucket né i log di accesso, e le notifiche dei bucket sono «in sviluppo».

Mancano del tutto: regioni fuori dall'Europa, un servizio di backup gestito, un API gateway, un event bus con regole come EventBridge, un database chiave-valore serverless come DynamoDB e un servizio di identità per i clienti come Cognito. L'orchestrazione dei workflow è Data Orchestrator, in beta, e gli Autoscaling Groups sono in beta pubblica dal 25 agosto 2026. La mitigazione dei DDoS in entrata per le istanze non è documentata: le FAQ del load balancer rimandano al WAF di Edge Services, e la pagina sulla sicurezza dichiara una «protezione DDoS nativa» senza descriverla.

Gli strumenti sono di Scaleway: un provider Terraform (2.86.0, pubblicato il 7 ottobre 2026), la CLI scw, uno schema OpenAPI 3.1 per ogni API e un'API pubblica del catalogo, ancora in versione alpha, che restituisce tutti i 5.655 SKU con i prezzi e senza login. Parte della documentazione è in ritardo sul prodotto: le FAQ delle Instances riportavano ancora il prezzo dell'IPv4 precedente a giugno 2026.

Quanto costa

Prezzi di listino di Scaleway in euro, IVA esclusa, dalla sua API del catalogo e dalle pagine dei prezzi, verificati il 15 e 16 ottobre 2026, a Parigi (fr-par-1) con 730 ore al mese.

Carico di lavoro A, una configurazione di partenza: una VM con 2 vCPU e 4 GB, un disco da 40 GB, un indirizzo IPv4, 1 TB di traffico in uscita e 100 GB di object storage.

VoceSceltaEuro al mese
VMBASIC3-X2C-4G, 2 vCPU condivise, 4 GB28,80
Disco40 GB di Block Storage 5K (BASIC3 non ha disco locale)3,80
IPv4 pubblicoflexible IP zonale3,65
1 TB di traffico in uscitaincluso0,00
100 GB di object storageStandard Multi-AZ1,61
Totale37,85

AWS chiede 112,37 euro e Azure 116,15 euro per lo stesso a Francoforte; su AWS il solo 1 TB di traffico in uscita vale 81,00 dollari su una fattura di 125,95 dollari. PLAY2-NANO porta il totale di Scaleway a 29,16 euro e la BASIC2-A2C-4G su Arm a 25,84 euro, ma PLAY2 non ha SLA.

Carico di lavoro B, un piccolo sistema di produzione: tre VM da 4 vCPU e 16 GB con un indirizzo IPv4 ciascuna, 300 GB di storage a blocchi SSD, un load balancer, PostgreSQL con 2 vCPU, 8 GB e 100 GB come primario più standby, 1 TB di object storage con 1 milione di richieste PUT e 10 milioni di richieste GET, un control plane Kubernetes e 2 TB di traffico in uscita.

VoceSceltaEuro al mese
3 VMBASIC3-X4C-16G, vCPU condivise259,41
3 IPv4 pubbliciflexible IP zonale10,95
300 GB di storage a blocchiBlock Storage 5K28,47
Load balancerLB-S, 200 Mbps16,79
PostgreSQL HADB-POP2-2C-8G, primario più standby160,16
Storage del database100 GB9,93
1 TB di object storageStandard Multi-AZ; richieste incluse16,06
Control plane KubernetesKapsule Dedicated-4, SLA del 99,5%80,30
2 TB di traffico in uscitaincluso0,00
Totale582,07

Con tre istanze STANDARD3-X4C-16G a vCPU dedicate il totale è di 676,78 euro. AWS chiede 1.082,61 euro per il carico di lavoro B su m7i.xlarge e Azure 1.091,88 euro su D4s_v5, quindi Scaleway costa il 54% di AWS e il 53% di Azure con vCPU condivise, e il 63% di AWS con vCPU dedicate. Due voci fanno gran parte del divario: AWS fattura i 2 TB di traffico in uscita 171,00 dollari e il suo database HA 320,13 dollari con lo storage, mentre Scaleway non fa pagare nulla per il traffico in uscita e chiede 170,09 euro per il database. Una voce costa di più da Scaleway: il control plane Kubernetes dedicato, 80,30 euro contro 65,13 euro per EKS. Il control plane condiviso gratuito la porterebbe a zero, con un solo API server e nessuno SLA.

