• Tallinn06:05
  • Ljubljana05:05
  • Novi Sad05:05

Von Kristijan Sekereš

Nebius 2026: eine Einschätzung der GPU-Cloud für Teams, die AWS oder Azure verlassen

GPU-Server in einem Rechenzentrum

Nebius ist die KI-Cloud der Nebius Group N.V., eines niederländischen Unternehmens, dessen Aktien an der Nasdaq gehandelt werden und das bis August 2024 Yandex N.V. hieß. Es ist zuerst eine GPU-Cloud. Ein neues Konto kann nach einer Kartenbelastung von 25 USD und ohne Vertriebsgespräch bis zu 32 GPUs vom Typ H100 in Finnland starten, oder 32 B300 in Frankreich oder im Vereinigten Königreich, und die H100 kostet 4,50 USD (4,01 EUR) pro Stunde, 39 % weniger als die nächstgelegene H100 von AWS in Stockholm. Managed Slurm und Kubernetes gehören dazu, und Traffic aus VMs heraus ist kostenlos. Der Haken steckt in den Bedingungen: Die GPU-Preise stiegen 2026 zweimal, um etwa die Hälfte in vier Monaten, mit wenigen Tagen Vorlauf; Regionen sind einzelne Standorte ohne dokumentierte Availability Zones; und der allgemeine Katalog ist zu dünn, um eine AWS-Umgebung zu ersetzen.

Dieser Artikel gehört zu einer Reihe, die 24 europäische Cloud-Anbieter mit AWS und Azure vergleicht; die Übersicht stellt sie nebeneinander. Alles Folgende wurde am 15. und 16. Oktober 2026 anhand von Nebius' Dokumentation, Vertragsbedingungen, Preisseiten, Statusseite und Postmortems, seinen Filings bei der SEC und von Nutzerberichten geprüft, jeweils an der Quelle. Wir haben kein Konto eröffnet und keine Workloads betrieben.

Auf einen Blick

Nebius
Hauptsitz und KontrolleAmsterdam (eingetragener Sitz in Schiphol). Nebius Group N.V., Aktien der Klasse A an der Nasdaq. Ein Trust der Familie des Gründers und CEO Arkady Volozh hält 51,62 % der Stimmrechte bei etwa 11 % des Eigenkapitals, womit Nebius an der Nasdaq als „Controlled Company“ gilt
Regionen und ZonenIn der EU: Finnland (eu-north1), Frankreich (eu-west1, eu-west2) und Madrid (eu-south1). Dazu zwei Regionen im Vereinigten Königreich, eine in Israel und zwei in den USA. Keine Availability Zones dokumentiert
GPUsPro GPU-Stunde, mit den vCPUs und dem RAM des Presets: H100 4,50 USD (4,01 EUR, nur Finnland), H200 5,40 USD (4,82 EUR), B300 9,50 USD (8,48 EUR). B200 nur außerhalb der EU
Workload A (Einstieg)52,39 USD (46,74 EUR) im Monat in eu-west1, Frankreich
Workload B (Produktion)546,43 USD (487,54 EUR) mit einer Datenbank auf zwei Hosts. Kein Load Balancer für einfache VMs, nur innerhalb von Managed Kubernetes. Das Datenbank-SLA erfordert drei Hosts: 655,24 USD
EgressAus VMs kostenlos, und öffentliche IPs sind kostenlos. Object Storage Standard: 0,015 USD pro GiB
Compute-SLA99,5 % pro VM, GPU-VMs eingeschlossen. Gutschriften gedeckelt auf 30 %, einzufordern binnen 14 Tagen nach Monatsende
Enthaltener SupportKostenlose Tickets für jedes Konto; erste Antwort binnen 30 Minuten bei einem kritischen Ticket
Wer sich registrieren kannJeder mit einem Login bei Google, GitHub oder Microsoft und einer Karte. Die Aktivierung folgt auf eine Belastung von 25 USD, die dem Guthaben gutgeschrieben wird; ein Schritt mit Ausweisdokument ist nicht beschrieben

Was Sie damit bauen können

Nebius verkauft GPUs, die Werkzeuge, um darauf Modelle zu trainieren und bereitzustellen, und eine kleine allgemeine Schicht. Der Status ist allgemeine Verfügbarkeit, sofern nicht anders angegeben; Dienste in der Preview „kommen ohne garantierte Service-Level“.

