• Tallinn04:03
  • Ljubljana03:03
  • Novi Sad03:03

Von Kristijan Sekereš

Evroc 2026: eine ehrliche Bewertung dessen, was es heute verkauft

Serverracks in einem Rechenzentrum

Evroc ist ein Stockholmer Unternehmen, 2022 gegründet „mit der Mission, Europas ersten Hyperscaler zu bauen“. Was es heute verkauft, ist eine kleine IaaS im Self-Service in einer dokumentierten Region, Stockholm, mit drei Zonen. Der Vertrag ist auf Datenkontrolle ausgelegt, ohne Unterauftragsverarbeiter für die Infrastrukturdienste und ohne Zugriff von außerhalb des EWR, außer auf Inhalte, die Sie ausdrücklich bereitstellen, und seine B200-GPUs kosten 8,00 EUR pro Stunde, etwa die Hälfte des AWS-Listenpreises in Stockholm. AWS oder Azure kann es für eine typische Anwendung nicht ersetzen. Es gibt keine Managed-Datenbank, kein Kubernetes, keine Registry, kein Serverless, kein DNS, kein CDN, kein Monitoring und kein Backup; Egress kostet 0,10 EUR pro GB ohne ein Freikontingent, das wir gefunden hätten; Evroc weist keinerlei Zertifikat vor; und wir haben keinen unabhängigen Bericht von jemandem gefunden, der es nutzt.

Dieser Artikel gehört zu einer Reihe, die 24 europäische Cloud-Anbieter mit AWS und Azure vergleicht; die Übersicht stellt sie nebeneinander. Alles Folgende wurde am 15. und 16. Oktober 2026 geprüft, und zwar an der Dokumentation, den rechtlichen Bedingungen, den Preisdaten, der Statusseite und den Pressemitteilungen von Evroc, an Registerdaten und an Nutzerberichten, jeweils an der Quelle. Wir haben kein Konto eröffnet und keine Workloads betrieben.

Was Sie heute nutzen können und was angekündigt ist

Evroc kündigt mehr an, als es dokumentiert. Nur zwei Dinge tragen das Etikett „allgemein verfügbar“: IAM in der Dokumentation und der KI-Agent roc seit dem 6. Juni 2026. Nichts ist als Preview gekennzeichnet, die Preview-Klausel der Service Terms (kein SLA, Daten können gelöscht werden) greift also bei nichts, aber die API für Compute und Networking hat die Version v1beta2.

Verfügbar am 16. Oktober 2026, in Stockholm:

DienstStatusQuelle
Registrierung mit Kreditkarteoffen seit dem 3. Juli 2025Mitteilung zum Start
CPU-VMs, 1 bis 32 vCPU, AMD x86_64live, bepreist; API v1beta2VM-Seite
SSD-Block-Storage, bis zu 4 TB pro Disk; Snapshotslive, bepreist; Snapshots seit dem 26. Juni 2026, ohne Preisdocs.evroc.com, Disks und Changelog
S3-kompatibler Object Storage, über Zonen repliziertlive, bepreistSeite zu Object Storage
File Store (NFSv4.1, eine Zone)live, ohne Preis, kein SLAdocs.evroc.com, File Store
Load Balancer (L4, nur TCP)live, ohne Preis, kein SLAdocs.evroc.com, Load balancer
VPC, Subnetze, Security Groups, IPv4 und IPv6live; IPv6 seit v1beta2docs.evroc.com, What's new in v1beta2
KMSin API und CLI; keine Produktseite, kein Preisdocs.evroc.com, KMS API reference
IAMallgemein verfügbardocs.evroc.com, IAM service definition
Think Models: geteilte offene Modelle mit Abrechnung pro Tokenlive, bepreistSeite zu Think Models
roc, ein KI-Agent mit Chat und APIallgemein verfügbar, 50 EUR pro Platz und MonatMitteilung zu roc
GPU-VMs: L40S und B200bepreist, aber die Standard-GPU-Quota ist nullSeite zu GPU-VMs; docs.evroc.com, Compute service definition
B200-Clusternur per Reservierung oder Kontakt zum VertriebSeite zu GPU-Clustern

