• Tallinn06:03
  • Ljubljana05:03
  • Novi Sad05:03

Von Kristijan Sekereš

Upsun 2026: eine französische Plattform, die überwiegend auf US-Clouds läuft

Code auf dem Bildschirm eines Entwicklers

Upsun, bis September 2025 Platform.sh, ist ein französisches Unternehmen, das auf amerikanischen Clouds läuft. Die Platform.sh SAS in Paris besitzt die Gruppe und schließt mit den meisten EU-Kunden Verträge nach französischem Recht, besitzt aber keine Rechenzentren: Von den sieben europäischen Regionen, die ein neues Projekt wählen kann, laufen sechs auf AWS (Dublin, Stockholm), Google Cloud (Frankfurt, Zürich, London) oder Microsoft Azure (Paris), und eine läuft auf OVHcloud (Gravelines). Wer AWS oder Azure für Upsun verlässt, behält darunter also meist AWS, Google oder Azure, mit Upsun als Vertragspartner und Plattformschicht.

Was Upsun verkauft, ist eine Entwicklerplattform: Sie pushen ein Git-Repository, und jeder Branch wird zu einer vollständigen Kopie des Stacks samt Daten, mit Managed PostgreSQL, Redis, OpenSearch, Kafka und mehr, und Egress kostet 30 EUR pro TB. Im Produktivbetrieb fallen die Schwachstellen ins Gewicht. Jede Datenbank ist ein einzelner Container ohne Failover, unser Produktions-Workload kostet 1.911,83 EUR im Monat, fast das Doppelte des AWS-Preises, und das Standard-SLA sind „wirtschaftlich angemessene Anstrengungen“ ohne Gutschriften.

Dieser Artikel gehört zu einer Reihe, die 24 europäische Cloud-Anbieter mit AWS und Azure vergleicht; die Übersicht stellt sie nebeneinander. Alles Folgende wurde am 15. und 16. Oktober 2026 geprüft, und zwar an der Dokumentation, den rechtlichen Bedingungen, den Preisdaten, der Regions-API und der Statusseite von Upsun, am französischen Unternehmensregister und an Nutzerberichten, jeweils an der Quelle. Wir haben kein Konto eröffnet und keine Workloads betrieben.

Auf einen Blick

Upsun
Hauptsitz und KontrolleParis. Platform.sh SAS, tätig als Upsun, in Privatbesitz und wagniskapitalfinanziert; Präsident und CEO ist Mitgründer Frédéric Plais. Keine öffentliche Cap Table. Besitzt keine Rechenzentren
Regionen und ZonenSieben europäische Regionen für neue Projekte offen: de-2 Frankfurt, ch-1 Zürich und uk-1 London auf Google Cloud; eu Dublin und eu-5 Stockholm auf AWS; fr-4 Paris auf Microsoft Azure; fr-3 Gravelines auf OVHcloud. Upsun definiert keine eigenen Zonen und dokumentiert nicht, ob sich ein Projekt über die Zonen der darunterliegenden Cloud erstreckt
Workload A (Einstieg)242,32 EUR im Monat in de-2 (Frankfurt)
Workload B (Produktion)1.911,83 EUR mit geteilter CPU, 2.202,09 EUR mit Guaranteed CPU. Upsun verkauft keinen Datenbank-Standby, kein Kubernetes und keine öffentliche IPv4-Adresse pro Instanz, und sein Object Store ist nur innerhalb des Projekts erreichbar
Egress10 GB im Monat pro Projekt inklusive, danach 0,03 EUR pro GB (30 EUR pro TB). Keine Gebühren für IPs
Compute-SLA„Wirtschaftlich angemessene Anstrengungen“ für 99,5 %, keine Gutschriften. 99,9 % kosten +20 % des Projektwerts plus Advanced Support, mit 12 Monaten Laufzeit
Enthaltener SupportStandard, berechnet mit +10 % der Ausgaben auf jeder Rechnung, ohne Zusage zur Reaktionszeit
Wer sich registrieren kannPrivatpersonen, Unternehmen und öffentliche Stellen. Eine Testphase von 15 Tagen braucht keine Karte; eine Identitätsprüfung ist nicht beschrieben

Was Sie damit bauen können

Eine Datei im Repository, .upsun/config.yaml, legt die Anwendungen, die von ihnen genutzten Services und die Routen fest; ein Git Push baut sie und deployt sie als Container, und jeder Branch kann zu einer „Preview-Umgebung“ mit einer Kopie der Produktionsdaten werden. Es gibt keine virtuellen Maschinen, Disks oder Netzwerke zu verwalten. Die Versionen stammen aus der öffentlichen Image-Registry von Upsun.