Was Sie brauchenNebiusAWSAzure
Virtuelle Maschinen mit CPUAMD EPYC Genoa in jeder Region, Intel Ice Lake in Finnland; 2 bis 256 vCPU in einem festen Verhältnis von vCPU zu RAM von 1:4EC2Virtual Machines
Virtuelle Maschinen mit GPUH100, H200, B200, B300 (1 oder 8 pro VM); RTX PRO 6000, L40SEC2-Familien P und GNC- und ND-Serie
GPU-ClusterInfiniBand: 400 Gbit/s (8 x ConnectX-7) bei H100, H200 und B200, 800 Gbit/s (8 x ConnectX-8) bei B300; Racks mit GB200 und GB300 NVL72 über den VertriebEC2 UltraClusters, SageMaker HyperPodND-Serie mit InfiniBand
SlurmManaged Soperator, der quelloffene Kubernetes-Operator von Nebius für Slurm (Apache-2.0), in acht RegionenParallelCluster, HyperPodCycleCloud Slurm
KubernetesManaged Kubernetes, CNCF-zertifiziert für v1.36; kostenlose Control Plane mit drei etcd-ReplicasEKSAKS
StorageNetwork-SSD-Disks, geteiltes Dateisystem, WEKA; S3-kompatibler Object Storage in drei KlassenEBS, EFS, FSx for Lustre, S3Managed Disks, Azure Files, Managed Lustre, Blob Storage
Relationale DatenbankManaged PostgreSQL, nur Version 16, in sechs RegionenRDSAzure Database for PostgreSQL
ModellinferenzToken Factory (früher AI Studio): eine OpenAI-kompatible API für Modelle mit offenen Gewichten, dedizierte Endpoints, Fine-Tuning; Serverless AI für Ihre eigenen Container; Managed MLflowBedrock, SageMakerAzure AI Foundry, Azure ML
NetzwerkVPC, Cloud Interconnect; ein Load Balancer nur als Kubernetes-ServiceVPC, Direct Connect, ELBVNet, ExpressRoute, Load Balancer
Sicherheit und BetriebIAM mit SAML-Single-Sign-on, KMS; SecretStash, Monitoring, Logging und Audit Logs in der PreviewIAM, KMS, CloudWatch, CloudTrailEntra ID, Key Vault, Azure Monitor

Was ganz fehlt: Bare Metal, Managed MySQL, Redis oder Valkey, MongoDB, Kafka und OpenSearch, Functions, Queues und Pub/Sub, ein eigenständiger Load Balancer, ein CDN, dokumentierter DDoS-Schutz, ein allgemeiner Backup-Dienst und Availability Zones. Object Storage hat kein Object Lock, keine Replikationsregeln und keine Ereignisbenachrichtigungen. Managed PostgreSQL wird in Madrid nicht angeboten. Token Factory ändert sich schnell: Nebius hat am 22. Juni und am 31. August 2026 zwei Gruppen von Modell-IDs für Serverless entfernt, ohne automatische Umleitung.

Das Tooling umfasst eine gRPC- und REST-API, SDKs für Go, Python und TypeScript, eine CLI und einen Terraform-Provider, noch vor Version 1.0 (0.6.71, veröffentlicht am 15. Oktober 2026) und in der OpenTofu-Registry nicht zu finden.

Was es kostet

Listenpreise von Nebius in US-Dollar, außerhalb Israels die einzige Abrechnungswährung, ohne Mehrwertsteuer, geprüft am 15. und 16. Oktober 2026. Euro-Beträge zum EZB-Kurs vom 15. Oktober (1 EUR = 1,1208 USD).

GPUs

GPU-VMs werden sekundengenau abgerechnet. Bei H100, H200, B200, B300 und RTX PRO 6000 enthält der Preis pro GPU-Stunde die vCPUs und den RAM des Presets (16 vCPUs und 200 GB pro H100); Disks kommen hinzu.

GPURegionenUSD pro GPU-StundeEURStandard-Quota
H100 80 GBnur eu-north1 (Finnland)4,504,0132
H200 141 GBeu-north1, eu-west1 (Frankreich), us-central15,404,8232 in Finnland, 8 in Frankreich, 0 in us-central1
B200us-central1, me-west1 (Israel)8,507,580
B300eu-west2 (Frankreich), uk-south1, us-north19,508,48jeweils 32
RTX PRO 6000 96 GBeu-south1 (Madrid), uk-south2, us-central11,801,6132, außer 0 in us-central1
L40S 48 GBeu-north1ab 1,551,3832
GB200, GB300 NVL72nicht pro Region aufgeführt„Kontaktieren Sie uns“Vertrieb

AWS verkauft in Frankfurt weder H100 noch H200 noch B200. Seine nächstgelegene H100 kostet in Stockholm 7,36 USD (6,57 EUR) pro GPU-Stunde, wo die H200 8,47 USD und die B200 17,91 USD kostet; seine B300 kostet in London 27,19 USD. Azure berechnet 15,98 USD pro GPU-Stunde für seine H100-Größe mit 8 GPUs und InfiniBand, die es in Frankfurt nicht verkauft, und 13,78 USD für die H200 in Frankfurt. Die H100 von Nebius kostet 61 % des AWS-Preises in Stockholm und seine B300 35 % des AWS-Preises in London. AWS startet jedes Konto mit einer GPU-Quota von null.

