Europäische Alternativen zu AWS und Azure 2026: 24 Anbieter geprüft

Die meisten Vergleiche europäischer Clouds hören beim Preis einer virtuellen Maschine auf. Dieser hier bepreist dieselben zwei Workloads bei 24 Cloud-Anbietern mit Hauptsitz in Europa sowie bei AWS und Azure in Frankfurt und sieht sich dann an, was der Preis nicht zeigt: was eine Zone physisch ist, wo der Standby der Datenbank steht, wer das Unternehmen kontrolliert, was das SLA tatsächlich auszahlt und wie lange ein neues Konto warten muss, bevor es etwas aufbauen kann.
Er richtet sich an Entwickler, Tech Leads, Gründer und Produktmanager, die entscheiden, wo sie bauen oder ob sie AWS oder Azure verlassen. Alles wurde am 15. und 16. Oktober 2026 geprüft, und jeder Anbieter hat in dieser Reihe einen eigenen Artikel mit den Details hinter der Zusammenfassung hier.
Die Methode in einem Satz: Jede Angabe stammt aus der Dokumentation, den Vertragsbedingungen, den Preisdaten und der Statusseite des Anbieters selbst, aus Pflichtveröffentlichungen und Registern oder aus Berichten von Nutzern, und jede wurde an ihrer Quelle geprüft. Was wir nicht getan haben: Wir haben keine Konten eröffnet und keine Workloads betrieben. Nichts hier misst Leistung, und wo die Dokumente eines Anbieters und sein tatsächliches Verhalten auseinandergehen können, können wir nur über die Dokumente berichten und über das, was seine Nutzer geschrieben haben.
Die kurze Antwort
Sie wollen Managed Services, die dem nahekommen, was AWS bietet. Fangen Sie mit Scaleway an: Managed Kubernetes mit kostenloser Control Plane, PostgreSQL, Serverless Functions und Container, Queues und KMS, in einer Pariser Region mit drei Zonen in getrennten Gebäuden. IONOS und UpCloud sind die günstigsten Anbieter, die jeden Bestandteil unseres Produktions-Workloads verkaufen. IONOS kostet 436,79 EUR im Monat einschließlich Telefonsupport rund um die Uhr (24/7), oder 524,39 EUR, wenn ein Datenbank-Kern als ein Thread statt als zwei zählt; auf der Preisseite stand einmal zwei, inzwischen nicht mehr. UpCloud kostet 520,33 EUR. STACKIT verspricht mindestens drei physisch getrennte Zonen pro Region und legt die Service-Level in einem rechtlichen Zertifikat je Dienst fest, aber nur Unternehmen in Deutschland, Österreich und der Schweiz können sich selbst registrieren. T Cloud Public (bis Januar 2026 Open Telekom Cloud) hat einen Katalog nach dem Muster eines Hyperscalers und einen synchronen Datenbank-Standby, den Sie in eine andere Zone legen können, zu einem Preis über dem von AWS.
Sie betreiben Ihren eigenen Stack und wollen günstige Rechenleistung. Bei Hetzner sind pro EU-Cloud-Server mindestens 20 TB Egress inklusive, und in denselben Rechenzentrumsparks gibt es dedizierte Server. Hetzner hat aber keine Managed-Datenbank, kein Managed Kubernetes und keine Zonen, hat die Preise 2026 kräftig erhöht und schränkt seit dem 26. Juni neue Cloud-Server für Neukunden und für einige zufällig ausgewählte Bestandskunden ein. Cyso Cloud bildet unseren Produktions-Workload ohne die Managed-Datenbank, die es nur als geschlossene Beta anbietet, für 254,40 EUR in einer Frankfurter Region mit drei Zonen ab. Infomaniak berechnet nichts für Instanz-Traffic und hält die Daten in der Schweiz. Bei OVHcloud ist Egress in allen europäischen Regionen inklusive. Leaseweb verkauft Bare Metal in großen Stückzahlen neben seiner Cloud.
Sie brauchen GPUs. Bei Nebius kann ein neues Konto nach einer Kartenbelastung von 25 USD bis zu 32 H100 in Finnland betreiben, aber Nebius hat die GPU-Preise 2026 zweimal erhöht. UpCloud listet die günstigste H100 im Self-Service, die wir gefunden haben, für 1,79 EUR pro Stunde in Helsinki, mit neuen Preisen, die ab dem 20. Oktober 2026 angekündigt sind; wie viele GPUs ein Konto betreiben darf, hängt von seiner Historie bei UpCloud ab. Gcore (2,73 EUR) und OVHcloud (2,80 EUR, wobei zuerst eine kostenpflichtige Quota-Stufe nötig sein kann) verkaufen H100 ebenfalls ohne Vertriebsgespräch. Für Blackwell verlangt Evroc 8,00 EUR pro B200-GPU-Stunde in Stockholm, etwa die Hälfte des AWS-Preises in Stockholm, aber jedes Konto startet mit einer GPU-Quota von null.
Sie verkaufen an den öffentlichen Sektor oder in eine regulierte Branche. OVHcloud hat drei SecNumCloud-Qualifizierungen auf der Liste der französischen Cybersicherheitsbehörde. STACKIT, Scaleway und eine Partnerschaft aus Post Telecom, OVHcloud und Clever Cloud wurden in der Ausschreibung der Europäischen Kommission für eine souveräne Cloud mit SEAL-3 bewertet. Beim BSI C5 hat Hetzner ein Typ-2-Testat mit uneingeschränktem Prüfungsurteil, und STACKIT, Exoscale und T Cloud Public stellen ihres auf Anfrage oder unter NDA bereit. Der vollständige Typ-2-Bericht, den plusserver veröffentlicht, enthält ein eingeschränktes Prüfungsurteil: Zwei C5-Kontrollen, und eine dritte, über die im selben Dokument berichtet wird, waren 2025 nicht wirksam. In Schweden gehört Elastx zu 53 % dem schwedischen Investor Sobro, hält die Daten in Schweden, gibt an, unter das schwedische NIS2-Gesetz zu fallen, und bietet Sicherheitsschutzvereinbarungen an.
Sie wollen eine Plattform, keine Server. Clever Cloud bietet Deployments im Stil von Heroku auf eigenen Servern in Paris unter französischem Vertrag, hat aber kein Datenbank-Failover im Self-Service. Northflank bietet Services, Datenbanken, Preview-Umgebungen und GPUs auf einer sekundengenau abgerechneten Rechnung, aber seine Managed Cloud ist Google Cloud, und drei Venture-Firmen (Bain Capital Ventures, Vertex Ventures US und Kindred) halten die Mehrheit seiner Anteile. Upsun betreibt sechs seiner sieben europäischen Regionen auf AWS, Google Cloud oder Azure. Koyeb, inzwischen Teil von Mistral AI, bringt Container schnell in Betrieb, verkauft seine GPUs der H100-Klasse aber nur in Nordamerika.
Was es kostet, im direkten Vergleich
Unser Produktions-Workload (Workload B) besteht aus drei VMs, Block Storage, einem Load Balancer, einem hochverfügbaren PostgreSQL, Object Storage, einer Kubernetes Control Plane und 2 TB Egress. Von den 26 Clouds in diesem Vergleich verkaufen nur neun jeden Bestandteil davon, AWS und Azure eingeschlossen. Das sind ihre Summen als Listenpreise in EUR pro Monat ohne Mehrwertsteuer, geprüft am 15. und 16. Oktober 2026.
| Anbieter | Workload B | vs. AWS | Bepreiste Region | Zonen dort | Datenbank-Standby |
|---|---|---|---|---|---|
| IONOS Cloud | 436,79 bis 524,39 | 40 % bis 48 % | Frankfurt | 3, nicht als getrennte Gebäude dokumentiert | Platzierung nicht angegeben; standardmäßig asynchron |
| UpCloud | 520,33 | 48 % | Frankfurt | 1 | anderer Host, gleiche Zone |
| Scaleway | 582,07 | 54 % | Paris | 3 Gebäude | gleiches Rechenzentrum, anderes Rack; synchron |
| STACKIT | 908,10 | 84 % | eu01 (Deutschland) | 3, physisch getrennt; können sich ein Gebäude teilen | nicht dokumentiert |
| Exoscale | 908,88 | 84 % | Frankfurt | 1 | gleicher Standort |
| AWS | 1.082,61 | 100 % | Frankfurt | 3 Gebäude | andere Zone; synchron |
| Azure | 1.091,88 | 101 % | Frankfurt | 3 Gebäude | andere Zone; synchron |
| T Cloud Public | 1.325,86 | 122 % | eu-de (Magdeburg, Biere) | 3, an zwei Standorten 18 km voneinander entfernt | andere Zone, wenn Sie sie wählen; synchron |
| Elastx | 1.850,13 | 171 % | Stockholm | 3 Gebäude | andere Zone, wenn möglich |
Die günstigsten Summen und die robustesten Zonen fallen nicht zusammen. IONOS und UpCloud, die beiden günstigsten, haben in Frankfurt keine Zonen, die als getrennte Gebäude dokumentiert sind. Scaleway ist der günstigste Anbieter mit drei Zonen in getrennten Gebäuden, aber sein Datenbank-Standby bleibt im selben Rechenzentrum. Von den europäischen Anbietern in dieser Tabelle dokumentieren nur zwei einen Standby in einer anderen Zone, T Cloud Public (wenn Sie es so wählen) und Elastx (wenn möglich), und beide kosten mehr als AWS. Mit dedizierten statt geteilten vCPUs steigt IONOS auf 603,23 EUR (bei der Lesart mit zwei Threads für die Datenbank) und Scaleway auf 676,78 EUR. Die Workloads und die Regeln, nach denen wir sie bepreist haben, sind unten beschrieben.