Was Sie brauchenUpsunAWSAzure
AnwendungslaufzeitApp-Container für PHP, Node.js, Python, Ruby, Java, Go, .NET, Elixir und Rust; seit dem 27. Juli 2026 auch ein öffentliches Docker-Image, das unverändert ausgeführt wirdElastic Beanstalk, App Runner, ECS FargateApp Service, Container Apps
Virtuelle Maschinen, Bare Metal, GPUskeine. Am nächsten kommt ein App-Container mit geteilter CPU oder „Guaranteed CPU“ (ein Container auf einem dedizierten Host)EC2Virtual Machines
Block- und Datei-StorageDisk pro Container auf Ceph-Volumes, über VMs in der Region repliziert; gemeinsame Mounts zwischen AppsEBS, EFSManaged Disks, Azure Files
Object StorageS3-kompatibler Bucket pro App, nur projektintern; mindestens 512 GB; keine Versionierung, kein Object Lock, keine serverseitige Verschlüsselung, keine ACLs und keine Lifecycle-RichtlinienS3 (teilweise)Blob Storage (teilweise)
Relationale DatenbankenPostgreSQL 14 bis 18, MariaDB 10.11 bis 12.3, Oracle MySQL 8.4; eine einzelne Instanz, optional mit asynchronen schreibgeschützten ReplicasRDSAzure Database for PostgreSQL und MySQL
Weitere DatendiensteRedis, Valkey, OpenSearch, Elasticsearch, MongoDB, ClickHouse, Solr, InfluxDB, Memcached, VarnishElastiCache, OpenSearch Service, DocumentDBAzure Cache for Redis, Cosmos DB for MongoDB
MessagingKafka 3.6 bis 4.3, RabbitMQ 4.3, als Services innerhalb des ProjektsMSK, SQS, Amazon MQEvent Hubs, Service Bus
Kubernetes, Container Registry, Functionskeine. Am nächsten kommen „Tasks“ (Container auf Abruf, die bis zum Abschluss laufen), Cronjobs und WorkerEKS, ECR, LambdaAKS, ACR, Functions
Netzwerk und Load BalancingEin internes Netzwerk pro Projekt, Projekte voneinander isoliert; ein eingebauter Router vor den App-Instanzen ohne gesonderten Preis. PrivateLink nur beim älteren Produkt DedicatedVPC, ELBVNet, Load Balancer
CDN, WAF, DDoSEingebaute WAF-Regeln für den gesamten Traffic; Managed CDN von Fastly, Fastly WAF und DDoS-Schutz als kostenpflichtige ZusatzoptionenCloudFront, WAF, ShieldFront Door, WAF, DDoS Protection
SicherheitUmgebungsvariablen mit Kennzeichnung als sensibel; Vault KMS als Service; Teams, erzwungene MFA und SSO für zusätzlich 9 EUR pro Nutzer und MonatSecrets Manager, KMS, IAMKey Vault, Entra ID
MonitoringMetriken für 30 Tage; APM und Profiling mit BlackfireCloudWatch, X-RayAzure Monitor
BackupTägliche Backups der Produktion, standardmäßig zwei Tage aufbewahrt; sie lassen sich nicht herunterladenAWS BackupAzure Backup

Ganz fehlen: virtuelle Maschinen, Bare Metal, GPUs, Managed Kubernetes, eine Container Registry, Functions, DNS, ein öffentlicher Object Store, gehostete KI-Modelle und ein vom Kunden definiertes Netzwerk. Upsun ersetzt die Anwendungsschicht von AWS oder Azure (Beanstalk oder App Service, RDS, ElastiCache, OpenSearch, MSK, Amazon MQ) für Webanwendungen, die zu seinem Modell aus Git und Containern passen, nicht die Cloud darunter, die es mietet.

Container mit geteilter CPU enden bei 8 CPU und 17 GB RAM; Guaranteed CPU reicht bis 64 CPU und 512 GB. CPU und RAM gibt es in festen Paaren, also nicht jede Größe, und die PostgreSQL-Erweiterungen sind eine feste Liste. Einen Service in der Konfigurationsdatei umzubenennen „entfernt alle Daten in diesem Service“.

Die Werkzeuge sind eine REST-API mit einer ohne Login veröffentlichten OpenAPI-Spezifikation, die MIT-lizenzierte CLI upsun (v5.14.0, 15. Oktober 2026), ein MCP-Server sowie Integrationen für GitHub, GitLab und Bitbucket. Einen Provider für Terraform oder OpenTofu haben wir nicht gefunden; Upsuns eigene Werbung stellt „Terraform-Module pflegen“ gegen „Die Infrastruktur lebt neben dem Code in einer einzigen Konfigurationsdatei“.