Eine Quota ist keine Kapazität. Für On-Demand- und Preemptible-Dienste erlaubt das Services Agreement Nebius, „die Erbringung der Dienste nach eigenem Ermessen auf Grundlage verfügbarer Kapazität, des Preises, der Cluster-Auslastung oder anderer betrieblicher Erwägungen abzulehnen“.

Preemptible und mit Laufzeitbindung. Seit dem 8. Oktober 2026 bewegen sich die Spot-Preise: „ab“ 0,99 USD pro GPU-Stunde bei B300 und B200 und 0,79 USD bei H200, H100 und RTX PRO 6000, mit Änderungen „bis zu alle 15 Minuten“, bis zu „einem Cent unter dem aktuellen On-Demand-Preis für Pay-as-you-go (PAYG)“. Laufzeitbindungen versprechen „bis zu 35 % weniger als die On-Demand-Preise“ für mehrmonatige Cluster-Reservierungen, nur für Unternehmen, über den Vertrieb, ohne öffentliche Preisliste. Systeme im Rack-Maßstab werden ebenso verkauft, und ihre Gebühr deckt das ganze Rack ab, einschließlich eines „Wartungspuffers“ von 2 seiner 18 Knoten.

Preisänderungen. Die On-Demand-Preise für GPUs stiegen am 1. Juni und erneut am 1. Oktober 2026, in USD pro GPU-Stunde:

GPUBis 31. Mai 2026Ab 1. JuniAb 1. OktoberÄnderung
H1002,953,854,50+52,5 %
H2003,504,505,40+54,3 %
B2005,507,158,50+54,5 %
B3006,107,859,50+55,7 %

Die Stufe vom Oktober steht in der aktuellen Preisdokumentation; die früheren Preise stammen aus archivierten Kopien der Seiten von Nebius. Am 1. Oktober wurden auch reine CPU-VMs teurer: die Genoa-vCPU um 25 % und der RAM um 41 %. Eine archivierte Kopie der Dokumentation zeigte am 26. September 2026 noch die H100 zu 3,85 ohne Hinweis; die Kopie vom 29. September kündigte die Änderung an. Der Vertrag verlangt eine Ankündigung „mindestens drei (3) Kalendertage vor jeder Erhöhung der Service-Preise“; einen Beleg für eine frühere Ankündigung haben wir nicht gefunden.

Workload A

Ein Einstiegs-Setup: eine VM mit 2 vCPU und 4 GB, eine Disk mit 40 GB, eine IPv4-Adresse, 1 TB Egress und 100 GB Object Storage, in eu-west1 (Frankreich), der Region, die Frankfurt am nächsten liegt und jeden Posten anbietet.

PostenAuswahlUSD pro Monat
VMcpu-d3 2vcpu-8gb, AMD Genoa (kein Preset mit 4 GB)48,18
Disk40 GiB Network SSD2,84
Öffentliche IPv4kostenlos0,00
1 TB Egresskostenlos0,00
100 GB Object StorageStandard1,37
Summe52,39 (46,74 EUR)

AWS berechnet dafür in Frankfurt 112,37 EUR und Azure 116,15 EUR, Nebius kostet also 42 % von AWS und 40 % von Azure. In Finnland liegt die Quota eines neuen Kontos für vCPUs ohne GPU bei 0, für diese VM wäre dort also zuerst eine Anfrage nötig.

Workload B

Ein kleines Produktivsystem: drei VMs mit 4 vCPU und 16 GB und je einer IPv4-Adresse, 300 GB SSD-Block-Storage, ein Load Balancer, PostgreSQL mit 2 vCPU, 8 GB und 100 GB als Primary plus Standby, 1 TB Object Storage mit 1 Million PUT- und 10 Millionen GET-Requests, eine Kubernetes Control Plane und 2 TB Egress.