Nel totale ci sono due ipotesi: lo storage del database è prezzato una volta sola (se il volume dello standby viene fatturato di nuovo, aggiungete 9,93 euro), e il primo IP del load balancer è considerato incluso, perché il listino nomina solo un «indirizzo IP aggiuntivo». Il control plane dedicato comporta un impegno di 30 giorni. I nodi worker non sono inclusi, come in tutta questa serie.

Traffico in uscita e IPv4. Per le istanze, «I prezzi di listino includono il traffico in uscita e gli indirizzi IPv6»; la banda ha invece un limite per tipo (350 Mb/s per BASIC3-X2C-4G, 1 Gb/s per STANDARD3-X4C-16G). Il traffico dei load balancer è «Illimitato», e non abbiamo trovato una clausola di uso corretto nelle Instance Specific Conditions. Il traffico in uscita dall'Object Storage costa 10 euro per TB oltre i 75 GB gratuiti, contro 80,30 euro per TB di traffico in uscita su AWS e 77,62 euro su Azure oltre i loro 100 GB gratuiti; le richieste sono gratuite. Un indirizzo IPv4 zonale costa 0,005 euro all'ora (3,65 euro al mese), la stessa cifra che AWS e Azure chiedono in dollari.

Fatturazione. Le istanze CPU sono fatturate a ore, quelle GPU al minuto, e indirizzi IP e volumi finché sono allocati, accesi o spenti, senza un tetto mensile indicato. I Savings Plans promettono «fino al 25%» di sconto sul calcolo. Non c'è un piano gratuito generale, e non abbiamo potuto confermare un tetto di spesa rigido. Le General Terms consentono di chiedere un deposito pari al consumo medio degli ultimi 60 giorni dopo un incidente di pagamento, o quando si paga con un mezzo diverso dall'addebito diretto o dalla carta.

GPU, per ora di GPU: H100 PCIe 2,87 euro, H100 SXM 3,17 euro (taglia da 8 GPU), B300 SXM 7,50 euro, L40S 1,47 euro e L4 0,79 euro. Non ci sono H200 né B200. AWS non vende la H100 a Francoforte e chiede 6,57 euro a Stoccolma; la sua L40S costa 2,08 euro e la sua L4 0,90 euro a Francoforte. Ogni taglia H100 e B300 richiede una richiesta al supporto, e il contratto consente a Scaleway di terminare un'istanza H100 PCIe on demand «con un preavviso minimo di dieci (10) minuti», cancellando «tutti i Contenuti in esse memorizzati». Questo la rende più simile a una macchina preemptible che a una riservata.

Variazioni di prezzo. Il 27 aprile 2026 Scaleway ha annunciato aumenti per il 1° giugno 2026, con 35 giorni di preavviso dove le sue condizioni ne richiedono un mese. Ha detto che i prezzi erano fermi da tre anni e ha citato l'inflazione, i costi dell'hardware di storage e memoria e la scarsità di IPv4, oltre a un «riposizionamento strategico» per load balancer e gateway. Alcune voci, in euro all'ora:

VocePrimaDopoVariazione
IPv4 zonale0,0040,005+25%
Load Balancer LB-S0,0160,023+44%
Load Balancer GP-M0,0370,054+46%
Public Gateway S0,01990,026+31%
Zona DNS, dominio esterno0,0010,007sette volte
Memoria dei Serverless Containers, per GB-secondo0,0000010,000002raddoppiato
Block e Object Storage, per GB+10%
Istanze H100da +5% a +10%

Non abbiamo trovato altre variazioni generali di prezzo negli ultimi 24 mesi.

Affidabilità

Che cos'è una zona. Il post tecnico di Scaleway di aprile 2021 definisce una zona come uno o più data center in un'area di circa 5 km, «situata ad almeno 50 km da un'altra zona di disponibilità della stessa regione»; a Parigi, fr-par-1 erano DC2 e DC3, fr-par-2 era DC5 e fr-par-3 era DC4. Non abbiamo potuto confermare la distanza di 50 km per le zone attuali. Lo stesso post fissa il limite: «Il dominio di guasto fisico è la zona di disponibilità e l'area di guasto della rete è la regione.» Nemmeno le zone sono uguali: fr-par-3 aveva 117 SKU attivi contro i 400 di fr-par-1.