Was es kostet

Listenpreise von Upsun in EUR ohne Mehrwertsteuer, von der Preisseite und der Preistabelle dahinter, geprüft am 15. und 16. Oktober 2026, in de-2 (Google Cloud, Frankfurt), mit CPU und Arbeitsspeicher bei 730 Stunden. Die Preise sind in jeder Region gleich, abzüglich eines „Green hosting incentive“ von 3 % in sechs Regionen, zu denen de-2 nicht gehört.

Auf jeder Rechnung stehen der Aufschlag für Standard-Support von +10 % der Ausgaben, eine Projektgebühr von 9 EUR im Monat (10 GB Egress und 500.000 Requests inklusive) und 10 EUR pro Nutzerlizenz. Abgerechnet wird sekundengenau nach Zuteilung, nicht nach Nutzung: Ein untätiger Container kostet so viel wie ein ausgelasteter.

Workload A, ein Einstiegs-Setup: eine Anwendung mit 2 vCPU und 4 GB, eine Disk mit 40 GB, eine IPv4-Adresse, 1 TB Egress und 100 GB Object Storage.

PostenAuswahlEUR im Monat
AppProfil HIGHER_MEMORY mit 2 CPU, 6,1875 GB (das Profil mit 4.032 MB liegt knapp unter 4 GB)109,34
Disk40 GB19,60
Öffentliche IPv4kein Äquivalent: ein geteiltes regionales Gateway0,00
1 TB Egresserste 10 GB inklusive29,70
100 GB Object Storagedie Mindestzuteilung beträgt 512 GB42,65
Projektgebühr und eine Nutzerlizenz19,00
Standard-Support+10 %, verpflichtend22,03
Summe242,32

AWS verlangt für dasselbe in Frankfurt 112,37 EUR und Azure 116,15 EUR. Ein „First Project Incentive“ schreibt nach der Testphase bis zu 19 USD im Monat gut; seine Bedingungen haben wir nicht gelesen.

Workload B, ein kleines Produktivsystem: drei VMs mit 4 vCPU und 16 GB und je einer IPv4-Adresse, 300 GB SSD-Block-Storage, ein Load Balancer, PostgreSQL mit 2 vCPU, 8 GB und 100 GB als Primary plus Standby, 1 TB Object Storage mit 1 Million PUT- und 10 Millionen GET-Requests, eine Kubernetes Control Plane und 2 TB Egress. Hier werden aus den VMs drei App-Instanzen.

PostenAuswahlEUR im Monat
3 App-Instanzen, geteilte CPUeine geteilte Größe mit 4 CPU und 16 GB gibt es nicht; die nächstgrößere hat je 8 CPU und 17 GB1.084,83
3 App-Instanzen, Guaranteed CPU (Variante)je 4 CPU und 16 GB, exakt, auf einem dedizierten Host1.348,70
300 GB Block StorageApp-Disk147,00
3 öffentliche IPv4kein Äquivalent0,00
Load Balancereingebauter Router0,00
PostgreSQLGuaranteed CPU, 2 CPU, 8 GB (günstiger als die nächste geteilte Größe)293,20
Datenbank-Storage100 GB49,00
PostgreSQL-Standbynicht angeboten: als Einzelknoten bepreist0,00
1 TB Object Storagezwei Schritte zu 512 GB, 1.024 GB zugeteilt; keine Request-Gebühr aufgeführt85,30
Kubernetes Control Planekein Äquivalententfällt
2 TB Egresserste 10 GB inklusive59,70
Projektgebühr und eine Nutzerlizenz19,00
Standard-Support+10 %173,80 (geteilt) oder 200,19 (Guaranteed)
Summe1.911,83 (geteilt) oder 2.202,09 (Guaranteed CPU)

AWS verlangt für Workload B 985,89 bis 1.082,61 EUR und Azure 1.017,63 bis 1.091,88 EUR. Upsun kostet mit geteilter CPU das 1,8-Fache der Summen von AWS und Azure mit Allzweckinstanzen und mit Guaranteed CPU etwa das Doppelte, bei weniger Leistungsumfang: Die Summen der Hyperscaler enthalten einen Datenbank-Standby in einer anderen Zone und eine Kubernetes Control Plane. Sie enthalten allerdings auch nicht die Betriebsarbeit, die eine Plattform abnimmt.