PostenAuswahlUSD pro Monat
3 VMscpu-d3 4vcpu-16gb289,08
3 öffentliche IPv4kostenlos0,00
300 GB Block StorageNetwork SSD19,84
Load Balancerkeiner für einfache VMs; ein Kubernetes-Service vom Typ LoadBalancer, kein eigener Preis angegeben0,00
PostgreSQL-HAzwei Hosts, Primary und Standby204,40
Datenbank-Storage100 GB pro Host13,22
1 TB Object StorageStandard13,69
1 Mio. PUT, 10 Mio. GETKlasse Standard6,20
Kubernetes Control Planedrei etcd-Replicas, SLA von 99,9 %0,00
2 TB Egresskostenlos0,00
Summe546,43 (487,54 EUR)

AWS berechnet für Workload B mit m7i.xlarge 1.082,61 EUR und Azure mit D4s_v5 1.091,88 EUR, Nebius kostet also 45 % von beiden. AWS berechnet für die 2 TB Egress 171,00 USD, für seine HA-Datenbank samt Storage 320,13 USD und für die EKS Control Plane 73,00 USD; Nebius berechnet nichts, 217,62 USD und nichts.

Drei Vorbehalte. Das PostgreSQL-SLA deckt nur Cluster ab, die „aus drei oder mehr DB-Hosts bestehen“; mit drei Hosts beträgt die Summe 655,24 USD (584,62 EUR), 54 % von AWS. Die Dokumentation sagt nicht, ob die Datenbank pro Host oder pro Cluster bepreist wird; wir haben pro Host angenommen. Und den Load Balancer gibt es nur innerhalb von Managed Kubernetes, die drei VMs müssten also zu Kubernetes-Nodes werden, um hinter einem zu stehen.

Egress, IPv4 und Abrechnung

Die Preisseite führt „Egress/Ingress-Traffic: kostenlos“ und „Öffentliche IP-Adresse: kostenlos“, ohne Fair-Use-Klausel, wobei sich die Compute-Bedingungen das Recht vorbehalten, ausgehenden Traffic „gesondert“ zu berechnen. Object Storage ist die Ausnahme: Die Klasse Standard kostet 0,015 USD pro GiB ins Internet oder in eine andere Region, die Klasse Enhanced Throughput nichts und die Klasse Intelligent nichts bis zum Dreifachen der durchschnittlich gespeicherten Datenmenge. AWS berechnet jenseits seiner kostenlosen 100 GB 0,09 USD pro GB.

Wer per Karte zahlt, wird zu Beginn jedes Monats belastet und immer dann, wenn die Ausgaben eine „Abrechnungsschwelle“ erreichen. Einen Free Tier gibt es nicht; Startup-Guthaben gibt es nur über die VC-Partner von Nebius, für Startups, die 5 Mio. USD oder mehr eingesammelt haben. Budgets verschicken Warnungen, aber „ein Budget stoppt oder begrenzt Ihre Nutzung nicht“.

Zuverlässigkeit

Was eine Region ist. Dokumentation und SLA sprechen nur von Regionen; ein Zonenkonzept und ein zonenübergreifendes Failover haben wir nicht gefunden, allerdings auch keinen Satz, der sagt, dass es keine Zonen gibt. Nebius besitzt einen Standort, in Mäntsälä, Finnland (eu-north1). Das 20-F führt die Standorte in Frankreich, im Vereinigten Königreich, in Island, Israel und den USA als Colocation auf, ohne die Betreiber zu nennen; das Modell für Madrid ist nicht angegeben. Das SOC-3-Audit schloss die Kontrollen der Colocation-Anbieter aus.

Der Datenbank-Standby. Die Dokumentation sagt nicht, wo der PostgreSQL-Standby steht, ob synchron repliziert wird oder wie lange das Failover dauert. AWS und Azure legen einen synchronen Standby in eine andere Zone und schwenken in 60 bis 120 Sekunden um.

Die SLAs. Das allgemeine SLA trat am 28. September 2026 in Kraft; wie jedes Rechtsdokument von Nebius ist es datiert, und seine früheren Fassungen sind archiviert.

DienstMonatliches ZielGutschriften
Compute-VMs, GPU-VMs eingeschlossen99,5 % pro VM10 % unter 99,5 %, 15 % unter 99 %, 30 % unter 95 %
GPU-Systeme im Rack-Maßstab99,5 % pro Rack; 16 von 18 Knoten abgedecktgleich
Disks, geteiltes Dateisystem99,5 %; nicht replizierte und lokale Disks ausgenommengleich
Object Storage99,98 % pro Speicherklassebis zu 30 %
Managed Kubernetes99,9 %, nur HA-Control-Planebis zu 25 %
Managed PostgreSQL99,5 %, nur ab drei Hostsbis zu 30 %
  • Eine GPU-VM gilt als ausgefallen, wenn eine GPU ausfällt oder NVLink oder das InfiniBand-Fabric verloren geht, nicht bei Verlangsamungen oder reduzierter Bandbreite, „die nicht zu einem Verlust der Konnektivität führt“. Die Ausfallzeit endet, wenn Nebius erklärt, dass die VM auf einem anderen Host neu gestartet werden kann.
  • Sie machen den Anspruch über die Konsole binnen 14 Kalendertagen nach Monatsende geltend, „andernfalls gilt der Verzicht auf diesen Anspruch als erklärt“. Gutschriften werden mit künftigen Zahlungen verrechnet und sind der „einzige und ausschließliche Rechtsbehelf“. Geplante Wartungen an Knoten von bis zu 8 Stunden im Monat und „eine Anfrage befugter staatlicher Behörden“ sind ausgenommen.
  • Gutschriften sind ein Anteil an der „Service-Gebühr“, und die Kubernetes Control Plane und öffentliche IPs sind kostenlos. Unsere Lesart, die die Dokumente nicht klären: Diese SLAs zahlen womöglich nichts aus.