Die niedrigeren Zahlen, die Sie anderswo sehen, lassen meist die Datenbank oder die Kubernetes Control Plane weg. Hetzners 241,11 EUR für Workload B enthalten keines von beiden, weil Hetzner keines von beiden verkauft: Ihr Team betreibt beides selbst. Infomaniaks 132,10 EUR enthalten kein PostgreSQL: Sein Managed PostgreSQL ist als „Bald verfügbar“ markiert, und schon ein Beitrag vom April 2025 kündigte weitere Managed-Datenbanken als „in Kürze“ verfügbar an. Das PostgreSQL von Cyso Cloud ist eine geschlossene Beta ohne öffentlichen Preis. Die 267,91 EUR von Aruba Cloud bepreisen MySQL anstelle von PostgreSQL und enthalten keinen Load Balancer für VMs auf der neuen Plattform. Gcores 384,60 EUR enthalten ein PostgreSQL, das eine kostenlose Beta ist. Die Datenbank ist kein kleiner Posten: Bei Exoscale macht das hochverfügbare PostgreSQL 384,20 EUR der 908,88 EUR aus.
So haben wir bepreist
Workload A, ein Einstiegs-Setup: eine VM mit 2 vCPU und 4 GB RAM, mindestens 40 GB Disk, eine öffentliche IPv4-Adresse, 1 TB Internet-Egress im Monat und 100 GB Object Storage.
Workload B, ein kleines Produktivsystem: drei VMs mit 4 vCPU und 16 GB, jede mit einer öffentlichen IPv4-Adresse; 300 GB SSD-Block-Storage; ein Managed Load Balancer; Managed PostgreSQL mit 2 vCPU, 8 GB und 100 GB Speicher, Primary plus Standby; 1 TB Object Storage plus 1 Million PUT- und 10 Millionen GET-Requests; eine Managed Kubernetes Control Plane (die hochverfügbare, wo angeboten, nur die Control Plane); 2 TB Internet-Egress im Monat.
Listenpreise on demand, ohne Laufzeitbindung oder Rabatt, 730 Stunden pro Monat, ohne Mehrwertsteuer, in der Region des Anbieters, die Frankfurt am nächsten liegt (in den Tabellen genannt). Wo es keine exakt passende Größe gibt, die nächstgrößere. Wo ein Bestandteil nicht verkauft wird, bleibt er aus der Summe heraus und wird genannt, statt durch eine Schätzung ersetzt zu werden; wo ein Anbieter einen nahen Ersatz verkauft (MySQL statt PostgreSQL), haben wir diesen bepreist und das angegeben. Entwicklerplattformen sind nach ihrem nächstliegenden Äquivalent bepreist. AWS ist mit m7i.xlarge bepreist und Azure mit D4s_v5; mit Burstable-Instanzen sinkt Workload B bei AWS auf 985,89 EUR und bei Azure auf 1.017,63 EUR. Preise in USD, CHF und SEK sind zu den EZB-Referenzkursen vom 15. Oktober 2026 umgerechnet (1 EUR = 1,1208 USD = 0,9305 CHF = 11,1765 SEK), außer wo ein Anbieter einen eigenen EUR-Preis hat; den haben wir verwendet.
Alle anderen
Die übrigen Anbieter, mit dem, was ihre Summe weglässt. Lesen Sie die letzte Spalte vor dem Preis.
| Anbieter | A | B | Bepreiste Region | Nicht in der Summe für B |
|---|---|---|---|---|
| Infomaniak | 13,12 | 132,10 | Genf | Managed PostgreSQL |
| Hetzner | 26,48 | 241,11 | Nürnberg | Managed PostgreSQL, Kubernetes Control Plane |
| Cyso Cloud | 24,99 | 254,40 | Frankfurt | Managed PostgreSQL (geschlossene Beta) |
| Aruba Cloud | 24,67 | 267,91 | Bergamo | Load Balancer für VMs; PostgreSQL (MySQL bepreist) |
| Leaseweb | 46,18 | 328,23 | Frankfurt | Managed PostgreSQL |
| Gcore | 40,70 | 384,60 | Luxemburg | PostgreSQL für den Produktivbetrieb (Beta mit 0 bepreist) |
| Nebius | 46,74 | 487,54 | Frankreich | Load Balancer für einfache VMs |
| Cleura | 81,21 | 620,63 | Frankfurt | Managed PostgreSQL (nur auf Angebot) |
| OVHcloud | 15,70 bis 17,67 | 630,20 | Frankfurt (Limburg) | HA-Kubernetes-Control-Plane (dort nicht im Angebot) |
| plusserver | 58,36 | 736,06 | Köln | PostgreSQL-Standby (Einzelknoten bepreist) |
| Koyeb | 35,71 | 737,18 | Frankfurt | Block und Object Storage, PostgreSQL-Standby, Kubernetes |
| Northflank | nicht bepreist | 850,58 | Frankfurt | Kubernetes, IPv4, zonenübergreifende PostgreSQL-HA; Object Storage nicht repliziert (eine MinIO-Instanz) |
| Evroc | 188,49 | 879,26 | Stockholm | Managed PostgreSQL, Kubernetes Control Plane |
| Clever Cloud | 79,13 | 1.166,46 | Paris | Block Storage, PostgreSQL-HA, IPv4 |
| CloudSigma | 151,71 | 1.621,68 | Genf | Load Balancer, PostgreSQL, Object Storage, Kubernetes |
| Upsun | 242,32 | 1.911,83 | Frankfurt | PostgreSQL-HA, Kubernetes, IPv4; Object Storage nur intern |
Zum Vergleich: Workload A kostet 112,37 EUR bei AWS und 116,15 EUR bei Azure, und bei AWS macht allein das 1 TB Egress 81,00 USD der 125,95 USD aus. Nscale veröffentlicht keinen Preis für VMs oder Storage und steht deshalb in keiner der beiden Tabellen. Die Summen von CloudSigma sind Pay-as-you-go-Preise: Mit Monatsabonnements in Genf kostet Workload A 34,19 EUR.
Zonen und Hochverfügbarkeit, ehrlich betrachtet
Bei AWS und Azure ist eine Zone ein oder mehrere Rechenzentren mit eigener Stromversorgung, Kühlung und eigenem Netzwerk, einige Kilometer von den anderen Zonen entfernt und innerhalb von etwa 100 km zu ihnen. Ein Design, das über drei solche Zonen verteilt ist, übersteht den Verlust eines Gebäudes. Viele europäische Anbieter verwenden das Wort für etwas Kleineres oder haben gar keine Zonen, und das ändert, was „hochverfügbar“ bedeutet.
Zonen in getrennten Gebäuden, in der bepreisten Region: AWS und Azure (drei in Frankfurt), Scaleway (drei in Paris), Elastx (drei Rechenzentren in Stockholm, bis zu 20 km voneinander entfernt), plusserver (zwei, in Köln und Düsseldorf) und Clever Cloud, bei dem die Zahl davon abhängt, welche Seite man liest: fünf Pariser Rechenzentren auf der Infrastrukturseite, zwei Availability Zones in den Statusmeldungen und drei in der Kubernetes-Dokumentation.
Drei Zonen an zwei Standorten: Die drei Zonen von T Cloud Public liegen an zwei Standorten, die 18 km voneinander entfernt sind; zwei davon teilen sich also einen Standort.
Getrennte Rechenzentren auf einem Campus: Die drei Zonen von Aruba Cloud in Bergamo „teilen keine physische Infrastruktur, etwa Rechenzentren“, nach Arubas eigener Definition, aber alle drei liegen auf Arubas Campus in Bergamo, und Aruba sagt nicht, wie weit sie voneinander entfernt sind.
Getrennt nach der eigenen Definition des Anbieters, Standorte nicht genannt: Evroc beschreibt seine drei Zonen in Stockholm als physisch getrennte Rechenzentren, nennt die Einrichtungen aber nicht.
Physisch getrennt, aber womöglich in einem Gebäude: STACKIT verspricht „mindestens drei physisch getrennte AZs“ pro Region, aber in seinem Zertifikat für die Compute Engine heißt es: „Mehrere Availability Zones können sich im selben Gebäude befinden“, und STACKIT sagt nicht, welche Form eu01 hat.
Zonen nur in einigen Regionen oder ohne physische Beschreibung: OVHcloud hat drei Zonen in Paris, etwa 30 km voneinander entfernt, und drei in Mailand, aber seine Frankfurter Region besteht aus einer Zone. Leaseweb hat zwei Zonen in Amsterdam, im Vertrag als getrennte Stromversorgung, Kühlung und Netzwerk definiert, und keine in Frankfurt oder London. Cyso Cloud hat je drei Zonen in Frankfurt und in Amsterdam, ohne zu sagen, was eine Zone physisch ist.