Für vier Posten von Workload B gibt es bei Upsun kein Äquivalent: den PostgreSQL-Standby, die Kubernetes Control Plane, eine öffentliche IPv4-Adresse pro Instanz und einen öffentlichen Object Store. Behandeln Sie die Summe als nächstliegende Entsprechung, nicht als direkten Vergleich. Die Summe mit geteilter CPU kauft außerdem doppelt so viel CPU wie verlangt, weil keine kleinere geteilte Größe 16 GB hat.

Nicht in der Summe: Requests über 500.000 im Monat, Backup-Speicher, zusätzliche Build-Zeit und jede Staging-Umgebung. Ein Verfügbarkeits-SLA kostet +20 % des Projektwerts und erfordert Advanced Support mit +15 % statt +10 %, beides mit 12 Monaten Laufzeit: grob +25 % bis +30 % auf die Summen. Upsun definiert „Projektwert“ nicht.

Egress und IPv4. Über die 10 GB pro Projekt hinaus kostet Egress 0,03 EUR pro GB, gegenüber 80,30 EUR pro TB bei AWS und 77,62 EUR bei Azure jenseits ihrer kostenlosen 100 GB. Eine Fair-Use-Klausel haben wir nicht gefunden. Die 2 TB von Workload B kosten hier 59,70 EUR und bei AWS 171,00 USD. IPv4 wird nicht verkauft: Jede Region hat geteilte Gateway-Adressen, „stabil, aber ohne Garantie, dass sie sich nie ändern“.

Abrechnung. Monatlich, per Karte oder SEPA, in EUR, GBP, USD, CAD oder AUD. Preview-Umgebungen pausieren nach 15 Tagen Inaktivität und kosten dann nur ihren Speicher; Umgebungen mit Guaranteed CPU können nicht pausieren. Es gibt Abrechnungsalarme, aber eine harte Ausgabengrenze haben wir nicht gefunden. Eine fehlgeschlagene Zahlung sperrt Änderungen an Ressourcen, und die Bedingungen erlauben eine Sperrung 8 Tage nach schriftlicher Mahnung.

Preisänderungen. In den letzten 24 Monaten keine gefunden. Archivierte Preisseiten vom 14. Mai 2025 und vom 22. April 2026 zeigen dieselben Werte für CPU, Arbeitsspeicher, Disk, Egress, Projektgebühr, Lizenz und Support wie heute; Guaranteed CPU kam dazwischen hinzu, Object Storage am 23. September 2026. Die Bedingungen erlauben Preisänderungen mit 30 Tagen Vorlauf, mit der Kündigung als einzigem Rechtsbehelf.

Zuverlässigkeit

Was eine Zone ist. Upsun definiert keine. Für die geteilte Infrastruktur, auf der die Self-Service-Pläne laufen, sagt die Dokumentation „Multi availability zones: No“ und „High availability (HA): No“. Nichts, was Upsun veröffentlicht, sagt, ob sich die Storage-Replicas und VMs einer Region über die Zonen der darunterliegenden Cloud erstrecken; ob ein Projekt den Verlust einer ganzen Zone übersteht, ist also nicht dokumentiert.

Die Datenbank. Upsuns Engineering-Beitrag vom Juni 2026 ist direkt: „Eine Datenbank läuft als einzelne Instanz ... Sie bekommen eine MariaDB. Wir betreiben nicht stillschweigend 3 Kopien davon im Hintergrund.“ Der Storage ist Ceph, „mehrfach über verschiedene virtuelle Maschinen in der Region repliziert“, und wenn eine VM ausfällt, „zieht Ihr Container auf eine funktionierende um, meist innerhalb von ein oder 2 Minuten“. Read Replicas sind asynchron und übernehmen nicht im Failover. Bei AWS und Azure steht der Standby in einer anderen Zone, repliziert synchron und übernimmt in 60 bis 120 Sekunden. Über Regionen hinweg gilt: „Wir machen kein automatisches Failover“.

Hochverfügbarkeit mit drei Knoten gibt es nur beim älteren Produkt Dedicated (Upsun Fixed), das für Neukunden geschlossen ist, und selbst dort gilt: „Die Standardkonfiguration für Dedicated-Cluster startet sie in einer einzigen Availability Zone (AZ)“; die drei Maschinen über Zonen zu verteilen, ist eine kostenpflichtige Zusatzoption.