Angekündigt, aber nicht verfügbar oder nicht bestätigt:

Aussage von EvrocWas wir gefunden habenQuelle
Regionen „live in Stockholm, Paris und Frankfurt“Die Dokumentation nennt nur Stockholm (se-sto). Dass Kunden in Paris oder Frankfurt deployen können, konnten wir nicht bestätigenÜber uns; Mitteilung zu SUSE, Dezember 2025
Eigenes Rechenzentrum in Arlandastad, Stockholm, in Betrieb „bis zur zweiten Hälfte 2026“Am 16. Oktober 2026 noch „im Bau“; Kapazität inzwischen „bis zu 10.000 GPUs“, nach „bis zu 16.000“ im Februar 2025Grundstückskauf, 3. Februar 2025; Seite zu den Rechenzentren
„KI-Fabrik“ in Mougins, Frankreich, 96 MW: Bau „voraussichtlich 2025 abgeschlossen“Noch „im Bau“; kein Abschluss angekündigtMitteilung zu Mougins, 10. Februar 2025; Seite zu den Rechenzentren
SUSE Rancher Prime auf Evroc, allgemein verfügbar „im ersten Quartal 2026“Keinen späteren Stand gefundenMitteilung zu SUSE
Eine Plattform für die schwedischen Streitkräfte, „so konstruiert, dass sie für NATO-Restricted-Workloads akkreditiert werden kann“Ein Designziel; keine Akkreditierung angegebenMitteilung zu SINCC, 18. Juni 2026
Mit Kernkraft betriebene Rechenzentren mit Blykalla und StudsvikEine Partnerschaft, um sie „zu erkunden“Mitteilung, 6. Oktober 2025
Upload eigener ImagesAuf der VM-Seite behauptet; in der Dokumentation nicht gefundenVM-Seite

Der laufende Dienst läuft in dem, was Evroc „strategische Partner-Rechenzentren in Paris, Stockholm und Frankfurt“ nennt; keines davon ist namentlich genannt.

Auf einen Blick

Evroc
Hauptsitz und KontrolleStockholm. Ihr Vertragspartner ist die evroc Sweden AB, eine Tochter der evroc AB. Der Gründer und CEO, Mattias Åström, ist laut Aggregatoren von Registerdaten der eingetragene wirtschaftlich Berechtigte mit mehr als 50 % und bis zu 75 % der Kontrolle. Nicht börsennotiert
Regionen und ZonenIn der Dokumentation nur Stockholm, drei Zonen, definiert als physisch getrennte Rechenzentren, in nicht genannten Partnereinrichtungen. Paris und Frankfurt behauptet, nicht dokumentiert
Workload A (Einstieg)188,49 EUR im Monat in Stockholm, davon 53 % Egress
Workload B (Produktion)879,26 EUR plus eine nicht veröffentlichte Gebühr für den Load Balancer. Ohne das HA-PostgreSQL und die Kubernetes Control Plane, die Evroc nicht verkauft
Egress0,10 EUR pro GB, kein Freikontingent gefunden; eingehend kostenlos
Compute-SLA99,9 % als „Designziel“, Gutschriften erst unter 99,5 %, und nur, wenn Ihre Architektur sich über Zonen erstreckt
Enthaltener SupportBasic: E-Mail und der Chatbot roc, montags bis freitags von 08:00 bis 17:00 Uhr MEZ, erste Antwort innerhalb von 24 Stunden, selbst bei P0
Wer sich registrieren kannEine „verifizierte juristische oder natürliche Person“ mit Kreditkarte (Prepaid-Karten werden abgelehnt). GPUs erfordern eine Quota-Anfrage