Zonen, die kleiner sind als ein Gebäude: IONOS beschreibt seine Zonen als unterschiedliche Hosts oder Speichersysteme, und keine IONOS-Seite sagt, dass es sich um getrennte Gebäude oder Stromversorgungen handelt. Für ein zweites Gebäude deployen Sie an einem zweiten Frankfurter Standort (IONOS hat drei), und Traffic zwischen IONOS-Rechenzentren im selben Land ist kostenlos. Die Zonen von Infomaniak haben „unterschiedliche Netzwerkanbindungen und Stromeinspeisungen“, nur für Compute, und ihre Namen legen nahe, dass sie in einem Rechenzentrum liegen.
Keine Zonen innerhalb einer Region: Hetzner (die Spread-Platzierung hält Ihre Server auf verschiedenen Hosts), Exoscale (eine Zone ist ein Standort in einer Stadt), UpCloud (ein Rechenzentrum pro Stadt, außer in Helsinki), Gcore, die Self-Service-Public-Cloud von Cleura, CloudSigma, Nebius (keine dokumentiert) und Upsun (keine definiert). Bei diesen heißt Schutz vor dem Verlust eines Gebäudes: eine zweite Stadt, und bei Upsun ist das ein manueller Neuaufbau in einer zweiten Region ohne automatisches Failover. Koyebs Frankfurter Region erstreckt sich über drei Rechenzentren und verschiebt Instanzen innerhalb der Region, wenn eines ausfällt, aber Koyeb dokumentiert nicht, ob es getrennte Gebäude sind.
Wo der Datenbank-Standby steht. „Hochverfügbar“ sagt bei einer Managed-Datenbank wenig, solange Sie das nicht wissen.
| Anbieter | Standort des Standby | Replikation |
|---|---|---|
| AWS, Azure | andere Zone | synchron |
| T Cloud Public | andere Zone, wählbar | synchron |
| Elastx | andere Zone, wenn möglich | nicht angegeben |
| Scaleway | gleiches Rechenzentrum, anderes Rack | synchron |
| UpCloud | anderer Host, gleiche Zone | nicht angegeben |
| Exoscale | gleicher Standort | im Premium-Plan synchron |
| OVHcloud (Frankfurt) | Replica in der Region mit nur einer Zone | nicht angegeben |
| IONOS | nicht angegeben | standardmäßig asynchron, synchron auf Anfrage |
| STACKIT, Nebius | nicht dokumentiert | nicht dokumentiert |
| Northflank | standardmäßig gleiche Zone, andere Zonen optional | nicht angegeben |
| plusserver | Read Replicas, die nicht hochgestuft werden können | asynchron |
| Clever Cloud | kein Standby in den Self-Service-Plänen | keine |
| Koyeb | in keinem Plan ein dokumentierter Standby; Storage von Neon über Zonen repliziert | Storage synchron |
| Upsun | kein Standby im Self-Service; Read Replicas ohne Failover | asynchron |
AWS und Azure geben eine Failover-Zeit von 60 bis 120 Sekunden an, T Cloud Public „innerhalb von 5 Minuten“, und OVHcloud schwenkt nach einem Timeout von 60 Sekunden um. Scaleway bietet eine Platzierung über mehrere Zonen nur für Read Replicas an. Bei Clever Cloud richtet der Vertrieb oder der Support eine Replica ein, und das Failover erfolgt manuell, was laut Clever Clouds eigener Seite „zwischen einigen Dutzend Minuten und einigen Stunden“ dauert.
Zonen verhindern nicht, dass gemeinsame Schichten ausfallen. Der Object Storage von OVHcloud lieferte am 16. Juli 2025 in mindestens neun Regionen Fehler, darunter in allen drei Pariser Zonen, und zwar 2 Stunden 10 Minuten lang, und am 23. September 2026 hatten alle drei Pariser Zonen 3 Stunden 19 Minuten lang Netzwerklatenz und Paketverluste. Am 10. März 2025 störte ein Konfigurationsfehler an einem Router jedes Produkt in Scaleways Pariser Region: das Netzwerk für fünf Minuten, Instances bis 17:10 UTC und Object Storage und Kubernetes bis 18:00 UTC. Ein Stromausfall in fr-par-2 am 22. Mai 2026 beeinträchtigte die anderen Pariser Zonen. Am 17. Juni 2026 legte ein Kubernetes-Vorfall bei STACKIT jeden eu01-Cluster für 2 Stunden 37 Minuten lahm. Elastx verlor am 26. September 2025 für 8 Minuten das Routing über alle drei Zonen hinweg. Die Amsterdamer Region von Cyso Cloud verlor 2025 dreimal regionsweit die externe Konnektivität. Auch Control Planes sind oft gemeinsam: API und Portal von Exoscale waren am 1. September 2026 in allen acht Zonen etwa sieben Stunden lang ausgefallen (laufende Server waren nicht betroffen), und UpCloud konnte am 11. August 2026 etwa zwei Stunden lang in keiner seiner 15 Zonen neue Server bereitstellen.
Der Test, der anders ausging: Ein Brand im Rechenzentrum von NorthC in Almere nahm die Zone AZ2 der Region eu-nl von T Cloud Public vom 7. Mai bis 3. Juni 2026 vom Netz. Nach Darstellung des Anbieters liefen AZ1 und AZ3 an einem anderen Standort in Aalsmeer weiter, und die Kunden wurden aufgefordert, auf sie umzuschwenken.
Wer die Anbieter kontrolliert und auf wessen Hardware sie laufen
Jeder Anbieter in dieser Reihe hat seinen Hauptsitz in Europa; das war der einzige Filter. Die Kontrollverhältnisse haben wir berichtet, aber niemanden deswegen ausgeschlossen. Das sind Fakten aus Pflichtveröffentlichungen, Registern und den eigenen Dokumenten der Anbieter, keine rechtlichen Schlussfolgerungen darüber, welche Gesetze auf sie zugreifen können.
| Anbieter | Hauptsitz | Wer ihn kontrolliert | Wessen Hardware |
|---|---|---|---|
| Hetzner | Gunzenhausen, DE | in Privatbesitz; kein externer Investor gefunden | eigene Rechenzentren in DE und FI; Colocation in den USA und in Singapur |
| OVHcloud | Roubaix, FR | Familie Klaba, etwa 79 % des Kapitals; in Paris börsennotiert | eigene Rechenzentren |
| Scaleway | Paris, FR | iliad SA (99,56 %), kontrolliert von der Unternehmensgruppe der Familie Niel | Rechenzentren von OpCore (50 % iliad) |
| IONOS Cloud | Montabaur, DE | United Internet AG, 63,8 % der börsennotierten IONOS Group SE | überwiegend Colocation |
| STACKIT | Bad Friedrichshall, DE | Schwarz Gruppe, in Familienbesitz | eigene Rechenzentren in DE und AT |
| UpCloud | Helsinki, FI | privat; Eigentümer nicht veröffentlicht; zu den Investoren gehört Tesi (finnischer Staat) | eigene Plattform in Colocation |
| Exoscale | Lausanne, CH | A1 Group (Telekom Austria AG), zu 60,94 % im Besitz von América Móvil (Mexiko) und zu 28,42 % der staatlichen österreichischen ÖBAG | eigene Plattform in Colocation und in A1-Rechenzentren |
| T Cloud Public | Bonn, DE | Deutsche Telekom AG; deutscher Staat 28,3 %, kein beherrschender Anteilseigner | Telekom-Rechenzentren; Standort Almere von NorthC betrieben; Plattform mit Huawei gebaut |
| Infomaniak | Genf, CH | Fondation Infomaniak, 63,3 % der Stimmrechte laut Infomaniaks Pressemitteilung vom 2. September 2026; seit dem 1. Oktober 2026 an der SIX notiert | eigene Rechenzentren in der Schweiz |
| Gcore | Contern, LU | nicht veröffentlicht; Northern Data (zu 85,2 % im Besitz der in den USA börsennotierten Rumble) erhielt im April 2025 zwei Board-Sitze und eine Option auf eine Mehrheit und gibt nach geänderten Vereinbarungen im Juli 2026 an, keinen maßgeblichen Einfluss mehr zu haben | Colocation, Betreiber nicht genannt |
| Leaseweb | Amsterdam, NL | Ocom B.V., keine konsolidierende Muttergesellschaft | nicht angegeben |
| Aruba Cloud | Ponte San Pietro, IT | Familie Cecconi | eigene Rechenzentren in IT und CZ; anderswo Partnerstandorte |
| Elastx | Stockholm, SE | Sobro, 53 % | Colocation, Betreiber nicht genannt |
| Cleura | Karlskrona, SE | ein Fonds von ICG plc (UK), über die Iver-Gruppe | Public Cloud: Betreiber nicht genannt (Interxion für Remote Hands in Stockholm und Frankfurt); Compliant Cloud: Partner-Rechenzentren |
| Cyso Cloud | Alkmaar, NL | Cyso Group B.V.; Gesellschafter nicht öffentlich | eigenes OpenStack, Einrichtungen nicht genannt |
| CloudSigma | Zug, CH | Eigentümer nicht veröffentlicht; die CLOUDSIGMA Holding AG ist eingetragen, ihr aktueller Anteil nicht | Frankfurt: Colocation laut einem Eintrag von 2022; Düsseldorf: Infrastruktur des Partners enthus |
| plusserver | Köln, DE | ehemalige Kreditgeber der Holding von BC Partners, nicht genannt | selbst betriebene Rechenzentren, dazu HAM5, betrieben von den Stadtwerken Norderstedt |
| Evroc | Stockholm, SE | ein wirtschaftlich Berechtigter mit mehr als 50 % und bis zu 75 % der Kontrolle, von Aggregatoren von Registerdaten als Gründer Mattias Åström genannt | nicht genannte Partner-Rechenzentren |
| Clever Cloud | Nantes, FR | Mitgründer Quentin Adam (Kontrolle durch den Gründer wahrscheinlich, nicht belegt) | eigene Server in Pariser Rechenzentren; Scaleway (Paris); OVHcloud (Roubaix, Gravelines, Warschau, außerhalb Europas); IONOS (London); Cloud Temple („Gouv“, auf Anfrage); Oracle (Dubai) |
| Upsun | Paris, FR | wagniskapitalfinanziert, keine öffentliche Cap Table | Google Cloud, Azure oder AWS in sechs von sieben europäischen Regionen; OVHcloud in einer |
| Koyeb | Paris, FR | Mistral AI | pro Region nicht veröffentlicht (San Francisco: Vultr); Control Plane auf Google Cloud |
| Northflank | London, UK | drei Venture-Firmen (Bain Capital Ventures, Vertex Ventures US, Kindred) über vier Fonds, 52,69 % der Anteile; in den USA ansässige Personen haben 3 von 5 Board-Sitzen | Google Cloud in allen 17 Regionen; Azure für den Free Tier |
| Nebius | Amsterdam, NL | Familientrust des Gründers Arkady Volozh: etwa 52 % der Stimmrechte, 11 % des Eigenkapitals; an der Nasdaq notiert | eigener Standort in Finnland; das Modell für die anderen Standorte ist nicht in jedem Fall angegeben |
| Nscale | London, UK | Aker ASA (Norwegen), einziger eingetragener Kontrollinhaber mit 25 % bis 50 % | Colocation plus ein eigener Standort in Norwegen |
Drei Punkte, die die Tabelle verkürzt. Die oberste Kontrolle über Exoscale liegt in Mexiko. Northflank, Upsun und Koyeb sind europäische Unternehmen, deren Plattformen ganz oder teilweise auf US-Clouds laufen: Die Regions-API von Northflank ordnet jede Region einer Google-Cloud-Region zu, Upsuns Regionsliste legt sechs von sieben europäischen Regionen auf AWS, Google oder Azure, und Koyebs AVV verortet seine Control Plane auf Google Cloud in Belgien. Und Koyebs Verträge nennen weiterhin die Koyeb SAS, die am 19. Mai 2026 aus dem französischen Register gelöscht wurde, nachdem ihr Vermögen auf ihren einzigen Gesellschafter übergegangen war.