AWS sagt für Instanzen über zwei oder mehr Zonen 99,99 % zu und für eine einzelne Instanz 99,5 %, mit Gutschriften bis 100 % und Ansprüchen bis zum Ende des zweiten Abrechnungszeitraums; Azure erlaubt 60 Tage. Das Beste, was Nebius bietet, entspricht dem Niveau von AWS für eine einzelne Instanz, mit dem kürzesten Anspruchsfenster der drei.

Statusseite und Vorfälle. status.nebius.com gruppiert Komponenten nach Region, mit einer Historie bis November 2024: 201 Einträge bis zum 15. Oktober 2026, 11 davon kritisch und 94 schwer. Nebius hat seit November 2024 sieben ausführliche Postmortems veröffentlicht.

DatumUmfangDauerUrsache
27. Jan. 2025eu-north1: Compute-API ausgefallen, VMs verloren die externe Konnektivitätetwa 4 Stundenein Release der Control Plane (Postmortem)
18. März 2025Konsole, API und S3, kritischzweimal; das zweite Mal etwa 5 Stunden„externe Netzwerkprobleme“
5. Mai 2025Object Storage in eu-north115:30 bis 17:50 UTCein Fehler in einer Storage-Datenbank; „kein Datenverlust“ (Postmortem)
26. Feb. 2026eu-north1, der eigene Standort in Finnland: ein Teil der Hosts verlor die Stromversorgungetwa 22 Stundenein Kurzschluss in der Verkabelung zu Kühlanlagen (Postmortem)
10. März 2026us-central1: externe Konnektivität der VMs regionsweit verloren15:18 bis 17:04 UTCvom Betreiber durchgeführte Wartung an der Stromversorgung (Postmortem)
27. Juli 2026„Netzwerkprobleme“ bei jedem Dienst in sechs Regionenetwa 1,5 Stundennicht angegeben; kein Postmortem
19. bis 20. Aug. 2026us-central1, regionsweitdie meisten Dienste am selben Abend wieder verfügbar; On-Demand-Kapazität Tage späterein Sturm legte die Kühlung der Colocation-Einrichtung lahm (Postmortem)
14. und 15. Okt. 2026InfiniBand für GPU-Cluster in eu-west2etwa 1 Stunde, dann etwa 10,5 Stundennicht angegeben

In jedem Postmortem blieb der Fehler in einer Region; die globalen Ausfälle von Konsole und API 2025 und der Eintrag zu sechs Regionen vom Juli 2026 sind die Ausnahmen. Das Postmortem vom August zeigt, wer zuerst bedient wird: „Die gesamte reservierte GPU-Kapazität war bis 08:38 UTC am 20. August nachweislich wiederhergestellt; die Wiederherstellung des übrigen On-Demand-Knotenpools dauerte noch mehrere Tage.“ Die Anmeldung über Google, GitHub und Microsoft, der einzige Weg zum Login, fiel im Juni und Dezember 2025 aus.

Support

Jedes Konto bekommt kostenlosen technischen Support über Tickets in der Konsole. Erste nicht automatisierte Antwort: kritisch 30 Minuten, hoch 60 Minuten, mittel 4 Stunden, niedrig ein Geschäftstag nach „dem niederländischen Kalender“. Das sind Reaktionsziele, keine Lösungszeiten, und Abdeckungszeiten und Sprachen sind nicht angegeben. Eine kostenpflichtige Stufe ist nicht veröffentlicht; der SOC-3-Bericht erwähnt einen dedizierten Technical Account Manager, ohne öffentliche Bedingungen.

Mit dem kostenlosen Basic-Plan von AWS lassen sich keine technischen Fälle eröffnen, und 30 Minuten bei einem geschäftskritischen Ausfall kosten bei Business Support+ den höheren Betrag aus 29 USD im Monat oder 9 % der Ausgaben. Das Ziel von einer Stunde bei Azure beginnt bei 100 USD im Monat. Kein Thema aus Nutzerberichten zum Support von Nebius erreichte unsere Schwelle für Belege.