Was Sie damit bauen können

Was Sie brauchenEvrocAWSAzure
Virtuelle MaschinenCPU-VMs in den Familien General, Compute und Memory, nur AMDEC2Virtual Machines
GPUsVMs mit L40S und B200; B200-Cluster per ReservierungEC2 G und PNC- und ND-Serie
StorageBlock (zonal), Object (regional), File Store (zonal)EBS, S3, EFSManaged Disks, Blob Storage, Azure Files
DatenbankenkeineRDS, ElastiCacheAzure Database, Cache for Redis
Kubernetesnichts Managed; ein Cluster-API-Provider und ein CSI-Treiber für Ihre eigenen ClusterEKSAKS
Registry, Serverless, QueueskeineECR, Lambda, SQSACR, Functions, Service Bus
NetzwerkVPC, Security Groups, IPv4 (kein BYOIP), L4-Load-BalancerVPC, Elastic IP, NLBVNet, Public IP, Load Balancer
DNS, CDN, DDoS-Schutznichts dokumentiertRoute 53, CloudFront, ShieldDNS, Front Door, DDoS Protection
Identität und SchlüsselIAM nur mit vordefinierten Rollen, MFA nur per OTP; KMS; kein Secrets ManagerIAM, KMS, Secrets ManagerEntra ID, Key Vault
Monitoringnur Konsolen-Logs der VMsCloudWatchAzure Monitor
KIThink Models (OpenAI-kompatibel); rocBedrockAzure AI Foundry
Backupkeines: Der Kunde „hat seine eigenen Backups zu verwalten und vorzuhalten“AWS BackupAzure Backup

Ein Team, das eine Managed-Datenbank, Managed Kubernetes oder irgendetwas Ereignisgesteuertes braucht, betreibt es selbst auf VMs oder behält es anderswo. Object Storage deckt die Kern-API von S3 ab, aber keine Bucket Policies, ACLs, Replikation oder Lifecycle-Übergänge, und hat „nur eine Storage-Klasse“.

Die Werkzeuge sind offen und entwickeln sich schnell: Der Provider für Terraform und OpenTofu erreichte am 15. Oktober 2026 die Version 0.9.7, fünf Monate nach seinem ersten Release in der Registry, und Go-SDK, CLI und CSI-Treiber stehen unter Apache-2.0 bei evroc-oss auf GitHub. Auch die API bewegt sich. Am 26. Juni 2026 wechselten Compute und Networking auf v1beta2, mit Breaking Changes: VMs ohne Security Group „haben jetzt keine Netzwerkverbindung“, und neue VMs nur mit IPv4 sind nicht mehr erlaubt.

Was es kostet

Listenpreise von Evroc in EUR ohne Mehrwertsteuer, aus den Preistabellen und Preisdaten auf seinen Seiten zu VMs und Object Storage, geprüft am 15. und 16. Oktober 2026, in Stockholm bei 730 Stunden pro Monat. AWS und Azure sind in Frankfurt bepreist, etwa 1.200 km entfernt.

Workload A, ein Einstiegs-Setup: eine VM mit 2 vCPU und 4 GB, eine Disk mit 40 GB, eine IPv4-Adresse, 1 TB Egress und 100 GB Object Storage.

PostenAuswahlEUR im Monat
VMC1a.s, 2 vCPU, 4 GB75,19
Disk40 GB SSD-Block-Storage4,00
Öffentliche IPv4Reserved Public IP7,30
1 TB Egress0,10 EUR pro GB, kein Freikontingent gefunden100,00
100 GB Object StorageStufe Standard2,00
Summe188,49

AWS verlangt für dasselbe 112,37 EUR und Azure 116,15 EUR; Evroc kostet also 68 % mehr als AWS. Ohne den Egress sind es 88,49 EUR. Der Rechner auf der VM-Seite beginnt mit A1a.s (2 vCPU, 8 GB, 100,01 EUR im Monat), womit Workload A 213,31 EUR kostet.