Die souveränen Versionen von AWS, Microsoft und Google
Viele Teams fragen zuerst, ob sie einfach eine souveräne Ausgabe der Cloud kaufen können, die sie schon nutzen. Am 16. Oktober 2026 fällt die Antwort je nach Anbieter unterschiedlich aus.
AWS European Sovereign Cloud ist eine separate AWS-Partition mit einer Region in Brandenburg, seit dem 14. Januar 2026 allgemein verfügbar und für jeden über ein separates Self-Service-Konto zugänglich. Kunden in der EU schließen den Vertrag mit der Amazon Web Services EMEA SARL in Luxemburg; betrieben wird sie von eigens dafür gegründeten deutschen Gesellschaften, mit Personal, das in der EU ansässig ist oder aus EU-Bürgern mit Aufenthalt in der EU besteht (AWS sagt, es stelle auf ausschließlich EU-Bürger um, ohne Enddatum). Der Katalog ist kleiner: 109 Produkte auf der Preisseite, 311 der 1.163 EC2-Instanztypen von Frankfurt und eine GPU-Familie (L4). EC2 ist in EUR bepreist, etwa 10 bis 11 % über dem USD-Preis in Frankfurt zum EZB-Kurs vom 15. Oktober. Der Vertrag verpflichtet AWS, eine behördliche Anfrage an den Kunden umzuleiten, den Kunden zu benachrichtigen, wo das zulässig ist, und Anfragen anzufechten, die mit EU-Recht kollidieren; wenn AWS dann „weiterhin gezwungen ist, Ihre Inhalte offenzulegen“, wird es „der anfragenden Partei nur die Mindestmenge Ihrer Inhalte offenlegen, die zur Erfüllung der Anfrage erforderlich ist.“
Microsofts Sovereign Public Cloud ist keine separate Cloud. Sie ist ein Satz von Kontrollen (Data Guardian, externes Schlüsselmanagement, manipulationssichere Zugriffsprotokolle) auf den bestehenden europäischen Azure-Regionen, dazu die EU Data Boundary. Microsoft schrieb im Februar 2026, Kontrollen für Datenresidenz, Verschlüsselung und regulierte Umgebungen seien in allen europäischen Regionen verfügbar; für Data Guardian, mit dem autorisierte, in Europa ansässige Mitarbeitende Fernzugriffe von Technikern an anderen Orten genehmigen und überwachen, haben wir kein Datum für die allgemeine Verfügbarkeit gefunden. Microsofts National Partner Clouds gehören anderen: Bleu (100 % Orange und Capgemini) betreibt Azure und Microsoft 365 in zwei französischen Regionen für namentlich bestimmte Kunden und befindet sich noch im SecNumCloud-Qualifizierungsverfahren, und Delos Cloud (eine SAP-Tochter, betrieben von sicherheitsüberprüftem deutschem Personal von Arvato Systems) verkauft nur an den deutschen öffentlichen Sektor; am 1. Oktober 2026 beschrieb die Startseite sie noch im Futur, mit einem Pilotkundenprogramm.
Google bietet Kontrollen auf seinen öffentlichen Regionen (Data Boundary) und über Partner separate Clouds auf Basis von Google Cloud Dedicated. Die bereits laufende ist S3NS PREMI3NS, betrieben von Thales Cloud Sécurisé in Frankreich ohne Verbindung zu Googles Netzwerk: allgemein verfügbar seit dem 16. Oktober 2025, am 17. Dezember 2025 nach SecNumCloud 3.2 qualifiziert, etwa 40 Produkte in einer Region, verkauft über den Vertrieb ohne veröffentlichte Preise. Eine deutsche Version, betrieben von einer neuen Thales-Gesellschaft, ist in der Preview.
Was sie unter Eid sagten. Zwei Untersuchungsausschüsse des französischen Parlaments fragten Microsoft, Google und AWS unter Eid, ob sie französische öffentliche oder private Daten auf eine rechtmäßige US-Anordnung hin herausgeben würden. Der Direktor für öffentliche und rechtliche Angelegenheiten von Microsoft France, Anton Carniaux, am 10. Juni 2025 vor dem Senat: „Non, je ne peux pas le garantir, mais, encore une fois, cela ne s'est encore jamais produit.“ („Nein, das kann ich nicht garantieren, aber, noch einmal, es ist bisher noch nie vorgekommen.“) Und: „Lorsque nous sommes obligés de les donner, nous les donnons.“ („Wenn wir verpflichtet sind, sie herauszugeben, geben wir sie heraus.“) Vor der Assemblée nationale am 13. Mai 2026 sagte Frédéric Geraud de Lescazes von Google Cloud: „si un juge allemand, canadien, chilien, américain ou français nous demande de coopérer, nous le faisons.“ („Wenn ein deutscher, kanadischer, chilenischer, amerikanischer oder französischer Richter uns um Kooperation bittet, kooperieren wir.“) Arnaud David von AWS sagte, die Frage „ne s'est pas posée à nous“ („hat sich uns nicht gestellt“) und „selon la loi, on ne peut fournir des données que dans la mesure où on y a accès sur le plan technique“ („nach dem Gesetz kann man Daten nur insoweit herausgeben, als man technisch Zugriff auf sie hat“). Die Präsidentin von Microsoft France, Corine de Bilbao, am selben Tag: „nous devons nous conformer aux obligations des différents États où nous opérons“ („wir müssen die Pflichten der verschiedenen Staaten erfüllen, in denen wir tätig sind“). Die Berichterstatterin Cyrielle Chatelain stellte fest, dass nur ein Unternehmen gesagt habe, es werde mit den Gerichten kooperieren, und wertete es als Ja, dass die anderen weder mit Ja noch mit Nein antworteten; das ist ihre Lesart, nicht die Aussage der Unternehmen. Die Übersetzungen stammen von uns.
Die bisher einzige Bewertung auf EU-Ebene. Am 17. April 2026 vergab die Europäische Kommission vier Aufträge in einer Ausschreibung für eine souveräne Cloud im Wert von bis zu 180 Mio. EUR über sechs Jahre, bewertet mit ihrem Cloud Sovereignty Framework. Bieter brauchten SEAL-2, um teilnehmen zu dürfen. Post Telecom mit Clever Cloud und OVHcloud, STACKIT und Scaleway erreichten SEAL-3 („EU-Akteure, die maßgeblichen, aber keinen vollständigen Einfluss ausüben“); Proximus erreichte mit S3NS auf Google-Technologie SEAL-2. Das Fazit der Kommission: „Selbst nichteuropäische Technologien können, wenn sie in einem strengen und angemessenen Rahmen betrieben werden, das erforderliche Mindestmaß an Souveränität erreichen.“ Weder AWS noch Microsoft sind unter den vieren, und die Kommission sagt nicht, ob sie geboten haben. Einen Rechtsakt, mit dem das EU-Zertifizierungsschema für Cloud-Dienste EUCS angenommen wird, haben wir nicht gefunden, und der Cloud and AI Development Act, der vier Vertrauenswürdigkeitsstufen der Union einführen würde, ist ein Vorschlag: Unser Artikel zum Cloud and AI Development Act beschreibt, was jede Stufe verlangen würde.