Das SLA (Service Specific Terms v1.2, 17. September 2026):

StufePreisGutschriften
Standardinklusivekeine: „wirtschaftlich angemessene Anstrengungen“ für 99,5 %
Advanced, 99,90 %+20 % des Projektwerts, mit Advanced oder Premium Support, 12 Monate5 % unter 99,90 %, steigend bis 50 % unter 97,00 %
Premium, 99,99 %+45 % des Projektwerts, mit Advanced oder Premium Support, 12 Monate3 % unter 99,99 %, steigend bis 50 % unter 97,00 %
  • Gutschriften sind ein Anteil der Monatsgebühr der betroffenen Produktionsumgebung, gedeckelt auf 50 %, als Guthaben auf künftigen Rechnungen (Geld nur bei Vertragsende), und der „einzige und ausschließliche Rechtsbehelf“. Liegt die Verfügbarkeit drei Monate in Folge unter 97 %, können Sie mit anteiliger Erstattung kündigen.
  • Die Control Plane („Console, CLI, APIs für die Control Plane, Nutzerauthentifizierung“) ist ausgenommen, ebenso Nicht-Produktionsumgebungen und alles, was „nicht unmittelbar Upsun zuzurechnen“ ist.
  • Ansprüche machen Sie per Support-Ticket mit dem Titel „Service Credit Request“ vor dem Ende des zweiten Monats nach dem Vorfall geltend, mit „Request-Logs, die die Fehler dokumentieren“.
  • Die Haftung nach den Terms of Service ist auf die in den vorangegangenen 12 Monaten gezahlten Gebühren begrenzt.

AWS sagt für EC2 über zwei oder mehr Zonen 99,99 % zu und für eine einzelne Instanz 99,5 %, mit Gutschriften bis 100 % und ohne Aufpreis; Azure gibt 99,99 % über Zonen hinweg. Der Standard bei Upsun ist ein Ziel von 99,5 %, hinter dem nichts steht.

Statusseite und Vorfälle. status.upsun.com hat status.platform.sh am 24. April 2026 ohne die alte Historie ersetzt: Die Vorfalldatei beginnt am 4. Juli 2026. Ältere Vorfälle haben wir aus archivierten Kopien des alten Feeds rekonstruiert. Von den 16 gefundenen Vorfällen betrafen fünf fr-3, die OVHcloud-Region, zwei davon verursacht durch Wartungsarbeiten von OVHcloud selbst.

DatumRegion (Cloud)Was geschah
17. Apr. 2025fr-3 (OVHcloud)Etwa 2,5 Stunden: „Unser Upstream-Anbieter hat bestätigt, dass ein Problem mit Netzwerkhardware seine geplante Wartung beeinträchtigt“
23. Feb. 2026eu und us (AWS)Etwa 70 Minuten Leistungsprobleme in zwei Regionen gleichzeitig; Upsun „hat bösartigen Traffic erkannt und blockiert“
4. März 2026de-2 (Google, Frankfurt)„Outage on DE-2 Region“: „mehrere Produktionssites sowie Entwicklungsumgebungen“, samt Git- und SSH-Zugriff, etwa sechs Stunden lang, wegen „eines Problems mit der Storage-Schicht unter der Region“. Dedicated-Cluster waren nicht betroffen. Kein Postmortem gefunden (archivierter Feed)
2. bis 15. Juli 2026fr-3 (OVHcloud)IO-Fehler auf Hosts (Vorfall), fehlschlagende Backups, dann Hosts, die „vom Infrastrukturanbieter im Rahmen einer geplanten Wartung zum Einspielen von Sicherheitspatches neu gestartet“ wurden, etwa 22 Stunden (Postmortem)
26. Aug. 2026uk-1 (Google)Schwerer Ausfall: „Eine Firewall-Regel, die für interne Hosts gedacht war, wurde fälschlich auf die Gateways angewendet“, etwa 30 Minuten (Vorfall)
2. Sep. 2026eu-5 (AWS)Ein „erheblicher Traffic-Anstieg“ überlastete die regionalen Gateways: „Ausfälle von Sites in allen Umgebungen“, Console und CLI betroffen

Jede Region teilt sich eine Storage-Schicht und eine Gruppe von Gateways, und beide sind schon für eine ganze Region auf einmal ausgefallen (de-2 im März, uk-1 und eu-5 im August und September).

Support

PlanPreisDringend (P1)Hoch (P2)Normal (P3)Laufzeit
Standard+10 % der Ausgaben, standardmäßig berechnetkeine Zusage; „wirtschaftlich angemessene Anstrengungen“, binnen 4 Stunden zu antworten, 24x7keinekeinekeine
Advanced+15 % der Ausgaben1 Stunde, 24x76 Stunden12 Stunden12 Monate
Premium+19 % der Ausgaben30 Minuten, 24x73 Stunden, 24x78 Stunden, 24x712 Monate

Bei Advanced gelten P2 und P3 montags bis freitags. Die Ziele sind „ausschließlich Reaktionsziele und keine Lösungsziele“, und P1 gilt nur für live laufende Produktion. Der Support läuft über einen Online-Service-Desk auf Zendesk, besetzt von verbundenen Unternehmen von Upsun in der EU, im Vereinigten Königreich, in den USA, in Kanada und in Australien; Sprachen sind nicht angegeben.