Workload B, ein kleines Produktivsystem: drei VMs mit 4 vCPU und 16 GB und je einer IPv4-Adresse, 300 GB SSD-Block-Storage, ein Load Balancer, PostgreSQL mit Standby, 1 TB Object Storage mit 11 Millionen Requests, eine Kubernetes Control Plane und 2 TB Egress.

PostenAuswahlEUR im Monat
3 VMsA1a.m, 4 vCPU, 16 GB600,06
3 öffentliche IPv4Reserved Public IP21,90
300 GB Block StorageSSD30,00
Load Balancerseine öffentliche IP; die Gebühr für den Load Balancer ist nicht veröffentlicht7,30 + Gebühr
PostgreSQL HAnicht angebotenentfällt
1 TB Object StorageStufe Standard; keine Request-Gebühren veröffentlicht20,00
Kubernetes Control Planenicht angebotenentfällt
2 TB Egress0,10 EUR pro GB200,00
Summe879,26 + Gebühr für den Load Balancer

Das lässt sich nicht mit AWS (985,89 bis 1.082,61 EUR) oder Azure vergleichen, deren Summen eine hochverfügbare Managed-Datenbank und eine Kubernetes Control Plane enthalten. PostgreSQL selbst auf zwei VMs vom Typ A1a.s mit je 100 GB Disk zu betreiben, kostet zusätzlich 220,02 EUR, und Replikation, Failover und Backups werden zu Ihrer Aufgabe.

Egress und IPv4. Ausgehender Traffic kostet 100 EUR pro TB, gegenüber 80,30 EUR bei AWS und 77,62 EUR bei Azure jenseits ihrer kostenlosen 100 GB. Eingehend ist kostenlos. Eine öffentliche IPv4-Adresse kostet 7,30 EUR im Monat, gegenüber 3,65 USD (3,26 EUR) bei AWS und Azure.

GPUs, pro GPU-Stunde, stundenweise abgerechnet: B200 8,00 EUR und L40S 1,50 EUR. AWS verlangt in Stockholm 15,98 EUR für eine B200 auf einer Instanz mit 8 GPUs, wo Evroc eine VM mit einer einzigen GPU verkauft, und in Frankfurt 2,08 EUR für eine L40S. Es gibt keine VM mit H100, H200 oder L4 und keine Spot-Stufe, und der lokale NVMe-Speicher einer GPU-VM geht verloren, wenn der Host ausfällt. Jede GPU erfordert zuerst eine Quota-Anfrage. Think Models kosten 0,05 bis 1,50 EUR pro Million Input-Tokens und bis zu 6 EUR pro Million Output-Tokens.

Abrechnung. Die Nutzung wird monatlich abgerechnet und am zweiten Tag nach Monatsende der Kreditkarte belastet; Zahlung auf Rechnung gibt es für „berechtigte Konten mit hohen Ausgaben“. Reservierungen senken den Preis von CPU-VMs um 30 % für 12 Monate und um 50 % für 36. Kein Free Tier, kein dokumentiertes Ausgabenlimit oder Ausgabenalarm. Die Preise für Load Balancer, Snapshots, File Store und KMS sind nicht veröffentlicht.

Preisänderungen. In den letzten 24 Monaten haben wir keine gefunden. Die General Terms erlauben Evroc, Listenpreise „jederzeit“ zu ändern, wirksam für bereits genutzte Dienste „mit der Veröffentlichung auf der Website von evroc“, ohne Ankündigungsfrist.

Zuverlässigkeit

Was eine Zone ist. Evroc definiert seine Zonen als „physisch getrennte Rechenzentren innerhalb einer Region“, jedes mit „unabhängiger Stromversorgung, Kühlung und Netzwerkanbindung“; um welche Partnereinrichtungen es sich handelt, ist nicht veröffentlicht. VMs, Disks, Snapshots und File Store sind zonal. VPCs, öffentliche IPs, Load Balancer und Object Storage sind regional: Der Load Balancer erreicht Backends in jeder Zone mit Health Checks, und Object Storage wird über Zonen repliziert. Ohne Managed-Datenbank gibt es keinen Standby zu platzieren: Dieses Design liegt bei Ihnen.