GPUs
On-Demand-Preise pro GPU-Stunde in EUR, in der Region, in der die jeweilige Karte verkauft wird. USD-Preise sind zum EZB-Kurs vom 15. Oktober 2026 umgerechnet.
| Anbieter | H100 | H200 | Blackwell | So kommen Sie daran |
|---|---|---|---|---|
| UpCloud | 1,79 (Helsinki) | nicht angeboten | B200 4,50 (Helsinki) | Self-Service; Limit nach Kontohistorie |
| Koyeb | 2,23 (nur Nordamerika) | 2,68 (nur Nordamerika) | B200 4,91 (eingeschränkt) | Self-Service: H100 1 bis 4 GPUs, H200 1 oder 2 |
| Northflank | 2,44 (London, Frankfurt, NL) | 2,80 (NL, 8 GPUs) | B200 5,24 (NL, 8 GPUs) | Self-Service nach dem Kauf von 50 USD Guthaben |
| Gcore | 2,73 (Luxemburg, Helsinki, Sines) | 3,18 (Chester, UK) | B300 6,00 | Self-Service je nach Bestand und Quota; B300 über den Vertrieb |
| OVHcloud | 2,80 (Gravelines) | 5,25 (nur 8 GPUs) | nicht angeboten | Self-Service; zuerst kann eine kostenpflichtige Quota-Stufe nötig sein |
| Scaleway | 2,87 PCIe, 3,17 SXM (Paris) | nicht angeboten | B300 7,50 (Paris) | Support-Anfrage |
| IONOS | nicht als VM angeboten | 3,00 (Frankfurt, Worcester) | nicht als VM angeboten | Self-Service, standardmäßig eine GPU pro Vertrag |
| Nebius | 4,01 (Finnland) | 4,82 (Finnland, Frankreich) | B300 8,48 (Frankreich, UK) | Self-Service, Standard-Quota 32 |
| Evroc | nicht angeboten | nicht angeboten | B200 8,00 (Stockholm) | Quota-Anfrage, Standard 0 |
| T Cloud Public | 5,22 (eu-de) | nicht angeboten | nicht angeboten | nicht erfasst |
| STACKIT | 8,04 (Größe mit 8 GPUs) | nicht angeboten | nicht angeboten | nicht dokumentiert |
| AWS | 6,57 (Stockholm) | 7,55 (Stockholm) | B200 15,98 (Stockholm) | Quota-Anfrage |
| Azure | 8,10 (H100 NVL, Frankfurt) | 12,29 (Frankfurt) | GB200 31,36 (Frankfurt) | Quota-Anfrage |
Drei Dinge, die die Tabelle nicht zeigt. AWS verkauft H100 in Frankfurt überhaupt nicht, und seine GPU-Quotas beginnen bei null. Scaleways Vertrag erlaubt es Scaleway, eine On-Demand-Instanz mit H100 PCIe mit einer Vorankündigung von 10 Minuten zu beenden. Nebius erhöhte die GPU-Preise am 1. Juni und erneut am 1. Oktober 2026 und hob die H100 damit von 2,95 USD auf 4,50 USD pro Stunde an, und sein Vertrag erlaubt es, Preisänderungen mit drei Tagen Vorlauf anzukündigen. Unterhalb der Spitzenklasse verkauft Hetzner Karten vom Typ RTX PRO 6000 Blackwell als dedizierte Server (GEX63: 997,30 EUR monatliche Obergrenze plus 999,00 EUR Einrichtungsgebühr), Exoscale verkauft dieselbe Karte für 2,15 EUR pro Stunde nach manueller Prüfung, und eine L40S kostet 0,63 EUR pro Stunde bei Infomaniak (auf Anfrage) und 1,11 EUR bei UpCloud, gegenüber 2,08 EUR bei AWS.
Zwei europäische GPU-Unternehmen verkaufen fast ausschließlich an sehr große Kunden. Nscale (London) veröffentlicht keinen GPU-Preis und verkauft GPU-Instanzen nur über Verträge mit reservierter Kapazität; Self-Service gibt es für seine Modell-API. Sein S-1-Filing vom 18. September 2026 führt Statements of Work von Microsoft im Wert von bis zu etwa 43,8 Mrd. USD bis Dezember 2033 und Vereinbarungen mit Anthropic im Wert von bis zu etwa 44,6 Mrd. USD auf, gibt an, dass der größte Kunde 73 % des Umsatzes 2025 ausmachte, und beschreibt On-Demand-Cluster, angeboten „zur Unterstützung kleinerer Kunden“, als „derzeit keinen wesentlichen Bestandteil“. Fluidstack wird am Ende der Anbieterliste beschrieben.
Garantien, Support und der Weg zum Konto
Die folgenden Muster sind wichtiger als jeder einzelne SLA-Prozentsatz.
Die Gutschrift ist der einzige Anspruch, und sie ist gedeckelt. Bei OVHcloud sind die SLA-Gutschriften der einzige Anspruch, gedeckelt auf 50 % der monatlichen Kosten einer Instanz und auf 30 % bei Datenbanken und Load Balancern. Nach dem Brand 2021 in Straßburg bestätigte das Berufungsgericht Douai am 24. April 2025 die Haftungsbegrenzung von OVHcloud und sprach einem VPS-Kunden 1.800,48 EUR zu, bei einem nachgewiesenen Schaden von 47.900 EUR. Gcore deckelt Gutschriften auf 20 % (25 % für Object Storage) und gewährt keine unter 25 EUR; Nebius deckelt sie auf 30 %. Hetzner zahlt nur in Cloud-Guthaben, Scaleway nur in Gutscheinen. Clever Cloud zahlt seine SLA-Vertragsstrafen in Euro statt in Gutscheinen. Die Standardbedingungen von T Cloud Public sehen überhaupt keine Gutschriften vor. Gutschriften gibt es nur mit kostenpflichtigen Zusatzpaketen: ab 3.500 EUR im Monat unter dem Enterprise Support Agreement 2.0, also der Grundgebühr von 2.500 EUR plus der Option für Service-Gutschriften zu 1.000 EUR, oder ab der Stufe Gold für 5.500 EUR unter dem älteren Enterprise Agreement 1.0.
Die Ausfallzeit beginnt womöglich erst mit Ihrer Meldung. Bei OVHcloud wird die Ausfallzeit für Instanzen und Storage „von OVHcloud ab dem Zeitpunkt berechnet, zu dem das Incident-Ticket eröffnet wird“. Bei Gcore zählt sie für die meisten Dienste erst ab der Fehlermeldung, die der Kunde per E-Mail schickt (bei Object Storage ab dem Incident-Ticket, das Gcore eröffnet).
Die Fristen für Ansprüche sind kurz. Leaseweb gibt fünf Tage, Aruba Cloud 10, Hetzner 14, IONOS zwei Wochen mit Request-Logs, UpCloud 15 und OVHcloud, Scaleway, Gcore und Cyso Cloud 30. Azure erlaubt 60 Tage, AWS bis zum Ende des zweiten Abrechnungszeitraums. Bewahren Sie eigene Monitoring-Logs auf, denn mehrere Anbieter verlangen sie.
Manche Plattformen haben kein SLA, solange Sie nicht dafür zahlen oder es aushandeln. Northflank hat keines unterhalb von Enterprise und begrenzt seine Haftung auf den geringeren Betrag aus gezahlten Gebühren oder 100 USD. Koyeb hat keines im Pro-Plan; 99,9 % gibt es mit Scale für 299 USD im Monat. Upsuns Standard sind „wirtschaftlich angemessene Anstrengungen“ für 99,5 %, ohne Gutschriften; 99,9 % und 99,99 % sind Zusatzoptionen mit Listenpreis. Cleura veröffentlicht kein SLA-Dokument. plusserver schickt sein SLA mit der Auftragsbestätigung, Sie können es also nicht vor der Bestellung lesen.
Der enthaltene Support reicht von nichts bis 24/7. Mit der kostenlosen Basic-Stufe von AWS können Sie keine technischen Fälle eröffnen, und die Pläne Developer, Business und Enterprise On-Ramp enden am 1. Januar 2027. Developer und Business werden durch Business Support+ ab 29 USD im Monat oder 9 % der Kosten ersetzt, je nachdem, was höher ist; Kunden von Enterprise On-Ramp wechseln zu Enterprise Support. Bei IONOS ist 24/7-Support per Telefon und E-Mail auf Deutsch und Englisch enthalten, mit einer vertraglich zugesagten ersten Antwort in unter einer Stunde bei Störungen. Bei Elastx ist 24x7-Support mit 15 Minuten für dringende Fälle enthalten, und Nebius gibt jedem Konto ein Ziel von 30 Minuten für die erste Antwort auf kritische Tickets. Der enthaltene Support von OVHcloud peilt bei einem kritischen Vorfall 8 Geschäftsstunden an; Hetzner und Aruba Cloud veröffentlichen keine Reaktionsziele.