Lo standby del database. PostgreSQL e MySQL gestiti replicano in modo sincrono su uno standby a caldo, e le FAQ dicono che i due «si trovano effettivamente nello stesso data center ma in due rack separati». La coppia sopravvive al guasto di un rack, non alla perdita dell'edificio. Solo le repliche di lettura possono andare in un'altra zona (0,0608 euro all'ora alla taglia che abbiamo prezzato), mentre AWS e Azure mettono lo standby stesso in un'altra zona. Il control plane di Kapsule mantiene tre repliche di etcd distribuite tra le zone, e l'Object Storage Multi-AZ si estende su di esse; istanze e storage a blocchi sono zonali.

Gli SLA:

ServizioObiettivo mensileTetto del credito
Instances99,5% dedicate e GPU; 99% BASIC2-A e BASIC3-X; «Nessuno SLO» per DEV1, GP1, PLAY2, PRO2100%
Block Storage99,9%100%
Object Storage99,9% Multi-AZ; 99,0% One Zone e Glacier50%
PostgreSQL e MySQL99,95% con HA, 99,5% standalone; solo nodi POP250%
Control plane Kubernetes99,5% dedicato; nessuno sul piano gratuito50%
Load Balancer99,5%50%
  • I crediti sono voucher che «non possono in alcun caso essere rimborsati in denaro». Il credito è «un pagamento onnicomprensivo per tutti i danni», e il cliente «rinuncia al diritto a qualsiasi altra pretesa».
  • Il reclamo va presentato «entro e non oltre trenta (30) giorni dalla fine del mese» della violazione, con «i file di log che indicano i Periodi di Indisponibilità»: è il vostro monitoraggio a sostenere la richiesta.
  • Un'istanza conta come fuori servizio solo dopo 4 minuti continui senza connettività esterna; l'indisponibilità «dovuta a un esaurimento delle scorte» è esclusa.
  • Lo SLA di Kubernetes conta un'interruzione solo quando tutti gli API server sono persi «senza la possibilità di avviare un cluster sostitutivo in alcuna regione». Letta alla lettera, un'interruzione regionale non conta finché un'altra regione può ospitare un cluster.
  • Al di fuori degli SLA, le General Terms promettono «un'obbligazione generale di mezzi», limitano la responsabilità ai danni diretti ed escludono le pretese dopo un anno.

AWS si impegna al 99,99% per EC2 su due o più zone e al 99,5% per una singola istanza, con crediti fino al 100% e reclami fino alla fine del secondo ciclo di fatturazione; Azure dà il 99,99% tra zone e 60 giorni per il reclamo. Il miglior impegno di Scaleway sulle istanze, il 99,5%, è il livello di AWS per una singola istanza.

Pagina di stato e incidenti. status.scaleway.com ha uno storico che risale alla fine del 2019. Dal 1° agosto 2024 al 15 ottobre 2026 elenca 15 voci critiche e 129 maggiori su tutti i prodotti, Dedibox e web hosting compresi. Le due interruzioni più gravi hanno postmortem pubblici dettagliati.

DataAmbitoDurataCausa
10 mar. 2025Connettività pubblica dell'intera regione di Parigirete 5 minuti; istanze fino alle 17:10 UTC, Object Storage e Kapsule fino alle 18:00 UTC«un errore umano nella configurazione di un router» (postmortem)
28 feb. 2026Block Storage di nl-ams-1circa 2 ore di I/O bloccatoguasto del control plane; «Nessuna perdita di dati rilevata»
19 mag. 2026API IAM in tutto il mondo, criticocirca 3 orenon indicata
Dal 22 al 23 mag. 2026Zona fr-par-2; le altre zone di Parigi «parzialmente impattate»istanze, Kapsule e database 1 ora e 50 minuti«Le batterie dei raddrizzatori non hanno retto il carico» durante un test del generatore (postmortem)
22 giu. 2026Rete pubblica di fr-par-2, criticocirca 3 orenon indicata
Dal 9 al 22 lug. 2026Connettività dell'Object Storage di Milano13 giorninon indicata
Dal 21 al 22 lug. 2026Istanze di fr-par-1 e API di Kapsulecirca 8 orenon indicata
5 set. 2026Milano: diverse API e Object Storage, criticocirca 3 orenon indicata

Due di questi incidenti riguardano la progettazione: a maggio 2026 un guasto in una zona di Parigi si è esteso alle altre, e a marzo 2025 una sola modifica ha portato giù la rete pubblica dell'intera regione. Entrambi limitano ciò che un'architettura a tre zone vi compra. Milano, la regione più recente, ha avuto nel 2026 la serie più fitta di incidenti maggiori.