Standard ist nicht optional, Support ist also nie kostenlos. Ein Ziel von einer Stunde bei P1 kostet 15 % der Ausgaben mit 12 Monaten Laufzeit. Bei AWS Business Support+ kostet es den höheren Betrag aus 29 USD und 9 % der Kosten, bei Azure Standard 100 USD im Monat.

Der Weg zum Konto

Die Testphase beginnt mit Ihrer ersten Organisation: 15 Tage, keine Kreditkarte, ein Projekt, zwei aktive Umgebungen, 4,5 CPU, 12 GB RAM, 20 GB Speicher und kein Object Storage. Um weiterzumachen, legen Sie ein Abrechnungskonto an (Privatperson, Unternehmen mit Steuernummer oder öffentlicher Sektor) und hinterlegen eine Karte oder ein SEPA-Mandat. Läuft eine Testphase unbezahlt ab, werden Projekte ohne Code nach einem Tag gelöscht, solche mit Code nach fünf.

Eine Prüfung von Ausweisdokumenten ist nicht beschrieben. Die Acceptable Use Policy erlaubt Upsun, „Dritte für die Identitätsprüfung einzuschalten“; eine solche Prüfung ist also möglich, aber kein Standardschritt. Dieselbe Richtlinie untersagt „Kryptomining, Film- oder Video-Transcoding, Computer Vision in Echtzeit“ ohne vorherige schriftliche Zustimmung.

Workload B am ersten Tag: nicht in der Testphase. Nach der Zahlung sind die dokumentierten Limits die App-Instanzen, „typischerweise 1 bis 8 Instanzen pro Umgebung“ je nach Region, und Guaranteed CPU, wofür womöglich ein Support-Ticket nötig ist. Weitere Standard-Quotas sind nicht veröffentlicht, nach unserer Lesart also ja, wobei Guaranteed CPU womöglich ein Ticket erfordert.

Eine Sperrung kann bei einem Verstoß sofort erfolgen, oder wenn sie „begründet für notwendig erachtet“ wird, um Schaden von der Plattform, den Kunden oder der darunterliegenden Infrastruktur abzuwenden.

Compliance und Datenschutz

Das Trust Center von Upsun beschränkt seine Audits auf die Hyperscaler-Regionen: „Wir unterziehen uns einem jährlichen Audit nach ISO 27001, SOC 2 Type ΙΙ und PCI DSS Level zu Sicherheit, Datenschutz und Verfügbarkeit für unsere Regionen, die auf Amazon Web Services, Microsoft Azure und Google Cloud Platform gehostet werden.“ OVHcloud steht nicht in dieser Liste.

RahmenwerkStatus
ISO/IEC 27001:2022Beansprucht. Die Seiten des Zertifikatsverzeichnisses wurden bei uns nicht angezeigt: Geltungsbereich und Ablaufdatum nicht gesehen
SOC 2 Type 2Zugangsbeschränkt: Der Bericht kommt von einem Vertriebs- oder Account-Ansprechpartner. Umfasst die Plattform und Blackfire
PCI DSSZugangsbeschränkt: Bericht per Support-Ticket. „Die Regionen FR-1 und FR-3 sind von unserer PCI-Zertifizierung ausgenommen“
HDS, SecNumCloud, BSI C5, TISAX, ENSNicht beansprucht

Die eigenen Zertifikate der darunterliegenden Clouds decken deren Infrastruktur ab, nicht die Plattform von Upsun darauf.

Der Auftragsverarbeitungsvertrag (v1.2, 17. September 2026) sieht Standardvertragsklauseln für Übermittlungen aus dem EWR vor und sagt, dass Upsun „oder sein Unterauftragsverarbeiter personenbezogene Daten des Kunden möglicherweise außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums verarbeiten muss“. Neue Unterauftragsverarbeiter werden „mindestens fünfzehn (15) Tage“ im Voraus angekündigt; Sie können binnen fünf Tagen widersprechen, und ist das nach zehn Tagen nicht ausgeräumt, „kann Upsun den neuen Unterauftragsverarbeiter einsetzen“, und Ihnen bleibt die Kündigung des betroffenen Teils. Datenschutzverletzungen werden binnen 72 Stunden gemeldet. Bei einer behördlichen Anfrage benachrichtigt Upsun zuerst den Kunden, „sofern dies nicht gesetzlich untersagt ist“.