Der Weg zum Konto

Sie melden sich mit einem Konto bei Google, GitHub oder Microsoft an und werden als Unternehmen (mit Steuer- oder USt-IdNr.) oder als Privatperson abgerechnet. Beim Hinterlegen einer Karte werden 25 USD belastet und dem Guthaben gutgeschrieben, und die Aktivierung erfolgt „automatisch nach dem Hinterlegen einer Karte und der Zahlung der anfänglichen 25 $“. Ein Schritt mit Ausweisdokument ist nicht beschrieben, aber der Vertrag erlaubt es Nebius, Dokumente anzufordern und den Zugang zu sperren, wenn sie nicht binnen 5 Kalendertagen eingehen.

Neben den GPU-Quotas oben erlaubt jede Region 12 reguläre und 8 Preemptible-VMs sowie 5 GPU-Cluster. Vier Knoten mit je 8 GPUs vom Typ H100 oder H200 in Finnland, oder vier B300-Knoten in Frankreich oder im Vereinigten Königreich, passen am ersten Tag in die Standardwerte; B200 erfordert immer eine Anfrage. Auch Workload B in eu-west1 braucht eine Anfrage: Die Standardwerte dort sind 200 vCPUs ohne GPU, 2 TiB Network SSD, 2 Kubernetes-Cluster, 10 PostgreSQL-Cluster und 3 öffentliche IPv4-Adressen, eine IP für den Load Balancer neben drei öffentlichen VMs braucht also eine vierte.

Nebius kann den Zugang bei einem Verstoß gegen die AUP, bei Zahlungsverzug, bei Betrugsverdacht oder auf eine rechtliche Anfrage hin sperren, und auch dann, „wenn Nebius begründete Zweifel hat“, ob einer dieser Fälle vorliegt; Daten werden nach einer Sperrung 60 Tage aufbewahrt. Nebius kann den Vertrag „ohne Grund (nach Belieben) jederzeit mit einer schriftlichen Frist von dreißig (30) Tagen“ beenden; der Kunde kann mit einer Frist von 10 Tagen gehen.

Compliance und Datenschutz

RahmenwerkStatus
ISO/IEC 27001:2022Zertifikat eingesehen: Nebius B.V., SII-QCD, gültig bis 11. August 2028. Standorte: der Hauptsitz in Schiphol, Tel Aviv und das Rechenzentrum in Mäntsälä. Kein Colocation-Standort
SOC 2 Type IIBeansprucht; Bericht hinter einem NDA-Formular
SOC 3Bericht eingesehen, nur für den Zeitraum 1. April bis 31. Juli 2025; Kontrollen der Colocation-Anbieter ausgenommen
ISO 27018, 27701, 22301, 42001Beansprucht; Zertifikate nicht gezeigt
CSA STARLevel 1, eine Selbstbewertung
BSI C5, SecNumCloud, HDS, PCI DSS, TISAXNicht beansprucht

Laut dem AVV (Data Processing Agreement) vom 15. September 2026 werden Kundeninhalte „in der vom Kunden gewählten Region gehostet und verarbeitet, vorbehaltlich einer begrenzten Verarbeitung außerhalb dieser Region, soweit sie für Betrieb, Wartung, Sicherheit oder Support erforderlich ist“. Neue Unterauftragsverarbeiter werden 15 Tage im Voraus angekündigt, mit einem Widerspruchsrecht. Konzerngesellschaften, die Engineering und Support übernehmen können, sitzen in den USA, den Niederlanden, Israel, Finnland, dem Vereinigten Königreich, Tschechien, Deutschland, Spanien, Frankreich und Serbien, Letzteres auf Grundlage von Standardvertragsklauseln. Madrid gehört nicht zu den Verarbeitungsorten, die die Liste für die Nebius B.V. nennt.

Ein europäischer Kunde schließt den Vertrag mit der Nebius B.V. nach niederländischem Recht, mit Gerichtsstand Amsterdam, und wird in USD abgerechnet.

Wer es kontrolliert

Die Nebius Group N.V. ist „eine niederländische Aktiengesellschaft mit beschränkter Haftung“ (public company with limited liability), eingetragen in Schiphol, mit Büros in Amsterdam und ihren Aktien der Klasse A an der Nasdaq (NBIS). Sie hat etwa 1.500 Beschäftigte, mit Forschung und Entwicklung in Europa, Nordamerika und Israel, und die meisten ihrer Kunden sitzen in den USA.