Supporto

PianoPrezzo, IVA esclusaPrima risposta, P1 e P2Telefono
Basicgratuito8 orenessuno; ticket 24/7
Advanced50 euro al mese o il 5% della spesa, se maggiore2 oretutti i giorni, dalle 9:00 alle 18:00
Business250 euro o il 10%30 minuti24/7
Enterprise990 euro o il 20%15 minuti24/7, più un technical account manager

Gli obiettivi riguardano la prima risposta; non è garantito alcun tempo di risoluzione, e Scaleway «può confermare o respingere» la priorità indicata dal cliente, una decisione che il cliente non può contestare. Il supporto lavora in inglese e in francese, e Scaleway dice che il suo team di assistenza clienti si trova nella sede di Parigi. Anche il piano gratuito ha un obiettivo, cosa che AWS Basic (nessun caso tecnico) e Azure Basic (nessun obiettivo di risposta tecnica) non hanno. Un obiettivo di un'ora per un'interruzione in produzione costa il maggiore tra 29 dollari e il 9% della spesa su AWS Business Support+, oppure 100 dollari al mese su Azure Standard.

Aprire un account

Prima viene un metodo di pagamento valido, e Scaleway convalida ogni sottoscrizione. La verifica dell'identità che sblocca il resto è un documento d'identità con foto rilasciato da un ente pubblico più un controllo facciale dal vivo nel browser entro 15 minuti; documenti aziendali, carte di credito e patenti di guida non sono accettati.

Con il solo metodo di pagamento ottenete una POP2-2C-8G, una PRO2-XXS e cinque istanze PLAY2-NANO, 500 GB di storage a blocchi, 5 istanze di database e un control plane Kubernetes dedicato. La convalida dell'identità sblocca POP2-4C-16G, PRO2-XS e superiori, una GPU L4 o L40S, 5.000 GB di storage a blocchi e le porte SMTP 25, 465 e 587. Ogni taglia H100 e B300, e ogni taglia L4 o L40S con più GPU, richiede in aggiunta una richiesta al supporto.

Il carico di lavoro B dal primo giorno: lo storage, il database e un control plane dedicato rientrano nelle quote disponibili con il solo pagamento. Le tre istanze da 4 vCPU e 16 GB richiedono probabilmente la verifica dell'identità, perché la richiedono i loro equivalenti più vecchi e la tabella delle quote non elencava ancora le famiglie BASIC3 e STANDARD3. Per nessuna di queste è indicata una richiesta al supporto, quindi secondo la nostra lettura la risposta è sì dopo la verifica dell'identità, anche se i documenti non lo stabiliscono. Su AWS il limite predefinito di 5 vCPU per le istanze standard è sotto le 12 del carico di lavoro B; i 20 core per regione di Azure bastano sulla carta.

Due clausole delle General Terms contano più avanti. Oltre «un certo volume di consumo del Servizio», Scaleway può chiedere il documento d'identità del rappresentante legale e una visura camerale di non più di tre mesi. E può sospendere un servizio «immediatamente e senza preavviso» per motivi che comprendono il mancato pagamento, la frode, il «legittimo sospetto di frode» o un rischio per la sicurezza, con la fatturazione che continua durante la sospensione.

Conformità e protezione dei dati

Quadro di riferimentoStato
ISO/IEC 27001:2022Dichiarato. Certificato nel Trust Center dietro una richiesta di accesso; non visto, ambito non pubblico
HDS (dati sanitari francesi)Dichiarato, per i prodotti elencati. Certificato ad accesso riservato; non visto
SecNumCloudNon qualificata: «non ancora concessa»
CSA STARLivello 1, un'autovalutazione
SOC 2, PCI DSS, BSI C5, TISAX, ENSNon dichiarati

L'elenco HDS copre le istanze (CPU e GPU), Block e Object Storage, Dedibox, Elastic Metal, VPC, Kapsule e Load Balancer, ma non i database gestiti né i prodotti serverless. Significa hosting in Francia, un contratto HDS firmato tramite il commerciale e un piano di supporto Business o Enterprise.