Nicht jeder darf sich registrieren. IONOS, UpCloud, Koyeb und T Cloud Public nehmen nur Unternehmen an, und Leaseweb lehnt Privatpersonen ab. STACKIT und plusserver bieten Self-Service nur Unternehmen in Deutschland, Österreich und der Schweiz an; alle anderen gehen über den Vertrieb. Elastx verkauft über den Vertrieb: „Registrieren“ heißt dort, ein Testkonto anzufragen.
Identitätsprüfungen können Sie aufhalten. Hetzner führt bei jedem Konto eine Risikoprüfung durch; markierte Konten müssen einen Ausweis vorzeigen (gegenüber Mitarbeitenden oder per Selfie über iDenfy) oder im Voraus zahlen, und wenn eine Verifizierung scheitert, gibt Hetzner nach eigener Aussage „keine konkreten Details“ zu den Gründen an. Scaleway verlangt einen Lichtbildausweis und eine Live-Gesichtsprüfung, bevor Sie GPUs, ausgehendes SMTP, mehr als 500 GB Block Storage oder die größeren Instanztypen aus seiner Quota-Tabelle (POP2-4C-16G, PRO2-XS und größer) nutzen können; diese Tabelle führte die neueren Familien, die wir bepreist haben, noch nicht auf. Die Bedingungen von Leaseweb erlauben bis zu fünf Werktage KYC, bevor eine Bestellung bestätigt wird, und Leaseweb nennt 1 bis 3 Werktage, bis neue Kubernetes-Kunden ins Portal kommen. OVHcloud kann eine Bestellung für eine manuelle Verifizierung 24 bis 48 Geschäftsstunden lang zurückhalten.
Standard-Quotas können einen Produktivaufbau am ersten Tag blockieren. Das dokumentierte Standardlimit von AWS für Standard-On-Demand-Instanzen liegt bei 5 vCPUs; Workload B braucht 12, ein neues Konto muss also zuerst eine Erhöhung beantragen. Bei Hetzner passt keine der beiden Varianten von Workload B in die Standard-vCPU-Quota eines neuen Kontos, und Erhöhungen gibt es erst nach einem Monat und einer bezahlten Rechnung. Eine IONOS-Testphase ist auf 8 Kerne und 20 GB RAM begrenzt. Auf der älteren Frankfurter Plattform von Leaseweb darf ein Neukunde zwei Monate lang zwei Instanzen betreiben. Bei Azure können neue Subscriptions seit den Kapazitätsbeschränkungen vom Juli 2026 die B-Serie v1 und mehrere andere ältere VM-Familien nicht mehr bereitstellen, was jeden trifft, der einem alten Tutorial folgt.
Die Kapazität kann ausgehen. Seit dem 26. Juni 2026 schränkt Hetzner das Anlegen von Cloud-Servern für Neukunden und für zufällig ausgewählte Bestandskunden ein, und die Einschränkung war am 16. Oktober noch nicht aufgehoben. IONOS hatte bis zum 21. September 2026 einen Engpass bei der GPU-Kapazität mit Fehlern bei der Bereitstellung. Der Vertrag von Nebius erlaubt es, On-Demand-Leistungen je nach verfügbarer Kapazität abzulehnen, und nach dem Ausfall im August 2026 in us-central1 kam die reservierte Kapazität zuerst zurück und On-Demand erst Tage später.
Wenn das Guthaben ausgeht, kann das Daten kosten. UpCloud ist Prepaid: Ist das Guthaben aufgebraucht, werden alle Server heruntergefahren, und laut Dokumentation wird der Storage nach zwei Monaten gelöscht, wobei die Bedingungen Kündigung und Löschung nach „mindestens vierzehn (14) Tagen“ erlauben. Aruba Cloud löscht Cloud-Ressourcen 17 Tage, nachdem das Guthaben aufgebraucht ist. Bei Gcore sperrt eine einzige fehlgeschlagene Zahlung jedes Produkt, und VMs werden nach 48 Stunden gelöscht.
Die Anbieter im Einzelnen
Jeder Name verlinkt auf den eigenen Artikel des Anbieters in dieser Reihe.
Infrastruktur-Clouds
Hetzner (Deutschland). Bandbreite kostet fast nichts (mindestens 20 TB pro EU-Cloud-Server, danach 1,00 EUR pro TB), dedizierte und GPU-Server stehen direkt neben der Cloud, und das C5-Typ-2-Testat trägt ein uneingeschränktes Prüfungsurteil. Aber der CCX23 stieg 2026 von 23,99 EUR auf 85,99 EUR im Monat, neue Cloud-Server sind seit dem 26. Juni für neue und einige bestehende Kunden eingeschränkt, und es gibt keine Managed-Datenbank, kein Managed Kubernetes und keine Zonen.
OVHcloud (Frankreich). Egress in jeder europäischen Region inklusive, ein breiter Katalog (PostgreSQL, Kafka, OpenSearch, KMS, GPUs vom Typ H100 und H200) und drei SecNumCloud-Qualifizierungen. Außerhalb von Paris und Mailand besteht jede Region aus einer Zone, Frankfurt hat keinen Kubernetes-Plan mit SLA, die Preise stiegen 2026 zweimal, und SLA-Gutschriften sind der einzige Anspruch, wobei die Ausfallzeit bei Instanzen und Storage ab Ihrem Ticket zählt.
Scaleway (Frankreich). Der breiteste Katalog an Managed Services im AWS-Stil unter den europäisch kontrollierten Anbietern hier, Egress bei Instanzen und Load Balancern inklusive, eine öffentliche Preis-API mit 5.655 SKUs und ausführliche Postmortems. Der Datenbank-Standby steht im selben Rechenzentrum, größere Instanzen erfordern eine Identitätsprüfung, und im Juni 2026 wurden Load Balancer um 44 % bis 46 % und IPv4 um 25 % teurer.
IONOS Cloud (Deutschland). Zusammen mit UpCloud der günstigste vergleichbare Produktions-Workload hier, mit den ersten 2 TB Egress kostenlos und 24/7-Support inklusive. Die Preise für Compute, Storage, IPv4, Egress und Load Balancer änderten sich von Oktober 2024 bis Oktober 2026 nicht, allerdings änderten sich die Preise für Kubernetes-Nodes im April 2025, und Datenbank-Backups werden seit September 2026 berechnet. Keine IONOS-Seite beschreibt die Zonen als getrennte Gebäude, nur Unternehmen können sich registrieren, GPU-VMs haben kein SLA, und im Mai 2026 war die Bereitstellung an allen Standorten etwa 36 Stunden lang langsam oder nicht verfügbar.
STACKIT (Deutschland). Mindestens drei physisch getrennte Zonen pro Region (laut dem Zertifikat für die Compute Engine können sich mehrere ein Gebäude teilen), ein rechtliches Zertifikat je Dienst mit Gutschriften bis 100 %, keine Egress-Gebühr und eine deutsche Muttergesellschaft in Familienbesitz. Self-Service ist auf Unternehmen in Deutschland, Österreich und der Schweiz beschränkt, die Kubernetes Control Plane kostet 72,70 EUR im Monat, und Vorfälle 2025 und 2026 griffen über die Zonen hinweg.
UpCloud (Finnland). Eine Managed Cloud (PostgreSQL, Kubernetes, Object Storage) mit 15 Zonen und einer Preisliste für fast alles (Helsinki berechnet für einige Storage-Posten mehr), Ingenieure, die für jedes Konto 24/7 erreichbar sind, und Workload B bei 48 % von AWS. Jede Stadt ist ein Rechenzentrum (Helsinki hat zwei), das SLA zahlt nur Kontoguthaben, mit Ansprüchen binnen 15 Tagen, und das veröffentlichte ISO-27001-Zertifikat läuft am 20. Oktober 2026 ab, ohne dass am 16. Oktober eine Verlängerung zu sehen war.
Exoscale (Schweiz). Managed Kubernetes und acht Datenbank-Engines, IPv4 inklusive, keine Erhöhung der Listenpreise in 24 Monaten und Daten per Vertrag nach Schweizer Recht im gewählten Land. Jede Zone ist ein Standort in einer Stadt, die Control Plane ist gemeinsam (API und Portal fielen am 1. September 2026 in allen acht Zonen aus), und die oberste Muttergesellschaft sitzt in Mexiko.
T Cloud Public (Deutschland; bis Januar 2026 Open Telekom Cloud). Ein Katalog nach dem Muster eines Hyperscalers, ein synchroner Datenbank-Standby, den Sie in eine andere Zone legen können, und, nach Darstellung des Anbieters, Zonen, die einen vierwöchigen Ausfall durch einen Brand überstanden haben. Zum Listenpreis kostet es mehr als AWS und Azure, die 99,95 % sind ein „Ziel“ ohne Gutschriften in den Standardbedingungen, und nur Unternehmen in Europa können sich registrieren.
Infomaniak (Schweiz). Kostenloser Instanz-Traffic, die niedrigste Summe für Workload A in dieser Reihe (13,12 EUR), Schweizer Daten unter einer gemeinnützigen Stiftung und ein ISO-27001-Zertifikat, das wir eingesehen haben. Managed PostgreSQL ist weiterhin als „Bald verfügbar“ markiert, die Daten bleiben in der Schweiz statt in der EU, und die Zonen scheinen sich ihren Namen nach ein Rechenzentrum zu teilen.