Neben den vier Clouds nennt die Liste der Unterauftragsverarbeiter Cloudflare für „Sicherheit von Webanwendungen, CDN-Caching, DDoS-Abwehr“ (EU und USA, nicht als optional gekennzeichnet), Sentry für Monitoring (USA), Zendesk für den Support, SendGrid für E-Mail (USA, optional) und Fastly für das optionale CDN (USA). Selbst ein Projekt in fr-3 auf OVHcloud nutzt Unterauftragsverarbeiter mit Hauptsitz in den USA. Ob Cloudflare vor jedem Projekt sitzt, ist nicht angegeben.

Der Datenstandort ist die Region, die Sie pro Projekt wählen; eine vertragliche Zusage, nur in der EU zu bleiben, die über diese Wahl hinausgeht, haben wir nicht gefunden. Upsun veröffentlicht Transparenzberichte für 2020, 2021 und 2023.

Wer es kontrolliert

Das Unternehmen ist die Platform.sh SAS, tätig als Upsun, eingetragen in Paris am 1. April 2010; Präsident ist Mitgründer und CEO Frédéric Plais. Es beschreibt sich als „mit Hauptsitz in Paris und San Francisco“. Sein Impressum führt sechs „hundertprozentige Tochtergesellschaften“ im Vereinigten Königreich, in Deutschland, Spanien, den USA, Kanada und Australien auf; die US-Gesellschaft ist also eine Tochter der französischen, nicht ihre Mutter.

Die letzte Finanzierungsrunde, die wir gefunden haben, war eine Series D über 140 Mio. USD im Juni 2022, angeführt von Digital+ Partners (München), Morgan Stanley Expansion Capital (San Francisco) und Revaia (Paris), mit erneuten Investitionen von BGV, Eurazeo, Hi Inov und Partech. Beteiligungsverhältnisse sind nicht öffentlich, ob ein Investor eine Kontrollmehrheit hält, ist also unbekannt. Eine Übernahme oder eine spätere Runde haben wir nicht gefunden.

Mit wem Sie den Vertrag schließen, hängt seit den Terms of Service vom 3. Juli 2026 von Ihrer Rechnungsadresse ab:

RechnungsadresseGesellschaftRecht und Gerichtsstand
Frankreich und jedes andere EU-Land außer Deutschland und SpanienPlatform.sh SAS, Parisfranzösisches Recht, Handelsgericht Paris
DeutschlandPlatform.sh GmbH, Kölndeutsches Recht, Gerichte in Berlin
SpanienPlatform.sh PAAS SP, SL, Madridspanisches Recht, Madrid

Nach den Bedingungen vom September 2025 schloss jeder EU-Kunde den Vertrag mit der französischen Gesellschaft.

Auf wessen Infrastruktur die einzelnen Regionen laufen, laut Upsuns öffentlicher Regions-API:

RegionStandortCloud und deren RegionOffen für neue Projekte
de-2FrankfurtGoogle Cloud, europe-west3ja
ch-1ZürichGoogle Cloud, europe-west6ja
uk-1LondonGoogle Cloud, europe-west2ja
euDublinAWS, eu-west-1ja
eu-5StockholmAWS, eu-north-1ja
fr-4ParisMicrosoft Azure, francecentralja
fr-3GravelinesOVHcloud, gra7ja
eu-2, eu-4DublinAWS, eu-west-1nein

Innerhalb der EU im engeren Sinn stehen de-2 (Google), fr-3 (OVHcloud), fr-4 (Azure), eu und eu-5 (AWS) zur Wahl. Der Vorteil ist die Auswahl: Jedes Projekt wählt seine Cloud und sein Land, Azure in Paris und OVHcloud in Gravelines eingeschlossen. Die Region, die Frankfurt am nächsten liegt, ist die von Google; die nächste auf einer Cloud in europäischem Besitz ist Gravelines, und diese Region ist die schwächste: von PCI DSS ausgenommen, im angegebenen Prüfungsumfang von ISO 27001 und SOC 2 nicht genannt, ohne Guaranteed CPU und mit den meisten Vorfällen. Selbst Upsuns eigene Website wird „von Amazon Web Services EMEA SARL gehostet“.