Per SecNumCloud, l'ANSSI ha accettato la domanda di Scaleway senza riserve alla fine di dicembre 2024, secondo Next.ink, e Scaleway puntava alla qualifica entro la fine del 2025. Quella data è passata senza che abbiamo trovato una tappa successiva, e non è stata data una nuova data. L'ambito annunciato è una configurazione a zona singola in data center del gruppo iliad nella regione di Parigi, che copre istanze, storage, rete, IAM, Key Manager ed Elastic Metal, con Kapsule in un secondo momento.

Il 17 aprile 2026 la Commissione europea ha indicato Scaleway come uno dei quattro vincitori della sua gara per il cloud sovrano, del valore massimo di 180 milioni di euro in sei anni. Scaleway ha ottenuto il livello SEAL-3 («attori dell'UE che esercitano un'influenza significativa ma non piena»), come STACKIT e una partnership tra Post Telecom, OVHcloud e Clever Cloud.

Il Data Processing Agreement del 1° giugno 2024 dice che i servizi «sono situati di default nell'Unione europea», il cliente sceglie la regione, e Scaleway non memorizzerà né trasmetterà dati personali fuori dall'UE «senza averne espressamente informato in anticipo il Cliente». L'elenco dei sub-responsabili si trova nel Trust Center e per noi non veniva visualizzato.

Chi lo controlla

iliad SA possedeva il 99,56% di Scaleway SAS alla fine del 2025; il resto sono assegnazioni di azioni a dipendenti e dirigenti. iliad SA è detenuta al 98,88% da iliad Holding SAS, che la relazione annuale di iliad descrive come controllata per oltre il 95% da Maya, «interamente posseduta dal gruppo della famiglia Niel». iliad è stata ritirata dalla quotazione il 14 ottobre 2021. La relazione non mostra alcuna capogruppo né alcun azionista rilevante non europeo.

Stipulate il contratto con Scaleway SAS secondo il diritto francese e con competenza del tribunale di commercio di Parigi oppure, con un indirizzo di fatturazione italiano, con Scaleway Italia S.R.L. secondo il diritto italiano.

I data center sono gestiti da OpCore, la società di data center del gruppo, di cui iliad ha venduto il 50% a InfraVia il 31 marzo 2025; il postmortem di maggio 2026 indica «il datacenter OpCore PAR5» dietro fr-par-2. L'API, le istanze e i prodotti Kubernetes sono di Scaleway.

Due fatti su cui i lettori fanno domande. L'elenco delle società consolidate di iliad del 2024 comprende Scaleway US Corporation a Chicago, segnata «N.D.» per il 2025, quindi una controllata statunitense è esistita; il suo stato attuale non è indicato. E le pagine di Scaleway dicono che è «libera dal CLOUD Act statunitense», che è un'affermazione di Scaleway, non una nostra conclusione. Ricavi e organico propri di Scaleway non sono pubblicati.

Andarsene

Il traffico in uscita da istanze e load balancer non ha costi a GB. Esportare 10 TB dall'Object Storage costa circa 99,25 euro, oppure quasi nulla scaricandoli tramite un'istanza nella stessa regione, perché il traffico all'interno di una regione è gratuito. Gli oggetti Glacier vanno prima ripristinati, a 0,009 euro per GB. Scaleway documenta la AWS CLI e rclone per i bucket e pg_dump e mysqldump per i database; non abbiamo stabilito se la replica logica verso una destinazione esterna sia consentita.

Il lock-in sta nelle integrazioni. Kapsule è conforme CNCF, ma load balancer e volumi passano per le annotazioni del cloud controller manager e per il driver CSI di Scaleway. Gli ambiti e i set di permessi IAM, i trigger serverless e gli alert di Cockpit, che usa l'alert manager di Scaleway, vanno ricostruiti altrove. Le API S3, quelle parziali SQS e SNS e quelle compatibili con OpenAI facilitano uno spostamento in entrambe le direzioni.

Alla fine di un contratto, i contenuti «saranno cancellati automaticamente e definitivamente» e Scaleway «si impegna a non conservarne alcuna copia». Le condizioni del 2026 promettono almeno tre mesi di preavviso prima della fine della vendita di un servizio; i servizi in beta possono essere «definitivamente interrotti da Scaleway senza preavviso». La Public Gateways API v1, per esempio, è stata rimossa il 1° ottobre 2025, circa sei mesi dopo che il changelog lo aveva annunciato.