Die SLAs, aus den Service Terms vom 29. September 2026:

DienstZielGutschrift 10 %Gutschrift 25 %
Compute (CPU- und GPU-VMs)99,9 %unter 99,5 %unter 99,0 %
Block und Object Storage99,9 %unter 99,9 %unter 99,0 %
Think Shared Models99,5 %unter 99,5 %unter 99,0 %
Load Balancer, File Store, KMS, IAMkeines
  • Jedes Ziel ist ein „Designziel“, „zu Informationszwecken“, und Gutschriften sind der „einzige und ausschließliche Anspruch auf Entschädigung“, gedeckelt auf 25 % der monatlichen Gebühren für den jeweiligen Dienst.
  • Bei zonalen Diensten stehen die Service-Level „unter der Bedingung, dass die Architektur des Kunden darauf ausgelegt ist, Dienste über mehrere Zonen hinweg zu deployen“.
  • Zwischen 99,5 % und 99,9 % bringt eine VM nichts ein; die VM-Seite selbst verspricht eine „VM-Verfügbarkeit von 99,5 %“.
  • Ansprüche machen Sie mit Nachweisen binnen 60 Tagen nach Monatsende geltend.
  • Die Haftung ist auf 15 % der Gebühren der vorangegangenen 12 Monate begrenzt, Datenverlust ausgenommen.

AWS sagt für EC2 über zwei oder mehr Zonen 99,99 % zu und für eine einzelne Instanz 99,5 %, mit Gutschriften bis 100 %.

Statusseite und Vorfälle. status.evroc.com hat fünf Komponenten, keine Ansicht je Zone und hält „ein rollierendes Zwei-Wochen-Fenster“ vor; ältere Tagesseiten liefern 404. In diesem Fenster zeigte sie eine Compute-Wartung am Montag, dem 12. Oktober 2026, von 10:00 bis 18:00 Uhr, mit „kurzen Phasen von Netzwerkunterbrechungen“, und keinen Vorfall. Für die letzten 24 Monate haben wir nirgends einen Vorfall, ein Postmortem oder einen Ausfallbericht gefunden. Bei zwei Wochen Historie ist das ein fehlender Beleg, keine weiße Weste.

Support

PlanPreis ohne MehrwertsteuerZeiten und KanäleErste Antwort, P0 / P1 / P2 / P3
Basicinklusivemontags bis freitags 08:00 bis 17:00 Uhr MEZ; E-Mail, Chatbot roc24 h / 24 h / 24 h / 48 h, Geschäftszeiten
Starter2.500 EUR im Monat plus 2,5 % der Kosten über 50.000 EUR24x7; E-Mail, Telefon, roc15 min / 1 h / 4 h / 24 h
Premium„Preise bei Veröffentlichung verfügbar“24x7; zusätzlich Chatnicht veröffentlicht

Die Ziele sind „zu Informationszwecken“ und begründen „keine Rechte, Rechtsbehelfe oder Ansprüche“. Starter kostet mehr als das 13-Fache von Workload A, ein kleiner Kunde bekommt also bei einem Produktionsausfall E-Mail zu Geschäftszeiten mit einem Ziel von 24 Stunden. Evroc sagt, seine Ingenieure säßen in Europa; der Support kann auch „externe Supportdienstleister“ einsetzen. Ein Forum oder einen Community-Kanal haben wir nicht gefunden.

Der Weg zum Konto

Die Registrierung auf signup.evroc.com beginnt mit Name, E-Mail-Adresse und Passwort; weiter sind wir nicht gegangen. Eine Kreditkarte ist Pflicht. Die Acceptable Use Policy verbietet die Nutzung, „ohne von evroc als juristische oder natürliche Person verifiziert zu sein“, aber wie die Verifizierung abläuft, ist nicht dokumentiert, und die Seite Getting started beschreibt noch Konten, die der Support für „Ihr Unternehmen“ einrichtet.