Stimmrechte. Aktien der Klasse A tragen eine Stimme, Aktien der Klasse B zehn. Am 31. März 2026 hielt die Highvern Cayman Limited als Treuhänderin des LASTAR Trust, „zu dessen Begünstigten Herr Volozh oder Mitglieder seiner Familie gehören“, 85,56 % der Aktien der Klasse B: 51,62 % der Stimmrechte bei etwa 11 % des Eigenkapitals. Nebius ist daher an der Nasdaq eine „Controlled Company“ und nutzt die Ausnahme für seinen Nominierungs- und Corporate-Governance-Ausschuss, dessen Vorsitz Arkady Volozh innehat. Volozh, der Hauptgründer, ist seit August 2024 CEO und war von 2000 bis 2022 CEO des Unternehmens, damals Yandex. Vladimir Ivanov hält 7,15 % der Stimmrechte; das 20-F sagt nicht, wer er ist. NVIDIA, der einzige GPU-Lieferant, meldet 9,3 % der Aktien der Klasse A als passiver Anteilseigner, überwiegend über einen Optionsschein, der für etwa 2 Mrd. USD gekauft wurde. Nach unserer Rechnung hätte der Bestand des Trusts an Aktien der Klasse B zum Stichtag der Hauptversammlung im August 2026 50,01 % der Stimmrechte ausgemacht; eine spätere Eigentümertabelle wurde nicht veröffentlicht.

Die Trennung von Yandex, wie die Filings sie darstellen. Am 5. Februar 2024 vereinbarte das Unternehmen den Verkauf „aller Geschäftsbereiche des Konzerns in Russland und verbundener Geschäftsbereiche in bestimmten internationalen Märkten“, mehr als 95 % seines Umsatzes, seiner Vermögenswerte und seiner Beschäftigten. Der Verkauf wurde am 17. Mai und am 12. Juli 2024 vollzogen, für 2,6 Mrd. USD in bar plus zurückgegebene Aktien der Klasse A. Im 20-F heißt es: „Nach der Veräußerung hat das Unternehmen keine fortbestehende Beteiligung an den veräußerten Geschäftsbereichen“, und: „Wir haben keine Kunden, Lieferanten oder Geschäftspartner in Russland, besitzen oder halten keine Beteiligungen an Unternehmen oder juristischen Personen in Russland und erzielen keine Umsätze aus Russland“. Seinen heutigen Namen trägt das Unternehmen seit August 2024.

Große Kunden, wie die Filings sie darstellen. Nach einem Vertrag, der seit dem 7. September 2025 gilt, stellt Nebius Microsoft fünf Jahre lang dedizierte GPU-Kapazität im eigenen Rechenzentrum in Vineland, New Jersey, bereit, „bis zu etwa 17,4 Mrd. $ bis 2031“. Meta unterschrieb im November 2025 für dedizierte GPU-Cluster im Wert von etwa 2,9 Mrd. USD und im März 2026 für weitere bis zu etwa 27 Mrd. USD: 12 Mrd. USD für dedizierte Cluster plus bis zu 15 Mrd. USD, unter denen Meta „jegliche nicht verkaufte Kapazität bestimmter GPU-Cluster“ abnehmen muss, die Nebius nicht an andere verkauft. Im Aktionärsbrief zum zweiten Quartal 2026 heißt es: „Wir könnten heute unsere gesamte Kapazität für 2027 zu diesen Bedingungen verkaufen.“

Die Cloud-Plattform und die Server- und Rack-Designs sind Eigenentwicklungen von Nebius.

Der Ausstieg

Egress aus VMs ist kostenlos, Disks, Datenbanken und Cluster-Daten herauszuholen kostet also nichts pro Gigabyte. 10 TiB aus Object Storage Standard zu exportieren kostet 153,60 USD, es sei denn, Sie kopieren sie über eine VM in derselben Region, was kostenlos ist; ob Nebius das als mit seinen Bedingungen vereinbar ansieht, ist nicht angegeben. Eine Seite zur Datenportabilität, geschrieben für den EU Data Act und die DSGVO, nennt für jeden Dienst den Exportweg.

Der Großteil des Stacks ist Standard: Kubernetes, PostgreSQL 16, Soperator, S3. Lock-in steckt in den Kubernetes-Annotations für Load Balancer, in Modell-IDs der Token Factory, die an Abkündigungsterminen verschwinden, und in Laufzeitbindungen, die im Voraus bezahlt werden, „nur ... wenn die Bedingungen Ihres Nachtrags es erlauben“ verkürzt werden können und nur „vorbehaltlich der verfügbaren Kapazität“ verlängert werden. Gelöschte Objekte werden „innerhalb von 4 Tagen ... physisch gelöscht“.