Gcore (Luxemburg). Kostenloser, unbegrenzter Egress aus VMs, eine kostenlose hochverfügbare Kubernetes Control Plane, CDN und DDoS-Schutz auf derselben Rechnung und öffentliche GPU-Preise. Die Eigentümer sind nicht veröffentlicht. Northern Data erhielt im April 2025 zwei Board-Sitze und eine Option auf eine Mehrheit, aber nach geänderten Vereinbarungen im Juli 2026 heißt es in seinen Abschlüssen, es habe „keinen maßgeblichen Einfluss mehr“ auf Gcore. Managed PostgreSQL ist eine Beta, und bei den meisten Diensten enden die SLA-Gutschriften bei 20 % und die Ausfallzeit zählt ab Ihrer Meldung.
Leaseweb (Niederlande). Bare Metal in großen Stückzahlen (ein Server mit 8 Kernen und 64 GB stand am Stichtag für 118,37 EUR im Monat in der Preisliste), Egress für 2,20 EUR pro TB nach einem gepoolten 1 TB und zwei Zonen in Amsterdam. Frankfurt und London laufen auf einer älteren Plattform ohne Zonen, registrieren können sich nur Unternehmen, die Bedingungen erlauben bis zu fünf Werktage KYC, bevor eine Bestellung bestätigt wird, und die Preise werden jährlich um bis zu 5 % indexiert, oder um den Verbraucherpreisindex, wenn dieser höher ist.
Aruba Cloud (Italien). Eigene italienische Rechenzentren mit Rated-4-Zertifikaten, kostenloser Egress aus VMs, drei Zonen in Bergamo und CNCF-konformes Kubernetes. Kein Managed PostgreSQL, kein Load Balancer für VMs auf der neuen Plattform, alle Managed Services außer Object Storage nur in Bergamo und keine öffentliche Statusseite.
Elastx (Schweden). Ein schwedischer Mehrheitseigner (Sobro, 53 %), Daten in Schweden, drei Rechenzentren in Stockholm mit einem SLA über mehrere Zonen und 24x7-Support in jedem Preis. Die teuerste vergleichbare Option hier (171 % von AWS), die Registrierung ist eine Anfrage für ein Testkonto, und die Dokumentation bezieht sich auf OpenStack Yoga, ein Release, das upstream nicht mehr gepflegt wird.
Cleura (Schweden). Ein reiner EU-Datenpfad, im Vertrag festgeschrieben, dieselben Preise in allen drei Regionen einschließlich Frankfurt und Egress in der Public Cloud zu pauschal 0,02875 EUR pro GB (kostenlos in der Compliant Cloud). Kein veröffentlichtes SLA-Dokument, keine Zonen in der Self-Service-Public-Cloud und keine Managed-Datenbank im Self-Service.
Cyso Cloud (Niederlande; bis 1. Januar 2025 Fuga Cloud). Günstige Rechenleistung, Instanz-Egress, den die Plattformseite als kostenlos beschreibt (die Abrechnungs-FAQ nennt Bandbreite variable Kosten), zwei Regionen mit je drei Zonen und Zertifikate nach ISO 27001 und NEN 7510, die wir eingesehen haben. Keine allgemein verfügbare Managed-Datenbank und keine GPU, und Ausfälle in Amsterdam griffen 2025 über die Zonen hinweg. Ein Cyso-Beitrag vom März 2026 über den „Abschied von OpenStack“, der überwiegend vom Ersetzen von VMware handelt, nennt CloudStack als Richtung, ohne Zeitplan, und für bestehende Public-Cloud-Kunden gibt es noch nichts.
CloudSigma (Schweiz). Server, die sich frei nach CPU, RAM und Disk zuschneiden lassen, günstig mit Monatsabonnements in Genf unter Schweizer Vertrag. Frankfurt und Düsseldorf nehmen keine Registrierungen mehr an, Pay-as-you-go kostet das 3- bis 5,5-Fache des Abonnements, und das Ticketsystem funktioniert seit dem 28. September 2026 nicht. Es gibt keine Zonen und fast keine Managed Services: Object Storage nur in Düsseldorf und einen Kubernetes-Dienst, den die Web-App als managed bezeichnet, den aber nichts dokumentiert.
plusserver (Deutschland). Keine Egress-Gebühr, Zonen in getrennten Gebäuden, eine HA-Kubernetes-Control-Plane für 65,70 EUR im Monat und ein C5-Typ-2-Bericht zum Herunterladen, allerdings mit eingeschränktem Prüfungsurteil. Die Eigentümer sind nicht genannte ehemalige Kreditgeber, SLA und AVV kommen erst mit der Bestellung, und jede Zone ist eine eigene OpenStack-Umgebung, sodass zonenübergreifende Hochverfügbarkeit Ihre Aufgabe ist.
Evroc (Schweden). Kein Unterauftragsverarbeiter für die Infrastrukturdienste, B200 für 8,00 EUR pro GPU-Stunde und drei Zonen in Stockholm in nicht genannten Einrichtungen. Keine Managed-Datenbank und kein Managed Kubernetes, Egress für 0,10 EUR pro GB ohne ein Freikontingent, das wir gefunden hätten, und keinerlei Zertifikat, das wir hätten einsehen können.
Entwicklerplattformen
Clever Cloud (Frankreich). Deployments per Git Push in 18 Runtimes mit Managed PostgreSQL, Redis und S3-artigem Storage, eigene Server in Paris, sechs ausführliche Postmortems und SLA-Vertragsstrafen in Euro. Kein Datenbank-Failover im Self-Service, Störungen in einem Teil der Pariser Region haben sich wiederholt darüber hinaus ausgebreitet, und Workload B kostet mehr als bei AWS.
Upsun (Frankreich; früher Platform.sh). Ein französischer Vertrag, eine vollständige Kopie des Stacks für jeden Git-Branch und Egress für 30 EUR pro TB. Sechs der sieben europäischen Regionen laufen auf AWS, Google Cloud oder Azure, das Self-Service-Produkt hat kein Datenbank-Failover, und Workload B kostet 1.911,83 EUR.
Koyeb (Frankreich). Ein schneller Weg vom Container zu einem automatisch skalierenden HTTPS-Dienst mit Scale to Zero und sekundengenau abgerechnete GPUs ab 2,50 USD für eine H100. Seit Frühjahr 2026 Teil von Mistral AI; die GPUs der H100-Klasse gibt es nur in Nordamerika, und unterhalb des Scale-Plans für 299 USD im Monat gibt es kein SLA.
Northflank (Vereinigtes Königreich). Services, Cronjobs, Datenbanken, Preview-Umgebungen und GPUs in einer Plattform, die auch in Ihr eigenes AWS-, Google- oder Azure-Konto deployen kann. Die Managed Cloud ist Google Cloud, drei Venture-Firmen halten 52,69 % der Anteile, und unterhalb von Enterprise gibt es kein SLA.
GPU-Clouds
Nebius (Niederlande). H100, H200 und B300 on demand ohne Vertriebsgespräch, Managed Slurm und Kubernetes, kostenloser Internet-Egress aus VMs (Egress aus Object Storage wird berechnet), kostenlose öffentliche IPs und sieben ausführliche Postmortems. Die GPU-Preise stiegen 2026 zweimal, Nebius dokumentiert keine Zonen in seinen Regionen, und der Vertrag erlaubt es, On-Demand-Leistungen abzulehnen, wenn die Kapazität knapp wird.
Nscale (Vereinigtes Königreich). Aktive GPU-Standorte in Norwegen, Island und Portugal (ein großer Teil der vertraglich gebundenen Kapazität liegt in den USA, darunter ein gepachteter Standort in Ward County, Texas) und eine OpenAI-kompatible Modell-API, die jeder mit einem Google-Konto und einer Karte ab 5 USD aufladen kann. GPUs erfordern einen Vertrag über reservierte Kapazität ohne öffentlichen Preis, und laut eigenem S-1 befindet sich Nscale noch „im Prozess der Erlangung“ von ISO 27001 und SOC 2.
Nicht in der Reihe: Fluidstack
Fluidstack baut große GPU-Cluster für KI-Unternehmen auf Basis ausgehandelter Verträge. Die Konzernmutter ist weiterhin die Fluidstack Ltd in London, aber seit dem 4. Dezember 2025 bezeichnet Fluidstack New York als Hauptsitz („Das neue Büro in Midtown Manhattan wird als globaler Hauptsitz des Unternehmens dienen“), und die Reihe umfasst nur Anbieter mit Hauptsitz in Europa. Die Website verlinkt auf kein Produkt, keine Preisliste und keine Registrierung, und laut den Bedingungen werden Bestellungen „über ein einvernehmlich vereinbartes Statement of Work oder eine Bestellung“ aufgegeben.
Vor dem Umzug: was Sie prüfen sollten
- Machen Sie einen Exporttest. Kopieren Sie ein Disk-Image, einen Datenbank-Dump und einen Bucket aus dem Anbieter heraus und messen Sie die Zeit. Hetzners API hat keinen Endpunkt zum Herunterladen eines Images, Disks müssen also von Hand herauskopiert werden. Fragen Sie, ob der Vertrag eine Wechselklausel nach dem EU Data Act enthält: STACKIT, UpCloud, Exoscale, Gcore, Leaseweb und Aruba Cloud haben eine, und Exoscale und Clever Cloud können beim Wechsel auf Egress-Gebühren verzichten, wobei die Bedingungen von Exoscale auch eine Gebühr für die Datenwiederherstellung von bis zu 0,12 EUR pro GB vorsehen.