Standard-Quotas pro Region: 20 vCPUs, 160 GB Arbeitsspeicher, 3 öffentliche IPs, 20 TB Block Storage und 0 GPUs. Workload B passt in die Limits für vCPU und Arbeitsspeicher, braucht aber vier öffentliche IPv4-Adressen (drei VMs und der Load Balancer) und damit eine Quota-Anfrage an den Support, bevor er wie spezifiziert aufgebaut werden kann. Weder dafür noch für eine GPU-Anfrage ist eine Bearbeitungszeit veröffentlicht.

Evroc kann „mit sofortiger Wirkung“ sperren, bei Nichtzahlung oder wenn es „begründet annimmt“, dass ein Verstoß vorliegt, und während einer Sperrung laufen die Gebühren weiter.

Compliance und Datenschutz

RahmenwerkStatus
ISO 27001Kein Zertifikat gefunden. Laut der Sicherheitsseite erfüllt die Infrastruktur „DSGVO, NIS2 und ISO 27001:2022“, wobei die Sicherheit „von Grund auf so konzipiert und nicht im Nachhinein zertifiziert“ sei. Keine Zertifizierungsstelle und kein Geltungsbereich
ISO 27017, 27018, SOC 2, BSI C5, SecNumCloud, PCI DSS, TISAXNicht beansprucht
NATO RestrictedEin Designziel; keine Akkreditierung angegeben

Das Data Processing Addendum vom 29. September 2026 ist die Stärke. Evroc „hat keinen Unterauftragsverarbeiter beauftragt und wird keinen beauftragen“ für Kundeninhalte in den Infrastrukturdiensten; die KI-Dienste nutzen „einen Unterauftragsverarbeiter“, nicht genannt, gebunden an die EU oder den EWR. Mitarbeitende von Evroc dürfen von außerhalb des EWR nicht auf Kundeninhalte zugreifen, „außer wenn der Kunde Kundeninhalte ausdrücklich für Zwecke des Supports, der Wartung, der Fehlerbehebung, der Sicherheit oder der Technik bereitgestellt hat“, was zählt, weil Evroc ein Büro in London hat. Datenschutzverletzungen werden binnen 24 Stunden gemeldet; Audits finden standardmäßig aus der Ferne statt, auf Kosten des Kunden.

Think Models protokollieren und speichern weder Prompts noch Antworten; roc speichert sie, solange der Verlauf nicht abgeschaltet ist. Bei der Verschlüsselung widersprechen sich die Dokumente: Die Service Terms machen den Kunden „allein verantwortlich für die Verschlüsselung aller Daten“ in Object und Block Storage, während die S3-Seite sagt, alle Daten würden im Ruhezustand mit von Evroc verwalteten Schlüsseln verschlüsselt. Eine Liste der Unterauftragsverarbeiter ist nicht veröffentlicht.

Wer es kontrolliert

Ihr Vertragspartner ist die evroc Sweden AB, eingetragen im August 2024 mit „keinen Beschäftigten“, eine Tochter der evroc AB. Der Eintrag zum wirtschaftlich Berechtigten der evroc Sweden AB, wie ihn der Aggregator tic.io zeigt (Bolagsverket konnten wir nicht direkt lesen), nennt einen maskierten Namen mit mehr als 50 % und bis zu 75 % der Kontrolle, über Anteile und über das Recht, die Mehrheit des Vorstands zu bestellen. Suchergebnis-Ausschnitte zweier anderer Aggregatoren nennen Mattias Åström als wirtschaftlich Berechtigten der evroc AB. Wer den Rest hält, ist nicht öffentlich.