Cosa riferiscono gli utenti

Abbiamo letto i commenti su Hacker News che menzionano Scaleway da ottobre 2024; Reddit non ha dato thread utilizzabili, e i siti di recensioni qui non valgono come prova. I commenti sono citati con il loro numero di item su Hacker News.

Il più vicino ad AWS, con meno servizi. Gli utenti riferiscono di aver spostato la produzione da AWS al Kubernetes gestito, a Postgres, Redis, container serverless e code di Scaleway, pur dicendo che ha «molti meno servizi gestiti» (46836273, gennaio 2026) e che «è ancora indietro rispetto ai tre grandi» (48340477, maggio 2026). Altri quattro riferiscono lo stesso, tra cui 46837275; nel complesso le segnalazioni vanno da marzo 2025 a maggio 2026.

Supporto: pareri contrastanti. Gli utenti riferiscono un «supporto eccellente» (43361754) e risposte rapide sui bug del provider Terraform (46678419); altri riferiscono nessuna risposta a un'email durante la registrazione (46060566) e che «sito e supporto sono orribili» (46061189).

Affidabilità. Gli utenti riferiscono «un paio di grosse interruzioni ogni anno» (43153568, febbraio 2025) e un'affidabilità che «era pessima l'ultima volta che li abbiamo usati» (48817760, luglio 2026); uno ribatte citando «semplicità e affidabilità» (47085681). Lo storico della pagina di stato visto sopra conferma lo schema.

HA del database in un solo data center. Un cliente da cinque anni definisce la funzione «cosmetica» perché le istanze HA «sono nello stesso DC» (46837788, gennaio 2026), cosa che le FAQ di Scaleway confermano.

Le verifiche d'identità dipendono da ciò che ordinate. A un utente è stato chiesto un documento d'identità (48544740, giugno 2026), ad altri due no (42398985; 48125822). La tabella delle quote spiega perché.

Problemi di pagamento. Un utente riferisce un primo pagamento non riuscito seguito da email di sollecito per una fattura sotto i 10 euro (47716333, aprile 2026). La pagina di stato mostra incidenti maggiori con i pagamenti SEPA (giugno 2025), con l'aggiunta di una carta (settembre 2025) e con risorse bloccate dopo il pagamento di una fattura (dicembre 2025).

Per Kapsule non abbiamo trovato due segnalazioni dirette sull'affidabilità. La pagina di stato elenca 7 voci maggiori e 19 minori su Kubernetes da ottobre 2024 a ottobre 2026.

A chi è adatto, e chi dovrebbe guardare altrove

Scaleway è adatto ai team che vogliono componenti in stile AWS (Kubernetes, PostgreSQL, container serverless, code, S3) con un contratto francese o italiano, ai servizi che inviano molto traffico verso l'esterno, alle startup nei suoi programmi di crediti, all'inferenza di IA con modelli aperti a Parigi e ai progetti francesi con dati sanitari che rientrano nell'elenco dei prodotti HDS.

Guardate altrove se vi serve il failover del database tra zone, o più regioni presso un solo fornitore con SLA solidi; se vi serve qualcosa fuori dall'Europa; se siete un acquirente pubblico che ha bisogno di SecNumCloud oggi; se dipendete da backup gestito, API gateway o event bus; oppure se vi servono GPU di classe H100 on demand senza passare dal commerciale.

Fonti

Verificate il 15 e 16 ottobre 2026.

Prezzi

Condizioni e SLA

Documentazione

Stato e incidenti

Conformità

Azienda e proprietà

Segnalazioni degli utenti

  • Commenti su Hacker News, per numero di item su news.ycombinator.com: 42398985 (12 dicembre 2024), 43153568 (23 febbraio 2025), 43361754 (14 marzo 2025), 43459311 (24 marzo 2025), 45977397 (19 novembre 2025), 46060566 e 46061189 (26 novembre 2025), 46678419 (19 gennaio 2026), 46836273, 46836757, 46837275 e 46837788 (31 gennaio 2026), 47085681 (20 febbraio 2026), 47716333 (10 aprile 2026), 48125822 (13 maggio 2026), 48340477 (30 maggio 2026), 48544740 (15 giugno 2026), 48817760 (7 luglio 2026)

Dati e cloud

Nuove guide e novità normative via email

Quando cambia una norma, slitta una scadenza o pubblichiamo una nuova guida, te la mandiamo via email.

Prima ti mandiamo un link di conferma. Puoi annullare l'iscrizione in qualsiasi momento. Privacy Policy