- Bepreisen Sie Egress und IPv4 gesondert. Egress über das Freikontingent hinaus kostet 80,30 EUR pro TB bei AWS, 100 EUR bei Evroc und nichts bei STACKIT. Bei IPv4 ist einiges in Bewegung: OVHcloud berechnet es seit dem 1. Oktober 2026 bei Gen3-Instanzen separat, Scaleway hat es im Juni um 25 % verteuert, und Evroc verlangt 7,30 EUR im Monat pro Adresse.
- Lesen Sie die Anspruchsregeln des SLA, nicht seinen Prozentsatz. Wer die Uhr startet, wie viele Tage Sie haben, welche Nachweise Sie schicken müssen, die Obergrenze und ob Sie Geld oder Guthaben bekommen.
- Prüfen Sie Standard-Quotas und Verifizierung, bevor Sie ein Migrationsdatum festlegen. Eröffnen Sie das Konto Wochen vorher, beantragen Sie die Quota für Ihre Zielgröße und lassen Sie sie sich schriftlich bestätigen.
- Finden Sie heraus, wo der Datenbank-Standby steht. Fragen Sie nach dem Standort, ob synchron repliziert wird, und nach der Failover-Zeit. IONOS, STACKIT und Nebius dokumentieren nicht alle drei Angaben.
- Lesen Sie die eigene Statushistorie des Anbieters. Achten Sie darauf, wie weit sie zurückreicht: etwa eine Woche auf Hetzners Startseite, zwei Wochen bei Evroc, 60 Tage bei Infomaniak, überhaupt keine Historie in der öffentlichen API von Leaseweb und keine öffentliche Statusseite bei Aruba Cloud, gegenüber UpCloud, dessen Historie bis 2015 zurückreicht. Prüfen Sie, ob sich Vorfälle in einer Zone auf andere ausgebreitet haben.
- Prüfen Sie jeden Preis am Tag der Entscheidung erneut. Die Preise haben sich 2026 oft geändert. Hetzners Cloud-Server wurden am 1. April um 30 % bis 37 % teurer und für Neubestellungen und Größenänderungen am 15. Juni um 38 % bis 192 %. OVHcloud änderte die Preise im April und Oktober, Scaleway im Juni, Nebius im Juni und Oktober und Elastx im Juli um 10 %, und UpCloud kündigte neue Preise für H100 und B200 ab dem 20. Oktober an. Die Ankündigungsfristen reichen von den drei Tagen, die der Vertrag von Nebius erlaubt, bis zu den drei Monaten, die Elastx in der Praxis eingeräumt hat, obwohl die Bedingungen von Elastx keine Frist nennen.
- Prüfen Sie, mit wem Sie tatsächlich den Vertrag schließen. Die Gesellschaft, ihr Land und ihre Unterauftragsverarbeiter. Die Dokumente von Koyeb nennen noch eine gelöschte Gesellschaft. Upsun führt in jeder Region US-Unterauftragsverarbeiter auf. Für Northflank haben wir keinen AVV und keine Liste der Unterauftragsverarbeiter gefunden; die entsprechende Seite in seinem Trust Center wurde nicht angezeigt. Die Frankfurter Bedingungen von CloudSigma nennen eine deutsche Tochtergesellschaft, die im Oktober 2025 auf enthus verschmolzen wurde.
Quellen
Geprüft am 15. und 16. Oktober 2026.
Hetzner
- Tabellen zur Preisanpassung und Preis-API
- Spezifikation der Cloud-API
- Cloud-SLA
- Statusseite und Kapazitätsvorfall in der Cloud vom 26. Juni 2026
- Impressum und Testat BSI C5 Typ 2
OVHcloud
- Preise der Public Cloud und Details zur Preisanpassung im Oktober 2026
- Specific Conditions for Public Cloud Services, 26. August 2026
- Status-Hub
- Universal Registration Document 2025
- Cour d'appel de Douai, 24. April 2025
Scaleway
- Preise für Instances und Preisanpassung vom 27. April 2026
- SLAs
- Statusseite und Postmortem vom 10. März 2025
- iliad Group Annual Financial Report 2025
IONOS Cloud
STACKIT
- Preis-API und Preisliste
- Terms of Use v1.3.2
- Statusseite
- Ergebnisse der Schwarz Gruppe, 11. Juni 2026
UpCloud
- Preise (archiviert am 7. Oktober 2026) und Preisrechner
- Terms of Service mit SLA (archiviert am 2. Oktober 2026)
- Statusseite
- Eintrag im Portfolio von Tesi
Exoscale
- Preise und Terms and Conditions
- SLA für Instances
- Vorfall 247488, 1. September 2026
- A1 Group Annual Financial Report 2025
T Cloud Public (früher Open Telekom Cloud)
- Preis-API
- Leistungsbeschreibung, 9. Oktober 2026
- Status-Ereignisse
- Geschäftsbericht 2025 der Deutschen Telekom, Eigenkapital
Infomaniak
- Preise der Public Cloud
- Rechtliche Dokumente, einschließlich der Bedingungen und des SLA der Public Cloud
- Status der Public Cloud
- Investorenseite
Gcore
- Cloud-Preise und KI-Preise
- Rechtliche Dokumente: MSA, SLA, DPA
- Statusseite
- Partnerschaft von Northern Data und Gcore, 2. April 2025 und Rumble schließt die Übernahme von Northern Data ab sowie Zwischenmitteilung von Northern Data zum ersten Quartal 2026, von Rumble am 28. August 2026 eingereicht
Leaseweb
- Preise der Public Cloud, Amsterdam und ältere Plattform
- Sales Terms and Conditions, 1. August 2026
- Service Level Agreement, 1. September 2026
- GLEIF-Eintrag zur obersten Muttergesellschaft
Aruba Cloud
- Preise
- Terms and Conditions v1.4
- Service Level Agreement v1.3
- Mitteilung von Aruba an die Consob, 16. November 2017
Elastx
Cleura
- Preise und Preis-JSON
- Terms of Service for Public Cloud
- Statusseite
- Verkauf von Iver durch EQT, 2. Juli 2021
Cyso Cloud
CloudSigma
plusserver
- pluscloud open
- General Terms and Conditions v3.1.4
- Bericht BSI C5 Typ 2 2025
- Statusseite
- PlusHolding GmbH, Re [2024] EWHC 828 (Ch)
Evroc
Clever Cloud
- Preise und Preis-API
- General Terms and Conditions of Use
- Statusseite
- Eintrag im Unternehmensregister
Upsun
Koyeb
- Preise
- Service Level Agreement und Data Processing Agreement
- Koyeb is joining Mistral AI, 17. Februar 2026
- BODACC-Bekanntmachung B202600692856, 10. April 2026 und Open Data von BODACC
Northflank
Nebius
- Preise und Compute-Preise
- Services Agreement und SLA
- Statusseite
- Jahresbericht auf Form 20-F für 2025
Nscale
Fluidstack
- Fluidstack verlegt seinen globalen Hauptsitz nach New York City, 4. Dezember 2025
- Terms and Conditions
- Companies House, Fluidstack Ltd
AWS und Azure
- AWS Price List API und EC2-On-Demand-Preise
- AWS-Regionen und Availability Zones und RDS-Multi-AZ-Bereitstellungen
- Amazon Compute SLA, EC2-Instanz-Quotas und Ende der Pläne Developer, Business und Enterprise On-Ramp
- Azure Retail Prices API und Verfügbarkeitszonen in Azure
- Hochverfügbarkeit in Azure Database for PostgreSQL und Außerbetriebnahmen von VMs und Kapazitätsbeschränkungen
- SLA for Microsoft Online Services und Azure-Supportpläne
- Euro-Referenzkurse der EZB, 15. Oktober 2026
Souveräne Angebote und EU-Rahmenwerke
- AWS, Opening the AWS European Sovereign Cloud, ESCA, FAQ und Preise
- Microsoft, What is Microsoft Sovereign Cloud?, Data Guardian und How Microsoft is addressing digital sovereignty in Switzerland
- Google Cloud, Delivering a secure, open, and sovereign digital world, 7. Februar 2026
- S3NS, SecNumCloud-Qualifizierung von PREMI3NS, allgemeine Verfügbarkeit und Produkte; Thales, souveräne Cloud in Deutschland, 20. Mai 2026
- Bleu, Qui sommes-nous und J1 der SecNumCloud-Qualifizierung; Delos Cloud, Startseite, archiviert am 1. Oktober 2026
- ANSSI, Katalog der qualifizierten Dienste, aktualisiert am 16. Oktober 2026 und SecNumCloud-Anbieter in Qualifizierung
- Französischer Senat, Untersuchungsausschuss zur öffentlichen Beschaffung, Anhörung von Microsoft France, 10. Juni 2025
- Assemblée nationale, Untersuchungsausschuss zu digitalen Abhängigkeiten, Gesprächsrunde mit Microsoft, Google und AWS, 13. Mai 2026
- Europäische Kommission, Commission advances cloud sovereignty through strategic procurement, 17. April 2026, und Cloud Sovereignty Framework v1.2.1
- Wissenschaftlicher Dienst des Europäischen Parlaments, Cybersecurity Act review: what to expect, 5. Januar 2026
Daten & Cloud
Neue Leitfäden und Rechtsänderungen per E-Mail
Ändert sich eine Vorschrift, verschiebt sich eine Frist oder erscheint ein neuer Leitfaden von uns, erfahren Sie es per E-Mail.