Was Nutzer berichten

Berichte aus erster Hand sind dünn. Die meisten Hacker-News-Kommentare, die Nebius seit Oktober 2024 erwähnen, handeln von der Aktie, Finanzierungen oder Jobs; Reddit lieferte wenige brauchbare Threads, und Bewertungsportale zählen hier nicht als Beleg.

GPUs ohne Vertriebsgespräch. Nutzer stellen „die Neo-Clouds“, darunter Nebius, AWS gegenüber, wo „man nie eine 80-GB-GPU ohne langfristige Reservierung bekommt“ (44182548, Juni 2025), und berichten, Spot-VMs mit RTX PRO 6000 wegen „des großen Speichers und der Preise“ zu mieten (49956984, Oktober 2026) und H200-VMs zu betreiben (47960926, April 2026). Das sind kurze Erwähnungen.

Knappe Kapazität bei den neuesten GPUs. Ein Nutzer fragt, was es bedeutet, wenn „das Kapazitäts-Dashboard von Nebius sagt, dass sie etwa 3 nicht unterbrechbare B200 verfügbar haben“ (48876544, Juli 2026). Das ist ein einzelner Bericht, aber Nebius' eigene Dokumente weisen in dieselbe Richtung: eine B200-Quota von null, das Recht, On-Demand-Leistungen abzulehnen, die Meta-Klausel und die Reihenfolge der Wiederherstellung im August.

Die Herkunft von Yandex. Sie kommt zur Sprache, wann immer über Nebius diskutiert wird, als Meinung und nicht als Erfahrung mit dem Dienst (49003889, 46057759, 49004060, 48879482, November 2025 bis Juli 2026). Die Darstellung aus den Filings steht oben.

Qualität der Inferenz. Im August 2025 schrieb jemand, der sich als Nebius-Mitarbeiter auswies, auf Reddit, das Deployment von GPT-OSS habe in den Genauigkeits-Benchmarks von Artificial Analysis schlecht abgeschnitten, weil die Einstellung für den Reasoning-Aufwand nicht durchgereicht worden sei, und dies sei behoben und der Benchmark wiederholt worden (Reddit). Simon Willisons Auswertung desselben Benchmarks zeigt, wie stark offene Modelle je nach Anbieter voneinander abweichen können.

Eine Analystensicht, kein Nutzerbericht: SemiAnalysis stufte Nebius im September 2026 in seine höchste Stufe „Platinum“ ein und vermerkte dabei „beträchtliche Vorauszahlungen, die bei einjährigen Bindungen 100 % erreichen“. Nebius führt SemiAnalysis in seinem Partnerkatalog, und SemiAnalysis verkauft Bewertungen an Clouds.

Für wen es passt und wer sich anderswo umsehen sollte

Nebius passt zu Teams für maschinelles Lernen, die GPUs vom Typ H100, H200 oder B300 jetzt brauchen, in Europa, ohne Vertriebszyklus; zu Teams, die mit Slurm oder Kubernetes trainieren und ihre Jobs mit Checkpoints sichern; zu Startups, die offene Modelle über Token Factory oder eigene Endpoints bereitstellen; und zu Käufern, die für GPU-Arbeit einen niederländischen Vertragspartner wollen und mit Regionen leben können, die aus einem einzigen Standort bestehen.

Sehen Sie sich anderswo um, wenn Sie eine allgemeine Web- oder SaaS-Umgebung von AWS oder Azure wegbewegen, denn die Managed Services gibt es hier nicht; wenn Sie ein Failover über Zonen innerhalb einer Region brauchen; wenn Sie Kapazität der Klasse B200 oder GB200 on demand brauchen oder GPU-Preise, die ohne Laufzeitbindung stabil bleiben; oder wenn Sie BSI C5, SecNumCloud oder HDS brauchen. Wenn die Kontrolle durch den Gründer oder die Geschichte mit Yandex in Ihrer Beschaffung eine Ausschlussfrage ist, lesen Sie vor der Entscheidung die Filings.

Quellen

Geprüft am 15. und 16. Oktober 2026.

Preise

Bedingungen und SLA

Dokumentation

Status und Vorfälle

Compliance

Unternehmen und Eigentümer

Nutzerberichte und Analysten

Daten & Cloud

Neue Leitfäden und Rechtsänderungen per E-Mail

Ändert sich eine Vorschrift, verschiebt sich eine Frist oder erscheint ein neuer Leitfaden von uns, erfahren Sie es per E-Mail.

Sie erhalten zuerst einen Bestätigungslink. Abmelden können Sie sich jederzeit. Datenschutz