Als Investoren nennt Evroc EQT Ventures und Norrsken VC (Schweden), Giant Ventures („mit Sitz im Vereinigten Königreich“) und blisce/, das eine Series A von über 50 Mio. EUR angeführt hat. blisce/ ist die Investmentgesellschaft von Alexandre Mars, mit Sitz in Paris und einem Büro in New York; TechCrunch nennt sie „US-europäisch“. Mars trat dem Vorstand bei. Einen nichteuropäischen Anteilseigner mit Kontrollrechten haben wir nicht gefunden, aber die Cap Table ist nicht öffentlich. Die evroc AB meldete für 2024 keinen Umsatz und einen Nettoverlust von etwa 103 Mio. SEK (Daten von Aggregatoren). Der Vertrag unterliegt schwedischem Recht mit Schiedsverfahren in Stockholm nach den SCC-Regeln (General Terms 16.1 und 16.2).

Die Plattform ist Evrocs eigene, auf nicht offengelegter Technologie, in Partner-Rechenzentren. Zu den Kunden, die Evroc nennt, gehören die schwedischen Streitkräfte.

Der Ausstieg

Nach der Kündigung haben Sie 30 Tage, um über „die Standard-Exportfunktion von evroc ... nur in dem Format, in dem die Daten gespeichert sind“ zu exportieren; Hilfe darüber hinaus kann extra kosten. Beide Seiten können ohne Grund mit einer Frist von 30 Tagen kündigen. 10 TB bei 0,10 EUR pro GB zu exportieren, kostet 1.000 EUR.

Der Lock-in ist gering, weil es wenig Proprietäres gibt, das man hinter sich lassen müsste: Object Storage spricht die Kern-API von S3, und selbst betriebenes Kubernetes, gebaut mit Upstream-Cluster-API und kubeadm, zieht unverändert um. IAM, die CLI und die Terraform-Ressourcen sind Evrocs eigene. Import oder Export von Images ist nicht dokumentiert, und eine Disk in eine andere Zone zu verschieben heißt, ihre Daten zu kopieren.

Was Nutzer berichten

Einen unabhängigen Bericht über die Nutzung von Evroc haben wir nicht gefunden: Die 13 Kommentare auf Hacker News, die es erwähnen, und die Treffer auf Reddit sind beiläufige Erwähnungen, weitergeteilte Nachrichten und Stellenanzeigen.

Für wen es passt und wer sich anderswo umsehen sollte

Evroc passt zu Organisationen, die einen schwedischen Vertrag ohne US-Muttergesellschaft und ohne Unterauftragsverarbeiter für die Infrastruktur brauchen, für VM-Workloads, Inferenz mit offenen Modellen oder B200-GPUs ab einer pro VM in Stockholm, und die ihre Datenbanken und ihr Kubernetes selbst betreiben. Auch Käufer aus dem schwedischen öffentlichen Sektor und aus dem Umfeld der Verteidigung, die seine Arbeit mit den schwedischen Streitkräften verfolgen, gehören dazu.

Sehen Sie sich anderswo um, wenn Sie eine Managed-Datenbank, Managed Kubernetes oder Serverless brauchen; ein Zertifikat wie ISO 27001, SOC 2 oder C5 jetzt für eine Ausschreibung; eine schriftlich bestätigte Region außer Stockholm; günstigen Egress; oder Hilfe rund um die Uhr, ohne 2.500 EUR im Monat zu zahlen.

Quellen

Geprüft am 15. und 16. Oktober 2026.

Preise

Bedingungen und SLA (alle zuletzt aktualisiert am 29. September 2026)

Dokumentation (docs.evroc.com)

Status und Vorfälle

Compliance

Unternehmen und Eigentum

Nutzerberichte

Daten & Cloud

Neue Leitfäden und Rechtsänderungen per E-Mail

Ändert sich eine Vorschrift, verschiebt sich eine Frist oder erscheint ein neuer Leitfaden von uns, erfahren Sie es per E-Mail.

Sie erhalten zuerst einen Bestätigungslink. Abmelden können Sie sich jederzeit. Datenschutz