Der Ausstieg

Die Datendienste sind Standard-Engines aus der Open-Source-Welt, ein Dump lässt sich also überall wiederherstellen (upsun db:dump oder pg_dump durch einen Tunnel). Der Code ist ein Git-Repository mit vollständiger Historie, und gemountete Dateien lassen sich über SSH oder rsync herunterladen. 1 TB zu exportieren, kostet etwa 29,70 EUR an Egress, plus den Aufschlag von 10 % für den Support.

Der Lock-in sitzt an vier Stellen:

  • Die Konfigurationsdatei, in Upsuns eigenem Schema. Upsun selbst sagt, dafür geschriebene Definitionen „erfordern möglicherweise Anpassungen, wenn sie bei anderen Cloud-Anbietern deployt werden“.
  • Service Discovery: Code, der Verbindungsdaten aus PLATFORM_RELATIONSHIPS liest, muss geändert werden, um anderswo zu laufen.
  • Backups: „Das Backup kann auf Umgebungen in Upsun Cloud angewendet, aber nicht heruntergeladen werden“. Exporte laufen Service für Service.
  • Der interne Object Store: Daten verlassen ihn über S3-Befehle, die innerhalb des Projekts oder durch einen Tunnel laufen. Wird seine Größe auf null gesetzt, wird der Bucket gelöscht, ohne „Soft Delete oder Aufbewahrungsfrist“.

Upsun veröffentlicht eine Seite zum Anbieterwechsel nach dem EU Data Act und ein Datenregister, das jeder Datenkategorie ihre Exportmethode zuordnet. Für Kunden im Anwendungsbereich: zwei Monate Kündigungsfrist, eine Übergangsfrist von 30 Tagen (einmal verlängerbar), eine Abruffrist von 30 Tagen, dann die Löschung, wobei die Gebühren bis zum Abschluss des Wechsels weiterlaufen. Wer einen Vertrag mit Laufzeit vorzeitig verlässt, zahlt jeden erhaltenen Rabatt zurück plus „30 % des verbleibenden unrabattierten Vertragsbetrags“. Kunden außerhalb des Anwendungsbereichs des Data Act schulden den Rest der Laufzeit. Unter den Self-Service-Bedingungen können Sie Projekte jederzeit löschen.

Ein Umzug zwischen Upsun-Regionen, etwa von einer Hyperscaler-Region nach fr-3, ist ein manueller Neuaufbau mit „einem kurzen Ausfall der Site“.

Was Nutzer berichten

Wir haben zu wenige unabhängige Berichte aus erster Hand über Upsun oder Platform.sh aus den letzten 24 Monaten gefunden, um irgendein Thema zu stützen: Fast jede Erwähnung auf Hacker News ist ein Unternehmensbeitrag, eine Stellenanzeige oder stammt von einem Mitarbeiter, und Reddit hat die meisten unserer Anfragen per Rate Limit abgewiesen.

Für wen es passt und wer sich anderswo umsehen sollte

Upsun passt zu Teams, die Webanwendungen betreiben (PHP mit Symfony, Drupal oder Laravel, Node.js, Python) und einen Workflow im Stil von Heroku mit einer vollständigen Preview-Umgebung pro Branch wollen, unter einem französischen Vertrag und französischem Recht, die damit einverstanden sind, dass das Hosting darunter AWS, Google oder Azure ist, und deren Traffic eher Egress-lastig als rechenintensiv ist.

Sehen Sie sich anderswo um, wenn Sie AWS oder Azure verlassen, um nicht mehr von US-Hyperscalern abzuhängen, denn die meisten Upsun-Regionen sind genau diese Hyperscaler, und jede Region nutzt US-Unterauftragsverarbeiter; wenn Sie Datenbank-Failover oder zonenredundante Hochverfügbarkeit in einem Self-Service-Plan brauchen; wenn Sie virtuelle Maschinen, Kubernetes, GPUs oder in Terraform verwaltete Infrastruktur brauchen; wenn Ihr Budget für die Produktion knapp ist; oder wenn Sie als öffentlicher Auftraggeber oder im Gesundheitswesen SecNumCloud, HDS oder BSI C5 brauchen.

Quellen

Geprüft am 15. und 16. Oktober 2026.

Preise

Bedingungen und SLA

Dokumentation

Status und Vorfälle

Compliance

Unternehmen und Eigentum

Nutzerberichte

Daten & Cloud

Neue Leitfäden und Rechtsänderungen per E-Mail

Ändert sich eine Vorschrift, verschiebt sich eine Frist oder erscheint ein neuer Leitfaden von uns, erfahren Sie es per E-Mail.

Sie erhalten zuerst einen Bestätigungslink. Abmelden können Sie sich jederzeit. Datenschutz